автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе
- Автор научной работы
- Колдина, Маргарита Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колдина, Маргарита Игоревна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Научно-исследовательская деятельность как междисциплинарная категория.
1.2. Сущность и структура научно-исследовательской деятельности студентов и ее роль в современном образовании.
1.3'. Научно-исследовательская деятельность как вид профессиональнопедагогической деятельности.
1.4. Научно-исследовательские умения студентов и концептуальные основы процесса их формирования.
Выводы по главе 1.
ГЛАВАМ 2: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ^ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
2.1 .Процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
2.2. Модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Выводы по главе II.
ГЛАВА з: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ,МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБУЧЕНИЯ.
3.1. Научно-методическое обеспечение экспериментальной работы по подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения. gg
3.2. Результаты экспериментальной работы по подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе"
Актуальность исследования
Изменившиеся социально-экономические условия- на современном* этапе развития общества привели к прогрессивным инновациям в профессионально-педагогическом . образовании. В условиях информатизации, глобализации,; технологизации. образования, интеграции науки,, образования и производства повышаются^ требования к педагогу профессионального' обучения; Наиболее востребованными становятся: не просто высококвалифицированные специалисты, а специалисты, способные самостоятельно: ориентироваться в потоке меняющейся информации-способные сравнивать, анализировать, обобщать* находить лучшие варианты, решений,.то. есть проводить исследованияш конкретных областях знаний.
Для педагога, профессионального-, обучения- все большее- значение приобретают такие качества* личности, как: готовность к постоянному самообразованию- креативность, способность, осуществлять- поисковую деятельность, получать новые: знания, видеть; перспективы и; планировать стратегии развития производства, образования» и науки. Особую роль в процессе: подготовки педагога профессионального обучения: имеет, научно-исследовательская;- деятельность, обеспечивающая подготовку высокопрофессиональной творческой: личности, способной к эффективной научно-исследовательской и профессиональнойдеятельности.
Известно, что основу профессионально-педагогической подготовки , будущих-: специалистов составляют отраслевая,, психолого-педагогическая, и производственно-технологическая- подготовка, на изменение и практическую реализацию которых: влияют тенденции- ш закономерности инновационного развития производства и общества. В связи, с этим актуальнымистановятся проблемы исследования научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения; разработки средств, механизмов, технологий формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, что вызывает необходимость научного переосмысления сути профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.
Исследование показало, что существует целый ряд исследований по психолого-педагогическим проблемам научно-исследовательской деятельности студентов (С.И.Архангельский, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, С.И. Зиновьев, В.А. Крутецкий и др.); по специфике исследовательской деятельности студентов, формам и видам сотрудничества преподавателей и студентов (Л.И. Аксенов, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова и др.); по психолого-педагогическим факторам успешности научно-исследовательской деятельности студентов (Л.Ф. Авдеева и др.); ряд исследований, рассматривающих научно-исследовательскую деятельность студентов как элемент подготовки будущих специалистов (З.Ф. Есарева, Н.М. Яковлева и др.); по педагогическим условиям взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, (В.Н. Намазов и др.); исследования по социальным функциям НИРС и опыту разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов (Л.Г. Квиткина и др.); ряд исследований по научной деятельности высших учебных заведений, ее видам и специфике (Ю.В. Васильев, Г.А. Засобина, Н.В. Волков и др.); исследования по практике организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов (Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); ряд исследований по проблеме формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности (П.Ю. Романова; В.П. Ушачева и др.); по вопросам развития научно-исследовательской культуры будущего специалиста (Т.Е. Климова и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что проблема подготовки к научноисследовательской деятельности будущих педагогов профессионального t обучения недостаточно изучена в отечественном педагогическом,опыте. Во многих отечественных исследованиях не придается должного значения тому, что основополагающим принципом профессионально-педагогического образования является его интегративный характер. В' процессе научно-исследовательской деятельности исследуются составляющие профессионально-педагогического образования, что придает еще большую весомость педагогическому аспекту данной проблемы.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обоснования и создания системы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих специалистов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе».
Целью диссертационного исследования выступает разработка, научное обоснование* и реализация процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:
-в качестве цели профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения выступает научно-исследовательская деятельность;
-непрерывность развития научно-исследовательской деятельности обеспечивается организацией научно-исследовательской деятельности студентов в учебной, во внеучебной деятельности, участием студентов в научно-исследовательских, научно-производственных, инновационных проектах в условиях психолого-педагогической, отраслевой, производственно-технологической подготовки педагогов профессионального обучения;
-содержание процесса профессиональной подготовки будущих специалистов детерминируется структурой и содержанием научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения;
-разработаны модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие научно-исследовательской деятельности у будущих педагогов профессионального обучения.
В соответствии с целью исследования-и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать содержание и характер научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения;
2. Разработать модель подготовки^ к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
3. Определить, и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий процесса подготовки к научно- 1 исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философское учение о деятельности (В.А. Лекторский, М.В. Демин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); философия науки и структура научных исследований
И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин,
A.JI. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, A.JI. Субботин, В.А. Штофф и др.); положения теории познания о предметном характере человеческой деятельности, о творческой активности личности, развитии ее способностей, в том числе и профессиональных (А.В. Брушлинский, Н.А. Бердяев, А.Н. Кочергин и др.); методология творческой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов (Н.В. Кузьмина, В.А. Канн-Калик,
B.А. Сластенин, В.И. Андреев, Р.А. Низамов и др.); работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования' и развития профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Бабанский, B.JI. Васильев, В.А. Сластенин, С.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.); фундаментальные основы профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смиронов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения (Н.А. Абаимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Кондрух, A.M. Копейкин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, С.М. Маркова, А.Я. Найн, В.И. Никифоров, Г.М. Романцев, М.П. Рудницкий и др.). Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме; теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование систем и процессов); эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц). .
Экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2006 по 2009 гг.
Первый, этап (2006-2007 гг.): В' этот период осуществлялось ознакомление- с проблемой исследования,- выявлялась ее актуальность. Проводился; анализ существующих научных исследований в области научно-исследовательской деятельности студентов, современного состояния; подготовки будущего специалиста к научно-исследовательской деятельности. В? данный период определялась, методология исследования и разрабатывалась его- методика^ выдвигалась гипотеза; намечались цели, задачи исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялись теоретические; позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались, концептуальные основы,, модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской; деятельности* в вузе, этапы процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, система^ научно-исследовательских умений будущего; специалиста.
Третий этан (2008-2009 гг.) включил обработку, анализ, уточнение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению? разработанной модели подготовки будущих педагогов профессионального; обучения к научно-исследовательской, деятельности' в практику образовательного процесса, формулирование выводов- и рекомендаций; полученных в ходе исследования; оформление- результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:
1. Выявлены основные направления научно-педагогических исследований профессионально-педагогического и профессионального образования. Определена сущность научно-исследовательской деятельности как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.
2. Разработана модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе с учетом специфических особенностей профессионально-педагогической деятельности, имеющая целевые, структурно-содержательные, процессуальные и оценочно-результативные характеристики;
3. Разработан технологический процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности, состоящий из мотивационно-ориентировочного, аналитико-исследовательского, модельно-прогностического, организационно-методического, профессионально-поискового, рефлексивно-оценочного этапов.
4. Определены педагогические условия реализации модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств подготовки к научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнены понятия исследования: «исследование», «научно-исследовательская деятельность», «научно-исследовательская деятельность студентов», «подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности»; выделена система научно-исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения (аналитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения); определены принципы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (принципы системности, непрерывности, комплексности, интегративности, научности, инновационности, прогностичности, опережающей профессиональной подготовки, социально-экономической обусловленности содержания подготовки); разработаны ведущие идеи подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (идея единства образовательной и научно-исследовательской деятельности, идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности, идея непрерывности развития научно-исследовательской деятельности студентов через различные формы организации образовательной деятельности); определены структурные элементы модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие непрерывный процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности через учебную, внеучебную. деятельность и включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность.
Практическая значимость исследования: создано Научное общество студентов как структурное I подразделение, обеспечивающее непрерывный процесс подготовки ; студентов к научно-исследовательской деятельности; ' ' разработана экспериментальная учебная авторская программа и комплект методического обеспечения курса «Научно-исследовательская < работа: методология, теория, практика организации и проведения», ! обеспечивающая готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности; предложена система профессионально-педагогических, учебно-исследовательских ситуаций; материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерно-педагогических вузов, способствуя повышению качества и развитию профессионально-педагогического и профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-исследовательская деятельность будущих педагогов профессионального обучения рассматривается на основе особенностей и перспектив развития профессионально-педагогического образования с учетом его интегративного характера, является основой содержания профессионального образования и направлена на изучение объектов педагогической действительности, выработку новых научных знаний, теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической' реальности. Научно-исследовательская деятельность будущего педагога профессионального обучения осуществляется с помощью научно-исследовательских умений: аналитико-исследовательских, модельно-прогностических, организационно-методических, профессионально-поисковых, рефлексивно-оценочных умений.
2. Модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, построенная на основе прогностического, системного, науковедческого, интегративного подходов, включает цели, этапы и способы формирования научно-исследовательской деятельности. В модели представлены структурные взаимосвязанные между собой единицы учебной, внеучебной, инновационно-исследовательской^ деятельности студентов, обеспечивающие непрерывный процесс формирования соответствующих научно-исследовательских умений.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Ими являются: ориентация педагога профессионального обучения на формирование научно-исследовательских умений; определение научно-исследовательских умений (аналитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения); обучение через научно-исследовательскую деятельность (разработка творческих заданий, исследовательских ситуаций, участие студентов в научно-практических конференциях); включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность; определение направлений научно-исследовательской деятельности; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; разработка и реализация учебного курса «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения», обеспечивающего готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности; критерии и показатели оценки качества научно-исследовательских работ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались: на первой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С .Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), на тринадцатой сессии (2008г.) молодых ученых (гуманитарные науки), на Всероссийской научно-методической конференции «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2009 г.), на II Межрегиональной научно-практической конференции ^ «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2009 г), на Научно-практической конференции «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009 г.), на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический • университет».
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы исследования заключаются в следующем:
1. Определена сущность научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, рассматриваемая как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.
2. Выделена система научно-исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения (аналитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные).
3. Разработана модель подготовки к научно-исследовательской деятельности в вузе будущих педагогов профессионального обучения, построенная на основе прогностического, системного, науковедческого, интегративного подходов, включающая цели, этапы и способы формирования научно-исследовательской деятельности. В модели представлены структурные взаимосвязанные между собой единицы учебной, внеучебной, инновационно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающие формирование соответствующих научно-исследовательских умений.
4. Разработан процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, который включает мотивационно-ориентировочный, аналитико-исследовательский, модельно-прогностический, организационно-методический, профессионально-поисковый, рефлексивно-оценочный этапы.
5. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, определяющие основные требования и правила подготовки на практике.
6. Доказана эффективность предложенной модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе, что подтверждается повышением уровня сформированности научно-исследовательских умений будущих специалистов. Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионально-педагогического и профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе"
/О
, с "
На правах рукописи
ииочци454
КОЛДИНА Маргарита Игоревна
ПОДГОТОВКА К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
2 2 ОКТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
& ~ I
Нижний Новгород - 2009
003480454
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель Маркова Светлана Михайловна доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна
Защита состоится « 3 » ноября 2009 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru
« 1 » октября 2009 года
Ученый секретарь
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
диссертационного совета к.п.н., доцент
М.Л. Груздева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальности исследования
Изменившиеся социально-экономические условия на современном этапе развития общества привели к прогрессивным инновациям в профессионально-педагогическом образовании. В условиях информатизации, глобализации, технологизации образования, интеграции науки, образования и производства повышаются требования к педагогу профессионального обучения. Наиболее востребованными становятся не просто высококвалифицированные специалисты, а специалисты, способные самостоятельно ориентироваться в потоке меняющейся информации, способные сравнивать, анализировать, обобщать, находить лучшие варианты решений, то есть проводить исследования в конкретных областях знаний.
Для педагога профессионального обучения все большее значение приобретают такие качества личности, как готовность к постоянному самообразованию, креативность, способность осуществлять поисковую деятельность, получать новые знания, видеть перспективы и планировать стратегии развития производства, образования и науки. Особую роль в процессе подготовки педагога профессионального обучения имеет научно-исследовательская деятельность, обеспечивающая подготовку высокопрофессиональной творческой личности, способной к эффективной научно-исследовательской и профессиональной деятельности.
Известно, что основу профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов составляют отраслевая, психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка, на изменение и практическую реализацию которых влияют тенденции и закономерности инновационного развития производства и общества. В связи с этим актуальными становятся проблемы исследования научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения, разработки средств, механизмов, технологий формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, что вызывает необходимость научного переосмысления сути профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов.
Исследование показало, что существует целый ряд исследований по психолого-педагогическим проблемам научно-исследовательской деятельности студентов (С.И.Архангельский, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, С.И. Зиновьев, В.А. Крутецкий и др.); по специфике исследовательской деятельности студентов, формам и видам сотрудничества преподавателей и студентов (Л.И. Аксенов, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова и др.); по психолого-педагогическим факторам успешности научно-исследовательской деятельности студентов (Л.Ф. Авдеева и др.); ряд исследований, рассматривающих научно-исследовательскую деятельность студентов как элемент подготовки будущих специалистов (З.Ф. Есарева, Н.М. Яковлева и др.); по педагогическим условиям
взаимосвязи учебной и научно-исследовательской деятельности студентов (В.Н. Намазов и др.); исследования по социальным функциям НИРС и опыту разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов (Л.Г. Квиткина и др.); ряд исследований по научной деятельности высших учебных заведений, ее видам и специфике (Ю.В. Васильев, Г.А. Засобина, Н.В. Волков и др.); исследования по практике организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов (Е.П. Елютин, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); ряд исследований по проблеме формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности (П.Ю. Романова, В.П. Ушачева и др.); по вопросам развития научно-исследовательской культуры будущего специалиста (Т.Е. Климова и др.).
Вместе с тем, следует отметить, что проблема подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения недостаточно изучена в отечественном педагогическом опыте. Во многих отечественных исследованиях не предается должного значения тому, что основополагающим принципом профессионально-педагогического образования является его интегративный характер. В процессе научно-исследовательской деятельности исследуются составляющие профессионально-педагогического образования, что придает еще большую весомость педагогическому аспекту данной проблемы.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обоснования и создания системы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих специалистов.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе».
Цель исследования - разработка, научное обоснование и реализация процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - содержание и процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения будет более эффективным, если:
-в качестве цели профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения выступает научно-исследовательская деятельность;
-непрерывность развития научно-исследовательской деятельности обеспечивается организацией научно-исследовательской деятельности студентов в учебной, во внеучебной деятельности, участием студентов в научно-исследовательских, научно-производственных, инновационных проектах в условиях психолого-педагогической, отраслевой, производственно-технологической подготовки педагогов профессионального обучения;
-содержание процесса профессиональной подготовки будущих специалистов детерминируется структурой и содержанием научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения;
-разработаны модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие научно-исследовательской деятельности у будущих педагогов профессионального обучения.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:
1. Проанализировать содержание и характер научно-исследовательской деятельности педагогов профессионального обучения;
2. Разработать модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
3. Определить и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили:
философское учение о деятельности (В.А. Лекторский, М.В. Демин, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
философия науки и структура научных исследований (И.В. Кузнецов, Д.П. Горский, И.Г. Герасимов, Н.К. Вахтомин, П.В. Копнин, А.Л. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, A.JI. Субботин, В.А. Штофф и др.);
положения теории познания о предметном характере человеческой деятельности, о творческой активности личности, развитии ее способностей, в том числе и профессиональных (A.B. Брушлинский, H.A. Бердяев, А.Н. Кочергин и др.);
методология творческой деятельности и научно-исследовательской деятельности студентов (Н.В. Кузьмина, В.А. Канн-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, P.A. Низамов и др.);
работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Бабанский, В.Л. Васильев, В.А. Сластенин, С.Я. Батышев,
А.П. Беляева и др.);
фундаментальные основы профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смиронов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.);
дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения ( H.A. Абаимова, С.Ф. Артюх, Н.М. Жукова, В.И. Кондрух, A.M. Копейкин, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, С.М. Маркова, А.Я. Найн, В.И. Никифоров, Г.М. Романцев, М.П. Рудницкий и др.).
Методы исследования:
изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме;
теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование систем и процессов);
эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);
методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц).
Экспериментальной базой исследования являлось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2006 по 2009 гг.
Первый этап (2006-2007 гг.). В этот период осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность. Проводился анализ существующих научных исследований в области научно-исследовательской деятельности студентов, современного состояния подготовки будущего специалиста к научно-исследовательской деятельности. В данный период определялась методология исследования и разрабатывалась его методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) уточнялись теоретические позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывались концептуальные основы, модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности в вузе, этапы процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности, система научно-исследовательских умений будущего специалиста.
Третий этап (2008-2009 гг.) включил обработку, анализ, уточнение результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной модели подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-
исследовательской деятельности в практику образовательного процесса, формулирование выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены основные направления научно-педагогических исследований профессионально-педагогического и профессионального образования. Определена сущность научно-исследовательской деятельности как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.
2. Разработана модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе с учетом специфических особенностей профессионально-педагогической деятельности, имеющая целевые, структурно-содержательные, процессуальные и оценочно-результативные характеристики;
3. Разработан технологический процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности, состоящий из мотивационно-ориентировочного, аналитико-исследовательского, модельно-прогностического, организационно-методического, профессионально-поискового, рефлексивно-оценочного этапов.
4. Определены педагогические условия реализации модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие достижение целей образования, разработку содержания, определение методов и средств подготовки к научно-исследовательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
уточнены понятия исследования: «исследование», «научно-исследовательская деятельность», «научно-исследовательская деятельность студентов», «подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности»;
выделена система научно-исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения (анапитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения);
определены принципы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (принципы системности, непрерывности, комплексности, интегративности, научности, инновационное™, прогностичности, опережающей профессиональной подготовки, социально-экономической обусловленности содержания подготовки);
разработаны ведущие идеи подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (идея единства
образовательной и научно-исследовательской деятельности, идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности, идея непрерывности развития научно-исследовательской деятельности студентов через различные формы организации образовательной деятельности);
определены структурные элементы модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие непрерывный процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности через учебную, внеучебную деятельность и включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность.
Практическая значимость исследования:
создано Научное общество студентов, как структурное подразделение, обеспечивающее непрерывный процесс подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности;
разработана экспериментальная учебная авторская программа и комплект методического обеспечения курса «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения», обеспечивающая готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности;
предложена система профессионально-педагогических, учебно-исследовательских ситуаций;
материалы исследования могут быть использованы в практике работы инженерно-педагогических вузов, способствуя повышению качества и развитию профессионально-педагогического и профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-исследовательская деятельность будущих педагогов профессионального обучения рассматривается на основе особенностей и перспектив развития профессионально-педагогического образования с учетом его интегративного характера, является основой содержания профессионального образования и направлена на изучение объектов педагогической действительности, выработку новых научных знаний, теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической реальности. Научно-исследовательская деятельность будущего педагога профессионального обучения осуществляется с помощью научно-исследовательских умений: аналитико-исследовательских, модельно-прогностических, организационно-методических, профессионально-поисковых, рефлексивно-оценочных умений.
2. Модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, построенная на основе прогностического, системного, науковедческого, интегративного подходов включает цели, этапы и способы формирования научно-исследовательской деятельности. В модели представлены структурные взаимосвязанные между собой единицы учебной, внеучебной, инновационно-исследовательской
деятельности студентов, обеспечивающие непрерывный процесс формирования соответствующих научно-исследовательских умений.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Ими являются:
ориентация педагога профессионального обучения на формирование научно-исследовательских умений;
определение научно-исследовательских умений (аналитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения);
обучение через научно-исследовательскую деятельность (разработка творческих заданий, исследовательских ситуаций, участие студентов в научно-практических конференциях);
включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность;
определение направлений научно-исследовательской деятельности; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; разработка и реализация учебного курса «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения», обеспечивающий готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности;
критерии и показатели оценки качества научно-исследовательских
работ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.
Основные положения и результаты исследования
Результаты исследований обсуждались: на первой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, 2007 г.), на тринадцатой сессии (2008г.) молодых ученых (гуманитарные науки), на Всероссийской научно-методической конференции «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития» (Уфа, 2009 г.), на II Межрегиональной научно-
практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (Омск-Тара, 2009 г), на Научно-практической конференции «Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности» (Арзамас, 2009 г.), на заседании кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема, объект и предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также указано, где проходила апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в современной науке и практике» анализируется состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшего образования; уточняется сущность основополагающих понятий; определяются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы; обосновывается и представляется система профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения.
Происходящие в России в последнее десятилетие социально-экономические изменения, модернизация структуры и содержания высшего профессионального образования породили принципиально новые требования к организации подготовки специалистов в вузах. В настоящее время исследовательская деятельность студентов является обязательным составным элементом профессиональной подготовки будущих специалистов, так как основная задача высшей школы состоит в подготовке студентов «к образованию через всю жизнь», в ориентации их на самообразование, мотивацию к пополнению знаний. При таком подходе ведущей в обучении студентов становится ориентация на овладение логикой исследовательского процесса. Включение студентов в исследовательскую деятельность предоставляет наиболее полные возможности для творческого усвоения знаний, позволяет заметно увеличивать долю знаний, получаемых студентами самостоятельно, повышает уровень научного мышления, вырабатывает профессионально важные качества личности: креативность, инициативность, самостоятельность и др.
Развитие теории научно-исследовательской деятельности в контексте непрерывного образования опирается на классические представления о науке, ее
структуре и функциях, научных законах, рассматриваемых в парадигме детерминизма (И.Кант, П.С.Лаплас, П.Гольбах, В.И. Вернадский, и др.), статических и динамических характеристиках научной теории (A.C. Монин, Г.А.Свечников, Е.А. Мамчур и др.), универсальных и причинных связях явлений (Б.М. Кедров и др.), научной идее (П.В. Копнин и др.), на гуманитарном идеале научности, общей теории науковедения (научная школа Г.М. Доброва), педагогическом науковедении (Г.И. Железовска, В.И. Мареев, В.М. Полонский, Н.К. Сергеев, Л.М. Сухорукова и др.).
Ценность научно-исследовательской деятельности, полезность ее с позиций неклассического развития педагогической науки заключается в функциональности, специализации понятий в познании систем различного уровня, в том числе и в системе непрерывного образования как глобальной педагогической теории и образовательной стратегии, основанием для развития которой является научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов.
Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить сущностные характеристики научно-исследовательской деятельности.
Исследование (в педагогике) - применение метода научного познания (в широком смысле) к решению проблем в области образования, обучения, воспитания. Под исследованием понимают процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях обучения и воспитания, методики преподавания различных дисциплин, организации учебно-воспитательной работы.
Научное исследование - это особая форма отражения действительности и духовного освоения мира, вид познавательной деятельности как процесс целенаправленного поиска, систематического изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний об этих объектах.
Научно-исследовательская деятельность - деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды и их применение для достижения практических целей. В соответствии с этим в состав научно-исследовательской деятельности в относительно самостоятельном качестве можно выделить фундаментальные научные исследования (теоретические и экспериментальные) и прикладные научные исследования. Побудительным мотивом для первых выступает, прежде всего, стремление человечества к познанию нового, а для вторых основным стимулом и инициирующей силой служит потребность решения конкретных практических задач.
Особой, специфической чертой научно-исследовательской деятельности является то, что однажды полученное новое знание (открытие), как правило, способно порождать или содействовать получению следующих поколений новых знаний, которые в свою очередь ведут к приросту новых научных
Ii
результатов. Такой характер приобретения новых знаний составляет основу динамики научного познания в целом.
Научно-исследовательская деятельность студентов - это вид творческой, познавательной деятельности, направленной на овладение студентами самостоятельной теоретической и экспериментальной работой, современными методами научного исследования, техникой эксперимента. Научно-исследовательская деятельность студентов включает в себя следующие этапы: постановку проблемы; изучение теории, посвященной данной проблематике; подбор методик исследования и практическое овладение ими; сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.
Научно-исследовательская деятельность педагога профессионального обучения - форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.
Научно-исследовательская деятельность педагога профессионального обучения преследует цель повышения качества профессионального образования, развития системы профессионально-педагогического образования, развития науки, производства, социальной и культурной сферы.
Проведенное исследование позволило выделить следующие свойства научно-исследовательской деятельности:
целенаправленность, то есть процесс, направленный на достижение поставленной цели и решение четко сформулированных задач;
поиск нового - открытие неизвестного метода, выдвижение и обоснование оригинальных идей и поиск путей их реализации, новое освещение уже известных явлений и событий;
системность - приведены в систему и задачи, и процесс исследования и его результаты;
строгая объективность, воспроизводимость, доказательность, обоснованность обобщений и выводов.
В ходе исследования выявлены научно-исследовательские умения будущих педагогов профессионального обучения (рис. 1 ):
аналитико-исследовательские умения (сбор информации для исследования, выделение проблем и противоречий, анализ явлений и процессов педагогической действительности);
модельно-прогностические умения (разработка прообраза будущего объекта научно-исследовательской деятельности, постановка проблемы, выбор научного направления, определение основных составляющих научного исследования, определение целей и задач научного поиска с учетом состояния науки и потребности практики);
организационно-методические умения (планирование опытной или экспериментальной работы, разработка программы исследования, общих и частных методик исследования);
профессионально-поисковые умения (осуществление поисковой деятельности, анализ полученной информации, обобщение, систематизация новых данных);
рефлексивно-оценочные умения (осознание процесса научно-исследовательской детальности, осознание и оценка качества продуктов научно-исследовательской деятельности).
Рис. 1 Система научно - исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения Основными методологическими подходами исследования являются: Прогностический подход, обеспечивающий возможность определять проблематику научно-исследовательских работ, которая обусловлена структурно-функциональными параметрами научной деятельности, с одной стороны, и объема познания (системы профессионального образования) - с другой; проблемный замысел, идеи, стратегии и средства исследования.
Науковедческий подход, предлагающий глубокий теоретический анализ массива научной информации, идей, гипотез и концепций в информационном обществе (Е.А. Мамчур, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова и др); анализ самого процесса возникновения новых гипотез, законов, теорий науки (Г.М. Добров, В.М. Полонский, Л.М. Сухорукова и др.).
Системный подход обеспечивает целостность научно-исследовательской деятельности и оптимизирует взаимосвязь всех компонентов
научно-исследовательской деятельности, теоретического и эмпирического научного знания, интеграции и дифференциации научного знания, коллективного и индивидуального в организации научных исследований, соотношение объективных законов и субъектных факторов педагогической и исследовательской деятельности.
Интегративный подход обеспечивает оптимизацию и структуризацию содержания обучения, обеспечивает возможности самостоятельной разработки обучающимися траектории обучения, интеграцию содержания психолого-педагогической, отраслевой, производственно-технологической подготовки, логику и взаимосвязь различных этапов научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, интеграцию разнообразных факторов воздействия на личностно-профессиональное развитие.
Во второй главе «Педагогическая характеристика подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального в вузе» разработана и научно обоснована модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, определена система научно-исследовательских умений, раскрыты структура и содержание научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, выделены этапы процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Рассмотрение сущности научно-исследовательской деятельности педагога профессионального обучения позволило научно обосновать процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.
Основными ведущими идеями подготовки к научно-исследовательской деятельности являются следующие:
идея единства образовательной и научно-исследовательской деятельности;
идея научного обеспечения научно-исследовательской деятельности; идея непрерывности развития научно-исследовательской деятельности студентов через различные формы организации образовательной деятельности.
Названные ведущие идеи выполняют системообразующие функции процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения и отдельных его подсистем, целей, содержания, этапов.
Они выражаются через:
создание трех подсистем подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности: подготовка к научно-исследовательской деятельности в процессе учебной деятельности, внеучебной деятельности и включение студентов в научно-производственную, научно-исследовательскую и инновационную деятельность;
преемственность и непрерывность целей и содержания, методов и средств подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения;
разработку научно-методического обеспечения подготовки к научно-исследовательской деятельности студентов.
Широта задач, высокий уровень сложности и динамичности научно-исследовательской деятельности в системе профессионально-педагогического образования обуславливают необходимость специальной подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в процессе профессионального обучения.
Исследование инновационного развития профессионально-педагогического образования на современном этапе позволяет сделать вывод, что существует необходимость переосмысления содержательных и процессуальных характеристик научно-исследовательской деятельности будущего педагога профессионального обучения и подготовки к ней в условиях гуманизации, технологизации, информатизации, интеграции и других тенденций развития профессионально-педагогического образования.
На основе методологических подходов и концептуальных идей была разработана модель подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения (рис.2).
Целями подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих специалистов являются формирование специальных знаний, научно-исследовательских умений, навыков; развитие методологической культуры будущего специалиста; повышение качества профессионального образования.
В качестве теоретических подходов к подготовке к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения выступают прогностический, системный, науковедческий, интегративный подходы.
Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения опирается на базовые принципы системности, непрерывности, комплексности, интегративности, научности и специфические принципы инновационное™, прогностичности, опережающей профессиональной подготовки, социально-экономической обусловленности содержания подготовки.
Содержание подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения строится на взаимосвязи психолого-педагогического, инженерно-технического, производственно-технологического компонентов через включение научно-исследовательской составляющей в процесс профессионального обучения. Системообразующим компонентом содержания подготовки к научно-исследовательской деятельности выступает авторский курс «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения», основной целью которого выступает развитие позитивного отношения к научно-исследовательской
Подготовка к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обученияв вузе
Цель
Формирование специальных знаний, исследовательских умений, навыков Развитие методологической культуры будущего специалиста Повышение качества профессионального образования
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
-выполнение курсовых работ; -поисковая деятельность по исследуемой проблеме в различных предметных областях; -подготовка дипломных ппоектов. -участие студентов в научно-практических конференциях; -участие во всероссийских, областных, внугривузовских олимпиадах; -участие в конкурсах научных работ студентов. -участие студентов в научно-производственных, научно-исследовательских, инновационных проектах.
Организационно-педагогические условия
-л. _и
Этапы процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности
-Мотивационно-ориентпровочиый этап (этап развития мотивации к научно-исследовательской деятельности)
-Аналитико-нсследовательскнн этап (этап формирования анашггико-исследовательских умений) -Модельно-прогностическнй этап (этап формирования модельно-прогностический умений) -Организационно-методический этап (этап формирования организационно-методических умений);
-Профессионально-поисковый этап (этап формирования профессионально-поисковых умений); -Рефлексивно-оценочный этап (этап формирования рефлексивно-оценочных умений).
Результат
Педагог профессионального обучения, подготовленный к научно-исследовательской деятельности на основе владения методами научного исследования, с сформированными научно-исследовательскими умениями, развитым научным мировоззрением и готовому к научному поиску с целью преобразования педагогической действительности.
Рис. 2. Модель подготовки будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности
деятельности, понимания сущности и структуры научно-исследовательской деятельности педагога профессионального обучения, осознание роли и функций научно-исследовательской деятельности в организации педагогической, производственной, технической деятельности будущего рабочего и специалиста.
Процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности реализуется в трех подсистемах, которые структурируют содержание, организационно-управленческие, технологические условия подготовки и объединяют научно-исследовательскую деятельность в учебной и во внеучебной деятельности, участие студентов в научно-производственных, научно-исследовательских проектах.
Содержание научно-исследовательской деятельности педагога профессионального обучения трансформируется в содержание подготовки к научно-исследовательской деятельности студентов и обеспечивает последовательность и преемственность развития научно-исследовательских умений.
Научно-исследовательская деятельность студентов в учебной деятельности реализуется через выполнение курсовых работ, дипломных проектов, организацию поисковой деятельности в различных предметных областях.
Научно-исследовательская деятельность студентов во внеучебной деятельности реализуется через участие студентов в научно-практических конференциях, в конкурсах научных работ, в олимпиадах различного уровня.
Инновационно-исследовательская деятельность студентов реализуется через участие студентов в научно-производственных, научно-исследовательских инновационных проектах.
Созданная модель является целостным, открытым динамичным образованием и дает возможность сделать целенаправленным процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения.
Процесс подготовки к научно-исследовательской будущих педагогов профессионального обучения осуществляется в форме создания дополнительных курсов; включения научно-исследовательской составляющей в уже существующие учебные курсы; организации образовательного процесса с учетом возможности совмещения учебной, научной и производственной деятельности, привлечения студентов к разработке и реализации инновационных проектов; создания индивидуальных учебных программ и траекторий обучения с обеспечением возможности проведения прикладных и фундаментальных исследований.
Динамичный характер подготовки выражается в последовательном формировании научно-исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения на соответствующих этапах процесса подготовки:
мотивационно-ориентировочный этап обеспечивает развитие мотивации к научно-исследовательской деятельности будущего педагога
профессионального обучения, развитие потребностей к научно-исследовательской деятельности; этап предварительного ознакомления с программой «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения»;
анапитико-исследовательский этап обеспечивает формирование аналитико-исследовательских умений (сбор информации для исследования, выделение проблем и противоречий, анализ явлений и процессов педагогической действительности);
модельно-прогностический этап обеспечивает формирование стратегических научно-исследовательских умений в условиях учебной и внеучебной деятельности (умения осуществлять поисковую деятельность, выбирать стратегию и направление научного поиска, определять основные составляющие исследования);
организационно-методический этап обеспечивает формирование организационно-методических научно-исследовательских умений (разработка программы исследования, разработка общих и частных методик, определение критериев и показателей качества научно-исследовательских работ);
профессионально-поисковый этап обеспечивает формирование исполнительско-поисковых научно-исследовательских умений;
рефлексивно-оценочный этап обеспечивает осознание процесса формирования научно-исследовательских умений.
В исследовании были разработаны педагогические условия реализации модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе:
ориентация педагога профессионального обучения на формирование научно-исследовательских умений;
определение научно-исследовательских умений (анапитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные умения);
обучение через научно-исследовательскую деятельность (разработка творческих заданий, исследовательских ситуаций, участие студентов в научно-практических конференциях);
включение студентов в научно-исследовательскую, научно-производственную, инновационную деятельность;
определение направлений научно-исследовательской деятельности; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; разработка и реализация учебного курса «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения», обеспечивающий готовность будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности;
критерии и показатели оценки качества научно-исследовательских
работ.
Результат подготовки к научно-исследовательской деятельности будущего педагога профессионального обучения определяется как высокий уровень готовности к научно-исследовательской деятельности, который выражается в высоком уровне развитии научно-исследовательских умений студентов, развитой потребности к научно-исследовательской деятельности, повышении качества профессионального образования.
В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения» описан ход экспериментальной работы и представлены ее результаты.
Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения проводилась в три этапа в период с 2006-2009 г. на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление отношения студентов - будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности и уровня готовности к ней. Исследование на данном этапе позволило выявйть заинтересованность студентов данным видом деятельности, а также показало необходимость организации специальной подготовки будущих педагогов профессионального бучения к научно-исследовательской деятельности.
На втором этапе - этапе формирующего эксперимента - апробировалась модель формирования подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в условиях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет». Эксперимент проводился со студентами третьего, четвертого, пятого курсов, обучающимися по специальности 050501.65 «Профессиональное обучение (по отраслям)». В эксперименте участвовало 300 человек, из них экспериментальная группа составила 100 человек, контрольная группа 200 человек. Основными методами исследования выступали анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента - был проведен анализ эффективности разработанной модели, который включал оценку уровня сформированности научно-исследовательских умений, уровня усвоения знаний при изучении спецкурса.
С целью формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности была разработана программа «Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения».
Целью программы является развитие позитивного отношения к научно-исследовательской деятельности, понимания сущности и структуры научно-исследовательской деятельности педагога профессионального обучения,
осознание роли и функций научно-исследовательской деятельности в организации педагогической, производственной, технической деятельности педагога профессионального обучения.
Результатом экспериментальной работы является изменение отношения студентов к научно-исследовательской деятельности, что привело к повышению качества профессиональной подготовки студентов (таб.1).
Таблица 1
Изменение отношения студентов к научно-исследовательской _деятельности (%) _
Показатели значимости научно-исследовательской деятельности Количество студентов, %
Начало эксперимента Конец эксперимента
Научно-исследовательская деятельность как: -способ личностно-профессионального развития 25 67
-вид познавательной деятельности 10 53
-форма реализации творческого потенциала человека 47 82
-способ повышения качества образовательной деятельности 23 89
-способ преобразования педагогической действительности 18 64
-способ выработки новых педагогических знаний 31 71
Результаты эксперимента свидетельствует, что студенты осознали научно-исследовательскую деятельность как способ повышения качества образования (89%), как форму реализации творческого потенциала личности (82%), как способ выработки новых педагогических знаний (71%).
С целью оценки готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности в исследовании выделены три уровня сформированное™ научно-исследовательских умений - высокий, средний, низкий (табл.2).
Таблица 2
Показатели уровня сформированности научно-исследовательских
умений будущих педагогов профессионального обучения
Уровни Показатели
Высокий постоянная мотивация к самостоятельной регулярной научно-исследовательской деятельности
глубокое понимание сущности, структуры, процесса научно-исследовательской деятельности
владение системой научно-исследовательских умений
Средний слабо выраженная мотивация к самостоятельной научно-исследовательской деятельности
локальные знания, поверхностное понимание сущности, структуры, процесса научно-исследовательской деятельности
несистемное владение научно-исследовательскими умениями
Низкий отсутствие мотивации к научно-исследовательской деятельности
эпизодичность, отсутствие четкости, ясности и целостного видения процесса научно-исследовательской деятельности
владение отдельными видами научно-исследовательских умений
Таблица 3
Динамика сформированности научно-исследовательских умений будущих педагогов профессионального обучения
Группы умений Показатель формирова ния Количество студентов, чел Количество студентов, %
Начало эксперим ента Середина экспериме нта Конец экспериме нта Начало экспериме нта Середина экспериме нта Конец зкеперимен та
Аналитико- исследовательские умения ВЫСОКИЙ 7 9 14 7,0% 9,0% 14,0%
средний 43 49 54 43,0% 49,0% 54,0%
низкий 50 42 32 50,0% 42,0% 32,0%
Модельно- прогностические умения высокий В 10 16 8,0% 10,0% 16,0%
средний 51 53 57 51,0% 53,0% 57,0%
низкий 41 37 27 41,0% 37,0% 27,0%
Организационно- методические умения высокий 6 7 10 6,0% 7,0% 10,0%
средний 53 54 61 53,0% 54,0% 61.0%
низкий 41 39 29 41,0% 39,0% 29,0%
Профессионально -поисковые умения высокий 5 7 И 5,0% 7,0% 11,0%
средний 60 62 71 60,0% 62,0% 71,0%
низкий 35 31 18 35,0% 31,0% 18,0%
Рефлексивно-оценочные умения высокий 3 5 8 3,0% 5,0% 8,0%
средний 37 43 52 37,0% 43,0% 52,0%
низкий 60 52 40 60,0% 52,0% 40,0%
Таблица 4
Динамика сформированности научно-исследовательских умений
будущих педагогов профессионального обучения _____Контрольная группа_
Группы умений Показатель формирования Количество студентов, чел Количество студентов, %
Начало эксперимента Середина эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Середина эксперимента Конец экспери мента
Аналитико- исследовательские умения ВЫСОКИЙ 12 12 12 6,0% 6,0% 6,0%
средний 85 87 87 42,5% 43,5% 43,5%
низкий 103 101 101 51,5% 50,5% 50,5%
Модельно- прогностические умения высокий 11 11 12 5,5% 5,5% 6,0%
средний 100 103 103 50,0% 51,5% 51,5%
низкий 89 86 85 44,5% 43,0% 42,5%
Организационно- методические умения высокий И И 12 5,5% 5,5% 6,0%
средний 105 106 108 52,5% 53,0% 54,0%
низкий 84 83 80 42,0% 41,5% 40,0%
Профессионально-поисковые умения высокий 10 10 10 5,0% 5,0% 5,0%
средний 116 117 120 58,0% 58,5% 60,0%
низкий 74 73 70 37,0% 36,5% 35,0%
Рефлексивно-оценочные умения высокий 5 5 5 2,5% 2,5% 2,5%
средний 75 75 77 37,5% 37,5% 38,5%
низкий 120 120 Г 118 60,0% 60,0% 59,0%
В таблицах 3, 4 представлена динамика развития научно-исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения в начале, середине и конце эксперимента.
Результаты эксперимента были математически обработаны с использованием многофункционального критерия Фишера. С вероятностью более чем 98 % можно утверждать, что по всем группам научно-исследовательских умений до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах статистически значимых различий не выявлено. После проведения эксперимента различие в уровнях сформированное™ научно-исследовательских умений по указанной классификации статистически значимо.
Эффективность предлагаемой модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения подтверждается изменением ряда показателей, характеризующих научно-исследовательскую деятельность студентов:
увеличение количества студентов, участвующих в олимпиадах различного уровня (с 7% до 16 % к концу эксперимента);
увеличение количества студентов, участвующих в конкурсах научных работ различного уровня (с 12% до 28 % к концу эксперимента);
увеличение количества выигранных научных работ студентов по различным направлениям (с 5% до 19% к концу эксперимента);
увеличение количества студентов, поступивших в аспирантуру ВГИПУ (с 2% до 3% к концу эксперимента);
увеличение количества научных мероприятий, в которых приняли участие студенты ВГИПУ (с 14 в 2006 до 35 научных мероприятий в 2008 году).
В заключении изложены основные выводы исследования:
1. Определена сущность научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, рассматриваемая как форма отражения действительности, вид познавательной деятельности, процесс целенаправленного поиска, изучения объектов педагогической действительности и выработки новых научных знаний, обеспечивающая теоретическую систематизацию объективных знаний о педагогической действительности.
2. Выделена система научно-исследовательских умений будущего педагога профессионального обучения (аналитико-исследовательские, модельно-прогностические, организационно-методические, профессионально-поисковые, рефлексивно-оценочные).
3. Разработана модель подготовки к научно-исследовательской деятельности в вузе будущих педагогов профессионального обучения, построенная на основе прогностического, системного, науковедческого, интегративного подходов, включающая цели, этапы и способы формирования научно-исследовательской деятельности. В модели представлены структурные
взаимосвязанные между собой единицы учебной, внеучебной, инновационно-исследовательской деятельности студентов, обеспечивающие формирование соответствующих научно-исследовательских умений.
4. Разработан процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, который включает мотивационно-ориентировочный, аналитико-исследовательский, модельно-прогностический, организационно-методический, профессионально-поисковый, рефлексивно-оценочный этапы.
5. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения, определяющие основные требования и правила подготовки на практике.
6. Доказана эффективность предложенной модели подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе, что подтверждается повышением уровня сформированности научно-исследовательских умений будущих специалистов.
Предложенный процесс подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих педагогов профессионального обучения может быть реализован в системе высшего, среднего и дополнительного профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Колдина, М.И. Научно-исследовательская деятельность педагогов профессионального обучения / М.И. Колдина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2009. - № 4. - С.22-25.
Учебные пособия, методические рекомендации:
2. Колдина, М.И. Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика организации и проведения / Е.Ф. Котенко, М.И. Колдина // Экспериментальная учебная авторская программа: Учебно-методическое пособие. - Н.Новгород: ВГИПУ. - 2009. - 61 с.(авторский вклад).
Научные статьи и тезисы докладов
3. Калинина, М.И. Научно-исследовательская деятельность как средство подготовки инженерно-педагогических кадров / М.И. Калинина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Сборник трудов IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - в 3 ч. - 4.3 -С.25-26.
4. Калинина, М.И. Метод CASE-STUDY как технология профессионально-ориентированного обучения студентов / М.И. Калинина //
Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007-т.З. - С.124-125.
5. Калинина, М.И. Научное познание как базис научно-исследовательской деятельности / М.И. Калинина // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Сборник трудов II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - в 3 ч. - 4.2 - С.93-96.
6. Калинина, М.И. Формирование научно-исследовательской деятельности студентов инженерно-педагогического вуза средствами проектного обучения / М.И. Калинина // Университет в системе непрерывного образования: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Пермь: ПГУ, 2008. - С.199-201.
7. Калинина, М.И. Научно-исследовательская работа студентов в вузе как условие становления молодого специалиста / М.И. Калинина // Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития: проблемы, перспективы, решения: Сборник статей Межрегиональной научно-практической конференции. - Омск-Тара: ОГПУ, 2008. - в 2 ч. - 4.1 С. 82-83.
8. Колдина, М.И. Организация научно-исследовательской деятельности студентов в высшем учебном заведении / М.И. Калинина // XIII нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Тезисы докладов. - Н.Новгород: изд-во Гладкова О.В., 2008. - С. 168-169.
9. Колдина, М.И. Научно-исследовательская деятельность студентов как социально-педагогическая проблема / М.И. Колдина // Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - С.119-122.
10. Колдина, М.И. Особенности инженерно-педагогического образования на современном этапе / М.И. Колдина // Проблемы многоуровневого образования: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - С. 107-108.
11. Колдина, М.И. Дидактическая характеристика подготовки будущего педагога профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности / М.И. Колдина // Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Самара: СамГУ, 2009. - С.227-229.
12. Колдина, М.И. К вопросу о развитии исследовательской компетенции будущего педагога профессионального обучения /М.И. Колдина // Инновации в образовании: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Липецк: Липецкий государственный технический университет, 2009. - С.59-63.
13. Колдина, М.И. Структура и содержание исследовательской деятельности будущего педагога профессионального обучения / М.И. Колдина // Вестник Волжского государственного инженерно-педагогического университета, 2009. - № 6. - С. 14-20.
14. Колдина, М.И. Уровни готовности будущих педагогов профессионального обучения к научно-исследовательской деятельности / М.И. Колдина // Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы инновационного развития: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2009. - С. 105-109.
15. Колдина, М.И. Научно-исследовательский компонент в профессиональном становлении студентов / М.И. Колдина // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Сборник трудов X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 177-181.
16. Колдина, М.И. Концептуальные основы подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности / М.И. Колдина // Продуктивные технологии организации исследовательской деятельности: Сборник трудов научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ им. А.П. Гайдара, 2009. -С. 80-84.
17. Колдина, М.И. Педагогическое исследование как развивающийся феномен / М.И. Колдина // Наука и молодежь: Сборник трудов X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Н. Новгород: ВГИПУ, 2009. - С. 113-117.
Авторство научных трудов Калининой М.И. принадлежит Колдиной М.И. (все необходимые документы прилагаются в личном деле).
Сдано в набор 29.09.2009 Подписано в печать 29.09.2009 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,6 Тираж 100 экз. Заказ 357 Издательство ВГИПУ, 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9