Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Салахов, Марат Низамович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Салахов, Марат Низамович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки и особенности формирования воип-ф ского коллектива.

1.1. Особенности воинских коллективов.

1.2. Разработка типологии личности как основа оптимизации комплектования подразделении МЧС.

1.3. Влияние стилевых управленческих особенностей командиров подразделении на состояние социально-психологического климата.

Глава II. Реализация социально-педагогических условии подготовки младших офицеров к деятельности но формированию высокооргаппзо-ванного воинского коллектива.

2.1. Особенности педагогической деятельности командиров подразделении МЧС.

2.2. Разработка и реализация модели педагогической подготовки командиров в войсках МЧС.

2.3. Анализ результатов экспериментального этапа исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива"

Участившиеся в последнее время случаи серьезных природных и техногенных катастроф, вызванные глобальными изменениями климата и ухудшением технического состояния производства, предъявляют повышенные требования к деятельности подразделении войск Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации (далее — МЧС). Сложные задачи, возникающие в условиях чрезвычайных ситуаций, требуют от спасателей полного взаимопонимания, слаженности и боевой сплоченности, что возможно только при условии высокого уровня развития коллектива.

Формирование воинского коллектива - сложный процесс, эффективно управлять которым могут только руководители с высоким уровнем педагогического мастерства. В условиях сокращения срока службы военнослужащих по призыву до одного года требования к педагогической компетентности командиров подразделений МЧС возрастают. В войсковой практике воспитательная функция традиционно отводится офицерскому составу. Уже на этапе профессиональной подготовки в военных училищах будущие офицеры получают определенный объем знаний в области военной педагогики и психологии, необходимый для решения сложных воспитательных задач в ходе прохождения военной службы. Вместе с тем очевидно, что в реальных условиях воинской службы воспитательные функции реализуются не только и не столько офицерским составом, но и многочисленным звеном младших командиров - прапорщиков и сержантов. Именно прапорщики и сержанты в силу специфики их профессиональной роли подавляющую часть своего рабочего времени проводят в подразделениях, решая комплекс учебных и боевых задач, осуществляя обеспечение условий жизни и деятельности рядового состава. Однако их профессиональной педагогической подготовке в войсках не уделяется достаточного внимания.

Эффективность деятельности воинских подразделений обусловлена рядом факторов: уровнем образования и профессиональной подготовки солдат, уровнем дисциплины, уровнем конфликтности в коллективе и др. Все эти факторы прямо или косвенно влияют на одно из важнейших условии успешности выполнения учебных и боевых задач в войсках МЧС - социально-психологический климат коллектива.

Значимость социально-психологического климата определяется тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служит показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Деятельность командиров по созданию благоприятного социально-психологического климата выступает поэтому одним из центральных звеньев формирования воинского коллектива.

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее повседневной деятельности, но и перестраивает личность, раскрывает ее новые возможности и содействует реализации последних.

Одной из серьезных проблем Вооруженных сил и войск МЧС сегодня является недостаточный уровень профессиональной компетентности представителей младшего и среднего командного звена**. Ситуация в стране и в войсках, несмотря на наметившиеся тенденции улучшения, пока еще не способствуют притоку в армейскую среду интеллектуально и физически развитых молодых людей. Нельзя назвать оптимальным и качество профессиональной подготовки офицеров: из военных училищ в войска приходят командиры, не способные к эффективному управлению, поддержанию жесткой армейской дисциплины. Исследования показывают, что все меньше младших офицеров способны являть своим отношением к службе и профессиональными навыками пример для под В работе используются общеармейские понятия: представители младшею командного звена или командиры младшего звена — военнослужащие, занимающие воинские должности командиров отделений, заместителей командиров взводов, старшин рог, командиров взводов в званиях прапорщиков и сержантов; среднего командного звена — младшие офицеры подразделений (лейтенант, старшим лейтенант, капитан). чиненных. Вместе с тем в российском армии пример командира всегда выступал основным методом воспитания личного состава.

Ограничиваясь рамками проведенного анализа, можно констатировать, что в настоящее время наблюдается противоречие между объективной потребностью в подготовке командиров среднего звена, обладающих необходимыми полномочиями, к деятельности по формированию воинского коллектива на этапе профессиональной подготовки офицеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и армейской практике.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки командного звена подразделений МЧС к деятельности по формированию воинского коллектива. Актуальность проблемы диктуется, кроме прочего, возросшими требованиями к уровню педагогической совместимости военнослужащих и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний.

Объектом исследования выступает подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности но формированию высокоорганизованного коллектива. Предмет исследования - социально-педагогические условия подготовки командиров рот и батальонов, их заместителей по воспитательной работе к работе по созданию высокоорганизованных коллективов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий подготовки младших офицеров к деятельности по формированию воинского коллектива подразделения МЧС.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что подготовка офицеров к деятельности но созданию оптимальных условий развития воинского коллектива в частях и подразделениях может быть успешной при реализации следующих социально-педагогических условий:

1. Модель педагогической подготовки командиров среднего звена будет базироваться на следующих основных принципах: научности, непрерывности, комплексности, единстве теоретической и практической подготовки, связи с повседневной практикой войск МЧС.

2. Деятельность командиров по комплектованию подразделений МЧС обретет профилактическую сущность, если будет основываться на результатах диагностики таких индивидуально-личностных характеристик новобранцев, как тип личностной структуры, ценностные ориентации, уровень конфликтности.

3. Командиры младшего и среднего звена будут готовы к использованию активных методов в воспитательной работе, ролевых и деловых игр, состязательных форм организации досуга.

4. Психолого-педагогическая составляющая деятельности командиров но профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником дисциплинарных нарушений, будет представлена более широко.

В соответствии с целыо и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования воинского коллектива.

2. Научно обосновать номенклатуру целей по формированию воинского коллектива в подразделении МЧС и па ее основе разработать модель педагогической подготовки командиров к деятельности по формированию воинского коллектива.

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий, направленных на развитие коллектива подразделения войск МЧС на всех этапах его функционирования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных в ходе исследования социально-педагогических условий формирования воинского коллектива высокого уровня развития.

Методологическими и теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки:

1) о личности и группе (А.И.Донцов, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, Т.Ныоком, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, К.Шериф, К.Г.Юнг и др.);

2) о влиянии военной службы на личность воина (А.В.Барабанщиков, В.П.Галицкий, Н.Ф.Феденко, Я.С.Подоляк, С.П.Съедин);

3) о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности (В.И.Вдовюк, Е.П.Гаркуша, А.А.Жиляев, Ю.М.Кудрявцев, II.С.Кравчук);

4) о целях, содержании и путях процесса профилактики конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А.В. Дмитриев, В.П. Шейнов)

5) о проектировании педагогических систем (Н.Ш.Валеева, П.Я.Гальперин, О.С.Гребешок, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, И.Я.Курамшин, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.А.Пинский, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.).

Перечисленные положения определили выбор теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, анализ продуктов деятельности, опрос, рейтинг, социометрия.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2002 год на базе двух войсковых частей МЧС. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило на протяжении нескольких взаимосвязанных этапов.

На первом, подготовительном этапе исследования (1998-2000гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по комплектованию формальных групп военнослужащих; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялась подготовка должностных лиц — участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по улучшению социально-психологической атмосферы в части (подразделении).

На втором, основном этапе исследования (2001-2002гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений в контрольных и экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс педагогических мероприятий, направленных на формирование высокоорганизованного воинского коллектива. Осуществлялся педагогический эксперимент с целыо внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом. Реализовывалась комплексная программа организаторской деятельности, промежуточная оценка результатов в экспериментальной и контрольной группах подразделений с целыо выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

На третьем, заключительном этане исследования (2002-2004гг.) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования организаторской деятельности, апробировались полученные данные в научных статьях, докладах, лекциях, совещаниях и пр.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) обоснован новый подход к организации деятельности по формированию коллектива на этапе комплектования воинского подразделения с учетом результатов психологической диагностики, основанной па определении типологических особенностей военнослужащих с целыо ограничения служебного взаимодействия несовместимых начальников и подчиненных в рамках малой группы;

2) дано научное обоснование системы целей, средств педагогической деятельности младших офицеров в области формирования воинского коллектива;

3) определен и обоснован комплекс следующих социально-педагогических условий:

• педагогического управления процессом формирования воинского коллектива на основе учета сущности, содержания и основных подходов к созданию оптимальной социально-психологической среды в первичном воинском подразделении;

• использования модели педагогической подготовки командиров, основанной на принципах идейно-теоретической направленности обучения, научности, комплексности, единства теоретической и практической подготовки, связи с повседневной подготовкой войск МЧС;

• оптимизации деятельности командиров по комплектованию воинских коллективов на основе результатов диагностики личностных и индивидуальных особенностей военнослужащих;

• повышения мотивации командиров к овладению и активному использованию психологических методов в сфере управления деятельностью спасателей;

• разработки системы педагогических средств по обучению среднего командного звена основам воспитательной работы в воинском подразделении с активным использованием ситуационных задач;

• усиления педагогической составляющей деятельности командиров по профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником армейского суицида и дезертирства.

Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, гипотезс; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования воинского коллектива.

2. Доказательство того, что построение учебного процесса подготовки командиров на основе выделенных социально-педагогических условий позволяет повысить эффективность деятельности командиров по формированию коллектива в подразделении МЧС, что подразумевает создание оптимального социально-психологического климата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработаны методические рекомендации, успешно использующиеся в системе обучения командиров подразделений воинских частей МЧС;

• разработана и внедрена в практику деятельности командного состава подразделений МЧС программа диагностики типологических особенностей личности новобранцев, выступающая основой для комплектования воинских подразделений с оптимальным уровнем совместимости;

• разработана и апробирована комплексная методика профилактической педагогической деятельности, которая способствует повышению воинской дисциплины, профилактике неуставных отношений, созданию здорового социально-психологического климата в воинских подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в двух частях войск МЧС РФ пилотажного исследования, экспериментов но внедрению в деятельность отдельных категорий воспитателей педагогических инноваций и учебно-воспитательной работы в условиях оптимального психологического климата. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях «Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения эффективности инженерного образования» и «Образоваиие и наука без границ», методологических семинарах на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета (КГТУ), совещаниях и собраниях офицерского состава двух воинских частей. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей Приволжско-Уральского регионального центра МЧС (далее - ПУрРЦ). Часть материалов исследования включена в опубликованные в КГТУ учебные пособия по проблемам воинских коллективов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (177 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Для решения выдвинутых задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был организован эксперимент, состоящий из трех этапов.

На первом этапе был проведен анализ состояния социально-психологического климата в частях МЧС, на базе которых был организован эксперимент, исследована степень подготовленности офицеров к педагогической деятельности в подразделениях.

Были выявлены положительные и отрицательные тенденции в деятельности командиров МЧС по повышению эффективности коллективов подразделений: положительные — осознание актуальности, глубины и сложности проблемы социально-психологической атмосферы в подчиненных подразделениях и необходимости осуществления практических шагов к ее улучшению — появление объективных условий для улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах в результате активизации боевой, общественно-государственной подготовки, оптимизации штатио-должностной структуры частей и подразделений, упорядочение повседневной жизни и быта; негативные — недостаточный уровень представлений командиров подразделений об условиях, определяющих благоприятный социально-психологический климат; низкий уровень психолого-педагогических знаний; недостаточная педагогическая подготовленность командиров к формированию высокоорганизованного коллектива.

Обобщенным итогом первого этапа эксперимента стала разработка психологической типологии бойцов как основа для кадрового отбора на принципах психологической совместимости.

На втором этане эксперимента была разработана и внедрена в практику педагогическая модель подготовки командного звена к формированию воинского коллектива, на ее основе была создана программа, состоящая из трех разделов: теоретического, методического и практического.

На третьем заключительном этапе была проведена экспериментальная проверка эффективности внедренной программы по подготовке младших офицеров к деятельности по формированию высокоорганизованного воинского коллектива. Были разработаны критерии оценки уровней развития коллектива, проведена статистическая проверка выдвинутой гипотезы.

Было подтверждено предположение о том, что эффективность деятельности подразделений МЧС обусловлена оптимизацией управления процессом комплектования подразделений, повышением психолого-педагогической культуры командиров подразделений, развитием их педагогических умений по созданию благоприятного социально-психологического климата в подразделениях, прогнозированию и профилактики, противоречий и конфликтов между военнослужащими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование, можно констатировать, что его результаты подтверждают выдвинутые гипотезы в полном объеме. Они оказываются справедливыми как при достаточно больших, так и при малых выборках. Рассматривая данные по целому ряду воинских коллективов, можно обнаружить зависимости между уровнем развития коллектива и какими-то иными параметрами, но сравнивая два случайно отобранных коллектива, мы неоднократно сталкивались с очевидными подтверждениями общей тенденции. На наш взгляд, ничего удивительного в этом нет. Дело не в каких-то ошибках, допущенных в исследовании. Хорошо известно, что в некоторых подразделениях поддержанию жесткой воинской дисциплины уделяется особо пристальное внимание, поэтому кажущееся благополучие и, как следствие, отсутствие конфликтности межличностной компенсируется большим количеством внутриличностных конфликтов, вызванных невозможностью реализовать свои амбиции. А вообще мы видим, что если в традиционной психологии существуют статистические законы и закономерности, которые проявляются как тенденции и допускают возможность значительных вариаций, отклонений от центральной линии, то в нашем случае, когда мы использовали методику, основанную на принципах аналитической психологии, можно говорить о динамических закономерностях, характерных для естественных наук.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1) дан теоретический анализ понятий конструктивной деятельности, соци-онрегнантного сектора, социально-психологического климата, негативного конфликта;

2) проанализированы основные способы формирования подразделений,

3) проведено экспериментальное исследование отношений субъектов педагогического взаимодействия в первичных воинских коллективах в условиях той или иной композиции.

Подготовка офицеров к работе по созданию оптимальных условии развития воинского коллектива в частях и подразделениях возможна и может быть успешной при реализации следующих социально-педагогических условий:

1) Целевая психолого-педагогическая подготовка командного состава в области создания оптимальной социально-психологической среды в формальной группе военнослужащих, причинно-следственных связей, способов комплектования, реорганизации и кадровых перемещений в рамках батальона.

2) Направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач повышения эффективности подразделений в новых геополитических условиях.

3) Оптимизация деятельности офицеров но комплектованию воинских коллективов с использованием методик определения типа личности; определения ценностных ориентацпй.

4) Использование таких форм управления, которые направляли бы командиров на проведение предусмотренного Уставом глубокого и всестороннего изучения подчиненных и использование результатов изучения в своей профессиональной педагогической деятельности и как следствие способствовали бы усилению мотивации в использовании социально-психологических методов управления подчиненными.

5) Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике внутриличностных конфликтов — источника суицидальных и дезер

Т11рских TCI1ДС11 ЦПй.

6) Степень конфликтности во взаимодействии членов воинского коллектива оказывается наиболее низкой внутри однородных секторных групп военнослужащих. Она повышается во взаимодействии представителей смежных секторов и достигает максимальных значений во взаимодействии между представителями противолежащих секторных групп. Это лишний раз подтверждает наше предположение о том, что негативная конфликтность должна повышаться по мере увеличения степени различий в секторной принадлежности взаимодействующих военнослужащих.

7) Большое влияние на уровень развития коллектива оказывают различные особенности деятельности командиров, от которых зачастую зависит даже характер отношений между подчиненными. Решающее значение имеет реализация командиром целевых и социально-психологических функций управления. Социально-психологический климат лучше в тех коллективах, командиры которых искренне озабочены повышением качества боевой подготовки подчиненных, сами являются военнослужащими высокого класса и могут оказать профессиональную помощь подчиненным, умеют сплачивать людей и поддерживать у них бодрое оптимистическое настроение, доверяют подчиненным, поощряют их самостоятельность и т.д.

8) Для удовлетворения амбиций военнослужащих, связанных с принадлежностью к более привилегированным группам по сроку службы, а также для создания дополнительных стимулов к служебной деятельности культивировать присвоение квалификаций с вручением знаков отличия (нагрудных знаков).

Проведенный эксперимент показал целесообразность комплектования подразделений с учетом индивидуальных ценностных установок членов формальной группы. Это проявлялось во всех аспектах совместной служебной деятельности воинских подразделений.

Значительно улучшились межличностные отношения внутри формальной группы. В вертикальном взаимодействии наметилась тенденция к сокращению дистанции в социальных парах офицер - солдат без нарушений принципов субординации. В отношениях между военнослужащими разных призывов на смену «дедовщине» пришли здоровая ирония, сопровождаемая духом наставничества, помощи без унижения личного достоинства молодых солдат.

Сержанты, на которых выпадает наибольшая педагогическая нагрузка в период становления молодых воинов, общаясь с совместимыми и псевдосовмсстимыми подчиненными взвода, фактически прекратили преследования, мотивированные личной неприязнью. Это в свою очередь свело на нет предпосылки суицидального поведения лиц с низким социометрическим статусом.

Взаимопонимание в формальной группе привело к повышению уровня сплоченности, что не преминуло отразиться на состоянии воинской дисциплины и уровне боевой подготовки.

В данной работе рассмотрены лишь некоторые проблемы, связанные с повышением уровня развития коллектива. Сама по себе эта тема чрезвычайно обширна. Так, например, здесь подробно не затронуты такие вопросы, как организация совместной деятельности членов коллектива, конкретные механизмы ее реализации; поведение индивида в конфликте, используемые им стратегии и тактики; методы и способы решения конфликтов, а также ряд других. Предстоит усовершенствовать и методику комплектования, используя при этом кроме (вместо) предложенных тестов данные профотбора, проводимого в военных комиссариатах при работе с призывниками. Такой подход поможет провести социально-психологическую диагностику на ранних стадиях и не будет создавать у военнослужащих по призыву иллюзий манипулирования действиями командиров.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию коллектива"

На правах рукописи

САЛАХОВ МАРАТ НИЗАМОВИЧ

ПОДГОТОВКА КОМАНДИРОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЧС К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОЛЛЕКТИВА

13.00.08

теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань — 2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Валеева Наиля Шаукатовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор Волович Леонид Аркадьевич

кандидат педагогических наук,

доцент Уткин Василий Евгеньевич

Ведущая организация:

Военно-инженерная академия (г Москва)

Защита состоится «_3|» А-гАЯ_ 2006 года в /

часов на заседании диссертационного совета Д 063.37.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном технологическом университете: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, Д. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « 29 » 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

В.В. Кондратьев

А 006Л

7€>АЧ(>

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ *

Актуальность исследования. Участившиеся в последнее время случаи серьезных природных и техногенных катастроф, вызванные глобальными изменениями климата и ухудшением технического состояния производства, предъявляют повышенные требования к деятельности подразделений войск Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации (далее — МЧС). Сложные задачи, возникающие в условиях чрезвычайных ситуаций, требуют от спасателей полного взаимопонимания, слаженности и боевой сплоченности, что возможно только при условии высокого уровня развития коллектива.

Формирование воинского коллектива - сложный процесс, эффективно управлять которым могут только руководители с высоким уровнем педагогического мастерства В условиях сокращения срока службы военнослужащих по призыву до одного года требования к педагогической компетентности командиров подразделений МЧС возрастают. В войсковой практике воспитательная функция традиционно отводится офицерскому составу Уже на этапе профессиональной подготовки в военных училищах будущие офицеры получают определенный объем знаний в области военной педагогики и психологии, необходимый для решения сложных воспитательных задач в ходе прохождения военной службы. Вместе с тем очевидно, что в реальных условиях воинской службы воспитательные функции реализуются не только и не столько офицерским составом, но и многочисленным звеном младших командиров - прапорщиков и сержантов. Именно прапорщики и сержанты в силу специфики их профессиональной роли подавляющую часть своего рабочего времени проводят в подразделениях, решая комплекс учебных и боевых задач, осуществляя обеспечение условий жизни и деятельности рядового состава. Однако, их профессиональной педагогической подготовке в войсках не уделяется достаточного внимания.

Эффективность деятельности воинских подразделений обусловлена рядом факторов: уровнем образования и профессиональной подготовки солдат, уровнем дисциплины, уровнем конфликтности в коллективе и др. Все эти факторы прямо или косвенно влияют на одно из важнейших условий успешности выполнения учебных и боевых задач в войсках МЧС - социально-психологический климат коллектива.

Автор выражает глубокую признательность доценту кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета кандидату психологических наук Коровиной Т Ю за методическую помощь при выполнении работы

3 (РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ (

библиотека

С--Петсрбург I 0'-> Ж&.ЧТ УСО )

Значимость социально-психологического климата определяется тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служит показателем как их состояния, так и их изменения под влиянием социального и научно-технического прогресса. Деятельность командиров по созданию благоприятного социально-психологического климата выступает поэтому одним из центральных звеньев формирования воинского коллектива

Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Благоприятная атмосфера в группе не только продуктивно влияет на результаты ее повседневной деятельности, но и перестраивает личность, раскрывает ее новые возможности и содействует реализации последних.

Одной из серьезных проблем Вооруженных сил и войск МЧС сегодня является недостаточный уровень профессиональной компетентности представителей младшего и среднего командного звена" Ситуация в стране и в войсках, несмотря на наметившиеся тенденции улучшения, пока еще не способствуют притоку в армейскую среду интеллектуально и физически развитых молодых людей. Нельзя назвать оптимальным и качество профессиональной подготовки офицеров из военных училищ в войска приходят командиры, не способные к эффективному управлению, поддержанию жесткой армейской дисциплины. Исследования показывают, что все меньше младших офицеров способны являть своим отношением к службе и профессиональными навыками пример для подчиненных. Вместе с тем в российской армии пример командира всегда выступал основным методом воспитания личного состава (далее - л/с).

Ограничиваясь рамками проведенного анализа, можно констатировать, что в настоящее время наблюдается противоречие между объективной потребностью в подготовке командиров среднего звена, обладающих необходимыми полномочиями, к деятельности по формированию воинского коллектива на этапе профессиональной подготовки офицеров и недостаточной разработанностью этой проблемы в науке и армейской практике.

Отсюда возникает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки командного звена подразделений МЧС к деятельности по формированию воинского коллектива

В работе используются общеармейские понятия: представители младшего командного звена или командиры младшего звена — военнослужащие, занимающие воинские Должности командиров отделений, заместителей командиров взводов, старшин рот, командиров взводов в званиях прапорщиков и сержантов, среднего командного звена — младшие офицеры подразделений (лейтенант старший лейтенант, капитан).

Объектом исследования выступает подготовка командиров подразделений МЧС к деятельности по формированию высокоорганизованного коллектива Предмет исследования -социально-педагогические условия подготовки командиров рот и батальонов, их заместителей по воспитательной работе к работе по созданию высокоорганизованных коллективов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий подготовки младших офицеров к деятельности по формированию воинского коллектива подразделения МЧС.

В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто предположение о том, что подготовка офицеров к деятельности по созданию оптимальных условий развития воинского коллектива в частях и подразделениях может быть успешной при реализации следующих социально-педагогических условий:

1)Модель педагогической подготовки командиров "младшего звена будет базироваться на следующих - основных принципах: научности, непрерывности, комплексности; единстве теоретической и практической подготовки, связи с повседневной практикой войск МЧС.

2)Деятельность командиров по комплектованию подразделений МЧС обретет профилактическую сущность, если будет основываться на результатах диагностики таких индивидуально-личностных характеристик новобранцев, как тип личностной структуры, ценностные ориентации, уровень конфликтности.

3)Командиры младшего и среднего звена будут готовы к использованию активных методов в воспитательной работе, ролевых и деловых игр, состязательных форм организации досуга.

4)Психолого-педагогическая составляющая деятельности командиров по профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником дисциплинарных нарушений, будет представлена более широко.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы формирования воинского коллектива

2. Научно обосновать номенклатуру целей по формированию воинского коллектива в подразделении МЧС и йа ее основе разработать модель педагогической подготовки командиров к деятельности по формированию воинского коллектива.

3. Разработать комплекс социально-педагогических условий, направленных на развитие коллектива подразделения войск МЧС на всех этапах его функционирования.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных в ходе исследования социально-педагогических условий формирования воинского коллектива высокого уровня развития.

Методологическими • и теоретическими основами

исследования служат концептуальные положения современной науки

1) о личности и группе (А И Донцов, А Н Леонтьев, А С Макаренко, Т Ньюком, А.В.Петровский, Л И Уманский, К.Шериф, К.Г.Юнги др.);

2) о влиянии военной службы на личность воина (A.B.Барабанщиков, В П.Галицкий, Н.Р.Феденко, Я.С Подоляк, С.П.Съедин);

3) о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности (В.И.Вдовюк, Е.П.Гаркуша, ААЖиляев, Ю.М.Кудрявцев, Н С.Кравчун);

4) о целях, содержании и путях процесса профилактики конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, А В Дмитриев, В.П. Шейнов)

5) о проектировании педагогических систем (Н.Ш.Валеева, П.Я.Гальперин, О.С.Гребенюк, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, " И.Я.Курамшин, И.Я.Лернер, М.И Махмутов, А.А.Пинский, Р.Х.Шакуров, Д.Б.Эльконин и др.).

Перечисленные положения определили выбор теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, анализ продуктов деятельности, опрос, рейтинг, социометрия.

Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2002 год на базе двух войсковых частей МЧС. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило на протяжении нескольких взаимосвязанных этапов

На первом, подготовительном этапе исследования (19982000гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по комплектованию формальных групп военнослужащих; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялась подготовка должностных лиц — участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по улучшению социально-психологической атмосферы в части (подразделении).

На втором, основном этапе исследования (2001-2002гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность командиров воинских подразделений в контрольных и экспериментальных

подразделениях; разрабатывался комплекс педагогических мероприятий, направленных на формирование высокоорганизованного воинского коллектива Осуществлялся педагогический эксперимент с целью внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с личным составом Реализовывалась комплексная программа организаторской деятельности, промежуточная оценка результатов в экспериментальной и контрольной группах подразделений с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.

На третьем, заключительном этапе исследования (20022004гг) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования организаторской деятельности, апробировались полученные данные в научных'статьях, докладах, лекциях, совещаниях и пр

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) обоснован новый подход к организации деятельности по формированию коллектива на этапе комплектования воинского подразделения с учетом результатов психологической диагностики, основанной на определении типологических особенностей военнослужащих с целью ограничения служебного взаимодействия несовместимых начальников и подчиненных в рамках малой группы;

2) дано научное обоснование системы целей, средств педагогической деятельности младших офицеров в области формирования воинского коллектива,

3) определен и обоснован комплекс следующих социально-педагогических условий.

• педагогического управления процессом формирования воинского коллектива на основе учета сущности, содержания и основных подходов к созданию оптимальной социально-психологической среды в первичном воинском подразделении,

• использования модели педагогической подготовки командиров, основанной на принципах идейно-теоретической направленности обучения, научности, комплексности, единства теоретической и практической подготовки, связи с повседневной подготовкой войск МЧС;

• оптимизации деятельности командиров по комплектованию воинских коллективов на основе результатов диагностики личностных и индивидуальных особенностей военнослужащих;

• повышения мотивации командиров к овладению и активному использованию психологических методов в сфере управления деятельностью спасателей;

• разработки системы педагогических средств по обучению младшего командного звена основам воспитательной работы в воинском подразделении с активным использованием ситуационных задач;

• усиления педагогической составляющей деятельности командиров по профилактике внутриличностных конфликтов, выступающих главным источником армейского суицида и дезертирства

Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, обеспечивались правильным определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, гипотезе; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования воинского коллектива.

2 Доказательство того, что построение учебного процесса подготовки командиров на основе выделенных социально-педагогических условий позволяет повысить эффективность деятельности командиров по формированию коллектива в подразделении МЧС, что подразумевает создание оптимального социально-психологического климата.

Практическая значимость исследования определяется тем, что-

• разработаны методические рекомендации, успешно использующиеся в системе обучения командиров подразделений воинских частей МЧС;

• разработана и внедрена в практику деятельности командного состава подразделений МЧС программа диагностики типологических особенностей личности новобранцев, выступающая основой для комплектования воинских подразделений с оптимальным уровнем совместимости;

• разработана и апробирована комплексная методика профилактической педагогической деятельности, которая способствует повышению воинской дисциплины, профилактике неуставных отношений, созданию здорового социально-психологического климата в воинских подразделениях.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в двух частях войск МЧС РФ пилотажного исследования, экспериментов по внедрению в деятельность отдельных категорий воспитателей педагогических инноваций и учебно-воспитательной работы в условиях оптимального психологического климата Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях «Интеграция образования, науки и

8

производства — главный фактор повышения эффективности инженерного образования» и «Образование и наука без границ», методологических семинарах на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета (КГГУ), совещаниях и собраниях офицерского состава двух воинских частей Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей Приволжско-Уральского регионального центра МЧС (далее - ПУрРЦ) Часть материалов исследования включена в опубликованные в КГТУ учебные пособия по проблемам воинских коллективов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (177 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснованы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы исследования; представлены его научная новизна, практическая значимость, достоверность, приведены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки и особенности формирования воинского коллектива» рассмотрены теоретико-методологические проблемы формирования высокоразвитых, готовых к выполнению боевых задач воинских подразделений. На основе трудов Барабанщикова А В , Герасимова В Н., Давыдова В П., Муцынова С.С , Феденко H Ф. выявлены и обоснованы педагогические закономерности подготовки воинов к учебной и боевой деятельности, показаны особенности функционирования воинских подразделений в настоящее время.

Раскрыты различные подходы к классификации коллективов в отечественной и зарубежной литературе (Гришина Н.В., Дикаре Г., Донцов А.И., Зингер А., Макаренко A.C., Петровский А Л, Уманский Л И., Шакуров Р X и др.) Обосновывается проблема выработки критериев определения эффективности профессиональной деятельности первичного воинского коллектива.

Представлен анализ основных понятий (малая группа, коллектив, социально-психологический климат, социальный конфликт и др.), представлена теоретическая модель деятельности командиров по формированию воинских коллективов высокого уровня развития.

Выявлено, что командиры воинских подразделений нередко игнорируют тот факт, что воинский коллектив организуется и осуществляет профессиональную деятельность не только на основе специфических норм и правил поведения, отраженных в уставе, но и взаимоотношений, складывающихся между его членами

Эффективность профессиональной ' воинской деятельности определяется не только уровнем боевой подготовки, но и той степенью группового единства, которая обусловлена здоровыми межличностными отношениями, характеризуемыми в науке как благоприятный социально-психологический климат Военным воспитателям приходится сталкиваться с тем, что вверенный им коллектив в силу специфики воинской службы постоянно меняет свой состав, соответственно меняется и статус его членов При этом военнослужащие более ранних призывов в большинстве случаев начинают исполнять роль воспитателей Рисунок этой роли во многом определяется системой сложившихся в воинском подразделении отношений и может либо способствовать повышению эффективности функционирования подразделения, либо препятствовать ему

Структура воинского коллектива может быть представлена на двух уровнях деловом и социально-психологическом (Шакуров Р.Х); она детерминирует систему общественных и межличностных отношений Деловой уровень включает объективные трудовые связи его членов, обусловленные спецификой деятельности Социально-психологический уровень отражает субъективные связи, обусловленные индивидуально-психологическими особенностями военнослужащих

Через общественные отношения раскрывается социальное содержание личных отношений людей в коллективе Это служебные, правовые, этические, эстетические отношения. Межличностные отношения проявляются в статусно-ролевой взаимосвязи, складываются на основе эмоционально-логического взаимопознания

Единство содержания общественных и межличностных отношений предстает в виде взаимоотношений людей (сотрудничества, соревнования, сплоченности, совместимости, дружбы, согласия), а также в виде качеств личности, от которых зависят психологические особенности людей в коллективе (Бойко В В). На разных этапах развития воинского коллектива наблюдается динамика модальности эмоциональных отношений. На первом этапе, когда идет интенсивный процесс психологической ориентации, установления связей и межличностных отношений, главную роль играет эмоциональный фактор На втором этапе коллективообразования на передний план выходят когнитивные процессы, и каждая личность выступает прежде всего как носитель определенных социальных норм и установок, уникальных личностных качеств Именно на этом этапе чаще всего возникают межличностные конфликты, обусловленные значимыми противоречиями бойцов, относящихся к разным социальным типам Одним из действенных средств профилактики межличностных конфликтов в воинских подразделениях является комплектование подразделений на основе данных о типологических особенностях новобранцев с учетом их психологической совместимости

ю

В исследовании рассматриваются различные подходы к типологии личности, обосновывается целесообразность использования в условиях комплектования подразделений МЧС типологии К Г Юнга, модифицированной А Аугустиновичюте Теоретической основой данной типологии выступает теория информационного метаболизма Согласно этой теории, психику человека можно рассматривать как часть информационного взаимообмена, а поступающую в мозг информацию разбить на составляющие потоки, включающие основные векторы четырехмерного континуума (материя, энергия, время, пространство) Личность с ее сознательными и подсознательными уровнями воспринимает эти потоки и определенным образом передает Способы приема и передачи информации связаны с определенной структурой личности Их сочетание дает возможность выделения 16 психологических типов, объединенных в 4 группы, называемые социально-психологическими секторами Описание этих секторов представлено в "работе.

В исследовании выявлена необходимость высокого уровня педагогической компетентности командиров среднего и младшего звена для решения проблемы формирования воинского коллектива высокого уровня развития Раскрыты педагогические условия формирования благоприятного социально-психологического климата в подразделении МЧС.

Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий подготовки младших офицеров к деятельности по формированию высокоорганизованного воинского коллектива» представлены результаты эмпирического исследования, организованного на базе двух воинских частей — в/ч 40900, 89572

Педагогический эксперимент включал три этапа — констатирующий, формирующий и заключительный

На этапе констатирующего эксперимента были исследованы особенности педагогической деятельности командиров среднего и младшего звена подразделений МЧС с применением методов наблюдения, опроса, экспертных оценок.

Выявлено, что психолого-педагогическая подготовка командиров, уполномоченных комплектовать малые формальные группы, осуществляется в рамках ежегодного курса общественно-государственной подготовки и не превышает 10 часов в год При этом тематика комплектования подразделений с учетом совместимости взаимодействующих начальников и подчиненных не затрагивается Также в ходе бесед выяснилось, что специальные знания, полученные в военном вузе, через пять-шесть лет службы на офицерских должностях утрачиваются не менее чем на 50% (см. рис.1).

" Начальник штаба части командир батальона_______

профессиональная подготовка офицеров и прапорщиков, комплектование рот, азводов, отделений (КРВО)

Срок службы

Объем педат 01 ической подготовки 10 н юд)

Объем сохранившейся информации (возможности памяти}

Объем информации о формировании коллектива.^

Ill III,

час 8 7 6 5 4 3 2 1 0 1 2 3 4 5 10 15 20

отделение взвод

^Состав 30 40 подразделений, чел рота

Рис 1 Дерево психолого-педагогической подготовки (ППП) и полномочий командиров

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы У большинства (74%) командиров среднего звена (командиров рот и взводов) наблюдается достаточный уровень теоретической и методической подготовки к организации воспитательной работы в подразделениях

У младших командиров (прапорщиков и сержантов) эти показатели выражены гораздо слабее: 47% из них обладают более или менее достаточной теоретической подготовкой к педагогической деятельности, у 13% подготовленность оценена на очень низком уровне.

Уровень теоретической психолого-педагогической компетенции, выражающейся в точности знаний о психологических и педагогических феноменах и терминах, их отражающих, представлениях и практического использования педагогических умений, особенно у младших командиров, по данным нашего исследования, также имеет низкие показатели.

Кроме того, у значительного числа командиров МЧС среднего и младшего звена было выявлено негативное отношение к включению в перечень функциональных обязанностей прапорщиков и сержантов элементов педагогической деятельности' 77% офицеров и 82% прапорщиков считают такую деятельность излишней, т к главная цель

младшего командного звена — непосредственное руководство рядовыми при исполнении учебных и боевых задач

Констатирующий этап эксперимента позволил уточнить логику и содержание формирующего эксперимента Он был реализован на базе уже упомянутых воинских частей МЧС 89572 и 40900 Целью этого эксперимента стало повышение педагогической подготовленности офицеров, прапорщиков и сержантов к деятельности по формированию высокоорганизованного коллектива МЧС

Задачами формирующего эксперимента были определены

• совершенствование психолого-педагогических знаний по проблемам управления процессом развития высокоорганизованного коллектива МЧС;

• формирование психолого-педагогических знаний о динамике развития воинского коллектива;

• формирование практических навыков и умений комплектования воинского подразделения на основе данных индивидуальной диагностики новобранцев, управления групповыми процессами на разных стадиях развития коллектива;

• развитие навыков педагогической рефлексии, формирования навыков применения активных форм воспитательной работы

В соответствии с целевыми установками экспериментальной работы была разработана модель педагогической подготовки командиров к деятельности по формированию коллектива военнослужащих Модель базируется на принципах идейно-теоретической направленности, научности, непрерывности, комплексности, единстве теории и практической подготовки, связи с повседневной практикой войск МЧС (рис.2).

Педагогическая подготовка командиров к деятельности по !

_формированию коллектива военнослужащих_

Бло дготс

Логико-методологический

Педагогический

Технологический

направлен на определение целей педагогической деятельности командиров подразделений МЧС

раскрывает педагогические принципы, лежащие в основе целостного педагогического процесса

осуществляется подготовка к деятельности по формированию воинского коллектива

Рис 2 Модель педагогической подготовки командиров к деятельности по формированию коллектива военнослужащих.

1. Логико-методологический блок отражает цели, исходные теоретические предпосылки и факторы, влияющие на процесс формирования педагогической компетентности командиров подразделений МЧС.

2 Педагогический блок раскрывает педагогические принципы, лежащие в основе целостного педагогического процесса

• принцип системности, заключающийся в рассмотрении модели подготовки командиров к деятельности по развитию воинского коллектива как сложного системного объекта;

• принцип реальности, заключающийся в соответствии между планируемыми дидактическими целями и реальными возможностями и педагогическими средствами командиров;

• принцип проблемное™, заключающийся в подборе таких дидактических средств, которые содержат определенную педагогическую проблему;

• принцип мотивации, заключающийся в побуждении обучающихся к активному участию в педагогическом процессе;

• принцип рациональности, заключающийся в разработке таких педагогических целей и использовании таких средств, которые необходимы и достаточны в определенной дидактической ситуации.

3. Технологический блок включает три стадии организации учебной подготовки командиров.

На первой — эмпирической — подготовка к деятельности по формированию воинского коллектива осуществляется на основе индивидуального профессионального опыта командиров, без опоры на определенную теоретическую основу.

На второй — теоретической — организуется анализ педагогической компоненты деятельности командиров на предмет ее соответствия целям И задачам деятельности подразделений МЧС, затруднений и ошибок, проявляющихся в управлении процессом коллективообразования

На третьей — завершающей — реализуются разработанные содержание, формы и методы подготовки командиров с помощью специально выработанных критериев, подводится итог и определяется результативность педагогической деятельности командиров.

На основе разработанной модели была составлена комплексная целевая программа совершенствования воспитательной деятельности командиров, состоящая из 3-х разделов - теоретического, методического и практического.

Также была разработана комплексная форма проведения учебных занятий для командиров, включающая теоретический, методический и практический разделы. Эмпирическим путем была определена оптимальная структура учебного занятия для командиров младшего звена, состоящая из следующих элементов'

1} знакомство с реальным событием из жизни подразделения, содержащим определенную педагогическую проблему, конфликтное взаимодействие военнослужащих,

2) выдвижение слушателями гипотез о способах решения этой проблемы, исходя из собственного опыта,

3) теоретический анализ проблемы с точки зрения современных педагогических и психологических теорий, проводимый руководителем учебного занятия;

4) формулирование рекомендаций по решению проблемы с использованием метода «мозгового штурма».

Последовательная реализация программы на 3-м заключительном этапе эксперимента с использованием активных форм обучения — групповой дискуссии, дидактических игр, элементов социально-психологического тренинга — привели к значительному повышению педагогической компетентности командиров, что в свою очередь, сказалось на основных" показателях деятельности коллективов подразделений МЧС.

Об этом свидетельствуют данные таблиц 1 и 2

Таблица №1

Сравнение показателей боевой и общественно-государственной подготовки подразделений в 2001 и 2003гг

Наименование показателей 2001 2003

Проявило бойцов подразделений в% Средний балл 0-5 Проявило бойцов подразделений в % Средний балл 0-5

Результаты боевой и общественно- государственной подготовки: Отличные Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные 21 23 46 10 3,3 33 48 17 2 4,7

Отношение бойцов к основным

видам воинской деятельности

Положительное 37 59

Нейтральное 42 2,8 36 4,3

Отрицательное 21 5

Таблица №2

Сравнительный анализ учебных достижений военнослужащих

_______(выборка 100 чел )_____

2001 2003

Наименование показателей Проявило бойцов подразделений в% Средний балл 0-5 Проявило бойцов подразделений в% Средний балл 0-5

1 Знание устава отличные и хорошие удовлетворительные неудовлетворительные 49 45 6 4,2 67 32 1 4,8

2 Знание целей и задач служебной деятельности отличные и хорошие удовлетворительные неудовлетворительные 39 50 11 3,9 51 42 7 4,5

3 Практические профессиональные умения и навыки отличные и хорошие удовлетворительные неудовлетворительные 51 40 9 А * 4,2 63 35 2 4,5

Реализация разработанной учебной программы привела к улучшению и социально-психологических показателей экспериментальных подразделений. Об этом свидетельствуют результаты сравнительного анализа оценок некоторых параметров социально-психологического климата в экспериментальной (в/ч 40900) и контрольной группе (в/ч 89572), представленных независимыми экспертами (табл.3).

Корреляционный анализ показателей уровня развития коллектива экспериментальной и контрольной групп подтвердил различия между ними на статистически значимом уровне (Р=95%).

Таким образом, было экспериментально подтверждено, что эффективность деятельности подразделений МЧС обусловлена оптимизацией управления процессом комплектования подразделений, повышением психолого-педагогической культуры младших командиров в области управления групповыми процессами в подразделениях, развитием их педагогических умений по созданию благоприятного социально-психологического климата в подразделениях, прогнозированию и профилактики противоречий и конфликтов между военнослужащими.

Таблица №3

Результаты сравнительного анализа состояния социально-психологического климата в контрольной и экспериментальной ___группах__

№ № Наименование показателей Экспериментальная группа Контрольная группа

2001 ранг 2003 ранг 200 1 ранг 2003 ранг

1 Состояние социально-психологического климата

1 1 Материальные и моральные поощрения справедливо распределяются между военнослужащими 3,1 6,3 3,7 12 3,0 10,2 3,6 4,3

1 2 В коллективе установлены вежливые, тактичные отношения 2,4 12,5 4,0 9 2,5 12,5 2,8 12

1 3 В коллективе умеют воспринимать справедливую критику 3.0 8,5 4,3 6,2 3,0 10,2 2,9 11

1 4 § коллективе нет военнослужащих которые ведут себя высокомерно 2.7 11 3,6 13,5 „3,0 10,2 3,0 9,5

1 5 Коллектив исполнителен и дисциплинирован 2,4 12,5 3,8 10,5 2,5 12,5 2,7 13

1 6 Военнослужащие коллектива всегда считаются с мнениями и интересами друг друга 3,0 8,5 3,8 10,5 3,2 7 3,3 7

1 7 В коллективе нет критиканов 3,1 6,3 3,2 13,5 3^ 4 3,5 6

1 8 В коллективе бодрое, оптимистическое настроение 2,9 10 4,3 6,2 3,0 10,2 3,0 9,5

2 Уровень однородности композиции группы (по результатам диагностики с использованием методики Май ерс-Бриггс) 1,8 14 4,3 6,3 2,0 14 2,0 14

3 Уровень (состояние) дисциплины

3 1 Величина, обратная количеству преступлений и проступков, грубых дисциплинарных нарушений, совершенных в подразделении в ходе межличностн ых конфликтов 3,6 2,5 4,3 6,2 3,8 2 3,6 4,3

4 Общий показатель успешности подразделений

4 1 Уровень знания уставов 3,1 6,3 4,6 1,5 3,3 6 3,4 8

42 Уровень знаний целей и задач служебной деятельности 3,3 4 4,4 3 3,4 5 3,6 4,3

4 3 Уровень профессиональных практических умений и навыков 3,6 2,5 4,2 8 3,7 3 4,0 2

гв1=0.141 при р=99%, г52=0.636 при Р=95%

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Подготовка командиров к деятельности по формированию воинского коллектива будет эффективней при реализации следующих социально-педагогических условий:

• разработке и реализации педагогической модели подготовки командиров к деятельности по формированию воинского коллектива;

• оптимизации деятельности командиров по комплектованию подразделений МЧС на основе результатов диагностики личностной сферы новобранцев, использования широкого спектра диагностических методов — наблюдения, психологической диагностики, анализа характеристик, бесед и интервью,

• включения в педагогический арсенал офицеров и прапорщиков активных методов воспитательной работы — ролевых и деловых игр, состязательных форм организации досуга воинов (викторин, конкурсов, спортивных состязаний);

• усиления психолого-педагогической составляющей деятельности командиров по профилактике межличностных и межгрупповых конфликтов, выступающих основным источником нарушения воинской дисциплины и снижения уровня боевой и учебной подготовки.

Основные положения диссертационного ^исследования опубликованы в следующих работах'

1. Салахов М.Н. Квадровый метод снижения конфликтности в коллективе военнослужащих-профессионалов. / М Н.Салахов // Депонир. рукопись. — М , 2002. — 9 с.

2. Салахов М.Н. Конфликтные отношения в коллективе военнослужащих-профессионалов: опыт, анализ, профилактика / Методическое пособие./ М.Н.Салахов — СПб.: изд-во СПб гос. ун-та, 2002. — 60с.

3. Салахов М.Н. Конфликтологическая подготовка курсантов военно-инженерных училищ / М Н.Салахов // Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения эффективности инженерного образования. — Казань, 2000. — С. 137.

4. Салахов М.Н. Педагогические аспекты создания коллектива в воинском подразделении / М.Н Салахов И Образование и наука без границ. — Белгород, 2004. — С.86.

5. Салахов М Н. Проблема создания коллектива в воинском подразделении / М.Н.Салахов // Человек и Вселенная. — 2006. — №2. — С.6-8.

6. Салахов М.Н. Некоторые аспекты прегнантной деятельности командиров частей и подразделений / М.Н.Салахов // Труды социально-экономического факультета. Книга 1. — Казань: Изд-во Каз.

Заказ Тираж 80

Офсетная лаборатория КГТУ, 420015, Казань,К Маркса,68

AM*1