Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лопушнян, Герда Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопушнян, Герда Анатольевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТОЛЕРАНТНОСТИ ПЕДАГОГА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность толерантности как качества личности педагога.

1.2. Результаты эмпирического исследования толерантности педагогов.

1.3. Уровни развития и проявления толерантности педагога.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОРГАНИЗА1ЩОННО-11ЕДАГОГИ ЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ К ТОЛЕРАНТНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

2.1 .Педагогическая ситуация как педагогическая проблема.

2.2. Результаты эмпирического исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности.

2.3. Научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций.

2.4. Научное обоснование условий подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций и их экспериментальная проверка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации"

Изменения, происходящие в обществе, не могли не отразиться на системе образования в стране, что привело к пересмотру педагогических теорий. Решение возникших новых задач находится в плоскости гуманитарного образования и требует иного подхода к построению содержания и способов образования, организации образовательной среды. В сфере образования одной из важнейших проблем является создание системы, которая не только бы передавала новому поколению знания и умения в области конкретных наук, но и способствовала бы развитию как гуманистических свойств личности ребенка, так и гуманистических свойств личности педагога. Гуманизация учебно-воспитательного процесса предполагает создание и применение психолого-педагогических технологий, ставящих учителя и ученика в гуманистические отношения.

В исследованиях последних лет отмечается нарастающая напряженность, конфликтность в отношениях между учителями и их учениками. Поэтому в настоящее время особую значимость приобрела специальная отрасль знания -этика ненасилия, раскрывающая основные аспекты толерантного ненасильственного взаимодействия между людьми.

В педагогике появилось новое направление, личностно - развивающее (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков и др.), которое рассматривает систему «учитель - ученик» как постоянно развивающуюся духовную общность, где учитель не только создает оптимальные условия для развития каждого ученика, но и сам открыт новому опыту и новому знанию Современный переход к личностно ориентированному образованию и построению образования на компетентностной основе предполагает наличие толерантности как одной из компетентности современного педагога.

Вопрос толерантного воспитания настолько актуален, что нашел отражение в документах ООН по вопросам образования, науки и культуры. В 1995 году государства (члены ООН) провозгласили Декларацию принципов толе3 рантности, в которой отмечается: «Мы (члены ООН) обязуемся поощрять толерантность и ненасилие, используя для этого программы и учреждения в областях образования, науки, культуры и коммуникации». [74. С. 123].

Понятие «толерантность» активно осваивается и в нашей стране общественностью, научными, религиозными деятелями. Само слово «толерантность» как бы заново вошло в русский язык из международного права после проведения Года толерантности и принятия Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО.

В Российской Федерации Президентом России была подписана Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», которая ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу, расширению масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

В Национальной доктрине образования РФ констатируется, что «одной из важнейших целей образования является воспитание граждан правового демократического общества, уважающего права и свободы личности».

Таким образом, в сфере образования одной из важнейших проблем является создание системы, которая не только передавала бы новому поколению положенный объем знаний и умений в области конкретных наук, но и формировала бы личность с определенными качествами. Это должны быть качества личности, которые благоприятствуют становлению новой социальной структуры государства и его экономики. А это может сделать только «новый учитель» - учитель, для которого толерантность является основой для построения общения в школе. М.В. Абакумова и П.Н. Ермаков отмечают: «Искусство учителя заключается в том, чтобы актуализировать те смысловые структуры сознания учащихся, содержанием которых были бы установки ес4 ли не на принятие позиций «инакомыслящих», то, по крайней мере, на желание постичь их смыслы. По существу, это мировоззренческая проблема, которую предстоит решать и обществу и педагогам» [2. С. 79].

Подготовка педагогов к осуществлению толерантного взаимодействия в педагогическом общении предусмотрена в федеральном государственном образовательном стандарте профессионального высшего образования (от 22. 12. 2009 г., приказ Министерства образования и науки РФ №788), в котором в перечне требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению подготовки «педагогическое образование» образовательными учреждениями, отмечается владение выпускниками такими общекультурными компетенциями, как «способность руководствоваться в своей педагогической деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества, быть готовыми к взаимодействию с коллегами» [257. С.5]. Однако на практике специальная подготовка, обеспечивающая умения толерантного взаимодействия, не осуществляется — данному направлению традиционно внимание уделяется частично при изучении отдельных тем в курсе психологии.

Современная отечественная и зарубежная наука имеет достаточно обширное поле теоретических и практических разработок, в которых в качестве предмета исследования рассматривается толерантность. В частности, в исследованиях P.P. Валитовой, С.И. Голенкова, О.Г. Дробницкого, В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнапа, П. Кинга, П.М. Козырева, В.А. Лекторского, П. Леслетта, Дж. К. Лорсена, Е.В. Магомедовой, М.Е. Орехова, A.B. Перцева, В.А. Петрицкого, Л.В. Скворцовой, Б. Уильяме, М. Уолцера и др. рассмотрены общефилософские и социокультурные вопросы толерантности; труды А. Г. Асмолова, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, P.P. И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибецкого, М.С. Миримановой, Л.М. Митиной, Б.Э. Риэдрон содержат различные теоретико - методологические подходы к созданию психологии и педагогики толерантности. Сделана попытка психолого-педагогического анализа данной темы в работах H.A. 5

Асташовой, Н.М. Борытко, P.P.' Валитовой, И.Б. Гриншпун, Е.Ю1 Клепцо-вой, А.Н. Кузибецкого, JI.M: Митиной, П.Ф. Комогорова, К. Уэйна, и др.; рассматривалась психологическая, устойчивость в деструктивных и подавляющих ситуациях (JI.M. Аболин. AiE. Олынанникова.Г. Ю. Платонов и др:), фрустрационная толерантность (Г.Ф. Заремба, JI.M. Митина и др.), влияние толерантности на протекание конфликтов (М.С. Мириманова).

Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривался в следующих направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гершунский, И.В. Крутова); 2) формирование межэтнической толерантности школьников (JI. М. Дробижева, М.М. Зязиков, В.М. Золотухин, А.П. Садохин и др.); 3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (И.В. Абакумова, Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, А. Н. Зятьков, Г.В. Солдатова, Г.В. Шела-мова и др.), 4) формирование педагогической толерантности у будущих учителей (М.А. Перепелицына и др.).

Изучением проблемы толерантности занималось достаточно большое количество современных отечественных и зарубежных ученых, однако анализ трудов этих ученых позволяет утверждать, что исследование педагогических аспектов данной проблемы отстает от ее исследований в философском, этническом, социо — культурном и даже психологическом направлении. До сих пор однозначно не определена сущность толерантности в педагогике и психологии, отсутствует концепция толерантности в педагогическом общении; многообразие трактовок термина и тенденция его редукции к близким понятиям (терпение, терпимость, милосердие, снисхождение, расположенность к другим людям, эмпатия и т.д.) затрудняет выявление качеств, обладание которыми определяет педагога как толерантного. Анализ существующего современного смысла понятия «толерантность» привел к выявлению проблемы его размытости: толерантное мышление, толерантное сознание и т.д. Нерешенным остается ряд вопросов, касающихся структуры, четких классификаций и их критериев, приоритета развития, а также детального описания пси6 хологических и педагогических механизмов проявления толерантности в* педагогическом общении, что свидетельствует о недостаточной разработанности в настоящее время этой темы.

Ряд исследователей (Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Кпепцова, М.А. Перепелицына, Г.В. Шеламова и др.) отмечают, что современные педагоги испытывают затруднения в проявлении толерантности при разрешении возникающих педагогических ситуаций. Даже типичные ситуации, когда возникает недовольство учащихся по поводу оценки, непонимания ими изучаемого материала, нежелания выполнять учебную работу самостоятельно и др., вызывают у педагогов, как показывает наш опыт педагогической деятельности, негативные реакции и не находят позитивных решений педагогами. По мнению педагогов, они не знают, как можно реагировать в таких случаях, чтобы уйти от насилия, авторитарности и обеспечить взаимопонимание. В связи с неподготовленностью основной массы педагогов к осуществлению педагогической деятельности в новых условиях, особенно в старших классах средней школы и в средних профессиональных учебных заведениях, в последнее время постоянно отмечается нарастающая напряженность, конфликтность в отношениях между педагогами и учащимися. В то же время, как показал анализ учебных курсов институтов и академий переподготовки и повышения квалификации педагогов различных городов, проблема толерантности не занимает в них должного места.

В свете вышеизложенного можно утверждать, что в настоящее время в теории и практике образования существуют противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и недостаточной его реализацией в практике образовательных учреждений;

• на научно-методическом уровне - между потребностью педагогической практики в научно-методических рекомендациях по реализации толерантных качеств педагогами и недостаточностью теоретической и методической базы;

•* на научно-теоретическом уровне — между необходимостью подготовки педагога к проявлению толерантности в различных педагогических ситуациях и отсутствием научно обоснованных знаний о содержании и способах подготовки к этому в системе повышения квалификации.

Исходя из названных противоречий, мы выбрали следующую проблему исследования - каковы организационно-педагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе? Выбор данной проблемы определил тему исследования: «Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации».

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации.

Объект исследования: подготовка педагога к проявлению толерантности как профессионального качества личности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагога к толерантному разрешению противоречивых педагогических ситуаций окажется достаточно эффективной, если: а) будет уточнена сущность толерантности педагога как профессионального качества на основе концепции индивидуальности человека как его психологической характеристики; б) будут определены уровни развития и уровни проявления педагогом толерантности в педагогическом процессе; в) будут проанализированы типичные педагогические ситуации в Учебно-воспитательном процессе и выявлены группы толерантных качеств, необходимых для успешного взаимодействия субъектов этого процесса; 8 г) будут разработаны алгоритмы, толерантного разрешения, педагогических ситуаций.

Можно предположить, что, во-первых, знание совокупности.толерантных качеств, полученное на основе концепции индивидуальности; и особенностей их проявления педагогом в различных педагогических ситуациях, раскрывающих взаимосвязи толерантных качеств педагога и специфических характеристик ситуаций, позволит обеспечить соответствующую теоретическую и методическую базу для решения проблемы подготовки педагога к разрешению педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе в соответствии с ценностями толерантности.

Во-вторых, подготовка окажется эффективной при условии ее понимания как процесса, протекающего по взаимосвязанным этапам, последовательно решаемым диагностические, когнитивные и рефлексивные задачи в системе повышения профессиональной квалификации.

Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «толерантность педагога» на основе концепции индивидуальности, человека.

2. Провести анализ типичных для образовательных учреждений педагогических ситуаций и выявить группы толерантных качеств, необходимых для успешного взаимодействия субъектов ситуаций.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций (ТТРПС) и методические рекомендации по ее внедрению в практическую деятельность педагогов.

4. Обосновать содержание и организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций.

Методологическая база исследования включала целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, C.JI. Рубинштейн,

В.Н. Садовский), теорию дифференциально-интегрального подхода к анализу 9 педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева); философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.А. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов), гуманистическую парадигму образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин).

Теоретическая база исследования:

• труды по общим вопросам профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);

• философские и социально-философские концепции толерантности (О.В. Аллахвердова, P.P. Валитова, С.И. Голенков, О.Г. Дробницкий, А. Ю. Зенков, В.М. Золотухин, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнап, П.М. Козырева, Л.В. Скворцов, Б. Уильяме, М. Уолцер, М.В. Шугуров и др.),

• психолого-педагогические концепции толерантности личности (H.A. Асташова, А. М. Байбаков, Г.В. Безюлева. Н. М. Борытко, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, З.А. Корягина, И.И. Кочергина, И.В. Крутова, А.Н. Кузибецкий, О.Б. Нурлигаянова, М.А. Перепелицина, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова),

• теория личности педагога (В.А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, A.B. Муд-рик, В.А. Сластенин и др.);

• педагогика ненасилия (В.А.Ситаров, В.Г.Маралов, А.Г. Козлова, И.И. Корягина, А. Соловейчик);

• теория толерантной педагогики (Г.В. Безюлева, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова и др.);

• теория диалогического взаимодействия участников педагогического процесса (H.A. Асташова, М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, М.С. Каган, A.B. Мудрик, В.А. Лекторский и др.);

• теория педагогических ситуаций (Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Г.Ф.

Заремба, A.A. Реан, JI.A. Регуш, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин и др.);

• теория конфликтологии (А.Я. Анцупов, О.Н. Громова, A.C. Кармин, Г.И. Козырев, М.С. Мириманова, В.И. Ратников, А.И. Шипилов.);

• теория общения (B.C. Грехнев, М.С. Каган, Г. М. Шеламова и др.);

• педагогика индивидуальности (Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребе-нюк, М.Ю. Орлов, М.И. Рожков и др:)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования.

Теоретические методы научно-педагогического исследования: анализ педагогической, психологической и философской литературы по теме диссертации; исторический и логический анализ отобранного материала; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; моделирование.

Эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование), метод экспертной оценки, анализ процесса и результатов учебной и педагогической деятельности. Обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования: учреждения среднего и высшего образования - школы г. Калининграда (МОУ СОШ №7 , МОУ СОШ №30, МОУ СОШ №33, МОУ лицей №18), г. Балтийска Калининградской области (МОУ лицей №1, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №5, МОУ гимназия №7), МОУ СОШ №8 п. Приморска, РГУ им. И. Канта. В исследовании приняли участие: 1) на разных этапах опытно-экспериментальной работы 252 педагога и 218 учащихся в возрасте от 15 до 18 лет; 2) в экспертной работе 212 педагогов; 3) в системе повышения профессиональной квалификации (Институт развития образования г. Калининграда) — 103 педагога.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) проводился теоретический анализ оте чественных и зарубежных исследований по теме диссертации, определялся понятийный аппарат исследования, формулировалась проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась, теоретическая! концепция исследования-. Наряду с анализом литературы* проводился констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни развития толерантных качеств современных учителей. Для проведения констатирующего эксперимента были использованы методики, общепризнанные в педагогике и психологии.

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, направленное на установление типичных педагогических ситуаций и их связей с проявлением (или не проявлением) педагогами толерантности: Констатирующий эксперимент проводился и с учащимися для сравнительного анализа проявления толерантности как детьми, так и взрослыми.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлялась разработка технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, проводилась ее экспертная оценка и экспериментальная проверка содержания и условий подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации; оформление результатов теоретического и экспериментального исследований; их апробация в образовательных учреждениях Калининградской области.

Научная новизна исследования:

• уточнена сущность толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека и представлена модель толерантности педагога, включающая группы толерантных качеств по семи сферам психики (интеллектуальной, мотивационной, волевой, предметно-практической, эмоциональной, саморегуляции и экзистенциальной);

• разработаны уровни развития толерантности педагога на основе концепции индивидуальности, отражающие совокупности признаков, толерантности по сферам индивидуальности и характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях;

12

• установлена зависимость разрешения типичных педагогических ситуаций от определенной совокупности толерантных качеств;

• разработана научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая принципы и взаимосвязанные этапы деятельности педагога, совокупности качеств толерантности и признаков их проявления, требуемых для толерантного разрешения типичных ситуаций, соответствующие педагогические средства (методы и приемы), а также алгоритмы действий учителя при толерантном разрешении типичных педагогических ситуаций;

• определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению противоречивых педагогических ситуаций в процессе повышения профессиональной квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций как важнейшего элемента организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Теория педагогики может быть дополнена разработанной технологией толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций, позволяющей перевести взаимодействие педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе на качественно новый уровень, соответствующий ценностям толерантности и принципам гуманистической педагогики.

Теория и методика профессионального образования обогащается описанием: 1) разработанной характеристики сущности толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека, включающей признаки проявления толерантности и группы толерантных качеств по семи сферам психики; 2) трех уровней развития толерантности и описанием типичных педагогических ситуаций в свете толерантного поведения педагога, а также связей между педагогическими ситуациями и проявлением (или не проявлением) толерантности участниками педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что во-первых, предложенная по результатам исследования технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая описание действий педагога по этапам, методы и приемы воздействия в типичных ситуациях, может содействовать гуманизации учебно-воспитательного процесса (что отвечает требованиям новой образовательной парадигмы) и способствовать: 1) двухстороннему развитию толерантности как педагога, так и учащихся; 2) успешному решению возникших в учебно-воспитательном процессе задач на основании ценностей толерантности; во-вторых, разработаны и внедрены в массовую образовательную практику: 1) образовательный модуль для повышения квалификации педагогов «Технология толерантного разрешения педагогических ситуаций» (программа курса, тематический план занятий, рекомендуемый практический материал и др.), 2) методические рекомендации по развитию толерантности педагога и учащихся (включающие советы по преодолению коммуникативных барьеров, по работе с эмоциями, по предупреждению назревающих конфликтов и др.).

Материалы исследования могут найти широкое применение в современных общеобразовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке бакалавров и магистров педагогики в высшей школе, а также при практической организации самопознания и самосовершенствования педагогов различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность педагога - явление сложное, характеризуется социальными, индивидуальными и личностными компонентами. В свете концепции индивидуальности толерантность педагога может быть представлена комплексом качеств психики по сферам индивидуальности: в мотивационной, волевой, эмоциональной, интеллектуальной, предметно-практической, экзистенциальной и сфере саморегуляции, обеспечивающих толерантное разре

14 шение педагогических ситуаций.

2. Проявление педагогом толерантных качеств в педагогическом, процессе представляет собой сложную задачу, обусловленную многообразием педагогических ситуаций. Педагогическая.ситуация есть форма и одно из условий проявления толерантности, как педагогом, так и учащимися. В данном исследовании установлено, что каждая педагогическая ситуация требует своих методов разрешения и проявления конкретного набора толерантных качеств.

3. Технология толерантного разрешения педагогической ситуации характеризуется структурой (содержит описание целенаправленных, взаимозависимых и логически выстроенных действий педагога на каждом из трех условно выделенных этапов - 1) выявление противоречий (несовпадений) в ценностях участников педагогической ситуации (анализ педагогической ситуации); 2) процесс толерантного реагирования (процесс принятия решения и его осуществления на основе ценностей толерантности); 3) осуществление рефлексии полученного результата (соответствие результата ценностям толерантности). Элементами технологии являются педагогические методы и приемы, соответствующие принципам толерантности (методы убеждения, свободного выбора, положительного и отрицательного примера, диалогического общения, договора, разъяснения, нахождения компромисса, юмор и др.; приемы - проявление внимания к личности ребенка, интереса к его проблеме, опора на гуманные чувства, доверие и др.), а также совокупность алгоритмов толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций.

4. Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций направлена на формирование устойчивой системы представлений педагога о себе как субъекте гуманистической деятельности (на основе модели толерантности педагога), а также овладение педагогом технологией толерантного разрешения педагогических ситуаций. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе повышения профессиональной квалификации включают:

- диагностику толерантных качеств педагога и разработку индивидуаль

15 ной программы саморазвития педагогической толерантности;

- осознанное отношение педагога к толерантности как профессиональной ценности;

- овладение педагогом технологией толерантного разрешения педагогических ситуаций;

- взаимный обмен опытом разрешения педагогических ситуаций;

- ориентацию педагогов на подготовку к толерантному взаимодействию учащихся и их родителей.

Лично исследователем получены следующие результаты:

1. Разработана модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности человека, включающая совокупности толерантных качеств, дифференцированные по сферам индивидуальности (мотивационной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и регулятивной).

2. Разработаны три уровня развития толерантности педагога (нулевой, первый, второй), характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях.

3. Проведен анализ педагогических ситуаций в аспекте проявления педагогом и учащимися толерантных качеств и определен состав типичных ситуаций, требующих проявления определенных групп толерантных качеств.

4. Проведено эмпирическое исследование, направленное на: 1) выяснение уровня проявления современными педагогами в педагогических ситуациях толерантных качеств, их готовности к толерантному общению; 2) выяснение уровня развития толерантных качеств по сферам индивидуальности педагогов; 3) выявление типичных педагогических ситуаций, требующих проявления толерантных качеств.

5. Разработана технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, типичных для уроков в общеобразовательной школе и среднем профессиональном учебном заведении.

6. Организована экспертная оценка разработанной технологии, проведен

16 количественный и качественный-анализ результатов экспертизы.

7. Проведен педагогический эксперимент по выяснению эффективности занятий, направленных на подготовку педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций на курсах повышения профессиональной квалификации.

8. Обоснованы организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций как важнейшего элемента организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблемой проявления толерантности в педагогических ситуациях; использованием валидных методов эмпирического исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись через научно - методические публикации по теме исследования; изданы 3 методических пособия и 13 статей.

Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (РГУ им. И. Канта г. Калининград; 2008 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2008 г.), на IV международной научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов» (КВШУ г. Калининград, 2008 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда в условиях кризиса» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2009 г.); на II Всероссийской научнопрактической Интернет - конференции с международным участием «Иннова

17 ционные направления в педагогическом образовании (апрель, 2010 г.), на XXXI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург апрель 2010) Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы, на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (март-апрель 2010), на научно-практической конференции «Приоритетный нацпроект «Одаренные дети»» (КОИРО г. Калининград, 2008 г.); на итоговой конференции, завершающей курсы повышения квалификации учителей физики Калининградской области, проводимые КОИРО, 2009 г.); на курсах повышения квалификации педагогов (КОИРО, 2010 г.). В ноябре 2007 года в МОУ СОШ №4 г. Балтийска автором проведен научно-практический семинар по итогам исследования «Толерантность — профессионально важное качество педагога».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им. И. Канта, на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Балтийской государственной академии, на семинарах для аспирантов и соискателей, на занятиях с магистрантами, на курсах повышения квалификации педагогов КОИРО г. Калининграда.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертации представлены 17 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Проведенное теоретическое исследование показало, что во многих современных технологиях в качестве одного из основных компонентов педагогического процесса ученые используют термин «педагогическая ситуация». Однако, несмотря на многочисленные исследования данного понятия, до сих пор однозначного понимания педагогической ситуации в педагогике не выработано, что объясняется сложностью данного феномена.

2. Анализ научных взглядов на сущность педагогической ситуации позволяет утверждать, что данное явление становится предметом пристального внимания и исследования в связи с большими резервами психологического влияния на участников ситуации.

3. Актуальность исследования педагогической ситуации с позиции ценностей толерантности продиктована следующим: 1) наблюдается усиление напряженности в отношениях между учителями и учащимися, которые проявляются в конкретных педагогических ситуациях; 2) отсутствуют исследования педагогических ситуаций с точки зрения проявления толерантности участниками учебно-воспитательного процесса (в основном исследователи обращались к данной теме с точки зрения конфликтологии).

4. С точки зрения ценностей толерантности, мы рассматриваем педагогическую ситуацию как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых учителем или возникающих спонтанно в педагогическом процессе, в которых в результате взаимодействия учителя с учеником (группой, классом) на основе общих интересов и ценностей происходит развитие взаимоотношений. Педагогическая ситуация в учебно-воспитательном процессе проявляется, с одной стороны, как форма взаимодействия и воздействия в различных направлениях (учитель - ученик и ученик — учитель), с другой - как одно из условий проявления толерантности как учителем, так и учащимися.

5. Анализ исследований по педагогике и психологии позволяет выделить несколько классификаций педагогических ситуаций. В данной работе мы предлагаем свой подход к выделению типичных педагогических ситуаций, объединенных по принципу взаимодействия субъектов педагогического общения с позиции толерантности: ситуации общения с учащимися, ситуации общения с коллегами, ситуации общения с администрацией, ситуации общения с родителями, ситуации общения коллег на педагогических советах, ситуации общения коллег на заседаниях методического объединения.

В общении с учащимися в урочное время можно выделить ситуации, возникающие при взаимодействии с учащимися на уроках: при проверке домашнего задания, при закреплении нового материала, в процессе организации самостоятельной работы, во время проведения дискуссий с учащимися, при проведении контроля усвоения знаний, при проведении контрольных работ. В общении с учащимися во внеурочное время можно выделить ситуации, возникающие при подготовке и проведении классных часов, при подготовке и проведении элективных курсов, при подготовке и проведении школьных мероприятий, в поездках, на экскурсиях. В ситуациях взаимодействия с родителями: при решении вопросов на родительских собраниях, в личном общении с родителями.

6. Анализ педагогической практики показывает, что далеко не в каждой из названных ситуаций педагоги проявляют толерантность. Проблема заключается в том, чтобы выяснить связь педагогических ситуаций с проявлением толерантных качеств педагогами. С этой целью нами проводилось эмпирическое исследование, в ходе которого было установлено: 1) 1/3 опрошенных учителей считают, что у них возникают затруднения в проявлении толерантных качеств в общении с учащимися, 2/3 опрошенных учителей считают, что их уроки проходят в хорошей творческой атмосфере, в общении с учащимися они проявляют толерантность. 2) Результаты тестирования учащихся не подтверждают результаты самооценки учителей. 3) Учащиеся выделяют ряд типичных педагогических ситуаций, в которых педагоги не проявляют к ним толерантных качеств.

На основании полученных, данных можем утверждать, что, несмотря на понимание сущности феномена «толерантность», опрошенные учителя не во всех возникших ситуациях проявляют толерантность в общении с учащимися; В современной педагогической; литературе недостаточно внимания уделяется раскрытию аналитико-рефлексивной деятельности педагога. Это обстоятельство сказывается на способности педагогов анализировать педагогическую ситуацию и применять результаты этого анализа для решения педагогических ситуаций с позиции ценностей толерантности.

7. Опираясь на сложившееся в педагогике знание о педагогической технологии и научные подходы к исследованию (системный, целостный, деятель-ностный, личностный), мы разработали технологию толерантного решения педагогических ситуаций, включающую три взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга этапа: 1) анализ педагогической ситуации, 2) процесс принятия решения и его осуществление, 3) осуществление рефлексии полученного результата.

В описание технологии включены: 1) причины, влияющие на разрешение педагогической ситуации; 2) принципы, методы и приемы, способствующие толерантному взаимодействию учителя и учащихся в общении (метод договора, метод свободного выбора, метод диалогического общения, метод разъяснения, метод нахождения компромисса и др.); 3) алгоритмы толерантного разрешения десяти типичных педагогических ситуаций, реализующих названные выше этапы и способы взаимодействия.

Проверка разработанной технологии методом экспертной оценки (экспертная группа - 212 учителей и психологов Калининградской области) позволила убедиться в ее приемлемости - более 95 % экспертов признали ее необходимой и актуальной.

8. На основании результатов полученных в ходе исследования нами были сформулированы организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций, а именно:

1) наличие у педагогов мотивации совершенствования своей педаго

138 гической деятельности в аспекте толерантности (на основе результатов диагностики и их обсуждения);

2) стремление педагогов к овладению- знаниями по, проблеме толерантности;

3) наличие соответствующего учебно-методического комплекса (автором подготовлены рабочая, программа, два методических пособия; набор педагогических ситуаций, диагностические средства);

4) проведение теоретических и практических занятий с педагогами в соответствии с рабочей программой и развернутыми планами занятий;

5) развитие сфер индивидуальности педагога на учебно-тренировочных занятиях на курсах повышения квалификации, акцентирование воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности.

9. Экспериментальная проверка выделенных условий была осуществлена в рамках курсов повышения профессиональной квалификации педагогов в Калининградском областном институте развития образования (КОИРО). В эксперименте приняло участие 103 педагога.

В результате проведенной работы на курсах повышения квалификации педагоги отметили следующее:

• получили опыт по разрешению сложных педагогических ситуаций на основе ценностей толерантности - 94,2 % педагогов;

• изменили свое отношение к исследуемому вопросу и стали разрешать педагогические ситуации в соответствии с ценностями толерантности - 58,3% педагогов;

• проведенные занятия помогли сформировать у 92,2 % педагогов недостающие умения, способствующие толерантному разрешению педагогических ситуаций.

Эксперимент показал, что важно дополнить названные выше условия такими: организация диагностики толерантных качеств педагога и разработки индивидуальной программы саморазвития педагогической толерантности; преду

139 смотреть во время занятий обмен педагогами опытом разрешения сложных ситуаций с обязательным его коллективным анализом; в качестве одного из средств подготовки использовать передачу слушателями знаний и опыта учащимся и их родителям.

Полученные данные достаточно убедительно подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме толерантного разрешения педагогических ситуаций учителем общеобразовательной школы. В ходе исследования были поставлены следующие научные задачи:

1. Уточнить содержание понятия «толерантность педагога» на основе концепции индивидуальности человека.

2. Провести анализ типичных для образовательных учреждений педагогических ситуаций и выявить группы толерантных качеств, необходимых для успешного взаимодействия субъектов ситуаций.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций (ТТРПС) и методические рекомендации по ее внедрению в практическую деятельность педагогов.

4. Обосновать содержание и организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций. При решении первой задачи исследования на основе концепции индивидуальности человека мы дифференцировали качества психики, отвечающие за толерантность, по семи сферам (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, саморегуляции, экзистенциальной и предметно - практической), что, на наш взгляд, может способствовать более четкому, целенаправленному саморазвитию индивидуальности педагога, обеспечивать целостную психологическую основу реализации принципа толерантности в педагогической деятельности.

На основании проведенного анализа толерантного поведения педагога, обращения к выделенным качествам толерантности и свойствам и качествам психики мы разработали модель толерантности педагога, отражающую сформированность толерантных качеств личности педагога во всех семи сферах его индивидуальности.

В интеллектуальной сфере: высокий уровень креативности в общении, вариативность и гибкость в принятии решений; прогнозирование последствий своих и чужих действий.

В мотивационной сфере - стремление к бесконфликтному ненасильственному взаимодействию; готовность принимать ученика таким, какой он есть; нацеленность на проявление толерантности в педагогических ситуациях; стремление перевести педагогическую ситуацию из напряженной в нормальную.

В волевой сфере - целенаправленность толерантных действий в педагогических ситуациях, самоконтроль, самообладание, выдержка, терпимость (терпимость, которая требует сознательного подавления негативных реакций) в любой педагогической ситуации; проявление настойчивости, целеустремленности в преодолении интолерантных проявлений в общении.

В эмоциональной сфере - способность понимать и контролировать собственные эмоциональные состояния в педагогических ситуациях; умение управлять собственными эмоциями в профессиональной деятельности; проявление эмоциональной гибкости; проявление эмпатии и ассертивности на основе понимания «Другого»; заниженная тревожность.

В» предметно - практической сфере — умение вести общение с коллегами, учащимися и их родителями в соответствии с ценностями толерантности; способность общаться с учащимися в демократическом стиле, умение самостоятельно делать выбор, принимать решение в возникшей педагогической ситуации; проявление в общении гибкости, доброжелательности, вариативности, уравновешенности, тактичности, ответственности.

В сфере саморегуляции: умение управлять своими психическими и физическими состояниями и удерживать их на должном уровне; постоянное осуществление рефлексии своего поведения в различных педагогических ситуациях, позволяющее менять свое поведение и проявлять толерантные качества.

В экзистенциальной сфере: принятие толерантности как одной из главных профессиональных ценностей; наличие собственной профессиональной позиции по проявлению толерантности в педагогических ситуациях; стремление к постоянной работе над собой в развитии и проявлении толерантных качеств в педагогических ситуациях; стремление к профессиональному самосовершенствованию на основе новых знаний о ценностях толерантности, к формированию соответствующих качеств у своих учеников.

142

Эмпирическое исследование показало, что, во-первых, у современных педагогов наиболее развиты качества психики, отвечающие за> проявление толерантных качеств в. эмоциональной; волевой и интеллектуальной сферах индивидуальности, что свидетельствует о понимании современными? педагогами сущности толерантности, принципов толерантности при осуществлении педагогической деятельности. Во-вторых, наименее развиты, качества^ психики, отвечающие за проявление толерантности в экзистенциальной сфере и сфере саморегуляции, что выражается в уклонении от толерантного разрешения педагогических ситуаций и в целом негативно сказывается на осуществлении учебно-воспитательного процесса.

При решении второй задачи исследования в качестве основного применялся деятельностный подход к анализу педагогических ситуаций. В'результате установлено, что проявление учителем толерантных качеств в педагогическом процессе-представляет собой сложную задачу, обусловленную многообразием педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация есть форма, и одно из условий проявления толерантности как учителем, так и учащимися. Процессу разрешения педагогической ситуации присущи две взаимосвязанные стороны, которые в равной степени влияют на проявление или не проявление толерантности участниками педагогической ситуации: внешняя (система вербальных и невербальных действий человека) и внутренняя (потребности, ценности, мотивы, чувства и т.д.).

В исследовании нами предложены классификации педагогических ситуаций, объединенных по принципу субъектов взаимодействия участников педагогического общения с позиции толерантности: ситуации общения с учащимися, ситуации общения с коллегами, ситуации общения с администрацией, ситуации общения, с родителями, ситуации общения коллег на педагогических советах, ситуации общения коллег на заседаниях методического объединения.

В общении сучащимися в урочное время нами выделены ситуации, возникающие при взаимодействии с учащимися на уроках: при проверке домашнего задания, при закреплении нового материала, в процессе организации са

143 мостоятельной работы, во время-проведения-дискуссий с учащимися, при, проведении контроля усвоения, знаний; при-проведении контрольных работ. В' общении с учащимися во внеурочное время, - ситуации, возникающие при подготовке и проведении классных часов, при подготовке и проведении элективных курсов, при подготовке и проведении школьных мероприятий; в поездках, на экскурсиях. В ситуациях взаимодействия с родителями - при решении вопросов на родительских собраниях, в личном общении с родителями.

Анализ педагогических ситуаций с позиции толерантности позволил установить их соответствие определенным группам толерантных качеств, а также связь с определенной группой методов и приемов, способствующих реализации принципа толерантности, что послужило в дальнейшем разработке алгоритмов толерантного разрешения конкретных ситуаций.

В ходе опытно - экспериментального исследования нами было установлено, что сформированность системы толерантных качеств педагога связана с развитием сфер его индивидуальности, и уже как следствие, проявлением этих качеств в конкретной возникшей педагогической ситуации. Проявление педагогом того или иного уровня развития толерантных качеств в педагогической ситуации взаимосвязано также с развитием и проявлением толерантности учащимися. В соответствии со степенью проявления толерантности в педагогических ситуациях мы выделяем три профессиональных уровня толерантного решения ситуаций педагогом: нулевой уровень (отсутствие проявления педагогом толерантных качеств) — педагог не проявляет толерантных качеств в педагогических ситуациях, при взаимодействии с коллегами, учащимися и их родителями; первый уровень (ситуативное проявление педагогом толерантных качеств) - проявление толерантности происходит нестабильно, в зависимости от ситуации; второй уровень (устойчивое проявление педагогом толерантных качеств) характеризуется тем, что любую возникшую ситуацию педагог оценивает с разных сторон; учитывает многообразие мнений; взаимодействие с коллегами, учащимися и их родителями осуществляет в соответствии с ценностями толерантности.

В ходе решения третьей задачи была разработана технология толерант

144 ного разрешения педагогической* ситуации, включающая три взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга этапа: 1) анализ педагогической^ ситуации, 2) процесс принятия решения и его осуществление, 3) осуществление рефлексии полученного результата.

В описание технологии включены: 1) причины, влияющие начразрешение педагогической ситуации; 2) методы и приемы, способствующие толерантному взаимодействию учителя и учащихся в общении (метод договора, метод свободного выбора, метод диалогического общения, метод разъяснения, метод нахождения компромисса и др.); 3) алгоритмы толерантного разрешения десяти типичных педагогических ситуаций, реализующие названные выше этапы и способы взаимодействия.

Предпринятая в исследовании экспертиза модели разработанной ТТРПС (отражающей все необходимые составляющие деятельности педагога в ситуациях) методом экспертной оценки, проведенная педагогами, методистами, администраторами и психологами Калининградской области (212 человек), позволила установить, что в целом ТТРПС оценили положительно 97,2 % принявших в исследовании экспертов.

Было установлено, что толерантные качества педагогов развиты недостаточно - основные особенности педагогического общения заключаются в преимущественной авторитарности, обусловленной слабым развитием толерантных качеств экзистенциальной сферы (толерантность не выступает профессиональной ценностью и не включена в профессиональную позицию педагога). Развитие толерантности требует развития качеств психики педагога путем самосовершенствования, либо в условиях специальных занятий на курсах повышения профессиональной квалификации.

В соответствии с четвертой задачей выявлены и научно обоснованы, организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций: наличие у педагогов мотивации совершенствования своей педагогической деятельности в аспекте толерантности (на основе результатов диагностики и их обсуждения); стремление педагогов к овладению знаниями по проблеме толерантности; наличие соответствующего

145 учебно-методического комплекса, включающего рабочую программу, методические пособия, набор педагогических' ситуаций, диагностические средства, разработанные на основе авторской технологии; проведение теоретических и. практических занятий с педагогами в соответствии с рабочей программой и развернутыми планами занятий;, организация во время занятий обмена педагогами опытом разрешения сложных ситуаций с обязательным его коллективным анализом; в качестве одного из средств подготовки использовать передачу слушателями знаний и опыта учащимся и их родителям.

Экспериментальная проверка названных условий в системе повышения профессиональной квалификации показала, что они способствуют изменению взглядов педагогов на проблему толерантности в целом, способствуют становлению ценностных отношений к толерантности как профессионально важному качеству педагога, а также формированию умений толерантного взаимодействия с учащимися в педагогическом процессе.

Таким образом, предложенные модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности, уровни; развития педагогической толерантности, технология толерантного разрешения педагогических ситуаций способствуют созданию теоретической и методической базы для решения проблемы толерантности педагога и ее проявления в педагогическом процессе. Применение разработанной технологии направлено на становление толерантных отношений в школе, в целом - на гуманизацию учебно-воспитательного процесса.

В ходе работы над диссертацией определились возможные направления дальнейших научных исследований: учет возрастных и тендерных различий учащихся в толерантном разрешении педагогических ситуаций; индивидуальный и коллективный подходы, к толерантному разрешению педагогических ситуаций (учет индивидуальных особенностей учащихся и воспитательного потенциала ученического коллектива); саморазвитие толерантных качеств педагога в условиях профессиональной деятельности.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют считать, что поставленная в диссертации гипотеза получила подтверждение, поставленные

1 задачи решены и цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации"

На правей рукописи

Лопушнян Герда Анатольевна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ТОЛЕРАНТНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Калининград 2010

004612874

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Гребенюк Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тамарская Нина Васильевна;

кандидат педагогических наук, доцент Каткова Людмила Владимировна

Ведущая организация:

Институт содержания и методов обучения Российской академии образования

Защита состоится 11 ноября 2010 г. в 15 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01 при ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» по адресу: 236029 г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, комн. 248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bgarf.ru.

Автореферат разослан 11 октября 2010 г.

526).

Ученый секретарь диссертационного совета

О.С. Бычкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время значимость приобрела особая отрасль знания - этика ненасилия, раскрывающая основные аспекты толерантного ненасильственного взаимодействия людей. Вопрос толерантного взаимодействия настолько актуален, что нашел отражение в документах ООН по вопросам образования, науки и культуры. В 1995 году государства (члены ООН) провозгласили Декларацию принципов толерантности, в которой члены ООН обязуются поощрять толерантность и ненасилие, используя для этого программы и учреждения в областях образования, науки, культуры и коммуникации.

Понятие «толерантность» активно осваивается в нашей стране общественностью, научными и религиозными деятелями. Само слово «толерантность» как бы заново вошло в русский язык из международного права после проведения Года толерантности и принятия Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО. В Российской Федерации Президентом России была подписана Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)», которая ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических и интернационалистских традиций воспитания подрастающего поколения в стране. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что при переходе к постиндустриальному информационному обществу, расширении масштабов межкультурного взаимодействия особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности.

Подготовка педагогов к осуществлению толерантного взаимодействия в педагогическом общении предусмотрена в федеральном государственном образовательном стандарте профессионального высшего образования (от 22. 12. 2009 г., приказ Министерства образования и науки РФ №788) следующим образом: в перечне требований, обязательных при реализации основных образовательных программ бакалавриата по направлению «педагогическое образование» отмечается владение выпускниками такими общекультурными компетенциями, как «способность руководствоваться в своей педагогической деятельности принципами толерантности, диалога и сотрудничества, быть готовыми к взаимодействию с коллегами». Однако на практике специальная подготовка, обеспечивающая умения толерантного взаимодействия, не осуществляется - данному направлению традиционно внимание уделяется частично при изучении отдельных тем в курсе психологии.

Степень разработанности проблемы. Современная отечественная и зарубежная наука имеет достаточно обширное поле теоретических и практических разработок, в которых в качестве предмета исследования рассматривается толерантность. В частности, в исследованиях P.P. Валитовой, С.И. Голенкова, О.Г. Дробницкого, В.М. Золотухина, IO.A. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнапа, П. Кинга, П.М. Козырева, В.А. Лекторского, П. Леслетга, Дж. К. Лорсена, Е.В. Магомедовой, М.Е. Орехова, A.B. Пер-цева, В.А. Петрицкого, Л.В. Скворцовой, Б. Уильяме, М. Уолцера и др. рассмотрены общефилософские и социокультурные вопросы толерантности; труды А. Г. Асмолова, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, P.P. И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибец-кого, М.С. Миримановой, Л.М. Митиной, Б.Э. Риэдрон содержат различные теоретике - методологические подходы к созданию психологии и педагогики толерантности. Сделана попытка психолого-педагогического анализа данной темы в работах

НА. Асташовой, Н.М. Борытко, P.P. Валитовой, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцовой, А.Н. Кузибецкого, JI.M. Митиной, П.Ф. Комогорова, К. Уэйна, и др.; рассматривалась психологическая устойчивость в деструктивных и подавляющих ситуациях (JI.M. Аболин. А.Е. Олынанникова.Г. Ю. Платонов и др.), фрустрационная толерантность (Г.Ф. Заремба, J1.M. Митина и др.), влияние толерантности на протекание конфликтов (М.С. Мириманова).

Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривался в следующих направлениях: 1) формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гершунский, И.В. Крутова); 2) формирование межэтнической толерантности школьников (JI. М. Дробижева, М.М. Зязиков, В.М. Золотухин, А.П. Садохин и др.); 3) формирование толерантного сознания школьников и студентов (И.В. Абакумова, Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, А. Н. Зятьков, Г.В. Солдатова, Г.В. Шеламова и др.), 4) формирование педагогической толерантности у будущих учителей (М.А. Перепелицына и др.).

Изучением проблемы толерантности занималось достаточно большое количество современных отечественных и зарубежных ученых, однако анализ трудов этих ученых позволяет утверждать, что исследование педагогических аспектов данной проблемы отстает от ее исследований в философском, этническом, социо - культурном и даже психологическом направлении. До сих пор однозначно не определена сущность толерантности в педагогике и психологии, отсутствует концепция толерантности в педагогическом общении; многообразие трактовок термина и тенденция его редукции к близким понятиям (терпение, терпимость, милосердие, снисхождение, расположенность к другим людям, эмпатия и т.д.) затрудняет выявление качеств, обладание которыми определяет педагога как толерантного. Анализ существующего современного смысла понятия «толерантность» привел к выявлению проблемы его размытости: толерантное мышление, толерантное сознание и т.д. Нерешенным остается ряд вопросов, касающихся структуры, четких классификаций и их критериев, приоритета развития, а также детального описания психологических и педагогических механизмов проявления толерантности в педагогическом общении, что свидетельствует о недостаточной разработанности в настоящее время этой темы.

Ряд исследователей (Г.В. Безюлева, Б.С. Гершунский, И.Б. Гриншпун, Е.Ю. Клепцова, М.А. Перепелицына, Г.В. Шеламова и др.) отмечают, что современные педагоги испытывают затруднения в проявлении толерантности при разрешении возникающих педагогических ситуаций. Даже типичные ситуации, когда возникает недовольство учащихся по поводу оценки, непонимания ими изучаемого материала, нежелания выполнять учебную работу самостоятельно и др., вызывают у педагогов, как показывает наш опыт педагогической деятельности, негативные реакции и не находят позитивных решений педагогами. По мнению педагогов, они не знают, как можно реагировать в таких случаях, чтобы уйти от насилия, авторитарности и обеспечить взаимопонимание. В связи с неподготовленностью основной массы педагогов к осуществлению педагогической деятельности в новых условиях, особенно в старших классах средней школы и в средних профессиональных учебных заведениях, в последнее время постоянно отмечается нарастающая напряженность, конфликтность в отношениях между педагогами и учащимися. В то же время, как показал анализ учебных курсов институтов и академий переподготовки и повышения квалификации педагогов различных городов, проблема толерантности не занимает в них должного

места.

В свете вышеизложенного можно утверждать, что в настоящее время в теории и практике образования существуют противоречия:

• на социально-педагогическом уровне - между провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и недостаточной его реализацией в практике образовательных учреждений;

• на научно-методическом уровне - между потребностью педагогической практики в научно-методических рекомендациях по реализации толерантных качеств педагогами и недостаточностью теоретической и методической базы;

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью подготовки педагога к проявлению толерантности в различных педагогических ситуациях и отсутствием научно обоснованных знаний о содержании и способах подготовки к этому в системе повышения квалификации.

Исходя из названных противоречий, избрана проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе. Выбор данной проблемы определил тему исследования: «Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации».

Цель исследования: выявить и научно обосновать организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации.

Объект исследования: подготовка педагога к проявлению толерантности как профессионального качества личности.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации.

Гипотеза исследования: подготовка педагога к толерантному разрешению противоречивых педагогических ситуаций окажется достаточно эффективной, если:

а) будет уточнена сущность толерантности педагога как профессионального качества на основе концепции индивидуальности человека как его психологической характеристики;

б) будут определены уровни развития и уровни проявления педагогом толерантности в педагогическом процессе;

в) будут проанализированы типичные педагогические ситуации в Учебно-воспитательном процессе и выявлены группы толерантных качеств, необходимых для успешного взаимодействия субъектов этого процесса;

г) будут разработаны алгоритмы толерантного разрешения педагогических ситуаций.

Можно предположить, что знание совокупности толерантных качеств, полученное на основе концепции индивидуальности, и особенностей их проявления педагогом в различных педагогических ситуациях, раскрывающих взаимосвязи толерантных качеств педагога и специфических характеристик ситуаций, позволит обеспечить соответствующую теоретическую и методическую базу для решения проблемы подготовки педагога к разрешению педагогических ситуаций в учебно-воспитательном процессе в соответствии с ценностями толерантности.

Во-вторых, подготовка окажется эффективной при условии ее понимания как процесса, протекающего по взаимосвязанным этапам, последовательно решаемым диагностические, когнитивные и рефлексивные задачи в системе повышения профессиональной квалификации. Задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «толерантность педагога» на основе концепции индивидуальности человека.

2. Провести анализ типичных для образовательных учреждений педагогических ситуаций и выявить группы толерантных качеств, необходимых для успешного взаимодействия субъектов ситуаций.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций (ТТРПС) и методические рекомендации по ее внедрению в практическую деятельность педагогов.

4. Обосновать содержание и организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций.

Методологическая база исследования включала целостный, системный, лично-стно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (IO.K. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Ко-наржсвский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), теорию дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева); философские и психолого-педагогические концепции личности (Б.А. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.П. Тугаринов), гуманистическую парадигму образования (Ш.А. Амона-швили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин).

Теоретическая база исследования:

• труды по общим вопросам профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.);

• философские и социально-философские концепции толерантности (О.В. Ал-лахвердова, P.P. Валитова, С.И. Голенков, О.Г. Дробницкий, А. Ю. Зенков, В.М. Золотухин, Ю.А. Ищенко, М.С. Каган, Р. Карнап, П.М. Козырева, Л.В. Скворцов, Б. Уильяме, М. Уолцер, М.В. Шугуров и др.),

• психолого-педагогические концепции толерантности личности (H.A. Асташова, А. М. Байбаков, Г.В. Безюлева. Н. М. Борытко, Б.С. Гершунский, Е.Ю. Клепцова, Г.С. Кожухарь, З.А. Корягина, И.И. Кочергина, И.В. Крутова, А.Н. Кузибецкий, О.Б. Нурлигаянова, М.А. Перепелицина, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова),

• теория личности педагога (В.А. Кан-Калик, Ю. Н. Кулюткин, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин и др.);

• педагогика ненасилия (В.А.Ситаров, В.Г.Маралов, А.Г. Козлова, И.И. Корягина, А. Соловейчик);

• теория толерантной педагогики (Г.В. Безюлева, Б.Э. Риэрдон, Г.М. Шеламова и

др);

• теория диалогического взаимодействия участников педагогического процесса (H.A. Асташова, М.М. Бахтин, Н.М. Борытко, М.С. Каган, A.B. Мудрик, В.А. Лекторский и др.);

• теория педагогических ситуаций (Н.В. Бордовская, Н.М. Борытко, Г.Ф.

6

Заремба, A.A. Pean, JI.А. Регуш, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин и др.);

• теория конфликтологии (АЛ. Анцупов, О.Н. Громова, A.C. Кармин, Г.И. Козырев, М.С. Мириманова, В.П. Ратников, А.И. Шипилов.);

• теория общения (B.C. Грехнев, М.С. Каган, Г. М. Шеламова и др.);

• педагогика индивидуальности (IO.A. Гагин, О.С. Гребешок, Т.Б. Гребенюк, М.Ю. Орлов, М.И. Рожков и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования.

Теоретические методы научно-педагогического исследования: анализ педагогической, психологической и философской литературы по теме диссертации; исторический и логический анализ отобранного материала; сравнительный анализ, синтез, классификация и обобщение при изучении проблемы и предмета исследования; моделирование.

Эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование), метод экспертной оценки, анализ процесса и результатов учебной и педагогической деятельности. Обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования: учреждения среднего и высшего образования - школы г. Калининграда (МОУ СОШ №7 , МОУ СОШ №30, МОУ СОШ №33, МОУ лицей №18), г. Балтийска Калининградской области (МОУ лицей №1, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №5, МОУ гимназия №7), МОУ СОШ №8 п. Приморска, РГУ им. И. Канта. В исследовании приняли участие: 1) на разных этапах опытно-экспериментальной работы 252 педагога и 218 учащихся в возрасте от 15 до 18 лет; 2) на разных этапах экспертной работы 212 педагогов; 3) в системе повышения профессиональной квалификации (Институт развития образования г. Калининграда) - 103 педагога.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований по теме диссертации, определялся понятийный аппарат исследования, формулировалась проблема и гипотеза исследования, разрабатывались его замысел и логика, формировалась теоретическая концепция исследования. Наряду с анализом литературы проводился констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни развития толерантных качеств современных учителей. Для проведения констатирующего эксперимента были использованы методики, общепризнанные в педагогике и психологии.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, направленное на установление типичных педагогических ситуаций и их связей с проявлением (или не проявлением) педагогами толерантности. Констатирующий эксперимент проводился и с учащимися для сравнительного анализа проявления толерантности как детьми, так и взрослыми.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялась разработка технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, проводилась ее экспертная оценка и экспериментальная проверка содержания и условий подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повышения профессиональной квалификации; оформление результатов теоретического и экспериментального исследований; их апробация в образовательных учреждениях Калининградской

области.

Научная новизна исследования:

• уточнена сущность толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека и представлена модель толерантности педагога, включающая группы толерантных качеств по семи сферам психики (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной);

• разработаны уровни развития толерантности педагога на основе концепции индивидуальности, отражающие совокупности признаков толерантности по сферам индивидуальности и характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях;

• установлена зависимость разрешения типичных педагогических ситуаций от определенной совокупности толерантных качеств;

• разработана научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая принципы и взаимосвязанные этапы деятельности педагога, совокупности качеств толерантности и признаков их проявления, требуемых для толерантного разрешения типичных ситуаций, соответствующие педагогические средства (методы и приемы), а также алгоритмы действий учителя при толерантном разрешении типичных педагогических ситуаций;

• определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению противоречивых педагогических ситуаций в процессе повышения профессиональной квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций как важнейшего элемента организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров. Теория педагогики может быть дополнена разработанной технологией толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций, позволяющей перевести взаимодействие педагога и учащихся в учебно-воспитательном процессе на качественно новый уровень, соответствующий ценностям толерантности и принципам гуманистической педагогики. Теория и методика профессионального образования обогащается описанием: 1) разработанной характеристики сущности толерантности педагога на основе концепции индивидуальности человека, включающей признаки проявления толерантности и группы толерантных качеств по семи сферам психики; 2) трех уровней развития толерантности и описанием типичных педагогических ситуаций в свете толерантного поведения педагога, а также связей между педагогическими ситуациями и проявлением (или не проявлением) толерантности участниками педагогического процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

во - первых, предложенная по результатам исследования технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, включающая описание действий педагога по этапам, методы и приемы воздействия в типичных ситуациях, может содействовать гуманизации учебно-воспитательного процесса (что отвечает требованиям новой образовательной парадигмы) и способствовать: 1) двухстороннему развитию толерантности как педагога, так и учащихся; 2) успешному решению возникших в учебно-воспитательном процессе задач на основании ценностей толерантности;

во - вторых, разработаны и внедрены в массовую образовательную практику: 1) образовательный модуль для повышения квалификации педагогов «Технология толе-

8

рантного разрешения педагогических ситуаций» (программа курса, тематический план занятий, рекомендуемый практический материал и др.), 2) методические рекомендации по развитию толерантности педагога и учащихся (включающие советы по преодолению коммуникативных барьеров, по работе с эмоциями, по предупреждению назревающих конфликтов и др.).

Материалы исследования могут найти широкое применение в современных общеобразовательных учреждениях различного типа, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке бакалавров и магистров педагогики в высшей школе, а также при практической организации самопознания и самосовершенствования педагогов различных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Толерантность педагога - явление сложное, характеризуется социальными, индивидуальными и личностными компонентами. В свете концепции индивидуальности толерантность педагога может быть представлена комплексом качеств психики по сферам индивидуальности: в мотивационной, волевой, эмоциональной, интеллектуальной, предметно-практической, экзистенциальной и сфере саморегуляции, обеспечивающих толерантное разрешение педагогических ситуаций.

2. Проявление педагогом толерантных качеств в педагогическом процессе представляет собой сложную задачу, обусловленную многообразием педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация есть форма и одно из условий проявления толерантности, как педагогом, так и учащимися. В данном исследовании установлено, что каждая педагогическая ситуация требует своих методов решения и проявления конкретного набора толерантных качеств.

3. Технология толерантного разрешения педагогической ситуации характеризуется структурой (содержит описание целенаправленных, взаимозависимых и логически выстроенных действий педагога на каждом из трех условно выделенных этапов -1) выявление противоречий (несовпадений) в ценностях участников педагогической ситуации (анализ педагогической ситуации); 2) процесс толерантного реагирования (процесс принятия решения и его осуществления на основе ценностей толерантности); 3) осуществление рефлексии полученного результата (соответствие результата ценностям толерантности). Элементами технологии являются педагогические методы и приемы, соответствующие принципам толерантности (методы убеждения, свободного выбора, положительного и отрицательного примера, диалогического общения, договора, разъяснения, нахождения компромисса, юмор и др.; приемы - проявление внимания к личности ребенка, интереса к его проблеме, опора на гуманные чувства, доверие и др.), а также совокупность алгоритмов толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций.

4. Подготовка педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций направлена на формирование устойчивой системы представлений педагога о себе как субъекте гуманистической деятельности (на основе модели толерантности педагога), а также овладение педагогом технологией толерантного разрешения педагогических ситуаций. Организационно-педагогические условия подготовки педагогов в системе повышения профессиональной квалификации включают:

- диагностику толерантных качеств педагога и разработку индивидуальной программы саморазвития педагогической толерантности;

- осознанное отношение педагога к толерантности как профессиональной ценности;

- овладение педагогом технологией толерантного разрешения педагогических ситуаций;

- взаимный обмен опытом разрешения педагогических ситуаций;

- ориентацию педагогов на подготовку к толерантному взаимодействию учащихся и их родителей.

Лично исследователем получены следующие результаты:

1. Разработана модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности человека, включающая совокупности толерантных качеств, дифференцированные по сферам индивидуальности (мотивационной, интеллектуальной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, экзистенциальной и регулятивной).

2. Разработаны три уровня развития толерантности педагога (нулевой, первый, второй), характеризующие степень проявления толерантности педагогом в педагогических ситуациях.

3. Проведен анализ педагогических ситуаций в аспекте проявления педагогом и учащимися толерантных качеств и определен состав типичных ситуаций, требующих проявления определенных групп толерантных качеств.

4. Проведено эмпирическое исследование, направленное на: 1) выяснение уровня проявления современными педагогами в педагогических ситуациях толерантных качеств, их готовности к толерантному общению; 2) выяснение уровня развития толерантных качеств по сферам индивидуальности педагогов; 3) выявление типичных педагогических ситуаций, требующих проявления толерантных качеств.

5. Разработана технология толерантного разрешения педагогических ситуаций, типичных для уроков в общеобразовательной школе и среднем профессиональном учебном заведении.

6. Организована экспертная оценка разработанной технологии, проведен количественный и качественный анализ результатов экспертизы.

7. Проведен педагогический эксперимент по выяснению эффективности занятий, направленных на подготовку педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций на курсах повышения профессиональной квалификации.

8. Обоснованы организационно-педагогические условия подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций как важнейшего элемента организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общенаучные методы и принципы психолого-педагогических исследований; опорой на отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблемой проявления толерантности в педагогических ситуациях; использованием валидных методов эмпирического исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись через научно - методические публикации по теме исследования; изданы 3 методических пособия и 13 статей.

Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на VII международной научно-практической конференции «Современная стратегия развития российского образования и ее реализация в Калининградской области» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2008 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2008 г.), на IV международной

научно-практической конференции «Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов» (КВШУ г. Калининград, 2008 г.), на IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда в условиях кризиса» (РГУ им. И. Канта г. Калининград, 2009 г.); на II Всероссийской научно-практической Интернет - конференции с международным участием «Инновационные направления в педагогическом образовании (апрель 2010 г.), на XXXI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург апрель 2010) Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы, на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (март-апрель 2010), на научно-практической конференции «Приоритетный нацпроект «Одаренные дети»» (КОИРО г. Калининград, 2008 г.); на итоговой конференции, завершающей курсы повышения квалификации учителей физики Калининградской области, проводимые КОИРО, 2009 г.); на курсах повышения квалификации педагогов (КОИРО, 2010 г.). В ноябре 2007 года в МОУ СОШ №4 г. Балтийска автором проведен научно-практический семинар по итогам исследования «Толерантность - профессионально важное качество педагога».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии РГУ им. И. Канта, на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Балтийской государственной академии, на семинарах для аспирантов и соискателей, на занятиях с магистрантами, на курсах повышения квалификации педагогов КОИРО г. Калининграда.

Структура и объем диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертации представлены 17 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе диссертации «Проблема толерантности педагога в теории и практике образования» на основе анализа научной литературы рассматривается сущность толерантности как качества личности педагога. Предлагается новый подход к пониманию сути толерантности с позиции концепции индивидуальности человека (О.С. Гребенюк). В результате представлена новая структурная модель толерантности педагога и выделены уровни развития и проявления толерантности педагогами в педагогических ситуациях. Дано описание эмпирического исследования толерантных качеств у современных педагогов и представлены его результаты.

Во второй главе диссертации «Организационно-недагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций» отражены результаты анализа педагогических ситуаций на теоретическом и эмпирическом уровнях, определяется суть педагогической ситуации с точки зрения толерантности, выдвигается и обосновывается идея о взаимозависимости педагогических ситуаций и проявления в них педагогом толерантных качеств. При изучении влияния педагогических ситуаций на проявление педагогом толерантных качеств выделены типичные педагогические ситуации. Дается научная характеристика технологии толерантного разрешения педагогических ситуаций, описание экспертной оценки этой технологии. Формулируются организационно-педагогические условия подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций в системе повыше-

ния профессиональной квалификации, рассматривается их экспериментальная проверка и делаются выводы.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются новые проблемы, требующие дальнейшей разработки.

В приложении приводится подробный перечень современных трактовок понятия «толерантность» отечественными и зарубежными учеными; материалы, разработанные для проведения эмпирического исследования, подробные результаты этого исследования; таблицы с информацией об экспертной оценке разработанной технологии. Предложены материалы для осуществления контроля за развитием толерантных качеств педагогов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации представлены основные результаты исследования проблемы педагогической толерантности и подготовки педагога к ее проявлению в различных педагогических ситуациях.

Проблема деятельности педагога в соответствии с ценностями толерантности имеет глубокие исторические корни и в силу многих социальных и экономических факторов актуальна на современном этапе развития человеческого общества. Анализ исследований, посвященных проблеме проявления современным педагогом толерантности в педагогическом общении, и проведенные нами эмпирические исследования позволяют утверждать, что в современной школе, особенно общеобразовательной, большинство педагогов не проявляют в общении с учащимися толерантные качества. Объяснение кроется в целом ряде факторов (объективных и субъективных), одним из них выступает незнание приемов, способов общения, которые оказались бы оптимальными в различных педагогических ситуациях. Поэтому возникает проблема подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций.

Для определения требований к личности педагога, а также способов и содержания деятельности педагога в процессе его подготовки к толерантному разрешению педагогических ситуаций в работе был проведен анализ таких категорий, как толерантность, личность, качества личности, толерантные качества личности, которые включают в себя еще ряд философских, этических, педагогических, психологических понятий, без анализа которых невозможно достаточно полно рассмотреть объект исследования. Логика исследования этих категорий включает анализ основных значений феномена толерантность в различных аспектах: 1) с исторической точки зрения, 2) с позиции трактования в различных языках мира, 3) с позиции трактования в различных науках, 4) с точки зрения различных научных подходов, 5) с позиции современных взглядов отечественных и зарубежных ученых. В исследовании осуществлена систематизация современных трактовок феномена толерантность.

На основании проведенного исследования нам удалось установить, что понятие «толерантность» - это комплексный феномен, определяющий отношение человека к себе и к окружающему миру, вне человека данный феномен теряет смысл. Толерантность можно рассматривать как сложное качество личности, которое характеризуется через проявление более простых качеств. Толерантность выделяется, систематизируется, изучается и формируется именно в процессе взаимодействия (общения). Как качество личности, толерантность проявляется через отношение к миру, что находит

отражение в стиле общения и поведении.

В диссертационном исследовании в качестве оснований для выделения компонентов сложного психолого-педагогического феномена толерантность был применен структурный подход. Традиционная триада компонентов: когнитивный, перцептивно-аффективный (эмоциональный), поведенческий была дополнена волевым, рефлексивным и вербальным компонентами. Выделение компонентов опиралось на анализ представлений различных авторов (Е.В.Алексеева, Г.В. Безюлева, Н.М. Борытко, С.Л. Братченко, И.В. Воробьева, И.Б. Гриншпун, II. Кленова, И.В, Крутова, М. Максимова, М.А. Перепелицына Г.М. Шеламова и др.).

В современной педагогике удалось выделить следующие подходы для объяснения феномена толерантность: как способность педагога противостоять напряженным ситуациям без утраты психической адаптации (Н.Д. Левитова, Л.М. Митина); как качество личности педагога, проявляющееся в способности признавать, принимать личность ребенка (А.Н. Кузибецкий, М. А. Перепелицына); как способ взаимопонимания и согласия в процессе общения (Н.М. Борытко); как цель воспитания учащихся (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Б.Э. Риэрдон и др.).

В процессе проведенного теоретического исследования мы пришли к выводу: в современном педагогическом аспекте толерантность обязательно связана с педагогическим общением и рассматривается как особый ориентир в построении взаимоотношений между взрослым и ребенком, проявляющийся в способности педагога признавать ребенка, в стремлении достичь с ним взаимопонимания, в проявлении к нему терпимого отношения.

Применив системный анализ к различным подходам в понимании феномена толерантность, и особенно к современным направлениям его трактования в психологической и педагогической литературе, мы пришли к следующему определению понятия «толерантность педагога» - это внутреннее качество личности педагога, проявляющееся в способности сохранять спокойствие, выдержку и мудрое терпение, контролировать свои эмоции, в умении управлять собой в любых педагогических ситуациях.

Наряду с указанной главной группой признаков мы выделяем совокупность дополнительных признаков, которые, на наш взгляд, усиливают характеристику проявления современным педагогом толерантности: способность признавать ценность учащегося (коллег), его права на существование у него своего мировоззрения и возможности отстаивать свою точку зрения, давать возможность общающимся сохранять свою индивидуальность, чувство собственного достоинства и тем самым реа-лизовывать свои права на признание.

В диссертации наше видение сущности толерантности педагога сложилось на основе концепции индивидуальности человека (О.С. Гребешок), в соответствии с которой разработана модель толерантности педагога, включающая описание толерантных качеств и их проявлений по семи сферам психики.

В интеллектуальной сфере - это педагог интеллектуально приспосабливающийся; обладает высоким уровнем креативности; общение строит на основе ценностей толерантности, диалога; рассматривает сообщаемую информацию с различных позиций; прогнозирует последствия своих и чужих действий; в общении проявляет гибкость, уважает мнение других людей.

В мотивационной сфере - проявляет стремление к бесконфликтному ненасильственному взаимодействию; готов принимать ученика таким, какой он есть; обладает

высокой мотивацией осуществления педагогической деятельности в соответствии с идеями толерантности; стремится изучать передовой опыт в области толерантного взаимодействия и передавать собственный опыт своим коллегам и учащимся; нацелен на достижение высокого уровня проявления толерантности в педагогических ситуациях.

В волевой сфере - целенаправленность действий в педагогических ситуациях (здесь важно не столько, какие цели ставит личность, сколько то, как она их реализует, на что пойдет ради достижения этих целей): самоконтроль, самообладание, выдержка, терпимость (терпимость, которая требует сознательного подавления негативных реакций) в любой педагогической ситуации; проявление настойчивости, целеустремленности в преодолении интолерантных проявлений в общении.

В эмоциональной сфере - способность понимать и контролировать собственные эмоциональные состояния в педагогических ситуациях; умение управлять собственными эмоциями в профессиональной деятельности; проявление эмоциональной гибкости; проявление эмпатии и ассертивности на основе понимания «Другого»; заниженная тревожность; сформированная адекватная, устойчивая самооценка.

В предметно - практической сфере - способность осваивать и проявлять в практической педагогической деятельности новые формы деятельности, соответствующие ценностям толерантности; умение вести общение с коллегами, учащимися и их родителями в соответствии с ценностями толерантности; способность общаться с учащимися в демократическом стиле, осуществлять диалог; обладание педагогом адекватной самооценки; умение самостоятельно делать выбор, принимать решение в возникшей педагогической ситуации; проявление в общении гибкости, доброжелательности, вариативности, уравновешенности, тактичности, ответственности.

В сфере саморегуляции - осуществление выбора целей и средств их достижения с учетом ценностей толерантности; умение управлять своим психическим и физическим состоянием и удерживать их на должном уровне; постоянное осуществление рефлексии своего поведения в различных педагогических ситуациях, позволяющее менять свое поведение и проявлять толерантные качества: самоконтроль, самообладание, самоуважение, самодисциплина, самоуважение, мудрое терпение, выдержка.

В экзистенциальной сфере - принятие толерантности как одной из главных профессиональных ценностей; «Я-концепция» педагога включает принятие ценностей толерантности на личностном уровне; осознанное отношение к себе как к педагогу, владеющему толерантными способами и методами общения; уважение к себе как основа уважения к другим и проявление толерантности в общении с другими, что проявляется как положительная расположенность к ребенку и его родителям; наличие собственной профессиональной позиции по проявлению толерантности в педагогических ситуациях; стремление к самоактуализации, саморазвитию, постоянной работе над собой в развитии и проявлении толерантных качеств в педагогических ситуациях; стремление к профессиональному самосовершенствованию на основе новых знаний о ценностях толерантности и формированию соответствующих качеств у своих учеников; позитивное отношение к человеку, основанное на видении в каждом заложенного положительного потенциала; предоставление человеку свободы выбора; проявление гибкости при установлении норм, границ и правил поведения детей, проявление минимума агрессивности, отрицания, неуважения и неопределенности в общении с детьми; стремление перевести напряженную педагогическую ситуацию в нормальную.

Представленные выше характеристики сфер индивидуальности педагога отражают

психологические составляющие толерантности. Значение выделенных характеристик в том, что они указывают на внутренние факторы проявления педагогом толерантности в общении. К внешним факторам проявления толерантности мы отнесли систему вербальных и невербальных действий человека.

В исследовании на основе анализа педагогической практики мы выделили три уровня проявления толерантности педагогом: нулевой уровень (отсутствие проявления педагогом толерантных качеств) - педагог не проявляет толерантных качеств в педагогических ситуациях, при взаимодействии с коллегами, учащимися и их родителями; первый уровень (ситуативное проявление педагогом толерантных качеств) -проявление толерантности происходит нестабильно, в зависимости от ситуации; второй уровень (устойчивое проявление педагогом толерантных качеств) характеризуется тем, что любую возникшую ситуацию педагог оценивает с разных сторон; учитывает многообразие мнений; взаимодействие с коллегами, учащимися и их родителями осуществляет в соответствии с ценностями толерантности. Содержательные характеристики каждого уровня, отражающие проявление качеств толерантности по сферам индивидуальности, приведены в диссертации.

В диссертационном исследовании представляется современная научная характеристика понятия «педагогическая ситуация», определяется суть педагогической ситуации с точки зрения толерантности, выдвигается и обосновывается идея о взаимозависимости педагогических сшуаций и проявления в них педагогом толерантных качеств.

Как показывает анализ научных взглядов на сущность педагогической ситуации, данное явление становится предметом пристального внимания и исследования в связи с большими резервами психологического влияния на участников ситуации. Отличительной чертой нашего подхода к рассмотрению педагогической ситуации является то, что мы рассматриваем педагогическую ситуацию, с одной стороны, как форму взаимодействия и воздействия в различных направлениях (учитель - ученик и ученик - учитель), с другой - как одно из условий проявления толерантности как учителем, так и учащимися.

Педагогическую ситуацию мы рассматриваем как совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых учителем или возникающих спонтанно в педагогическом процессе, в которых в результате взаимодействия учителя с учеником (группой, классом) на основе общих интересов и ценностей происходит позитивное развитие взаимоотношений.

Используя наше понимание толерантности и представление о педагогической ситуации, мы пришли к следующим выводам:

1) педагогические ситуации можно отнести к фактору, влияющему на проявление педагогом толерантных качеств;

2) педагог должен проявлять толерантные качества в любой возникшей ситуации (специально запланированной и спонтанно возникшей);

3) проявления педагогом толерантных качеств в спонтанно возникших педагогических ситуациях можно отнести к сложным, противоречивым, когда ценности человека подвергаются сомнению, пренебрегаются либо нарушаются;

4) толерантность, как качество личности педагога, способствует снятию эмоциональной напряженности и развитию эмоциональной устойчивости;

5) проявление толерантных качеств педагогом при разрешении сложной педагогической ситуации не является гарантом того, что возникшая сложная ситуация не пере-

растет в конфликтную ситуацию, а является лишь одним из способов предупреждения конфликта.

Анализ исследований по педагогике и психологии позволяет выделить несколько классификаций педагогических ситуаций. В данной работе мы предлагаем свой подход к выделению типичных педагогических ситуаций, объединенных по принципу взаимодействия участников педагогического общения: ситуации общения с учащимися, ситуации общения с коллегами, ситуации общения с администрацией, ситуации общения с родителями, ситуации общения коллег на педагогических советах, ситуации общения коллег на заседаниях методического объединения.

В общении с учащимися в урочное время можно выделить ситуации, возникающие при взаимодействии с учащимися на уроках: при проверке домашнего задания, при закреплении нового материала, в процессе организации самостоятельной работы, во время проведения дискуссий, при проведении контроля усвоения знаний (контрольных работ). В общении с учащимися во внеурочное время можно выделить ситуации, возникающие при подготовке и проведении классных часов, при подготовке и проведении элективных курсов, при подготовке и проведении школьных мероприятий, в поездках, на экскурсиях. В ситуациях взаимодействия с родителями: при решении вопросов на родительских собраниях, в личном общении с родителями. В диссертационном исследовании рассмотрены примеры конкретных типичных педагогических ситуаций и проявления в них толерантных качеств педагогом.

Анализ педагогической практики показывает, что далеко не в каждой из названных ситуаций педагоги проявляют толерантность. Проблема заключается в том, чтобы выяснить связь педагогических ситуаций с проявлением толерантных качеств педагогами. С этой целью нами проводилось эмпирическое исследование. В ходе него исследовались следующие вопросы: 1) определение уровня проявления современными педагогами в педагогических ситуациях толерантных качеств и готовность педагогов к толерантному общению; 2) определение развития сфер индивидуальности педагогов по признакам проявления толерантности; 3) выявление типичных педагогических ситуаций, в которых педагоги проявляют (или не проявляют) толерантность;

4) определение уровня владения современными учащимися понятия «толерантность»;

5) выделение педагогических ситуаций, которым в учебно-воспитательном процессе современные учащиеся отдают предпочтение; 6) сравнение результатов полученных на основании самооценки педагогов по проявлению ими в общении толерантных качеств с данными, полученными на основании опроса учащихся, обучаемых у них.

Решение первой задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании уже существующих методик в педагогике и психологии (К. Томас, В.В. Бойко) для определения уровня развития качеств, отнесенных нами к толерантным. Это позволило получить данные о развитии:

эмпатии (100 % педагогов, принявших участие в исследовании, имеют уровень ниже среднего),

о самооценке каналов эмпатии (рациональный, эмоциональный, интуитивный, установки, способствующие эмпатии, проникающая способность в эмпатии) - только около 20 % исследуемых педагогов имеют высокий уровень развития каналов эмпатии;

о конфликтности (71% опрошенных учителей используют способы взаимодействия, не соответствующие принципам толерантности: избегание и агрессию);

о коммуникативных установках и качествах (среди опрошенных преподавателей

55,2 % обладают низкими коммуникативными способностями, 17,2% - ниже среднего уровня, 12,1% - средними, 6,7% - высокими, 8,8% - очень высокими);

об уровне коммуникативного самоконтроля (20,65% опрошенных учителей имеют низкий коммуникативный контроль, 72,9% - средний; 6,45% - высокий);

об эмоциональной устойчивости (эмоциональная неустойчивость проявляется у 57,7 % тестируемых учителей, повышенная эмоциональная неустойчивость у 15,4%, эмоциональная стабильность - у 26,9%);

о терпимости (82,7% участвующих в исследовании педагогов способны вести диалог, выслушать мнение собеседника и поменять свое, если это необходимо, но также могут проявить излишнюю резкость и даже неуважение к собеседнику; 15,4 % учителей способны проявить в общении гибкость и тонкость ума, отнестись с пониманием к взглядам собеседника, имеют способность критически рассмотреть свое мнение по изучаемому вопросу; 1,9 % учителей - не умеют в общении проявлять терпение, им присуще упрямство, непреклонность).

Исследовалось проявление негативных установок, таких как: завуалированная жестокость в отношениях к людям, в суждениях о них. Используемая методика позволила установить, что 47,4 % испытуемых учителей в общении не склонны открыто проявлять жестокость, 34,5 % - проявляют в общении открытую жестокость, 11,3% не проявляют в общении негативную установку, 83 % склонны делать необоснованные обобщения негативных фактов в области взаимоотношений с партнерами, В целом можно говорить о наличии выраженной негативной коммуникативной установки.

На основании полученных данных можно утверждать, что среди опрошенных преподавателей 55,2 % обладают низкими коммуникативными способностями, 17,2% ниже среднего, 12,1% - средними, 6,7% - высокими коммуникативными способностями. Очень высокими коммуникативными способностями обладает 8,8% опрошенных учителей — они очень общительны и испытывают потребность в общении.

Таким образом, обобщая результаты проведенного тестирования, можно утверждать, что уровень проявления толерантных качеств современными педагогами, принявшими участие в эксперименте, достаточно низок.

Решение второй задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании составленной нами анкеты «Самооценка индивидуальности учителя», в которой педагогам (приняли участие 44 педагога) предлагалось оценить у себя развитие рассматриваемых качеств по семибалльной шкале (7 - максимальный балл). При обработке результатов анкетирования был рассчитан средний балл развития каждой сферы индивидуальности (см. табл. на с.18).

На основании анализа полученных данных можем утверждать, что у испытуемой группы учителей наиболее развита мотивационная сфера - средний балл 6,1; наименее развита экзистенциальная сфера (средний балл - 4,8) и сфера саморегуляции (средний балл - 4,5). Сказанное выше позволяет сделать вывод, что данная группа педагогов имеет достаточно высокое стремление к проявлению толерантных качеств в возникающих педагогических ситуациях, но не достаточное развитие сферы саморегуляции и экзистенциальной сферы препятствует осуществлению этого стремления.

Значимость развитости сферы саморегуляции для личности велика, так как она координирует все психические состояния, способствует сохранению и укреплению собственного психического здоровья, что во многом определяет успехи в профессиональной деятельности.

Таблица

Результаты диагностики толерантных качеств педагогов (по сферам индивидуальности)

Сфера индивидуальности Средний балл

Мотивационная (стремление к проявлению сочувствия, терпеливости к высказываниям собеседников, к вежливости, стремление к совершенствованию навыков собственного поведения в соответствии с ценностями толерантности) 6,1

Интеллектуальная (умения слушать и слышать собеседника) 5,75

Эмоциональная (самооценка, эмпатия, понимание своего эмоционального состояния, агрессивные высказывания) 5,6

Волевая (самоконтроль в учебно - воспитательном процессе, упорство) 5,5

Предметно-практическая (проявление толерантных качеств в общении с коллегами (родителями) и с учащимися) 5,6

Сфера саморегуляции (умение рефлексировать, контролировать собственные высказывания и корригировать свои мысли с позиции толерантности) 4,5

Экзистенциальная (представление о толерантности как одной из профессиональных ценностей, направленность на проявление толерантных качеств в педагогической деятельности) 4,8

Эта сфера способствует нейтрализации и подавлению отрицательных эмоций гнева, раздражения, повышенной тревожности, агрессии.

Решение третьей задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании анкеты, составленной для педагогов. Анализ самооценки педагогами собственных затруднений в общении позволяет сделать следующие выводы. Наибольшие затруднения у исследуемых учителей вызывают ситуации общения с учащимися - 52,9 %, на втором месте стоит проблема общения с коллегами - 12,7 % , на третье место выходит проблема общения с родителями - 10,3 %. Менее всего проявление толерантности беспокоит педагогов на заседаниях методических объединений - 5,7 %, в общении с администрацией - 7,5 %, на педагогических советах - 7,5 %.

Анализ данных анкетирования позволяет сделать вывод, что педагоги испытывают затруднения в проявлении толерантных качеств в следующих ситуациях общения.

В урочное время: при взаимодействии с учащимися на уроках - 36,3 %, во время проведения дискуссий - 21,2 %, при проверке домашнего задания - 17,9 %, при проведении контроля усвоения знаний - 13,7%, при проведении контрольных работ (зачетов) - 11,3 %, в процессе организации самостоятельной работы - 10,4%, при закреплении нового материала - 7,5 %.

Во внеурочное время: в поездках, на экскурсиях - 30,2 %; при подготовке и проведении классных часов - 21,7 %; при подготовке и проведении школьных мероприятий - 21,2 %; при проведении элективных курсов - 8,1 %.

При взаимодействии с родителями: в личном общении с родителями - 27,4%; при решении вопросов на родительском собрании - 20,8 %.

При взаимодействии с коллегами: при обсуждении проблем учебного процесса с коллегами - 33,5 %; во время общения с администрацией - 31,1 %; при обсуждении расписания -21,7%.

Результаты этого исследования показывают, в каких направлениях следует продумывать условия и средства развития толерантности педагога.

Решение четвертой задачи эмпирического исследования осуществлялось на основании анкеты, составленной для учащихся. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что лишь 60 % учащихся действительно понимают сущность толерантности. Эти данные свидетельствуют и о том, что в школах не уделяется достаточно внимания не только развитию толерантности, как качества личности учащегося, но и в недостаточной степени проводится работа по раскрытию сущности данного явления.

Решение пятой задачи эмпирического исследования заключалось в следующем: из 105 предложенных педагогических ситуаций (60 из которых соответствовали принципам толерантности) детям надо было выбрать те, которые с их точки зрения должны присутствовать в их школе. Учащиеся отобрали 46, га них 33 ситуации, в которых проявляются принципы толерантности (71,7%), что свидетельствует о том, что толерантность - как норма общения близка современным детям. Не выбранными оказались 29,3 % ситуаций, в которых необходимо проявлять толерантность, что говорит о незнании учащимися новых, более демократичных форм взаимодействия в школе, перспектив их применения.

Решение шестой задачи эмпирического исследования осуществлялось в двух независимых друг от друга направлениях. С одной стороны проводилось анкетирование учителей (в анкетах учителя должны были отмстить, проявляемые ими толерантные качества в педагогических ситуациях), с другой стороны - анкетирование учащихся, обучаемых у данной группы учителей (учащиеся отмечали качества, проявляемые педагогами у них на уроках). Затем полученные данные сопоставлялись. Для решения поставленной задачи была выделена контрольная группа из 11 учителей и их учащихся (71 ученик). Сопоставив результаты опроса учащихся с результатами самодиагностики учителей по проявлению ими толерантных качеств в общении, мы пришли к следующему заключению: учителя осознают, что в общении с учащимися должны преобладать такие качества как терпимость, доброта, юмор, деликатность, справедливость, уважение, сострадание, уважительность, снисходительность, мягкость, милосердие и указывают на их высокое проявление в общении (от 8 до 10 баллов по десятибалльной шкале). Учащиеся отмечают намного ниже уровень проявления в общении с ними перечисленных качеств (от 1 до 5 баллов). В своих ответах педагоги отмечают высокую готовность идти на компромисс, способность сопереживать ребенку, слышать и уважать мнение ребенка, но учащиеся не подтверждают такого настроя в общении педагогов с ними. Главным результатом данной части исследования можно считать то, что указание на низкое проявление не толерантных качеств личности педагога (конфликтность, повышение голоса, нетерпимость, непримиримость, вспыльчивость, раздражительность и др.) как педагогами, так и учащимися совпадает.

Таким образом, на основании результатов эмпирического исследования можно утверждать, что педагоги, принявшие участие в эксперименте, осознают необходимость проявления в педагогических ситуациях толерантных качеств, однако на практике это не всегда реализуется из-за отсутствия знаний и недостаточности умений.. То есть, существует реальная необходимость в осуществлении специальной подготовки педагогов к толерантному разрешению педагогических ситуаций.

В нашем исследовании мы исходили из того, что основным компонентом такой

подготовки должна стать педагогическая технология, которая помогла бы педагогам возникающие педагогические ситуации разрешать с учетом ценностей толерантности.

Опираясь на сложившееся в педагогике знание о педагогической технологии и научные подходы к исследованию (системный, целостный, деятельностный, личностный), мы разработали технологию толерантного решения педагогических ситуаций, включающую три взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга этапа: 1) анализ педагогической ситуации, 2) процесс принятия решения и его осуществление, 3) осуществление рефлексии полученного результата (см. ниже схематическое изображение научной характеристики технологии).

В описание технологии включены: 1) причины, влияющие на разрешение педагогической ситуации; 2) методы и приемы, способствующие толерантному взаимодействию учителя и учащихся в общении (метод договора, метод свободного выбора, метод диалогического общения, метод разъяснения, метод нахождения компромисса и др.); 3) алгоритмы толерантного разрешения десяти типичных педагогических ситуаций, реализующих названные выше этапы и способы взаимодействия. Ниже представлена модель предлагаемой технологии. В тексте диссертации дается описание алгоритмов толерантного решения всех десяти типичных педагогических ситуаций.

Рис1. Модель технологии толерантного разрешения педагогом педагогических ситуаций

При проведении исследования мы осуществили проверку модели разработанной технологии (отражающей все необходимые составляющие деятельности педагога в ситуациях) методом экспертной оценки. Экспертная группа (212 человек) состояла из достаточно опытных педагогов, методистов, администраторов и психологов Калининградской области. Экспертам была предложена карта, в которую они заносили оценки в баллах каждому компоненту технологии (обобщенные результаты экспертизы представлены в Приложении). Результаты оценивания оказались в целом положительными, хотя педагоги через оценки выражали порой несовпадающие мнения. Так, 5,1 % экспертов не уверены в необходимости проведения анализа педагогической ситуации, около 15 % не уверены, что при осуществлении толерантного разрешения педагогических ситуаций учитель должен включать волевые усилия для осуществления управления своим поведением (контроля своих эмоций) и т.д.

Экспертная оценка приемов педагогического воздействия, с помощью которых осуществляется достижение поставленной цели, показала, что с мнением автора согласны более 95 % экспертов. С предложенными алгоритмами разрешения конкретных педагогических ситуаций согласны более 80 % экспертов. В целом технологию одобрили положительно (на «4» или «5» баллов по пятибалльной шкале) 97,2 % экспертов, что свидетельствует о ее актуальности и приемлемости.

Результаты экспертизы позволили нам подойти к формулированию организационно-педагогических условий подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций, а именно:

1) наличие у педагогов мотивации совершенствования своей педагогической деятельности в аспекте толерантности (на основе результатов диагностики и их обсуждения);

2) стремление педагогов к овладению знаниями по проблеме толерантности;

3) наличие соответствующего учебно-методического комплекса (автором подготовлены рабочая программа, два методических пособия, набор педагогических ситуаций, диагностические средства);

4) проведение теоретических и практических занятий с педагогами в соответствии с рабочей программой и развернутыми планами занятий;

5) развитие сфер индивидуальности педагога на учебно-тренировочных занятиях на курсах повышения квалификации.

Экспериментальная проверка названных условий осуществлялась в рамках курсов повышения профессиональной квалификации педагогов в Калининградском областном институте развития образования (КОИРО). В эксперименте приняло участие три группы педагогов (103 чел.): педагоги дошкольного начального образования, учителя начальных классов и преподаватели ОБЖ. На первом этапе эксперимента слушателям были предложены задания по разрешению педагогических ситуаций. Результаты показали, что большинство педагогов к разрешению предложенных педагогических ситуаций подходили с позиции авторитарности, не проявляли толерантные качества. На втором этапе эксперимента были проведены занятия, на которых были рассмотрены теоретические и практические вопросы толерантности и толерантного разрешения педагогических ситуаций, проводились упражнения по разрешению педагогических ситуаций, коллективные обсуждения полученных решений, направленные на развитие когнитивных и рефлексивных способностей слушателей. На третьем этапе слушателям было предложено контрольное задание, требующее от них не только ре-

шения конкретных предложенных задач, но и определение собственных способов и приемов разрешения педагогических ситуаций с учетом ценностей толерантности. В результате полученных данных мы можем утверждать, что 99,0% участвующих в данной части исследования педагогов считают, что они получили новые знания о сущности толерантности; 98,1 % педагогов согласны с утверждением, что педагог должен рассматривать толерантность как основу своего профессионального поведения и проявлять ценности толерантности в учебно-воспитательном процессе; 92,2 % педагогов отмечают, что проведенные занятия помогли им сформировать у себя недостающие умения, способствующие разрешению сложных педагогических ситуаций на основе ценностей толерантности; 94,2 % педагогов отметили, что на занятиях получили опыт по разрешению сложных педагогических ситуаций на основе ценностей толерантности. Анализ самостоятельной (итоговой) работы педагогов по разрешению предложенных педагогических ситуаций показал, что после проведения занятий по данному курсу 68,9 % слушателей стали решать поставленную задачу, опираясь на ценности толерантности.

Подводя итоги эксперимента по проверке эффективности организационно-педагогических условий, следует отметить, что выполнение названных выше условий позволило получить достаточно убедительные факты, свидетельствующие о педагогическом эффекте. Вместе с тем эксперимент показал, что важно дополнить названные выше условия такими: предусмотреть во время занятий обмен педагогами опытом разрешения сложных ситуаций с обязательным его коллективным анализом; в качестве одного из средств подготовки использовать передачу слушателями знаний и опыта учащимся и их родителям.

В целом диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности проблемы, в теоретическом и практическом значении предложенного ее решения.

В заключении диссертации представлены основные выводы исследования:

1. Сущность педагогической толерантности представляет собой одну из сложнейших проблем педагогической науки и практики образования. Наряду с имеющимися в педагогике толкованиями толерантности научная характеристика этого явления в свете концепции индивидуальности, составленная нами в данном исследовании, отличается тем, что дает возможность дифференцировать качества психики, обеспечивающие проявление толерантности, по семи сферам (интеллектуальной, мотивацион-ной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной) и тем самым способствовать более четкому, целенаправленному саморазвитию индивидуальности педагога, обеспечивать целостную психологическую основу реализации принципа толерантности в педагогической деятельности.

2. Проявление педагогом толерантных качеств в педагогическом процессе представляет собой сложную задачу, обусловленную многообразием педагогических ситуаций. Педагогическая ситуация есть форма и одно из условий проявления толерантности, как педагогом, так и учащимися. В данном исследовании установлено, что каждая педагогическая ситуация требует своих методов решения и проявления конкретного набора толерантных качеств.

3. Авторская технология толерантного разрешения педагогической ситуации характеризуется структурой (содержит описание целенаправленных, взаимозависимых и логически выстроенных действий педагога на каждом из трех условно выделенных этапов - 1) выявление противоречий (несовпадений) в ценностях участников педаго-

гической ситуации (анализ педагогической ситуации); 2) процесс толерантного реагирования (процесс принятия решения и его осуществления на основе ценностей толерантности); 3) осуществление рефлексии полученного результата (соответствие результата ценностям толерантности). Элементами технологии являются педагогические методы и приемы, соответствующие принципам толерантности (методы убеждения, свободного выбора, положительного и отрицательного примера, диалогического общения, договора, разъяснения, нахождения компромисса, юмор и др.; приемы - проявление внимания к личности ребенка, интереса к его проблеме, опора на гуманные чувства, доверие и др.), а также совокупность алгоритмов толерантного разрешения типичных педагогических ситуаций.

4. Предложенные модель толерантности педагога в свете концепции индивидуальности, уровни развития педагогической толерантности, отражающие требуемые для разрешения педагогических ситуаций совокупности толерантных качеств по сферам индивидуальности, технология толерантного разрешения педагогических ситуаций способствуют созданию теоретической и методической базы для решения проблемы подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций.

5. Как показало эмпирическое исследование, толерантные качества педагогов развиты недостаточно - основные особенности педагогического общения заключаются в преимущественной авторитарности, обусловленной слабым развитием толерантных качеств экзистенциальной сферы (толерантность не выступает профессиональной ценностью и не включена в профессиональную позицию педагога). Развитие толерантности требует развития качеств психики педагога путем самосовершенствования, либо в условиях специальных занятий на курсах повышения профессиональной квалификации.

6. Организационно-педагогическими условиями подготовки педагога к толерантному разрешению педагогических ситуаций выступают следующие: наличие у педагогов мотивации совершенствования своей педагогической деятельности в аспекте толерантности (на основе результатов диагностики и их обсуждения); стремление педагогов к овладению знаниями по проблеме толерантности; наличие соответствующего учебно-методического комплекса, включающего рабочую программу, методические пособия, набор педагогических ситуаций, диагностические средства, разработанные на основе авторской технологии; проведение теоретических и практических занятий с педагогами в соответствии с рабочей программой и развернутыми планами занятий; организация во время занятий обмена педагогами опытом разрешения сложных ситуаций с обязательным его коллективным анализом; в качестве одного из средств подготовки использовать передачу слушателями знаний и опыта учащимся и их родителям.

7. Исследование позволило увидеть аспекты проблемы толерантности, нуждающиеся в дополнительных научных поисках: учет возрастных и тендерных различий учащихся в толерантном разрешении педагогических ситуаций; индивидуальный и коллективный подходы к толерантному разрешению педагогических ситуаций (учет индивидуальных особенностей учащихся и воспитательного потенциала ученического коллектива); саморазвитие толерантных качеств педагога в условиях профессиональной деятельности.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 .Лопушнян Г.А. Модель толерантности педагога на основе концепции педагогики индивидуальности // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета. - № 1. 2010. - 0,5 п.л. (лично автором - 0,5 п.л.).

2. Лопушнян Г.А. Структурно - динамическая модель толерантного решения педагогических ситуаций // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып.5: Сер. Педагогические и психологические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2010. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

Методические пособия:

3.Лопушнян Г.А. Толерантность: что это такое?: Методическое пособие для учащихся. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - 2,3 п.л. (лично автором - 2,3 п.л.).

4.Лопушнян Г.А. Влияние толерантности на педагогическое общение: Методическое пособие для учителей. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - 5,0 п.л. (лично автором - 5,0 п.л.).

5. Лопушнян Г.А. Технология толерантного разрешения педагогических ситуаций: Методическое пособие для учителей. - Черняховск: Изд-во ГОУ СПО КО СПК, 2010.3,0 п.л. (лично автором - 3,0 п.л.).

Научные статьи, тезисы докладов на научных конференциях, опубликованные в вузовских сборниках:

6.Лопушнян Г.А. Характеристика толерантности педагога в свете концепции индивидуальности // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых. / Под ред. Т.Б. Гребенюк. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2007. - Вып. 4. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,4 п.л.)..

7.Лопушнян Г.А. Эмпирическое исследование толерантности педагогов // Проблемы управления социально-экономическими процессами регионов: Материалы IV международной научно-практической конференции 14-15 мая 2008 г., Калининград. / Отв. ред. П.А. Ковалев - Кривоносов; Институт «КВШУ». - Калининград: Изд - во Ин-та «КВШУ», 2008. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)..

8.Лопушнян Г.А. Толерантность педагога как компонент здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе // Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса: Материалы IX международной научно-практической конференции 1-3 апреля 2009 г. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта. 2009. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)..

9.Лопушнян Г.А. Эмпирическое исследование педагогических ситуаций с точки зрения толерантности // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования). - Калининград: Изд-во БГА, 2009. №4 (8). - 0,3 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.)..

10.Лопушнян Г.А. Результаты самодиагностики готовности учителей к толерантному общению // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых. / Под ред. Т.Б. Гребенюк. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. - Вып. 6. - 0,15 п.л. (лично автором - 0,15 пл.)..

И.Лопушшш Г.А. Введение в технологию толерантного разрешения педагогических ситуаций // Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии [Текст]: СБ. ст. участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 27 июля 2010 г. / под общ. ред. E.H. Бырышникова. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.)..

12.Лопушнян Г.А. Воспитание толерантной личности в условиях современного общеобразовательного процесса // Социально-педагогическое взаимодействие: проблемы, перспективы, реалии [Текст]: СБ. ст. участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Санкт-Петербург, 27 июля 2010 г. / под общ. ред. E.H. Бырышникова. - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. -0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

13.Гребешок Т.Б. Лопушнян Г.А. Толерантность педагога и толерантность учащегося в педагогических ситуациях / Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы. Материалы XXXI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 8 апреля 2010 г.) / под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Мали-кова Р.Ш. - СПб.: ООО «Нестор-История», издательство Санкт- Петербургского института истории РАН, 2010.- 0,35 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

14.Лопушнян Г.А. Результаты эмпирического исследования толерантности старшеклассников // В мире научных открытий. - Красноярск: Изд-во «Научно-инновационный центр». - 2010. №3 (09), часть 2, - 0,25 п.л. (лично автором - 0,25 п.л.).

Публикации, размещенные в электронных изданиях

15. Лопушнян Г.А. Толерантное поведение учителя общеобразовательной школы в педагогических ситуациях / [Электронный ресурс] URL: http://wap.nkras. forum 24.ru/? 1-9-40-00000299-000-0-1 (дата обращения - февраль 2010 г.). - 0,2 п.л. (лично автором - 0,2 п.л.).

16. Лопушнян Г.А. Эмпирические исследования педагогических ситуаций с точки зрения толерантности // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки. - [Электронный ресурс] URL: http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=643861 - 0,35 п.л. (лично автором - 0,35 п.л.).

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 13,9 п.л.

Лопушнян Герда Анатольевна

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА К ТОЛЕРАНТНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 07.10.2010 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,6 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 55 ИПП БГАРФ

Редакционно-издательский отдел научного журнала «Известия БГАРФ:

психолого-педагогические науки» 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30