автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик"
- Автор научной работы
- Никитин, Игорь Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Игорь Валерьевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
1.1. Содержательная составляющая понятия «культура отношений» в теоретическом поле педагогических исследований.
1.2. Общение и отношение как сущностная характеристика и условие жизнедеятельности общности образовательного учреждения.
1.3. Эффективное взаимодействие субъектов образовательного учреждения как фактор обеспечения культуры отношений.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГ-ТРЕНЕР-УЧЕНИК».
2.1. Цикловая модель обучения на опыте в основе подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер-ученик»
2.2. Практическое применение цикловой модели обучения на опыте слушателей в учреждениях повышения квалификации
2.3. Результаты анализа состояния проблемы «культура отношений» в системе «педагог-тренер-ученик» в образовательных учреждениях на констатирующем и преобразующем этапах педагогического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик""
Актуальность исследования
На современном этапе развития образовательной системы в России, в связи с задачами реализации приоритетных направлений построения Новой школы особенно значимыми становятся вопросы формирования духовно-нравственной культурной личности, вопросы повышения квалификации педагогических работников. Усиление социальной составляющей образования требует совершенствования общения, взаимодействия, актуализирует вопросы культуры отношений в профессионально-образовательной среде, особенно в условиях реализации компетентностного подхода.
Такие негативные тенденции социума России, как увеличение роста преступлений против личности, беспризорность, педагогическое насилие требуют иных подходов к феномену культуры отношений, которая в современном социокультурном пространстве понимается по - разному: как некий устойчивый механизм, централизующий, либо смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности в профессиональной деятельности.
Эти опасные для существования человечества явления современного мира обусловливают большой интерес к культуре отношений как позитивной личностной характеристике и важнейшей составляющей социальной зрелости личности профессионала, нацеленной на диалогичность восприятия окружающего мира.
В то же время, обостряются взаимоотношения между субъектами системы образования: «педагог - педагог», «педагог-тренер - ученик» «педагог - ученик», «педагог - руководитель», «педагог - родитель» и др., о чем свидетельствует множество фактов: детский суицид, конфликтность, увеличение числа «бродячих» детей, покинувших школы из-за конфликта с учителями, сверстниками, родителями, в спортивной среде - с педагогом-тренером и т.д. Эти обстоятельства также подчеркивают необходимость обращения к проблеме культуры отношений, как в процессе подготовки педагогических работников в вузе, так и в системе повышения квалификации.
В условиях повышения квалификации педагогических работников, в профессиональной подготовке педагогов в вузе, к сожалению, недостаточное внимание уделяется вопросам построения культуры отношений. Становятся востребованными научные исследования, разрабатывающие теоретические основы технологий и методики построения культуры отношений в профессиональной среде, однако, таких исследований пока немного.
Вопросами взаимодействия, общения, культуры отношений как педагогическими явления занималось достаточно большое количество ученых, которые рассматривали в своих исследованиях различные аспекты (Б.Г. Ананьев А.А.(Ю), Бодалев (26,27), Н.В. Гришина (45), Я. Л. Коломинский(бЗ), Ю.А. Конаржевский(61), А.А. Леонтьев, А.В.Мудрик (83), В.Н. Мясищев(84), И.И. Рыданова(93), Н.Е.Сальников(101) и др.
Несмотря на значительный интерес к этой проблеме, вопросов по построению культуры отношений, эффективного взаимодействия остается много.
Анализ накопленных теоретических и практических данных по вопросам культуры отношений, построения эффективного взаимодействия в различных образовательных системах позволил выделить следующие противоречия:
- между установкой на гуманистический характер взаимодействия в профессиональной среде, компетентностный подход, ориентирующих на развитие коммуникативной компетенции специалистов, включающей культуру отношений и продолжающим оставаться авторитарным стилем взаимодействия, особенно в системе «педагог-ученик», «педагог-тренер -ученик»;
- между признанием необходимости построения культуры отношений субъектов образовательных учреждений, соответствующей гуманистическим ориентирам, и реальным характером культуры отношений в профессионально-педагогической среде из-за отсутствия системных педагогических действий, направленных на её построение среди субъектов образования,
- между множеством проблем в построении культуры отношений субъектов образовательных учреждений в различных системах взаимодействия «педагог - ученик», «педагог-тренер» и др. и отсутствуем необходимой подготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации
Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем в образовательной среде при построении культурного взаимодействия обусловливают актуальность исследуемой темы: «Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик» и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия обеспечения подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик»
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик».
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений «педагог-тренер - ученик».
Гипотеза исследования: подготовка слушателей системы повышения квалификации к построению культуры отношений субъектов «педагог-тренер — ученик» может быть более результативна при следующих условиях:
- построение культуры отношений осознается, как значимое педагогическое явление в деятельности педагога-тренера и на достижение этого направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации;
- разработана и внедряется цикловая модель обучения на опыте в образовательный процесс учреждения повышения квалификации, позволяющая в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт педагогов-тренеров с включением различных типов ситуаций, акцентирующих внимание на принципы гуманизации;
- в процессе -подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации при реализации цикловой модели обучения на опыте используются методы и технологии, опирающиеся на позитивный опыт педагогов-тренеров;
- процесс подготовки педагогов-тренеров осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия.
- предусматривается включение родителей в педагогический процесс при построении эффективного взаимодействия в процессе разрешения различных ситуаций в системе «педагог-тренер — ученик»;
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические и практические аспекты культуры отношений субъектов образовательных учреждений на основе изучения литературы.
2. Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов-тренеров к построению культуры отношений в контексте гуманистического характера взаимодействия.
3. Разработать и апробировать в системе повышения квалификации цикловую модель подготовки педагогов к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик».
4. Подобрать, классифицировать ситуации из профессиональной деятельности педагогов, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт в построении культуры отношений в системе «педагог-тренер- ученик».
5. Выявить этапы подготовки педагогов в системе повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия, а также методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров в работе с учениками.
Методологическими основами исследования явились:
- системный подход (В.Г. Афанасьев(Ю), А.П. Беляева(24), А.И. Жилина(51), М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина
B.C., Лазарев, А.А. Макареня(76), A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить совокупность взаимосвязанных компонентов культуры отношений, дать характеристику функциональных связей взаимодействия, общения и культуры отношений; деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, и др.), который определил логику процессуальной составляющей подготовки в системе повышения квалификации педагога-тренера к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик»; методология педагогических исследований (Н.М. Борытко, Н.В. Бордовская (32), В.И. Загвязинский, В.В.Краевский(62), А.В. Моложавенко(82), A.M. Новиков, А.П. Тряпицына(118), Д.И. Фельдштейн (120) и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- работы, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К. А. Абульханова-Славская (7), М.В. Богуславский, Л.И. Божович, Е.В. Бондареская, А.А. Макареня (76), А.В. Мудрик, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); исследования, в которых затрагиваются вопросы общения, взаимодействия (Б.Г. Ананьев (8,9,10), А.А. Бодалев (26,27), А.В. Батаршов(23), B.C. Грехнев (44), Н.В. Гришина (45), Дэвид Джонсон, Роджер Джонсон, Эдит Джонсон-Холубек, О.А. Иванова, Я. Л. Коломинский, Ю.А. Конаржевский, Н.И.Кузнецова, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев (83), Н.Н. Обозов, И.И. Рыданова, Н.Е. Сальников (101), и др.);
- исследования в области гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); работы, рассматривающие аспекты социального поведения (Ю.В. Василькова, Т.А. Василькова, П. Мак - Лорен, К. Хорни и др.);
- исследования, посвященные социальному воспитанию (И.Н. Андреева (11). В.Г. -Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин. С.А. Расчетина, Т. Ромм, Н.М. Смирнова и др.); исследования в области педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Александрова, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, С.В. Кривых, М.Б. Лебедева(69), Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова(Ш), В.И. Сопин(112), Н.Н. Суртаева(116), О.Н. И1илова(129), В.Е. Фрадкин и др.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:
- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;
- экспериментальные - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент; статистические методы (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).
База исследования: констатирующий эксперимент охватывал в регионах России различные учреждения - детские юношеские спортивные школы, образовательные учреждения, детские юношеские центры (МОУ СОШ № 40, ТОГИРРО г.Тюмени, МОУСОШ №4г. Гатчина, МОУ № 311 г.Санкт-Петербурга, детская юношеская спортивная школа №1 и ИРООО г. Омска, МУК г. Ханты-Мансийска и др.), этап преобразующего педагогического эксперимента проводился в условиях Санкт-Петербурга в ГОУ ИПК СПО, включая выездные курсы повышения квалификации в различных регионах.
Исследование проводилось поэтапно с 2005 г.- по настоящее время.
Первый этап (2005-2006 г.г.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, родителей, учеников
Второй этап (2006-2009 г.г.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по внедрению модели подготовки педагога, рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой разработки модели, осуществлялось завершение эксперимента, обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования. Научная новизна исследования:
- выявлены возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов - тренеров к построению культуры отношений, через модернизацию учебных программ и актуализацию практического педагогического опыта посредством включения в педагогический процесс соответствующих методов, педагогических технологий, приводящих к осознанию значимости данного педагогического явления в практической деятельности педагогов-тренеров.
- разработана цикловая модель обучения на опыте, применительно к процессу подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик». классифицированы ситуации, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт педагога-тренера в учебном процессе системы повышения квалификации при организации обсуждения в ходе учебных занятий, при реализации учебной программы.
- выделены этапы подготовки педагога-тренера с опорой принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия: наблюдательно-собирательный, информационно- системный, рефлексивно-деятельностный, когнетивно- проектный.
- предложены методы ( рабочей ротации, репертуарные решетки, анализа конкретных ситуаций и др.) и технологии (модерации, коучинг, образовательный ретренинг), позволяющие актуализировать позитивный опыт педагогов-тренеров на курсах повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширено знание профессиональной педагогики за счет: уточнения содержания понятия «культура отношений» как педагогического явления, значимого для профессиональной деятельности педагога-тренера, раскрывающего составляющие коммуникативной компетенции этого специалиста;
- рассмотрения теоретических и практических аспектов культуры отношений субъектов образовательного процесса, показавших взаимосвязь межсубъектного взаимодействия, общения, культуры отношений как составляющих социального влияния на примере системы «педагог- тренер-ученик»,
- установления зависимости построения культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» от личностных особенностей, характера общения, межсубъектного взаимодействия, отвечающих современной социокультурной ситуации;
- обоснования необходимости преобразования содержания подготовки в учреждениях повышения квалификации с целью построения культуры отношений в различных системах межсубъектного взаимодействия, в том числе и в системе «педагог- тренер- ученик».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура отношений есть совокупность качественных характеристик личности, раскрывающих характер межсубъектного взаимодействия, позволяющих ей быть субъектом современных процессов развития общества, строить систему отношений в пространстве современной социокультурной ситуации в условиях образовательных учреждений, в русле гуманистических идей.
2. Цикловая модель обучения на опыте построения культуры отношений в системе «педагог-тренер — ученик», представляет собой открытую, динамическую, развивающуюся компоненту, на основе которой строится образовательный процесс в учреждениях повышения квалификации, опирающийся на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия (гуманизации, вариативности, альтернативности, самоактуализации, культуросообразности, доверия и поддержки и др.) в ходе осуществления таких видов деятельности как актуализация конкретного опыта, рефлективное наблюдение и осмысление, построение абстрактных концепций (на основе ситуаций), требующих активной опытной проверки, приводящей к столкновению с новым опытом. Цикл включает повторение таких действий как: конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование.
3. Типология ситуаций, включение которых в образовательный процессе системы повышения квалификации позволяет наиболее продуктивно использовать практический педагогический опыт педагогов-тренеров при подготовке к построению культуры отношений (ситуации репродуктивные, ситуации «тупикового разрешения», ситуации многовариантного разрешения, ситуации- развития, ситуации — творчества, ситуации — воспроизведения).
4. Этапы подготовки педагогов-тренеров на курсах повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» (наблюдательно-собирательный, информационно-системный, рефлексивно-деятельностный, когнитивно-проектный) на которых осуществляются такие действия как конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование описывающиеся в цикловой модели обучения на опыте;
5.Методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров (методы: рабочей ротации, репертуарные решетки, метод обсуждения, метод анализа конкретных ситуаций; технологии: модерации, коучинг образовательный ретренинг), способствующие активному участию их в процессе обучения, предоставляющие возможность учиться на опыте других, помогающие понять другие точки зрения, что составляет основу коммуникативной компетенции, входящей в структуру культуры отношений.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке процессуальной составляющей подготовки педагога-тренера в системе повышения квалификации, в разработке учебной программы «Построение культуры отношений в различных системах взаимодействия», в систематизации ситуаций, раскрывающих различный характер межсубъектного взаимодействия, применяемых как средство обучения, в разработке методических рекомендаций для андрагогов показывающих конкретные примеры использования технологий модерации, технолгии коучинг, методов обучения, актуализирующих практический опыт педагогов-тренеров.
Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы педагогическим работникам, имеющим отношение к детским учреждениям различного типа — образовательным, спортивным школам, ДЮЦ - материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации а также в системе подготовки студентов в педагогических вузах, при рассмотрении вопросов общения, межсубъектного взаимодействия, построения культуры отношений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 4-х Всероссийских научно-практических конференциях: Тюмень, 2009 - «Специфика педагогического образования в регионах России», «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень-СПб.,
2006, 2009; - «Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны», СПб., 2009; 4-х межрегиональных: «Проблема педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2009, а также путем публикации материалов исследования. Обсуждались на заседании лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО ИПО, кафедры педагогики и андрагогики ТОГИРРО, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики в ГОУ ИПК СПО, использованы в профессиональной деятельности Государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенный анализ практической деятельности в образовательных учреждениях, спортивных школах, ДЮЦ на предмет построения культуры отношений в различных системах показал наличие множества проблем, среди которых можно назвать проблемы конфликтов межсубъектного взаимодействия, отсутствие интереса со стороны ученика к посещению спортивной школы, так как зачастую «навязаны» родителями, завышенные притязания, не учитывающие возможности ребенка и др.;
Педагоги- тренеры в большинстве своем не видят в качестве доминирующей функции построение культуры отношений, отдают предпочтение конкретным физическим тренировкам;
При посещении курсов повышения квалификации в последние годы констатируют, что проблема культуры отношений на них практически не рассматривалась, да и анализ программ подтвердил это же;
Наиболее качественному характеру взаимодействий, построению культуры отношений зачастую мешает некомпетентное вмешательство родителей;
Одной из причин неэффективного построения культуры отношений в системе педагог- тренер является неготовность педагогов к решению этой проблеме, отсутствие осознания значимости этого педагогического действования;
Решение проблемы неэффективного построения культуры отношений может осуществляться за счет повышения квалификации педагогов-тренеров, специальной работы с родителями.
Подготовка педагогов-тренеров к построению культуры отношений может осуществляться в системе повышения квалификации на основе использования методов и технологий, позволяющих в большей мере использовать практический опыт педагогов-тренеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные противоречия неразрешимы без методологической переориентации научного познания, мышления в целом. Включение человеческого фактора в число новых установок познания - это новая методологическая константа, опирающаяся на антропологический подход.
Без коренной переоценки своих нынешних представлений о самом себе, без кардинального пересмотра нынешних ценностей, человечество не сможет выбраться из тупика, ведущего к катастрофе" (К. Лоренц).
Российская действительность убедительно показывает, что глобальные кризисные явления находят свое отражение и своеобразие в социально-экономической, политической, социокультурной сферах развития общества и, естественно, в сфере образования, которая является социальным институтом общества.
Многие авторы отмечают наличие ситуации системного кризиса образования в мире, который в России отличается своеобразием, так как Россия переживает очередной этап в развитии "догоняющей" цивилизации -"ускоренный переход" от стадии индустриальной (техногенной) цивилизации к стадии постиндустриальной (информационной) цивилизации.
Особенность социокультурной ситуации в России состоит в том, что российское общество находится в переходном периоде от унифицированного общества к дифференцированному. Своеобразие переходной эпохи определяет своеобразие образовательной ситуации. Действующая система образования существенно отстает от процессов, происходящих в обществе. Устаревшее и перегруженное содержание сегодняшнего образования, его оторванность от реальных потребностей жизни, закрытость личности учителя, непререкаемость требований, принятие ученика как объекта воздействия, несмотря на многочисленные разговоры о субъект-субъектном характере взаимодействия, преобладание фронтальных форм и репродуктивных заданий, действия по образцу и т.д. заставляют многих детей расплачиваться своим здоровьем за "педагогическое насилие, которое, что называется, проходит по всему "фронту" и легко объективизируется по целому ряду параметров" (Д.Г. Левитес). Как следствие возникает отчуждение детей от учебных школьных ценностей, враждебность, соперничество. Если же сам учитель по своим личным и профессиональным качествам не в состоянии нейтрализовать насилие, объективно заложенное в основу его деятельности самой природой подобного обучения, дело может принять печальный оборот. При изучении мотивации учебной деятельности выявилось, что ведущим мотивом у 58% опрошенных является страх, 66% учителей считают, что школа не может противодействовать негативным социальным тенденциям.
Удручающие данные социальной действительности представлены министерством: около 50% российских школьников не усваивают более половины содержания; 40% выпускников, поступившим в вузы, запрещены занятия не только спортом, но и обычные занятия физической культурой; 40% первокурсников предписано заниматься лечебной физкультурой; около 75% детей, посещающих детские сады, не хотят идти в школу; 53% детей в стране не посещают детские сады.
Наличие постоянных конфликтов с отдельными учениками отмечают 37% учителей; грубость и жестокость по отношению к ученикам со стороны педагогов отмечают 30% школьников и 15% их родителей. Указывают на апатию и безразличие к своей работе 36% учителей; 60% учителей обвиняют семью в ее устранении от воспитания детей.
Преступления против личности увеличились в несколько раз. Социальное окружение школы антигуманно, оно явно противоречит гуманизации образования.
Низкий уровень материальной обеспеченности педагогической интеллигенции выступает причиной того, что наиболее способная молодежь не идет учиться в педагогические вузы, 26-35% учащихся и 36-42% родителей не удовлетворены профессиональным уровнем педагогов.
В сфере образования, в различных типах образовательных, детских спортивных учреждениях и социуме действуют негативные факторы, противоречия, управленческий формализм, стереотипы, значительно затрудняющие реализацию гуманистической позиции педагогов и администрации, построение культуры отношений, адекватной этой позиции.
Чрезмерное влияние негативных факторов приводит к тому, что воспитательно-образовательный процесс становится более продуктивным только при наличии прочных связей между учащимися, педагогами и родителями. Родители, не включенные в процесс совместной работы, в эмоциональную сферу педагогического взаимодействия, недопонимают суть работы педагога. Это формирует боязнь прихода в школу, а в конечном итоге — отторжение родителей от учебного учреждения. Учет этих аспектов позволил нам создать цикловую модель обучения на опыте, которая формирует уникальный фон культуры отношений педагогического коллектива, особые формы взаимодействия учеников, педагогов и родителей.
В ходе проведенного исследования были получены результаты, позволившие сформулировать следующие выводы:
-проблема общения, межсубъектного взаимодействия, взаимоотношений, построения культуры отношений актуализировалась в педагогической науке последние десятилетия, в связи с возникшими негативными тенденциями в этом аспекте.
-проблема построения культуры отношений в системах ««педагог-тренер»- ученик» еще более актуальна, так как на нее не обращалось и недостаточно обращается внимание в настоящее время.
- в большинстве педагоги-тренеры видят в качестве доминирующей задачи - физические тренировки, а проблемами культуры отношений, общения, считают, что должны заниматься другие.
- решение проблемы построения культуры отношений возможно в комплексе с решением проблемы построения эффективного межсубъектного взаимодействия, общения в русле реализации гуманистического подхода;
- подготовка педагога- тренера в системе повышения квалификации к построению культуры отношений возможна при опоре на использование имеющегося позитивного практического педагогического опыта слушателей в работе с детьми.
-для реализации задач подготовки педагогов-тренеров к построению культуры отношений на основе использования позитивного практического педагогического опыта целесообразно как показали результаты нашего исследования - использование цикловой модели обучения на опыте, организующей обучение в цикле — практика - обсуждение - теория — практика, где осуществляется обобщение конкретного опыта, рефлексивное наблюдение, активное экспериментирование, абстрактная концептуализация соответственно модели;
- реализация цикловой модели обучения на опыте осуществляется при опоре на соответствующие принципы с использованием технологий модерации, образовательный ретренинг, технология коучинг и методов: метод рабочие ротации, метод обсуждение, метод - анализ конкретных ситуаций, которые в большей степени позволяют использовать практический педагогический опыт, включать реальные педагогические ситуации, организовывать их обсуждение, обучаясь при этом в режиме неформального образования;
- проведенное исследование и позитивная динамика результатов, полученных в ходе проведения преобразующего этапа педагогического эксперимента, позволяют утверждать, о правильности выдвинутой гипотезы и ее доказательстве, полученными результатами.
Проведенное исследование открывает перспективные направления изучения проблемы культуры отношений в различных типах образовательных учреждений, в различных системах взаимоотношений.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер-ученик""
0Й4Ы
НИКИТИН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГ-ТРЕНЕР - УЧЕНИК »
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2010
004606991
На правах рукописи
НИКИТИН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ПОСТРОЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПЕДАГОГ-ТРЕНЕР - УЧЕНИК »
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2010
Работа выполнена на кафедре педагогики и авдрагогики ГОУ ДПО «Тюменский государственный областной институт развития регионального образования»
Научный руководитель -
Егорова Галина Ивановна,
доктор педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Расчётина Светлана Алексеевна,
доктор педагогических наук, профессор;
Кузина Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»
Защита состоится 18 июня 2010 г. в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д.008.011.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Учреждении РАО «Институт педагогического образования» по адресу: Санкт-Петербург, ул.Черняховского 2, ауд.38.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 191119 Санкт-Петербург, Черняховского, 2. Тел./факс (812) 764-11-94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт педагогического образования». Автореферат размещен на сайте www.iporao.ru
Автореферат разослан IV июня 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент В.Е.Фрадкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития образовательной системы в России, реализации приоритетных направлений построения Новой школы особенно значимыми становятся вопросы формирования духовно-нравственной культурной личности. Усиление социальной составляющей образования требует совершенствования общения, взаимодействия, актуализирует вопросы культуры отношений, особенно в условиях реализации компетентностного подхода. Образование как социальный институт не может не реагировать на реально происходящие в современном мире процессы интеграции и глобализации.
Социокультурные условия современного общества зачастую способствуют проявлению интолерантности, агрессивности в поведении людей. Такие негативные тенденции социума России как увеличение роста преступлений против личности, беспризорности, периодических столкновений на почве национальных, политических, конфессиональных и других разногласий, требуют иных подходов к феномену культуры отношений, которая в современном социокультурном пространстве понимается яо разному: как некий устойчивый механизм, централизующий, либо смягчающий многочисленные разногласия, противоречия, как один из возможных путей преодоления различных форм агрессивности, напряженности и конфликтности, как средство развития личности.
Эти опасные для существования человечества явления современного мира обусловливают большой интерес к культуре отношений как позитивной личностной характеристике и важнейшей составляющей социальной зрелости личности, нацеленной на диалогичность восприятия окружающего мира. В то же время обостряются взаимоотношения между субъектами системы образования: «педагог-педагог», «педагог-тренер - ученик» «педагог-ученик», «педагог-руководитель», «педагог-родитель» и др., о чем свидетельствует множество фактов: детский суицид, конфликтность, увеличение числа «бродячих» детей, покинувших школы из-за конфликта с учителями, сверстниками, родителями, в спортивной среде - с педагогом-тренером и т.д. Эти обстоятельства также подчеркивают необходимость обращения к проблеме культуры отношений. Культура отношений современного ученика выступает как обобщенная характеристика личности, наиболее полно отражающая включенность подрастающего человека в современную ситуацию общественного развития.
Вопросами взаимодействия, общения, культуры отношений, как педагогического явления занималось достаточно большое количество ученых, которые рассматривали в своих исследованиях различные его аспекты (Б.Г. Ананьев A.A. Бода-лев, Н.В. Гришина, Я.Л. Коломинский, Ю.А. Конаржевский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, И.И. Рыданова, Н.Е. Сальников и др.) Несмотря на значительный интерес к этой проблеме, вопросов по формированию культуры отношений, эффективного взаимодействия субъектов образования остается много. Анализ накопленных теоретических и практических данных по вопросам культуры отношений, построения эффективного взаимодействия в различных образовательных системах позволил выделить следующие противоречия:
- между установкой на гуманистический характер организации деятельности образовательных учреждений и продолжающий оставаться авторитарным стиль взаимодействия, особенно в системе «педагог-ученик», «педагог-тренер - уче
3
и
С
- между признанием необходимости построения культуры отношений субъектов образовательных учреждений, соответствующей гуманистическим ориентирам, и реальным характером культуры отношений из-за отсутствия системных педагогических действий, направленных на её построение среди субъектов образования,
- между множеством проблем в построении культуры отношений субъектов образовательных учреждений и отсутствуем необходимой подготовки работников образования в учреждениях повышения квалификации
Необходимость разрешения противоречий, возникающих проблем в образовательной среде при построении культурного взаимодействия обусловливают актуальность исследуемой темы: «Подготовка педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы условия обеспечения подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ребенок?
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация модели подготовки педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик».
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении повышения квалификации.
Предмет исследования: подготовка педагогов в системе повышения квалификации к построению культуры отношений «педагог-тренер - ученик».
Гипотеза исследования: подготовка слушателей системы повышения квалификации к построению культуры отношений субъектов «педагог-тренер - ученик», может быть более результативна при условиях, если:
- построение культуры отношений осознается, как значимое педагогическое явление в деятельности педагога-тренера и на достижение этого направлен образовательный процесс учреждений повышения квалификации;
- разработана и внедряется цикловая модель обучения на опыте, позволяющая в максимальной степени использовать позитивный практический педагогический опыт педагогов-тренеров с включением различных типов ситуаций, акцентирующих внимание на принципы гумаштаации;
- предусматривается включение родителей в педагогический процесс при построении эффективного взаимодействия в процессе разрешения различных ситуаций в системе «педагог-тренер - ученик»;
- в процессе подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации при реализации цикловой модели обучения на опыте используются методы и технологии, опирающиеся на позитивный опыт педагогов-тренеров;
- процесс подготовки педагогов-тренеров осуществляется поэтапно с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические и практические аспекты культуры отношений субъектов образовательных учреждений на основе изучения лиггературы и практики.
2. Проанализировать возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов-тренеров к построению культуры отношений в контексте гуманистического характера взаимодействия.
3. Разработать и апробировать в системе повышения квалификации цикловую модель подготовки педагогов к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик».
4. Подобрать, проанализировать, классифицировать ситуации, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт педагога-тренера. В русле гуманистического характера взаимодействия.
5. Выявить этапы подготовки педагогов в системе повышения квалификации с опорой на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия, а также методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров в работе с учениками.
Методологическими основами исследования явились:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, А.И. Жилина, М.С. Каган, Ю.А. Конаржевский, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина B.C. Лазарев, A.A. Макареня, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий выявить совокупность взаимосвязанных компонентов культуры отношений, дать характеристику функциональных связей взаимодействия, общения и культуры отношений;
- деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.И. Щукина, и др.), который определил логику процессуальной составляющей подготовки в системе повышения квалификации педагога-тренера к построению культуры отношений в системе «педагог-треренер - ученик»;
- методология педагогических исследований (Н.М. Борытко, Н.В. Бордов-ская, В.И. Загвязинский, В.В.Краевский, A.B. Моложавенко, A.M. Новиков,
A.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
работы, в которых обозначаются особенности развития личности в пространстве культуры (К.А. Абульханова-Славская, М.В. Богуславский, Л.И. Божович, Е.В. Бондаргская, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова);
- исследования, в которых затрагиваются вопросы общения, взаимодействия (Б.Г. Ананьев A.A. Бодалев, A.B. Батаршов, B.C. Грехнев, Н.В. Гришина, Дэвид Джонсон, Роджер Джонсон, Эдит Джонсон-Холубек, O.A. Иванова, Я.Л. Коломин-ский, Ю.А. Конаржевский, Н.И. Кузнецова, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.Н. Мяси-щев, H.H. Обозов, И.И. Рыданова, Н.Е. Сальников, и др.);
- исследования в области гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- работы, рассматривающие аспекты социального поведения (Ю.В. Василькова, Т. А. Василькова, П. Мак - Лорен, К. Хорни и др.);
- исследования, посвященные социальному воспитанию (И.Н. Андреева.
B.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин.
C. А. Расчетина, Т. А. Ромм, Н.М. Смирнова и др.);
- исследования в области педагогического образования (Ш.А. Амонашвили, Н.М. Александрова, З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, C.B. Кривых, М.Б. Лебедева, Н.М. Полетаева, Н.Ф. Радионова, И.И. Соколова, В.И. Сопин, H.H. Суртаева, О.Н. Шилова, В.Е. Фрадкин и др.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы:
- теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование;
- экспериментальные - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, педагогический эксперимент;
- статистические методы (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).
База исследования: констатирующий эксперимент охватывал различные регионы России (Санкт-Петербург, Ленинградская, Омская, Тюменская области), этап преобразующего педагогического эксперимента проводился в условиях Санкт-Петербурга в ГОУ ИПК СПО.
Исследование проводилось с 2005 г. по настоящее время в несколько этапов:
Первый этап (2005-2006 г.г.) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, поиск и формулирование идеи исследования, разработка научного аппарата, программы построения педагогического эксперимента, разработка содержания опросных материалов для проведения констатирующей части эксперимента, изучалось мнение педагогов, родителей, учеников
Второй этап (2006-2009 г.г.) осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по внедрению модели подготовки педагога, рефлексия, коррекция основных теоретических положений, служивших основой разработки модели, осуществлялось завершение эксперимента, обобщение и систематизация результатов, полученных в ходе проводимого исследования.
Научная новизна исследования:
- Рассмотрены теоретические и практические аспекты культуры отношений субъектов образовательных учревдений, показавшие взаимосвязь межсубьектного взаимодействия, общения, культуры отношений как составляющих социальное взаимодействие.
- Выявлены возможности учреждений повышения квалификации в аспекте подготовки педагогов - тренеров к построению культуры отношений, через модернизацию учебных программ и актуализацию практического педагогического опыта посредством включения в педагогический процесс соответствующих методов, педагогических технологий, приводящих к осознанию значимости данного педагогического явления в практической деятельности педагогов-тренеров.
- Разработана цикловая модель обучения на опыте, применительно к процессу подготовки педагогов-тренеров в системе повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик».
- Классифицированы ситуации, позволяющие наиболее полно использовать позитивный педагогический опыт педагога-тренера в учебном процессе системы повышения квалификации при организации обсуждения в ходе учебных занятий, при реализации учебной программы.
- Выделены этапы подготовки педагога-тренера с опорой принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия.
- Предложены методы и технологии, позволяющие актуализировать позитивный опыт педагогов-тренеров на курсах повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- уточнено содержание понятия «культура отношений» как педагогического явления, значимого для профессиональной деятельности педагога-тренера, раскрывающего составляющие коммуникативной компетенции этого специалиста;
- установлена зависимость построения культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» от личностных особенностей, характера общения, межсубъектного взаимодействия, отвечающих современной социокультурной ситуации;
показана как объективная реальность проблема построения культуры отношений в различных системах межсубъектного взаимодействия, в том числе и
в системе «педагог-тренер - ученик» и необходимость преобразования содержания подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации в этом контексте.
На защиту выносятся следующие положения:
- Культура отношений есть совокупность качественных характеристик личности, раскрывающих характер межсубъектного взаимодействия, позволяющих ей быть субъектом современных процессов развития общества, строить систему отношений в пространстве современной социокультурной ситуации в условиях образовательных учреждений, в русле гуманистических идей;
- Цикловая модель обучения на опыте педагогов по построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик», представляет собой открытую, динамическую, развивающуюся компоненту, на основе которой строится образовательный процесс в учреждениях повышения квалификации, опирающийся на принципы, соответствующие гуманистическому характеру взаимодействия (гуманизации, вариативности, альтернативности, самоактуализации, культуросообразности, доверия и поддержки и др.) в ходе осуществления таких видов деятельности как актуализация конкретного опыта, рефлективное наблюдение и осмысление, построение абстрактных концепций (на основе ситуаций), требующих активной опытной проверки, приводящей к столкновению с новым опытом. (Цикл включает повторение таких действий как: конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование);
- Типология ситуаций, включение которых в образовательный процессе системы повышения квалификации позволяет наиболее продуктивно использовать практический педагогический опыт педагогов-тренеров при подготовке к построению культуры отношений (ситуации репродуктивные, ситуации «тупикового разрешения», ситуации многовариантного разрешения, ситуации- развития, ситуации - творчества, ситуации - воспроизведения);
- Этапы подготовки педагогов-тренеров на курсах повышения кватафикации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» (наблюдательно-собирательный, информационно-системный, рефлексивно-деятельностный, когнитивно-проектный) на которых осуществляются такие действия как конкретный опыт, рефлексивное наблюдение, абстрактная концептуализация, активное экспериментирование описывающиеся в цикловой модели обучения на опыте;
- Методы и технологии, актуализирующие позитивный опыт педагогов-тренеров (методы: рабочей ротации, репертуарные решетки, метод обсуждения, метод анализа конкретных ситуаций; технологии: модерации, коучинг образовательный ретренинг), способствующие активному участию их в процессе обучения, предоставляющие возможность учиться на опыте других, помогающие понять другие точки зрения, что составляет основу коммуникативной компетенции, входящей в структуру культуры отношений.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке процессуальной составляющей подготовки педагога-тренера в системе повышения квалификации, в разработке учебной программы «Построение культуры отношений в различных системах взаимодействия», в систематизации ситуаций, раскрывающих различный характер межсубъектного взаимодействия, применяемых как средство обучения, в разработке методических рекомендаций для андрагогов показывающих конкретные примеры использования технологий модерации, технолгии коучинг, методов обучения, актуализирующих практический опыт педагогов-тренеров.
Рекомендации к использованию. Матери&ты диссертационного исследования могут быть рекомендованы педагогическим работникам, имеющим отношение к детским учревдениям различного типа - образовательным, спортивным школам, ДЮЦ - материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации а также в системе подготовки студентов в педагогических вузах, при рассмотрении вопросов общения, межсубъектного взаимодействия, построения культуры отношений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений, использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, последовательным проведением педагогического эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: 4-х Всероссийских научно-практических конференциях: Тюмень, 2009 - «Специфика педагогического образования в регионах России», «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень-СПб., 2006, 2009; - «Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны», СПб., 2009; 4-х межрегиональных: «Проблема педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007, 2009, а также путем публикации материалов исследования. Обсуждались на заседании лаборатории инноватики в педагогическом образовании в Учреждении РАО ИПО, кафедры педагогики и андрагогкки ТОГИРРО, на заседаниях кафедры профессиональной педагогики в ГОУ ИПК СПО, использованы в профессиональной деятельности Государственного образовательного учреждения «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты культуры отношений субъектов образовательных учреждении» выявляется содержательная составляющая понятий культуры отношений, прослеживается взаимосвязь общения, отношения, взаимодействия и рассматривается эффективное взаимодействие субъектов образовательного учреждения как фактор обеспечения культуры отношений.
Вопросы культуры отношений в своих исследованиях затрагивали В.А. Ба-таршев, И.С. Батракова, A.A. Бодалев, Габер, А.Ф. Лазурский, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Олпорт, Е.С. Рапацевич, Л.Б. Шнейдер и др.
На современном этапе проблема отношений субъектов выходит на новый уровень и разрабатывается в различных плоскостях, а именно: как связь проблемы отношений с проблемой культуры в ее объективном и субъективном планах; как общие подходы к структуре коллектива и проявления его воспитательных возможно-
стей, в связи с особенностями организации процесса взаимодействия в различных системах и др.
В Большом толковом социологическом словаре констатируется, что отношение (attitude) - усвоенная постоянная тенденция особым образом воспринимать людей либо ситуации или относиться к ним. Понятие «отношение» рассматривается как с позиции социологии, психологии, философии, так и педагогики. Понятие «отношение» содержит индивидуальные и социальные аспекты. Такие авторы как Габер, Ол-порт, Фрид, Роукич считают, что при рассмотрении категории «отношение» целесообразно выделять три элемента:
- когнитивный - убеждения и идеи; эмоциональный - ценности и эмоции,
- поведенческий - предрасположенность к действию или деятельности.
А.Лабунская отмечает, что «отношение» - более широкое понятие, чем «социальная установка», «аттракция» или «аффилпация». Отношения личности характеризуется следующими чертами:
- отношения связаны с потребностями (отношение возникает как своеобразная сбязь между субъектом (человеком), испытывающим потребность, и объектом (будь то человек или предмет окружающего мира).
- отношение взаимосвязано с отражением и взаимодействием человека с человеком;
- отношение есть одновременно процесс и результат общения и взаимодействия; его структура состоит из когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентов.
Р.Г. Латфуллина, О.Н. Громова утверждают, что отношение - есть один из показателей организационной культуры. Авторы подчеркивают такие виды отношения как: отношение к природе, отношение ко времени, отношения между людьми, отношения к формальностям, религия, язык, социальное и личное пространство, другие факторы. Такие факторы как отношение к природе, ко времени, между людьми (индивидуализм - коллективизм, дистанция власти и т.д.) используются для сравнения в моделях межкультурных различий.
Культура отношений есть совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей быть субъектом современной ситуации обществетюго развития, строить свою систему отношений в пространстве современных социокультурных условий, что относится и к построению взаимодействия в системе «педагог-тренер - ученик».
А.И. Синицина культуру отношений рассматривает как совокупность качественных характеристик личности, позволяющих ей быть субъектом современной ситуации общественного развития, строить свою систему отношений в пространстве современных социокультурных условий. По мнению автора, культура отношений может реализоваться при определенных условиях, которые имеют объективное содержание и субъективно-личностную направленность. Объективные условия становления культуры отношений основываются на особенностях деятельности и конкретизируются в ее цели, которая предполагает приобщение к ценностям культуры в ее содержании и результатах. Субъективно-личностный план может быть представлен как реализация конкретных условий единства и взаимодополняемости организации деятельности и становления культуры отношений личности, предполагающий:
- учет многоаспектное™ влияния современной ситуации общественного развития на личность (образовательное учреждение, СМИ, коллектив, субкультура, семья);
- единство объективного и субъективного планов в становлении культуры отношений современного человека;
- реализация ценностной сущности субъектного плана культуры в учебно-познавательной деятельности;
- взаимосвязь содержательных, содержательно-процессуальных и результативных аспектов учебно-познавателышй деятельности в ее организации как пространства становления культуры отношений личности;
- взаимодействие субъектов учебно-познавательной деятельности, в которой культура отношений реализуется как ее цель, основание и личностно значимый результат.
Культура отношений одновременно может выступать в нескольких ипостасях: как цель, как условие, как результат и как определенный фактор развития личности, как фактор развития профессиональной компетенции педагогов, в том числе педагогов-тренеров.
Культура отношений непосредственно связана с культурой организации, она ее определяет, задает вектор развития. Культура отношений включает представления сотрудников о назначении (миссии) организации как социального целого, разделяемых и реализуемых в поведении большинством сотрудников ценностях, идеалах, целях, средствах их достижения, традициях, нормах отношений между коллегами, руководителями и исполнителями, с другими организациями. Культура отношений - вектор культуры организаций (учреждений), задающая вектор происходящих в ней социальных изменений и их итогов. В деятельности педагога-тренера, к сожалению, представления о назначении культуры отношений в профессиональной деятельности занимают малое место.
Проявление культуры отношений рассматривается в педагогических исследованиях в (рамках) 4-х аспектах:
- объективно-содержательный аспект - отношение личности к культуре и отношение к познавательной деятельности, как пространству реализации конкретного содержания, подлежащего усвоению;
- субъективно-личностный аспект - осознание себя как личности в отношениях с другими людьми; отношение к другим людям с позиций гуманизма, отношение к другим людям как субъектам процесса становления его собственной системы отношений во всех ее аспектах;
- субъектно-деятельностный аспект - отношение к познавательной деятельности, осознание ее значимости как объективного пространства становления его личности; отношение к сверстникам, педагогу, себе как к субъектам познавательной деятельности и системы отношений формирующейся и проявляющейся в этой деятельности.
Становление культуры отношений оказывается включенным в процесс организации жизнедеятельности личности, профессиональную деятельность, особенно это касается педагогической профессии.
В связи с кардинальным пересмотром ценностно-целевой основы построения образования, образовательных систем, воспитания субъекта в образовательных учреждениях, можно констатировать проблемы изменения характера отношений. Этот аспект может быть качественно рассмотрен в случае выявления содержания понятия «отношение» с учетом современной социокультурной установки.
В ходе исследования нами выявлено, что в науке разграничивают понятия «отношение», «межличностные отношения», «взаимоотношение», «межгрупповые отношения». Среди них самым широким выступает понятие «отношение», которое рассматривается как психологическая связь субъекта с объектом. Понятие «межличностные отношения» охватывает область отношений между людьми, а «межгрупповые отношения» - между социальными группами. Понятие «взаимоотношение» отражает качество сложившихся отношений, а именно: их взаимность, степень симметричности.
Межличностные отношения рассматриваются как вид отношений личности, раскрывающийся в отношениях к другому - это субъект-субъектное отношение. Оно является одним из компонентов системы отношений к предметам окружающего мира. Для обозначения межличностных отношений используют термин «взаимоотношение», чтобы подчеркнуть, что межличностные отношения, или взаимоотношения, есть результат взаимного восприятия, познания, воздействия, влияния, оценки, есть, по мнению К.А. Абульхановой-Славской, «некоторый идеальный продукт взаимных усилий». В психологической литературе можно встретить и отождествление понятий «отношение» и «взаимоотношение» Так в работе В.И. Паниотто «Структура межличностных отношений» пишется о том, что «взаимоотношение А и В - это совокупность отношения АкВиВкА - точнее, система этих отношений, ибо они, как правило, тесно взаимосвязаны и представляют собой некоторую целостность, не просто совокупность». Термины «отношение» и «взаимоотношение» используют для обозначения разных этапов динамики отношений. Л.Я. Гозман отмечает, что на этапе зарождения отношение представляет собой «индивидуальный феномен», характеризующийся направленностью от субъекта отношения к объекту отношения; по мере развития индивидуальное отношение превращается во взаимоотношение, или динамическое отношение.
Рассматривая взаимосвязь общения и культуры отношений, A.B. Мудрик отмечает, что общение является самостоятельным источником информации, взаимодействуя с окружающими в процессе различных видов деятельности, вовремя личность получает разнообразные знания, как о предметном мире, так и о мире идей и отношений, потому исключить доминирующей роли общения при формировании культуры отношений невозможно.
Компоненты взаимодействия, влияющие на проявление культуры отношений, представлены на рис. 1.
1 е « ^ Когнитивный (перцептивный, информационный) «осоз-
J3 См U. нание объекта, партнера, себя»
С-( щ ei
о с о у Аффективный (эмоции, чувства) «симпатии - антипатии»
О К га * Конативнмй (поведенческий, действенный) «последова-
О тельность реального поведения»
Культура отношений субъектов
Рис. 1 - Компоненты межличностного взаимодействия, влияющие на проявление культуры отношений
Эффективного взаимодействия можно достичь в результате развития у членов коллектива навыков эффективного общения, коммуникативной культуры в деловых и личных взаимоотношениях, психологической грамотности в решении противоречий и конфликтов, способностей коррекции стиля поведения.
Повышение духовно-нравственной составляющей, как компонента определяющего культуру отношений, особенно значимо для среды образовательной сферы. Сферы, в которой идет формирование молодого поколения. Именно в образовательной среде задается тон культуры отношений, который в последствии личность может пронести через всю жизнь, быть успешным в социуме за счет построения эффективного взаимодействия. Поэтому вопросам формирования культуры отношений необхо-
димо уделять внимание на всех уровнях образования, включая и систему повышения квалификации.
Эффективное трудовое поведение, эффективное деловое общение, коммуникативная культура, психологическая совместимость, адекватность используемых стилей, конфликтологическая компетентность субъектов образовательного процесса в совокупности обеспечивает снижение психологических затрат при взаимодействии, обеспечивая характер культуры отношений.
Таким образом, в 1 главе мы рассмотрели содержание понятия «эффективное взаимодействие», «взаимодействие», «общение», «отношение» его интеграционный характер, взаимосвязь с категорией общения и культуры отношений. В педагогической среде общение, взаимодействие - доминирующий вид деятельности. Еще большее значение характер взаимодействия принимает в системе «педагог - ученик», так как он является определяющим в характере межличностных отношений всех субъектов образования и имеет большое значение для ученика, который находится на стадии формирования социальности! Педагог задает тон характера общения, взаимодействия, стиль поведения, культуру отношений в образовательном пространстве. От этого зависит, каким будет доминирующий характер взаимодействия в образовательной среде, в том числе в системе «педагог-тренер - ученик»: он будет авторитарным, категоричным, агрессивно-эмоциональным. Принимая во внимание влияние субъективного стиля поведения на характер взаимодействия, мы считаем, что учет личностных особенностей, стилей поведения, в частности, будет способствовать организации эффективного взаимодействия, позитивно влияя на культуру отношений, что необходимо учитывать в процессе подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Во второй главе «Содержательно-процессуальная составляющая подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» приводится, разработанная цикловая модель обучения на опыте. В основе подготовки педагогов в учреждениях повышения квалификации к построению культуры отношений в системе "педагог-тренер - ученик" рассматривается практическое применение цикловой модели обучения на опыте слушателей, (в учреждениях повышения квалификации) приводятся результаты анализа состояния проблемы "культура отношений" в системе "педагог-тренер - ученик" в образовательных учреждениях, и результаты констатирующего и преобразующего этапов педагогического эксперимента.
Рассматривать обучение в системе повышения квалификации через организацию лекционно-семинарской системы на современном этапе - непродуктивно. Изменились социокультурные условия, изменился характер межсубьектного взаимодействия, изменились ценности и ценностные отношения, изменилась обучающая среда, что ставят вопрос о необходимое™ включения иных форм обучения педагогов. Изменение характера обучения с учетом опыта педагога может проходить на основе внедрения «цикловой модели обучения на опыте». В этом ключе обучение рассматривается как изменение поведения, которое происходит в ходе накопления опыта Нами предложена модель процесса обучения педагога на опыте в системе повышения квалификации. В этой модели приобретение знаний представляется в виде цикла, имеющего четыре стадии. Сначала педагог в системе повышения квалификации приобретает некий конкретный опыт. За ним следует осмысление и рефлексивное наблюдение, что приводит к построению абстрактных концепций, которые требуют
активной опытной проверки, т.е. приводят к столкновению с новым опытом, и цикл повторяется. Необходимо пополнение нового знания, которое педагог-тренер получает самостоятельно, в зависимости от степени его интеллектуальных потребностей, необходимых для осмысления нового опыта (Рис.2)
Конкретный опыт Рефлективное наблюдение Рефлекпшое наблюдение
* > ч «* *
Активное экспериментирование
Абстрактная концептуализация
Рис. 2 - Цикловая модель обучения на опыте, педагогов - тренеров, используемая в системе повышения квалификации
Опираясь на позиции В.В. Давыдова, утверждающего, что каждый в:щ деятельности первоначально возникает и складывается в своей внешней форме как система развернутых взаимоотношений между людьми, позволяющих сформировать внутренние формы деятельности отдельного человека, мы предложили цикловую модель обучения на опыте для системы повышения квалификации, на основании которой слушатели в ходе анализа опыта взаимоотношений могут спроецировать формы деятельности в построении культуры отношений в различных системах взаимодействия в будущем.
Организация процесса обучения слушателей в системе повышения квалификации осуществляется поэтапно.
Сначала в преддверии организации курсов, предполагаемые слушатели по заданию андрагога выполняют задание - наблюдение за конкретным опытом (сбор ситуаций), выявление знания о своем собственном «не знании». Затем в условиях обучения на курсах повышения квалификации дает информацию о своем «незнании». Андрагог анализирует все позиции слушателей, классифицирует их по степени «схожести», предлагает информацию, раскрывающую отдельные аспекты культуры отношений, организует рефлексивную деятельность по осмыслению ситуаций, собранных в ходе наблюдения до начало курсов с использованием собственного опыта и знаний, полученных в период обучения на курсах.
В ходе исследования нами выделены типы ситуаций взаимодействия, которые мы классифицировали как репродуктивные, ситуации «тупикового разрешения», ситуации «многовариантного разрешения, ситуации - развития, ситуации - творчества, ситуации - воспроизведения.
Так репродуктивные - это ситуации, разрешение которых позволяет отрабатывать навыки репродуктивного характера (диагностика, установление коммуникаций с учащимися и при необходимости их родителями), ситуации «тупикового разрешения», те, в которых способ разрешения не будет иметь однозначной нравственной оценки, ситуации «многовариантного разрешения», которые позволяют подобрать множественность вариантов решения педагогом - тренером и предоставить для практического использования и т.д.
Реализация предложенной модели осуществляется поэтапно. Поэтапный процесс организации процесса подготовки слушателей к построению культуры отношений в системе повышения квалификации на основе цикловой модели обучения на опыте представлен в табл. 1.
Таблица 1
Этапы организации процесса обучения построению культуры отношений
слушателей в системе « педагог-тренер - ученик» _в условиях повышения квалификации_
№ Название этапа обучения Содержательная характеристика этапа организации процесса обучения, построения культуры отношений
1 Наблюдательно-собирательный Осуществляется наблюдение, сбор ситуаций, характеризующих культуру отношений в своей профессиональной деятельности, фиксация результатов наблюдения, выявление знания о своем «незнании» и др.
2. Информационно-системный На основе полученной информации, осуществляется сбор банка данных ситуаций, раскрывающих различный характер отношений, их систематизация, выявление критической трудности при их разрешении
3. Рефлексивио-деятельностный Организация деятельности по осмыслению банка ситуаций, характеризующих культуру отношений в системе «педагог-тренер - ученик» получение представления «Каков я сейчас» в аспекте межсубъектного взаимодействия.
4 Когнитивно-проектный Изучение теории вопроса культуры отношений при реализации учебной программы «Построение культуры отношений», организация процесса обсуждения ситуаций на основе полученных теоретических знаний и опыта практической деятельности при использовании технологии «образовательный ретренинг», выход на проекты разрешения ситуаций межсубъектного взаимодействия. Использование технологий: образовательный ретренинг, технологии моде-рации, коучинг и др.
Поэтапная конструкция обучения соотносится с особенностями динамики разворачивания педагогического процесса в системе повышения квалификации.
В ходе проводимого исследования, при обсуждении различных ситуаций на курсах повышения квалификации было выявлено, что процесс деятельности педагога-тренера предполагает пошаговую последовательность действий: ШАГ 1 Анализ внешней образовательной среды, ШАГ 2 Анализ внутренней ситуации в учреждении,
ШАГ 3 Разработка вариантов способов, построения культуры отношений с учетом личностных особенностей учеников и родителей,
ШАГ 4 Отбор предпочтительных способов,
ШАГ 5 Реализация нововведений в виде сотрудничества,
ШАГ 6 Контроль внедрения изменений,
ШАГ 7 Анализ достигнутых результатов.
Поэтапная и пошаговая реализация предлагаемой цикловой модели обучения на опыте в системе повышения квалификации на основе, обозначенных принципов, позволяет акцентировать внимание педагогов-тренеров на проблемах построения культуры отношений педагога-тренера - учеников, позитивно влияя на гуманизацию этих отношений.
Подготовка педагогов-тренеров к построению культуры отношений осуществлялась нами на основании реализации программы «Культура отношений в системе «педагог-тренер — ученик». Программа реализовывалась на основании использования таких технологий как «образовательный ретренинг», «технология модерации», «технология коучинг» и др., которые в большей степени позволяют слушателю использовать свой собственный педагогический опыт, переосмыслить и услышать опыт других коллег по построению культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик»
Программа «Культура отношений в системе «педагог-тренер - ученик»» нами была предложена не случайно. Предварительный анализ программ, связанных со спортом, повышением квалификации педагогов-тренеров, учителей физической культуры показал, что практически на вопросы построения культуры отношений «педагог-тренер - ученик» не обращается внимание. Подтверждением этого является анализ программ, связанный с различными видами спорта, предназначенных для общеобразовательных учреждений, ДЮЦ, Д10СШ, проведенных в регионах г. Тюмени, Омска, Санкт-Петербурга
В ходе организации курсов повышения квалификации педагогов-тренеров, учителей физической культуры на основе реализации предложенной программы, нами разрабатывался материал подготовительного характера для запуска цикловой модели обучения на опыте. Так при комплектовании групп предполагаемым слушателям даётся следующая информация до начало курсов:
- Учреждение, которое вы представляете...
- Когда последний раз проходили курсы повышения квалификации,
- Знакомились ли Вы или знакомили ли Вас на курсах с вопросами построения культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик»?
- Какие дисциплины преподаете?
- Какие программы учебные реализуете?
- Какие проблемы, возникающие в ходе Вашей профессиональной деятельности, можете перечислить?
- Опишите 2-3 ситуации, характеризующие проблемы коммуникативного свойства, культуры взаимодействия...
- По каким вопросам хотели бы пополнить знания в области коммуникативной сферы, культуры межсубъектного взаимодействия?
Это соответствует наблюдательно-собирательному этапу реализации модели, на котором осуществляется наблюдение, сбор ситуаций, характеризующих культуру отношений в своей профессиональной деятельности, фиксация результатов наблюдения, выявление знания о своем «незнании» и др.
Так, при комплектовании группы на курсы повышения квалификации в ГОУ ИПК СПО, Санкт-Петербурга (выездные курсы на базе г. Омска, Ямала) была собрана следующая информация: педагоги-тренеры практически не затрагивали вопросы
культуры отношений в процессе совершенствования своего профессионального мастерства; практически все испытывали различного уровня проблемы в построении коммуникаций как с учащимися, так с их родителями, так и с коллегами; причины связывают с различными социокультурными изменениями, агрессией учащихся, отсутствием внимания со стороны родителей и практически никто не говорит о педагоге - тренере как одном из источников проблем коммуникативного свойства.
В ходе выполнения задания до начала курсов педагоги-тренеры фиксировали множество проблемных ситуаций в системе «ученик- ученик», « ученик - родитель».
Приведем ряд ситуаций, которые предложили слушатели курсов:
«... Я часто конфликтую со своей 12-летней дочерью в плане поддержания в надлежащем физическом состоянии своего тела. Объясняю, что в школе много времени приходится сидеть за партой, что сказывается отрицательно на состоянии здоровья. На что дочь отвечает, что многие из ее класса не посещают никаких спортивных школ и не болеют. Когда мы с ней спорим, у меня всегда плохо на душе. Как мне вести себя, чтобы установить с ней отношения, которые пошли бы на благо каждого из нас?...».
«...У нас трудности с младшим сыном - 11 лет. Он все время находится в движении, мало занимается умственной деятельностью, кроме спорта, ничем не хочет заниматься, в спорте готов заниматься всеми видами. Можете ли Вы помочь путем запрета занятиями спортом обратить его внимание на учебу. Как поступить, чтобы разумно организовать жизнедеятельность сына?...». При обсуждении таких и других ситуаций, которые принесли слушатели, происходило обсуждение путей разрешения проблем на основе использования практического опыта.
Внедрение модели обучения на опыте осуществлялось на преобразующем этапе педагогического эксперимента
Эксперимент проводился в два этапа - констатирующий и преобразующий. На констатирующем - в качестве объекта исследования нами взяты учителя физической культуры, учителя других предметов - руководители каких-либо спортивных секций и преподаватели - тренеры детских спортивных и образовательных учреждений, спортивных секций, курсоз повышения квалификации в различных регионах: Тюмень, Омск, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Тобольск. В общей сложности это составило более 400 респондентов взрослых, что позволило увидеть большой спектр мнений и получить объективное представление о состоянии исследуемой проблемы. Среди школьников в анкетировании приняли участие ученики школ № 40, 12 г. Тюмени, школы № 56 г. Омска, гимназии № ю и лицея г. Тобольска.
Для изучения проблем культуры отношений в системе «педагог- ученик» исследование было проведено по плану:
1. Наблюдение за деятельностью педагогов, работающих в детских спортивных школах.
2. Анкетирование учителей физической культуры и руководителей образовательных учреждений.
3. Анкетирование учащихся образовательных учреждений и учащихся, посещающих спортивные секции.
4. Анкетирование слушателей системы повышения квалификации.
5. В отдельных опросах были привлечены родители.
6. Внедрение теоретических наработок в практику с целью проверки их эффективности.
Анализ проведенных анкет показал, что отношение к проблеме культуры отношений среди педагогов-тренеров, учеников и родителей неоднозначно. При беседах вопросы подобного рода у некоторых участников опроса (педагогов-тренеров, учителей физической культуры) вызывали недоумение - 39%, некоторые относились с пониманием -32%, некоторые не высказывали свое мнение по этому вопросу никак - 29%.
Кроме отношения к исследуемой проблеме, не менее интересным для нашего исследования был вопрос: «Затрагивались ли вопросы культуры отношений в различных (каких-либо) системах при прохождении повышения квалификации педагогов», мы выяснили, что порядка 60% респондентов (учителя физической культуры и педагоги-тренера в спортивно-оздоровительных учреждениях) отвечают на этот вопрос отрицательно.
На вопрос «Есть ли необходимость в повышении квалификации по построению культуры отношений в различных системах взаимодействия 61% - респондентов ответили утвердительно, 31% - отрицательно, 8% - дали разные ответы («для разнообразия послушал бы», «некоторые моменты хотелось бы прояснить для себя», «познакомиться, как бороться с чрезмерной детской жестокостью» и т.д.).
В ходе эксперимента, также исследовался вопрос о негативных явлениях в построении культуры отношений в системах: педагог-тренер - ученики, педагог-тренер - родители). В ходе исследования выяснили, что имеются проблемы в физических нагрузках (перегрузках) детей, особенно, если это касается школ, где есть ориентация на результаты в спортивных состязаниях (респонденты отмечают давление, даже в период болезни детей, недобросовестность медицинских работников, нарушение этики взаимодействия со стороны педагогов, агрессивность детей, чрезмерное вмешательство одних родителей в процесс тренировок или отсутствие внимания со стороны других).
На этапе констатирующего эксперимента была проведена диагностика с целью выяснения наличия конфликтов в системе отношений между всеми участниками образовательного процесса: «педагог-тренер - руководитель - ученик - родитель». Результаты анализа приведены в табл. 2.
Таблица 2
Результаты анализа ответов на вопрос наличия конфликтов _во взаимодействии субъектов __
Системы взаимодействия Учащиеся Учителя
Учитель - руководитель 31,7% 30,3%
Учитель - учитель 4,9% 17,3%
Учитель - ученик 64,3% 11,1%
Ученик - ученик 39,6% 33,7%
Учитель - родитель 13,4% 21,1%
Родитель - родитель 3,8% 29%
Отказались ответить или затруднились в ответах 4,3% 2%
Данные таблицы показывают, что наличие конфликтов в общении не отрицает ни один респондент. Разница в ответах учителей и учащихся существует: так на конфликты в системе «учитель - ученик» указывают 64,3% учащихся, что позволяет думать о наличии такого явления, но лишь 11,1%. педагогов отмечают этот факт. Это объясняется, на наш взгляд, фактами из средств - массовой информации о смертельных случаях с детьми-спортсменами (случай в Омске - хоккей - 17 летний подросток) и др., а потому педагоги боятся показать истинное состояние отношений между педагогами-тренерами и учениками. В ходе констатирующего и преобразующего этапов эксперимента осуществлялась диагностика степени удовлетворенности взаимодействием педагогов - тренеров и учеников Результаты представлены в табл. 3.
Таблица 3
Результаты анализа степени удовлетворенности взаимодействием педагогов-тренеров и учеников на преобразующем этапе эксперимента, в сравнении с результатами, полученными на констатирующем этапе
№ Варианты ответов констатирующий преобразующий
1 . Чаще не удовлетворен 35,52 31,4%
2 Полностью не удовлетворен 28,95 32,8%
3 Иногда не удовлетворен 48,1 39%
4 Иногда удовлетворен 24% 35%
5 Чаше удовлетворен 23% 21%
6 Полностью удовлетворен 12% 13%
Данные таблицы показывают изменения в степени удовлетворенности респондентов на преобразующем этапе педагогического эксперимента, что нами объясняется, тем, что в ходе организации курсов с учителями физкультуры, педагогами-тренерами обращалось внимание на эту проблему, проводились тренинги, предлагался определенный информационный материал, который позволил пересмотреть свою позицию по этому вопросу. Уровень конфликтности субъектов взаимодействия (участников эксперимента) на преобразующем этапе эксперимента изменился (уменьшился), что также позволяет говорить об изменении характера эффективного взаимодействия, характеризующего позитивный аспект культуры отношений.
Полученная позитивная динамика по показателям (уровень конфликтности, удовлетворенность профессиональной деятельностью и занятием спортом (в случае учеников), разнообразие способов разрешения различных проблемных ситуаций, воз-
пикающих при взаимодействии) характеризующим культуру отношений, позволяет говорить об эффективности предложенной модели.
В заключении текста диссертации приведены выводы исследования: Проведенный анализ практической деятельности образовательных учреждений, спортивных школ, ДЮЦ в аспекте построения культуры отношений в системе «педагог-тренер - ученик» и других системах показал наличие множества проблем, среди которых можно назвать проблемы конфликтов межсубьектного взаимодействия.
Причинами неэффективного построения культуры отношений в системе педагог-тренер является неготовность педагогов к решению этой проблемы, отсутствие осознания значимости этого педагогического действования, некомпетентное вмешательство родителей; педагоги- тренеры в большинстве своем не видят в качестве доминирующей функции построение культуры отношений, отдают предпочтение конкретным физическим тренировкам.
Продуктивная подготовка педагогов-тренеров к построению культуры отношений может осуществляться в системе повышения квалификации на основе использования цикловой модели, методов и технологий, позволяющих в большей мере использовать практический опыт педагогов-тренеров.
Основное содержание диссертации отражено в следу ющих публикациях автора:
1. Никитин, И.В. Модель обучения педагогов построению культуры отношений в системе «педагог-ребенок»: опыт системы повышения квалификации //' Мир науки, культуры, образования. - №7(19). - 2009. - С. 169-172.
2. Никитин, И.В. Структура и содержание педагогической культуры в контексте построения межсубъектных отношений // Омский научный вестник. -№1(34). - 2006. - С. 8-10.
3. Никитин, И.В. Воспитание ответственности за свое здоровье в условиях работы со студентами спортивных специальностей // Проблемы педагогической инно-ватики в профессиональной школе: Материалы межрегион, научно-практ конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья. - СПб.: ИОВ РАО, 2006. - С. 312 - 313.
4. Никшгшн, И.В, Компоненты физического воспитания // Педагогическая ин-новатика в решении задач концепции модернизации Российского образования: Сборник научн. трудов. - СПб.: ИОВ РАО, 2005. - С. 168 - 169.
5. Никитин, И.В. Культура отношений молодежи к своему здоровью Н Образование в эпоху перемен: Сборник научн. труд / Под ред. A.A. Макарени - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - С.22 - 24.
6. Никитин, И.В. Культура отношений в образовательно-воспитательной среде // Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России. - Тюмень: ТОГИРРО, 2003. - С. 45 - 46.
7. Никшгшн, И.В. Формирование профессионального самоопределения специалиста в области физического воспитания в условиях дополнительного образования // Академии профессионального образования. - №3. - 2008. - С. 29 - 31.
8. Никитин, И.В. Формирование культуры отношений «тренер - учащийся» в системе спортивных учреждений // Модернизация системы образования: подходы, решения, опыт реализации: Сборник научн. труд. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2006. -С.139 -141.
9. Никитин, И.В. Влияние внешнего социума на проявление культуры отношений // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития
19
регионов: Материалы научно-практической конференции,- Тюмень-СПб.: ТОГИРРО,
2006. - С.54 - 55.
10. Никитин, И.В. Формирование культуры отношений субъектов спортивных учреждений // Модернизация Российского образования: Сборник научн. труд ЛастьЗ. - Астрахань: ГНУ ИОВ РАО, 2006. - С. 61 - 63.
11. Никитин, И.В. Формирование культуры отношений среди субъектов в спортивно-образовательной среде Н Образование и культура как фактор развития региона: Материалы Всеросс. Менделеевских чтений. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2006. - С. 68 - 72.
12. Никитин, И.В. Построение культуры отношений в условиях социокультурного пространства // Проблемы педагогической ииноватики в профессиональной школе: Материалы межрегион, научно-практ конф. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена,
2007.-С. 268-269.
13. Никитин, И.В. Доверительное общение, его место и функции в отношениях субъектов в спортивно-оздоровительных учреждениях // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы межрегион, научно-практ. конф. - СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. - С. 249-252.
14. Никитин, И.В. Содержательная составляющая понятия «культура отношений» в теоретическом поле педагогических исследований // Воспитание элиты как ресурс развития регионов страны, - СПб.: УРАО ИПО, 2009. - С.117 -119.
15. Никитин, И.В. Структура и содержание педагогической культуры в контексте построения межсубъектных отношений // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы межрегион, научно-практ конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья. -СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. - С. 370 - 372.
16. Никитин, И.В. Педагогическая культура - важный фактор воспитания меж-субьекгных отношений в процессе воспитания элиты страны // Воспитание элиты - проектирование будущего и ресурсов развития регионов страны: Материалы 3 Всеросс. научно-практ. конфер. Выпуск 3.- СПб.: Учреждение РАО ИПО, 2009.-С. 76-79.
П. Никитин, И.В. Подготовка слушателей в системе повышения квалификации к построению культуры отношений // Специфика педагогического образования в регионах России. Матер.З-ей Всеросс. научно-практ. конфер. - СПб.-Тюмень: ТОГИРРО, 2010. - С. 75 - 77.
Подписано в печать 13.05.2010 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГОУ ИПК СПО 195197, Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, 7