автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка преподавателей-лингвистов к инновационной деятельности в рамках формирования лингводидактической компетенции
- Автор научной работы
- Шульга, Яна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульга, Яна Владимировна, 2006 год
Введение
Глава I. Формирование лингводидактической компетенции в современных условиях обучения иностранному языку как специальности.
1.1 Эволюция требований к профессиональной подготовке преподавателей-лингвистов
1.2 Лингводидактическая компетенция преподавателей-лингвистов в свете требований современной образовательной парадигмы
1.3 Владение инновационными технологиями как одна из составляющих лингводидактической компетенции 53 Выводы
Глава II. Методическая подготовка преподавателей-лингвистов к. использованию инновационных технологий на уровне общего образования.
2.1 Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку в общеобразовательной школе
2.2 Технологический аспект обучения иностранному языку
2.3 Содержание и формы подготовки будущих преподавателей иностранных языков в свете требований инновационных технологий
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка преподавателей-лингвистов к инновационной деятельности в рамках формирования лингводидактической компетенции"
Актуальность исследования. Современное состояние высшего образования выдвигает новые требования к профессиональной подготовке специалиста и его личностным качествам, определяющим его профессиональные характеристики и интеллектуальное совершенствование. Преподаватель сегодня должен быть не транслятором знаний, а организатором учебного процесса, основанного на самостоятельной работе студента. Информационная среда, в которую погружается учащийся на занятиях, сейчас настолько насыщенна, что перед ним возникает реальная проблема ее отбора, эффективного использования для скорейшего прогресса в соответствии с индивидуальными способностями и целями. Именно эта ситуация диктует новые требования к педагогу. Постепенный переход к равноправным партнерским отношениям должен стать фундаментом подготовки специалиста нового типа, адекватного изменениям в обществе.
Проведенный анализ специальной литературы показывает, что квалификационные требования к выпускникам вузов по специальности «Преподаватель-лингвист» и к действующим специалистам в этой области являются предметом постоянного анализа и видоизменяются в ходе проведения образовательных реформ. Но внимание современных ученых, педагогов, исследователей переместилось с описания функций и присущих им умений, специалиста на так называемые компетенции, а общая тенденция современной системы образования - на компетентностное образование.
В соответствии с компетентностным образованием подготовка будущего преподавателя иностранного языка предполагает овладение им целым рядом специальных профессиональных компетенций, таких как лингвистическая, социолингвистическая, лиыгвострановедческая, лингводидактичсская, коммуникативная, личностная, рефлексивная, лингвометодичеекая и стратегическая. Системообразующим фактором профессиональной подготовки преподавателя является его методическое мастерство, основанное на педагогических и психологических знаниях и умениях и подкрепленное другими дисциплинами, имеющими обязательно профессиональную направленность, поэтому именно лингводидактическая компетенция является важнейшим компонентом для осуществления педагогической деятельности.
Анализ существующей подготовки студентов в области развития лингводидактической компетенции показал, что одним из недостатков педагогики высшей школы является то. что процесс становления будущего учителя не моделирует структуру инновационной педагогической деятельности. Кроме того, отсутсвует система подготовки будущих преподавателей иностранных языков к осуществлению педагогической деятельности с использованием инновационных технологий обучения. При этом применение технологий обучения способствует вовлечению учащихся в активную деятельность по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; организации реальной совместной работы обучающегося с преподавателем, обучающихся между собой; развитию у них самостоятельного, творческого и ответственного подхода к учебе; повышению мотивации и автономности в обучении. Поэтому формирование технологического компонента лингводидактической компетенции будущих педагогов-лингвистов в процессе обучения в вузе является одной из приоритетных задач современного лингвистического образования.
Таким образом, имеет место противоречие между насущной необходимостью формирования у студентов-лингвистов в процессе обучения технологического компонента лингводидактической компетенции, с одной стороны, и отсутствием условий для этого, - с другой, В этой связи необходимым представляется исследование процесса формирования лингводидактической компетенции в целом и ее технологического компонента в частности в контексте изучения методики преподавания иностранного языка.
Изучение работ зарубежных и отечественных исследователей В.Н. Абросимова, Л.М. Босовой, Ю.В. Варданян. Е.И. Воробьевой, Т.А. Гайворонской, В.И. Горовой, Т.А. Казарицкой, В. О.Е, Ломакиной, М.И. Лукьяновой, О.М. Мутовкиной. С.А. Паниной, Ричардса, Теодора в области профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка показало недостаточность разработки проблемы формирования лингводидактической компетенции в контексте высшего образования. Кроме того, недостаточно рассмотрено развитие знаний, умений и навыков использования инноваций и инновационных технологий обучения при обучении иностранному языку в общеобразовательной школе. Большинство исследований в области методики изучения иностранных языков (Н.Д. Гальскова, PL И. Тез, Я.М. Колкер, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин, Ю.Ю. Ковалева, В.В. Копылова, О.Е. Ломакина, М.й. Лукьянова, С.Н. Татарницева. II.B. Харитонова) посвящено формированию профессиональной компетенции в целом: и не затрагивает отработку полученных в этой области знаний на практике.
Анализ диссертационных исследований и теоретической литературы, посвященных данной проблеме, позволил установить, что проблема формирования технологического компонента лингводидактической компетенции в контексте изучения методики преподавания иностранного языка требует тщательной разработки.
В этой связи проблема исследования заключается в анализе и обобщении имеющегося педагогического и исследовательского опыта в области технологического компонента инновационной деятельности преподавателей иностранного языка.
Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и реализации оптимальных условий формирования технологического компонента лингводидактической компетенции у студентов-лингвистов в контексте изучения методики преподавания иностранного языка.
Объектом исследования является лингводвдахстическая компетенция преподавателя-лингвиста, а его предметом - формирование технологического компонента инновационной деятельности в рамках лингводидактической компетенции.
Гипотезой исследования выступило предположение о том. что формирование знаний, умений и навыков по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам будет наиболее эффективным, если:
- использовать инновационные технологии в обучении самих студентов;
- сформировать теоретическую модель реализации будущей профессиональной деятельности преподавателя по внедрению инновационных технологий в учебный процесс;
- использовать микропреподавание для практической апробации теоретической модели реализации профессиональной деятельности с применением, инновационных технологий обучения;
- обеспечить единство педагогической практики и исследовательской подготовки студентов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. выявить требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных преподавателей-лингвистов;
2. уточнить структуру и основные компоненты лингводидактической компетенции преподавателя иностранного языка;
3. рассмотреть инновационные технологии изучения иностранных языков, определить их место и роль в учебном процессе в общеобразовательной школе;
4. определить отношение студентов к использованию инновационных технологий обучения и уровень сформированности у них знаний, умений и навыков по применению данных технологий в ходе обучения иностранным языкам;
5. выявить и обосновать эффективные педагогические условия формирования технологического компонента лингводидактической компетенции студентов-лингвистов ;
6. разработать и экспериментально проверить систем)' рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингвистов знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: философия демократического и гуманистического подходов в образовании; концепция о непрерывном образовании; теоретические положения о социальной, деятелыюст-ной и творческой сущности личности; общенаучные положения системного подхода в образовании; методология внедрения технологического подхода в процесс современного вузовского обучения.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили идеи системного (В.В. Краевский. B.C. Ильин и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.). личностного (В.А. Сластенин, B.C. Ильин и др.) подходов, концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Е.С, Полат, И.С. Якиманская и др.). положения современной педагогики и лингводидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (И.В. Бабенке. В.А. Бордовский, Е.В. Вохрышева, М.К. Кабардов, Г.В. Казарян, Т.А. Клепикова, Е.С. Полат), новейшие разработки в сфере формирования профессиональной компетентности, педагога. (Т.А. Гайворон-ская, В.П. Лебедева, Mil Лукьянова, А.К. Маркова, О.М. Мутовкина, С.А. Панина, О.Н. Путина, В.А. Сластенин, В.Е. Сумина. Н.Ф. Талызина и др. ).
В ходе работы для проверки поставленных задач были использованы следующие взаимодопо;гняющие методы исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагошческой, научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблемам исследования; анализ ранее выполненных диссертационных исследований; педагогическое моделирование; изучение и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические ~ тестирование, анкетирование, ип-тревьюироваиие; психолого-педагогическое прямое и косвенное наблюдение за групповой и самостоятельной работой студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки данных, их качественный анализ, графическая интерпретация. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, системности.
Основной опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет романо-германских языков Ставропольского государственного университета, В исследовании принимали участие более 100 студентов факультета.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой теме и непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2003 - 2004 гг.) - осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа педагогической, лингвистической и методической литературы, изучалась степень разработанности данной проблемы в зарубежной и отечественной теории образования; формировалась рабочая гипотеза концепции исследования.
Второй этап - экспериментальный (2004 - 2005 гг.) - проводился констатирующий эксперимент, состоявший в определении отношения студентов к использованию инновационных технологий изучения иностранных языков и выявлении уровня сформированное™ знаний, умений и навыков по применению данных технологий в обучении иностранным языкам; проводился формирующий эксперимент, состоявший в разработке и внедрении системы рекомендации по формированию и развитию у студентов знаний, умения и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам; подвергалось экспериментальной проверке влияние разработанных рекомендаций на овладение студентами инновационными технологиями обучения.
Третий этап - обобщающий (2006 г.) - обобщались результаты экспериментальной работы и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы, формулировались выводы по интенсификации процесса развития знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения в ходе изучения методики обучения иностранным языкам.
Научная новизна исследования заключается в уточнении понятий «лин-гвометодическая компетенция»,, «инновационная деятельность», «технологии обучения», определении содержательных компонентов лингводидактической компетенции и специфики формирования ее технологического компонента в профессиональной подготовке студентов-лингвистов, в определении психо-лого-педагошческих основ и технологического обеспечения изучения иностранного языка в средних и старших классах общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость работы состоит в определении важнейших педагогических условий формирования технологического компонента инновационной деятельности в рамках лингводвдактической компетенции студентов» лингвистов; в теоретическом обосновании системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения; в выявлении зависимости успешных результатов формирования технологического компонента инновационной деятельности студентов-лингвистов от применения указанной системы рекомендаций в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования системы рекомендаций при изучении методики обучения иностранным языкам: применении полученных результатов и выводов в работе на принципиально новой основе по формированию у будущих преподавателей иностранного языка ЗУН по применению инновационных технологий обучения в учебном процессе, а также в научных исследованиях по проблеме оптимизации процесса формирования лингводидактической компетенции и ее технологического компонента в профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей в условиях современного вузовского образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими педагогическими условиями формирования знаний, умений и навыков гю применению инновационных технологий обучения иностранным языкам являются:
- использование инновационных технологий в обучении самих студентов; формирование теоретической модели реализации будущей профессиональной деятельности преподавателя по внедрению инновационных, технологий в учебный процесс;
- применение микропреподавания для практической апробации теоретической модели реализации профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий обучения;
- обеспечение единства педагогической, практики и исследовательской подготовки студентов.
2. Эффективность предложенной системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения основана на:
- увеличении мотивации по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе, способности к творческой реализации и рефлексивной самооценке; формировании целостного отношения к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- становлении системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе; повышении уровня практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе.
3. Использование в процессе современного вузовского обучения предложенной системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения оптимально способствует развитию технологического компонента инновационной деятельности будущих преподавателей иностранного языка в рамках лингводидактической компетенции при изучении методики обучения иностранным языкам.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались четкостью исходных позиций, связанных с методологическим подходом к поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных поставленным цели, задачам и логике исследования; длительным характером экспериментальной работы, положительными промежуточными итогами экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве Ставрополе. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение, на российских (г. Москва), на региональных (г. Ставрополь) научных и научно-практических конференциях по проблемам методики преподавания иностранных языков, обучения иностранным языкам, проблемам социогумани-тарного знания.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, таблицы, схемы, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 162 страницы текста. Работа содержит 3 таблицы, 6 рисунков, библиографический список из 156 источников, 6 из них - на иностранных языках, 21 - Internet источники.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
Знание возрастных особенностей учащихся представляется очень важным как для построения общей системы обучения, так и для определения особенностей преподавания иностранного языка,
Проведенный нами во второй главе анализ психо лого-педагогических особенностей учащихся среднего и старшего школьного возраста показал необходимость направленности обучения не на простое усвоение академических знаний, а на собственную активность обучающихся в различных формах социального взаимодействия и общения.
Подростков привлекает возможность преодоления трудностей, проявление упорности и самостоятельности, поэтому необходимо подчеркивать про-блемность решаемых перцеп гивно-мыстштельных формально-грамматических и речемыслителытых задач, стимулировать возникновение интеллектуальных эмоций, подчеркивать значение совершаемых учащимися интеллектуальных усилий для их общего умственного развития.
Мотив каждого речевого действия учащегося должен естественно вытекать из реальной ситуации, общения и реализовывать свойственные для каждого отдельного индивида отношения, установки, способствовать его интеллектуальному и эмоциональному самоутверждению.
Важно реализовывать все активизирующие интеллектуальную деятельность подростка принципы обучения и использовать современные технологии обучения, направленные на творческое использование иноязычного материала, эмоциональное и интеллектуальное самоутверждение подростка и направлять обучение на понимание сущности и смысла производимых действий, синтез части и целого, частного и общего, конкретного действия и общей схемы деятельности.
Огромный обучающий потенциал содержит организация общения на уроке. Его необходимо организовывать таким образом, чтобы осуществлялся выбор между различными точками зрения, сопоставление альтернативных подходов, отстаивание своей точки зрения, спор. Необходимо осуществлять личностыую индивидуализацию обучения, что предполагает учет контекста деятельности обучающегося, его жизненного опыта, сферы его интересов, желаний, духовных потребностей, мировоззрений, так как. это способствует возникновению реальной речевой задачи и формированию коммуникативной мотивации, обеспечивающей инициативное участие старшего школьника в общении
Однако сложившаяся практика в области преподавания иностранного языка в современной общеобразовательной школе часто ориентируется на абстрактную модель «ученика» с обязательным набором некоторых нормативных качеств и не учитывает реальной личности подростка. Общение организовывается на основе незначимых для них лично ситуаций учебного квазиобщения, при этом механизмы речи, возникая вне естественного процесса общения, являются ненадежными. Учебное общение осуществляется в условиях внешней регламентации тематики, расхождении привычного диапазона речи на родном и иностранных языках при. отсутствии, личностных переживаний, несовпадении содержания речи и действительных намерений и мыслей учащихся, неестественности обмена репликами. Часто обучение сводится к механическому повторению и заучиванию не связанных между собой языковых единиц. Такая тенденция встречает активное внутреннее сопротивление обучающихся и в итоге оказывается малопродуктивным.
Таким образом, сложившаяся система образования практически не учитывает направленность обучения школьников среднего и старшего школьного возраста иностранным языкам, основанную на психолого-педагогических особенностях указанных возрастных периодов. По нашему мнению скорректировать сложившиеся недостатки в системе преподавания иностранного языка во многом помогает применение инновационных технологий обучения,
Анализ инновационных технологий обучения показывает, что использование на уроках, иностранного языка обучения в сотрудничестве, проектной технологии, центрированного на учащихся обучения, технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления». Европейского языкового портфеля способствует возникновению реальной речевой задачи и формировано нию коммуникативной мотивации, обеспечивает инициативное участие школьников в общении, эмоциональное и интеллектуальное самоутверждение и направлено на творческое использование иноязычного материала. При этом наличие достаточного количества инновационных технологий в сфере обучения иностранным язьпсам превращает выбор и использование технологий для осуществления учебного процесса в одну из ключевых проблем преподавателей иностранных языков.
В соответствии с целью нашего диссертационного исследования нами был проведен педагогический эксперимент по разработке и опытной проверке эффективности системы рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингвистов знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам как одного из компонентов лингводидактической компетенции.
Построение рекомендаций осуществлялось на основе реализация комплекса подходов (системного, рефлексивно-деятелыюстного, индивидуально-творческого) к формированию знаний, умений и навыков осуществления психолого-педагогической деятельности по применению инновационных технологий в учебном процессе.
В рамках этого эксперимента студенты получили знания о педагогических инновациях технологиях обучения в общеобразовательных школах инновационного типа. Происходило формирование и развитие у студентов дея-тельностных и личностных качеств, необходимых для успешной инновационной деятельности, повышение уровня практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе, становление системы профессиональных знаний в области инновационных технологий, творческой реализации и рефлексивной самооценки.
В системе предложенных рекомендаций центральная роль принадлежит формированию теоретической модели реализации профессиональной деятельности по использованию инновационных технологий обучения и ее практической апробации посредством данной деятельности в учебной аудитории на мотивационно-ознакомительном и моделирующем этапах, Кроме того, акцент делается на широкомасштабное использование инновационных технологий в самом высшем образовании и Обеспечение системообразующих функций педагогической практики в ее единстве с исследовательской подготовкой.
Результаты педагогического эксперимента показали эффективность предложенной нами системы рекомендаций, что нашло отражение в количественных результатах исследования. Полученные данные позволили более глубоко понять основные закономерности оптимизации процесса подготовки будущих преподавателей-лингвистов к инновационной деятельности в рамках формирования лингводидактической компетенции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и доказаны положения, выносимые на защиту.
По нашем>" мнению, формирование и развитие ЗУН использования инновационных технологий обучения в учебном процессе является образовательной задачей, требующей целенаправленной работы по формированию и развитию:
- мотивации применения инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном: процессе, способности к творческой реализации и рефлексивной самооценке;
- целостного отношения к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе; практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе. В ходе данного исследования мы выделили следующие основные направления формирования технологического компонента инновационной деятельности в рамках лингводидактической компетенции:
1. Широкомасштабное использование инновационных технологий в самом высшем образовании.
2. Формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности, мотивационно-целостного отношения к инновационным технологиям обучения и рефлексивной самооценки своей деятельности по использованию технологий обучения в учебном процессе.
3. Реализация комплекса подходов (системного, рефлексивно-деятелытостного. индивидуально-творческого) к формированию знаний, умений и навыков осуществления психолого-педагогической деятельности по применению инновационных технологий в учебном процессе.
4. Формирование теоретической модели реализации будущей профессиональной деятельности учителя по внедрению инновационных технологий в учебный процесс посредством ее моделирования.
5. Использование микропреподавания для практической апробации теоретической модели реализации профессиональной деятельности с использованием инновационных, технологий обучения.
6. Обеспечение системообразующих функций педагогической практики в ее единстве с исследовательской подготовкой.
Нами доказано, что эффективность предложенной системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения основана на:
- увеличении мотивации по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном, процессе, способности к творческой реализации и рефлексивной самооценке;
- формировании целостного отношения к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- становлении системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в у чебном процессе;
- повышении уровня практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе.
В ходе формирующего эксперимента, нами выявлено, что при использовании предложенной нами системы рекомендаций по формированию и развитию навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам у студентов-лингвистов:
- увеличивается уровень мотивации по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе;
- формируется целостное отношение к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- происходит становление системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе;
- развивается способность к творческой реализации и рефлексивной самооценке;
- повышается уровень практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе;
- осуществляется развитие лингводидактической компетенции в рамках ее технологического компонента.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что формирование технологического компонента инновационной деятельности в рамках лингводидактической компетенции с использованием предложенной нами системы рекомендаций происходит на качественно более высоком уровне.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка преподавателей-лингвистов к инновационной деятельности в рамках формирования лингводидактической компетенции"
На правах рукописи
ШУЛЬГА Яна Владимировна
ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-ЛИНГВИСТОВ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
13.00.08. - «Теория н методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала, 2006
Работа выполнена на кафедре английского языка Ставропольского государственного университета.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Илыков Ипьяс Омаропич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ломтева Татьяна Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент Ильясова За рема Ильясовна
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита диссертации состоится года в /Р^ часов
на заседании регионального диссертационного совета КМ—212.051.04 при Дагестанском го (^дарственном педагогическом университете по адресу: 367025 Республика Дагестан, Махачкала, ул. М. Яракского, 57, ауц. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета по адресу: 367025 Республика Дагестан, Махачкала, уч. М. Яраксшго, 57;
Автореферат разослан - 2006 года.
Ученый секретарь
регионального диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент АЛДемченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние высшего образования выдвигает новые требования к профессиональной подготовке специалиста и его личностным качествам, определяющим его профессиональные характеристики и интеллектуальное совершенствование. Преподаватель сегодня должен быть не транслятором знаний, а организатором учебного процесса, основанного на самостоятельной работе студента. Информационная среда, в которую погружается учащийся на занятиях, сейчас настолько насыщенна, что перед ним возникает реальная проблема ее отбора, эффективного использования для скорейшего прогресса в соответствии с индивидуальными способностями и целями. Именно эта ситуация диктует новые требования к педагогу. Постепенный переход к равноправным партнерским отношениям должен стать фундаментом подготовки специалиста нового типа, адекватного изменениям в обществе.
Проведенный анализ специальной литературы показывает, что квалификационные требования к выпускникам вузов по специальности «Преподаватель-лингвист» и к действующим специалистам в этой области являются предметом постоянного анализа и видоизменяются в ходе проведения образовательных реформ. Но внимание современных ученых, педагогов, исследователей переместилось о описания функций и присущих им умений специалиста на так называемые компетенции, а общая тенденция современной системы образования — на компетентностное образование.
В соответствии с компетенгностным образованием подготовка будущего преподавателя иностранного языка предполагает овладение им целым рядом специальных профессиональных компетенций, таких как лингвистическая, социолингвистическая,; лингвострановедческая, лингводкдактическая, коммуникативная, личностная, рефлексивная, лингвометодическая и стратегическая. Системообразующим фактором профессиональной подготовки преподавателя является его методическое мастерство, основанное на педагогических и психологических знаниях и умениях и подкрепленное другими дисциплинами, имеющими обязательно профессиональную направленность, поэтому именно лингводидактическая компетенция является важнейшим компонентом для осуществления педагогической деятельности.
Анализ существующей подготовки студентов в области развития линг-водидактической компетенции показал, что одним из недостатков педагогики высшей школы является то, что процесс становления будущего учителя не моделирует структуру инновационной педагогической деятельности. Кроме того, отсутсвует система подготовки будущих преподавателей
иностранных языков к осуществлению педагогической деятельности с использованием инновационных технологий обучения. При этом применение технологий обучения способствует вовлечению учащихся в активную деятельность по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; организации реальной совместной работы обучающегося с преподавателем, обучающихся между собой; развитию у них самостоятельного, творческого и ответственного подхода к учебе; повышению мотивации и автономности в обучении. Поэтому формирование технологического компонента лингводндактической компетенции будущих педагогов-лингвистов в процессе обучения в вузе является одной из приоритетных задач современного лингвистического образования.
Таким образом, имеет место противоречие между насущной необходимостью формирования у студентов-лингвистов в процессе обучения технологического компонента лннгводидастической компетенции, с одной стороны, и отсутствием условий для этого, — с другой. В этой связи необходимым представляется исследование процесса формирования лингводндактической компетенции в целом и ее технологического компонента в частности в контексте изучения методики преподавания иностранного языка.
Изучение работ зарубежных и отечественных исследователей В.Н. Абросимова, Л.М. БосовоЙ, Ю.В. Варданян, Е.И. Воробьевой, ТА. Гайворон-ской, В.И. Горовой, Т.А. КазарицкоЙ, В. O.E. Ломакиной, М.И. Лукьяновой, О.М. Мутовкиной, С.А. Паниной, Ричардса, Теодора в области профессиональной компетенции преподавателя иностранного языка показало недостаточность разработки проблемы формирования лингводндактической компетенции в контексте высшего образования. Кроме того, недостаточно рассмотрено развитие знаний, умений и навыков использования инноваций и инновационных технологий обучения при обучении иностранному языку в общеобразовательной школе. Большинство исследований в области методики изучения иностранных языков (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Я.М. Колкер, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин, Ю.Ю. Ковалева, В.В. Копылова, О.Б. Ломакина, М.И. Лукьянова, С.Н. Татарницева, Н.В. Харитонова) посвящено формированию профессиональной компетенции в целом и не затрагивает отработку полученных в этой области знаний иа практике.
Анализ диссертационных исследований и теоретической литературы, посвященных данной проблеме, позволил установить, что проблема формирования технологического компонента лингводндактической компетенции в контексте изучения методики преподавания иностранного языка требует тщательной разработки.
В этой связи проблема исследования заключается в анализе и обобщении имеющегося педагогического и исследовательского опыта в области технологического компонента инновационной деятельности преподавателей иностранного языка.
Цель исследования состоит в выявлении, обосновании и реализации оптимальных условий формирования технологического компонента лингво-дидактической компетенции у студентов-лингвистов в контексте изучения методики преподавания иностранного языка.
Объектом исследования является лингводидактическая компетенция преподаваггеяя-лингвиста, а его предметом — формирование технологического компонента инновационной деятельности в рамках лингводидактической компетенции.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что формирование знаний, умений и навыков по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам будет наиболее эффективным, если:
- использовать инновационные технологии в обучении самих студентов;
- сформировать теоретическую модель реализации будущей профессиональной деятельности преподавателя по внедрению инновационных технологий в учебный процесс;
- использовать микропреподавание для практической апробации теоретической модели реализации профессиональной деятельности с применением инновационных технологий обучения;
- обеспечить единство педагогической практики и исследовательской подготовки студентов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. выявить требования, предъявляемые к профессиональной подготовке современных преподавателей-лингвистов; ' '
2. уточнить структуру и основные компоненты лингводидактнчесшй компетенции преподавателя иностранного языка;
3. рассмотреть инновационные технологии изучения иностранных языков, определить их место и роль в учебном процессе в общеобразовательной школе;
4. определить отношение студентов к использованию инновационных технологий обучения и уровень сформирован но сти у них знаний, умений и навыков по применению данных технологий в ходе обучения иностранным языкам;
5. выявить и обосновать эффективные педагогические условия формирования технологического компонента лингводидактической компетенции студентов-лингвистов;
б. разработать и экспериментально проверить систему рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингвистов знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: философия демократического и гуманистического подходов в образовании; концепция о непрерывном образовании; теоретические положения о социальной, деятель-носгной и творческой сущности личности; общенаучные положения системного подхода в образовании; методология внедрения технологического подхода в процесс современного вузовского обучения.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили идеи системного (В. В. Краевский, B.C. Ильин и др.), деятельностью го (И.А. Зимняя, АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), личностного (В А. Сластен ин, B.C. Ильин и др.) подходов, концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СЛ. Кульневич, В.В. Сериков, Е.С. По-лат, И.С. Якиманская и др.), положения современной педагогики и лингво-дидактики об инновационных формах обучения иностранным языкам (И.В. Бабенко, В.А, Бардовский, Е.В. Вохрышева, М.К. Кабардов, Г.В. Каза-рян, ТА. Клепикова, Е.С. Палат), новейшие разработки в сфере формирования профессиональной компетентности педагога (Т.А. Гайворонская, В.П. Лебедева, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, О.М. Мутовкина, С.А. Панина, О.Н. Путина, В А. Сдаете ни н, В.Е. Сумина, Н.Ф. Талызина и др.).
В ходе работы для проверки поставленных задач были использованы следующие взаимодополняющие методы исследования: теоретические — анализ философской, пснхолош-ледагогической, научно-методической литературы и электронных информационных ресурсов по проблемам исследования; анализ ранее выполненных диссертационных исследований; педагогическое моделирование; изучение и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; эмпирические — тестирование, анкетирование, интревьюирование; психопого-педагогическое прямое и косвенное наблюдение за групповой и самостоятельной работой студентов; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки данных, их качественный анализ, графическая интерпретация. При выборе методов исследования учитывались принципы объективности, комплексности, системности.
Основной опытно-эксперн ментальной базой исследования стал факультет романо-германских языков Ставропольского государственного университета. В исследовании принимали участие более 100 студентов факультета.
Личное участив соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений но исследуемой теме и непосредственном осуществлении опытно-экспер «ментальной работы.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2003 - 2004 гг.) - осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа педагогической, лингвистической и методической литературы, изучалась степень разработанности данной проблемы в зарубежной и отечественной теории образования; формировалась рабочая гипотеза концепции исследования.
Второй этап — экспериментальный (2004 — 2005 гг.) — проводился констатирующий эксперимент, состоявший в определении отношения студентов к использованию инновационных технологий изучения иностранных языков и выявлении уровня сформированное™ знаний, умений и навыков по применению данных технологий в обучении иностранным языкам; проводился формирующий эксперимент, состоявший в разработке и внедрении системы рекомендации по формированию и развитию у студентов знаний, умения и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам; подвергалось экспериментальной проверке влияние разработанных рекомендаций на овладение студентами инновационными технологиями обучения.
Третий этан — обобщающий (2006 г.) — обобщались результаты экспериментальной работы и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы, формулировались выводы по интенсификации процесса развития знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения в ходе изучения методики обучения иностранным языкам.
Научная новизна исследования заключается в уточнении понятий «лин-гвометодическая компетенция», «инновационная деятельность», «технологии обучения», определении содержательных компонентов лннгводидак-тической компетенции и специфики формирования ее технологического компонента в профессиональной подготовке студентов-лингвистов, в определении психолого-педагогиче ских основ и технологического обеспечения изучения иностранного языка в средних и старших классах общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость работы состоит в определении важнейших педагогических условий формирования технологического компонента инновационной деятельности в рамках лингводндактичесгой компетенции студентов-лингвистов; в теоретическом обосновании системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения; в
выявлении зависимости успешных результатов формирования технологического компонента инновационной деятельности студентов-лингвистов от применения указанной системы рекомендаций в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования системы рекомендаций при изучении методики обучения иностранным языкам; применении полученных результатов и выводов в работе на принципиально новой основе по формированию у будущих преподавателей иностранного языка ЗУН по применению инновационных технологий обучения в учебном процессе, а также в научных исследованиях по проблеме оптимизации процесса формирования лингводнцакти-ческой компетенции и ее технологического компонента в профессиональной подготовке лингвистов-преподавателей в условиях современного вузовского образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими педагогическими условиями формирования знаний, умений и навыков по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам являются:
- использование инновационных технологий в обучении самих студентов;
- формирование теоретической модели реализации будущей профессиональной деятельности преподавателя по внедрению инновационных технологий в учебный процесс;
- применение микропреподавания для практической апробации теоретической модели реализации профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий обучения;
- обеспечение единства педагогической практики и исследовательской подготовки студентов.
2. Эффективность предложенной системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения основана на:
• увеличении мотивации по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе, способности к творческой реализации и рефлексивной самооценке;
- формировании целостного отношения к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- становлении системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе;
«-повышении уровня практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе.
3. Использование в процессе современного вузовского обучения пред* ложенной системы рекомендаций по формированию ЗУН применения инновационных технологий обучения оптимально способствует развитию технологического компонента инновационной деятельности будущих преподавателей иностранного языка в рамках лингводвдакгачесшй компетенции при изучении методики обучения иностранным языкам.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались четкостью исходных позиций, связанных с методологическим подходом к поставленной проблеме, применением комплекса методов, адекватных поставленным цели, задачам и логике исследования; длительным характером экспериментальной работы, положительными промежуточными итогами экспериментальной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве Ставрополе. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение, на российских (г. Москва), на региональных {г. Ставрополь) научных и научно-практических конференциях по проблемам методики преподавания иностранных языков, обучения иностранным языкам, проблемам социогума-нитарного знания.
Объем н структу ра диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, таблицы, схемы, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 162 страницы текста. Работа содержит 3 таблицы, 6 рисунков, библиографический список из 156 источников, 6 ю них—на иностранных языках, 21 — Internet источники.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая н практическая значимость работы, постулируются положения, выносимые на защиту, описываются база и этапы исследования.
В первой главе «Формирование лннгводндактической компетенции в современных условиях обучения иностранному языку как специальности» диссертационного исследования проведен анализ состояния вопроса, вследствие чего подробно рассмотрены и уточнены такие понятия как «компетенция», «компетентность», «л ингводидактическая компетенция», «инновации», «инновационные технологии обучения».
Указано, что современное состояние высшего образования выдвигает новые требования к профессиональной подготовке специалиста н его личностным качествам, определяющим его профессиональные характеристики и интеллектуальное совершенствование. Информационная среда, в которую погружается учащийся на занятиях, сейчас настолько насыщена, что перед ним возникает реальная проблема ее отбора, эффективного использования для скорейшего прогресса в соответствии с индивидуальными способностями и целями. Именно эта ситуация диктует новые требования к педагогу. Он перестает быть исключительным носителем информации и знаний, а берет на себя роль помощника ученика при процессе формирования нового знания. .Постепенный переход к равноправным партнерским отношениям должен стать фундаментом подготовки специалиста нового типа, адекватного изменениям в обществе.
Проведенный анализ специальной литературы показал, что квалификационные требования к выпускникам вузов по специальности «Препо-даватель-лингвнсг» и к действующим специалистам в этой области являются предметом постоянного анализа й видоизменяются в ходе проведения образовательных'реформ. Сделан вывод о том, что внимание современных ученых, педагогов, исследователей переместилось с описания функций и присущих им умений специалиста на так называемые компетенции,' а общая тенденция современной системы образования — на шм-петентностное образование! "
Определено, что в соответствии с компетентностным образованием подготовка будущего преподавателя иностранного языка предполагает овладение им целым рядом специальных профессиональных компетенций, таких как лингвистическая, социолингвистическая, лннгвострановедческая, лингводидактнческая, коммуникативная, личностная, рефлексивная, линг-вометодическая и стратегическая. Сделан вывод о том, что системообразующим фактором профессиональной подготовки преподавателя является его методическое мастерство, основанное на педагогических и психологических знаниях и умениях и подкрепленное другими дисциплинами, имеющими обязательно профессиональную направленность.
Указано, что лингводидактнческая компетенция предполагает, с одной стороны, умение преподавателя обучать студентов своему предмету, а с другой стороны, потребность и умение самообразовательной деятельности. Она включает осознание педагогических ценностей, ценностное отношение к конструированию педагогического процесса, к исследованию в педагогической деятельности; ценностей как средства реализации концепции педагогического мышления; педагогического общения и поведения,
инновационных технологий обучения; принятия и осмысления инновационных компонентов профессиональной деятельности.
Подчеркнуто, что для инновационной педагогической деятельности характерны преимущественно проблемные ситуации, требующие высокого уровня теоретической и практической готовности учителя. Инновационная направленность педагогической деятельности предполагает включение преподавателей в процесс создания, освоения и использования педагогических новшеств в практике обучения и воспитания, создание в школе определенной инновационной среды. Следовательно, инновационная деятельность преподавателя становится обязательным компонентом личной педагогической системы.
Однако, проведенный анализ существующей подготовки студентов в области развития лингводидактической компетенции показал, что одним из недостатков педагогики высшей школы является то, что процесс становления будущего учителя не моделирует структуру инновационной педагогической деятельности. Сделан вывод о том, что только отдельные преподаватели используют в своей работе инновационные технологии, однако все это носит эпизодический характер и не дает студентам системных знаний о педагогических инновациях.
В ходе исследования сделан вывод о том, что одним из важнейших аспектов реализации инновационной деятельности является умение работать с инновационными педагогическими технологиями. Применение технологий обучения способствует вовлечению учащихся в активную деятельность по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения; организации реальной совместной работы обучающегося с преподавателем, обучающихся между собой; развитию у них самостоятельного, творческого и ответственного подхода к учебе; повышению мотивации и автономности в обучении.
Во второй главе «Методическая пол готовка преподавателей-лингвистов к использованию инновационных технологий на уровне общего образования» проведен анализ психолого-педагогических основ обучения иностранному языку в общеобразовательной школе, изучен технологический компонент обучения иностранному языку, предложены содержание и формы подготовки будущих преподавателей иностранных языков в свете требований инновационных технологий. Подробно рассмотрены и уточнены такие понятия как «методика обучения», «образовательная технология», «педагогическая технология», «технология обучения».
В исследовании указано, что знание возрастных особенностей учащихся пр едставляется очень важным как для построения общей системы
обучения, так и для определения особенностей преподавания иностранного языка. Проведенный анализ психолого-педагогических особенностей учащихся среднего и старшего школьного возраста показал необходимость направленности обучения на собственную активность обучающихся в различных формах социального взаимодействия и общения. Необходимо осуществлять личностную индивидуализацию обучения, что предполагает учет контекста деятельности обучающегося, его жизненного опыта, сферы его интересов, желаний, духовных потребностей, мировоззрений, так как это способствует возникновению реальной речевой задачи и формированию коммуникативной мотивации, обеспечивающей инициативное участие старшего школьника в общении.
Анализ инновационных технологий обучения показал, что использование на уроках иностранного языка обучения в сотрудничестве, проектной технологии, центрированного на учащихся обучения, технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления», Европейского языкового портфеля способствует возникновению реальной речевой задачи и формированию коммуникативной мотивации, обеспечивает инициативное участие школьников в общении, эмоциональное и интеллектуальное самоутверждение и направлено на творческое использование иноязычного материала.
В соответствии с целью диссертационного исследования был проведен педагогический эксперимент по разработке и опытной проверке эффективности системы рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингвистов знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам как одного из компонентов лннг-водндактической компетенции.
Исследование осуществлялось в период с сентября 2003 по май 2005 гг. на базе Ставропольского государственного университета. Общее число испытуемых составило 120 человек. В эксперименте приняли участие студенты 3-го и 4-го курсов факультета романо-германских языков специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Содержательная часть эксперимента включала наблюдение, тестирование и анкетирование.
На первом этапе в ходе констатирующего эксперимента был выявлен текущий уровень сформированности у студентов-лингвистов навыков и умений применения инновационных технологий обучения на основе оценки мотивационно-ценностного, содержательного и процессуально-деятель-ностного критериев.
Обоснованием дня проведения формирующего эксперимента явились актуальность и необходимость подготовки будущих лингвистов- преподавателей к осуществлению педагогической деятельности с использованием инновационных технологий в рамках лингводидактичесной компетенции. Задачей данного этапа эксперимента явилась разработка и опытная проверка эффективности системы рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингв истов знаний, умений и навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам.
Построение рекомендаций осуществлялось на основе реализации комплекса подходов (системного, рефлексивно-деятельносгного, индивиду ал ь-но-творческого) к формированию знаний, умений и навыков осуществления психолого-педагогической деятельности по применению инновационных технологий в учебном процессе.
Было выявлено, что процесс подготовки студентов-лингвистов к использованию инновационных технологий станет в опред еленной степени управляемым, если будет удовлетворял, ряду специально организованных условий:
- преемственность всех этапов многоуровнего педагогического образования;
- ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки учителя к деятельности по внедрению инновационных технологий;
- психологическая диагностика готовности будущего учителя к данному виду деятельности;
- формирование у студентов творческой активности и мотивационно-целостного отношения к инновационным технологиям обучения;
- взаимосвязь методологической, специальной, общепедагогической, психологической и методической подготовки студентов-лингвистов;
- формирование у студентов восприимчивости к новому;
- обеспечение системообразующих функций педагогической практики в ее единстве с исследовательской подготовкой;
- изучение и критериальная оценка динамики освоения инновационных технологий обучения иностранным языкам.
На основе проведенного анализа и выделенных условий были определены мотивационно-ознакомительный, моделирующий и интегрирующий этапы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий обучения иностранным языкам (см. схема 1).
I. В рамках мотивационно-ознакомительного этапа происходило первичное знакомство студентов с инновационными технологиями обучения иностранным языкам посредством использования данных технологий при изучении дисциплин практического блока (практика устной речи, практикум по культуре речевого общения) самим студентами. Использование
таких технологий как обучение в сотрудничестве, тандем-технология, проектная технология позволило значительно увеличить интерес студентов при изучении дисциплин практического курса, способствовало развитию творческой индивидуальности и действенно-ценностного отношения студентов к инновационным технологиям обучения иностранным языкам.
Кроме того, применение технологий обучения в процессе изучения практических языковых дисциплин на данном этапе было направлено на развитие у студентов общей технологии творческого поиска: самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, новой функции объекта, определение структуры объекта, видение альтернативы решения или его способа, комбинирование ранее усвоенных способов деятельности в новых условиях, развитие критичности мышления.
Схема 1.
II. В рамках моделирующего этапа студентами-лингвистами осуществлялось ознакомление с существующими технологиями, их составляющими, принципами выбора и применения данных технологий в обучении иностранному языку, изучение теоретического материала по инновационным технологиям обучении, проводился анализ и прогнозирование дальнейшего развития новшества, трудностей внедрения, а также осуществлялось само внедрение полученных теоретический знаний на практике, формирование практических умений и навыков в области применения инновационных технологий.
Данные занятия были направлены на построение теоретической модели реализации предстоящей профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий обучения и ее апробацию посредством имитации данной деятельности.
III. На интегрирующем этапе студенты осуществляли практическую работу на экспериментальной площадке по введению инновационных технологий в педагогический процесс, коррекцию и отслеживание результатов эксперимента, самоанализ профессиональной деятельности. На этом этапе формировались творческая и рефлексивная составляющие будущей профессиональной деятельности, а также система взглядов и установок студентов в отношении технологий обучения.
На основании проведенного формирующего эксперимента сделаны следующие выводы. При использовании предложенной нами системы рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингвистов навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам:
1. Увеличивается уровень мотивации по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе.
2. Формируется целостное отношение к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения,
3. Происходит становление системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе.
4. Развивается способность к творческой реализации и рефлексивной самооценке.
5. Повышается уровень практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе.
6. Осуществляется развитие лингводидактической компетенции в рамках ее технологического компонента.
Заключительным этапом эксперимента явилась повторная оценка сформированное™ мотивационно-ценностного, содержательного и процессу-апьно-деятельностного критериев в контрольной и экспериментальной группах. Данное тестирование проводилось для определения эффективности использования предложенной системы рекомендаций по формированию у студентов-лингвистов навыков работы с инновационными технологиями как одного из компонентов лингводидактической компетенции.
Для определения достоверности различий результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, нами использовался /-критерий Стьюдента, который вычисляется по следующей формуле:
где - среднее значение переменной по одной выборке данных;
х2 — среднее значение переменной по другой выборке данных;
л?, и тг — интегрированные показатели отклонений частных значений из
двух сравниваемых выборок от соответствующих им средних величин.
Анализ результатов тестирования контрольной группы показал отсутствие значимых изменений мотивационно-ценностного, содержательного и процессуально-деятельностного критериев (см. рис.1, рис.2).
Анализ результатов вторичного тестирования экспериментальной группы показал наличие значимых изменений по всем выделенным критериям. Так, повторная оценка мотивационно-ценностного критерия показывает, что после проведения эксперимента значительно уменьшилось количество студентов, в целом выражающих отрицательное отношение к использованию инновационных технологий обучения иностранным языкам (с 54% до 30 %) и увеличилось количество студентов, относящихся положительно к их использованию (с 45 % до 70 %) (см. рис.1).
Увеличение значений уровней теоретических знаний (на 34 %), практических умений (на 54 %), творческой реализации (на 44 %) и рефлексивной самооценки (на 53 %), выделенных в рамках содержательного и процессуально-деятельностного критериев, говорит о достоверности и значимости полученных результатов экспериментальной группы (см. рис.2).
Сравнительные результаты первичного и вторичного тестирования и анкетирования доказывают эффективность предложенной системы рекомендаций по формированию и развитию у студентов-лингвистов навыков применения инновацион ных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе.
."'."','' Л,:1'-.".-.' •••Ч^.^-Х ' Л . •'С* ОЙ *.. •"__"
]В1Т40ТЬ4р*»1 «СТ)>р<|Ь Л**[•■
.г г * Е'.г?: а к ■
| О НСС&Швб ТК1 М(41 А4П
¡П!1 Ш !' *
Рис. 1.
в ггфрмч«« -т*си ч^язим*
Уро ж
! |д ■/ЦЦЯЩИР« ШИ« ]
Рис. 2.
В заключении диссертационного исследования обобщен материал, изложенный в отдельных главах.
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования и доказаны положения, выносимые на защиту.
1. Формирование и развитие ЗУН использования инновационных технологий обучения в учебном процессе является образовательной задачей, требующей целенаправленной работы по формированию и развитию:
- мотивации применения инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе, способности к творческой реализации и рефлексивной самооценке;
- целостного отношения к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе;
- практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе.
2. Процесс подготовки студентов-лингвистов к использованию инновационных технологий основан на осуществлении ряда специально организованных условий:
- преемственность всех этапов многоуровнеш педагогического образования;
- ориентация вузовского обучения на обобщенную модель подготовки учителя к деятельности по внедрению инновационных технологий;
- психологическая диагностика готовности будущего учителя к данному виду деятельности;
- формирование у студентов творческой активности и мотивационно-целостного отношения к инновационным технологиям обучения;
- взаимосвязь методологической, специальной, общепедагогической, психологической и методической подготовки студентов-лингвистов;
- обеспечение системообразующих функций педагогической практики в ее единстве с исследовательской подготовкой;
- изучение и критериальная оценка динамики освоения инновационных технологий обучения иностранным языкам.
3. Основными направлениями формирования технологического компонента инновационной деятельности в рамках лиигводидактической компетенции являются:
- широкомасштабное использование инновационных технологий в самом высшем образовании;
- формирование у студентов восприимчивости к новому, творческой активности, мотивационно-целостного отношения к инновационным технологиям обучения и рефлексивной самооценки своей деятельности по использованию технологий обучения в учебном процессе;
- реализация комплекса подходов к формированию знаний, умений и навыков осуществления психолого-педагогической деятельности по применению инновационных технологий в учебном процессе;
- формирование теоретической модели реализации будущей профессиональной деятельности учителя по внедрению инновационных технологий в учебный процесс посредством ее моделирования;
- использование микропреподавания для практической апробации теоретической модели реализации профессиональной деятельности с использованием инновационных технологий обучения;
- обеспечение системообразующих функций педагогической практики в ее единстве с исследовательской подготовкой.
4. При использовании предложенной системы рекомендаций по фор; мированию и развитию навыков применения инновационных технологий обучения иностранным языкам у студентов-лингвистов:
- увеличивается уровень мотивации по применению инновационных технологий обучения иностранным языкам в учебном процессе;
- формируется целостное отношение к процессу овладения навыками и умениями использования технологий обучения;
- происходит становление системы профессиональных знаний в области инновационных технологий и формирование роли педагога в их использовании в учебном процессе;
- развивается способность к творческой реализации и рефлексивной самооценке;
- повышается уровень практической готовности к профессиональной деятельности с применением инновационных технологий в общеобразовательной школе;
- осуществляется развитие лингводидактической компетенции в рамках ее технологического компонента.
Публикации по теме исследования:
1. Ткачева А.Е, ШупьгаЯ.В. Проектная технология в профессиональной подготовке лингвистов // Язык как культурно-образовательная среда: лингвистика, перевод, ликгводидактика: Материалы 50 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука региону» (5-25 апреля 2005г.). - Ч. 2. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С.240-245У0.4 плУ ОД пл.
2. Ткачева А.Е, Шупьга Я.В. Владение инновационнымн технологиями как одна из составляющих лннгводидактической компетентности // Современный научный вестник. Секция «Педагогические науки». — Ставрополь, 2005. - Выпуск №4. - 3 !5 с.
3. Ткачева А.Е, Шульга Я.В. Подготовка студентов-лингвистов к психо-лого-педагогичесюой деятельности по применению инновационных техно-, логий обучения в рамках формирования лингводидактической компетенции // Язык как воплощение культуры: лингвистическая, переводческая и дидактическая рефлексия: Материалы 51 научно-методической конференции преподавателей и студентов "Университетская наука — региону" (17 апреля -17 мая 2006 г.). - Ставрополь: Иэд-во СГУ, 2006. - 356 с.
4. Ткачева А.Е, Шупьга Я.В. Технологический аспект обучения иностранному языку // Актуальные проблемы сощгогуманитарного знания: Сборник научн. трудов. — М.: «Век книги—3», 2006. — Выпуск XV, — С. 196199/0,4 пл/0,2 пл.
Подписано в печать 7.11.06 Формат 60x84 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-шд.л. 1,08
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 391
Отпечатано в Излате л ьско-поя и графическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, I.