Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иваненко, Илона Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования"

На правах рукописи УДК: 378.014

Иваненко Илона Анатольевна

ПОДГОТОВКА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ СИТУАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

.г] ¿и

'"15

005558643

Санкт-Петербург 2015

005558643

Работа выполнена на кафедре педагогике высшей школы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет».

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Заир-Бек Елена Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики управления образованием Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образованием Республики Башкортостан» Гуров Валерий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор, и. о. директора Федерального бюджетного государственного научного учреждения РАО «Институт педагогического образования и образования взрослых» Соколова Ирина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дополнительного профессионального образования Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» Жилина Алла Ивановна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 26 марта 2015 года в 14.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.02, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta_000000133.html Автореферат разослан «26» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^Лльина Светлана Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной социальной политики России является модернизация всех уровней образования. Основными заказчиками образовательных услуг становятся представители общества и работодатели как конечные потребители данных услуг. Представители общества привлечены к созданию образовательных стандартов, обновлению инфраструктуры и содержания образования, оценке эффективности работы образовательных учреждений.

В настоящее время происходят значительные изменения в области профессионального образования и обучения на его различных уровнях. Институциональный анализ профессионального образования позволяет обнаружить, что одним из пусковых механизмов модернизации выступают постоянно изменяющиеся требования к профессиям. Как показывают многочисленные международные исследования, проблема подготовки специалистов для различных сфер экономики тесно связана со становлением концепции профессионализма, на которую воздействуют различные социальные факторы. Этот процесс обусловлен новыми подходами к разработке стандартов квалификаций в условиях глобализации и интеграции рынков труда. Ввиду этого выявление новых требований к профессиям и на этой основе обновление стратегий подготовки специалистов для работы в новых условиях - актуальная проблема теории и практики профессионального образования. Данная проблема является актуальной и для планирования и проведения изменений в области подготовки специалистов для руководства школьными учреждениями.

Новые требования к профессиональной подготовке руководителей школ взаимосвязаны, прежде всего, с изменениями в подходах к управлению образованием. В настоящее время работа руководителей школ приобретает новое содержание в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», где определен статус руководителя образовательного учреждения, декларирована автономность школьных организаций, уточнены характеристики демократизации управления образованием.

В целях реализации нового Закона «Об образовании в РФ» в настоящее время разработан проект профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации», определяющий требования к профессиональной компетентности руководителей различных образовательных организаций, в том числе и руководителей школ. Профессиональные стандарты специалистов используются для разработки программ подготовки руководителей образовательных организаций, повышения их квалификации. Ввиду этого при разработке стандартов целесообразно определять специфику и контекст работы образовательной организации, нормировать виды деятельности и компетенции, которые требуются руководителям.

Изменения в подготовке руководителей школ также взаимосвязаны с внедрением в школьную практику Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения, так как впервые стандарт определяется как форма общественного договора в образовании. С учетом данного определения стандарта подготовка руководителей школ должна быть направлена на выпуск специалистов, обладающих высокой квалификацией в сфере управления человеческими ресурсами. Особой компетенцией выпускников программ, направленных на руководство школой, должна становиться способность разрабатывать и реализовывать образовательные стратегии, которые актуализируют понимание образования как социального блага и социальной справедливости. Это предполагает, что при обучении руководителей школ следует обращать внимание на подготовку их к включению в управление образованием различных социальных групп, то есть отрабатывать способность к построению социального диалога и партнерства в школьном образовании.

Нужно отметить, что в отечественной теории и практике образования недостаточно отработаны стратегии профессиональной подготовки школьных руководителей с учетом современных стандартов школьного образования, прогрессивных моделей управления школой. Как отмечают специалисты Института управления образованием РАО, «Сравнительный анализ зарубежных исследователей и отечественных отраслевых документов (более 200 в различных отраслях) демонстрирует отсутствие в РФ научного подхода к решению проблемы».1

В этой связи возникает потребность в разработке научных обоснований стратегии подготовки руководителей школ для работы в новых условиях развития образования.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные научные предпосылки для теоретического осмысления педагогической концепции модернизации профессионального образования и подготовки специалистов в области управления школьными организациями.

Начиная с 2000-х годов, в российской педагогической науке активно исследуется проблема модернизации профессионального образования, внедрения компетентностного подхода в систему непрерывного профессионального образования. Разработанные концептуальные основы стандартов третьего поколения высшего и профессионального образования позволили модернизировать образовательные программы в учреждениях среднего и высшего образования, проектировать их с использованием дескрипторов компетенций. Имеются значительные научные наработки в области построения среды обучения и оценки компетенций выпускников

1 Новоселова С.Ю., Кузнецов A.A., Цирюльноков A.M., Пуденко Т.И, Чечель И.Д.,

Вальдман И.А., Башкина Г.В. Приоритетные направления фундаментальных научных

исследований в области управления образованием // Проблемы современного образования. - 2012. - № 4. - С. 5-20.

4

образовательных программ, в том числе и в системе магистратур и дополнительного профессионального образования, где в настоящее время происходит подготовка специалистов для руководства школой. Также выполнены исследования в области управления школьным образованием, которые должны оказывать воздействие на обновление профессиональных образовательных программ, ориентированных на подготовку и повышение квалификации руководителей школ.

Одним из существенных изменений в области управления школой является переход образовательных учреждений на государственно-общественное управление. Новые подходы к управлению школьным образованием представлены в работах А.И. Адамского, Н.В. Акинфиевой, В.К. Бацына, М.В. Богуславского, А.Ф. Гузаировой, М.Н. Гулько, В.И. Гусарова, A.M. Кондакова, Г.Б. Корнетова, А.И. Кузнецова, В.А. Никитина, Т.Г. Новиковой, A.A. Пинского, А.Н. Позднякова, В.Д. Полуянова, Т.А. Степанова. Серия научных исследований позволила раскрыть структуру деятельности руководителей образования (А.И. Жилина, Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, В.И. Звонников, Ю.А. Конаржевский, В.КХ Кричевский, С.А. Нелюбов, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.Д. Чечель, Е.А. Ямбург и

др)-

В педагогических исследованиях обоснована специфика управления образованием в условиях модернизации школьного образования и внедрения в практику образования инновационных программ и проектов (М.В. Артюхов, Н.М. Борытко, Н.И. Булаев, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, Е.И. Казакова, И.М. Курдюмова, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, В.И. Лисов, Н.Д. Малахов, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, C.B. Наумов, Н.В. Никитин, Д.А. Новиков, Т.А Панкова, В.М. Петровичев, С.П. Печенюк, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, С.А. Репин, Н.И. Роговцова, В.В. Сериков, Г.Н. Сериков, C.B. Сидоров, Д.В. Ситников, П.А. Степанов, П.И. Третьяков, Г.Ф. Ушамирская, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Г.А. Шапоренкова, Г.Н. Швецова, P.M. Шерайзина, В.З. Юсупов

B.Б. Яблонский, и др.).

Ряд выполненных исследований позволил обосновать положения, определяющие цели и задачи программ повышения квалификации управленческих кадров для систем общего образования (Т.П. Афанасьева,

C.Г. Вершловский, И.В. Гришина, В.Н. Гуров, В.И. Ерошин, Л.В. Журавлёва, Н.К. Зотова, Д.Ф. Ильясов, А. Г. Каспаржак, В.Н. Кеспиков, Н.В. Немова, Э.М. Никитин, М.Н. Певзнер, С.Ю. Платонова, А.И. Рытов, A.A. Симонова, Г.Ч. Тахтамышева, A.B. Тряпицын, K.M. Ушаков и др.).

В целом комплекс проведенных исследований позволил определить: различные подходы к управлению школой (системный, стратегический, процессный, ситуационный), функции школьного руководства, структуру управленческой деятельности, особенности управления школой как открытой динамичной системы высокого уровня сложности. Также были отработаны

модели программно-целевого и проектного управления. Данные наработки позволяют выявлять закономерности в развитии школьных организаций, обеспечивать переход школ на программно-целевое управление, а также вычленять необходимые для руководителя школ профессиональные компетенции.

Таким образом, в настоящее время созданы необходимые предпосылки для исследования проблемы подготовки специалистов в области управления школьными учреждениями в системе непрерывного профессионального образования. В то же время до сих пор не получили осмысления в педагогической теории такие вопросы, как: обоснование подготовки управленческих кадров на основе широкого анализа спектра изменений, происходящих в процессе модернизации образования, данных международных и отечественных современных исследований в области управления школой, а также новых документов, которые характеризуют квалификационные требования к должностям руководителей образования. В этой связи возникла необходимость в обновлении концепции подготовки менеджеров образования. Обоснованные концептуальные положения могут стать основанием для разработки стратегической модели, ориентированной на построение профессионального образования для специалистов в области руководства школой. В свою очередь наличие стратегии позволит создавать вариативные образовательные программы, нацеленные на развитие руководителей школ при сохранении общих целей и ядра содержания профессионального образования для эффективного руководства современной школой.

Проведенный анализ теоретических исследований и эмпирических данных дает основание для утверждения, что в настоящее время в теории и практике подготовки руководителей для школ сложился ряд проблем, требующих научного разрешения. К ним относятся противоречия между:

— происходящими изменениями в профессиональном образовании и выявлением влияния этих изменений на обновление образовательных программ подготовки руководителей школьного образования;

— кардинальными изменениями общественного развития, обусловившими появление современного заказа на специалиста-руководителя школьной организацией, обладающего способностью стратегически мыслить, ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, способного к эффективному распределенному управлению в школьном образовании и недостаточным использованием потенциала современных требований к руководству школой в программах подготовки руководителей школ;

— документами, определяющими непрерывное образование руководителей школ как обязательного элемента становления и развития управленческой компетенции, которая соотносится со стандартами профессии и неразработанностью в педагогической науке концепции профессионализма руководителей школьных организаций, научного

обоснования взаимосвязи профессионализма руководителей с повышением эффективности государственно-общественного управления школьным образованием, включением представителей общества в школьное управление;

— имеющимся потенциалом стандартов, моделей и проектов подготовки руководителей образования в отечественной и международной практике и недостаточной научно-теоретической обоснованностью их выбора для использования в программах подготовки кадров для управления школьными организациями.

Стремление найти пути разрешения обнаруженных противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема определения новых характеристик управленческой деятельности руководителя современной школой и на этой основе обоснование концептуальных положений, определяющих принципы разработки современных программ для подготовки руководителей школьных организаций в условиях постоянного обновления системы профессионального образования. В научно-практическом плане проблемой является обоснование ядра содержания образовательных программ подготовки кадров для управления школьными организациями и определение способов внедрения новых программ в практику работы учреждений высшего и постдипломного образования в условиях реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью поиска научно-теоретических оснований для решения задач современного этапа модернизации профессиональной подготовки руководителей школ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость изложенной проблемы определили выбор темы исследования: «Подготовка руководителей школьных организаций в современной ситуации модернизации профессионального образования».

Цель исследования — разработать концептуальные положения и структурные компоненты стратегии подготовки руководителей школ в современных условиях модернизации образования.

Объект исследования: генезис профессионального образования в области управления школьными учреждениями.

Предмет исследования: профессиональная подготовка руководителей школ в ситуации модернизации образования.

Ведущая идея исследования основывается на том, что современная подготовка руководителей школы взаимосвязана с процессами повышения требований к профессионализму в управлении школьным образованием, руководство школой институализируется как профессия.

Замысел исследования состоял в том, чтобы, выявив институциональные основы и современные тенденции профессионализации руководителей школ, новые характеристики квалификаций менеджеров

школьного образования, определить, какие текущие тенденции в развитии образования определяют подготовку современных руководителей школ. С учетом обоснованных концептуальных положений определить базовые элементы новых конструкций профессионального образования настоящих и будущих руководителей школ.

В соответствии с целью, ведущей идеей и замыслом исследования определены гипотетические положения диссертационной работы.

Современное обучение руководителей образовательных организаций является сложноорганизованным процессом, взаимосвязанным с особенностями институализации профессий в области управления. В текущей ситуации модернизации образования подготовка руководителей для современной школы будет эффективной, если:

— выстроена с учетом нового проблемного поля модернизации образования, которое формируется в результате институализации современных социальных отношений между участниками образования, государством, работодателями, обществом и социальными партнерами школы;

— учитывает те изменения, которые определяют в настоящее время социальную конвенциальную политику в области образования и воздействуют на построение социального диалога в сфере образования;

— стратегия подготовки руководителей школ, которая является целевой ценностно-смысловой моделью для разработки профессиональных программ, построена на основе тех принципиальных положений, которые определяют новые модели управления школьным образованием и обосновывают регламенты квалификаций руководителей школ;

— цели и содержание образовательных программ определяются принципами стратегии подготовки руководителей школ, что позволяет определить в практике образования ядро и вариативное содержание модулей программ, учебные технологии, способы диагностики профессионального развития будущих и настоящих руководителей школьного образования,

— технологии и методики подготовки руководителей школ транслируют современные методы управления школьными организациями, которые могут быть адаптированы в инструментальное и методическое обеспечение учебных программ;

— определена методика обновления образовательных программ для школьных руководителей в практику профессионального образования.

Поставленная цель, ведущая идея и гипотеза исследования предполагают решение следующих исследовательских задач:

1. Провести анализ генезиса профессионального образования и профессиональной подготовки руководителей школ и особенностей расширения участия общества в модернизации образования.

2. Выявить специфику квалификационных требований и профессиональных стандартов к руководству современными образовательными организациями.

3. Проанализировать современные тенденции институциональных изменений в социальных отношениях в системах образования, которые оказывают воздействие на появление новых функций в деятельности руководителей школ.

4. Обосновать целевые и ценностно-смысловые ориентиры стратегии подготовки руководителей для современной школы.

5. Определить принципы отбора содержания и технологий для разработки и обновления профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку руководителей школ.

6. Отработать требования к научно-методическому обеспечению образовательных программ, ориентированных на подготовку руководителей современной школой.

7. Разработать диагностический инструментарий для оценки профессионального развития руководителей школ.

8. Обосновать методологию внедрения образовательных программ в практику профессионального образования.

Методология и теоретические основы исследования.

В выполненной диссертационной работе методология определяется «не только как знание о познании, но и как знание о преобразовании объекта исследования»2. В этом случае для проведения исследования в области подготовки управленческих кадров для учреждений образования целесообразно использовать междисциплинарный подход, который в данной работе представляет собой теоретический и эмпирический анализ институциональных изменений при запуске прог/ессов модернизации образования. На уровне исследования преобразования процессов подготовки руководителей школ используется личностно-деятельностная теория, отработанная в отечественной педагогике и получившая широкое распространение при проектировании образовательных программ, основанных на компетентностном подходе.

В соответствии с выбранной методологией и теоретическими основаниями личностно-деятельностного подхода в профессиональном обучении в исследовании использованы следующие методы: эволюционно-генетический анализ развития профессионального образования, становления концепции профессионализма менеджера и руководителя школьного образования, выделение общего и особенного в кодировках этих профессий; институциональный анализ текстов правового и нормативного характера, определяющих требования к руководству школой; сбор и обобщение эмпирических данных в области современного управления школьными учреждениями, эмпирическое исследование затруднений в практике управления образованием руководителей школ в трех регионах России (Республика Башкортостан, Оренбургская область, Санкт-Петербург)

2 Гершунский Б.С., Никандров Н.Д. Методологическое знание в педагогике. — М.: Знание, 1986.-С. 9.

методами качественных исследований (опрос, протоколы обсуждений в фокус-группах); статистическая обработка данных, их интерпретация в контексте задач исследования; проектирование программ подготовки руководителей с учетом современных требований к руководящим профессиям в отрасли «образование»; опытно-экспериментальная отработка программ подготовки руководителей школ на втором уровне высшего образования (магистратуры) и при получении дополнительного профессионального образования, ориентированным на профессиональное развитие школьных руководителей и подготовку резерва управленческих кадров для учреждений школьного образования в территориальных системах образования Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан; оценка эффективности программ комплексом диагностических методик, которые позволяют оценить развитие компетенций школьных руководителей.

Этапы исследования охватывают период с 2002 по 2013 гг.

На первом этапе — аналитико-диагностическом (2002-2004 гг.) — осуществлялся анализ научной литературы по проблеме: реконструкция контекста профессионального образования в рамках европейской интеграции; определялись концептуальные понятия профессионального образования с целью представления его теоретической схемы; анализировались модели подготовки управленческих кадров в международной практике образования, разрабатывалась и уточнялась базовая гипотеза исследования.

На втором этапе — проектировочно-моделирующем (2005-2007 гг.) — уточнялся научный аппарат, проводился сбор эмпирических данных, выявлялись характеристики процессов модернизации образования и проводился институциональный анализ связанных с этими процессами понятий, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза исследования.

На третьем этапе исследования — деятельностно-формирующем (20082012 гг.) — осуществлялась опытно-экспериментальная работа, параллельно анализировался успешный прогрессивный опыт в подготовке руководителей школ в международной и отечественной практике образования в современных условиях, проектировались технологии и оценочные методы выявления эффективности экспериментальных программ, проводилось обобщение экспериментальных данных, их интерпретация; обосновывались принципиальные положения для разработки стратегии и конструирования образовательных программ, ориентированных на подготовку руководителей школь к работе в ситуациях модернизации образования.

Четвертый этап — обобщающе-аналитический (2012-2014 гг.) — включал подготовку рекомендаций для использования результатов исследования в системе непрерывного профессионального образования на его различных уровнях (при подготовке руководителей школьного образования), проводилась апробация авторских образовательных программ и их учебно-методического обеспечения.

Для решения исследовательских задач был использован следующий массив текстовых и эмпирических данных:

- теоретические работы и документы в области модернизации профессионального и общего образования, государственно-общественного управления в образовании, социального партнерства;

- межправительственные и государственные стратегические документы: Материалы Европейского совета в Лиссабоне; Европейского парламента и Совета Европы по утверждению европейских квалификационных рамок для обучения на протяжении жизни; Программы Европейского Фонда Образования (далее ЕФО) по разработке стандартов профессионального образования и обучения в странах Евросоюза и его партнерах; Программы Европейской Комиссии «Education and Training 2010»; Проект «Developing Schools for Democracy in Europe» программы TEMPUS; материалы Национального Проекта «Образование»; Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг.; Программы развития образования в регионах России;

- нормативные документы в области социального партнерства, управления школой, формирования государственных заданий на оказание образовательных услуг, Федеральные государственные стандарты общего образования, Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки магистров в области управления образованием, профессиональный стандарт педагога, проект профессионального стандарта руководителя образовательной организации;

- экспертные документы (отчеты): Международного бюро труда (далее МБТ) Комитета по занятости и социальной политике (далее ESP); Проекта «Настройка образовательных структур в Европе»; Центра проблем качества подготовки специалистов, Президиума Координационного совета УМО и НМС Российской Федерации; Комиссии по профессиональным стандартам Национального агентства развития квалификаций;

- текстовые материалы научных конференций, симпозиумов и форумов, представленных в: Сети сотрудничества Совета Европы и UNESCO - ENIC; партнёрской сети ЕС NARIC; Сети Национального информационного Центра по академическому признанию и мобильности (далее НИЦ АПМ) участника; Сети национальных информационных центров по академическому признанию и мобильности стран Европейского региона;

- данные эмпирических исследований международных и отечественных организаций: Международной организация труда (далее МОТ), Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (далее ЮНЕСКО), Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР), Европейского Фонда Образования (далее ЕФО), Российского центра профессионального образования, НИИ труда и социального страхования, Российской академии образования (далее РАО).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в региональных системах образования Республики Башкортостан и Санкт-Петербурге, где реализовывалась авторская концепция подготовки руководителей школьного образования.

Результаты, полученные соискателем, их научная новизна в отличие от других исследований по данной проблематике:

— определен генезис профессиональной подготовки руководителей школ в ХХ-ХХ1 вв., который отражает: периоды становления исследований в области управления образованием, концептуализацию управленческой деятельности в сфере образования в форме функциональных характеристик специалиста в области управления, появление регламентов требований к управленческой деятельности в сфере образования (рамки и стандарты квалификаций), проведение масштабных качественных исследований для выявления компетенций для успешного руководства школой. Поэтапная профессионализация управленческой деятельности в отрасли образования оказывает воздействие на изменения в содержании и структуре образовательных программ, ориентированных на подготовку руководителей школьных организаций;

— раскрыто «проблемное поле» в области модернизации профессиональной подготовки руководителей школьного образования: институализация профессии менеджера в области образования, современные требования к профессионализму руководителей школ, расширение социального партнерства в образовании, изменение социальных отношений при формировании социального заказа образованию средствами организации социального диалога с представителями общества;

— выявлены характеристики профессионализма руководителя современной школой и новые функции в управлении школьной организацией;

— разработана концептуальная стратегия подготовки руководителей школ в ситуации модернизации образования;

— введены новые понятия в теорию и методику профессиональной подготовки руководителей школ: «готовность к управлению школой с учетом механизмов формирования социального заказа в образовании», «способность к построению социального диалога в управлении образованием», «компетентность в области трансформационного лидерства и распределенного руководства в управлении школой»; «проектирование и оценка профиля профессионального развития руководства школой»;

— включены в научный оборот эмпирические данные широкомасштабных исследований по проблемам управления школой и подготовки кадров для школьного руководства, которые ранее не обобщались в российских исследованиях и не использовались в научных работах отечественных авторов;

— разработаны научно-обоснованные новые конструкты образовательных программ для подготовки руководителей школ, которые

учитывают современные требования к их профессионализму;

— предложены рекомендации для разработки научно-методического обеспечения образовательных программ для подготовки руководителей школ в магистратурах и программах повышения квалификации руководителей школ в территориальных системах образования;

— разработан диагностический инструментарий для оценки компетенций руководителей школ, позволяющих в новых условиях успешно осуществлять управление школьной организацией;

— обоснована методология внедрения новых образовательных программ в практику профессионального образования.

Научная новизна результатов исследованию заключается в том, что впервые на основе институционального анализа современных социальных отношений в управлении образованием определены концептуальные положения стратегии подготовки специалистов для руководства школьными организациями, обоснованы методы внедрения этих положений в структуру профессиональных образовательных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания для создания концептуальной стратегии подготовки руководителей школ в современной ситуации модернизации профессионального образования, обновления конструктов образовательных программ, ориентированных на профессиональное развитие руководителей школьных образовательных организаций и тем самым вносят вклад в теорию и методику профессионального образования о:

— генезисе развития и современной специфике профессионализации управленческой деятельности руководителей школ;

— построении новых направлений исследований профессиональной подготовки руководителей школ с учетом «проблемного поля» модернизации управления образовательными школьными организациями;

— свойствах сущностных и содержательных характеристик феноменов «социальный заказ в образовании», «социальный диалог и партнерство в образовании», «профессионализм современных менеджеров школьных организаций», что определяет особенности модернизации профессионального образования руководителей школ;

— инновационной природе, структуре, функциях, содержании и организационно-педагогических условиях процесса подготовки специалистов для руководства школой;

— целях и содержании, структурно-элементном составе модулей образовательных программ подготовки руководителей для управления школой.

Данные теоретические результаты исследования в соответствии с паспортом научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, вносят новое знание в:

— теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования, ориентированного на подготовку для руководства современной школой;

— теорию построения содержания профессионального образования руководителей школ;

— понятийный аппарат профессионального образования;

— обоснование выбора вариативных конструкций образовательных программ подготовки и повышения квалификации руководителей школьных учреждений с учетом социального контекста развития образовательных организаций, соответствия профессионального развития руководителя школы регламентам к требованиям квалификаций для успешного руководства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— выводы и рекомендации исследования позволили создать современные, научно обоснованные образовательные программы для обучения и поддержки профессионального развития руководителей школьного образования;

— на основе отработанных методов мейнстриминга и резидентсва проведено внедрение новых образовательных программ в системы повышения квалификации руководителей школ в двух регионах Российской Федерации, что оказало воздействие на повышение квалификации руководителей школ и расширение социального диалога школы и общественности при создании программ развития школьных учреждений;

— созданы новые учебные модули для магистерских образовательных программ, направленных на подготовку менеджеров образования;

— разработано научно-методическое обеспечение для учебных курсов, наполняющих образовательные программ подготовки менеджеров школьного образования;

— подготовлены рекомендации для проведения исследований и организации подготовки руководителей школ, которые вошли в планы Российской академии образования (Уральское отделение) 2011-2015 гг. Результаты исследования внедрены в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»; в программы повышения квалификации руководителей школ в Республике Башкортостан, Санкт-Петербурге, Оренбургской области.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены эмпирическими и теоретическими методами исследования. Решение задач исследования базируется на экспериментальных данных и теоретических положениях институциональных теорий, педагогической теории личностно-деятельностного обучения. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием комплексов оценочных инструментов, которые позволяют выявить воздействие разработанной стратегии на критерии способности руководителей школ к решению задач 14

управления образовательным учреждением, совпадением полученных теоретических результатов с данными эксперимента и результатами внедрения созданных образовательных программ. Достоверность новизны решения проблемы подтверждается апробацией исследования среди специалистов в области управления образованием и руководителей факультетов управления, учреждений повышения квалификации педагогических работников.

Положения, выносимые на защиту.

1.В современной ситуации модернизации профессионального образования требуется обновление подготовки руководителей на основе тех изменений, которые происходят в результате институализации современных социальных отношений в сфере образования. Изменение социальных отношений в сфере образования наполняет понятийное поле исследований в области подготовки руководителей школ. Базисным основанием для понятийного поля модернизации профессионального образования в области управления образовательными организациями является сущность и характеристика нового понимания такого социального явления как социальный заказ на образование.

2. Понятийное поле социального заказа на образование в его современных характеристиках является широким понятием и связано с происходящими экономическими и социальными изменениями в обществе, данное понятие интегрирует в себе различные новые термины, которые наполняют современные документы в области образования: «стандарт как общественный договор», «социальный спрос на образование», «социальное партнерство в образовании», «квалификации — требования к профессиональной деятельности специалиста», «соответствие профессионализма и компетенций специалиста современному рынку труда и запросу к качеству его профессиональной деятельности». Данное понятийное поле предполагает его уточнение относительно подготовки руководителей школ и воздействует на требования к профессионализму современного руководителя школьной организации.

3. Новые направления развития образования и происходящие изменения в области социальных и трудовых отношений в сфере образования требуют изменения в ценностно-смысловой модели подготовки специалистов для школьного руководства, которые могут быть оформлены в форме целевой программной стратегии. Ценностно-смысловая стратегия подготовки руководителей для работы в современной школе определяется факторами концептуализации теории и практики управления образованием в современных условиях (научным обоснованием понятия «профессионализм» в руководстве школой; наличием широко спектра исследовательских эмпирических данных в области эффективного управления школьной организацией; появлением кодированных документов, определяющих требования к профессии руководителя образовательной организацией; изменениями в сфере построения отношений между представителями

общества, персоналом школы и руководителями школьных учреждений).

4. Обновление концептуальных положений в подготовке руководителей школ связано с изменениями в области управления образованием, которые закрепляются в институапизированных документах, определяющих новые социальные отношения в области школьного образования (автономия школы, государственно-общественное управление в школе, социальное партнерство в деятельности школьного учреждения, эффективный контракт руководителей образовательных организаций как новая форма трудовых соглашений, социальный диалог при построении образования и создании программ развития школы, социальный диалог при разработке школьных образовательных программ, инновации в области школьного образования, социальная отчетность школьного руководства — школьный публичный отчет). Ценностно-смысловой аспект стратегии подготовки руководителей школ заключается в ее ориентации на принятии руководителями школьных организаций социальной ответственности и развития их способности к конвенциальным отношениям.

5. Ключевыми понятиями стратегии подготовки руководителей школ являются:

Профессионализация как явление, обусловленное социальным процессом возникновения профессии, ее институциональным закреплением, а также личностно-деятельностным становлением субъекта как профессионала в процессе интернализации профессиональных норм и образцов действий.

Стандарты профессионализма руководителя школы, которые формируются средствами социального заказа и социального партнерства в образования (конвенциально-договорными и контрактными отношениями, социального диалога с обществом).

Квалификационные характеристики деятельности руководителя школы, которые представляются в наборе управленческих компетенций.

6. Стратегии подготовки руководителей школ определяются принципами-, конвенциальности — договорные партнерские отношения; продуктивности — развитие самоэффективности как достижения способности обеспечения прогресса школы; поддержки развития профессионализма -способности к решению управленческих проблем в различных социальных и организационных контекстах; этических ценностях профессии, что предполагает приверженность к кодифицированным профессиональным ценностям; технологичности обеспечение развития функционально-административной, социальной управленческой и педагогической компетенции; рефлексивности как развития способности к построению личного профиля профессионального развития и профессиональной карьеры.

7. Динамичное изменение общества предполагает построение стратегии подготовки руководителей школ как континуума в сочетании формального и неформального образования не только отдельных руководителей, но различных представителей школьной команды

(распределенное руководство). Континуум подготовки руководителей школы соотносится с профилем развития его управленческих компетенций, определяющих способность к руководству образовательной организацией методами партнерства и социального диалога.

8. В содержательное ядро образовательных программ подготовки руководителей школ целесообразно включать на каждом временном цикле профессионального развития руководителя школы семь тематических блоков, которые являются основой для создания модулей образовательных программ:

а) перевод политических, социальных и культурных ожиданий в стратегию развития школы;

б) обеспечение ресурсов развития;

в) понимание и поддержка учителей;

г) работа с учащимися и родителями;

д) создание благоприятной среды образования;

е) формирование коалиций и переход на модель распределенного лидерства в управлении школьной организацией;

ж) личное и профессиональное развитие руководителей школ.

Содержание модулей программ должно уточняться в зависимости от

приоритетов государственной образовательной политики, запросов руководителей учреждений, углубляться на различных уровнях профессионального образования и конкретизироваться с учетом профессионализма руководителя.

9. В технологии обучения при подготовке руководителей школ интегрируются механизмы социального партнерства, самоуправляемого обучения, наставничества и экспертного руководства. Данные механизмы при организации обучения могут быть реализованы при использовании в образовательных программах моделей контекстного, самоуправляемого и адаптивного обучения. Технологии обучения реализуются в формах публичных слушаний, проектировочных семинаров, имитационных моделях обучения, отработки учебных кейсов, резидентскими административными практиками. Профессиональное развитие руководителей образования более эффективно при организации доверительного общения и консультаций, в том числе с использованием интерактивных сетей.

10. Оценка результативности программ включает два блока оценивания (социальной эффективности и педагогической продуктивности программ), которые измеряются комплексом оценочных инструментов. Данные виды оценки позволяют создавать и планировать их дальнейшее профессиональное развитие на основе анализа личностного профиля руководителей образовательных учреждений, в котором фиксируется сформированность способностей, отражающих особенности совокупности его профессиональных компетенций.

11. Методология внедрения стратегии подготовки руководителей школ в образовательные программы осуществляется методом мейнстриминга, что

означает соотнесение процесса подготовки руководителя с процессами преобразования школьного управления в муниципальных образовательных системах. Модель подготовки руководителей образования является неотъемлемой частью развития систем образования и развития организационной культуры школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях монографий, статей в сборниках научных трудов, журналах, в том числе рекомендуемых ВАК; выступлениях на заседаниях кафедры; докладах на конференциях различного уровня:

— международных: «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Россия, Пенза, 2009); «Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии» (Россия, Пенза, 2009); «Актуальные проблемы современной педагогики» (Россия, Новосибирск, 2010); «Образование и наука - производству» (Россия, Набережные Челны, 2010); «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Россия, Липецк, 2011); «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Россия, Стерлитамак, 2011); «European Science and Technology: materials of the international research and practice conference» (Германия, Висбаден, 2012); «Психолого-педагогические проблемы образования в условиях инновационного развития» (Казахстан, Алматы, 2012); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Россия, Москва, 2013);

— всероссийских: «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2009); «Организационно-педагогические условия совершенствования образования в условиях многоуровневой подготовки в вузе» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), «Роль вуза в формировании социокультурного пространства» (Стерлитамак, 2010); «Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» (Стерлитамак, 2010); «Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011).

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Текстовый материал диссертации сопровождается таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы, источниковедческая и теоретическая база, этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Концептуализация профессионализма н профессионального образования» выполнен генетический анализ становления теории профессионального образования в целом и при подготовке руководителей образования, обоснованы понятия профессионализации управленческой деятельности, их институализация в практике управления образованием, обоснованы подходы к анализу объекта исследования.

Во второй главе «Современная ситуация модернизации образования на основе формирования социального заказа» выявлены изменения в социальных отношениях субъектов образования, раскрыто «проблемное поле» проводимых изменений, выявлено два значения научной интерпретации социального заказа в образовании; обобщены механизмы изменений в системах общего и профессионального образования, показано их воздействие на управление школьными организациями. На основе анализа тенденций социальных изменений в образовании уточняются методы предмета исследования и методология обновления процесса подготовки кадров для управления школой.

В третьей главе «Подготовка руководителей школьного образования в международной практике» дано обобщение документальных и эмпирических данных по проблеме эффективного управления в школах, подготовки специалистов в области школьного руководства. В материалах главы представлены модели подготовки руководителей школ в различных университетах, которые признаны как варианты успешной практики, раскрыты факторы воздействия на изменения в целях и содержании подготовки руководителей школ.

В четвёртой главе «Стратегия подготовки руководителей школ» представлен анализ эмпирических данных по оценке руководителей школ к управлению образовательной организацией, выявлены те затруднения, которые испытывают руководители школ при построении новых социальных отношений. На основе анализа современного поля проблем в руководстве школой и проведенного эксперимента обосновывается стратегия подготовки руководителей школ, выделено ядро стратегии, которое позволяет конструировать образовательные программы для подготовки руководителей школ на различных этапах профессионального образования, определяются методы внедрения новых модулей программ в практику образования.

Заключение содержит укрупненные общие выводы, полученные в результате исследования, обоснование решения проблемы разработки стратегии подготовки руководителей школ, практическую и научную полезность результатов исследования и условия внедрения этих результатов в практику профессионального образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эволюционно-генетический анализ в области профессий и профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, B.C. Грехнев, Д.И. Дубровский, Э.В. Ильенков, Е.И. Климов, В.А. Лекторский,

A.Н. Леонтьев) позволил сделать вывод о том, что профессиональная деятельность в XX веке представлена как одна из форм практически-преобразовательного отношения человека к действительности. В начале нового века исследования профессии проводились с позиции социокультурного анализа (М.А. Игнацкая, В.И. Ильин, Л.Г. Ионин,

B.В. Радаев, Р.Г. Яновский), социальной стратификации (Л.А. Гордон, З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, М.Н. Руткевич); социологии труда (Д.Ж. Маркович, Г.В. Осипов, В.А. Ядов); экономической социологии (В.И. Добреньков, Е.В. Зорина, С.Д. Мартынов, В.Г. Подмарков, Н.И. Римашевская, И.М. Слепенков, О.И. Шкаратан), профессионализма как социального феномена (Р.Н. Абрамов, С.Я. Батышев, И.А. Бутенко, Г.И. Ибрагимов, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.). В результате этих исследований появились классификации профессий и были отработаны их квалификационные характеристики.

В более поздних исследованиях было уточнено, что успешный результат профессиональной деятельности зависит от характеристик, которые получают название компетенции. Комплекс необходимых компетенций стал определять квалификационные требования к специалисту, а высокий уровень их развития воздействовать на его конкурентоспособность на рынке труда. Таким образом, в теориях и практике профессионального образования стали широко использоваться два понятия — «компетентность» и «квалификация». Анализ работ в области профессионального образования позволил определить, что теоретическое наполнение понятия «квалификация» имеет длительную историю и связано с институализацией профессий и исследованиями профессионализма людей. В работе представлены различные подходы к описанию профессий. Изначально к профессиям относили высокостатусные виды деятельности, остальные — рассматривались как занятия. Профессии и занятия исследовались в контексте трудовой деятельности. Обзор различных классификаций профессий показывает, что аналитический метод трудовой деятельности позволил разработать классификаторы, представляющие объективное описание работы. На основании описаний создавались нормы и требования, составляющие квалификационные характеристики должностей, что привело к рассмотрению последних как единой совокупности регламентов, предназначенных для обеспечения решения вопросов разделения труда между руководителями, специалистами и другими служащими и определения должностных обязанностей различных категорий работников. Важным аспектом термина «квалификация» является его практическая применимость, т.е. он указывает не на желательные умения человека, а на те умения,

которые требуются в системе занятости. Постановка вопроса о квалификации человека предполагала ранжированную оценку его способностей к деятельности того или иного уровня сложности, тем самым, позволяя говорить о ступенях квалификационного роста.

Анализ международных документов (ОЭСР, Европейский союз, МОТ) показал, что усиление динамики изменений в профессиях приводит к быстрому устареванию квалификаций. Их постоянное обновление зависит от личностной характеристики людей, которая получает название «компетентность». Поэтому в программах профессионального образования стали использовать термин «компетентность». Модели построения образования, выстраиваемые на основе понятия «компетентность», освобождают их от диктата объекта (предмета) труда, но не игнорируют его. Основное для этой модели — междисциплинарные, интегрированные требования к результату образовательного процесса. Наиболее точно взаимозависимость квалификации и компетентностей представляется в документах Международной Организации труда (МОТ), где разграничивают компетентность и квалификацию работника. Термин «компетентность» охватывает знания, навыки и умения, применяемые и совершенствуемые в конкретных условиях. Квалификация связывается с официальным выражением профессиональных и специальных навыков работников, которые признаются на международном, национальном или отраслевом уровнях. Анализ отчетов международных экспертов, материалов форумов и конференций позволил сделать вывод — интерпретация понятий «квалификация» и «компетентность» отличается следующим: «квалификация» — это инструментальная, достаточно «жесткая», операционная и технологичная характеристика; «компетентность» — это гибкая интегральная характеристика. Она выстраивается как способность, сочетающая профессионализм и такие личностные характеристики, как ценности, мотивы, стили поведения. Компетентность — личностная характеристика сфокусированная на способностях выполнять работу, она отражается в результатах работы. Таким образом в настоящее время теория профессионального образования претерпевает существенные изменения, происходит новое наполнение понятий «профессионализм» и «профессионализация».

В отношении определения профессионализма в области управления существует определенная специфика. В работе отмечается, что управленцев (менеджеров) часто представляют как профессионалов, реализующих собственный «менеджериальный проект» профессий (К.Т. Лейт, М.Л. Феннел). Данная специфика находит отражения в профессиональных классификаторах и справочниках.

В то же время исследования управленческой деятельности выполняются на различных подходах: операционный микроанализ, эмпирический анализ содержания и/или ситуаций управления, структурно-морфологический анализ управленческих действий, анализ ролевых позиций

и стиля управления, дименсиональиый анализ (измерение функциональных единиц менеджерского поведения), нормативно-функциональный анализ управленческой деятельности. В исследовании дается обоснование функционалъно-квапификщионной модели, которая содержит полное представление характеристик деятельности управленцев и позволяет фиксировать наличие некоторой постоянной, инвариантной системы функций управления, которые составляют суть и специфику труда руководителя. При применении этой модели используется понятие «норма» (нормировать управленческую деятельность означает провести анализ содержания «нормативно-одобренного способа деятельности» в плане закрепленных в нем основных должностных обязанностей и требований к их выполнению).

Принятие данной методологии построения модели компетентности в области управления предполагает выделение и описание крупных блоков, компонентов деятельности, которые предполагают наличие у руководителей комплекса управленческих компетенций. В диссертации выбрано определение компетенций специалистов в области управления, выполненное на основе функционального анализа управленческой деятельности, которая в настоящее время институализируется как профессия, в связи с чем требования к компетенциям руководителей различных организаций получают закрепления в паспорте профессий. Проект профессионального стандарта руководителя образовательной организации в Российской Федерации представляет формализацию управленческих компетенций, которые позволяют решать определенные задачи управления и закреплены в достаточно обширном наборе квалификаций. Следует отметить, что разработка паспорта профессии производится в форме конвенциального диалога методами гуманитарного качественного исследования. В данный процесс включены представители профессионального сообщества и общественности, что в международной практике определяется как формирование социального заказа на квалифицированного специалиста для развития современных отраслей экономики. В то же время для более глубокого изучения успешной деятельности руководителей социальных организаций требуется не только выделение функциональных характеристик деятельности управления, но и обоснование ролей или «дименсий» поведения руководителей при решении профессиональных проблем (измерения менеджерского поведения). Методы измерения поведения руководителей или менеджеров раскрыты в работах Г. Юкла, который выделил 19 «дименсий» в управленческой деятельности. Использование данной модели измерения менеджерского поведения при решении управленческих задач и проблем, позволило в ходе проведения данного исследования выполнить анализ существующих в настоящее время профессиональных стандартов подготовки менеджеров и проанализировать широкий спектр образовательных программ, которые реализуются в различных учреждениях высшего и профессионального образования при

подготовке управленческих кадров. Анализ существующих программ подготовки менеджеров показал, что они строятся на различных подходах к выделению ролевых позиций в управлении организациями. По существу, несмотря на существующие единые стандарты подготовки менеджеров в системах профессионального образования, в программах их подготовки нет единых подходов к представлению менеджерского поведения, которое должен демонстрировать руководитель в зависимости от особенностей социальной организации, где он должен осуществлять руководство. В российской практике профессионального образования стандарты подготовки не соотнесены с паспортами различных профессий, которые для руководителей различных организаций отличаются, так как в зависимости от характера организации задачи управления различны, как и варианты принятия различных ролевых позиций. В этой связи в диссертации обосновывается актуальность и новизна исследования, ставится цель отработки и обоснования общей стратегии подготовки руководителей школьных организаций, что позволит проектировать образовательные программы для менеджеров (руководителей) школьных организаций на более аргументированном научно-исследовательском подходе. В исследовании разделяется специфика понятий «менеджер» и «руководитель» организации, которые в теории управления имеют хотя и сходное, но различное значение. В тоже время в отечественной практике высшего и профессионального образования часто подготовка руководителей для образовательных организаций ведется в концепциях менеджерской деятельности. В исследовании акцентируется значение деятельности по руководству школой, которая в зарубежных теориях, определяется как лидерская деятельность.

В исследовании на основе анализа теоретических работ в области управления образованием и обобщения эмпирических данных представлено предположение, что границы между ролями поведения руководителей образовательных организаций не столь очевидны как в менеджерской деятельности. Для управления образовательным учреждением характерен универсализм управленческой деятельности, то есть руководитель исполняет различный репертуар ролей. Для уточнения ситуаций, возникающих в управлении образованием и требующих набора общих компетенций, которые необходимы руководителю образования, был выполнен анализ отчетов программы «Тюнинг», являющейся одной из основ модернизации высшего образования. В данной программе представлены различные профили образования, два из которых могут быть использованы при подготовке руководителей школ — «Менеджмент» и «Образовательные науки». Данные профили имеют сходство в формулировках аналитических, проектных, исследовательских компетенций. Профиль «менеджмент» направлен на подготовку к деятельности управления в различных организациях. Профиль «Образовательные науки» направлен на формирование тех умений, которые требуются в управлении педагогическими процессами. Он интегрирует в себе различные кластеры знаний и включает в себя управленческий,

исследовательский и проектировочный компоненты в образовании. Первый профиль чаще используется на факультетах менеджмента, второй — на педагогических факультетах. При подготовке руководителей образования используются не поведенческие модели обучения, а социально-конструктивные модели лидерской деятельности. Специфика этих моделей — подготовка руководителей школьных организаций к управлению на основе построения социального диалога и партнерских отношений.

В исследовании представлены изменения, которые характеризуют управление современной школой. Анализ новых документов, которые отражают регламенты управления школой, показал, что в настоящее время происходит институализация государственно-общественного управления и повышение степени автономности школы при принятии различных решений (выбор образовательных программ, форм государственно-общественного управления, расширение участия родителей в школьном управлении, при разработке программ развития учреждений). Все эти изменения воздействуют на преобразование социальных отношений как внутри самой организации, так и с местной общественностью. Возрастает персональная ответственность руководителей школьных организаций. Данные изменения становятся возможными в том случае, если школа управляется на основе концепций трансформационного лидерства и распределенного руководства. Данные формы руководства требуют способности школьных руководителей к социальному партнерству, диалогу и конвенциональным соглашениям. В целом школа переходит к общественному договору и выполнению социального заказа.

В работе представлен анализ понятия «социальный заказ на образование», которое в различных исследованиях определяется через комплекс социальных феноменов: «социальный диалог», «совещательная демократия», «общественное управление», «участие общества в политике управления образованием». В рамках анализа сущности социального заказа в образовании определено, что характеристика этого явления всегда рассматривается как «конвенция» и «кооперация» при определении целей, смыслов и тенденций развития образования. Формирование социального заказа требует переговоров, идентификации действий, их конвенциального или институализированного закрепления. Обеспечение общественных результатов или социальных эффектов от образования является главным признаком движения к выполнению социального заказа. В исследовании определено, что оценить и проконтролировать результат или эффекты образования возможно только на локальном уровне работы систем образования. Поэтому новое партнерское управление внедряется в основном на уровне образовательных организаций и муниципалитетов. Система партнерства на уровне местных сообществ и учреждений образования интегрирует потенциал различных секторов и позволяет гибко реагировать на изменение спроса на общественные блага и услуги. В этой связи выполнение социального заказа в образовании решается на уровне

управления муниципальным образованием и учреждением.

Обновление руководства школой с позиций общественного договора, формирования и реализации социального заказа предполагает готовность к работе с пакетом программ и социальных проектов. Они включают, кроме управления образованием в школе, обеспечение разработки и реализации программы развития учреждения, реализацию молодежных проектов, воспитание, организацию профилактических мер, подготовку выпускников школы к включению в новое производство, решение вопроса социальной инклюзии, поддержку мигрантов, то есть широкий диапазон решения социальных проблем. Необходимость решения социальных проблем средствами образования вызывает изменения в формах оценки работы учреждений, появляется новая форма оценки — социальный отчет руководителей школьного образования. В этой связи несистематизированные учебные курсы по отдельным направлениям не смогут охватить весь комплекс проблем, которые должен решать каждый руководитель школы. Как показывают международные масштабные исследования по улучшению управления школой, менее всего руководители школ готовы к новым формам социального диалога и действенного партнерства. Аналогичные данные получены и в локальных исследованиях отечественных авторов, обращенных к проблеме государственно-общественного управления школьным образованием.

Анализ региональных программ и проектов развития образования показал, что в России складываются три вида партнерства в образовании: стратегическое, проектное и контрактное. Эти виды предполагают способность школьного руководства к информированию и просвещению заинтересованных сторон, консультированию, совместной работе на основе регламентируемых соглашений, сотрудничеству. Таким образом, сделан вывод, что изменения в школьном образовании, переход в управлении школой на конвенциально-договорные отношения определяет социальный заказ общества и на подготовку руководителей школ, формирования у них новых характеристик профессионализма.

Для выявления успешного опыта подготовки руководителей школьного образования в диссертации был выполнен анализ масштабных исследований и общественных обсуждений в области управления школьными организациями, а также анализ моделей подготовки руководителей образования, которые реализуются в различных зарубежных и отечественных университетах. Анализ показал, что существует общая точка зрения — нужно готовить руководителей не только к административным функциям. Необходимо сделать их способными к эффективному социальному менеджменту и трансформационному лидерству. Модель трансформационного лидерства предполагает создание системы управления, которую А. Бандура определил через термин «само-эффективность». Модель управления «трансформационное лидерство» увеличивает мощность руководства школой в четырех измерениях (личных, профессиональных,

организационных и общественных). Наиболее успешные программы подготовки руководителей школ готовят выпускников к реализации в школе трансформационного лидерства и направлены на три аспекта управленческой работы: аналитические и инновационные практики, организацию партнерства. Программы разработаны по модульному принципу и включают освоение успешной практики (кейсы); исследовательскую практику и практику в школьной организации. Эти компоненты обучения выделены как самостоятельные модули или включены в состав каждого из разделов или модулей программы.

Уточнено, что в стратегиях подготовки управленческого персонала школы, базирующихся на понятии «личного договора» субъектов образования, то есть взаимных обязательствах, личный договор интегрирует модули: формальный, педагогический и социальный. Формальный модуль в наиболее конструктивных программах включает в обучение, кроме административных задач, задачи управления стратегиями развития учреждений, внедрения инноваций в практику образования. Педагогический модуль включает комплекс компетенций, позволяющих воздействовать на развитие учителей и обеспечивать улучшение образовательной среды школы, прогресс в качестве образования и другие педагогические задачи. Для осуществления успешного управления этот подход требует постоянного развития профессиональных способностей, что предполагает построение обучения руководителей как континуума в сочетании формального и неформального образования. Усиление лидерского потенциала школы происходит более продуктивно, если обеспечивается профессиональное развитие не отдельных руководителей, а различных представителей школьной команды (распределенное руководство). Социальный модуль «Создание коалиций» отражает способность устанавливать связи с внешними группами по отношению к школе и субъектами преподавания и обучения. Данная стратегия подготовки лидеров позволяет привлекать на руководящие должности более талантливых и подготовленных людей, а дидактическая модель обучения выстраивается на концепции самоуправляемого обучения.

Выполненный анализ российских программ подготовки менеджеров образования и повышения квалификации руководителей школ показал, что в отличие от программ, реализуемых в различных странах, в российской практике, несмотря на то, что они проектируются на компетентностном подходе, нет общих принципов конструирования этих программ. В настоящее время нет ни одной масштабной национальной программы исследования по проблеме подготовки управленческих кадров для школ. В то же время проведенный мониторинг публикаций показал, что имеется успешный локальный опыт инновационной подготовки кадров для школьного управления. В практике работы с руководителями школ традиционным стал проектный подход, проведение федеральных и региональных семинаров для руководителей школ, обучение руководителей систем образования на базе Федеральных стажировочных площадках в

рамках реализации «Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы».

Проведённое исследование масштабных работ в области управления образовательными организациями в международной практике и анализ имеющихся отдельных наработок в российских регионах позволил определить принципы построения общей стратегии подготовки руководителей школ:

- конвенциальности — договорных партнерских отношений;

- продуктивности — развития самоэффективности как достижения способности обеспечения прогресса школы;

- поддержки развития профессионализма - способности к решению управленческих проблем в различных социальных и организационных контекстах;

- ориентации на этические ценности профессии, что предполагает формирование социальной ответственности в управлении школьной организацией;

- технологичности - обеспечение трех направлений подготовки (функционально-административного, педагогического и социального);

- рефлексивности как построения личного профиля профессионального развития и проектирование профессиональной карьеры.

Реализация этих принципов должна отражаться в методах обучения и инструментах оценки результативности программ. Комплексность оценки определяется объективированными количественными методами оценивания (тестовые методы) и качественными методами оценки (праксиметрические методы оценивания, методы кейсов, методы самооценки, экспертные методы).

Обобщенный анализ исследовательских данных позволил автору определить характеристики содержания модулей образовательных программ, нацеленных на подготовку руководителей школьного образования:

- перевод политических, социальных и культурных ожиданий в стратегию развития школы;

- обеспечение ресурсов развития;

- понимание и поддержка учителей;

- работа с учащимися и родителями для создания благоприятной среды образования;

- создание коалиций;

- личное развитие и планирование развития профессионализма.

С целью конкретизации содержания программ в исследовании проведено уточнение содержания четырех модулей для различных групп руководителей в разных координациях:

1. Место: участники должны быть в состоянии оценить условия, в которых они работают, в частности, проблемы и вопросы, связанные с культурой школы и сообщества, в котором школа находится. Сбор данных о

контексте работы школы важно превратить в полезную информацию и стратегии действий;

2. Люди: принципы работы с людьми, понимание и умение обрабатывать целый ряд сложных проблем взаимодействия с ними, что требует знания человеческой природы, особенностей межличностных и этических аспектов общения;

3. Система руководства: руководители школ должны быть в состоянии реализовать правила, политику и протоколы. Это требует функциональных знаний и навыков, а также уверенности, решительности и гибкости для того, чтобы быть способным к адаптации внешних императивов к целям школы, спроектировать и уметь решать проблемы содержания образования и его результативности;

4. Личностные качества и саморазвитие: личная устойчивость, самопознание, управление своим развитием. Данный вектор предполагает не только способность к анализу, проектированию и улучшению процессов образования в школе, но и способность быть наставниками и консультантами других членов школьного сообщества.

В диссертации выявлено, что технологии обучения в программах подготовки руководителей школьного образования целесообразно конструировать с использованием проектного, контекстного, адаптивного и самоуправляемого обучения.

Опытно-экспериментальная работа по реализации авторской стратегии подготовки руководителей школ осуществлялась в естественных условиях. Были выбраны две разнородные территориальные системы образования: городская районная система образования (Калининский район Санкт-Петербурга) и система образования, состоящая в основном из поселковых и сельских поселений (Стерлитамакский район Республики Башкортостан). В ходе исследований проводился выборочный анализ развития компетенций руководителей школ в этих регионах. Эффективность реализации подготовки руководителей определялась посредством выявления положительной динамики развития компетентности руководителей к решению проблем при организации социального диалога, формировании социального заказа и создании школьных коалиций. Исходный уровень способности к работе в условиях социального партнерства и создания коалиций определялся по формату оценочного шаблона способности руководителей к выявлению и формированию социального заказа при создании программ развития образования и подготовки публичных отчетов. Шаблон оценки (табл. 1) позволял определить эффективность использования механизмов социального партнерства в этом процессе.

Таблица 1

Шаблон оценки способности руководителей к партнерству в управлении школьной организацией

№ Показатель Оценка

1. Организация работы групп заинтересованных сторон, которые привлекались к обсуждению и формулировке социального заказа школе

2. Публичные представления специальной информации для учащихся, родителей и местной общественности

3. Привлечение партнеров школы к определению приоритетов развития школьной организации

4. Привлечение родителей к согласованию приоритетов развития школы

5. Привлечение учащихся к согласованию приоритетов развития школы

6. Создание коалиций (рабочих групп), которые принимали участие в определении целей и задач развития школы

7. Проведение конференции, тематических круглых столов, семинаров в которых участники были включены в разработку проектов программы с учетом запросов заинтересованных сторон

8. Проведение консультаций руководителей школы при разработке школьных проектов

9. Учет запросов заинтересованных сторон при обсуждении решения школьных проблем.

1 0. Эффективность участия коалиций при формировании целей и выборе образовательных программы и школьных проектов.

Интегрированный показатель социального взаимодействия руководителей школы.

Оценка эффективности использования механизмов социального партнерства проводилась в форме опросников, разработанных на основе пятиразрядной шкалы Лайкерта. Шкала Лайкерта была выбрана ввиду того, что она позволяет определить области и степень развития компетенций руководителей. При разработке шкалы применялось цифровое обозначение утверждений, величина которых соответствует степени оценки отношения. Так, абсолютное согласие («полностью согласен») оценивается значением «5», а радикальное несогласие («полностью не согласен») соответствует оценке «1». Суммируя цифровые показатели, получали среднее значение степени согласия с приведенными утверждениями и строили статистические распределения. Кроме того, изучались изменения в репутации руководства школой методами опроса родителей, учащихся и представителей общественности. Экспертным методом исследовались продукты, которые разрабатывались с участием общественности (программы развития школ и публичные отчёты).

Внедрение новых программ подготовки руководителей школ в практику образования проводилось методами «мейнстрштнга», что позволяло соотносить программы развития региональных систем образования с повышением квалификации руководителей школьных организаций. Преимущество мейнстриминга состояло в обеспечении

устойчивости в развитии территориальных систем образования и отдельных учреждений.

Оценки эффективности программ, отработанных на основе общей стратегии, выявлялись с использованием комплекса оценочных инструментов (таблица 2).

Таблица 2

Оценка результативности образовательных программ подготовки руководителей школ

Эффективность Результат Оценка результата

Социальная эффективность Повышение уровня участия различных групп в формировании социального заказа школе и оценке его выполнения Оценка способности к выявлению социального заказа при разработке программ развития учреждений Экспертная оценка публичных отчетов школ Оценка репутации руководителя Электронный опрос родителей и общественности

Педагогическая эффективность Развитие управленческой компетентности руководителей школьного образования Тестовая оценка усвоения основных понятий, теорий и моделей социального партнерства, государственно-общественного управления, институализации инновационных изменений в образовании. Экспертная оценка продуктов учебной деятельности обучающихся по различным модулям программы. Самооценка развития профессиональных компетенций обучающихся. Анализ личностного профиля руководителей школ.

В опросе участвовали представители муниципальных систем образования трех регионов (Санкт-Петербург, Башкортостан, Оренбургская область). Всего было опрошено 235 директоров школ. Обработка данных выявила, что интегрированный показатель эффективности социального взаимодействия в муниципальных образованиях невысокий. В исследовании было определено, что репутация школьного руководства зависит не только от качества образования в школе, но и от социальной ответственности руководителей, т.е. все механизмы обсуждений легитимны, доступны, предсказуемы (содержат четкие временные рамки и меры оценки их учета), справедливы ко всем группам заинтересованных сторон, совместимы с законодательными актами, прозрачны, основаны на диалоге и партнерстве.

Данные эмпирического исследования показали, что большинство руководителей школьного образования до получения специальной подготовки по программам, выстроенным на общих принципах новой стратегии, не достаточно владели механизмами партнерства и создания коалиций, следовательно, не умели организовать управление в современных условиях развития школы. Руководители представляли участие общества в управлении школой не как постоянный процесс, а как разовые мероприятия по учету запросов родителей учащихся. Новые образовательные программы

подготовки руководителей были вариативны для различных категорий обучающихся, но все они включали четыре, выделенных в исследовании общих модулей программ.

Для реализации разработанной стратегии подготовки руководителей школ автором исследования было подготовлено научно-методическое обеспечение, которое позволяет интегрировать стратегию в конкретные модули образовательных программ:

— учебные программы и программы практики для подготовки бакалавров, магистров и повышения квалификации администраторов школ;

— учебно-методические пособия и рекомендации для преподавателей бакалавриата, магистратур и аспирантур, организаторов курсов повышения квалификации руководителей школьного образования;

— инструменты оценки готовности руководителей школ к работе в новых условиях.

Программы обучения представлены в учебных модулях различных модификаций. В зависимости от задач и условий обучения они вариативны при сохранении общего ядра содержания и их целевой ориентации. Для разработки технологий реализации образовательных программ были выбраны три теории профессионального обучения: контекстного обучения (A.A. Вербицкий), адаптивного обучения (Г.И. Ибрагимов), самоуправляемого обучения (Р. Бояцис). На основе данных теорий были выбраны следующие учебные технологии: информационно-аналитические, проектировочные, имитационные, которые дополнялись технологиями наставничества, консультирования, доверительными свободными сессиями под руководством экспертов, вебинарами. В программы были включены часы стажировки, организованные по принципу резиденства — обучение на стажировочной площадке под руководством успешного школьного руководителя. Для руководителей школ выпускался электронный бюллетень, где представлялись аналитические материалы школьных руководителей. Данные материалы обсуждались и использовались при работе школьных управленческих команд.

Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию программ, сконструированных на основе авторской стратегии в территориальных системах образования, показали, что программы повышения квалификации школьных руководителей, выстроенные на ее концептуальных положениях, позволяют:

1. Формировать способность руководителей школьного образования к выявлению социального заказа на этапе разработки программ развития школ и организации социального партнерства при подготовке публичной отчетности (табл. 3).

Таблица 3

Количество мероприятий различной направленности в расчете на одного руководителя школьной организации

Направленность мероприятий по включению общественности Стерлитамакский район РБ Калининский район Санкт-Петербурга

2008-2009 2010-2011 2008-2009 2010-2011

Информирование 2-3 3-5 3-4 5-7

Выявление мнений 1-3 5-8 1-4 5-9

Обсуждение 1 5-7 2-3 6-8

Принятие решений 1 5-10 2-3 5-10

Обратная связь 1 3-7 1 5-7

Всего 6-9 21-37 8-14 26-41

Из таблицы видно, что после прохождения программы повышения квалификации, выстроенной на концептуальных положениях авторской стратегии, у школьных руководителей происходит сдвиг в количестве мероприятий, обращенных к выявлению мнений, обсуждению и принятию решений. То есть способность руководителей школьного образования к выявлению социального заказа и организации социального партнерства увеличивается.

2. Повышать качество публичных отчетов школ, что было выявлено в результате анализа данных электронного опроса родителей и представителей местной общественности.

3. Обеспечивать готовность руководителей школ к социальному взаимодействию с родителями, учащимися и общественностью. Опрос проводился по показателям шаблона оценки (см. рис. 1, 2).

5 г

123456789 10

Рис. 1. Рост показателей эффективности использования механизмов социального партнерства, при разработке программ развития образования

Рис. 2. Изменение интегрального показателя эффективности использования механизмов социального партнерства, при разработке программ развития образования

Достоверность количественных изменений в развитии профессиональных компетенций руководителей школ (самооценка) до и после обучения подтверждена результатами статистической обработки данных с помощью критерия Уилкоксона (р < 0,001 достоверная разница показателя внутри группы по сравнению с первым этапом исследования).

4. Способствовать расширению участия педагогов школ в управлении школьной организацией, что изучалось в ходе опросов и интервью с педагогами школ.

5. Развивать профессиональные компетенции руководителей образовательных учреждений (см. рис. 3).

Рис. 3. Данные оценки управленческих компетенций руководителей школ

Данные качественных исследований (анализ изменений в личностном профессиональном профиле руководителей) дают основание утверждать, что в результате обучения у руководителей школ происходит развитие следующих способностей: регулировать межличностные отношения; выявлять запросы заинтересованных сторон в процессе создании программ развития учреждений; создавать коалиционные группы и организовывать социально-партнерские отношения для достижения целей развития образовательного учреждения и улучшения школьной обстановки.

По завершению учебных программ был проведен опрос руководителей в целях выявления тех технологий обучения, которые, по их мнению, оказали наибольшее воздействие на их профессиональное развитие.

Анализ данных опроса показал, что руководители школ считают наиболее эффективными такие технологии, которые основаны на обучении в партнерстве и выстроены на проектной, контекстной, адаптивной методологии, что должно отражаться в ситуационных учебных задачах, кейсах для анализа, исследовательской практике и участии в реальных проектах.

Руководители отмечают важность для профессионального развития наличие следующих технологий: кооперативного обучения, доверительных интерактивных учебных сетей, механизмов оценивания с учетом коллективной и индивидуальной ответственности, рекомендаций для самообразования. Все руководители также выделили необходимость включения в учебные программы модулей с участием работы административных школьных команд. По мнению руководителей, выбор технологий обучения оказывает существенное воздействие на результативность их подготовки для перехода школы на модели трансформационного и распределенного лидерства.

Экспериментальный подход к разработке программ на основе авторской стратегии, представленной в исследовании, был трансформирован в программы магистратур, ориентированных на подготовку кадров для руководства школой в Оренбургском государственном педагогическом университете и Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.

Таким образом, результаты реализации авторской стратегии, интегрированной в образовательные программы для руководителей школ, дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

В заключение диссертации сделаны выводы, свидетельствующие о решении цели исследования и комплекса задач, уточняются положения базовой гипотезы исследования, представляются новые научные знания, полученные при организации опытно-экспериментальной работы в трех территориальных системах образования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты научного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, свидетельствуют о приращении научных знаний в исследуемой области и заключаются в следующем:

1. Проанализирован генезис развития теории профессионального образования и подготовки руководителей школ, что позволило определить институализацию профессий в руководстве образованием, их документальное оформление.

2. Определено, что современные квалификационные требования к руководителям организаций образования разрабатываются на функциональных характеристиках управленческой деятельности с учетом их поведения в ситуациях, характеризующих специфику управления в школе.

3. Выявлено, что программы профессиональной подготовки руководителей школ в России реализуются на двух уровнях образования: традиционно в системе дополнительного профессионального образовании; в университетах на уровне магистратур. В зарубежной практике профессионального образования в большинстве европейских стран подготовка руководителей школ организуются только в специализированных высших образовательных учреждениях и университетах с выдачей специальных дипломов, которые позволяют получить сертификат профессии «руководитель школьной организации».

4. Определено, что подготовка руководителей школ в настоящее время происходит в программах различных форматов: систематизированных к стандартам высшего образования в магистратурах; интегированных в курсы повышения квалификации с содержательным аспектом современных реалий модернизации общего образования; интенсивных программах погружения в инновационные тематические проекты развития школьного образования; на уровне муниципалитетов в проектных семинарах. Наиболее соотнесенными с проектом стандарта руководителя организации являются магистерские программы и программы подготовки начинающих руководителей школ в системах дополнительного профессионального образования отдельных университетов России.

5. Выявлены современные тенденции институциональных изменений в управлении современной школой, которые наполняют новое понятийное поле теории управления школьной организацией (социальный заказ, государственно-общественное управление, социальное партнерство, социальный запрос на школьное образование, общественный договор, эффективный контракт, публичная отчетность, персонифицированная социальная ответственность руководителей школ, профессиональный стандарт руководителя образовательной организации, эффективный контракт, автономия школы). Определено, что данные изменения требуют обновления подготовки руководителей школ.

6. Обоснованы ценностно-смысловые, целевые, содержательные и технологические компоненты стратегии подготовки руководителей школ для принятия разнообразия позиций в моделях распределенного руководства в современной школьной организации.

7. Сформулированы положения, определяющие содержательное наполнение программ подготовки руководителей школ. Основное содержательное ядро образовательных программ должно быть направлено на развитие способности руководителей школ к: переводу политических, социальных и культурных ожиданий общества от школьного образования в стратегию развития школы и школьные образовательные программы; обеспечению условий и ресурсов развития учреждения; созданию условий для поддержки учителей и создания коалиций в моделях распределенного руководства; обеспечению благоприятной среды образования и продуктивного социального диалога; профессиональному развитию.

8. Разработаны технологии обучения и инструменты оценки эффективности программ подготовки руководителей школ, позволяющие оценить развитие готовности руководителей школ к организации социального диалога и формированию благоприятной школьной среды, которые ранее не использовались для оценки «мягких» социальных компетенций руководителей и без развития которых не возможна реализация социального заказа школе и организация распределенного руководства и коалиций.

9. Подготовлено научно-методическое обеспечении реализации программ для подготовки руководителей школ, которое прошло апробацию и опубликовано (комплекс учебных и рекомендательных документов, совокупность которых позволяет внедрять основные теоретико-педагогические положения стратегии в систему непрерывного педагогического образования, конструировать вариативные модули образовательных программ при подготовке и повышении квалификации руководителей школьных организаций).

10. Отработана методология внедрения стратегии подготовки руководителей школ методами мейнстриминга и резиденства, доказана их эффективность.

Материалы исследования могут быть использованы в высшей школе на факультетах управления при подготовке менеджеров образования и в системе повышения квалификации руководителей школьных образовательных учреждений. Вместе с тем, выполненная научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы повышения эффективности подготовки руководителей школьного образования.

Перспективой дальнейших исследований могут быть: выявление составляющих характеристик управленческой деятельности руководителей школ с учетом социокультурного компонента школьного образования в различных региональных и муниципальных условиях; определение степени

воздействия стратегии подготовки руководителей на социальные эффекты в управлении школьным образованием; поиск дальнейшего совершенствования информационно-технологического и научно-методического обеспечения процесса профессионального развития руководителей школьного образования; научное обоснование новых характеристик компетенций руководителей школ для обновления образовательных стандартов многоуровневой профессиональной подготовки менеджеров образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Иваненко, И.А. Социальный заказ в практике управления образованием /И.А. Иваненко //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». — М.: Изд-во МГОУ, №1. 2010.-С. 28-31. (0,4 п.л.)

2. Иваненко, И.А. Специфика концепций профессионализма и профессионального образования в сфере управленческой деятельности /И.А. Иваненко //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». — М.: Изд-во МГОУ, 2010. — №2. — С. 98-102.( 0,4 п.л.)

3. Иваненко, И.А. Различные подходы к моделированию компетенций при разработке программ подготовки менеджеров /И.А. Иваненко //Высшее образование сегодня. — 2010. — №10. — С.36-39. (0,43 п.л.)

4. Иваненко, И.А. Европейские модели подготовки специалистов в области школьного руководства /И.А. Иваненко// Вестник ЮжноУральского ГУ. Серия Образование. Педагогические науки. — 2010. — №36 (212). - Выпуск 10. - С.57-62. (0,5 п.л.)

5. Иваненко, И.А. Различные подходы стандартизации и создания новой квалификационной модели профессионального образования /И.А. Иваненко //Казанский педагогический журнал. — 2010. — № 5-6 (8384). -С.5-11.(0,44 п.л.)

6. Иваненко, И.А. Институализация профессий в социальной практике и теории образования /И.А. Иваненко // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования» — Декабрь 2010. — №6 (25). - Часть 1. - С.72-76. (0,52 п.л.)

7. Иваненко, И.А. Разработка стандартов профессионального образования на основе теории компетенций /И.А. Иваненко // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследовании».-2010.-Выпуск 11.-С.117-124. (0,48 п.л.)

8. Иваненко, И.А. Подготовка специалистов в условиях социального заказа в формате социального партнёрства /И.А. Иваненко

//Университетское управление: практика и анализ. - 2011. - №1. - С.52-58. (0,75 п.л.)

9. Иваненко, И.А. Роль социального партнерства при формировании социального заказа в образовании /И.А. Иваненко //Alma mater. (Вестник высшей школы) — 2011. — Выпуск 2 март. — С.52-55. (0,4. п.л.)

10. Иваненко, И.А. Концепции профессионализма в социальной практике и теории образования /И.А. Иваненко //Aima mater. (Вестник высшей школы) — 2011. — Выпуск 3 апрель. — С.22-25. (0,4 п.л.)

11. Иваненко, И.А. Конвенциальная политика при разработке стандартов профессионального образования /И.А. Иваненко //Педагогический журнал Башкортостана. — Уфа: Изд-во БГПУ, 2011. — №4. - С. 43-52. (0,81 п.л.)

12. Иваненко, И.А. Уровневая подготовка специалистов в области школьного руководства в европейских странах /И.А. Иваненко //Вестник Башкирского университета. — Уфа: Изд-во БашГУ, 2013. — Т.18. — №2. — С. 556-560. (0,55 п.л.)

13. Иваненко, И.А. Реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании /И.А. Иваненко, С.Д. Чуркин // Вестник университета. - Москва: Изд-во ГУУ, 2013. - №15. - С.206-212. (0,65 п.л.) (авт. вклад 0,5)

14. Иваненко, И.А. Реализация механизма социального партнёрства в профессиональном образовании /И.А. Иваненко //Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки — Ярославль: Изд-во ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2013

- №4. - С.46-50. (0,65 п.л.)

15. Иваненко, И.А. Практика подготовки школьных руководителей в российской системе образования в современных условиях /И.А. Иваненко //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». — М.: Изд-во МГОУ, 2014. - №2. - С.94-102. (0,85 п.л.)

16. Иваненко, И.А. Подготовка руководителей школ в условиях изменений в управлении школьного образования /И.А. Иваненко // Казанский педагогический журнал. — 2014. — № 3 (104). — С. 86-96. (0,95 п.л.)

17. Иваненко, И.А. Методологические подходы подготовки руководителей школ в условиях реализации социального заказа /И.А. Иваненко //Вестник Башкирского университета. — Уфа: Изд-во БашГУ, 2014. - Т.18. - № 2. - С. 728-734. (1,0 п.л.)

18. Иваненко, И.А. Подготовка руководителей школ в условиях модернизации современного российского образования [Электронный ресурс] /И.А. Иваненко // Современные проблемы науки и образования.

- 2014. - № 4. - URL: http://www.science-education.ru/! 18-14469. (0,9 п.л.)

Монографии

19. Иваненко, И.А. Концептуализация профессионального образования / И.А. Иваненко. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - 104 с. (5,98 п.л.)

20. Иваненко, И.А. Подготовка современных специалистов в сфере управления школьным образованием: стратегия и практика реализации /И.А. Иваненко.-Уфа: РИЦ БашГУ, 2013.-200 с. (12,55 п.л.)

Учебно-методические работы

21. Иваненко, И.А. Психофизиология профессиональной деятельности: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», «Управление персоналом» /Т.А Дубовицкая, Т.Д. Дубовицкая, И.А. Иваненко, А.Г. Маджуга. - М.: Дом педагогики, 2011. - 173 с. (10,8 п.л.) (авт. вклад: 3,6 п.л.)

22. Иваненко, И.А. Психофизиология профессиональной деятельности: практико-ориентированный курс: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 062100 «Управление персоналом». Рекомендовано Советом УМО по образованию в области менеджмента /Т.А Дубовицкая, Т.Д. Дубовицкая, И.А. Иваненко. -Стерлитамак: Изд-во СГПА им. 3. Бишевой, 2011. - 295 с. (18,44 п.л.) (авт. вклад: 7,5 п.л.)

23. Иваненко, И.А. Педагогика профессионального образования: учебно-методическое пособие по учебной дисциплине «Теория профессионального образования» для аспирантов специальности 13.00.08 /С.А. Алешина, Е.С. Заир-Бек, И.А. Иваненко, А.Н. Ксенофонтова; Мин-во образования и науки РФ, Оренб. гос. пед. ун-т. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2013. - 84 с. (5,25 п.л.) (авт. вклад: 2,6 п.л.)

Материалы научно-практических конференций

24. Иваненко, И.А. Особенности российского рынка труда /И.А. Иваненко //Актуальные вопросы изучения дисциплин специальности «Технология и предпринимательство»: сб. науч. тр. — Стерлитамак: Изд-во СГПИ, 1997.-С. 137-147. (0,6 п.л.)

25. Иваненко, И.А. Занятость в условиях социально-ориентированного рыночного хозяйства /И.А. Иваненко //Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе: Межвуз. сб. науч. тр. /Моск. пед. ун-т, Стерлитамак. гос. пед. ин-т; отв. ред. С.Д. Чуркин. — М.: Изд-во МПУ, 1998.-С. 139-143.(0,3 п.л.)

26. Иваненко, И.А. Государственное регулирование безработицы и социальной защищённости работников в Республике Башкортостан /И.А. Иваненко //Проблемы управления и рынка труда в свете интеграционных процессов: Докл. и выст. участников XVI респуб. науч,-практ. конф. «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества». — Челябинск: Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, 1999. - С. 112-114. (0,3 п.л.)

27. Иваненко, И.А. Создание гибкой занятости и гибкого рынка труда /И.А. Иваненко //Технологическая и экономическая подготовка в школе и

вузе: Межвуз. сб. науч. тр. /Моск. пед. ун-т, Стерлитамак. гос. пед. ин-т; отв. ред. С.Д. Чуркин. - М.: Изд-во МПУ, 1999. - С. 143-146. (0,25 п.л.)

28. Иваненко, И.А. Рынок труда и безработица в Республике Башкортостан /И.А. Иваненко //Совершенствование подготовки учителя технологии в педвузе: Межвуз. сб. науч. тр. /Моск. пед. ун-т, Стерлитамак. гос. пед. ин-т; отв. ред. С.Д. Чуркин. — М.: Изд-во МПУ, 1999. — С. 134-139. (0,4 п.л.)

29. Иваненко, И.А. Дидактические условия формирования экономической подготовки студентов /И.А. Иваненко //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: материалы III всероссийской науч.-практ. конф., 22-23 апреля 1999. — Т. III. — Пермь: Изд-во ПГТУ, 1999. - С. 530-532. (0,2 п.л.)

30. Иваненко, И.А. Экономическая подготовка как основа будущей конкурентоспособности /И.А. Иваненко //Качество образования — приоритет современной высшей школы: материалы межвузовской науч.-практ. конф. (12 января-21 марта 2001 г.). — Уфа: Изд-во Восточный университет, 2001. — С. 30-31. (0,13 п.л.)

31. Иваненко, И.А. Новые тенденции в отношениях занятости в современной экономике России /И.А. Иваненко // Социально-экономические проблемы переходного периода к рынку: Межвуз. сб. науч. тр. — М.: Изд-во МГОУ, Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 2003. - С.42-47. (0,3 п.л.)

32. Иваненко, И.А. Профессиональные компетенции в системе профессионального образования /И.А. Иваненко //Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: материалы VI международ, науч.-практконф. — Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2009. — С.55-57. (0,19 п.л.)

33. Иваненко, И.А. Модели подготовки и тенденции трансформации образования менеджеров /И.А. Иваненко //Реформирование системы управления и мотивирующие системы оплаты труда на современном предприятии: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. — Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2009 - С.32-35. (0,21 п.л.)

34. Иваненко, И.А. Профессиональные компетенции в процессе модернизации систем профессионального образования в России и за рубежом /И.А. Иваненко //Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста: материалы V всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. — Стерлитамак: Изд-во СГПА им. 3. Биишевой,

2009. — С.93-102. (0,5 п.л.)

35. Иваненко, И.А. Концепции профессионального образования и модели подготовки управленческих кадров /И.А. Иваненко //Актуальные проблемы современной педагогики: материалы междунар. заочной науч.-практ. конф. — Часть I. (15 февраля 2010г.). — Новосибирск: Изд-во ЭНСКЕ,

2010.-С. 167-172. (0,4 п.л.)

36. Иваненко, И.А. Особенности подготовки специалистов в сфере управленческой деятельности в России и за рубежом /И.А. Иваненко

//Образование и наука — производству: материалы междунар. науч.-техн. и образов.конф., 28-31 марта 2010. — Часть 2, книга 1. — Набережные Челны: Изд-во КГИЭА, 2010 - С. 64-67. (0,19 п.л.)

37. Иваненко, И.А. Проблемы квалификации и стандартизации профессионального образования в России и за рубежом /И.А. Иваненко //Актуализация ресурсного потенциала личности в современных условиях: сборник материалов международной научно-практической конференции, 1822 июня 2010 г. — Стерлитамак: Изд-во СГПА им. 3. Биишевой, 2010. — С.162-169. (0,41 п.л.)

38. Иваненко, И.А. Формирование национальных систем образования на основе компетентностного подхода /И.А. Иваненко //Организационно-педагогические условия совершенствования образования в условиях многоуровневой подготовки в вузе: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре 12 мая 2010 года). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, 2010. - С. 12-17. (0,31 п.л.)

39. Иваненко, И.А. Теоретическая сущность социального заказа и его практическое воплощение в управлении образованием /И.А. Иваненко //Роль вуза в формировании социокультурного пространства: сб. науч. трудов и материалов Всерос. науч.-практ. конф., с международным участием, посвященной празднованию 70-летнего юбилея вуза, 19 ноября 2010 года, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак: в 3 ч. — Ч.З. — Стерлитамак: Изд-во СГПА им. 3. Биишевой, 2010. - С. 177-184. (0,49 п.л.)

40. Иваненко, И.А. Концептуальные и методологические тенденции модернизации профессионального образования /И.А. Иваненко //Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: Сборник докладов VI международной научной заочной конференции (Липецк, 26 марта, 2011 г.). В 2-х ч. 4.1 Педагогические науки /отв. ред. A.B. Горбенко. — Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. — С. 193-200. (0,44 п.л.)

41. Иваненко, И.А. Модернизация систем профессионального образования в России и за рубежом на основе компетентностного подхода /И.А. Иваненко //1-я Всероссийская научная конференция Компетентностный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях. 30-31 марта. — Челябинск: Изд-во ЧТУ, 2011. — С.39-43. (0,4 п.л.)

42. Иваненко, И.А. Реализация компетентностного подхода в теории и практике профессионального образования /И.А. Иваненко //Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф., 1-2 декабря 2011 г. Стерлитамак, Республика Башкортостан. /Отв. ред. P.M. Салимова. — Стерлитамак: Изд-во СГПА им. 3. Биишевой, 2011. - С. 3-10 (0,5 п.л.)

43. Иваненко, И.А. Профессиональные компетенции в теории и практике профессионального образования /И.А. Иваненко //Общественные науки. - 2011. -№1. - С. 71-78. (0,52 п.л.)

44. Иваненко, И.А. Проблемы стандартизации профессионального образования в России и за рубежом. /И.А. Иваненко //Совет ректоров. — 2011.

- №8. - С.24-29. (0,44 п.л.)

45. Иваненко, И.А. Эволюция концепций профессионализма и профессионального образования в России и за рубежом. /С.Д. Чуркин, И.А. Иваненко //Контекстный подход в психологии, педагогике и менеджменте: Межвуз. сб. науч. тр. /Науч. ред. А.А. Вербицкий, отв. ред. В.Г. Калашников. - М.: Изд-во МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 171-179 (0,44 п.л.) (авт. вклад 0,4 п.л.).

46. Иваненко, И.А. Разработка программ подготовки менеджеров в контексте компетентностного подхода. /И.А. Иваненко //Контекстный подход в психологии, педагогике и менеджменте: Межвуз. сб. науч. тр. /Науч. ред. А.А. Вербицкий, отв. ред. В.Г. Калашников. - М.: Изд-во МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011.-С. 179-186. (0,43 п.л.)

47. Иваненко, И.А. Модернизация высшего профессионального образования в современных условиях. /С.Д. Чуркин, И.А. Иваненко //Особенности социально-экономической системы России в условиях модернизации: сб. науч. тр. /Под ред. С.Д. Чуркина. - Стерлитамак: СГПА им. 3. Биишевой, 2012. - С. 3-10 (0,5 п.л.) (авт. вклад 0,3 п.л.).

48. Иваненко, И.А. Концепции профессионализма в России и за рубежом. /С.Д. Чуркин, И.А. Иваненко // Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России: Сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф., Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, 30-31 мая 2012 г. /Отв. ред. Т.Д. Дубовицкая. - Стерлитамак: Стерлитамакский филиал БашГУ, 2012.- С. 176-182 (0,47 п.л.) (авт. вклад 0,3 п.л.).

49. Ivanenko, I.A. Principal directions of constructivism in modeling of compétences in the process of programs development of training managers. /LA. Ivanenko //European Science and Technology: materials of the international research and practice conférence, Vol. II, Wiesbaden, January 31 st, 2012 / publishingofïice «Bildungszentrum Rodnik е. V.». - c. Wiesbaden, Germany, 2012. - P.356-360. (0,45 п.л.)

50. Иваненко, И.А. Реализация новых моделей управления в образовании на основе социального заказа. /И.А. Иваненко //Психолого-педагогические проблемы образования в условиях инновационного развития: Материалы II Международной научно-практической конференции. Часть II. -Алматы: Изд-во Университет «Туран», 2012. - С.33-38. (0,4 п.л.)

51. Иваненко, И.А. Компетентностный подход в системах профессионального образования. /И.А. Иваненко //Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XIII Международной научно-практической конференции 29-30 июня 2013 г. /Науч. инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. - С. 100-102. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 23.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3657.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 е-таП: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru