Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Неустроева, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неустроева, Анна Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профилактика алкогольной зависимости среди подростков как проблема профессиональной подготовки социальных педагогов.

§ 1. Педагогический анализ тенденций развития алкогольной зависимости в подростковом возрасте.

§2. Проблема готовности социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

§3. Модель организации профессиональной подготовки содиальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

ГЛАВА 2. Пути оптимизации процесса подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

§1. Развитие профессиональной гхж>шости социального педагога к профилактической работе с подростками.

§ 2. Совершенствование учебных программ вддготовки социальных педагогов к антиалкогольной профилактической работе

§3. Внедрение обучающих технологий по профилактике алкогольной зависимости среди подростков в процесс подготовки социальных педагогов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков"

Современная ситуация в России характеризуется состоянием нестабильности, постоянными переменами в политической и экономической жизни страны. За последние произошли значительные изменения в стране на пути к новому общественному строю и образу жизни, но все они мало затронули модель алкогольного потребления, которая, по статистическим прогнозам, сохранится и в ближайшем будущем.

Проблема алкоголизации остается одной из наиболее сложных проблем. В 1997 году в России зафиксировано три миллиона больных алкоголизмом, еще около двадцати миллионов относятся к разряду «скрытых» алкоголиков; 65 % россиян, начиная с 16 лет, употребляют крепкие спиртные напитки; объем произведенной и импортированной продукции составил в 1994 году около 24 литров на душу населения, тогда как, согласно Всемирной организации здравоохранения, среднедушевое потребление алкоголя свыше 8 литров в год [Sj ведет к изменению генофонда нации.

Злоупотребление алкогольными напитками или, другими словами, пьянство и алкоголизм - страшное социальное зло, которое имеет разрушительные последствия для всего общества. Нельзя отрицать наличие прямо пропорциональной связи между потреблением алкоголя и ростом преступности. Пьянство и алкоголизм занимают по экспертным оценкам Всемирной организации здравоохранения среди причин смертности в мире третье место. Эти данные относятся и к России, причем особое значение приобретает данная проблема для представителей коренных народов Севера. Сниженная биологическая устойчивость организма к алкоголю у представителей коренных народов Севера, климатические экстремальные стрессогенные условия жизни способствуют формированию алкогольной зависимости в короткие сроки. По данным ВОЗ физиологически допу<?МЁ1|аЙ уровень употребления алкоголя составляет не более 5 литров абсолютного алкоголя на человека в год, если повышение среднедушевого потребления превосходит данную цифру, то это представляет серьезную опасность для сохранения здоровья и генофонда народа. В России в 1991-1995 годах потребление алкоголя составляло более 14, 5 л.а.а/ч в год, в Якутии -до 18 л.а.а./ч в год, в некоторых северных улусах республики до 27 л.а.а/ч. в год.

За 1997 год на диспансерный учет только по городу Якутску взято 557 подростков в возрасте 15-17 лет и 242 ребенка (до 14 лет). В 90-е годы впервые были зарегистрированы алкогольные психозы в подростковом возрасте, участились случаи постановки на учет подростков с диагнозом "хронический алкоголизм".

Сложившаяся на сегодняшний день алкогольная ситуация требует усиления внимания к профилактике алкоголизации подростков со стороны образовательных учреждений, активизации потенциала семьи и социума. Эффективность участия в профилактической работе данных институтов непосредственно зависит от уровня подготовленности специалистов к деятельности в области антиалкогольной профилактики.

При этом существующая в стране ситуация, отличающаяся динамичностью социально-экономических преобразований и присущего ей повышенного внимания к профессионализму, ориентирует учебные заведения гуманитарного профиля на новые требования в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов. Одной из важнейших и взаимосвязанных, ныне существующих проблем этих учебных заведений является проблема качественной подготовки профессиональных социальных педагогов к работе с детьми, подростками и их семьями по вопросам профилактики алкогольной зависимости и ее последствий в подростковой среде.

Разрабатываемая нами проблема подготовки социальных педагогов тесно связана с решением проблемы алкоголизации среди подростков, которая волновала многих исследователей, таких как В.М. Бехтерев, П.П. Блонский,

A.Н. Граборов, В.П. Кащенко, Н.К.Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий, П.Ф. Лесгафт, И.П. Павлов, С.А. Первушин, С.А. Рачинский, Н.В. Чехов, С.Т. Шацкий, А.И. Щеглов и др.

Проблема профессиональной готовности студентов рассматривается нами как часть общей проблемы профессиональной подготовки педагога к практической деятельности. К настоящему времени выполнен ряд исследований, раскрывающих теоретические основы формирования профессиональной готовности будущих педагогов: В.И. Данильчук, К.М. Дурай- Новакова, В.А. Кабачков, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев,

B.В. Сериков, В.А. С л астении, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков, * другие.

Ученые А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, Ш. Рамон, С.В. Тетерский, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Т.Ф. Яркина, др., поднимая в своих исследованиях ^ проблему теории и практики подготовки и профессиональной деятельности специалистов в области социальной педагогики и социальной работы, | составили теоретическую основу для разработки проблемы подготовки социальных педагогов к антиалкогольной профилактической деятельности с подростками. В разработке проблемы практической подготовки специалистов j мы опирались на последние исследования Т.И. Великолуг, Ю.Д. Красильниковой, P.M. Куличенко, В.Л. Симонович, др.

Проблема алкогольной зависимости у подростков составляет суть самой профилактики, поэтому мы считаем необходимым знакомить студентов с ее сущностью, причинами возникновения, способами лечения и предупреждения, что представлено в отечественной науке таким учеными , как Б.С. Братусь, Н.Я. Копыт, А.Е. Личко, А.В. Мартыненко, А.Н. Маюров, П.И. Сидоров, Е.С. Скворцова, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, А.С. Блинов и многие другие. Зарубежный опыт профилактики алкогольной зависимости изучался в работах

Anderson D.S., Milgram G.G., Martin Plant, Moira Plant, Miller W., Segal M. Boris. Zastrow С. и др.

Для разработки необходимых обучающих технологий в подготовке студентов нами использовались современные исследования в области социальных и педагогических технологий, которые представлены в работах В.П. Беспалько, С.И. Иванова, Т. А. Ильиной, П.И. Пидкасистого, Н.М.Платоновой, В.Ю. Питюкова, Г.К. Селевко, B.C. Торохтия, Н.Е. Щурковой, др.

Кроме того, специфика проблемы в условиях Республики Саха (Якутия) требует учета в профилактической работе особенностей процесса формирования алкогольной зависимости у представителей коренных народов республики и учета сложившейся традиционной системы воспитания детей, поэтому в данной работе региональный аспект проблемы формирования алкогольной зависимости изучался в работах Б.М. Кершенгольца, Л.П. Ильиной, В.И. Кириллиной и др., а включение элементов этнопедагогического социального воспитания подростков в систему профилактики обосновано в работах В.Ф. Афанасьева, ГЛ. Волкова, ДА Данилова, AJT. Корниловой, AIL Оконешниковой, БЛ Попова, И.С. Поршягина, КД Уткина и др.

Проблема профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков разрабатывалась нами также с учетом ведущих исследований по педагогике высшей школы Г.А. Алексеева, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Н.Д. Никандрова, и др.

Анализ практической деятельности социальных педагогов в области профилактики алкогольной зависимости среди подростков показывает, что многие социальные педагоги образовательных учреждений не подготовлены к эффективному педагогическому решению проблемы алкогольной зависимости, тогда как она остается одной из наиболее злободневных на сегодняшний день. Актуализация проблемы наркомании и токсикомании в последнее время обусловила снижение внимания к проблеме алкогольного поведения подростков в общей совокупности современных научных исследований, хотя следует отметить, что по данным Госкомитета «О положении детей в Российской Федерации» количество злоупотребляющих алкоголем детей школьного возраста в стране возрастает.

Наблюдающийся во всем российском обществе рост алкогольного злоупотребления и формирование положительной алкогольной установки среди населения в целом отражается и в росте злоупотребления алкоголя в подростковой среде, что требует усиления внимания образовательных и воспитательных учреждений, активизации образовательного потенциала семьи и социума. В связи с этим возрастает роль социального педагога и наличия у него знаний, умений и навыков по организации и проведению эффективной профилактической работы с подростками, их семьями и другими институтами социума.

В настоящее же время процесс обучения социальных работников и педагогов не отвечает требованиям современного общества.

Таким образом, возникло противоречие, заключающееся в том, что в настоящее время существует штат специалистов -социальных педагогов, разрабытываются современные новые формы и методы работы в области профилактики алкогольной зависимости среди подростков, но отсутствует обоснованная научно-методическая система обеспечения решения проблемы профилактики алкогольной зависимости среди подростков посредством внедрения специальных технологий обучения в систему подготовки социальных педагогов высшей квалификации.

Данное противоречие и определило выбор темы нашего исследования «Подготовка социальных педагогов в вузе к профилактике алкогольной зависимости среди подростков (на материале Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков. s

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности социального педагога к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние процесса подготовки специалистов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

2. Разработать и обосновать модель непрерывной профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков.

3. Определить содержание профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, выявить критерии оценки и педагогические условия эффективного ее формирования в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

4. Разработать и апробировать технологии подготовки социальных педагогов к антиалкогольной профилактической работе среди подростков.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки социального педагога к профилактике алкогольной зависимости среди подростков будет эффективным, если он включает целостную систему непрерывного комплексного формирования знаний и навыков работы с подростками с опорой на содержание учебных программ, отражающих актуальные проблемы профилактики алкогольной зависимости и технологическое сопровождение в области профилактики алкогольного поведения подростков, а также с ориентацией на результат, основу которого составляет профессиональная готовность к антиалкогольной профилактической работе.

Методы исследования. В исследовании использовались: теоретический анализ педагогических, социологических, психологических литературных источников; изучение программно-методической документации; обобщение практики деятельности социальных педагогов образовательных учреждений по профилактике алкогольной зависимости среди подростков социальных педагогов в образовательных учреждениях; опытно-экспериментальная работа; наблюдение; интервьюирование; анкетирование; статистико-математические методы.

Для оценки результатов опытно-экспериментальной работы были использованы методы самооценки и независимой оценки со стороны преподавателей, а также беседы со студентами и преподавателями, анализ ответов на семинарских занятиях, изучение и анализ самостоятельных работ студентов.

Базу исследования и опытно-экспериментальной работы составили группы студентов 1 -4 курсов Педагогического института Якутского государственного университета, обучающиеся по специальности «социальный педагог» и ориентированные на профилактику алкогольной зависимости среди подростков; учащиеся 5-11 классов и педагоги общеобразовательной школы №7 и Саха -Корейской школы г. Якутска, а также сельских школ (Техтюрской средней школы Мегино-Кангаласского улуса, Синской средней школы Хангаласского улуса, Сатагайской и Чакырской средних школ Амгинского улуса, Мюрюнской средней школы Усть-Алданского улуса, Эгинской средней школы Верхоянского улуса, средней школы с.Кыйы Татгинского улуса) и учащиеся 2-х профессионально-технических училищ (ПТУ-16 г. Якутска и ПТУ-4 с. Тюнполю Мегино-Кангаласского улуса). Всего в исследовании приняли участие 104 студента - социальных педагога, 45 работающих социальных педагогов, 740 подростков и 250 родителей. В исследовании также участвовали 65 преподавателей названных учебных заведений.

Этапы исследования.

Первый этап - 1996-1998гг. Теоретический анализ педагогических, социологических и психологических литературных источников и программнометодической документации по проблеме исследования; оценка современного состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков в практике педагогических учебных заведений.

Второй этап - 1997-2000 гг. Систематизация теоретического материала исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к профилактической работе с подростками, склонными к алкогольной зависимости.

Третий этап - 1999-2000 гг. Анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы; апробация выводов исследования; оформление диссертации и практических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определено содержание профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков; теоретически обоснована модель профессиональной подготовки социального педагога к решению этой проблемы; разработаны научные основы формирования профессиональной готовности студентов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков как необходимого условия профессиональной подготовки социального педагога и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, определены критерии оценки уровня ее сформированности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в вузовский образовательный процесс современных технологий профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, а также в создании учебных программ спецкурса и практики студентов для высших учебных заведений, занимающихся подготовкой социальных педагогов.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена систематизацией и комплексной проработкой процедур опытно-экспериментальной работы с применением эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась характером базы исследования, сравнимостью соотношения выборки со всей генеральной совокупностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущих социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков представляет собой процесс передачи специальных знаний, привития соответствующих умений и навыков, определенных качеств личности. Она обеспечивается включением в учебный процесс теоретико-методологического, профессионально-практического модулей, а также модуля самосовершенствования.

2. Профессиональная готовность к профилактике алкогольной зависимости среди подростков является конечным результатом системы подготовки социальных педагогов и представляет собой сложное личностное образование, многоплановую и многоуровневую структуру знаний, умений, навыков, качеств и свойств, которые в своей совокупности позволяют социальному педагогу эффективно осуществлять профессиональную деятельность в области профилактики алкогольной зависимости в подростковой среде.

3. Процесс подготовки социальных педагогов сопряжен с многообразием конкретных ситуативных задач, решение которых связано с развитием технологического компонента деятельности социального педагога, применением разнообразных методик, техник и частных технологий, в том числе обучающего свойства.

4. Учебно-методические рекомендации по подготовке специалистов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков представлены учебной программой спецкурса, целью которой является формирование теоретической компетентности будущих социальных педагогов, а также программой непрерывной практики, дифференцированной по курсам и преследующей цель формирования практической готовности к профилактической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседании кафедры социальной педагогики Педагогического института Якутского государственного университета, на ежегодных научных сессиях аспирантов Института педагогики социальной работы РАО (1998 -2000гг.), на методических семинарах социальных педагогов экспериментальных общеобразовательных школ. Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс факультета социальной педагогики Педагогического института и в воспитательные планы в опытно-экспериментальных школах, профессионально-технических училищах Республики Саха (Якутия), а также некоторые положения исследования использованы в качестве теоретических основ и практических задач новой Концепции воспитательной работы Республики Саха (Якутия). Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Одним из важнейших профессиональных умений социального педагога в профилактике алкогольной зависимости среди подростков является умение привлечь имеющийся профилактический потенциал социума. Подготовленный социальный педагог знает механизмы активизации профилактического потенциала семьи подростка, образовательных учреждений, учреждений, занимающихся непосредственно профилактической работой с подростками, общественных объединений и пр.

В процессе подготовки социальных педагогов особое внимание должно быть отведено формированию умений и навыков по работе с семьей подростка, так как в процессе осуществления профессиональной помощи алкогольно зависимому или склонному подростку социальному педагогу необходимо учитывать семейные условия каждого ребенка, взаимодействовать с данными семьями при проведении профилактической работы, владеть знаниями и умениями по активизации собственного антиалкогольного потенциала семьи посредством педагогического просвещения, воспитывать алкогольно-протестную позицию к употреблению спиртного детьми, а также способствовать формированию положительного отношения к ведению здорового трезвенного образа жизни.

Содержание деятельности социального педагога по профилактике алкогольной зависимости определяется в зависимости от типа семьи по отношению родителей к алкогольному потреблению родителей (алкогольноактивные, алкогольно-индифферентные, алкогольно-протестные). Обучение осуществлению дифференцированного подхода к работе с родителями, способствующего осуществлению эффективной адресной помощи подростку, составляет один из важных аспектов подготовки студентов-социальных педагогов.

Анализ учебных планов и рабочих программ курсов показал, что количество часов, отведенное непосредственно подготовке социальных педагогов по профилактике алкогольной зависимости, в общем количестве учебных часов незначительно. Учитывая ситуацию повышенной актуальности проблемы алкоголизации детей, мы считаем необходимым более качественную, обстоятельную подготовку специалистов непосредственно по теме профилактики алкогольной зависимости в среде подростков. Поэтому для повышения эффективности теоретической и технологической подготовки социальных педагогов был разработан и внедрен спецкурс «Проблемы алкогольной зависимости детей и подростков», а также в процессе подготовки студентов была внедрена программа непрерывной практики.

Кроме того, процесс подготовки студентов-социальных педагогов является более качественным при внедрении обучающих технологий, представляющих собой как средство прочного формирования специальных профессиональных знаний и умений и как средство реализации непосредственной профилактической деятельности с подростком. Использование в период практики данных технологий студентами значительно способствовало повышению их уровня профессиональной готовности в области профилактики алкогольного поведения подростков. Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков подтвердили частные предположения и гипотезу исследования в целом.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научно-методической литературы и результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволили нам сформулировать следующие выводы.

Сложность современной ситуации алкоголизации в подростковой среде обостряет проблему профилактики алкогольной зависимости среди подростков. Подростки оказались сегодня под воздействием различных стихийных факторов риска алкоголизации, и как следствие наблюдается тенденция роста алкогольного потребления подростками. Процесс алкоголизации начинается уже в детском возрасте в семье ребенка, но наибольший риск приобщения к употреблению алкогольных напитков имеет место в подростковом возрасте.

Данные опроса работающих и будущих социальных педагогов показали, что все испытывают затруднения в проведении профилактической работы с подростками.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что на сегодняшний день накоплен опыт подготовки специалистов в основном к работе с детьми, проявляющими признаки асоциального поведения, а также некоторый опыт разработки антиалкогольной воспитательной работы с учащимися. Практически отсутствуют исследования, посвященные подготовке социальных педагогов к работе с подростками по предупреждению возникновения проблемы алкогольной зависимости.

Среди форм асоциального поведения алкогольное потребление подростками опасно своими последствиями на состояние здоровья детей. Исследователями изучаются механизмы возникновения и развития алкогольного поведения. Поиск причин возникновения алкогольной зависимости характеризуется выделением биологических, социальных, психологических факторов, в данном исследовании мы выделяем также и педагогические факторы, стимулирующие развитие алкогольного поведения. В настоящее время четко определилась концепция комплексного влияния факторов риска на процесс алкоголизации детей.

Для снижения влияния факторов риска и активизации факторов защиты необходима организации профилактической работы, поскольку легче предупредить болезнь, чем ее потом искоренять. Организация и реализация эффективной профилактики возможны только при наличии профессионально подготовленных специалистов, а практика показывает, что большинство их них не готовы к профессиональному решению данной педагогической задачи, что объясняется их недостаточной подготовленностью. Это обусловлено тем, что в ныне существующих программах обучения социальных педагогов в высшем учебном заведении нет четкого выделения направления антиалкогольной профилактической подготовки специалистов. В содержании учебных курсов не предусмотрено формирование технологических знаний и умений социальных педагогов к реализации профилактической работы.

Анализ трудностей социальных педагогов, связанных с отсутствием знаний и умений по изучению личности подростка на алкогольную вовлеченность, определению уровня его антиалкогольной установки, технологической подготовки к предупреждению формирования алкогольной зависимости, позволил поставить вопрос о формировании у студентов профессиональной готовности к работе с данной категорией детей. Его актуальность обусловлена необходимостью разрешения несоответствия между значимостью проблемы профилактики алкогольной зависимости среди подростков и уровнем ее реализации в теории и практике высшего образования.

Суть нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в формировании профессиональной готовности студентов к профилактической работе как определенной системы. В основу разработки профессиональной подготовки был положен системно-деятельностный подход к формированию значимых профессиональных знаний, умений и личностных качеств социального педагога.

В ходе исследования нами была разработана модель профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков, которая включает систему подготовки, состоящую из трех основных модулей: теоретико-методологический, профессионально-практический и модуль самосовершенствования.

Теоретико-методологический модуль в исследовании был представлен изучением спецкурса «Проблемы алкогольной зависимости детей и подростков». Спецкурс состоит из двух разделов «Теоретические основы профилактики алкогольной зависимости среди подростков» и «Практика организации работы по профилактике алкогольной зависимости среди подростков». В процессе изучения спецкурса происходит формирование системы профессиональных знаний об основах и принципах, перспективах профилактической работы с подростками. Студенты овладевают умениями и навыками использования обучающих технологий в процессе профилактики, диагностики возникновения признаков алкогольной зависимости. Большое внимание в спецкурсе уделено ознакомлению студентов с методикой организации профилактической работы в общеобразовательной школе, сотрудничеству с институтами социума, конкретным техникам взаимодействия с подростком.

В качестве средств формирования составляющих профессиональной готовности к профилактической работе с подростками использовались активные методы обучения, как имитационные ролевые игры, тренинги, семинары, творческие лаборатории, решение педагогических задач, дискуссии и пр.

Профессионально-практический модуль системы подготовки социальных педагогов представлен реализацией программы непрерывной практики, которая способствовала овладению студентами технологическим инструментарием, а также формированию собственного педагогического стиля, творческого решения проблемных ситуаций, способствовало осознанию студентами своих сильных и слабых сторон в профессиональной деятельности.

Модуль самосовершенствования был представлен внедрением в процесс подготовки специалистов тренингов, упражнений на формирование профессионально важных качеств, как коммуникабельность, толерантность, эмпатия, лидерские качества, формированием собственной антиалкогольной установки. А также развитием навыков самостоятельной исследовательской деятельности. Интерес и стремление к изучению проблемы профилактики алкогольной зависимости среди подростков нашел свое отражение в тематике рефератов, курсовых работ.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, подтверждает эффективность проведенной работы. В ходе исследования были решены его основые задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой в начале исследования гипотезы. Обобщение полученных в исследовании результатов приводит к выводу, что студенты будут готовы к проведению антиалкогольной профилактики в подростковой среде при условии комплексной профессиональной подготовки. Процесс формирования готовности студентов к профилактической работе с подростками должен предусматривать взаимосвязь между всеми тремя модулями системы подготовки, в ходе чего студенты получат системные интегрированные знания о сущности алкогольной зависимости и технологий ее профилактики. Повышению эффективности процесса подготовки социальных педагогов к профилактике способствует внедрение обучающих технологий.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки социальных педагогов к профилактике алкогольной зависимости среди подростков и может быть продолжено в следующих направлениях: содержание профессиональной подготовки социального педагога в области коррекционной и реабилитационной работы с подростками с алкогольной зависимостью, повышение профессиональной готовности социального педагога в работе с алкогольно-активной семьей подростка, влияние роли общественных объединений и других институтов социума в профилактике алкогольной зависимости среди подростков и др.