Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных работников в Великобритании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кремнева, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных работников в Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кремнева, Татьяна Леонидовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Особенности социальной политики Великобритании

1.2. История становления и развития социальной работы и подготовки специалистов.

1.3. Профессиональная социальная работа в современной 50 Великобритании и новые проблемы подготовки специалистов этой сферы деятельности

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

2.1. Анализ документации и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме

2.2. Базовая теоретическая подготовка социальных работников в высших учебных заведениях Великобритании

2.3. Новые технологии обучения практике социальной работы в Великобритании

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных работников в Великобритании"

Политические, экономические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу общества. Переход к рыночной экономике породил глубокие кризисные процессы: резко сократилось промышленное производство; увеличились темпы безработицы, преступности, девиантного поведения; миграционные процессы привели к такому явлению, как появление на всей территории России беженцев; резко уменьшилась рождаемость и возросла смертность.

Перед обществом стала проблема создания системы социальной работы, главной целью которой явилась защита прав человека, оказание ему помощи и обеспечение достойного комфортного существования.

При создании и развитии государственных и общественных структур, занимающихся проблемами социальной работы, возникла острая необходимость в подготовке квалифицированных кадров, социальных работников, которые могли бы профессионально грамотно осуществлять работу по диагностированию и прогнозированию социальных процессов, оказывать предупредительно-профилактическую и социально-терапевтическую, педагогическую, психологическую и правозащитную помощь самым разным категориям граждан. Многоплановость и многовариантность задач социальной работы предполагает профессиональную подготовку специалистов различных уровней и профилей для работы в социальной сфере.

Отечественные ученые в настоящее время активно разрабатывают теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности

Г.М.Андреева, И.Н.Андреева, А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, А.М.Панов, В.А.Сластёнин, А.В.Топчий, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Т.Ф.Яркина и др.) ь

Педагогические и психологические основы социальной работы и подготовки специалистов для этой сферы деятельности стали предметом исследований многих ученых (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, Б.Ю.Шапиро, Т.Д.Шевеленкова, Н.Б.Шмелева и др.).

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что к настоящему времени еще до конца не сложилось четкое представление о сферах жизнедеятельности социального работника, что связано с отсутствием необходимой координации среди различных социальных служб. Вместе с тем наблюдается острая нехватка профессионально грамотных социальных работников.

Анализ международного опыта становления и развития социальной работы, его современного состояния, исходных концептуальных идей, содержания, форм и методов, а также многообразных проблем подготовки специалистов для социальной сферы деятельности свидетельствует о том, что в странах Западной Европы и Америке накоплен богатейший теоретический и практический материал, который может быть использован и в России (В.Г.Бочарова, А.Н.Дашкина, И.А.Зимняя, Б.Ю.Шапиро, Т.Ф.Яркина и др.).

Отечественные ученые полагают, что опыт подготовки социальных работников, накопленный в различных странах, представляет собой достояние всех народов и требует не только изучения и обобщения, но и внедрения его с учетом национальных особенностей каждого государства. Эти вопросы нашли свое отражение в кандидатских диссертациях Ю.В.Койновой, Д.В.Лпфинцева, В.Я.Петрищева и др. Между тем до сих пор не подвергнута анализу система подготовки социальных работников в Великобритании, имеющая глубокие традиции и большую научно-' практическую ценность, а также единый центр координации подготовки специалистов[84] - это Центральный совет обучения и подготовки социальных работников (ЦСОПСР).

Учитывая названные выше обстоятельства, мы определили тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и основные тенденции развития системы профессиональной подготовки социальных работников в Великобритании?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: британская система социального образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности социальных работников в Великобритании.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования предстояло решить следующие задачи: проанализировать основные направления социальной политики Великобритании; выявить на британских источниках сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной работы как профессиональной деятельности; определить содержание и технологии подготовки социальных работников в Великобритании; вскрыть ведущие тенденции формирования профессиональной компетентности социального работника как в области теории, так и практической подготовки; опираясь на результаты исследования, изучить возможности творческого использования опыта подготовки социальных работников в России.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития. В качестве специальной методологии выступают системно-целостный, личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы к профессиональному образованию специалиста социальной сферы.

Теоретическая база исследования сложилась из теории профессионально-педагогического образования (С.И.Архангельский, И.Д.Багаева, В.П.Беспалько, М.Я.Виленский, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, С.Джоунс, М.Доэл, М.Смит, С.Шардлоу, Е.Янгхазбенд и др.) из теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, М.Девис, Г.Рочфорд, Д.Секер, М.Смит, Н.Томпсон, А.Уолкер и др.), теории индивидуальности и персонализации в деятельности (Л.И.Анциферова, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.Пейн, С.Пейн, Д.Лишман, Б.Худсон и др.), теории деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Источники исследования: труды английских теоретиков и практиков по проблемам социальной работы и подготовки специалистов в сфере социальной деятельности - M.Davies. The Blackball Companion to Social Work. Oxford: Blackball; V.Davies.1994. The Essential Social Worker: A Guide to positive practice. Aldershort: Arena; M. Payne. 1997. Modern Social Work Theory. London; J.Seeker. 1993. From Theory to Practice in Social Work. Newcastle; S.Shardlow and M.Payne. 1998. Contemporary Issues in Social Work: Western Europe. Cornwall; М.Доэл, С.Шардлоу. Практика социальной работы. М.: Аспект пресс, 1995; М.Доэл, С.Шардлоу. Обучение практике социальной работы: Международный опыт и перспективы. М., 1997 и др.;

-официальные государственные документы, относящиеся ко всем аспектам социальной работы и подготовки специалистов в Великобритании;

- научные разработки, концепции ученых Лондонской школы экономики и университетов гг. Бирмингема, Шеффилда, Уорвика;

- программы, учебные планы, учебные пособия, курсы лекций, программно-методические пособия;

- директивные материалы и отчеты Центрального совета обучения и подготовки социальных работников, разработанные стандарты, курсовые руководства для студентов социальной работы таких университетов, как университет Центральной Англии в городе Бирмингеме, университет города Шеффилда, Уорвика и Бирмингема;

- материалы периодической печати (Российский журнал социальной работы, журнал «Мировая экономика и международные отношения», журнал «Вестник Тамбовского университета», сборник «Социальная работа», «Вестник МГУ», бюллетень РГСИ, Психологический журнал, journal «Community Саге», European journal of Education;

- результаты личных наблюдений за деятельностью преподавателей, инструкторов и студентов в Центральном университете Англии г. Бирмингема, в университетах гг. Бирмингема, Шеффилда и Уорвика и проведенных опросов студентов, бесед, интервью и анкетирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); прямое, косвенное и включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов.

База исследования. В качестве основной базы исследования были избраны: университет г. Бирмингема, Шеффилда, Уорвика и Центрального университета Англии в г. Бирмингеме. Исследованием были охвачены социальные работники, преподаватели вузов, практические работники-инструкторы, студенты, слушатели учебных заведений по повышению квалификации социальных работников разных специальностей.

Исследование осуществлялось в 1996-1999гг.

Первый (1996-1997) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной и английской, философской, социологической, педагогической и психологической литературы; переводы необходимых источников; уточнение понятийного аппарата, программы, методики и организации исследования.

Второй (1997-1998) - эмпирический: накопление опыта в процессе стажировки в Англии, анализ литературы по вопросам теоретической и особенно практической подготовки студентов - будущих специалистов в области социальной сферы; проведение пилотажного исследования в Центральном университете Англии в городе Бирмингеме, в университете города Шеффилда, Уорвика, Бирмингема; подготовлены и опубликованы статьи по теме исследования («Организационные структуры управления дипломом социального работника в Великобритании»; «Общая характеристика обучения и подготовки социальных работников в Объединенном Королевстве»; «Некоторые вопросы социальной политики и подготовки специалистов к социальной работе в -Великобритании»; «Подготовка социального работника в области психического здоровья (на материале Великобритании»); «Базовая компетентность социальных работников Великобритании»; «Социальная политика Великобритании»; «История социальной работы»; «Модели профессионализма в Британской системе образования» и др.).

Третий (1998-1999) - заключительный: обобщение, систематизация, апробация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту: социальная работа в Великобритании представляет собой специфический вид профессиональной деятельности, назначением которой является обеспечение посредничества между личностью, социальной средой и государством; система социальной работы в Великобритании имеет многофункциональную структуру, основой которой являются профессиональные действия специалиста, направленные на социальную защиту человека как высшей ценности общества, на укрепление его физического, психического и нравственного здоровья, на разностороннее развитие его личности; подготовка специалистов социальной сферы является приоритетным направлением системы профессионального образования в Великобритании. Разработанная учеными и практиками обобщенная модель подготовки социальных работников включает в себя: характер его личности (профессиональное сознание и самосознание, ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционно-практическая), готовность к развитию и саморазвитию; эффективность профессионально-личностной подготовки социальных работников в Великобритании обеспечивается совокупностью государственной политики (законодательство, государственные учреждения, разработанные стандарты требований к социальному работнику и т.д.), динамичной, постоянно развивающейся системой учебных заведений разных уровней и форм подготовки специалистов, инновационными ' программами теоретических курсов, новыми технологиями гуманистической направленности, четкой, целесообразной систематической в течение всех лет обучения практической подготовкой, включающей в себя как общие проблемы, так и конкретные умения и навыки, связанные со специализацией; высокая практическая ориентированность в подготовке социальных работников в Великобритании, в основе которой возможность использования трех подходов - парадигмального, общетеоретического и эмпирического и реализация эмпирического подхода на примере Шеффилдского университета по следующим направлениям: практика социальной работы с семьей, практика по культурологической компетентности, антидискриминационная практика, практика по правовой осведомленности, практика с исследовательской ориентацией.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Результаты исследования значительно расширяют знания, относящиеся к проблемам подготовки социальных работников в Великобритании. Совокупность полученных в исследовании результатов заключает в себе решение одной из актуальных проблем подготовки социальных работников, а именно: возможность использования новых научных концепций и опыта ведущих специалистов в области социальной работы, которая рассматривается ими как сложная, интегративная, моделируемая отрасль социальной действительности, а также многогранный опыт и новые технологии подготовки высококвалифицированных специалистов для этой сферы деятельности; в научный оборот введены новые оригинальные концепции, методы обучения и подготовки социальных работников, авторами которых являются известные ученые Великобритании (М.Доэл, М.Дэвис, С.Шардлоу, М.Пейн и др.); показана возможность использования достижений в области подготовки социальных работников Великобритании в условиях Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы создают реальные возможности для усовершенствования профессионально-личностного развития социального работника в процессе его подготовки в высшем учебном заведении России. Предложенные в исследовании учебные планы и особенно программы и методика практической подготовки могут быть использованы и найдут применение в системе вузовской и послевузовской подготовки специалистов. Разработанный в процессе исследования спецкурс «Система подготовки социальных работников в Великобритании» способствует расширению и углублению знаний, умений и практических навыков будущих специалистов для работы с различными категориями людей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, базирующихся на системно-целостном, личностно-деятельностном и индивиду аль но-творческом подходах; применением апробированных методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, представительной источниковой базой, включающей в себя оригинальные английские источники, документы, а также практической верификацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах сообщений и докладов, которые были сделаны на конференции «Теория деятельности и социальная политика» (г. Москва, 1995), на научно-практической конференции «Управление развитием образовательных учреждений» (г. Тамбов, 1996), на

Державинских чтениях (г. Тамбов, 1996), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции (г. Саратов, 1996), на конференции молодых ученых (г. Тамбов, 1997), на международной научно-практической конференции (г. Москва, 1997), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Тамбов, 1997).

Работа апробировалась также на заседании кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, кафедры педагогики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, кафедры социальной работы и социальной политики факультета социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, ученого совета Московского педагогического государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, научно-практических конференциях в г. Москве, Саратове, Тамбове, Бирмингеме (Англия).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в виде спецкурсов «История социальной работы Великобритании» (1997)и «Практическая подготовка социальных работников в Великобритании» (1998) для студентов всех специальностей в курсе изучения сравнительной педагогики, факультета иностранных языков и факультета по подготовке социальных работников; учителей института повышения квалификации, аспирантов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по ГГ главе

В Великобритании социальная работа понимается как сложная интегративная, моделируемая отрасль социальной действительности. Вопрос подготовки социальных работников является приоритетным направлением в системе подготовки профессиональных кадров. Центральный совет обучения и подготовки социальных работников играет ведущую роль в формировании государственной системы профессиональной подготовки и обучения социальных работников. Основополагающие документы Центрального совета определяют все направления этой работы, включая единые государственные требования к диплому специалиста (квалифицированного профессионала) в области социальной сферы - DipSW. В других документах Центрального совета определены содержание, формы, организация, методы подготовки, сроки обучения, характер оценки знаний, требования к знаниям учебных дисциплин и т.д.

Эти документы положены в основу создания учебных планов и программ. Однако, каждое учебное заведение имеет широкие права и возможности для адаптации общих требований к условиям и особенностям своего учебного заведения.

Содержание базовой теоретической подготовки должно удовлетворять шести основным компонентам профессиональной компетенции. Теоретическая база, которой овладевают студенты, помогает им выбрать способность к критической оценке своей деятельности, умения принимать решения, правильно ориентироваться в сложной социальной обстановке, проявлять свои интеллектуальные способности. Поскольку социальному работнику предстоит общение с личностью, с группой людей, большое внимание уделяется таким отраслям знания как психология, философия, этика социальной работы.

В опыте английской системы подготовки социальных работников особое место отводится проблемам партнерства и антидискриминационной политике в широком плане.

Знания и умения, полученные в теоретических курсах обучения, дополняются и расширяются в процессе освоения практических курсов. Этот процесс приводит к интеграции теории и практики и способствует формированию квалифицированного социального работника. Практическая подготовка - это важнейшая составляющая образовательного процесса. В Великобритании накоплен огромный опыт практической подготовки специалистов для всех направлений социальной работы. Этот опыт активно используется во многих странах мира, в том числе и в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная политика Великобритании, как показало наше исследование, есть деятельность, направленная на обеспечение полноценной экономической и духовной жизни общества, всех его социальных групп и каждого человека в отдельности, независимо от его национальной и религиозной принадлежности, от его возраста и пола, физического здоровья, сексуальных пристрастий и прочее.

Социальная политика Великобритании исходит из совокупности универсальных человеческих норм и ценностей, принципов организации человеческого общества, ставя во главу угла личность. При этом учитываются исторические традиции Соединенного Королевства Великобритании, экономические, этнические, религиозные особенности всех его территорий. Социальная политика Великобритании направлена на решение таких глобальных проблем для современного общества, как борьба с бедностью и безработицей, обеспечение здоровья нации, постоянный рост образовательного уровня всех слоев населения, забота о семье, о детях, о больных и инвалидах, престарелых, малоимущих; профилактика и коррекция поведения определенных групп подростков и молодежи и т.д.

Уникальность и многогранность социальных проблем требуют создания новой модели социального воспитания и эффективной подготовки квалифицированных специалистов для осуществления всех форм и видов социальной помощи.

Представление о цели и смысле социальной работы в Великобритании складывались в течение длительного исторического периода ее становления и развития. На основании изученных материалов можно утверждать, что уже в XVI в. проявилась потребность в создании государственной системы социальной службы. С середины XVII века английский парламент принимает ряд законодательных актов, касающихся материального благополучия нации, ее образовательного уровня, заботы о детях, больных и престарелых.

Становление и развитие социальной работы было теснейшим образом связано с успехами и достижениями таких наук, как социология и социальная психология, которые обеспечивали научную базу как самой сферы социальных услуг, так и подготовку и обучение социальных работников.

Принцип историзма, положенный в основу нашего исследования, позволил рассмотреть научные факты и социально-экономические явления в контексте конкретно-исторических периодов и сочетать ретроспективы с перспективами развития и современного состояния социальной работы в Великобритании.

Анализ современной политической, социально-экономической, культурно-образовательной, внешнеполитической сфер деятельности Великобритании показал, что социальная работа стала приоритетным направлением в политической, экономической, образовательной, культурной жизни страны. Социальная политика оказалась в центре внимания политиков, ученых и общественных деятелей. Характерной особенностью Великобритании является включение в эту приоритетную сферу деятельности, кроме государственных учреждений, различных общественных сил, благотворительных обществ, союзов и т.п.

Исследуемые материалы свидетельствуют о том, что в Великобритании создана и функционирует хорошо организованная система подготовки социальных работников. Координирующим общегосударственным центром является Центральный совет обучения и подготовки социальных работников (ЦСОПСР). Центральный совет организует эту работу через сеть государственных, общественных и частных организаций.

Анализ осуществляемой работы по подготовке и обучению социальных работников, а также документов Центрального совета показал, что в его компетенцию входит: процедура отбора абитуриентов, организация обучения (место и сроки обучения), программы обучения на базе академических учебных заведений (университеты, высшие колледжи, институты), специализация по различным направлениям социальной работы, квалификационные требования к единому Диплому социального работника - 01р8\У. За каждым учебным заведением сохраняются большие права на внесение дополнений, усовершенствований в содержании теоретического обучения, методов и технологий практической подготовки, если в этом есть необходимость.

В процессе исследования были выявлены основополагающие принципы функционирования высших учебных заведений, в которых осуществляется профессиональная подготовка. Это гуманизация, т.е. учет личного опыта студентов, вовлечение их в творческий диалог во время учебного процесса, уважение к личности обучающихся, знание и понимание их нужд и потребностей; антидискримнационный подход как к самому процессу обучения, так и к практике социальной работы (по принципам: материальным, этническим, религиозным, половым, возрастным, классовым, состояния здоровья и др.); работа в партнерстве как с агентствами, так и с получателями помощи (с клиентами). Привлечение клиентов к улучшению практической социальной работы является важным шагом в развитии социального обслуживания, ибо объекты социального обслуживания рассматриваются не просто как потребители, а как заказчики, что стимулирует рост их самосознания и ответственности и одновременно расширяет их полномочия.

Ценностно значимыми моментами, составляющими ядро социальной работы, которые должны четко усвоить будущие специалисты, это: право индивида на поддержку клиентов в тех случаях, когда они сталкиваются с жизненными трудностями; право на реализацию своих потенциальных возможностей и право на ошибки; право на уважение собственного достоинства; ответственность индивида за свои действия.

Во всех высших учебных заведениях подготовка социальных работников предполагает обучение на трех уровнях: базовое теоретическое обучение (его называют также академический уровень), теоретико-практический; практический (производственная практика). На первом уровне студенты овладевают знаниями общественных наук (социальная политика, экономика, философия, социология, общая антропология) психологии (общей и специальных отраслей психологии); медико-гигиенических и правовых наук, а также специальные курсы (программы) по избранному направлению. Второй уровень включает в себя знание теории, концепции и моделей социальной работы; общих и специальных методов, приемов, форм и организации менеджмента социальной работы (включая избранные направления). Этот уровень имеет исключительно важное значение для формирования профессионально-личностных качеств будущего специалиста в области социальной сферы деятельности. Здесь активно используются интегративные курсы и формы обучения, которые соединяют в себе теорию и практику и готовят студентов к третьему уровню обучения - практической подготовке непосредственно на рабочем месте.

Содержание профессионально-образовательной программы не является чем-то раз и навсегда застывшим, они могут меняться, отражая требования и особенности экономической, общественной и культурной жизни государства. Поэтому они достаточно мобильны и, как правило, могут изменяться даже в течение учебного года, от семестра к семестру. Базовая теоретическая подготовка социальных работников осуществляется с помощью разных методов и технологий. Однако в большинстве университетов Великобритании активно используется интегративномодульная технология. Методологическим основанием модульной технологии выступает целостность личности. Данная технология ориентирует учебный процесс на целостность развития личности в сочетании и взаимодействии с деятельностью. Интегративно-модульный подход в педагогическом процессе позволяет осуществлять задачу перевода теоретического базиса учебных дисциплин в плоскость практики социальной работы.

Английские ученые определяют модуль как интеграцию содержания, форм и методов обучения, которые подчинены либо определенной теме учебного курса, либо актуальной научно-педагогической проблеме. Ученые и преподаватели высшей школы Великобритании создают и применяют на практике системообразующие модули, которые придают учебному процессу целенаправленность, целостность, последовательность, преемственность и универсальность. Это, в частности, относится к 1) профессионально-теоретическим и 2) профессионально-диагностическим модулям. В первом случае это необходимые знания философии, этики (и профессиональной этики особенно), социальной политики, экономики, истории, культурологии, социологии, права, теории и методики социальной работы, психологии (общей и специальной), медицины. Во втором случае - это самоанализ уровня развития, самооценка, экспертная оценка, самокоррекция, тесты, т.е. всего того, что способствует выявлению профессиональных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, личностного потенциала. В некоторых университетах созданы и активно используются профессионально-практические, профессионально-прогностические и оценочные модули.

Одним из самых важных достижений в системе подготовки социальных работников в Великобритании является эффективная практическая подготовка студентов. Характер и формы практического обучения в Великобритании достаточно разнообразны, что отражает специфику социальной работы как профессиональной деятельности на разных территориях страны.

Эффективность практической подготовки обеспечивается четкой координацией деятельности университетов и социальных агентств; интеграцией теории и практики, что помогает сформировать профессионала, хорошо чувствующего все аспекты социальной работы; разнообразием моделей практической подготовки, в частности творческого применения супервизии, методическими разработками, учебными пособиями, творческим подходом к использованию различных теорий научения.

Проведенный нами анализ целей, содержания и методов практического обучения социальных работников позволил установить, что в университетах определены основные практические умения, базирующиеся на ценностях и теоретических знаниях, которыми должен овладеть студент во время практической подготовки «на местах».

При создании программ практики используется в основном эмпирический или прагматический подход. Существуют самые разные программы, которые зависят от специализации. Но в любой из них обязательно присутствуют пять основных аспектов: практика работы с семьей, практика по культурологической компетенции, антидискриминационная практика, практика по правовой ответственности и практика с исследовательской ориентацией. После этого начинается практика по специализации.

В настоящее время в Великобритании продолжается работа по созданию новых интегративных профессионально-образовательных программ, новых методов и технологий теоретического и практического обучения социальных работников. В эту работу активно включены ученые, преподаватели высших учебных, сотрудники социальных агентств, представители общественных организаций, а также сами потребители социальных услуг.

Опыт подготовки и обучения социальных работников в Великобритании, особенно в его практическом аспекте может быть использован и уже частично используется в работе по созданию системы подготовки социальных работников, социальных педагогов и социальных психологов в Российской Федерации.

Разнообразие направлений, видов, форм и методов социальной работы в каждой стране - это результат, отражение ее исторического развития. Но вместе с тем, есть немало общего для всех государств. Это прежде всего единство целей, общее предназначение социальной работы, потребности в ней и надежда на помощь людям, нуждающихся в защите и милосердии.

Есть и общие для каждой страны социальные проблемы такие, как безработица, миграция рабочей силы: переселенцы, беженцы, демографические изменения, проблемы образования и профессиональной подготовки молодежи, проблемы алкоголизма, наркомании, преступности и др.

Развитие социальных служб в России идет одновременно с формированием системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации социальных работников. В этом процессе наблюдаются различные трудности и проблемы. Анализ опыта Великобритании и его творческое использование поможет преодолению этих трудностей как на государственном, так и на региональном уровнях.