Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солнышкина, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солнышкина, Виктория Викторовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Особенности инженерной деятельности в новых социально-экономических условиях

1.2 Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств как педагогическая проблема

1.3 Особенности проектной деятельности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств

1.4 Модель формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности 67 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Реализация условий формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

2.2 Технология организации процесса формирования готовности будущих специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

2.3 Методика организации курсового и дипломного проектирования

2.4 Результаты экспериментального исследования 144 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности"

Системность экономики, производства и социума предъявляет требования к подготовке специалистов нового типа, которые смогли бы решать сложные научно-технические, экологические и социально-экономические проблемы, могли бы обеспечить проектирование и управление комплексами, где требуется широкий синтез междисциплинарного знания.

В настоящее время развитые страны рассматривают проблему повышения качества подготовки специалистов как одну из главных задач политики в области высшего образования. Движение за гарантирование качества профессиональной подготовки, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на международном рынке труда, приобретает всё больше сторонников во всем мире. Изучение внешних факторов, определяющих потребность промышленности и производства в конкурентоспособных специалистах, и внутренних проблем развития системы высшего технического образования показывает наличие противоречий, не позволяющих достичь требуемого качества подготовки инженеров. Разрешение этих противоречий, должно базироваться на современных педагогических теориях и технологиях подготовки специалистов в высшей школе.

Формирование глобального рынка труда и единого информационного пространства, создание Всемирной торговой организации и другие интеграционные процессы в политике и экономике влияют на состояние и развитие национальных систем профессионального инженерного образования и приводят к необходимости их интеграции. Сотрудничество в сфере инженерного образования проявляется в расширении связей между техническими университетами разных стран, создании международных организаций и разработке ими концепций развития инженерного образования, сближении образовательных программ инженерной подготовки, структуры, методов и форм обучения, выработке единых требований к качеству подготовки специалиста.

В результате анализа литературы по проблеме исследования, опыта педагогической работы и проведенного анкетирования специалистов, преподавателей и студентов мы выделили основные факторы, затрудняющие реализацию формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к профессиональной деятельности:

• низкий уровень мотивации студентов к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности, особенно на младших курсах;

• неполное соответствие содержания федерального компонента государственного образовательного стандарта содержанию профессиональных задач проектирования социотехнических систем;

• доминирующая роль в учебном процессе репродуктивной деятельности по сравнению с проблемно-поисковой и исследовательской;

• недостаточное владение студентами современными информационно коммуникационными средствами решения проектно-конструкторских задач;

• психологическая неготовность выпускника к новым организационным действиям в реальных производственных ситуациях;

• недостаточная сформированное^ у обучающихся системного мышления и креативных качеств, необходимых для эффективного осуществления проектной деятельности.

Влияние этих факторов на учебный процесс приводит к рассогласованию между требованиями общества к специалисту автоматизированного профиля и соответствием реального выпускника технического вуза этим требованиям.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия подготовки специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» к проектной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» к проектной деятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

1) в ГОС ВПО специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», основной образовательной программе и в самом процессе подготовки будущих инженеров не в полной мере представлены возможности реализации проектной деятельности;

2) вузовская подготовка студентов специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности будет более успешной, если выполнены следующие условия:

• содержание и технологии проектной деятельности инженера отражены в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки по специальности;

• использование технологии проектирования в образовательном процессе осуществляется при соблюдении требований принципов системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать теоретические и прикладные исследования в области использования технологии проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов-инженеров;

2) выявить новые педагогические, организационные и технологические возможности применения проектирования в процессе формирования готовности специалистов-инженеров к проектной деятельности;

3) разработать модель формирования готовности к проектной деятельности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств в процессе профессиональной подготовки;

4) определить педагогические принципы и условия использования технологии проектирования в подготовке специалистов-инженеров, провести апробацию этих условий, и в соответствии с полученными результатами разработать рекомендации.

Методологической основой исследования стали: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

A.В. Петровский и др.); а также концепции развития высшего профессионального образования; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов.

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Петровский, В.П. Симонов,

B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в ?. образовании и управлении образовательными системами (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, А.В. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, * К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, В.А. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); общедидактические исследования профессионального образования (А.А. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Бес-палько, В.А. Бодров, А.В. Барабанщиков, B.C. Безрукова, А.А. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.П. Клушина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, А.В. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.); особенностям моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.); теоретические положения проектирования в образовательном процессе (В.П. Бедерха-нова, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С.Заир-Бек, А.А. Кирсанов).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области проектирования в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам повышения уровня высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в обучении работе с проектными технологиями в учебном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация, t-критерий Стыодента).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и охарактеризованы новые педагогические, организационные и технологические возможности применения технологий проектирования в профессиональной подготовке инженеров специальности «Автоматизация технологических процессов и производств»;

- выделены компоненты готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности: мо-тивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный, - а также определено содержание этих компонентов;

- научно обоснована и разработана модель формирования готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности;

- выделены педагогические принципы (системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемно-сти и творческой направленности, оптимальности, самореализации) и условия (создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды; комплексная технологизация и информатизация профессиональной подготовки специалистов этого направления в соответствии с дисциплинами «SCADA-системы», «Автоматизация технологических процессов и производств»; совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности) реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности; обоснована необходимость включения в процесс подготовки специалиста - инженера учебной дисциплины «Проектирование автоматизированных систем», целенаправленно формирующей готовность к проектной деятельности; теоретически обоснованы педагогические принципы и условия реализации процесса формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненная и расширенная характеристика профессионально-значимых качеств специалиста-инженера, функционирующего в современных социально-экономических условиях, и соответствующая ей модель использования технологии проектирования в процессе подготовки данных специалистов к проектной деятельности могут быть реализованы в образовательном процессе технического вуза с целью оптимизации процесса формирования готовности к данной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003-2005 гг.); на итоговых научно-практических конференциях СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 20042005 гг.); 5-ой Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -экономике России»; ежегодной Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (Белгород); научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения» (Одесса, 2005); II Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006) и др.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, среди них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 4 учебно-методических пособия.

Результаты исследования внедрены в образовательную практику Георгиевского технологического института (филиала) Северо-Кавказского государственного технического университета.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности использования технологии проектирования в учебном процессе инженерных специальностей; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования; обобщение опыта применения технологии проектирования в процессе курсового и дипломного проектирования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, определение эффективных условий использования технологии проектирования в процессе подготовки студентов-инженеров к проектной деятельности.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка рабочих программ и методических указаний по курсовому и дипломному проектированию на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в Георгиевском технологическом институте (филиале) СевКавГТУ. В экспериментальной работе принимали участие студенты факультета Автоматизации и управления специальности 220301 - «Автоматизация технологических процессов и производств» (всего - 62 студента).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции и направления развития современной инженерии обусловлены изменениями характера и содержания общественного производства, научно-техническим и социально-экономическим прогрессом. В русле этого широкопрофильная подготовка специалистов-инженеров в соответствии с комплексными образовательными программами должна быть направлена на формирование готовности выпускников к проектированию социотехнических систем.

2. Учебное проектирование способствует формированию готовности студентов к выполнению профессиональных функций в связи с близостью его структуры с реальной проектной деятельностью. На этапах формирования готовности к проектной деятельности необходимо учить студентов решать многовариантные задачи; а в процессе курсового и дипломного проектирования -многокритериальные и неопределенные. Таким образом, курсовое и дипломное проектирование позволяет интегрировать теоретические знания, приобретаемые в ходе изучения технических дисциплин, развивать и закреплять у студентов инженерных навыков принятия решений и их практической реализации в виде соответствующей проектно-конструкторской документации.

3. Модель формирования готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности ориентирована на основные характеристики готовности к проектной деятельности, систему требований к уровню готовности специалиста к проектной деятельности, а также педагогические принципы и условия формирования готовности к проектной деятельности, и направлена на формирование компонентов готовности: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный.

4. Формирование готовности студентов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности основано на определенных педагогических принципах системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемное™ и творческой направленности, оптимальности, самореализации, и педагогических условиях: создания профессионально-ориентированной учебно-информационной среды; комплексной технологизации и информатизации профессиональной подготовки специалистов этого направления в соответствии с положениями программ «SCADA-системы», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование автоматизированных систем»; совершенствовании структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 245 страниц. В работе приведено 18 таблиц, 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Поскольку разработка структурно - содержательной и организационно-процессуальной сторон подготовки будущих специалистов к проектированию в процессе будущей профессиональной деятельности является довольно сложным и длительным процессом, мы разработали модель данного процесса, выявили систему педагогических принципов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию представленной модели в образовательном процессе вуза.

Для формирования модели необходимым оказалось выделение компонентов готовности к проектной деятельности. Данными компонентами явились:

- мотивационный компонент, включающий положительное отношение к учебно-познавательной деятельности, осознание личностной и профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач;

- когнитивный компонент, подразумевающий наличие инженерных и психологических знаний об объекте и субъекте труда, умение обобщать, систематизировать и применять их при выполнении профессиональных функций;

- операциональный компонент, включающий профессиональные способности и профессиональное мышление, умения, навыки, индивидуальный стиль деятельности при решении профессиональных задач;

- эмоционально-волевой компонент, подразумевающий целеустремленность, сильную волю к преодолению внешних и внутренних преград в процессе решения проектно-конструкторских задач, ответственность за достижение поставленных образовательных целей;

- информационный компонент, представляющий собой готовность специалиста к профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Под готовностью к проектной деятельности нами понимается сформи-рованность у специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств системы знаний, умений, навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для создания и инженерно-технического обеспечения всех этапов проектирования социотехнических систем.

Реализация подготовки специалиста к проектной деятельности основывается на системе педагогических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к проектированию социотехнических систем при изучении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и учитывающих специфические особенности организации учебного процесса в техническом вузе.

Изучение теоретических основ организации профессионального обучения, педагогических особенностей подготовки к проектной деятельности и опыт практической работы позволили определить и обосновать процесс реализации разработанной модели в учебном процессе, включающий систему педагогических принципов и педагогических условий. К педагогическим принципам нами отнесены: системность и целостность, профессиональная направленность, междисциплинарная интеграция, проблемность и творческая направленность, оптимальность, самореализация.

Педагогическими условиями мы определили: создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды специальности, включающей среду курсового и дипломного проектирования; комплексную техно-логизацию и информатизацию профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с дисциплинами «SCADA - системы», «АТПП»; совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности.

Разработанная технология организации подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов к проектной деятельности в процессе профессионального обучения представляет собой доведенную до уровня практического применения модели формирования готовности к данной деятельности при соблюдении следующих условий:

- определение целей обучения студентов на каждом этапе, ориентированных на обобщенные типовые задачи современной проектной деятельности специалиста в области автоматизации технологических процессов, приведенные в государственных образовательных стандартах;

- выявление педагогических условий успешной реализации каждого этапа, соответствующих целям и особенностям подготовки к проектной деятельности на данном этапе;

- определение функций информационных технологий в качестве средств развития готовности к проектной деятельности студентов в процессе учебного проектирования и расширение диапазона использования их студентами посредством организации профессионально-ориентированной учебно-информационной среды при изучении дисциплины «SCADA - системы»;

- мониторинг качества подготовки студентов по результатам курсового и дипломного проектирования и использование его результатов для выдачи научно-методических рекомендаций руководителям дипломных проектов и студентам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния экономики, производства и социума позволил нам обосновать специфическую направленность современного инженерного образования на проектную деятельность выпускников технических вузов.

Изменение структуры, содержания и характера профессиональной деятельности современного инженера формирует изменения в системе высшего технического образования, выражающиеся в необходимости подготовки специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств, способного к проектированию наукоемких производств с учетом технологических, технических, экономических, эргономических и социальных требований к результатам проектирования. Для этого выпускник этой специальности должен обладать не только знанием предметной среды профессиональной деятельности, но и высоким уровнем методологической культуры и готовности к использованию современных средств и организационных средств и организационных форм проектной деятельности.

Сложившиеся в настоящее время программы инженерного образования и технологии их реализации в технических вузах не отвечают в полной мере современным требованиям к качеству подготовки конкурентоспособных специалистов. Наблюдающееся рассогласование между квалификационными требованиями к специалисту в области автоматизации технологических процессов и производств и соответствием реального выпускника технического вуза этим требованиям, по нашему мнению, связано как с недостатками отражения необходимых в новых условиях профессионально значимых качеств в государственных образовательных стандартах высшего технического образования, так и с недостатками его реализации конкретными вузами, кафедрами, преподавателями.

Выход из сложившейся ситуации видится в организации подготовки специалиста технического профиля как целостного педагогического процесса, ориентированного на конечный результат - готовность выпускника к проектной деятельности. При этом эффективность процесса формирования готовности будущих специалистов к проектной деятельности в условиях технического университета в значительной степени определяется знанием преподавателями инженерно-технических и психологических закономерностей проектирования социотехнических систем и их учете при определении педагогических аспектов организации профессиональной подготовки.

Учет этих педагогических аспектов позволит повысить уровень готовности выпускников технического вуза к проектной деятельности, качество профессиональной подготовки в целом, и, следовательно, конкурентоспособность специалистов в области инженерии на рынке труда.

Поскольку разработка структурно - содержательной и организационно-процессуальной сторон подготовки будущих специалистов к проектированию в процессе будущей профессиональной деятельности является довольно сложным и длительным процессом, мы разработали модель данного процесса, выявили систему педагогических принципов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию представленной модели в образовательном процессе вуза.

Для формирования модели необходимым оказалось выделение компонентов готовности к проектной деятельности. Данными компонентами явились:

- мотивационный компонент, включающий положительное отношение к учебно-познавательной деятельности, осознание личностной и профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач;

- когнитивный компонент, подразумевающий наличие инженерных и психологических знаний об объекте и субъекте труда, умение обобщать, систематизировать и применять их при выполнении профессиональных функций;

- операциональный компонент, включающий профессиональные способности и профессиональное мышление, умения, навыки, индивидуальный стиль деятельности при решении профессиональных задач;

- эмоционально-волевой компонент, подразумевающий целеустремленность, сильную волю к преодолению внешних и внутренних преград в процессе решения проектно-конструкторских задач, ответственность за достижение поставленных образовательных целей;

- информационный компонент, представляющий собой готовность специалиста к профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Под готовностью к проектной деятельности нами понимается сформи-рованность у специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств системы знаний, умений, навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для создания и инженерно-технического обеспечения всех этапов проектирования социотехнических систем.

Реализация подготовки специалиста к проектной деятельности основывается на системе педагогических принципов, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к проектированию социотехнических систем при изучении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и учитывающих специфические особенности организации учебного процесса в техническом вузе.

Изучение теоретических основ организации профессионального обучения, педагогических особенностей подготовки к проектной деятельности и опыт практической работы позволили определить и обосновать процесс реализации разработанной модели в учебном процессе, включающий систему педагогических принципов и педагогических условий. К педагогическим принципам нами отнесены: системность и целостность, профессиональная направленность, междисциплинарная интеграция, проблемность и творческая направленность, оптимальность, самореализация.

Педагогическими условиями мы определили: создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды специальности, включающей среду курсового и дипломного проектирования; комплексную техно-логизацию и информатизацию профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с положениями программы «SCADA - системы», «АТПП»; совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности.

Разработанная технология организации подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов к проектной деятельности в процессе профессионального обучения представляет собой доведенную до уровня практического применения модель формирования готовности к данной деятельности при соблюдении следующих условий:

- определение целей обучения студентов на каждом этапе, ориентированных на обобщенные типовые задачи современной проектной деятельности специалиста в области автоматизации технологических процессов, приведенные в государственных образовательных стандартах;

- выявление педагогических условий успешной реализации каждого этапа, соответствующих целям и особенностям подготовки к проектной деятельности на данном этапе;

- определение функций информационных технологий в качестве средств развития готовности к проектной деятельности студентов в процессе учебного проектирования и расширение диапазона использования их студентами посредством организации профессионально-ориентированной учебно-информационной среды при изучении дисциплины «SCADA - системы»;

- мониторинг качества подготовки студентов по результатам курсового и дипломного проектирования и использование его результатов для выдачи научно-методических рекомендаций руководителям дипломных проектов и студентам.

Экспериментальные исследования получили статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у будущих специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств готовности к проектной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности"

На правах рукописи

СОЛНЫШКИНА Виктория Викторовна

Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Намчук Виктор Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Столярова Ирина Васильевна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный

университет

Защита диссертации состоится 28 декабря 2006 года в 1400 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан « » ^алб^гооб года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор . Ю.П.Ветров

^¿Шшпгпп^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Системность экономики, производства и социума предъявляет требования к подготовке специалистов нового типа, которые смогли бы решать сложные научно-технические, экологические и социально-экономические проблемы, могли бы обеспечить проектирование и управление комплексами, где требуется широкий синтез междисциплинарного знания.

В настоящее время развитые страны рассматривают проблему повышения качества подготовки специалистов как одну из главных задач политики в области высшего образования. Движение за гарантирование качества профессиональной подготовки, обеспечивающего конкурентоспособность выпускника на международном рынке труда, приобретает все больше сторонников во всем мире. Изучение внешних факторов, определяющих потребность промышленности и производства в конкурентоспособных специалистах, и внутренних проблем развития системы высшего технического образования показывает наличие противоречий, не позволяющих достичь требуемого качества подготовки инженеров. Разрешение этих противоречий, должно базироваться на современных педагогических теориях и технологиях подготовки специалистов в высшей школе.

Формирование глобального рынка труда и единого информационного пространства, создание Всемирной торговой организации и другие интеграционные процессы в политике и экономике влияют на состояние й развитие национальных систем профессионального инженерного образования и приводят к необходимости их интеграции. Сотрудничество в сфере инженерного образования проявляется в расширении связей между техническими университетами разных .стран, создании международных организаций и разработке ими концепций развития инженерного образования, сближении образовательных программ инженерной подготовки, структуры, методов и форм обучения, выработке единых требований к качеству подготовки специалиста.

В результате анализа литературы по проблеме исследования, опыта педагогической работы и проведенного анкетирования специалистов, преподавателей и студентов мы выделили основные факторы, затрудняющие реализацию формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к профессиональной деятельности:

• низкий уровень мотивации студентов к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности, особенно на младших курсах;

• неполное соответствие содержания федерального компонента государственного образовательного стандарта содержанию профессиональных задач проектирования социотехнических систем;

• доминирующая роль в учебном процессе репродуктивной деятельности по сравнению с проблемно-поисковой и исследовательской;

• недостаточное владение студентами современными информационно коммуникационными средствами решения проектно-конструкторских задач;

• психологическая неготовность выпускника к новым организационным действиям в реальных производственных ситуациях;

• недостаточная сформированность у обучающихся системного мышления и креативных качеств, необходимых для эффективного осуществления проектной деятельности.

Влияние этих факторов на учебный процесс приводит к рассогласованию между требованиями общества к специалисту автоматизированного профиля и соответствием реального выпускника технического вуза этим требованиям.

С учетом выявленных противоречий был обоснован выбор темы настоящего исследования, проблема ' которого сформулирована следующим образом: каковы условия подготовки специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс подготовки студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» к проектной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» к проектной деятельности.

Гипотезами исследования выступили предположения о том, что:

1) в ГОС ВПО специальности . «Автоматизация технологических процессов и производств», основной образовательной программе и в самом процессе подготовки будущих инженеров не в полной мере представлены возможности реализации проектной деятельности;

2) вузовская подготовка студентов специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности будет более успешной, если выполнены следующие условия:

• содержание и технологии проектной деятельности инженера отражены, в структуре, содержании и технологиях профессиональной подготовки по специальности;

• использование технологии проектирования в образовательном процессе осуществляется при соблюдении требований принципов системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами сформулированы следующие задачи исследования:

1) проанализировать теоретические и прикладные исследования в области использования технологии проектирования в процессе профессиональной подготовки студентов-инженеров;

2) выявить новые педагогические, организационные и технологические возможности применения проектирования в процессе формирования готовности специалистов-инженеров к проектной деятельности;

3) разработать модель формирования готовности к проектной деятельности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств в процессе профессиональной подготовки;

4) определить педагогические принципы и условия использования технологии проектирования в подготовке специалистов-инженеров, провести апробацию этих условий, и в соответствии с полученными результатами разработать рекомендации.

Методологической основой исследования стали: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,

A.B. Петровский и др.); ■ а также концепции развития высшего профессионального образования; реалистический и всесторонний подход к анализу теории и методики подготовки дипломированных специалистов.

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (Е.В. Бондаревская,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В, Сериков и др.); положения о целостности образовательного. процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко, Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.); положения о развитии и становлении личности как субъекта деятельности, самопознания и саморазвития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Б. Котова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.); общедидактические исследования профессионального образования (A.A. Андреев, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.А. Бодров, A.B. Барабанщиков, B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, Г.М. Зарековский, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, В.А. Пономаренко, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); теории развития профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); методология и методы исследования профессионального образования, управления подготовкой специалистов (Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, А.Л. Денисова, Н.П. Клушина, И.В. Кузнецова, М.И. Махмутов, A.B. Непомнящий, М.Н. Скаткин, А.Г. Соколов, Т.И. Шамова, В.К. Шаповалов и др.); особенностям моделирования и проектирования инновационных образовательных систем (О.М. Леонтьева, Т.В. Свитенко, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.С. Перекрестова и др.); теоретические положения проектирования в образовательном процессе (В.П. Бедерханова, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, Е.С.Заир-Бек, A.A. Кирсанов).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор сонокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области проектирования в образовании,

различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам повышения уровня высшего образования с целью выявления современных особенностей и тенденций в обучении работе с проектными технологиями в учебном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация, I-критерий Стьюдента),

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и охарактеризованы новые педагогические, организационные и технологические возможности применения технологий проектирования в профессиональной подготовке инженеров специальности «Автоматизация технологических процессов и производств»;- выделены компоненты готовности специалиста в области

автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный, - а также определено содержание этих компонентов;

— научно обоснована и разработана модель формирования готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности;

— выделены педагогические принципы (системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации) и условия (создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды; комплексная информатизация и технологизация профессиональной подготовки специалистов этого направления в соответствии с дисциплинами «БСАОА - системы», «Автоматизация технологических процессов и производств»; совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности) реализации разработанной модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены имеющиеся теоретические представления о процессе профессиональной подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности; обоснована необходимость включения в процесс подготовки специалиста -инженера учебной дисциплины «Проектирование автоматизированных систем», целенаправленно формирующей готовность к' проектной деятельности; теоретически обоснованы педагогические принципы и условия реализации процесса формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что уточненная и расширенная характеристика профессионально-значимых качеств специалиста-инженера, функционирующего в современных социально-экономических условиях, и соответствующая ей модель использования технологии проектирования в процессе подготовки данных специалистов к проектной деятельности могут быть реализованы в образовательном процессе технического вуза с целью оптимизации процесса формирования готовности к данной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических материалов, а также использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003-2005 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2004-2005 гг.); 5-ой Межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России»; ежегодной Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2005» (Белгород); научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения» (Одесса, 2005); 11 Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2006) и др.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, среди них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 4 учебно-методических пособия.

Результаты исследования внедрены в образовательную практику Георгиевского филиала Северо-Кавказского государственного технического университета.

Основные этапы и экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике; изучение возможности использования технологии проектирования в учебном процессе инженерных специальностей; выделение основных направлений по теме исследования; разработка программы и методики исследования; обобщение опыта применения технологии проектирования в процессе курсового и дипломного проектирования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, определение эффективных условий использования технологии проектирования в процессе подготовки студентов-инженеров к проектной деятельности.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - проведение формирующего эксперимента; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка рабочих программ и методических указаний по курсовому и дипломному проектированию на основании результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в Георгиевском технологическом институте (филиале) СевКавГТУ. В экспериментальной работе принимали участие студенты факультета Автоматизации и упраштения специальности 220301 — «Автоматизация технологических процессов и производств» (всего - 62 студента).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции и направления развития .современной инженерии обусловлены изменениями характера и содержания общественного производства, научно-техническим и социально-экономическим прогрессом. В русле этого широкопрофильная подготовка специалистов-инженеров в соответствии с комплексными образовательными программами должна.быть направлена на формирование готовности выпускников к проектированию социотехнических систем.

2. Учебное проектирование способствует формированию готовности студентов к выполнению профессиональны* функций в связи с близостью его структуры с реальной проектной деятельностью. На этапах формирования готовности к проектной деятельности необходимо учить студентов решать многовариаитные задачи; а в процессе курсового и дипломного проектирования - многокритериальные и неопределенные. Таким образом, курсовое и дипломное проектирование позволяет интегрировать теоретические знания, приобретаемые в ходе изучения технических дисциплин, развивать и закреплять у студентов инженерных навыки принятия решений и их практической реализации в виде соответствующей проектно-консгрукторской документации.

3. Модель формирования готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности ориентирована на основные характеристики готовности к проектной деятельности, систему требований к уровню готовности специалиста к проектной деятельности, а также педагогические принципы и условия формирования готовности к проектной деятельности, и направлена на формирование компонентов готовности: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, информационный.

4. Формирование готовности студентов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности основано на определенных педагогических принципах системности и целостности, профессиональной направленности, междисциплинарной ■ интеграции, проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации, и педагогических условиях: создания профессионально-ориентированной учебно-информационной среды; комплексной технологизации и информатизации профессиональной подготовки специалистов этого

направления в соответствии с положениями программ «SCADA - системы», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование автоматизированных систем»; совершенствовании структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Во введении обоснована акЧуальность исследования; охарактеризована проблема исследования; определены цель, объект, предмет, задачи, методология; сформулированы гипотезы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности» рассмотрены особенности инженерной деятельности в новых социально-экономических условиях, специфика подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств, проектная деятельность данных специалистов, а также модель формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментального исследования подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности» описывается технология организации и реализация условий формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности, анализируется содержание разработанных и внедренных в образовательный процесс программ дисциплин, а также эффективность их реализации, методика курсового и дипломного проектирования, представляются результаты экспериментального исследования.

В заключении приведены обобщенные результаты, полученные в ходе исследования, и изложены основные выводы исследования.

В приложении представлены: профессиограмма специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств; программы дисциплин «Введение в специальность», «SCADA - системы», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование автоматизированных систем», тематика курсовых и дипломных проектов.

Общий объем диссертации составляет 213 страниц машинописного текста. В диссертацию включены 10 рисунков, 19 таблиц. Библиографический список литературы включает 172 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На этапе возникновения интеллектно-информационной цивилизации необходимы новые подходы к формированию профессиональных качеств инженера. В современных условиях интеллектуальный потенциал общества становится важнейшим основанием его развития. В связи с ростом наукоемких и интеллектоймких производств усиливается процесс интеллектуализации производительных сил, востребования специалистов нового типа, способных к непрерывному самообразованию, готовых к инновационной деятельности, способных мыслить самостоятельно и оценивать качество своей деятельности.

В настоящее время появляется новый тип профессиональной деятельности, с другим содержанием, функциями и требующий нового способа ориентировки в предмете своей деятельности широкопрофильные профессии -так называемые широкопрофильные профессии. Для широкопрофильного работника характерен такой способ организации интеллектуальной деятельности, который позволяет ему на единой ориентировочной основе решать разнотипные профессиональные задачи: проектирование, конструирование, производство, эксплуатацию технических систем. Поэтому выпускник технического вуза в современных условиях более востребован, если подготовлен как инженер широкого профиля.

Это приводит к проблеме подготовки инженеров нового типа, творческий потенциал которых соответствовал бы требованиям развития и современного общества и современной техники. Суть современной инженерии довольно точно определил А. Уэстон. По мнению автора, промышленная инженерия имеет дело с проектированием, усовершенствованием и монтажом сложных систем, в состав которых входят люди, материалы, оборудование и энергия.

Однако современное инженерное образование недостаточно учитывает те кардинальные изменения, которые произошли в инженерно-конструктивной деятельности. Современное производство признает ведущую роль качества труда, рассматривая сам процесс производства в виде человеко-машинной системы.

На сегодняшний день подготовка специалистов осуществляется как в рамках традиционных, так и посредством междисциплинарных и интегрированных образовательных программ. На наш взгляд, наиболее перспективными в плане повышения качества высшего технического образования являются интегрированные программы подготовки специалистов, так как они позволяют вузам более оперативно реагировать на динамично меняющиеся потребности общества, научно-технической сферы, производства и рынка интеллектуального труда. Однако на современном этапе развития системы профессионального образования деление программ подготовки специалистов на группы становится все более условным, так как многие из них носят комплексный характер, и, сохраняя преемственность с традиционными" программами, являются одновременно и междисциплинарными, и интегрированными.

Анализ современного состояния проблемы подготовки специалистов в условиях высшей школы показал, что широкопрофильная подготовка

специалистов в соответствии с комплексными образовательными программами дою/сна быть направлена на формирование готовности выпускников к проектированию социотехнических систем. Это обусловлено тем, что современная инженерная деятельность, направленная на разработку сложных технических объектов и корректировку проектных решений в соответствии с изменениями социальных, экономических, природных, технических, условий, является системным проектированием. Соответственно подготовка в вузе должна давать возможность каждому студенту участвовать во всех стадиях инженерного проектирования, целостно представлять проектируемый объект, видеть его системные связи с окружающей средой, еще на этапе проектирования исключать возможные негативные явления и их последствия.

Помимо базового общефилософского определения, согласно которому «проектирование есть процесс создания перспективно-предметного прообраза объекта», существует множество частных определений, выражающих различные стороны процесса проектирования: творческую, целевую, информационную, операционную и другие. Нас интересует такая разновидность проектирования как инженерное, которое начинается при наличии выраженной потребности общества в технических объектах, которыми могут быть объекты строительства, промышленные изделия или процессы.

При реализации процесса подготовки к проектной деятельности необходимо стремиться к отражению в содержании обучения всех типов приведенных задач. Учебное проектирование, как ни какая другая форма обучения, способствует формированию готовности студентов к выполнению профессиональных функций в связи с близостью его структуры структуре реальной проектной деятельности. Поэтому на этапах формирования готовности к проектной деятельности учить студентов решать многовариантные задачи; а в процессе курсового и дипломного проектирования -многокритериальные и неопределенные.

Основополагающими для проводимого в данной работе моделирования процесса формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности являлись работы А. Л. Денисовой, В, А. Сластенииа, Н. К. Солоповой. При создании модели технологии организации учебно-познавательной деятельности студентов мы использовали также результаты исследований О. С. Зайцева, М. И. Потеева, Н. В, Ушаковой; при разработке методики формирования готовности к проектной деятельности в процессе курсового (дипломного) проектирования работы М. М. Зиновкиной, В. И. Горнева, В. Н. Юрина; при выборе критериев, оценки качества подготовки выпускников к проектированию социотехнических систем работы В.М. Приходько, Ю. Г. Татура.

На первом этапе разработки модели на основе проведенного анализа требований к уровню профессионально значимых качеств специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств, представленного в работе, были определены требования к уровню подготовки конкурентоспособных в инженерном проектировании специалистов по

п

направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». На втором этапе проводился сравнительный анализ требований социального заказа с достигнутыми в передовых технических вузах и ГТИ (филиал) СевКавГТУ результатами подготовки выпускников. Для оценки последних использовались отчеты ГАК, подсчет средних баллов академической успеваемости, экспертные оценки, отзывы специалистов предприятий области о качестве подготовки выпускников. В результате сопоставления анализа требуемого и достигнутого были выделены стороны подготовки, по которым наблюдается несоответствие фактического уровня готовности выпускника к проектной деятельности требуемому социальным заказом.

Третий этап разработки модели формирования готовности выпускников технического вуза к проектной деятельности предполагал выявление факторов, наиболее ощутимо влияющих на результаты подготовки специалистов. Согласно исследованиям А. Л. Денисовой, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина, Н. К. Солоповой готовность к профессиональной деятельности включает следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой. В последние годы в качестве отдельного компонента выделяют также информационный.

Мотивационный компонент готовности включает положительное отношение к учебно-познавательной деятельности, осознание личностной и профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач.

Когнитивный компонент подразумевает наличие, инженерных и психологических знаний об объекте и субъекте труда, умение обобщать, систематизировать и применять их при выполнении профессиональных функций

Операциональный компонент включает профессиональные способности и профессиональное мышление, умения, навыки, индивидуальный стиль деятельности при решении профессиональных задач,

Эмоционально-волевой компонент подразумевает целеустремленность, сильную волю к преодолению внешних и внутренних преград в процессе решения проектно-конструкторских задач, ответственность за достижение поставленных образовательных целей.

Информационный компонент представляет собой готовность специалиста . к профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

На основании анализа структуры проектной деятельности современного специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств, квалификационных требований государственных образовательных стандартов, анкетирования специалистов предприятий Георгиевска, Буденновска, Нефтекумска, Моздока и преподавателей ГТИ (филиала) СевКавГТУ нами было определенно содержание компонентов готовности к проектной деятельности (табл. 1).

Таблица 1. Содержание компонентов готовности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности

Компоненты готовности Содержание компонентов готовности

Мотивационный Мотивы: • понимания предназначения проектной деятельности • понимания необходимости непрерывного самообразования для успешного выполнения проектных процедур • интерес к процессу и результату решения проектно -конструкторских задач • творческого отношения к проектированию социотехнических систем • сотрудничества при выполнении инновационных проектов • профессиональной самореализации в проектной деятельности и самооценки ее результатов

Когнитивный Готовность к использованию системы знаний о: • проектируемых технических объектах • современных методах, алгоритмах и средствах проектирования социотехнических систем • способах организации проектной деятельности в целом и отдельных проектных процедур • о психологических особенностях проектной деятельности

Операциональный Готовность к деятельности по: • изучению предметной среды избранной специальности и развитию профессионального тезауруса • освоению методов и средств моделирования, оптимизации и проектирования социотехнических систем • организации и эффективному осуществлению процесса решения проектных задач • оценке результатов инженерного проектирования

Эмоционально-волевой Чувство: • ответственности за результаты проектной деятельности • уверенности в успехе достижения целей проектирования Воля к преодолению внешних и внутренних преград: • при решении проектно-конструкторских задач • при обосновании и защите принятых проектных решений Решимость: • мобилизовать силы для решения проектно - конструкторских задач • управлять собой в процессе инженерного проектирования

Информационный Готовность к решению профессиональных задач посредством информационно-коммуникационных технологий, в том числе: • к выбору средств информационно-коммуникационных технологий, адекватных поставленным задачам, • к использованию информационных ресурсов глобальных и локальных сетей для оперативного поиска необходимой информации • к переработке и хранению информации, обмену информацией в процессе решения проектных задач • к использованию возможностей САПР для автоматизации проектных процедур

Под готовностью к проектной деятельности нами понимается сформированность у специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств системы знаний, умений, навыков, профессионально и личностно значимых качеств, необходимых для создания и инженерно-технического обеспечения всех этапов проектированияя социотехнических систем.

Определение содержания мотивационного, когнитивного, операционального, информационного и'эмоционально-волевого компонентов готовности специалиста к проектной деятельности позволило нам разработать модель формирования готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектированию социотехнических систем в условиях возрастающей потребности в создании и широкомасштабном внедрении в сферу производства проектных технологий {рис. 1).

Изучение теоретических основ организации профессионального обучения, педагогических особенностей подготовки к проектной деятельности и опыт практической работы позволили определить и обосновать процесс реализации разработанной модели в учебном процессе, включающий систему педагогических принципов и педагогических условий. К педагогическим принципам нами отнесены: системность и целостность, профессиональная направленность, междисциплинарная интеграция, проблемность и творческая направленность, оптимальность, самореализация.

Подготовка специалистов с высшим техническим образованием в соответствии с принципом системности и целостности способствует формированию системы инженерных знании и системного технического мышления.

В нашем исследовании принцип профессионачьной направленности проявлялся в сближении учебной и профессиональной деятельности и поэтапном введении студента в профессию. Это достигалось включением в учебные планы дисциплин, целью которых является формирование профессиональной мотивации; ориентацией содержания фундаментальных и общеинженерных дисциплин на конкретную специальность (специализацию), посредством включения в них учебного материала, способствующего формированию профессионального тезауруса; соответствующей воспитательной работой, проводимой со студентами на профилирующей кафедре.

Принцип межпредметных связей в последнее время трансформировался в профессиональном образовании в принцип междисциплинарной интеграции. Главной его функцией, является отражение в программах подготовки специалистов объективных взаимосвязей, существующих в природе, обществе и техносфере.

Подготовка специалистов в соответствии с принципом проблемности и творческой направленности основывается на использовании проблемно-поискового и исследовательского методов обучения, проблемных решении

и

Рисунок 1 — Модель формирования готовности специалиста к проектной деятельности

проблемных технических задач, выполнении студентами научно-исследовательских и инженерно-инновационных работ по заказам предприятий.

На принципе оптимальности основано проектирование структурно-содержательной и организационно-процессуальной сторон учебного процесса. Оптимальное сочетание теоретического и практического закладывается на стадии проектирования учебного плана специальности, конкретного и абстрактного, логического и эвристического — при отборе содержания подготовки и разработке учебно-методического обеспечения; личностного и коллективного, эмоционального и рационального в процессе проведения аудиторных занятий и организации самостоятельной работы студентов.

Принцип самореализации направлен на формирование у студентов навыков самостоятельной работы и предполагает организацию процесса подготовки в условиях профессионально-ориентированной информационной среды обучения, обеспечивающей возможность эффективного самостоятельного поиска и освоения знаний, овладения профессионально значимыми видами деятельности.

В . приведенной выше системе педагогических принципов можно выделить принципы, способствующие формированию мотивационного компонента готовности к проектной деятельности (профессиональной направленности, самореализации); когнитивного и операционального компонентов готовности (системности и целостности; междисциплинарной интеграции, проблемности и творческой направленности; оптимальности); эмоционально-волевого компонента готовности (проблемности и творческой направленности, оптимальности, самореализации); информационного компонента готовности (самореализации). Следовательно, основанная на этих принципах технология организации учебно-познавательной деятельности студентов будет способствовать формированию готовности будущих специалистов к проектной деятельности в целом, и каждого компонента этой деятельности в частности.

Помимо определения педагогических принципов для перехода от концептуальной модели формирования готовности к проектной деятельности к технологии организации подготовки студентов необходимо создание условий, которые позволят обеспечить выпуск специалистов, соответствующих требованиям социального заказа. Под педагогическими условиями организации процесса подготовки студентов мы понимаем всю совокупность условий педагогического процесса в конкретном техническом вузе, прямо или косвенно влияющих на процесс формирования личности будущего инженера, становление и развитие его проектной культуры.

Организация подготовки к проектной деятельности требует определения педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса. К ним отнесены:

• создание профессионально-ориентированной учебно-

информационной среды специальности, включающей среду курсового и дипломного проектирования;

• комплексная информатизация и технологизация профессиональной подготовки специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств в соответствии с дисциплинами «Автоматизация технологических процессов и производств», «ЭСАВА - системы»;

• совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности. Эти условия могут быть реализованы при организации определенной учебно-информационной среды.

Рассмотрим дидактические особенности подготовительного базового, профессионально-ориентированного и профессионально-адаптационного этапов подготовки к проектной деятельности.

Особенность первого этапа подготовки заключается в том, повышение эффективности обучения достигается за счет профессионализации дисциплин естественнонаучного цикла, включения в учебный план подготовки специалистов дисциплин «Введение и специальность», «Основы научных исследований», «Принципы инженерного творчества» и использовании дидактических возможностей компьютерных технологий. Это не только стимулирует усвоение фундаментальных знаний, но и актуализирует их применение для решения профессиональных задач. На этом этапе происходит формирование общих представлений и естественнонаучных основ проектной деятельности.

Главная задача второго этапа - формирование методологических основ инженерного проектирования, для развития которых мы рекомендуем осуществлять построение учебных элементы модулей по единому алгоритму, включающему обоснование и выбор физической модели объекта или процесса, ее численную реализацию, анализ и обсуждение полученных результатов. Опыт преподавания технических дисциплин показывает, что это способствует формированию у студентов общего методологического подхода к решению любых технических задач независимо от конкретной дисциплины за счет четких представлений о влиянии вида и параметров математической модели на свойства изучаемого объекта.

Особенностью третьего этапа является его нацеленность на формирование у студентов навыков проектирования технологических процессов, машин и аппаратов специального назначения, интеграцию общепрофессиональных и специальных знаний. Активизация учебно-познавательной деятельности на третьем этапе достигается посредством индивидуализации обучения, расширения класса решаемых проектных задач, междисциплинарной интеграцией и систематизацией знаний, формированием единых методологических подходов к проектированию технических объектов.

Таким образом, объем накопленных теоретических и практических знаний студентов к окончанию четвертого курса позволяет сформировать представление о профессии на личностном уровне, как рефлексивном осознании себя субъектом будущей профессиональной деятельности; на

процессуальном уровне, как овладевшего системой профессиональных знаний и умений, формирующих мотивационную и операциональную готовность к профессиональной деятельности.

Активизация учебно-познавательной деятельности на четвертом этапе происходит за счет интеграции выпускающей кафедры с научно-производственными комплексами, проявляющейся в выполнении проектов по заказам предприятий с перспективой дальнейшего трудоустройства выпускников на данном предприятии; выполнения групповых и междисциплинарных проектов по специальным курсам; выбора индивидуальных образовательных траекторий профессиональной подготовки, использования современных средств автоматизации проектно-конструкторских работ.

Разработанная нами методика организации курсового проектирования по специальным дисциплинам и дипломного проектирования базируется на с учетом принципа преемственности.

Преемственность мы рассматриваем как в аспекте содержания проекта, так и в аспекте его оформления и требований к защите. К сожалению, ограниченное число баз практики не позволяет в полной мере реализовать идею преемственности курсового проектирования по специальным дисциплинам и дипломного проектирования.

В качестве примера преемственности тем курсовых и дипломных проектов можно привести следующее (табл. 2):

Таблица 2. Преемственность тем курсовых и дипломных проектов

Учебная дисциплина Примерная тема проекта

Проектирование автоматизированных систем Проектирование и монтаж технических средств технологического процесса стабилизации нефти

Автоматизация технологических процессов и производств Автоматизация технологического процесса стабилизации нефти

Дипломное проектирование Модернизация автоматизированной системы технологического процесса стабилизации нефти

С целью формирования готовности к проектной деятельности студентов в процессе обучения в вузе необходимо комплексное использование возможностей современных технологических, информационных и телекоммуникационных технологий для формирования общего представления о комплексной проектной деятельности в процессе изучения отдельной дисциплины «Б С АО А - системы».

Таким образом, для развития мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и информационного компонентов готовности к проектной деятельности необходимо обеспечить оптимальное соответствие педагогических условий каждого этапа курсового и дипломного проектирования и целевых педагогических и инженерно-технических функций данного этапа с учетом особенностей проектной деятельности специалиста в области автоматизации технологических процессов и производств.

Эффективность разработанной методики проверялась и процессе проведения опытно-экспериментальной работы.

Помимо этого, на этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования и экспертных оценок определялась целесообразность и корректность постановки задачи организации курсового и дипломного проектирования, обеспечивающей формирование готовности специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности в процессе профессиональной подготовки. Результаты показали недостаточный уровень знаний, умений, навыков и в то же время повышенный интерес студентов к овладению современными методами, организационными формами и средствами проектирования сложных социотехнических систем.

На этапе формирующего эксперимента проводилась подготовка студентов специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» факультета Автоматизации и управления ГТИ (филиала) СевКавГТУ в рамках разработанной методики и осуществлялся . промежуточный (по результатам курсового проектирования) и итоговый (по результатам дипломного проектирования) контроль сформированности у студентов готовности к проектной деятельности.

На этапе обобщающего эксперимента были проанализированы и систематизированы полученные результаты с целью коррекции методики и разработки научно-методических рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки студентов к проектной деятельности.

Для оценки эффективности методики организации курсового проектирования мы проводили сравнительный анализ уровней готовности студентов к проектной деятельности по результатам выполнения курсовых (рис. 2) и дипломных (рис.3) проектов.

60

50

ш 40 о

130

С"

20 10

Ш

2003

2004

Год

2005

2006

I Высокий уровень РСредний уровень □ Низкий уровень^

Рисунок 2 - Распределение уровней готовности к проектной деятельности по результатам экспертной оценки курсовых проектов

— •- —1 —— ..................... -——

1 1 1 1 4 т

2002 2003 2004 2005 2006

________

!■ Высокий уровень □ Средний уровень □ Низкий уровень]

Рисунок 3 - Распределение уровней готовности к проектной деятельности по результатам экспертной оценки дипломных проектов

Помимо этого нами выяснялся уровню самооценки сформированное™ готовности к проектной деятельности студентов и реализовывался метод экспертной оценки преподавателей. Результаты расчета коэффициента корреляции между экспертными оценками и самооценкой студентов, полученные при изучении интегрального показателя готовности к проектной деятельности, оказались достаточно высокими, в пределах от 0,67 до 0,98. Найденная величина характеризует взаимосвязь как ярко выраженную и высокую корреляционную зависимость, что в совокупности с результатами обработки статистических данных методом регрессионного анализа свидетельствует о достоверности результатов исследования.

В качестве универсальной статистической характеристики анализа качества подготовки студентов можно также использовать средний балл академических оценок успеваемости по дисциплинам, входящим в систему подготовки к проектной деятельности. В табл. 3 представлены средние баллы академической успеваемости по дисциплине «АТПП», государственному итоговому экзамену, междисциплинарному курсовому проекту по проектированию технологических процессов и дипломному проекту.

Таблица 3. Средние баллы академической успеваемости студентов | 2001/2002 | 2002/2003 | 2003/2004 | 2004/2005 | 2005/2006

Экзамен:

по дисциплине АТПП 3,95 4,00 4,12 4,23 4,45

итоговый 3,91 4,09 4,10 4,15 4,25

Защита проекта:

курсового 3,83 4,04 4,02 4,16 4,19

дипломного 4,24 4,43 4,40 4,45 4,55

Помимо результатов экспертных оценок и оценок академической успеваемости студентов подтверждением высокого уровня профессиональной компетентности и конкурентоспособности выпускников Георгиевского технологического института (филиала) Северо-Кавказского государственного технического университета могут служить следующие . факты: первое и второе места, занятые выпускниками специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств» во Всероссийском конкурсе дипломных проекта (Томск, 2005), первое место в .фонде Бортника, успешное прохождение профессионального , отбора и трудоустройство на известных предприятиях, например, ООО «Ставролен», ОАО «АрЗиЛ»,. ОАО «Ставропольнефтегаз», ОАО «Кавказкабель» и т.д.

Таким образом, экспериментальные исследования получили статистическое подтверждение, что с достаточной степенью объективности свидетельствует. о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования у будущих специалистов в области автоматизации технологических процессов и . производств готовности к проектной деятельности. Реализация разработанного нами комплекса педагогических принципов и условий в процессе преподавания дисциплины «БСАБА -системы», курсового и дипломного проектирования доказала актуальность, целесообразность их внедрения в процесс подготовки студентов — будущих инженеров к использованию проектных технологий, в профессиональной деятельности.

Теоретико-экспериментальная работа по проблеме исследования позволила придти к следующим выводам.

1. Изменение структуры, содержания и характера профессиональной деятельности современного инженера формирует изменения в системе высшего технического образования, способствующих формированию системы широкопрофильной подготовки специалистов-инженеров в соответствии с комплексными образовательными программами, а также формированию готовности выпускников к проектированию социотехнических систем.

2. На этапах формирования готовности к проектной деятельности необходимо учить студентов решать многовариантные задачи; а в процессе курсового и дипломного проектирования - многокритериальные и неопределенные. Таким образом, курсовое и дипломное проектирование позволяет интегрировать теоретические знания, приобретаемые в ходе изучения технических дисциплин, развивать и закреплять у студентов инженерных навыки принятия решений и их практической реализации в виде соответствующей проектно-конструкторской документации.

3. Для формирования модели готовности выпускника инженерной специальности к проектной деятельности необходимым оказалось выделение компонентов готовности к проектной деятельности. Данными компонентами явились:

- мотивационный компонент, включающий положительное отношение к учебно-познавательной деятельности, осознание личностной и

профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач;

- когнитивный компонент, подразумевающий наличие инженерных и психологических знаний об объекте и субъекте труда, умение обобщать, систематизировать и применять их при выполнении профессиональных функций;

- операциональный компонент, включающий профессиональные способности и профессиональное мышление, умения, навыки, индивидуальный стиль деятельности при решении профессиональных задач;

эмоционально-волевой компонент, подразумевающий целеустремленность, сильную волю к преодолению внешних и внутренних преград в процессе решения проектно-конструкторских задач, ответственность за достижение поставленных образовательных целей;

- информационный компонент, представляющий собой готовность специалиста к профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

4. Реализация подготовки специалиста к проектной деятельности основывается на системе педагогических принципов и условий, обеспечивающих активизацию процесса формирования готовности специалиста к проектированию социотехнических систем при изучении фундаментальных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и учитывающих специфические особенности организации учебного процесса в техническом вузе. Такими принципами являются: системность и целостность, профессиональная направленность, междисциплинарная интеграция, проблемность и творческая направленность, оптимальность, самореализация; а условиями: создание профессионально-ориентированной учебно-информационной среды специальности, включающей среду курсового и дипломного проектирования; комплексную технологизацию и информатизацию профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе в соответствии с положениями программы «БСАВА - системы»; совершенствование структурно-содержательного и организационно-процессуального компонентов образовательного процесса на основании анализа результатов мониторинга качества подготовки студентов к проектной деятельности. •

Основные содержание исследования нашло отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Солнышкина, В.В. Особенности современного инженерного проектирования // Известия ТРТУ. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - № 14. -0,4 п.л.

Статьи и тезисы

2. Солнышкина, В.В. Роль государства в подготовке специалистов в системе. высшего технического образования // Материалы XXXIV

региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Общественные науки. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2002. - 0,06 п.л.

3. Солнышкина, В.В. Личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования // Материалы XXXIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Общественные науки. Том второй. - Ставрополь, СевКавГТУ, 2002. - 0,06 п.л.

■ 4. Солнышкина, В.В. Подготовка специалистов в условиях высшего профессионального технического образования // 5-я Межрегиональная научная конференция «Студенческая наука - экономике России». -Челябинск, 2004, - 0,34 п.л.

5. Солнышкина, В.В. Проблема подготовки инженеров в Вузе // Ежегодная Международная научно-практическая конференция «Дни науки -2005». -Белгород, 2005. - 0,17 п.л.

6. Солнышкина, В.В. К вопросу о педагогических технологиях в подготовке инженеров в вузе // Научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения». - Одесса 2005. - 0,22 п.л.

7. Солнышкина, В.В. К вопросу о проектной деятельности в подготовке специалистов П 11 Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей. - Пенза, 2006. - 0,14 п.л.

8. Солнышкина, В.В. Особенности инженерной деятельности в новых социально-экономических условиях // Педагогические науки. - Москва, 2006. — 0,27 п.л.

Учебно-методнческие работы

9. Солнышкина, В.В. Методические указания по организации и оформлению дипломного проектирования. - Георгиевск.: ГТИ (филиал) СезКавГТУ, 2006,- 2,16 п.л.

Ю.Солнышкина, В.В. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Автоматизация технологических процессов и производств». - Георгиевск.: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2006. — 6,0 п.л.

11.Солнышкина, В.В. Методические указания по выполнению курсового проекта по «АТПП». - Георгиевск.: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2006. - 4,08 п.л.

12.Солнышкина, В.В. Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Проектирование автоматизированных систем». -Георгиевск.: ГГИ (филиал) СевКавГТУ, 2006. - 6,0 п.л.

Подписано в печать 22.11.2006 Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.-изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №743 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ