Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Долган, Альбина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Долган, Альбина Григорьевна, Хабаровск

61 12-13/790

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

На правах^/рукописи

Долган Альбина Григорьевна ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ К ПРАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА В АТР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович

Хабаровск 2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР......................15

1.1.Сущность, особенности, деятельностный и аксиологический характер подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР...........15

1.2.Содержание процесса подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.....................................................................36

1.3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения

английскому языку.........................................................................61

Выводы по главе 1..........................................................................79

Глава II. Моделирование и реализация подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку .. .84

2.1. Моделирование процесса подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР при обучении английскому языку...........................84

2.2.Реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку............................................................104

2.3. Интерпретация и анализ результатов экспериментальной работы по реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в

процессе обучения английскому языку.............................................127

Выводы по главе II.......................................................................148

Заключение.................................................................................151

Библиография..............................................................................155

Приложения...............................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI веков характеризуется перемещением центра мировой экономической, финансовой, политической мощи к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Стремительный рост Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, Гонконга, ускоренное развитие новых индустриальных стран - Индонезии, Китая, Малайзии, Таиланда -обусловили ход регионализации экономики и бизнеса Дальнего Востока России (ДВР). Соседство со странами Северо-Восточной Азии (СВА), а через них - с АТР, определило ему роль связующего звена между Европой и Азией и обусловило интеграцию в экономическое пространство АТР. Укрепление партнерских связей между Россией и странами Восточной Азии стимулирует развитие делового сообщества, которое нуждается в профессионалах, способных продвигать бизнес и сотрудничать с компаниями региона. Поэтому становится актуальным вопрос организации специальной подготовки кадров для ведения бизнеса в АТР экономическими вузами ДВР.

Проблеме подготовки студентов к ведению бизнеса в АТР посвящены исследования, которые мы разделили на ряд направлений. Так, ученые-экономисты В.И. Ишаев, В.В. Михеев, М.А. Потапов, О.М. Рензин, M.JI. Титаренко, разрабатывающие стратегию социально-экономического развития ДВР и Забайкалья, объясняют интерес России к АТР, показывают значимость интеграции ДВР в регион и важность установления партнерских отношений с деловым сообществом СВА.

Представители другого направления Дж. Бек, М.М. Босрок, Б.Б. Виногродский, Р. Гибсон, М. Фуллер, давая характеристику особенностей бизнеса АТР, подчеркивают, что на деловую культуру и этику региона оказывают влияние морально-этические ценности его народов. Т. Шибутани считает, что условием согласованности и понимания участников совместной деятельности является взаимопроникновение их картин мира. Значимыми для нашего исследования являются работы, посвященные психологии делового общения (Г.В. Бороздина), деловой этике, корпоративной культуре (Р.Дж. Дэвис,

3

M.JI. Лучко) и деловой коммуникации (Т.Н. Персикова, А.П. Садохин). В них обоснована целесообразность совмещения аспектов практики бизнеса с изучением межкультурных проблем международного и азиатского бизнеса, менеджмента, ценностей мирового, российского и азиатского делового сообщества. Отмечается, что россияне добьются большего успеха в партнёрстве с азиатскими бизнесменами, если будут знать, уважать и учитывать их особенности.

В контексте данного исследования предпосылками для разработки процесса подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР выступают труды по педагогике, в которых цели современного образования соотносятся с ценностями общества и вызовами XXI века (Б.С. Гершунский, Ю.Д. Гранин, А.М. Новиков, В.А. Сластенин), разрабатываются педагогические технологии и активные формы организации обучения (В .П. Беспалько, И.Л.Бим, А.А. Вербицкий), методы бизнес-образования (С.Л. Володина, Л.И. Евенко, С.Р.Филонович); решаются проблемы межкультурного обучения (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова). Определение и теоретическое обоснование социально-профессиональной компетентности и ее связи с общей культурой в исследовании И.А. Зимней нами рассматривается в качестве опоры при определении критериев подготовки студентов к ведению бизнеса в АТР.

"Г* Ч> L<

В трудах по сравнительной культурологии, межкультурнои коммуникации ученые Р.Д. Льюис, Р.Э. Мауэр, Й. Сугимото, Э. Холл, М. Хонг, Г. Хофштеде, Ч.Цичжень, X. Шофэн делают акцент на том, что характер любых отношений в странах АТР обуславливается ценностями, проникающими во все сферы жизнедеятельности, в том числе в бизнес. Идея приоритетности ценностей определяется положениями конфуцианства, буддизма, даосизма, синто и бусидо.

М.С. Каган и Е.Г. Хилтухина раскрывают понятие «региональный характер культур» как «общность национальных характеров народов одного региона», отражающей единство образа жизни, менталитета, ценностей его жителей. Исходя из этого, мы рассматриваем ценности АТР как общие

4

идеалы народов региона, установки, нормы, по которым они сверяют свои и чужие действия, поступки и поведение, базируют всю жизнедеятельность. Мы приходим к выводу, что знание ценностных, межкультурных различий РФ и АТР, воспитание уважения к ним необходимо включить в подготовку экономистов к бизнесу в регионе.

Как показал анализ образовательных, рабочих программ экономических дисциплин, учебная деятельность студентов экономических вузов направлена на овладение теоретическими экономическими знаниями, профессиональными компетенциями. Они включают умения вести экономическую деятельность: хозяйственно-финансовые операции, продвижение продуктов или услуг, получение прибыли, анализ ситуации на рынке, проведение переговоров и заключение контрактов, руководство персоналом, работа в команде, обсуждение проблем и принятие решений. Однако, по убеждению Т. Ко, М. Хонга, реальная практика бизнеса в АТР определяется ценностями жителей региона и обуславливается общением с ними, т.е. социальной деятельностью. Поэтому ориентация вузовской подготовки экономистов на профессиональную, экономическую и социальную, коммуникативную деятельность с учетом ценностей жителей АТР может содействовать успеху в бизнесе региона.

В программах учебных предметов, близких подготовке к практике бизнеса в АТР (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский), не выявлено социальное содержание деятельности в бизнесе АТР. Встает вопрос выбора учебной дисциплины, на основе которой может осуществляться данная подготовка. Такой дисциплиной выбран Английский язык, т.к. его предметом обучения может стать любая область знания (Е.Э. Колотуша), учебная деятельность ориентируется на практику в бытовом и деловом общении (Д.Пикет), а владение языком перспективно в многоязычной и полидиалектной Азии (В.Ц. Головачев).

Вместе с тем возникает необходимость в разработке научно-обоснованного и проверенного на практике этапа последовательного перехода учебной деятельности студента в профессиональную деятельность экономиста в АТР, в определении содержания видов деятельности студентов в процессе подготовки, в наполнении учебного материала, форм организации обучения, обусловленных спецификой региона. Особенно актуален поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих экономистов к ведению бизнеса в АТР.

Таким образом, в рассматриваемой области выделяются следующие противоречия:

- между нарастающей потребностью общества в специалистах, способных успешно вести бизнес и устанавливать гармоничные отношения партнерами из АТР с учетом их особенностей, и отсутствием разработанного процессуального, содержательного, технологического процесса вузовской подготовки экономистов, направленного как на овладение теоретическими знаниями и профессиональными компетенциями, так и на формирование социально-профессиональных свойств, необходимых для взаимодействия в контексте ценностей АТР;

- между наличием в философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии, экономике, лингвистике научного знания, способного служить теоретико-методологической базой для проектирования процесса подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР, и необходимостью создать такие педагогические условия, при которых эта подготовка была бы более эффективна.

Наличие данных противоречий обусловило проблему исследования: как организовать подготовку студентов-экономистов ДВР к практической,

1 U W U

профессиональной и социальной, коммуникативнои деятельности с учетом ценностей АТР в рамках учебной деятельности? Противоречием и проблемой объясняется выбор темы исследования: «Подготовка студентов-

экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку».

Объект исследования: процесс подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

Гипотеза исследования: подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку будет осуществляться более эффективно, если:

- при моделировании учебного процесса, в контексте подготовки студентов к практике ведения бизнеса учитывается специфика АТР, выраженная в ценностях жителей этого региона;

- в содержание предмета Английский язык интегрируются элементы содержания смежных дисциплин (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский);

- последовательно осуществляется переориентация деятельности студента по приобретению теоретических знаний и профессиональных компетенций на совместную практическую деятельность в группах по решению деловых проблем в контексте ценностей АТР и формирование социально-профессиональных качеств, необходимых для ведения бизнеса в регионе.

Задачи исследования:

1. Исследовать совокупность исходных теоретико-методологических положений, определяющих сущность проблемы подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

2. Выявить критерии подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР;

4. Разработать модель подготовки студентов-экономистов к бизнесу в АТР в процессе обучения английскому языку и учебно-методическое сопровождение ее реализации.

Методологической основой исследования явились теории и позиции философов, психологов, экономистов о практической деятельности, её предметной, знаниевой, развивающей, социальной стороне (Ф.Бэкон, Дж. Локк, А. Смит и др.); историко-культурная концепция о становлении человека как общественного существа (И.Ф. Гербарт); идея Л.С. Выготского, согласно которой в своем развитии человек использует опыт, унаследованный от родителей, исторический, социальный и «удвоенный» опыт; теория контекстного обучения, решающая проблему сочетания предметного и абстрактного содержания обучения, учебной и профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий).

Теоретическую базу исследования составили труды А.И. Агеева, А. Вулдриджа, Д. Лала, Ф. фон Хайека, других ученых о практике бизнеса как экономической деятельности, её аспектах и содержании; А.Н. Леонтьева о закономерностях развития деятельности; А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, Е.И.Исаева, Б.Д. Парыгина, В.И. Слободчикова о единстве деятельности с сознанием, психическим развитием человека, связи с окружающим миром; идея М.С. Кагана и Е.Г. Хилтухиной о региональном характере народов; теории межкультурных коммуникаций Р.Д. Льюиса, Э. Холла, Г. Хофштеде; труды Д.А. Леонтьева, Ш. Шварца и других ученых, посвящённые человеческим ценностям; источники азиатских ценностей - учения конфуцианства, даосизма, буддизма, синтоизма, бусидо и труды учёных стран АТР - О.Икэно, Я. Иньфу, Ли Хён-Дже, Чж. Ли, Й. Сугимото, М. Хонг, Ч. Цичжэнь, X. Шофэн; исследования социальных и профессиональных компетенций В.И. Байденко, И.А. Зимней, Р.П. Мильруда, B.C. Сенашенко;

8

модель контекстного обучения A.A. Вербицкого; исследования в области дидактики (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); исследование аксиологического направления в профессиональной педагогике Л.В. Блинова; методики обучения иностранным языкам И.Л. Бим, С.Л. Володиной, Н.Д. Гальсковой, Е.И. Пассова, Л. Сайпресс, В.В. Сафоновой.

Следующие методы исследования применялись для достижения цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения задач: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, социологической, экономической, культурологической, методической литературы, нормативных документов и программ, обобщение, сравнение, описание и систематизация материала; эмпирический метод - педагогический преобразующий эксперимент; метод диагностики понимания значения и смысла учебной информации (A.A. Вербицкий, Е.Е. Креславская) - в разработке контрольных проблемно-ситуативных заданий на английском языке и механизма оценивания результатов; метод математической статистики (дисперсионный анализ) для анализа эмпирических данных.

Научная новизна исследования представлена выявленными, обоснованными и экспериментально проверенными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР: включение специфики АТР, ценностей и особенностей его жителей в контекст подготовки; разработка содержания, интегрирующего элементы смежных дисциплин (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский) в содержание предмета Английский язык; переориентация деятельности студента по приобретению теоретических знаний и профессиональных компетенций к совместной практической деятельности группы по решению проблем в контексте ценностей АТР и формированию социально-профессиональных качеств, необходимых для бизнеса в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

9

- обосновании необходимости подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР, обуславливающей их успешную профессиональную деятельность в сотрудничестве с восточноазиатскими бизнесменами;

раскрытии сущности этой подготовки - направленности на профессиональную и социальную деятельность в АТР, деятельностном и аксиологическом характере, контексте - ценности народов АТР;

- разработанной модели процесса подготовки экономистов к практике ведения бизнеса в АТР, реализация которой основана на принципах -принципе проблемности, сотрудничества деятельности, интеграции, когнитивной, ценностно-межкультурной и региональной направленности обучения;

- выявленных критериях подготовки студентов-экономистов к бизнесу в АТР

- коммуникативной и лингвистической компетентности, прагматизме, толерантности, знании содержания подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку"

005009324

На правах рукописи

Долган Альбина Григорьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ К ПРАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА В АТР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

13.00.08-Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0E3 Ш

Хабаровск - 2012

005009324

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович, ФГБОУ ВПОДВГТУ

Доктор педагогических наук, профессор Лазарева Лариса Петровна, ФГБОУ ВПО ДВГУПС

Кандидат педагогических наук, доцент Сясина Татьяна Васильевна, ФГБОУ ВПО ТОГУ

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

Защита состоится «22» февраля 2012 года в 16.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru

Автореферат разослан » ¿ШбЛЖЛ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI веков характеризуется перемещением центра мировой экономической, финансовой, политической мощи к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Стремительный рост Южной Кореи, Тайваня, Сингапура, Гонконга, ускоренное развитие новых индустриальных стран - Индонезии, Китая, Малайзии, Таиланда - обусловили ход регионализации экономики и бизнеса Дальнего Востока России (ДВР). Соседство со странами Северо-Восточной Азии (СВА), а через них - с АТР, определило ему роль связующего звена между Европой и Азией и обусловило интеграцию в экономическое пространство АТР. Укрепление партнерских связей между Россией и странами Восточной Азии стимулирует развитие делового сообщества, которое нуждается в профессионалах, способных продвигать бизнес и сотрудничать с компаниями региона. Поэтому становится актуальным вопрос организации специальной подготовки кадров для ведения бизнеса в АТР экономическими вузами ДВР.

Проблеме подготовки студентов к ведению бизнеса в АТР посвящены исследования, которые мы разделили на ряд направлений. Так, ученые-экономисты В.И. Ишаев, В.В. Михеев, М.А. Потапов, О.М. Рензин, M.JI. Титаренко, которые разрабатывают стратегию социально-экономического развития ДВР и Забайкалья, объясняют интерес России к АТР, показывают значимость интеграции ДВР в регион и важность установления партнерских отношений с деловым сообществом СВА.

Представители другого направления Дж. Бек, М.М. Босрок, Б.Б. Виногродский, Р. Гибсон, М. Фуллер, давая характеристику особенностей бизнеса АТР, подчеркивают, что на деловую культуру и этику региона оказывают влияние морально-этические ценности его народов. Т. Шибутани считает, что условием согласованности и понимания участников совместной деятельности является взаимопроникновение их картин мира. Значимыми для нашего исследования являются работы, посвященные психологии делового общения (Г.В. Бороздина), деловой этике, корпоративной культуре (Р.Дж. Дэвис, М.Л. Лучко) и деловой коммуникации (Т.Н. Персикова, А.П. Садохин). В них обоснована целесообразность совмещения аспектов практики бизнеса с изучением межкультурных проблем международного и азиатского бизнеса, менеджмента, ценностей мирового, российского и азиатского делового сообщества. Отмечается, что россияне добьются большего успеха в партнёрстве с азиатскими бизнесменами, если будут знать, уважать и учитывать их особенности.

В контексте данного исследования предпосылками для разработки процесса подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР выступают труды по педагогике, в которых цели современного образования соотносятся с ценностями общества и вызовами XXI века (Б.С. Гершунский, Ю.Д. Гранин, A.M. Новиков, В.А. Сластенин), разрабатываются педагогические технологии и активные формы организации обучения (В.П. Беспалько, И.Л.Бим, A.A. Вербицкий), методы бизнес-образования (С.Л. Володина, Л.И. Евенко,

3

С.Р. Филонович); решаются проблемы межкультурного обучения (Н.Д.Гальскова, В.В. Сафонова). Определение и теоретическое обоснование социально-профессиональной компетентности и ее связи с общей культурой в исследовании И.А. Зимней нами рассматривается в качестве опоры при определении критериев подготовки студентов к ведению бизнеса в АТР.

В трудах по сравнительной культурологии, межкультурной коммуникации ученые Р.Д. Льюис, Р.Э. Мауэр, Й. Сугимото, Э. Холл, М. Хонг, Г. Хофштеде, Ч.Цичжень, X. Шофэн делают акцент на том, что характер любых отношений в странах АТР обуславливается ценностями, проникающими во все сферы жизнедеятельности, в том числе в бизнес. Идея приоритетности ценностей определяется положениями конфуцианства, буддизма, даосизма, синто и бусидо.

М.С. Каган и Е.Г. Хилтухина раскрывают понятие «региональный характер культур» как «общность национальных характеров народов одного региона», отражающей единство образа жизни, менталитета, ценностей его жителей. Исходя из этого, мы рассматриваем ценности АТР как общие идеалы народов региона, установки, нормы, по которым они сверяют свои и чужие действия, поступки и поведение, базируют всю жизнедеятельность. Мы приходим к выводу, что знание ценностных, межкультурных различий РФ и АТР, воспитание уважения к ним необходимо включить в подготовку экономистов к бизнесу в регионе.

Как показал анализ образовательных, рабочих программ экономических дисциплин, учебная деятельность студентов экономических вузов направлена на овладение теоретическими экономическими знаниями, профессиональными компетенциями. Они включают умения вести экономическую деятельность: хозяйственно-финансовые операции, продвижение продуктов или услуг, получение прибыли, анализ ситуации на рынке, проведение переговоров и заключение контрактов, руководство персоналом, работа в команде, обсуждение проблем и принятие решений. Однако, по убеждению Т. Ко, М. Хонга, реальная практика бизнеса в АТР определяется ценностями жителей региона и обуславливается общением с ними, т.е. социальной деятельностью. Поэтому ориентация вузовской подготовки экономистов на профессиональную, экономическую и социальную, коммуникативную деятельность с учетом ценностей жителей АТР может содействовать успеху в бизнесе региона.

В программах учебных предметов, близких подготовке к практике бизнеса в АТР (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский), не выявлено социальное содержание деятельности в бизнесе АТР. Встает вопрос выбора учебной дисциплины, на основе которой может осуществляться данная подготовка. Такой дисциплиной выбран Английский язык, т.к. его предметом обучения может стать любая область знания (Е.Э. Колотуша), учебная деятельность ориентируется на практику в бытовом и деловом общении (Д.Пикет), а владение языком перспективно в многоязычной и полидиалектной Азии (В.Ц. Головачев).

Вместе с тем возникает необходимость в разработке научно-обоснованного

и проверенного на практике этапа последовательного перехода учебной деятельности студента в профессиональную деятельность экономиста в АТР, в определении содержания видов деятельности студентов в процессе подготовки, в наполнении учебного материала, форм организации обучения, обусловленных спецификой региона. Особенно актуален поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущих экономистов к ведению бизнеса в АТР.

Таким образом, в рассматриваемой области выделяются следующие противоречия:

- между нарастающей потребностью общества в специалистах, способных успешно вести бизнес и устанавливать гармоничные отношения с партнерами из АТР с учетом их особенностей, и отсутствием разработанного процессуального, содержательного, технологического процесса вузовской подготовки экономистов, направленного как на овладение теоретическими знаниями и профессиональными компетенциями, так и на формирование социально-профессиональных свойств, необходимых для взаимодействия в контексте ценностей АТР;

- между наличием в философии, психологии, педагогике, социологии, культурологии, экономике, лингвистике научного знания, способного служить теоретико-методологической базой для проектирования процесса подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР, и необходимостью создать такие педагогические условия, при которых эта подготовка была бы более эффективна.

Наличие данных противоречий обусловило проблему исследования: как организовать подготовку студентов-экономистов ДВР к практической, профессиональной и социальной, коммуникативной деятельности с учетом ценностей АТР в рамках учебной деятельности? Противоречием и проблемой объясняется выбор темы исследования: «Подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку».

Объект исследования: процесс подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

Гипотеза исследования: подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку будет осуществляться более эффективно, если:

- при моделировании учебного процесса, в контексте подготовки студентов к практике ведения бизнеса учитывается специфика АТР, выраженная в ценностях жителей этого региона;

- в содержание предмета Английский язык интегрируются элементы содержания смежных дисциплин (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский);

- последовательно осуществляется переориентация деятельности студента по приобретению теоретических знаний и профессиональных компетенций на совместную практическую деятельность в группах по решению деловых проблем в контексте ценностей АТР и формирование социально-профессиональных качеств, необходимых для ведения бизнеса в регионе.

Задачи исследования:

1. Исследовать совокупность исходных теоретико-методологических положений, определяющих сущность проблемы подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

2. Выявить критерии подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР;

4. Разработать модель подготовки студентов-экономистов к бизнесу в АТР в процессе обучения английскому языку и учебно-методическое сопровождение ее реализации.

Методологической основой исследования явились теории и позиции философов, психологов, экономистов о практической деятельности, её предметной, знаниевой, развивающей, социальной стороне (Ф. Бэкон, Дж. Локк, А. Смит и др.); историко-культурная концепция о становлении человека как общественного существа (И.Ф. Гербарт); идея JI.C. Выготского, согласно которой в своем развитии человек использует опыт, унаследованный от родителей, исторический, социальный и «удвоенный» опыт; теория контекстного обучения, решающая проблему сочетания предметного и абстрактного содержания обучения, учебной и профессиональной деятельности (А-А. Вербицкий).

Теоретическую базу исследования составили труды А.И. Агеева, А. Вулдриджа, Д. Лала, Ф. фон Хайека, других ученых о практике бизнеса как экономической деятельности, её аспектах и содержании; А.Н. Леонтьева о закономерностях развития деятельности; А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, Е.И.Исаева, Б.Д. Парыгина, В.И. Слободчикова о единстве деятельности с сознанием, психическим развитием человека, связи с окружающим миром; идея М.С. Кагана и Е.Г. Хилтухиной о региональном характере народов; теории межкультурных коммуникаций Р.Д. Льюиса, Э. Холла, Г. Хофштеде; труды Д.А. Леонтьева, Ш. Шварца и других ученых, посвященные человеческим ценностям; источники азиатских ценностей - учения конфуцианства, даосизма, буддизма, синтоизма, бусидо и труды учёных стран АТР - О. Икэно, Я. Иньфу, Ли Хён-Дже, Чж. Ли, Й. Сугимото, М. Хонг, Ч. Цичжэнь, X. Шофэн; исследования социальных и профессиональных компетенций В.И. Байденко, И.А. Зимней, Р.П. Мильруда, B.C. Сенашенко; модель контекстного обучения

A.A. Вербицкого; исследования в области дидактики (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); исследование аксиологического направления в профессиональной педагогике Л.В. Блинова; методики обучения иностранным языкам И.Л. Бим, С.Л. Володиной, Н.Д. Гальсковой, Е.И. Пассова, Л. Сайпресс, В.В. Сафоновой.

Следующие методы исследования применялись для достижения цели, проверки выдвинутой гипотезы и решения задач: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагошческой, социологической, экономической, культурологической, методической литературы, нормативных документов и программ, обобщение, сравнение, описание и систематизация материала; эмпирический метод - педагогический преобразующий эксперимент; метод диагностики понимания значения и смысла учебной информации (A.A. Вербицкий, Е.Е. Креславская) - в разработке контрольных проблемно-ситуативных заданий на английском языке и механизма оценивания результатов; метод математической статистики (дисперсионный анализ) для анализа эмпирических данных.

Научная новизна исследования представлена выявленными, обоснованными и экспериментально проверенными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР: включение специфики АТР, ценностей и особенностей его жителей в контекст подготовки; разработка содержания, интегрирующего элементы смежных дисциплин (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский) в содержание предмета Английский язык; переориентация деятельности студента по приобретению теоретических знаний и профессиональных компетенций к совместной практической деятельности группы по решению проблем в контексте ценностей АТР и формированию социально-профессиональных качеств, необходимых для бизнеса в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обосновании необходимости подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР, обуславливающей их успешную профессиональную деятельность в сотрудничестве с восточноазиатскими бизнесменами;

- раскрытии сущности этой подготовки - направленности на профессиональную и социальную деятельность в АТР, деятельностном и аксиологическом характере, контексте - ценности народов АТР;

- разработанной модели процесса подготовки экономистов к практике ведения бизнеса в АТР, реализация которой основана на принципах - принципе проблемности, сотрудничества деятельности, интеграции, когнитивной, ценностно-межкультурной и региональной направленности обучения;

- выявленных критериях подготовки студентов-экономистов к бизнесу в АТР -коммуникативной и лингвистической компетентности, прагматизме, толерантности, знании содержания подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны, апробированы рабочая программа подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР по дисциплине Английский

язык и учебно-методическое сопровождение: учебное пособие для студентов-экономистов "Business Practice and Values in Asia Pacific Region", комплекс проблемно-ситуативных заданий социально-профессионального взаимодействия в контексте ценностей жителей АТР, алгоритм поведения экономиста, ведущего деятельность в АТР, контрольное задание по решению проблемных ситуаций социально-профессионального взаимодействия в АТР в форме теста для определения уровня подготовки. Эти результаты могут быть использованы в практике высшей профессиональной школы.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям педагогической науки и практики; анализом проблемы вузовской подготовки к бизнесу в АТР; использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; обусловлена положительным результатом эксперимента, который подтверждает теоретические выводы и проведенную экспериментальную работу с помощью метода математической статистики; репрезентативностью выборки участников, применимостью экспериментальной рабочей программы и учебно-методического обеспечения в вузах ДВР.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку определяется теоретико-методологическими положениями о практической деятельности, контекстном обучении, аксиологии профессионального образования, межкультурных коммуникациях и состоит в разработке этапа последовательного перехода учебной деятельности студентов к предстоящей профессиональной деятельности по ведению бизнеса в АТР, ориентированной на социальное и профессиональное общение с представителями народов АТР, обусловленное их ценностями.

2. Критериями подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку, являются: коммуникативная и лингвистическая компетентность, прагматизм, толерантность, знание содержания учебного материала.

3. Следующие педагогические условия обеспечивают эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР: включение специфики АТР, ценностей, культур, ментальных и поведенческих особенностей его жителей в контекст подготовки; интеграция элементов содержания смежных учебных дисциплин (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский) в содержание предмета Английский язык; переориентация учебной деятельности по овладению теоретическими знаниями и формированию профессиональных компетенций к совместной практической деятельности группы по решению проблемно-ситуативных задач в контексте ценностей делового сообщества АТР и формированию социально-профессиональных качеств, необходимых для успешного бизнеса в АТР;

4. Модель подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в

ATP в ходе обучения английскому языку, разработанная на основе модели контекстного обучения (А.А. Вербицкий), представляет подготовку как последовательное развитие учебной деятельности в квазипрофессиональную, затем в исследовательско-профессиональную деятельность. Согласно модели подготовка направлена на овладение студентами профессиональными (экономическими), лингвистическими, социокультурными знаниями, обеспечивает формирование коммуникативной и лингвистической компетентности, толерантности и прагматизма в социально-профессиональном взаимодействии с партнерами из стран АТР. Реализация подготовки экономистов к практике бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку проходит более эффективно в предложенных педагогических условиях.

Апробация результатов исследования проходила в форме выступления с докладами на международном лингво-культурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009) и международной научно-практической конференции «Региональный рынок труда: проблемы регулирования» (Биробиджан, 2011), участия в международных научно-практических конференциях «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле» (Южно-Сахалинск, 2009), «Лингвистические парадигмы и лингводидактика (Иркутск, 2007), «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008), всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2009), межрегиональных научно-практических конференциях «Высшая школа - ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2008), «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (Хабаровск, 2008). Результаты исследования публиковались в сборниках материалов конференций, межвузовских сборниках и научных журналах, освещались на заседаниях кафедры иностранных языков Хабаровской государственной академии экономики и права.

Внедрение результатов исследования проходило в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» в ходе обучения английскому языку студентов-экономистов Торгово-технологического факультета.

Эксперимент осуществлялся с 2006 по 2010 г.г. на базе Хабаровской государственной академии экономики и права в рамках учебной дисциплины «Иностранный язык (английский)». Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

I этап (2006-2007 г.г.) подготовительный. Изучались труды по философии, социологии, экономике, культуре стран АТР, психолого-педагогическая литература по проблемам практической деятельности и подготовки к ведению бизнеса в вузах, источники азиатских ценностей. Определена научно-методическая база и разработан аппарат исследования, обозначены особенности, характер и аспекты бизнеса в АТР, систематизированы ценности жителей региона, описан алгоритм поведения экономиста, ведущего бизнес в регионе, дана характеристика

понятия социально-профессиональной подготовки к практике ведения бизнеса в АТР, созданы экспериментальная рабочая программа «Бизнес-практика и ценности в АТР» и учебное пособие, разработан комплекс проблемно-ситуативных заданий. На этом этапе применялись следующие методы: теоретический анализ литературы, документов и программ по изучаемой проблеме; обобщение эмпирической информации, педагогического и методического опыта; сравнение, описание и систематизация материала; анализ учебной деятельности студентов, профессиональной деятельности экономистов, требований к специалистам на рынке рабочей силы АТР, педагогической,' методической деятельности преподавателей. Проведены опрос первокурсников факультетов «Финансист», «Бухгалтерский учёт», «Торгово-технологический» по выявлению их отношения к предмету Иностранный язык, как базовому для подготовки, и учебная беседа по определению самооценки подготовленности к жизнедеятельности в АТР.

II этап (2007-2009 г.г.) - педагогический преобразующий эксперимент на факультете «Торгово-технологический», ХГАЭП, в рамках рабочей программы по английскому языку на базе разработанной модели подготовки будущих экономистов к бизнесу в АТР. Апробировано учебное пособие, проведена диагностика понимания значения и смысла учебной информации студентами (рейтинг, беседа страноведческого характера). Осуществлено контрольное решение ^ проблемно-ситуативных заданий социально-профессионального взаимодействия в АТР студентами экспериментальной и контрольной групп.

Ш этап (2009-2010 г.г.) заключительный. Проводилось интервьюирование с целью выявления умений студентов использовать в производственной практике сформированные в ходе подготовки компетентности и знания. Обобщались и уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обрабатывались и систематизировались полученные сведения. Применен метод математической статистики (дисперсионный анализ) в анализе дисперсий при сравнении результатов комплексного тестирования экспериментальной и контрольной групп. Результаты исследования внедрялись в учебный, воспитательный и методический процесс вуза, разрабатывались научно-методические рекомендации для преподавателей вузов, оформлялся текст диссертации.

Всего в экспериментальном исследовании приняло участие 266 студентов, 5 преподавателей, 4 эксперта.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы (164 источника), 6 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены проблема, цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, теоретические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описаны методы и этапы организации поведения исследования.

В главе I «Теоретические основы исследования проблемы подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР» раскрываются теоретические основы исследуемой проблемы, представляется обоснование способа реализации подготовки и ее содержание, описываются педагогические условия, при которых данная подготовка наиболее эффективна.

В научной литературе практика ведения бизнеса отождествляется с хозяйственной, экономической деятельностью, имеющей предметную, знаниевую, развивающую и социальную сторону. Так, в философии предметная деятельность связывается со здравым смыслом, рассудком (Т. Рид, А. Смит), полезностью, выгодностью (И. Бентам, У. Джемс, Дж. Дьюи, Д.С.Миль' Ч. Пирс, Ф.К.С. Шиллер). Поэтому подготовка экономистов ориентирована на бизнес, как полезную, рациональную деятельность.

Знаниевая, развивающая стороны практической деятельности проявляются во взаимодействии с окружающей средой и обществом (Ф. Бэкон), в ходе которого закрепляются теоретические знания, используется исторически накопленный культурный (И.Ф. Гербарт), опыт, унаследованный от родителей, исторический, социальный и «удвоенный» опыт (Л.С. Выготский), приобретаются новые знания и опыт, познаётся мир. Данные положения послужили основанием для включения в содержание подготовки к бизнесу в АТР изучение лучшего опыта бизнеса и культуры мира и АТР, социального опыта (нормы поведения и общения в АТР). Деятельность студентов ориентируется на использование этого суммированного опыта в практических заданиях, проектных и проблемных работах.

Направленность подготовки экономистов на профессиональное и социальное общение в АТР основывается на идее о социальном характере практики, составляющей содержание жизни общества (К. Маркс, Ф. Энгельс), и исследованиях психологов социальной стороны совместной деятельности, которая выражается через общение (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). Общение рассматривается как многогранный процесс (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), обмен информацией, взаимодействие, взаимопонимание, взаимовлияние (Б.Д. Парыгин), деловое общение (Г.В.Бороздина), база для развития (А.А.Вербицкий). Социальность практики бизнеса определяет контекст (ценности сообщества АТР) и цель подготовки - научить студентов-экономистов не только вести бизнес, но и общаться с жителями региона.

Исследование практической деятельности и ее закономерностей А.Н. Леонтьева обусловило включение в структуру подготовки целевого, деятельностного, содержательного, технологического, результативного компонентов. Положением о деятельности как первооснове психического развития человека (А.Г. Асмолов, A.A. Вербицкий, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков) объясняется применение форм организации подготовки, в которых предусмотрен последовательный переход психических свойств внимание, восприятие, память) в комбинированные мыслительные операции (мыслительные и умственные действия, рефлексия).

Подготовка к ведению бизнеса в АТР носит деятельностный характер, который проявляется в нацеленности на реальную профессиональную и социальную активность в АТР, в приоритетности совместной деятельности студентов и преподавателя в решении проблемных ситуаций и выполнении исследовательских заданий. Сегодня для профессионала важно умение работать в команде. В АТР, где коллективизм определяет форму существования общества, это умение жизненно необходимо. Деятельностный характер подготовки сказывается также в содержании деятельности. В опоре на модель контекстного обучения A.A. Вербицкого мы проектируем постепенный переход понятийного содержания учебной деятельности в предметное содержание квазипрофессиональной деятельности, затем в социальное содержание исследовательско-профессиональной деятельности студентов.

Аксиологический характер подготовки определен в результате изучения научной литературы о культурах и ценностях. Идея М.С. Кагана и Е.Г. Хилтухиной о региональности культур людей различной национальной, этнической, религиозной принадлежности, живущих в одном регионе, находит подтверждение в теориях межкультурной коммуникации Р.Д. Льюиса, Э. Холла, Г. Хофштеде. Согласно этим теориям, уникальные национальные черты и особенности, общие для культур АТР, проявляются и конкретизируются в культурах региона. Я. Иньфу, Т. Ко, Чж.Ли, В.В.Овчинников, М.Хонг объясняют региональный характер ценностей АТР влиянием идей Конфуция, буддизма, даосизма, бусидо, синто. Исследование этих источников позволило выявить основные ценности народов АТР: гармония и согласие в отношениях, сохранение «лица», следование традициям, патернализм, соблюдение иерархии, коллективизм, неприятие любых отклонений от норм, приоритет долгосрочных контактов перед планами и прибылью. Ценности являются первоосновой жизнедеятельности, доминирующим элементом культуры народов АТР, направляющим их деятельность и поведение, условием сохранения идентичности, обновления и бурного роста экономик (Р.Э. Мауэр, Й. Сугимого, М. Хонг, Хуан Шофэн, Чэн Цичжэнь).

В исследованиях аксиологического направления понятие ценностей междисциплинарно (Д.А. Леонтьев). Это идеал, образец норм человеческого поведения, формирующийся под влиянием общества (С .Л. Рубинштейн), ценности создают «более гибкий уровень регуляции общества» (Б.С. Ерасов), относятся к закономерностям поведения (Т. Шибутани), определяют цели, мотивирующие действия человека (Ш. Шварц).

Данные теоретические подходы позволили определить ценности АТР как социальные идеалы, принципы, нормы поведения и общения жителей Восточной Азии, мерило, по которому они сверяют свои и чужие действия, поступки и поведение. Это личностные цели, мотивы, потребности, убеждения, формируемые под влиянием сообщества АТР и определяемые их вовлечённостью в социальные отношения, интересы и потребности. Ценности АТР конкретизируют контекст подготовки экономистов к бизнесу в регионе и определяют содержание учебного материала.

Разработка содержания учебного материала подготовки к бизнесу в АТР базировалась на трудах о содержании ВПО (В.С.Леднев, И.Я. Лернер, З.А. Решетова, М.Н. Скаткин), стандартах ГОС ВПО третьего поколения (В.И.Байденко, Н.И.Максимова), на проведенном анализе образовательных программ, учебных планов и рабочих программ экономических дисциплин. Содержание учебного материала подготовки определяется экономической специальностью студентов, контекстом подготовки, спецификой предмета Английский язык. Оно включает: общеэкономические знания и лучший опыт бизнесменов АТР и мира; страноведческую информацию о культурах, ценностях, традициях, образе жизни народов АТР; практические задания, представляющие ситуации и проблемы бизнеса АТР; задания на исследование конкретных деловых проблем, существующих в деловом сообществе АТР; языковой материал.

Содержание учебного материала распределено в соответствии с содержанием видов деятельности на этапах подготовки. Учебная деятельность заключается в усвоении студентами понятийного содержания профессиональной и социокультурной информации. При переходе к квазипрофессиональной совместной деятельности предметное содержание предполагает выполнение практических заданий. Студенты решают деловые проблемные ситуации, применяя теоретические знания и учитывая при этом ценности народов АТР и специфику бизнеса региона. Социальное содержание деятельности основывается на теоретических знаниях и практическом опыте, полученных студентами в ходе подготовки, что позволяет им самостоятельно исследовать конкретные проблемы бизнеса АТР и разрабатывать свои решения.

В ходе подготовки у студентов формируются качества, способствующие успеху в бизнесе АТР. Исследование требований рынка труда АТР к экономисту показало, что, кроме профессиональных компетенций, обязательными для иностранного специалиста являются: владение иностранным языком/ми, умение общаться с жителями страны АТР, относиться с терпимостью и уважением к культурным различиям, знание социально-экономических особенностей развития стран региона. Поэтому мы определили следующие свойства, которые необходимо сформировать в ходе подготовки к ведению бизнеса в АТР: коммуникативная и лингвистическая компетентности; прагматизм и толерантность (они особо важны для общения в АТР, поэтому выделены как самостоятельные качества), знание содержания учебного материала (Таблица 1). Формирование указанных свойств обуславливает успех в бизнесе и общении в АТР. Эти характеристики выделены нами в качестве критериев подготовки к практике бизнеса в АТР, представленных совокупностью критериальных компонентов: социально-ценностного, профессионально-деятельностного и когнитивного.

Социально-ценностный компонент критериев подготовки определяется коммуникативной компетентностью и толерантностью. Они выявляются при решении социальных, деловых проблем, опросе, объяснении ситуаций социального свойства, в беседе, наблюдении.

Таблица 1

Свойства, которые необходимо сформировать в ходе подготовки

студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР_

Свойство Проявляется в...

Коммуникативная компетентность адаптивности (умение приспособиться к социально-профессиональным условиям АТР); кооперативное™ (умение сотрудничать с партнерами АТР); способности к межкультурной и деловой коммуникации (межкультурное, деловое общение в АТР)

Лингвистическая компетентность компетенциях; языковой (знания английского языка, умения общаться на нем, навыки самообучения); страноведческой (знания о стране и народах АТР); деловой (знания, умения, навыки работы с документами, субъектами бизнеса, теоретические экономические знания, владение деловым английским).

Толерантность способности к пересмотру и преодолению стереотипов, уважении и адекватном восприятии ценностей жителей АТР, терпимости, стремлении к гармонии и отказу от предубеждений

Прагматизм рациональном подходе к решению проблем, умении выбрать стиль поведения, языковые средства в общении, в учёте ценностей АТР при анализе ситуаций

Усвоение содержания подготовки совокупности общеэкономических знаний методов, форм, способов практики ведения бизнеса в АТР, умений действовать и решать проблемные ситуации по алгоритму поведения иностранного специалиста в АТР, знаний системы ценностей народов региона и специфики региона, навыков исследовательской деятельности.

Профессионально-деятельностный компонент определяется лингвистической компетентностью и прагматизмом, которые проявляются в решении проблемных ситуаций профессионального взаимодействия, беседах, практических заданиях (учебные презентации, проекты, заполнение документов, деловая переписка и др.). Когнитивный компонент определяется знанием содержания учебного материала, которое выявляется через контрольные опросы, экспресс-тесты, переводы документов и технических инструкций, составление бизнес-планов.

Проведенное исследование проблемы подготовки студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР, определение сущностного и критериального характера подготовки, ее содержания позволило выявить педагогические условия, при которых подготовка наиболее эффективна: включение ценностей жителей АТР в контекст подготовки; интеграция содержания смежных учебных дисциплин в единое содержание предмета Английский язык; переориентация деятельности студента по овладению теоретическими знаниями и формированию профессиональных компетенций к совместной практической деятельности в группе по решению проблемно-ситуативных задач и формированию социально-профессиональных качеств, необходимых для успешного бизнеса в АТР.

В качестве первого условия мы выдвигаем включение ценностей АТР в контекст подготовки. Понимание важности ценностей во всех сферах деятельности в АТР, в том числе в бизнесе, способствует установлению партнерских отношений и успеху в деловом сообществе региона (М.М. Босрок, Т.С. Лебра, М.Л. Лучко, Р.Д. Льюис, Л. Харрисон, М. Хонг и др.). Выполняя практические задания, студенты начинают понимать не только культурные,

поведенческие и ментальные особенности жителей региона, но и как действовать с учетом их ценностей в АТР.

Второе условие заключается в интеграции содержания смежных дисциплин (Основы предпринимательства, Стратегия экономического развития ДВР, Страны АТР, Деловой английский) в единое содержание предмета Английский язык, на котором базируется подготовка будущих экономистов к бизнесу в АТР. Будучи гуманитарной, эта дисциплина приобщает студента к российской, мировой и азиатской культурам, содержание учебного материала может охватывать различные сферы (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Е.Э. Колотуша, Б.Д. Пассов, В.В. Сафонова). В контексте подготовки английский язык служит средством деловой и межкультурной коммуникации в учебной, близкой к реальной обстановке. Общеэкономический и социокультурный учебный материал интегрирован в едином содержании, что позволяет создать практические задания профессионального и социального наполнения.

Обучаясь в вузе, студент ориентируется на овладение теоретическими знаниями, формирование профессиональных компетенций и индивидуальную деятельность. Третье условие состоит в переориентации студента на совместную практическую деятельность в группе по решению проблемно-ситуативных задач и формирование социально-профессиональных качеств. В контексте подготовки экономистов к бизнесу в АТР такими качествами являются: коммуникативная и лингвистическая компетентности, прагматизм, толерантность, знание содержания подготовки. Они формируются в ходе реализации модели, предусматривающей постепенный переход от учебной к квазипрофессиональной деятельности (A.A. Вербицкий).

В главе II «Моделирование и реализация процесса подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР при обучении английскому языку» описываются модель подготовки, экспериментальная рабочая программа и пособие по английскому языку. Формулируются принципы подготовки экономистов к бизнесу в АТР, излагается способ оценивания уровней подготовки студентов, интерпретируется ход экспериментальной проверки педагогических условий, при которых подготовки наиболее эффективна, анализируются результаты эксперимента.

На основании проведенного теоретического исследования была разработана модель, цель которой - подготовка студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР. Эта цель обеспечивается решением следующих задач:

- обучение - приобретение общеэкономических знаний о бизнесе в АТР, лингвистических, страноведческих знаний о регионе;

- воспитание - формирование толерантной личности, адекватно и с уважением воспринимающей разнообразие культур, ценностей, способной к гармоничной адаптации, успешной коммуникации в АТР;

- развитие творческой личности, способной к самопознанию, самообучению;

- ценностно-мотивационная - направленность на развитие положительного эмоционально-ценностного отношения к постижению ценностей АТР, познавательной, профессиональной, деловой, лингвистической мотивации;

- исследовательско-рефлексивная - осмысление информации, своего развития, прогнозирование проблем бизнеса в АТР, развитие исследовательской мотивации и навыков;

- квазипрофессиональная - применение теоретических общеэкономических знаний и прагматического подхода к решению практических проблемно-ситуативных заданий, в деловых и ролевых играх;

- научно-методическая - работа преподавателя по разработке учебно-методических материалов, педагогических технологий подготовки, овладению междисциплинарными знаниями.

Проектирование подготовки студентов к практике ведения бизнеса в АТР осуществлялось в опоре на модель контекстного обучения (A.A. Вербицкий). Согласно модели, подготовка экономистов к бизнесу в АТР предполагает три этапа (таблица 2).

Информационный этап организован на базе семиотической модели обучения. Деятельность студентов не выходит за рамки учебной. На этом этапе вводится информация об АТР, геополитическом положении, экономических и социокультурных особенностях региона в форме англоязычных текстов. Студенты знакомятся с источниками ценностей, культурами, традициями АТР, сравнивают ментальные и поведенческие особенности народов РФ и АТР, осмысливают профессиональные, социальные, общекультурные мировые, российские, восточноазиатские ценности.

Воспроизведение материала проводится через говорение, перевод, письмо. Информация закрепляется в пересказе, конспектировании, аннотации, ответах на вопросы, в беседе по тексту и других активных, неимитационных формах. Студенты делятся своим опытом общения с представителями АТР, личными впечатлениями от путешествий, информацией, заимствованной в других источниках.

Таким образом, задействуется ретроспективная рефлексия, появляется познавательная мотивация, формируется страноведческая и языковая компетенция. Студенты понимают английскую речь, активизируя свой лексический запас и используя словари.

На практическом (тренинговом) этапе деятельность студентов переходит в квазипрофессиональную. Обучающая модель - имитационная. Преподаватель проектирует профессиональную деятельность в АТР на базе деловых ситуаций, происходящих в восточноазиатских компаниях. Студенты представляют себя деловыми партнерами, ведущими бизнес в какой- либо стране АТР. Чтобы им было легче понять поведение иностранного специалиста в регионе и отработать свои действия в ситуациях, близких реальным, мы предложили алгоритм.

Алгоритм поведения иностранного специалиста в АТР состоит из следующих шагов: ознакомление и осмысление азиатских ценностей —> сравнение с ценностями россиян —> анализ межкультурных и деловых взаимоотношений, данных в конкретной ситуации, через призму этих ценностей —> поиск вариантов поведения и поступков и прогнозирование

Таблица 2

Структура модели подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку

Цель: подготовка студентов-экономистов к ведению бизнеса в АТР в процессе обучения английскому языку

Задачи: обучение, воспитание, развитие, ценностно-мотивационная, исследовательско-рефлексивная, научно-методическая, квазипрофессиональная

Принципы: проблемное™ деятельности; сотрудничества в организации совместной деятельности; интеграции обучения; ценносгно-межкультурной, региональной, когнитивной направленности

КОМПОНЕНТ подготовки ЭТАП подготовки

Информационный -Q Практический (трениниговый) -О. Социально-профессиональный -а

Целевой (цель этапа) Овладение учебной информацией, осмысление ценностей обществ АТР и РФ Сравнение, сопоставление, анализ ценностей РФ/АТР в проблемных ситуациях Выбор способа поведения, принятие решения, прогнозирование, коррекция результата

Деятельностный Учебная деятельность студентов Квазипрофессиональная Исследовательско-профессиональная

Модель обучения Семиотическая Имитационная Социальная

Содержательный (содержание подготовки) Понятийное содержание: овладение теоретическим языковым материалом о специфике АТР, бизнесе, ценностях Предметное содержание: активизация, актуализация информации в профессиональных ситуациях АТР, развитие межкультурной, деловой коммуникации, лингвистической компетентности, прагматизма, толерантности Социальное содержание: формирование коммуникативной, лингвистической компетентности, прагматизма, толерантности, учет ценностей, поиск, исследование конкретной социально-профессиональной проблемы бизнеса АТР

Технологический (методы и организационные формы подготовки) Информационно-развивающие: проблемные лекции, учебный показ, экскурсия, рассказ, конференция. Активные, неимитационные: лекция, беседа, семинар, дискуссия, презентация, открытое мероприятие, объяснение М-д практич.обучения: активные, имитационные, игровые, неигровые: тренинг, деловые, ролевые игры, дискуссия, моделирование професдеятель-ности, анализ проблемной ситуации. М-д обуч.лействи-ем: комментарии к ситуации, детальный разбор проблемы, решение частных случаев. Шоблемно-поисковый: самостоятельные работы с конкретной целью, проблемное изучение первоисточников, проектирование, поиск конкретной информации, производств. практика. Исследовательский. комбинированный

м-ды.

Результативный Уровень владения английским языком Усвоенная теор. информация, осмысленные ценности АТР, проявление познавательной мотивации, развитие языковой, страноведческой компетенции. Понимание, говорение, чтение, перевод английских текстов на базе усвоенной лексики, справочного материала, пояснений Умения учитывать ценности АТР в проблемных деловых ситуациях, работать в группе, развитие языковой, страноведческой, межкультурной, деловой компетенций. Общение в практических занятиях, проблемных ситуациях, актуализация деловой лексики, отработка навыков работы с информацией в англоязычных источниках. ^ Развитие профессиональной и социальной способности к ведению бизнеса и общению в АТР, умений самосовершенствоваться, навыков исследовательской работы. Формирование мотивации, навыков самосовершенствования страноведческой, языковой, межхультурной, деловой компетенции

Критерии Формирование коммуникативной, лингвистической компетентности, прагматизма, толерантности, усвоенное содержание подготовки

Результат | Подготовка студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР

результатов —> выбор оптимального варианта поведения в деловом сообществе региона.

Специально для отработки алгоритма и закрепления действий в сознании и поведении студентов был создан комплекс проблемных ситуаций. Задания каждой ситуации соответствуют «шагам» алгоритма: ознакомиться с деловой ситуацией в АТР и комментарием к ней; сравнить с ситуацией в РФ; проанализировать с учетом ценностей АТР; выбрать из предложенных наиболее приемлемое решение проблемы; предложить свое решение. Отработка алгоритма осуществлялась в форме тренинга (подробное описание заданий дано в Приложении 5.3 диссертации).

Практический этап, как «мост» для постепенного перехода учебной деятельности к предстоящей реальной профессиональной деятельности в АТР, предполагает предметные совместные действия студентов в деловых, ролевых, имитационных играх, практических заданиях (заполнение документов, проведение переговоров, прием на работу и т.д.). На этом этапе развиваются деловая, межкультурная компетенции студентов.

Языковая компетенция получает дальнейшее развитие в английской монологической и диалогической речи студентов при использовании разговорной, деловой лексики, т.е. происходит формирование лингвистической и коммуникативной компетентности.

Студентам необходимо проявить толерантное отношение к культурным и ментальным особенностям бизнесменов, действующих в предложенных ситуациях. В тоже время они должны прагматически, рационально подойти к решению проблемы, т.е. учесть другие ценности, просчитать возможные последствия, включить ситуативную рефлексию. Практические действия студентов в заданных деловых ситуациях способствуют формированию личностных представлений о бизнесе и отношениях в АТР.

Социально-профессиональный этап реализуется на базе социальной модели обучения. Деятельность студентов принимает исследовательско-профессиональный характер. Студенты самостоятельно, индивидуально или в группе, выполняют исследовательские, проектные, практические задания с конкретной целью - создание рекламного ролика, проведение презентации, социальной акции и др. Решая проблему, поставленную в задании, они ориентируются на восточноазиатскую аудиторию, т.е. учитывают профессиональные и социальные особенности АТР. На этом этапе студенты способны корректировать действия, свои и группы, прогнозировать результаты этих действий, активизируя перспективную рефлексию.

Исследуя профессиональную, социальную проблему, студенты обогащают свою личную культуру знаниями морально-этических, культурных ценностей народов АТР. При этом развивается мотивация к самосовершенствованию, языковая и социальная мотивации, формируются лингвистическая и коммуникативная компетентности.

Модель подготовки была реализована в экспериментальной части исследования, проведенной на базе Хабаровской академии экономики и права.

На подготовительном этапе организован опрос ста первокурсников факультетов «Финансист», «Бухгалтерский учет», «Торгово-технологический» с целью выявления отношения к предмету Иностранный язык как базе для подготовки. Опрос показал интерес к предмету, понимание перспективности умений общаться с соседями по АТР и открытость студентов подготовке к ведению бизнеса в АТР в режиме практических занятий по английскому (70%). Вместе с тем, по мнению опрашиваемых, в экономическом вузе уделяется недостаточно времени развитию лингвистической и страноведческой компетенциям, а учебный материал в малом объеме охватывает стратегические планы ДВР в АТР (64%). Положительный результат также дала беседа по определению студентами самооценки пригодности к жизнедеятельности в АТР (90%). Данные были учтены при разработке содержательного компонента модели подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

Собственно преобразующий педагогический эксперимент проводился среди 166 студентов II курса ХГАЭП очной формы обучения специальностей Э080502 (экономика и управление на предприятиях торговли и общественного питания), Т080401 (товароведение и экспертиза товаров) и ТП260501 (технология продуктов общественного питания). Он проходил в рамках экспериментальной рабочей программы по английскому языку «Бизнес-практика и ценности в АТР». Программа рассчитана на 99 учебных часов, из них 38 часов практических занятий, 52 часа самостоятельной и 8 часов индивидуальной работы.

Подготовка к ведению бизнеса в АТР осуществлялась согласно описанной выше модели, при использовании специально созданного учебного пособия "Business Practice and Values in Asia Pacific Region". Структура пособия соответствует этапам подготовки, раскрывает содержание подготовки и программы. Характер заданий в пособии последовательно изменяется по мере перехода учебной деятельности студентов в квазипрофессиональную, затем в исследовательско-поисковую (см. технологический этап в Таблице 2).

Учебная деятельность включала работу с информацией, представляющей исторические, статистические данные, таблицы, сообщения о культуре и бизнесе АТР, принципах и ценностях, методах ведения азиатского бизнеса, истории успеха известных компаний региона. Студенты усваивали и осмысливали общекультурные, профессиональные, исторические тексты.

Квазипрофессиональная деятельность студентов заключалась в практическом применении теоретических знаний. В созданных преподавателем деловых, близких реальным, ситуациях, они имитировали общение с партнерами из АТР, решали профессиональные проблемы с учетом восточноазиатских ценностей. Тренинг-занятия по закреплению алгоритма поведения в АТР в сознании и поведении студентов проходили в обстановке открытости и диалога. Процесс коммуникации стимулировал появление профессиональных, социальных смыслов, суждений о ценностях делового сообщества РФ и АТР.

Опыт, полученный при выполнении практических заданий, студенты

применили в исследовательских работах по конкретной проблеме бизнеса в АТР. Они выполняли отчёты, проекты рекламных кампаний, акций, бизнес-планы, ориентируясь на ценности жителей АТР, их требования, привычки.

Реализация модели подготовки основывалась на принципах:

- Принцип сотрудничества в совместной деятельности отражен в содержании информации, коммуникативном характере, многофункциональности, вариативности заданий. Они побуждали к взаимодействию в группе, смене ролей, овладению навыками ведения дискуссии, переговоров, способствуя формированию коммуникативной компетентности.

- Принцип когнитивной направленности, согласно которому способность студентов к самообучению развивалась в заданиях по отработке навыков отбора информации, работы со словарями, Интернет-ресурсами.

- Принцип проблемное™ деятельности выразился в ориентации студентов на решение проблем, творческий поиск и конкретный результат в работе над проектами.

- Принцип интеграции обучения обусловил включение содержания специальных дисциплин в содержание дисциплины Английский язык и применение студентами профессиональных теоретических знаний на практике - в ролевых играх, проблемных ситуациях, проектировании.

- Принцип региональное™ определил присутствие информации об АТР и ДВР в содержании подготовки. Это повлияло на формирование: страноведческих знаний, понимания социально-экономической ситуации, умения ориентироваться на рынке, навыков проектирования с учётом условий и специфики региона.

Принцип ценностно-межкультурной направленности ориентировал воспитание студентов на адекватное восприятие разнообразия культур, ценностей РФ и АТР, на формирование толерантности.

По окончании эксперимента проведено контрольное решение проблемно-ситуативных заданий среди 166 студентов. Из них 83 человека прошли подготовку к практике ведения бизнеса в АТР в составе экспериментальной группы (ЭГ). Контрольная группа (КГ), также из 83 человек, подготовку не проходила. Цель организации контрольного решения состояла в определении уровня подготовки к бизнесу и общению в АТР.

Контрольное решение проблемно-ситуативных заданий проходило в форме теста, созданного на основе методики диагностики понимания значения и смысла учебной информации (А.А. Вербицкий, Е.Е. Креславская). Тест состоял из 30 проблемных ситуаций социально-профессионального взаимодействия, типичного для деловой практики в АТР. Решения отвечали принципу «множественного выбора» из четырёх вариантов, три из которых верны в разной степени и оценивались от 1 до 3 баллов, четвертый вариант неверен и «стоил» 0 баллов.

Студенты решали экономические, социальные или межкультурные проблемы, созданные конкретной ситуацией бизнеса АТР. Контекст каждой ситуации был направлен на выявление коммуникативной компетентности, страноведческой, деловой, межкультурной компетенции, толерантности,

прагматизма, знания содержания подготовки. Выбирая вариант решения, студент показывал степень сформированное™ того или иного качества. Содержание всех 30 ситуаций основано на аутентичном языковом материале практики бизнеса АТР. Это позволило определить сформированность лингвистической компетентности. (Подробно в параграфе 2.3. диссертации)

Результаты контрольного решения проблемно-ситуативных заданий соответствовали элементарному, промежуточному, достаточному, адекватному уровням подготовки студентов к ведению бизнеса в АТР.

Элементарный уровень указывает на бытовое, житейское представление о жизнедеятельности в АТР, основанное на собственном опыте и неглубоком понимании простейшей учебной информации. Ему соответствует до 25%, т.е. до 22 баллов, набранных студентом за тест.

Промежуточному уровню соответствуют от 23 до 45 набранных баллов. Это 23-50%, означающих неполные знания, поверхностное понимание содержания деятельности подготовки.

Достаточный уровень соответствует 46-68 баллам (51-75%). Он определяет наличие свойств, умений, навыков, знаний содержания подготовки, обуславливающих стабильное ведение бизнеса и общение в АТР.

Если студент набрал 69-90 баллов, это составляет 76-100% и соответствует адекватному уровню. Он проявляется в устойчивой ориентации на аксиологический и профессиональный аспекты бизнеса в АТР, сформированное™ лингвистической и коммуникативной компетентностей, толерантности и прагматизма, в богатой личной культуре, адекватности требованиям рынка труда АТР. Адекватный уровень сообразуется с поведением российского бизнесмена в АТР, которое мы определяем как приспособление к ценностям, особенностям и условиям сообщества АТР с помощью слов, символов, жестов — системы знаков, сложившейся в культуре страны региона.

В результате контрольного решения проблемно-ситуативных заданий ЭГ продемонстрировала 88,67% - адекватный уровень. КГ показала 15,31% (элементарный уровень), т.к. при ответах студенты опирались на собственный опыт, случайную или поверхностную информацию, личное мнение. Для проверки результатов был применен дисперсионный анализ.

Вариационный ряд был определен количеством баллов каждого студента ЭГ

и КГ, суммой баллов £ х и средним баллом на каждого х = ^-(Прил.6.5

диссертации). Внутригрупповые дисперсии показали колеблемость баллов под влиянием всех факторов (кругозор, личный опыт, личные качества, знание смежных дисциплин и др.), кроме подготовки к бизнесу в АТР (Таблица 3). Средняя из внутригрупповых дисперсий характеризует среднее рассеяние признака внутри группы (сг/ = б/+б22 / 2) и равна 0,004903. Межгрупповая дисперсия служит мерой колеблемости групповых соединений х-, вокруг общей средней х, складывается под влиянием фактора прохождения подготовки к АТР: <5межгруп = Z (*ГXоб)2fi= (х]-Хоб) 2f, + (х2-х0б) 2f2/T.fl+2= 0,146330.

Таблица 3

Данные расчетов__

Средняя арифметическая взвешенная (X = xf, где/-численность группы, х = /У.!) Внутригрупповая дисперсия (формула

Общая X <¿,„=2,358434 б общ = 0,216407

Для ЭГ X,=2,740964 &i = 0,074467

Для КГ X 1,975903 <?2 = 0,065270

______ i _^__

По правилу сложения дисперсий 6J = Ъ ? + 62 = 0,151233. При округлении:

б J - 0,216407 ~ 0,2; а ¡'2 + S2 = 0,151233 ~ 0,2, получаем равенство:*?,2 = 0,2.

Межгрупповая дисперсия составляет n=J~S2 / (f ~ 0,822302 от общей колеблемости факторного признака, тогда как границы корреляционного отношения 0 и 1. Значит, фактор прохождения подготовки влияет на результативный признак, т.е. студенты, прошедшие обучение, лучше подготовлены к бизнесу в АТР.

Доказано, что в предложенных педагогических условиях подготовка к ведению бизнеса в АТР более эффективна: в контекст подготовки включены ценности АТР; в содержании предмета Английский язык интегрирована экономическая, языковая и социокультурная информация; деятельность студентов последовательно разворачивается, ориентируясь на социально-профессиональную совместную деятельность в АТР и формированию коммуникативной и лингвистической компетентности, прагматизма и толерантности.

В заключении изложены основные результаты исследования. Подводя итоги, мы делаем вывод, что в ходе исследования были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:

1. Исследованы исходные теоретико-методологические положения, определяющие сущность проблемы подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР.

2. Выявлены сущностные и критериальные характеристики подготовки: деятельностный, аксиологический характер подготовки, ее контекст - ценности народов АТР, направленность на профессиональную и социальную деятельность в регионе. Критериями подготовки студентов-экономистов к бизнесу в АТР определены: коммуникативная и лингвистическая компетентности, толерантность, прагматизм, знание содержания подготовки.

3. Сформулированы принципы, на которых основывается реализация подготовки: принцип сотрудничества в совместной деятельности, принцип когнитивной направленности, проблемности деятельности, интеграции обучения, региональное™, ценностно-межкультурный принцип.

4. Разработана модель подготовки, учебно-методическое сопровождение -рабочая программа, учебное пособие, алгоритм поведения экономиста в АТР,

комплекс проблемно-ситуативных заданий, контрольные проблемно-ситуативные задания социально-профессионального взаимодействия в АТР в форме теста.

5. Экспериментально доказано, что эффективность подготовки студентов-экономистов к практике ведения бизнеса в АТР обеспечивают выявленные, теоретически обоснованные педагогические условия: включение в контекст подготовки специфики АТР, ценностей его жителей; интеграция содержания смежных дисциплин в содержание предмета Английский язык; направленность студентов на совместную деятельность в группе в решении проблемно-ситуативных задач в контексте АТР и формирование коммуникативной и лингвистической компетентностей, толерантности, прагматизма, необходимых для успеха в работе в АТР.

Настоящее исследование не является завершённым процессом, предполагает широкий спектр проблем для дальнейшего изучения. Содержание подготовки требует обогащения материала о культурах народов Восточной Азии, специфика бизнеса наиболее развитых стран АТР может быть отражена в практических заданиях. Содержание проблемно-ситуативных заданий можно дополнить как в географическом плане, так и сторону разнообразия аспектов практики бизнеса. Структуру подготовки и педагогические условия можно адаптировать к процессу обучения в условиях бакалавриата и/или магистратуры. Формы организации подготовки, методы оценивания и диагностики можно дополнить другими, включая интерактивные формы и программы обмена.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Долган, А.Г. Подготовка студентов к бизнес-практике в контексте системы азиатских ценностей / А.Г. Долган // Интеграция образования, 2009. -№ 3. - С. 8-14. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).

2. Долган, А.Г. Учебное пособие как средство подготовки будущих экономистов к ведению бизнеса в АТР / А.Г. Долган // Мир науки, культуры, образования, 2011. - № 1 (26). - С. 112-116. (Рецензируемый научный журнал, определенный ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).

3. Долган, А.Г. Анализ ценностей бизнеса в контексте деловой практики в ДВР и АТР / А.Г. Долган И «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле: материалы международной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 20-25 марта 2009 г.). / под ред. ЛБ. Симоновой. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИПиПКК, 2009. -С. 216-218.

4. Долган, А.Г. Обучение иностранным языкам как средство адаптации будущих специалистов к работе в условиях интеграции Востока России в АТР / А.Г. Долган // Лингвистические парадигмы и лингводидактика: материалы XII Международной научно-практической конференции, Иркутск 13-15 июня 2007 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 4.2. - С. 285-290.

5. Долган, АР. Языковая подготовка к бизнес-практике в бинаправленном образовательном пространстве Дальнего Востока России / А.Г. Долган //

Образование в XXI веке: материалы Всероссийской научной заочной конференции. / Выпуск 9. - Тверь: ООО «КУПОЛ», 2009. - С. 27-29.

6. Долган, А.Г. Интеграция содержания языкового образования в процессе подготовки к бизнес-практике в регионе / А.Г. Долган // Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство: материалы межрегиональной научно-методической конференции 18-20 ноября 2008г. / под ред А.Н. Гануса. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. -Т. 1. -С. 180-183.

7 Долган, А.Г. Бизнес-практика в АТР - межкультурный диалог партнеров

//А.Г. Долган//Вестник ХГАЭП, 2008.-№ 6 (39). - С. 44-48.

8. Долган, А.Г. Деловая практика в АТР: отношения с потребителями / • Долган // Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и

организация бизнеса: материалы международной научно-пракшческой конференции 30-31 октября 2008г. / по ред. С.И. Лопатина, ДА. Попова. - Хабаровск- РИЦ ХГАЭП, 2008. - Часть 2 - С. 43-45. Р т

9. Долган, А.Г. Динамика отношения к предмету «Иностранный язык» первокурсников неязыковых специальностей / А.Г. Долган // Национальные глобальные проблемы российской экономики: теория, реальность, перспективы-межвузовский сборник научных статей преподавателей и аспирантов -

Хабаровск: РИЦХГАЭП, 2007.-С. 154-158.

10. Долган, А Г. Регионализация языкового образования в пространстве даР и АТР / А.Г. Долган // Высшая школа - ресурс регионального развития: сборник материалов региональной межвузовской научно-практической конференции, Биробиджан, 17 апреля 2008 г. / под ред. H.H. Паранчер ВН

Никитенко. - Биробиджан: АмГУ БФ, 2008. - С. 114-116.

11. Долган, А.Г. Инновационная деятельность преподавателя в региональном вузе / А.Г. Долган //Альманах современной науки и образования-Тамбов: «Грамота», 2008. - № 10 (17): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: В 2 ч. - Ч. 2. - С. 59-60.

12. Долган, А.Г. Business Practice and Values in Asia Pacific Region- учеб пособие / А.Г. Долган. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2009. - 80 с.

13. Долган, А.Г. Business by Degrees in English: учеб. пособие / А.Г. Долган - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2007. - 96 с. - ISBN 978-5-7823-0360-0.

14. Долган, А.Г. Business English by Degrees: учеб. пособие /А.Г. Долган -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2005.-84 с.

Долган Альбина Григорьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ-ЭКОНОМИСТОВ К ПРАКТИКЕ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА В АТР В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.01.2012 г. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать цифровая. Усл. п. л. 1.4. Уч. - изд. л. 1.0. Тираж 130 экз. Заказ № 6

Отпечатано в РИЦ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права» 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134.