Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скиба, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скиба, Татьяна Алексеевна, 1999 год

Введение. . 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы преемственности в изучении экологических связей в начальной и средней школе

1.1. Анализ проблемы преемственности в психолого-педагогической науке и практике. 15

1.2. Состояние проблемы преемственности в изучении экологических связей в начальной и средней школе. 31

1.3. Теоретические основы содержания экологического образования будущих учителей начальных классов. 47

Выводы по первой главе. 64

Глава 2. Педагогические условия подготовки учителя к реализации преемственности в изучении экологических связей в начальной и средней школе

2.1. Методы и формы изучения экологических связей в начальной и средней школе. 68

2.2. Комплексные формы организации учебных занятий в подготовке студентов к реализации преемственности в изучении школьниками экологических связей. 86

2.3. Проверка разработанной системы подготовки студентов к реализации преемственности знаний об экологических связях в начальной и средней школе. 100

Выводы по второй главе. 131

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе"

В условиях преобразования всех сторон жизни нашего общества возрастает и усложняется социальная роль учителя. Идёт сложная перестройка начальной и средней общеобразовательной школы. Новое содержание школьных естественнонаучных дисциплин ориентировано на раскрытие неразрывности связи человека с окружающей средой и обществом, формирование у учащихся целостной картины мира, отбор содержания новых программ ориентирован в большей степени на социализацию учащихся, систематизацию у них разнообразных сведений о мире природы (93).

В настоящее время учителя имеют широкую возможность работать по альтернативным программам природоведения и биологии, использовать' альтернативные учебники. Всё это - явление положительное, но в то же время, с особой остротой ставит проблему преемственности в обучении школьников. И здесь можно выделить два аспекта: во-первых, подготовка учителей; во-вторых, отбор содержания, методов, как для начального, так и среднего звена школьного естествознания, и соответствующих форм в организации учебно-познавательной деятельности учащихся .

Сегодня имеется значительное количество педагогических исследований, где показаны разные подходы к изучению преемственности. Ее рассматривают и как связь между отдельными учебными предметами (межпредметные связи), и как связь между разделами или темами того же самого учебного предмета (внут-рипредметные связи), а также как постоянство и единство требований, предъявляемых учащимся при переходе из класса в класс и с одной ступени обучения на другую.

Именно такое широкое понимание проблемы вписывается в философскую трактовку преемственности, которая представляет собой связь между явлениями в процессе развития, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его элементы. Преемственность - это одно из проявлений законов диалектики - отрицания-отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные.

В современных психолого-педагогических исследованиях указывается на многоаспектность преемственности, но чаще всего рассматриваются психологические, педагогические и методические вопросы. Психологический аспект преемственности связан со сменой ведущего типа деятельности школьника в процессе перехода от одного возрастного периода к другому, с учетом психических новообразований. Так, с переводом ребенка в среднюю школу, происходит довольно интенсивный переход от учебно-игровой деятельности, ведущей в младшем школьном возрасте, к учебной деятельности, преобладающей в среднем звене школы.

Педагогический аспект преемственности наряду с другими включает в качестве существенных компонентов, такой момент как последовательность учебно-воспитательной работы. Реализация этого принципа и принципа систематичности обеспечивают успешность обучения, т.к. продолжают вести не только в каждом последующем звене закрепление, но и расширение, усложнение и углубление тех знаний, умений и навыков, которые составляли содержание учебно-познавательной деятельности на предшествующем этапе.

Методический аспект преемственности, как правило, подчинён определению связей на уровне знаний, умений и навыков учащихся, отбору и распределению содержания, в применяемых организационных формах, методах, и средствах обучения на различных его этапах.

Исходя из положений о необходимости комплексного системного подхода к исследованию проблемы преемственности изучения экологических связей, мы считаем принципиально важным ее рассмотрение не только в содержании, но и во всех остальных компонентах: целях, методах, организационных формах и средствах обучения.

В специальной литературе указывается, что преемственность нельзя рассматривать в отрыве от перспективности развития той или иной области знания, поскольку новый материал должен не только логически увязываться с ранее изученным, но и подготавливать почву для усвоения последующего материала. Таким образом, преемственность и перспективность следует понимать как две стороны одного и того же явления: при взгляде "сверху вниз" мы говорим о преемственности в работе, при взгляде "снизу вверх" мы говорим о перспективности. Опираясь на это теоретическое положение, мы рассматриваем изучение экологических связей в начальной и средней школе, как в плане преемственности, так и в плане перспективности, а также возможности подготовки будущих учителей к реализации преемственных связей в естественнонаучных дисциплинах.

Во второй половине нашего столетия преемственность становится одной из основных областей исследования психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, М.П. Ашмутайк, Н.М. Бороздинов, А. К. Бушля, Н.М. Верзилин, Н.Ф. Виноградова, Ш.И. Ганелин, М.П. Лебедева, А.П. Медовая, Л.Я Осипова, Е.Н. Петрова, И.В. Потапов, А.А. Плешаков, Б.И Переверзев, Ю.А. Самарин, Б.Э. Тамарин, Д.И. Трайтак и др.) . При этом наметилась тенденция более широкого подхода к решению данной проблемы, в частности, авторы многих исследований указывают на необходимость установления взаимосвязей не только в содержании, но и в способах его раскрытия в системе обучения.

Введение специального учебного предмета "Природоведение" (1969 г.) способствовало появлению исследований, направленных как на поиски путей совершенствования методики его преподавания, так и формирование у младших школьников экологических знаний и умений (Л.И. Грехова, А. А. Монич, A.M. Низо-ва, А.К. Нарочная, B.C. Перекалова, Н.А Рыков, М.Н. Скат-кин, JI.H. Стасенко и др.). Авторы ряда исследований указали на то, что процесс развития у учащихся представлений и понятий о природных объектах и явлениях достигает высокого уровня эффективности только в том случае, если он будет осуществляться в определенной последовательности, с использованием связей с другими учебными предметами, включающими знания о природе. Однако эти исследования касались лишь отдельных, частных вопросов преемственности, а потому не могли претендовать на исчерпывающее решение, например, такой проблемы как экологическое воспитание.

Специальные исследования преемственности, выполненные применительно к трехлетней начальной школе (В.М. Вдовиченко, В.Д. Лысенко, А.С. Меднис, И.В. Потапов, Б.Ю. Римкявичене), ограничивались изучением только одного аспекта преемственности - перспективности содержания, почти не затрагивая при этом других компонентов учебно-воспитательного процесса: целей, организационных форм, методов, приёмов обучения. Авторы чаще всего обращали внимание на отсутствие преемственности в формировании у детей знаний на отдельных этапах обучения: от детского сада к начальной школе, внутри нее и в последующем обучении, видя главную причину такого положения в несогласованности содержания. Для устранения этого недостатка они предлагали лишь усовершенствовать программы (согласовать) так, чтобы в них была представлена последовательно, расширяющаяся система идей и понятий, отвечающая логике естественных наук, а также учитывались возрастные и познавательные способности детей. Такие рекомендации обеспечивали, но лишь временный положительный результат, а не коренное улучшение учебно-воспитательного процесса. Одностороннее решение данной проблемы явилось одной из причин возникновения перегрузки младших школьников, ослабления и потери их интереса к учению, недостаточной подготовкой к дальнейшему обучению.

Включение основ экологических знаний в предметы естественнонаучного цикла, ставит образование школьников на уровень требований нашего времени. Такой подход, с одной стороны, отвечает современным задачам экологии как комплексной науки, а с другой - социальными установкам необходимости подготовки высоконравственных и образованных людей, умеющих экологически грамотно мыслить и решать сложные проблемы, возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой.

В настоящее время экология превратилась в одну из междисциплинарных синтетических наук, решающую актуальную проблему современности - снижение негативных воздействий антропогенных факторов на биосферу Земли. Современное состояние биосферы таково, что при сохранении прежней стратегии хозяйствования человечество ждёт гибель.

Решение экологических проблем в глобальном масштабе невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического мышления, что и заставило обратить внимание на экологизацию образования. В 80-е годы XX столетия идея всеобщего непрерывного экологического образования всё больше проникает в общественное сознание. Эта идея нашла поддержку и на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (июнь, 1992 г., Рио-де-Жанейро), где были сформулированы принципы экологического образования 21 века. Здесь было выделено три направления: переориентация просвещения на устойчивое развитие; расширение экологической информированности населения; содействие профессиональной подготовке кадров в области экологии .

Важнейшим звеном в системе непрерывного экологического образования является начальная школа, где могут быть заложены основы сознательного, ответственного отношения детей к природе. Особое внимание к проблеме экологического образования детей младшего школьного возраста можно объяснить двумя основными причинами: необходимостью рассматривать экологическое образование как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения и актуальностью формирования элементарной экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой. Действительно, уже является аксиомой, что человек не может расти и развиваться, не взаимодействуя с окружающей средой. Это взаимодействие становится всё более актуальным по мере роста самостоятельности ребенка и расширения сфер его деятельности. Более того, его чувства и ум развиваются соответственно тому, какой характер носят его отношения с природой. Именно поэтому так важен в экологическом образовании начальный этап школьного обучения, когда стихийные знания о культуре взаимоотношений с природой систематизируются и обобщаются. Однако это возможно, лишь при условии соответствующей подготовленности учителя.

На новом витке развития образования в направлении повышения его качества, меняются и усложняются задачи педагогической науки, в частности совершенствования экологического образования, которое, очевидно, должно сосредоточивать главное внимание на корректировке цели в направлении процесса развития экологической культуры, как отдельной личности, так и общества в целом. Достижение образовательной цели становится возможным, если у педагога будет сформирован взгляд на проблему экологии как у эколога. Только тогда у него появится установка ввести ребенка в мир разумных природных отношений, в жизнь, в культуру.

Таким образом, актуальность темы исследования, которая нами сформулирована как "Подготовка студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе" определяется тем, что без решения всех, выше изложенных аспектов преемственности не представляется возможным достижение необходимого уровня экологической образованности, а отсюда и соответствующей культуры школьников. Одним из путей решения данной проблемы является совершенствование системы экологической подготовки будущих учителей начальной школы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка системы подготовки студентов к реализации преемственности в экологическом образовании и формировании экологической культуры школьников при изучении экологических связей в начальной и средней школе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка студентов к формированию экологической культуры школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс подготовки студентов к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях.

Исходя из темы, цели, объекта и предмета исследования, анализа специальной литературы по обозначенной проблеме была сформулирована гипотеза - преемственность в формировании знаний об экологических связях в начальной и средней школе будет протекать успешно, если:

- определены требования к уровню экологических знаний и экологической культуры учащихся; содержание естественнонаучных дисциплин строится на принципе преемственности экологического образования первой и второй образовательной ступени и включает региональный компонент;

- процесс подготовки будущих учителей начальных классов включает наряду с естественнонаучной подготовкой и формирование их экологической культуры.

Для проверки научного предположения необходимо было реализовать две группы задач: первая, связана с выяснением состояния теории и практики преемственности в обучении предметам естественнонаучного цикла в начальной и средней школе. В неё входили:

1. Изучить состояние проблемы преемственности в психолого-педагогической литературе.

2. Провести анализ теории и практики изучения экологических связей в начальной и средней школе.

Ко второй группе относятся задачи, связанные с разработкой путей совершенствования преемственности и перспективности экологического образования и формирования экологической культуры школьников при изучении экологических связей.

1. Изучить состояние экологического образования в практике профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

2. Разработать концептуальную модель системы подготовки учителей начальных классов к реализации преемственности при изучении экологических связей в начальной и средней школе.

3. Создать комплекс средств для подготовки учителя к экологическому образованию и формированию экологической культуры младших школьников.

Методологической основой исследования является диалектический подход - законы: (отрицания - отрицания и взаимного перехода количественных изменений в качественные); философская концепция о соотношении объективного общественного развития и субъективной активности в обществе; о деятельности как форме познания действительности и условии развития человека; теория непрерывности экологического образования; теория развития понятий; теоретические основы гуманизации и экологизации образования; принципы преемственности и регионализации формирования экокультуры.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, анализ школьных программ и учебников по предметам естественнонаучного цикла, моделирование .

2. Методы эмпирического исследования: анализ работы учителей в процессе преподавания естествознания, продуктов учебной деятельности школьников и студентов, педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое предоставление результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что научно обоснованы пути совершенствования подготовки студентов к реализации преемственности экологического образования и формирования экологической культуры школьников при изучении экологических связей в начальной и средней школе. Разработана эффективная система профессиональной подготовки студентов к экологическому образованию и воспитанию школьников. Определены критерии и осуществлен отбор содержания, уточнены задачи и требования к знаниям, умениям и навыкам, предложены основные формы и методы обучения студентов в целях их готовности к реализации преемственности экологического образования младших школьников в системе изучения естественнонаучных дисциплин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что создана и внедрена в исследование методика профессиональной подготовки студентов, обеспечивающая эффективное овладение ими экологическими знаниями, и умениями реализации преемственности экологического образования, формирования экологической культуры при изучении экологических связей в начальной и средней школе. Полученные позитивные результаты исследования могут служить основанием для разработки рекомендаций по подготовке педагогических кадров в вузах и в системе повышения квалификации работников образования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основное положение и результаты исследования были обсуждены: на заседаниях психолого-педагогических кафедр Ставропольского государственного университета, Московского педагогического университета им. Крупской, на научно-практических конференциях: "Проблемы преемственных связей в развитии методики природоведения и биологии" (Москва, 1994), "Экология и охрана окружающей среды" (Пермь, 1995), "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1996), "Психолого-педагогические проблемы развития образования и воспитания личности" (Ставрополь, 1997), "Природные ресурсы и экологическое образование на Северном Кавказе" (Ставрополь, 1998), "Образовательный стандарт: проблема разработки и внедрения инновационных технологий" (Ставрополь, 1998) и внедрены автором в читаемый студентам курс "Экологическое образование младших школьников", часть материалов исследования нашли отражение в научных публикациях, всего 7 наименований.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена методологией, на которой она базируется. Основные теоретические положения её опираются на логику и теоретический анализ значительного списка используемой литературы (18 6 источников), на современные методы исследования, взаимодополняющие и корректирующие друг друга, подтверждаются повторяемостью результатов, значительным числом выборки 413 студентов, задействованных в эксперименте, 16 преподавателей СГУ, 8 6 учителей школ, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных и их проверкой.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Выявление противоречий между требованиями к профессиональной деятельности будущего учителя начальной школы к реализации принципа преемственности в формировании экологической культуры младших школьников и определение условий их реализации в теоретическом, методическом и технологическом плане.

2. Теория и методика отбора содержания естественнонаучной и экологической подготовки будущих учителей начальной школы к реализации преемственности в формировании знаний об экологических связях у младших школьников.

3. Комплекс средств для подготовки будущих учителей к экологическому образованию и формированию экологической культуры младших школьников.

4. Разработанная система совершенствования подготовки будущих учителей начальных классов в области обеспечения преемственности экологического образования и формирования экологической культуры младших школьников.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ в основном определена логикой постановки и последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что сформированная экологическая культура будущих учителей начальных классов, его методическая подготовленность к процессу экологического образования в начальной школе позволяет формировать у школьников определённые правила поведения и ценностные отношения к природе, как источнику удовлетворения материальной, духовной, эстетической и познавательной потребности человека.

В настоящее время в абсолютном большинстве можно констатировать недостаточное внимание к развитию экологической психологии и экологической педагогике: подготовка учащихся школ к эколого-природоохранительной деятельности ещё низкоэффективна, подготовка специалистов в высшей школе не предусматривает специальную работу по формированию экологической культуры будущих специалистов с учётом становления личностных отношений к природе в онтогенезе.

Дальнейшая разработка проблемы нами видится в изучении единства принципов "природосообразности" и "культуросообразности"r поскольку в обществе всё больше утверждается идеал новых экоотношений: экологическая культура - природа - общество - человек, а также последующее исследование педагогических технологий по внедрению холестического подхода в экологическом образовании и развитии субъективных взаимоотношений с природой в онтогенезе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время для абсолютного большинства школ можно констатировать такой факт как недостаточное внимание к развитию экологической подготовки учащихся к их эффективной природоохранительной деятельности, а тем не менее, подготовка специалистов в высшей школе пока что не предусматривает специальную работу по формированию экологической образованности и экологической культуры будущего специалиста,

Отсюда, проблема преемственности в обучении предметам естественнонаучного цикла в начальной и средней школе, остаётся в настоящее время одной из самых актуальных и требующих исследований, особенно при введении в школы альтернативных программ и учебников. Для повышения эффективности естественнонаучной подготовки, экологического образования необходимо, в первую очередь, обеспечить преемственность между вариативным подходом в содержании, методах, средствах обучения, которые авторы программ предложили современной школе.

Как известно, от уровня природоведческих знаний в начальных классах зависит успех изучения биологии и других предметов естественнонаучного цикла в средних и старших классах, поэтому столь остро стоит вопрос об экологической и методической подготовке студентов начальных классов по всем разделам методики экологического образования, используемых в начальной и средней школах.

Особое внимание к проблеме экологического образования детей младшего школьного возраста можно объяснить двумя основными фактами: необходимостью рассматривать экологическое образование как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения и актуальностью взаимодействия ребенка с природой.

В основе формирования экологической культуры лежит понимание значимых зависимостей и связей, существующих в мире природы, т.е. экологических связей. В настоящее время особое внимание уделяется определению наиболее целесообразных форм, методов и средств экологического образования в начальной школе.

К концу начального обучения с точки зрения преемственности обучения в средней школе должна быть сформирована готовность ребенка к правильному взаимодействию с окружающей природой. Это состояние включает:

- эмоциональную готовность - восприимчивость к миру природы, чувство удивления, восторженности к её объектам, эмоционально-положительное отношение к её объектам, "значимые" мотивы поведения;

- деловую готовность - возможность реализовать свои знания в разнообразных нестандартных учебных и внеучебных ситуациях, желание участвовать в альтруистической деятельности, формирование "внутренних" мотивов как предпосылок бескорыстия и эмпатии;

- интеллектуальную готовность - определяет уровень информированности детей о природе, возрастной уровень эрудиции т познавательных интересов, осознание себя как носителя экологической культуры.

Уровень сформированности знаний об экологических связях младших школьников напрямую зависит от уровня экологического образования учителя начальных классов, а так же его методической подготовленности к данному виду деятельности. Будущий учитель, прежде всего, должен отработать приёмы организации чувственного познания природы в соответствии с особенностями восприятия детьми этого возраста природных объектов, найти в учебном процессе место разнообразным видам деятельности (труда в уголке природы, ролевых игр природоведческого содержания, коллективного общения на природе, продуктивной деятельности с природным материалом).

Одной из главных задач совершенствования системы психолого-педагогической подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников следует считать освоение школьными учителями и вузовскими преподавателями высоких и интенсивных технологий экологического образования, обеспечивающих более высокий уровень познания, сокращающий время на усвоение учебного материала, исключающий перегрузки младших школьников учебной работой.

Ориентирами отбора экологического опыта для содержания образования будущих учителей являются четыре принципа:

- общей направленности содержания на подготовку учителя к эффективному экологическому образованию при наличии компонента, обеспечивающего подготовку учителя к собственному оптимальному взаимодействию с природой;

- введения в содержание положительного опыта психических отношений в системах человек - природная среда, учитель -школьник - природная среда, представленных в виде знаний, способов деятельности, эмоциональных отношений, а также знаний о физиологических отношениях человека и природной среды; - рассмотрения экологических отношений на уровнях человек - природная среда; учитель ~ природная среда; студент -природная среда; школьник - природная среда;

- смещения акцентов с рассмотрения природной среды, что характерно для общего экологического образования, на отношения человека (школьника) с природной средой.

Подводя итог анализа возможностей подготовки учителей начальных классов к преемственности в формировании экологической культуры и знаний об экологических связях как элемента этой культуры в начальной и средней школе, отметим, что нам удалось выявить:

- недостаточную подготовку к такой работе учителей начальных классов и выпускников вузов;

- прямую зависимость между формированием знаний об экологических связях и экологической культуры в начальной и средней школе и уровнем экологической культуры учителя начальных классов.

Теоретическая и практическая подготовка будущего учителя начальных классов осуществлялась в целостном педагогическом процессе, что открыло возможность определить условия успешного его экологического образования:

- наличие концепции экологического образования учителей, на основе которой разработана система подготовки будущих учителей начальных классов к реализации путей достижения преемственности в начальной и средней школы при изучении экологических связей;

- выбор и обоснование содержания экологического образования для учителя начальных классов и реализацию его в системе обучения;

- включение содержания экологического образования как непременного компонента квалификационной характеристики учителя начальных классов, которое реализовывалось на основе:

- междисциплинарности;

- связи теории с практикой;

- создания интегрированных учебных курсов, раскрывающих взаимодействие природы, общества и человека;

- прямого контакта с природой по её охране, а также методики экологического образования младших школьников.

Подтвердилось научное предположение, что формирование экологической культуры будущих учителей начальных классов и формирование знаний об экологических связях у учащихся начальной школы обеспечиваются наличием специально разработанной системы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации путей достижения преемственности между начальной и средней школой при изучении экологических связей.