Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кульчейко, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кульчейко, Ольга Викторовна, 2007 год

Введение.

Diaba 1. Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами как педагогическая проблема

1.1. Особенности личностного развития и социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1.2. Мотивационная готовность студентов педагогических колледжей к воспитательной деятельности с детьми-сиротами как определяющий фактор процесса их профессиональной подготовки.

1.3. Формирование мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами в процессе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Diaba 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа в процессе подготовки к воспитательной работе с детьми-сиротами

2.1. Диагностика мотивационной готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами.

2.2. Организация подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы. Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами"

Актуальность исследования. Роль семьи в развитии человека несравнима по своему значению с ролью социальных институтов. Потеря семьи в детстве (ситуация сиротства) отражается на дальнейшем развитии ребенка и препятствует формированию у него автономности, инициативности, половой идентичности и др. Без этих новообразований ребенок не сможет стать субъектом межличностных отношений и сформироваться в зрелую личность.

По мнению социологов, за последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства. Сейчас детей-сирот насчитывается больше, чем после окончания Великой Отечественной войны. Так, если в 1945 г. их было около 600 тыс., то, согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причем 95 % из них - социальные сироты, т. е. имеют родителей. Из общего количества сирот по состоянию на 1 января 2007 г. 545 тыс. детей (68 %) состоит на воспитании в семьях, оставшиеся 32 % (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В связи с этим перед обществом и государством стоит двоякая задача, сформулированная в независимом докладе Российского детского фонда «Дети России на пороге XXI века»: повысить престиж семьи и укрепить ее нравственно-бытовые основы, способствовать возрождению и укреплению приоритета общечеловеческих ценностей, что может существенно повлиять на уменьшение численности детей, оставшихся без родительского попечения; государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности таких детей и взять на себя обязанность по обеспечению их защищенности, созданию условий для нормальной жизни, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде.

Эту задачу помогают решать образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Однако организация жизнедеятельности в интернатных учреждениях характеризуются рядом негативных факторов: ограниченность контактов в социально-культурной сфере, прочных связей с внешним миром, своеобразная «закрытость», замкнутость воспитанников; разрыв сложившихся эмоциональных связей при переводе воспитанников по мере взросления из одного учебно-воспитательного учреждения в другое; недостаточная разработанность форм, методов и средств организации воспитательного процесса, обеспечивающих социальную адаптацию, социально-психологическую реабилитацию и педагогическую поддержку детей, оставшихся без попечения родителей.

Такое положение усугубляется еще и тем, что большинство педагогов детских домов и школ-интернатов не готово к решению сложных социально-педагогических задач, так как их профессиональная компетентность не соответствует предъявляемым требованиям.

Вместе с тем специфика этих учреждений и особенности контингента воспитанников предъявляют особые требования к профессиональной готовности педагогических кадров. Поэтому важно совершенствовать систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детей-сирот, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.

Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассматривались в трудах Б. Г. Ананьева, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбовича, Н. Д. Левитова, Б. Ф. Ломова, Д. Н. Узнадзе и др. Определение готовности к профессиональной деятельности вообще и к педагогической в частности, выявление ее сущностных компонентов нашли отражение в работах Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, Л. И. Мищенко, А. Ц. Пуни, П. Е. Решетникова, Е. И. Рогова, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и др.

Следует отметить, что сегодня увеличивается число исследований, посвященных подготовке социальных педагогов и социальных работников (М. А. Галагузова, Р. М. Куличенко, Л. В. Мардахаев, В. Ш. Масленникова, В. А. Монастырский, Р. В. Овчарова и др.).

Анализ сложившейся педагогической практики позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью решения проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и инертностью педагогической системы, не в полной мере обеспечивающей социальное и личностное становление детей-сирот;

- между социальной востребованностью модели подготовки выпускников педагогических колледжей, будущих педагогов-организаторов, к воспитательной работе с детьми-сиротами и недостаточной теоретической разработанностью вопросов профессиональной подготовки специалистов данной квалификации.

Проблема исследования заключается в разрешении указанных противоречий путем разработки вариантов профессиональной подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального педагогического образования для работы в учреждениях интернатного типа.

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами.

Цель исследования: разработать и обосновать цели, задачи, содержание и формы профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа.

Гипотеза исследования: подготовка молодых специалистов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях будет успешной, если:

- системообразующим признаком профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, станет их мотивационная готовность, включающая: мотивы, стремления, профессиональные знания, умения и навыки, рефлексивные качества личности, отвечающие специфике воспитательной деятельности в учреждениях интернатного типа;

- содержание профессиональной подготовки к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, будет реализовано на основе модели, интегрирующей теоретическую подготовку (знания, умения и навыки, побуждение студента к исследовательской деятельности, косвенное воздействие на мотивационную сферу студента) и включение студента в деятельность (квазипрофессиональную, педагогическую практику, волонтерское движение);

- интеграция теоретической и практической подготовки будущего специалиста будет осуществляться с учетом специфики субкультуры в учреждении интернатного типа.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и современной педагогической практики выявить состояние проблемы социального сиротства в российском обществе.

2. Определить сущность и структуру мотивационной готовности будущего педагога-воспитателя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатном учреждении и выявить критерии и показатели оценки уровня сформированности мотивационной готовности студента учреждения среднего профессионального образования к этой деятельности.

3. Разработать, теоретически обосновать и практически апробировать модель профессиональной подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

4. Экспериментально оценить эффективность разработанной модели в соответствии с выделенными критериями.

Методологическую основу исследования составили:

- положения личностно-деятельностного подхода (А. К. Абульханова, Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, В. В. Сериков);

- системный подход в педагогических исследованиях (В. Г. Афанасьев, Е. Н. Белозерцев, С. М. Горник, В. Ю. Кричевский, А. И. Мищенко, В. С. То-рохтий, Е. Н. Шиянов, Э. Г. Юдин);

- культурно-антропологический подход (Б. М. Бим-Бад, А. А. Макаре-ня, А. С. Шаров).

Теоретической основой исследования служат:

- теоретические основы профессиональной подготовки (М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.);

- идеи социализации личности (Г. М. Андреева, Н. Ф. Голованова, И. С. Кон, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн, Н. X. Хакунов и др.);

- теория социально-педагогической деятельности (И. Г. Абрамова, М. А. Галагузова, А. Д. Гонеев, В. И. Загвязинский, JI. В. Мардахаев, JI. С. Нагавкина, Т. С. Полякова);

- концепции профессионального самоопределения личности (А. Е. Го-ломшток, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Н. С. Чистякова).

Методы исследования включают: теоретические (анализ социологической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта учреждения профессионального образования, наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, математические методы обработки результатов исследования).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые мотивационная готовность раскрыта в качестве системообразующего признака профессиональной подготовки к воспитательной работе в интернатном учреждении, на основе которого построена модель интеграции образовательной и практической деятельности будущих специалистов;

- на основе определения сущности и структуры мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, разработана структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в рамках культурно-антропологического подхода обоснована значимость применения модели интеграции образовательной деятельности и включения студентов в квазипрофессиональную педагогическую практическую волонтерскую деятельность;

- расширено и обогащено содержание понятий «профессиональная подготовка будущего педагога-организатора к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении» и «мотивационная готовность будущего педагога-органи-атора к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении» на основе культурно-антропологического и системного подходов;

- в русле личностно-деятельностного подхода обоснованы компоненты (мотивационный, когнитивный, нравственно-психологический) и уровни мотивационной готовности (низкий, средний высокий) к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в:

- использовании содержащихся в нем материалов теоретического и учебно-методическош характера в профессиональной подготовке будущих педагогов-организаторов в системе среднего профессионального педагогического образования к работе с детьми-сиротами;

- разработке и реализации учебно-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к работе в интернатном учреждении с учетом особенностей его субкультуры;

- корректировке учебных планов и программ по дисциплинам психолого-педагогического и предметного блоков, программ педагогической практики и курсов по выбору.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами в процессе обучения в педагогическом колледже.

Основные этапы исследования.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2000-2002) - изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами, накапливался эмпирический материал, выявлялись особенности воспитательной работы с детьми-сиротами; определены цели, задачи и гипотеза исследования, формировался категориальный аппарат исследования, разрабатывались основные теоретические положения исследования. Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе. Была разработана структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также критерии оценки мотивационной готовности будущего педагога-организатора.

На втором этапе - экспериментально-аналитическом (2002-2005) -разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществлялись разработка и апробация структурной модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении.

На третьем этапе - обобщающем (2005-2006) - проводились обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое осмысление и практическое применение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Омские педагогические колледжи №4 и 1, Омский музыкально-педагогический колледж, Тарский педагогический колледж, Детские дома №5 и 10. Исследованием были охвачены 373 студента, обучавшихся по специальности 050702 -«Организация воспитательной деятельности». В опытно-экспериментальной работе по реализации модели профессиональной подготовки студентов приняли участие 119 преподавателей педагогических колледжей, 50 воспитателей и социальных педагогов детских домов.

Личный вклад соискателя состоит в анализе теоретических подходов, основных положений и идей диссертации, в разработке педагогической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами, разработке программы курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», осуществлении экспериментальной работы, разработке учебно-методического сопровождения и пособий практи-коориентированного характера по организации подготовки студентов учреждений средне-профессионального педагогического образования к воспитательной работе в интернатном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, на открытых педагогических чтениях преподавателей педагогических колледжей и конференциях: VI межрегиональной межотраслевой научно-практи-еской конференции (Санкт-Петербург, 2005); X областной научно-практиче-кой конференции (Омск, 2005); XI областной научно-практической конференции (Омск, 2006); VII и VIII региональных научно-практических конференциях (Омск, 2004, 2005); обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ; через практическую педагогическую деятельность автора. Результаты исследования нашли отражение в 5-ти публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях, характеризуется рядом особенностей (социально-психологических и возрастных, спецификой субкультуры учреждения), учет которых требует интеграции содержания теоретической и практической подготовки студентов к воспитательной работе в учреждении интернатного типа, а также определенного уровня сформированное™ мотивационной готовности будущего специалиста, выступающего в качестве системообразующего признака профессиональной подготовки и ведущего компонента профессиональной готовности.

2. Структура мотивационной готовности будущих педагогов к воспитательной работе в учреждениях интернатного типа включает совокупность мотивов, стремление заниматься этой деятельностью, профессиональных знаний, умений и навыков, рефлексивных качеств личности и отвечает специфике профессиональной деятельности, включающей мотивационный, когнитивный и нравственно-психологический компоненты.

3. Оценка уровня сформированное™ мотивационной готовности будущих педагогов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении может быть осуществлена с помощью следующих критериев и показателей, выявленных в процессе педагогической практики:

- критерий оценки мотивационного компонента готовности - отношение к профессиональной деятельности и ее объекту; его показатели - профессиональная направленность, стремление помочь детям в жизненном становлении, наличие мотива достижения успеха в преодолении трудностей профессиональной деятельности;

- критерий оценки сформированное™ когнитивного компонента готовности - специализированная профессиональная осведомленность; его показатели - знание специфики работы педагога-организатора в интернатном учреждении и требований к нему как к специалисту; знание и понимание проблем и особенностей воспитанников интернатных учреждений; представление о трудностях предстоящей деятельности в качестве педагога-организа-ора интернатного учреждения;

- критерий оценки сформированности нравственно-психологического компонента готовности - соответствие требованиям со стороны выбранной профессии; его показатели - эмпатия, эмоциональная гибкость и устойчивость, толерантность.

4. Содержание профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе в интернатном учреждении моделируется на основе интеграции теоретической (знания, умения и навыки, косвенное воздействие на мотивационную сферу студента, побуждение к исследовательской деятельности) и практической подготовки (включение студента в квазипрофессиональную деятельность, педагогическую практику, волонтерское движение).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 источников, четырех приложений; иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Диагностика, проведенная на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, показала недостаточный уровень мотивационной готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающимися в интернатных учреждениях. Было выявлено значительное число студентов, у которых низкой была мотивация в работе с данной категорией детей, не сформированными были знания, умения и навыки, необходимые для взаимодействия с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, отсутствовало понимание всей сложности личности ребенка-сироты. Зачастую низкая профессиональная компетентность педагога, работающего в интернатных учреждениях, вызвана именно недостаточной подготовленностью специалиста к этой деятельности.

Названные причины обусловили востребованность реализации программы специальной профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к работе данной категорией воспитанников.

При подготовке студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами необходимо учитывать общие принципы профессионального образования будущих педагогов, а именно: обеспечения творческого саморазвития личности и самопознания; приоритета практики; сотворчества преподавателя и обучающегося как творческих и саморазвивающихся личностей. Содержание такой подготовки должно быть ориентировано на формирование мотивационного, когнитивного и нравственно-психологического компонентов готовности будущих педагогов к воспитательной деятельности. Методы обучения должны отвечать требованиям, предъявляемым к высокому уровню сформированности этих компонентов. Ориентация на данные положения повлекла за собой изменение содержания и способов профессиональной подготовки студентов к предстоящей работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе двух учреждений среднего профессионального образования была осуществлена специальная профессиональная подготовка к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях, включавшая специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую и методическую подготовку. Данная подготовка основывалась на разработанной нами модели, описание которой дано в первой главе исследования.

Ключевым звеном подготовки стало изучение студентами разработанного нами курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», основанного на последовательности в овладении умениями и навыками воспитательной работы с детьми-сиротами. В некоторые дисциплины психолого-педагогического и предметного блока дисциплин были внесены необходимые изменения, обеспечивавшие теоретическую подготовку студентов, направленную на предупреждение трудностей, возникающих в работе с данной категорией детей перед прохождением педагогической практики.

Педагогическая практика в интернатных учреждениях способствовала развитию мотивации студентов на работу с детьми-сиротами, саморазвитию личности будущего педагога в процессе осуществления им профессиональной деятельности. Организация педагогической практики предусматривала обеспечение последовательности в овладении умениями и навыками воспитательной работы.

Исследовательская деятельность студентов осуществлялась в течение всего периода обучения в рамках творческой лаборатории «Психолого-педагогические условия социального воспитания детей-сирот». В ходе исследовательской деятельности у студентов формировались профессиональные интересы, чувство ответственности за результаты своего труда, происходило развитие самостоятельности, умений самоанализа и педагогической рефлексии.

Участие студентов в волонтерской деятельности во внеучебное время развивало их активность в профессиональной деятельности, способствовало овладению необходимыми профессиональными умениями, формированию профессиональной идентичности. Происходившая в ходе практической деятельности профессиональная адаптация студентов способствовала развитию чувства «принадлежности» к профессии, а также формированию нравственных принципов профессиональной помощи воспитуемым.

Полученные в ходе контрольного этапа результаты опытно-экспериментальной работы показали, что у подавляющего большинства студентов повысился уровень сформированности мотивационного, когнитивного и нравственно-психологического компонентов готовности к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатном учреждении. Число студентов с высоким и средним уровнем готовности (относительно различных ее компонентов) составило от 87,9 до 99,1 %. Снизилось до незначительных значений (от 0,9 до 2,2 %) число студентов с низким уровнем сформированности мотивационного и нравственно-психологического компонентов готовности. Превышение значения данных показателей по сравнению с результатами изменения готовности у студентов, осваивавших только основную образовательную программу, на 13,2% (разница между числом студентов, сохранивших низкий уровень сформированности какого-либо из компонентов готовности), на 14,6% (разница между числом студентов с высоким уровнем сформированности из компонентов готовности) и на 15,1 % (разница между числом студентов, имеющих высокий и средний уровень сформированности готовности) свидетельствуют о том, что специальная профессиональная подготовка студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях в целом позволяет существенно повысить уровень готовности будущих педагогов-организаторов к данному виду деятельности.

Тот факт, что у некоторых студентов сохранился низкий уровень сформированности готовности к работе с детьми-сиротами в условиях интернатного учреждения, может явиться одной из причин профессиональных неудач, ошибок, которые отразятся на уровне социализации детей, воспитывающихся вне семьи, показателями которого являются знания о специфике работы педагога-организатора в интернатном учреждении, основанные на глубоком понимании проблем и особенностей детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В результате более четким стало представление о трудностях предстоящей деятельности в детском доме и школе-интернате.

Нам представляется, что данную ситуацию следует учитывать при предоставлении студентам курсов по выбору, отражающих их профессиональные склонности и возможности в выборе получаемой специализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время вопросы профессиональной подготовки педагогических кадров, выявление общих подходов к ее осуществлению все чаще привлекают внимание исследователей. Предметом нашего исследования стала профессиональная подготовка будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Изучение феномена сиротства в его социальном и психолого-педагогическом аспектах показало, что современные требования обусловливают необходимость усиления воспитательной составляющей в работе с детьми-сиротами. В этой связи особую актуальность приобретает подготовка педагогов, способных оптимизировать процесс личностного становления и социализации детей-сирот, их адаптацию к жизни в обществе.

Так как дети-сироты относятся к категории лиц, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, профессионально-педагогическая деятельность педагога-организатора, направленная на воспитание детей-сирот, имея социально-педагогический характер, предполагает решение задач личностного развития, педагогической поддержки и реабилитации этой категории воспитанников. Проведенное исследование позволило обосновать специфику воспитательной деятельности педагога-организатора с детьми-сиротами в интернатном учреждении для того, чтобы с учетом выявленной специфики осуществлять целенаправленную подготовку специалистов для работы с детьми-сиротами.

Подготовка педагога-организатора к работе с детьми-сиротами осуществляется в учреждении среднего профессионального образовательного учреждения. Анализ сложившейся практики в области подготовки будущих педагогов-организаторов педагогических колледжей по специальности «Организация воспитательной деятельности» показал, что в содержании основной образовательной программы по данной специальности проблеме сиротства посвящены лишь определенные вопросы; отсутствует целостная система, направленная на формирование готовности студентов осуществлять педагогическое взаимодействие с этой категорией детей.

На основе анализа трудностей, встречающихся у педагогов в работе с детьми-сиротами, были разработаны цели, задачи, содержание и формы профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатном учреждении. Процесс профессиональной подготовки имеет комплексный характер и в целом направлен на формирование готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях через формирование мотивационной готовности, профессиональной компетентности и нравственно-психологической готовности к трудностям работы с детьми-сиротами.

Были определены организационно-педагогические условия, способствующие достижению успешности профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов:

- объединение усилий педагогических коллективов учреждений среднего профессионального образования и базовых учреждений интернатного типа, в которых проходит педагогическая практика студентов, в целях обеспечения целостности и непрерывности подготовки будущих педагогов;

- использование гибких и подвижных форм обучения, предполагающих взаимосвязь лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий и позволяющих достигать высокой информационной насыщенности учебного процесса (обобщающие лекции; учебные консультации; самостоятельная работа в базовых учреждениях в ходе педагогической практики и волонтерской деятельности);

- активное включение студентов в различные формы обучения (самостоятельная подготовка лекций, выступления перед педагогами учреждений с докладами, разработка и апробация новых форм воспитательной работы с воспитанниками детских домов, выполнение исследовательских проектов).

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны выводы по проведенной работе:

- в ходе исследования обоснована сущность и структура мотивацион-ной готовности педагога-организатора к профессиональной деятельности с детьми-сиротами;

- выявлены источники профессиональных затруднений в деятельности педагога-организатора образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения;

- установлены характерологические признаки субкультуры в интернатных учреждениях: специфическими формами взаимоотношений между сверстниками, старшими и младшими воспитанниками, основанными на строгой иерархии внутри детского коллектива, подчинение по старшинству, доминирование лидеров; преимущественной демотивированностью воспитанников в учебе, самообслуживании и труде; повышенным уровнем агрессивности, низким уровнем воспитанности и негативным социальным опытом большей части воспитанников;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности компонентов мотивационной готовности студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами в русле личностно-деятельностного подхода;

- доказано, что разработанная нами структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей, по специальности «Организация воспитательной деятельности» в рамках культурно-антропологического подхода эффективна, а ее реализация обеспечивает формирование у студентов мотивационной готовности по данному профилю воспитательной работы;

- определено, что характеристиками предлагаемой модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами являются: коррекция учебного плана, основанная на последовательности в овладении умениями и навыками воспитательной работы с детьми-сиротами, теоретическая подготовка студентов, направленная на предупреждение трудностей, возникающих в работе с данной категорией детей, педагогическая практика, способствующая развитию мотивации студентов педагогического колледжа на работу с детьми-сиротами, исследовательская и добровольческая деятельность, социализация в профессии, предполагающая развитие чувства «принадлежности» к профессии, овладение необходимыми профессиональными умениями, а также формирование нравственных принципов профессиональной помощи воспитуемым.

Дальнейшие направления в исследовании данной проблемы лежат в области подготовки специалистов для интернатных учреждений различных типов.

Полученные в ходе контрольного этапа результаты опытно-экспериментальной работы показали повышение уровня сформированности мотивационного, когнитивного и нравственно-психологического компонентов мотива-цонной готовности к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатном учреждении у подавляющего большинства студентов. Число студентов с высоким и средним уровнем мотивационной готовности (относительно различных ее компонентов) составило от 87,9 до 99,1 %. До незначительных значений (от 0,9 до 2,2 %) снизилось число студентов с низким уровнем сформированности мотивационного и нравственно-психологического компонентов мотивационной готовности. Превышение значимых изменений мотивационной готовности у студентов прошедших профессиональную подготовку по сравнению со студентами, обучавшимися только по основной образовательной программе, свидетельствуют о том, что специальная профессиональная подготовка студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях в целом позволяет существенно повысить уровень готовности будущих педагогов-организаторов к данному виду деятельности.

Профессиональная подготовка, ориентирующая будущих педагогов на разрешение трудностей предстоящей деятельности, не только обеспечивает освоение новых знаний, но и формирование личностных качеств, которые облегчают адаптацию к месту работы, обеспечивают профессиональную мобильность и конкурентоспособность специалиста, отвечающего запросам современного общества.

Проделанная нами работа не исчерпывает вместе с тем рассматриваемой проблемы. Изыскания в этой области могут быть продолжены. Так, например, требует специального изучения потенциал педагогической практики студентов в интернатном учреждении как фактор формирования готовности специалиста к трудностям работы в учреждениях данного типа; подготовка к воспитательной работе в интернатных учреждениях для других категорий детей (одаренные дети, воспитанники кадетских корпусов, дети с ограниченными возможностями и т. д.).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами"

На правах рукописи

ООЗ 17548"?

КУЛЬЧЕЙКО Ольга Викторовна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ-СИРОТАМИ

13 00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

003175487

Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Надежда Николаевна Суртаева, Российский государственный педагогический университет,

кандидат педагогических наук, доцент Наталья Леонидовна Аширбагина, Омский финансово-экономический колледж

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 7 ноября 2007 г в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу 644099, Омск, наб Тухачевского, 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 8 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

над»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Роль семьи в развитии человека несравнима по своему значению с ролью социальных институтов Потеря семьи в детстве (ситуация сиротства) отражается на дальнейшем развитии ребенка и препятствует формированию у него автономности, инициативности, половой идентичности и др Без этих новообразований ребенок не сможет стать субъектом межличностных отношений и сформироваться в зрелую личность

По мнению социологов, за последние сто лет Россия переживает третью волну сиротства Сейчас детей-сирот насчитывается больше, чем после окончания Великой Отечественной войны. Так, если в 1945 г их было около 600 тыс , то, согласно официальным статистическим данным, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, причем 95 % из них - социальные сироты, т е имеют родителей Из общего количества сирот по состоянию на 1 января 2007 г 545 тыс детей (68 %) состоит на воспитании в семьях, оставшиеся 32 % (более 260 тыс) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В связи с этим перед обществом и государством стоит двоякая задача, сформулированная в независимом докладе Российского детского фонда «Дети России на пороге XXI века» повысить престиж семьи и укрепить ее нравственно-бытовые основы, способствовать возрождению и укреплению приоритета общечеловеческих ценностей, что может существенно повлиять на уменьшение численности детей, оставшихся без родительского попечения; государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности таких детей и взять на себя обязанность по обеспечению их защищенности, созданию условий для нормальной жизни, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде Эту задачу помогают решать образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения Однако организация жизнедеятельности в интернатных учреждениях характеризуются рядом негативных факторов ограниченность контактов в социально-культурной сфере, прочных связей с внешним миром, своеобразная «закрытость», замкнутость воспитанников, разрыв сложившихся эмоциональных связей при переводе воспитанников по мере взросления из одного учебно-воспитательного учреждения в другое, недостаточная разработанность форм, методов и средств организации воспитательного процесса, обеспечивающих социальную адаптацию, социально-психо-

логическую реабилитацию и педагогическую поддержку детей, оставшихся без попечения родителей

Такое положение усугубляется еще и тем, что большинство педагогов детских домов и школ-интернатов не готово к решению сложных социально-педагогических задач, так как их профессиональная компетентность не соответствует предъявляемым требованиям

Вместе с тем специфика этих учреждений и особенности контингента воспитанников предъявляют особые требования к профессиональной готовности педагогических кадров Поэтому важно совершенствовать систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детей-сирот, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры

Проблемы теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности рассматривались в трудах Б Г Ананьева, М й Дьяченко, Л А Кандыбовича, Н Д Левитова, Б Ф Ломова, Д Н Узнадзе и др Определение готовности к профессиональной деятельности вообще и к педагогической в частности, выявление ее сущностных компонентов нашли отражение в работах Н В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, Л И. Мищенко, А Ц Пуни, П Е Решетникова, Е И Рогова, В А Сластенина, Л Ф Спирина и др

Следует отметить, что сегодня увеличивается число исследований, посвященных подготовке социальных педагогов и социальных работников (М А Галагузова, Р М Куличенко, Л В Мардахаев, В Ш Масленникова, В А Монастырский, Р В Овчарова и др )

Анализ сложившейся педагогической практики позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью решения проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и инертностью педагогической системы, не в полной мере обеспечивающей социальное и личностное становление детей-сирот,

- между социальной востребованностью модели подготовки выпускников педагогических колледжей, будущих педагогов-организаторов, к воспитательной работе с детьми-сиротами и недостаточной теоретической разработанностью вопросов профессиональной подготовки специалистов данной квалификации

Проблема исследования заключается в разрешении указанных противоречий путем разработки вариантов профессиональной подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального педагогического образования для работы в учреждениях интернатного типа

Объект исследования: процесс подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального педагогического образования

Предмет исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами

Цель исследования: разработать и обосновать цели, задачи, содержание и формы профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в учреждениях интернатного типа

Гипотеза исследования: подготовка молодых специалистов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях будет успешной, если

- системообразующим признаком профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, станет их мотивационная готовность, включающая мотивы, стремления, профессиональные знания, умения и навыки, рефлексивные качества личности, отвечающие специфике воспитательной деятельности в учреждениях интернатного типа,

- содержание профессиональной подготовки к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, будет реализовано на основе модели, интегрирующей теоретическую подготовку (знания, умения и навыки, побуждение студента к исследовательской деятельности, косвенное воздействие на мотивационную сферу студента) и включение студента в деятельность (квазипрофессиональную, педагогическую практику, волонтерское движение),

- интеграция теоретической и практической подготовки будущего специалиста будет осуществляться с учетом специфики субкультуры в учреждении интернатного типа

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и современной педагогической практики выявить состояние проблемы социального сиротства в российском обществе

2. Определить сущность и структуру мотивационной готовности будущего педагога-воспитателя детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в интернатном учреждении и выявить критерии и показатели оценки уровня сформированное™ мотивационной готовности студента учреждения среднего профессионального образования к этой деятельности

3. Разработать, теоретически обосновать и практически апробировать модель профессиональной подготовки будущих специалистов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

4 Экспериментально оценить эффективность разработанной модели в соответствии с выделенными критериями

Методологическую основу исследования составили

- положения личностно-деятельностного подхода (А К Абуль-ханова, Б Г Ананьев, Л С Выготский, И А Зимняя, А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн, В В Сериков),

- системный подход в педагогических исследованиях (В Г Афанасьев, Е Н Белозерцев, С М Горник, В Ю Кричевский, А И Мищенко, В С Торохтий, Е Н Шиянов, Э Г Юдин),

- культурно-антропологический подход (Б М Бим-Бад, А А Ма-кареня, А С Шаров)

Теоретической основой исследования служат

- теоретические основы профессиональной подготовки (М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Ю Н Кулюткин, А. К Маркова, В А Сласте-нин и др ),

- идеи социализации личности (Г. М Андреева, Н Ф Голованова, И С Кон, А В Мудрик, Д И Фельдштейн, Н X Хакунов и др ),

- теория социально-педагогической деятельности (И Г Абрамова, М А Галагузова, А Д Гонеев, В И Загвязинский, Л В Мардахаев, Л С Нагавкина, Т С Полякова),

- концепции профессионального самоопределения личности (А Е Голомшток, В А. Поляков, Н С Пряжников, Н С Чистякова)

Методы исследования включают теоретические (анализ социологической и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, сравнение и обобщение данных, моделирование) и эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта учреждения профессионального образования, наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, количественный анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, математические методы обработки результатов исследования)

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые мотивационная готовность раскрыта в качестве системообразующего признака профессиональной подготовки к воспитательной работе в интернатном учреждении, на основе которого построена модель интеграции образовательной и практической деятельности будущих специалистов,

- на основе определения сущности и структуры мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, разработана структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- в рамках культурно-антропологического подхода обоснована значимость применения модели интеграции образовательной деятельности и включения студентов в квазипрофессиональную педагогическую практическую волонтерскую деятельность,

- расширено и обогащено содержание понятий «профессиональная подготовка будущего педагога-организатора к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении» и «мотивационная готовность будущего педагога-организатора к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении» на основе культурно-антропологического и системного подходов,

- в русле личностно-деятельностного подхода обоснованы критерии (мотивационный, когнитивный, нравственно-психологический) и уровни мотивационной готовности (низкий, средний высокий) к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении

Практическая значимость исследования состоит в

- использовании содержащихся в нем материалов теоретического и учебно-методического характера в профессиональной подготовке будущих педагогов-организаторов в системе среднего профессионального педагогического образования к работе с детьми-сиротами,

- разработке и реализации учебно-методического сопровождения процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к работе в интернатном учреждении с учетом особенностей его субкультуры,

- корректировке учебных планов и программ по дисциплинам психолого-педагогического и предметного блоков, программ педагогической практики и курсов по выбору

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами в процессе обучения в педагогическом колледже

Основные этапы исследования.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2000-2002) - изучался и анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки специа-

листов к работе с детьми-сиротами, накапливался эмпирический материал, выявлялись особенности воспитательной работы с детьми-сиротами, определены цели, задачи и гипотеза исследования, формировался категориальный аппарат исследования, разрабатывались основные теоретические положения исследования Осуществлялся подбор методов исследования, адекватных его цели и гипотезе Была разработана структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также критерии оценки моти-вационной готовности будущего педагога-организатора

На втором этапе - экспфиментально-аналитическом (2002-2005) -разрабатывался план проведения опытно-экспериментальной работы Осуществлялись разработка и апробация структурной модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении

На третьем этапе - обобщающем (2005-2006) - проводились обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их теоретическое осмысление и практическое применение

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Омские педагогические колледжи № 4 и 1, Омский музыкально-педагогический колледж, Тарский педагогический колледж, Детские дома №5 и 10 Исследованием были охвачены 373 студента, обучавшихся по специальности 050702 - «Организация воспитательной деятельности». В опытно-экспериментальной работе по реализации модели профессиональной подготовки студентов приняли участие 119 преподавателей педагогических колледжей, 50 воспитателей и социальных педагогов детских домов

Личный вклад соискателя состоит в анализе теоретических подходов, основных положений и идей диссертации, в разработке педагогической модели профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами, разработке программы курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», осуществлении экспериментальной работы, разработке учебно-методического сопровождения и пособий практикоориентированного характера по организации подготовки студентов учреждений средне-профессионального педагогического образования к воспитательной работе в интернатном учреждении

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления, отражающие результаты исследо-

вания, на открытых педагогических чтениях преподавателей педагогических колледжей и конференциях. VI межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2005), X областной научно-практической конференции (Омск, 2005); XI областной научно-практической конференции (Омск, 2006), VII и VIII региональных научно-практических конференциях (Омск, 2004, 2005), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, через практическую педагогическую деятельность автора Результаты исследования нашли отражение в 5-ти публикациях

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Содержание воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатных учреждениях, характеризуется рядом особенностей (социально-психологических и возрастных, спецификой субкультуры учреждения), учет которых требует интеграции содержания теоретической и практической подготовки студентов к воспитательной работе в учреждении интернатного типа, а также определенного уровня сформированности мотивационной готовности будущего специалиста, выступающего в качестве системообразующего признака профессиональной подготовки и ведущего компонента профессиональной готовности

2 Структура мотивационной готовности будущих педагогов к воспитательной работе в учреждениях интернатного типа включает совокупность мотивов, стремление заниматься этой деятельностью, профессиональных знаний, умений и навыков, рефлексивных качеств личности и отвечает специфике профессиональной деятельности, включающей мо-тивационный, когнитивный и нравственно-психологический компоненты

3 Оценка уровня сформированности мотивационной готовности будущих педагогов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в интернатном учреждении может быть осуществлена с помощью следующих критериев и показателей, выявленных в процессе педагогической практики

- критерий оценки мотивационного компонента готовности - отношение к профессиональной деятельности и ее объекту; его показатели -профессиональная направленность, стремление помочь детям в жизненном становлении, наличие мотива достижения успеха в преодолении трудностей профессиональной деятельности,

- критерий оценки сформированности когнитивного компонента готовности — специализированная профессиональная осведомленность, его показатели - знание специфики работы педагога-организатора в интернатном учреждении и требований к нему как к специалисту, знание и понимание проблем и особенностей воспитанников интернатных учре-

ждений, представление о трудностях предстоящей деятельности в качестве педагога-организатора интернатного учреждения,

- критерий оценки сформированности нравственно-психологического компонента готовности - соответствие требованиям со стороны выбранной профессии, его показатели - эмоциональная гибкость и устой-чиввсть, толерантность

4. Содержание профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной работе в интернатном учреждении моделируется на основе интеграции теоретической (знания, умения и навыки, косвенное воздействие на мотивационную сферу студента, побуждение к исследовательской деятельности) и практической подготовки (включение студента в квазипрофессиональную деятельность, педагогическую практику, волонтерское движение)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 источников, четырех приложений, иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначаются исходные положения, теоретические принципы диссертации, выявляется актуальность, новизна темы, характеризуется степень ее изученности, формулируются цели и задачи

В первой главе «Подготовка студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами как педагогическая проблема» на основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы (С И Архангельский, С Г. Вер-шловский, И А Колесникова, Н. В Кузьмина, А К Маркова, В В Сериков, В А Сластенин, А И Щербаков и др) были выявлены психолого-педагогические основы профессиональной готовности, формы и методы ее развития у выпускников педагогического колледжа для работы с социальными сиротами.

Результаты исследования различных аспектов теории и практики профессионального педагогического образования, представленные в работах И С Батраковой, В С Безруковой, Е П. Белозерцева, Г. А Бор-довского, 3 И Вершловского, Н. В Кузьминой, Н Ф. Радионовой, А. П Тряпицыной, Н В Чекалевой и др , позволили не только определить сущность профессионального становления будущего учителя в системе профессионального педагогического образования, но и выстроить структурную модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Объективная своеобразная «закрытость» детских интернатных учреждений, как отмечает Л М. Шипицына, приводит к отсутствию широких контактов и связей с внешним миром, в том числе с различными социальными институтами, общественными организациями, частными лицами и препятствует нормальному протеканию процесса социальной адаптации детей в мире взрослых Условия организации жизнедеятельности в этих учреждениях оказывают серьезное влияние на специфику развития детей-сирот.

Каждое образовательно-воспитательной учреждение имеет собственную субкультуру

Наиболее емкое, с нашей точки зрения, определение дает П С Гу-ревич, по мнению которого, субкультура есть особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличается собственным ценностньм строем, обычаями, нормами Каждая субкультура автономна, обладает стойкостью и формируется под влиянием исторических, биологических, культурных причин

По мнению А С Шарова, в возрастном развитии ребенка всегда проявляются элементы культа и игры, которые в своей совокупности являются основой возрастной субкультуры Ребенок, погруженный в присущую его возрасту субкультуру, формируется, развивается и реализует собственные стремления посредством определенных социально-психологических механизмов Таким образом, социально-психологические механизмы, игра и культ характеризуют возрастную субкультуру В субкультуре идет формирование и развитие личности, а значит, развиваются и совершенствуются психологические механизмы регуляции поведения и деятельности ребенка и, следовательно, компоненты психологической структуры человека

Субкультура интернатного учреждения характеризуется следующими свойствами и проявлениями

- специфическими формами взаимоотношений между сверстниками, старшими и младшими воспитанниками, основанными на строгой иерархии внутри детского коллектива, подчинение по старшинству, доминирование лидеров;

- преимущественной демотивированностью воспитанников в учебе, самообслуживании и труде,

- повышенным уровнем агрессивности, низким уровнем воспитанности и негативным социальным опытом большей части детей

Учитывая данные проявления и постоянство описанных паттернов детской, подростковой и молодежной субкультуры, мы ввели в процесс профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа

к воспитательной работе изучение специфики субкультуры интернатного учреждения

Предположение о том, что содержание воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, требует интеграции теоретической и практической подготовки студентов педагогических колледжей к воспитательной работе в интернатных учреждениях, побудило нас к углубленному рассмотрению вопросов профессиональной готовности, ведущим компонентом которой, по нашему мнению, стала мотивационная готовность будущих педагогов-организаторов

Под личностной готовностью к воспитательной работе с детьми-сиротами мы понимаем совокупность личностных качеств, определяющих заинтересованное и ответственное отношение педагога к своей профессиональной деятельности, принятие предъявляемых ею требований, адекватное понимание присущих ей трудностей и установку на их преодоление

Готовность к деятельности исследуется на следующих уровнях

- функциональном, представляющем ее как временную готовность и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности,

- личностно-деятельностном, определяющем готовность как целостное проявление всех сторон личности, дающее возможность эффективно выполнять свои функции,

- личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности

Мотивационная готовность будущих педагогов к воспитательной работе в учреждениях интернатного типа отвечает специфике профессиональной деятельности и включает собственно мотивационный (совокупность мотивов, стремление заниматься воспитательной деятельностью), когнитивный (профессиональные знания, умения, навыки) и нравственно-психологический (рефлексивные качества личности студента) компоненты.

Поскольку в нашем исследовании рассмотрена мотивационная готовность к профессиональной деятельности в интернатном учреждении в качестве системообразующего признака профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов, то определены и критерии уровней ее сформированности

Предлагаемая система критериев оценки уровня сформированности могивационной готовности студента педагогического колледжа к предстоящей профессиональной деятельности в условиях детского дома

и школы-интерната была разработана нами в ходе опытно-экспериментальной работы

Критерием сформированное™ мотивационного компонента является отношение педагога-организатора к профессиональной деятельности и ее объекту, а показателями, в которых данный критерий проявляется -профессиональная направленность, стремление помочь детям-сиротам в их жизненном становлении, наличие мотива достижения успеха в преодолении трудностей профессиональной деятельности

Сформированность когнитивного критерия мотивационной готовности педагога к трудностям работы в условиях интернатного учреждения выражается в специализированной профессиональной осведомленности, а показателями служат знание специфики работы педагога-организатора в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, знание и понимание проблем и особенностей воспитанников, представления о типичных трудностях предстоящей деятельности в качестве педагога-организатора интернатного учреждения, обусловленных спецификой субкультуры

В качестве критерия сформированное™ нравственно-психологического компонента мотивационной готовности выступает личностное соответствие профессии, а ее показателями являются эмпатия как условие позитивного взаимодействия с воспитанником, толерантность как терпимость по отношению к другому, принятие его таким, каков он есть, эмоциональная гибкость как оптимальное сочетание эмоциональной устойчивости и экспрессивности

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами» представлен процесс реализации предлагаемой модели подготовки студента педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами в образовательном процессе, а также результаты констатирующего и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы, где решались следующие задачи-изучение мотивационной готовности студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами, разработка и реализация модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами в логике этапов освоения образовательной программы педагогического колледжа- на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы решалась задача определения уровня мотивационной готовности студентов к воспитательной работе в интернатном учреждении с помощью комплекса диагностических методик, который включал

- опросник профессиональной направленности (Н Е Мажар, В А Сластенин, В А Ядов), методика определения удовлетворенности выбранной профессией (Н В Кузьмина, А А Реан, В А Ядов), методика Л В Байбородовой «Мое отношение к воспитанникам детских домов и школ-интернатов», «Определение мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудачи» (опросник А А Реана) (мотивацион-ный уровень),

- тесты на выявление знаний студентов о специфике работы педагога-организатора в интернатном учреждении (когнитивный уровень),

- тест самоактуализации Э Шострома, опросник оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч Д Спилбергера и опросник на выявление уровня сформированности и профессиональной толерантности будущего педагога-воспитателя (нравственно-психологический уровень)

По итогам среза на констатирующем этапе диагностики мотива-ционного компонента было выявлено, что 5 % студентов показали высокий уровень сформированности когнитивного компонента, 42 % - средний уровень, 53 % - низкий уровень, что свидетельствует о недостаточной сформированности когнитивного компонента профессиональной деятельности

При диагностике мотивационного компонента было выявлено, что студенты с высоким уровнем сформированности мотивационного компонента понимают назначение профессии педагога-организатора и убеждены в правильности своего выбора

К среднему уровню сформированности мотивационного компонента относятся студенты, которым впоследствии хотелось бы работать педагогами-организаторами воспитательной деятельности, но они не определились, какой категории детей отдать профессиональное предпочтение

Студенты с низким уровнем сформированности отношения к воспитательной деятельности и ее объекту обучаются для того, чтобы получить среднее профессиональное образование и не собираются после окончания колледжа работать по полученной специальности

Анализ полученных результатов диагностики готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами показал, что у 24% сформировано толерантное отношение к детям-сиротам, воспитывающимся в условиях детского дома, у 60 % проявляется неустойчивое отношение, 16% студентов не проявляют толерантности в отношении данной категории детей

Определяя цели, задачи и содержание профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами, мы опирались на результаты экспертной оценки, в которой участвовали работаю-

щие с детьми-сиротами специалисты, педагоги и воспитатели интернатных учреждений и преподаватели средних педагогических профессиональных учебных заведений.

Проведенное исследование позволило нам определить наиболее значимые для эффективной воспитательной работы с детьми-сиротами знания, умения, навыки и качества, которые должны быть сформированы во время обучения в среднем профессиональном педагогическом учебном учреждении, и подтвердило необходимость разработки структурной модели профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, представленной на рисунке.

Структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей Следующим этапом опытно-экспериментальной работы стала разработка структурной модели подготовки будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности к работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, которая представлена четырьмя компонентами- целевым, содержательным, организационным и анали-тико-результативным

Реализация целевого компонента модели - становление мотива-ционной готовности студентов педагогического колледжа (профессиональных знаний, умений, накопление опыта будущей профессиональной деятельности), мотивация к деятельности с детьми-сиротами и психологическая готовность к трудностям работы с детьми-сиротами - требовала коррекции содержания теоретических курсов блока психолого-педагогических и специальных дисциплин

Содержательный компонент Поскольку ведущую задачу процесса подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами мы определили как формирование моти-вационной готовности, являющейся компонентом профессиональной готовности и системообразующим признаком интеграции теоретической и практической подготовки по данному профилю воспитательной работы, то ее реализация оказалась возможной при подборе соответствующею содержания, включающего психолого-педагогические дисциплины, теорию воспитательной работы в аспекте воспитательной деятельности в условиях детского дома, курсов по выбору, предполагающих наряду с овладением теоретико-методическими основами воспитательной деятельности в детском доме знания о специфике субкультуры детского сообщества в интернатном учреждении, моделирование типичных проблемных ситуаций, требующих от студента четкой профессионально-нравственной позиции, использование форм, включающих все виды деятельности студентов в педагогическом колледже теоретическую, практическую, квазипрофессиональную, добровольческую и исследовательскую подготовку

На основе разработанной структурной модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, было сделано следующее

- скорректирован учебный план профессиональной подготовки студентов по специальности «Организация воспитательной деятельности», учитывающий внесенные дополнения в программы учебных предметов «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», «Практикум по социально-психологическому обучению и развитию», «Основы работы с социально-дезадаптированными детьми»; разработан курс по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», основанный на задаче овладения умениями и навыками воспитательной работы с детьми-сиротами,

— теоретическая подготовка студентов направлена на предупреждение трудностей, на изучение субкультуры, специфичной для интернатных учреждений,

— педагогическая практика организована с учетом поэтапности в овладении умениями и навыками воспитательной работы,

— исследовательская деятельность студентов осуществлялась в течение всего периода обучения в педагогическом колледже в рамках творческой лаборатории «Психолого-педашгические условия социального воспитания детей-сирот»,

- добровольческая деятельность во внеучебное время способствовала формированию самостоятельности, профессиональной мотивации и готовности к работе с детьми-сиротами,

- процесс социализации предполагает развитие чувства «принадлежности» к профессии, овладение необходимыми профессиональными умениями, а также формирование нравственных принципов профессиональной помощи воспитуемым

Организационный компонент Подготовка студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами представляет собой поэтапный процесс, при этом на первом этапе создаются условия для профессионального самоопределения студентов в работе с детьми-сиротами, на втором -осуществляется формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности с помощью введения курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», исследовательской деятельности в творческой лаборатории «Психолого-педагогические условия социального воспитания детей-сирот».

Результативный компонент После комплекса педагогических мероприятий и реализации предложенной нами модели была проведена проверка эффективности деятельности по всем компонентам мотивацион-

ной готовности студентов к работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения когнитивному, мотивационному и нравственно-психологическому В ходе диагностики мы выявили у 38 % студентов педагогических профессиональных образовательных учреждений высокий уровень сформированности когнитивного компонента Они показали полные, глубокие знания специфики работы педагога-организатора в интернатном учреждении, проблем и особенностей воспитанников и связанных с этим трудностей воспитательной деятельности 50 % студентов продемонстрировали средний уровень сформированности когнитивного компонента, что характеризуется недостаточной системати-зированностью представлений о специфике организации жизнедеятельности интернатного учреждения и психологическими особенностями детей, воспитывающихся вне семьи. 12% студентов показали низкий уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной готовности, неадекватное представление о специфике деятельности педагога-организатора в интернате и возможных профессиональных затруднениях

Результаты исследования уровней сформированности собственно мотивационного компонента мотивационной готовности до и после формирующего эксперимента представлены в таблице 1

Таблица 1

Динамика формирования мотивационной готовности студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами (мотивационный компонент), %

Показатели

Уровни профессиональная стремление помочь мотив достиже-

направленность детям-сиротам ния успеха

ДО после ДО после До После

Высокий 13 50 9 47 4 23

Средний 72 49 68 50 87 75

Низкий 15 1 23 3 9 2

Анализ показателей уровня сформированности нравственно-психологического компонента мотивационной готовности показал, что наиболее существенно повысились уровень толерантности студентов, как общей, так и профессиональной, а также уровень эмоциональной гибкости Мы считаем, что это произошло в результате реализации форм и методов профессиональной подготовки в процессе опытно-экспериментальной работы, способствовавшей эффективному формированию

толерантного отношения к ребенку-сироте как объекту социально-педагогической помощи

Таким образом, результаты реализации структурной модели профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности мотивационной готовности будущих педагогов-организаторов к работе с детьми-сиротами в интернатном учреждении В таблице 2 представлены общие результаты сформированности различных компонентов мотивационной готовности студентов педагогического колледжа к воспитательной работе в интернатном учреждении

Таблица 2

Динамика изменения уровней сформированности компонентов мотивационной готовности студентов к работе с детьми-сиротами, %

Уровни Компоненты

мотивационный когнитивный нравственно-психологический

ДО после ДО после ДО после

Высокий 9 40 5 38 24 34

Средний 76 54 42 50 60 64

Низкий 15 6 53 12 16 2

Гипотеза исследования о том, что профессиональная подготовка студентов к работе с детьми-сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей, будет успешной, если системообразующим ядром этой подготовки станет мотивационная готовность будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности в интернатном учреждении, экспериментально подтвердилась Реализация разработанной нами структурной модели профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, способствует формированию мотивационного, когнитивного, нравственно-психологического компонентов готовности к воспитательной работе с детьми-сиротами, если осуществляется интеграция теоретической подготовки и включения студента в деятельность (квазипрофессиональную, педагогическую практику, волонтерское движение)

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны выводы по проведенной работе

- в ходе исследования обоснована сущность и структура мотива-ционной готовности педагога-организатора к профессиональной деятельности с детьми-сиротами,

- выявлены источники профессиональных затруднений в деятельности педагога-организатора образовательного учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения,

- установлены характерологические признаки субкультуры в интернатных учреждениях специфическими формами взаимоотношений между сверстниками, старшими и младшими воспитанниками, основанными на строгой иерархии внутри детского коллектива, подчинение по старшинству, доминирование лидеров, преимущественной демотиви-рованностью воспитанников в учебе, самообслуживании и труде, повышенным уровнем агрессивности, низким уровнем воспитанности и негативным социальным опытом большей части воспитанников,

- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ компонентов мотивационной готовности студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами в русле личностно-деятельностного подхода,

- доказано, что разработанная нами структурная модель профессиональной подготовки будущих педагогов-организаторов к воспитательной деятельности с детьми-сиротами и с детьми, оставшимися без попечения родителей, по специальности «Организация воспитательной деятельности» в рамках культурно-антропологического подхода эффективна, а ее реализация обеспечивает формирование у студентов мотивационной готовности по данному профилю воспитательной работы,

- определено, что характеристиками предлагаемой модели подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами являются коррекция учебного плана, основанная на последовательности в овладении умениями и навыками воспитательной работы с детьми-сиротами, теоретическая подготовка студентов, направленная на предупреждение трудностей, возникающих в работе с данной категорией детей, педагогическая практика, способствующая развитию мотивации студентов педагогического колледжа на работу с детьми-сиротами, исследовательская и добровольческая деятельность, социализация в профессии, предполагающая развитие чувства «принадлежности» к профессии, овладение необходимыми профессиональными умениями, а также формирование нравственных принципов профессиональной помощи воспитуемым

Дальнейшие направления в исследовании данной проблемы лежат в области подготовки специалистов для интернатных учреждений различных типов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Кульчейко О В Организация подготовки студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами // Омский научный вестник -2006 -№6(42) - С 249-251 (0,38 п л)

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

2 Кульчейко О В Подготовка студентов к исследовательской работе по педагогике в системе среднего профессионального образования // Социальная работа с молодежью социально-педагогический и психологический аспекты Материалы VII и VIII региональной научно-практической конференции (апрель 2004, апрель 2005) - Омск Изд-во ОмГПУ, 2006 - С 262-264 (0,19 п л.)

3 Кульчейко О В, Дракина И К Современные формы организации социально-воспитательной работы со студентами учреждений среднего профессионального образования Проблемы педагогической инновагаки в профессиональной школе Материалы VI Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв ред А А Ма-кареня, И Н. Сургаева, С В Кривых - СПб, 2005 - С 133-136 (0,5 п л) (авт - 50 %)

4 Кульчейко О В О некоторых результатах деятельности творческой лаборатории «Психолого-педагогические условия социального воспитания детей-сйрот» Омского педагогического колледжа №4 // Исследовательское обучение — оптимальная модель профессионального образования Материалы X областной научно-практической конференции (май 2005) -Омск, 2005 -4 2 - С. 39-43 (0,3 п л)

5 Кульчейко О В Подготовка студентов педагогического колледжа к работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными попечения родителей // Готовность к инновационной деятельности - шаг к профессиональному успеху Материалы XI областной научно-практической конференции педагогических училищ и колледжей (апрель 2006) - Омск, 2006 - С 7-10 (0,25 п л)

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 04 09 07 Формат 60x84/16

Бумага офсетная Ризография

Печ л 1,5 Уч-изд л 1,5

Тираж 100 экз Заказ аи-25

Издательство ОмГПУ 644099, Омск, наб Тухачевского 14