Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Наталья Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Наталья Петровна, 2011 год

Введение.1.

Глава Г. Проблема практико-ориентированной профессиональной подготовки социального педагога

1.1. Компетентностный подход к профессиональной подготовке социального педагога.

1.2. Социально-педагогическая ситуация: сущность, структура, характерные особенности.

1.3. Определение содержания учебной информации на основе тезаурусного подхода.

1.4. Технология подготовки студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций—.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

2.1. Квалиметрические основы формирования тезауруса социально-педагогических ситуаций.

2.2. Проведение экспертизы по формированию тезауруса социально-педагогических ситуаций.

2.3. Содержание деятельности по подготовке студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагошческих ситуаций с применением тезауруса.

2.4. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы по подготовке будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций"

Актуальность исследования Социальные проблемы в стране обусловливают необходимость качественной подготовки специалистов социальной сферы в системе профессионального педагогического образования, поскольку именно этой системе отводится значительная роль в их решении. От умения социального педагога осуществлять правильный, всесторонний анализ проблемной ситуации зависит эффективность оказания помощи нуждающемуся. Под социально-педагогической ситуацией понимается совокупность условий, обстоятельств, определяющаяся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности, объективно нарушающей жизнедеятельность человека.

Подготовка студентов к анализу и выходу из социально-педагогических ситуаций в процессе профессионального обучения сегодня осуществляется недостаточно эффективно в связи с тем, что выпускники педвуза не в полной мере владеют знаниями о социально-педагогических ситуациях, технологиях их разрешения, а также умениями реконструировать, адаптировать имеющийся опыт профессионалов. Освоению студентами теоретических знаний пока уделяется больше внимания, чем формированию практических умений и навыков.

Как показал анализ научно-педагогической литературы и практики, вопросы отбора и систематизации информации, необходимой для осуществления этого вида деятельности, в публикациях практически не рассматриваются. Педагогической наукой признается назревшая необходимость в отборе и обобщении встречающихся в практике работы социального педагога типовых ситуаций, представлении технологий их разрешения, интеграции этой информации в тезаурусе социально-педагогических ситуаций. Тезаурус (греч. thesaurus - запас) - это предметно-тематическая группа слов. Обеспечению полноты и достоверности информации, входящей в тезаурус, способствует применение экспертных методов, являющихся основными методами квалиметрии. Установлено, что в социальной педагогике не в полной мере используются достижения науки этого направления, что связано с трудностями в оценивании социально-педагогических явлений.

В процессе исследования проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов определен ряд требующих разрешения противоречий между:

- потребностью общества в социальных педагогах, способных оказывать квалифицированную помощь ребенку в проблемной ситуации, и недостаточным уровнем готовности выпускников педагогических вузов к практической реализации данной потребности;

- необходимостью разрешать социально-педагогические ситуации, перед которой поставлен социальный педагог в профессиональной деятельности, и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны образовательной системы в процессе подготовки будущих специалистов;

- потребностью системы образования в использовании передового социально-педагогического опыта и недостаточной разработанностью научно-обоснованной технологии его конструирования (структурирования).

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: какова педагогическая технология подготовки студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций (На материале профессиональной подготовки социальных педагогов)».

Цель исследования — разработать, научно обосновать педагогическую технологию подготовки студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций и экспериментальным путем проверить эффективность ее применения в учебном процессе.

Объект исследования - процесс подготовки студентов, будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Предмет исследования — педагогическая технология подготовки студентов, будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций будет эффективным, если:

- технология подготовки студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций алгоритмизирована и включает: а) формирование квалиметрически обоснованного тезауруса; б) его применение в учебном процессе при работе с будущими социальными педагогами;

- формирование тезауруса осуществляется через описание его семантической, логической и хроноструктур, а параметрами структурирования элементов тезауруса социально-педагогических ситуаций являются: тип проблемы, вид оказываемой помощи, внутренние и внешние связи, учебное время;

- применение тезауруса в учебном процессе предполагает работу студентов с формой представления социально-педагогической ситуации, позволяющей дифференцировать разрешение ситуации по семантическому, логическому и временному параметрам.

Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основе изучения научно-теоретической литературы и педагогической практики разработать технологию подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

2. Обосновать структуру, ее параметры и значение для формирования тезауруса социально-педагогических ситуаций и разработать квалиметрически-обоснованный алгоритм его формирования.

3. Разработать порядок действий студентов с формой представления социально-педагогической ситуации, позволяющий дифференцировать ее разрешение по семантическому, логическому и временному параметрам.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности применения разработанного тезауруса в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы: теоретические - анализ научно-теоретической литературы по теме исследования, аналогия, синтез, обобщение, систематизация; эмпирические методы — опросные методы (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, индивидуальные и групповые беседы, изучение социально-педагогической документации, педагогический эксперимент; экспертные методы; методы статистической обработки данных.

Методологической основой исследования являются: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта (И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко, Г.С. Гершунский, А.И. Жилина, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.);

- квалиметрический подход (B.C. Аванесов, Г.Г. Азгальдов, A.A. Мирошниченко, A.M. Сохор, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.);

- ситуационный подход, позволяющий анализировать познаваемое событие с точки зрения ситуаций и их составляющих (B.C. Безрукова, Б.З.Вульфов, А.Ф. Коган, М.М. Поташник, Л.Ф. Спирин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- положения дидактики и теория профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.И. Гурье, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- исследования в области педагогических технологий (Р.Г. Аслаева, В.П. Беспалько, A.C. Гаязов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.П. Овечкин, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.);

- основные положения тезаурусного подхода, направленные на структурирование и аргументированный отбор учебного материала (A.A. Мирошниченко, Т.А. Снигирева, A.M. Сохор, Л.Т. Турбович, О.Н. Шилова, О.Ф. Шихова, B.C. Черепанов и др.);

- теоретические аспекты компетентностного подхода к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.);

- теоретические положения социальной педагогики и социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, Л.Н. Никитина, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Т.И. Шульга и др.);

- теоретические положения анализа педагогических, социально-педагогических ситуаций и решения задач (Б.З. Вульфов, А.Н. Галагузов, И.А. Ларионова, И.А. Липский, В.Л. Омельяненко, М.М. Поташник, Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман, М.Л. Фрумкин и др.);

- идеи контекстного обучения A.A. Вербицкого как основы для создания среды профессионального развития.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГЪОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко». Общую выборку испытуемых составило 108 студентов обучающихся по специальности «социальная педагогика». Результаты исследования проверялись в ряде образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2005 — 2011 года в три этапа.

На первом этапе (2005-2006г.г.) осуществлен анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по теме исследования; проводилось изучение современного состояния проблемы; была определена методологическая база исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2007 — 2010г.г.) разработана технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций; проведена экспертиза по формированию тезауруса социально-педагогических ситуаций. Разрабатывались учебно-методические материалы для обучающихся; проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций с применением разработанного тезауруса и оценку ее эффективности.

На третьем этапе (2010 - 2011г.г.) осуществлен анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования

1. Создана педагогическая технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций, включающая цель, содержание, дидактические средства, реализация которой в учебном процессе способствует формированию у студентов умений и навыков аналитической работы с социально-педагогическими ситуациями, приобретению опыта практической деятельности.

2. Разработан и научно обоснован процесс формирования тезауруса как системы через структуры: а) семантическую (совокупность семантических элементов, представляющих собой смысловую, значимую информацию, содержащуюся в ситуации); б) логическую (последовательность и взаимосвязь социально-педагогических ситуаций, их взаимное влияние друг на друга); в) хроноструктуру (время, необходимое для разрешения ситуации в учебных условиях). Выделена в качестве элемента разрабатываемого тезауруса социально-педагогическая ситуация, характеризующаяся следующими параметрами: по семантическому содержанию - «тип проблемы», «вид оказываемой помощи»; по логической целостности -«внутренняя связь», «внешняя связь»; по временной характеристике -«учебное время».

3. Сформирован тезаурус социально-педагогических ситуаций (включающий описание 118 ситуаций и представление технологий их разрешения), способствующий формированию умений и навыков студентов к выявлению и разрешению трудностей, проблем, социально-педагогических ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности социального педагога. Разработан порядок действий студентов с формой представления социально-педагогической ситуации, позволяющий дифференцировать ее разрешение по семантическому, логическому и временному параметрам.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Категориальный аппарат социальной педагогики расширен за счет: а) уточнения термина «социально-педагогическая ситуация», понимаемого как совокупности условий, обстоятельств, определяющейся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности, объективно нарушающей жизнедеятельность человека; б) введения в научный оборот категории «тезаурус социально-педагогических ситуаций», понимаемой как открытой системы множества связанных между собой элементов - социально-педагогических ситуаций.

2. Теоретически обоснован процесс формирования тезауруса социально-педагогических ситуаций, описаны составляющие его структуры (семантическая, логическая и хроноструктура).

3. Расширена область применения педагогической квалиметрии (использование метода групповых экспертных оценок для построения тезауруса) до социально-педагогической практики.

Практическая значимость исследования

1. Внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» педагогическая технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

2. Разработан и включен в учебный план специальности «Социальная педагогика» спецкурс «Основы социального проектирования» в рамках защищаемой технологии и внедрен в образовательную практику Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

3. Результаты исследования включены в комплект контрольно-измерительных материалов для семестровой и итоговой аттестации студентов по специальности «Социальная педагогика», могут использоваться в качестве основы для создания базы знаний интеллектуальной системы для социальных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложена оригинальная педагогическая технология, обеспечивающая формирование умений и навыков будущих социальных педагогов по выявлению и разрешению трудностей педагогической профессии, проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении учащихся; умений составлять программы социального сопровождения и поддержки учащегося, разрабатывать и реализовывать социальные проекты.

2. Сформированный в рамках разработанной технологии тезаурус социально-педагогических ситуаций представляет собой открытую систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов - социально-педагогических ситуаций. Представление тезауруса как системы позволяет описывать его через структуры: семантическую, логическую и хроноструктуру. Параметрами структурирования являются: по семантическому содержанию: тип проблемы, вид оказываемой помощи; по логической целостности: внутренние и внешние связи; по временной характеристике — время необходимое для разрешения ситуации в учебных условиях.

3. Применение разработанного тезауруса в подготовке будущих социальных педагогов позволяет дифференцировать процесс разрешения социально-педагогической ситуации по семантическому, логическому и временному параметрам, что способствует глубокому и всестороннему анализу ситуации, обеспечивает возможность получения студентами опыта практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических и методологических оснований, применением комплекса методов исследования адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и тезисах выступлений, которые обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Тамбов, 2008; Уфа, 2009; Чебоксары, 2009, 2011; Глазов, 2009; Липецк, 2010; Ижевск, 2010; Пятигорск, 2011; Екатеринбург, 2011); всероссийских (Пенза, 2009; Глазов, 2011); региональных научно-практических конференциях и семинарах (Глазов, 2008, 2009, 2010); аспирантских семинарах по педагогической квалиметрии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований, и 5 приложений. Содержание диссертации изложено на 172 страницах, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Разработанный квалиметрнческн обоснованный алгоритм формирования тезауруса социально-педагогических ситуаций, обеспечивает технологизацию данного процесса и включает следующие этапы:

1) подготовительный: анализ содержания социально-педагогической деятельности;

2) этап деятельности рабочей группы: выделение на основе анализа содержания социально-педагогической работы типовых социально-педагогических ситуаций; разработка образцов анкет для проведения педагогической экспертизы; формирование экспертной комиссии;

3) этап работы экспертной комиссии: оценивание и дополнение экспертами перечня ситуаций; проведение индивидуального опроса экспертов с целью определения способов решения проблемы в каждой конкретной ситуации; 4) заключительный: анализ результатов проведенной экспертизы; заполнение матрицы с целью выявления семантической (смысловой) значимости элементов структуры.

2. Использование коллективного мнения экспертов позволило: произвести отбор и анализ типичных ситуаций, встречающихся в практике работы социального педагога, отражающих проблемы многодетных, малообеспеченных, неполных семей, отклоняющегося поведения школьников, детей-сирот; обобщить и представить опыт их разрешения, создать технологии работы с встречающимися проблемами, включающими в себя описание особенностей объекта и социально-педагогической проблемы, вариант ее решения и методические рекомендации по его практической реализации.

3. Подготовка будущих социальных педагогов представляет собой поэтапный процесс формирования у студентов знаний, умений, навыков, необходимых для эффективного разрешения социально-педагогических ситуаций, а также овладение студентами опыта практической деятельности.

4. Эффективность подготовки студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций повышается, если: обеспечено единство различных форм обучения, взаимосвязь лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий; в процессе обучения применяются формы представления ситуаций, позволяющие дифференцировать процесс разрешения ситуаций по семантическому, логическому и временному параметрам; используются такие активные формы и методы обучения как «мозговой штурм», дискуссии, обсуждение докладов, рефератов, просмотры фильмов с последующим обсуждением, тренинги, индивидуальное и групповое обсуждение вариантов разрешения социально-педагогических ситуаций, поиск, моделирование и разыгрывание ситуаций в режиме импровизации и др.

Заключение

Современное образование характеризуется усилением практической направленности при подготовке будущих специалистов. Это обусловлено внедрением компетентностного подхода в образовании, целью которого является преодоление разрыва между теорией предполагаемых • действий (знаниями) и практикой (деятельностью), приобретение студентами опыта будущей профессиональной деятельности. В соответствии с этим в задачи современной высшей школы входит формирование специалистов с достаточным уровнем ключевых компетенций, позволяющих развить профессиональную компетентность специалиста, необходимую для эффективного осуществления будущей профессиональной деятельности. Все это повышает актуальность проведенного исследования.

Диссертация является результатом исследовательской работы, направленной на теоретическую разработку и экспериментальную проверку технологии подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Материалы исследовательской и экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ образовательной практики в области подготовки будущих социальных педагогов показал, что в обучении важное место отводится теоретической составляющей и формированию личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, в то время как формированию практических умений и навыков, необходимых для эффективного разрешения проблем ребенка и его семьи, уделяется недостаточно внимания. Поэтому сегодня требуется коррекция системы подготовки социальных педагогов с усилением практической направленности образования. И особое место в профессиональной подготовке социальных педагогов необходимо отводить изучению и анализу социально-педагогических ситуаций, ежедневно встречающихся в практике работы социального педагога.

2. Разработана технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций, основывающаяся на тезаурусном, компетентностном, системно-структурном и квалиметрическом подходе. Компетентностный подход предполагает усиление практической направленности подготовки специалистов и формирование компетенций по выявлению трудностей, отклонений в поведении учащихся, решению проблем, конфликтных ситуаций, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Тезаурусный подход позволил произвести отбор типичных ситуаций, их структурирование, представить способы разрешения ситуаций опытными специалистами и обобщить данный опыт в тезаурусе социально-педагогических ситуаций. Исследование социально-педагогической деятельности как сложноорганизованной системы, раскрытие ее целостности, структуры, выявление многообразных связей между ситуациями и внутри ситуаций обеспечило использование системно-структурного подхода. Квалиметрический подход позволил применить метод групповых экспертных оценок и провести экспертизу, что позволило алгоритмизировать процесс построения тезауруса и тем самым обеспечить его технологизацию. Выявление коллективного мнения экспертов способствовало обеспечению полноты и достоверности информации, входящей в тезаурус.

Технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций включает два основных этапа: а) формирование тезауруса социально-педагогических ситуаций; б) его применение в учебном процессе. При этом каждый из этапов в свою очередь также рассматривается как отдельная технология, т.е. технология формирования тезауруса, предполагающая обработку, изменение и представление учебной информации и технология применения тезауруса в образовательном процессе, представляющая собой способы организации учебной деятельности по подготовке студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

3. Разработан и квалиметрически обоснован процесс формирования тезауруса как системы через структуры: семантическую (совокупность семантических элементов, представляющих собой смысловую, значимую информацию, содержащуюся в ситуации), логическую (последовательность и взаимосвязь социально-педагогических ситуаций, их взаимное влияние друг на друга), хроноструктуру (время, необходимое для разрешения ситуации в учебных условиях).

Выделена в качестве элемента разрабатываемого тезауруса социально-педагогическая ситуация, характеризующаяся следующими параметрами:

- по семантическому содержанию: «тип проблемы» (значения параметра: проблемы отклоняющегося поведения школьников, многодетных, неполных семей и др.); «вид оказываемой помощи» (значения: социально-информационная, социально-правовая, социально-реабилитационная, и др. помощь, необходимая для оказания в данной ситуации);

- по логической целостности: «внутренняя связь» (значение параметра -последовательность действий при решении проблемы); «внешняя связь» (значение - связь между ближайшими ситуациями, влияющими друг на друга);

- по временной характеристике: «учебное время» отражает время необходимое для разрешения ситуаций в учебных условиях.

Полученный в результате применения разработанной технологии тезаурус, объединяющий и систематизирующий сложившиеся и проверенные на практике социально-педагогические технологии для разрешения той или иной ситуации, позволяет: представить социально-педагогическую деятельность как целостную систему; развернуть любую ситуацию как элемент тезауруса в отдельную, более подробную систему, представляющую индивидуальный тезаурус социального педагога; проводить расширение и дополнение знаний новыми ситуациями, корректировать содержание ситуаций и способов решения проблемы, поскольку тезаурус является открытой динамичной системой; использовать для основы построения компьютерных обучающих систем.

4. Обосновано применение тезауруса в учебном процессе, позволяющее при работе с формой представления социально-педагогической ситуации дифференцировать разрешение ситуации по семантическому, логическому и временному параметрам, что обеспечивает глубокий и всесторонний анализ ситуации. Исследование студентами в процессе обучения социально-педагогических ситуаций предполагает следующие виды деятельности: ознакомление с сущностью и структурой социально-педагогической ситуации; знакомство с различными видами и типами ситуаций; овладение различными схемами анализа ситуаций и решения задач, направленных на решение проблемы; постановка цели и задач; обращение к профессиональному опыту социально-педагогической деятельности, осознанное использование его и реконструирование в соответствии с ситуацией; разработка собственных технологий разрешения ситуаций; индивидуальное и групповое обсуждение вариантов разрешения социально-педагогических ситуаций и задач; выявление ошибок при анализе ситуаций;, разыгрывание ситуаций в режиме импровизации и т.д. Эта деятельность способствует приближению учебного процесса к реальным условиям профессиональной деятельности и получению опыта практической деятельности; позволяет: упорядочивать имеющиеся знания, совершенствовать умение анализировать проблемы и принимать решения.

5. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная технология подготовки была достаточно эффективной и ее реализация позволила повысить уровень подготовленности будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций. Установлено, что использование разработанного тезауруса в образовательной практике позволяет приобретать студентам опыт решения проблем и тем самым повышает качество профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе. О положительных результатах свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных подготовленности студентов по специальности «Социальная педагогика» к данному виду деятельности.

Анализ полученных результатов позволяет подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, сделать вывод о достижении цели исследования, решении поставленных задач, эффективности разработанной технологии.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение рассматриваемой проблемы и открывает перспективы для дальнейших исследований. Предметом исследования могут стать вопросы, связанные с разработкой электронной базы данных, содержащей технологии по различным социально-педагогическим проблемам с объединением усилий педагогов-психологов. Наличие такой базы упростит хранение, поиск информации, появится больше возможностей ее обработки, увеличит скорость выполнения работ и поиск необходимой информации среди всей имеющейся.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций"

На правах рукописи

Иванова Наталья Петровна

4857354

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАЗРЕШЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ (на материале профессиональной подготовки социальных педагогов)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 С ОнТ 2077

ИЖЕВСК 2011

4857354

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО

«Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Научный руководитель: Мирошниченко Алексей Анатольевич

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ерофеева Нина Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)

Морозова Жанна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент АОУ ДПО «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования УР» (г. Ижевск)

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Башкирский

государственный педагогический университет им. Акмуллы» (г. Уфа)

Защита состоится 11 ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034 г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 1, ауд. 003.

Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

http:v4.udsu.ru/science/abstract.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2.

Автореферат разослан «08» октября 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Э. Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Социальные проблемы в стране обусловливают г Сходимость качественной подготовки специалистов социальной ыреры в системе „профессионального педагогического образования, поскольку именно этой системе отводится значительная роль в их решении. От умения социального педагога осуществлять правильный, всесторонний анализ проблемной ситуации зависит эффективность оказания помощи нуждающемуся. Под социально-педагогической ситуацией понимается совокупность условий, обстоятельств, определяющаяся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности, объективно нарушающей жизнедеятельность человека.

Подготовка студентов к анализу и выходу из социально-педагогических ситуаций в процессе профессионального обучения сегодня осуществляется недостаточно эффективно в связи с тем, что выпускники педвуза не в полной мере владеют знаниями о социально-педагогических ситуациях, технологиях их разрешения, а также умениями реконструировать, адаптировать имеющийся опыт профессионалов. Освоению студентами теоретических знаний пока уделяется больше внимания, чем формированию практических умений и навыков.

Как показал анализ научно-педагогической литературы и практики, вопросы отбора и систематизации информации, необходимой для осуществления этого вида деятельности, в публикациях практически не рассматриваются. Педагогической наукой признается назревшая необходимость в отборе и обобщении встречающихся в практике работы социального педагога типовых ситуаций, представлении технологий их разрешения, интеграции этой информации в тезаурусе социально-педагогических ситуаций. Тезаурус (греч. thesaurus - запас) - это предметно-тематическая группа слов. Обеспечению полноты и достоверности информации, входящей в тезаурус, способствует применение экспертных методов, являющихся основными методами квалиметрии. Установлено, что в социальной педагогике не в полной мере используются достижения науки этого направления, что связано с трудностями в оценивании социально-педагогических явлений.

В процессе исследования проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов определен ряд требующих разрешения противоречий между:

- потребностью общества в социальных педагогах, способных оказывать квалифицированную помощь ребенку в проблемной ситуации, и недостаточным уровнем готовности выпускников педагогических вузов к практической реализации данной потребности;

- необходимостью разрешать социально-педагогические ситуации, перед которой поставлен социальный педагог в профессиональной деятельности, и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны образовательной системы в процессе подготовки будущих специалистов;

- потребностью системы образования в использовании передового социально-педагогического опыта и недостаточной разработанностью научно-обоснованной технологии его конструирования (структурирования).

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: какова педагогическая технология подготовки студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Подготовка студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций (На материале профессиональной подготовки социальных педагогов)».

Цель исследования - разработать, научно обосновать педагогическую технологию подготовки студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций и экспериментальным путем проверить эффективность ее применения в учебном процессе.

Объект исследования - процесс подготовки студентов, будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Предмет исследования - педагогическая технология подготовки студентов, будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций будет эффективным, если:

- технология подготовки студентов педагогического вуза к разрешению социально-педагогических ситуаций алгоритмизирована и включает: а) формирование квалиметрически обоснованного тезауруса; б) его применение в учебном процессе при работе с будущими социальными педагогами;

- формирование тезауруса осуществляется через описание его семантической, логической и хроноструктур, а параметрами структурирования элементов тезауруса социально-педагогических ситуаций являются: тип проблемы, вид оказываемой помощи, внутренние и внешние связи, учебное время;

- применение тезауруса в учебном процессе предполагает работу студентов с формой представления социально-педагогической ситуации, позволяющей дифференцировать разрешение ситуации по семантическому, логическому и временному параметрам.

Цель исследования, объект, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. На основе изучения научно-теоретической литературы и педагогической практики разработать технологию подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

2. Обосновать структуру, ее параметры и их значения для формирования тезауруса социально-педагогических ситуаций и разработать квалиметрически-обоснованный алгоритм его формирования.

3. Разработать порядок действий студентов с формой представления социально-педагогической ситуации, позволяющий дифференцировать ее разрешение по семантическому, логическому и временному параметрам.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности применения разработанного тезауруса в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовались следующие методы: теоретические -анализ научно-теоретической литературы по теме исследования, аналогия, синтез, обобщение, систематизация; эмпирические методы - опросные методы (анкетирование, интервьюирование), наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, индивидуальные и групповые беседы, изучение социально-педагоги-

ческой документации, педагогический эксперимент; экспертные методы; методы статистической обработки данных.

Методологической основой исследования являются:

- системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта (И.В. Блауберг, Н.И. Бондаренко, Г.С. Гершун-ский, А.И. Жилина, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);

- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.);

- квалиметрический подход (B.C. Аванесов, Г.Г. Азгальдов,

A.A. Мирошниченко, A.M. Сохор, А.И. Субетто, B.C. Черепанов и др.);

- ситуационный подход, позволяющий анализировать познаваемое событие с точки зрения ситуаций и их составляющих (B.C. Безрукова, Б.З.Вульфов, А.Ф. Коган, М.М. Поташник, Л.Ф. Спирин и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- положения дидактики и теория профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Л.И. Гурье, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

- исследования в области педагогических технологий (Р.Г. Ас-лаева, В.П. Беспалько, A.C. Гаязов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов,

B.П. Овечкин, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.);

- основные положения тезаурусного подхода, направленные на структурирование и аргументированный отбор учебного материала (A.A. Мирошниченко, Т.А. Снигирева, A.M. Сохор, Л.Т. Турбович, О.Н. Шилова, О.Ф. Шихова, B.C. Черепанов и др.);

- теоретические аспекты компетентностного подхода к изучению проблем профессионального становления специалиста в вузе (В.И. Байденко, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.);

- теоретические положения социальной педагогики и социально-педагогической деятельности (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, Л.Н. Никитина, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л .Я. Олиференко, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова, Т.И. Шульга и др.);

- теоретические положения анализа педагогических, социально-педагогических ситуаций и решения задач (Б.З. Вульфов,

А.Н. Галагузов, И.А. Ларионова, И.А. Липский, В.Л. Омельяненко, М.М. Поташник, Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман, М.Л. Фрумкин

и др.);

- идеи контекстного обучения A.A. Вербицкого как основы для создания среды профессионального развития.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко». Общую выборку испытуемых составило 108 студентов обучающихся по специальности «социальная педагогика». Результаты исследования проверялись в ряде образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2005 - 2011 года в три этапа.

На первом этапе (2005-2006г.г.) осуществлен анализ психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по теме исследования; проводилось изучение^овременного состояния проблемы; была определена методологическая база исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2007 - 2010г.г.) разработана технология подготовки будущих соци&чьных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций; проведена экспертиза по формированию тезауруса социально-педагогических ситуаций. Разрабатывались учебно-методические материалы для обучающихся; проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на подготовку социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций с применением разработанного тезауруса и оценку ее эффективности.

На третьем этапе (2010 - 2011 г.г.) осуществлен анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы, подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования

1. Создана педагогическая технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций, включающая цель, содержание, дидактические средства, реализация которой в учебном процессе способствует формированию у студентов умений и навыков аналитической работы с социально-педагогическими ситуациями, приобретению опыта практической деятельности.

2. Разработан и научно обоснован процесс формирования тезауруса как системы через структуры: а) семантическую (совокупность семантических элементов, представляющих собой смысловую, значимую информацию, содержащуюся в ситуации); б) логическую (последовательность и взаимосвязь социально-педагогических ситуаций, их взаимное влияние друг на друга); в) хроност-руктуру (время, необходимое для разрешения ситуации в учебных условиях). Выделена в качестве элемента разрабатываемого тезауруса социально-педагогическая ситуация, характеризующаяся следующими параметрами: по семантическому содержанию - «тип проблемы», «вид оказываемой помощи»; по логической целостности - «внутренняя связь», «внешняя связь»; по временной характеристике - «учебное время».

3. Сформирован тезаурус социально-педагогических ситуаций (включающий описание 118 ситуаций и представление технологий их разрешения), способствующий формированию умений и навыков студентов к выявлению и разрешению трудностей, проблем, социально-педагогических ситуаций, возникающих в профессиональной деятельности социального педагога. Разработан порядок действий студентов с формой представления социально-педагогической ситуации, позволяющий дифференцировать ее разрешение по семантическому, логическому и временному параметрам.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. Категориальный аппарат социальной педагогики расширен за счет: а) уточнения термина «социально-педагогическая ситуация», понимаемого как совокупности условий, обстоятельств, определяющейся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущностью деятельности, объективно нарушающей жизнедеятельность человека; б) введения в научный оборот категории «тезаурус социально-педагогических ситуаций», понимаемой как открытой системы множества связанных между собой элементов - социально-педагогических ситуаций.

2. Теоретически обоснован процесс формирования тезауруса социально-педагогических ситуаций, описаны составляющие его структуры (семантическая, логическая и хроноструктура).

3. Расширена область применения педагогической квалимет-рии (использование метода групповых экспертных оценок для построения тезауруса) до социально-педагогической практики.

Практическая значимость исследования

1. Внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» педагогическая технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

2. Разработан и включен в учебный план специальности «Социальная педагогика» спецкурс «Основы социального проектирования» в рамках защищаемой технологии и внедрен в образовательную практику Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

3. Результаты исследования включены в комплект контрольно-измерительных материалов для семестровой и итоговой аттестации студентов по специальности «Социальная педагогика», могут использоваться в качестве основы для создания базы знаний интеллектуальной системы для социальных педагогов.

На защиту выносятся следующие-аоложения:

1. Предложена оригинальная педагогическая технология, обеспечивающая формирование умений и навыков будущих социальных педагогов по выявлению и разрешению трудностей педагогической профессии, проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении учащихся; умений составлять программы социального сопровождения и поддержки учащегося, разрабатывать и реализо-вывать социальные проекты.

2. Сформированный в рамках разработанной технологии тезаурус социально-педагогических ситуаций представляет собой открытую систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов - социально-педагогических ситуаций. Представление тезауруса как системы позволяет описывать его через структуры: семантическую, логическую и хроноструктуру. Параметрами структурирования являются: по семантическому содержанию: тип проблемы, вид оказываемой помощи; по логической целостности: внутренние и внешние связи; по временной характеристике - время необходимое для разрешения ситуации в учебных условиях.

3. Применение разработанного тезауруса в подготовке будущих социальных педагогов позволяет дифференцировать процесс разрешения социально-педагогической ситуации по семантическому, логическому и временному параметрам, что способствует глубокому и всестороннему анализу ситуации, обеспечивает возможность получения студентами опыта практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретических и методологических оснований, применением комплекса методов исследования адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и тезисах выступлений, которые обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Тамбов, 2008; Уфа, 2009; Чебоксары, 2009, 2011; Глазов, 2009; Липецк, 2010; Ижевск, 2010; Пятигорск, 2011; Екатеринбург, 2011); всероссийских (Пенза, 2009; Глазов, 2011); региональных научно-практических конференциях и семинарах (Глазов, 2008, 2009, 2010); аспирантских семинарах по педагогической квалиметрии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 218 наименований и 5 приложений. Содержание диссертации изложено на 172 страницах, включает 18 таблиц и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, представлены теоретические и методологические основы исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема практико-ориентированнон профессиональной подготовки социального педагога» анализируются основные теоретические подходы к рассматриваемой проблеме, раскрывается сущность практико-ориентированного подхода в образовании на современном этапе его развития, уточняется понятие «социально-педагогическая ситуация», вводится термин «тезаурус социально-педагогических ситуаций», обосновывается тезаурусный подход к определению содержания подготовки, представлена технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций.

Усиление практической направленности профессионального образования на компетентностной основе сегодня является одной

из первоочередных задач, стоящих перед профессиональным образованием (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбов, В. А. Болотов, И.А. Зимняя, А .К. Маркова, В.В.Сериков, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е. Шишов и др.). Исследователи отмечают, что в огличие от традиционного образования, ориентированного на усвоение знаний, практико-ориентированное образование направлено на приобретение кроме знаний, умений, навыков, опыта практической деятельности.

В диссертации выявлено, что практико-ориентированное образование традиционно связывают с организацией практик студентов (учебной, производственной, преддипломной) с целью их погружения в профессиональную среду (М.А. Галагузова, Т.В. Горбунова, В. Волынкин и др.); с внедрением профессионально-ориентированных технологий обучения (О. Витвар, А.Н. Галагу-зов, Н.В. Гарашкина и др.); с использованием возможностей контекстного (профессионально направленного) обучения (A.A. Вербицкий).

В ходе исследования было установлено, что поиск и разработки практико-ориентированных технологий в настоящее время активно ведутся в сфере профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Среди них отметим: расширение баз практик, выездные занятия в реабилитационные центры, в отделы социальной помощи семье, участие в разработке социальных проектов и их апробации на семинарах, научно-практических конференциях, в непосредственно практической работе, в условиях учебно-производственной практики и др. Все это способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов, а также позволяет отрабатывать, развивать и приобретать элементы практического опыта, обеспечивающие профессиональное и личностное становление специалиста.

Ряд исследователей (Б.З. Вульфов, А.Н. Галагузов, М.А. Галагузова, И.А. Ларионова, В.Л. Омельяненко, М.М. Поташник, В .А. Стастенин, Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман, МЛ. Фрумкин и др.) отмечают, что профессиональное становление педагога, социального педагога происходит под непосредственным влиянием процесса решения профессиональных задач. Это положение является определяющим для нас, поскольку в исследовании социально-педагогическую деятельность рассматриваем, в первую очередь,

как деятельность по решению проблем, связанных с трудными жизненными ситуациями школьников.

Важное место в учебном процессе занимает изучение и анализ социально-педагогических ситуаций, возникающих в практике работы социального педагога, обращение к профессиональному опыту социально-педагогической деятельности, осознанное использование его и реконструирование в соответствии с ситуацией.

В связи с этим возникла необходимость в отборе типовых ситуаций, представлении технологий их разрешения опытными специалистами и обобщении данного опыта в тезаурусе социально-педагогических ситуаций. В современной научной терминологии -в лингвистике, семиотике, информатике, теории искусственного интеллекта и других областях знания - тезаурус обозначает некоторое, особым образом оформленное накопление, которое, постепенно пополняясь, служит фундаментом, является информационной базой любого вида деятельности образования, формирования и развития. Тезаурусный подход в дидактике на сегодняшний день является достаточно перспективным направлением. Идеи применения тезауруса в педагогических исследованиях высказаны в работах В.П. Беспалько, Т.А. Кувалдиной, A.A. Мирошниченко, О.Н. Шиловой, О.Ф. Шиховой, B.C. Черепанова и др. В данном диссертационном исследовании под тезаурусом социально-педагогических ситуаций понимается открытая система множества связанных между собой социально-педагогических ситуаций.

Тезаурус социально-педагогических ситуаций является динамичной системой, то есть способной к изменению, дополнению, обновлению, а его семантическое содержание представляет собой формализованный опыт профессионалов по решению проблем. В основе тезауруса лежат семантические элементы, используемые для его конструирования, являющиеся основными носителями информации - это социально-педагогические ситуации, которые и определяют структуру тезауруса. Формирование тезауруса рассматривается как процесс отбора и структурирования социально-педагогических ситуаций. Семантический элемент тезауруса обладает тремя признаками: семантическим содержанием, логической целостностью и временем. Каждый признак характеризуется определенными параметрами, формирующими соответствующие структуры (рис. 1).

Рис. 1. Структура тезауруса социально-педагогических ситуаций

При этом временная характеристика социально-педагогической ситуации связана со временем, необходимым для ее разрешения. Последовательность и взаимосвязь социально-педагогических ситуаций, их взаимное влияние друг на друга представляет собой логическую характеристику. Семантическая (смысловая) характеристика представлена содержанием ситуации. Местоположение каждого элемента в семантической структуре тезауруса определяется значениями параметров. Оптимальное значение параметров для элементов тезауруса выявляется на основе экспертных методов.

Технология подготовки будущих социальных педагогов к разрешению социально-педагогических ситуаций (СПС), включает два основных этапа: 1) формирование тезауруса социально-педагогических ситуаций (обработка, изменение и представление учебной информации; 2) его применение в учебном процессе (организация учебной деятельности по подготовке студентов к разрешению СПС) (рис. 2).

Структурными компонентами педагогической технологии как системной категории являются: цель, концептуальные подходы, принципы, этапы формирования тезауруса, этапы подготовки студентов к разрешению СПС, используемые при этом формы и методы обучения, уровни профессиональной подготовки, прогнозируемый результат.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций» раскрыты и обоснованы квалиметрические основы формирования тезауруса СПС, описаны этапы проведения экспертизы, представлены результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии в образовательном процессе. Базой для исследования стал факультет социальных коммуникаций и филологии Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Выявлено, что отбор и систематизацию социально-педагогической информации, входящей в тезаурус целесообразно производить с помощью экспертных методов. Необходимым условием формирования тезауруса является его алгоритмизация. На рисунке 2 кратко представлен алгоритм формирования тезауруса СПС. Подробное описание действий экспертов и рабочей группы на каждом из этапов приведено в диссертации.

В результате проведения экспертизы был произведен отбор типичных ситуаций, обобщен опыт профессиональной деятельности социального педагога и представлен в тезаурусе социально-педагогических ситуаций. В тезаурус вошли ситуации, в которых отражены проблемы: многодетных и малообеспеченных, неполных семей, отклоняющегося поведения школьников, детей-сирот, детей-инвалидов и представлены технологии решения этих проблем. Технология включает: особенности объекта и социально-педагогической проблемы; описание варианта социально-педагогической деятельности по ее решению; методические рекомендации к ее практической реализации. Для каждой ситуации экспертным путем определены виды помощи, под которыми понимается перечень необходимых направлений деятельности специалистов и мероприятий, направленных на нормальное выживание детей и их семей.

Рис. 2. Технология подготовки студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций 15

Обработав результаты проведенной экспертизы, мы создали матрицу, в которую внесли все проанализированные ситуации и соответствующие им виды оказания помощи. Результаты экспертизы показали, что для решения проблемы ребенка социальный педагог должен оказывать сразу несколько видов помощи, т. е. подходить к задаче комплексно. Чаще всего такими видами оказываются социально-педагогическая (в 88 % проблемных ситуаций) и социально-психологическая (в 72 % ситуаций) помощь, в то время как социально-бытовая помощь требуется лишь в 3 % случаев.

Целью опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в течение 2008-2010 года, являлась подготовка студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций с применением разработанного тезауруса. В исследовании принимали участие 108 студентов 3-4 курсов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Экспериментальная работа включала 4 этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и заключительный.

На подготовительном этапе были определены критерии измерения уровня подготовленности студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций: мотивационный, содержательный и деятельностный, подобраны и разработаны методики выявления его исходного уровня и итогового. Критерий мотивации к осуществлению деятельности отражает: ориентацию студентов будущих социальных педагогов на профессиональную деятельность, понимание значимости разрешения подобного рода ситуаций, желание успешно разрешить возникшую социально-педагогическую ситуацию. Содержательный критерий предполагает знание теоретических основ социально-педагогической деятельности, необходимых для разрешения ситуаций. Критерий деятельностный выявляет наличие аналитических и проективных умений студента.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня подготовленности студентов к разрешению ситуаций. Мотивационный критерий оценивался на основе методики К. Замфир в модификации А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности», в основу которой положена концепция о внутренней и внешней мотивации к профессиональной деятельности. При анализе результатов выявлялись следующие показатели - количество в процентах, обучающихся, у которых доминирует внутренняя мотивация, доминирует внешняя положительная или

внешняя отрицательная мотивация. Содержательный критерий оценивался на основе разработанных тестовых заданий. Критерий деятельностный оценивался на основе разработанных студентами социальных проектов. Для выявления исходного уровня были использованы следующие методы: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, метод конкретных ситуаций.

Итогом констатирующего этапа эксперимента явилось получение данных, свидетельствующих о низком уровне мотивации среди студентов, недостаточном интересе к осуществлению социально-педагогической деятельности, преобладании низкого уровня знаний о социально-педагогических ситуациях, наличии существенных трудностей в постановке цели, задач, построении технологической цепочки решения проблемы.

Содержание формирующего этапа включало в себя реализацию и внедрение разработанной технологии по подготовке социальных педагогов к разрешению СПС. В контрольной выборке учебный процесс проводился по традиционной программе, а в экспериментальной с использованием разработанного тезауруса. Экспериментальная работа строилась последовательно, поэтапно. Целями экспериментального обучения являлись: 1) формирование у студентов положительного отношения, интереса к будущей профессиональной деятельности; 2) овладение студентами различными схемами и алгоритмами разрешения СПС; 3) формирование умений и навыков, необходимых для разрешения ситуаций: обнаружение проблемы, постановка цели и задач, реконструирование и адаптация имеющегося опыта, самостоятельное нахождение различных способов решения задач.

Формирование системы специальных социально-педагогических знаний, умений и навыков, необходимых для разрешения СПС обеспечивалось единством различных форм обучения: учебной, учебно-практической и исследовательской; взаимосвязью лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий. Работа студентов с социально-педагогическими ситуациями, входящими в разработанный тезаурус, включала в себя следующие виды деятельности: ознакомление с сущностью и структурой социально-педагогической ситуации, с различными их типами; овладение различными схемами и алгоритмами анализа и разбора ситуаций; постановка цели и задач; знакомство с технологиями решения

задач опытными специалистами; разработка собственных технологий разрешения ситуаций; индивидуальное и групповое обсуждение вариантов разрешения социально-педагогических ситуаций и задач; моделирование ситуаций; выявление ошибок при анализе ситуаций; разыгрывание ситуаций в режиме импровизации и т.д.

При этом использовались такие активные формы и методы обучения, как «мозговой штурм», дискуссии, обсуждение докладов, рефератов, просмотры фильмов с последующим обсуждением, индивидуальное и групповое обсуждение вариантов разрешения СПС, поиск, моделирование и разыгрывание ситуаций в режиме импровизации и др.

Таблица 1

Форма представления социально-педагогической ситуации

Описание ситуации. Многодетная семья, сыну 13 лет, приходит

домой поздно, часто в нетрезвом виде. Отношения с родителями испорти-

лись, к их советам мальчик не прислушивается

Параметры ситуации

Цель Задачи Тип проблемы Виды помощи Внутренняя связь Внешняя связь Учебное время

Наладить 1. Выработать Девиант- 1. Меди- 1-2, 3 1-2,4, 1-35

взаимопо- позитивные ное по- ко-соци- 5 мин

нимание в ценностные ведение, альная

семье для ориентации. заклю-

предотвра- 2. Вовлечь чающее- II. Соци- И-1, 11-7, 11-20

щения кон- подростка в ся в ально- 2, 3, 6, 21,22 мин

фликтных социально- употреб- педаго- 7,8

ситуаций, полезную лении гическая

выработать деятельность. алкоголя

отрица- 3. Формиро- подрост- III. Соци- III-1, III- III- 15

тельное вать разно- ком ально- 4 23, 24, мин

отношение сторонние игнори- психоло- 25,

подростка к интересы и рование гическая 26,32

употребле- увлечения взрослых

нию алко-

голя

Методы и Методы работы: беседа, консультация, психологические тре-

формы ра- нинги, игровая деятельность.

боты Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная

Особенный интерес вызывала работа студентов с разработанными формами представления ситуаций, позволяющими диффе-

ренцировать процесс ее разрешения по семантическому, логическому и временному параметрам (таблица 1).

Определение семантического параметра предполагало выявление в ситуации типа проблемы и вида оказываемой в данной СПС помощи. В зависимости от выбранной помощи устанавливалась последовательность действий (внутренняя связь) и связи с другими ситуациями (внешняя), что являлось определением логического параметра. Временной параметр определял учебное время, необходимое на разрешение данной ситуации в учебных условиях. В диссертации подробно раскрыт алгоритм работы с данными формами.

В ходе заключительного этапа эксперимента эффективность предложенной технологии была оценена на основе разработанных критериев. Контрольный срез выявления мотивации к осуществлению деятельности показал, что число студентов в экспериментальной выборке с доминированием внутренней мотивации (наиболее предпочтительной) выросло на 11,11%, с доминированием внешней положительной на 5,56%, а число студентов с преобладанием внешней отрицательной уменьшилось на 16,66%. В контрольной выборке показатели изменились незначительно, о чем свидетельствует таблица 2.

Таблица 2

Сформированное™, мотивации студентов к осуществлению социально-педагогической деятельности

Этапы эксперимента Виды мотивации

Внутренняя (%) Внешняя положительная (%) Внешняя отрицательная (%)

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Констатирующий 25,92 27,78 46,3 50 27,78 22,22

Заключительный 27,78 38,89 48,15 55,56 24,07 5,56

Величина прироста 1,86 11,11 1,85 5,56 -3,71 -16,66

Результаты констатирующего и завершающего этапа по содержательному и деятельностному критериям представлены в таблице 3.

Таблица 3

Данные уровневого анализа показателей констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы

Этапы эксперимента Уровни

Низкий (%) Средний(%) Высокий (%)

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Содержательный критерий

Констатирующий 50 51,85 44,44 42,59 5,56 5,56

Заключительный 18,52 3,7 64,81 68,52 16,67 27,78

Величина прироста -31,48 -48,15 20,37 25,93 11,11 22,22

Деятельностный критерий

Констатирующий 37,04 42,59 59,26 55,56 3,7 1,85

Заключительный 29,63 12,96 62,96 40,74 7,41 46,3

Величина прироста -7,41 -29,63 3,7 -14,82 3,7 44,45

Как видно из таблицы, уровень подготовленности студентов к разрешению социально-педагогических ситуаций по содержательному критерию оказался выше у студентов экспериментальной группы. Несмотря на то, что в контрольной выборке учебный процесс шел по традиционной программе, и не применялся разработанный тезаурус, позитивная динамика показателей наблюдается. Это объясняется тем, что исследование ситуаций происходит и в ряде социально-педагогических дисциплин, естественным путем, и студенты, в соответствии с учебным планом, также обращаются к рассмотрению и изучению СПС.

Итоговый срез деятельностного критерия показал, что в контрольной выборке произошли незначительные изменения: низкий уровень показали на 7,41 % студентов меньше, средний и высокий уровни увеличились на 3,7%. В экспериментальной выборке произошли изменения существенные: низкий уровень сократился на 29,63 %, средний на 14,82%, а число студентов с высоким уровнем выросло на 44,45 %.

Анализ приведенных данных показывает, что наблюдается позитивная динамика показателей уровня подготовленности студентов к разрешению СПС в экспериментальной выборке, свидетель-

ствующая о том, что активное исследование ситуаций в учебном процессе и использование разработанного тезауруса действительно эффективно.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы:

1. Предложенная автором технология обеспечила формирование у будущих социальных педагогов умений и навыков выявления и разрешения проблем, конфликтных ситуаций, отклонений в поведении учащихся, умений составлять программы социального сопровождения и поддержки, разрабатывать и реализовывать социальные проекты.

2. Сформированный в рамках разработанной технологии тезаурус социально-педагогических ситуаций позволил: а) представить социально-педагогическую деятельность как целостную систему; б) развернуть ситуацию как элемент тезауруса в отдельную, более подробную систему; в) проводить расширение и дополнение знаний новыми ситуациями; г) корректировать содержание ситуаций и способов решения проблемы.

3. Предложенная автором форма представления социально-педагогической ситуации позволяет дифференцировать процесс разрешения ситуации по семантическому, логическому и временному параметрам, что способствует всестороннему и глубокому рассмотрению ситуации.

4. Использование специально отобранного диагностического инструментария для определения уровней подготовленности студентов к разрешению СПС позволяет судить об эффективности применения разработанного тезауруса в образовательном процессе, поскольку по всем разработанным критериям (мотивационному, содержательному и деятельностному) наблюдалась позитивная динамика.

Анализ полученных результатов позволяет подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, сделать вывод о достижении цели исследования, решении поставленных задач, эффективности разработанной технологии.

Основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Иванова Н.П. Семантическое структурирование социально-педагогических ситуаций / А.А. Мирошниченко, Н.П. Иванова // Вестник Ижевского государственного технического университета,

2010. - № 1. - С. 163-166. - (авт. - У2).

2. Иванова Н.П. Технология структурирования социально-педагогических ситуаций на основе тезаурусного подхода / Н.П. Иванова // Образование и наука. Екатеринбург, 2011. - № 6 (85).-С. 82-90.

3. Иванова Н.П. Возможности социально-педагогических ситуаций в приобретении профессиональных навыков студентов педагогического вуза/ Н.П. Иванова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Пятигорск,

2011.-№5.-С. 125-130.

Публикации в других изданиях и сборниках материалов конференций

4. Иванова Н.П. О тезаурусном подходе в педагогических исследованиях // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. - С. 122-125.

5. Иванова Н.П. Основы социального проектирования: Учебно-методическое пособие / Сост. Л.А. Штыкова, Н.П. Иванова. - Глазов: ГТПИ, 2008. - 60 с. - (авт. - У2).

6. Иванова Н.П. К вопросу о возможности применения экспертных систем в социально-педагогической деятельности // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сб. трудов У1-й междунар. науч.-практ. конф. Т. И - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - С. 71-72.

7. Иванова Н.П. Разработка проекта как способ формирования одной из ключевых компетенций социального педагога, готовности к разрешению проблем // Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений: проблемы школьного и дошкольного образования: материалы регион, науч.-практ. конф. - Глазов: ГГПИ, 2009. - С. 70-71.

8. Иванова Н.П. Компетентностный подход к подготовке специалистов социальной сферы // Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, пер-

спективы: сб. статей IV всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 63-65.

9. Иванова Н.П. Разрешение социально-педагогических ситуаций как элемент практической подготовки социальных педагогов // Человек в системе образования: тенденции и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч. I. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -С. 136-139.

10. Иванова Н.П. Использование экспертных методов для отбора и структурирования социально-педагогических ситуаций // Проблемы школьного и дошкольного образования: материалы регион. науч.-практ. семинара. - Глазов: ГТПИ, 2010. - С. 13-14.

11. Иванова Н.П. Некоторые аспекты практико-ориснтированной подготовки социальных педагогов // Современная педагогика: методология, теории, практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2011.-С. 44-47.

12. Иванова Н.П. Некоторые проблемы технологизации социально-педагогической деятельности // Третьи Флоровские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Глазов: ГГПИ, 2009. -С. 190-192.

13. Иванова Н.П. Профилактическая работа в школе по предупреждению наркомании // Традиционные и инновационные технологии воспитания в образовательном процессе: материалы IV всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием Ч. 1. - Глазов: ГГПИ, 2011,- С. 283-288.

14. Иванова Н.П. Структурирование социально-педагогической информации // Педагогическая квалиметрия: материалы семинара. - Глазов: ГГПИ, 2010. - С. 65-79.

15. Иванова Н.П. Тезаурус как средство отбора и структурирования социально-педагогической информации // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: материалы междунар. науч. конф. - Липецк: «Де-факто», 2010. - С. 33-35.

Подписано в печать 03.10.2011. Напечатано на ризографе. Формат 60 х 84 '/,6. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ № 1780-2011.

Глазовский государственный педагогический институт 427621, УР, г. Глазов, ул. Первомайская, 25