автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к профессионально-диагностической деятельности
- Автор научной работы
- Андреева, Галина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Галина Григорьевна, 2001 год
Введение.-.
Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ЕГО РАБОТЫ.
1.1. Сущность и содержание профессионально-диагностической деятельности учителя в современной педагогической теории.
1.2. Типичные недостатки и затруднения учителей в профессионально-диагностической деятельности.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Модель системы подготовки студентов педвуза к диагностической деятельности.
2.2. Процесс и результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к профессионально-диагностической деятельности"
Актуальность исследования. В условиях гуманизации школьного образования обращение к внутреннему миру ребенка, сфере его интересов и потребностей приобретает особое значение. Для того, чтобы обучение и воспитание способствовало максимальному раскрытию творческого потенциала учащегося, развитию его способностей и склонностей, необходимо максимально учитывать индивидуальные и возрастные особенности школьников. Необходимой предпосылкой их эффективного учета является использование современных средств педагогической диагностики. В самом общем виде под педагогической диагностикой мы понимаем изучение личности воспитанника в его развитии и одновременно - тех условий в которых этот процесс протекает. Диагностика является предпосылкой и необходимым этапом решений педагогических задач. Логика выдвижения и решения этих задач разработана Ю.П. Сокольниковым (238)1 в ряде работ. Важность организации учебно-воспитательного процесса на основе диагностики обоснована в трудах Ю.К. Бабанского (20), В.П. Беспалько (32), З.И. Васильевой (44), К.З. Зариповой (88), Ю.В. Карпова (107), А.Н. Леонтьева (153), Н.Ф. Талызиной (245) ,.Б.П. Битинас (35), Ю.З. Гильбух (59), Н.К. Голубева (63), И.В. Дубровиной (75) и др. Однако по сей день остаются не разведенными функции психодиагностики и педагогической диагностики в условиях школьного образования.
Создание в системе образования школьной психологической службы, с одной стороны, актуализирует проблему диагностической деятельности учителя—воспитателя, но, с другой - порождает новые вопросы о месте и роли педагогической диагностики в учебно-воспитательном процессе.
К ним относятся вопросы соотношения объектов и предметов психологической и педагогической диагностики; общего, особенного и специфического в диагностической деятельности школьного психолога и учителя, «от
1 Здесь и далее первая цифра в скобках соответствует нумерации по списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу. крытости» диагностической информации и др.
Анализ практики современной школы показывает, что на деле диагностика не воспринимается пока как обязательный компонент педагогической деятельности, и большинство учителей строят учебно-воспитательный процесс, опираясь, в основном, на свои интуицию и свой опыт.
Проведенное нами изучение затруднений в профессиональной деятельности учителей показывают, что эти затруднения во многом вызваны недостаточной теоретической и методической подготовленностью педагогов к осуществлению диагностики учебно-воспитательного процесса. Это ведет к поверхностному знанию учащихся, к усредненности педагогических установок, к стандартизации методов и приемов обучения и воспитания.
Следует подчеркнуть, что общетеоретические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей исследованы О.А. Абдуллиной (2), Е.Н. Белозерцевым (30), Ф.Н. Гоноболиным (65), В.П. Ковалевым (116), Н.В. Кузьминой (134), В.А. Сластениным (236), А.И. Щербаковым (266) и др. В их работах обосновываются цель, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, обосновывается система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности. Однако в них не в полной мере разработана проблема подготовки студентов педвузов к профессионально-диагностической деятельности.
В настоящее время делаются попытки выяснить характер и специфику диагностической деятельности учителя [А.С. Белкин (28), Б.П. Битинас (35), Н.К. Голубев (63) и др.], определить возможности формирования диагностических умений как в процессе вузовской профессиональной подготовки, так и при изучении спецдисциплин и спецкурсов, обучении студентов решению педагогических задач, выполнении системы упражнений в ходе процесса педагогической практики, включении в структуру занятий деловых игр и др.
Л.Г. Кириллюк (111), Т.В. Куприянчик (143), Т.А. Стефановская (244) и др.].
В то же время продолжают оставаться актуальными многие проблемы, исследование которых связано с поиском эффективных путей подготовки будущих учителей к диагностической деятельности, в частности, раскрывающие возможности формирования диагностических умений у студентов педвузов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Однако решение данной задачи затрудняется рядом обстоятельств как теоретического, так и методического характера. До сих пор не определена система теоретических знаний в области диагностической деятельности учителя, не разработана структура диагностических умений, недостаточно изучены их специфика и характер, не выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию диагностических умений у будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
Таким образом, существует противоречие между требованиями к профессиональной подготовке студентов к диагностической деятельности и возможностями ее осуществления в современном педагогическом вузе. С учетом этого противоречия, мы сформулировали проблему исследования следующим образом: каковы педагогические условия подготовки студентов педвузов к профессионально-диагностической деятельности на современном этапе развития педагогического образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система профессиональной подготовки студентов педвузов к учебно-воспитательной работе в современной школе.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов педвузов к профессионально-диагностической деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка студентов к профессионально-диагностической деятельности будет наиболее успешной, если:
1) целенаправленно использовать возможности психоло-педагогических дисциплин, изучаемых в вузе;
2) включить в учебный процесс вуза спецкурс «Теория и практика педагогической диагностики»;
3) использовать разнообразные формы обучения (лекции, лабораторно-практические занятия, педагогическая практика, посещение диагностического центра, встречи со специалистами), активные методы обучения (проблемные задачи, дидактические игры, решение педагогических ситуаций и др.).
С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику профессионально—диагностической деятельности как одного из видов работы педагогов и показать ее место в структуре педагогической деятельности.
2. Определить и обосновать содержание профессионально-диагностической деятельности педагогов и ту систему знаний и умений, которыми должен овладеть студент педвуза для ее осуществления.
3. Выявить типичные недостатки и затруднения педагогов в профессионально-диагностической деятельности.
4. Выделить уровни подготовки студентов педвуза к профессионально-диагностической деятельности.
5. Разработать модель подготовки будущих учителей к профессионально-диагностической деятельности.
6. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых подготовка студентов к профессионально—диагностической деятельности будет наиболее успешна.
Методологической основой исследования является материалистическая диалектика и системный подход как его важнейшая грань, системное понимание педагогической действительности [Ю.П. Сокольников (238)] и осуществляемые в русле его личностно - деятельностный и культурологический подходы, положения философской и педагогической антропологии о человеке как личности и индивидуальности, о его творческой и деятельност-ной сущности; концепции профессионально-личностного развития и саморазвития учителя, раскрывающие принцип диалектического единства коли
1 чественных и качественных характеристик измерений, формального и содержательного подходов к совершенствованию практики.
Теоретической основой исследования послужили труды по проблемам диагностики [С.А. Гиляревский (60), А.И. Кочетов (123), К.Е. Тарасов (246), Е.И. Чазов (262) и др.], идеи психодиагностики [Г. Витцдак (46), Ю.З. Гильбух (59), К.М. Гуревич (67) и др.], педагогической диагностики [И.С. Батракова (22), А.С. Белкин (28), Б.П. Битинас (34), П.П. Блонский (36), Н.К. Голубев (63), К. Инген-камп (99), В.Г. Максимов (168), В.А. Сластенин (236)], а также учение о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности; психологиче-екая теория поэтапного формирования умственных действий.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: метод теоретического анализа философк
Ц ской, педагогической, психологической литературы; метод изучения и обобщег ния опыта профессионально-диагностической деятельности учителей и опыта у подготовки студентов к этой деятельности в педвузах; анкетирование студентов и учителей школ; тестирование студентов и учителей; беседы со студентами; включенное наблюдение за осуществлением студентами профессионально-диагностической деятельности в процессе педагогической практики; метод экспертных оценок профессионально-диагностической деятельности; сочинения на профессиональные темы; методы оценки и самооценки; экспериментальные методы исследования (констатирующий и формирующий эксперименты).
Организация и этапы исследования. ^ Экспериментальной базой исследования служили биолого-химический факультет, факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, средние общеобразовательные школы № 6, 49 г. Чебоксары и Янтиковская средняя общеобразовательная школа Чувашской Республики * Всего в исследовании приняли участие 150 студентов и 130 учителей городских и сельских школ Чувашской Республики.
Исследование проводилось поэтапно с 1991 г. по 2001 г.
На первом этапе (1991-1996гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, осуществления изучение особенностей диагностики. Изучалось реальное состояние подготовленности будущих учителей к диагностической деятельности, анализировался и обобщался существующий опыт организации педагогической практики студентов вуза; определялись объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась авторская программа спецкурса «Теория и практика педагогической диагностики».
На втором этапе (1996—2000гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке выдвинутой гипотезы исследования; продолжалось изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования, велась работа по уточнению и обогащению общей гипотезы исследования.
На третьем этапе (2000-2001гг.) анализировались и обобщались результаты опытно—экспериментального исследования, осуществлялось текстовое оформление диссертационного материала.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям развития психологической и педагогической наук, педагогической практики; на применении комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; на репрезентативности опытно-экспериментальных данных и воспроизводимости результатов; на практическом опыте работы диссертанта в качестве преподавателя вуза и школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: 1) определена сущность и конкретизирована содержательная характеристика диагностической деятельности учителя; 2) определен состав диагностических знаний и умений, необходимых будущим учителям (о роли, месте, функциях диагностической деятельности педагога и ее технологии); 3) разработана и экспериментально проверена модель системы формирования у студентов педвузов диагностических умений; 4) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для успешной подготовки будущих учителей к профессионально-диагностической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации, а также научно обоснованная педагогическая технология поэтапной подготовки студентов к профессионально-диагностической деятельности способствуют совершенствованию этой работы в педвузе. Многократно проверенные в ходе исследования методики диагностирования, авторская программа спецкурса «Теория и практика педагогической диагностики» могут быть широко использованы в педагогических вузах страны, в системе повышения квалификации учителей, руководителей школ.
Основные положения, выносимые на защиту: I. Педагогическое диагностирование в школе есть составная часть педагогической деятельности учителя—воспитателя, оно включает в себя выявление степени совпадения реальной педагогической ситуации с нормативно-оптимальным состоянием педагогического процесса на данный период. Диагностические действия составляют компонент педагогической деятельности учителя-воспитателя и носят характер как срезового, так и лонгитюдного исследования. Педагогическое диагностирование носит двойственный характер и выступает как средство познания и как средство преобразования объектов педагогического процесса. Диагностическая деятельность учителя подчиняется определенной цели, результаты учитываются при решении педагогических задач.
II. Диагностические знания и умения в процессе при подготовке будущих учителей играют системообразующую роль в их профессиональном становлении, так как в ходе их формирования вырабатываются гуманные профессиональные установки личности педагога и на этой основе развиваются специфические профессиональные способности; систематизируются теоретические знания в области педагогики; активизируется процесс формирования большой группы профессиональных действий; происходит становление системы общепедагогических знаний и умений учителя.
III. Разработанная модель процесса формирования у студентов знаний, умений и навыков педагогического диагностирования представляет собой систему, в структуре которой выделяются следующие компоненты: цель, задачи и методика диагностики; создание установки на овладение диагностическими знаниями, умениями, навыками тренинга и использование различных методик изучения личности.
IV. Основными педагогическими условиями подготовки студентов к профессионально-диагностической деятельности являются:
1) целенаправленное использование возможностей психоло-педагогических дисциплин, изучаемых в вузе;
2) включение в учебный процесс специального учебного курса «Теория и практика педагогической диагностики», содержащего следующие основные разделы: предмет педагогической диагностики, сущность педагогической диагностики, место педагогической диагностики, уровни педагогической диагностики и прогнозирования, методы сбора диагностической информации, организация диагностического исследования, диагностика учебного процесса, диагностика личностного развития школьника, диагностика профессионализма в деятельности учителя, воспитателя, классного руководителя;
3) обучение студентов использованию на практике методов диагностики: бесед, тестирования, экспертных оценок профессионально-диагностической деятельности учителей и студентов; творческих сочинений, деловых игр; метода оценки и самооценки; эксперимента и др.;
4) умелое использование следующих форм обучения: лекций, лаборатор-но-практических занятий, педагогической практики студентов, посещения диагностического центра, встреч со специалистами;
5) наличие специально подготовленного вузовского преподавателя по педагогической диагностике, способного установить педагогически целесообразные взаимоотношения со студентами и нормальный нравственно-психологический климат в коллективе студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование проводилось на биолого-химическом факультете и факультете иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, в средних общеобразовательных школах № 6, 49 г. Чебоксары и Янтиковской средней общеобразовательной школе Чувашской Республики. Основные положения отражены в докладах и выступлениях автора диссертации на ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1998, 1999, 2000 гг.), в выступлениях на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования» (г. Чебоксары, 1998 г.), на республиканской научно-практической конференции «Психологические аспекты оптимизации учебно-воспитательного процесса и роль психолога в современной школе» (г. Чебоксары, 1998 г.), в сборниках научных трудов аспирантов и докторантов (г. Чебоксары, 1998 г. Вып. 2, 3), в сборниках научных трудов студентов, аспирантов и докторантов (г. Чебоксары, 1999 г. Вып. 5, 6), в сборниках научных трудов аспирантов и докторантов (г. Чебоксары, 2000 г. Вып. 7, 8), в «Вестнике ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары, 2000 г.). Наряду с этим, диссертантка выступала перед учителями (1998-2000 гг.) в средних школах г. Чебоксары и в Янтиковской средней общеобразовательной школе Чувашской Республики,, руководила методологическим семинаром классных руководителей в школах №24, 49 г. Чебоксары.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (278 наименований) и приложения. Исследование содержит: 1 схему, 1 график, 16 таблиц, 3 рисунка. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включено приложение, содержащее спецкурс «Теория и практика педагогической диагностики».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ.
Проведенное нами экспериментальное исследование с целью проверки эффективности разработанной системы формирования диагностических умений У будущих учителей позволяет сделать следующие выводы.
В ходе констатирующего эксперимента на основе анкетирования студентов и школьных педагогов выявлен исходный уровень сформированности диагностических умений у будущих учителей. Полученные данные подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и создали предпосылки для проведения опытно - экспериментальной работы по формированию исследуемых умений у студентов.
В целях успешной профессионально — педагогической подготовки студентов по формированию диагностических умений нами обоснована необходимость их поэтапного формирования, в связи с чем, выделены начальный, основной, завершающий этапы и содержание работы на каждом из них.
Получила подтверждение модель системы формирования диагностических умений у студентов. Данная система имеет определенную структуру, которая объединяет мотивационно — целевой, содержательный и организационно - процессуальный компоненты, взаимообусловленные между собой, и функционирует на основе общих педагогических закономерностей.
Усвоение мотивационно - целевого, содержательного и организационно -процессуального компонентов и соответствующих для каждого из них методов и средств способствовало, с одной стороны, более эффективному формированию диагностических умений у будущих учителей, а с другой — созданию учебного механизма для рассмотрения динамики формирования данных умений.
Результаты трех срезов свидетельствуют о том, что студенты, обучающиеся по экспериментальной программе, предусматривающей поэтапное введение в учебный процесс разработанных условий эффективного формирования диагностических умений, значительно опережают испытуемых контрольной группы в уровне сформированности исследуемого качества по всем показателям — на целемотивационном, содержательном и процессуальном уровнях.
Анализ динамики формирования диагностических умений в экспериментальной группе дает основание считать, что предложенные условия (установка на овладение диагностическими умениями, система заданий, методы, активизирующие познавательную деятельность студентов, спецкурс, педпрактика) являются эффективными и результативными средствами формирования у студентов исследуемых умений.
Формирование диагностических знаний происходит наиболее успешно в результате выполнения на начальном этапе экспериментальной работы и внедрение в учебный процесс на завершающем этапе спецкурса «Теория и практика педагогической диагностики», который способствовал углублению теоретических знаний педагогической диагностики у будущих учителей. Исследовательская деятельность выполняла побуждающую и корректирующую функции, их включение в эксперимент придало ей целенаправленность и завершенность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате длительного теоретического и опытно-экспериментального исследования нами установлено, что педагогическая диагностика имеет достаточно глубокие историко-педагогические корни, разнообразный и интересный опыт, накопленный многими поколениями педагогов-практиков, экспериментаторов, теоретиков. В рамках классической педагогики осуществлялась прикладная разработка отдельных вопросов, входящих в современную проблематику педагогической диагностики, и предпринимались первые попытки теоретической постановки вопросов изучения учащихся в целях совершенствования учебной и воспитательной работы. Современное состояние разработки проблемы педагогической диагностики можно охарактеризовать как затянувшуюся стадию системно-диагностического этапа. Его характерными особенностями являются попытки органически вписать педагогическую диагностику в процесс воспитания и образования, теоретически обосновать ее значение как системного компонента целостного учебно-воспитательного процесса, методологически определив ее позиции, научный статус, внутреннюю структуру и тенденции развития. Учеными обоснована и показана эффективность диагностического подхода, позволяющего повысить результативность педагогического процесса и реализовать развивающую функцию обучения и воспитания.
Однако педагогическая диагностика продолжает оставаться невостребованной в школах. Причину такого положения мы видим, прежде всего, в теоретической и практической неподготовленности большинства учителей к диагностической деятельности. Это обстоятельство актуализирует проблему формирования диагностических умений у будущих учителей в процессе вузовского обучения. Приоритетная роль отводится педагогической подготовке студентов, которая содержит в себе возможности успешного решения названной задачи.
Проведенная исследовательская работа позволила: определить фундаментальную роль и место диагностических умений в системе педагогической подготовки будущих учителей, выявив при этом способ встраивания знаний теории диагностики в структуру общепедагогического знания и возможность формирования диагностических умений в комплексе с другими профессиональными умениями; определить состав диагностических умений и показать их специфику; выявить условия эффективного формирования диагностических умений, включающих формирование у студентов установки на овладение исследовательскими умениями, специально разработанную систему заданий, использование активизирующих познавательную деятельность студентов методов, проведение занятий по спецкурсу, исследовательскую работу студентов; разработать методику формирования диагностических умений у будущих учителей в процессе аудиторных занятий по педагогике и в ходе педпрактики; проверить результативность предложенной методики, определив при этом эффективность каждого из предложенных условий и их совокупности.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного формирования диагностических умений требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает: выработку у студентов гуманных профессиональных позиций, выражающихся в признании самоценности личности ребенка, во внимании к его внутреннему миру, в стремлении удовлетворить познавательные интересы и потребности школьника; постановку акцентов в содержании теоретических курсов педагогических дисциплин на подготовку будущих учителей к диагностической деятельности; включение студентов в ходе педагогической практики в активную исследовательскую деятельность, позволяющую максимально реализовать диагностические знания и умения.
Подготовка студентов к профессионально-диагностической деятельности будет наиболее успешной при соблюдении следующих педагогических условий:
1) включение в учебный процесс специального учебного курса «Теория и практика педагогической диагностики», включающего следующие основные разделы: предмет педагогической диагностики, сущность педагогической диагностики, место педагогической диагностики, уровни педагогической диагностики и прогнозирования, методы сбора диагностической информации, организация диагностического исследования, диагностика учебного процесса, диагностика личностного развития школьника, диагностика профессионализма в деятельности учителя, воспитателя, классного руководителя;
2) обучение студентов методами контекстного подхода к будущей профессионально-диагностической деятельности (метод теоретического анализа философской, педагогической, психологической литературы; метод изучения и обобщения опыта осуществления учителями профессионально-диагностической деятельности и опыта подготовки студентов к профессионально-диагностической деятельности в педвузах; анкетирование студентов, учителей школ и школьников; тестирование студентов, учителей и школьников; беседы со студентами и школьниками; включенное наблюдение за осуществлением студентами профессионально—диагностической деятельности в процессе педагогической практики; метод экспертных оценок профессионально-диагностической деятельности учителей и студентов; метод сочинений на профессиональные темы; психолого-педагогический практикум; деловые игры; метод оценки и самооценки);
3) использование следующих форм обучения: лекции, лабораторно-практические занятия, педагогическая практика, посещение диагностического центра, встречи со специалистами;
4) наличие специально подготовленного вузовского преподавателя по педагогической диагностике, способного установить воспитывающие взаимоотношения со студентами и нормальный, нравственно-психологический климат в коллективе студентов.
Предлагаемая нами программа обучения студентов педагогической диагностике предусматривает следующие этапы.
На первом этапе важное место отводится изучению исторического аспекта педагогической диагностики, различных периодов становления этой отрасли педагогической науки, анализу негативного и позитивного опыта педагогической диагностики в отечественной и зарубежной практике.
Второй этап включает сообщение студентам информации о применении диагностики в жизнедеятельности человека, в целом, и в профессионально-педагогической деятельности, в частности. Осуществляется переход от спонтанного знания к изучению основ педагогической диагностики путем ознакомления будущих учителей с основными понятиями, целями, задачами, функциями, методами педагогической диагностики, показа роли самодиагностики и самоанализа в системе деятельности по саморазвитию личности. Формируются умения выбора и применения средств для диагностики основных компонентов личности школьника, а также самодиагностики профессиональных качеств и свойств личности будущего учителя.
На третьем этапе рассматриваются принципы педагогического диагностирования и его стадии: преддиагностирование, собственно диагностирование, постдиагностирование. На этом этапе возможно широкое использование в учебных целях имитационного моделирования, способствующего развитию у студентов умения планировать диагностический процесс и конструировать систему последовательных действий.
Четвертый этап предполагает рассмотрение управления педагогическим процессом, изучение материала с целью освоения компонентной, структурной, системной диагностики и прогнозирования педагогического процесса. При этом обращается внимание на воспитательный характер педагогической диагностики, на тенденции тесного взаимодействия теории обучения с дидактической диагностикой. Формируются умения диагностирования отдельных сторон целостного учебно-воспитательного процесса.
Пятый этап представляет собой изучение спецкурса «Теория и практика педагогической диагностики». Не нарушая функциональной направленности спецкурса, в соответствии с предлагаемой технологией, следует учесть мо— тивационный, содержательный и процессуальный компоненты деятельности будущих профессионалов. Соотнесение содержания спецкурса по решению профессионально-педагогических проблем с возможностями применения закономерностей процесса распознавания позволяет определить систему заданий для студентов.
Шестой этап является специфическим этапом осмысления и самоанализа результатов деятельности, необходимым для овладения соответствующими умениями распознавания.
Таким образом, в процессе формирования у студентов диагностических умений систематизируются теоретические знания, стимулируется развитие отдельных профессионально значимых способностей и личностных качеств будущих учителей, активизируется процесс формирования большой группы педагогических умений, обеспечивающих эффективность диагностической деятельности; развивается профессиональная рефлексия.
Результаты наших поисков позволяют нам обоснованно подтвердить выдвинутую гипотезу в рамках определенной научной проблемы, цели и задач, объекта и предмета исследования, из чего вытекает заключение о научной новизне, теоретической и практической значимости диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям психологической и педагогической наук и педагогической практике; на применении ком
Цлекса методов, адекватных цели и задачам исследования; на репрезентативности опытно—экспериментальных данных и воспроизводимости результатов; на практическом опыте работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры психологии в вузе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что определена сущность и конкретизирована содержательная характеристика диагностической деятельности учителя, которая состоит в соотнесении цели, средств, результата педагогического взаимодействия, в оценке адекватности используемых педагогических средств индивидуальным особенностям и возможностям учащихся, в диагностике своей профессиональной деятельности, ее содержания и структуры; определен состав диагностических знаний, необходимых будущим учителям: знания о роли, месте, функциях диагностической деятельности педагога; знания в области теории диагностики; знания технологии диагностической деятельности; уточнен состав диагностических умений учителя, необходимых в организации педагогического процесса; теоретически обоснована и экспериментально проверена модель системы формирования у студентов педвузов диагностических умений; выявлены, теоретически и экспериментально обусловлены педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной подготовки будущих учителей к профессионально-диагностической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная педагогическая технология подготовки студентов педвузов к профессионально—диагностической деятельности способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, определяют необходимость ее пересмотра с позиций дополнения в учебный план тех учебных дисциплин, которые бы готовили будущих учителей к профессионально-диагностической деятельности. Многократно проведенные в ходе исследования методики диагностирования, а также программа спецкурса «Теория и практика педагогической диагностики» могут быть широко использованы в других педагогических вузах страны.
Таким образом, проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе опытно-экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике конкретного педвуза.
Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема формирования у студентов диагностических умений имеет большие перспективы развития и нуждается в изучении влияния других факторов на процесс формирования диагностических умений. Возможен поиск новых средств, форм и условий решения данной задачи. Большой потенциал в этой связи содержат занятия по педагогической технологии. С исследованием этих вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы.