Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киселев, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Евгений Анатольевич, 2009 год

Введение. стр.

Глава 1. Музейная сфера и индустрия туризма: анализ состояний и тенденций формирования и существования туристской реальности стр.

1.1. Социокультурный анализ состояния музейной сферы стр.

1.2. Анализ состояния объектов туристской инфраструктуры в условиях современного общества стр.

1.3. Педагогические проблемы подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ стр.

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение профессиональной подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ стр.

2.1. Создание педагогических моделей обучения и их типология стр.

2.2. Проектируемые структурные элементы педагогической технологии стр.

2.3. Педагогическая средства, формы и методы подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ в проектируемой педагогической технологии стр.

2.4. Апробация теоретической модели подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ"

Актуальность исследования. Туризм, как культурный феномен Нового Времени, как ни одно другое явление сочетает в себе напряженную когнитивность с принципом удовольствия - отдых здесь совмещается с познанием жизни, истории и культуры другого народа, а также сопровождается открытием самого себя, являясь неожиданным итогом путешествия. Туризм - это наилучший способ знакомства с иной культурой, причем самый приятный и комфортный.

Идентичность путей исторической эволюции культуры и туризма предопределила общность новых методов прогнозирования его дальнейшего развития. Самосознание и познание окружающего мира, развитие личности и достижение поставленных целей немыслимы без приобретения знаний в области культуры.

Расширение туристских связей и развитие туризма в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в туристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг. В настоящее время рынок туристских услуг пополняется большим количеством не только экскурсионных, но и анимационных программ. Некоторые мировые туристские маршруты пользуются наибольшей популярностью именно благодаря зрелищным мероприятиям. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия), коррида (Испания), встреча Санта-Клауса (Финляндия). Частью туристских услуг становятся и музейные анимационные программы. То есть формируется обязательная составляющая- культурно-познавательного туризма, связанная с посещением музеев - анимационные музейные программы, мероприятия различных видов, проходящие в музейных экспозициях и связанные с музейными коллекциями, которые имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей. Зарубежный туристский рынок достаточно хорошо насыщен анимационными программами, которые позволяют расширять границы культурно-познавательного туризма. В России на рынке туристских услуг также предпринимаются попытки ввести в некоторые туристские маршруты программы, которые можно отнести к музейным анимационным программам (например, в с. Коптелово, г. Невьянске (Свердловская область), Чердыни, Нытве, Соликамске (Пермский край), Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде и др.). Востребованность таких туристских объектов заметно возрастают, поскольку они несут в себе и познавательный, и развлекательный, и эмоциональный потенциал; функционируют в условиях социально-культурного рекреационного комплекса и в полной мере соответствуют требованиям современного туристского рынка. Вместе с тем, необходимо отметить, что подготовка аниматоров, способных работать в музейном пространстве, не получила широкого развития, а специалисты, способные разрабатывать анимационные программы, практически отсутствуют. Развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в том числе и в таких видах деятельности, как разработка музейных анимационных программ.

Высокий уровень требований к современному менеджеру сферы туризма предполагает наличие соответствующих способностей и профессиональных качеств, что, в свою очередь, зависит от уровня профессионального образования.

Возникшее противоречие между необходимостью создания туристских маршрутов, включающих посещение музейных объектов, разработанных с учетом культурно-развлекательных, историко-познавательных анимационных программ, с одной стороны, и отсутствием квалифицированных кадров, способных разрабатывать музейные анимационные программы.

Проблема исследования: какими должны быть цель, содержание, формы обучения и контроля процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ.

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования: разработать содержание, формы обучения и контроля подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ как одной из форм анимационной деятельности в культурно-познавательном туризме.

Объектом исследования: является процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов к разработке музейных анимационных программ.

Гипотеза исследования: предполагается, что подготовка студентов к разработке музейных анимационных программ будет эффективной, если: на основе анализа профессиональной подготовки студентов туристского вуза, будут выявлены уровни (высокий, средний, низкий) их готовности к разработке музейных анимационных программ; будет разработана педагогическая модель, раскрывающая цель, содержание, формы обучения и контроля процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ; будет выявлены критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) оценки готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ; будет разработано методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие содержание учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза и на этой основе, выявить уровни их готовности к разработке музейных анимационных программ.

2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ.

3. Выявить критерии оценки готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ.

4. Разработать методическое обеспечение подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ раскрывающие содержание и принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самоанализ, самооценка, экспертные оценки; опытно-экспериментальная работа в учреждениях образования и в музеях.

Методологической основой исследования являются

- основы общей теории развития профессионального образования и анализа инновационных процессов по модернизации профессионального образования (Н.А. Алексеев, А.П. Беляев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В. А. Поляков, В.В.Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.);

- теория профессионального образования в туризме (А.А. Остапец-Свешников, В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, и др.);

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, В.И. Жолдак, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, и др.);

- теоретические основы системы непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский, Г.А.Бордовский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, П.Ф.Кубрушко, С.Г.Вершловский, З.И.Васильев,

B.В.Горшкова, В.А.Сластёнин, В.Г.Рындак и др.);

- концепция профессионально-ориентированного коммуникативного образования в условиях многоуровневой подготовки (Н.И. Гез, О.З.Якушина, К.Б. Есипович, Ж.Л. Витлин, И.Н. Верещагина, Е.И. Вишневский, И.И. Халеева, А.А. Миролюбов, Ю.М. Казанцева, Ю.Б. Кузьменкова, Л.В. Минаева, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, В.Н. Богородицкая и др.);

- вопросы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Андреев, В.П. Андронов, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытова, Л.Н. Боголюбов, Л.К. Гейфман, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалёв, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур);

- исследования междисциплинарных связей и интеграции (М.Н.Берулова, В.Н. Максимова, Г.Ф.Федорец, А.В.Усова);

- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (В.В.Сафонова, О.Г.Поляков, L.F.Bachman, M.Buckby, J.Clark, Kh. Hecht, J. Hellekant);

- взаимодействие и взаимосвязь процессов обучения и контроля (А.Ю. Горчев, Е.В.Мусницкая, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович,

C.К.Фоломкина; A.Harrison).

Диссертант в своем исследовании использовал работы ведущих музееведов России: И.М. Косовой, Е.Б. Медведевой, М.Ю. Юхневич и других.

В то же время нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась подготовка студентов к разработке музейных анимационных программ.

Этапы исследования:

1. Первый этап аналитический (2004 - 2005 гг.) - осознание проблемы исследования, изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе; формирование основной концепции исследования, проблемы, гипотезы и задач;

2. Второй этап опытно-экспериментальный (2006 - 2007 гг.) -осуществление разработки содержания программы, проведение опытно-экспериментального исследования, позволившего проверить основные положения гипотезы;

3. Третий этап завершающий (2008 - 2009 гг.) - обработка экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, подведение основных итогов экспериментальной апробации программы, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2004 по 2009 год в несколько этапов, в ней приняли участие более 100 студентов очного отделения 2-4 курсов; на базе Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург), Невьянского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (г. Невьянск, Свердловская область), Музея истории земледелия (с. Коптелово, Свердловская область), Музея истории и этнографии (г. Югорск, ХМАО-Югра) и др. при участии более 20 сотрудников.

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

1. В результате проведенного исследования определены три уровня готовности студентов к разработке музейных анимационных программ.

Высокий уровень: студент проявляет весьма значительную заинтересованность в результате своей деятельности, для чего прилагает немалые усилия и как личность, и как профессионал. Результатом этой деятельности и является своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания новых музейных анимационных программ.

Средний уровень: предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы и индустрии туризма. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли искусства, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных, для создания новой музейной анимационной программы. На этом уровне студент в целом проявляют высокую заинтересованность в учебном предмете и понимание профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегда ведет к творческому созданию новой перспективной музейной анимационной программы.

Низкий уровень: характеризуется отсутствием интереса обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках изучаемых дисциплин, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношению как к не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности, но в целом приятному досугово-развлекательному моменту обучения. Характерным - показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые», «прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.

2. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, которая включает: цель - подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ; сферу формирования представляющую учебную деятельностью студентов по освоению предметов культурологического цикла (формирующих общие представления о взаимодействии музейной сферы и индустрии туризма), предметов специализации (определяющих перспективы разработки анимационных программ и их встраивания в туристские программы) и элективных дисциплин (дающих общие технологии разработки музейных анимационных программ); формы обучения: теоретическое обучение (лекции), практическое аудиторное обучение (семинары, конференции, тренинги, ролевые игры), практическое внеаудиторное обучение (посещение музеев, выставок, театральных фестивалей), самостоятельная работа (ознакомительная и производственная практики); формы контроля (тесты, эссе, презентации проектов и др.); результат реализации модели -готовность к разработке музейных анимационных программ.

3. Выявлены критерии оценки готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ: когнитивный, мотивационный и деятельностный: когнитивный критерий (правильность и полнота знаний программного материала, усвоение его сущности, способность работать со специальной литературой, умение искать информацию, пользуясь различными источниками при подготовке к семинарским занятиям, участие в конференциях, работа над собственными музейными анимационными проектами); мотивационный критерий (частота выступлений на практических занятиях, руководство в группах при подготовке к практическим занятиям, организация учебных экскурсий, туров, программ и подготовка к учебным играм, интерес к разработке новых анимационных программ, стремление к профессиональному росту, приобретение дополнительных знаний в изучаемых областях знаний сверх программы, посещение научных студенческих сообществ, выбор тем и докладов по проблемам создания музейных анимационных программ, участие в конференциях, участие в студенческих учебных конкурсах, конкурсах проектов); деятельностный критерий (работа на студенческой практике, самостоятельное развитие туристского бизнеса с применением подготовки, полученной при изучении туристских дисциплин (создание новых туристских маршрутов с включением в них музейных анимационных программ, новых экскурсионных туров, представление новых музейных анимационных программ).

4. Разработано методическое обеспечение, включающее рабочие программы дисциплин специализации и элективных курсов «Краеведение», «Культурология», «Введение в искусство», «Фольклор и этнография», «Религии и культуры народов мира», «Основы экскурсионной деятельности», «Программный туризм», «Основы актерского мастерства», «Режиссура», «Сценическая речь», «Сценическое мастерство»; методические рекомендации для студентов по выполнению практических, самостоятельных и курсовых работ; методические рекомендации для преподавателей по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена педагогической моделью профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, системно представляющую профессиональную подготовку по данному направлению и позволяющую выявить наиболее эффективные методы организации учебного процесса, которые заключаются в благоприятном сочетании теоретического курса обучения и практических занятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - разработаны рабочие программы по дисциплинам специализации и элективным курсам обеспечивающие подготовку студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, отражающие цели, задачи и содержание курсов;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов, включающие совокупность тренингов, ролевых игр, тестовых и контрольных заданий, форм организации самостоятельной работы студентов;

- разработаны методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельных, практических, курсовых работ.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, музееведческой, туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности, длительной экспериментальной работой

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов к разработке музейных анимационных программ может оцениваться по трем уровням:

- высокий уровень, характеризующий такой уровень овладения профессией, который позволяет генерировать творческие бизнес-идеи и их реализовывать в новых музейных анимационных программах. Результатом этой деятельности является создание нового туристского продукта;

- средний уровень, характеризует такое освоение знаний и технологий разработки музейных анимационных программ, которое предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы в индустрии туризма и умеение определить перспективное значение выявленных объектов или феноменов для создания новой музейной анимационной программы, но это не всегда ведет к творческому созданию нового туристского продукта;

- низкий уровень, характеризует в целом положительное отношению к учебному процессу, но как к приятному досугово-развлекательному моменту обучения не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией.

2. Педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, должна раскрывать: цели; содержание учебной деятельности как сферы формирования: общие представления о взаимодействии музейной сферы и индустрии туризма, перспектив разработки анимационных программ и их встраивания в туристские программы, общих технологии разработки музейных анимационных программ; формы обучения: теоретическое обучение (лекции), практическое аудиторное обучение (семинары, конференции, тренинги, ролевые игры), практическое внеаудиторное обучение (посещение музеев, выставок, театральных фестивалей), самостоятельная работа (ознакомительная и производственная практики); формы контроля (тесты, эссе, презентации проектов и др.); результат реализации модели профессиональной подготовки - готовность к разработке музейных анимационных программ.

3. Критериями готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ являются: когнитивный, мотивационный и деятельностный, каждый из которых характеризует степени готовности к разработке музейных анимационных программ.

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ должно включать: рабочие программы культурологических дисциплин, предметов специализации и элективных курсов; методические рекомендации для студентов по выполнению практических, самостоятельных и курсовых работ; методические рекомендации для преподавателей по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма в 2006-2008 годах, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона «Профессиональное образование в уральском регионе: проблемы и перспективы». Екатеринбург, 2003 г., на научно практических конференциях: «Гостиничный бизнес: опыт, проблемы, перспективы». Екатеринбург, 2005 г., «Туризм и гостиничный бизнес». Екатеринбург,

2006 г., «Прошлое и настоящее Югры в музейном измерении». Югорск,

2007 г., «Туризм в исторических городах Урала». Екатеринбург, 2009 г., на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма в 2009 г.

Исследование проведено в рамках комплексной программы научных исследований Российской академии образования - Российской международной академии туризма «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трех таблиц, трех диаграмм, одного рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по результатам опытно-экспериментальной работы показали, что: все студенты экспериментальной и контрольных групп показали способность к разработке музейных анимационных программ, но в экспериментальной группе студенты работали значительно активнее по сравнению со студентами контрольной группы; большая часть студентов экспериментальной группы показали устойчивый интерес к процессу изучения разработки музейных анимационных программ как к необходимому профессиональному знанию, значительная часть -творческое отношение к изучаемым проблемам, в отличие от студентов контрольной группы, показавших слабую заинтересованность в изучении музейной сферы, технологии работы с музейным посетителем, создании анимационных музейных программ как элементов сферы профессиональных интересов.

Опытно-экспериментальная работа выявила ощутимую разницу в уровне подготовки студентов к проектированию музейных анимационных программ. Таким образом, использование модели подготовки студентов к проектированию музейных анимационных программ позволяет значительно повысить эффективность обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования педагогических проблем туристского образования, представленных в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

Развитие туризма и становление его новых видов актуализировало проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в том числе и в таких видах деятельности, как разработка музейных анимационных программ, обеспечивающие туристским маршрутам зрелищность и в то же время смысловую насыщеность

В исследовании обосновано положение о том, что необходима такая организация учебного процесса, который позволил бы включить методы и технологии, позволяющие подготовить студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, значительно повышающих востребованность туристских объектов. Музейные анимационные программы несут в себе и познавательный, и развлекательный, и эмоциональный потенциал; функционируют в условиях социально-культурного рекреационного комплекса и в полной мере соответствуют требованиям современного туристского рынка.

Исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Готовность студентов к разработке музейных анимационных программ может быть оценена по трем уровням: высокий уровень, на котором студент проявляет весьма значительную заинтересованность в результате своей деятельности, для чего прилагает немалые усилия и как личность, и как профессионал. Результатом этой деятельности и является своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания нового туристского продукта. В практической деятельности это выражается в генерировании креативных идей и их реализации в новых музейных анимационных программах; средний уровень, который предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы в индустрии туризма. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли искусства, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных для создания новой музейной анимационной программы. На этом уровне студент в целом проявляют высокую заинтересованность в учебном предмете и понимание профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегда ведет к творческому созданию новых музейных анимационных программ; низкий уровень, при котором отсутствует интерес обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках изучаемых дисциплин, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношению как к не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности, но в целом приятному досугово-развлекательному моменту обучения. Характерным показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые», «прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.

2. Педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, должна раскрывать: цель - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ; сферу формирования; учебную деятельность, в том числе: предметы культурологического цикла (формирующие общие представления о взаимодействии музейной сферы и индустрии туризма), предметы дисциплин специализации (определяющие перспективы разработки анимационных программ и их встраивания в туристские программы) и элективные дисциплины (дающие общие технологии разработки музейных анимационных программ); формы обучения: теоретическое обучение (лекции), практическое аудиторное обучение (семинары, конференции, тренинги, ролевые игры), практическое внеаудиторное обучение (посещение музеев, выставок, театральных фестивалей), самостоятельная работа (ознакомительная и производственная практики); формы контроля (тесты, эссе, презентации проектов и др.);

3. Критериями готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ являются: когнитивный, мотивационный и деятельностный: когнитивный критерий (правильность и полнота знаний программного материала, усвоение его сущности, способность работать со специальной литературой, умение искать информацию, пользуясь различными источниками при подготовке к семинарским занятиям, участие в конференциях, работа над собственными музейными анимационными проектами); мотивационный критерий (частота выступлений на практических занятиях, руководство в группах при подготовке к практическим занятиям, организация учебных экскурсий, туров, программ и подготовка к учебным играм, интерес к разработке новых анимационных программ, стремление к профессиональному росту, приобретение дополнительных знаний в изучаемых областях знаний сверх программы, посещение научных студенческих сообществ, выбор тем и докладов по проблемам создания музейных анимационных программ, участие в конференциях, участие в студенческих учебных конкурсах, конкурсах проектов); деятельностный критерий (работа на студенческой практике, самостоятельное развитие туристского бизнеса с применением подготовки, полученной при изучении туристских дисциплин (создание новых туристских маршрутов, новых экскурсионных туров, представление новых музейных проектов).

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, включает: рабочие программы дисциплин специализации и элективных курсов («Краеведение», «Введение в искусство», «Культурология», «Фольклор и этнография», «Религии и культуры народов мира», «Основы экскурсионной деятельности», «Программный туризм» «Основы актерского мастерства», «Режиссура», «Сценическая речь», «Сценическое мастерство»); методические рекомендации для студентов по выполнению практических, самостоятельных и курсовых работ; методические рекомендации для преподавателей по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Все это позволило вести эффективную подготовку студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ. Студенты, прошедшие данную подготовку, разрабатывали следующие музейные анимационные программы: новые туристские маршруты, включающие посещения музеев, с вопровождением анимационной программы, новые музейные экскурсионные туры с элементами анимации, новые проекты музеев, включающие в экспозицию анимационный компонент, новые анимационные шоу.

В ходе эксперимента мы подтвердили рабочую гипотезу о том, что основное содержание педагогической технологии состоит в инициировании потенциально заложенной в будущем профессионале способности стать субъектом культуротворчества при помощи активных методов обучения в учебном процессе. Ни нормативная оценка, ни передача знаний не обеспечивают здесь результата. Стратегия нашей технологии - в преобразовании студента из пассивного потребителя культуры в субъекта, производящего сознательный выбор в каждый отдельный момент своей профессиональной деятельности в русле социокультурных и нравственно-эстетических ценностей современного общества. Современное профессиональное образование является на сегодняшний день не только областью деятельности по подготовке специалистов, но и особой средой, где одновременно с профессиональным самоопределением происходит самоутверждение личности будущего специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ"

□□3481339

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Евгений Анатольевич

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ МУЗЕЙНЫХ АНИМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003481339

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пирогова Ольга Вячеславовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита диссертации состоится «30» октября 2009 года в 16:00 часов нп заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская, 10, зал заседаний диссертационног совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма (141420, Московская область, г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал)

Автореферат разослан «29» сентября 2009 года и размещен на сайте| www.rmat.ru

Литвинов Эдуард Петрович; кандидат педагогический наук, Максимов Илья Григорьевич

Ведущая организация: Уральский

государственный

технический университет имени Первого президента России Б.Н. Ельцина

Ученый секретарь диссертационного совета

Обшая характеристика исследования

Актуальность исследования. Расширение туристских связей и развитие туризма в мировом сообществе расставляет новые акценты и приоритеты в туристской деятельности и востребованности предоставляемых клиентам услуг. В настоящее время рынок туристских услуг пополняется большим количеством не только экскурсионных, но и анимационных программ. Некоторые мировые туристские маршруты пользуются наибольшей популярностью именно благодаря зрелищным мероприятиям. Например, карнавал в Рио-де-Жанейро (Бразилия), коррида (Испания), встреча Санта-Клауса (Финляндия). Частью туристских услуг становятся и музейные анимационные программы. То есть формируется обязательная составляющая культурно-познавательного туризма, связанная с посещением музеев - анимационные музейные программы, мероприятия различных видов, проходящие в музейных экспозициях и связанные с музейными коллекциями, которые имеет свою специфику, внутреннее содержание, своих потребителей. Зарубежный туристский рынок достаточно хорошо насыщен анимационными программами, которые позволяют расширять границы культурно-познавательного туризма. В России на рынке туристских услуг также предпринимаются попытки ввести в некоторые туристские маршруты программы, которые можно отнести к музейным анимационным программам (например, в с. Коптелово, г. Невьянске (Свердловская область), Чердыни, Нытве, Соликамске (Пермский край), Санкт-Петербурге, Сергиевом Посаде и др.). Востребованность таких туристских объектов заметно возрастают, поскольку они несут в себе и познавательный, и развлекательный, и эмоциональный потенциал; функционируют в условиях социально-культурного рекреационного комплекса и в полной мере соответствуют требованиям современного туристского рынка. Вместе с тем, необходимо отметить, что подготовка аниматоров, способных работать в музейном пространстве, не получила широкого развития, а специалисты, способные разрабатывать анимационные программы, практически отсутствуют. Развитие туризма актуализирует проблему подготовки специалистов в системе профессионального туристского образования, в том числе и в таких видах деятельности, как разработка музейных анимационных программ.

Высокий уровень требований к современному менеджеру сферы туризма предполагает наличие соответствующих способностей и профессиональных качеств, что, в свою очередь, зависит от уровня профессионального образования.

Возникшее противоречие между необходимостью создания туристских маршрутов, включающих посещение музейных объектов, разработанных с учетом культурно-развлекательных, историко-познавательных анимационных программ, с одной стороны, и отсутствием квалифицированных кадров,

способных разрабатывать музейные анимационные программы.

Проблема исследования: какими должны быть цель, содержание, формы обучения и контроля процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ. I

Проблема определила цель исследования.

Цель исследования: разработать содержание, формы обучения и контроля подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ как одной из форм анимационной деятельности в культурно-познавательном туризме.

Объектом исследования: является процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов к разработке музейных анимационных программ.

Гипотеза исследования: предполагается, что подготовка студентов к разработке музейных анимационных программ будет эффективной, если:

на основе анализа профессиональной подготовки студенто туристского вуза, будут выявлены уровни (высокий, средний, низкий) их готовности к разработке музейных анимационных программ;

будет разработана педагогическая модель, раскрывающая цель, содержание, формы обучения и контроля процесса подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ;

будет выявлены критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) оценки готовности студентов туристского вуза к разработк музейных анимационных программ;

будет разработано методическое обеспечение подготовки студенто туристского вуза к разработке музейных анимационных программ раскрывающие содержание учебного процесса, организацию самостоятельно" работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: I

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза и на этой основе, выявить уровни их готовности разработке музейных анимационных программ.

2. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационны программ.

3. Выявить критерии оценки готовности студентов туристского вуза разработке музейных анимационных программ.

4. Разработать методическое обеспечение подготовки студенто туристского вуза к разработке музейных анимационных програхь раскрывающие содержание и принципы организации учебного процесса организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержани

тестовых и контрольных заданий.

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, самоанализ, самооценка, экспертные оценки; опытно-экспериментальная работа в учреждениях образования и в музеях. Методологической основой исследования являются

- основы общей теории развития профессионального образования и анализа инновационных процессов по модернизации профессионального образования (H.A. Алексеев, А.П. Беляев, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.В.Сериков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.);

- теория профессионального образования в туризме (A.A. Остапец-Свешников, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, и др.);

- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.Е.Астафьева, А.П.Беляева, В.И. Жолдак, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, и др.);

- теоретические основы системы непрерывного профессионального образования (Б.С.Гершунский, Г.А.Бордовский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, П.Ф.Кубрушко, С.Г.Вершловский, З.И.Васильев, В.В.Горшкова, В.А.Сластёнин, В.Г.Рындак и др.);

- концепция профессионально-ориентированного коммуникативного образования в условиях многоуровневой подготовки (Н.И. Гез, О.З.Якушина, К.Б. Есипович, Ж.Л. Витлин, И.Н. Верещагина, Е.И. Вишневский, И.И. Халеева, A.A. Миролюбов, Ю.М. Казанцева, Ю.Б. Кузьменкова, Л.В. Минаева, И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, В.Н. Богородицкая и др.);

- вопросы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И. Андреев, В.П. Андронов, В.И. Байденко, Ю.Н. Белокопытова, Л.Н. Боголюбов, Л.К. Гейфман, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, А.Г. Ковалёв, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур);

- исследования междисциплинарных связей и интеграции (М.Н.Берулова,

B.Н. Максимова, Г.Ф.Федорец, А.В.Усова);

- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (В.В.Сафонова, О.Г.Поляков, L.F.Bachman, M.Buckby, J.Clark, Kh. Hecht, J. Hellekant);

- взаимодействие и взаимосвязь процессов обучения и контроля (А.Ю. Горчев, Е.В.Мусницкая, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, Ф.М.Рабинович,

C.К.Фоломкина; A.Harrison);

- теория музейной педагогики (И.М. Косова, Е.Б. Медведева, М.Ю. Юхневич и др.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма с 2004 по 2009 год в несколько этапов, в ней приняли участие более 100 студентов очного отделения 2-4 курсов; на базе Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург), Невьянского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (г. Невьянск, Свердловская область), Музея истории земледелия (с. Коптелово, Свердловская область), Музея истории и этнографии (г. Югорск, ХМАО-Югра) и др. при участии более 20 сотрудников.

Этапы исследования:

1. Первый этап аналитический (2004 - 2005 гг.) - осознание проблемы исследования, изучение и анализ состояния проблемы исследования в педагогической специальной литературе; формирование основной концепции исследования, проблемы, гипотезы и задач;

2. Второй этап опытно-экспериментальный (2006 - 2007 гг.) -осуществление разработки содержания программы, проведение опытно-экспериментального исследования, позволившего проверить основные положения гипотезы;

3. Третий этап завершающий (2008 - 2009 гг.) - обработка экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, подведение основных итогов экспериментальной апробации программы, корректировка основных положений и выводов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

1. В результате проведенного исследования определены три уровня готовности студентов к разработке музейных анимационных программ.

Высокий уровень: студент проявляет весьма значительную заинтересованность в результате своей деятельности, для чего прилагает немалые усилия и как личность, и как профессионал. Результатом этой деятельности и является своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания новых музейных анимационных программ.

Средний уровень: предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы и индустрии туризма. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли искусства, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных, для создания новой музейной анимационной программы. На этом уровне студент в целом проявляют высокую заинтересованность в учебном предмете и понимани профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегд ведет к творческому созданию новой перспективной музейной анимационной программы.

Низкий уровень: характеризуется отсутствием интереса обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках изучаемых дисциплин, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношению как к не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности, но в целом приятному досугово-развлекательному моменту обучения. Характерным показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые», «прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.

2. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, которая включает: цель - подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ; сферу формирования представляющую учебную деятельностью студентов по освоению предметов культурологического цикла (формирующих общие представления о взаимодействии музейной сферы и индустрии туризма), предметов специализации (определяющих перспективы разработки анимационных программ и их встраивания в туристские программы) и элективных дисциплин (дающих общие технологии разработки музейных анимационных программ); формы обучения: теоретическое обучение (лекции), практическое аудиторное обучение (семинары, конференции, тренинги, ролевые игры), практическое внеаудиторное обучение (посещение музеев, выставок, театральных фестивалей), самостоятельная работа (ознакомительная и производственная практики); формы контроля (тесты, эссе, презентации проектов и др.); результат реализации модели - готовность к разработке музейных анимационных программ.

3. Выявлены критерии оценки готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ: когнитивный, мотивационный и деятельностный: когнитивный критерий (правильность и полнота знаний программного материала, усвоение его сущности, способность работать со специальной литературой, умение искать информацию, пользуясь различными источниками при подготовке к семинарским занятиям, участие в конференциях, работа над собственными музейными анимационными проектами); мотивационный критерий (частота выступлений на практических занятиях, руководство в группах при подготовке к практическим занятиям, организация учебных экскурсий, туров, программ и подготовка к учебным играм, интерес к разработке новых анимационных программ, стремление к профессиональному росту, приобретение дополнительных знаний в изучаемых областях знаний сверх программы, посещение научных студенческих сообществ, выбор тем и докладов по проблемам создания музейных анимационных программ, участие в конференциях, участие в студенческих учебных конкурсах, конкурсах

проектов); деягельностный критерий (работа на студенческой практике, самостоятельное развитие туристского бизнеса с применением подготовки, полученной при изучении туристских дисциплин (создание новых туристских маршрутов с включением в них музейных анимационных программ, новых экскурсионных туров, представление новых музейных анимационных программ).

4. Разработано методическое обеспечение, включающее рабочие программы дисциплин специализации и элективных курсов «Краеведение», «Культурология», «Введение в искусство», «Фольклор и этнография», «Религии и культуры народов мира», «Основы экскурсионной деятельности», «Программный туризм», «Основы актерского мастерства», «Режиссура», «Сценическая речь», «Сценическое мастерство»; методические рекомендации для студентов по выполнению практических, самостоятельных и курсовых работ; методические рекомендации для преподавателей по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Теоретическая значимость исследования: теория и методик профессионального образования дополнена педагогической моделью профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, системно представляющую профессиональную подготовку по данному направлению и позволяющую выявить наиболее эффективные методы организации учебного процесса, которые заключаются в благоприятном сочетании теоретического курс обучения и практических занятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны рабочие программы по дисциплинам специализации и элективным курсам обеспечивающие подготовку студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, отражающие цели, задачи и содержание курсов;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов, включающие совокупность тренингов, ролевых игр, тестовых и контрольных заданий, форм организации самостоятельной работы студентов;

- разработаны методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельных, практических, курсовых работ.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками

педагогической, психологической, музееведческой, туристской информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики;

проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, длительной экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность студентов к разработке музейных анимационных программ может оцениваться по трем уровням:

- высокий уровень, характеризующий такой уровень овладения профессией, который позволяет генерировать творческие бизнес-идеи и их реализовывать в новых музейных анимационных программах. Результатом этой деятельности является создание нового туристского продукта;

-средний уровень, характеризует такое освоение знаний и технологий разработки музейных анимационных программ, которое предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы в индустрии туризма и умеение определить перспективное значение выявленных объектов или феноменов для создания новой музейной анимационной программы, но это не всегда ведет к творческому созданию нового туристского продукта;

-низкий уровень, характеризует в целом положительное отношению к учебному процессу, но как к приятному досугово-развлекательному моменту обучения не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией.

2. Педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, должна раскрывать: цели; содержание учебной деятельности как сферы формирования: общие представления о взаимодействии музейной сферы и индустрии туризма, перспектив разработки анимационных программ и их встраивания в туристские программы, общих технологии разработки музейных анимационных программ; формы обучения: теоретическое обучение (лекции), практическое аудиторное обучение (семинары, конференции, тренинги, ролевые игры), практическое внеаудиторное обучение (посещение музеев, выставок, театральных фестивалей), самостоятельная работа (ознакомительная и производственная практики); формы контроля (тесты, эссе, презентации проектов и др.); результат реализации модели профессиональной подготовки - готовность к разработке музейных анимационных программ.

3. Критериями готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ являются: когнитивный, мотивационный и деятельностный, каждый из которых характеризует степени готовности к разработке музейных анимационных программ.

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов

туристского вуза к разработке музейных анимационных программ должно включать: рабочие программы культурологических дисциплин, предметов специализации и элективных курсов: методические рекомендации для студентов по выполнению практических, самостоятельных и курсовых работ; методические рекомендации для преподавателей по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма в 2006-2008 годах, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона «Профессиональное образование в уральском регионе: проблемы и перспективы». Екатеринбург, 2003 г., на научно практических конференциях: «Гостиничный бизнес: опыт, проблемы, перспективы». Екатеринбург, 2005 г., «Туризм и гостиничный бизнес». Екатеринбург, 2006 г., «Прошлое и настоящее Югры в музейном измерении». Югорск, 2007 г., «Туризм в исторических городах Урала». Екатеринбург, 2009 г., на заседании кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма в 2009 г.

Исследование проведено в рамках комплексной программы научных исследований Российской академии образования - Российской международной академии туризма «Научное и методическое обеспечение педагогических, организационных и социальных инноваций в целях модернизации профессионального образования».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трех таблиц, трех диаграмм, одного рисунка.

Основное содержание диссертации.

Во Введении обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования; охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность ее выводов; указаны положения, выносимые на защиту;

В первой главе «Музейная сфера и индустрия туризма: анализ состояния и тенденции взаимодействия» дан социо-культурный анализ состояния и тенденций взаимодействия музейной сферы с индустрией туризма, рассмотрены проблемы музейной коммуникации и развития музейных анимационных программ. Дается характеристика специфических особенностей педагогического процесса в туристском вузе и деятельности по подготовке студентов к разработке музейных анимационных программ.

В современном обществе утвердилось понимание музея как центра

культуры, обладающего коммуникативными и образовательно-информационными возможностями в широком смысле слова, так как наряду с традиционными воззрениями на музей, связанными с такими понятиями как «национальное наследие» возникают новые воззрения на взаимодействие музея с посетителями в рамках теории музейной коммуникации. Современное музееведение пыталось осмыслить на современном уровне социокультурное значение музеев, активно обсуждая проблему музея на рубеже тысячелетий как «синтез духовного и плотского, храма и форума». Музей предстает перед нами во всем богатстве новых состояний, выявляя свои новые контуры - «машины времени», переносящей нас в другие времена и страны, творческой лаборатории, и в первую очередь, нового «театра культуры». Оставаясь, как и прежде центром научного документирования и научно-исследовательской деятельности региона, музей осуществляет процесс передачи культурных норм, традиций и опыта поколений, через свои экспозиции, создавая новую культурную реальность, становясь новым объектом социокультурного ландшафта региона. Изменение в рамках существования музея в современном мире в настоящее время создали проблему включения музея в сферу взаимодействия с индустрией туризма как новый объект рекреационной и досуговой деятельности. Создание материальных условий для рекреационной деятельности музея в рамках новых состояний как системы обслуживания в музее, так и изменения внутримузейного пространства как рекреационной зоны. Эта тенденция, получившая широкое развитие в зарубежных странах, достаточно уверенно утверждается и в работе отечественных музеев. Удовлетворение потребности общения в рамках музейно-рекреационной деятельности решается благодаря активному использованию новых интерактивных форм взаимодействия с посетителем, которые не укладываются в прежние формы, традиционно относящиеся к сфере музейной педагогики, что неправомерно сужает задачи музея, свертывая сферу потребления музейного продукта, зачастую разрабатывая программы только для детей (школьников), оставляя иные категории посетителей вне сферы музейной деятельности.

Таким образом, понимание социокультурного статуса музея связано с осмыслением его как саморазвивающейся социальной системы, меняющейся под воздействием определенных факторов политического экономического и культурного характера.

Отношение человека к своему свободному времени как к богатству привело к тому, что изменились место и роль туризма в структуре потребностей общества. Туризм постепенно становится не привилегией избранных, а потребностью большинства. Вместе с этим меняется и характер туристских потребностей: от примитивных - к более возвышенным, от средства восстановления физической силы - к способу реализации человеком своих индивидуальных способностей и удовлетворения интеллектуальных запросов. Все это приводит к развитию новых видов туризма и увеличению спроса на

специфические виды услуг в индустрии туристской деятельности и гостеприимства, которая представляет собой целый межотраслевой комплекс. В классификации туризма различают следующие виды туристского спроса: -культурный; - деловой; - коммуникационный; Многие из них делятся на более мелкие подвиды. Выбор того или иного вида (подвида) туризма зависит от мотивации человека. Но очень часто бывает так, что сложно провести четкую границу между отдельными сегментами индустрии туризма. Усложнение туристских потребностей обуславливает возникновение не только совершенно новых видов услуг в туризме, но и значительное число смешанных форм туризма или появление новых видов туризма. Тенденция к увеличению свободного времени, имеющая постоянный характер, является объективным фактором дальнейшего поступательного развития туризма как отрасли. Вместе с тем, потребность в отдыхе относится к верхнему этажу потребностей человека, согласно концепции А. Маслоу. Для того, чтобы эта потребность приобрела массовый характер, общество должно достичь высокого уровня благосостояния.

Как показал анализ литературы, вместе с ростом общественного богатства в развитых странах сокращаются расходы на питание и предметы роскоши в структуре общих потребностей граждан, а растет доля расходов на туризм и организацию свободного времени, отдыха. Жизнь должна доставлять удовольствие, отдых - это возможность для самореализации личности, а работа -это необходимое средство поддержания высокого уровня жизни. Жизнь должна быть удовольствием, приносить новые впечатления, познания и наслаждение. Анализ оценок экспертов-психологов показывает, что люди, которые хорошо провели отпуск, получили массу впечатлений, реже болеют, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью. К выбору вида отдыха нужно относиться также серьезно, как и к выбору любого другого вида деятельности. В современном мире, когда все больше ухудшается экологическая обстановка, возрастает ритм жизни, наблюдается стрессодинамика, учащаются психические и невротические расстройства, большое значение приобретает не только туризм как таковой, но 7уризм, связанный с релаксацией не только физических, но и духовных сил человека. Музей же, благодаря особенностям музейной коммуникации, дает возможность участникам процесса общения не только решать проблемы психологического характера, но и получать новые знания и навыки практической деятельности, сочетая в себе напряженную когнитивность с принципом удовольствия: отдых здесь совмещается с познанием жизни, истории и культуры, а также открытием самого себя, являясь неожиданным итогом путешествия, представляя собой практически идеальный современный туристский объект. Наиболее полно проявляя свои возможности в сочетании анимационной деятельности и современной экспозиции.

Термин «анимация» «анимационная деятельность в туризме» уже

традиционно соотносится не только с деятельностью, связанную с организацией спортивного досуга, но и культурно-познавательной, и развлекательной, и зрелищной. «Анимация - комплекс оперейтинга по разработке и предоставлению специальных программ проведения свободного времени; организация развлечений и проведения досуга. Анимация должна определяться более широко в данном случае включая и задачи музейной педагогике - особый род коммуникации, досуга, познания, диалога»1. Музейная анимация - это деятельность по разработке и представлению специальных программ существования посетителя музея в музейной экспозиции во время туристских поездок и путешествий. Анимационные программы могут включать в себя шоу, вечера, карнавалы, театрализованные представления. Анимация в музее - это новое направление в туризме, которое может значительно расширить привлечение туристов на маршруты, связанные с посещением музеев. Понятие «анимация» в переводе с итальянского, означает - одушевление, оживление. Отдых, сочетаемый с развлечениями, всегда активен, отличается высокой эмоциональной разрядкой. Важно только правильно его планировать, наполнять яркими зрелищными мероприятиями. Анимационная деятельность в туризме имеет свою специфику и выполняет ряд задач оздоровительного, развлекательного, познавательного, релаксационного характера. Помимо этого, анимационная деятельность в туризме имеет четкую градацию в соответствии с направленностью туристских: маршрутов и пространственной локализацией объектов туризма, а также с рекреационными и социальными условиями реализации туристских услуг. На современном этапе развития туристской отрасли подготовка специалистов анимационной деятельности в вузах туристского профиля является важной профессионально-педагогической проблемой, поскольку возможность предоставления данного вида услуг специалистами, не имеющими туристского образования, в определенной степени может сказаться на уровне оказываемых услуг и в целом на качестве предоставляемого турпродукта.

В научной литературе, посвященной развитию культурно-досуговой сферы применительно к туризму, широко используются такие термины, как «рекреационно-досуговая деятельность», «анимационные или развлекательно-игровые программы», «рынок досуговых услуг» и другие, которые, в основном, отражают традиционные взгляды в этой области туризма. Но они, на наш взгляд, не до конца раскрывают всю специфику анимационных программ в туризме. Самыми яркими и запоминающимися событиями во время туристских поездок и путешествий, связанных с посещением музеев, как правило, становятся театрализованные представления, которые надолго захватывают внимание туристов и впоследствии становятся «маячками» на туристских

1 Зорин И.В. Туристский терминологический словарь / И.В. Зорин, В.А. Квартальное. - М.: Советский спорт, 1999.-С. 8.

маршрутах, именно поэтому ставших наиболее привлекательными для туристов, сама возможность совместить путешествие с движением по ленте времени, пережить ряд свих иных ипостасей - быть рыцарем, гончаром, первобытньш охотником, участвуя в различных музейных действах. Музейные анимационные программы должны создаваться практически на всех туристских маршрутах, связанных с посещением музеев с целью обеспечения туристов максимально возможной релаксацией физических и психических сил.

Педагогические основы обучения студентов туристского вуза проектированию анимационных программ определяется рядом факторов, среди которых доминирующими являются следующие: изменение приоритетов в системе культурных и духовных ценностей; - изменение теоретической концепции использования свободного времени населением; - высвобождение части доходов из семейного бюджета на релаксацию и возможность свободы выбора страны посещения; - развитие информационных и коммуникационных технологий; - развитие транспортных сетей.

Пути методического обеспечения эффективной подготовки специалистов-профессионалов, способных разработать и внедрить музейную анимационную программу, следует искать в комплексном использовании различных педагогических методов и приемов обучения, творчески сочетая их специфические особенности в разработке единой оптимальной методики организации учебного процесса в туристском вузе.

В нынешних условиях невозможно идти по пути экстенсивного наращивания объема, увеличивая часы на отдельные темы с целью лучшего и более глубокого усвоения материала (например, перемещая учебные программы факультетов искусствоведения по изучению музейного дела в учебные программы туристского вуза) - «никто не может объять необъятное». Поэтому подлинное становление и существование процесса обучения связано с распределением и перераспределением дидактического материала. Профессиональное обучение мыслится как личностно-ориентированный, социально-значимый и культуросообразный процесс.

Наибольшей эффективности учебного процесса профессиональной подготовки специалистов, работающих в условиях реальных рыночных отношений в области туризма, следует ожидать от комплексного использования и выявления методов, которые позволяют наиболее интенсивно развивать познавательную активность, способность выражать мысли, побуждают к проявлению инициативы и самостоятельности, способствовать формированию необходимых умений и навыков, эффективно участвовать в формировании личностных профессионально значимых качеств, требуемых для работы в условиях реального туристского рынка.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ» раскрывается содержание форм и

методов подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ. Разработанная педагогическая модель подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ основана на принципах: прнродосообразностн, гуманизации, культуросообразности, интегративности, перехода от обучения к самообразованию, научности, целостности учебного процесса, демократизации. Управление процессом подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ обеспечивает эффективную работу, а так же контроль и коррекцию учебного процесса на всех этапах подготовки студентов.

В рамках данного исследования важно подчеркнуть, что моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, что мы называем новыми будущими анимационными программами.

Искомая модель обучения предполагает обнаружение механизма ответственного за успешность данной подготовки - создания музейных анимационных программ. Хотя «будущее не полностью содержится в прошлом», создаваемая модель содержит в себе возможность многообразия путей развития. Полноценность этой модели зависит от тех педагогических условий, которые создаются современной системой туристского образования (рис.1).

Проектируемая цель обучения студентов в данной модели заключается в формировании представления о мировом культурном процессе как непрерывном познании и воплощении человека, глубокого понимания языка культуры, способности переживать различные культуры, их ценностно-смысловые и парадигмальные основания, умения насытить ценностным смыслом явления культуры, что в конечном итоге привело бы к знанию путей порождения символическим капиталом экономического, и далее умению придать конвертируемость культурным ценностям и смыслам, и создать на основе этого новые, перспективные с экономической точки зрения туристские программы - то есть способствует формированию профессионально-значимых компетенций.

Модель позволяет выявить наиболее эффективные методы организации учебного процесса, которые заключаются в благоприятном сочетании теоретического курса обучения и практических занятий.

Проведенное исследование показывает, что студенты туристского вуза при обучении разработке музейных анимационных программ, обладают различным запасом знаний, но если наличный запас знаний легко дополнить путем самообразования, то профессиональные способности развить самостоятельно значительно труднее. Исходя из этого, в ходе профессионального обучения, формируется такое важное умение для будущих

профессионалов как умение создавать музейные анимационные программы.

Для этого стимулируется, прежде всего, мотивационную сферу (смыслы, эмоции, цели) и на ее основе развивать знания, способности, творческое мышление, приобретать профессиональный опыт в сфере профессиональной туристской деятельности.

Необходимо также отметить, что задача состоит не в том, чтобы в процессе обучения студентов имитировать их будущую профессиональную деятельность - необходимо воспроизвести ее в самом процессе обучения: педагогически оснастить и наполнить механизмы функционирования профессиональной деятельности.

Наряду с традиционными формами обучения нами широко применялись формы инновационного обучения: в то время, как нормативное обучение направлено на усвоение правил деятельности в повторяющихся ситуациях, инновационное обучение подразумевает развитие способностей к совместным действиям в новых, возможно, беспрецедентных, ситуациях.

Для того чтобы развивать способность разрабатывать музейные анимационные программы, обучающихся необходимо систематически ставить в такие условия, которые позволили бы им упражняться в этом виде профессиональной деятельности. Этим целям и служат активные методы обучения.

В процессе исследования было установлено, что подготовка студентов к разработке музейных анимационных программ будет эффективным, если учебный процесс будет построен с учетом междисциплинарных связей и будет учитывать интересы обучаемых, их мотивы и потребности. Решение этой задачи видится в создании педагогической технологи с применением активных методов обучения: проблемного изложения, поискового эвристического метода, исследовательского метода, деловой игры, позволяющие актуализировать изучаемый материал и облегчающие процесс интериоризации содержания. Ситуация полемического спора, дискуссии, «мозгового штурма» по той или иной проблеме проектируется как способ активного эмоционально-подкрепленного преобразования мотивов обучения и воспитания с внешних на внутренние познавательно-действенные. Исследовательские задания носят в этом случае, как правило, обучающий характер, и выполняются как в качестве развивающих, так и в качестве отчетных, контрольных работ, подготовки докладов на конференции.

Применяемая технология создает искомую эффективность процесса профессионально-личностного развития специалиста, делая профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания.

Рис. 1. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Для выявления отношения студентов контрольных и экспериментальных групп к разработке музейных анимационных программ проводилось анкетирование. Результаты анкетирования показали, что большая часть студентов в начале своего обучения в туристском вузе не видят перспектив в специализированном изучении разработке музейных анимационных программ (63%), хотя в целом положительно относятся к содержательной составляющей, относящейся к сфере взаимодействия музея и туриндустрии (87%). Часто встречается отношение к изучению музейной сферы и рассмотрение проблем взаимодействия турбизнеса и музеев, разработке анимационных программ для музеев как к не перспективному в целом сектору приложения деловой активности будущих профессионалов, но в целом приятному досугово-развлекательному (необычные объекты искусства, интересные объекты осмотра, сочетающиеся с возможностью самостоятельно и активно действовать в музейном пространстве во время практических занятий) моменту обучения (74%).

В результате проведенного исследования определены три уровня готовности студентов к разработке музейных анимационных программ.

При высоком уровне готовности, студент проявляет весьма значительную заинтересованность в результате своей деятельности, для чего прилагает немалые усилия и как личность, и как профессионал. Результатом этой деятельности и является своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания новых музейных анимационных программ.

Средний уровень предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы ив индустрии туризма. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли искусства, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных для создания новой музейной анимационной программы. На этом уровне студент в целом проявляют высокую заинтересованность в учебном предмете и понимание профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегда ведет к творческому созданию новой перспективной анимационной программы.Низкий уровень подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ характеризуется отсутствием интереса обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках изучаемых дисциплин, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношению как к не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности, но в целом приятному досугово-развлекательному моменту обучения. Характерным показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые»,

«прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.

Исследование показало, что уровень подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ степени освоения языка культуры, где новые, уникальные комбинации языковых средств мира культуры и дают новую профессиональную содержательность.

Для проверки подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ были использованы следующие способы фиксации и оценки данной подготовки:

предварительное выявление уровня знаний студентов; текущая проверка подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ;

повторная проверка подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ;

периодическая проверка подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ по итогам изучения целого раздела или отдельных тем курсов;

итоговая проверка подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ на всех этапах процесса обучения.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в контрольных группах происходило обучение по традиционной программе, а в экспериментальной группе - по разработанной нами педагогической модели обучения студентов.

Наиболее оправдали себя следующие методы: проблемное изложение, поисковый эвристический метод, исследовательский метод, деловая игра. В процессе обучения нами осуществлялся текущий тестовый контроль.

Таблица 1.

Итоги опытно экспериментальной работы._

Критерии Уровни, %

Контрольная группа Экспериментальная группа

¡я « « >Я

я >я я Я >я

О О « О) к СП о о * СО

Л И О, и Я д л т а, и Я я

Когнитивный Конст.этап 15,1 48,2 36,7 17,2 50,9 31,9

Форм.этап 17,8 57,1 25,1 22,0 66,4 11,6

Мотивационный Конст.этап 20,3 31,4 48,3 23,7 38,1 38,1

Форм.этап 24,8 34,9 40,3 33,8 51,6 14,6

Деятельностный Конст.этап 13,2 44,8 42,0 16,8 47,1 36,1

Форм.этап 17,7 48,4 33,9 24,8 53,1 22,1

В процессе опытно-экспериментальной работы, проводился опрос, направленный на выявление отношения к данной проблеме.

Было выявлено: изученные курсы «Основы экскурсионной деятельности». «Религии и культуры народов мира», «Фольклор и этнография», «Краеведение», «Введение в искусство» студенты экспериментальной группы считают интересным и познавательным (91%), полученные знания пригодятся в будущей профессии в сфере туризма (82,7%), большинство студентов считает, что наряду с теоретическими знаниями на занятиях обязательно должны использоваться учебные игры, «мозговые штурмы», что существенно, по мнению студентов, влияет на усвоение и закрепление материала (76,8%).

Это показали результаты анкетирования: в экспериментальной группе большинство студентов (85,8%), по их мнению, после изучения курсов уверены в необходимости для формирования профессиональных компетенций изучения данных курсов, профессиональной значимости теоретических знаний для практики в сфере туризма. В контрольной группе такая уверенность составляет 62%.

Диаграмма i.

Динамика изменений уровней подготовки студентов (когнитивный критерий). 1,2,3 - уровни подготовки студентов

констатирующий этап формирующий этап

50403020-ю-о-■

Следует отметить положительную динамику развития ожидаемых нами успехов в повышении уровня подготовки студентов экспериментальной группы. Проведенные исследования показывают, что общий прирост процентного показателя среднего и высокого уровней подготовки студентов экспериментальной группы является значительным по сравнению с соответствующими показателями для контрольной группы

Выводы по результатам опытно-экспериментальной работы показали, что: все студенты экспериментальной и контрольных групп показали способность к разработке музейных анимационных программ в процессе обучения, но в ,

О Экспериментальная группа 0 Контрольная группа

□ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Диаграмма 2.

Динамика изменений уровней подготовки студентов (мотивационный компонент) 1,2, 3 - уровни подготовки студентов

констатирующим этап

формирующий этап

□ Экспериментальная группа

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа

□ Контрольная группа

экспериментальной группе студенты работали значительно активнее по сравнению со студентами контрольной группы; большая часть студентов экспериментальной группы показали устойчивый интерес к процессу разработки музейных анимационных программ как к необходимому профессиональному знанию, значительная часть - творческое отношение к изучаемым предметам, в отличие от студентов контрольной группы, показавших слабую заинтересованность в изучении музейной сферы,

Диаграмма 3.

Динамика изменения уровней подготовки студентов (деятельностный критерий). 1,2,3 - уровни подготовки студентов.

констатирующим этап

формирующий этап

□ Экспериментальная группа 0 Контрольная группа

□ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

технологии работы с музейным посетителем, создании анимационных

музейных программ как элементов сферы профессиональных интересов.

Опытно-экспериментальная работа выявила ощутимую разницу в уровне подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ. Таким образом, использование модели подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ позволяет значительно повысить эффективность обучения.

Проведенные исследования показывают, что общий прирост процентного показателя среднего и высокого уровней подготовки студентов экспериментальной группы является значительным по сравнению с соответствующими показателями для контрольной группы.

Таблица 2.

Изменение уровня подготовки студентов к разработке музейных __анимационных программ_

Критерии Уровни, %

Контрольная группа Экспериментальная группа

!Я Я « я )Я ¡Я Я >я «

о о « и м со О о « и и

л Ю Л О Я К л И а и д

Когнитивный +2,7 +8,9 -11,6 +4,8 +15,5 -20,3

Мотивационный +4,5 +3,5 -8 +10,1 +13,5 -23,6

Деятельностный +4,5 +3,6 -8,1 +8 +6 -14

Выводы по результатам опытно-экспериментальной работы показали, что: все студенты экспериментальной и контрольных групп показали способность к разработке музейных анимационных программ, но в экспериментальной группе студенты работали значительно активнее по сравнению со студентами контрольной группы; большая часть студентов экспериментальной группы показали устойчивый интерес к процессу изучения разработки музейных анимационных программ как к необходимому профессиональному знанию, значительная часть - творческое отношение к изучаемым проблемам, в отличие от студентов контрольной группы, показавших слабую заинтересованность в изучении музейной сферы, технологии работы с музейным посетителем, создании анимационных музейных программ как элементов сферы профессиональных интересов.

Опытно-экспериментальная работа выявила ощутимую разницу в уровне подготовки студентов к проектированию музейных анимационных программ. Таким образом, использование модели подготовки студентов к проектированию музейных анимационных программ позволяет значительно повысить эффективность обучения.

Таблица 3.

Изменение уровня подготовки студентов к проектированию

музейных анимационных программ

Критерии Уровни, %

Контрольная группа Экспериментальная группа

2 С к = ж

о о ч и СО о о со

л И л О X л Я о. и К

Когнитивный +2,7 +8,9 -11,6 +4,8 +15,5 -20,3

Мотивационный +4,5 +3,5 -8 +10,1 +13,5 -23,6

Деятельностный +4,5 +3,6 -8,1 +8 +6 -14

Критерии эффективности подготовки студентов к проектированию музейных анимационных программ демонстрируют степень освоения языка культуры, где новые, уникальные комбинации языковых средств мира культуры и дают новую содержательность. Факты, явления культуры преобразуются в объекты туристского профессионального интереса при помощи отбора и организации их специалистом-профессионалом. В результате этого должна возникнуть новая, уникальная комбинация набора объектов (фактов, явлений) -экскурсия, тур либо иная новая туристская программа со своей особой, новой содержательностью.

Познавательная активность, вера в успех, вдохновение рождает интерес к предмету, а он, в свою очередь рождает эффективность обучения.

В процессе обучения были использованы элементы соревнования, поиска, приветствовалось познавательная активность, поощрялось взаимоконтроль и взаимопомощь, ставились проблемы, вызывая эмоциональный отклик, заставляющий размышлять, создавая систему взаимоотношений в учебной группе, вызывая ощущение реальности многочисленных ситуаций, воздействуя на мотивы учения.

Исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Готовность студентов к разработке музейных анимационных программ может быть оценена по трем уровням:

высокий уровень, на котором студент проявляет весьма значительную заинтересованность в результате своей деятельности, для чего прилагает немалые усилия и как личность, и как профессионал. Результатом этой деятельности и является своя собственная интерпретация наличной действительности, касается ли это интерпретации уже выявленного культурного потенциала, либо же создания нового туристского продукта. В практической деятельности это выражается в генерировании креативных идей и их реализации в новых музейных анимационных программах;

средний уровень, который предполагает понимание студентами закономерностей и проблем функционирования музейной сферы в индустрии туризма. Обучаемый умеет при этом выделить значение и смысл профессионального туристского аспекта, интереса в объекте ли искусства, религиозном феномене, или же определить перспективное значение выявленных для создания новой музейной анимационной программы. На этом уровне студент в целом проявляют высокую заинтересованность в учебном предмете и понимание профессионально-необходимого аспекта получаемого знания, хотя это не всегда ведет к творческому созданию новых музейных анимационных программ;

низкий уровень, при котором отсутствует интерес обучаемого к содержательному аспекту знаний, получаемых в рамках изучаемых дисциплин, пассивным отношением к предмету изучения; получаемые знания не соотносятся с будущей профессией и имеют «хаотический» характер. Здесь возможно в целом положительное отношению как к не относящемуся непосредственно к будущей профессиональной деятельности, но в целом приятному досугово-развлекательному моменту обучения. Характерным показателем этого уровня является отсутствие интереса к дополнительной литературе, «простые», «прагматичные» мотивы (положительная отметка, сдача зачета) учения, отказ от участия в конференциях, конкурсах, проектах и т.п.

2. Педагогическая модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, должна раскрывать: цель - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ; сферу формирования; учебную деятельность, в том числе: предметы культурологического цикла (формирующие общие представления о взаимодействии музейной сферы и индустрии туризма), предметы дисциплин специализации (определяющие перспективы разработки анимационных программ и их встраивания в туристские программы) и элективные дисциплины (дающие общие технологии разработки музейных анимационных программ); формы обучения: теоретическое обучение (лекции), практическое аудиторное обучение (семинары, конференции, тренинги, ролевые игры), практическое внеаудиторное обучение (посещение музеев, выставок, театральных фестивалей), самостоятельная работа (ознакомительная и производственная практики); формы контроля (тесты, эссе, презентации проектов и др.);

3. Критериями готовности студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ являются: когнитивный, мотивационный и деятельностный:

когнитивный критерий (правильность и полнота знаний программного материала, усвоение его сущности, способность работать со специальной литературой, умение искать информацию, пользуясь различными источниками при подготовке к семинарским занятиям, участие в конференциях,

работа над собственными музейными анимационными проектами);

мотивационный критерий (частота выступлений на практических занятиях, руководство в группах при подготовке к практическим занятиям, организация учебных экскурсий, туров, программ и подготовка к учебным играм, интерес к разработке новых анимационных программ, стремление к профессиональному росту, приобретение дополнительных знаний в изучаемых областях знаний сверх программы, посещение научных студенческих сообществ, выбор тем и докладов по проблемам создания музейных анимационных программ, участие в конференциях, участие в студенческих учебных конкурсах, конкурсах проектов);

деятельностный критерий (работа на студенческой практике, самостоятельное развитие туристского бизнеса с применением подготовки, полученной при изучении туристских дисциплин (создание новых туристских маршрутов, новых экскурсионных туров, представление новых музейных проектов).

4. Методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ, включает: рабочие программы дисциплин специализации и элективных курсов («Краеведение», «Введение в искусство», «Культурология», «Фольклор и этнография», «Религии и культуры народов мира», «Основы экскурсионной деятельности», «Программный туризм» «Основы актерского мастерства», «Режиссура», «Сценическая речь», «Сценическое мастерство»); методические рекомендации для студентов по выполнению практических, самостоятельных и курсовых работ; методические рекомендации для преподавателей по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке музейных анимационных программ, раскрывающие принципы организации учебного процесса, организацию самостоятельной работы студентов, требования и содержание тестовых и контрольных заданий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Киселев, Е.А. Специфика преподавания дисциплин культурологического цикла при подготовке кадров сферы туризма [Текст] / Е.А. Киселев. // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2009. - № 8(65). - С. -97-104.

2. Киселев, Е.А. Художник и «выставочная деятельность» [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Арт-рынок Екатеринбурга: Стихия и управление: Материалы науч.-практ. семинара. - Екатеринбург: Редакционно-издательский отдел УрАГС, 2001. - С. - 36-39. - (Авторство не разделено)

3. Киселев, Е.А. Традиционная культура Китая в региональном музее: опыт выставочного показа [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Этническое

единство и специфика культур. Материалы Первых Санкт-Петербург, этнограф, чтений. - СПб.: СПбТУ, 2002. - С. 145-146. - (Авторство не разделено)

4. Киселев, Е.А. Содержательный аспект профессионального обучения (на примере преподавания культурологических дисциплин в туристском вузе) [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Профессиональное образование в уральском регионе: проблемы и перспективы. Тезисы докладов науч,-практ. конф. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2003. - С. 4953. - (Авторство не разделено)

5. Киселев, Е.А. Туризм, как культурный феномен [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Вестн. Урал, ин-та туризма. Вып. 3. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2004. - С. 66-70. - (Авторство не разделено)

6. Киселев, Е.А. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения культурологических дисциплин [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Туризм и культура: пути взаимодействия. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2005. - С. 332-336. - (Авторство не разделено)

7. Киселев, Е.А. Культурологические дисциплины, как аспект профессиональной подготовки специалистов в области туризма и гостеприимства [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Гостиничный бизнес: опыт, проблемы, перспективы. Материалы науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Банк культурной информации, 2005. - С. 97-101. -(Авторство не разделено)

8. Киселев, Е.А. Современный региональный музей: проблемы создания экспозиции [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Прошлое и настоящее Югры в музейном измерении. Материалы науч.-практ. конф. - Югорск, Екатеринбург: Банк культурной информации 2007. - С. 41-43. -(Авторство не разделено)

9. Киселев, Е.А. Верхотурский музей-заповедник в историческом городе [Текст] / Е.А. Киселев, A.B. Борисов, П.А. Корчагин. // Вестн. Урал, ин-та туризма. Вып. 4. - Екатеринбург: Из-во Урал, ун-та, 2007. - С. 73-83. -(Авторство не разделено)

Ю.Киселев, Е.А. Проблемы существования регионального музея в современном культурном пространстве [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Вестн. Урал, ин-та туризма. Вып. 5. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. - С. 85-88. - (Авторство не разделено)

П.Киселев, Е.А. Дисциплины культурологического цикла в туристском вузе [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. // Туризм в исторических городах Урала. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2627 февраля 2009 г. - Екатеринбург: Банк культурной информации, 2009. -С. 207-216. - (Авторство не разделено)

12.Киселев, Е.А. Подготовка студентов туристского вуза к разработке

музейных анимационных программ [Текст] / Е.А. Киселев. // Вестн. Урал, ин-та туризма. Вып. 6. - Екатеринбург: Банк культурной информации. 2009.-С. 175-187.

1 З.Киселев, Е.А. Рабочая программа по дисциплине «Основы экскурсионной деятельности» [Текст] / Е.А. Киселев. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2005. - 15 с.

14.Киселев, Е.А. Методические рекомендации для студентов дневного отделения по дисциплине «Основы экскурсионной деятельности» [Текст] / Е.А. Киселев. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2005. - 24 с.

15.Киселев, Е.А. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы экскурсионной деятельности» [Текст] / Е.А. Киселев, С.А. Лесняк. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2006. - 42 с. - (Авторство не разделено).

16.Киселев, Е.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Фольклор и этнография» [Текст] / Е.А. Киселев. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2005. - 21 с.

17.Киселев, Е.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Введение в искусство» [Текст] / Е.А. Киселев, H.A. Киселева. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2006. - 12 с.

18.Киселев, Е.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Религии и культуры народов мира» [Текст] / Е.А. Киселев. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2005. - 44 с.

19.Киселев, Е.А. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы по дисциплине «Программный туризм» [Текст] / О.В. Пирогова, Е.А. Киселев. - Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2007. - 36 с. -(Авторство не разделено).

20.Киселев, Е.А. Методические рекомендации по профессиональной подготовке студентов туристского вуза к разработке музейных анимационных программ [Текст] / А.Ю. Воробьева, Е.А. Киселев. -Екатеринбург: Уральский институт туризма, 2007. - 32 с. - (Авторство не разделено).

/

Подписано в

Формат 60x90, 1/1.6. Объем 1.5 п.л. Тираж i 00 экз. Заказ Ns.6lZ 141420,-Сходня, ул. Октябрьская, 10. Ксерокс РМАТ.