автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Тимошенкова, Олеся Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тимошенкова, Олеся Сергеевна, Кемерово
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
На правах рукописи
04201 45^54
ТИМОШЕНКОВА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Е. Л. РУДНЕВА
Кемерово 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Реализация творческого подхода студентов вуза в будущей профессиональной деятельности как педагогическая проблема
1.1. Творческий подход студентов вуза в будущей профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе
1.2. Особенности подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности
1.3. Содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. Педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности
2.1. Использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности
2.2. Учёт индивидуальных особенностей студентов в их ' подготовке к реализации творческого подхода в будущей
профессиональной деятельности
2.3. Корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований России становится актуальной проблема формирования личности, гармонически развитой, разносторонне подготовленной к выполнению комплекса социально значимых видов деятельности, главной из которых является профессиональная деятельность. В обществе ценятся творческие личности, требуются квалифицированные специалисты, способные работать в изменившихся условиях.
В настоящий момент недостаточно осуществлять профессиональную подготовку будущего специалиста, формируя компоненты профессиональной готовности (знания, умения, навыки, компетенции и способы самостоятельного дальнейшего образования) и, игнорируя подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Творческой подход студента вуза в будущей профессиональной деятельности, структура и содержание профессиональной деятельности находятся в прямой зависимости, от реализации творческого подхода стимулируя преобразование профессиональной деятельности, наполняя ее новым смысловым содержанием.
Профессиональная деятельность, ее постоянное развитие, качественно новый уровень, в свою очередь, приводит к дальнейшему личностному росту студента. Таким образом, реализация студентом творческого подхода в будущей профессиональной деятельности выполняет функцию основы выбора средств, способов, приемов, которые и образуют целостную профессиональную деятельность.
Проблема подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности является ключевой в теории и практики работы вуза. Именно в процессе обучения в высшем профессиональном образовании, происходит самоопределение студента, формируется его жизнен-
ная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения.
Поэтому сегодня важно иначе взглянуть на современное высшее профессиональное образование, которое представляется нам на современном этапе его становления как целенаправленный процесс воспитания и обучения специалистов с высоким интеллектуальным и творческим потенциалом.
Степень разработанности. Степень разработанности проблемы исследования неоднозначна, так как проблема подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности вызывает целый ряд затруднений: нет точного определения и четких границ понятия «творческий подход», значение этого термина часто исходит из творческой деятельности, либо он отождествляется с творческими способностями.
Процесс подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности вызвал необходимость решения ряда проблем. Среди них те, которые касаются профессионального самоопределения, этапов становления и развития специалиста, формирования профессионально значимых и профессионально важных качеств личности и т. д. Это отражено в научных трудах М. И. Губановой, Н. Э. Касаткиной, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шала-виной и др.
Психолого-педагогический аспект подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности рассматривается в работах таких ученых, как В. А. Бодров, И. В. Ефимова, С. Л. Лесникова, Л. Я. Мощевитина, Т. С. Панина, М. А. Хохлова и др.
Несмотря на разнообразное освещение в литературе вопросов подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования, высветили в них новые грани, и, тем самым, еще больше актуализировали данное исследование.
Актуальность настоящего исследования определяется возрастающими
требованиями к вузу как ведущему социальному институту профессионализации и значимому фактору социализации личности, необходимостью уточнения теоретических основ подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности вызывает целый ряд затруднений, что позволило выявить следующие противоречия: между потребностью общества в подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и недостаточным вниманием современного вуза к данной проблеме; между необходимостью подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и потребностью практического воплощения данного процесса в воспитательно-образовательной деятельности вуза; отсутствием его теоретической разработанности и научно-методического обеспечения, что определило проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в разрешении противоречий определили выбор темы исследования: «Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности».
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Изучение научной, теоретической и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и гипотезу исследования.
ч
Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности будет результативным, если:
•охарактеризована подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и обоснованы особенности её осуществления;
• разработана и реализована педагогическая модель подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие осуществить подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, включающие:
- использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности;
- учёт индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности;
- корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами решались следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и обосновать особенности её осуществления.
2. Разработать содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и реализовать его.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, которые влияют на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования является комплексный подход, сочетающий теоретические и практические проблемы различных наук (философии, социологии, педагогики, психологии и других); теория профессиональной деятельности; психолого-педагогические концепции процесса профессионального и жизненного становления личности (В. Н. Бобриков, Н. Э. Касаткина, С. П. Крягжде, Г. В. Лаврентьев, М. А. Хохлова и др.); основные положения профессиональной подготовки специалиста в целом, раскрывающие проблему формирования профессионально важных качеств личности студентов (Е. Е. Адакин, Л. С. Зникина, С. Л. Лесникова, Л. П. Халяпина и др.); базовые методологические принципы (принцип системности - Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин и др., принцип единства сознания и деятельности - Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский и др.); положения субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн и др.) и акмеологического (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина и др.) подходов в психологии и педагогики; идеи и разработки концепции психолого-педагогического анализа профессиональной деятельности (В. А. Бодров, Е. А. Климов, А. К. Маркова, С. Н. Чистякова, В. Н. Шадриков, Т. И. Шалавина и ДР-)-
Теоретической основой исследования явились проблемы: творчества (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Н. Э. Касаткина, А. Н. Лук, Т. С. Пани-
на, Я. А. Пономарев и др.), личности как субъекта деятельности (К. А. Абуль-ханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), творческого отношения к деятельности (В. И. Андреев, Г. К. Браже, П. Ф. Кравчук, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Э. Д. Телегина и др.), профессиональной деятельности (М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина и др.), учебной деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.), педагогического творчества (Е. Е. Адакин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик и др.). В своей совокупности они позволили определить специфику современного этапа развития высшего образования и новые ориентации общества на подготовку специалистов, обосновать модель подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности в условиях современного образования.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и специальной отечественной и зарубежной литературы; анализ учебно-программной документации, учебников, учебных пособий; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, мира; прогнозирование; моделирование. Также применялись и практические методы: опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами); педагогические и психологические наблюдения, тестирование; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала и другие.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (факультеты: истории и международных отношений, биологический и химический) и его филиалы: Беловский, Прокопьевский, Анжеро-Судженский.
В исследовании приняли участие 1855 студентов. Из них на констатирующем этапе эксперимента - 1301 студент; на формирующем этапе эксперимента - 554 студента.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
Первый этап: (2004-2007) - поисково-теоретический: выявлялось состояние изученности проблемы исследования; проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методологические основы исследования; составлялся план проведения экспериментально-исследовательской работы, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап: (2007-2010) - экспериментальный: осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Проводился эксперимент по выявлению индивидуальных особенностей студентов вуза, влияющих на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Выявлялись основные положения, имеющие принципиальное значение для осуществления экспериментального исследования: разрабатывалось программно-методическое обеспечение для проведения эксперимента; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого создавались педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; анализировались результаты экспериментальной работы.
Третий этап: (2010-2013) - обобщающий: систематизировались и анализировались результаты исследования; корректировалось содержание научно-методического обеспечения; осуществлялась статистическая обработка полученных экспериментальных данных и оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Уточнено понятие «подготовка студентов вуза к реализации творческо-
го подхода в будущей профессиональной деятельности», которое мы рассматриваем как процесс осуществления профессионально-ориентированного содержания образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высокой продуктивностью реализовывать учебную деятельность в изменяющихся условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптимальные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессиональной деятельности.
2. Определены особенности подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие способности видеть проблему; переключаться с одного способа решения на другой до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение; находить новый способ решения проблемы путём проникновения в процессе обучения в её сущность; наличие позитивного отношения к обучению; использование творческой компетентности преподавателя; осуществление творческого характера учебной деятельности; учёт и использование индивидуальных особенностей обучающихся; осуществление диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.
3. Выявлены показатели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие важных мотивов учебной деятельности; высокий уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; высокий уровень потребности студентов в одобрении, в общении, мотивации к успеху (мотивационно-потребностный критерий); наличие самооценки силы воли;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Тимошенкова Олеся Сергеевна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОДХОДА В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.08 -теория н методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 8 НОЯ 2013
Кемерово 2013
005540163
005540163
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Руднева Елена Леонидовна
доктор педагогических наук, профессор
Адакин Евгений Евстафьевич
доктор педагогических наук, профессор, директор Беловского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Мартынова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой социальной работы и менеджмента социальной сферы ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культу ры и искусств»
Защита состоится 12 декабря 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73. ауд. 2.319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная. 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ - www.kemsu.ru
Автореферат разослан 12 ноября 2013 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях социально-экономических преобразований России становится актуальной проблема формирования личности, гармонически развитой, разносторонне подготовленной к выполнению комплекса социально значимых видов деятельности, главной из которых является профессиональная деятельность. В обществе ценятся творческие личности, требуются квалифицированные специалисты, способные работать в изменившихся социально-экономических условиях.
В настоящий момент недостаточно осуществлять профессиональную подготовку будущего специалиста, формируя компоненты профессиональной готовности (знания, умения, навыки, компетенции и способы самостоятельного дальнейшего образования) и игнорируя подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность, ее постоянное развитие, качественно новый уровень, в свою очередь, приводят к дальнейшему личностному росту студента. Таким образом, реализация студентом творческого подхода в будущей профессиональной деятельности выполняет функцию основы выбора средств, способов, приемов, которые и образуют целостную профессиональную деятельность.
Сегодня студенту вуза необходимо не только обладать высоким уровнем знаний, но и организовывать свою учебную деятельность на творческой основе. Проблема подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности является ключевой в теории и практике современного высшего профессионального образования. Это обусловлено тем, что именно в процессе обучения в вузе осуществляется самоопределение молодого человека в жизни и в профессии, формируются его жизненная и мировоззренческая позиции, осваиваются индивидуализированные способы и приемы деятельности, поведения и общения.
Степень разработанности. Процесс подготовки студентов к осуществлению профессиональной деятельности вызвал необходимость решения ряда проблем. Среди них те, которые касаются профессионального самоопределения, этапов становления и развития специалиста, формирования профессионально значимых и профессионально важных качеств личности и т. д. (М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Н. Н. Чистяков, С. Н. Чистякова, Т. И. Шалавина и др.).
Немаловажное значение придается также психолого-педагогическому аспекту подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (В. А. Бодров, И. В. Ефимова, С. Л. Лесникова, Л. Я. Мощевитина, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, М. А. Хохлова и др.).
Несмотря на разнообразное освещение в литературе вопросов подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и потребовали переосмысления с точки зрения создания условий и, тем самым, еще больше актуализировали данное исследование.
/
Актуальность настоящего исследования определяется возрастающими требованиями к вузу как ведущему социальному институту профессионализации и значимому фактору социализации личности, необходимостью уточнения теоретических основ подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в учебном процессе вуза.
Анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме позволил сделать вывод о том, что подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности вызывает целый ряд затруднений, что позволило выявить следующие противоречия: между потребностью общества в подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и недостаточным вниманием современного вуза к данной проблеме; между необходимостью подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и потребностью практического воплощения данного процесса в воспитательно-образовательной деятельности вуза; отсутствием его теоретической разработанности и научно-методического обеспечения, что определило проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в разрешении противоречий определили выбор темы исследования: Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Изучение научной, теоретической и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и гипотезу исследования.
Объект исследования: подготовка студентов вуза к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности будет результативным, если:
• охарактеризована подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и обоснованы особенности её осуществления;
• разработана и реализована педагогическая модель подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности;
• определены и экспериментально проверены педагогические условия, позволяющие осуществить подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами решались следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать подготовку студентов вуза к реализации творческого иод хода в будущей профессиональной деятельности и обосновать особенности ее осуществления.
2. Разработать содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессионал], ной деятельности и реализовать его.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические ус ловия, которые влияют на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
4. Разработать и внедрить научно-методическое обеспечение подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Методологической основой исследования является комплексный под ход, сочетающий теоретические и практические проблемы различных наук (философии, социологии, педагогики, психологии и других); теория профессиональной деятельности; психолого-педагогические концепции процесса профессионального и жизненного самоопределения личности (В. Н. Бобриков. Н. Э. Касаткина, С. П. Крягжде, Г. В. Лаврентьев, М. А. Хохлова, С. 11. Чистякова и др.); основные положения профессиональной подготовки специалиста в целом, раскрывающие проблему формирования профессионально важных качеств личности студентов (Е. Е. Адакин, Л. С. Зникина, С. Л. Лесникова, I-;. Л. Руднева, Л. П. Халяпина и др.); базовые методологические принципы (принцип системности - Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин и др., принцип единства сознания и деятельности - Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский и др.). положения субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова-Славская. А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн и др.) и акмеологического (А. А. Деркач, 11. И. Кузьмина и др.) подходов в психологии и педагогике; идеи и разработки кои цепции психолого-педагогического анализа профессиональной деятельности (В. А. Бодров, Е. А. Климов, А. К. Маркова, С. Н. Чистякова, В. Н. Шадриков, Т. И. Шалавина и др.).
Теоретической основой исследования явились проблемы: творчества (Д. Б. Богоявленская, В. Н. Дружинин, Н. Э. Касаткина, А. Н. Лук, Т. С. Папина, Я. А. Пономарев и др.), личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), творческого отношения к деятельности (В. И. Андреев. Г. К. Бра-же, П. Ф. Кравчук, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Э. Д. Телегина и др.), профессиональной деятельности (М. И. Губанова, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина и др.). учебной деятельности (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, О. В. Петунии, Т. М. Чурекова и др.), педагогического творчества (Е. Е. Адакин, В. И. Загвян-ский, В. А. Кан-Калик и др.). В своей совокупности они позволили определить специфику современного этапа развития высшего образования и новые ориентации общества на подготовку специалистов, обосновать модель подготовки
студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности в условиях современного образования.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы: анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической и специальной отечественной и зарубежной литературы; анализ учебно-программной документации, учебников, учебных пособий; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны, мира; прогнозирование; моделирование. Также применялись и практические методы: опросы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами); педагогические и психологические наблюдения, тестирование; педагогический эксперимент; методы качественной и количественной обработки материала и другие.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (факультеты: истории и международных отношений, биологический и химический) и его филиалы: Беловский, Прокопьевский, Анжеро-Судженский.
В исследовании приняли участие 1855 студентов. Из них на констатирующем этапе эксперимента - 1301 студент; на формирующем этапе эксперимента - 554 студента.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
Первый этап: (2004-2007) - поисково-теоретический: выявлялось состояние изученности проблемы исследования: проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме. На основе полученных сведений создавался банк данных, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методологические основы исследования; составлялся план проведения экспериментально-исследовательской работы, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап: (2007-2010) - экспериментальный: осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Проводился эксперимент по выявлению индивидуапьных особенностей студентов вуза, влияющих на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Выявлялись основные положения, имеющие принципиальное значение для осуществления экспериментального исследования: разрабатывалось программно-методическое обеспечение для проведения эксперимента; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого создавались педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; анализировались результаты экспериментальной работы.
Третий этап: (2010-2013) - обобщающий: систематизировались и анализировались результаты исследования; корректировалось содержание научно-методического обеспечения; осуществлялись статистическая обработка полученных экспериментальных данных и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнено понятие «подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности», которое мы рассматриваем как процесс осуществления профессионально-ориентированного содержания образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высокой продуктивностью реализовывать учебную деятельность в изменяющихся условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптимальные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессиональной деятельности.
2. Определены особенности подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие способности видеть проблемы; переключаться с одного способа решения на другой до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение; находить новые способы решения проблемы путём проникновения в процессе обучения в её сущность; наличие позитивного отношения к обучению; использование творческой компетентности преподавателя; осуществление творческого характера учебной деятельности; учёт и использование индивидуальных особенностей обучающихся; осуществление диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.
3. Выявлены показатели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие важных мотивов учебной деятельности; высокий уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; высокий уровень потребности студентов в одобрении, в общении, мотивации к успеху (мотивационно-потребностный критерий)-, наличие самооценки силы воли; наличие личностной и ситуативной тревожности, стремление студентов к творческой деятельности (эмоционально-волевой критерийУ, высокий уровень креативности мышления, высокий уровень общения, наличие творческой направленности личности, наличие интереса к теоретическим научным знаниям, проявление творческой самостоятельности и готовность к участию в научных проектах (личностно-деятельностный критерий).
4. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; учёт индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности»; определении теоретических положений подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профес-
сиональной деятельности (обоснование целей, определение направлений деятельности по этапам); разработке содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода студентов вуза в будущей профессиональной деятельности; выделении особенностей подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; создании педагогических условий; выделении критериев и показателей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке дополнительной образовательной программы, которая используется в организации учебного процесса вуза в рамках учебной дисциплины «Психология педагогического творчества», позволяющей учесть повышенные требования к современным специалистам; в разработке тренинга по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, позволяющего учитывать индивидуальные и личностные особенности студентов, тем самым, реализовывать творческий подход для формирования качеств будущего специалиста. Обоснованы педагогические условия, позволяющие организовывать учебный процесс студентов с учетом индивидуальных особенностей личности студентов.
Достоверность результатов исследования подтверждается представленной выборочной совокупностью; использованием разнообразных методов научного познания при формулировке теоретических выводов (анализ, синтез, обобщение и др.); изложением идеи, аргументов, доказательств, подтверждающих гипотезу исследования, для чего были проанализированы литературные источники; осуществлением поэтапного педагогического эксперимента; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; корректными, надёжными результатами исследования, представленными в положительной динамике подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением методов исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных (г. Днепропетровск 2005 г., г. Пенза 2006 г., г. Кемерово 2006, 2008, 2009, 2010, 2013 гг.); всероссийских (г. Кемерово 2005г., г. Пенза 2005 г., г. Оренбург 2006 г., г. Новокузнецк 2006 г., г. Самара 2006 г., г. Челябинск 2006 г., г. Кемерово 2013 г.); сборник трудов (г. Кемерово, 2011 г.), журнал научных публикаций (г. Курск 2006 г.).
Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 17 публикациях, в том числе в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируе-
мых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ: к журнале «Ползуновский вестник» (2006 г.), в журнале «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» (2011 г.).
Личное участие автора состоит в том, что обоснована значимость исследования; проведен анализ проблемы в зарубежной и отечественной литературе; выявлены и уточнены особенности студентов вуза; определены и экспериментально проверены педагогические условия; проведено экспериментальное исследование, обработаны и описаны результаты; проведено наблюдение по изменению динамики, что позволило нам выделить основные положения подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности рассматривается как процесс осуществления профессионально-ориентированного содержания образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высокой продуктивностью реали-зовывать учебную деятельность в изменяющихся условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптимальные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессиональной деятельности.
2. Особенности подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие способности виден, проблемы; переключаться с одного способа решения на другой до тех пор. пока не будет найдено оптимальное решение; находить новые способы решения проблемы путём проникновения в процессе обучения в её сущность: наличие позитивного отношения к обучению; использование творческой компетентности преподавателя; осуществление творческого характера учебной деятешлосш; учёт и использование индивидуальных особенностей обучающихся: осуществление диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса.
3. Показатели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие важных мотивов учебной деятельности; высокий уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; высокий уровень потребности студентов в одобрении, в общении, мотивации к успеху (мотивагщонно-потребностный критерий): наличие самооценки силы воли; наличие личностной и ситуативной тревожности, стремление студентов к творческой деятельности (эмоционально-волевой критерий)\ высокий уровень креативности мышления, высокий уровень общения, наличие творческой направленности личности, наличие интереса к теоретическим научным знаниям, проявление творческой самостоятельности и готовность к участию в научных проектах (личностно-деятельностный критерий).
4. Педагогическими условиями подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности являются: использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов пуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: учёт индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации
творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Включает в себя 21 таблицу, 2 рисунка и 3 приложения. Список литературы содержит 225 литературных источника, из них 8 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и степень её разработанности, определены проблема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, показаны личный вклад автора в исследование, достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В первой главе «Реализация творческого подхода студентов вуза в будущей профессиональной деятельности как педагогическая проблема» рассматривается проблема творческого подхода в будущей профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе; особенности, влияющие на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Анализ научной литературы по данной проблеме выявил отсутствие сколько-нибудь четких границ определения понятия «творческий подход». Значение этого термина часто распространяется на творческую деятельность, либо он отождествляется с творческими способностями. Поэтому, мы обратили внимание на дефиниции: «творчество», «творческая личность», «творческая деятельность».
Ряд работ посвящены разработке понятийно-терминологического аппарата «творчества» как феномена, описанию видов и процессуальных черт творческой деятельности, изучению психологических механизмов творчества и др. (Т. С. Альтшуллер, В. И. Андреев, Г. С. Батищев, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплое, Е. Торранс др.).
Исследования К. А. Абульханова-Славской, Б. Г. Ананьева, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, В. С. Мерлина, С. Л. Рубинштейна и др. были направлены на изучение личности как субъекта творческой деятельности.
В работах М. Я. Басова, П. П. Блонского, Л. С. Выготского, В. А. Кан-Калика, И. Б. Котова, А. К. Марковой, К. Д. Ушинского рассмотрены проблемы творческого характера педагогического труда.
Исследователи разрабатывали проблему творчества в профессиональной деятельности (Е. Е. Адакин, В. И. Андреев. Г. К. Браже, И. Б. Котов, П. Ф. Кравчук, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Т. С. Панина, Э. Д. Телегина и др.);
изучалась проблема специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б. Г. Ананьев, П. И. Бабочкин, А. И. Крупное, Е. Ф. Рыбалко, С. Л. Лесникова и др.); выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, А. А. Деркач, В. П. Зинченко, Е. А. Климов, Е. Н. Кузьмин, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.).
Определению роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности посвящены исследования Б. Г. Ананьева, В. А. Бодрова, Е. А. Климова, В. С. Мерлина, В. Д. Шадрикова и др.
Анализ литературы по проблематике творчества позволил нам взять в качестве рабочего понятие, принятое у П. И. Дышлевого и Л. В. Яценко, в соответствии с которым творчество - это социально обусловленная целенаправленная созидательная деятельность, ориентированная на получение принципиально новых социально значимых и целесообразно оформленных, эстетически совершенных результатов.
Анализ литературы, посвященной проблеме творческой личности, позволил нам под творческой личностью понимать человека, стремящегося передавать накопленные знания, впечатления не только в виде репродукции, но и с элементами собственной интерпретации. Как известно, деятельность есть процесс, в результате которого человек создает конкретный продукт. К творческой деятельности мы относим только те виды деятельности, которые не копируют уже имеющийся образец, а в процессе выполнения, которых человек создает новое для себя или для других людей.
Подход человека к деятельности представляет целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания.
Подход к учению это установившаяся позиция обучающегося, определяющая направленность и интенсивность его восприятия, мышления и действий в сфере обучения. Под творческим подходом к учению мы понимаем систему, совокупность отдельных компонентов, процесса обучения, взаимодействие которых позволяет обнаружить новые качества этого процесса.
В подготовке студентов вуза в будущей профессиональной деятельности ведущее место мы отводим реализации творческого подхода, которое характеризуется, во-первых, совокупностью знаний, умений и навыков, которыми должны обладать обучающиеся, во-вторых, творческим подходом личности к самому процессу овладения будущей профессиональной деятельности, ее результатом и условиями осуществления, а, в-третьих, складывающимися в процессе учебной деятельности связями с другими субъектами процесса обучения. Творческий подход осуществляется целенаправленно и предметно, дифферен-
цированно, то есть, обучающимся необходимо создать условия для развития социальных и профессиональных качеств студентов.
Исходя из этого, подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности мы рассматриваем как процесс осуществления профессионально-ориентированного содержания образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высокой продуктивностью реализовывать учебную деятельность в изменяющихся условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптимальные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессиональной деятельности.
Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности зависит от множества предпосылок, среди которых на первое место мы поставили врожденное творческое начало. Если человеку от природы дана «творческая жилка», ее подкрепить, развить легче, чем в случаях, когда люди обделены творческими способностями. Кроме этого, обучению в университете предшествовало семейное воспитание, учеба в школе. Поэтому в вуз студент приходит с определенным запасом, базой творчества, которые необходимо учитывать.
В процессе исследования мы определили, что основными особенностями подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности являются: способность видеть проблему; производить идеи, отличающиеся от общепринятых взглядов; переключаться с одной идеи на другую до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение; находить новый способ решения проблемы.
В процессе обучения в вузе формируется и развивается творческое мышление студента. В психологии и педагогике доказано, что личность обладает творческим мышлением, если она способна выполнять следующие группы логических операций: комбинировать системы и их элементы, определять причинно-следственные связи, выполнять исследовательские операции. А потому в нашем исследовании мы остановились на трёх особенностях творческого мышления: беглости, гибкости и оригинальности. Хотя концептуально они не являются равнозначными, тем не менее, эмпирически связаны между собой достаточно тесно.
Изучение особенностей, влияющих на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, поставило нас перед необходимостью исследования позитивного отношения к обучению, так как подготовка студентов вуза к реализация творческого подхода студентов в будущей профессиональной деятельности во многом зависит и от их способности учиться, воспринимать и усваивать новую информацию. Способности к учебе, образованию рассматривались нами как отдельные особенности реализации творческого подхода.
Можно быть талантливой, творческой личностью, обладать способностями к учебе, но относиться к ней халатно, недисциплинированно, пассивно, несерьезно. Поэтому наличие позитивного отношения к обучению мы также рассмат-
ривали как особенность подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Прежде всего, мы изучали и анализировали потребность в достижении успеха, потребность в одобрении, проявление силы воли.
Потребность в достижении успеха в ходе эксперимента обусловлена тем, что данная потребность отражает стремление студентов к улучшению результатов собственной деятельности, а также способствует укреплению положительного отношения к выбранной будущей профессиональной деятельности. Нами доказано, что люди, обладающие высоким уровнем, уверены в успешном исходе, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствием.
Потребность в достижении успеха значима в проявлении влияния на успех подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Говоря о ней на начальном этапе педагогического эксперимента, мы установили средиий уровень у 8 % студентов факультета истории и международных отношений, а низкий уровень у 56 % студентов химического факультета.
Следующая особенность подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, которая подвергалась изучению, - использование творческого подхода преподавателем в учебном процессе. Естественно, от преподавателей, их умений, способностей, квалификации, усердия во многом зависит результативность подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в учебном процессе.
Работа преподавателей высшей школы должна быть направлена на формирование профессиональной и творческой личности. Это предполагает формирования у студентов творческого отношения к обучению, а в дальнейшем и к работе. В связи с этим, образовательно-воспитательный процесс в вузе, как показало наше исследование, становится все более сложным и многосторонним и требует глубокого понимания связей и отношений между субъектами, принимающими в нем участие. Студенты ждут от вузовских преподавателей сотрудничества, создания условия для совместной работы.
Система обучения и воспитания в том виде, в котором она существует, должна быть такой, при которой преподаватель учит студентов способам эффективного использования знаний в будущей практической профессиональной деятельности, и находить нестандартные, оригинальные решения тех проблем, задач, которые встают на профессиональном пути будущего специалиста. Это предполагает использование студентами всех резервных возможностей личности, а также создание в вузе благоприятных социально-экономических и психолого-педагогических условий для полноценной учебной деятельности студентов, и обретения будущими специалистами твердой уверенности в том, что их знания, научный и творческий подход будут востребованы обществом.
Преподаватель сам должен развивать в себе творческий подход как основу любой профессии. Преподаватель сам должен быть свободным человеком в
творчестве. Под свободой в данном случае мы подразумеваем не только право на собственные мысли и способ их выражения, но и осознание преподавателем необходимости активного саморазвития, владения знаниями в области теории, истории и практики творческого подхода в профессиональной деятельности. Подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности осуществляется в процессе активной образовательной деятельности студентов и педагогов.
В программе исследования,, кроме изучения подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности в воспитательно-образовательном процессе университета, мы исследовали и мотивы учебной деятельности студентов.
Результаты исследования показали, что многие студенты на начальном этапе эксперимента осознанно относились к тому, чтобы стать высококвалифицированными специалистами (студенты исторического факультета - 54 %, биологического - 41 %, химического - 66 %). Мотиву «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» отдавали предпочтение лишь 27 % студентов исторического факультета, 34 % студентов биологического и 26% -химического факультетов.
В пятерке значимых оказались и такие мотивы учебной деятельности как «приобрести глубокие и прочные знания» (исторический факультет - 29 %, биологический - 27 % и химический - 16 %). Также отметили, что в числе приоритетных выступают мотивы «успешно продолжать обучение на последующих курсах» (исторический факультет - 23 %, биологический - 15 % и химический - 18 %), «успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично» (исторический факультет - 32 %, биологический - 11 % и химический - 16 %), и «достичь уважения преподавателей» (исторический факультет - 18 %, биологический - 24 % и химический - 14 %), но, к сожалению, 42 % студентов исторического, 17 % биологического и 24 % химического факультетов руководствовались только желанием получить диплом о высшем образовании.
Реже студентами выбирались такие мотивы, как «быть постоянно готовым к очередным занятиям», «не отставать от сокурсников», «выполнять педагогические требования». Также редко выбирались мотивы «избежать наказания за плохую учебу», «быть примером для сокурсников».
Анализируя результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что значительная часть студентов на начальном этапе обучения связывают уровень образования с будущей квалификацией специалиста, подчеркивают важность глубоких и прочных знаний.
Особенности, влияющие на подготовку студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности рассматривались нами в процессе: лекционных, практических и лабораторных занятий, инструктивно-методического практикума (для студентов всех курсов), выполнении студентами НИР в период педагогической практики и т.д.
Для подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности была необходима такая организация деятельности студентов и преподавателей, которая способствовала бы ликвидации
противоречий между требованиями будущей профессии, требованиями работодателя и сформированностью профессионально важных качеств будущих специалистов. С этой целью мы разработали содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
При разработке содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности нами учитывались особенности студенческого возраста, специфика изучаемых в вузе дисциплин, особенности подготовки студентов пуча в будущей профессиональной деятельности.
Педагогическая модель по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности включает в себя следующие компоненты: цели (психологические, дидактические, воспитательные): формы организации учебного процесса, организацию научно-исследовательском деятельности, организацию внеаудиторной деятельности; функции (образовательную, воспитательную, развивающую); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля).
Мы выделили критерии подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. К ним мы отнесли: мотивационно-потребностный критерии (наличие важных мотивов учебном деятельности; высокий уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; высокий уровень потребности студентов в одобрении, в общении, мотивации к успеху); эмоционально-волевой критерий (наличие самооценки силы воли; наличие личностной и ситуативной тревожности, стремление студентов к творческой деятельности); личностно-деятельностный критерий (высокий уровень креативности мышления, высокий уровень общения, наличие творческой направленности личности, наличие интереса к теоретическим научным знаниям, проявление творческой самостоятельности и готовность к участию в научных проектах).
Во второй главе «Педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности» представлен анализ проделанной экспериментальной работы. 11ами определены и созданы педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будугцей профессиональной деятельности,-учёт индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации творческого подхода в будуи/ей профессиональной деятельности и корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Мы стремились к тому, чтобы педагогические технологии соответствовали уровню подготовленности студентов к использованию вариативных технологии и способов их внедрения в учебный процесс вуза: Именно поэтому возникала необходимость введения специальных механизмов управления учебной деятельностью и применения соответствующих технологических процедур, оказы-
вающих своевременное и эффективное влияние на создание учебных ситуаций; необходимость целевого программирования уровня трудности предъявляемых студентам учебных задач; устранение барьеров и формирование познавательных потребностей и произвольных учебных действий субъектов образовательного процесса.
На основе проведенного нами анализа используемых в вузе педагогических технологий, мы выделили следующие основные идеи, вокруг которых эти технологии были объединены: планирование результатов обучения, дифференциация обучения, психологизация образовательного процесса, компьютеризация. Использование педагогических технологий в вузе показало, что ни одна технология в процессе ее проектирования и внедрения в практику не может претендовать на универсальную. Особенностью используемых нами в период эксперимента педагогических технологий является то, что единственно возможным путем их реализации выступили творческое переосмысление и адаптация к дисциплинам вуза.
В процессе эксперимента мы стремились так организовать учебный процесс, чтобы вся аудиторная и самостоятельная работа способствовала решению главных задач, стоящих перед системой обучения в вузе - подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, обучению и воспитанию профессионала, адаптированного к условиям современной жизни и профессиональной деятельности.
Исследование поставило нас перед необходимостью выделить индивидуальные особенности будущего профессионала: личностную и ситуативную тревожность; проявление силы воли; потребность в достижении успеха; потребность в общении; потребность в одобрении; мотивы учебной деятельности; креативность общения; мотивация к успеху и креативность мышления. Эти индивидуальные особенности будущего профессионала обеспечивают результативность выполнения профессиональной деятельности, продуктивность, творческий подход в будущей профессиональной деятельности и позволяют адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям труда.
При осуществлении эксперимента мы разделили студентов на группы с разным уровнем подготовки к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, и на основании полученных результатов были уточнены характеристики трех групп студентов с высоким, средним и низким уровнями подготовки.
Студенты с высоким уровнем подготовки к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности выполняют задания творческого характера, используя элементы исследовательской деятельности; владеют совершенными методами процесса познания; находят оригинальные способы применения усвоенных знаний при выполнении профессиональных функций. Они обладают устойчивой мотивацией, умением выделять главное в задании, видеть проблему, стремлением собственными силами завершить познавательную деятельность, основываясь на имеющихся собственных знаниях и опыте, способность выполнять задания творческого типа
Студенты со средним уровнем подготовки к реализации творческого в будущей профессиональной деятельности осуществляют сложный перенос усвоенных образцов познавательных форм в новые условия, выбирают и практически воспроизводят нужные способы, приемы и умения при решении профессиональных задач, логически размышляют; анализируют и обобщают полученные данные. Их характеризует наличие устойчивой направленности учебных мотивов, умение различать главное и второстепенное в задании, устойчивое стремление к завершению учебно-познавательной деятельности (изредка использование помощи извне), способность выполнять задание частично-поискового типа.
Студенты с низким уровнем подготовки к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности осмысливают и усваивают образцы основных форм познавательной деятельности, но не умеют самостоятельно переносить их в измененные условия, комментировать данные, полученные в результате выполненных ими действий, слабо владеют методами профессиональной деятельности. Эти студенты имеют слабую направленность учебных мотивов, их характеризует неумение выделять главное в содержании задачи, недостаточное стремление к самостоятельному завершению учебно-познавательной деятельности (опора на помощь преподавателя), способность выполнять задания только воспроизводящего и реконструктивно-вариантного типа.
Таким образом, в экспериментальной работе по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности нами были выявлены существенные изменения соотношения групп студентов по степени подготовки к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Рис. Уровни подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, (в %)
На рисунке представлена диаграмма динамики уровней подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Данные диаграммы показывают, что в ходе эксперимента увеличилось число студентов, творческий подход которых был сформирован в значи-
тельной степени (с 5 % до 25 %). Увеличилось число студентов, творческий подход которых в основном сформирован (с 52 % до 63 %). Снизилось число студентов, творческий подход которых только начинал формироваться (с 43 % до 12 %).
Таким образом, процесс подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности происходит наиболее результативнее, если учитываются индивидуальные особенности личности, применяются активные методы обучения, обеспечиваются разные формы воспитательно-образовательной деятельности и т. д.
Реализованные нами в ходе исследования мониторинговые процедуры носили диагностико-прогностический характер, так как были направлены на корректировку подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, на выявление возможных тенденций в исследуемом процессе.
Данные, полученные нами в результате проведения формирующего эксперимента, наглядно свидетельствовали о действенности разработанной педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в процессе воспитательно-образовательной деятельности вуза, подтвердили наше предположение о том, что организованная деятельность студентов отличается высокой степенью самостоятельности, проявлением научной активности, стремлением к формулированию и разрешению возникающих проблем, получением результатов деятельности, отличающихся новизной и приводящих к самоизменению, саморазвитию личности студента. Регулярно осуществляя учебную и исследовательскую деятельность, студенты реализовывали и развивали свои творческие возможности, совершенствовали их, что обеспечивало им высокую степень самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, результаты экспериментальной работы показали, что обучение в вузе обладает большими возможностями по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности. Именно в процессе обучения в вузе нами были получены высокие результаты подготовки студента и к реализации его творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие его теоретическую, практическую значимость и выдвинутую гипотезу.
Установлено, что в настоящее время проблема подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности является достаточно актуальной.
В ходе теоретического анализа и экспериментальной работы определено, что творческий подход к учению - это система, совокупность отдельных компонентов процесса обучения, взаимодействие которых позволяет обнаружить новые качества этого процесса.
На основании анализ психолого-педагогической литературы уточнено понятие «подготовка студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности», которое рассматривается нами как процесс
осуществления профессионально-ориентированного содержания образования студентов с помощью педагогических технологий, направленных на формирование у них профессиональных компетенций, позволяющих им с высокой продуктивностью реализонывать учебную деятельность в изменяющихся условиях воспитательно-образовательного процесса вуза и находить оптимальные, разнообразные, нестандартные пути решения задач в будущей профессиональной деятельности.
На основании результатов, полученных в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, выявлены особенности подготовки студентов пуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: наличие способности видеть проблему; наличие способности переключаться с одного способа решения на другой до тех пор, пока не будет найдено оптимальное решение; наличие способности находить новый способ решения проблемы путём проникновения в процессе обучения в её сущность; наличие позитивного отношения к обучению; использование творческой компетентности преподавателя; осуществление творческого характера учебной деятельности: учёт и использование индивидуальных особенностей обучающихся; осущеслв-ление диалогического взаимодействия субъектов учебного процесса; корректирование содержания программ, по которым учатся студенты в вузе.
Разработано содержательное наполнение педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, которая включает в себя следующие компоненты: цели (психологические, дидактические, воспитательные); формы организации учебного процесса организацию научно-исследовательской деятельности, организацию внеаудиторной деятельности; функции (образовательную, воспитательную, развивающую); методы (диагностики, формирования качеств личности, ориши зации деятельности, контроля и самоконтроля).
Сопоставление результатов теоретического анализа и экспериментальной проверки позволило выделить критерии подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности и разработать их показатели: мотивационно-потребностный критерий (наличие или отсутствие важных мотивов учебной деятельности; наличие или отсутствие > них потребности в достижении высоких результатов; высокий уровень потребности в одобрении, в общении, мотивации к успеху); элнщионачыш-аолесой критерий (отсутствие или наличие самооценки силы воли); личпоспиш-деятельностный критерий (наличие или отсутствие личностной и ситуативной тревожности, стремления студентов к творческой деятельности; наличие или отсутствии креативности мышления, общения, творческой направленности личности, наличие или отсутствия интереса к теоретическим научным знаниям, проявления творческой самостоятельности и готовности к участ ию в новых научных проектах).
Определены и экспериментально проверены педагогические условия подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности: использование педагогических технологий в процессе подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода студен-
тов вуза в будущей профессиональной деятельности; учет индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности; корректирование педагогической модели подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Обоснована необходимость подготовки студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности, в связи с чем разработана программа тренинга по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода для студентов по направлению «Педагогическое образование». Разработана и внедрена в воспитательно-образовательный процесс рабочая программа по дисциплине «Психология педагогического творчества» для студентов вуза.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Накопленный в ходе исследования теоретический и практический материал требует постоянного переосмысления, обновления, дополнения и переработки.
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы и показали успешность целостного педагогического процесса по подготовке студентов вуза к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Лесникова, С. Л. К проблеме формирования творческого отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в вузе [Текст]: Ползуновский вестник / С. Л. Лесникова, О. С. Тимошенкова. № 3 - 2, 2006 год. - С. 133 - 137. (в т.ч. авт. - 50 %).
2. Касаткина, Н. Э. Особенности формирования творческого подхода студентов к будущей профессиональной деятельности в высшем учебном заведении [Текст]: журнал теоретических и прикладных исследований «Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств» / Н. Э. Касаткина, С. Л. Лесникова, Е. Л. Руднева, О. С. Тимошенкова. Выпуск 16. - Кемерово: КемГУКИ, 2011. - С. 171 - 179. (в т.ч. авт. - 20 %).
статьи и тезисы в научных сборниках:
3. Тимошенкова, О. С. К проблеме индивидуального подхода в обучении и воспитании [Текст]: материалы VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» / О. С. Тимошенкова. Том 35. -Днепропетровск: Наука и образование, 2005. - С. 33 - 36.
4. Тимошенкова, О. С. Формирование творческого отношения студентов к своей будущей профессиональной деятельности в процессе обучения в высшем учебном заведении [Текст]: сборник научных статей по результатам Всероссийской конференции «Теория и практика в современных социальных и психоло-
гических исследованиях» / О. С. Тимошенкова/ Под. ред. И. С. Морозовой, М. С. Яницкого. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С. 23 - 25.
5. Тимошенкова, О. С. Проблема формирование творческого отношения студентов к профессиональной деятельности в учебном процессе [Текст]: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» / О. С. Тимошенкова. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2005. - С.26 - 28.
6. Тимошенкова, О. С. Формирование творческого отношения студентов к своей профессиональной деятельности [Текст]: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» / О. С. Тимошенкова - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2006. - С. 284 - 287.
7. Лесникова, С. Л. Творчество педагога как условие формирования творческого отношения к будущей профессиональной деятельности [Текст]: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра», посвященная 100-летию со дня рождения профессора II. Н. Чистякова (23-24 мая 2006 год.)/С. Л. Лесникова, О. С. Тимошенкова / Под общ. ред. Т. И. Шалавиной. Часть II. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006. - С. 272 - 276. (в т.ч. авт. - 50 %).
8. Тимошенкова, О. С. Влияние творчества педагогов на формирование творческого отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в вузе [Текст]: сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции «Естественно-научное образование в вузе: проблемы и перспективы» / О. С. Тимошенкова. - СГАСУ. Самара, 2006. - С. 391 - 393.
9. Тимошенкова, О. С. Некоторые аспекты формирования творческого отношения студента к его будущей профессиональной деятельности в высшем учебном заведении [Текст]: журнал научных публикаций аспирантов и докторантов / О. С. Тимошенкова, С. Л. Лесникова. - № И, ноябрь 2006 год, г. Курск. -С. 49 - 55. (в т.ч. авт. - 50 %).
10. Лесникова, С. Л. Формирование творческого отношения студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения [Текст]: материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» / С. Л. Лесникова, О. С. Тимошенкова. Ч. 2 / отв. ред. Д. Ф. Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. - С. 32 - 36. (в т.ч. авт. - 50 %).
11. Тимошенкова, О. С. Роль творчества в формирования творческого отношения личности к будущей профессиональной деятельности [Текст]: сборник статей III Международной научно-практической конференции «Феномен развития в науках о человеке» / О. С. Тимошенкова. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2006. - С. 108 - 110.
12. Руднева, Е. JI. Основы формирования творческого отношения студентов к будущей профессиональной деятельности в вузе [Текст]: труды I Международной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование: традиции и инновации» / Е. Л. Руднева, О. С. Тимошенкова. - Кемерово, 25 марта, 2008 г. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2008. - С. 56 - 58. (в т.ч. авт. - 50 %).
13. Тимошенкова, О. С. Факторы, влияющие на формирование творческого отношения студентов вуза к будущей профессиональной деятельности [Текст]: материалы IV (XXXVI) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» / О. С. Тимошенкова. - Кемерово: ООО «ИНТ», 2009. - Выпуск 10. - Т. 1. - С. 108 - 111. (в т.ч. авт. - 80 %).
14. Тимошенкова, О. С. Основные аспекты формирования творческого отношения студентов вуза к будущей профессиональной деятельности [Текст]: материалы Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ» / О. С. Тимошенкова, С. Л. Лесникова. - г. Кемерово, 13-14 октября 2009 г. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2009. - Часть I. - С. 100 -102. (в т.ч. авт. - 50 %).
15. Тимошенкова, О. С. К проблеме мотивационной составляющей формирования творческого отношения студентов вуза к будущей профессиональной деятельности [Текст]: материалы V (XXXVII) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» / О. С. Тимошенкова. - Кемерово: ООО «ИНТ». 2010. - Вып. 11.Т. 1. - С. 158 - 160. (в т:ч. авт. - 80 %).
16. Тимошенкова, О. С. Использование педагогических технологий в процессе формирования творческого подхода студентов вуза к будущей профессиональной деятельности [Текст]: сборник трудов «Кузбасс: образование, наука, инновации: инновационный конвент» / О. С. Тимошенкова. - Том 2. - Кемерово: Изд-во Полиграф, 2011. - С. 161 - 164.
17. Тимошенкова, О. С. Учет индивидуальных особенностей студентов в их подготовке к реализации творческого подхода в будущей профессиональной деятельности [Текст]: материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления» / О. С. Тимошенкова, С. Л. Лесникова. -Том I, г. Кемерово, 7-8 ноября 2013 г. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2013. - С. 135 - 138. (в т.ч. авт. - 50 %).
Подписано в печать 06 ноября 2013 г. Усл. п. л. 1,29. Тираж 110 экз. Заказ № 365
Отпечатано в типографии ГОУ "КРИРПО" 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38 А Тел. 31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.ru