Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мотина, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мотина, Елена Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава I. Проблема морального поведения в педагогической теории и практике

§ 1. Исторический аспект проблемы морального поведения личности

§ 2. Психолого-педагогические особенности морального поведения старших школьников

§ 3. Деятельность учителя в системе нравственного воспитания школьников

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников

§ 1. Опыт формирования морального поведения старших школь-М- ников средствами спецкурса

§ 2. Система подготовки учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников

§ 3. Сравнительный анализ,результатов экспериментальной рабо- 136 ты

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников"

Социально-политический и экономический кризис, крушение идеологических основ общества, ослабление роли морали как духовного регулятора общества актуализируют проблему поиска источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни.

Происходящие во всех сферах общественной жизни России перемены связаны с возрастанием личностного фактора, что обуславливает необходимость создания условий жизнедеятельности ребенка, в которых он мог бы свободно расти, развиваться, совершенствоваться. Таким образом, гуманизация образования предстает перед учителем в форме социального императива. В этой связи требуется пересмотр и переоценка как содержания образования, так и отношений субъектов педагогической деятельности. Учитель является выразителем и исполнителем волевой и мотивационной регуляции жизни общества, побудителем и первоисточником его движений, носителем морального опыта, предопределяющим и инициирующим его духовное развитие. Доказано, что эмоциональный фактор влияет на результат интеллектуальной деятельности, а качество отношений между учителем и учеником становится критерием гуманизации образования, ведущим из которых является развитие ценностных ориентаций педагогических кадров.

Особая роль педагогического труда в жизни нашего общества требует рассмотрения педагогической деятельности с гуманистических позиций - в какой мере учитель способствует полноценному существованию детей, их личностному и нравственному росту.

Учитель, уровень его поведенческой культуры влияет на ценностные отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, на опыт морального поведения развивающейся личности. Он способствует созданию личностных смысловых образований школьника, формирует по-требностно-мотивационную сферу, регулируя процессы миропонимания.

В значительном числе отечественных и зарубежных исследований ученые акцентируют внимание на результате материализации педагогической культуры - педагогическом эффекте поведения учителя. Так, рассматривались: педагогическая этика (С.Б. Елканов, В.Н. Наумчик, В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, Е.А. Савченко, Л.А. Шевченко); гуманистическая направленность учителя (В.П. Бездухов, С.Л. Братченко); профессионально-нравственные качества (Т.И. Руднева); педагогическое общение (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.Ю. Питю-ков); способы преодоления конфликтов и их последствий (Э. Берн, В.И. Журавлев, К. Роджерс, Э. Стоуне). Анализ состояния проблемы формирования поведенческой культуры учителя в педагогической теории и практике позволяет выделить ее как самостоятельную. Одна из причин в противопоставлении провозглашенных ценностей, продекларировавших обновление общества реальному разрушению общества на всех уровнях, углублению, отчуждению детей от школы, ориентированию системы профессиональной подготовки в вузе и переподготовки учителя на тоталитарное рекомендательно-контролирующее воспитание. Отсюда возникает ряд противоречий между: сферой практической деятельности (сложный контингент детей, потеря ориентиров в воспитательной работе) и системой подготовки учителей к решению педагогических задач в условиях современной школы; необходимостью модернизации содержания учебного процесса и недостаточной разработанностью подходов к его отбору с учетом уровня готовности учителей принять новую парадигму образования; потребностью современной школы в новом типе учителя и методически необеспеченной вузовской подготовкой к педагогическому труду в изменившихся социальных условиях; количеством нестандартных, конфликтных школьных ситуаций и актуальными способностями педагогов преодолевать кризисные явления в воспитании.

Стремление найти пути решения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования методологических и теоретических основ подготовки учителей к деятельности по формированию опыта морального поведения старших школьников. В практическом плане - проблема определения содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой происходит формирование основ поведенческой культуры учителя. Поиск путей формирование гуманистических ценностных ориента-ций учителя, основ его поведенческой культуры среди общих задач профессионально-педагогической подготовки в вузе обусловлен новой гуманистической парадигмой образования.

Поиск путей разрешения обозначенной проблемы определил выбор темы исследования: «Подготовка учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников».

Объект исследования: опыт морального поведения старшеклассников.

Предмет исследования: средства формирования поведенческой культуры учителей.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать систему подготовки учителей к организации нравственного воспитания старших школьников.

Гипотеза исследования.

Поведенческая культура учителя есть система нравственно-гуманистических отношений учителя к субъектам образования, проявляемая в повседневном общении. Она отражается в становлении ценностных ориентаций школьников. Формирование поведенческой культуры учителя возможно, если соблюдаются следующие педагогические условия:

- определено содержание процесса формирования опыта морального поведения старших школьников, которое базируется на личностно ориентированном, культурологическом, деятельностно-отношенческом, гуманистическом подходах и представляет собой целостный процесс нравственного воспитания личности;

- развитию поведенческой культуры учителя, интегрирующей в себе когнитивный, ценностный, эмоциональный, рефлексивный и поведенческий компоненты, способствует такая организация профессионально-педагогической подготовки в вузе, при которой предметом анализа студентов становятся рефлексивные отношения, обуславливающие формирование опыта морального поведения старших школьников;

- овладение студентами поведенческой культурой происходит на основе отбора образовательных средств, которые способствуют становлению у них ценностных отношений в ходе педагогического общения;

- содержание учебного процесса в системе повышения квалификации учителей направляется на развитие поведенческой культуры, обеспечивающей выбор оптимального операционного воздействия на старшеклассников с целью формирования у них опыта морального поведения.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность гуманистического подхода к исследованию теоретических основ формирования опыта морального поведения старшеклассников.

2. На основе осмысления сущности и структуры поведенческой культуры учителя выявить организационные основы профессионально-педагогической подготовки в вузе.

3.Определить педагогические условия, содержание и методы, способствующие формированию готовности учителя к продуктивному взаимодействию со старшеклассниками.

3.Разработать методическое обеспечение для системы повышения квалификации учителей, ориентирующей их на формирования опыта морального поведения старшеклассников.

4.Разработать содержание и методику формирования основ поведенческой культуры учителя; выявить взаимосвязь различных компонентов поведенческой культуры учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Приобщение старших школьников к ценностным отношениям происходит в социокультурном процессе образования, в котором воспроизводится и транслируется социально-нравственный опыт воспитания. Однако существует противоречие между готовностью старшеклассников к присвоению ценностей морали и культуры, потребностью в нравственном идеале и социумом, предлагающим утилитарные, прагматические ценности. Для разрешения данного противоречия необходимо целенаправленное нравственное воспитание на основе этических и эстетических норм и ценностей, представленных в содержании этикета, который является отправной точкой для приобщения учащихся к нравственным нормам, инициирующим опыт морального поведения старшеклассников. Под опытом морального поведения понимается совокупность практических отношений человека к окружающим людям, обществу, самому себе, адекватную нормам морали и формирующуюся в процессе жизнедеятельности.

2. Стратегия деятельности учителя, основанная на внедрении в учебно-воспитательный процесс факультатива «Основы этикета», становится эффективной тогда, когда предметом педагогической рефлексии является характер взаимодействия со старшеклассниками, отвечающий требованиям педагогической морали, гуманистическому подходу к воспитанию и развитию у учащихся способности к ценностному выбору и приобретению опыта морального поведения. Предлагается система подготовки учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников.

3. Приобщение старшеклассников к ценностям обусловлено гуманистическими установками, внешне выражающимися в поведенческой культуре учителя (система нравственно-гуманистических отношений учителя к субъектам образования), становление которой происходит в вузе за счет педагогических средств: знания о сущности нравственных отношений субъектов педагогического общения осваиваются в курсе «Основы педагогического этикета», ориентация на ценности и ценностные отношения во взаимодействии со старшеклассниками формируются под воздействием форм и методов активной коммуникации, устраняющих разрыв между ценностными смыслами субъектов совместной деятельности.

4. Положение о необходимости формирования поведенческой культуры учителя в вузе должно быть дополнено требованием об устранении «парезов» профессионально-педагогического развития, проявляющихся в шаблонах авторитарного стиля взаимодействия, ведущего к подавлению личности учащегося. Важно, чтобы содержание учебного процесса в системе повышения квалификации учителей направлялось на развитие поведенческой культуры, основу которой составляет потребность в выборе средств взаимодействия с учащимися, создающих условия для формирования у них опыта морального поведения, который становится у них критерием для оценки результативности воспитательной деятельности.

Новизна исследования. В исследовании:

- выявлена специфика нравственного воспитания старших школьников, заключающаяся в приобщении их к ценностям морали и культуры, заложенных в этикете;

- раскрыто содержание понятия «опыт морального поведения», основными компонентами которого являются: когнитивный (знания о нормах и ценностях морального поведения); ценностный (позитивное отношение к этим знаниям (нравственные убеждения); эмоциональный (нравственные отношения и чувства, определяющие устойчивость поведения личности в любых изменяющихся условиях); поведенческий (способность к саморегуляции поведения);

- разработано содержание профессионально-педагогической подготовки в вузе (разработан и апробирован учебный курс для студентов «Основы педагогического этикета», способствующее становлению и развитию поведенческой культуры учителя);

- определены средства формирования составляющих поведенческой культуры учителя (компоненты: когнитивный - знания о нормах и ценностях педагогической морали; ценностный - позитивное отношение к нормам и принципам педагогической морали; эмоциональный - нравственные чувства и отношения к ученику; рефлексивный -способность к осмыслению деятельности; поведенческий - способность к саморегуляции поведения), которые обеспечивают становление системы ценностных отношений старшеклассников;

- для системы повышения квалификации выявлены условия, способствующие становлению способности учителя к выбору средств взаимодействия, обеспечивающих формирование опыта морального поведения старших школьников.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о средствах профессиональнопедагогической подготовки учителя; будут способствовать теоретическому осмыслению и совершенствованию работы по повышению педагогической квалификации учителей в системе нравственного воспитания; будут способствовать повышению уровня поведенческой культуры учителя; составят обоснование содержания становления поведенческой культуры учителя; расширят научные представления о влиянии нравственных ценностей, заложенных в этикете, на смысловую структуру педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и апробированы: факультативный курс «Основы этикета» для старшеклассников и учебный курс «Основы педагогического этикета» для студентов и учителей, что является фактором обновления содержания образования и входит в ряд реальных предпосылок повышения квалификации учителей различного типа образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились: философские, этические, аксиологические теории и концепции, раскрывающие специфику морали, морального сознания, сущность морального поведения; современные психологические и педагогические концепции нравственного воспитания и развития старших школьников; теории и концепции гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н. Ку-люткин, Сухобская Г.С.);

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (КА Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Бра-тусь, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев);

- о методологии педагогики и методике исследования (В. В. Краевский,

Т.И. Руднева, М.Н. Скаткин).

Существенное значение в концептуальном плане имеют теории: пер-сонализации (A.B. Петровский, В.А. Петровский), гуманистического подхода к воспитанию (В.П. Бездухов, С.Л. Братченко, О. С. Газман, Я.Корчак), личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); деятельностно-отношенческого подхода к нравственному развитию личности (И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова), культурологического подхода к образованию (B.C. Библер, Н.Б. Крылова); функционально-операционального подхода к обучению учителя (М.М. Левина, С.Ю. Питю-ков).

Базой исследования я в л я ются: опыт педагогической деятельности учителей школы №54, опыт повышения квалификации учителей в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, опыт подготовки студентов - будущих учителей в педуниверситете (Самарский филиал МГЛУ).

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1996-1999гг.). Изучение педагогической деятельности, конкретного опыта работы школы по организации нравственного воспитания старшеклассников. Теоретический анализ литературы, результатов исследований, близких по тематике нашему, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (1999-2000 гг.). В ходе экспериментальной работы по формированию поведенческой культуры учителя проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта морального поведения старшеклассников, анализировались и систематизировались полученные научные данные. Результатом этого этапа явились определение и реализация специальных компонентов в содержании школьного образования и профессионально-педагогической подготовки учителей в реализации задач нравственного воспитания старшеклассников.

3 этап (2000-2002 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий подготовки учителей, способствующих формированию опыта морального поведения старших школьников. Доказано, что содержание обучения, базирующееся на принципах педагогической морали и гуманистическом, функционально-операциональном подходах решает задачи формирования основ поведенческой культуры учителя. Разработаны методические рекомендации, проведено оформление результатов исследования. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самооценка); диагностические методы (анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент); прак-симетрические методы (контент-анализ вузовских программ), математи-ко-статистические методы (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии и ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету; возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативным объемом выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, областных, городских научно-практических конференциях (Москва, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в школе № 54 г. Самары, в Самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Самарском филиале МГПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Результаты опытно-экспериментального исследования доказали эффективность программы курса, ставящей целью формирование опыта морального поведения старших школьников, что отразилось в динамике личностных изменений, проявляемых в системе нравственно гуманистических отношений личности.

Учащиеся старших классов экспериментальной группы после двух лет занятий по факультативному курсу «Основы этикета» свойственен более высокий уровень нравственной воспитанности по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Опыт морального поведения старших школьников формируется под непосредственным воздействием поведенческой культуры педагога и во взаимодействии с ней. Полученные в результате теоретического осмысления проблемы формирования поведенческой культуры учителя выводы подтверждены экспериментальными данными. Выявлены основные условия, способствующие развитию поведенческой культуры учителя: комплекс знаний о нормах и принципах педагогической морали; демократический стиль взаимодействия; сотрудничество и взаимопомощь в системах "учитель-ученик", "ученик - другие учащиеся" (ценности гуманистического воспитания); рефлексивная позиция учителя; способность к саморегуляции.

Материалы экспериментального исследования доказали эффективность учебного курса "Основы педагогического этикета", ставящей целью формирование поведенческой культуры учителя, проявляемой в нравственно - гуманистических отношениях в системе "учитель- ученик", в повседневном общении с учениками.

На основе опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления ее результатов были выделены критерии сформированно-сти опыта морального поведения старших школьников: осознанность норм и принципов морали; позитивное отношение к нормам морали (нравственные убеждения); проявление нравственно-гуманных отношений в поведении личности. Формирующий эксперимент позволил выделить критерии сформированности поведенческой культуры учителя: осознанность норм и принципов педагогической морали; позитивное отношение к нормам педагогической Рморали и ценностям гуманистического воспитания; сформированность нравственных качеств, способствующих гармонизации отношений в системе "учитель - ученик" (доброта, тактичность, вежливость, эмпатия, выдержанность, общительность, стремление к равенству в отношениях); проявление нравственно-гуманных отношений к ученику; сотрудничество и компромисс как способы поведения в конфликтной ситуации; эмоциональная устойчивость; развитая рефлексивная позиция педагогической деятельности; способность к саморегуляции поведения,

Было установлено, что для многих учителей свойственны стереотипы и шаблоны деятельности, связанные с авторитарными способами поведения и общения на уроке, что подтвердило целесообразность внедрения разработанной системы формирования поведенческой культуры учителя в общую подготовку студентов педагогических факультетов к профессиональной деятельности.

Доказательством стали результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента: ценностно-смысловой компонент сознания студентов свободен от восприятия ученика как объекта педагогической деятельности, поэтому в своем поведении они проявляют готовность к реализации ценностей гуманистического воспитания на основе знаний педагогического этикета; студенты демонстрировали широкий диапозон поведенческих возможностей в конфликтных ситуациях, эмоциональную устойчивость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиск новых путей социально-политического и экономического развития общества, сопровождающийся распадом системы социально-нравственных отношений, развалом общественных структур, идеологическим вакуумом, дегуманизацией и криминализацией общества, подверг разрушительному воздействию систему нравственного воспитания личности как одно из социальных и культурологических явлений.

Педагоги предоставили стихийным обстоятельствам формировать личность ребенка, и он, оказавшись среди дикости, насилия, низкопробной рекламы и прочих ядовитых явлений массовой культуры, вынужден избрать позицию индивидуалиста, карьериста, обывателя, приспосабливающегося к обстоятельствам любыми способами для извлечения эгоистической пользы из античеловеческих обстоятельств.

Следует отметить низкий уровень культуры в учебно-воспитательных учреждениях страны на её кризисном этапе. Одним из факторов, подтверждающих такую характеристику стало эмоционально-нравственное падение личности российского педагога, теряющего свою дееспособность (Н.Е. ЦЦуркова).

В такой сложной социально-политической обстановке возникает острейшая необходимость научно-теоретического пересмотра педагогических позиций, поиска содержания и методов нравственного воспитания личности, гуманизации способов и средств воспитания.

В ходе исследовательской работы была подтверждена актуальность проблемы: с разрушением единой коммунистической идеологической системы, определяющей основы нравственного воспитания, возникла проблема поиска единой системы нравственных ценностей, новых подходов и способов нравственного воспитания личности, формирования у неё опыта морального поведения. Формирование субъектсубъектных, нравственно-гуманистических отношений, определяющих сущность нравственного воспитания, означает, наряду с передачей и усвоением знаний, умений и навыков, индивидуальный совместный рост, совместное личностное развитие учителя и ученика. Моделирование системы профессиональной подготовки учителя, ориентированной на гуманистические ценности воспитания, потребовало разработки педагогических основ поведенческой культуры учителя, обучения его анализу собственной педагогической деятельности и использованию новых прогрессивных форм и методов взаимодействия со старшеклассниками.

В то же время имеют место серьезные противоречия в системе нравственного воспитания и образования: противоречия между декларированием гуманистических ценностей образования и воспитания и реально тяжелыми материальными и моральными условиями, в которых формируется опыт учащихся, происходит педагогическая деятельность; обострены противоречия между содержанием воспитания и содержанием разворачивающейся общественной жизни; низкий культурный уровень педагогов вступает в противоречие с задачами воспитания; система профессиональной подготовки педагога в вузе всё еще ориентирована на тоталитарное рекомендательно - контролирующее воспитание прошлых лет.

С учетом данных противоречий были определены цель, объект, предмет и задачи исследования, определена гипотетическая позиция.

Как показал теоретический анализ, основу морального поведения личности составляют сформированные знания о нормах морали, ценностные ориентации, нравственные чувства и нравственные убеждения , а также способность личности к саморегуляции . Старший школьный возраст - сензитивный период для формирования нравственных ценностей, нравственного развития, что проявляется в новообразованиях личности: открытие «Я»; развитие рефлексии; появление жизненного плана; развитие абстрактного мышления, позволяющего осмыслить моральные ценности и использовать их в качестве меры оценки и руководства к действию. Вместе с тем психологи обратили внимание на внутреннюю противоречивость морального сознания старшего школьника, в котором ригоризм и категоричность оценок сочетаются с демонстративным скепсисом и сомнением в обоснованности многих общепринятых норм (И.С. Кон). Пока собственная система ценностей не сложилась, старший школьник легко поддается моральному релятивизму: если все относительно, значит, все дозволено. В этом возрасте особую актуальность приобретает целенаправленное нравственное воспитание, разъяснение проблем и принципов морали в общем виде или на конкретных примерах жизни, формирование опыта морального поведения.

В ходе исследования было выявлено, что формирование опыта морального поведения старшеклассников, нравственных убеждений, ценностных ориентаций личности возможно на материале изучения в старших классах этикета, который позволяет влиять на объективное отношение человека к субъективным ценностям, заложить основы ценно-стно-ориентационной, поведенческой культуры.

Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме показал, что основу формирования опыта морального поведения старших школьников составляют: знания о нормах и принципах морали (когнитивный компонент), позитивное отношение к нормам морали, нравственные убеждения (ценностный компонент); нравственные чувства (эмоциональный компонент), способность к саморегуляции поведения (поведенческий компонент). Выявлена значимость старшего школьного возраста для формирования нравственных убеждений, которые влияют на моральное поведение.

Нами разработана модель процесса формирования опыта морального поведения старших школьников, определены методологические основы теоретической модели. Обосновано, что формирование опыта морального поведения происходит на закономерностях личностно-ориентированного, деятельностно-отношенческого и гуманистического подходов к обучению и воспитанию.

Формирование опыта морального поведения старших школьников производилось на материале изучения этикета. Деятельностная структура учебной дисциплины "Основы этикета", содержащая систему форм, методов, технологий, адекватных функциям педагогического взаимодействия, заключающегося в переводе ученика на позицию субъекта педагогического процесса, была направлена на развитие способности школьников к самоопределению, саморегуляции, самооценке. Модели обучения (коммуникативно-диалоговая, традиционная, учебно - игровая, проблемная, театральная) обеспечивали успешное усвоение образовательного материала.

Результативность системы проявилась в высоком уровне сформи-рованности основ морального поведения: сформирована субъектная позиция мотивов морального поведения старших школьников, соответствующая конвенциональному и постконвенциональному уровням нравственности, что подтвердили показатели диагностики. Вместе с тем, было установлено, что специфика формирования опыта морального поведения требует соблюдения следующих условий:

1. Создание личностно-ориентированной системы, интегрирующей содержание, формы и методы обучения в целостный процесс гуманистически ориентированного нравственного воспитания.

2. Профессиональная и личностная готовность учителя к взаимодействию с учащимися, основанному на принципах педагогической морали и ценностях гуманистического воспитания.

В ходе исследования нами доказано, что поведение ученика формируется во взаимодействии и под воздействием поведенческой культуры учителя, поэтому актуализируется проблема профессионально - педагогической подготовки в вузе и системе повышения квалификации. Сущность поведенческой культуры составляет система нравственно -гуманистических отношений учителя к субъектам учебно-воспитательного процесса (ученику, коллегам, родителям, администрации), реализуемая в повседневном общении. Отношения формируются в результате совместной деятельности. Под нравственно-гуманистическими отношениями мы понимали взаимодействие учителя и ученика в процессе общения, которое создает условия для самореализации ученика, раскрытия его индивидуальных особенностей, обогащает его опытом ценностного отношения к миру.

Гармонизация взаимоотношений учителя и ученика обусловлена поведенческой культурой учителя. Субъективным критерием этой гармонии выступают индивидуальные моральные установки личности, которые зависят от уровня ее воспитанности. Объективный критерий -личностные профессионально значимые качества учителя (терпимость, доброжелательность, чуткость, выдержанность, вежливость, тактичность). Отношения учителя к миру, людям, самому себе становятся средством воспитания, так как формируют нравственный мир воспитанника.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы выявил, что переход учителя с опытом обучения подростков в старшие классы сопровождается необходимыми трансформациями всей системы преподавания, стиля общения, речи, интонаций и внешнего вида. Неадаптированный перенос моделей общения вызывает специфические трудности, что сопровождается предъявлением старшеклассниками к взрослым завышенных требований при снисходительном отношении к собственному несоблюдению их. Понимание важности и опасности этого возрастного феномена существенно снижает ошибки педагогического общения, поэтому актуализируется задача подготовки учителей к взаимодействию с учениками на принципах гуманизма, сотрудничества, педагогического оптимизма.

Анализ учебных программ педагогических факультетов университета показал, что теоретическая подготовка к формированию опыта морального поведения старших школьников в педагогическом вузе представлена совокупностью сведений, при предъявлении которых преподаватель вуза оказывает воздействие на профессиональное сознание будущего учителя. «Профессиональная контекстность» (A.A. Вербицкий) создается специальной терминологией, фактами культур и способами разрешения жизненных ситуаций.

В результате проведенного нами контент-анализа учебных программ было выявлено, что в них изредка акцентируется внимание будущих учителей на формирование поведенческой культуры. Студенты -будущие учителя слабо ориентированы на профессиональные ценности, связанные с поведенческой культурой, так как содержательно они представлены недостаточно. Был сделан вывод о необходимости создания системы подготовки учителя, направленной на формирование основ его поведенческой культуры средствами учебного курса «Основы педагогического этикета». В качестве основных задач курса были выделены: формирование способности учителя осуществлять этикетные нормы в педагогической деятельности, становление ценностных ориен-таций учителя в русле гуманистической педагогики, выработка методов и приемов позиционного взаимодействия со школьниками.

Построение программы учебного курса "Основы педагогического этикета" для студентов педагогических специальностей производилось на основе функционально-операционного подхода, предполагающего формирование у учителя навыков сотрудничества, овладение приемами и методами позиционного взаимодействия с детьми.

Система подготовки учителей, интегрирующая содержание, формы и методы, ставила целью формирование основ поведенческой культуры учителя. Была разработана специфическая методика, по которой, действуя в заданной педагогической ситуации, будущий учитель становился на позицию ученика, приобретал опыт творческой деятельности в проблемной ситуации, опыт эмоционально-ценностных отношений. Таким образом, он приближался к сознанию норм педагогической морали, на уровне убеждений, гуманистических ценностных ориентаций и отношений в процессе взаимодействия.

Такие параметры, как осознание норм и принципов педагогической морали, проявление гуманистического отношения в поведении, сотрудничество и компромисс как способы поведения в конфликте, развитая рефлексивная позиция, саморегуляции поведения, рассматривались нами в качестве основ поведенческой культуры педагога.

Исследование продемонстрировало развивающие возможности смоделированных условий учебного курса " Основы педагогического этикета", позволяющего посредством включения будущего учителя в деятельность, близкую педагогическим реалиям, развивать рефлексивную позицию учителя, навыки этикетного и диалогового общения.

Выполненное исследование дает основание считать, что в педагогической науке предпринята попытка раскрыть теоретические и методические позиции подготовки учителей к формированию опыта морального поведения старших школьников, основ поведенческой культуры учителя.

Вместе с тем обнаружен ряд новых проблем, требующих своего разрешения. В частности, в более детальной разработке нуждается проблема формирования фасилитативных способностей учителя, различных способов гуманистического взаимодействия "учитель-ученик".