автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Глинкина, Галина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глинкина, Галина Васильевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ СПОСОБА ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
§1. Формирование системных знаний как психолого-педагогическая ^ проблема
§2. Способ диалектического обучения как основа подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний
§3. Педагогическое обеспечение подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации
Выводы по первой главе
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ СПОСОБА ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
§1. Осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины
§2. Овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и ^ сборников словесных образов)
§3. Реализация учителем взаимосвязи понятия и словесного образа при проектировании учебных занятий на основе теории и технологии Способа диалектического обучения
Выводы по второй главе ^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации"
Актуальность исследования. В период формирования государственной научно-промышленной политики, направленной на инновационный путь развития экономики, потребность общества в специалистах, имеющих системные знания, способных критически оценивать ситуацию и принимать кардинально правильные решения, возрастает еще в большей мере. Однако, современное российское образование не обеспечивает подготовку такой личности, т.к. в профессиональном педагогическом образовании недостаточно уделяется внимание сущности системных знаний, условиям и средствам их развития, и, как следствие, не осуществляется подготовка учителя, способного формировать у учащихся системные знания. Поэтому такая подготовка может осуществляться в процессе повышения квалификации и при этом опираться на философские основания, законы логики, принципы педагогики и психологии, что обеспечивает развитие профессиональной компетентности в области формирования системных знаний.
В связи с этим в современном учебном процессе обозначился ряд противоречий между: социальным заказом общества на подготовку учителя, способного формировать у учащихся системные знания, и отсутствием образовательных программ повышения квалификации учителя, ориентированных на такую подготовку; потребностью общеобразовательной школы в учителе, способном формировать у учащихся системные знания, и недостаточным уровнем профессиональной компетентности учителя в данной области; стремлением учителя повысить свою профессиональную компетентность в области формирования у учащихся системных знаний и недостаточным дидактическим обеспечением такой подготовки учителя в процессе повышения квалификации.
Указанные противоречия свидетельствуют о том, что подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний является актуальной проблемой в современном образовании.
В научной литературе заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. Понятие «система» и положения по общей теории систем раскрыты в трудах античных философов (Аристотель, Евклид, Платон), а также ученых XVIII — XX веков (А.Н. Аверьянов, JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Э.Б. Кондильяк, И.Г. Ламберт, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин и другие). Состояние проблемы системных знаний отражено в работах Гегеля, С.В. Емельянова, И.Д. Еремеевской, А.П. Иванова, Г.В. Колшанского, Э.Л. Наппельбаума, Платона, А.А. Поляруш, Г.И. Саранцева, К.Д. Ушинского и других. Выдвинутая Л.Я. Зориной концепция о системных знаниях, представляющих собой совокупность понятий, основных положений и следствий теории, нашла отражение в трудах М.Н. Скаткина, А.В. Кондратьева, О.С. Разумова, В.А. Благодатских, А.С. Ревы, Г.И. Саранцева и др. Роль уровней обучения (понимание, усвоение, применение) в формировании системных знаний раскрыта Я.А. Коменским и его последователями — В.Н. Зайцевым,
A.П. Ивановым; ступени познания (чувственное познание и логическое) описаны у В.А. Канке, Д. Локка, B.C. Тюхтина, А.И. Гончарука,
B.Л. Зориной и других. Взгляд на системные знания как результат единства чувственного познания и логического впервые был обнаружен у Платона, а позднее он получил развитие в трудах И. Канта, И.П. Павлова.
На необходимость взаимосвязи понятия и образа в процессе познания (как элементарных средств выражения мысли в области науки и искусства) указывают философы (В.Ф. Асмус, Е.К. Войшвилло, П.В. Копнин, А. Шафф и др.), психологи (Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, B.C. Нургалеев), педагоги (С.П. Антонов, А.И. Гончарук, В.Л. Зорина, А.В. Птушенко), а также лингвисты (В.В. Иоффе, JI.A. Новиков, А.Н. Савченко) и искусствоведы (А.К. Воронений), чьи выводы опираются на утверждение как отечественных ученых-психо-физиологов (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, К. Прибрам, B.C. Тюхтин и др.), так и зарубежных (С. Спрингер, Г. Дейч, Д.Х. Джексон, М. Дэй, С. Фрейзер) о наличии у человека асимметричности восприятия пространства, связанного с различием функций полушарий головного мозга. На связь науки и искусства, роль их единства в учебном процессе указывают С.Д. Безклубенко, А.И. Гончарук, А.Г. Егоров, B.JI. Зорина, А.В. Птушенко, К. Скрябин, М. Уиммер. О гениальной способности человека сочетать в себе «мыслителя» и «художника» писали В.И. Вернадский, A.M. Горький, М.С. Пенкин и другие.
Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний. Однако созданию условий для такой подготовки учителя как на ступени основного профессионального образования, так и в процессе повышения квалификации уделяется недостаточное внимание, что и определило выбор темы исследования «Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации».
Объект исследования — процесс повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования— подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации.
Цель исследования — выявить и обосновать эффективность педагогического обеспечения подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации будет более эффективной при создании следующих педагогических условий: осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины; овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний; реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий.
В соответствии с целью исследования, а также на основе выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:
1. Проанализировать степень разработанности проблемы формирования системных знаний в области философии, логики, психологии, педагогики и на основе анализа уточнить содержание понятия «системные знания» в общенаучном и дидактическом аспектах.
2. Выявить возможности Способа диалектического обучения как основы подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний в процессе повышения квалификации.
3. Разработать специальную учебную программу подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний и реализовать ее в процессе повышения квалификации.
4. Разработать и обосновать педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения, опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в процессе повышения квалификации.
Методологическую основу исследования составили: — диалектический метод познания (Ф. Бэкон, . Г.В.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, Б.М. Кедров, В.П. Кузьмин, В.И. Ленин, Д. Локк, К. Маркс, B.C. Тюхтин), позволивший обосновать необходимость установления взаимосвязи ступеней познания, понятия и образа в учебном процессе; исторический подход (Б.А. Грушин, B.C. Добриянов, Э.В. Ильенков,
B.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, B.C. Швырев), определивший логику анализа понятий «системные знания», «понятие», «образ»; методологические основы теории и технологии Способа диалектического обучения— принципиально нового подхода к учебному процессу (Авторы: А.И. Гончарук, B.JT. Зорина. Патентное свидетельство Международного центра педагогического изобретательства № 126 от 29.03.1996 г.), которые, являясь концепцией нового подхода в подготовке учителя к формированию у учащихся системных знаний, позволили обнаружить диалектическую взаимосвязь понятия и образа и стали основой для разработки современного дидактического инструментария познания — сборников понятий и сборников словесных образов; философские положения о биосоциальной природе человека (А.И. Гончарук, Э.В. Ильенков, Ф. Энгельс, и др.), о личности как активном субъекте деятельности (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), послужившие обоснованием трехмерности учебных занятий в системе Способа диалектического обучения и необходимости изменения организации учебных занятий на основе диалектики форм и функций труда; системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Б.Г. Юдин), явившийся основой для выделения генетического, структурного и функционального аспектов системных знаний.
Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в области современных проблем профессионального образования (Ю. К. Бабанский, С.М. Вишнякова,
C.И. Змеев, В. В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), позволившие выявить особенности профессионального образования в системе повышения квалификации, проблемы и перспективы его дальнейшего развития; теория систем (А.Н. Аверьянов, Аристотель, В.Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Ф. Энгельс,
Б.Г. Юдин и др.), позволившая выявить философские, психологические и логико-дидактические основы системных знаний, теория когнитивной деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Нургалеев, А. Пэвио, P.JI. Солсо, Д.Б. Эльконин), выступившая в качестве базовой при разработке процедуры выявления единства понятия и образа; дидактический принцип системности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Я.А. Коменский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Ч. Куписевич, В. Оконь, А.В. Усова и др.), явившийся основой для разработки критериев готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний.
Выдвинутые цель и задачи определили комплекс методов исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического и обобщение собственного опыта по исследуемой проблеме); социологические (анкетирование); социально-психологические (тестирование); статистические (расчет и анализ средних значений показателей, коэффициента динамики); опытно-экспериментальная работа (апробация разработанной программы).
Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования явились: Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиППРО), кафедра профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), муниципальные образовательные учреждения разного типа: средние общеобразовательные школы г. Красноярска (№ 7, 23, 78; лицей № 2), средняя общеобразовательная школа № 2 г. Сосновоборска, гимназия № 10 г. Дивногорска, общеобразовательные школы Иланского, Казачинского и Нижнеингашского районов Красноярского края. Всего в исследовании приняли участие 240 учителей и 150 учащихся.
Исследование проводилось с 1997 по 2007 гг. и включало в себя три этапа. На первом научно-поисковом этапе исследования (1997-1999 гг.) проводилось изучение и осмысление, с одной стороны, теории и практики исследуемой проблемы, а с другой стороны, — теории и технологии Способа диалектического обучения (СДО) как основы решения изучаемой проблемы.
На втором опытно-экспериментальном этапе (1999-2003 гг.) были определены предмет, цель и основные задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, осуществлялась реализация СДО в учебном процессе, обобщался опыт работы автора в качестве учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23» г. Красноярска и в качестве старшего преподавателя ККИПКиППРО; разрабатывалась и апробировалась авторская программа «Единство понятия и образа в учебном процессе», проводилась опытно-экспериментальная работа в ККИПКиППРО, в образовательных учреждениях края по реализации теоретически обоснованных педагогических условий предмета исследования.
На третьем аналитико-обобщающем этапе (2003-2007 гг.) апробировалась авторская программа, разрабатывалось учебное пособие для слушателей курсов повышения квалификации ККИПКиППРО, СибГТУ, учителей базовых школ центра «Теория и технология Способа диалектического обучения», выявлялись критерии готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний, проводились обработка и сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, а также оформление диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1. Уточнено содержание понятия «системные знания». Новизна позиции автора заключается в выделении в содержании понятия следующих существенных признаков: «знания», «чувственное познание», «логическое познание», «взаимосвязь», «понятие», «образ»,— которые позволили вскрыть генетический, структурный и функциональный аспекты данного понятия.
2. Доказано, что Способ диалектического обучения является основой подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний, т.к. позволяет органически соединить учебный процесс с чувственным и логическим познанием, установить взаимосвязь понятия и образа в содержании любой учебной дисциплины посредством разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов).
3. Разработана специальная учебная программа подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний «Единство понятия и образа в учебном процессе». Новизна программы заключается в обогащении ее содержания философско-методологическими и психолого-педагогическими основаниями системных знаний как единства понятия и образа, дидактическим принципом системности и логико-дидактическими основами реализации в учебном процессе единства понятия и образа.
4. Разработаны и обоснованы педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации: осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины; овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний; реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории (раздел «Методы обучения») за счет уточнения содержания понятия «системные знания» (в генетическом, структурном и функциональном аспектах), выделении и научном обосновании педагогических условий, критериев готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний, возможностей Способа диалектического обучения как основы такой подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, апробированная программа «Единство понятия и образа в учебном процессе» и разработанный дидактический инструментарий познания могут быть использованы как в системе повышения квалификации учителя на ступени дополнительного профессионального образования, так и в процессе подготовки учителя на ступени основного профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» ККИПКиППРО, педагогических советах базовых муниципальных образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на краевых, российских и международных научных конференциях в Красноярске (Международная научная конференция «Лингвистика и школа», КГУ, 2002 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения», СибГТУ, 2004 г.; «Инновационное развитие регионов Сибири», КГТУ, 2006 г.), Томске (V Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального послевузовского образования, ТГПУ, 2005 г.), С-Петербурге (VIII Юбилейная международная конференция по переводоведению «Федоровские чтения», СПбГУ, 2006 г.), на III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на XI Международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003 г.). Разработаны различные виды занятий на основе взаимосвязи понятия и образа и проведены в муниципальных образовательных учреждениях разного типа: в средних общеобразовательных школах (№ 7, 23, 78, г.Красноярска, №6 г. Ачинска, № 6 г. Иланского, № 2 п. Нижний Ингаш); лицее № 2 г. Красноярска, гимназии № 10 г. Дивногорска, Красноярском машиностроительном колледже, Сибирском государственном технологическом университете. Разработанная образовательная программа «Единство понятия и образа в учебном процессе» используется при проведении курсов повышения квалификации работников образования (ККИПКиППРО).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Способ диалектического обучения выступает основой подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний, т.к. освоение учителем его теории и технологии позволяет обнаружить взаимосвязь понятия и словесного образа в любом предметном содержании посредством разработки специального современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), что в конечном итоге создает условия для повышения профессиональной компетентности учителя в данной области.
2. На основе анализа степени разработанности проблемы формирования системных знаний в области философии, логики, психологии, педагогики и теории Способа диалектического обучения, позволяющего органически соединить учебный процесс с чувственным и логическим познанием (диалектика ступеней познания), выявлен новый подход к пониманию системных знаний (с учетом трех аспектов — генетического, структурного и функционального). Системные знания — знания, сформированные на основе органического соединения учебного процесса с чувственным и логическим познанием (генетический аспект) и представляющие собой единое целое (единство, т.е. взаимосвязь противоположностей), основными компонентами которого являются понятие, раскрывающее сущность предмета или явления окружающего мира, и словесный образ, являющийся средством связи чувства и мысли (структурный и функциональный аспекты).
3. Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации требует разработки и реализации специальной учебной программы, включающей взаимосвязанные блоки: философско-методологический, дающий возможность учителю формировать диалектико-материалистическое мировоззрение, проявляющееся в понимании системности мира в целом и каждого его элемента в отдельности (единство прямой и обратной связи); психолого-педагогический, способствующий осмыслению учителем диалектики ступеней познания, сущности взаимосвязи понятия и словесного образа в предметном содержании, являющегося отражением единства науки и искусства; частнодидактический, обеспечивающий реализацию в учебном процессе взаимосвязи (единства) понятия и образа при проектировании учебных занятий.
4. Педагогическими условиями подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации являются: осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины, что позволяет обнаружить роль образа, обогащающего мысль новым содержанием и дающего определенное художественное приращение мысли; овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний, что, с одной стороны, развивает у учителя умение структурировать и отбирать предметное содержание, обогащать его посредством установления системы понятий и образов и их диалектического единства, а с другой, — дает возможность осуществить переход от сообщенных знаний к выводным; реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий в процессе повышения квалификации, что в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает готовность учителя к формированию у учащихся системных знаний, проявляющуюся в его умении развивать в единстве логическое и образное мышление.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, содержащих 14 таблиц и 11 рисунков, заключения, библиографического списка (211 источников на русском и 10— на иностранных языках), 11 приложений, включающих разработанную авторскую программу «Единство понятия и образа в учебном процессе», дидактические и диагностические материалы, использованные в ходе опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов, полученных в ходе разработки, теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки педагогического обеспечения подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию системных знаний учащихся позволяет сделать следующие выводы по итогам проведенного исследования. В начале исследования мы предположили, что подготовка учителя в процессе повышения квалификации к формированию системных знаний учащихся будет более эффективной, если она реализуется на основе Способа диалектического обучения, предусматривающего создание определенных педагогических условий.
Первым педагогическим условием мы выделили осознание учителем взаимосвязи понятия и образа в содержании преподаваемой дисциплины, которое осуществлялось в процессе обучения на курсах повышения квалификации по разработанной нами программе «Единство понятия и образа в учебном процессе» на основе теории и технологии Способа диалектического обучения и заключалось в анализе текстов (художественных и научных) с целью выявления взаимосвязи понятий и словесных образов, а также их роли. Система занятий, организованных в процессе повышения квалификации, предусматривала выполнение учителями определенных заданий, нацеленных на выявление в художественных и научных текстах понятий и связанных с ними словесных образов, установление взаимосвязи между ними и функции в тексте, что в целом позволило учителю, с одной стороны, проникнуть в глубинную сущность преподаваемой дисциплины, с другой, — обнаружить роль образа, обогащающего мысль новым содержанием и дающего определенное художественное приращение мысли.
Второе педагогическое условие — овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося средством формирования системных знаний, — реализовалось как в процессе проведения курсов повышения квалификации, так и в ходе самостоятельной работы учителей в межсессионный период. Овладеть алгоритмом разработки инструментария учителю помогла система заданий, предусматривающих по прямой связи: анализ готового сборника понятий, сравнение его со справочной и энциклопедической литературой, выявление структуры и алгоритма разработки, анализ художественных и научных текстов по одной и той же теме с целью нахождения в них понятий и «сопровождающих» их словесных образов, определение вида, формы и роли данных образов; по обратной связи — создание учителем сборников понятий и образов по преподаваемой дисциплине. Реализация данного условия позволила сформировать у учителя умение структурировать и отбирать предметное содержание, обогащать содержание образования посредством установления системы понятий и системы образов.
Реализация первого и второго условий осуществлялась путем непосредственного включения учителя в учебный процесс на курсах повышения квалификации, что не только обеспечило его способность отбирать и структурировать предметное содержание, но и создало возможность изменить отношение учителя к выбору формы организации учебных занятий. Использование диалектики форм и функций труда способствовало выведению преподавателя (руководителя курсов) из учебного процесса и переходу от уровня общения «преподаватель — слушатель» к уровню «слушатель — слушатель», что обеспечило реализацию расширенного воспроизводства знаний.
Первые два условия обеспечили эффективность реализации третьего условия — реализация взаимосвязи понятия и словесного образа при проектировании учебных занятий на основе теории и технологии Способа диалектического обучения, т.к. на данном этапе у слушателей курсов появилась реальная возможность применить знания, полученные в процессе лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий, что обеспечило закрепление знаний о сущности системных знаний, средствах их формирования у учащихся.
Результативность экспериментальной работы по созданию, апробированию и анализу разработанных в ходе исследования педагогических условий подтверждается данными динамики профессионального роста учителей, прошедших курсовую подготовку по проблеме формирования у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения.
Наличие изменений в когнитивной сфере проявилось в увеличении количества учителей, овладевших способностью выявлять как в художественных, так и в научных текстах понятия и образы (на 48 %), устанавливать взаимосвязь между ними (на 43 %); в эмотивно-аксеологической сфере — ростом потребности учителя в разработке современного дидактического инструментария (на 82 %); в поведенческой (деятельностной) сфере — увеличением числа учителей, овладевших умением разрабатывать данный инструментарий (на 32 %) и проектировать урок в системе СДО — (на 44 %).
Таким образом, результаты, полученные нами в ходе экспериментально-опытной работы, свидетельствуют о том, что проблему подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний можно решить в процессе повышения квалификации, если: такая подготовка осуществляется на основе Способа диалектического обучения по специальной учебной программе при создании специальных педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделенная нами проблема подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний в современном образовании является весьма актуальной. Несмотря на наличие многочисленных публикаций по проблеме системных знаний, до настоящего времени не было обнаружено единого подхода к решению данной проблемы: существуют различные формулировки понятия «системные знания», также остается неразработанной система подготовки учителей к формированию системных знаний в процессе повышения квалификации.
На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлены теоретические предпосылки, обоснована актуальность проблемы формирования у учащихся системных знаний и уточнено содержание понятия «системные знания» с учетом генетического, структурного и функционального аспектов.
Теоретические положения Способа диалектического обучения о единстве образного и логического мышления, вытекающем из двумерной структуры головного мозга и диалектики ступеней познания, позволяют обнаружить структуру системных знаний и установить систему понятий и образов в содержании любой учебной дисциплины, поэтому данный способ является основой подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний.
Осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины; овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний; реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий были определены как педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации при освоении специально разработанной учебной программы «Единство понятия и образа в учебном процессе».
Первое педагогическое условие позволило учителю, с одной стороны, проникнуть в глубинную сущность преподаваемой дисциплины как системы понятий и образов, с другой стороны, — обнаружить роль образа, обогащающего мысль новым содержанием и дающего определенное художественное приращение мысли.
Второе условие, с одной стороны, способствовало развитию у учителя умения структурировать и отбирать предметное содержание, обогащать его посредством установления системы понятий и образов (их диалектического единства), а с другой, — дало возможность осуществить переход от сообщенных знаний к выводным.
Создание третьего педагогического условия в совокупности с первым и вторым обеспечило готовность учителя к формированию системных знаний учащихся, проявляющуюся в его умении развивать у них в единстве логическое и образное мышление, что подтверждается наличием изменений в трех сферах личности учителя: в когнитивной — увеличением количества учителей, овладевших умением выявлять взаимосвязь понятия и словесного образа, как в художественных текстах (от 14,2 % до 53,3 %, коэффициент динамики (КД) составил 0,72), так и в научных (от 11,7 % до 40,8 %, КД -0,28), умением определять вид словесного образа в художественном тексте (от 25,8% до 65 %, КД - 0,39) и научном (от 19% до 47,5, КД - 0,4); в эмотивно-аксеологической сфере — ростом потребности учителя в разработке современного дидактического инструментария познания от 10% (на первой сессии курсов повышения квалификации) до 92 % (на третьей сессии), КД составил 0,1; в поведенческой (деятельностной) сфере — увеличением числа учителей, овладевших умением разрабатывать современный дидактический инструментарий познания (сборники понятий от 24 % до 92 %, КД - 0,26; сборники словесных образов от 12 % до 68 %, КД - 0,17) и умением проектировать урок в системе СДО (на 44 %, КД - 0,5).
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положения выдвинутой гипотезы исследования и позволила сделать вывод, что подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний будет более эффективной на основе Способа диалектического обучения, что обеспечит развитие профессиональной компетентности учителя в целом.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации"
На правах рукописи
ГЛИНКИНА Галина Васильевна
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ СПОСОБА ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13 00 08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003174335
На правах рукописи
ГЛИНКИНЛ Галина Васильевна
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СИСТЕМНЫХ ЗНАНИЙ НА ОСНОВЕ СПОСОБА ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13 00 08 ■— Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Зорина Валентина Лазаревна
доктор педагогических наук, профессор Черепанова Лариса Витальевна
доктор педагогических наук, доцент Соколова Любовь Борисовна
ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится «08» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Учёного Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, д 129
Автореферат разослан «05» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор пед наук, профессор К Г Эрдынеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В период формирования государственной научно-промышленной политики, направленной на инновационный путь развития экономики, потребность общества в специалистах, имеющих системные знания, способных критически оценивать ситуацию и принимать кардинально правильные решения, возрастает еще в большей мере Однако современное российское образование не обеспечивает подготовку такой личности, т.к. в профессиональном педагогическом образовании недостаточно уделяется внимание сущности системных знаний, условиям и средствам их развития, и, как следствие, не осуществляется подготовка учителя, способного формировать у учащихся системные знания Поэтому такая подготовка может осуществляться в процессе повышения квалификации и при этом опираться на философские основания, законы логики, принципы педагогики и психологии, что обеспечивает развитие профессиональной компетентности в области формирования системных знаний.
В связи с этим в современном учебном процессе обозначился ряд противоречий между
— социальным заказом общества на подготовку учителя, способного формировать у учащихся системные знания, и отсутствием образовательных программ повышения квалификации учителя, ориентированных на такую подготовку,
— потребностью общеобразовательной школы в учителе, способном формировать у учащихся системные знания, и недостаточным уровнем профессиональной компетентности учителя в данной области,
— стремлением учителя повысить свою профессиональную компетентность в области формирования у учащихся системных знаний и недостаточным дидактическим обеспечением такой подготовки учителя в процессе повышения квалификации
Указанные противоречия свидетельствуют о том, что подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний является актуальной проблемой в современном образовании
В научной литературе заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы Понятие «система» и положения по общей теории систем раскрыты в трудах античных философов (Аристотель, Евклид, Платон), а также ученых XVIII — XX веков (А Н Аверьянов, Л фон Берталанфи, И В Блауберг, В И Вернадский, Э Б Кондильяк, И Г Ламберт, В Н Садовский, А И Уемов, Б Г Юдин и другие) Состояние проблемы системных знаний отражено в работах Гегеля, С В Емельянова, И Д Еремеевской, А П Иванова, Г В Колшанского, Э Л Наппельбаума, Платона, А А Поляруш, Г И Саранцева, К Д Ушинского и других Выдвинутая Л Я Зориной концепция о системных знаниях, представляющих собой совокупность понятий, основных положений и следствий теории, нашла отражение в трудах М Н Скаткина, А В Кондратьева, О С Разумова, В А Благодатских, А С Ревы, Г И. Саранцева и др Роль уровней обучения (понимание, усвоение,
применение) в формировании системных знаний раскрыта Я А Коменским и его последователями— ВЫ Зайцевым, АП Ивановым, ступени познания (чувственное познание и логическое) описаны у В А Канке, Д Локка, B.C. Тюхтина, А.И. Гончарука, В.Л. Зориной и других Взгляд на системные знания как результат единства чувственного познания и логического впервые был обнаружен у Платона, а позднее он получил развитие в трудах И. Канта, ИП Павлова,
На необходимость взаимосвязи понятия и образа в процессе познания (как элементарных средств выражения мысли в области науки и искусства) указывают философы (В.Ф. Асмус, Е.К. Войшвилло, П В. Копнин, А. Шафф и др.), психологи (Л С. Выготский, Л С Рубинштейн, В С Нургапеев), педагоги (С П. Антонов, А И Гончарук, В.Л Зорина, А В Птушенко), а также лингвисты (В В Иоффе, Л.А Новиков, А Н Савченко) и искусствоведы (А К. Воронский), чьи выводы опираются на утверждение как отечественных ученых-психофизиологов (Л С Выготский, А Р. Лурия, К Прибрам, В.С Тюхтин и др ), так и зарубежных (С Спрингер, Г Дейч, Д X Джексон, М Дэй, С Фрейзер) о наличии у человека асимметричности восприятия пространства, связанного с различием функций полушарий головного мозга На связь науки и искусства, роль их единства в учебном процессе указывают С Д Безклубенко, А И. Гончарук, А.Г Егоров, В.Л Зорина, А В Птушенко, К Скрябин, М Уиммер О гениальной способности человека сочетать в себе «мыслителя» и «художника» писали В И. Вернадский, А М Горький, М С Пенкин и другие
Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний Однако созданию условий для такой подготовки учителя как на ступени основного профессионального образования, так и в процессе повышения квалификации уделяется недостаточное внимание, что и определило выбор темы исследования «Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации».
Объект исследования — процесс повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования — подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации
Цель исследования — выявить и обосновать эффективность педагогического обеспечения подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации
Гипотеза исследования подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации будет более эффективной при создании следующих педагогических условий
— осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины,
— овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний,
— реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий
В соответствии с целью исследования, а также на основе выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования
1 Проанализировать степень разработанности проблемы формирования системных знаний в области философии, логики, психологии, педагогики и на основе анализа уточнить содержание понятия «системные знания» в общенаучном и дидактическом аспектах
2 Выявить возможности Способа диалектического обучения как основы подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний в процессе повышения квалификации
3 Разработать специальную учебную программу подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний и реализовать ее в процессе повышения квалификации
4 Разработать и обосновать педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения, опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации в процессе повышения квалификации
Методологическую основу исследования составили
— диалектический метод познания (Ф Бэкон, Г В Ф Гегель, Э В Ильенков, Б.М, Кедров, В.П. Кузьмин, В И Ленин, Д Локк, К Маркс, В С Тюхтин), позволивший обосновать необходимость установления взаимосвязи ступеней познания, понятия и образа в учебном процессе,
— исторический подход (Б А Грушин, В С Добриянов, Э В Ильенков, В Ж Келле, М Я Ковальзон, В С Швырев), определивший логику анализа понятий «системные знания», «понятие», «образ»,
— методологические основы теории и технологии Способа диалектического обучения— принципиально нового подхода к учебному процессу (Авторы А И Гончарук, В Л Зорина Патентное свидетельство Международного центра педагогического изобретательства № 126 от 29 03 1996 г), которые, являясь концепцией нового подхода в подготовке учителя к формированию у учащихся системных знаний, позволили обнаружить диалектическую взаимосвязь понятия и образа и стали основой для разработки современного дидактического инструментария познания— сборников понятий и сборников словесных образов,
— философские положения о биосоциальной природе человека (А И Гончарук, Э В Ильенков, Ф Энгельс, и др ), о личности как активном субъекте деятельности (Л С Выготский, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), послужившие обоснованием трехмерности учебных занятий в системе Способа диалектического обучения и необходимости изменения организации учебных занятий на основе диалектики форм и функций труда,
— системный подход (И В Блауберг, В Н Садовский, А И Уемов, Б Г. Юдин), явившийся основой для выделения генетического, структурного и функционального аспектов системных знаний
Теоретическими основами исследования являются
— труды отечественных ученых в области современных проблем профессионального образования (Ю К Бабанский, С М Вишнякова, С И Змеев, В. В Краевский, П И Пидкасистый, В А Сластенин, Г И Чижакова и др.), позволившие выявить особенности профессионального образования в системе повышения квалификации, проблемы и перспективы его дальнейшего развития,
— теория систем (А.Н Аверьянов, Аристотель, В Г Афанасьев, J1 фон Бертапанфи, И В Блауберг, В Н Садовский, А И Уемов, Ф Энгельс, Б Г Юдин и др), позволившая выявить философские, психологические и логико-дидактические основы системных знаний,
— теория когнитивной деятельности (JI С. Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, В С Нургапеев, А Пэвио, Р JI Солсо, Д Б Эльконин), выступившая в качестве базовой при разработке процедуры выявления единства понятия и образа,
■— дидактический принцип системности (Ю К Бабанский, В В. Давыдов, В И Загвязинский, Я А. Коменский, В В Краевский, И Я Лернер, Ч Куписевич, В Оконь, А В Усова и др ), явившийся основой для разработки критериев готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний
Выдвинутые цель и задачи определили комплекс методов исследования. Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы применялся комплекс методов психолого-педагогического исследования общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического и обобщение собственного опыта по исследуемой проблеме), социологические (анкетирование), социально-психологические (тестирование), статистические (расчет и анализ средних значений показателей, коэффициента динамики), опытно-экспериментальная работа (апробация разработанной программы)
Организация, база и этапы научного исследования. Базой исследования явились: Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиППЮ), кафедра профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), муниципальные образовательные учреждения разного типа средние общеобразовательные школы г Красноярска (№ 7, 23, 78, лицей № 2), средняя общеобразовательная школа № 2 г Сосновоборска, гимназия № 10 г Дивногорска, общеобразовательные школы Иланского, Казачинского и Нижнеингашского районов Красноярского края Всего в исследовании приняли участие 240 учителей и 150 учащихся
Исследование проводилось с 1997 по 2007 гг и включало в себя три этапа На первом научно-поисковом этапе исследования (1997—1999 гг ) проводилось
изучение и осмысление, с одной стороны, теории и практики исследуемой проблемы, а с другой стороны, — теории и технологии Способа диалектического обучения (СДО) как основы решения изучаемой проблемы
На втором опытно-экспериментальном этапе (1999-2003 гг) были определены предмет, цель и основные задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, осуществлялась реализация СДО в учебном процессе, обобщался опыт работы автора в качестве учителя русского языка и литературы муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 23» г Красноярска и в качестве старшего преподавателя ККИПКиППРО, разрабатывалась и апробировалась авторская программа «Единство понятия и образа в учебном процессе», проводилась опытно-экспериментальная работа в ККИПКиППРО, в образовательных учреждениях края по реализации теоретически обоснованных педагогических условий предмета исследования
На третьем анапитико-обобщающем этапе (2003-2007 гг) апробировалась авторская программа, разрабатывалось учебное пособие для слушателей курсов повышения квалификации ККИПКиППРО, СибГТУ, учителей базовых школ центра «Теория и технология Способа диалектического обучения», выявлялись критерии готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний, проводились обработка и сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, а также оформление диссертационного исследования
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1 Уточнено содержание понятия «системные знания» Новизна позиции автора заключается в выделении в содержании понятия следующих существенных признаков «знания», «чувственное познание», «логическое познание», «взаимосвязь», «понятие», «образ», — которые позволили вскрыть генетический, структурный и функциональный аспекты данного понятия
2 Доказано, что Способ диалектического обучения является основой подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний, т к позволяет органически соединить учебный процесс с чувственным и логическим познанием, установить взаимосвязь понятия и образа в содержании любой учебной дисциплины посредством разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов)
3 Разработана специальная учебная программа подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний «Единство понятия и образа в учебном процессе». Новизна программы заключается в обогащении ее содержания философско-методологическими и психолого-педагогическими основаниями системных знаний как единства понятия и образа, дидактическим принципом системности и логико-
дидактическими основами реализации в учебном процессе единства понятия и образа
4 Разработаны и обоснованы педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины, овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний, реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проецировании учебных занятий
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории (раздел «Методы обучения») за счет уточнения содержания понятия «системные знания» (в генетическом, структурном и функциональном аспектах), выделении и научном обосновании педагогических условий, критериев готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний, возможностей Способа диалектического обучения как основы такой подготовки
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, апробированная программа «Единство понятия и образа в учебном процессе» и разработанный дидактический инструментарий познания могут быть использованы как в системе повышения квалификации учителя на ступени дополнительного профессионального образования, так и в процессе подготовки учителя на ступени основного профессионального образования
Достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью методологических оснований, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, положительными результатами опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» ККИПКиППРО, педагогических советах базовых муниципальных образовательных учреждений Материалы исследования апробированы на краевых, российских и международных научных конференциях в Красноярске (Международная научная конференция «Лингвистика и школа», КГУ, 2002 г, Всероссийская научно-практическая конференция «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация проблемы, концепции, пути решения», СибГТУ, 2004 г ; «Инновационное развитие регионов Сибири», КГТУ, 2006 г), Томске (V Международная научно-практическая конференция «Модернизация профессионального послевузовского образования, ТГПУ, 2005 г), Санкт-Петербурге (VIII Юбилейная международная конференция по переводоведению «Федоровские чтения», СПбГУ, 2006 г), на Ш Международном конгрессе
валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002 г), на XI Международном симпозиуме «Гомеостаз и экстремальные состояния организма» (Красноярск, 2003 г) Разработаны различные виды занятий на основе взаимосвязи понятия и образа и проведены в муниципальных образовательных учреждениях разного типа в средних общеобразовательных школах (№ 7, 23, 78, г Красноярска, №6 г Ачинска, №6 г. Иланского, №2 п Нижний Ингаш), лицее №2 г Красноярска, гимназии № 10 г Дивногорска, Красноярском машиностроительном колледже, Сибирском государственном технологическом университете Разработанная образовательная программа «Единство понятия и образа в учебном процессе» используется при проведении курсов повышения квалификации работников образования (ККИПКиППРО)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Способ диалектического обучения выступает основой подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний, т к освоение учителем его теории и технологии позволяет обнаружить взаимосвязь понятия и словесного образа в любом предметном содержании посредством разработки специального современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), что в конечном итоге создает условия для повышения профессиональной компетентности учителя в данной области
2 На основе анализа степени разработанности проблемы формирования системных знаний в области философии, логики, психологии, педагогики и теории Способа диалектического обучения, позволяющего органически соединить учебный процесс с чувственным и логическим познанием (диалектика ступеней познания), выявлен новый подход к пониманию системных знаний (с учетом трех аспектов — генетического, структурного и функционального) Системные знания — знания, сформированные на основе органического соединения учебного процесса с чувственным и логическим познанием (генетический аспект) и представляющие собой единое целое (единство, те. взаимосвязь противоположностей), основными компонентами которого являются понятие, раскрывающее сущность предмета или явления окружающего мира, и словесный образ, являющийся средством связи чувства и мысли (структурный и функциональный аспекты)
3 Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации требует разработки и реализации специальной учебной программы, включающей взаимосвязанные блоки философско-методологический, дающий возможность учителю формировать диалектико-материапистическое мировоззрение, проявляющееся в понимании системности мира в целом и каждого его элемента в отдельности (единство прямой и обратной связи), психолого-педагогический, способствующий осмыслению учителем диалектики ступеней познания, сущности взаимосвязи понятия и словесного образа в предметном содержании, являющегося отражением единства науки и искусства,
частнодидактический, обеспечивающий реализацию в учебном процессе взаимосвязи (единства) понятия и образа при проектировании учебных занятий
4 Педагогическими условиями подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации являются
— осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины, что позволяет обнаружить роль образа, обогащающего мысль новым содержанием и дающего определенное художественное приращение мысли,
— овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний, что, с одной стороны, развивает у учителя умение структурировать и отбирать предметное содержание, обогащать его посредством установления системы понятий и образов и их диалектического единства, а с другой, — дает возможность осуществить переход от сообщенных знаний к выводным,
— реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий в процессе повышения квалификации, что в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает готовность учителя к формированию у учащихся системных знаний, проявляющуюся в его умении развивать в единстве логическое и образное мышление
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, содержащих 14 таблиц и И рисунков, заключения, библиографического списка (211 источников на русском и 10— на иностранных языках), 11 приложений, включающих разработанную авторскую программу «Единство понятия и образа в учебном процессе», дидактические и диагностические материалы, использованные в ходе опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза, представлены комплекс методов, опытно-экспериментальная база и этапы исследования, указаны методологические, теоретические основы проведенного исследования и выдвинуты положения, выносимые на защиту, а также отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сфера апробации и внедрения результатов исследования, их достоверность
Первая глава «Теоретическое обоснование подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения» посвящена анализу возникновения и развития идеи системных знаний в истории философии, логики, психологии, педагогики и выявлению путей разрешения противоречий, обозначивших проблему и тему исследования
В первом параграфе «Формирование системных знаний как психолого-педагогическая проблема» проводится анализ исследований, посвященных философскому и педагогическому обоснованию системных знаний, обзор исторического развития проблемы системных знаний в педагогике, рассматриваются различные подходы к определению данного понятия
Понятие «системные знания» восходит к понятию «система», которое изучалось на протяжении многих веков Первые представления о системе возникли в античной философии Так, Аристотель определил систему как «целое, составленное из частей» Обосновывая свой взгляд на проблему формирования системных знаний, он говорил, что «учить наизусть недостаточно, нужно усваивать знания в системе, так, чтобы ум обогащался стройными рядами знаний» Древнегреческие философы Евклид и Платон предлагали различные подходы к формированию системных знаний (аксиоматическое построение логики, геометрии), их идеи получили развитие в трудах современных ученых (И Д Андреев, А П Иванов, Л Я Зорина, В Ю Крамаренко, В Е Никитин)
Несмотря на то, что некоторыми учеными в теории познания разработаны положения о системных знаниях, в педагогической науке вопрос о их сущности и влиянии на развитие и воспитание учащихся разработан не в полной мере Так, Л Я Зорина, рассматривая системные знания как матрицу с объемными связями между понятиями, основными положениями и следствиями, указывает на недостаточность в учебниках средств для формирования у учащихся системных знаний Аналогично взглядам ЛЯ Зориной системные знания рассматривают такие ученые, как М Н Скаткин, А В Кондратьев, О С Разумов, В А Благодатских, А С Рева, Г И Саранцев, А П Иванов и др Однако данный подход затрагивает только одну ступень познания (логическую) и не основывается на соединении учебного процесса с чувственным и логическим познанием, и, к сожалению, ученые не вскрывают в полной мере проблему подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний
Философское обоснование необходимости соединения учебного процесса с чувственным и логическим познанием для формирования системных знаний обнаружено у Д Локка, который писал «Созерцающий природу индивид восходит от чувств к разуму Ум удерживает образы-идеи, полученные от чувственных впечатлений, и может их восстанавливать, когда захочет, или заново их рисовать в себе (одни с большим напряжением, другие с меньшим, одни более живо, другие более смутно)» В С Тюхтин, развивая идеи Д Локка с позиций психологии, отмечает «Чувственное отражение, представляющее непосредственную связь субъекта с внешним миром, имеет достоверный характер, значит и выводное знание (на основе логического вывода) также имеет достоверный характер. Основными видами операций выводного знания являются операции отвлечения, обобщения и опосредствования Орудием абстрактно-логического мышления, с помощью которого совершаются эти операции, является слово, отражающее запечатленный образ (слово-образ)» Поскольку слово является орудием мышления, а значит и познания, то, выполняя функции отвлечения, обобщения и опосредствования, оно получило
возможность отображать различные существенные свойства, связи и отношения действительности, т е «совершать переход от фиксированного в слове чувственного опыта в форме представлений к понятиям, к более высоким уровням абстракции (категориям)» Однако этот подход в педагогике незаслуженно игнорируется, хотя именно он открывает новые возможности в формировании системных знаний, т к основан на единстве противоположностей (чувственное познание — логическое познание)
Таким образом, анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил обнаружить различные подходы к пониманию сущности системных знаний, которые могли бы стать теоретическими предпосылками для подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний при установлении между этими подходами диалектической взаимосвязи, что возможно на основе теории Способа диалектического обучения
Сущность Способа диалектического обучения в контексте подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний изложена во втором параграфе данной главы «Способ диалектического обучения как основа подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний», который начинается с анализа содержания понятия «подготовка», позволяющего определить сущность подготовки учителя в процессе повышения квалификации Пидкасистым П И она понимается как послевузовское образование, построенное на чередовании профессиональной деятельности в школе и учебы в специально созданных ИПК и направленное на решение педагогических задач Вишнякова С М повышение квалификации учителя рассматривает, с одной стороны, как подготовку, основанную на учебной деятельности, направленной на достижение более высокой ступени профессионального мастерства или расширение спектра умений и навыков, с другой стороны, — как одну из форм освоения прогрессивного опыта, целью которого является повышение эффективности труда учителя
Вопросы формирования у учащихся системных знаний неоднократно поднимались в нормативных документах, однако в программах повышения квалификации, как для учителей начальных классов, так и учителей-предметников, а также управленческих кадров, решение данной проблемы не было отражено, что выяснилось при анализе программ повышения квалификации за период с 1986 по 2006 гг
Теоретические предпосылки для такой подготовки содержатся в теории и технологии Способа диалектического обучения, обоснованного и защищенного в диссертационных исследованиях В Л Зориной, И Д Еремеевской, Т Н Ищенко, П Г Лубочникова, В С Нургалеева, А А Поляруш и др В целом Способ диалектического обучения позволяет на основе единой методологии осуществить переход от ставки на память и сообщенные знания (зубрежка) к ставке на мышление и выводные знания (развитие), слова (язык) через понятие (науки) к категории (философия), двумерной деятельности к трехмерному труду, непосредственного обучения (автократия) к опосредствованному обучению (демократия), простого (формального) воспроизводства к
расширенному (реальному) воспроизводству знаний, внешнего принуждения к самопринуждению, необъективной оценки знаний, выводимой учителем, к материализованной (объективной) самооценке учащихся
Положение Способа диалектического обучения о диалектическом единстве образного и логического мышления, вытекающем из двумерной структуры головного мозга и диалектики ступеней познания (чувственное познание — логическое познание), позволило прийти к новому пониманию системных знаний и уточнить содержание данного понятия Структура головного мозга, как всякая система, представляет собой единство противоположностей если левое полушарие отвечает за развитие логического мышления, то правое — за развитие образного мышления Средством, позволяющим развивать левое полушарие, является понятие (структурный элемент науки), а средством развития правого — образ (структурный элемент искусства), следовательно, понятие и образ составляют единство противоположностей — систему (находятся в диалектическом единстве) Диалектическая взаимосвязь понятия и словесного образа определила структурный аспект системных знаний, необходимость соединения учебного процесса с чувственным и логическим познанием — их генетический аспект, а выявление роли каждого структурного элемента (понятия и словесного образа) — функциональный аспект Таким образом, системные знания определяются как знания, сформированные на основе органического соединения учебного процесса с чувственным и логическим познанием и представляющие собой единое целое (единство, т е взаимосвязь противоположностей), основными компонентами которого являются понятие, раскрывающее сущность предмета или явления окружающего мира, и словесный образ, являющийся средством связи чувства и мысли
Для понимания учителем сущности системных знаний, путей и средств их формирования в процессе занятий использовались выводы Я А Коменского и его последователей (В Н Зайцев, В Л Зорина, А П Иванов), раскрывших диалектику трех уровней обучения1 понимание, усвоение и применение На каждом уровне обучения решаются определенные дидактические задачи По прямой связи на первом уровне (понимания) происходит поэтапно сначала осознание единства понятия и образа, далее осмысление (взаимосвязь понятий) и обобщение, на втором (усвоение)— текущее, тематическое и итоговое повторение, на третьем (применение)— формирование и совершенствование умений, стандартное применение (по образцу), далее реализуется выход на творческое применение (обратная связь) Без качественной реализации первого уровня (понимания), в частности, без первого его подуровня (осознание единства понятия и образа), невозможна реализация и всех остальных уровней и подуровней Реализовать все три уровня обучения и, как результат, сформировать у учащихся системные знания учителю позволяет разработанный в теории и технологии Способа диалектического обучения современный
дидактический инструментарий познания, к которому относятся сборники понятий и сборники словесных образов
Следовательно, Способ диалектического обучения целесообразно использовать в качестве основы подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний Разработке педагогического обеспечения такой подготовки на основе Способа диалектического обучения посвящен третий параграф данной главы «Педагогическое обеспечение подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации»
Педагогическое обеспечение, по мнению В В Игнатовой и В С Нургалеева, есть, с одной стороны, «совокупность условий, специальных педагогических форм, методов и приемов (технологий) с учетом критериев эффективности их реализации», с другой стороны, «неразрывный педагогический процесс, специально организованный, развивающийся во времени и пространстве, направленный на достижение поставленной цели и призванный привести к преобразованию личностных свойств и качеств субъектов образовательного процесса» Авторы данной концепции выделяют следующие компоненты педагогического обеспечения учебные программы, педагогические условия и критерии эффективности их реализации Именно эти компоненты послужили основанием для разработки педагогического обеспечения, позволяющего решить проблему подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации
В связи с тем, что в результате анализа содержания повышения квалификации работников образования за последние 20 лет не выявлено вопросов, обеспечивающих подготовку учителя к формированию у учащихся системных знаний, появилась необходимость разработки специальной учебной программы «Единство понятия и образа в учебном процессе» (общей трудоемкостью 72 часа, из них 50 часов аудиторной работы и 22 внеаудиторной), которая является самостоятельной структурной единицей программы повышения квалификации «Диалектика учебного процесса» (Автор В.Л Зорина, к.п н , доцент ККИПКиППРО) Данная программа разработана на основе теории и технологии Способа диалектического обучения и позволяет работникам образования, с одной стороны, осознать сущность системных знаний как взаимосвязь понятия и словесного образа, с другой стороны, научиться разрабатывать современный дидактический инструментарий познания, способствующий реализации данной взаимосвязи в учебном процессе
Структура программы представлена тремя взаимосвязанными блоками философско-методологическим (философские основания системных знаний — единство понятия и образа в учебном процессе), что позволяет учителю формировать диалектико-материалистическое мировоззрение, проявляющееся в понимании системности мира в целом и каждого его элемента в отдельности, те умении видеть прямую и обратную связь (единство мира во всем его
многообразии), психолого-педагогическим (психолого-педагогические основания единства понятия и образа, дидактического принципа системности), что способствует осмыслению учителем диалектики ступеней познания, проникновению в сущность взаимосвязи понятия и образа, частнодидактическим (логико-дидактические основы реализации в учебном процессе взаимосвязи понятия и образа, проектирование различных видов занятий по формированию системных знаний на основе данной взаимосвязи, разработка современного дидактического инструментария познания — сборников понятий, сборников словесных образов как основы системных знаний), что обеспечивает выход учителя на проектирование учебных занятий по преподаваемой дисциплине на основе Способа диалектического обучения
Эффективность подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации зависит от создания специальных педагогических условий Первым педагогическим условием является осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины, т к сущность системных знаний заключена в диалектическом единстве (взаимосвязи) понятия и словесного образа, а осознание является первым подуровнем понимания
Однако создания первого условия недостаточно для формирования у учителя способности успешно отбирать и структурировать предметное содержание, необходимо овладеть алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборники понятий и сборники словесных образов), позволяющего устанавливать взаимосвязь понятия и образа Этим обусловлен выбор второго педагогического условия — овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний
Дня применения на практике знаний и умений учителя, сформированных при создании первых двух педагогических условий, необходима разработка третьего условия — реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий на основе теории и технологии Способа диалектического обучения Создание всех трех педагогических условий обеспечивает готовность учителя к формированию у учащихся системных знаний
Оценка эффективности данных условий потребовала разработки критериев готовности учителя к формированию у учащихся системных знаний, которые были выделены с учетом трех сфер личности (В С Нургалеев) когнитивной, эмотивно-аксеологической и поведенческой (деятельностной) Когнитивная сфера личности проявляется в процессе познания науки как системы понятий (средством познания является мысль - понятие), эмотивно-аксеологическая — на основе проникновения в мир искусства как системы образов (средством является образ), а уже на основе единства этих двух сфер формируется поведенческая (деятельностная) сфера личности
В качестве критерия, отражающего изменения в когнитивной сфере, был определен уровень сформированное™ теоретического мышления, который оценивался по умению учителя выстраивать систему понятий и образов в содержании преподаваемой дисциплины и устанавливать взаимосвязь между ними
Динамика умения учителя определять роль образов в процессе осмысления сущности понятий, как в художественном, так и научном текстах, рост его потребности в разработке современного дидактического инструментария познания использовались в качестве критериев, отражающих изменения в эмотивно-аксеологической сфере личности
Для оценки изменений в поведенческой (деятельностной) сфере личности учителя использовались критерии, отражающие его умения разрабатывать современный дидактический инструментарий познания (сборники понятий и сборники словесных образов), подбирать и составлять учебные тексты, конструировать задания к ним на основе реализации взаимосвязи (единства) понятия и словесного образа
Эффективность подготовки учителя, кроме того, оценивалась по уровню сформированное™ теоретического мышления учащихся, для чего использовались два показателя. 1) умение оперировать понятиями, 2) умение выявлять взаимосвязь между понятиями и словесными образами при анализе текстов и составлении сборников понятий и образов
Описанию процессов создания педагогических условий, обеспечивающих подготовку учителя к формированию у учащихся системных знаний, посвящена вторая глава диссертации «Педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации», состоящая из трех параграфов, каждый из которых раскрывает сущность одного из условий
В первом параграфе «Осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины» раскрыта система работы на курсах повышения квалификации, которая основывается на понимании учителем структуры головного мозга (как единство противоположностей), диалектики ступеней познания, взаимосвязи науки и искусства в учебном процессе, единства образного и логического мышления, что в целом способствует пониманию учителем как глубинной сущности преподаваемой дисциплины, так и роли словесного образа в раскрытии сущности понятий
Осознание учителем взаимосвязи понятия и образа происходит как на лекционных и семинарских занятиях, так и на лабораторно-практических, проводимых на основе теории и технологии СДО, которые предусматривают анализ текстов с целью извлечения информации на основе разработанной системы заданий (выписать основные понятия из текста, найти словесные образы, относящиеся к данным понятиям, провести эксперимент, «исключив» словесные образы из текста и сравнив полученный текст с оригиналом автора, сделать вывод в виде умозаключения о результатах эксперимента и т п) На
первом этапе такая работа проводится с использованием художественных текстов, на втором— научных (учебных) В результате учителя выявляют общее (единство текстов) как художественные, так и научные тексты содержат словесные образы. Затем обнаруживают особенное если роль словесных образов в художественном тексте не только описывать предметы, делать их наглядными, но и отражать чувства, эмоции, отношения, давать оценку и т п , то в научном — указывать существенные признаки понятия (родовой и видовые признаки, свойства, функции и др ) При сравнении роли понятия и словесного образа в художественном и в научном текстах слушатели курсов пришли к выводу, что если понятия, являясь формой мысли, называют предметы и явления окружающего мира и раскрывают их сущность (логическое мышление), то словесные образы обогащают мысль новым содержанием и дают художественное приращение мысли (образное мышление)
Уровень осознанности взаимосвязи понятия и образа отслеживался по умению учителя устанавливать данную взаимосвязь в содержании преподаваемой дисциплины, что фиксировалось в процессе наблюдений на курсах повышения квалификации, а также в результате анализа работ, выполненных ими как на учебных занятиях, так и в межсессионный период. Так, на начальном этапе курсовой подготовки лишь 6,7 % (в основном учителя начальных классов и русского языка) смогли обнаружить взаимосвязь понятия и образа, 17,5 % затруднялись ответить, а 75,8 % учителей вообще не обнаружили, объясняя свой ответ отсутствием такой взаимосвязи в преподаваемых ими дисциплинах (как правило, так считают учителя естественно-математического цикла)
Однако после прохождения учителями курсов повышения квалификации по программе «Единство понятия и образа в учебном процессе» анализ их зачетных работ в конце третьей сессии выявил кардинальные изменения лишь 8 % учителей допустили ошибки и неточности, а 65 % без ошибок обнаружили взаимосвязь понятия и образа в художественном тексте, 47,5 % — в преподаваемой дисциплине (на начальном этапе исследования 25,8 % и 19,1 % соответственно, коэффициенты динамики — 0,39 и 0,4) У 84% учителей появилась потребность в выявлении взаимосвязи понятия и образа в предметном содержании, а у 82 % необходимость реализации этой взаимосвязи на учебных занятиях Кроме того, почти все учителя (96 %) высказали мнение, что подобная подготовка учителя по формированию умения выявлять единство понятия и словесного образа в предметном содержании и реапизовывать его на уроках должна осуществляться на ступени профессионального педагогического образования
Во втором параграфе «Овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов)» раскрыты особенности организации занятий на курсах повышения квалификации, которые способствуют не только осмыслению структуры сборников понятий и сборников словесных образов, но и успешному овладению алгоритмом их разработки
Сборники понятий представляют собой систему понятий (знаний) по какой-либо теме или всему учебному предмету Авторы-разработчики сборников (А.И Гончарук, В Л Зорина) исходили из того, что сущность мышления человека в его умении выполнять логические операции с понятиями, среди которых наиболее важное место занимают определение понятия (нахождение содержания) и деление (установление объема) Если структура сборника понятий отражает структуру самого понятия и представляет собой единство противоположностей: содержание понятия (качество) и его объём (количество), то разработка сборников понятий является не только подготовительной работой для глубинного проникновения в сущность изучаемой науки, но и интеллектуальным средством усвоения и использования информации. Для освоения учителями структуры сборника и алгоритма его разработки на учебных занятиях со слушателями курсов используется система заданий, предусматривающих по прямой связи анализ готового сборника понятий, сравнение его со справочной и энциклопедической литературой, выявление структуры и алгоритма разработки, по обратной связи — создание учителем сборников понятий по преподаваемой дисциплине, как на курсах повышения квалификации, так и в межсессионный период, а затем и учащимися
Сборник словесных образов позволяет вскрыть диалектическую взаимосвязь (единство) понятия и словесного образа, т к его структура включает два основных элемента — понятие и словесный образ, который в свою очередь состоит из единичного (конкретного) словесного образа, его вида и способа выражения (формы) На курсах повышения квалификации используется система заданий, предусматривающих анализ художественных и научных текстов по одной и той же теме, в процессе которого учителя находят в текстах понятия и «сопровождающие» их словесные образы, определяют их вид, форму и роль (прямая связь), затем они переходят к подбору (или конструированию) художественных и учебных текстов, разработке сборников словесных образов и системы заданий (обратная связь) Учитель, овладев алгоритмом разработки сборников понятий, сборников словесных образов и технологией их использования в процессе познания, затем вооружает этими умениями своих учеников, осуществляя тем самым переход от системных знаний учителя к системным знаниям учащихся
Третий параграф второй главы «Реализация учителем взаимосвязи понятия и словесного образа при проектировании учебных занятий на основе теории и технологии Способа диалектического обучения» посвящен третьему педагогическому условию подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний, который в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает готовность учителя к формированию у учащихся системных знаний
Чтобы учитель смог реализовать взаимосвязь понятия и словесного образа в учебном процессе, на курсах повышения квалификации проводились занятия, способствующие использованию учителем теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах, и умений, приобретенных на
лабораторно-практических занятиях С этой целью была предусмотрена специальная система работы, включающая, во-первых, посещение учителями открытых уроков в базовых школах, проводимых как сотрудниками центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» ККИПКиППРО, так и учителями базовых школ, во-вторых, разработку слушателями курсов повышения квалификации проектов уроков по аналогии с увиденными с использованием разработанного инструментария познания, в-третьих, реализацию своих проектов в виде проведения урока в базовых школах центра или его презентации перед слушателями курсов Так, например, посещение слушателями курсов открытого урока по теме «Особые формы глагола причастие и деепричастие», проведенного автором данного исследования (описание его помещено в этом же параграфе), позволило учителям увидеть практическую реализацию на учебном занятии взаимосвязи понятий и словесных образов
Урок русского языка по теме «В каждом из нас таится маленькое солнышко», разработанный на курсах повышения квалификации учителями гимназии №10 г Дивногорска И А Солдатовой и ГА Морозевич, был проведен на Межрегиональном фестивале «Удивительный мир диалектики Способ диалектического обучения проблемы, поиски, находки», где учащиеся 3-4 классов самостоятельно вывели понятия «сложное предложение», «союзное сложное предложение», «бессоюзное сложное предложение», установив взаимосвязь понятий и словесных образов на основе выявления их существенных признаков При анализе художественного текста (отрывка из стихотворения А С Пушкина «Полтава») учащиеся не только обнаружили словесные образы (олицетворение «воздух не хочет», эпитеты «сребристых тополей», «тиха ночь» и др ), но и установили их роль, которая заключается, с одной стороны, в описании ночи (познавательный аспект, логическое познание), с другой, — в передаче чувств поэта, его настроения (образный аспект, чувственное познание) В диссертации представлены системы заданий и фрагменты уроков, разработанных слушателями на курсах повышения квалификации
Подтверждением нашего предположения о том, что умение учителя выявлять взаимосвязь понятия и словесного образа при проектировании учебных занятий оказывает сущёственное влияние на эффективность подготовки учителя к формированию системных знаний, являются результаты контрольных срезов Наличие изменений в когнитивной сфере подтверждается увеличением количества учителей, овладевших умением выявлять взаимосвязь понятия и словесного образа, как в художественных текстах (от 14,2 % до 53,3 %, коэффициент динамики (КД) составил 0,72), так и в научных (от 11,7 % до 40,8 %, КД - 0,28), умением определять вид словесного образа в художественном тексте (от 25,8 % до 65 %, КД - 0,39) и научном (от 19% до 47,5, КД - 0,4), в эмотивно-аксеологической сфере— ростом потребности учителя в разработке современного дидактического инструментария познания от 10% (на первой сессии курсов повышения квалификации) до 92 % (на третьей сессии), КД составил 0,1, в поведенческой (деятельностной) сфере —
увеличением числа учителей, овладевших умением разрабатывать современный дидактический инструментарий познания (сборники понятий от 24 % до 92 %, КД -¡¿26; сборники словесных образов от 12 % до 68 %, КД - 0,17) и умением проектировать урок в системе СДО (на 44%, КД - 0,5), Профессиональный рост учителей, проявляющийся в их умениях (как результат повышения квалификации), наглядно демонстрируется на рисунках 1 и 2.
Щ
Я
.. И
Унсше выявлять
взаимосвязь понятия н образа е худ. тексте
Умений вьгйапять взаимосвязь понятия и образа в научи, теисте
Умение опредсять пид слое,обра« & хулеж.теге^
Умение опродоять вид
слов.образа в научнлекете
Нп нач.этапе Из опкл.этпис!
Рисунок 1 — Динамика умений учителя
Учение разрабатывать У+мнис рмзр>йЬа|ьта1ъ Лгпребность п Ум г: мне: проектировать 0&э[йтик пчттмЙ сборник снов.оориов разрэсютке с&арнккой урми и скпгемеОДО
гнж. н оСр
Рисунок 2 — Динамика умений учителя и потреб нос ги к разработке инструментария
Результаты подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию системных знаний отразились на уровне знаний учащихся. Так, если учителя овладели умением разрабатывать сборники понятий на курсах на 68 % (КД - 0,35), сборники словесных образов— на 60 % (КД - 0,2), то учащиеся экспериментальных классов — на 58 % и 70 % соответственно. Уровень умения выявлять единство понятий и словесных образов увеличился у учителей на 35% (КД - 0,23), у учащихся — на 58%. И, как следствие, в экспериментальных классах уровень знаний учащихся повысился па 45 %, в то время как в контрольных классах всего лишь на 17 %.
В заключении диссертации оформлены выводы о достижении цели и решении задач исследования. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлены теоретические предпосылки, обоснована актуальность проблемы формирования у учащихся системных знаний и уточнено содержание понятия «сйстемные знания» с уче том генетического, структурного и функционального аспектов.
Теоретические положения Способа диалектического обучения о единстве образного и логического мышления, вытекающем из двумерной структуры головного мозга и диалектики ступеней познания, позволяют обнаружить структуру системных знаний и установить систему понятий и образов в содержании любой учебной дисциплины, поэтому данный способ является основой подготовки учителя в процессе повышения квалификации к формированию у учащихся системных знаний.
Осознание учителем взаимосвязи понятия и словесного образа в содержании преподаваемой дисциплины; овладение учителем алгоритмом разработки современного дидактического инструментария познания (сборников понятий и сборников словесных образов), являющегося основой формирования системных знаний; реализация учителем взаимосвязи понятия и образа при проектировании учебных занятий были определены как педагогические условия подготовки учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации при освоении специально разработанной учебной программы «Единство понятия и образа в учебном процессе» Коэффициенты динамики, определенные по всем критериям, свидетельствуют об эффективности педагогических условий подготовки учителя к формированию системных знаний (значения коэффициентов, определенных на заключительном этапе исследования, стремятся к нулю)
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положения выдвинутой гипотезы исследования и позволила сделать вывод, что подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний будет более эффективной на основе Способа диалектического обучения, что обеспечит развитие профессиональной компетентности учителя в целом
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1 Глинкина, Г В Способ диалектического обучения Сборник лингвистических понятий Морфология Имя существительное Имя прилагательное [Текст] методические рекомендации для учителей русского языка / Г В Глинкина, В Л. Зорина — Красноярск: ККИПКРО, 2000 — 27 с (1,6 п л —50% личн участия).
2 Глинкина, Г В Система выводных знаний в учебном процессе, способствующая устранению перегрузки как угрозы здоровью и развитию учащихся [Текст] тезисы / Г.В Глинкина, В Л Зорина // Здоровье человека материалы III Международного конгресса валеологов; под ред проф В В Колбанова — СПб, 2002.— С 242-243 (0,1 пл.— 50 % личн участия)
3 Глинкина, Г В Диалектический подход к преподаванию русского языка в школе [Текст] / Г В. Глинкина // Лингвистика и школа, доклады Международной научной конференции «Лингвистика и школа», под ред Т М. Григорьевой - Красноярск КГУ, 2002 — С 45-48 (0,25 п л)
4 Диагностика уровня мышления в системе Способа диалектического обучения [Текст] уч -методич пособие / В Л Зорина, Т Н Ищенко,
И Д Еремеевская, Г В Глинкина, М И Ковель, О А Самарцева — Красноярск ККИПКРО, 2002 —52 с (3,2 п л —20% личн участия)
5 Глинкина, Г В Принцип системности в учебном процессе [Текст] / Г В Глинкина, В JI Зорина, В С Нургалеев // Парадигма ежеквартальный журнал кафедры лингвистики, теории и практики перевода, вып. 14 — Красноярск: СибГТУ, 2003. — С. 5-13. (0,87 п л — 40 % личн участия)
6 Глинкина, Г В. Экстремальное состояние системы образования [Текст] / Г В Глинкина, В.Л Зорина, И Д Еремеевская // Гомеостаз и экстремальные состояния организма, тезисы докладов XI Международного симпозиума, Красноярск, 19-23 мая 2003 г. — Красноярск, 2003 — С 54-55. (0,03 пл. — 30 % личн участия)
7 Психология Познавательные процессы Часть II Мышление учебное пособие для студентов специальности 020400 К и слушателей Института дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов [Текст] / В Л Зорина, Т Н. Ищенко, И Д Еремеевская, Г В Глинкина, М И Ковель — Красноярск СибГТУ, 2004 — 100 с (6,2 п л — 25 % личного участия)
8 Глинкина, Г В Системный подход история и развитие вопроса [Текст] / Г В Глинкина // Лингвистическое образ-e и межкульт коммуникация проблемы, концепции, пути решения статьи Юбилейной пятой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием — Красноярск-СибГТУ,2004. — С 33-38 (0,31 пл.).
9 Глинкина, Г В Подготовка учителя к формированию системных знаний у учащихся [Текст] / Г В Глинкина // Педагогика и педагогия история, теория, опыт Сборник материалов слушателей Школы педагога-исследователя Вып 8 , под ред Л Н Горбуновой, М А Христенко — Красноярск ККИПКРО, 2004. —С 7-13 (0,43 пл.)
10 Глинкина, Г В От системных знаний учителя к системным знаниям учащихся [Текст] / Г В Глинкина // V Сибирская школа молодого ученого материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация профессионального послевузовского образования». 15— 16 ноября 2005 г , под общ ред В А Дмитриенко — Томск STT, 2005 — 190 с — С. 124-126 (0,31 п л)
11 Диалектика учебного процесса Диагностика уровня развития мышления учащихся начальных классов в системе СДО [Текст] уч -мет пособие; в 3 ч. / В Л Зорина, Г В. Глинкина, ИД Еремеевская и [др] — Красноярск СибГТУ, 2005 (352 с — 22 п л —20% личн уч )
12 Глинкина, Г В К вопросу о подготовке специалистов, владеющих системным анализом [Текст] / Г В Глинкина, И Д Еремеевская // Инновационное развитие регионов Сибири- материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Красноярск, 20 — 22 апреля 2006 г — Красноярск: КГТУ, 2006 — С 395-399 (0,5 п л — 50 % личн участия)
13 Глинкина, Г В Единство мысли и языка как основа межкультурного общения [Текст] / Г В Глинкина, В Л Зорина, М С Мартынец // VIII Международная юбилейная научная конференция по переводоведению
«Федоровские чтения» СПб, 19— 21 октября 2006 г тезисы докладов — СПб СПбГУ, 2006. — 144 с — С 64 (0,06 п л — 30 % личн уч )
МГлинкина, Г В От понимания через усвоение к применению [Текст] / Г В Глинкина // Удивительный мир диалектики Способ диалектического обучения проблемы, поиски, находки материалы Межрегионального фестиваля , под научн ред В J1 Зориной — Красноярск ККИПКиППРО, 2006 — С 128— 132 (0,31 пл)
15 Глинкина, Г.В За Способом диалектического обучения— будущее' [Текст] / Г В Глинкина, М С Мартынец // Удивительный мир диалектики Способ диалектического обучения проблемы, поиски, находки материалы Межрегионального фестиваля , под научн ред В J1 Зориной — Красноярск ККИПКиППРО, 2006-С.172-177 (0, 6 п.л —50%личн уч )
16 Глинкина, Г В К вопросу о единстве языков в их многообразии [Текст] / Г В Глинкина, В J1 Зорина, М С Мартынец // Философия образования. — 2007. — № 1 (18). — С 233 — 237 (0,63 п л — 30 % личного участия)
17 Глинкина, Г В Диалектика учебного процесса Модуль «Единство понятия и образа в учебном процессе» [Текст] уч пособие к проф обр программе «Преподаватель высшей школы» по курсу «Диалектика учебного процесса» для слушателей системы дополнительного и профессионального образования, аспирантов / Г В Глинкина, В JI Зорина, В С Нургапеев — Красноярск СибГТУ, 2007 — 168 с (10,5 п л - 40% личн уч )
18 Психология Познавательные процессы Часть III Память [Текст] уч пос для слушателей системы доп обр-я по программам переподготовки и пов квалиф специалистов, аспирантов и студентов специальностей 020400 — Психология, 050501 Педагог профессионального обучения / В Л Зорина, Г В Глинкина [и др]— Красноярск СибГТУ, 2007 — 128 с (8 пл — 15% личн уч)
Глинкина Галина Васильевна
Подготовка учителя к формированию у учащихся системных знаний на основе Способа диалектического обучения в процессе повышения квалификации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x84 '/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный
Уел печ л 1,50 Уч-изд л 2 Тираж 100 экз _Изд № 11-024. Заказ № 2230_
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н. Г. Чернышевского
672007, г Чита, ул Бабушкина, д 129