Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений

Автореферат по педагогике на тему «Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малютина, Елена Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малютина, Елена Львовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Историко-педагогические предпосылки и основные характеристики формирования этики деловых отношений менеджера в вузе.

1.1. Этика как научная дисциплина. Предмет этики.

1.2. Основные положения этики менеджмента и бизнеса.

1.3. Профессиональные компетентности в системе подготовки специалистов в вузе.

1.4. Личностно-ориентированный, дифференцированный и индивидуальный подходы к обучению менеджера-управленца.

1.5. Траектории образовательных маршрутов как система направлений формирования будущего менеджера.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретико-методические условия построения траекторий образовательных маршрутов при формировании этики деловых отношений и оценка их практической реализации.

2.1. Этика деловых отношений как структурный элемент компетентности менеджера.

2.2. Организационно-педагогические и учебно-методические условия реализации образовательных маршрутов.

2.3. Формы и способы оценки успешности реализации образовательных маршрутов.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений"

Актуальность темы исследования. Готовность специалистов к решению определенных проблем в различных видах и сферах деятельности определяется достигнутыми образовательными результатами. Под образовательными результатами в современной педагогической психологии и дидактике понимаются изменения в личностных ресурсах, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем. Личностные ресурсы можно разделить на мотивационные (ценностные ориентации, потребности, запросы и т.д., которые конкретизируются в мотивах деятельности), операциональные (освоенные универсальные и специальные способы деятельности), когнитивные (знания, обеспечивающие возможность ориентации в явлениях действительности, предметные умения и навыки). Совокупность этих результатов можно описать в рамках компетентностного подхода как ключевые профессиональные компетенции при реализации индивидуальных образовательных маршрутов.

В последние годы все более становится очевидной зависимость успешности социально-экономических преобразований, стабильности развития и функционирования общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от уровня профессиональной компетентности специалистов и руководителей государственной и муниципальной службы в области коммуникационных отношений деловых партнеров с использованием современных информационных технологий.

В нашей работе базовой является концепция личностно развивающего профессионального образования. В ней, как известно, центральным звеном является непрерывное развитие личности обучаемых. Это новая парадигма образования и она в наибольшей степени адекватна философии открытого образования. Она предполагает не только образование, но и самообразование, не только развитие, но и саморазвитие и самоактуализацию личности. Оно, по сути своей, ориентируясь на индивидуально-психологические особенности личности, должно быть вариативным, предоставлять обучаемым свободный выбор образовательных маршрутов, говоря другими словами, индивидуальных образовательных траекторий.

Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, нужны новые средства и построенные на их основе новые технологии обучения. В недрах психолого-педагогической подготовки государственных и муниципальных служащих сегодня продолжается и активизируется интенсивный теоретический и научно-практический поиск инновационных форм и методов обучения студентов, будущих менеджеров-управленцев, эффективных технологий социально-педагогической подготовки, направленных на успешную профессионально-социальную адаптацию будущих специалистов.

В целом в научно-педагогической литературе накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий важные аспекты формирования образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений будущих менеджеров, но, тем не менее, определенные противоречия сохраняются.

Среди них можно назвать следующие противоречия между:

- социальной потребностью государственной власти и местного самоуправления в специалистах, эффективно использующих профессионально ориентированные новые технологии в своей производственной деятельности и фактической неспособностью рынка образовательных услуг адекватно удовлетворить эту потребность выпускниками по специальности «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ);

- неразвитостью у будущих государственных и муниципальных служащих мотивации получения систематических знаний в сфере этики деловых отношений и необходимостью развития себя как индивида, личности, субъекта процесса государственного управления;

- между необходимостью развития личностно-ориентированных, социально-психологических, педагогических методов и приёмов обучения, способствующих самоорганизации каждой личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;

- стремлением личности максимально реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности и запланированными государственными образовательными стандартами деловыми и коммуникационными возможностями для менеджеров государственной и муниципальной службы.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: какое содержание обучения этике деловых отношений, какие формы, методы и средства обучения, какие организационно-педагогические и учебно-методические условия исследования могут обеспечить требуемое рынком труда состояние этических, деловых и информационно-коммуникационных компетенций выпускаемых менеджеров-управленцев. Разрешение выдвинутой проблемы привело к формулировке темы исследования «Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений (на примере специальности ГМУ)».

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров -специалистов государственного и муниципального управления в вузе.

Предмет исследования', индивидуальные образовательные маршруты обучения студентов этике деловых отношений и условия успешности их реализации.

Цель исследования: разработать формы, методы, средства успешной реализации образовательных маршрутов обучения студентов этике деловых отношений, выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические и учебно-методические условия их эффективной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза о том, что индивидуальные образовательные маршруты обучения этике деловых отношений будут реализованы и станут эффективным и действенным средством в том случае, если будут разработаны их содержание, формы, методы и средства, для чего необходимо:

- выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания;

- разработать содержание предмета исследования, включающей его компоненты: индивидуальные образовательные маршруты обучения, понятия и виды профессиональной этики, в т.ч. корпоративной и управленческой; различные формы и средства коммуникации, технические средства делового общения; имиджелогию и возможности их объективной и адекватной оценки достижения;

- разработать методическое обеспечение предмета «Этика деловых отношений».

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность проблемы предмета исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения опыта, выявить актуальность и условия ее решения;

- разработать и реализовать индивидуальные образовательные маршруты обучения этике деловых отношений будущих менеджеров;

- разработать содержание (компоненты), рациональные формы, методы и средства обучения этике деловых отношений;

- разработать и экспериментально проверить эффективность успешной реализации обучения этике деловых отношений; подготовить рекомендации для внедрения в практику;

- разработать и апробировать систему оценки успешности достижения запланированных целей обучения.

Общеметодологической основой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.); концепции коммуникации как культурологического и психолого-педагогического феномена (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.П. Валицкая, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.А. Разумный, В.М. Розин, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); теория общения и деятельности (Андреева А.Г., Ащепков В.Т., Бабанский Ю.К., Беляев A.B., Бескровная О.В., Бодалев A.A.); теория коммуникативной деятельности и развития личности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.С. Каган, Б.Г. Ананьев, B.C. Грехнев); концепции межличностного восприятия и взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.Н. Куницына, Ю.П. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.).

В поисках средств методологического обеспечения исследования мы обратились к аксеологическому, системно-деятельностному, культурологическому, коммуникативно-компетентностному подходам. При этом имелось в виду, что объективную картину может дать лишь комплексное исследование с применением совокупности подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, Ю.Г. Круглов, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский, Ю.И. Щербаков); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.И. Легостаев, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и

ДР-)

Использованы следующие методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2005-2008 годах. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Коломенский государственный педагогический институт, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московская академия государственного и муниципального управления.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и ее современного состояния в теории и практике воспитания и образования, изучение передового опыта, накопление знаний исторического и содержательного характера, изучение специальной литературы, разработка методики экспериментального исследования.

Второй (2006-2007 гг.) - разработка вариантов рабочих программ по этике деловых отношений; преподавание данного курса в Коломенском государственном педагогическом институте. Проведение анкетирования в Московской академии государственного и муниципального управления со слушателями курсов повышения квалификации; первичная проверка и уточнение гипотезы.

Третий (2007-2008 гг.) — получение экспериментальных данных в ходе преподавания и контрольных мероприятий, экспериментальная оценка данных исследования, анализ его результатов; систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление материалов исследования, написание статей и формулирование выводов.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- разработаны индивидуальные образовательные маршруты обучения этике деловых отношений студентов - будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

- разработано содержание обучения, включающее его компоненты: индивидуальные образовательные маршруты, понятия и виды профессиональной этики, в т.ч. корпоративной и управленческой; различные формы и средства коммуникации, имиджелогию и возможности объективной и адекватной оценки их достижения;

- выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранной дисциплины;

- разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение успешной реализации обучения этике деловых отношений; подготовлены рекомендации для внедрения в практику;

- разработана и экспериментально проверена диагностическая система оценки успешности достижения запланированных целей обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов обучения этике деловых отношений, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования в период модернизации российского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение и рекомендации являются базой для учебно-методической работы над соответствующими дисциплинами преподавателей кафедр ГМУ вузов. На основе проведенного исследования представляется возможность использования полученных результатов в широкой практике в вузах и колледжах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание предмета «Этика деловых отношений» имеет несколько источников: содержание этики как научно-философской дисциплины, программы основных специальных предметов специальности ГМУ и функционально-параметрические характеристики, которым должен отвечать будущий менеджер государственной и муниципальной службы.

2. В функционально-контекстном содержании подготовки будущих менеджеров-управленцев по предмету «Этика деловых отношений» интегрируется предметное, функциональное и социальное содержание будущего профессионального труда, показывается эффективная трансформация учебной деятельности в профессиональную деятельность.

3. Модель формирования индивидуальных образовательных маршрутов будущих менеджеров-управленцев, ориентированная на развитие индивидуального стиля деятельности будущего менеджера, включающая систему требований к модернизации содержания дисциплины «Этика деловых отношений» и процессу её освоения, контекстно-деятельностный способ конструирования содержания учебного материала с учетом нормативно-заданного и индивидуально-избирательного компонентов учебно-познавательной деятельности и функциональной структуры стиля.

4. Взаимодополнительность обобщенного и индивидуального образовательных маршрутов студентов при дифференцированной и педагогической поддержке «самосозидателей» (воспитание профессиональной направленности), «предметников» (стимулирование рефлексивной «обращенности на себя»), «воспитателей» (усиление знаниевого компонента учебно-познавательной деятельности), «организаторов» (стимулирование и контроль качества усвоения профессиональных компетенций), «исследователей» (формирование организаторских и коммуникативных умений).

5. Система и результаты педагогического эксперимента. Условия подготовки, содержание подготовки, формы подготовки и контрольное тестирование по изменению когнитивных, аксеологических, психоэмоциональных характеристик состояния обучающихся на разных этапах эксперимента, которые составили его содержательную часть. Анкетирование работающих специалистов в сфере государственного и муниципального управления, которое проводилось в порядке контроля и выявления предпочтительных типов и видов знаний и умений будущего менеджера. Тестирование проводилось по различным методикам, принятым в психолого-педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках научно-методических семинаров кафедры государственного и муниципального управления Коломенского государственного педагогического института, основные результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (2008г.), в Московской академии государственного и муниципального управления, ежегодных научных и научно-методических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов Коломенского государственного педагогического института.

Материалы исследования отражены в 10 опубликованных научных работах автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАКом России, и используются в практике работы Коломенского государственного педагогического института и Московской академии государственного и муниципального управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

2.4. Выводы по второй главе

1. Основное противоречие профессионального обучения и состоит в том, что овладение деятельностью специалиста должно быть обеспечено в рамках и средствами качественно иной учебной деятельности. Это противоречие преодолевается' в контекстном обучении, представляющем собой реализацию динамической модели движения деятельности студентов: от собственно учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной деятельности. Реализация контекстного подхода предполагает создание в вузе специальной профессионально-ориентированной обучающей среды, интегрирующейся в совокупность неразрывно связанных информационной и технологической составляющих учебного процесса на основе следующих принципов: определение обучающегося как активного субъекта познания; его ориентация на самообразование и саморазвитие; опора на субъективный опыт студента; индивидуальная направленность образования; обучение в контексте будущей профессиональной деятельности.

В основе образовательного процесса, отвечающего контекстному подходу, лежит модель специалиста, ядро которой составляют профессионально значимые качества. Модель специалиста проектируется на дидактическую систему общеобразовательной подготовки студентов, которая включает в себя цели, особенности отбора и структурирования содержания обучения, педагогические условия и технологии обучения.

2. Попытки повышения престижа государственной службы в конце XX - начале XXI веков не имеют должного идеологического обоснования (не положено по Конституции) и базируются на старом социальном мышлении, основой которого является метафизический материализм и его постулат «человек - продукт системы». При таком подходе предполагалось, что проблемы государственного управления и повышения престижа государственной службы можно решить посредством совершенствования ее безличных структур. Общение же имеет свои функции, средства, виды и типы, каналы и фазы.

Исследования психологов и социологов показывают, что более двух третей управленческих решений принимаются руководителями в устной форме в процессе делового взаимодействия. Без преувеличения можно сказать, что характер деловых контактов оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности, на успешность проведения бесед, деловых совещаний и переговоров, пресс-конференций, торгов и презентаций. Анализ общения показывает, насколько этот процесс сложен и разнообразен в своих проявлениях и функциях, что связано с его ролью и значением как в жизни отдельного человека, так и общества в целом. Столь же сложной является внутренняя структура самого общения. В ней нами выделены три взаимосвязанных стороны: коммуникативная, перцептивная и интерактивная. В соответствии с содержанием общения выделяются функции общения. Условно можно различать четыре основные функции общения. Сочетаясь, они придают процессам общения конкретную специфику в конкретных формах — это трансляционная функция, интегративная функция, инструментальная и функция самовыражения.

Формы человеческого общения также чрезвычайно разнообразны. В преподавании мы говорим о прямом и косвенном общении, непосредственном и опосредствованном, массовом и межличностном.

3. Цель преподавания дисциплины «Этика деловых отношений» - дать студентам теоретические знания и практические навыки в области этики и этикета, которые помогут им осуществлять конструктивное взаимодействие в социальной сфере, а именно: успешно устанавливать контакт с коллегами, эффективно организовывать коммуникацию; в дальнейшем использовать свой потенциал в профессиональной деятельности в качестве сотрудника, подчиненного или руководителя. В результате изучения дисциплины студенты должны иметь общее представление об основных этических системах, о структуре и функциях морали; обладать теоретическими знаниями этических, социально-психологических особенностей профессиональной деятельности; организации различных форм деловой коммуникации, специфики норм международного делового общения. Студенты должны уметь моделировать деловые ситуации и проектировать свое поведение в них; обладать практическими навыками осуществления деловых контактов с помощью различных коммуникативных средств (например, составление личного резюме, делового письма, использование визитной карточки, технических средств: телекс, телефакс, электронная почта и т.п.).

4. В нашем исследовании были выделены следующие условия для успешной реализации формирования индивидуальных образовательных маршрутов, которые условно разделены на 2 вида:

1. организационно-педагогические: организация учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества; содержательное направление подготовки студента-менеджера и основные квалификационные требования менеджера-управленца должны совпадать. Здесь же должны быть усилены межпредметные связи отдельных дисциплин, при этом происходит формирование общей, профессиональной и социальной компетентности студента, профессиональных умений; переход от традиционной структуры построения курса через рассмотрение его отдельных тем к структуре, основанной на проблемно-педагогических срезах, отражающих ключевые цели преподавания данного курса с учетом мнения работающих менеджеров-управленцев;

- использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному стилю деятельности, методику оценки и самооценки личностных изменений и приращений в компонентах стиля, бланки для организации и проведения различных диагностических методик.

2. учебно-методические:

- развитие индивидуального стиля будущего менеджера как предпосылку моделирования педагогического процесса;

- взаимодополнительность обобщенных и индивидуальных образовательных маршрутов;

- ориентация на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработка и внедрение комплекса новых методов 'И форм обучения;

- активное внедрение контекстно-деятельностного способа обучения, предоставление вариантов освоения образовательных стандартов, рефлексия самоорганизации деятельности на каждом занятии; моделирование пространства деятельности, во всей полноте отражающей труд менеджера;

5. Согласно гипотезе и поставленным задачам нами осуществлен педагогический эксперимент, который велся около 3 лет. В ходе эксперимента разрабатывались его содержательная часть - условия подготовки, содержание подготовки, формы подготовки и контрольное тестирование по изменению когнитивных, аксеологических, психоэмоциональных характеристик состояния обучающихся на разных этапах эксперимента. Кроме того, в порядке контроля и выявления предпочтительных типов и видов знаний и умений будущего менеджера проводилось анкетирование работающих специалистов в сфере управления. Тестирование проводилось по различным методикам, принятым в психолого-педагогической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного нами исследования были решены его основные задачи, сделаны обобщающие выводы.

1. Осуществлен историко-педагогический анализ понятий «Этика», «Этика делового общения», «Этика деловых отношений». В особую дисциплину этика была выделена Аристотелем, который ввел и сам термин в название своих работ: «Никомахова этика», «Большая этика», «Эвдемова этика». Этика как практическая наука представляла собой учение о нравственности, о привитии человеку деятельно-волевых, душевных качеств, необходимых ему в первую очередь в общественной жизни, а затем и в личной. Она учит (и приучает) практическим правилам поведения и образу жизни отдельного индивида. Нравственность направлена на самого человека, на развитие заложенных в нем способностей, особенно его духовных сил, на совершенствование его жизни, т. е. на достижение человеком высшего блага, на реализацию им смысла своей жизни и ее назначения. В сфере деятельности человек сообразует свое поведение и образ жизни с нравственным идеалом, с представлениями о добре и зле, должном и сущем и т. д.

Тот содержательный смысл, который вкладывается в нравственный идеал, существенно зависит от миропонимания людей и поэтому различен в тех или иных философских системах.

В дальнейшем происходило углубление и изменение представлений о нравственном идеале человека. Обращается внимание на то, что наряду с естественной необходимостью поведением человека управляют обычаи людей, установления культуры, все то, что составляет иную, вторую, не — вещную природу. Сама эта «вторая природа» предстает как результат выбора и продукт творчества, активности самого человека. Она рукотворна и создана самим человеком. А это означает, что нравственности можно научиться.

2. Непосредственная связь этики с жизненной практикой хорошо прослеживается в сфере так называемой профессиональной этики, которая представляет собой систему моральных требований к профессиональной деятельности человека. Одним из видов профессиональной этики является этика деловых отношений. Она возникла сравнительно поздно на основе общей трудовой морали. В свою очередь, основное место в этике деловых отношений занимает этика бизнеса (предпринимательства). Она включает в себя этику менеджмента (управленческую этику), этику делового общения, этику поведения и др.

Этика бизнеса — деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

Система норм и правил, принятая в настоящее время в мировом бизнесе, не возникла в готовом виде. Она складывалась на протяжении длительного исторического периода, по мере развития цивилизации, на основе непреднамеренного следования людей определенным традициям и обычаям. В нашем исследовании дается краткий исторический экскурс.

3. Выявлены условия формирования профессиональной культуры будущих государственных и муниципальных служащих, которые обладают различными возможностями воспроизводства ее компонентов. Основанием для их типологии служит характер размещения и движение культурного материала, выраженного в предмете «Этика деловых отношений». В одних условиях это размещение и движение формализовано, содержательно и организационно оформлено, определено количественно, ему заданы последовательность прохождения и временные рамки. В других - движение культурного материала инициируется в большей степени потребностью самой личности, обусловленной ее включенностью в профессиональную деятельность. В связи с этим выделяются два основных вида условий: профессиональное образование как «воспроизводство» профессиональной культуры и профессиональная среда как «деятельностное воспроизводство».

Профессиональное образование как условие воспроизводства профессиональной культуры имеет преимущества перед другими типами условий в плане выбора форм организации его функционирования, доступа к информации и разнообразия методов и средств образовательной деятельности, что создает благоприятные возможности для воспроизводства когнитивного блока профессиональной культуры. Однако особенности условий данного типа (излишняя регламентация и формализация) ограничивают возможности выбора личностью индивидуального образовательного маршрута, не предоставляют свободу по отношению к возможному пространству деятельности, не создают возможностей для развития креативности как реакции на затруднения в усложняющейся профессиональной среде.

4. В работе широко представлен материал по компетентностному подходу к обучению специалистов. Первые дискуссии по компетентностной модели подготовки специалистов возобновились в XXI веке как результат перехода к новой образовательной парадигме. В ряде исследований и нормативных документах отмечалось, что реализация компетентностного подхода к образованию позволит:

- создать новое поколение образовательных стандартов высшего образования, обеспечивающих большую прозрачность, сопоставимость с европейскими образовательными системами;

- осуществить не просто переработку действующих образовательных программ по подготовке дипломированных специалистов, но и спроектировать их в новом - компетентностно-методологическом ключе, когда в основе стандартов будут лежать не количественные и содержательные параметры «входа» и «процесса», но характеристики, отражающие качественные результаты образовательного процесса, выраженные на интегрированном языке компетенций.

В литературе можно встретить определения профессиональных (профессионально ориентированных), общих (ключевых, базовых, универсальных, транспредметных, метапрофессиональных, переносимых, надпрофесси-ональных, ядерных и т.д.), академических и других компетенций.

5. В российской Федерации вот уже на протяжении восьми лет ведется официальная модернизация системы образования по правительственной Программе. Образовательная модернизация отсюда есть следствие определенных причин, она не случайна, является результатом мысли и деятельности людей. При этом феномен духовной культуры видится уже не как пассивное отражение творческой деятельности человека, но как активное начало, субъект социального управления, вписанный в процесс социальной трансформации современной России. С учетом различных подходов к образованию, критериев и уровней развития личности было обращено внимание на наличие возможностей для организации и осуществлении процесса формирования образовательных маршрутов студентов. Образовательные возможности заключаются в организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения, целями которого являются формирование социально-важных качеств личности через знания, умения и навыки. Посредством психолого-педагогической поддержки происходит помощь обучающемуся в его развитии. Данная поддержка включает различные формы анкетирования, тестирования, рефлексии, психологические беседы по проблемам развития личности, консультации. Показанная система возможностей имеет системосвязывающие элементы, основанные на принципе поэтапного развития, что хорошо прослеживается в процессе формирования личностных качеств в течение срока обучения этике делового общения студентов.

6. В исследовании рассмотрены траектории образовательных маршрутов как система направлений формирования будущего менеджера. Согласно данным нами выше системным формулировкам, обучение на основе формирования индивидуальных образовательных маршрутов правомерно рассматривать как сложную динамическую систему, обеспечивающую подготовку специалиста и отражающую основные компоненты педагогического процесса. Индивидуальная траектория обучения специалиста должна показывать условия для повышения качества формирования компетенций посредством учета индивидуального профессионального развития студента в течение всего периода обучения (или обучения определенным функциям, умениям и навыкам) и создания образовательной среды, способствующей оптимальному раскрытию его потенциала.

Обучение по индивидуальному маршруту должно обеспечить достижение основной цели — подготовку специалиста заданного качества. Критерием качества может выступать прогнозируемый уровень профессиональной компетентности выпускника (по стандарту).

7. Основное противоречие профессионального обучения и состоит в том, что овладение деятельностью специалиста должно быть обеспечено в рамках и средствами качественно иной учебной деятельности. Это противоречие преодолевается в контекстном обучении, представляющем собой реализацию динамической модели движения деятельности студентов: от собственно учебной деятельности через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную к собственно профессиональной деятельности. Реализация контекстного подхода предполагает создание в вузе специальной профессионально-ориентированной обучающей среды, интегрирующейся в совокупность неразрывно связанных информационной и технологической составляющих учебного процесса на основе следующих принципов: определение обучающегося как активного субъекта познания; его ориентация на самообразование и саморазвитие; опора на субъективный опыт студента; индивидуальная направленность образования; обучение в контексте будущей профессиональной деятельности.

8. Попытки повышения престижа государственной службы в конце XX - начале XXI веков не имеют должного идеологического обоснования (не положено по Конституции) и базируются на старом социальном мышлении, основой которого является метафизический материализм и его постулат «человек - продукт системы». При таком подходе предполагалось, что проблемы государственного управления и повышения престижа государственной службы можно решить посредством совершенствования ее безличных структур. Общение же имеет свои функции, средства, виды и типы, каналы и фазы.

Исследования психологов и социологов показывают, что более двух третей управленческих решений принимаются руководителями в устной форме в процессе делового взаимодействия. Без преувеличения можно сказать, что характер деловых контактов оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности, на успешность проведения бесед, деловых совещаний и переговоров, пресс-конференций, торгов и презентаций. Анализ общения показывает, насколько этот процесс сложен и разнообразен в своих проявлениях и функциях, что связано с его ролью и значением как в жизни отдельного человека, так и общества в целом. Столь же сложной является внутренняя структура самого общения. В ней нами выделены три взаимосвязанных стороны: коммуникативная, перцептивная и интерактивная. В соответствии с содержанием общения выделяются функции общения. Условно можно различать четыре основные функции общения. Сочетаясь, они придают процессам общения конкретную специфику в конкретных формах - это трансляционная функция, интегративная функция, инструментальная и функция самовыражения.

Формы человеческого общения также чрезвычайно разнообразны. В преподавании мы говорим о прямом и косвенном общении, непосредственном и опосредствованном, массовом и межличностном.

9. Цель преподавания дисциплины «Этика деловых отношений» - дать студентам теоретические знания и практические навыки в области этики и этикета, которые помогут им осуществлять конструктивное взаимодействие в социальной сфере, а именно: успешно устанавливать контакт с коллегами, эффективно организовывать коммуникацию; в дальнейшем использовать свой потенциал в профессиональной деятельности в качестве сотрудника, подчиненного или руководителя. В результате изучения дисциплины студенты должны иметь общее представление об основных этических системах, о структуре и функциях морали; обладать теоретическими знаниями этических, социально-психологических особенностей профессиональной деятельности; организации различных форм деловой коммуникации, специфики норм международного делового общения. Студенты должны уметь моделировать деловые ситуации и проектировать свое поведение в них; обладать практическими навыками осуществления деловых контактов с помощью различных коммуникативных средств (например, составление личного резюме, делового письма, использование визитной карточки, технических средств: телекс, телефакс, электронная почта и т.п.).

10. В нашем исследовании были выделены следующие условия для успешной реализации формирования индивидуальных образовательных маршрутов, которые условно разделены на 2 вида:

1. организационно-педагогические:

- организация учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества;

- содержательное направление подготовки студента-менеджера и основные и основные квалификационные требования менеджера-управленца должны совпадать. Здесь же должны быть усилены межпредметные связи отдельных дисциплин, при этом происходит формирование общей, профессиональной и социальной компетентности студента, профессиональных умений;

- переход от традиционной структуры построения курса через рассмотрение его отдельных тем к структуре, основанной на проблемнопедагогических срезах, отражающих ключевые цели преподавания данного курса с учетом мнения работающих менеджеров-управленцев;

- использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному стилю деятельности, методику оценки и самооценки личностных изменений и приращений в компонентах стиля, бланки для организации и проведения различных диагностических методик.

2. учебно-методические: развитие индивидуального стиля будущего менеджера как предпосылку моделирования педагогического процесса; взаимодополнительность обобщенных и индивидуальных образовательных маршрутов;

- ориентация на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработка и внедрение комплекса новых методов и форм обучения;

- активное внедрение контекстно-деятельностного способа обучения, предоставление вариантов освоения образовательных стандартов, рефлексия самоорганизации деятельности на каждом занятии; моделирование пространства деятельности, во всей полноте отражающей труд менеджера;

11. Согласно гипотезе и поставленным задачам нами осуществлен педагогический эксперимент, который велся около 3 лет. В ходе эксперимента разрабатывались его содержательная часть - условия подготовки, содержание подготовки, формы подготовки и контрольное тестирование по изменению когнитивных^ аксеологических, психоэмоциональных характеристик состояния обучающихся на разных этапах эксперимента. Кроме того, в порядке контроля и выявления предпочтительных типов и видов знаний и умений будущего менеджера проводилось анкетирование работающих специалистов в сфере управления. Тестирование проводилось по различным методикам, принятым в психолого-педагогической практике.

Автореферат диссертации по теме "Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений"

На правах рукописи

□03459006

Малютина Елена Львовна

ПОСТРОЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ОБУЧЕНИЯ ЭТИКЕ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ГМУ)

Специальность - 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук. ^ г1"

. с'\0

МОСКВА 2008

003459006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Щербаков Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна Московский гуманитарный педагогический институт

Защита диссертации состоится «21 » января 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «_» декабря_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Готовность к решению определенных проблем в различных видах и сферах деятельности определяется достигнутыми образовательными результатами. Под образовательными результатами в современной педагогической психологии и дидактике понимаются изменения в личностных ресурсах, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем. Личностные ресурсы можно разделить на мотивационные (ценностные ориентации, потребности, запросы и т.д., которые конкретизируются в мотивах деятельности), операциональные (освоенные универсальные и специальные способы деятельности), когнитивные (знания, обеспечивающие возможность ориентации в явлениях действительности, предметные умения и навыки). Совокупность этих результатов можно описать в рамках компетентностного подхода как ключевые профессиональные компетенции при реализации индивидуальных образовательных маршрутов.

В последние годы все более становится очевидной зависимость успешности социально-экономических преобразований, стабильности развития и функционирования общественной системы не только от оптимизации самого механизма управления, но и от уровня профессиональной компетентности специалистов и руководителей государственной службы в области коммуникационных отношений деловых партнеров с использованием современных информационных технологий.

В нашей работе базовой является концепция личностно развивающего профессионального образования. В ней, как известно, центральным звеном является непрерывное развитие личности обучаемых. Это новая парадигма образования и она в наибольшей степени адекватна философии открытого образования. Она предполагает не только образование, но и самообразование, не только развитие, но и саморазвитие и самоактуализацию личности. Оно, по сути своей, ориентируясь на индивидуально-психологические особенности личности, должно быть вариативным, предоставлять обучаемым свободный выбор образовательных маршрутов, говоря другими словами, индивидуальных образовательных траекторий.

Чтобы добиться образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, нужны новые средства и построенные на их основе новые технологии обучения. В недрах психолого-педагогической подготовки госслужащих сегодня продолжается и активизируется интенсивный теоретический и научно-практический поиск инновационных форм и методов обучения студентов, будущих менеджеров-управленцев, эффективных

технологий социально-педагогической подготовки, направленных на успешную профессионально-социальную адаптацию будущих специалистов.

В целом в научно-педагогической литературе накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий важные аспекты формирование образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений будущих менеджеров, но тем не менее определенные противоречия сохраняются.

Среди них можно назвать следующие противоречия между:

- социальной потребностью государственной власти в специалистах, эффективно использующих профессионально ориентированные новые технологии в своей производственной деятельности и фактической неспособностью рынка образовательных услуг адекватно удовлетворить эту потребность;

- неразвитостью у будущих государственных служащих мотивации получения систематических знаний в сфере делового общения и необходимостью развития себя как индивида, личности, субъекта процесса государственного управления;

- между необходимостью развития личностно-ориентированных, социально-психологических, педагогических методов и приёмов обучения, способствующих самоорганизации каждой личности и дефицитом средств и технологий реализации личностного подхода;

- стремлением личности максимально реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности и запланированными государственными образовательными стандартами, деловыми и коммуникационными возможностями для менеджеров госслужбы;

провозглашением приоритетного развития у студентов культуротворческого поведения, как одного из важнейших факторов, определяющих их профессиональное становление и адаптацию, и недостаточной разработанностью теоретического и технологического обеспечения ее решения.

Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: какое содержание обучения деловому общению, какие формы, методы и средства обучения, какие организационно-педагогические и учебно-методические условия исследования могут обеспечить требуемое рынком труда состояние деловых и информационно-коммуникационных компетенций выпускаемых менеджеров-управленцев. Разрешение выдвинутой проблемы привело к формулировке темы исследования «Построение образовательных маршрутов обучения этике деловых отношений (на примере специальности ГМУ)»

Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров-управленцев в вузе.

Предмет исследования: индивидуальные образовательные маршруты обучения студентов этике деловых отношений и условия успешности их реализации.

Цель исследования: разработать формы, методы, средства успешной реализации образовательных маршрутов обучения студентов деловому общению, выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические и учебно-методические условия их эффективной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза' о том, что индивидуальные образовательные маршруты обучения деловому общению будут реализованы и станут эффективным и действенным средством в том случае, если будут:

- разработаны их содержание, формы, методы и средства, для чего необходимо:

-выявить комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания;

-разработать содержание предмета исследования, включающей его компоненты: индивидуальные образовательные маршруты обучения, понятия и виды профессиональной этики, в т.ч. корпоративной и управленческой; различные формы и средства коммуникации, технические средства делового общения; имиджелогию и возможности их объективной и адекватной оценки достижения;

- разработать методы и средства предмета исследования;

-разработать методическое обеспечение предмета исследования.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

-раскрыть сущность проблемы предмета исследования на основе анализа теоретической литературы, изучения и обобщения опыта, выявить актуальность и условия ее решения;

- разработать и реализовать индивидуальные образовательные маршруты обучения деловому общению будущих менеджеров;

-разработать содержание (компоненты), рациональные формы, методы и средства предмета исследования;

-разработать и экспериментально проверить эффективность успешной реализации обучения деловому общению; подготовить рекомендации для внедрения в практику;

- разработать и апрбировать систему оценки успешности достижения запланированных целей обучения.

Общеметодологической основой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

В поисках средств методологического обеспечения исследования мы обратились к аксеологическому, системно-деятельностному, культурологическому, коммуникативно-компетентностному подходам. При этом имелось в виду, что объективную картину может дать лишь комплексное исследование с применением совокупности подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (ЕЛ. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов, Р. Берне, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.)

Использованы следующие методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в 2005-2008 годах. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Коломенский государственный педагогический институт, МГГУ им. М.А.

Шолохова, Московская академия государственного и муниципального управления.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и ее современного состояния в теории и практике воспитания и образования, изучение передового опыта, накопление знаний исторического и содержательного характера, изучение специальной литературы, разработка методики экспермиентального исследования.

Второй (2006-2007 гг.) - разработка рабочих программ по этикету, деловому общению, деловым отношениям; преподавание данного курса в Коломенском государственном педагогическом институте. Проведение анкетирования в Московской академии государственно и муниципального управления со слушателями курсов повышения квалификации; первичная проверка и уточнение гипотезы.

Третий (2007-2008 гг.) - получение экспериментальных данных в ходе преподавания и контрольных мероприятий, экспериментальная оценка данных исследования, анализ его результатов; систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление материалов исследования, написание статей и формулирование выводов.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- разработаны индивидуальные образовательные маршруты деловому общению студентов - будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

- разработано содержание обучения, включающее его компоненты; индивидуальные образовательные маршруты, понятия и виды профессиональной этики, в т.ч. корпоративной и управленческой; различные формы и средства коммуникации, технические средства делового общения; имиджелогию и возможности объективной и адекватной оценки их достижения;

- выявлен комплекс мотивационных, социальных, организационно-педагогических и научно-методических условий для реализации процесса преподавания выбранных дисциплин;

разработано и экспериментально проверено методическое обеспечение успешной реализации обучения деловому общению; подготовлены рекомендации для внедрения в практику;

- разработана и экспериментально проверена диагностическая система оценки успешности достижения запланированных целей обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что разработанные формы, методы, средства успешной реализации индивидуальных образовательных маршрутов студентов деловому общению, выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные организационно-педагогические и учебно-методические условия их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза вносят значимый вклад в теорию и методику высшего профессионального образования в период модернизации российского образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение и рекомендации являются базой для учебно-методической работы над соответствующими дисциплинами преподавателей кафедр ГМУ вузов. На основе проведенного исследования представляется возможность использования полученных результатов в широкой практике в вузах и колледжах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание предмета «Этика делового общения» имеет несколько источников: содержание этики как научно-философской дисциплины, программы основных специальных предметов и функционально-параметрические характеристики, которым должен отвечать будущий менеджер-управленец.

2. В функционально-контекстном содержании подготовки будущих менеджеров-управленцев по курсу «Этика деловых отношений» интегрируется предметное и социальное содержание будущего профессионального труда, обеспечивается эффективная трансформация учебной деятельности в профессиональную деятельность.

3. Новые подходы к организации адекватного взаимодействия студента и осваиваемой педагогической деятельности. Уровни взаимодействия, определяемые функциональной структурой стиля поведения, мышления студента, виды - их типологией в процессе прохождения образовательных маршрутов, механизмы поэтапного развития - адаптацией и взаимной коррекцией студента и предмета.

4. Модель формирования индивидуальных образовательных маршрутов будущих менеджеров-управленцев, ориентированная на развитие индивидуального стиля деятельности будущего менеджера, включающая систему требований к модернизации содержания дисциплины «Этика делового общения» и процессу её освоения, контекстно-деятельностный способ конструирования содержания учебного материала с учетом нормативно-заданного и индивидуально-избирательного компо-

нентов учебно-познавательной деятельности и функциональной структуры стиля.

5. Обеспечение приоритетной личностной активности студентов (самопознание и саморазвитие, самореализация по овладению требованиями к труду менеджера, рефлексивная активность при соотнесении этих требований с особенностями своей личности) и динамики самоорганизации деятельности на основе личностно-деятельностной рефлексии на всех этапах профессионализации в вузе.

6. Взаимодополнительность обобщенного и индивидуального образовательных маршрутов студентов при дифференцированной педагогической поддержке «самосозидателей» (воспитание профессиональной направленности), «предметников» (стимулирование рефлексивной «обращенности на себя»), «воспитателей» (усиление знаниевого компонента учебно-познавательной деятельности), «организаторов» (стимулирование и контроль качества усвоения профессиональных компетенций), «исследователей» (формирование организаторских и коммуникативных умений).

7. Система и результаты педагогического эксперимента. Условия подготовки, содержание подготовки, формы подготовки и контрольное тестирование по изменению когнитивных, аксеологических, психоэмоциональных характеристик состояния обучающихся на разных этапах эксперимента, которые составили его содержательную часть. Анкетирование работающих специалистов в сфере управления, которое проводилось в порядке контроля и выявления предпочтительных типов и видов знаний и умений будущего менеджера. Тестирование проводилось по различным методикам, принятым в психолого-педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках научно-методических семинаров кафедры государственного и муниципального управления Коломенского государственного педагогического института, основные результаты исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции в г.Москве (2008г.), в Московской академии государственного и муниципального управления, ежегодных научных и научно-методических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов Коломенского государственного педагогического института.

Материалы исследования отражены в 7 опубликованных научных работах автора, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАКом России, и используются в практике работы Коломенского государственного

педагогического института и Московской академии государственного и муниципального управления.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы и определены основные характеристики научного аппарата исследования: выявлены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о достоверности и апробации результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В системе высшего профессионального образования происходят качественные преобразования, обусловленные социально-экономическими, политическими и социокультурными процессами как в России, так и в мире. Реформирование общественного устройства объективно требует концептуальных и структурных изменений в системе образования.

Сегодня образование, особенно профессиональное, должно быть ориентировано не только на разностороннее развитие обучаемого и его личностные запросы, но и учитывать потребности общества. Достижению этой цели в значительной степени способствует использование компетентностного подхода в образовании (В.А. Адольф, Н.А.Аминов, В.М. Антипова, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, А.Ю. Петров, О.В. Чуракова, С.Е. Шишов и др.).

В настоящее время профессиональные компетенции - это готовность и способность целесообразно действовать в соответствии с требованиями дела, методически организованно и самостоятельно решать задачи и проблемы, а также самооценивать результаты своей деятельности. Иными словами, это связанные с предметом навыки - соответствующие методы и технические приемы, присущие различным предметным областям.

В 80-ые годы ХХ-го столетия широко обсуждались проблемы быстрой адаптации выпускников к практической деятельности, а базисное образование интерпретировалось как предпосылка высокой адаптируемости. Взята была ориентация на широкий профиль и укрупнение специальностей. Необходимо отметить, что еще в 1978 г. постановлением Совета Министров СССР были введены квалификационные характеристики как попытка моделирования профессиональной деятельности. Десять лет спустя (1988 г.) были предприняты усилия по разработке нового поколения

квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием и созданию фондов комплексных квалификационных заданий по специальностям высшей школы. С 1993 года началась разработка и внедрение ГОС ВПО первого поколения.

В главе 1 «Историко-педагогические предпосылки и основные характеристики формирования этики деловых отношений менеджера в вузе» рассматриваются этика как научная дисциплина, предмет этики, основные положения этики менеджмента и бизнеса, профессиональные компетентности в системе подготовки менеджеров государственной службы, личностно-ориентированный, дифференцированный и индивидуальный подходы к обучению менеджера-управленца, траектории образовательных маршрутов как система направлений формирования будущего менеджера, выводы по первой главе.

Этика относится к древнейшим наукам, она возникла на рубеже 5-4 вв. до н.э. Слово этика происходит от древнегреческого слова этос - дом, очаг (во времена Гомера, 7 в. до н. э.), а позднее: нрав, обычай, характер. Этика -это наука о поведении людей, нравах и обычаях в поведении. Явление, которое изучает этика (нравы, обычаи и т.д.), позднее - с 1 в. до н.э. -получило название Мораль. Соблюдение этики называется этикетом.

Этикет - явление историческое. Правила поведения людей изменились с изменениями условий жизни общества, конкретной социальной среды.

Этика — это в основном философская наука, объектом изучения которой является мораль. Слово «мораль» означает в современном языке примерно то же самое, что и нравственность. Поэтому большинство специалистов не проводят строгого разграничения между моралью и нравственностью и считают эти слова синонимами. До сих пор говорят об этике поведения, этике офицера, менеджера, о педагогической этике и т. д., имея в виду главным образом моральные нормы и нравственные отношения, которые сложились в той или иной сфере общественной жизни. И все же слово «этика» в настоящее время чаще используется для обозначения науки о морали. Именно в таком смысле мы и будем здесь употреблять эту категорию.

Во всяком обществе существует объективная потребность в том, чтобы в определенных, часто повторяющихся ситуациях люди поступали однотипным образом. Эта потребность и реализуется практически посредством норм морали. Их обязующаяся сила для каждого отдельного человека основывается на воздействии массового примера, общественного мнения, власти коллективной привычки и на других формах практически выраженной воли общества, проявляющейся в сложившихся в данном

обществе нравах. Примером таких норм и правил может служить обнаруженный у самих разных народов обычай, который иногда называют законом талиона: виновный должен понести наказание, равное по силе преступлению («око за око», «зуб за зуб» и, конечно, «смерть за смерть».

Этика бизнеса - деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову, способности эффективно функционировать на рынке в соответствии с действующим законодательством, установленными правилами и традициями.

Система норм и правил, принятая в настоящее время в мировом бизнесе, не возникла в готовом виде. Она складывалась на протяжении длительного исторического периода, по мере развития цивилизации, на основе непреднамеренного следования людей определенным традициям и обычаям.

Проблемы этики бизнеса имеют столь же давнюю историю, как и предпринимательство. Однако особую остроту они приобрели в наше время, когда рынок сильно изменился, конкуренция из жестокой превратилась в жесточайшую. Сейчас во всем мире вопросы этики деловых отношений широко исследуются, служат предметом научных дискуссий и форумов, изучаются во многих высших и средних учебных заведениях, обеспечивающих подготовку кадров для рынка труда.

Вопросы взаимоотношения этики и экономики в последнее время начинают активно обсуждаться в нашей стране. Монографии и статьи концентрируются вокруг двух тем: влияния религии, морали, культуры в целом на экономическое поведение человека и утилитарно-просветительской темы этикета в деловой жизни.

Развитие этических норм бизнеса в России имеет свои особенности, что объясняется спецификой исторического пути, пройденного нашим государством. Моральные проблемы деловой жизни многообразны и решить их, исходя из позиций только одного направления, вряд ли возможно. В отличие от традиционной культуры, когда господствовала одна этическая система, в современном обществе равноправно сосуществуют различные этические системы, что предполагает разную этическую оценку одних и тех же явлений в сфере бизнеса. Это особенно важно для России с ее традиционно сложившимся многообразием этических систем (православие, ислам, коммунизм). В России в последнее время проблемы этики бизнеса вышли на передний план. Учебные курсы по данной проблематике являются составной частью учебных планов вузов, других учебных заведений, поскольку стало очевидным, что в цивилизованный рынок нашему отечеству

не войти без серьезной этической основы, прежде всего - в предпринимательстве.

Этика менеджмента в последнее время начинает претерпевать существенные метаморфозы. В настоящее время уходят в тень такие общепризнанные ценности, как послушание, иерархия, дисциплина, карьера, власть, централизация и др. На самый передний план приходят такие ценности как самоопределение, коллектив, участие, ориентация на потребности, личность и ее раскрытие, творчество, инновация, способность к компромиссам.

Изменение ценностных ориентиров привнесло радикальные изменения в этику бизнеса, в теорию и практику менеджмента. Менеджмент не является лекарством от хозяйственных бед или совокупностью готовых, устоявшихся рецептов на все случаи жизни, как, скажем, поваренная книга. Менеджмент - явление творческое, достаточно быстро преобразующееся в совершенно новые формы и направления. Как только он отстает от реальных потребностей обстановки, он перестает отвечать предъявляемым требованиям и изменяется. Управленческие решения, эффективные в одной отрасли и в конкретной ситуации, могут оказаться очень опасными для других отраслей и ситуаций.

В Российской Федерации вот уже на протяжении восьми лет ведется официальная модернизация системы образования по правительственной программе. Образовательная модернизация отсюда есть следствие определенных причин, она не случайна, является результатом мысли и деятельности людей. При этом феномен духовной культуры видится уже не как пассивное отражение творческой деятельности человека, но как активное начало, субъект социального управления, вписанный в процесс социальной трансформации современной России. С учетом различных подходов к образованию, критериев и уровней развития личности было обращено внимание на наличие возможностей для организации и осуществлении процесса формирования образовательных маршрутов студентов. Образовательные возможности заключаются в организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения, целями которого являются формирование социально-важных качеств личности через знания, умения и навыки. Посредством психолого-педагогической поддержки происходит помощь обучающемуся в его развитии. Данная поддержка включает различные формы анкетирования, тестирования, рефлексии, психологические беседы по проблемам развития личности, консультации. Показанная система возможностей имеет

системосвязывающие элементы, основанные на принципе поэтапного развития, что хорошо прослеживается в процессе формирования личностных качеств в течение срока обучения этике делового общения студентов.

В исследовании рассмотрены траектории образовательных маршрутов как система направлений формирования будущего менеджера. Согласно данным нами выше системным формулировкам, обучение на основе формирования индивидуальных образовательных маршрутов правомерно рассматривать как сложную динамическую систему, обеспечивающую подготовку специалиста и отражающую основные компоненты педагогического процесса. Индивидуальная траектория обучения специалиста должна показывать условия для повышения качества формирования компетенций посредством учета индивидуального профессионального развития студента в течение всего периода обучения (или обучения определенным функциям, умениям и навыкам) и создания образовательной среды, способствующей оптимальному раскрытию его потенциала.

Обучение по индивидуальному маршруту должно обеспечить достижение основной цели - подготовку специалиста заданного качества. Критерием качества может выступать прогнозируемый уровень профессиональной компетентности выпускника (по стандарту).

В главе 2 «Теоретико-методические условия построения траекторий образовательных маршрутов при формировании этики деловых отношений и оценка их практической реализации» рассматриваются дидактическая система контекстного обучения деловому общению менеджера, особенности психологии и этики делового общения менеджера, этика деловых отношений как структурный элемент компетентности менеджера, организационно-педагогические и учебно-методические условия реализации

образовательных маршрутов, формы и способы оценки успешности реализации образовательных маршрутов, выводы по второй главе.

Развитие личности в образовательном процессе идет через постоянное обогащение, преобразование, рост и качественное изменение субъектного опыта и связанных с ним личностных смыслах от утилитарно-прагматических (житейских), императивных до ценностных (философских).

Задача педагогов заключается в том, чтобы личный опыт обучающихся включить в общую структуру содержания учебного занятия и некоторым образом регулировать его развитие, а также использовать как фактор изучения программного материала. Необходимо стимулировать студентов к актуализации их субъектного опыта, создавать условия для согласования его

с общественным опытом. Субъектный опыт есть опыт жизнедеятельности отдельного человека, приобретаемый и реализуемый в ходе познания окружающего мира, в общении, в различных видах деятельности.

В научно-педагогической и методической литературе достаточно полно рассмотрены, хотя и недостаточно конкретизированы в практическом плане, модели образовательной среды в высшем учебном заведении как целостной образовательной структуры. Рассмотрим создание развивающей обучающей среды непосредственно при изучении отдельных учебных дисциплин, опираясь на определение среды как зоны непосредственной активности индивида, его ближайшего развития и действия.

Применительно к конкретному учебному предмету «Этика деловых отношений» развивающая обучающая среда - это личностно-ориентированный учебный процесс, основанный на совокупности специально организованных психолого-педагогических условий обучения. Он направлен на раскрытие специфики изучаемой области знаний, всесторонне реализующей гуманитарный потенциал изучаемой конкретно-научной дисциплины через включение специальным образом организованных личностно значимых для студента знаний и использование эргономичных и комфортных педагогических технологий. Технологии подкреплепляются комплексом мер организационного, методического, психологического характера, обеспечивающих профессиональное становление личности будущего специалиста.

В условиях перехода к новым системам обучения особую актуальность приобретает разработка технологий обучения в высшей школе России в рамках компетентностного подхода. К одной из таких эффективных технологий относится контекстное обучение, которое проектирует образовательный процесс в высшем учебном заведении как максимально приближенный к предстоящей профессиональной деятельности. Основной характеристикой учебно-воспитательного процесса контекстного типа, реализуемого с помощью системы новых и традиционных форм и методов обучения, является моделирование на языке знаковых средств предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности.

Контекстный подход, концептуальные положения которого раскрываются в работах М.М. Бахтина', A.A. Вербицкого2, Лаврентьевой

1 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества [Текст] / М.М. Бахтин; сост. С.Г. Бочаров. -М„ 1986.-445 с.

Н.Б.3 и др., позволяет создать условия для взаимопроникновения между учебной и профессиональной деятельностью, которые служат способом достижения профессиональной компетентности. Его сущность заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений, решения конкретных профессиональных задач.

Контекстный подход к подготовке в высшей школе способствует достижению важнейших и взаимосвязанных целей: повышению личностной активности студента; формированию и развитию у него познавательной мотивации и ее превращение в профессиональную; увеличению заинтересованности будущего специалиста в реализации перехода от процесса учения к профессиональной деятельности.

Дидактическая модель контекстного обучения студентов управленческих специальностей в вузе, применяемая нами, направлена на совершенствование профессиональной подготовки будущих специалистов и включает в себя: особенности проектирования профессионально-ориентированной обучающей среды как целостного единства информационной и технологической составляющих образовательного процесса; принципы отбора и структурирования содержания образования, обеспечивающие интеграцию учебной информации общеобразовательных и специальных дисциплин; способы и формы его освоения.

Согласно контекстному подходу, целенаправленное освоение какой-либо профессиональной деятельности человеком невозможно вне контекста его жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия. Совокупность всех этих элементов и составляет контекст, придающий личностное значение и смысл данной ситуации.

Основными положениями контекстного обучения в нашем исследовании были выбраны следующие: определение обучающегося как субъекта познания; его ориентация на самообразование и саморазвитие; опора на субъективный опыт студента; индивидуальная направленность образования, обучение в контексте профессиональной деятельности.

2 Вербицкий, A.A. О контекстном обучении [Текст] / A.A. Вербицкий // Вестник высшей школы. - 1985. -№ 8. - С. 27-30.

3 Лаврентьева, Н.Б. Контекстное обучение как инновационная технология: учебн. пособие [Текст]/Н.Б. Лаврентьева. - Барнаул: Изд. АлтГУ, 1995.-150 с.

Анализ педагогических исследований, совокупности профессиональный задач, которые будущим специалистам в области управления придется решать при реализации своих функциональных обязанностей, требования ГОС ВО позволили определить набор профессионально значимых качеств менеджера, представленный на схеме 1.

Профессионально значимые качества менеджера

Интеллектуальность

Ответственность

Психическая и физическая устойчивость

Динамичное ить

Коммуникативность

Креативные качества

гибкость ума, реалистичность, прогностичность рассудительность, пластичность, критичность, сообразительность, дальновидность

дисциплинированн

осп, исполнительность,

объективность, самоорганизованн

ость, самокритичность, самостоятельность уверенность в себе, работоспособность;

физическая гренированность самовнушаемость, самоконтроль, саморелаксация

инициативность, предприимчивость, энергичность, находчивость

общительность, коммуникабельность, адаптивность, сопричастность, эмпатичность, умение слушать, умение убеждать

образность, ассоциативность, воображение, фантазия, чувство новизны, неординарность, проницательность, способность к генерации идей, интуиция

Требования рынка труда

Государственный образовательный стандарт

Модель специалиста

I

Дидактическая система подготовки по тоелмет^ на основе контекстного подхода

Попытки повышения престижа государственной службы в конце XX -начале XXI веков не имеют должного идеологического обоснования (не положено по Конституции) и базируются на старом социальном мышлении, основой которого является метафизический материализм и его постулат «человек - продукт системы». При таком подходе предполагалось, что проблемы государственного управления и повышения престижа государственной службы можно решить посредством совершенствования ее безличных структур. Общение же имеет свои функции, средства, виды и типы, каналы и фазы.

Исследования психологов и социологов показывают, что более двух третей управленческих решений принимаются руководителями в устной форме в процессе делового взаимодействия. Без преувеличения можно сказать, что характер деловых контактов оказывает решающее влияние на эффективность совместной деятельности, на успешность проведения бесед, деловых совещаний и переговоров, пресс-конференций, торгов и презентаций. Анализ общения показывает, насколько этот процесс сложен и разнообразен в своих проявлениях и функциях, что связано с его ролью и значением как в жизни отдельного человека, так и общества в целом. Столь же сложной является внутренняя структура самого общения. В ней нами выделены три взаимосвязанных стороны: коммуникативная, перцептивная и интерактивная. В соответствии с содержанием общения выделяются функции общения. Условно можно различать четыре основные функции общения. Сочетаясь, они придают процессам общения конкретную специфику в конкретных формах - это трансляционная функция, интегративная функция, инструментальная и функция самовыражения.

Формы человеческого общения также чрезвычайно разнообразны. В преподавании мы говорим о прямом и косвенном общении, непосредственном и опосредствованном, массовом и межличностном.

Цель преподавания дисциплины «Этика делового общения» - дать студентам теоретические знания и практические навыки в области этики и этикета, которые помогут им осуществлять конструктивное взаимодействие в социальной сфере, а именно: успешно устанавливать контакт с коллегами, эффективно организовывать коммуникацию; в дальнейшем использовать свой потенциал в профессиональной деятельности в качестве сотрудника, подчиненного или руководителя. В результате изучения дисциплины студенты должны иметь общее представление об основных этических системах, о структуре и функциях морали; обладать теоретическими знаниями этических, социально-психологических особенностей профессиональной деятельности; организации различных форм деловой

коммуникации, специфики норм международного делового общения. Студенты должны уметь моделировать деловые ситуации и проектировать свое поведение в них; обладать практическими навыками осуществления деловых контактов с помощью различных коммуникативных средств (например, составление личного резюме, делового письма, использование визитной карточки, технических средств: телекс, телефакс, электронная почта и т.п.).

В нашем исследовании были выделены следующие условия для успешной реализации формирования индивидуальных образовательных маршрутов, которые условно разделены на 2 вида:

организационно-педагогические:

- организация учебно-аудиторной и практической работы студентов в формах творческих видов деятельности и сотрудничества;

- содержательное направление подготовки студента-менеджера и основные квалификационные требования менеджера-управленца должны совпадать. Здесь же должны быть усилены межпредметные связи отдельных дисциплин, при этом происходит формирование общей, профессиональной и социальной компетентности студента, профессиональных умений;

- переход от традиционной структуры построения курса через рассмотрение его отдельных тем к структуре, основанной на проблемно-педагогических срезах, отражающих ключевые цели преподавания данного курса с учетом мнения работающих менеджеров-управленцев;

- использование адекватного диагностического инструментария, включающего в себя диагностический комплекс по выявлению предпосылок к определенному стилю деятельности, методику оценки и самооценки личностных изменений и приращений в компонентах стиля, бланки для организации и проведения различных диагностических методик.

учебно-методические:

- развитие индивидуального стиля будущего менеджера как предпосылку моделирования педагогического процесса;

взаимодополнительность обобщенных и индивидуальных образовательных маршрутов;

- ориентация на развитие индивидуального стиля профессиональной деятельности, разработка и внедрение комплекса новых методов и форм обучения;

- активное внедрение контекстно-деятельностного способа обучения, предоставление вариантов освоения образовательных стандартов, рефлексия самоорганизации деятельности на каждом занятии; моделирование пространства деятельности, во всей полноте отражающей труд менеджера.

В нашем исследовании фактически на всем его протяжении показываются пути, средства, формы и методы реализации индивидуальных образовательных маршрутов будущих менеджеров-управленцев.

Согласно гипотезе и поставленным задачам нами осуществлен педагогический эксперимент, который велся около 3 лет. В ходе эксперимента разрабатывались его содержательная часть - условия подготовки, содержание подготовки, формы подготовки и контрольное тестирование по изменению когнитивных, аксеологических, психоэмоциональных характеристик состояния обучающихся на разных этапах эксперимента. Кроме того, в порядке контроля и выявления предпочтительных типов и видов знаний и умений будущего менеджера проводилось анкетирование работающих специалистов в сфере управления. Тестирование проводилось по различным методикам, принятым в психолого-педагогической практике.

Составной, первичной частью реализации вышеназванных условий реализации образовательных маршрутов в контрольно-диагностической деятельности преподавателя у нас было использование адекватного диагностического инструментария, выявление у студентов профессиональной ориентации в обучении выбранной профессии менеджера-управленца. Это делалось с помощью проведения соответствующего теста-анкеты.

Уже в процессе обучения по конкретной специальности некоторые студенты понимают, что сделали неверный выбор профессии. Чтобы уменьшить риск возможной ошибки или скорректировать уже совершенный выбор будущей сферы потребителя образовательной услуги, определить мотивы выбора будущей профессии, оценить лидерские качества будущего специалиста, а также выявить его удовлетворенность трудом (учебой и возможной работой по специальности) проводится тестирование по одной из известных методик. Известно, что при выборе той или иной профессии человек руководствуется целым рядом мотивов. Некоторые из них являются основными (решающими), а другие имеют второстепенное значение. Методика определения основных мотивов выбора профессии позволяет установить роль тех или иных мотивов при выборе профессии конкретным потребителем образовательных услуг. Сущность методики заключается в следующем. Используется опросник, в котором содержится 18 суждений (оценок) о профессии. Эти суждения выражают девять групп мотивов. Результаты опроса переносятся в бланк для ответов, для чего нужно обвести кружками цифры, находящиеся на пересечении колонок с номерами

суждений и строк, соответствующих ответам. Эти цифры являются баллами за тот или иной ответ.

Для определения основных мотивов выбора профессии необходимо подсчитать сумму баллов каждой группе мотивов. Группы мотивов, получившие максимальное количество баллов, являются основными в оценке значимости своей профессиональной деятельности.

Также в качестве пропедевтического проводился тест «Умеете ли Вы слушать?»

Обычно число вопросов в этом тесте варьируется от 20 до 30. Такая вариация не имеет существенного влияния на результат опроса. Проводился в начале обучения и в конце обучения. На диаграмме в диссертации показаны сравнительные данные до и после изучения курса «Деловое общение». Практически все показатели выросли в лучшую сторону.

Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича есть тест личности, направленный на изучение ценностно-мотивационной сферы человека. Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

В нашей работе мы уже отмечали, что личностное самоопределение на раннем этапе обучения имеет ценностно-смысловую природу - это активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на той основе смысла своего существования. Не менее важным является оценка смысла своего существования и у работающих специалистов, что помогает преподавателю вуза скорректировать свою работу со студентами-менеджерами в преподавании отдельных дисциплин.

При анализе полученных ранжировок ценностей обращалось внимание на их группировку испытуемыми в содержательные блоки по разным основаниям. Так, например, выделялись "конкретные" и "абстрактные" ценности, ценности профессиональной самореализации личной жизни и т.д. Инструментальные ценности группировались в этические ценности, ценности общения, ценности дела; индивидуалистические и конформистские ценности, альтруистические ценности; ценности самоутверждения и ценности принятия других и т.д.

Достоинством методики является универсальность, удобство и экономичность в проведении обследования и обработке результатов.

гибкость - возможность варьировать как стимульный материал (списки ценностей), так и инструкции.

По полученным данным тестирования мы можем говорить о том, что системы ценностных ориентации студентов-ГМУ и работников-ГМУ не имеют существенных отличий. На первом месте как у тех, так и других находится ценность счастливой семейной жизни, духовной и физической близости с любимым человеком; на втором месте у девушек - наличие хороших и верных друзей, у юношей - удовольствия (полнота и эмоциональная насыщенность жизни). На третьем месте и у юношей и у девушек - деньги (материально обеспеченная, жизнь), Последнее место и у девушек и у юношей занимает счастье других людей.

Однако имеются и определенные различия, обусловленные жизненным опытом, производственной практикой по специальности управленца. Например, из терминальных ценностей у студентов выше, чем у работающих, оценка интересной работы, красоты и природы искусства, любви-духовной и физической близости человека. У работающих менеджеров выше оценка материально обеспеченной жизни, общественного призвания (признания), продуктивной жизни.

Из инструментальных ценностей у студентов выше воспитанность, жизнерадостность, непримиримость к недостаткам в себе и в других. У работающих менеджеров-управленцев выше запросы к себе и другим, непримиримость к недостаткам в себе и в других и с другой стороны к терпимости, к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения, широта взглядов как умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы по предмету «Деловое общение» в ходе исследования был проведен педагогический эксперимент в течение 2005-2008 гг. на базе Коломенского государственного педагогического института. В экспериментальную выборку входили студенты, обучающиеся по специальности ГМУ в количестве не менее 250 за 3 года.

На констатирующем этапе эксперимента (начало обучения предмету «Деловое общение») определялись исходные данные об уровне развития мотивации учебной деятельности студентов (методика Т.И. Ильиной 4) и ее

4Методика изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной [Электронный ресурс] // http://www.psvchometrica.ru/index.php?hid-50&met info =200

направленности (методика Т.Д. Дубовицкой5). Нами использовался тест «Методика диагностики направленности учебной мотивации» (автор Т.Д. Дубовицкая). Цель методики - выявление направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности студентов при изучении ими конкретных предметов.

Общая характеристика методики. Методика состоит из 20 суждений и предложенных вариантов ответа (даны в приложении к диссертации). Ответы в виде плюсов и минусов записываются либо на специальном бланке, либо на простом листе бумаги напротив порядкового номера суждения. Обработка производится в соответствии с ключом.

В таблице 1 приведены данные об уровне развития мотивации учебной деятельности студентов в процессе изучения дисциплины «Деловое общение».

Таблица 1. Уровень учебной мотивации студентов в начале и конце обучения по предмету

Константирующий этап эксперимента (начало обучения) Контрольный этап эксперимента(окончание обучения)

низкий средний высокий низкий средний высокий

Экспериментальная выборка 22% 60% 18% 14% 48% 38%

Так как каждый работник одновременно является представителем определенной профессии, работая по конкретной специальности, и в то же время является носителем индивидуальных личностных качеств, на основе вышеобозначенных принципов, нами выделены три структурных компонентов профессионально важных качеств (ПВК), необходимых для построения модели профессионального развития:

1. Общий (для профессии - менеджер).

2. Частный (для определенной специальности - менеджер муниципального управления).

3. Личностный (для конкретного студента).

5 Дубовицкая Т.Д. Методика диагностики направленности учебной мотивации [Текст] / Т.Д. Дубовицкая // Педагогическая психология. - 2002. - № 2. - С. 42.

Эти три блока имеют свои особенности и влияют на развитие личности в целом. Рассмотрим, как, по нашему мнению, будет выглядеть модель на основе первого и второго блока.

Схема 2.

Детальное рассмотрение первого и второго блоков (продолжение схемы )

Общий дня управленческой

ПВК

Частный для специальности набор ПВК

Формирование личностных и профессиональных качеств зависят от целого ряда факторов: наличие сформированных качеств, необходимых для базового уровня профессиональной деятельности; уровня мотивированности на профессиональную деятельность; личностное самоопределение; ориентация на дальнейшую профессиональную деятельность. Но следует отметить, что ПВК рассматриваются нами через показатели личностных качеств. Первый и второй блок мы объединили, так как второй блок дополняет первый.

В ходе исследования был проведен психометрический анализ результатов теста по методике Т.Д. Дубовицкой. Полученные результаты соответствовали нормальному распределению, что подтвердило сравнение медианы и среднего арифметического, а также результаты минимального и максимального числа баллов.

К числу тестов, измеряющих профессиональные характеристики менеджеров, относится Тест «Методика оценки уровня общительности (по В.Ф. Ряховскому)». Вниманию студентов предлагается несколько простых вопросов, на которые отвечают быстро, однозначно: «да», «нет», «иногда». Оценка ответов: «Да» - 2 очка, «иногда» - 1 очко, «нет» - 0 очков. Полученные очки суммируются, и по классификатору определяется, к какой категории людей относится испытуемый. По тесту можно набрать от 32 очков до нуля. Характеристика групп ответов дана в тексте диссертации.

В качестве заключительного проводился тест «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)». Методика по определению коммуникативных и организаторских склонностей содержит 40 вопросов. На каждый вопрос следует ответить «да» или «нет». Если вы затрудняетесь в выборе ответа, необходимо все-таки склониться к соответствующей альтернативе (+) или (-). Время на выполнение методики 10-15 минут. К тесту имеется соответствующий ключ.

Определяются уровни коммуникативных и организаторских склонностей в зависимости от набранных баллов по этим параметрам. Максимальное количество баллов отдельно по каждому параметру - 20. Подсчитываются баллы отдельно по коммуникативным и отдельно по организаторским склонностям с помощью ключа для обработки данных «КОС-2».

За каждый ответ «да» или «нет» для высказываний, совпадающих с отмеченными в ключе отдельно по соответствующим склонностям, приписывается один балл. Экспериментально установлено пять уровней коммуникативных и организаторских склонностей. Примерное

распределение баллов по этим уровням показано ниже. Полную статистику материалов можно увидеть в диссертации.

Уровни коммуникативных и организаторских склонностей. Таблица 2.

Сумма баллов 1-4 5-8 9-12 13-16 17-20

Уровень Очень низкий Низкий Средний Высокий Высший

Проценты Начало обучения 15 17 30 20 18

Проценты Конец обучения 6 8 20 40 28

В Приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: методические материалы проведения анкетирования и опросов для выявления уровня сформированности и оценки успешности усвоения основных положений теории и практики делового общения, использования ИКТ-технологий, педагогического мышления, программа курса «Деловое общение», материалы статистической обработки полученных результатов.

Заключение.

Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.

В заключение можно отметить, что роль этики как науки в настоящий, переживаемый современным российским обществом период, велика. Она должна проанализировать нравственное состояние общества, указать причины, вызвавшие это состояние, предложить решения, которые помогли бы обновить моральные ориентиры нашего общества.

Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы.

В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы исследования формирования образовательных маршрутов студентов как по самому предмету «деловое общение», так и по другим, тесно с ним связанным, имеющим общие межпредметные связи. Более полным должно

быть исследование обратной связи, влияния потребностей и запросов действующих управленцев - менеджеров государственной и муниципальной службы, необходимо углубленное изучение и проведение дальнейших эмпирических исследований специфики профессиональной культуры в конкретных профессиональных средах, отличающихся уровнем развития, содержанием, динамикой.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах: Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Малютина E.JI. Дидактическая система контекстного обучения деловому общению менеджера. [Текст] / Вестник Университета РАО. 2008. №1, с.35-38.

Статьи в научных изданиях

2. Малютина Е.Л. Этика деловых отношений как структурный элемент компетентности менеджера. [Текст] //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образования. Сб. научных трудов./ Под ред. A.M. Балбеко. -М.: РИД МАГМУ, 2007, с.35-41.

3. Малютина E.JI. Модульный подход к развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся. [Текст]. Теория и практика дополнительного образования, № 4. - М., 2007.0,2 п.л.

4. Малютина E.JI. Особенности психологии и этики делового общения менеджера государственной службы. [Текст] //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образования. Сб. научных трудов./ Под ред. A.M. Балбеко. -М.: РИЦ МАГМУ, 2007, с.41-47.

5. Малютина E.JI., Ларина H.A. Становление «человека культуры» в современном лингвосоциокультурном контексте[Текст]//Новые пути науки о культуре: проблемы, поиски, находки: материалы научно-практической межвузовской конференции. Выпуск 3. - М., 2007.0,25 п.л. (50% авт. уч.).

6. Малютина Е.Л., Ларина H.A. Телекоммуникационные и информационные технологии в развитии коммуникативной компетенции студентов[Текст]//Новые пути науки о культуре: проблемы, поиски, находки: материалы научно-практической межвузовской конференции. Выпуск 4. - М., 2007.0,25 п.л. (50% авт. уч.).

7. Малютина Е.Л. Образовательные маршруты и резервные возможности будущих менеджеров. [Текст] //Резервные возможности человека и их реализация в условиях информатизации общества: материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции -М.: Изд. МАГМУ, 2008, с. 33-38.

8. Малютина Е.Л Особенности оценки прохождения студентами-будущими менеджерами индивидуальных образовательных маршрутов по курсу «Деловое общение». [Текст] //Резервные возможности человека и их реализация в условиях информатизации общества: материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции. -М.: Изд. МАГМУ, 2008, с. 28-33.

9. Малютина Е.Л. Личностно-ориентированный и индивидуальный подходы к обучению менеджера государственной службы. [Текст] //Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Рязань, 2008.0,25 п.л.

10. Малютина Е.Л. Индивидуальные траектории развития как система направлений формирования будущего менеджера. [Текст] //Актуальные проблемы подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих: Сборник научных трудов. - Челябинск, 2008.0,2 п.л.

Подписано в печать 18.12.2008

Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ ЩЯ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2