Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Измайлова, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Измайлова, Елена Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЛИЧНОСТНО

ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО)

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

1Л. Личностно-ориентированное обучение в системе непрерывного образования.

1.2. Процесс повышения квалификации как важнейшее условие профессионального совершенствования сотрудников уголовно-исполнительной системы.

1.3. Основные тенденции профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1 Технологические аспекты процесса повышения квалификации • сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения.

2.2. Условия, приемы и методы повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированной технологии.

2.3. Оценка эффективности личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения"

Интеграция России в международное сообщество, декларация приоритета общечеловеческих ценностей и закрепление их в Конституции Российской Федерации потребовали реформирования всех органов

I ) государственной власти, в том числе и уголовно-исполнительной системы (УИС) [55, с.З]. В последние годы система исполнения наказаний РФ подвергается динамичной реорганизации, что оказывает непосредственное влияние на деятельность всех сотрудников службы [60, С.5]. Новые подходы к уголовно-исполнительной политике направлены на повышение эффективности деятельности пенитенциарной системы, приведение ее в соответствие с современными и перспективными потребностями как российского, так и европейского сообщества.

Россия, выполняя свои обязательства перед Советом Европы, передала уголовно-исполнительную систему из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции. Был принят комплексный нормативный акт законодательного уровня, регулирующий организацию и деятельность пенитенциарных учреждений - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы». Введен в действие новый Уголовно-исполнительный кодекс, приближающий к мировым стандартам в сфере исполнения уголовных наказаний.

В деятельности уголовно-исполнительной системы остается нерешенным ряд проблем, связанных с нарушением прав человека, что оказывает негативное влияние на положение дел в исправительных учреждениях и сдерживает процесс реформирования системы в целом. Поэтому принцип гуманизма должен являться основополагающим в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Успешное выполнение задач, стоящих перед Федеральной службой исполнения наказаний, во многом зависит от уровня и качества подготовки специалистов, поэтому профессиональное образование у сотрудников уголовноисполнительной системы становится важнейшим фактором, определяющим эффективность работы исправительного учреждения [85, С.22; 112, С.4]. Одним из направлений ее совершенствования является использование личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов, опирающегося на достоверную информацию об их индивидуальных особенностях. На основе личностных особенностей конкретного сотрудника возможна разработка индивидуализированных программ целенаправленного развития профессионально значимых качеств, а также предотвращение возникновения личностных деформаций. Тем более, что в условиях гуманизации образования весьма эффективно развивается практика личностно-ориентированного обучения.

Вместе с тем, все большее внимание исследователей привлекает педагогическая парадигма, ориентированная на личность обучаемого, развивается теория и практика личностно-ориентированного образования [208, С.30].

Общая система повышения квалификации всесторонне исследовалась Т.Г. Браже, С.Г. Вершиловским, В.Г. Воронцовой, В.Ю. Кричевским, Н'.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, В.Н. Максимовой, А.Е. Мароном, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Н.М. Чегодаевым и др. В трудах JI.A. Высотиной, JI.M. Зюбина, В.Д. Лутанского, A.C. Михлина, С.С. Фиранера и др. раскрыты особенности организации работы с кадрами в условиях уголовно-исполнительной системы, что позволяет в современных условиях создать концепцию повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы.

Развитие системы повышения квалификации кадров, обеспечивающей постоянный профессиональный рост сотрудников уголовно-исполнительной системы происходит в соответствии с идеями гуманизации образования, отраженными в теориях и концепциях отечественных ученых (М.Н. Берулавы, Д.Б. Богоявленской, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова,

З.И. Калмыковой, Н.С. Розова, А.В.Усовой и др.), по мнению которых высокий уровень профессиональной подготовки обеспечивает развитие духовной, нравственной, интеллектуальной личности, обладающей необходимыми качествами, нестандартным мышлением, устойчивой системой ценностей.

Проблема личностно-ориентированного обучения получила отражение в работах по ряду направлений: личностных и функционально-когнитивных компонентов в образовании (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Н.Ф.Талызина и др.);

- личности в социуме (А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.);

- особенностей развития личностных функций обучаемого (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, и др.);

- теоретико-методологического обоснования личностно-ориентированного образования (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретического и технологического обеспечения проблемы личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, М.А.Чошанов, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.).

Необходимость личностно-ориентированной направленности процесса повышения квалификации в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы объясняется рядом противоречий, важнейшими среди которых являются противоречил:

- между традиционным фронтальным представлением учебного материала, ориентированного на так называемого «среднего» слушателя, и индивидуальным характером его усвоения каждым обучающимся;

- между потенциальными возможностями обучаемого, обусловленными его психолого-педагогическими особенностями в профессиональном становлении и недостаточным уровнем индивидуальных умений и навыков учебной деятельности, которые могли бы более эффективно формироваться в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению;

- между достаточно жесткой регламентацией учебной деятельности и потребностью личности проявлять свою индивидуальность в процессе повышения квалификации.

Соответственно, все более актуальным становится проведение исследований в сфере личностно-ориентированной направленности процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. [58, С.13]. Однако, фактически отсутствует теоретическое обоснование и разработка его этапов и технологии применительно к условиям повышения квалификации сотрудников, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения».

Цель исследования: теоретическое обоснование, апробация и оценка эффективности использования личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования: профессионально-личностное становление сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации.

Предмет исследования: технология личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации может быть эффективной, если:

- организация, содержание и методы курсового обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы соответствуют требованиям повышения качества профессиональной подготовки и строятся на основе учета индивидуальных особенностей каждого обучаемого;

- алгоритм педагогического взаимодействия в системе повышения квалификации выстраивается в соответствии с ведущими тенденциями профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- технология личностно-ориентированного обучения опирается на систему форм, методов и средств, способствующих переходу слушателей из положения пассивных исполнителей в положение активно действующих субъектов, при этом наиболее ярко проявляются их специфические личностные особенности;

- в процессе личностно-ориентированного обучения решается задача формирования гуманистического отношения сотрудников уголовно-исполнительной системы к заключенным.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить и охарактеризовать возможности использования личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования.

2. Раскрыть роль повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в их профессионально-личностном становлении.

3. Проанализировать ведущие тенденции профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

4. Разработать и апробировать технологию личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Определить эффективность предлагаемой технологии с точки зрения профессионально-личностного становления обучающихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории личности и деятельности (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции личностно-ориентированного педагогического процесса (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); технологии личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, М.А.Чошанов и др.); положения, связанные с изучением системы повышения квалификации (Т.Г. Браже,

С.Г. Вершиловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, Г.С. Сухобская, Е.П.Тонконогая, Н.М.Чегодаев и др.); профессионального становления специалистов (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, С.М. Годник, Л.М. Сухо-рукова, Г.К. Паринова, Н.Ф. Талызина, О.Н. Шахматова и др.); профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы (М.И. Кузнецов, Р.В. Пузыревский, А.Ф. Сизый, H.A. Тюгаева, A.A. Ушаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы; анализ предмета исследования; моделирование учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез результатов исследования; 2) эмпирические методы: изучение педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, бесед, проведения тренинга, обобщения полученных данных; педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования стали Кировский филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирский юридический институт ФСИН России, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Результатом заключительного этапа явились предложения и практические рекомендации по внедрению технологии личностно-ориентированного обучения в процесс повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап — (2003 — 2004 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области личностно-ориентированного обучения, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель, задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор квалификационных категорий слушателей курсов повышения квалификации, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий.

2 этап — (2005 — 2006 гг.). На данном этапе разрабатывалась технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп; определялись условия, приемы и методы повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированной технологии, оценивалась ее эффективность.

3 этап — (2007 — 2008 гг.). На данном этапе были систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математико-статистических методов обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована, разработана и реализована в практике технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации.

- предложена система педагогических и психологических критериев, учитывающих специфику личностных особенностей сотрудников при использованию технологии личностно-ориентированного обучения в процессе овладения содержанием конкретных учебных дисциплин на курсах повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. установлено, что использование личностно-ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования сотрудников УИС позволяет повысить эффективность обучения, что подтверждается в улучшении показателей успеваемости и личностного роста обучающихся. При этом, улучшению качества профессиональной подготовки обучающихся способствует личностно-ориентированный тренинг в процессе обучения. отслежены и проанализированы изменения эмоционального состояния сотрудников уголовно-исполнительной системы, выражающиеся в снижении уровня агрессивности и тревожности у обучающихся на курсах повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Разработаны критерии оценивания эффективности личностно-ориентированного подхода к обучению сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации на основе диагностики профессионально значимых качеств. Профессионально личностное совершенствование, при этом, направлено, с одной стороны, на гуманное отношение к заключенным, а с другой стороны, на профилактику профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Материалы исследования могут быть использованы в обучении слушателей курсов повышения квалификации, при разработке учебных планов и программ для других категорий слушателей, в практике среднего и высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на занятиях школы педагогического мастерства, заседаниях кафедры организации исполнения уголовных наказаний, заседаниях ученого и методического советов Кировского филиала Академии ФСИН России, отражены в публикациях, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных (Екатеринбург, 2004; Киров, 2005, 2007, Рязань, 2005, 2007; Самара, 2005; Смоленск, 2007).

Разработанная автором технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы была внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Рязань), Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Владимир), Кировского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Киров).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить наиболее значимые возможности личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования. К ним следует отнести: 1) определение индивидуальных особенностей и степени готовности к педагогическому взаимодействию каждого обучающегося; 2) максимально возможное содействие развитию задатков и способностей каждого конкретного слушателя; 3) обеспечение субъект-субъектного педагогического взаимодействия в целях более эффективного формирования знаний, умений, навыков и индивидуального опыта обучающихся. Реализация личностно-ориентированного обучения возможна как на основе индивидуализированного обучения, так и на основе специально разработанной педагогической технологии, предполагающей пересмотр профессиональных позиций педагога в системе повышения квалификации.

2. Роль повышения квалификации в профессионально-личностном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена совокупностью принципов, которые положены в основу процесса повышения квалификации, и ведущими идеями системы непрерывного образования. Содержание повышения квалификации детерминируется потребностями общества, нормативными документами и пожеланиями самого обучающегося, его индивидуальными и психическими особенностями, а также уровнем развития современных педагогических, социальных, информационных технологий. Приоритетным результатом повышения квалификации является потребность сотрудников уголовно-исполнительной системы в непрерывном образовании, личностно-ориентированном обучении, рефлексивном отношении к инновационным проблемам, сохранении специфики индивидуальности при использовании заимствованного профессионального опыта.

3. Эффективность функционирования исправительных учреждений во многом зависит от профессиональной компетентности и психологической пригодности персонала. Специфика деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы характеризуется высокой степенью риска, продолжительностью и неравномерностью рабочих нагрузок, повышенной психоэмоциональной напряженностью. Каждый вид деятельности предъявляет сотрудникам уголовно-исполнительной системы требования, которые необходимо учитывать в процессе повышения их квалификации и поэтому особенно важно учитывать индивидуальные особенности сотрудников в обучении.

Соответственно, ведущими тенденциями в профессионально-личностном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы следует признать:

- учет личностных особенностей каждого конкретного сотрудника в процессе профессионального становления;

- повышение уровня теоретической подготовки;

- развитие практических умений и навыков;

- формирование личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в современных условиях.

4. Разработка технологии личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса повышения квалификации посредством проектирования, конструирования и контроля всех его компонентов. Предлагаемая технология, включающая в себя концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, позволяет проектировать личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, определить структуру и содержание учебно-познавательной деятельности обучаемых, получить требуемый результат. Важнейшими характеристиками технологии является ее направленность на содействие становлению индивидуальности каждого сотрудника, на формирование личностно-значимых профессиональных качеств в субъект-субъектных отношениях. При этом познавательная деятельность сопровождается не только приобретением знаний, умений и навыков, но и целенаправленным развитием чувственно-эмоциональной сферы в контексте приобретения личностного опыта, который реализуется в различных формах взаимодействия-общения в педагогическом процессе.

5. Использование технологии личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы способствует профессионально-личностному становлению обучаемых, предупреждению возможных межличностных конфликтов развитию эмоционального самоконтроля, самоуправления и самообладания; выработке определенных установок в индивидуально-личностной системе норм и поведенческих эталонов, в соответствии с которыми сотрудник вносит коррективы в процесс исполнения профессиональных функций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих обзор литературы, описание материалов, методов и результатов исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов, а также приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Формирование профессионально значимых личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы - сложный, но управляемый процесс. Профессионально-личностному становлению сотрудников уголовно-исполнительной системы может способствовать предлагаемая технология личностно-ориентированного обучения, представляющая собой единство концептуального, содержательного и процессуального компонентов и способствующая совершенствованию процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. ^

2. Повышение эффективности становления профессионально значимых личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы может быть обеспечено посредством поэтапной реализации предлагаемой технологии личностно-ориентированного обучения. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить позитивную динамику успеваемости и развития профессионально значимых качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы.

3. В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной и реализованной в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы технологии личностно-ориентированного обучения. Перспективы исследования видятся в разработке и реализации теории и практики личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Улучшение профессиональной и психологической подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы, совершенствование индивидуального и дифференцированного подхода к воспитательной работе с различными категориями осужденных и профилактику профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы следует осуществлять с помощью дальнейшего внедрения личностно-ориентированных технологий обучения в практику среднего и высшего профессионального образования.

2. В процессе прохождения курсов повышения квалификации рекомендуется осуществлять контроль уровня развития профессионально-важных личностных качеств сотрудников до и после обучения с целью корректировки содержания учебных программ, а также внедрения новых форм проведения занятий.

3. Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы должно учитывать современные тенденции развития мирового образования, последние достижения педагогической науки, на базе которых следует адаптировать применение технологии личностно-ориентированного обучения слушателей для конкретных учебных дисциплин курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения"

00345803 1

На правах рукописи

Измайлова Елена Васильевна

Повышение квалификации сотрудников

уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения

13.00,08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

/

'1 5 ЛЕЯ 2000

Киров-2008

003458031

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Алексей Юрьевич

кандидат педагогических наук, доцент Зыкин Сергей Аркадьевич

Ведущая организация: Федеральное бюджетное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан » 200^/г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Актуальность исследования. Интеграция России в международное сообщество, декларация приоритета общечеловеческих ценностей и закрепление их в Конституции Российской Федерации потребовали реформирования как органов государственной власти, так и уголовно-исполнительной системы. В последние годы система исполнения наказаний РФ находится в процессе реорганизации, что оказывает непосредственное влияние на деятельность всех сотрудников. Новые подходы направлены на повышение эффективности деятельности пенитенциарной системы, приведение ее в соответствие с современными и перспективными требованиями как российского, так и европейского сообщества.

Россия, выполняя свои обязательства перед Советом Европы, передала уголовно-исполнительную систему из Министерства внутренних дел в ведение Министерства юстиции. Был принят комплексный нормативный акт законодательного уровня, регулирующий организацию и деятельность пенитенциарных учреждений - Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы». Введен в действие новый Уголовно-исполнительный кодекс, отвечающий мировым стандартам в сфере исполнения уголовных наказаний.

В деятельности уголовно-исполнительной системы остается нерешенным ряд проблем, связанных с нарушением прав человека, что оказывает негативное влияние на положение дел в исправительных учреждениях и сдерживает процесс реформирования системы в целом. Поэтому принцип гуманизма должен являться основополагающим в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Профессиональная подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы становится все более значимым фактором, определяющим эффективность работы исправительного учреждения. Одним из направлений ее совершенствования является использование личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов, опирающегося на достоверную информацию об их индивидуальных особенностях. На основе личностных особенностей конкретного сотрудника возможна разработка индивидуализированных программ целенаправленного развития профессионально значимых качеств, а также предотвращение возникновения личностных деформаций. Тем более, что в условиях гуманизации образования весьма эффективно развивается практика личностно-ориентированного обучения.

Общие вопросы повышения квалификации кадров всесторонне исследовались Т. Г. Браже, С. Г. Вершиловским, В. Г. Воронцовой,

B. Ю. Кричевским, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткиным, В. Н. Максимовой, А. Е. Мароном, Г. С. Сухобской, Е. П. Тонконогой, Н. М. Чегодаевым и др. В трудах Л. А. Высотиной, Л. М. Зюбина, В. Д. Лутанского, А. С. Михлина,

C. С. Фиранера и др. раскрыты особенности организации работы с кадрами в

условиях уголовно-исполнительной системы, что позволяет разрабатывать современные подходы к повышению квалификации специалистов пенитенциарной, системы.

Развитие системы повышения квалификации кадров, обеспечивающей постоянный профессиональный рост сотрудников уголовно-исполнительной системы происходит в соответствии с идеями гуманизации образования, отраженными в теориях и концепциях отечественных ученых М. Н. Берулавы, Д. Б. Богоявленской, Л. П. Буевой, Э. В. Ильенкова, 3. И. Калмыковой, Н. С. Розова, А. В. Усовой и др., по мнению которых высокий уровень профессиональной подготовки обеспечивает развитие духовной, нравственной, интеллектуальной личности, обладающей необходимыми качествами, нестандартным мышлением, устойчивой системой ценностей.

Проблема личностно-ориентированного обучения получила отражение в работах по ряду направлений:

- личностных и функционально-когнитивных компонентов в образовании (П.Я.Гальперин, В. П. Зинченко, В. А. Крутецкий, Н.Ф.Талызина и др.);

-личности в социуме (А. Маслоу, А. В. Петровский, К. Роджерс и др.);

- особенностей развития личностных функций обучаемого (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.);

- теоретико-методологического обоснования личностно-ориентированного образования (Ю. К. Бабанский, Л. Г. Вяткин, П. Я. Гальперин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин и др.);

- теоретического и технологического обеспечения проблемы личностно-ориентированного обучения (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, В. И. Боголюбов, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В. Кларин, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов, Н. Е. Щуркова, И. С. Якиманская и др.).

Необходимость личностно-ориентированной направленности процесса повышения квалификации в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы объясняется рядом противоречий, важнейшими среди которых являются противоречия:

- между традиционным фронтальным представлением учебного материала, ориентированного на так называемого «среднего» слушателя, и индивидуальным характером его усвоения каждым обучающимся;

- между потенциальными возможностями обучаемого, обусловленными его психолого-педагогическими особенностями в профессиональном становлении и недостаточным уровнем индивидуальных умений и навыков учебной деятельности, которые могли бы более эффективно формироваться в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению;

- между достаточно жесткой регламентацией учебной деятельности и потребностью личности проявлять свою индивидуальность в процессе повышения квалификации.

Соответственно, все более актуальным становится проведение исследований в сфере личностно-ориентированной направленности процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. Однако, фактически отсутствует теоретическое обоснование и разработка его этапов и технологии применительно к условиям повышения квалификации сотрудников, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированного обучения».

Цель исследования: теоретическое обоснование, апробация и оценка эффективности использования личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования: профессионально-личностное становление сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации.

Предмет исследования: технология личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации может быть эффективной, если:

- организация, содержание и методы курсового обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы соответствуют требованиям повышения качества профессиональной подготовки и строятся на основе учета индивидуальных особенностей каждого обучаемого;

- алгоритм педагогического взаимодействия в системе повышения квалификации выстраивается в соответствии с ведущими тенденциями профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы;

- технология личностно-ориентированного обучения опирается на систему форм, методов и средств, способствующих переходу слушателей из положения пассивных исполнителей в положение активно действующих субъектов, при этом наиболее ярко проявляются их специфические личностные особенности;

- в процессе личностно-ориентированного обучения решается задача формирования гуманистического отношения сотрудников уголовно-исполнительной системы к заключенным.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить и охарактеризовать возможности использования личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования.

2. Раскрыть роль повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в их профессионально-личностном становлении.

3. Проанализировать ведущие тенденции профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы.

4. Разработать и апробировать технологию личносгао-ориенти-рованного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Определить эффективность предлагаемой технологии с точки зрения профессионально-личностного становления обучающихся.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теории личности и деятельности (Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, С.Л.Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); концепции личностно-ориентированного педагогического процесса (В. И. Андреев, Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, М.В.Кларин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); технологии личностно-ориенгированного обучения (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, М. В.Кларин, Т. В.Машарова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова, М. А. Чошанов и др.); положения, связанные с изучением системы повышения квалификации (Т. Г. Браже, С. Г. Вершиловский, В. Г. Воронцова, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. Н. Максимова, А. Е. Марон, Г. С. Сухо-бская, Е. П. Тонконогая, Н. М. Чегодаев и др.); профессионального становления специалистов (В.И.Андреев, А.А.Вербицкий, С.М.Годник, Л. М. Сухорукова, Г. К. Паринова, Н. Ф. Талызина, О. Н. Шахматова и др.); профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы (М. И. Кузнецов, Р. В. Пузыревский, А. Ф. Сизый, Н. А. Тюгаева, А. А. Ушаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, юридической, социологической, педагогической, методической литературы; анализ предмета исследования; моделирование учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез результатов исследования; 2) эмпирические методы: изучение педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования, бесед, проведения тренинга, обобщения полученных данных; педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.

Экспериментальной базой исследования стали Кировский филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирский юридический институт ФСИН России, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Результатом заключительного этапа явились предложения и практические рекомендации по внедрению технологии личностно-ориентированного обучения в процесс повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

1 этап - (2003-2004 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области личностно-ориентированного обучения, изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель, задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор квалификационных категорий слушателей курсов повышения квалификации, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий.

2 этап - (2005-2006 гг.). На данном этапе разрабатывалась технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп; определялись условия, приемы и методы повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированной технологии, оценивалась ее эффективность.

3 этап - (2007-2008 гг.). На данном этапе были систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и его выводов определяются методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с разнообразием исследовательских методик с применением математико-статистических методов обработки полученных экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована, разработана и реализована в практике технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации.

- предложена система педагогических и психологических критериев, учитывающих специфику личностных особенностей сотрудников при использованию технологии личностно-ориентированного обучения в процессе овладения содержанием конкретных учебных дисциплин на курсах повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

- установлено, что использование личностно-ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы позволяет повысить эффективность обучения, что подтверждается в улучшении показателей успеваемости и личностного роста обучающихся. При этом, улучшению

качества профессиональной подготовки обучающихся способствует личностно-ориентированный тренинг в процессе обучения.

- отслежены и проанализированы изменения эмоционального состояния сотрудников уголовно-исполнительной системы, выражающиеся в снижении уровня агрессивности и тревожности у обучающихся на курсах повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Разработаны критерии оценивания эффективности личностно-ориентированного подхода к обучению сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации на основе диагностики профессионально значимых качеств. Профессионально личностное совершенствование, при этом, направлено, с одной стороны, на гуманное отношение к заключенным, а с другой стороны, на профилактику профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Материалы исследования могут быть использованы в обучении слушателей курсов повышения квалификации, при разработке учебных планов и программ для других категорий слушателей, в практике среднего и высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, на занятиях школы педагогического мастерства, заседаниях кафедры организации исполнения уголовных наказаний, заседаниях ученого и методического советов Кировского филиала Академии Федеральной службы исполнения наказаний, отражены в публикациях, докладах, выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных (Екатеринбург, 2004; Киров, 2005,2007, Рязань, 2005,2007; Самара, 2005; Смоленск, 2007).

Разработанная автором технология личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы была внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Рязань), Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (г. Владимир), Кировского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (г. Киров).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить наиболее значимые возможности личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования. К ним следует отнести: 1) определение индивидуальных особенностей и степени готовности к педагогическому взаимодействию каждого обучающегося; 2) максимально возможное

содействие развитию задатков и способностей каждого конкретного слушателя; 3) обеспечение субъект-субъектного педагогического взаимодействия в целях более эффективного формирования знаний, умений, навыков и индивидуального опыта обучающихся. Реализация личностно-ориентированного обучения возможна как на основе индивидуализированного обучения, так и на основе специально разработанной педагогической технологии, предполагающей пересмотр профессиональных позиций педагога в системе повышения квалификации.

2. Роль повышения квалификации в профессионально-личностном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена совокупностью принципов, которые положены в основу процесса повышения квалификации, и ведущими идеями системы непрерывного образования. Содержание повышения квалификации детерминируется потребностями общества, нормативными документами и пожеланиями самого обучающегося, его индивидуальными и психическими особенностями, а также уровнем развития современных педагогических, социальных, информационных технологий. Приоритетным результатом повышения квалификации является потребность сотрудников уголовно-исполнительной системы в непрерывном образовании, личностно-ориентированном обучении, рефлексивном отношении к инновационным проблемам, сохранении специфики индивидуальности при использовании заимствованного профессионального опыта.

3. Эффективность функционирования исправительных учреждений во многом зависит от профессиональной компетентности и психологической пригодности персонала. Специфика деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы характеризуется высокой степенью риска, продолжительностью и неравномерностью рабочих нагрузок, повышенной психоэмоциональной напряженностью. Каждый вид деятельности предъявляет сотрудникам уголовно-исполнительной системы требования, которые необходимо учитывать в процессе повышения их квалификации и поэтому особенно важно учитывать индивидуальные особенности сотрудников в обучении.

Соответственно, ведущими тенденциями в профессионально-личностном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы следует признать:

- учет личностных особенностей каждого конкретного сотрудника в процессе профессионального становления;

- повышение уровня теоретической подготовки;

- развитие практических умений и навыков;

формирование личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в современных условиях.

4. Разработка технологии личностно-ориенгированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы обусловлена необходимостью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса повышения квалификации посредством проектирования, конструирования и контроля всех

его компонентов. Предлагаемая технология, включающая в себя концептуальный, содержательный и процессуальный компоненты, позволяет проектировать личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, определить структуру и содержание учебно-познавательной деятельности обучаемых, получить требуемый результат. Важнейшими характеристиками технологии является ее направленность на содействие становлению индивидуальности каждого сотрудника, на формирование личностно-значимых профессиональных качеств в субъект-субъектных отношениях. При этом познавательная деятельность сопровождается не только приобретением знаний, умений и навыков, но и целенаправленным развитием чувственно-эмоциональной сферы в контексте приобретения личностного опыта, который реализуется в различных формах взаимодействия-общения в педагогическом процессе.

5. Использование технологии личностно-ориентированного обучения в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы способствует профессионально-личностному становлению обучаемых, предупреждению возможных межличностных конфликтов развитию эмоционального самоконтроля, самоуправления и самообладания; выработке определенных установок в индивидуально-личностной системе норм и поведенческих эталонов, в соответствии с которыми сотрудник вносит коррективы в процесс исполнения профессиональных функций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих обзор литературы, описание материалов, методов и результатов исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов, а также приложения, содержащего результаты статистической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, определены теоретико-методологические основы, охарактеризованы методы и основные этапы исследования, раскрыты организация и этапы проведенной работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации и внедрения полученных результатов, раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические вопросы личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения их квалификации» анализируется современное состояние рассматриваемой проблемы. Представлен анализ профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также выявлены основные тенденции их профессионально-личностного становления в процессе личностно-ориентированного обучения.

Особенностью современного процесса обучения является переход от традиционного к личностно-ориентированному обучению, направленному на саморазвитие и самовоспитание обучающихся. Личностно-ориентированное обучение является одним из ведущих направлений развития системы образования и понимается как обучение, выявляющее особенности конкретного человека - субъекта учебной деятельности, признающее самобытность и самоценность опыта человека, выстраивающее педагогическое взаимодействие на основе личного опыта обучаемого.

Суть личностно-ориентированного обучения в отличие от традиционного заключается в том, чтобы показать обучающемуся нормы социальной жизни, помочь сформировать отношение и определить собственную деятельность, взять на себя ответственность за результат своего поведения.

Таблица 1

Отличия личностно - ориентированного обучения от традиционного

Традиционное обучение Личностно- ориентированное обучение

«Образование - это вызванный внешним воздействием процесс усвоения индивидуумом обобщенного, объективированного, общественного опыта... То, что представляет общественную важность, становится важным и для личности» (Клиберг Л. Проблемы теории обучения. - М.: Педагогика, 1984.-С. 25) «Личностно-ориентированное образование -образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности обучающегося, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятель-кости» (Новые ценности образования. М.: РФФИ-ИПИ, 1995.-С. 55)

Центральной фигурой является преподаватель Центральной фигурой является обучающийся

Обучение: преподавание + учение: преподаватель передает знания, умения и навыки обучающимся, которые их усваивают и воспроизводят Обучение: совместная деятельность обучающегося и преподавателя, направленная на самореализацию обучающегося и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемого материала. Личностную ориентацию обучения в большей степени отражает понятие «освоение», чем понятия «изучение» и «усвоение».

Ведущая деятельность - преподавание Ведущая деятельность - познавательная деятельность обучающихся

Нивелировка субъектных различий обучающихся, для всех устанавливается единая «планка» -стандарт В процессе обучения максимально раскрываются различия субъектного опыта обучающихся, акцентируется внимание на их индивидуальность

Обучаемый является объектом Признается высшая самоценность обучаемого

Преподаватель и учебник выступают основными источниками знаний, кроме того преподаватель является контролирующим субъектом познания Роль преподавателя - организация образовательной среды, в которой обучающийся самостоятельно приобретает знания, умения, навыки, опираясь на собственный потенциал и используя соответствующую технологию

Личностно-ориентированное обучение направлено на совершенствование возможностей человека; оно учитывает основополагающие тенденции развития современных образовательных систем: создание непрерывной системы образования; активизацию собственной познавательной деятельности обучаемых; переход от регламентирующих способов организации процесса обучения к интенсифицирующим и активизирующим учебную деятельность с использованием алгоритмизации, технологизации и компьютеризации учебного процесса.

В основе личностно-ориентированного обучения лежат принципы гуманистического направления в философии, психологии и педагогике, разработанные К. Роджерсом:

- индиввд находится в центре постоянно меняющегося мира: для каждого значим собственный мир восприятия окружающей действительности;

- человек воспринимает окружающую действительность сквозь призму собственного отношения и понимания;

- индивид стремится к самопознанию и самореализации, он обладает внутренней способностью к самосовершенствованию;

- взаимопонимание, необходимое для развития, может достигаться только в результате общения;

- самосовершенствование, развитие происходят на основе взаимодействия со средой, с другими людьми. Внешняя оценка весьма существенна для человека, для его самопознания, что достигается в результате прямых или скрытых контактов.

Ведущей идеей образования взрослых является идея его непрерывности. В настоящее время непрерывное образование трактуется, главным образом, как новое качество современного образования, обусловленное динамикой современной экономической и общественной жизни. Непрерывное образование обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности специалиста, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость собственной деятельности, нести ответственность за ее результаты; способствует социальной стабильности и развитию общества; определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования государства.

Целевые установки непрерывного образования в системе повышения квалификации определяют две основные тенденции: во-первых, информация, знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором развития общества и с этой точки зрения востребованы им; во-вторых, требования конкурентоспособности и эффективности трудоустройства понятны гражданам и являются существенным мотивом для получения образования и повышения квалификации.

Традиционная курсовая подготовка не способствует формированию новых подходов к решению существующих задач в условиях демократизации и гуманизации образования, организации профессионально ориентированного учебного процесса, раскрытию личностного творческого потенциала каждого обучаемого.

Проанализировав существующие взгляды на данную проблему, мы пришли к выводу, что в современных условиях формирование собственной профессиональной и личностной позиции специалиста, повышающего квалификацию, возможно посредством выбора индивидуальной траектории получения образования, в которой интегрируются не только собственно образовательные процедуры, но и рефлексивная составляющая, предполагающая совместное обсуждение и разрешение субъектами образовательного процесса проблемных ситуаций. Наибольшее влияние на личность обеспечивает не только содержание курсовой подготовки, но и организация процесса обучения, система взаимоотношений преподавателя и обучаемых, а также, обучаемых между собой. Поэтому актуальной проблемой современного образования является повышение квалификации на основе всестороннего учета личностного потенциала и профессионального опыта каждого конкретного специалиста. Вместе с тем, содержание повышения квалификации необходимо рассматривать как многоуровневую и многокомпонентную систему, опирающуюся на целевое и смысловое единство, концептуальные идеи которого и обеспечивают достаточно корректный отбор содержания. Это: личностно-ориентированный подход к содержанию образования, детерминирующий гуманизацию профессиональной подготовки специалиста; культурологический подход к построению содержания образования с целью его фундаментализации; сочетание инварианта с вариативными компонентами; разнообразие педагогических приемов; содействие формированию творческой индивидуальности личности.

Таким образом, главной целью обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в системе повышения квалификации является обеспечение поступательного личностного и профессионального совершенствования с учетом реалий и потребностей ее состояния и развития.

Современная российская действительность требует от некоторых профессий включения человека в экстремальные ситуации. К их числу следует отнести и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Не требует особых доказательств тот факт, что эффективность исправительных учреждений функционально зависима от профессиональной компетентности и психологической готовности персонала. Анализ практики позволил установить, что специалисты, работающие в уголовно-исполнительной системе - охранники, контролеры за исполнением наказаний, воспитатели, социальные работники, психологи, остро нуждаются в психолого-педагогической диагностике и сопровождении. Если эмоциональная напряженность усиливается, то проблемы обостряются в экстремальной ситуации работы с заключенными.

Конкретные ситуации создают сложности в решении профессиональных задач, сказываются на успешности деятельности, требуют от персонала особой подготовленности, умения действовать в экстремальных условиях.

Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы связана также со стрессовыми ситуациями. В частности, достаточно типичными ситуациями для работы в уголовно-исполнительной системе являются захваты заложников, беспорядки, неповиновение и т.д. В этой связи, особенно актуальными являются вопросы профилактики профессионально-нравственной деформации сотрудников.

В исследовании сделан вывод о том, что под влиянием отрицательных факторов у сотрудников исправительных учреждений нередко снижается требовательность к себе, своим поступкам, действиям, решениям. Профессиональная деформация проявляется:

]) в стремлении ужесточить условия отбывания наказания;

2) в завышении требований к осужденным;

3) в приоритете собственной правоты;

4) в правовом нигилизме (сознательное игнорирование правовых предписаний, регламентирующих служебную деятельность).

Профессиональная деформация сотрудников проявляется также в понижении доброжелательности, коммуникативности, в снижении позитивного эмоционального отношения ко всем людям, не только осужденным. При этом повышаются агрессивность, раздражительность, негативизм, обидчивость, подозрительность.

В связи с этим, основными задачами специализированных образовательных учреждений, ведущих подготовку кадров для пенитенциарной системы, являются повышение эффективности обучения на системном уровне, внедрение в учебный процесс технологии личностно-ориенгированного обучения, способствующего нормализации психологического состояния обучающихся, их полноценному профессионально-личностному становлению и профилактике профессиональной деформации.

Во второй главе «Практика использования личностно-ориенгированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации» рассмотрены технологические аспекты повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориенгированного обучения, а также представлена оценка эффективности личностно-ориентированного обучения.

В контексте проводимого исследования технология личностно-ориентированного обучения рассматривается как совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов, способствующая осуществлению целей и соответствующих им содержанию и организации процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также повышению эффективности обучения, нормализации психологи-

ческого состояния обучающихся, их полноценному профессионально личностному становлению и профилактике профессиональной деформации.

Целевая составляющая разрабатываемой технологии личностно-ориенгги-рованного обучения включает социальные, дидактические и психолого-педагогические цели. Социальные цели соотносятся с созданием условий для развития профессионально-личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы, их способности выполнять профессиональную деятельность. Дидактические цели предполагают выбор комплекса оптимальных форм, методов и средств обучения, направленных на профессионально-личностное становление обучаемых. Психолого-педагогические цели направлены на определение показателей владения обучающимися методами регуляции собственного психического состояния.

Концептуальный компонент технологии личноспгно-ориентированного обучения предполагает выявление психолого-педагогических условий и средств, позволяющих использовать ее в условиях процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы. Среди них:

- комплексный анализ возможностей образовательного процесса повышения квалификации с позиций применения личностно-ориентированной технологии обучения различным дисциплинам;

- методическая переработка программного материала по различным дисциплинам на основе данной технологии;

- общее структурирование учебного и дидактического материала;

- разработка учебно-профаммной документации - учебных программ повышения квалификации различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы, учебных и учебно-тематических планов, конспектов лекций, планов семинарских и практических занятий по различным дисциплинам и др.

Концептуальная часть технологии предполагает реализацию общепедагогических принципов обучения: развивающего и воспитывающего характера обучения; научности содержания и методов учебного процесса; систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта деятельности; сознательности, творческой активности и самостоятельности; наглядности; доступности обучения; прочности результатов; связи обучения с жизнью; рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной деятельности, а также частно-методических принципов.

Содержательный компонент технологии личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы различным дисциплинам в процессе повышения их квалификации предполагает, прежде всего, ориентацию на личностные структуры обучаемых, базирующихся на углубленном изучении индивидуально-типологических особенностей личности. При их изучении были приняты во внимание результаты соционических исследований В. И. Андреева, Р. С. Немова, Р. Л. Солсо, Е. Д. Хомской, направленных на определение типологии личности. Рассмотрение социотипов с доминированием различных видов восприятия

позволяет учитывать особенности восприятия и переработки учебной информации, личностные особенности и вносить коррективы в технологию личностно-ориентированного обучения.

Содержательная составляющая технологии направлена на совершенствование программного учебного материала, определение критериев его отбора на основе укрупнения дидактических единиц с одновременным усилением гуманизирующего и развивающего воздействия на личность обучающихся. В центре личностно-ориентированного образовательного процесса в образовательном учреждении уголовно-исполнительной системы находится личность обучаемого, которая базируется на личностно-значимых для него ценностях, соотносимых с его профессиональной деятельностью. При организации учебно-воспитательного процесса повышения квалификации преподаватель опирается на субъектный опыт обучающихся в восприятии и отображении изучаемых явлений.

В содержательную часть предлагаемой технологии входит программа с учетом квалификационных требований, предъявляемых к различным категориям сотрудников уголовно-исполнительной системы, учебные планы с определением объема учебной нагрузки, видов занятий, контроля, личностно-ориентированный психолого-педагогический тренинг, деловые игры, дидактический материал по различным дисциплинам, объем и характер формируемых знаний, умений и навыков с учетом субъектного опыта обучающихся.

Процессуальный компонент технологии личностно-ориентированного обучения в условиях процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы предполагает рассмотрение мотивационной характеристики учебно-воспитательного процесса, особенностей учебной мотивации обучаемых, включающей различные виды учебных мотивов: профессиональные, научно-познавательные, утилитарные, мотивы самосовершенствования, вступающих между собой в иерархические взаимоотношения.

Данная составляющая предполагает также выявление динамики освоения обучающимися программного материала, соответствующего профессиональной подготовке. Здесь также представлен диагностический инструментарий, позволяющий с достаточной степенью достоверности получить представление об уровне сформированное™ знаний, умений и навыков обучающихся по различным дисциплинам. При этом, процесс личностно-ориентированного обучения связан с профилактикой профессиональной деформации личности обучающихся и рассматривается как система предупредительных мероприятий личностно-ориентированного характера.

Теоретическая разработка и экспериментальное исследование предлагаемой технологии личностно-ориентированного обучения осуществлялось на базе курсов повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы Кировского филиала Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского юридического

института Федеральной службы исполнения наказаний, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Были сформированы контрольная группа, состоящая из 110 обучающихся, и экспериментальная группа, в которую вошли 240 сотрудников уголовно-исполнительной системы, проходивших курсы повышения квалификации в период с 2003 по 2008 год.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. Целью этапа констатирующего эксперимента было определение исходного уровня сформированное™ умений, интеллектуальных и творческих способностей посредством анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед с обучающимися и преподавателями. Определялась динамика формирования профессиональных умений и навыков, а также познавательных, мыслительных и творческих способностей путем сравнения анкет, результатов тестов.

На этом этапе осуществлялся анализ практических занятий по различным дисциплинам учебного плана, было проведено тестирование с целью определения личностных приоритетов и особенностей в двух группах - экспериментальной и контрольной до начала курсов повышения квалификации.

На этапе формирующего эксперимента проводилась экспериментальная проверка эффективности предлагаемой технологии личностно-ориентированного обучения, осуществлялась ее корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; результаты внедрялись в практику работы учебного заведения.

Оценка эффективности технологии личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе прохождения ими курсов повышения квалификации происходила на трех уровнях. На уровне отзывов участников обучения было проведено анкетирование слушателей после прохождения курсов повышения квалификации, как в контрольной, так и в экспериментальной группе, с целью определения ими уровня и оценки обучения. Уровень приобретения знаний и умений к концу обучения был представлен с двух сторон. С одной стороны, оценивалась успеваемость слушателей курсов повышения квалификации контрольной и экспериментальной групп, с другой - была выявлена динамика развития профессионально значимых качеств слушателей с помощью психолого-педагогических методик. На уровне поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы на рабочем месте после обучения оценивалось, насколько приобретенные знания и умения используются в ситуациях, отличных от учебных, в рамках профессиональной деятельности.

Оценивались следующие параметры обучающихся на курсах:

- оценочные показатели обучения по дисциплинам учебного плана;

- уровень владения приемами самообороны;

- степень овладения приемами анализа результатов воспитательной работы с осужденными;

- умение анализировать мотивы поведения осужденных;

- уровень овладения методами регуляции собственного психического состояния;

- степень общего уровня агрессивности;

- показатель уровня тревожности.

Первым этапом являлся контроль успеваемости обучаемых контрольной и экспериментальной групп. Во время изучения предметов, изучаемых на курсах, проводилась оценка знаний обучающихся по 5-бальной системе, даже если итоговой формой контроля являлся зачет. Выявлена тенденция улучшения успеваемости среди обучающихся экспериментальной группы.

Как следует из диаграммы (см. рисунок), по предметам «Основы права», «Боевая подготовка», «Компьютерные технологии», «Специальная техника» и «Медицинская подготовка» не было выявлено существенных изменений в оценке показателей обучения. В то же время отмечено значительное увеличение показателя среднего балла по предмету «Психологическая подготовка» с 4,04+0,82 в контрольной группе до 4,72+0,73 в экспериментальной группе (р<0,05). Также отмечено достоверное превышение значения указанного показателя по предмету «Служебная этика и профкультура сотрудника УИС»: в контрольной группе его уровень составил 4,13+0,92, в экспериментальной - 4,85+0,42.

Основы безопасности Служебная этика и профкультура Медицинская подготовка Спецтехника Компьютерные технологии Боевая подготовка Психологическая подготовка Основы права Актуальные проблемы проф-деятельности

О Эксперимент Ш Контроль

Оценочные показатели результатов обучения экспериментальной и контрольной групп

В отношении среднего балла по предмету «Основы безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы» была отмечена тенденция к увеличению среднего балла в экспериментальной группе. Таким образом, использование технологии личностно-ориентированного обучения в период прохождения курсов повышения квалификации способствует повышению эффективности обучения, что отразилось достоверным повышением среднего балла у обучающихся по трем предметам.

Следующим этапом исследования являлось изучение показателей профессионально значимых личностных качеств, результаты которого представлены в таблице.

Таблица 2

Динамика показателей профессионально-личностных характеристик _экспериментальной и контрольной групп__

Показатель Группа До обучения После обучения Через 1 год после обучения

Владение приемами самообороны Контр. 84,3±3,2 88,Ш,8 87,3±4,1

Эксперим. 85,3±4,1 89,2±3,2 86,6±3,8

Проведение воспитательной работы с осужденными Контр. 54,1±7,8 57,0±8,3 56,3±6,4

Эксперим. 54,9±6,3 69,1±5,4 65,4±5,3

Анализ мотивов поведения осужденного Контр. 59,6±7,8 68,3±9,2 64,9±6,1

Эксперим. 61,4±8,3 78,1 ±5,2 73,б±4,8

Владение методами саморегуляции психического состояния Контр. 47,9±8,7 54,3±9,2 51,9±6,1

Эксперим. 48,5±10,1 68,2±9,8 62,4±7,5

Уровень агрессивности Контр. 23,9±2,5 23,5±2,9 24, Ш,7

Эксперим. 24,3±1,9 19,1±2,3 21,3±2,0

Уровень тревожности Контр. 40,1±4,7 39,3±5,9 42,0±5,3

Эксперим. 42,5±5,4 39,1±4,2 30,8±4,4

Проведенное исследование показало, что использование технологии личностно-ориентированного обучения сотрудников уголовно-исполнительной системы способствует повышению их квалификации, что подтверждает положительная динамика изменения ряда показателей и профессионально-значимых качеств обучающихся. Наблюдаемые увеличения значений по отдельным видам деятельности (готовность к проведению воспитательной работы, овладение методами регуляции собственного психического состояния, анализ мотивов поведения осужденных) сохранялись спустя год после окончания обучения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, обозначены возможные направления дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы. Полученные в ходе исследования теоретические результаты и проведенный педагогический эксперимент позволяют сделать следующие выводы:

1. Одной из наиболее важных задач системы непрерывного образования является личностное и профессиональное развитие специалиста. Использование личностно-ориентированного обучения в системе непрерывного образования может стать основой ее совершенствования в современных условиях. Организация, содержание и методы личностно-ориентированного обучения должны соответствовать требованиям повышения качества профессиональной подготовки и строиться на основе учета индивидуальных и психических особенностей каждого обучаемого, а педагогическое взаимодействие соответствовать закономерностям развития личности обучаемого как субъекта профессиональной деятельности.

2. В условиях непрерывного образования существенным образом изменяются роль и функции системы повышения квалификации. Ее эффективность определяется тем, в какой степени обучающимся будут созданы условия, помогающие критически и реально оценить собственный опыт, а также осмыслить сущность и значение профессиональных знаний, умений и навыков. Одной из центральных задач повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы становится не трансляция нового содержания образования, а включение специалиста в процесс осмысления его собственных установок и ценностей, развитие способности интерпретировать содержание по отношению к собственным интересам и потребностям профессионального развития, способности сопротивляться профессиональной деформации личности.

3. Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы представляет собой сложное переплетение человеческих взаимоотношений, многообразие и специфичность профессионально значимых функций, выполнение которых связано с риском и опасностью для жизни; высоким уровнем напряженности труда, повышенной социальной ответственностью за ошибки и жесткими временными ограничениями для достижения требуемого уровня профессиональной компетентности. Сущность профессионально-личностного становления сотрудников уголовно-исполнительной системы выражается в сформированное™ комплекса качеств, отвечающих требованиям службы в уголовно-исполнительной системе.

4. Формирование профессионально значимых личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы - сложный, но управляемый процесс. Профессионально-личностному становлению сотрудников уголовно-исполнительной системы может способствовать предлагаемая технология личностно-ориентированного обучения, представляющая собой единство концептуального, содержательного и процессуального компонентов и способствующая совершенствованию процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Повышение эффективности становления профессионально значимых личностных качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы может быть обеспечено посредством поэтапной реализации предлагаемой технологии личностно-ориентированного обучения. Анализ

результатов опытно-экспериментальной работы позволил выявить позитивную динамику успеваемости и развития профессионально значимых качеств сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В целом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной и реализованной в процессе повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы технологии личностно-ориентированного обучения.

Перспективы исследования видятся в разработке и реализации теории и практики личностно-ориентированного обучения в процессе подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Измайлова, Е. В. Личностно-ориентированное обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации [Текст] / Е. В. Измайлова // Гуманизация образования. - 2007. - № 4. - С. 7276. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Измайлова, Е. В. Непрерывное образование как процесс циклично-качественного изменения личности [Текст] / Е. В. Измайлова // Среднее профессиональное образование. Спецвыпуск. - 2007. - № 7. - С. 4—6. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Измайлова, Е. В. Некоторые аспекты педагогического процесса в системе повышения квалификации [Текст] / Е. В. Измайлова, Маша-рова Т. В. // Личностно-ориентированное профессиональное образование: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - В 2 ч. -Ч. 1! - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2004. - С. 22-25.

4. Измайлова, Е. В. Личностно-ориентированное обучение как одно из направлений развития мировой системы образования взрослых [Текст] / Е. В. Измайлова // Аспирант и соискатель. - 2007. - № 6. - С. 116-118.

5. Измайлова, Е. В. Инновационные подходы к процессу повышения квалификации в системе непрерывного образования [Текст] / Е. В. Измайлова // Вопросы гуманитарных наук. - 2007. - № 6. - С. 253-255.

6. Измайлова, Е. В. Основные принципы личностно-ориентированного обучения [Текст] / Е. В. Измайлова // Педагогические науки. - 2007. - № 5. -С. 124-126.

7. Измайлова, Е. В. Специфика процесса повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе личностно-ориентированной технологии [Текст] / Е. В. Измайлова // Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность: материалы международной научно-практической конференции. - Киров: Кировский

филиал Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2007. - С. 216-222.

8. Измайлова, . Е. В. Психолого-педагогические предпосылки совершенствования профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы [Текст] / Е. В. Измайлова // Психолого-педагогические проблемы исполнения уголовных наказаний: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции Деевские чтения. - Рязань: Узорочье, 2007. - С. 23-24.

9. Измайлова, Е. В. Личностно-ориентированное обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации [Текст] / Е. В. Измайлова // Проблемы совершенствования системы профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний: сборник статей. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2005. - С. 84-87.

10. Измайлова, Е. В. Некоторые аспекты инновационного обучения в процессе повышения квалификации и переподготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы в сфере правового регулирования безопасности ИК и ВК [Текст] / Е. В. Измайлова, Клементьев Э. Н. // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе: материалы третьей всероссийской научно-методической конференции: В 2 кн. - Самара: Изд-во Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, 2005.-Кн. 2.-С. 105-109.

11. Измайлова, Е. В. Повышение квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы как элемент комплексного подхода к формированию гражданственности осужденных [Текст] / Е. В. Измайлова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 140-143.

12. Измайлова, Е. В. Личностно-ориентированное обучение как одно из направлений развития мировой системы образования взрослых [Текст] / Е. В. Измайлова И Образование, культура, просветительство в современном мире: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию общества «Знание» России. - Смоленск: Маджента, 2007.-С. 115-117.

t

Подписано в печать 24.11.2008 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1043.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674