Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение педагогического мастерства будущего педагога на основе формирования социокультурной толерантности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зиновьев, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение педагогического мастерства будущего педагога на основе формирования социокультурной толерантности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зиновьев, Дмитрий Викторович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА НА ОСНОВЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

§ 1. Педагогическое мастерство как элемент педагогической культуры.

§ 2. Социокультурная толерантность в структуре педагогического мастерства.

§ 3. Педагогическое обеспечение процесса формирования социокультурной толерантности.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ

§ 1. Преодоление избирательной установки личности у будущего педагога 66.

§ 2. Организация специальной деятельностно-ролевой игры.

§ 3. Реализация студентами собственного творческого опыта формирования социокультурной толерантности в процессе педагогической практики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение педагогического мастерства будущего педагога на основе формирования социокультурной толерантности"

Тема данного исследования - «Повышение педагогического мастерства будущего педагога на основе формирования социокультурной толерантности» в свете современной социально-политической ситуации является новой и актуальной проблемой педагогики высшей школы.

Во всех сферах современного общества происходит серьезная переоценка былых ценностей, изменяется содержание общественного бытия и сознания, вместе с которыми меняется и высшая школа. Суть этих изменений заключается в создании новой базовой гуманистической парадигмы образования в отличие от технократических тенденций высшей школы в прошлом, а трансформация концептуальных основ высшего образования позволяет рассматривать его в контексте культуры.

Цель высшей школы в современных условиях видится не только в передаче ею элементов культуры последующим поколениям, но прежде всего в формировании специалиста нового типа - человека культуры - личности свободной от стереотипов мышления и действия.

Социокультурная ситуация в нашей стране, равно как и в прочих многонациональных и поликультурных обществах всегда характеризовалась неоднозначным отношением членов одной социальной группы к представителям иных национальных либо культурных групп,

Социально-экономические и политические проблемы повлекли за собой рост миграционных и эмиграционных процессов и, как следствие, обострение межнациональных, межрелигиозных проблем. В связи с этим изменился и контингент учащихся школ, в первую очередь, по их национальной, религиозной принадлежности, по степени их отношения к возникшим маргинальным группам. Неадекватное поведение педагога в новой ситуации становится порой причиной возникновения у учащихся неврозов дидактогенного характера. Данные обстоятельства определяют новые требования к педагогу, его педагогическому мастерству, неотъемлемой составляющей которого в современных условиях, по мнению ряда авторитетных педагогов, выступает наличие у него такого морального качества личности, как толерантность. Проблема повышения педагогического мастерства на пороге XXI века является, таким образом, следствием растущего ускорения и глобализации всех жизненных процессов в современном обществе. В тоже время Статья 14 (п.4) закона РФ "Об образовании", подтверждая данную мысль, гласит: "Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений». Все вышесказанное определяет актуальность темы нашего исследования.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о пристальном интересе отечественных и зарубежных исследователей к указанным проблемам.

Так, проблема воспитания специалиста - человека культуры представлена в работах З.А.Абасова, В.О.Айнштейна, Е.В.Бондаревской, Н.Е.Воробьева, Н.Дулиной, Т.В.Ивановой, Н.Б.Крыловой, В.Н.Наумчика, Н.Д.Никандрова, Р.Петруневой, В.Я.Пиликовского, Л.Попова, Е.А.Савченко, В.К.Суханцевой, С.А.Тангяна, В.Токарева, Х.Г.Тхагапсоева, В.И.Филипповой и др.

Проблема повышения педагогического мастерства рассматривалась в работах В.И.Авершина, В.А.Адольфа, Р.П.Губановой, М.И.Ерецкого, И.А.Зязюна, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Н.В.Кухарева, Н.Д.Никандрова, М.Л.Портнова, В.И.Слуцкого, Н.А.Эверт и др.

Общефилософские проблемы толерантности и стереотипов представлены в работах Ю.Бромлея, Р.Р.Валитовой, А.Воронеля,

И.Б.Гасанова, М.П.Капустина, В. А. Лекторского, М.Мчедлова, Л.В.Скворцова, С.М.Червонной, а также в работах зарубежных авторов Г. Меншинга, О.Хеффе, Г.Хофстеда, У.Эко, У.Оуэн и др.

Толерантность и стереотипы рассматривались в психолого-педагогическом аспекте К.Ф.Грауманом, М.Орром, К.Уэйном, М.Фэлзоном, З.К.Шнеккендорфом, Б.Элмондом и др.

В целом можно сказать, что проблема повышения педагогического мастерства, хотя и привлекала внимание педагогов, однако, социокультурная толерантность не рассматривалась в качестве фактора его повышения. Значимость решения проблемы повышения педагогического мастерства, и в тоже время, неразработанность проблемы толерантности, как неотъемлемого качества педагога-мастера в условиях вуза при подготовке специалиста как «человека культуры» послужили основанием выбора темы исследования «Повышение педагогического мастерства будущего учителя на основе формирования социокультурной толерантности».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: Повышение педагогического мастерства будущего педагога на основе формирования социокультурной толерантности.

Цель исследования: выявление педагогических условий формирования социокультурной толерантности, как основы повышения педагогического мастерства будущего учителя.

В основу исследования нами была положена гипотеза: социокультурная толерантность будет выступать в качестве основы повышения педагогического мастерства будущего педагога, если в образовательном процессе педагогического вуза будут созданы следующие условия:

- Введение спецкурса, направленного на преодоление избирательной установки личности по отношению к различным культурным группам в целом и их представителям в частности.

- В рамках спецкурса будет организована специальная деятельностно-ролевая игра.

- В процессе педагогической практики будет обеспечена реализация студентами собственного педагогического опыта формирования социокультурной толерантности у учащихся школ.

Исходя из цели и гипотезы исследования, можно выделить задачи исследования:

1. Проанализировать подходы к решению проблемы повышения педагогического мастерства в отечественной и зарубежной научной и публицистической литературе.

2. Выявить сущность, структуру и уровни педагогического мастерства.

3. Выявить сущность, структуру, уровни сформированности социокультурной толерантности.

4. Определить педагогические условия формирования социокультурной толерантности и проверить их на практике.

Методологическая база исследования: Философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории «социокультурная толерантность», «педагогическая культура», «педагогическое мастерство», законодательные документы о высшей школе, народном образовании и воспитании.

Теоретической основой исследования явились положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина); педагогические исследования в области прогнозирования содержания образования и его индивидуализации (Е.С. Заир-Бек, Е.И.Казакова, А.А.Кирсанов, В.И.Слободчиков, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицина, И.Е.Унт).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ социально-философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта, педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы; тестирование; анкетирование; метод включенного наблюдения.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в группах 3-5 курсов факультета иностранных языков КГПУ.

В целом в эксперименте приняли участие 497 студентов, из них 62 студента в экспериментальных и 60 студентов в контрольных группах.

Изучение вопросов, связанных с темой исследования целенаправленно осуществлялось с 1997 по 2000 г. и включало 3 этапа:

Первый этап: (1997-1998) был посвящен теоретическому анализу проблемы формирования социокультурной толерантности в системе повышения педагогического мастерства. На данном этапе выделены предмет, цель, задачи и рабочая гипотеза исследования. В целях выбора экспериментальных и контрольных групп, проводилось наблюдение за студентами третьего-четвертого курсов факультета иностранных языков КГПУ.

Второй этап: (1998-1999) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, включавшей констатирующий и формирующий эксперименты на основе включения в учебный процесс высшей школы экспериментального факультативного курса. В этот период диссертантом в процессе ведения учебных занятий в экспериментальных группах проводились мероприятия, предусматривавшие реализацию выделенных ранее основных педагогических условий: преодоление избирательной установки личности по отношению к различным социокультурным группам и их представителям, также была разработана и проведена специальная деятельностно-ролевая игра. В контрольных группах занятия проходили по традиционной программе.

Третий этап: (1999 - 2000). Обеспечено введение третьего педагогического условия - реализация студентами собственного опыта формирования социокультурной толерантности. Для определения результативности, проведенной нами опытно-экспериментальной работы, проведен итоговый срез. Оформлены результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Поставлена актуальная для современного этапа развития высшей школы проблема повышения педагогического мастерства.

2. Уточнены критерии педагогического мастерства будущего педагога.

3. Выявлен новый подход к решению проблемы на основе формирования социокультурной толерантности.

Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:

1. Предложена и опробирована методика определения уровня социокультурной толерантности.

2. Предложена методика определения уровня педагогического мастерства, при которой уровень педагогического мастерства понимается нами как среднее арифметическое суммы баллов, соответствующих уровням критериальных признаков педагогического мастерства, определяемых частными методиками.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические теории социокультурной толерантности, синтезом философских, культурологических и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; положительными результатами опытно-экспериментальной работы в вузе и средней школе, показавшей правомерность положений разработанной гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка КГПУ и кафедры лингвистики СибГТУ. Материалы исследования апробированы в процессе проведения практических занятий на факультете иностранных языков КГПУ, в процессе прохождения студентами педагогической практики, а также на конференциях: «Человек и его среда» (Красноярск, 1997г.); «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (Красноярск, 1998г.); «Deutsch als Business-, Kultur- und Ausbildungssprache» (Красноярск, 1998); «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (Красноярск, 1999). На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная толерантность является элементом педагогического мастерства.

2. Социокультурная толерантность выступит основой повышения педагогического мастерства при соблюдении следующих педагогических условий:

- При внедрении в образовательный процесс специального курса, направленного на преодоление избирательной установки личности по отношению к различным социальным и культурным группам, либо к их представителям (данное условие является основным).

- При организации и проведении специальной деятельностно-ролевой игры в рамках нашего курса (данное условие рассматривается нами как дополнительное, но необходимое).

- В результате обеспечения реализации студентами собственного творческого опыта формирования социокультурной толерантности.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и иностранном языках и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение 1-го педагогического условия - организации работы интегрированного факультативного курса положительным образом сказалось на повышении уровней сформированности социокультурной толерантности и педагогического мастерства студентов. В тоже время, результаты 2-го контрольного среза показали, что эффективность проведенных мероприятий не значительна и большинство учащихся экспериментальных групп осталось на «среднем» уровне сформированности социокультурной толерантности и «низком» и «среднем» уровнях сформированности педагогического мастерства.

Недостаточная эффективность введения 1-го педагогического условия обусловила переход ко второму этапу опытно-экспериментальной работы -введению дополнительного педагогического условия - организации и проведению специальной деятельностно-ролевой игры.

Результаты проведения деятельностно-ролевой игры показывают значительное повышение уровней сформированности социокультурной толерантности и педагогического мастерства у студентов экспериментальных групп и свидетельствуют о готовности студентов к проявлению социокультурной толерантности в реальной ситуации - в деятельности, реальной моделью которой на данном этапе является педагогическая практика.

В результате проведения контрольного мини-сочинения было выявлено, что большинство учащихся школ находятся на среднем уровне сформированности социокультурной толерантности.

Результаты контрольного среза, проведенного по окончании первого этапа экспериментальной работы студентов и направленного на определение уровня сформированности социокультурной толерантности у школьников-учащихся различных групп, показали, что наибольшие изменения позитивного характера произошли в группах, курируемых студентами экспериментальных групп, но незначительная динамика этих изменений обусловила переход ко второму этапу экспериментальной работы студентов.

Результаты контрольного среза, проведенного по окончании второго этапа экспериментальной работы студентов, показали значительное повышение уровня сформированности социокультурной толерантности у учащихся курируемых студентами экспериментальных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия развития общества выдвигают новые требования к специалисту, предусматривающие формирование специалиста - человека культуры, постоянно повышающего уровень своего професионального мастерства. Рассматривая в нашем исследовании специалиста - выпускника педагогического вуза, мы понимаем его как специалиста обладающего высоким уровнем педагогической культуры и педагогического мастерства, определяемого нами, как комплекс качеств или свойств личности педагога, приобретаемых и проявляющихся в процессе профессионального совершенствования в виде педагогических умений и способностей, позволяющих оптимальным образом решать педагогическую задачу.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме повышения педагогического мастерства позволил нам остановиться на 4-х членной структуре педагогического мастерства, выделенной И.А.Зязюном, как наиболее отвечающей целям нашего исследования и позволяющей с достаточной степенью точности определить уровни педагогического мастерства будущего педагога. Согласно автору, педагогическое мастерство имеет в своем составе в качестве структурных элементов: гуманистическую направленность личности (интересы, ценности, идеалы), профессиональные знания (как то знание предмета, методики его преподавания, педагогики, психологии), педагогические способности (коммуникативные, перцептивные, динамизм, эмоциональная устойчивость, оптимистическое прогнозирование, креативность), педагогическая техника (умение управлять собой, умение взаимодействовать). В качестве критериев педагогического мастерства будущего педагога нами были названы, соответствующие структурным элементам педагогического мастерства, 1) сформированность гуманистической направленности личности, 2) знание предмета, 3) педагогические способности, 4) владение педагогической техникой.

При определении уровней педагогического мастерства, за основу, нами была принята 5-ти уровневая система, разработанная Н.В. Кузьминой. В целях унификации с прочими уровневыми системами, используемыми в нашем исследовании, и, исходя из того, что определение уровней критериальных признаков педагогического мастерства в ряде случаев носило субъективный характер, в дальнейшем нами использовалась 3-х уровневая система педагогического мастерства.

Социально-экономические и политические проблемы в нашей стране, повлекшие за собой рост миграционных и эмиграционных процессов обусловили изменения в контингенте учащихся школ в первую очередь по их национальной, религиозной принадлежности, по степени их отношения к возникшим маргинальным группам. Неадекватное поведение педагога в новой ситуации становится порой причиной возникновения у учащихся неврозов дидактогенного характера, что не может сказаться положительным образом на результативности образовательного процесса. Данные обстоятельства определяют новые требования к педагогу, его педагогическому мастерству, неотъемлемой составляющей которого в современных условиях, по мнению ряда авторитетных педагогов, выступает наличие у него такого морального качества личности, как толерантность.

Одним из структурных компонентов педагогического мастерства является социокультурная толерантность. Анализ и обобщение рассмотренных социально-философских и психолого-педагогических концепций дают основание понимать толерантность как: «Моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к иного рода взглядам, нравам, привычкам.» Структурными компонентами толерантности, реализация которых происходит в деятельности, являются: уважение, симпатия, доброта.

Исходя из положения, что социокультурная толерантность является структурным компонентом педагогического мастерства, мы предположили, что повышение уровня социокультурной толерантности повлечет за собой повышение уровня педагогического мастерства.

В ходе диссертационного исследования разработаны методики определения уровней педагогического мастерства и социокультурной толерантности. В целях унификации нами также использовалась 3-х уровневая система социокультурной толерантности. Использование данных методик выявило у большинства студентов крайне не высокие показатели сформированности социокультурной толерантности и педагогического мастерства, что послужило предпосылкой введения первого педагогического условия - организации и проведения работы спецкурса по формированию социокультурной толерантности. Работа спецкурса проводилась в два этапа. Единицей спецкурса на первом этапе выступала беседа-диспут.

Поскольку реализация структурных элементов толерантности происходит в деятельности, следующим педагогическим условием, реализуемым в рамках нашего интегративного курса по формированию социокультурной толерантности может стать искуственно созданная ситуация - деятельностно-ролевая игра.

Реализация социокультурной толерантности в реальной деятельности может проявиться у студентов при формировании ими данного морального качества у учащихся школ в процессе педагогической практики. Перенос ситуации в реальную деятельность способствует формированию у них толерантного поведения.

Продуктивность предложенной методики работы по формированию социокультурной толерантности у студентов педагогического вуза следует из сопоставления данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Проводя замеры уровней социокультурной толерантности и педагогического мастерства в процессе формирования социокультурной толерантности после последовательного введения в образовательный процесс каждого из педагогических условий, мы наблюдали позитивную динамику в процессе повышения уровня социокультурной толерантности и педагогического мастерства.

Таким образом, получила подтверждение в теоретической части исследования и путём экспериментальной проверки, выдвинутая нами гипотеза, что социокультурная толерантность будет выступать в качестве основы повышения педагогического мастерства будущего педагога если в образовательном процессе педагогического вуза будут созданы следующие условия:

- Введение факультативного интегративного курса направленного на преодоление избирательной установки личности по отношению к различным культурным группам в целом и их представителям в частности.

- В рамках спецкурса будет организована специальная деятельностно-ролевая игра.

- В процессе педагогической практики будет обеспечена реализация студентами собственного педагогического опыта формирования социокультурной толерантности у учащихся школ.

Данный факт позволяет автору исследования вынести на защиту основные положения, приведённые во введении.