Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Татьяна Николаевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические основы повышения 22 профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

1.1. Анализ подходов к определению сущности и содержания 22 профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

1.2. Анализ теории и практики существующей системы повы- 47 шения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

1.3. Ресурсный центр профессионального образования и его воз- 63 можности в повышении профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Глава 2. Методическое сопровождение повышения профес- 91 сионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

2.1. Содержание методического сопровождения повышения 91 профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

2.2. Оценка эффективности повышения профессионально- 124 педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации работников образования и ресурсного центра профессионального образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики, ставшее стратегическим выбором России, создало реальные предпосылки для обновления всей системы российского образования, которая рассматривается сегодня как «модель образования для экономики, основанной* на знаниях» [28, с. 2]. В настоящее время решение большинства экономических проблем лежит в плоскости задач системы профессионального образования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, развитие нанотехнологий, появление высокотехнологичных производств и территорий опережающего экономического развития кардинально меняют существующую профессионально-квалификационную структуру воспроизводства кадров и требования работодателей к уровню и качеству подготовки специалистов. Появление профессиональных стандартов и центров развития профессиональных квалификаций существенным образом влияют на изменение системы воспроизводства кадрового ресурса. В современных условиях подготовка высококвалифицированных- специалистов к многофункциональной профессиональной деятельности в соответствии с требованиями работодателей является одной из приоритетных задач, стоящих перед организаторами образования. Возрастание уровня ответственности профессиональной школы за качество подготовки рабочих и специалистов обострило ряд проблем, связанных с несовершенством нормативно-правового, материально-технического, учебно-методического и кадрового обеспечения образовательных учреждений. Что, в свою очередь, обуславливает появление инновационных образовательных учреждений и структур, таких как многоуровневые, многопрофильные отраслевые колледжи, центры сертификации профессиональных квалификаций, а также ресурсные центры, чья деятельность направлена на обновление содержания, повышение качества, доступности и эффективности профессионального образования в соответствии с актуальными тенденциями развития современного производства. Происходящие инновационные процессы, в свою очередь, требуют высококвалифицированного кадрового обеспечения, и процесс создания ресурсных центров как «точек инновационного роста» требует преподавательского состава, отвечающего возросшим требованиям образовательной и производственной сферы.

Вместе с тем большинство преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов, не способны работать в условиях инновационных образовательных структур, к которым относятся ресурсные центры. Только 15% педагогов имеют представление о современных отраслевых технологиях и еще меньше умеют работать с новым оборудованием и техникой. Причиной тому является недостаточная профессионально-педагогическая компетентность преподавателей специальных дисциплин, вызванная, во-первых, устаревшей материально-технической базой, как образовательных учреждений, так и большинства предприятий, а во-вторых, практическим исчезновением института базовых предприятий, на которых традиционно осуществлялась стажировка преподавателей в области новых отраслевых технологий. Реструктуризация образовательных учреждений и создание сети региональных ресурсных центров профессионального образования, концентрирующих инновационный материально-технический, методический, кадровый потенциал и ограниченность столь дефицитных ресурсов, придает особую актуальность появлению новых форм и оснований взаимоотношений между образовательными учреждениями. Формирующаяся система социального партнерства и сетевого взаимодействия призвана помочь образовательным учреждениям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда и требований к специалистам со стороны работодателей.

В этой связи становится очевидным, что существующая практика повышения профессионально-педагогической компетентности в системе дополнительного профессионального образования, приоритетом которого долгое время оставалось развитие психолого-педагогический компетентности, уже не удовлетворяет актуальных требований динамично развивающейся и информационно насыщенной образовательной среды. Поэтому объективно необходимым становится поиск более эффективных подходов к решению проблем повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

В последние годы широкое развитие получили исследования в области профессионально-педагогического образования. Его концептуальные положения и потенциальные векторы развития рассматривались С.Я. Батышевым,

A.П. Беляевой, В.В. Блюхером, Э.Ф. Зеером, Н.С. Пряжниковым, Е.А. Климовым, Г.М. Романцевым, Б.А. Соколовым, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоровым,

B.В. Шапкиным и др.

В общетеоретическом плане проблемой подготовки педагогов занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.В. Му-хаметзянова, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук, A.B. Усова, В.А. Якунин и др.

Вопросы изучения личности педагога, характера и содержания профессионально-педагогической деятельности, а также проблемы подготовки педагогов профессионального обучения рассматривались в работах С.Я. Баты-шева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, И.В. Дубровиной, Э.Ф. Зеера, И.П. Кузьмина, B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, Г.М. Романце-ва, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и др.

Различные педагогические и организационные аспекты управления образовательными системами, трансформации учебных заведений, развития многоуровневого профессионального образования исследовали А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Кустов, А.Н. Лейбович, А.Я. Наин, A.M. Новиков, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Г.М. Ромапцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко, Е.П. Тонконогая, П.И. Третьяков, П.В. Худоминский, Т.И. Шамова и др.

Различные аспекты проблемы качества профессионального образования разрабатываются H.H. Булынским, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, B.C. Черепановым и др.

Отдельные аспекты инженерно-педагогического образования, связанные с формированием определённых умений педагогов, вопросами подготовки к выполнению той или иной педагогической функции, исследованием психологии и функциональной структуры деятельности педагога профессиональной школы, представлены в работах A.A. Бытева, В.П. Косырева, А.Т. Маленко, В.И. Никифорова, В.М. Ложкина, O.A. Орчакова, JI.B. Арбузова и др.

Существенное влияние на логику нашего исследования оказали фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.), философии образования (JI.A. Беляева, Б.С. Гершунский, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков и др.), методологии педагогики (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, и др.), учения о личности и ее профессиональном становлении в процессе деятельности (E.H. Богданов, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, А.Э. Штейнмец и др.), развития общего и профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, М.Н. Скаткин, Е.В. Ткаченко и др.), проблем качества образования, его оценки и управления (H.H. Булынский, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, И.А. Зимняя, В.П. Панасюк, Н.Ф. Талызина, B.C. Черепанов и др.), идей и положений профессионально-педагогического образования (B.C. Безрукова, A.A. Жученко, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, В.Н. Ларионов, Л.К. Малштейн, ЮЛ I. Петров, Г.М. Романцев, Л.З. Тенчурина, Е.В. Ткаченко, и др.).

Общетеоретический фундамент изучения проблемы профессионально-педагогической компетентности представлен в работах O.A. Абдуллиной,

М.В. Авериной, С.С. Аверинцева, С.С. Антоненко, И.В. Бестужева-Лады, Е.В. Бондаревской, Р.Х. Гильмеевой, И.А. Ильина, Л.Н. Коган, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткпна, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, С.И. Никитина, Ю.И. Саенко, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, С.Б. Серяковой, В.А. Шаповалова и др.

Однако, несмотря на то, что проблеме формирования и развития профессионально-педагогической компетентности педагогов уделяется достаточно большое внимание, задача поиска более эффективных научно-педагогических подходов к её решению остаётся актуальной.

Особенности содержания профессиональной деятельности и социальных функций преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования обусловливают сложность и повышенную значимость их профессионального развития, которое имеет дуальную структуру и представляет собой два направления: психолого-педагогическое и производственно-технологическое (прикладное). Преподаватель специальных дисциплин должен быть компетентным в производственно-технологической области и, в тоже время, ему необходимо использовать наиболее эффективные методы обучения, четко формулировать учебно-производственные задачи, обеспечивать опережающий характер обучения, понимать значимость своей профессиональной деятельности и степень ответственности за результаты своего труда. Рыночные условия, динамичное развитие инновационных отраслевых технологий, изменение предмета стандартизации (смещение акцента с определения минимума содержания на минимум результата), развитие сети ресурсных центров профессионального образования в регионах, концентрирующих высокотехнологичное оборудование, технику и технологии требуют от преподавателя высокой степени профессионализма, сформированное™ и устойчивого развития профессионально-педагогической компетентности.

Это обострило ряд проблем в существующей системе повышения профессиональной квалификации преподавателей специальных дисциплин, связанных, в первую очередь, с необходимостью совершенствовать прикладную компоненту профессионально-педагогической компетентности преподавателей и отсутствием у института повышения квалификации (далее - ИПК) соответствующего нормативно-правового, материально-технического, методического и кадрового обеспечения. А, во вторую, с недостаточностью опыта подготовки преподавателей для работы в условиях ресурсного центра профессионального образования (далее - РЦ ПО).

Таким образом, процесс повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин сталкивается с противоречиями:

- между возрастающими требованиями к профессиональному уровню преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и недостаточной эффективностью повышения их профессионально-педагогической компетентности в условиях института повышения квалификации;

- между потребностью ресурсных центров в высококвалифицированных преподавателях специальных дисциплин и недостаточной разработанностью теории и практики их подготовки;

- между необходимостью повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для работы в условиях ресурсного центра и несформированностью методического сопровождения этого процесса.

В этой связи мы выбрали тему исследования «Повышение профессионально-педагогической компетентное ги преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования», проблема которого заключена в вопросе: каково методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для осуществления ими работы в условиях ресурсного центра профессионального образования? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования значительно возрастет, если будут:

- уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования;

- определены основные проблемы существующей теории и практики повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования с учетом реальных требований к уровню компетентности педагогов данной категории;

- определены возможности интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и раскрыт механизм взаимодействия института повышения квалификации* и ресурсного центра профессионального образования;

- разработано содержание методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;

- разработана система оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, включающая абсолютные показатели, расчет которых будет производиться с помощью логистической функции и тестовые контрольно-измерительные материалы.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1.На основе анализа научно-педагогической литературы и практики изучить существующие подходы к определению сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

2. Провести проблемный анализ существующей системы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

3. Выявить возможности ресурсных центров профессионального образования в повышении профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия ИГЖ и ресурсного центра профессионального образования.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

6. Оценить эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях методологического знания: философская методология, общенаучные принципы и формы исследования, конкретно-научная методология, методика и техника исследования.

В качестве философской основы исследования выступили гносеологическое представление о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философско-антропологические представления о человеке как субъекте деятельности, принцип учета непрерывного изменения и развития исследуемых явлений, принцип объективности. А также следование принципу предметно-методологической адекватности, который гласит, что уровням сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания, что обусловило использование диалектического метода познания и, прежде всего, методов и форм формальной и диалектической логики.

Общенаучную основу исследования составили: теории о человеке как части социума и развитии личности и деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), взаимосвязи теории и практики в процессе познания (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), философии и методологии системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.), основы формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к понятию компетенций (В.П. Беспалысо, H.JI. Галеева, В.В. Краевский, В.В. Лебедев,

A.B. Хуторской и др.).

Конкретно-научный уровень исследования обеспечивается опорой на теорию субъектно-личностного профессионального развития педагога (С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, и др.), закономерности и особенности процесса повышения профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л.К. Гребепкина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), современные психолого-педагогические концепции формирования' личности педагога (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина и др.), системный подход в образовании и управлении образовательными системами (Н.П. Капустин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.), компетентностный подход к профессиональной квалификации педагогов (С.Г. Вершловский, И.Я. Зимняя, В.В. Краевский, М.М. Левина, Е.А. Леванова, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, E.H. Тонгоногая и др.), ресурсный подход (В.М. Лизинский, Т.И. Шамова и др.), исследовательский подход к решению проблем образования (Ю.В. Громыко, Т.М. Давыденко,

B.C. Лазарев, Г.П. Щедровицкий и др.), процессный подход (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др.).

Технологический уровень представлен: теорией управления педагогическими кадрами (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.), позволяющей строить управленческую деятельность на субъектно-субъектных отношениях и рефлексивной основе; культурологической концепцией И.Я. Лерпера, М.Н. Скаткина и В.В. Краевского, определяющая содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре; методологией педагогического исследования В.В. Краевского.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, практики профессиональной школы, сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий, абстрагирование, моделирование и т.д.); эмпирические (анкетирование, наблюдение, собеседование, обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документации); методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм и гистограмм).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования» и четырех колледжей города Тамбова и Тамбовской области, имеющих статус ресурсных центров профессионального образования: Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ТОГОУ СПО) «Многопрофильный колледж», ТОГОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», ТОГОУ СПО «Политехнический колледж», ТОГОУ СПО «Приборостроительный колледж». Кроме того, в качестве характерных примеров создания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин использовались образовательные системы Чувашии, Самарской и Воронежской областей.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2006 гг.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования. На данном этапе использовались теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы, изучение и систематизация нормативных актов, изучение практического опыта руководителей, методистов, преподавателей образовательных учреждений и обобщение информации по проблеме исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента в целях определения содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, выявления возможностей интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, формирования содержания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений СПО в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. На данном этапе использовались методы: моделирование, наблюдение, анкетирование, опрос и тестирование.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлена оценка эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, систематизированы экспериментальные данные, проведен сравнительный анализ и дана интерпретация результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования как сложного интегративного качества личности, которое имеет дуальную структуру и представляет собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих;

- определено и теоретически обосновано методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, которое включает: договор о взаимодействии между ИПК и РЦ ПО, выступающий в качестве нормативно- правового обеспечения методического сопровождения; модель повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования как системообразующую основу последовательности процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения; образовательную программу и технологию ее реализации как содержательный и процессуальный компоненты методического сопровождения; критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг эффективности развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;

- определены и теоретически обоснованы: критерии оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, в качестве которых выступают психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка; показатели, качественно или количественно характеризующие критерий, среди которых умения применять в профессиональной деятельности знания психологии и педагогики, умения применять информационно-коммуникационные технологии, социально-коммуникативные умения, умения применять технологии дидактической деятельности в образовательном процессе, умения строить профессиональную деятельность на основе нормативно-правовой документации, личностная рефлексия, умение осуществлять производственный процесс с применением инновационных материалов, производственного оборудования, техники и технологий, владение основами техники безопасности и охраны труда при работе на инновационном оборудовании и технике с применением новейших материалов; четырехступенчатая шкала оценки, включающая высокий, достаточный, удовлетворительный и неудовлетворительный уровни профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования дополняет теорию образования взрослых в части повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и заключается в том, что: выявлены и раскрыты нормативно-правовой, материально-технический, методический, кадровый потенциал ресурсного центра профессионального образования и механизм его интеграции в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования;

- теоретически обоснована эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования с учетом дуальности ее структуры в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в управленческой и педагогической практике: методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования руководителями учреждений среднего и дополнительного профессионального образования;

- критериально-диагностического аппарата оценки уровня профессионально-педагогической компетентности, позволяющего определить исходные возможности, динамику, зоны ближайшего и перспективного развития преподавателей специальных дисциплин руководителями учреждений и дополнительного профессионального образования;

- результатов и выводов исследования органами управления образованием при проектировании сетевых образовательных структур, а также руководителями педагогических ВУЗов и ССУЗов в процессе обучения студентов;

- материалов исследования, положенных в основу методических разработок и рекомендаций по организации процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования организаторами и преподавателями курсов повышения квалификации педагогических работников.

Положения, выносимые на защит}':

1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования представляет собой сложное интегративное качество личности, которое имеет дуальную структуру и представляет собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих. Обе составляющие, помимо позитивного отношения к своей педагогической деятельности и понимания степени ответственности за результаты своего труда, включают блок знаний и умений в области педагогики, психологии и производственно-технологических аспектах прикладной специальности, которые необходимы для реализации полифункциональных задач педагогической деятельности. Каждая составляющая профессиональнопедагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин нс-сет свою функциональную нагрузку. В частности, уровень психолого-педагогической компетентности во многом определяет качество организации учебного процесса, правильную постановку целей, задач и целесообразный выбор методов обучения, а уровень производственно-технологической компетентности обуславливает качество содержательного, предметно-практического наполнения процесса профессиональной подготовки студента. А в совокупности они обеспечивают качество профессиональной подготовки будущего специалиста.

2. Основаниями для определения содержания когнитивного, предметно-практического и личностно-ценностного компонентов профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин и ее уровней являются, в первую очередь, деятельностный подход, позволяющий выявить особенности содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателя специальных дисциплин, а во вторую - требования квалификационной характеристики преподавателя, квалификационной характеристики рабочего или специалиста (в соответствии с профилем преподаваемой специальности) и перечень его функциональных обязанностей.

3. Взаимодействие института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования позволяет учитывать дуальность профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования посредством объединения потенциалов данных образовательных учреждений. В частности, институтом повышения квалификации обеспечивается высокая академическая подготовка в области психологии, педагогики и методики профессионального обучения, а ресурсным центром профессионального образования осуществляется качественная производственно-технологическая подготовка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности^ Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» в г. Коломна (2005 г.), научно-педагогических семинарах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Мичуринского государственного педагогического института, на ежегодных областных педагогических конференциях учреждений начального и среднего профессионального образования Тамбовской области (2008, 2009, 2010 гг.), на ежегодных (2006 - 2010 гг.) заседаниях по итогам научно-исследовательской работы кафедры управления образовательными системами в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также в десяти печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенное исследование содержания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования позволило нам выделить его составляющие, к которым относятся:

1. Договор о взаимодействии между институтом повышения квалификации и ресурсным центром профессионального образования, выступающий в качестве нормативно-правового обеспечения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

2. Модель повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, представляющая собой системообразующую основу последовательности процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения.

3. Образовательная программа «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования», выступающая как содержательный компонент методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

4. Технология личностно-ориентированного обучения, представляющая собой процессуальный компонент методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

5. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг оценки эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Последовательная реализация процедур методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования в рамках проводимой опытно-экспериментальной работы по теме настоящего исследования показала, что средний коэффициент эффективности реализации программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования учетом погрешности ± 0,05 в условиях института повышения квалификации на 25 % выше, чем в условиях ресурсного центра профессионального образования, и на 22 % ниже, чем в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. Показатели преподавателей специальных дисциплин, осваивавших программу в условиях ресурсного центра профессионального образования ниже показателей педагогов, обучавшихся в условиях взаимодействия ИПК и РЦ ПО на 48 %.

Таким образом, наиболее высокие результаты получили преподаватели специальных дисциплин, осваивавшие программу повышения профессионально-педагогической компетентности в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. Количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивается как высокая, выросло более чем в два раза. А количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивалась как неудовлетворительная уменьшилось на 22,6 %. Эти данные свидетельствуют об эффективности разработанного нами методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, чем подтверждают гипотезу настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено вопросу интеграции ресурсных центров профессионального образования как точек инновационного роста с институтом повышения квалификации, а также проблеме методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для возможности осуществления ими работы в условиях инновационных структур, к которым и относится ресурсный центр профессионального образования. Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования. В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались шесть задач.

В ходе решения первой задачи посредством анализа научно-педагогической литературы и практики, а также изучения существующих подходов к определению сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, было установлено одно из положений, отражающее научную новизну исследования, которое заключается в уточнении содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, представляющего собой сложное интегра-тивное качество личности, имеющее дуальную структуру и представляющее собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих.

Решая вторую и третью задачи, которые заключались в определении основных проблем существующей теории и практики повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и выявлении возможностей интеграции ресурсных центров профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, были установлены следующие позиции, отражающие теоретическую значимость исследования, которая дополняет теорию образования взрослых.

В частности, выявлены и раскрыты нормативно-правовой, материально-технический, методический и кадровый потенциал ресурсного центра профессионального образования и механизм его интеграции в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования. Теоретически обоснована эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, учитывающего дуальность структуры компетентности данной категории педагогов.

При решении четвертой задачи, заключенной в разработке, теоретическом обосновании и апробации методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей спецдисциплин в условиях взаимодействия ИПК и ресурсного центра профессионального образования, были определены следующие позиции, также отражающие научную новизну данного исследования. Определено и теоретически обосновано методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, которое включает: договор о взаимодействии между ИПК и РЦ ПО, выступающий в качестве нормативно-правового обеспечения методического сопровождения; модель повышения профессионал ьно-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования как системообразующую основу последователыюсти процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения; образовательную программу и технологию ее реализации как содержательный и процессуальный компоненты методического сопровождения; критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг эффективности развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

При решении пятой задачи, состоящей в разработке критериально-диагностического аппарата оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, в качестве одной из позиций научной новизны, были определены и теоретически обоснованы:

- критерии оценки, в качестве которых выступают психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка;

- показатели, качественно или количественно характеризующие критерий, среди которых: умения применять в профессиональной деятельности знания психологии и педагогики; умения применять информационно-коммуникационные технологии; социально-коммуникативные умения; умения применять технологии дидактической деятельности в образовательном процессе; умения строить профессиональную деятельность на основе нормативно-правовой документации; личностная рефлексия; умение осуществлять производственный процесс, с применением инновационных материалов, производственного оборудования, техники и технологий; владение основами техники безопасности и охраны труда при работе на инновационном оборудовании и технике с применением новейших материалов; критериально-диагностический аппарат включает также четырехступенчатую шкалу оценки, представленную высоким, достаточным, удовлетворительным и неудовлетворительным уровнями профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

При решении шестой задачи, которая заключалась в оценке эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

В ходе констатирующего эксперимента было проведено диагностическое исследование исходного уровня профессионально-педагогической компетентности 338 преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, из которых более половины не справились с заданиями и лишь четвертая часть справились на положительную оценку.

На формирующем этапе количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивалась как высокая, выросло в среднем на 19,6 %, то есть более чем в два раза. На достаточном уровне - на 19,5-%. На удовлетворительном уровне - на 22,6 %. На неудовлетворительном уровне снизилось практически в 25 раз. Эти данные свидетельствуют о высокой эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

Таким образом, задачи настоящего исследования были решены, цель достигнута и гипотеза нашла свое полное подтверждение.

Перспективы нашего исследования мы видим в изучении возможностей повышения профессионально-педагогической компетентности в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования мастеров производственного обучения и учителей образовательной области «Технология».

Автореферат диссертации по теме "Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Данилова Татьяна Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 ОЕЗ 23:1

Москва-2010

4854536

Работа выполнена на кафедре управления образовательными системами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Воровщиков Сергей Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Подчалимова Галина Николаевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Субочева Марина Львовна

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится «Л •/ » ¿ревриил, 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « —_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Плешаков В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационное развитие экономики, ставшее стратегическим выбором России, создало реальные предпосылки для обновления всей системы российского образования, которая рассматривается сегодня как модель образования для экономики, основанной на знаниях. В настоящее время решение большинства экономических проблем лежит в плоскости задач системы профессионального образования. Интеграция России в мировое экономическое и образовательное пространство, развитие нанотехноло-гий, появление высокотехнологичных производств и территорий опережающего экономического развития кардинальным образом меняют существующую профессионально-квалификационную структуру воспроизводства кадров и требования работодателей к уровню и качеству подготовки специалистов. Это обуславливает появление инновационных образовательных учреждений и структур, таких как многоуровневые, многопрофильные отраслевые колледжи, центры сертификации профессиональных квалификаций, а также ресурсные центры, деятельность которых направлена на обновление содержания, повышение качества, доступности и эффективности профессионального образования в соответствии с актуальными тенденциями развития современного производства. Происходящие инновационные процессы, в свою очередь, требуют высококвалифицированного кадрового обеспечения, и процесс создания ресурсных центров как «точек инновационного роста» требует преподавательского состава, отвечающего возросшим требованиям образовательной и производственной сферы. Вместе с тем большинство преподавателей, осуществляющих профессиональную подготовку студентов, не способны работать в условиях инновационных образовательных структур, к которым относятся ресурсные центры. Только 15% педагогов имеют представление о современных отраслевых технологиях и еще меньше умеют работать с новым оборудованием и техникой. Причиной тому является недостаточная профессионально-педагогическая компетентность преподавателей специальных дисциплин, вызванная, во-первых, устаревшей материально-технической базой как образовательных учреждений, так и большинства предприятий, а во-вторых, практическим исчезновением института базовых предприятий, на которых традиционно осуществлялась стажировка преподавателей в области новых отраслевых технологий.

В этой связи становится очевидным, что существующая практика повышения профессионально-педагогической компетентности в системе дополнительного профессионального образования, приоритетом которого долгое время оставалось развитие психолого-педагогический компетентности, уже не удовлетворяет актуальных требований динамично развивающейся и информационно насыщенной образовательной среды. Поэтому объективно необходимым становится поиск более эффективных подходов к. решению проблем повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин.

В последние годы широкое развитие получили исследования в области профессионально-педагогического образования. Его концептуальные положения и потенциальные векторы развития рассматривались С.Я. Батышевым,

з

A.П. Беляевой, Э.Ф. Зеером, Е.А. Климовым, М.М. Левиной, Е.А. Левитовой и др. В общетеоретическом плане проблемой подготовки педагогов занимались Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластении, A.B. Усова, В.А. Якунин и др.

Различные педагогические и организационные аспекты управления образовательными системами, трансформации учебных заведений, развития многоуровневого профессионального образования исследовали А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, Ю.А. Кустов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков и др.

Проблемы инженерно-педагогического образования, связанные с формированием определённых умений педагогов, вопросами подготовки к выполнению той или иной педагогической функции, исследованием психологии и функциональной структуры деятельности педагога профессиональной школы, рассматривались Л.В. Арбузовой, A.A. Бытевым, В.П. Косыревым и др.

Общетеоретические основы проблемы профессионально-педагогической компетентности представлены в работах O.A. Абдуллиной, Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, С.Б. Серяковой и др.

Однако, несмотря на то, что проблеме формирования и развития профессионально-педагогической компетентности педагогов уделяется большое внимание, недостаточно разработанным остается вопрос методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин для таких инновационных структур как ресурсные центры профессионального образования, что свидетельствует об актуальности проблемы исследования.

Особенности содержания профессиональной деятельности и социальных функций преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования (далее - СПО) свидетельствуют о сложности и повышенной значимости их профессионального развития, которое имеет дуальную структуру и представляет собой два направления - психолого-педагогическое и производственно-технологическое (прикладное). Преподаватель специальных дисциплин должен быть компетентным в производственно-технологической области и, в тоже время, ему необходимо использовать наиболее эффективные методы обучения, четко формулировать учебно-производственные задачи, обеспечивать опережающий характер обучения, понимать значимость своей профессиональной деятельности и степень ответственности за результаты своего труда. Рыночные условия, динамичное развитие инновационных отраслевых технологий, смещение акцента с определения минимума содержания образования на минимум результата, изменение предмета стандартизации образования, развитие сети региональных ресурсных центров профессионального образования, концентрирующих высокотехнологичное оборудование, технику и технологии, требуют от преподавателя специальных дисциплин высокой степени сформированности и устойчивости развития профессионально-педагогической компетентности.

Вместе с тем в существующей системе повышения профессиональной квалификации преподавателей специальных дисциплин, названные факторы обостряют ряд проблем, связанных, в первую очередь, с необходимостью со-.

вершенствовать прикладную компоненту профессионально-педагогической компетентности преподавателей и отсутствием у института повышения квалификации (далее - ИПК) соответствующего нормативно-правового, материально-технического, методического и кадрового обеспечения. А, во вторую, с отсутствием опыта подготовки преподавателей для работы в условиях ресурсного центра профессионального образования (далее - РЦ ПО).

Таким образом, процесс повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин сталкивается с противоречиями:

- между возрастающими требованиями к профессиональному уровню преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и недостаточной эффективностью повышения их профессионально-педагогической компетентности в условиях института повышения квалификации;

- между потребностью ресурсных центров в высококвалифицированных преподавателях специальных дисциплин и недостаточной разработанностью теории и практики их подготовки;

- между необходимостью повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для работы в условиях ресурсного центра и несформированностью методического сопровождения данного процесса.

В этой связи, мы выбрали тему исследования «Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования», проблема которого заключена в вопросе: каково методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования для осуществления ими работы в условиях ресурсного центра профессионального образования? Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования значительно возрастет, если будут:

- уточнены сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования;

- определены основные проблемы существующей теории и практики повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, с учетом реальных требований к уровню компетентности педагогов данной категории;

- определены возможности интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и раскрыт механизм взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;

- разработано содержание методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;

- разработана система оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, включающая абсолютные показатели, расчет которых будет производиться с помощью логистической функции и тестовые контрольно-измерительные материалы.

В соответствии с объектом, предметом, проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы и практики изучить различные подходы к определению сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

2. Провести проблемный анализ существующей системы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

3. Выявить возможности ресурсных центров профессионального образования в повышении профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать, теоретически обосновать и апробировать методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия ИПК и ресурсного центра профессионального образования.

5. Разработать критериально-диагностический аппарат оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

6. Оценить эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Методологическая основа исследования базируется на четырех уровнях методологического знания: философская методология, общенаучные принципы и формы исследования, конкретно-научная методология, методика и техника исследования.

В качестве философской основы исследования выступили гносеологическое представление о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, философско-антропологические представления о человеке как субъекте деятельности, принцип учета непрерывного изменения и развития исследуемых явлений, принцип объективности. А также следование принципу предметно-методологической адекватности, который гласит, что уровням сложности исследуемого предмета должны соответствовать методы его изучения, проектирования и описания, что обусловило использование диалектического метода познания и, прежде всего, методов и форм формальной и диалектической логики.

Общенаучную основу исследования составили: теории о человеке как части социума и развитии личности и деятельности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), взаимосвязи теории и практики в процессе познания (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), философии и методологии системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.), основы формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к понятию компетенций (В.П. Беспалько, Н.Л. Галеева, В.В. Краевский, В.В. Лебедев, A.B. Хуторской и др.).

Конкретно-научный уровень исследования обеспечивается опорой на теорию субъектно-личностного профессионального развития педагога (С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова и др.), закономерности и особенности процесса повышения профессиональной компетентности учителя в системе непрерывного педагогического образования (Л.К. Гребенкина, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.), современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина и др.), системный подход в образовании и управлении образовательными системами (Н,П. Капустин, Ю.А. Конаржевский,

B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), компетент-ностный подход к профессиональной квалификации педагогов (С.Г. Вершловский, И .Я. Зимняя, В.В. Краевский, М.М. Левина, Е.А. Леванова, В.В. Сериков,

C.Б. Серякова, E.H. Тонгоногая и др.), ресурсный подход (В.М. Лизинский, Т.И. Шамова и др.), исследовательский подход к решению проблем образования (Ю.В. Громыко, Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, Г.П. Щедровицкий и др.), процессный подход (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и ЯР-)-

Технологический уровень представлен: теорией управления педагогическими кадрами (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.), позволяющей строить управленческую деятельность на субъектно-субъектных отношениях и рефлексивной основе; культурологической концепцией И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и В,В. Краевского, определяющая содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре

человеческой культуре; методологией педагогического исследования В,В. Кра-евского.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и практики профессиональной школы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.п.;

- эмпирические: анкетирование; наблюдение; собеседование; обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документации; методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных; статистические методы; оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм и гистограмм.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского областного государственного образовательного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования» и четырех колледжей города Тамбова и Тамбовской области, имеющих статус ресурсных центров профессионального образования: Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (ТОГОУ СПО) «Многопрофильный колледж», ТОГОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса», ТОГОУ СПО «Политехнический колледж», ТОГОУ СПО «Приборостроительный колледж».

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2006 гг.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, современное состояние, методология и методы исследования. На данном этапе использовались теоретический анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы, изучение и систематизация нормативных актов, изучение практического опыта руководителей, методистов, преподавателей образовательных учреждений и обобщение информации по проблеме исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента в целях определения содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, выявления возможностей интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, формирования содержания методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений СПО в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. На данном этапе использовались методы: моделирование, наблюдение, анкетирование, опрос и тестирование.

На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществлена оценка эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, систематизированы экспериментальные данные, проведен сравнительный анализ и дана интерпретация результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность и содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования как сложного интегративного качества личности, которое имеет дуальную структуру и представляет собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих;

- определено и теоретически обосновано методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, которое включает: договор о взаимодействии между ИПК и РЦ ПО, выступающий в качестве нормативно- правового обеспечения методического сопровождения; модель повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования как системообразующую основу последовательности процедур реализации содержательного, процессуального и оценочного компонентов методического сопровождения; образовательную программу и технологию ее реализации как содержательный и процессуальный компоненты методического сопровождения; критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг эффективности развития профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования;

- определены и теоретически обоснованы: критерии оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, в качестве которых выступают психолого-педагогическая и производственно-технологическая подготовка; показатели, качественно или количественно характеризующие критерий, среди которых умения применять в профессиональной деятельности знания психологии и педагогики, умения применять информационно-коммуникационные технологии, социально-коммуникативные умения, умения применять технолоппг дидактической деятельности в образовательном процессе, умения строить профессиональную деятельность на основе нормативно-правовой документации, личностная рефлексия; умение осуществлять производственный процесс с применением инновационных материалов, производст-

венного оборудования, техники и технологий, владение основами техники безопасности и охраны труда при работе на инновационном оборудовании и технике с применением новейших материалов; четырехступенчатая шкала оценки, включающая высокий, достаточный, удовлетворительный и неудовлетворительный уровни профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования дополняет теорию образования взрослых в части повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования и заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты нормативно-правовой, материально-технический, методический, кадровый потенциал ресурсного центра профессионального образования и механизм его интеграции в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования;

- теоретически обоснована эффективность повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования с учетом дуальности ее структуры в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в управленческой и педагогической практике:

методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования руководителями учреждений среднего и дополнительного профессионального образования;

- критериально-диагностического аппарата оценки уровня профессионально-педагогической компетентности, позволяющего определить исходные возможности, динамику, зоны ближайшего и перспективного развития преподавателей специальных дисциплин руководителями учреждений и дополнительного профессионального образования;

- результатов и выводов исследования органами управления образованием при проектировании сетевых образовательных структур, а также руководителями педагогических ВУЗов и ССУЗов в процессе обучения студентов;

- материалов исследования, положенных в основу методических разработок и рекомендаций по организации процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования организаторами и преподавателями курсов повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: 1) научным обоснованием концепции исследования с опорой на существующую теорию и практику повышения профессионально-педагогической компетентности педагогов; 2) использованием комплекса методов адекватных объекту, предмету,

цели и задачам исследования; 3) всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; 4) репрезентативностью экспериментальных данных, а также апробацией результатов исследования в практике организации процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя специальных дисциплин учреждения среднего профессионального образования представляет собой сложное интегративное качество личности, которое имеет дуальную структуру и представляет собой синтез психолого-педагогической и производственно-технологической (прикладной) составляющих. Обе составляющие, помимо позитивного отношения к своей педагогической деятельности и понимания степени ответственности за результата своего труда, включают блок знаний и умений в области педагогики, психологии и производственно-технологических аспектах прикладной специальности, которые необходимы для реализации полифункциональных задач педагогической деятельности. Каждая составляющая профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин несет свою функциональную нагрузку. В частности, уровень психолого-педагогической компетентности во многом определяет качество организации учебного процесса, правильную постановку целей, задач и целесообразный выбор методов обучения, а уровень производственно-технологической компетентности обуславливает качество содержательного, предметно-практического наполнения процесса профессиональной подготовки студента. А в совокупности обе составляющие обеспечивают качество профессиональной подготовки будущего специалиста.

2. Основаниями для определения содержания когнитивного, предметно-практического и личностно-ценностного компонентов профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин и ее уровней является, в первую очередь, деятельностный подход, позволяющий выявить особенности содержания и структуры профессиональной деятельности преподавателя специальных дисциплин, а во вторую очередь, требования квалификационной характеристики преподавателя, квалификационной характеристики рабочего или специалиста (в соответствии с профилем преподаваемой специальности) и перечень его функциональных обязанностей.

3. Взаимодействие института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования позволяет учитывать дуальность профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования посредством объединения потенциалов данных образовательных учреждений. В частности, институтом повышения квалификации обеспечивается высокая академическая подготовка в области психологии, педагогики и методики профессионального обучения, а ресурсным центром профессионального образования осуществляется качественная производственно-технологическая подготовка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» в г. Коломна (2005 г.), научно-педагогических семинарах Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, Мичуринского государственного педагогического института, на ежегодных областных педагогических конференциях учреждений начального и среднего профессионального образования Тамбовской области (2008,2009, 2010 гг.), на ежегодных (2006 - 2010 гг.) заседаниях по итогам научно-исследовательской работы кафедры управления образовательными системами в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также в десяти печатных работах по теме исследования.

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 233 страницы, из них 150 страниц основного текста, 83 страницы составляют приложения и список литературы, включающий 260 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются научные предпосылки, формулируется цель, гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, обосновывается его научная, теоретическая и практическая значимость, дается описание этапов исследования и его экспериментальной базы, содержатся сведения об апробации, внедрении ее результатов, методологическая основа диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические основы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования» проведен анализ различных подходов к определению сущности и содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования как сложного интегративного качества личности. Определено содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования. Рассмотрены существующие организационные и учебно-методические формы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин; выявлены возможности интеграции ресурсного центра профессионального образования в систему повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования посредством взаимодействия с институтом повышения квалификации.

Во второй главе «Методическое сопровождение повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования» определе-

но содержание методического сопровождения повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. Сформирован критериально-диагностический аппарат оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования. Представлены результаты опытно-экспериментальной работы по методическому сопровождению повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

В заключении представлены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, изложены выводы, подтверждающие решение поставленных задач, гипотезы и положений, выносимых на защиту. Намечены перспективы дальнейшей работа.

В приложении содержатся результаты оценки уровня сформированности профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в гистограммах, типовое положение «О структурном подразделении - ресурсном центре профессионального образования», договор о сотрудничестве (о взаимодействии) ресурсного центра профессионального образования с учреждениями дополнительного профессионального образования, учебно-тематический план повышения квалификации «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования», а также контрольно-измерительные материалы уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изученный теоретический и практический материал свидетельствует о том, что профессионально-педагогическая компетентность как педагогическая проблема рассматривалась учеными с различных позиций системного, акмео-логического, культурологического, деятельностного и других подходов, но, вместе с тем, до настоящего времени единая точка зрения по исследуемому вопросу отсутствует. Многие ученые раскрывают сущность профессионально-педагогической компетентности на основе анализа, дифференциации или отождествления понятий: «компетенция», «квалификация», «профессионализм», «педагогический профессионализм», «профессиональное мастерство» и т.п. В нашем исследовании сущность профессионально-педагогической компетентности преподавателей учреждений среднего профессионального образования раскрывается посредством деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.А. Сласте-нин и др.), предполагающего глубокий анализ средств и содержания профессиональной деятельности данной категории педагогов. В качестве методологической основы определения содержания профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин выступила культуро-

логическая концепция И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и В.В. Краевского, согласно которой содержание образования представляет собой педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре и состоящий из четырех культуросообразных компонентов. В качестве компонентов выступают знания, умения, процедуры творческой деятельности и личностно-ценностные установки. В данном контексте содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин представлено системой инвариантных и вариативных знаний и умений, а также устойчивыми ценностными ориентациями, которые развиваются в деятельностной организации обучения и сами по себе являются основой целостного, технологично организованного педагогического процесса (таблица

О-

Таблица 1

Содержание профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования

Компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин Психолого-педагогическая компетентность инвариантная часть (свойственна для всех преподавателей специальных дисциплин) Производственно-технологическая компетентность вариативная часть (определяется профилем специальности/профессии преподавателя)

1.Когнитивный компонент (знания) 1.1. Знание квалификационных требований к преподавателям учреждений СПО. 1.2. Знание методов и инструментария педагогической диагностики. 1.3. Знание таксономии педагогических целей и правила их постановки. 1.4. Знание развивающих возможностей педагогических средств. 1.5. Знание педагогических технологий, методов и форм обучения. 1.6. Знание структур уроков различных типов и видов. 1.7. Знание принципов проектирования рабочей учебно-программной документации по дисциплине. 1.8. Знание методов контроля и оценки качества усвоения знаний обучающихся. 1.9. Знание методов и инструментария оценки результативности педагогической деятельности. 1.10. Знание основных положений государственной политики в области образования. 1.1. Знание квалификационной характеристики специальности/ профессии. 1.2. Знание профессионального стандарта по специальности/ профессии. 1.3.3нание профессиональной терминологии. 1.4. Знание материалов, устройства, обслуживания и условий эксплуатации производственного оборудования и техники. 1.5. Знание производственной технологии. 1.6. Знание техники безопасности при производстве работ. 1.7. Знание экономико-правовых основ профессиональной деятельности. 1.8. Знание перспектив развития отрасли и производства.

2.0перационально-деятельностный компонент (умения) 2.1. Умение определять исходное и текущее состояния развития отдельных обучающихся и группы в целом (применять педагогическую диагностику для выявления уровня развитости, обучен-ности и воспитанности обучающихся, внутриколлективных взаимоотношений). 2.2. Умение ставить цели и решать педагогические задачи. Владеть способами их выдвижения и формулирования, со- 2.1. Умение использовать профессиональную терминологию. 2.2. Умение организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. 2.3. Умение подбирать материалы в соответствии с производственной задачей. 2.4. Умение правильно эксплуатировать, обслуживать, а также проводить частичный или полный ремонт оборудования/

блюдать требования, предъявляемые к ним. 2.3. Умение отбирать и применять средства педагогического воздействия. 2.4. Умение реализовывать побуждающую, развивающую и обучающую функции педагогического воздействия. 2.5. Умение выбирать и применять оптимальные в конкретных условиях методы, приемы и формы обучения. 2.6. Умение проектировать и структурировать взаимодействие с обучающимися. 2.7. Умение реализовывать структуру различных типов и видов урока. 2.8. Умение обеспечить мотивацию учебного процесса. 2.9. Умение анализировать условия и результативность профессиональной деятельности. 2.10. Умение осуществлять контроль и оценку качества усвоения знаний обучающихся. техники с соблюдением техники безопасности. 2.5. Умение выполнять все виды производственных работ в соответствии с технологией производства. 2.6. Умение оценивать качество изготавливаемой продукции, проведенных работ или оказанных услуг.

3.Креативный компонент (процедуры творческой деятельности) 3.1. Умение определять стандартные и нестандартные проблемы педагогической деятельности, т.е. устанавливать несоответствие реального с желаемым или возможным. 3.2. Умение формулировать гипотезу то устранению проблем. 3.3. Умение определять для решения проблем новую функцию объехга, т.е. устанавливать новое значение, роль, сферу деятельности и т.п., 3.4. Умение осуществлять перенос знаний, умений, практического опыта для решения проблем. 3.5. Умение комбинировать известные средства для нового решения проблем. 3.1. Умение рационализировать производственно-технический труд. 3.2. Умение ориентироваться в условиях частной смены технологий профессиональной деятельности. 3.3. Умение предотвращать возможные производственные проблемы. 3.4. Умение осуществлять поиск и использовать информацию для эффективного выполнения профессиональный задач, профессионального и личностного развития. 3.5. Умение принимать решения в нестандартных производственных ситуациях.

4.Ценностно- мотивационный компонент (ценностные ориентации) 4.1. Понимание сущности и социальной значимости педагогической деятельности. 4.2. Понимание ценности творческого подхода к выполнению педагогических задач. 4.3. Постоянное стремление к профессиональному совершенствованию. 4.1. Понимание сущности и социальной значимости своей специальности/ профессии и проявление к ней устойчивого интереса. 4.2. Понимание важности и необходимости самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. 4.3. Постоянное стремление к профессиональному совершенствованию.

Данный подход приводит к пониманию того, что профессионально-педагогическая компетентность преподавателя специальных дисциплин представляет собой интеграцию психолого-педагогической и производственно-технологической составляющих. Уровень психолого-педагогической компетентности определяет качество организации учебного процесса, постановки целей, задач, целесообразность выбора методов обучения, а уровень производственно-технологической компетентности обуславливает качество содержатель-

лого, предметно-практического наполнения процесса профессиональной подготовки студента.

Рассматривая в данном контексте существующие организационные и учебно-методические формы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, наиболее востребованной является освоение в условиях института повышения квалификации краткосрочных курсов от 72 до 144 часов. Для чего институт обладает необходимым нормативно-правовым обеспечением, позволяющим реализовывать программы повышения квалификации для работников образования (лицензия, государственная аккредитация и пакет локальных аюгов), методическим обеспечением психолого-педагогического направления подготовки и повышения квалификации педагогов, компетентным профессорско-преподавательским составом, на высоком уровне владеющим методами обучения взрослых и в полной мере способным обеспечить качество психолого-педагогической подготовки. Вместе с тем повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях института повышения квалификации сопряжено с рядом проблем, вызванных запаздывающим типом развития его инфраструктуры и отсутствием целостных организационных и учебно-методических условий для совершенствования производственно-технологической составляющей компетентности педагогов. К числу отсутствующих условий мы относим: нормативно-правовое обеспечение (лицензия на реализацию специальных профильных программ подготовки); методическое обеспечение (отсутствие учебно-программного обеспечения специальных профильных направлений подготовки); материально-техническая база (отсутствие мастерских, кабинетов спецдисциплин, производств, профильных стажереких площадок, техники, оборудования и т.п.); кадрового обеспечения (отсутствие педагогов специального профильного направления подготовки). Практическая ориентированность программ осуществляется за счет имеющихся у института повышения квалификации стажере ких площадок, которыми являются ведущие учреждения общего и профессионального образования, привлечение педагогов-практиков, проведения мастер-классов, тренингов и т.п., однако, названной проблемы это не решает.

В свою очередь, ресурсный центр профессионального образования, располагая нормативно-правовым обеспечением для реализации программ профильной специальной подготовки, современной производственно-технической базой, комплексным методическим обеспечением программ профильной специальной подготовки и высококвалифицированным кадровым составом, не имеет ни нормативно-правовых, ни методических, ни кадровых условий для повышения профессионально-педагогической компетентности педагогов. Ресурсный центр профессионального образования может осуществить повышение квалификации лишь в области специального профильного направления с выдачей удостоверения (свидетельства) о повышении рабочего разряда или подтверждения квалификации специалиста. Документ (удостоверение или свидетельство) о повышении квалификации педагогическим работникам может быть выдан институтом повышения квалификации.

Таким образом, интеграция ресурсного центра профессионального образования, обладающего новейшим оборудованием, техникой, материалами и вы-

сококвалифицированными кадрами, в систему повышения квалификации преподавателей позволяет решить названные проблемы и позволяет создать и реализовать интегрированную образовательную услугу (рис. 1), направленную на развитие всех составляющих профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в комплексе.

Нормативно-правовое обеспечение

Материально-техническое обеспечение

Методическое обеспечение

Кадровое обеспечение

Институт повышения квалификации Ресурсный центр профессионального образования

1 |

Пскхолого-педагогическое направление подготовки (лицензия, аккредитация) Специальное профильное направление подготовки (лицензия, аккредитация)

Кабинеты теоретического обучения (лсихолого-псдагогичесхий профиль) Мастерски«, кабинеты спецдисциплин, оборудование, техника, места стажировок, производство и др....

Методическое обеспечение направления пснхолого-педагогическоЯ подготовки Методическое обеспечение специального /(рофильхого направления

Профессорско-преподавательский состав пскхолого-педагогического, гуманитарного профиля Преподаватели и мастера производственного обучения специальною профильного направления

1 >

Интегрированная образовательная услуг* »

Преподаватель специальных дисциплин

Повышение профессиональна-педагогической компетентности преподашателей специальных дисцишин

Рис. 1. Формирование интегрированной образовательной услуги в рамках взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования

Объединение потенциалов двух структур образовательного пространства позволяет комплексно осуществить повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, но, вместе с тем, требует формирования модели повышения профессионально-педагогической компетентности, в основе которой лежит социальный заказ на преподавателя специальных дисциплин с определенными профессиональными характеристиками, позволяющими обеспечивать необходимое качество подготовки студентов. Модель предполагает совместную деятельность института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования на всех этапах ее реализации: от планирования процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин и осуществления этого процесса, до оценки результативности.

Таким образом, процесс повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования принимает следующий вид (рис. 2):

Социальный заказ: преподаватель специальных дисциплин с высокой степенью сформированности профессионалъно-педадогической компетентности обеспечивающий необходимое качество подготовки специалистов

Планирование процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин

Определение цели: повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин

Анализ нормативной н законодательной базы, основных направлений государственной политики и т.п.

Систематизация и выбор форм, методов, материально-технических, кадровых и др. ресурсов повышения профессионально-педагогической компетентности

X

Подготовка процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин (создание программы, УМК, подготовка лекторского состава, выявление начального уровня профессионально-педагогической компетентности)

I

Определение задач и содержания процесса повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин

Формирование вснхолого-педагогнческой компоненты компетентности Формирование арофесснояалькдоехналогаческса (прикладной) компоненты компетентности

Осуществление процесса повышенна профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин средствами методического сопровождения

Компоненты Содержатель« ые аяпраклеима Методы Потенциал

Псвхалольпедагогическва компонента Государственная образовательная политика, психолого-педагогические и дидактические аспекты педагогической асггсль-ности, ИКТ, правовые основы и формирование личностной рефлексии Лекция, семинары, конференции, практические и выездные занятия Институт повышенна квалификации

Проаэводтенио-техиалогическая (прикладная) компонента Тенденции развитая отраслей экономики, проююдспенно-техя алогические аспек» ты педагогической деятельности Лекции, мастер-классы, практические замятия, экскурсии, сп-жиромсв Ресурсный центр профессионального образования

Критерии сформированности профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин

Психол ого-педа гогнческая подготовка Производственно-технологическая I подготовка |

УРОВНИ СФОРМ ИРОВАННОСТИ

Высокий Достаточный Удовлетворительный Неудовлетворительный

РЕЗУЛЬТАТ: переход на более высокий компетентности преподават вровень профессионально-педагогической еля специальных дисциплин

Рис. 2. Модель повышенна профессионально-педагогической компетентности преподавателя специальных дисциплин в условиях взаимодействия ИПК н РЦ ПО

Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования требует соответствующего методического сопровождения, которое включает: договор о взаимодействии (сотрудничестве) между институтом и ресурсным центром профессионального образования; программу и ее комплексное методическое обеспечение; критериально-диагностический аппарат, позволяющий проводить мониторинг динамики профессионально-педагогической компетентности. Технологическая сторона реализации методического сопровождения представляет собой следующую последовательность процедур: 1) заключение договора о взаимодействии (сотрудничестве) между институтом повышения квалификации и ресурсным центром профессионального образования; 2) совместную разработку учебно-тематического плана и программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин- 3) утверждение институтом повышения квалификации учебного плана и программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин; 4) совместная разработка лекторского состава разработанного и утвержденного курса повышения квалификации преподавателей специальных дисциплин; 5) заключение трудовых договоров между институтом повышения квалификации и преподавателями ресурсного центра профессионального образования; 6) формирование методического обеспечения программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин; 7) совместная реализация программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин; 8) диагностика результативности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин.

В данном контексте содержательным компонентом повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин является программа «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования» (рис. 3):

Рис. 3. Структура модульной программы повышения квалификации «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования»

Программа рассчитана на 144 часа, из них 44 часа занимают теоретические занятия и 70 часов - практические, 30 часов - стажировка. Каждый модуль включает 5-6 тем, которые могут изучаться слушателями в различных формах: дистанционно, аудиторно, самостоятельно, индивидуально и в группах. Каждый модуль имеет свою форму контроля и отчетности. При реализации образовательной программы «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования» в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования используются различные сочетания форм и методов обучения. Первый модуль реализуется в институте повышения квалификации посредством применения традиционных лекций и практических занятий, некоторые темы изучаются дистанционно. Теоретическая часть второго модуля реализуется в институте повышения квалификации, а практическая в профильных ресурсных центрах профессионального образования, для чего группу необходимо делить на 5-6 подгрупп по принципу отраслевой принадлежности. При реализации целесообразно использовать интерактивные формы обучения и следующие методы: деловая игра, моделирование, метод проектов, посещение занятий, тематические дискуссии и т.п. Третий модуль реализуется в информационном центре института повышения квалификации, а в части педагогического проектирования в профильных ресурсных центрах, где имеется возможность ознакомиться с опытом применения метода проектов в рамках профильных специальностей. Четвертый модуль реализуется как в институте повышения квалификации, так и в ресурсном центре профессионального образования по профилям. В частности, темы по сертификации профессиональных квалификаций, проектированию программ профессиональных модулей, мониторинга качества профессиональной подготовки осваиваются в ресурсном центре профессионального образования, остальные темы реализуются в институте повышения квалификации. При обучении необходимо использовать интерактивные формы обучения с применением Интернет-ресурсов, анализа конкретных ситуаций, мастер-классов. Пятый модуль необходимо реализовать в ресурсном центре профессионального образования. По окончанию освоения модуля преподавателям предоставляется возможность пройти пробную процедуру сертификации профессиональных квалификаций, которую проходят практически все выпускники колледжей. Кроме того, модуль включает 30 часовую стажировку в ресурсных центрах профессионального образования. Программой предусмотрено выполнение двух самостоятельных работ: проекта программы специальной дисциплины с контрольно-измерительным материалом и проекта методической разработки занятия (по выбору: теоретического, практического или лабораторного). Формой итоговой аттестации является круглый стол, в рамках которого проводится анализ и обсуждение результатов работ выполненных преподавателями, осваивавшими программу повышения профессионально-педагогической компетентности.

В качестве комплексного методического обеспечения программы выступают электронные презентации, педагогические проекты, конспекты лекций, видеосюжеты, рабочие тетради, индивидуальные консультации, ситуационные

задачи, тестовый контроль, технические задания, задания для квалификационных проб, а также комплекс информационных ресурсов.

Для получения объективных результатов названная образовательная программа реализовывалась не только в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, но и отдельно в институте повышения квалификации и ресурсном центре профессионального образования. В ходе реализации программы «Создание инновационного образовательного пространства в учреждениях среднего профессионального образования» в условиях института повышения квалификации возникали проблемы, связанные с отрывом теории от практики, сложностью формирования лекторского состава, недостатком материально-технического оснащения, отсутствием практикоориентированной направленности представляемого преподавателям материала и т.п. Особенную сложность вызывали реализация четвертого и пятого модулей, которые имеют ярко выраженную прикладную специфику. В условиях ресурсного центра трудность вызывали реализация первого, частично второго, третьего и четвертого модулей, что объясняется значительным недостатком теоретико-технологической подготовки преподавателей, осваивавших программу.

Итоги оценки результатов повышения профессионально-педагогической компетентности показали, что средний коэффициент эффективности реализации программы повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, с учетом погрешности ±0,05, составляет:

- в условиях ИПК: 0,78 ±0,05 (77-78%);

- в условиях ресурсного центра: 0,52±0,05 (51-52%);

- в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования: 1±0,05 (99-100%).

Эти данные свидетельствует о значимом эффекте взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования.

Кроме того, в опытной работе использовался критериально-диагностический аппарат оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин, включающий два критерия:

1. Психолого-педагогическая подготовка. В качестве его показателей выступают: умения применять в профессиональной деятельности знания психологии и педагогики; умения применять информационно-коммуникационные технологии; социально-коммуникативные умения; умения применять технологии дидактической деятельности в образовательном процессе; умения строить профессиональную деятельность на основе нормативно-правовой документации; уровень развития личностной рефлексии.

2. Производственно-технологическая подготовка. В качестве его показателей выступают: умение осуществлять производственный процесс на основе применения инновационных материалов, производственного оборудования, техники и технологий; владение основами техники безопасности и охраны тру-

да при работе на инновационном оборудовании и технике с применением новейших материалов.

При оценке сформированное™ составляющих профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин использовался высокий, достаточный, удовлетворительный и неудовлетворительный уровни.

Представленный критериально-диагностический аппарат оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования использовался при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента. В оценке уровня профессионально-педагогической компетентности участвовали три категории преподавателей специальных дисциплин, среди которых преподаватели, осваивавшие программу в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, и преподаватели, обучавшиеся в условиях института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования отдельно.

В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено диагностическое исследование исходного уровня профессионально-педагогической компетентности 338 преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования, которое показало, что более половины не справились с заданиями и лишь четвертая часть справились на положительную оценку. Среди причин низкой психолого-педагогической и производственно-технологической подготовки большинством были названы: отсутствие времени на самообразование, недостаток информации о современных педагогических технологиях в профессиональном образовании, отсутствие педагогического образования, недостаточность знаний, умений и практического опыта в области инновационных производственных технологий, низкой эффективностью работы методических служб учреждений, недостаточной актуальностью содержания программ повышения квалификации, отсутствием навыков работы на компьютере и т.п.

При оценке уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин на формирующем этапе эксперимента наиболее высокие результаты получили преподаватели, обучавшиеся в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования. Количество преподавателей, чья профессионально-педагогическая компетентность оценивается как высокая, выросло в среднем на, 19,6 %, то есть более чем в два раза, на достаточном уровне - на 19,5%, на удовлетворительном уровне - на 22,6%, на неудовлетворительном уровне снизилось практически в 25 раз. Полученные результаты на порядок превосходят показатели преподавателей, осваивавших программы отдельно в институте повышения квалификации либо ресурсном центре профессионального образования. Сводные результаты оценки профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин представлены в сравнительной гистограмме 1.

Гистограмма 1

Сравнительные результаты оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин констатирующего и формирующего этапов в различных условиях

Данные на гистограмме наглядно свидетельствуют о достаточно высокой эффективности повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин учреждений среднего профессионального образования в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования, чем подтверждают гипотезу настоящего исследования.

Перспективы нашего исследования мы видим в изучении возможностей повышения профессионально-педагогической компетентности в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования мастеров производственного обучения и учителей образовательной области «Технология».

Основные результаты диссертационного исследования отражены в ведущем рецензируемом научном издании по перечню ВАК РФ:

1. Данилова, Т.Н. К вопросу повышения профессиональной компетентности преподавателя колледжа/ Т.Н. Данилова// Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып. 5 (49). - С. 86-89 (0,2 п.л.)

а также в следующих научно-методических работах автора:

2. Данилова, Т.Н. Повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин в условиях взаимодействия института повышения квалификации и ресурсного центра профессионального образования: монография / Т.Н. Данилова. - Тамбов: ТОГОАУ ДПО ИПКРО, 2010.-159 с. (9,9 п.л.)

3. Данилова, Т.Н. Основные аспекты модели повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей специальных дисциплин на основе взаимодействия ИГЖ и ресурсного центра/ Т.Н. Данилова// Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения: сборник статей Вторых педагогических чтений научной школы управления образованием (25 января 2010 г.). - М.: МПГУ, 2010. - С. 73-77 (0,4 п.л.)

4. Данилова, Т.Н. К вопросу об оценивании качества управленческой деятельности/ Т.Н. Данилова// Из опыта работы инженерно-педагогического состава ТОГОУ СПО «Приборостроительный колледж»: Сборник методических материалов. - Тамбов: ТОИПКРО, 2008. - С.47-51 (0,3 п.л.)

5. Данилова, Т.Н. Векторы реализации компетентностного подхода в начальном и среднем профессиональном образовании/ Т.Н. Данилова// Модернизация начального и среднего профессионального образования, направленная на инновационное развитие области: Тезисы выступлений участников областной педагогической конференции учреждений начального и среднего профессионального образования. - Тамбов: ТОИПКРО, 2009.-С. 66-68(0,15п.л.)

6. Данилова, Т.Н. Подходы к оценке качества подготовки кадров в системе базового профессионального образования/ Т.Н. Данилова// Модернизация начального и среднего профессионального образования в соответствии с потребностями инновационной экономики: региональный аспект: Тезисы выступлений участников областной педагогической конференции учреждений начального и среднего профессионального образования. -Тамбов: ТОГОАУ ДПО ИПКРО, 2010. - С. 63-65 (0,15 п.л.)

7. Данилова, Т.Н. Модели сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования: Методические рекомендации/ Е.И. Агаркова, Т.Н. Данилова, В.Н. Рязанова, Н.К. Солопова, Т.Н. Южакова. - Тамбов: ТОИПКРО, 2008. - 62 е., 3,8 п.л. (вклад автора 51%).

8. Данилова, Т.Н. Сертификация профессиональных квалификаций: Рабочая тетрадь слушателей курсов повышения квалификации/ Т.Н. Данилова,' Т.Н. Южакова. Тамбов: ТОГОАУ ДПО ИПКРО, 2009. - 17 е., 1,1 п.л. (вклад автора 94 %).

9. Данилова, Т.Н. Организация образовательного процесса при реализации различных моделей сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений и учреждений НПО и СПО: Методические рекомендации/ Е.И. Агаркова, Т.Н. Данилова, В.Н. Рязанова, Н.К. Солопова, Т.Н. Южакова. -Тамбов: ТОИПКРО, 2008. - 52 е., 3,3 п.л., (вклад автора 63 %).

10. Данилова, Т.Н. Аттестация педагогических работников системы начального и среднего профессионального образования: Методические рекомендации: 2-е изд./ Е.И. Агаркова, Т.Н. Данилова, С.В. Загребельная, Н.К. Солопова, Г.А. Шешерина. - Тамбов: ТОИПКРО, 2009. - 82 е., 4,5 . п.л. (вклад автора 44 %).

Подп. к печ. 01.12.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ № 117 Тир 100 экз.

Типография МПГУ