Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новикова, Светлана Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Светлана Андреевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 14

1.1. Исследование проблемы предупреждения конфликтов в педагогике и психологии.14

1.2. Сущность, содержание и особенности процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза.31

1.3. Анализ практики предупреждения конфликтов в деятельности педагогических коллективов вузов.49

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИ ЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА . 68

2.1. Задачи и методика экспериментальной работы.68

2.2. Обоснование критериев и уровней подготовленности сотрудников вуза к деятельности по предупреждению конфликтов.86

2.3. Анализ динамики и результатов экспериментального исследования. 99

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ВУЗА.117

3.1. Повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов. 117

3.2. Оптимизация обучения сотрудников вуза предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач.131

3.3 Активизация самосовершенствования подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов. 150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза"

Актуальность исследования. В настоящее время идет активное реформирование системы образования в Российской Федерации. Руководством и профессорско-преподавательским составом вузов осуществляется всесторонний поиск путей совершенствования образовательного процесса. В этих условиях на одно из первых мест выдвигается проблема повышения эффективности профессиональной деятельности педагогических коллективов высших учебных заведений. Сложность ее решения обусловлена, с одной стороны, противоречиями социально-экономического характера, с другой - противоречиями, возникающими в самих вузовских коллективах. Не получая своевременного разрешения, данные противоречия становятся причинами различного рода конфликтов, которые серьезно затрудняют процесс обучения и воспитания студентов.

Научными исследованиями доказано, что по своей природе и сама профессиональная образовательная деятельность, как одна из основных сфер человеческого взаимодействия в обществе, в значительной степени подвержена конфликтному противостоянию. Как справедливо отмечал А.А.Бодалев (104), ситуация, когда один человек воздействует на другого, -это ситуация взаимодействия, а потому эффект воздействия, как правило, связан с характером соотношений особенностей, имеющихся и у одной, и у второй личности (учителя и ученика). Как показывает практика, именно индивидуально-психологические особенности участников образовательного процесса создают предрасположенность к возникновению предконфликтных ситуаций среди различных категорий сотрудников вузов.

Представляется вполне закономерным, что первыми к изучению конфликтов в отечественной науке обратились педагоги и психологи. В 20-30 годы Л.С.Выготский (29), А.С.Залужный (100) и др. исследовали противоречия в процессе воспитания детей без акцентирования внимания на проблеме конфликта. В 1964 г. выходит статья Б.Т.Лихачева «О конфликте в детском коллективе» (91). Начиная с середины 70-х годов наблюдается устойчивый рост интереса педагогов к изучению проблемы конфликта.

В настоящее время проблема конфликта и его предупреждения исследуется в педагогике по следующим направлениям: анализ конфликтов в педагогическом процессе (Киршбаум Э.И., Рыбакова М.М., Соколова Е.А.-69; 124; 133); конфликты в педагогических коллективах и способы их преодоления (Башкатов И.П., Пеленев А.Ф., Чистякова Т.А., Тарабаева В.В.-15;113; 137; 159); преодоление конфликтов в коллективах обучаемых (Шуман С.Г., Хвиль М.М., Ященко М.М.-154;165;168); подготовка педагогов к предупреждению и разрешению конфликтов в педагогических коллективах и среди учащихся (Болтунова Г.М., Лишин О.В., Новодворская М.О.-18;90; 107). Активно изучаются также проблемы предупреждения конфликтов среди военнослужащих (Анцупов А.Я., Вакорин А.В., Галицкий В.П., Каменев А.И., Подоляк Я.В., Шипилов А.И., Феденко Н.Ф.-10;22;30;61;118;148), предупреждения конфликтов между учителями и родителями (Дундуа Ш.М.-48), разрешения юридических конфликтов (Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В.-43;44) и др.

Есть ряд отечественных и зарубежных исследований, в которых предлагаются различные подходы к пониманию управления персоналом на основе неконфликтного общения и поведения (Вакорин А.В., Ефремов О.Ю., Кикоть В.Я., Скопылатов И.А., Уткин Э.А., Зигерт В., Ланг Л.,

Карнеги Д., Паркинсон Д., Робер М., Тильман Ф., Фишер Р., Юри У.-22;56;65;67; 109; 123; 129; 141; 147 и др.).

Анализ выполненных исследований показывает, что они направлены на изучение проблемы предупреждения и разрешения конфликтов в стабильных коллективах. Однако в последнее десятилетие в нашей стране активно развивается система дистанционного образования. Вузы, которые ее реализуют, являются распределенными, то есть включают соответствующие структурные подразделения - учебные центры. В организационно-педагогическом плане учебные центры, хотя и называются филиалами и представительствами, по существу выступают равноправными частями головного вуза. Одна из основных особенностей данных вузов -экстерриториальный профессорско-преподавательский состав. Он формируется по месту расположения филиала (представительства) из преподавателей местных вузов и отличается высокой сменяемостью, неустойчивыми внутриколлективными связями, слабой зависимостью от администрации.

Как показало проведенное исследование, перечисленные и другие особенности педагогического коллектива с экстерриториальным составом нередко выступают в качестве предпосылок возникновения противоречивых ситуаций, сопровождающихся конфликтным общением и поведением сотрудников. В конечном итоге неумение руководящего и преподавательского состава вуза грамотно разрешать конфликтные ситуации приводит к ухудшению нравственно-психологического климата в педагогическом коллективе, снижению качества обучения и воспитания студентов.

В настоящей работе предпринята попытка исследования проблемы повышения эффективности образовательного процесса на основе предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов вузов, реализующих формы дистанционного обучения. В прямой постановке данная научная задача на уровне диссертационных исследований не решалась.

Объектом исследования избран процесс предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза, а предметом - социально-педагогические основы его совершенствования в современных условиях.

Цель исследования - выявить и экспериментально проверить основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного профессионального образования.

В соответствии с намеченной целью в диссертации ставились и решались следующие основные задачи:

1. Уточнить представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов в коллективе вуза.

2. Выявить состояние, динамику и тенденции процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива учреждения дистанционного образования.

3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в педагогическом коллективе экстерриториального состава.

В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях социально-политической и экономической напряженности в стране, активного развития системы дистанционного обучения обостряется противоречие между увеличением количества конфликтов среди участников образовательного процесса вуза, которые носят в основном социально-педагогический характер, и сложившейся практикой их предупреждения преимущественно административными мерами. Данное противоречие можно преодолеть, если добиться повышения индивидуального уровня подготовленности административно-управленческого персонала и преподавательского состава к деятельности по минимизации конфликтогенных условий и разрешению предконфликтных ситуаций межличностного общения неконфликтными способами, что предполагает: во-первых, повышение мотивации участников образовательного процесса вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов; во-вторых, оптимизацию обучения административно-управленческого персонала и преподавательского состава предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач; в-третьих, активизацию самосовершенствования подготовленности участников образовательного процесса к деятельности по предупреждению конфликтов.

Методологической основой диссертационного исследования явились основополагающие научные положения о факторах формирования и развития личности, конкретно-историческом подходе к анализу общественных явлений, системном анализе психолого-педагогических явлений, педагогических принципах обучения и воспитания, единстве личности и деятельности, роли деятельности в развитии личности, теории и практике изучения межличностных конфликтов, роли социальной практики, профессиональной деятельности и волевой активности в самосовершенствовании специалистов и др.

В основу проведения экспериментальной работы, обоснования путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза положены: концепция проблемно-деятельностного обучения; современные подходы к реализации новых информационных технологий в учреждениях дистанционного обучения; личностно-социально-деятельностный подход к изучению процесса формирования психолого-педагогической подготовленности административно-управленческого персонала и преподавательского состава к деятельности по предупреждению конфликтов.

Исследование и экспериментальная работа проводились в 7 учреждениях высшего профессионального образования: Санкт-Петербургском филиале Московского института международных экономических отношений, Санкт-Петербургском филиале Московского экономического института, Санкт-Петербургском филиале института экономики и права (г. Москва), а также в 4 учебных центрах дистанционного профессионального образования Современного Гуманитарного Института (СГИ): Одинцовском, Пушкинском, Мытищинском и Лыткаринском филиалах СГИ.

Исследовательская работа включала в себя три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - подготовительный. Основными задачами этапа были: изучение литературных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики работы административно-управленческого персонала и преподавателей вузов по предупреждению конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов, уточнение плана диссертации и программы исследования. В ходе этого этапа преимущественно использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, учебно-методических документов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, щ, индивидуальные беседы, изучение результатов деятельности, обобщение независимых характеристик и др.

Второй этап (1999 - 2001 гг.) - основной. Он представлял собой непосредственно экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по внедрению комплексной программы предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, фор* мулировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это же время определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключительный. Он включал обобщение и анализ полученных результатов, апробацию и внедрение данных исследования с целью проверки действенности путей и условий совершенствования процесса предупреждения конфликтов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендации, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Применение комплексной методики исследования, анализ и сопоставление теоретических и практических результатов позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными: изучено 178 литературных источников, более 150 служебных £ документов, таких как акты инспекторских проверок, протоколы заседаний it, учебно-методических советов, планы воспитательной работы; ретроспективным способом проанализировано 37 предконфликтных ситуаций и 40 конфликтов среди различных категорий сотрудников вузов и студентов; разработана программа и тематический план обучения сотрудников вузов теории и практике предупреждения конфликтов, проведено более 60 плановых лекционных и практических занятий с различными категориями вузовских работников, более 30 групповых и 140 индивидуальных бесед; распространено, изучено и обработано среди всех ^ категорий сотрудников обследованных вузов более 750 опросных листов и анкет; разработаны конкретные методические рекомендации и частные методики проведения занятий по конфликтологической тематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понимание сущности процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза как комплекса профилактических социально-педагогических мер по минимизации причин конфликтов и разрешению конкретных предконфликтных ситуаций. щ 2. Представление о сущности разрешения предконфликтных ситуаций как о процессе решения педагогических задач.

3. Содержание подготовленности сотрудников вузов к деятельности по предупреждению конфликтов, которая характеризуется определенным уровнем развития у них знаний, навыков, умений и личностных качеств, позволяющих разрешать предконфликтные ситуации.

4. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная программа предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования.

5. Оптимальные пути и педагогические условия, обеспечивающие высокую эффективность процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем: уточнено представление о сущности, содержании и особенностях процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза дистанционного образования; выявлено и обосновано содержание процесса повышения уровня педагогической подготовленности сотрудников к предупреждению конфликтов в условиях образовательного процесса вуза на основе комплексной целевой программы; обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса предупреждения конфликтов в учреждениях дистанционного профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование процесса предупреждения конфликтов среди всех участников образовательного процесса вуза, улучшение взаимоотношений в педагогических коллективах. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации вооружают административно-управленческий персонал и преподавателей учреждений дистанционного образования знаниями о сущности и содержании процесса предупреждения конфликтов межличностного общения, основных путях и условиях его совершенствования в современных условиях.

Разработанная система критериев и показателей дает возможность качественно оценивать уровень подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов, диагностировать и корректировать процесс ее формирования в соответствии с потребностями профессиональной деятельности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены: применением комплексной методики исследования; анализом и сопоставлением теоретических положений и эмпирических данных; организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; проведением констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; репрезентативной выборкой (всего на различных этапах исследования в 7 учреждениях дистанционного образования приняли участие 84 сотрудника административно-управленческого аппарата и 264 преподавателя); адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; применением методов математической статистики; положительными результатами внедрения практических рекомендаций в профессиональную деятельность педагогических коллективов.

Внедрение и апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись непосредственно в ходе экспериментальной работы в 7 учреждениях дистанционного образования. Проверка теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования путем разработки и проведения экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогических коллективов учреждений дистанционного образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедры педагогики Санкт-Петербургского научного центра, на конференциях и межвузовских семинарах, учебно-методических сборах преподавателей, в процессе занятий с участниками экспериментальных групп и других мероприятий, проводимых в обследованных вузах.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 - «Предупреждение конфликтов в деятельности коллектива вуза как педагогическая проблема». Глава 2 -«Экспериментальное исследование процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива вуза». Глава 3 -«Основные пути и условия совершенствования процесса предупреждения конфликтов в деятельности педагогического коллектива вуза».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. Существенное влияние на эффективность процесса предупреждения конфликтов оказывает повышение мотивации сотрудников вуза к активной деятельности по предупреждению конфликтов. Это предполагает: обучение методам диагностики предконфликтных ситуаций; поддержание интереса к деятельности по предупреждению конфликтов; показ зависимости нравственно-психологического климата от уровня конфликтности в педагогическом коллективе вуза; разъяснение зависимости исхода предконфликтных ситуаций от выбора конфликтных или неконфликтных способов их разрешения; развитие у сотрудников вуза высокой культуры межличностного общения; дезактуализацию мотивов и стремлений оппонентов, которые могут привести к конфликту.

2. Результаты экспериментальной работы показывают, что одним из основных путей совершенствования процесса предупреждения конфликтов в педагогическом коллективе вуза является оптимизация обучения его сотрудников предупреждению конфликтов в ходе решения педагогических задач. Это предусматривает использование комплексной методики обучения, которая включает: вооружение сотрудников вуза необходимыми знаниями по теории конфликтов, раздельное поэтапное формирование навыков и умений с последующим их комплексированием, оказание индивидуальной помощи в период закрепления на практике приобретенных знаний, навыков и умений по разрешению предконфликтных ситуаций неконфликтными способами.

3. Значительное влияние на эффективность процесса предупреждения конфликтов оказывает активизация самосовершенствования подготовленности руководящего и преподавательского состава вуза к предупреждению конфликтов, что предполагает: оптимизацию самообразования всех сотрудников вуза по вопросам предупреждения конфликтов; повышение результативности самовоспитания значимых для этой деятельности личностных качеств; организацию действенного руководства процессом самосовершенствования сотрудников вуза. Это достигается оказанием необходимой помощи со стороны руководства вуза в решении следующих задач: уяснение целей и задач самосовершенствования подготовленности к предупреждению конфликтов; планирование этой работы; овладение методикой самостоятельного развития навыков и умений по разрешению предконфликтных ситуаций; выполнение запланированных мер и их коррекция.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования процесса предупреждения конфликтов в профессиональной деятельности педагогического коллектива руководителю вуза рекомендуется: использовать для повышения уровня подготовленности сотрудников к предупреждению конфликтов разработанную в диссертации комплексную целевую программу (см. приложение 1); систематически изучать взаимоотношения в коллективе вуза, учить сотрудников приемам неконфликтного общения, разрешению проблемных ситуаций неконфликтными способами.

2. Предусмотреть факультативное изучение спецкурса "Методика предупреждения конфликтов среди сотрудников вуза" (см. приложение 4). В ходе его изучения: добиваться осознанного усвоения сотрудниками вуза конфликтологических знаний как теоретической основы для эффективного разрешения предконфликтных ситуаций, возникающих в различных сферах межличностного общения; формировать у сотрудников навыки и умения разрешения или устранения предконфликтных ситуаций. Для этого использовать банк предконфликтных ситуаций (см. приложение 2) и методику их решения, изложенную в параграфе 2 главы 3 диссертации; осуществлять целенаправленное руководство самосовершенствованием навыков и умений сотрудников по предупреждению конфликтов в соответствии с рекомендациями, изложенными в методике рефлексивного анализа приемов и способов, применяемых при разрешении предконфликтных ситуаций (см. параграф 3 главы 3).

3. Для придания процессу подготовки административно-управленческого персонала и преподавателей к деятельности по предупреждению конфликтов целенаправленного характера в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе рекомендуется: проводить социально-педагогические тренинги по совершенствованию навыков и умений неконфликтного общения, поведения, ведения диалогов и дискуссий; обобщать и распространять опыт руководителей и преподавателей, обладающих высокой подготовленностью к предупреждению конфликтов, способных к неконфликтному управлению и взаимодействию с сотрудниками; активно поддерживать сотрудников административно-управленческого аппарата вуза, проявляющих заботу о создании здорового нравственно-психологического климата в коллективах и показывающих личный пример в деятельности по предупреждению конфликтов.

4. В целях практического закрепления и развития у руководящего и w преподавательского состава вуза навыков и умении разрешения предконфликтных ситуаций неконфликтными способами руководителям вузов рекомендуется: поручать наиболее авторитетным сотрудникам проводить работу по изучению причин и разрешению возникающих в педагогических коллективах предконфликтных ситуаций. Использовать для этого рекомендации, изложенные в параграфе 2 первой главы диссертации; активнее вовлекать все категории вузовских работников в проводимые * исследования нравственно-психологического климата, взаимоотношений и уровня конфликтности в коллективе; на совещаниях, учебно-методических сборах целесообразно сосредотачивать внимание сотрудников на методике разрешения трудных и предконфликтных ситуаций, возникающих в вузовской практике, обсуждать опыт неконфликтного решения проблем образовательного процесса опытными руководителями и преподавателями.

5. Дальнейшее психолого-педагогическое исследование проблемы целесообразно вести по следующим основным направлениям: развитие рефлексивного мышления у сотрудников вуза для повышения эффективности их деятельности в предконфликтных ситуациях; формирование и развитие психологической устойчивости сотрудников вуза к стрессовым факторам предконфликтных ситуаций методом образного психотренинга; саморазвитие подготовленности сотрудников вуза к предупреждению конфликтов.