Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение технологий лекционного экспресс-контроля в повышении эффективности обучения в вузах МЧС России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Новиков, Александр Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Применение технологий лекционного экспресс-контроля в повышении эффективности обучения в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новиков, Александр Михайлович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе лекционного экспресс-контроля знаний.

1.1. Роль и место оперативного контроля знаний в инженерном образовании.

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации оперативного контроля знаний при чтении лекций.

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения лекционного экспресс-контроля знаний.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса организации лекционного экспресс-контроля знаний на основе использования индивидуальных заданий.

2.1. Анализ возможных вариантов организации лекционного контроля знаний и требования к содержанию индивидуальных заданий.

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию индивидуальных заданий в ходе лекционного экспресс-контроля знаний

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию индивидуальных заданий в ходе лекционного экспресс-контроля знаний

Глава 3. Особенности организации экспресс-контроля знаний в малокомплектных лекционных потоках.

3.1. Особенности использования индивидуальных контрольных заданий при экспресс-контроле знаний в малокомплектных лекционных потоках

3.2. Условия эффективного использования виртуальных технологий при организации экспресс-контроля знаний

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение технологий лекционного экспресс-контроля в повышении эффективности обучения в вузах МЧС России"

Согласно решениям тридцатой сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, основными принципами формирования образовательной стратегии XXI века являются доступность, качество и мобильность.

Концепция повышения качества пожарно-технического образования в России предусматривает реформирование высшего профессионального образования за счет внедрения новых педагогических технологий обучения в учебный процесс вузов МЧС. Инновационные процессы характеризуются не только существенными изменениями в содержании обучения и воспитания, переходом на многоуровневую систему профессиональной подготовки специалистов-спасателей, фундаментализацией и гуманизацией образования, но и кардинальными изменениями в методах и формах обучения. В связи с разработкой Национальной системы оценки качества образования в России и введением государственных образовательных стандартов особенно актуальным является вопрос организации научно-обоснованной и объективной системы педагогического контроля и методик диагностирования знаний курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России. [18]

Одним из основных требований новой системы высшего пожарно-технического образования является его фундаментальность, что включает в себя содержание двух уровней. Первый уровень обеспечивает образованию общечеловеческий характер, включает универсальные формы усвоения всякого знания, культуру обучения, развитие критического ассоциативного мышления за счет гуманитарной направленности учебных курсов. Второй уровень - это уровень конкретно-содержательных знаний по одному из современных направлений развития науки и техники, используемых при ведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. В связи с этим возникает необходимость диагностирования фундаментальной подготовки специалистов-спасателей, учитывающего ее инвариантную часть и вариативную (специализацию).

90]

В новых исторических реалиях, сложившихся к исходу текущего столетия, в педагогическом процессе становятся, преобладающими иные приоритеты. Каждый получающий высшее, а тем более высшее пожарно-техническое образование должен уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях тешения пожаров и ведения* спасательных и неотложных восстановительных работ, исполненных неопределенности. Говоря более обще, от будущего руководителя тушения пожара требуется умение делать то, что обозначается* понятиями "духовные ценности", "активная позиция?', "смыслообразующая-деятельность".

Именно по этому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи -подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях. Исходя из этих направлений, исходным приоритетом в образовании должно быть формирование эрудированной, свободной и ответственной личности, сочетающей профессиональную компетенцию с гражданской ответственностью, обладающей должным мировозренческим кругозором, нравственным сознанием. Это определяет необходимость отхода от утилитарного образования, т.е. простой передачи обучающемуся суммы знаний и факторов, необходимой для конкретной деятельности. Сегодня выпускник вуза МЧС России должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями. [106]

Однако в процессе практической преподавательской деятельности в особенности в области естественнонаучных дисциплин приходится ориентироваться на ситуацию, когда часть курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России, не всегда готовы по своему уровню развития либо ценностной мотивации к активному усвоению предмета, сообщающего ему базовые знания.

В настоящий момент появились новые методики обучения, диагностирования и контроля знаний студентов высших учебных заведений, как например:

- автоматизированные системы управления качеством подготовки специалистов, разработанные в НИИ высшего образования, в Челябинском, Пензенском, Уфимском, Кубанском, Кузбасском, Воронежском и ряде других технических университетах;

- системы тестового контроля знаний студентов, предложенные Исследовательским центром Госкомвуза России по проблемам управления качеством подготовки специалистов, Центром тестирования МИФИ, Московским педагогическим университетом, Московской текстильной академией, Новгородским университетом, а также другими вузами страны;

- рейтинговые системы контроля знаний студентов Ивановского, Марийского, Таганрогского, Тульского, Санкт-Петербургского технических университетов, Московской сельскохозяйственной академии, Тульского педагогического, Уральского профессионально-педагогического университетов и других вузов. [7,130,145,152]

Анализ опубликованных работ по системам контроля знаний студентов показал, что разработка этих систем преимущественно идет на эмпирической основе без должного научно-методического обоснования, без опоры на теоретические модели готовности специалиста к профессиональной деятельности, без привлечения методов педагогической квалиметрии. Слабая концептуальная- разработанность технологии педагогического контроля все более приходит в противоречие с объективными потребностями вузовской практики по реализации программы повышения качества подготовки специалистов, и в связи с этим возникает необходимость в разработке научно-обоснованной системы контроля знаний курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России.

Анализ педагогических работ, посвященных проблеме проектирования систем контроля обученности курсантов и студентов вузов МЧС России, показывает, что актуальность этой* проблемы постоянно возрастает. Тем не менее, приходится констатировать, что на сегодняшний день ещё недостаточно полно изучены дидактические основы проектирования, организации и эффективной реализации систем контроля для различных технологий обучения. Авторами описаны:

- основные аспекты и качества, присущие контролю;

- выделены его цели, функции, виды, организационные формы;

- разработаны требования к различным средствам контроля, периодичности контроля в ходе изучения темы, раздела, курса.

Но при этом создаваемые системы контроля строятся на основе самых разных исходных положений и подходов и практически не используют такого современного подхода в менеджменте как процессный подход, и нацелены, как правило, на решение только проверочно-оценочных задач в условиях традиционного обучения. В итоге известные модели систем организации контроля, с одной стороны, не обусловливают общеметодического подхода к созданию и организации системы контрольных процедур в целом, с другой стороны, контрольные процедуры плохо адаптированы к современным (в частности блочно-модульным) технологиям обучения. [13]

В последнее время появились работы, в которых предприняты попытки устранить часть отмеченных недостатков, построив- обобщённую-модель системы контроля, позволяющую уточнить функции- системы контроля, построить иерархическое дерево целей контроля, провести синтез структуры- системы контроля, выделив два его вида: корректирующий и констатирующий. Выполнен ряд работ по уточнению^ целей, задач, функций* корректирующего и констатирующего контроля? и требований^ организации соответствующих контрольных процедур. [17]

В то же время ещё нет обобщающих работ по проектированию систем контроля на основе- процессного подхода применительно к конкретным технология обучения*. Таким образом, проблема усиления всех функций контроля за счет правильного выборам подходов к проектированию- и организации его системы, структурированию содержания и организации, как самих образовательных программ, так и контрольных процедур и дидактических материалов, их обеспечивающих, и их роли в целостном учебно-воспитательном процессе пока остается нерешенной.

Известному педагогу А. Дистервегу принадлежит такое высказывание: "Преподавай сообразно природе. Учи без пробелов. Начинай преподавание с того, на чем остановился ученик. Прежде чем приступить к преподаванию, нужно исследовать точку исхода. Без знания того, на чем остановился ученик, невозможно порядочно обучить его".

Организация традиционное обучения в технических вузах предполагала использование различных форм контроля на практических занятиях и в ходе проведения лабораторного практикума, то есть контроль знаний проходил, как правило, уже после завершения значительной части лекционного курса и часто носил достаточно фрагментарный характер с перенесением центра тяжести контролирующей функции на зачеты и экзамены. Однако, современная тенденция увеличение охвата высшим образованием и смена парадигм в системе образования уменьшает гомогенность аудитории и неизбежно снижает мотивацию обучаемых к регулярной самостоятельной учебной работе. [23]

Кроме того, наметившееся гуманизация пожарно-технического образования увеличило число изучаемых курсов, что привело к сокращению лекционных компонентов и увеличению, части учебного материала, выносимых на самостоятельное изучение. При этом существует опасность прерывания- логической связи между содержанием читаемых лекций, что неизбежно требует организации оперативного контроля самостоятельной работы обучаемых, но для этого надо:

- выбрать наиболее эффективную форму оперативного контроля, знаний;

- сформулировать принципы отбора контролируемого учебного материала;

- определить продолжительность контролирующей фазы лекции, найти необходимый компромисс между неизбежными потерями учебного времени на контролирующую фазу и интенсификацией самостоятельной работы обучаемых за счет необходимой мотивации;

- выбрать момент проведения лекционного экспресс-контроля с минимальными технологическими потерями учебного времени.

Все вышесказанное и определило выбор темы исследования и было учтено при формулировании проблемы определение научно-методических основ проектирования системы контроля обученности курсантов и студентов вузов МЧС России на основе процессного подхода в условиях блочно-модульного построения материала, который является органичной частью целостного учебно-воспитательного процесса и будет решать задачи обучения, развития личности, выявления результатов этих процессов.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию эффективных контролирующих технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий оперативного контроля хода самостоятельного изучения нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России.

Объектом исследования явился процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования — выявление условий и путей повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России основе технологий лекционного экспресс-контроля.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- на каждой лекции проводить экспресс-контроль усвоения учебного материала, изученного самостоятельно и в ходе предыдущих лекций;

- формой проведения оперативного контроля знаний будет письменная самостоятельная работа;

- рейтинговая система будет базироваться преимущественно на результатах лекционного экспресс-контроля знаний.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний в учебном процессе вузов.МЧС России'по дисциплинам общеинженерного цикла.

2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов на основе педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний.

3. Разработать комплекты методической документации, необходимого для внедрения в учебный процесс педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний1 по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

4. Экспериментально подтвердить эффективность, использования разработанных педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний в учебном процессе вузов МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений.

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.

2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин специального цикла.

3. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с индивидуальными контролирующими заданиями.

4. Педагогический анализ содержания ответов по результатам выполнения индивидуальных контролирующих заданий курсантов и студентов, статистическая и качественная обработка результатов.

5. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов и студентов, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.

6. Анализ экспертных оценок методических материалов, разработанных при подготовке эксперимента.

7. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена реализация бета-версии методического обеспечекния.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний. В практическом плане - проведение контрольного измерения-эффективности использования педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний, а так же программная реализация уточненных версий его методического обеспечения.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- авторская совокупность приоритетов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий оперативного лекционного экспресс-контроля знаний, применение которых позволяет объективно оценивать не только ход усвоения новых знаний, полученных курсантами и студентами в ходе текущей лекции, но их самостоятельную работу в предудущий внеаудиторный период; способ оперативного контроля хода работы обучаемых по освоению нового лекционного материала и самостоятельного изучения нового материала по результатам выполнения ими в течение лекционного занятия комплексного индивидуального контрольного задания, содержащего теоретическую часть, содержание которого адаптировано к информационным возможностям технических средств, используемых в ходе чтения лекций, при этом ответы на предлагаемые вопросы носят численный или бинарный характер.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена структура методического обеспечения проведения лекционного занятия применительно к задаче проведения текущего оперативного контроля, а так же контроля самостоятельной работы обучаемых по освоению нового учебного материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована совокупность приоритетов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий оперативного лекционного экспресс-контроля знаний, использование которой1 делает возможным объективно оценивать не только ход усвоения новых знаний, полученных курсантами и студентами в ходе текущей лекции, но их самостоятельную работу в предыдущий внеаудиторный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации оперативного экспресс-контроля хода самостоятельного изучения нового материала.

2. Методические и- программные разработки, полученные при создании индивидуальных контрольных заданий «Электроника и пожарная автоматика» были использованы при создании индивидуальных контрольных заданий для других учебных предметов вуза: «Электротехника и электроника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:

- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанных методических материалов как инструментария для реализации технологий экспресс-контроля при самостоятельной работе;

- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной группы;

- применением методов математической статистики- и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента;

- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулирована авторская совокупность приоритетов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий оперативного лекционного экспресс-контроля знаний, применение которых позволяет объективно оценивать не только ход усвоения новых знаний, полученных курсантами и студентами в ходе лекций, но их самостоятельную работу во внеаудиторный период;

- найден способ оперативного контроля хода работы обучаемых по освоению нового лекционного материала и самостоятельного изучения нового материала по результатам выполнения ими индивидуальных контрольных заданий на завершающей стадии лекционного занятия комплексного индивидуального контрольного задания, содержащего теоретическую часть, содержание которого адаптировано к информационным возможностям технических средств, используемых в ходе чтения лекций.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции на VI международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором методические материалы были рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами очной формы обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России по дисциплинам общеинженерного цикла может быть достигнуто, в том числе и использованием современных педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний.

2. При разработке учебно-методических материалов, обеспечивающих использование современных педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний необходимо учесть, что:

- объем выносимых на самостоятельное изучение вопросов должен соответствовать познавательным возможностям обучаемых в течение одного виртуального занятия стандартной длительности;

- каждой группе дидактических единиц, вынесенных на самостоятельное изучение должна соответствовать вопрос индивидуального контрольного задания;

- содержание предлагаемых задач не должно предусматривать применения какого либо инструментария и должно носить преимущественно качественный или оценочный характер.

3. Разработанные комплекты методических материалов обеспечивающих использование современных педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

4. Экспериментально доказано, что использование сформированного комплекта методической документации повышает эффективность самостоятельного изучения нового материала по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении первых лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике выполнения индивидуальных контрольных заданий в ходе лекционного экспресс-контроля.

2. Предусмотреть освоение методики использования современных педагогических технологий лекционного экспресс-контроля знаний при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Распределение учебной нагрузки среди преподавателей кафедры должно учитывать трудозатраты на проверку индивидуальных контрольных заданий, выполненных в ходе лекционного экспресс-контроля.