Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Радченко, Павел Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радченко, Павел Александрович, 2000 год

Введение.

1. Теоретико-методологические основы применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов.

1.1.Социально-экономические, демографические и криминогенные предпосылки и основания совершенствования качества подготовки юридических кадров.

1.1.1. Социально-экономическая, демографическая и криминогенная ситуация и ее влияние на подготовку будущих правоведов.

1.1.2. Социально-правовое мышление и правосознание как часть правовой культуры и социально-психологический феномен.

1.1.3. Уровень правовой грамотности абитуриента и его динамика в ходе обучения студента в ВУЗе.

1.2. Сущность инновационных педагогических технологий в обучении студентов уголовному праву и уголовному процессу.

1.3.Социально-организационные и психолого-педагогические условия реализации инновационных педагогических технологий.

1.4.Модель подготовки будущего специалиста в области уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза.

2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения инновационных педагогических технологий в подготовке будущего юриста по курсу «Уголовное право» и «Уголовный процесс».

2.1. Методика исследования.

2.2. Интеграция научно-теоретической и практической подготовки будущего правоведа к профессиональной деятельности в ходе обучения уголовного права и процесса.

2.3. Технологии применения теории поэтапного формирования умственных действий к совершенствованию обучения по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».

2.4. Проблема использования компьютерных технологий в обучении студентов юридических вузов.

2.5. Обобщенный анализ результатов исследования.

2.6. Рекомендации к внедрению результатов исследования в педагогическую практику.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов"

Актуальность проблемы подготовки будущего специалиста уголовного права заключена во всевозрастающей роли элементов правоохранительной системы РФ в процессе установления основ гражданского общества, верховенстве закона и соблюдении прав и свобод личности как базовых принципов правового государства, провозглашенных в Конституции Российской Федерации.

Уголовное право и ряд смежных дисциплин уголовно-правовой направленности, имеющих свой предмет исследования, представляют собой солидный научно-теоретический и практический комплекс, освоение которого является важнейшей составной частью подготовки специалиста-правоведа на факультетах и в юридических вузах страны. Это базовая отрасль права, изучение которой имеет целью обеспечение будущих юристов знаниями и навыками в области основных прав человека - права на жизнь, права на собственность, права на неприкосновенность, честь и достоинство личности, защиты граждан от преступных посягательств и обеспечение сохранности конституционных основ государства и общества.

Перед любым обществом неизбежно возникает проблема преступности, как комплекса наиболее опасных для него деяний, препятствующего свободной реализации гражданами своих прав и интересов. В связи с этим, государство предусматривает в своей организации систему органов, получивших название правоохранительных, в компетенцию которых входит нейтрализация и пресечение нарушений установленных обществом и государством законов. В качестве наиболее действенного оружия в борьбе с преступностью государство устанавливает уголовный закон, содержащий нормы ответственности за содеянные преступления. Разумеется, что для эффективной борьбы с преступностью следует обладать необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками применения норм уголовного закона и иных отраслей права в области выявления, расследования преступлений, их предупреждения и профилактики. В связи с этим возникает проблема повышения качества подготовки юристов в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями общества путем внедрения в практику обучения новых технологий обучения. От уровня обученности и профессиональной компетентности зависит состояние дел в области правоприменения и, следовательно, нормальное функционирование как властных, так и исполнительных государственных структур.

К сожалению, опыт последних лет показывает на серьезные недостатки в деятельности органов уголовной юстиции. Об этом говорит неблагоприятная динамика роста преступности и увеличение количества процессуальных нарушений, допускаемых сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении своих функций.

Анализ существующей практики показывает, что эти недостатки обусловлены следующими причинами: новыми социально-экономическими условиями, связанными с предпринимательской деятельностью, рынком труда, расслоению общества по имущественному признаку и т.д.; отставанием законодательной базы от динамично развивающихся социально-экономических процессов; руководства сотрудниками правоохранительных органов в своей деятельности ранее установившимися подходами; слабой адаптированностью системы подготовки юридических кадров к новым тенденциям развития общества и государства.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена:

1. необходимостью повышения эффективности борьбы с преступностью, усилением приоритета прав личности, повышением компетентности деятельности соответствующих государственных органов по реализации их полномочий;

2. общественно-государственной значимостью качества подготовки юридических кадров;

3. необходимостью приведения программ, нормативов и стандартов дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс» в соответствие с динамикой общественных отношений;

4. необходимостью применения инновационных форм педагогического воздействия на будущего юриста в целях повышения его теоретической и практической обученности, морально-психологической готовности и внутренней убежденности в высоком общественном статусе выбранной студентом профессии.

Одним из важнейших направлений реформы образования является педагогическая инноватика, связанная с применением комплекса педагогических технологий, существенно активизирующих познавательную деятельность студента, обеспечивающих их мотивацию и подготовку к творческому саморазвитию.

Опыт исследований в этом направлении нашел отражение в ряде работ известных педагогов, психологов и правоведов. В частности, вопросы педагогических инноваций рассматривались Шукшуновым В.Е., Осуховой Н.Г., Рахматшаевой В.А., Щеголем В.И., Черновой Ю. К. и др. Разработке теории инновационных процессов в образовании большое внимание уделено в работах Бургина М.С., Сластенина В.А., Подымовой Л.С., Лапина Н.И., Пригожина А.И., Мещерякова В.Н., Белозерцева Е.П. и др.

Социально-психологические аспекты преодоления барьера к новому в образовании нашли отражение в работе Подлесной Л.М. Психологическим механизмам адаптации к меняющимся социокультурным условиям посвящены работы Марковой А.К., Шевандрина Н.И. Заметный вклад в исследование творчества и преемственности в образовательном процессе как важных условий инновации в обучении внесен Пономаревым A.A., Андреевым A.A., Богоявленской Д.Б., Кустовым Ю.А., Жуковским В.Н., а также зарубежными авторами Дж. Боткиным, А. Пассоу, Р. Эдемом, Д. Чен, Н. Барнеттом.

Проблемы активизации мыслительной деятельности на материалах доказывания в уголовном процессе рассматривались правоведами как Жалинским А.Э., Кудрявцевым В.В., Алексеевым С.С., Кобликовым A.C.' Каминской В.И., Ратиновым А.Р.

Указанными исследованиями, несомненно, внесен существенный вклад в разработку методики подготовки юриста. Однако, новые социальноэкономические условия, в которых оказалась страна, выдвинули нестандартные аспекты и задачи решения проблемы повышения качества обучения студентов юридических вузов.

Изучение состояния вопроса существующей теории и практики позволил выделить ряд противоречий: между возросшим уровнем правонарушений в стране и недостаточно эффективной деятельностью правоохранительных органов; между возросшей потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных юридических кадров и отсутствием адекватных для этого организационно-педагогических условий; между проводимыми широкомасштабными педагогическими исследованиями и отсутствием адекватного эффекта в повышении качества подготовки юриста; между объективными потребностями преобразования процесса обучения студентов юридических вузов и традиционными подходами к их подготовке.

Перечень противоречий можно было бы продолжить, но и приведенная совокупность доказывает, что обсуждаемый вопрос относится к одной из актуальных задач теории и методики профессионального образования.

Вышеуказанное в целом на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: как обеспечить повышение качества подготовки юристов в условиях динамично происходящих социально-экономических процессов в стране?

Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения побудили нас избрать следующую тему исследования: «Применение инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов (на примере дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс»)».

Цель исследования: повышение качества подготовки студентов юридических специальностей на основе разработки содержательных и процессуальных аспектов инновационных педагогических технологий, обеспечивающих требуемый новыми социально-экономическими условиями уровень обучения специалиста в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего правоведа в юридическом вузе.

Предмет исследования: инновационные технологии в обучении студентов юридических вузов дисциплинам уголовно-правового цикла.

Гипотеза исследования: качество подготовки специалиста в юридическом вузе можно значительно повысить, если обучение дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовный процесс» построить на основе применения технологий, соответствующих новым тенденциям социально-экономического развития в стране, основным направления реформы образования, связи теории с практикой, достижениям современной педагогической науки в области личностно ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития личности. Задачи исследования:

1. выявить социально-экономические, демографические и криминогенные предпосылки и основания необходимости совершенствования качества обучения студентов курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».

2. определить теоретико-методологические основы и психолого-педагогические условия проектирования модели подготовки будущего специалиста сферы уголовной юстиции.

3. установить основные направления реализации инновационных технологий в обучении студентов дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовный процесс»

4. провести опытно-экспериментальную проверку эффективности применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов. Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного юридического образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психологопедагогической и практической подготовки будущего специалиста уголовного права; взаимодействие учебной, внеучебной и самостоятельной деятельности студентов; диалектика общего, отдельного и единичного, а также положение материалистической философии о природе и обществе как системном образовании, позволяющем рассматривать наиболее общие закономерности развития человека во взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Стержневой идеей нашего исследования является интенсивное развитие познавательной самостоятельности студента в целостном процессе педагогического сотворчества, сопровождающегося адекватными инновационными технологиями, трансформирующих обучение в личностный контекст в процессе субъект-субъектного диалогического взаимодействия.

Методы: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий, экспериментальное и массовое внедрение организационно-методического обеспечения, наблюдение за ходом учебного процесса, опрос студентов в различные периоды и на различных стадиях обучения, проведение наблюдений и постановка опытно-экспериментальной работы на основе системно-комплексного подхода, статистическая обработка полученных результатов и вывод закономерностей на основе их анализа.

Опытно экспериментальная база исследования: Основной базой явились Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права (Тольяттинский филиал); негосударственное образовательное учреждение «Экономико-правовой колледж»; Тольяттинский филиал Военно-инженерного технического университета. Некотьоые положения диссертационного исследования проверялись в ходе преподавания дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс» студентам Тольяттинского филиала Московского государственного института экономики, статистики и информатики.

В опытно-экспериментальной работе приняло участие 876 учащихся, студентов, курсантов и преподавателей. Тема исследований входит в планы научных исследований Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор В.И. Щеголь).

Этапы исследования. Исследование велось в течении 4 лет и состояло из четырех этапов:

Первый этап (1996 - 1997г.) - аналитико-поисковый: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации; осмысление опыта работы, апробирование первых вариантов инновационных педагогических технологий в Восточном институте экономики, гуманитарных наук, управления и права, Экономико-правовом колледже (г. Тольятти). Это позволило приблизиться к изучаемой проблеме и сформулировать ее, определить объект и предмет исследования.

Второй этап (1997 - 1998г.) - теоретико-методологический: уточнение гипотезы, изучение многих аспектов проблемы, формирование теоретических основ модели подготовки специалистов в вузе.

Третий этап (1998 - 1999г.) - конструктивно-моделирующий: выявление комплекса условий разработки и внедрения инновационных педагогических технологий приводит к гарантированному результату обучения.

Четвертый этап (1999 - 2000г.) - экспериментально-обобщающий:

Разработка модели подготовки будущего юриста по курсу «Уголовное право» и «Уголовный процесс». Опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки будущих юристов в вузе и колледже. Апробация результатов исследования, проведение сравнительного эксперимента и статистическая обработка его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации дидактической системы применения инновационных технологий в обучении студентов юридических вузов курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс», формулировании социально-организационных и психолого-педагогических условий их применения, разработке модели подготовки высококвалифицированного специалиста сферы уголовной юстиции на основе внедрения достижений педагогической инноватики в процесс обучения будущих юристов, апробации системы средств и методов применения инновационных технологий в обучении будущих юристов, а также в рассмотрении особенностей информационного и компьютерного обеспечения аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов юридических вузов.

Теоретическая значимость исследования: разработана система критериев качества подготовки будущих специалистов по курсам уголовного права и процесса на основе внедрения в учебный процесс эффективных инновационных технологий обучения; реализованы технологии разрешения практических правовых задач по дисциплинам уголовно-правового цикла через составление схем ориентировочной основы действия на основе положений психологической теории поэтапного формирования умственных действий;

Практическая значимость работы: реализована модель подготовки будущего специалиста уголовного права на основе комплекса инновационных педагогических технологий; предложены различные технологии инновационного и компьютерного обеспечения образовательного процесса; разработан учебно-дидактический комплекс по методическому обеспечению обучения студентов юридических специальностей дисциплинам уголовно-правовой направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута: логической структурой построения научно-исследовательской работы по проектированию и реализации учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; пролонгированным характером работы, репрезентативностью объема выборок (около 300 респондентов), соответствием результатов исследования массовому педагогическому опыту; личным участием автора в преподавании курсов уголовного права и процесса в юридическом вузе и экономико-правовом колледже. Апробация и внедрение результатов исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, в том числе: на Всероссийской научно-практической конференции Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н. Татищева «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (27-28 января 2000 г., Г. Тольятти); на межвузовской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы и перспективы» (20 марта - 6 апреля 2000 г., г. Уфа); на межвузовской научно-практической конференции Поволжского технологического института сервиса «Развитие культуры народов Поволжья» (2-4 июня 2000 г., г. Тольятти); на научно-практической конференции Тольяттинского филиала Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Подготовка специалистов с высшим образованием: проблемы и перспективы» (29 марта 2000 г., г. Тольятти).

Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского политехнического института, кафедры «Педагогика» Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин Тольяттинского филиала военно-инженерного технического университета.

Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Тольяттинском филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права, негосударственном образовательном учреждении

Экономико-правовой колледж» г. Тольятти, Тольяттинском филиале Военно-инженерного технического университета. На защиту выносятся:

1. модель подготовки специалиста уголовного права, в основу которых положен комплекс инновационных педагогических технологий;

2. социально-организационные и психолого-педагогические условия реализации инновационных педагогических технологий в ходе подготовки будущего специалиста сферы уголовной юстиции;

3. технологии комплексного внедрения достижений педагогической инноватики в процессе обучения студентов юридического вуза дисциплинам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».

Структура диссертации. Диссертация на 218 стр., состоит из двух глав, заключения, списка литературы, 12 приложений; содержит 17 рисунков, 14 таблиц с результатами опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. На основании вышеизложенного, опираясь на проведенную нами опытно-экспериментальную проверку эффективности реализуемых в обучении будущих юристов инновационных педагогических технологий по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс», мы можем заключить:

1. в ходе опытно-экспериментального исследования, основанного на разработанной нами в ходе теоретического исследования модели подготовки и системы критериев качества подготовки будущих юристов, решены следующие задачи: выявлена возможность и целесообразность интенсификации познавательной активности студентов; определен комплекс методических, дидактических и материально-технических средств, обеспечивающих внедрение новых технологий обучение в процессе подготовки будущих правоведов; путем проведения экспериментального исследования проверена высокая эффективность внедряемых в экспериментальных группах технологий обучения;

2. на основании сделанного нами предположения о высокой эффективности элементов психологической теории о поэтапном формировании умственных действий, используемых в процессе подготовки будущих юристов, осуществлены разработка и внедрение схем ориентировочной основы действий в обучение студентов и доказано их преимущество перед традиционной методикой проведения практических занятий;

3. на основании опыта применения элементов компьютерных и информационных технологий в ходе обучения и доказательства их эффективности определены перспективы их применения в подготовке будущих юристов по курсам «Уголовное право» и «Уголовный процесс».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведенного исследования и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы:

1. определены философские, психологические, педагогические предпосылки и практические основания разработки системы комплексного внедрения достижений педагогической инноватики в процессе подготовки будущих юристов по курсу уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза; дано рассмотрение подготовки студентов к будущей правоприменительной деятельности в сфере уголовной юстиции как важной социально-значимой педагогической проблемы; раскрыт исторический аспект решения проблемы усиления практической направленности обучения будущих юристов, анализ динамики решения проблемы, рассмотрен философский образ будущего специалиста уголовно-правовой сферы; реализован методологический подход к формированию у студентов начал творческой, познавательной активности на основе внедрения в учебный процесс широкого комплекса инновационных педагогических технологий; уточнены психолого-дидактические основы профессионально направленного юридического образования будущих правоведов; дана характеристика ряда основополагающих в исследовании правовых и педагогических понятий: правосознание, правовая культура, социально-правовое мышление, профессионализация образования, инновационная деятельность, инновационные педагогические и информационные технологии, этапы педагогического проектирования, непрерывность и преемственность в образовании, гуманизация и гуманитаризация высшего образования, целостность профессиональной подготовки и т.д.;

2. основываясь на определенных в исследовании научных предпосылках, в диссертации сформулированы концептуальные положения и спроектированы модель и конструкт-системы подготовки будущих специалистов уголовно-правовой сферы на основе комплексного внедрения в учебный процесс инновационных педагогических и информационных технологий: системный подход к преобразованию теоретико-правовой и практической подготовки студентов; принцип профессиональной направленности; рассмотрение теоретической подготовки, практического освоения навыков и будущей правоприменительной деятельности как взаимосвязанных педагогических систем; программно-целевой подход к достижению целостности системы на основе реализации взаимосвязи между ведущими компонентами юридической подготовки и будущей профессиональной деятельности: целями, содержанием, методами обучения, деятельностью преподавателей и студентов; рассмотрение связи обучения с профессиональной деятельностью правоприменения как одного из важных требований принципа практической профессиональной направленности обучения.

На основе разработанной концепции спроектированы модель и система критериев качества подготовки будущих юристов по курсу уголовного права и процесса на юридическом факультете вуза;

3. разработана методика реализации теоретической модели подготовки будущих специалистов уголовного права и процесса: определены основные направления реализации взаимосвязи целей профессиональной конкретно-правовой подготовки и будущей практикой применения в области уголовной юстиции; выявлены пути координации содержания практической и теоретической составляющей компоненты обучения будущих юристов, их взаимосвязи с профессиональной деятельностью; дан анализ форм, методов и средств осуществления связи теоретической и практической обученности с конкретикой юридической деятельности; обоснованы ведущие направления совместной деятельности преподавателей и студентов по поэтапному осуществлению связи теории с практикой, обучения с профессиональной правоприменительной деятельностью;

4. выполнены опытная и экспериментальная проверка эффективности разработанной системы усиления практической направленности обучения на базе широкого внедрения инновационных педагогических технологий на юридическом факультете вуза; рассмотрены формы и основные направления внедрения полученных результатов исследования в практику; намечены дальнейшие перспективы разработки проблемы усиления профессиональной и практической направленности подготовки будущих юристов по курсу уголовного права и процесса в направлении оптимизации форм, приемов и методов в достижении целостности и осуществления единства и преемственности педагогических действий в системе непрерывного юридического образования и правового воспитания молодежи; . в итоге диссертационного исследования доказано: правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений профессионализации юридического образования студентов, эффективность разработанной модели и методики ее реализации, целесообразность внедрения в широкую педагогическую практику разработанной в диссертации технологии преподавания курса «Уголовное право» и «Уголовный процесс» на основе разработки схем ориентировочной основы действий, необходимость дальнейшей разработки проблемы в плане реализации преемственности процесса профессионализации юридического образования студентов вуза.