Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирная, Анастасия Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирная, Анастасия Андреевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.

§ 1 Ценность как полинаучный феномен.

§ 2 Социально-педагогические ценности в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы.

§ 3 Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическая стратегия.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИОБЩЕНИЯ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ

ЦЕННОСТЯМ.

§ 1 Включение будущего специалиста социальной работы в разработку идеальной познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям.

§ 2 Содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования.

§ 3 Активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям"

Актуальность исследования. Смена государством в последние десятилетия социально-экономической ориентации привела к обострению социальных проблем общества: возросла детская беспризорность и преступность, увеличилось количество безработных, инвалидов, сирот и других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи. В этой связи возросла востребованность в специалистах социальной работы, способных качественно выполнять свои профессиональные функции, аналогичные или близкие функциям смежных профессий. Цели и задачи подготовки таких специалистов в силу интегративного характера профессии вытекают из ценностных систем, определяющих основы их полифункциональной профессиональной деятельности. В этом прослеживается профессионально-ценностный аспект подготовки современного специалиста социальной работы. В государственных документах -Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Кодексе этики социального педагога и социального работника акцентируется внимание на образовательной политике, согласно которой подготовка высокообразованного специалиста, способного к построению профессиональной карьеры, осуществляется в единстве с приобщением его к общечеловеческим ценностям.

Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы рассматривают С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, Н.Ю .Клименко, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, Л.В.Топчий, В.С.Торохтий, Г.П.Филиппова, Ш.К.Хиндука и другие. Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов дает возможность усовершенствовать данный процесс в России (Г.Бернгард, М.Доэл, В.М.Момов, И.Нойфельд, Р.Б.Перри, А.Похьола, С.Шадлоу, Свен-Эрих Юнгхольт и другие).

Особое значение в осмыслении аксиологического аспекта подготовки будущего специалиста социальной работы имеют исторически сложившиеся общефилософские концепции, раскрывающие проблему ценностей (С.Ф.Анисимов, Л.П.Буева, Н.Гартман, Э.Гуссерль, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, И.Т.Фролов, М.Шелер и другие). В гуманитарных науках обращается внимание на сущность ценностей, их классификацию и характеристики (В.А.Василенко, О.Г.Дробницкий, Э.Дюркгейм, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, А.Маслоу, Н.Д.Никандров, ТТГарсонс, У.Томас, В.П.Тугаринов, В.Франкл, Э.Фромм,

B.АДдов и другие).

В последние годы усилился интерес к аксиологическому подходу как необходимому компоненту образовательной политики (Б.З.Вульфов, Г.П.Выжлецов, И.Ф.Исаев, З.И.Равкин, М.Рокич, В.А.Сластенин, Г.И.Чшкакова, Е.Н.Шиянов и другие). Особую роль в профессиональной подготовке играют профессиональные ценности как специфические цели, обеспечивающие профессиональное становление личности будущего специалиста социальной работы (А.А.Бодалёв, А.М.Булынин, И.Ф.Исаев, Б.ТЛихачев, Л.С.Малик, А.К.Маркова, Г.Д.Медведева, В.Л.Оссовский, Ш.Рамон, В.А.Сластенин,

C.Д.Смирнов, Е.Н.Шиянов, Н.Б.Шмелева и другие). Содержательные характеристики профессионально-ценностных ориентации специалиста, определяющие основу социально-педагогических ценностей, рассматривают А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, С.А.Коваль, О.А.Сидоренко, И.СЯкиманская и другие ученые. Однако социально-педагогические ценности в контексте профессионального становления будущего специалиста социальной работы специально не изучались. Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта подготовки специалиста социальной работы позволил выявить ряд противоречий между:

- требованиями общества к специалисту социальной работы, призванного руководствоваться в профессиональной деятельности социально-педагогическими ценностями, и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки на приобщение его к данным ценностям;

- потребностью современной социальной практики в качественной профессиональной подготовке будущего специалиста социальной работы к выполнению социально-педагогической функции и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса;

- стремлением будущего специалиста социальной работы к успешному выполнению профессиональной роли, связанной с передачей информации, знаний, оказанием людям помощи в развитии умений, освоении социального опыта и его недостаточной приобщенностью к социально-педагогическим ценностям, выступающим детерминантами его профессионального становления.

Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний для решения проблемы, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки. Это определило выбор темы исследования: «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям».

Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить их эффективность.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.

Гипотеза исследования: приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям будет осуществляться более эффективно, если в процессе его профессиональной подготовки реализуются в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационнопознавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы. Реализация данных условий направлена на формирование представлений будущего специалиста социальной работы о социально-педагогических ценностях, осознание и принятие их как профессионально значимых.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить ценность как полинаучный феномен.

2. Эксплицировать понятие «социально-педагогические ценности специалиста социальной работы».

3. Выявить профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры.

4. Охарактеризовать приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическую стратегию.

5. Разработать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.

6. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организацио! мо-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, В.АДдов); личностно-деятельностный подход, ориентирующий на реализацию приобщения как стратегии, направленной на формирование личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его социально-педагогическим опытом (Б.Г.Ананьев, И.Л.Баскакова, С.А.Беличева, А.И.Донцов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя,

Н.Ю.Клименко, З.В.Кузьмина, В.А.Петровский, Э.В. Соколов).

Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в области социальной работы (В.И.Жуков, Т.Б.Иванова, А.А.Козлов, Л.С.Малик, Г.Д.Медведева, М.В.Ромм, Т.А.Ромм, В.Н.Сидоров, Л.В.Топчий, Е.В.Филатова, М.В.Фирсов, Т.В.Фуряева, Е.И.Холостова и другие); теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В.Верейкина, С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Г.Д.Медведева, Н.В.Молчанова, П.Д.Павленок, Е.А.Петрова, В.С.Торохтий, Ш.К.Хиндука и другие); положения о значимости социально-педагогической функции специалиста социальной работы (С.А.Беличева, З.П.Замараева, Н.Ю.Клименко, В.Н.Сидоров, Э.В.Соколов и другие); работы в области изучения «приобщения» как педагогической стратегии (А.В.Андриенко, А.Г.Асмолов, В.В.Игнатова, О.А.Шушерина, И.С.Якиманская и другие).

Методы педагогического исследования: общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования; эмпирические — беседа, анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы, самооценка, экспертные сравнения и наблюдения; социологические - анкетирование, тестирование, опрос; статистические -ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя выраженности социально-педагогических ценностей, угловое преобразование ср* Фишера.

Организация и база исследования: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», гуманитарный факультет. В исследовании приняли участие 186 студентов очной и заочной форм обучения 2-4 курсов, преподаватели кафедры психологии и педагогики. В опытно-экспериментальную работу были включены 74 студента 3-4 курсов специальности 040101 Социальная работа.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок, в разработке критериальных характеристик выраженности социально-педагогических ценностей и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки в вузе.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы. Второй этап (2005 - 2007 гг.) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности на 3-4 курсах в процессе профессиональной подготовки данного специалиста в вузе. Третий этап (2007 -2008 гг.) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- эксплицировано понятие «социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы» как единство духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров, отражающих базовые социально-педагогические ценности данного специалиста: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Педагогическая культура, определяющие эффективность решения профессиональных задач;

- выявлены профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры: духовный - человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость; творческий — гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация; организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, самообладание, ответственность; праксиологический -активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие;

- охарактеризовано приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как образовательная стратегия, предполагающая реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера;

- доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям с целью формирования представлений о данных ценностях; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования с целью осознания им данных ценностей как профессионально значимых; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы с целью принятия социально-педагогических ценностей, способствует более эффективному приобщению будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о приобщении будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям за счет уточнения сущности и содержания базовых социально-педагогических ценностей как ориентиров профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы, выявления критериальных характеристик их выраженности и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса, что обогащает аксиологические основы профессиональной подготовки специалиста социальной работы в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: педагогической диагностики выраженности социально-педагогических ценностей, ситуаций ролевого экспериментирования, рекомендаций по поэтапному конструированию информационно-познавательной модели социально-педагогических ценностей, методики организации волонтерской деятельности, что может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалиста, бакалавров и магистров социальной работы, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб и профессорско-преподавательских кадров;

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования - обеспечены: опорой на концептуальные положения аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации данного исследования; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Психология образования и перспективы» (Москва, 2004), «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007); на региональных научно-практических конференциях: «Профессиональное образование: стратегии и тактики»

Красноярск, 2005), «Человек как общая проблема современной науки» (Красноярск, 2007). Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, семинарах аспирантов Сибирского государственного технологического университета; презентации-представлении на соискание государственной премии Красноярского края и внедрены в процесс подготовки будущего специалиста социальной работы в Сибирском государственном технологическом университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. За счет выявления сущностных характеристик социальных и педагогических ценностей как единства духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров охарактеризованы социально-педагогические ценности специалиста социальной работы. В их структуре выделены базовые ценности: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, которые определяют эффективность решения профессиональных задач. Это позволило эксплицировать понятие социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы.

2. Содержательными характеристиками базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы являются ориентиры, выраженные профессиональными и личностно-значимьши качествами: духовный — человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость; творческий — гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация; организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самооргаиизованность, самообладание, ответственность; праксиологический -активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие. Данные характеристики положены в основу диагностики выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы в учебно-профессиональной деятельности.

3. Приобщение будущего специалиста социальной работы к социальнопедагогическим ценностям как образовательная стратегия реализуется за счет единства и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.

4. Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям обеспечивается реализацией в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий:

- включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям, осуществляемое от этапа уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и к этапу конструирования модели, способствует формированию у него представлений о данных ценностях;

- содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования, представленных предметно-ориентированными ситуациями - ритуалами, социальной несостоятельности, активизации предметной деятельности и субъектно-ориентированными ситуациями — творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают осознание данным специалистом социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых;

- активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к самодеятельностному и к оценочному этапам, способствует принятию специалистом социальной работы социально-педагогических ценностей.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация в процессе опытно-экспериментальной работы теоретически обоснованных организационно-педагогических условий приобщения задач и достижения цели исследования. По результатам данной работы сформулированы следующие выводы.

Во-первых, организационно-педагогическое условие - включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям посредством последовательного включение его в моделирование: от уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и конструированию информационно-познавательной модели, способствует формированию представлений о данных ценностях.

В ходе реализации данного условия студентами была сконструирована информационно-познавательная модель «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям». Данная модель представляет собой социально-педагогическую аксиосферу специалиста социальной работы, содержащую две группы базовых ценностей: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, представленных четырьмя основными аксиологическими ориентирами: духовным, творческим, организационным и праксиологическим. Данные ориентиры выражены ценностями-качествами. В центре модели представлен субъект усвоения социально-педагогических ценностей - специалист социальной работы.

Во-вторых, организационно-педагогическое условие - содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования — способствует осознанию им социально-педагогических ценностей как профессионально значимых. Ситуации ролевого экспериментирования представлены: предметно-ориентированными ситуациями — ритуалами, социальной несостоятельности, активизации предметной деятельности; субъектно-ориентированными ситуациями — творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта. Создание данных ситуаций осуществляется с применением алгоритма, указывающего на последовательность шагов: подготовки —> проведения —> анализа-обобщения.

В-третьих, организационно-педагогическое условие - активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы -реализуется посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста: от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к деятельностному и к оценочному этапам и способствует принятию специалистом социальной работы социально-педагогических ценностей.

Волонтерская деятельность будущего специалиста социальной работы рассматривается как способ включения их в социально-педагогический контекст будущей профессиональной деятельности, направленной на взаимодействие с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на обеспечение диалога с ними, на оказание им бескорыстной профессиональной помощи. Эта деятельность - инициативная и духовно-творческая. При реализации данного условия создается портфолио «Волонтерская деятельность будущих специалистов социальной работы», где систематизируется вся информация о волонтерской деятельности студента в следующих разделах: «Общие сведения о разработчиках (студентах)»; «Информация о современном понимании волонтерской деятельности и ее правовых основаниях в РФ»; «Волонтерские вакансии, имеющиеся в социальных учреждениях»; «Буклет студента-волонтера»: информация о международных, всероссийских, краевых и городских мероприятиях, посвященных вопросам волонтерской деятельности; «Результаты волонтерской деятельности».

В-четвертых, использование педагогической диагностики, методов математической статистики доказало эффективность опытно-экспериментальной работы по созданию организационно-педагогических условий. Применение углового преобразования Фишера позволило констатировать, что с надежностью 0,95 на окончание опытно-экспериментальной работы по сравнению с ее началом имеются достоверные различия процентных долей студентов с уровнем выраженности «характерен по большинству признаков» и «характерен по отдельным признакам» социально-педагогических ценностей.

В целом проведенное исследование позволяет сделать выводы об эффективности выявленных организационно-педагогических условий, реализующихся в единстве и взаимосвязи, что позволяет считать задачи исследования выполненными и гипотезу доказанной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая актуальность решения проблемы поиска и реализации условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе их профессиональной подготовки, в настоящем исследовании предлагается один из путей решения обозначенной проблемы. Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы.

Научный анализ понятий «ценность» и «социально-педагогические ценности» и их классификаций, выделение базовых ценностей и их аксиологических ориентиров, рассмотрение «приобщения» как полинаучного понятия, различных аспектов приобщения будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности, характеристика содержания профессиональной подготовки и функций данного специалиста, в том числе социально-педагогической, позволили определиться с нашей позицией относительно теоретических предпосылок приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям. В качестве основных теоретических предпосылок выделены следующие идеи:

Смысловые трактовки «ценности» как полинаучного феномена отражены в понятийном аппарате ряда общественных научных дисциплин (философии, психологии, социологии, педагогике и других). Сложная и неоднородная структура ценности определила наличие множества ее классификаций - в философских концепциях ценности разделяются на: абсолютные и относительные, идеальные и реальные, индивидуальные и социальные, внутренние и внешние, объективные и субъективные; в психологических теориях различают ценности: позитивные и негативные, конкретные и абстрактные, материальные и духовные, терминальные и инструментальные. Вследствие этого, в данном понятии отображаются его сущностные характеристики — значимое, должное, полезное, целесообразное, идеальное, предметное, оценочное, духовное, материальное, общественное, личное, абстрактное, моральное, необходимое, нормативное, желаемое.

В рамках психолого-педагогических исследований ценностной проблематики условно можно выделить три основных направления: структурно-функциональное, культурно-антропологическое, религиозное. В исследовании мы опираемся на культурно-антропологическое направление, связанное с пониманием ценности как общечеловеческого, культурного феномена, функционирующего в качестве идеального критерия, оценки и ориентации личности и общества, и позволяющее более точно отразить смысл исследуемых ценностей профессии сферы «человек-человек», к которой относится социальная работа. При этом ценность указывает на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений окружающего мира. На данном положении выстраивается понимание социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы.

Социально-педагогические ценности специалиста социальной работы формируются в контексте его профессиональных функций, среди которых важное место отводится социально-педагогической. В этой связи освоение социально-педагогических ценностей связывается с аксиологическим аспектом его профессиональной подготовки в вузе. Сущность «профессиональной подготовки» заключается в освоении будущим специалистом профессиональных знаний и опыта в целях их последующего применения, выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, связанных с определенным видом деятельности. Социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы представлены базовыми ценностями, к которым относятся: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия; Педагогическая культура. Духовные, творческие, организационные, праксиологические ориентиры специалиста социальной работы в единстве отражают данные ценности и определяют эффективность решения профессиональных задач. Содержательные характеристики базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы представлены духовными, творческими, организационными и праксиологическими ориентирами — качествами, которые положены в основу педагогической диагностики данных ценностей.

Базовая ценность — Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия - связывается с духовным и творческим аспектом деятельности будущего специалиста социальной работы, где человек рассматривается как духовный и творческий субъект собственной жизнедеятельности. Данная ценность в социально-педагогическом смысле отражает ценностные ориентации на клиента и ценностные ориентации будущего специалиста социальной работы на себя как субъекта профессиональной деятельности и заключается в возможности активизации внутренних ресурсов данных субъектов социальной работы, направленных на организацию и самоорганизацию.

Базовая ценность — Педагогическая культура — связывается с культуротворческой деятельностью будущего специалиста социальной работы, представленной культуроосвоением и культуросозиданием, и выражается в овладении культурными педагогическими практиками, требующими актуализации духовной, творческой, организационной и праксиологической аксиосфер данного специалиста.

Одним из понятий, связанных с исследуемой проблемой, является «приобщение», которое широко используется как полинаучное: «приобщать к культуре», «приобщать к здоровому образу жизни», «приобщать к научной деятельности», «приобщать к духовным ценностям», однако смысловая сущность данного понятия достаточна неизменна. Опираясь на точку зрения В.В.Игнатовой, приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям нами рассматривается как образовательная стратегия, которая предполагает реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.

Процесс приобщения будущего специалиста к социально-педагогическим ценностям в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется в три этапа: на первом складывается представление о социально-педагогических ценностях; на втором происходит осознание будущим специалистом данных ценностей как профессионально значимых; третий характеризуется принятием социально-педагогических ценностей (или непринятием).

В соответствии с целью исследования и выделенными этапами конкретизированы организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям: включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям; содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования; активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы. Выделенные условия регламентируют ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера.

В качестве первого условия выступает включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям посредством последовательного включение его в моделирование: от уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и конструированию информационно-познавательной модели. В ходе реализации данного условия студентами сконструирована информационно-познавательная модель «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям». Данная модель представляет собой социально-педагогическую аксиосферу специалиста социальной работы, содержащую две базовые ценности: Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, представленных четырьмя основными аксиологическими ориентирами: духовным, творческим, организационным и праксиологическим. Данные ориентиры выражены ценностями-качествами. В центре модели представлен субъект усвоения социально-педагогических ценностей - специалист социальной работы.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям способствует формированию представлений будущего специалиста социальной работы о данных ценностях. Об эффективности данного организационно-педагогического условия свидетельствуют изменения в уровнях выраженности показателей социально-педагогических ценностей будущих специалистов социальной работы: увеличение количества студентов по признаку «X» -характерно по большинству признаков: по духовному показателю с 8,1 до 14,9 %, соответственно, по творческому - с 6,8 до 17,6 %, по организационному — с 6,8 до 18,9 %, по праксиологическому - с 6,8 до 17,6 %.

Второе организационно-педагогическое условие — содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования - реализуется на основе оказания ему помощи и поддержки по преодолению трудностей при проигрывании ситуаций ролевого экспериментирования. Ситуации ролевого экспериментирования представлены: предметно-ориентированными ситуациями - ритуалами («Интервью», «Письмо», «Вертушка»), социальной несостоятельности («Потерянные души», «Патронаж», «Люди-хамелеоны»), активизации предметной деятельности («Инициатива», «Проба пера», «Заморочки») и субъекгно-ориентированными ситуациями — творчества («Специалисты-новаторы», «Хорошее впечатление», «Байки»), духовных состояний («Эффект присутствия», «Анимация», «Инсайт»), интерперсонального опыта («Горячая линия», «В мире детства», «Безоценочное принятие»). Создание данных ситуаций осуществляется с применением алгоритма, указывающего на последовательность шагов: подготовка —> проведение —> анализ-обобщение, i Позитивные изменения по показателям выраженности социальноI педагогических ценностей по данному организационно-педагогическому условию произошли в увеличении количества студентов по признаку «X» — характерно по большинству признаков: по духовному показателю с 14,9 до 39,1 %, | соответственно, по творческому - с 17,6 до 40,6 %, по организационному - 18,9 до I

I !

39,1 %, по праксиологическому - с 17,6 до 34,8 %, Это свидетельствует об эффективности реализации второго организационно-педагогического условия, которое способствует осознанию студентами социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых.

Третье организационно-педагогическое условие - активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы - реализуется посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста: от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к деятельностному и к оценочному этапам. Волонтерская деятельность будущего специалиста социальной работы рассматривается как способ включения их в социально-педагогический контекст будущей профессиональной деятельности, направленной на взаимодействие с людьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, на обеспечение диалога с ними, на оказание им бескорыстной профессиональной помощи. Эта деятельность — инициативная и духовно-творческая. При реализации данного условия .создается портфолио «Волонтерская деятельность будущих специалистов социальной работы», где систематизируется вся информация о волонтерской деятельности студента в следующих разделах: «Общие сведения о разработчиках (студентах)»; «Информация о современном понимании волонтерской деятельности и ее правовых основаниях в РФ»; «Волонтерские вакансии, имеющиеся в социальных учреждениях»; «Буклет студента-волонтера»: информация о международных, всероссийских, краевых и городских мероприятиях, посвященных вопросам волонтерской деятельности; «Результаты волонтерской деятельности».

В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы способствует принятию социально-педагогических ценностей данного специалиста. Об эффективности третьего организационно-педагогического условия свидетельствует увеличение количества студентов по признаку «X» - характерно по большинству признаков: по духовному показателю с 39,1 до 44,9 %; по творческому - с 40,6 до 43,5 %; по организационному - с 39,1 до 47,8 %; по праксиологическому — с 34,8 до 46,4 %.

С помощью многофункционального критерия <р* Фишера доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней выраженности критериев приобщения будущего специалиста к социально-педагогическим ценностям на уровне значимости р ^ 0,05 в экспериментальных группах отражают положительный эффект (рисунок 3.1).

50,0% 45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

44,9%

40,6% 39,1%

43,5% 47,8%

18,9%

46,4%

I духовный показатель

О творческим показатель я организационный показатель праксиологическим показатель

Первый Второй Третий Четвертый

Контрольные срезы

Рисунок 3.1 - Динамика выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы

Это свидетельствует об эффективности выдвинутых организационно-педагогических условий, верности выдвинутой гипотезы и в целом доказывает, что цель и задачи исследования решены. Материалы исследования внедрены в процесс подготовки будущего специалиста социальной работы в Сибирском государственном технологическом университете и могут быть рекомендованы к использованию в процессе профессиональной подготовки специалиста социальной работы, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб и профессорско-преподавательских кадров. Данное исследование может быть продолжено в направлении выявления путей и условий приобщения будущего специалиста к ценностям, опосредующим различные направления деятельности специалиста социальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям"

На правах рукописи

СМИРНАЯ Анастасия Анареевна

ПРИОБЩЕНИЕ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К СОЦДАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

13 00 08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук

Чита-2008

003170605

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Швецов Михаил Юрьевич

канди дат педагогических наук, доцент Кимова Светлана Зандараевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится «27» июня 2008 г в 1500 на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им Н Г Чернышевского, по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им НГ Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан «23» мал 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент

ДЦ Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена государством в последние десятилетия социально-экономической ориентации привела к обострению социальных проблем общества возросла детская беспризорность и преступность, увеличилось количество безработных, инвалидов, сирот и других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи В этой связи возросла востребованность в специалистах социальной работы, способных качественно выполнять свои профессиональные функции, аналогичные или близкие функциям смежных профессий Цели и задачи подготовки таких специалистов в силу интегративного характера профессии вытекают из ценностных систем, определяющих основы их полифункциональной профессиональной деятельности В этом прослеживается профессионально-ценностный аспект подготовки современного специалиста социальной работы В государственных документах -Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования Российской Федерации», «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы», Кодексе этики социального педагога и социального работника акцентируется внимание на образовательной политике, согласно которой подготовка высокообразованного специалиста, способного к построению профессиональной карьеры, осуществляется в единстве с приобщением его к общечеловеческим ценностям

Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы рассматривают С И Григорьев, ЛГГуслякова, В И Жуков, Н Ю Клименко, П Д Павленок, Е А Петрова, Л В Топчий, В С Торохтий, Г П Филиппова, ШКХицдука и другие Зарубежный опыт профессиональной подготовки специалистов дает возможность усовершенствовать данный процесс в России (ГБернгард, МДоэл, ВММомов, ИНойфельд, Р Б Перри, АПохьола, С Шадлоу, Свен-Эрих Юнгхольт и другие)

Особое значение в осмыслении аксиологического аспекта подготовки будущего специалиста социальной работы имеют исторически сложившиеся общефилософские концепции, раскрывающие проблему ценностей (С Ф Анисимов, ЛПБуева, НГартман, Э Гуссерль, М С Каган, В Н Сагатовский, И Т.Фролов, МШелер и другие) В гуманитарных науках обращается внимание на сущность ценностей, их классификацию и характеристики (В А Василенко, ОГ Дробницкий, Э Дюркгейм, А Г Здравомыслов, В А Караковский, А Маслоу, Н Д Никандров, Т Парсонс, У Томас, В П Тугаринов, В Франкл, Э Фромм, В АДцов и другие)

В последние годы усилился интерес к аксиологическому подходу как необходимому компоненту образовательной политики (Б 3 Вульфов, Г П Выжлецов, И Ф Исаев, ЗИРавкин, МРокич, ВАСластенин, ГИЧижакова, ЕНШиянов и другие) Особую роль в профессиональной подготовке играют профессиональные

ценности как специфические цели, обеспечивающие профессиональное становление личности будущего специалиста социальной работа (ААБодалев, АМБулынин, И Ф Исаев, Б Т Лихачев, Л С Малик, А.К.Маркова, Г Д Медведева, В Л Оссовский, Ш Рамон, В А Сластенин, С Д Смирнов, Е Н Шиянов, Н Б Шмелева и другие) Содержательные характеристики профессионально-ценностных ориентаций специалиста, определяющие основу социально-педагогических ценностей, рассматривают А Г Асмолов, С А.Беличева, С А Коваль, О А Сидоренко, И С Якиманская и другие ученые Однако социально-педагогические ценности в контексте профессионального становления будущего специалиста социальной работы специально не изучались Анализ научной литературы, диссертационных исследований, современного опыта подготовки специалиста социальной работы позволил выявить ряд противоречий между

- требованиями общества к специалисту социальной работы, призванного руководствоваться в профессиональной деятельности социально-педагогическими ценностями, и недостаточно выраженной ориентацией профессиональной подготовки на приобщение его к данным ценностям,

- потребностью современной социальной практики в качественной профессиональной подготовке будущего специалиста социальной работы к выполнению социально-педагогической функции и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса,

- стремлением будущего специалиста социальной работы к успешному выполнению профессиональной роли, связанной с передачей информации, знаний, оказанием людям помохци в развитии умений, освоении социального опыта и его недостаточной приобщенностью к социально-педагогическим ценностям, выступающим детерминантами его профессионального становления

Необходимость разрешения данных противоречий требует дальнейшего анализа научных знаний для решения проблемы, которая состоит в теоретическом обосновании и практической реализации приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки Это определило выбор темы исследования: «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям».

Цель исследования: теоретически обосновать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить их эффективность

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы в вузе

Предмет исследования организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям

Гипотеза исследования: приобщение будущего специалиста социальной

работы к социально-педагогическим ценностям будет осуществляться более эффективно, если в процессе его профессиональной подготовки реализуются в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям, содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования, активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы Реализация данных условий направлена на формирование представлений будущего специалиста социальной работы о социально-педагогических ценностях, осознание и принятие их как профессионально значимых

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования

1 Изучить ценность как полинаучный феномен

2 Эксплицировать понятие «социально-педагогические ценности специалиста социальной работы»

3. Выявить профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры

4 Охарактеризовать приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическую стратегию

5 Разработать организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям

6 Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям

Методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, раскрывающий природу социально-педагогических ценностей (Е В Бондаревская, И Ф Исаев, СВКульневич, ЗИРавкин, ВАСластенин, В П Тугаринов, Г И Чижакова, Е Н Шиянов, В А.Ядов), личностно-деятельностный подход, ориентирующий на реализацию приобщения как стратегии, направленной на формирование личностно-смысловой сферы будущего специалиста в единстве с его социально-педагогическим опытом (Б Г Ананьев, И Л Баскакова, С А Беличева, А И Донцов, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Н Ю Клименко, 3 В Кузьмина, В А Петровский, Э В Соколов)

Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в области социальной работы (В И.Жуков, Т Б Иванова, А А Козлов, Л С Малик, Г Д Медведева, М В Ромм, ТА Ромм, В Н Сидоров, ЛВТопчий, Е В Филатова, М В Фирсов, Т В Фуряева, Е И Холостова и другие), теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О В Верейкина, С И.Григорьев, Л Г-Гуслякова, Г Д Медведева, Н В Молчанова, П Д Павленок, Е А Петрова, В С Торохтий, Ш К Хиндука и другие),

положения о значимости социально-педагогической функции специалиста социальной работы (С.А Беличева, ЗПЗамараева, НЮ Клименко, В НСидоров, Э В Соколов и другие), работы в области изучения «приобщения» как педагогической стратегии (А В Андриенко, АГАсмолов, В В Игнатова, О А Шушерина, И С .Якиманская и другие)

Методы педагогического исследования общетеоретические - анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования, эмпирические - беседа, анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы, самооценка, экспертные сравнения и наблюдения, социологические - анкетирование, тестирование, опрос, статистические -ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя выраженности социально-педагогических ценностей, угловое преобразование <р* Фишера

Организация и база исследования ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», гуманитарный факультет В исследовании приняли участие 186 студентов очной и заочной форм обучения 2-4 курсов, преподаватели кафедры психологии и педагогики В опытно-экспериментальную работу были включены 74 студента 3-4 курсов специальности 040101 Социальная работа

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок, в разработке критериальных характеристик выраженности социально-педагогаческих ценностей и опытно-экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе его профессиональной подготовки в вузе Основные этапы исследования

На первом этапе (2004 - 2005 гг) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опьггно-экспериментальной работы Второй этап (2005 - 2007 гг) был связан с разработкой и реализацией организационно-педагогических условий приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям и опытно-экспериментальной проверкой их эффективности на 3-4 курсах в процессе профессиональной подготовки данного специалиста в вузе Третий этап (2007 - 2008 гг) предполагал завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата Научная новизна исследования

- эксплицировано понятие «социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы» как единство духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров, отражающих базовые социально-педагогические ценности данного специалиста' Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия, Педагогическая кулыура,

определяющие эффективность решения профессиональных задач,

- выявлены профессиональные и личностно-значимые качества будущего специалиста социальной работы, характеризующие его ценностные социально-педагогические ориентиры духовный - человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость, творческий - гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация, организационный -целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, самообладание, ответственность, праксиологический -активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие

- охарактеризовано приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как образовательная стратегия, предполагающая реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера,

- доказано, что в единстве и взаимосвязи организационно-педагогические условия включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям с целью формирования представлений о данных ценностях, содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования с целью осознания им данных ценностей как профессионально значимых, активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы с целью принятия социально-педагогических ценностей, способствует более эффективному приобщению будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о приобщении будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям за счет уточнения сущности и содержания базовых социально-педагогических ценностей как ориентиров профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы, выявления критериальных характеристик их выраженности и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса, что обогащает аксиологические основы профессиональной подготовки специалиста социальной работы в высшей школе

Практическая значимость исследования состоит в разработке педагогической диагностики выраженности социально-педагогических ценностей, ситуаций ролевого экспериментирования, рекомендаций по поэтапному конструированию информационно-познавательной модели социально-педагогических ценностей, методики организации волонтерской деятельности, что

может быть использовано в процессе профессиональной подготовки специалиста, бакалавров и магистров социальной работы, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальных служб и профессорско-преподавательских кадров,

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные положения аксиологического и личностно-деятельностного подходов к организации данного исследования, применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования, проверкой теоретических выводов на практике, положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях' «Психология образования и перспективы» (Москва,

2004), «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), на Всероссийских научно-практических конференциях «Наука Технологии Инновации» (Новосибирск, 2004), «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза,

2005), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007), «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007), на региональных научно-практических конференциях «Профессиональное образование стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), «Человек как общая проблема современной науки» (Красноярск, 2007) Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии, семинарах аспирантов Сибирского государственного технологического университета, презентации-представлении на соискание государственной премии Красноярского края и внедрены в процесс подготовки будущего специалиста социальной работы в Сибирском государственном технологическом университете

На защиту выносятся следующие положения:

1. За счет выявления сущностных характеристик социальных и педагогических ценностей как единства духовных, творческих, организационных, праксиологических ориентиров охарактеризованы социально-педагогические ценности специалиста социальной работы В их структуре выделены базовые ценности Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, которые определяют эффективность решения профессиональных задач Это позволило эксплицировать понятие социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы.

2 Содержательными характеристиками базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы являются ориентиры, выраженные профессиональными и личностно-значимыми качествами духовный - человечность, доброжелательность, сердечность, искренность, отзывчивость, душевность, проницательность, чуткость, творческий - гибкость, оригинальность, изобретательность, вдохновленность, критичность, находчивость, креативность, импровизация, организационный - целеустремленность, сознательность, инициативность, самостоятельность, самоорганизованность, самообладание, ответственность, праксиологический - активность, работоспособность, деловитость, деликатность, эрудированность, общительность и другие Данные характеристики положены в основу диагностики выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы в учебно-профессиональной деятельности

3 Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как образовательная стратегия реализуется за счет единства и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера

4 Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям обеспечивается реализацией в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий

- включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям, осуществляемое от этапа уяснения сущности социально-педагогических ценностей к осмыслению их профессиональной значимости и к этапу конструирования модели, способствует формированию у него предсташшний о данных ценностях,

- содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования, представленных предметно-ориентированными ситуациями - ритуалами, социальной несостоятельности, активизации предметной деятельности и субъектно-ориентированными ситуациями - творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают осознание данным специалистом социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых,

- активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы посредством последовательного привлечения к ней данного специалиста от ориентировочного этапа к этапу самоопределения, к пробному, к самодеятельностному и к оценочному этапам, способствует принятию специалистом социальной работы социально-педагогических ценностей

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается аюуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуются методологические и теоретические предпосылки организации опытно-экспериментальной работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражаются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические предпосылки приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в процессе профессиональной подготовки в вузе»

В первом параграфе «Ценность как полинаучный феномен» анализируются трактовки понятия «ценность», уточняются его содержательные и сущностные характеристики

Смысловые трактовки «ценности» отражены в понятийном аппарате ряда общественных научных дисциплин в философии (Аристотель, В Виндельбанд, НГартман, О Г Дробницкий, ДжДьюи, И Кант, ПРЛеиашвили, НО Лосский, Р Б Перри, Г Риккерт, В С Соловьев, В П Тугаринов, С Л Франк, М Шелер и другие), в социологии (МВебер, А Г Здравомыслов, ФЗнанецкий, ТПарсонс, МРокич, У Томас, В А Ядов и другие), в педагогике (Г М Андреева, С Ф Анисимов, Е П Белинская, Т К Клименко, И Б Котова, 3 И Равкин, В А Сластенин, О А Тихомандрицкая, ГИЧижакова, МИ Шилова, ЕНШиянов и другие), в психологии (Г С Абрамова, А Г Асмолов, Б С Братусь, Э Ф Зеер, Е А Климов, А И Леонтьев, Д А Леонтьев, В Франкл и другие) Их анализ позволяет выявить сущностные характеристики понятия «ценность» - значимое, должное, полезное, целесообразное, идеальное, предметное, оценочное, духовное, материальное, общественное, личное, абстрактное, моральное, необходимое, нормативное, желаемое

Сложная и неоднородная структура ценности определяет наличие множества ее классификаций В философских концепциях ценности разделяются на абсолютные и относительные (И Кант, Н О Лосский), идеальные и реальные (Н Гартман), индивидуальные и социальные (В П Тугаринов, Э Дюркгейм), внутренние и внешние (Конфуций), объективные и субъективные (М Вебер, М Шелер) В психологических теориях различают ценности' позитивные и негативные, конкретные и абстрактные (К А Абульханова-Славская), материальные и духовные (Б Г Ананьев), терминальные и инструментальные (УБилски, Д А Леонтьев, М Рокич, Ш Шварц) Также существуют ценности-идеалы, ценности-свойства и ценности-способы поведения (С С Бубнова), предметные ценности и ценности-представления (О Г Дробиницкий), ценности культуры и жизни (Г П Выжлецов)

В психолого-педагогических исследованиях ценностной проблематики

условно можно выделить три основных направления структурно-функциональное (В А.Василенко, М С Каган, В А Сластенин, Г И Чижакова, Е Н Шиянов и другие), культурно-антропологическое (А Г Здравомыслов, ДА Леонтьев, Е А Подольская, НС Розов, ИАСурина, ЮАШрейдер, В А.Дцов, МСЛницкий и другие), религиозное (ИСНарский) В исследовании мы опираемся на культурно-антропологическое направление, связанное с пониманием ценности как общечеловеческого, культурного феномена, функционирующего в качестве критерия, оценки и ориентации личности и общества, позволяющее более точно отразить смысл приоритетных ценностей профессии сферы «человек-человек», к которой относится социальная работа При этом ценность указывает на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений окружающего мира На данном положении выстраивается понимание социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы

Во втором параграфе «Социально-педагогические ценности в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы» охарактеризованы содержание профессиональной подготовки и функции будущего специалиста социальной работы, проанализированы понятия «профессиональные ценности», «педагогические ценности», «социальные ценности», «социально-педагогические ценности», представлена их педагогическая интерпретация в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы В параграфе различные аспекты подготовки будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности рассмотрены О В Верейкиной С И Григорьевым, Л Г Гусляковой, В И Жуковым, Н Ю Клименко, Н В Молчановой, В А Никитиным, П Д Павленком, Е А Петровой, Л В Топчим, В С Торохтием, Ш К Хиндука и другими, социально-педагогическая функция данного специалиста -САБеличевой, В Н Сидоровым, профессиональные ценности - ААБодалевым, АМБулыниным, ААДеркачем, ЭФЗеером, А К Марковой, ВЛОссовским, С Д Смирновым, Е И Холостовой, Н Б Шмелевой, педагогические ценности, в том числе педагогическая культура как ценность - Е В Бондаревской, И Ф Исаевым, А В Кирьяковой, ИБКотовой ЗИРавкиным, В А Сластениным, ГИЧижаковой, Е Н Шияновым, НБ Шмелевой и другими, социальные ценности -Д А Леонтьевым, ИАЛипским, НАНадеиной, социально-педагогические ценности -ЕВ Бондаревской, И Ф Исаевым, А А Сластениным, Т В Фуряевой, Е Н Шияновым, и другими Сущность «профессиональной подготовки» заключается в освоении будущим специалистом профессиональных знаний и опыта в целях их последующего применения, выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, связанных с определенным видом деятельности Анализ характеристик ценностей, представленных данными учеными, позволяет эксплицировать понятие «социально-педагогические ценности» будущего специалиста социальной работы и представить их в систематизированном виде Данные ценности отражаются в духовных, творческих, организационных и праксиологических ориентирах будущего специалиста социальной работы

Приоритетными ценностями, отражающими сущность наиболее общих характеристик социальной работы, являются базовые профессионально значимые социально-педагогические ценности данной профессии Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия, Педагогическая культура

Базовая ценность - Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия - связывается с духовным и творческим аспектом деятельности будущего специалиста социальной работы, где человек рассматривается как духовный и творческий субъект собственной жизнедеятельности Данная ценность в социально-педагогическом смысле отражает ценностные ориентации на клиента и ценностные ориентации будущего специалиста социальной работы на себя как субъекта профессиональной деятельности и заключается в возможности активизации внутренних ресурсов данных субъектов социальной работы, направленных на организацию и самоорганизацию

Базовая ценность - Педагогическая культура - связывается с культуротворческой деятельностью будущего специалиста социальной работы, представленной кулыуроосвоением и культуросозиданием, и выражается в овладении культурными педагогическими практиками, требующими актуализации духовной, творческой, организационной и праксиологической аксиосфер данного специалиста

В третьем параграфе «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как педагогическая стратегия» охарактеризованы ключевые понятия «приобщение» и «приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям», теоретически обоснованы организационно-педагогические условия исследуемого процесса

Понятие «приобщение» широко используется как полинаучное «приобщать к культуре», «приобщать к здоровому образу жизни», «приобщать к научной деятельности», «приобщать к духовным ценностям», однако смысловая сущность данного понятия достаточна неизменна и чаще приобщение определяется аналогично тому, как представлено в словаре С И Ожегова « приобщить» значит дать возможность включиться в какую-нибудь деятельность, стать участником чего-нибудь» Деятельность научного познания в области педагогики рассматривается как деятельность, назначением которой является приобщение индивида к социальному опыту предшествующих поколений, в целях формирования его личного опыта (ИПБим), приобщение молодого поколения к накопленному обществом опыту (В В Краевский), приобщение детей к выполнению трудовых и социальных обязанностей (И Ф Исаев, В А Сластенин, Б Н Шиянов)

В психолого-педагогическом контексте приобщение - овладение способами мышления и способностями (А Г Асмолов), принятие основных ценностей развития общества (И С Якиманская), образовательная стратегия, предполагающая реализацию совокупности организационно-педагогических условий,

обеспечивающих ознакомление, ориентацию и сознательное участие личности в различных видах деятельности (В В Игнатова) Последний контекст приобщения отвечает педагогическому смыслу нашего исследования Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям -образовательная стратегия, которая предполагает реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера

Приобщение будущего специалиста к социально-педагогическим ценностям в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется в три этапа на первом складывается представление о данных ценностях, на втором происходит их осознание будущим специалистом как профессионально значимых, третий характеризуется их принятием (или непринятием), что проявляется в соответствующей деятельности

В соответствии с целью исследования и выделенными этапами конкретизированы организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям, содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования, активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы Выделенные условия ориентировшшы на ознакомление будущего специалиста с совокупностью данных ценностей, ориентацию на них и сознательное участие его в деятельности инициативного, духовно-творческого характера, соответствующей гуманистической направленности его будущей профессиональной деятельности

Вторая глава «Организационно-педагогические условия приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям» посвящена описанию опьггно-экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных организационно-педагогических условий, методов, приемов и средств их реализации В преамбуле к главе в соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования показаны общие предпосылки организации опытно-экспериментальной работы, направленной на поиск педагогических приемов и средств, способствующих созданию организационно-педагогических условий, аргументируется выбор экспериментальных групп (студенты специальности 040101 Социальная работа -третьего, четвертого курсов), предметной области исследования (Педагогика и психология детства, Педагогика, Психология социальной работы и другие), описывается разработанная диагностическая методика, представляются результаты изучения выраженности социально-педагогических ценностей будущего специалиста социальной работы на начало опытно-экспериментальной работы В

целом опрос студентов, проведенный на начало опытно-экспериментальной работы, показал, что они имеют общие представления о социально-педагогических ценностях, но у них нет осознанного понимания значимости данных ценностей для успешного решения профессиональных задач

Первый параграф «Включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям» Реализация данного условия связана с оказанием помощи будущим специалистам социальной работы в систематизации знаний о социально-педагогических ценностях, понимании их сущности В этой связи совместно с ними конструируется информационно-познавательная модель «Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям», именуемая далее как «модель» Логика реализации данного условия связана с последовательной реализацией этапов включения студентов в моделирование уяснение сущности социально-педагогических ценностей, осмысление профессиональной значимости социально-педагогических ценностей, конструирование модели Первый этап «уяснения» связан с постижением сущности понятий «ценность», «профессиональные ценности», «социально-педагогические ценности», основных характеристик базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бьггия и Педагогическая культура С этой целью на данном этапе студентам предлагается написать сочинения-рассуждения на темы «Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия» и «Педагогическая культура», используются эвристические методы обучения такие, например, как конструирование понятий и «словесные формулы» («Я человек, который ценен потому, что », «Я, специалист социальной работы, но я человек, который », «Мой клиент - человек, который » и другие), дискуссия «Человек как самоценность» и другие методы и приемы В результате проводимой работы студентами характеризуются базовые ценности Ценность «Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия» выражается в качествах сознательность, самостоятельность, настойчивость, самоорганизованность, тактичность, уважительность, вежливость, готовность к сотрудничеству, человечность, доброжелательность, отзывчивость, душевность, находчивость и другие Педагогическая культура характеризуется наличием качеств целеустремленность, внимательность, наблюдательность, инициативность, настойчивость, самоорганизованность, самоконтроль, ответственность, собранность, активность, деловитость, эрудированность, требовательность, уважительность, креативность, любознательность, доброжелательность и другие

На втором этапе включения студентов в моделирование - осмысление профессиональной значимости социально-педагошческих ценностей, им предлагается охарактеризовать базовые ценности Проводимая работа позволяет осмыслить социально-педагогические ценности, выраженные в качествах,

систематизировать их в четыре группы духовные, творческие, организационные, праксиологические, осознать их место и роль в системе профессиональных ценностей

На третьем этапе включения студентов в моделирование конструируется информационно-познавательная модель, в которой отражены базовые ценности и ориентиры будущего специалиста социальной работы Данная работа осуществляется с применением эвристических методов и организации групповой работы (метод рецензий, метод проектов, прямая коллективная «мозговая атака», «мозговой штурм» - диалог с деструктивной отнесенной оценкой, метод сравнения и другие)

В результате проводимой работы студентами конструируется информационно-познавательная модель, представленная социально-педагогической аксиосферой специалиста социальной работы В ней выделяются две базовые ценности Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия и Педагогическая культура, представленные ценностными ориентирами духовным, творческим, организационным и праксиологическим, каждый из которых выражен ценностями-качествами В центре модели - субъект усвоения социально-педагогических ценностей - специалист социальной работы Анализируя модель, студенты понимают, что ориентиры в единстве и взаимосвязи задают вектор развертывания социально-педагогической функции их будущей профессиональной деятельности и наполняют ее смысловым значением

Для проверки эффективности реализации первого организационно-педагогического условия - включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям - проведена сравнительная диагностика уровней выраженности социально-педагогических ценностей по каждому показателю на начало первого этапа работы и на его окончание Позитивные изменения в уровнях выраженности показателей социально-педагогических ценностей будущих специалистов социальной работы выражены в увеличении количества студентов по признаку «X» - характерен по большинству признаков по духовному показателю с 8,1 до 14,9 %, соответственно, по творческому - с 6,8 до 17,6 %, по организационному - с 6,8 до 18,9 %, по праксиологическому - с 6,8 до 17,6 % Это свидетельствует об эффективности реализации первого организационно-педагогического условия, которое способствует формированию у будущего специалиста социальной работы представлений о социально-педагогических ценностях Отметим, что наряду с прогнозируемыми изменениями наблюдаются различия в выраженности социально-педагогических ценностей у студентов экспериментальных групп В первой экспериментальной группе средний балл по всем показателям превосходит средний балл второй и третьей экспериментальных групп Наблюдения показывают, что студенты первой экспериментальной группы более сплоченные, сознательнее подходят к выполнению самостоятельных и домашних заданий, активнее принимают участие в конструировании модели

Во втором параграфе «Содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования» отражена опытно-экспериментальная работа, направленная на осознание им социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых Содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования рассматривается как особая осознанная педагогическая деятельность, направленная на оказание ему помощи и поддержки в процессе преодоления трудностей при проигрывании ситуаций ролевого экспериментирования

Для упорядочения создания ситуаций студентами при поддержке преподавателя разработаны и описаны общие классификационные признаки ситуаций ролевого экспериментирования применительно к социально-педагогической функции специалиста социальной работы проявления педагогической этики, конгруэнтности, эмоциональной отзывчивости, профессиональной креативности, генерализированных волевых качеств, исследовательской активности, вербальной доступности в общении

Далее студентам предлагается алгоритм конструирования ситуаций ролевого экспериментирования Данный алгоритм состоит из трех шагов Первый шаг -«подготовка» - начинается с разработки сценария - условного отображения ситуации и субъектов, посвящение в игру Второй шаг - «проведение» -развертывается по трем возможным вариантам, что предусмотрено сценарием Первый вариант - «соблюдение логики действий», согласно которому персонажи ведут себя по заданной схеме, результат ожидаем Второй вариант - «неожиданность действий» - нет строгих предписаний действий, возможен выход за рамки предписанной роли Третий вариант - «соотношение действий» - развитие сюжетной линии осуществляется от завязки к попытке решения проблемы Третий шаг - «анализ-обобщение» - подразумевает обсуждение и оценку результатов сконструированной ситуации ролевого экспериментирования (выступление экспертов, обмен мнениями, защита студентами своих решений и выводов)

Все ситуации разделены на две группы Первая группа ситуаций - «предметно-ориентированные» - направлена на освоение педагогических методов, приемов, средств оказания помощи клиешу в решении его проблемы К данной группе отнесены ситуации-ритуалы, социальной несостоятельности, активизации предметной деятельности Суть этих ситуаций состоит в том, что клиент не может разрешить возникшую проблему за счет актуализации личностных возможностей, и специалист оказывает ему помощь и поддержку Вторая группа ситуаций -«субъектно-ориентированные» - представлена ситуациями творчества, духовных состояний, интерперсонального опыта, которые требуют от клиента развертывания личностного потенциала для успешного разрешения проблемы, с которой он обратился за помощью Содержательно каждый из названных видов ситуаций включает несколько вариантов ситуаций, имеющих свое условное название, список которых не ограничен и определяется творческими возможностями студентов Выбор ситуаций связывается с направленностью дисциплин на социально-

педагогический аспект профессиональной деятельности - понимание клиента, взаимодействие с ним, постижение педагогической культуры

На практических занятиях дисциплины «Педагогика и психология детства» конструируются ситуации-ритуалы («Интервью», «Письмо»), ситуации творчества («Специалисты-новаторы»), ситуации духовных состояний («Эффект присутствия»), ситуации интерперсонального опыта («Горячая линия», «В мире детства») На занятиях по «Педагогике» конструируются ситуации-ритуалы («Вертушка»), ситуации активизации предметной деятельности («Инициатива», «Проба пера», «Заморочки»), ситуации творчества («Хорошее впечатление»), ситуации духовных состояний («Анимация») На занятиях по «Психологии социальной работы» конструируются ситуации, затрагивающие вопросы взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, отношения к социально-педагогическим ценностям Это ситуации социальной несостоятельности («Потерянные души», «Патронаж», «Люди-хамелеоны»), ситуации интерперсонального опыта («Безоценочное принятие»), ситуации творчества («Байки»), ситуации духовных состояний («Инсайт») и другие Конструирование ситуаций ролевого экспериментирования организуется последовательно от ситуаций «предметно-ориентированного» к ситуациям «субъектно-ориентированного» характера

Для проверки эффективности реализации второго организационно-педагогического условия - содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования - проведена сравнительная диагностика уровней выраженности социально-педагогических ценностей у будущих специалистов по каждому показателю на начало второго этапа работы и по его окончании Позитивные изменения по показателям выражены в увеличении количества студентов по признаку «X» - характерно по большинству признаков по духовному показателю с 14,9 до 39,1 %, соответственно, по творческому - с 17,6 до 40,6 %, по организационному - с 18,9 до 39,1 %, по праксиологическому - с 17,6 до 34,8 % Эта свидетельствует об эффективности реализации описанного в данном параграфе условия, которое способствует осознанию студентами социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых

В третьем параграфе «Активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы» показано влияние данной деятельности на принятие им социально-педагогических ценностей Данное условие осуществляется в процессе внеучебной деятельности студентов, в форме добровольного их участия в деятельности на благо детей и взрослых людей, нуждающихся в социально-педагогической поддержке Данная деятельность в научно-педагогической литературе определяется как волонтерская

Включение студентов в волонтерскую деятельность осуществляется поэтапно На первом этапе - ориентировочном, студенты изучают потребности социальных учреждений города в волонтерах, мировой и отечественный опыт,

особенности и направления деятельности, знакомятся с ее технологиями и основными организационными формами

На втором этапе - самоопределения, будущими специалистами осуществляется выбор места и характера волонтерской деятельности С этой целью до студентов доводится информация о волонтерских вакансиях (презентация, раздача информационных листков, оформление стенда о волонтерских вакансиях) На этом этапе вся информация о волонтерской деятельности систематизируется в портфолио «Волонтерская деятельность будущих специалистов социальной работы» Портфолио включает следующие разделы «Общие сведения о разработчиках (студентах)», «Информация о современном понимании волонтерской деятельности и ее правовых основаниях в РФ», «Волонтерские вакансии, имеющиеся в социальных учреждениях», «Буклет студента-волонтера» информация о международных, всероссийских, краевых и городских мероприятиях, посвященных вопросам волонтерской деятельности, «Результаты волонтерской деятельности»

Третий этап - пробный, предполагает создание волонтерских рабочих мест в учреждениях, подготовку студентов к волонтерской деятельности При этом студенты включаются в волонтерскую деятельность по желанию либо группами (по 6-7 человек), либо индивидуально На данном этапе организуются следующие формы подготовки волонтеров информирование, инструктаж, обучение и консультирование

Четвертый этап - деятельностный, ориентирован на непосредственно волонтерскую деятельность и самоконтроль за данной деятельностью Волонтерство осуществляется в социальных учреждениях города Красноярска, таких как МУ «Городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота», МУ «Городской центр социальной помощи населению «Родник», МУ «Городской реабилитационный цент для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга», Красноярский геронгологический центр «Уют», МУ «Центры социального обслуживания населения», МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус», МУ «Центры социальной помощи семье и детям «Качинский», «Первомайский», «Эдельвейс», «Ветлужанка», МУ «Социальный приют для детей «Надежда», МУ «Центр социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей «Ласточка» и других

Пятый этап - оценочный, предполагает оценку результативности волонтерской деятельности, удовлетворенности ею На данном этапе проводится заключительная беседа с волонтерами и презентация их деятельности

Волонтерская деятельность будущего специалиста социальной работы в социально-педагогическом контексте связана с информированием, разъяснением, активизацией возможностей клиента, умением выслушать его или обеспечить диалог с ним, с оказанием бескорыстной профессиональной помощи, что определяет необходимость проявлять во взаимосвязи ценностные ориентиры духовный,

творческий, организационный, праксиологический Это способствует принятию данным специалистом базовых социально-педагогических ценностей профессиональной деятельности Человек как самоценность во всей полноте своего актуального бытия, Педагогическая культура.

Позитивные изменения в уровнях выраженности показателей социально-педагогических ценностей будущих специалистов социальной работы на данном этапе опытно-экспериментальной работы проявляются в увеличении количества студентов по признаку «X» - характерно по большинству признаков по духовному показателю с 39,1 до 44,9 %, по творческому - с 40,6 до 43,5 %, по организационному - с 39,1 до 47,8 %, по праксиологическому - с 34,8 до 46,4 % Это свидетельствует о принятии социально-педагогических ценностей, ориентируясь на них в дальнейшей профессиональной деятельности, на что указывают сами студенты и, соответственно, указывает на эффективность реализации третьего организационно-педагогического условия

На заключительном этапе организации опытно-эксперименгальной работы выявлена эффективность приобщения будущих специалистов социальной работы к социально-педагогическим ценностям С этой целью сопоставлены результаты начального и заключительного контрольных срезов в экспериментальных группах (таблица 1)

Таблица 1 - Распределение студентов (будущих специалистов социальной работы) экспериментальных групп по уровням выраженности социально-педагогических ценностей с учетом общего уровня (сравнение первого и четвертого контрольных срезов в %)

Показатели и уровни выраженности социально-педагогических ценностей

ш (Х- характерен по большинству признаков, О - характерен по отдельным признакам, Н - не

л л характерен по отдельным признакам)

э 8. и духовный творческий организа- праксио- общий

о ционный логический уровень

X О Н X О Н X О Н X О Н X О Н

Начальный 74 чел % 6 8,1 22 29,7 46 62,2 5 6,8 20 27 49 66,2 5 6,8 35 47,3 34 45,9 5 6,8 28 37,8 28 7,8 5 9,8 30 40,5 39 52,7

1 Заключн- 'Я 3 69 чел 31 28 10 30 27 12 33 26 10 32 10 10 32 27 10

% 44,9 40,6 14,5 43,5 39,1 17,4 47,8 37,7 14,5 46,4 14,5 14,5 46,4 39,1 14,5

Согласно полученным результатам увеличилось количество студентов с уровнем выраженности социально-педагогических ценностей характерен по большинству признаков» - («X») по всем показателям на окончание опытно-

экспериментальной работы по сравнению с ее началом по духовному - с 8,1 до 44,9 %, по творческому - с 6,8 до 43,5 %, по организационному - с 6,8 до 47,8 %, по праксиологическому - с 6,8 до 46,4 % Для выявления достоверности полученных результатов было применено угловое преобразование Фишера Проведенный сравнительный анализ результатов изучения приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям в экспериментальных группах с использованием углового преобразования Фишера показывает, что с надежностью 0,95 можно говорить о значимых различиях процентных долей студентов по уровням выраженности «характерен по большинству признаков» и «характерен по отдельным признакам» всех показателей приобщения будущих специалистов социальной работы к социально-педагогическим ценностям на окончание опытно-экспериментальной работы по сравнению с ее началом

Таким образом, значимая позитивная динамика выраженности социально-педагогических ценностей у будущих специалистов социальной работы (в целом и по каждому показателю) подтверждает эффективность опытно-экспериментальной работы и подтверждает выдвинутую гипотезу

В заключении диссертации подведены итоги исследования и представлены основные выводы, которые содержат следующие идеи

Социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы представлены базовыми ценностями, к которым относятся Человек как самоценность во всей полноте своего потенциального и актуального бытия, Педагогическая культура Духовные, творческие, организационные, праксиологические ориентиры специалиста социальной работы в единстве отражают данные ценности и определяют эффективность решения профессиональных задач Содержательные характеристики базовых социально-педагогических ценностей специалиста социальной работы представлены духовными, творческими, организационными и праксиологическими ориентирами - качествами, которые положены в основу педагогической диагностики данных ценностей

Приобщение будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям как образовательная стратегия предполагает реализацию в единстве и взаимосвязи организационно-педагогических условий, регламентирующих ознакомление данного специалиста с совокупностью социально-педагогических ценностей, ориентацию на них как профессионально-значимых, сознательное участие в деятельности инициативного и духовно-творческого характера Включение будущего специалиста социальной работы в разработку информационно-познавательной модели приобщения к социально-педагогическим ценностям, содействие будущему специалисту социальной работы в создании ситуаций ролевого экспериментирования, активизация волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы как организационно-педагогические условия, реализуемые в единстве и взаимосвязи, способствуют эффективному приобщению будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям, что выражено в представлениях будущего специалиста о

данных ценностях, осознании и принятии им социально-педагогических ценностей как профессионально-значимых

С помощью многофункционального критерия <р* Фишера доказано, что на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней выраженности критериев приобщения будущего специалиста к социально-педагогическим ценностям на уровне значимости р ^ 0,05 в экспериментальных группах отражают положительный эффект Проведенное исследование свидетельствует о том, что его задачи выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана Данное исследование может быть продолжено в направлении выявления путей и условий приобщения будущего специалиста к ценностям, опосредующим различные направления деятельности специалиста социальной работы

Основное содержание исследования отражено в 31 публикации, среди которых:

1. Александрова, А А Формирование ценностных ориентаций будущего специалиста по социальной работе [Текст] / А А Александрова // Психология образования Проблемы и перспективы -М Смысл, 2004 - С 104-106 (0,125 п л)

2. Александрова, А А Роль ценностных ориентаций в формировании профессионализма [Текст] / А А Александрова // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы в 3 т - Красноярск СибГТУ, 2004 - Т 3 -С 222-225. (0,25 пл)

3. Александрова, А А. К вопросу о природе «ценностей» в контексте подготовки специалиста социальной работы [Текст] / А А Александрова, В В Игнатова // Актуальные проблемы психологии и педагогики - Красноярск СибГТУ, 2004 -С 84-92 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,47 п л )

4. Александрова, А А Профессионально-этические ориентации будущего социального работника как влияние на взаимоотношения с клиентами социальных служб [Текст] / А А Александрова // Инновационное образование в техническом университете - Казань Изд-воКазан roc техн ун-та,2004 - С610-613 (0,25пл)

5. Александрова, А А Профессионально-этические ориентации будущего специалиста социальной работы как предмет теоретического анализа [Текст] / А А Александрова, В В Игнатова // Духовные истоки русской культуры -Рубцовск Рубцовский индустриальный институт, 2005 -Ч 1 -С 198-206 (0,5 п л)

6. Александрова, А А К вопросу о формировании профессионально-этических ориентаций будущего специалиста социальной работы [Текст] / А А Александрова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров в 6-ти ч - Челябинск Образование,2005 -Ч 2 - С 116-119 (0,22пл)

7. Александрова, А А Профессионально-этическое ориентирование социального работника постановка проблемы [Текст] / А А Александрова // Мир человека научно-информ изд - Красноярск СибГТУ, 2005 - Вып 1 -С 8-11 (0,22 п л )

8. Александрова, А А Полинаучный контекст понятия «ориентация» [Текст] /

А А Александрова// Мир человека научно-информ гад -Красноярск СибГТУ, 2005 -Выл 3 -С 6-10 (0,25пл)

9. Александрова, А А Профессионально-этические ориентации будущего специалиста социальной работы критериальный анализ [Текст] / А А Александрова, В В Игнатова // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения в2т -Красноярск СибГТУ, 2005 -Т 1 -С 189-193 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,22 п л)

10. Смирная, А А Общение в профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы [Текст] / А А Смирная, В В Игнатова // PARADEIGMA/ПАРАДИГМА -Красноярск Изд-воСибГТУ, 2005 -Выл 16 -С 3-7 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,22 п л)

11. Смирная, А А Социально-педагогические ценности как основа профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы / А А Смирная [Текст] // PARADEIGMA/ ПАРАДИГМА - Красноярск Изд-во СибГТУ,2005 -Вып 16 -С 168-173 (0,25пл)

12. Смирная, А А Социально-педагогические ценности будущего специалиста социальной работы содержание понятия [Текст] / А А Смирная, В В Игнатова И Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования в 6-ти ч -Челябинск Образование, 2005 - Ч 1 -С 195-198 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,22 п л)

13. Смирная, А А Основные контексты изучения понятия «ценность» в социальных науках [Текст] / А А Смирная, В. В Игнатова // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов - Красноярск Изд-во Гос ун-т цвет металлов и золота, 2005 - С 181-184 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,375 п л)

14. Смирная, А А Роль профессионально-этических ценностей в подготовке специалиста [Текст] / А А Смирная // Этика и бизнес философские, методологические и мировоззренческие аспекты-2005 - Красноярск СибГТУ, 2005 -С 65-68 (0,22пл)

15. Смирная, А. А. О педагогическом обеспечении приобщения будущего специалиста социальной работы к социально-педагогическим ценностям [Текст] / А. А. Смирная // Вестник КГУ: гуманитарные науки. - Красноярск : КГУ, 2006. - Вып. №3/1. - С. 102-105. (0,375 пл.)

16. Смирная, А А Социально-педагогическая помощь незащищенным слоям населения [Текст] / А А Смирная, В В Игнатова// Современные проблемы науки и образования - М МОО «Академия естествознания», 2006 - №1 - С 95-96 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,125 пл )

17. Смирная, А А К вопросу об изучении профессиональных ценностей будущего специалиста социальной работы [Текст] / А А Смирная // Мир человека научно-информ изд - Красноярск СибГТУ, 2006 -Вып №1(21) -С 129-135 (0,44 п л)

18. Смирная, А А Специфика формирования социально-педагогических

ценностей будущего специалиста социальной работы / А А Смирная // Мир человека научно-информ юд - Красноярск • СибГТУ, 2006 - Вып №3 (23) -С. 161-166 (0,375 пл.)

19. Смирная, А А Создание ситуаций ролевого экспериментирования будущим специалистом социальной работы [Текст] / А А Смирная // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров, в 5-ти ч. - Челябинск Образование, 2007 - Ч 3 - С 127-135 (0,50 пл)

20. Смирная, А А Включение будущих специалистов социальной работы в волонтерскую деятельность [Текст] / А А Смирная // Актуальные проблемы современного социального знания — Красноярск СибГТУ, 2007 - Вып N° 10 -С.232-236 (0,25пл)

21. Смирная, А А Ситуации ролевого экспериментирования как способ включения будущих специалистов социальной работы в социально-педагогический контекст профессиональной деятельности [Текст] // Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования в2-хч -Красноярск Полисом, 2007.-Ч 2 -С 298-303 (0,312пл)

22. Смирная, А А Об использовании портфолио в волонтерской деятельности будущего специалиста социальной работы [Текст] / А. А. Смирная, В В Игнатова // Мир человека научно-информ. изд - Красноярск СибГТУ, 2007 -Вып №3(26) -С 171-177 (В соавторстве с В В Игнатовой, личное участие 50 %, 0,34 пл )

Сдано в производство 20 05 08 Формат 60x84 1/8 Уел печ.1,5 Изд № 7/30 Заказ № 129 Тираж 120 экз

Редащионно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82 факс (3912) 20-61-56, тел (3912)27-69-90