Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий

Автореферат по педагогике на тему «Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иванкина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванкина, Ирина Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩЕГОСЯ.

1.1 .Понятие опыта конструктивного педагогического взаимодействия.

1.2. Специфика конструктивного педагогического взаимодействия в процессе музыкальных занятий.

1.3. Средства взаимодействия в музыкальном обучении.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ.71 "

2.1. Диагностика сформированности опыта конструктивного взаимодействия у студентов на констатирующем этапе исследования

2.2. Методика формирования опыта конструктивного. педагогического взаимодействия в фортепианном классе.

2.3. Ход и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий"

Современное педагогическое образование ориентировано на раскрытие потенциальных возможностей обучающегося, на его творческое развитие, которое осуществимо только в условиях субъект-субъектного взаимодействия, побуждающего к поиску, к обретению собственной профессиональной позиции. Одним из основных требований, предъявляемых обществом к учителю, является его готовность вести продуктивный диалог с учащимися на основе взаимопонимания, партнерства, сотрудничества. Приоритетной задачей высшего образования становится, тем самым, подготовка учителя, обладающего опытом конструктивного педагогического взаимодействия и способного актуализировать его в собственной профессиональной деятельности.

В настоящее время вопросам конструктивного педагогического взаимодействия уделяется значительное внимание. Категория педагогического взаимодействия разрабатывается рядом исследователей: Н.П.Аникеевой, Н.М.Борытко, Е.В.Коротаевой, И.Б.Котовой, В.Г.Мараловым, Т.В.Сенько,

B.А.Ситаровым, В.А.Сластениным, С.А.Царевым, Е.Н.Шияновым и другими. Изучаются особенности педагогического взаимодействия (А.И.Булыгина,

C.И.Вострокнутов, В.В.Зацепин, Н.М.Рябова), рассматривается его развивающий потенциал (В.А.Ильичева), освещаются такие аспекты, как проектирование взаимодействия (Т.В.Дочкина), готовность учителей к педагогическому взаимодействию (С.С.Горбачева, И.И.Кобзарева, С.А.Царев). Исследуются проблемы субъектного становления специалиста в процессе педагогического взаимодействия (Н.М.Борытко, В.АПетровский, В.Я.Сквирский), диалогового взаимодействия в процессе обучения (В.О.Оюн, С.Н.Сулимова, И.И.Черненко), режиссуры педагогического взаимодействия (Н.П.Аникеева, Г.В.Винникова, С.А.Смирнов).

В области музыкального образования появились работы, посвященные педагогическому общению и взаимодействию, в том числе и в сфере профессиональной подготовки учителя музыки (Т.С.Кононенко, А.В.Моздыков, Г.М.Цыпин, М.Э.Фейгин). В ряде исследований затрагиваются вопросы межличностных контактов (Г.И.Батюнина), художественно-педагогической деятельности (Л.С.Майковская, В.Т.Мышкина), коммуникации (В.А.Ищенко, С.В.Шишкина), сотворчества (В.М.Цалиев) и совместной деятельности (И.И.Ирхен) преподавателя и учащегося в процессе обучения музыке. Специалисты отмечают как традиционные недостатки музыкального обучения (доминирование авторитарной позиции преподавателя, ведущее к подавлению инициативы и самостоятельности ученика), так и благоприятные возможности музыкальных занятий для личностного воздействия педагога на учащегося, для их сотворчества и диалогового общения, доверия и эмоциональной открытости.

Вместе с тем, собственно категория «конструктивное педагогическое взаимодействие» в музыкальной педагогике до настоящего времени не стала предметом специального исследования. Нельзя считать достаточно проанализированным и осмысленным опыт творческого диалога и межличностных отношений, накопленный выдающимися представителями отечественной фортепианной школы, - такими, как А.Г.Рубинштейн, Ф.М.Блуменфельд, Я.И.Зак, К.Н.Игумнов, Н.К.Метнер, Л.Н.Оборин, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев.

Таким образом, возникают противоречия:

- между потребностью современного общества в личностно-развивающем, конструктивном педагогическом взаимодействии - и недостаточной готовностью выпускников педвузов, в том числе и будущих учителей музыки, к его реализации в профессиональной деятельности;

- между разработанностью категории «конструктивное педагогическое взаимодействие» в теории общей педагогики — и ее недостаточной разработанностью в музыкальной педагогике;

- между значимостью владения опытом конструктивного педагогического взаимодействия для учителей музыки — и отсутствием методик его формирования в процессе их профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, суть которой - в поиске и теоретическом обосновании эффективных способов формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в процессе музыкальных занятий.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему настоящего исследования: «Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий».

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование методики, направленной на формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов музыкально-педагогического факультета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предмет исследования: методика формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в классе основного музыкального инструмента.

Гипотеза исследования: формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студента музыкально-педагогического факультета в классе основного музыкального инструмента будет осуществляться с большей эффективностью при условии:

- если будут выявлены основные компоненты опыта конструктивного педагогического взаимодействия, отражающие специфику подготовки учителя музыки в классе основного музыкального инструмента;

- если формирование данного опыта будет опираться на совместный интерпретаторский поиск преподавателя и студента, осуществляемый в ходе их вербального и невербального диалогического общения, основанного на создании единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности;

- если в процесс профессионального обучения будут органично включены формы творческого диалога, ансамблевого исполнения, коллективного урока-диспута, беседы-концерта в виде ролевой игры, а также методы создания проблемно-поисковых ситуаций, сопоставления интерпретаторских моделей, постижения субъектного характера интонационной содержательности, творческих заданий, создания рефлексивной среды, ф В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Осуществить анализ философской, музыковедческой, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

2. Дать определение понятий «конструктивное педагогическое взаимодействие» и «опыт конструктивного педагогического взаимодействия» применительно к процессу музыкальных занятий;

3. Рассмотреть компоненты опыта конструктивного педагогического взаимодействия применительно к процессу инструментальной подготовки будущих учителей музыки.

4. Выявить основные принципы и условия формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в классе основного музыкального инструмента;

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в ходе индивидуальных музыкальных занятий.

Методологической основой исследования явились: философская теория диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, С.Л.Франк); теории общения и коммуникации (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Ю.Хабермас, В.Д.Ширшов); психолого-педагогические аспекты теории взаимодействия (И.Я.Зимняя, Е.В.Коротаева, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, И.С.Якиманская); положения психологии о личности как субъекте деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.У.Хараш); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.М.Цыпин); концепция проблемного обучения (Д.Б.Богоявленская, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); исследования в области художественной интерпретации произведений искусства (Г.И.Гильбурд,

Е.Г.Гуренко, Н.ПКорыхалова, С.Раппопорт, В.Г.Ражников); положения современного музыкознания о коммуникативной функции художественного ф произведения (Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский); теория фортепианного исполнительства (Г.М.Коган, Я.И.Милыптейн, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, С.Е.Фейнберг).

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме; теоретическое моделирование; эмпирические: изучение, обобщение и систематизация передового педагогического опыта, а также личного опыта взаимодействия в учебном процессе; педагогический эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование, беседу, метод экспертной оценки (ответов на открытые вопросы анкеты; характеристик субъекта музыкального произведения); сольного и ан-ф самблевого исполнения при выполнении творческих заданий; навыков использования художественных средств взаимодействия), проективные методы (составление студентом эмоционально-эстетического конспекта прослушиваемого произведения), статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002) проводились изучение и анализ литературы по проблеме исследования, на основе которого определялись теоретические положения, разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий исследования. Осуществлялось констатирующее исследование.

На втором этапе (2002-2004) разворачивалось теоретическое и экспериментальное исследование с целью проверки гипотезы и предложенной методики формирования опыта конструктивного педагогического взаимодейст-# вия, проходила апробация результатов исследования.

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялись контрольные срезы, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялся материал диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Уральского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия, основанная на принципах диалога, проблемно-сти обучения и эмоциональной открытости. Определены условия, способствующие реализации данных принципов на практике и связанные с организацией совместного интерпретаторского поиска в ходе разучивания музыкального произведения. Даны рекомендации, направленные на углубление и расширение эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности, а также на интенсификацию диалогического (вербального и невербального) общения учителя и ученика.

2. Доказана необходимость формирования субъектной позиции студента последовательно через этапы «стимулирования творческой инициативы», «сотрудничества» и «актуализации опыта».

3. Выявлены критерии - личностно-профессиональная ориентация, эмоционально-эмпатические способности, художественно-коммуникативные навыки - и соответствующие им показатели сформированности опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы основные психолого-педагогические и профессиональные компоненты опыта конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в ходе музыкальных занятий;

- рассмотрены закономерности, способствующие повышению эффективности его формирования;

- дана дефиниция ряда теоретических положений, входящих в понятийно-категориальный аппарат исследования.

Практическая значимость состоит в том, что: расширен спектр приемов и способов преподавания, основанных на конструктивном взаимодействии педагога и учащегося в музыкально-исполнительском классе; даны конкретные методические рекомендации педагогам-практикам, специализирующимся на подготовке профессиональных кадров для российской системы музыкального воспитания и образования; материалы исследования могут использоваться в ходе индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских (инструментальных, дири-жерско-хоровых и др.) классах педагогических учебных заведений, а также введены в структуру соответствующих лекционных курсов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием проблемы; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня; адекватностью методики исследования поставленным задачам, а также результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в классе основного музыкального инструмента, на лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «теория и практика фортепианного обучения» на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ; в ходе обсуждения материалов диссертации на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов, на кафедре пения и методики музыкального воспитания УрГПУ; посредством выступлений с докладами на научно-практических конференциях; публикаций тезисов и научных статей; путем внедрения результатов исследования в практику обучения студентов Уфимской Академии Искусств (кафедра специального фортепиано).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструктивное педагогическое взаимодействие, актуализация которого является важнейшей составляющей профессионально-педагогической деятельности современного учителя музыки, предполагает влияние друг на друга педагога и обучающегося, выступающих с позиций иерархически взаимосвязанных субъектов в ходе совместной деятельности, организованной на основе единой учебной стратегии и направленной на их профессионально-личностное развитие.

2. Опыт конструктивного педагогического взаимодействия, приобретенный студентом в классе основного музыкального инструмента, содержит личностно-профессиональный, эмоционально-эмпатийный и художественно-коммуникативный компоненты, синтезу которых способствуют совместные интерпретаторские поиски в процессе работы над музыкальным материалом, а также создание единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности, организация вербального и невербального общения.

3. Методика формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия, реализующаяся на трех этапах, включает в себя такие формы, как творческий диалог, ансамблевое исполнение музыки, коллективный урок-диспут, беседа-концерт в виде ролевой игры. Основу данной методики составляют проблемно-поисковые ситуации, сопоставление (сравнительный эмоционально-смысловой и профессионально-технический анализ) интерпретаторских моделей, постижение субъектного характера интонационной содержательности, создание рефлексивной среды, творческие задания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ изучаемой проблемы и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу и позволили нам сделать следующие выводы:

1. В результате анализа философской, музыковедческой, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы было выявлено, что проблема формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия актуальна, значима для общества, но недостаточно разработана в сфере профессионального музыкально-педагогического образования.

2. Конструктивное педагогическое взаимодействие представляет собой диалоговую организацию образовательного процесса и характеризующуюся влиянием друг на друга педагога и обучающегося, выступающих с позиций иерархически взаимосвязанных субъектов в процессе совместной деятельности, организованной на основе единой учебной стратегии и направленной на их профессионально-личностное развитие.

3. Опыт конструктивного педагогического взаимодействия рассматривается нами как интегральное личностное образование, включающее в себя личностно-смысловые и эмоциональные отношения, единство профессиональных знаний, умений и навыков. В содержание данного опыта, приобретаемого студентом в классе основнго музыкального инструмента, входят личностно-профессиональный, эмоционально-эмпатийный и художественно-коммуникативный компоненты.

4. Основными принципами формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия являются принцип диалога, проблемности обучения и эмоциональной открытости, а условиями, способствующими реализации этих принципов на практике - организация совместного интерпрета-торского поиска, создание единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности, организация диалогического (вербального и невербального) общения педагога и учащегося.

5. Методика, направленная на формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия, включает в себя формы: творческий диалог, ансамблевое исполнение, коллективный урок-диспут, беседу-концерт в виде ролевой игры, а также методы: создания проблемно-поисковых ситуаций, сопоставления интерпретаторских моделей, постижения субъектного характера интонационной содержательности, творческих заданий, создания рефлексивной среды.

6. Экспериментальное исследование, проведенное на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ, подтвердило эффективность разработанной методики. Стремление к продуктивному творческому диалогу, выраженные проявления музыкальной и межличностной эмпатии, владение навыками художественного общения позволяют говорить об успешном формировании опыта конструктивного педагогического взаимодействия.

Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов в хоровом классе и в классе хорового дирижирования; рассмотрение преемственности в формировании опыта на разных этапах профессионального становления учителя музыки.

Автореферат диссертации по теме "Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий"

На правах рукописи

ИВАНКИНА Ирина Юрьевна

ПРОБЛЕМА КОНСТРУКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩЕГОСЯ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тагильцева Наталия Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Коротаева Евгения Владиславовна

Защита состоится «16» декабря 2005 г. в 13 часов в ауд.35 на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г.Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

кандидат педагогических наук, доцент Фролова Наталья Александровна

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Автореферат разослан « .» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Карпова Г. А.

МО^-Л. ЛЩШ"

TëTTœ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное педагогическое образование ориентировано на раскрытие потенциальных возможностей обучающегося, на его творческое развитие, которое осуществимо только в условиях субъект-субъектного взаимодействия, побуждающего к поиску, к обретению собственной профессиональной позиции. Одним из основных требований, предъявляемых обществом к учителю, является его готовность вести продуктивный диалог с учащимися на основе взаимопонимания, партнерства, сотрудничества. Приоритетной задачей высшего образования становится, тем самым, подготовка учителя, обладающего опытом конструктивного педагогического взаимодействия и способного актуализировать его в й собственной профессиональной деятельности.

В настоящее время вопросам конструктивного педагогического взаимодействия уделяется значительное внимание. Категория педагогического взаимодействия разрабатывается рядом

исследователей: Н.П.Аникеевой, Н.М.Борытко, Е.В.Коротаевой, И.Б.Котовой, В.Г.Мараловым, Т.В.Сенько, В.А.Ситаровым, В.А.Сластениным, С.А.Царевым, Е.Н.Шияновым и другими. Освещаются аспекты проектирования взаимодействия (Т.В.Дочкина), готовности учителей к педагогическому взаимодействию (С.С.Горбачева, И.И.Кобзарева, С.А.Царев), изучаются особенности педагогического взаимодействия (А.И.Булыгина, С.И.Вострокнутов,

B.В.Зацепин, Н.М.Рябова), рассматривается его развивающий потенциал (В.А.Ильичева). Известны исследования по проблемам

> субъектного становления специалиста в процессе педагогического

взаимодействия (Н.М.Борытко, В.А.Петровский, В.Я.Сквирский), диалогового взаимодействия в процессе обучения (В.О.Оюн,

C.Н.Сулимова, И.И.Черненко), режиссуры педагогического взаимодействия (Н.П.Аникеева, Г.В.Винникова, С.А.Смирнов).

В области музыкального образования появились работы, посвященные педагогическому общению и взаимодействию, в том числе и в сфере профессиональной подготовки учителя музыки (Т.С.Кононенко, А.В.Моздыков, Г.М.Цыпин, М.Э.Фейгин,). В ряде исследований затрагиваются вопросы межличностных контактов (Г.И.Батюнина), художественно-педагогической деятельности (Л.С.Майковская, В.Т.Мышкина), коммуникации (В.А.Ищенко, С.В.Шишкина), сотворчества (В.М.Цалиев) и совместной деятельности (И.И.Ирхен) преподавателя и учащегося в процессе обучения музыке. Специалисты отмечают как традиционные недостатки музыкального

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 3 БИБЛИОТЕКА С. •S

II

^Ж*

обучения (доминирование авторитарной позиции преподавателя, ведущее к подавлению инициативы и самостоятельности ученика), так и потенциальные возможности музыкальных занятий для личностного воздействия педагога на учащегося, их сотворчества и диалогового общения, доверия и эмоциональной открытости.

Вместе с тем, собственно категория «конструктивное педагогическое взаимодействие» в музыкальной педагогике до настоящего времени не стала предметом специального исследования. Нельзя считать достаточно проанализированным и осмысленным опы г творческого диалога и межличностных отношений, накопленный выдающимися представителями отечественной фортепианной школы -такими, как А.Г.Рубинштейн, Ф.М.Блуменфельд, Я.И.Зак, К.Н.Игумнов, Н.К.Метнер, Л.Н.Оборин, Г.Г.Нейгауз, Л.В.Николаев.

Таким образом, возникают противоречия:

между потребностью современного общества в личностно-развивающем, конструктивном педагогическом взаимодействии - и недостаточной готовностью выпускников педвузов, в том числе и будущих учителей музыки, к его реализации в профессиональной деятельности;

между разработанностью категории «конструктивное педагогическое взаимодействие» в теории общей педагогики - и ее недостаточной разработанностью в музыкальной педагогике;

между значимостью владения опытом конструктивного педагогического взаимодействия для учителей музыки - и отсутствием методик его формирования в процессе их профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, суть которой - в поиске и теоретическом обосновании эффективных способов формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в процессе музыкальных занятий.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему настоящего исследования: «Проблема конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в процессе музыкальных занятий».

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование методики, направленной на формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов музыкально-педагогического факультета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителя-музыканта на музыкально-педагогическом факультете педвуза.

Предмет исследования: методика формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в классе основного музыкального инструмента.

Гипотеза исследования: формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студента музыкально-педагогического факультета в классе основного музыкального инструмента будет осуществляться эффективно при условии:

если будут выявлены основные компоненты опыта конструктивного педагогического взаимодействия, отражающие специфику подготовки учителя музыки в классе основного музыкального инструмента;

- если формирование опыта будет опираться на совместный интерпретаторский поиск преподавателя и студента, осуществляемый в ходе их вербального и невербального диалогического общения, основанного на создании единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности;

- - если в процесс профессионального обучения будут органично включены формы творческого диалога, ансамблевого исполнения, коллективного урока-диспута, беседы-концерта в виде ролевой игры, а также методы создания проблемно-поисковых ситуаций, сопоставления интерпретаторских моделей, постижения субъектного характера интонационной содержательности, творческих заданий, создания рефлексивной среды.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1 .Осуществить анализ философской, музыковедческой, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

2. Дать определение понятий «конструктивное педагогическое взаимодействие» и «опыт конструктивного педагогического взаимодействия»;

3. Рассмотреть компоненты опыта конструктивного педагогического взаимодействия применительно к процессу инструментальной подготовки будущих учителей музыки;

4. Выявить основные принципы и условия формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в классе основного музыкального инструмента;

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в ходе индивидуальных музыкальных занятий.

Методологической основой исследования явились: философская теория диалога (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, С.Л.Франк); теории общения и коммуникации (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, Ю.Хабермас, В.Д.Ширшов); психолого-педагогические аспекты теории взаимодействия (И.Я.Зимняя, Е.В.Коротаева, А.К.Маркова, А.Б.Орлов, И.С.Якиманская); положения психологии о личности как субъекте деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.У.Хараш); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.М.Цыпин); концепция проблемного обучения (Д.Б.Богоявленская, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов); исследования музыкальной эстетики в области художественной интерпретации (Г.Гильбурд, Е.Г.Гуренко, Н.П.Корыхалова, С.Х.Раппопорт, В.Г.Ражников); положения современного музыкознания о коммуникативной функции художественного произведения (Е.В.Назайкинский, В.В.Медушевский); теория фортепианного исполнительства (Г.М.Коган, Я.И.Милыптейн, Г.Г.Нейгауз, С.И.Савшинский, С.Е.Фейнберг).

В ходе исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме; теоретическое моделирование;

эмпирические: изучение, обобщение и систематизация передового педагогического опыта, а также личного опыта взаимодействия в учебном процессе; педагогический эксперимент, включающий педагогическое наблюдение, анкетирование, беседу, метод экспертной оценки (ответов на открытые вопросы анкеты, характеристик субъекта музыкального произведения, сольного и ансамблевого исполнения, навыков использования художественных средств взаимодействия); проективные методы (составление студентом эмоционально-эстетического конспекта прослушиваемого произведения); статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводились изучение и анализ литературы по проблеме исследования, на основе которого определялись теоретические положения, разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий исследования. Осуществлялось констатирующее исследование.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разворачивалось теоретическое и экспериментальное исследование с целью проверки гипотезы и предложенной методики формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия, проходила апробация результатов исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись контрольные срезы, систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулировались общие выводы, оформлялся материал диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Уральского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия, основанная на принципах диалога, проблемности обучения и эмоциональной открытости. Определены условия, способствующие реализации данных принципов на практике и связанные с организацией совместного интерпретаторского поиска в ходе разучивания музыкального произведения. Даны рекомендации, направленные на углубление и расширение эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности, а также на интенсификацию диалогического (вербального и невербального) общения учителя и ученика.

2. Доказана необходимость формирования субъектной позиции студента последовательно через этапы - «стимулирование творческой инициативы», «сотрудничество» и «актуализация опыта».

3. Выявлены критерии — личностно-профессиональная ориентация, эмоционально-эмпатические способности, художественно-коммуникативные навыки - и соответствующие им показатели сформированности опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и проанализированы основные психолого-педагогические и профессиональные компоненты опыта конструктивного взаимодействия педагога и учащегося в ходе музыкальных занятий;

- рассмотрены закономерности, способствующие повышению эффективности его формирования;

- дана дефиниция ряда теоретических положений, входящих в понятийно-категориальный аппарат исследования.

Практическая значимость состоит в том, что:

расширен спектр приемов и способов преподавания, основанных на конструктивном взаимодействии педагога и учащегося в музыкально-исполнительском классе;

даны конкретные методические рекомендации педагогам-практикам, специализирующимся на подготовке профессиональных кадров для российской системы музыкального воспитания и образования;

материалы исследования могут быть использованы в ходе индивидуальных занятий в музыкально-исполнительских (инструментальных, дирижерско-хоровых и др.) классах педагогических учебных заведений, а также введены в структуру соответствующих лекционных курсов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием проблемы; использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровня; адекватностью методики исследования поставленным задачам, а также результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы в классе основного музыкального инструмента, на лекционных и семинарских занятиях по дисциплине «теория и практика фортепианного обучения» на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ; в ходе обсуждения материалов диссертации на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов, на кафедре пения и методики музыкального воспитания УрГПУ; посредством выступлений с докладами на научно-практических конференциях, публикаций тезисов и научных статей; путем внедрения результатов исследования в практику обучения студентов Уфимской Академии Искусств (кафедра специального фортепиано).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструктивное педагогическое взаимодействие, актуализация которого является важнейшей составляющей профессионально-педагогической деятельности современного учителя музыки, предполагает влияние друг на друга педагога и обучающегося, выступающих с позиций иерархически взаимосвязанных субъектов в ходе совместной деятельности, организованной на основе единой учебной стратегии и направленной на их профессионально-личностное развитие.

2. Опыт конструктивного педагогического взаимодействия, приобретенный студентом в классе основного музыкального инструмента, содержит личностно-смысловой, эмоционально-эмпатийный и художественно-коммуникативный компоненты, синтезу которых способствуют совместные интерпретаторские поиски в процессе работы над музыкальным материалом, а также создание единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности и организация диалогического (вербального и невербального) общения педагога и учащегося.

3. Методика формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия, реализующаяся на трех этапах, включает в себя такие формы, как творческий диалог, ансамблевое исполнение, коллективный урок-диспут, беседа-концерт в виде ролевой игры. Основу данной методики составляют проблемно-поисковые ситуации, сопоставление (сравнительный - эмоционально-смысловой и профессионально-технический - анализ) интерпретаторских моделей, постижение субъектного характера интонационной содержательности, создание рефлексивной среды, творческие задания.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделяются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия» анализируются психолого-педагогические исследования по указанной проблеме, уточняется понятие опыта конструктивного педагогического взаимодействия, выявляются его компоненты и раскрывается их содержание (с учетом специфики взаимодействия преподавателя и студента в музыкально-образовательном процессе).

Сопоставление взглядов различных авторов на сущность категории «взаимодействие», на определение важнейших ее аспектов показало, что большинство специалистов характеризуют взаимодействие как взаимное влияние субъектов друг на друга; как

взаимосвязь (скоординированность) совместных действий людей в процессе решения общей для них задачи. Результатом взаимодействия становятся те или иные изменения в личности каждого из партнеров (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, И.Я.Зимняя, В.Я.Ляудис, А.Б.Орлов, В.А.Петровский, А.У.Хараш и др.).

Педагогическое взаимодействие детерминировано задачами и условиями образовательного процесса. Ряд исследователей (Н.П.Аникеева, Н.М.Борытко, Е.В.Коротаева, И.Б.Котова,

B.Г.Маралов, Т.В.Сенько, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.) понимают педагогическое взаимодействие как влияние педагога и учащихся друг на друга в процессе скоординированной совместной деятельности, определяющее их взаимные изменения.

Анализ различных точек зрения авторов (С.С.Горбачевой, Т.В.Дочкиной, В.В.Зацепина, В.А.Ильичевой, И.И.Кобзаревой, 1

C.А.Царева и др.) позволяет выделить два полярных типа педагогического взаимодействия. Первый соответствует той модели образовательного процесса, в которой доминирует рассогласование целей его участников, что ведет к «субъект-объектным» отношениям; такой тип именуется обычно «авторитарным». Другой тип, в котором преобладает единство целей и «субъект-субъектные» отношения, отказ от прямых и насильственных педагогических воздействий, определяется нами как «конструктивное» взаимодействие.

Изучение различных трактовок категории «взаимодействие» в психологии и педагогике, а также основных идей, которые касаются конструктивного взаимодействия педагога и учащегося и заключаются в ориентации на долгосрочное сотрудничество, на диалогическое общение и созидательное взаимное воздействие, позволило нам дать <

рабочее определение конструктивного педагогического взаимодействия применительно к профессионально-педагогической подготовке учителей музыки. Оно представляет собой «диалоговую» 1

организацию образовательного процесса и характеризуется влиянием друг на друга педагога и обучающегося, выступающих с позиций самостоятельных субъектов в ходе совместной деятельности, организованной на основе единой учебной стратегии и направленной на их профессионально-личностное развитие.

Конструктивное педагогическое взаимодействие ориентировано на формирование такого целостного образования, которое подразумевает свою структуру, обладает системными свойствами, характеристиками и в литературе часто определяется как "опыт" (Б.Г.Ананьев, С.А.Барсукова, А.К.Осницкий, Т.Н.Черняева). Опыт

выступает качественной характеристикой развития взаимодействующих субъектов.

Опыт является интегральным личностным образованием, включающим в себя личностно-смысловые и эмоциональные отношения, единство знаний, умений и навыков, которые приобретены в результате активного практического взаимодействия с познаваемой реальностью и находятся в состоянии готовности к актуализации в адекватных ситуациях (Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, Н.А.Менчинская, В.С.Мерлин, К.КПлатонов, С.Л.Рубинштейн, Г.К.Середа, В.В.Сериков, Ю.К.Стрелков, И.С.Якиманская и др.).

Каждая из трех традиционно выделяемых сторон взаимодействия - интерактивная, перцептивная и информационно-коммуникативная, обретая особенности, связанные с профессиональным музыкально-педагогическим образованием и индивидуальной формой обучения, трансформируется в один из трех компонентов опыта как результата процесса взаимодействия, наследующего его структуру.

Интерактивная, или организационно-коммуникативная сторона раскрывается в качестве такой организации взаимодействия, при которой осуществляется профессионально-личностное развитие субъектов данного взаимодействия. В области фортепианно-исполнительского обучения идеи развития личности учащихся получили теоретическое обоснование в трудах Т.Н.Вороновой, Р.Н.Гржибовской, А.Г.Каузовой, Т.Н.Мариупольской, В.И.Муцмахера, Л.В.Осиповой, К.А.Цатуряна, Г.М.Цыпина и др. Эти исследователи считают, что для формирования самостоятельного, профессионально-развитого художественного сознания ученика наиболее благоприятны условия, когда учебные действия сближаются с творческими действиями музыканта-интерпретатора.

Рассматривая интерпретацию с позиций своего исследования, мы опираемся на положения эстетики о диалектическом единстве и взаимоопределяемости объективного и субъективного пластов (Е.Г.Гуренко, Н.П.Корыхалова, С.Х.Раппопорт) в формировании исполнительского замысла. Во взаимосвязи авторского, стилистически неизменного «ядра» музыкального произведения, с его потенциалом художественно-эстетического воздействия, - и обусловленной индивидуальностью и художественным замыслом исполнителя «периферией» произведения, - отражается «взаимовлияние» исполнителя и музыкального произведения.

Понятие интерпретации музыкального произведения связано с правомерностью создания различных вариантов ис полнтельс ких трактовок, отражающих индивидуальность исполнителя. Это отвечает

главному условию конструктивного поведения - вариативности, способствующей формированию субъектной позиции человека и обеспечивающей свободу его индивидуально-своеобразной деятельности (О.П.Елисеев). Признание межсубъектного характера истины в искусстве, осознание многозначности музыкального образа и возможности его многовариантной интерпретации является ключом к раскрытию преобразующего потенциала личности - как студента, так и педагога.

Перцептивная, или эмоционально-эмпатийная сторона взаимодействия отражает сущность музыкального искусства, прежде всего как «языка чувств». Музыка передает разнообразную гамму эстетических эмоций, являющихся специфическим материалом творчества исполнителя, а также выступает фактором развития эмпатии через актуализацию эмоциональной отзывчивости (Л.Н.Болыпунова, ,

А.В.Моздыков, Д.С.Надырова). Воспринимаемые благодаря эмпатии «лирический герой» (по терминологии В.В.Медушевского), персонаж, повествователь, автор музыкального произведения - также могут быть рассмотрены в качестве «субъектов взаимодействия».

В ходе решения художественных проблем педагогическое взаимодействие выходит за рамки ролевого и обретает межличностную окраску, предполагающую создание доверительной атмосферы между основными участниками учебного процесса в музыкально-исполнительском классе. Складываясь как совместное переживание, взаимодействие переходит на стадию сопереживания, т.е. принимает форму взаимного участия в психическом «Л» другого.

Специфика информативно-коммуникативной стороны взаимодействия связана с использованием особой знаковой системы -музыкального языка, в задачи которого входит не только передача I

информации, но и установление художественными средствами контакта с реципиентом. Поэтому данная сторона взаимодействия трансформируется в процессе музыкального обучения в художественно-коммуникативную. Если совместная работа над музыкальным произведением представляет собой проблемный интерпретаторский поиск, требующий экспрессивного проявления, аргументов и доказательств своей точки зрения и педагогом, и студентом, то диалог между ними осуществляется как вербальными, так и невербальными средствами.

Важнейшие функции вербальных средств взаимодействия заключаются в управлении процессом эмоционально-эстетического постижения художественной экспрессии. Они связаны с использованием образных ассоциаций и метафор, с актуализацией собственного

жизненного опыта. (Д.Д.Благой, Т.Г.Мариупольская, Е.В.Назайкин-ский, А.А.Пиличаускас, В.Г.Ражников, С.И.Савшинский).

К невербальным средствам взаимодействия мы относим, прежде всего, средства исполнительские, выделяя среди них педагогический показ. В практике мастеров фортепианной педагогики функции исполнительского показа претерпевают существенные изменения, превращаясь из простой демонстрации исполнительского образца в средства активного вовлечения студента в совместный интерпретаторский поиск. В этой ситуации взаимообусловленность исполнения студента и показа преподавателя может рассматриваться как творческий исполнительский диалог (К.Н.Игумнов, Г.Г.Нейгауз, Я.В.Флиер).

Другая группа невербальных средств взаимодействия включает в себя визуально-пластические, двигательно-пластические, сенсорно-кинестетические средства. Поза, мимика, взгляд, визуально выразительная пластика, игровые жесты учителя-исполнителя, сопровождающие внутреннее переживание музыки, раскрывают слушателю ее смысловой подтекст, усиливают ее эмоциональное воздействие (Л.Л.Бочкарев, В.Ю.Григорьев, Г.М.Коган, С.Е.Фейнберг). Использование вербальных и невербальных средств является одним из условий осуществления художественной коммуникации между индивидуумами, участвующими в музыкально-образовательном процессе.

Рассмотренные нами три стороны процесса взаимодействия находит свое отражение в виде трех компонентов опыта конструктивного взаимодействия в музыкальном образовании: личностно-профессионалъном, эмоционально-эмпатийном и художественно-коммуникативном.

В качестве первого компонента опыта конструктивного педагогического взаимодействия мы выдвигаем ориентацию на конструктивное взаимодействие, представляющую собой понимание студентом личностного и профессионального смысла конструктивного взаимодействия, психологическую готовность и осознанное стремление к его реализации в учебно-образовательной деятельности.

Вторым компонентом опыта конструктивного педагогического взаимодействия выступают эмоционально-эмпатические способности, помогающие достижению взаимопонимания между учителем и учеником, способствующие реализации гуманистического характера взаимоотношений, и, одновременно, адекватному, тонкому и глубокому восприятию учащимся образно-поэтического содержания музыкального произведения.

Третий компонент опыта конструктивного педагогического взаимодействия представляет собой навыки использования вербальных и невербальных художественных средств взаимодействия, позволяющие осуществлять художественную коммуникацию между субъектами учебно-образовательного процесса.

Содержание опыта конструктивного педагогического взаимодействия, преломляясь через специфику обучения в классе основного музыкального инструмента, отражает особенности художественно-педагогической деятельности и межличностный характер отношений на индивидуальных занятиях.

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в классе основного музыкального инструмента» дается описание диагностического инструментария, рассматривается содержание методики экспериментальною обучения, описываются его организация, ход и результаты.

Для проведения диагностического исследования нами были разработаны критерии сформированное™ опыта КПВ, в качестве которых выступили выраженность каждого из его компонентов: личностно-профессиональной ориентации (1), эмоционально-эмпатических способностей (2) и художественно-коммуникативных навыков (3). Сформированное^ опыта по каждому критерию оценивалась с помощью ряда показателей, на основе выделения четырех уровней: высокого, достаточного, среднего и низкого.

Высокий уровень характеризуется (1) позитивностью самонастроя студента и отношения к другим людям, осознанным стремлением к субъект-субъектным взаимоотношениям с учащимися; ориентацией на совместный интерпретаторский поиск. (2) Студент способен к эмнатии к субъектам музыкальных произведений в любой образной сфере, в т.ч. к идентификации с лирическим героем; воплощает в исполнительской концепции тонкие градации эмоционально-эстетической палитры. (3) Умеет в зависимости от «Другого» исполнительски поворачивать произведение нужными гранями, используя при этом и экспрессию сценического поведения, раскрывать художественное содержание произведения через его вербальную характеристику с привлечением образных ассоциаций, адаптируя речь к психологическим особенностям школьников.

На достаточном уровне сформированное™ опыта преобладает (1) позитивное отношение к себе и к окружающим, сопровождаемое

представлениями о субъект-субъектных отношениях в учебном процессе, но при этом студент не всегда готов к их реализации; он выражает интерес к различным вариантам интерпретаторских решений, но не умеет их анализировать. (2) Студент проявляет эмпатию в основном к близкому ему по характеру и душевному складу субъекту музыкального сочинения; понимает эмоционально-эстетическое содержание произведения согласно стилю и замыслу композитора, но не может адекватно воплотить его в исполнении. (3) Студент стремится установить «обратную связь» с аудиторией, вербально донести основную художественную идею произведения, но испытывает некоторые затруднения в подборе образных ассоциаций, а также не всегда учитывает особенности восприятия разных категорий слушателей.

При среднем уровне сформированное™ опыта студент (1) высказывает суждения, препятствующие реализации гуманистического типа взаимоотношений в учебном процессе, проявляет слабо выраженный интерес к иной точке зрения, влекущий за собой либо ее подавление, либо пассивное принятие. (2) Сопереживание субъекту музыкального произведения происходит с затруднениями, вызванными неумением выстраивать цельную эмоциональную драматургию произведения, неспособностью охвата широкого эмоционально-эмпатийного поля. (3) Проявляются сложности при попытках варьирования исполнения, в т.ч. экспрессивно-пластическими средствами, а также убедительной, интонационно яркой и образно насыщенной вербализации содержания музыкального произведения.

На низком уровне сформированное™ опыта проявляются (1) негативное отношение студента к себе или к другим людям, «закрытость» художественно-познавательной позиции, связанная с представлениями о незыблемости существования истин в музыкальном образовании, передаваемых преподавателем в готовой, завершенной форме. (2) Студент не способен ощутить субъектное начало в интонационное™ музыкального сочинения, неадекватно понимает эмоционально-эстетическое содержание музыкального произведения; (3) не умеет в зависимости от «Другого», от новой педагогической ситуации менять характер исполнения, варьировать визуально-пластическую экспрессию, вербально раскрывать художественную идею произведения с использованием выразительных, художественных возможностей слова.

Методика была апробирована в ходе экспериментальной работы на базе музыкально-педагогического факультета УрГПУ

(г.Екатеринбург) в процессе занятий по основному музыкальному инструменту (фортепиано) с 2002 по 2005 гг. Число студентов, вошедших в контрольную и экспериментальную группы, составило 117 человек.

Результаты констатирующего этапа (см. далее табл.1) подтвердили необходимость разработки методики, включившей в себя принципы, условия, формы, методы и приемы формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия в классе основного музыкального инструмента. Основными принципами экспериментальной методики явились: принцип диалога, выводивший студента на равнопартнерские взаимоотношения; принцип проблемности обучения, стимулировавший к постановке проблемных задач и их решению; принцип эмоциональной открытости, позволявший студенту проявлять свой индивидуальный опыт. Условиями реализации принципов стали: организация совместного интерпретаторского поиска; создание единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности; организация диалогического (вербального и невербального) общения.

Формами обучения были: творческий диалог преподавателя и студента вербальными и невербальными средствами, представлявший собой сопоставление их взглядов и позиций относительно постигаемого содержания музыкального произведения и использовавшийся на всех этапах экспериментального обучения; ансамблевое исполнение в диадах «студент - педагог» на первом этапе экспериментального обучения, «студент - однокурсник» на втором этапе, «студент 3 курса - первокурсник» на третьем этапе, способствовавшее решению конкретных задач каждого этапа; коллективный урок-диспут с подготовкой исполнительских эскизов на втором этапе; беседа-концерт в виде ролевой игры, где студент выступал в роли учителя, обеспечивавшая «обратную связь» с аудиторией - на третьем этапе в связи с повышенным уровнем коммуникативных задач.

На всех этапах экспериментального обучения были задействованы следующие методы: метод создания проблемно-поисковых ситуаций, в которых студентом осуществлялся поиск способов решения обозначенного педагогом противоречия; метод сопоставления (сравнительного - эмоционально-смыслового и профессионально-технического - анализа) интерпретаторских моделей, с помощью которого студент осознавал возможность вариативности трактовок и активизировал самостоятельные творческие искания; метод постижения субъектного характера интонационной содержательности,

требовавший от студента эмпатического сопереживания героям музыкальных произведений; метод творческих заданий, направленных на изменение студентом в своем исполнении той или иной стороны художественного замысла; метод создания рефлексивной среды, в которой преподаватель отказывался от «односторонней» и категоричной оценочной деятельности в пользу развития самоанализа и самокоррекции профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Средства взаимодействия: исполнительские; вербальные; визуально-пластические. Использовались на всех этапах экспериментального обучения.

Приемы обучения: управление процессом эмоционально-эстетического постижения художественной экспрессии («выманивание», «наведение», «якорение», «заражение»), образная характеристика игровой пластики, составление эмоциональной партитуры музыкального произведения; режиссура внешней экспрессии исполнения; педагогический показ («показ-вовлечение», «ищущий», «сравнительный», «вариативный», «карикатурный», «разрушающий», «освежающий» показ; пластические приемы, в т.ч. сенсорно-кинестетический, дирижерский, прием метроритмической пульсации.

Методика реализовалась последовательно в три этапа, на которых осуществлялось восхождение позиции студента во взаимодействии: от пассивной, объектной к самостоятельной, творческой - субъектной, а также велась его подготовка к реализации конструктивного педагогического взаимодействия через ситуации, моделирующие будущую профессиональную деятельность. При сквозном использовании всех разработанных форм и методов обучения содержание каждого этапа отражало приоритетность поставленных задач.

Так, на первом этапе - «Стимулирование творческой инициативы» - студенты сравнивали исполнительские версии изучаемого произведения в процессе прослушивания записей игры различных пианистов, отражая свои впечатления посредством составления эмоциональных партитур исполняемого. «Прелюдии и фуги» И.С.Баха, составляющие основу учебного полифонического репертуара, сопоставлялись, к примеру, в интерпретации выдающихся исполнителей С.Е.Фейнберга и С.Ф.Рихтера.

На следующем этапе — «Сотрудничество» - студент создавал свои интерпретаторские модели произведений в совместном проблемном поиске с педагогом, предлагавшим различные варианты

исполнительских решений. Мы стремились включить в репертуар обучаемых произведения композиторов-романтиков - Э.Грига, Р.Шумана, Ф.Шопена. ФЛиста, интерпретация которых располагает к раскрытию индивидуальности исполнителя, к вариативности в использовании средств музыкальной выразительности.

На заключительном этапе - «Актуализация опыта» - студенты были готовы к самостоятельному варьированию исполнительского замысла, в том числе и к его импровизационным изменениям в зависимости от конкретной педагогической ситуации. В условиях ролевой игры они, в частности, предлагали различные трактовки пьес из фортепианных циклов для детей П. .Чайковского, Р.Шумана, С.Прокофьева, Г.Свиридова.

Таблица 1.

Сравнительный анализ уровней сформированное™ опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов

на констатирующем и контрольном этапах _ экспериментальной работы._

Критерии сформированное™ опыта КПВ уровни Группа

Экспериментальная Контрольная

Конс.эт. * Конт.эт. Конс.эт. Конт.эт.

Личносгно- профессиональная ориентация Выс. 4 23 7 18

Дост. 28 44 26 31

Сред. 63 33 62 48

Низ. 5 5 3

Эмоционально- эмпатические способное™ Выс. 7 23 6 18

Дост. 28 42 27 28

Сред. 58 35 63 51

Низ. 7 4 3

Художественно- коммуникативные навыки Выс. 8 26 7 19

Дост. 30 46 26 30

Сред. 59 28 64 50

Низ. 3 3 1

Общий уровень сформированное™ опыта КПВ Выс. 6 24 7 18

Дост. 28 44 26 29

Сред. 61 32 63 51

Низ. 5 4 2

*Цифры даны в процентном выражении от обще! о количества студентов в группе

Контрольный срез, проведенный в июне 2005 года с использованием методик констатирующей диагностики, выявил более значительную динамику формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

В результате проведенной работы 59% студентов экспериментальной группы повысили общий уровень опыта конструктивного педагогического взаимодействия, из них 24% достигли высокого уровня, 44% достаточного и 32% среднего, низкий уровень отсутствует. В контрольной группе повысили уровень сформированное™ опыта конструктивного взаимодействия только 27% студентов; 49% остались на изначально преобладавшем среднем уровне. Наиболее динамично происходит осознание студентами личностного и профессионального смысла конструктивного взаимодействия, влекущее за собой и стремление к его реализации в учебно-образовательной деятельности (у 59% участников экспериментального обучения). Развитие эмоционально-эмпатических способностей и художественно-коммуникативных навыков осуществляется более медленными темпами, так как опирается на природные задатки студентов (темперамент, эмоциональная отзывчивость) и затрагивает индивидуальные особенности их личностного и музыкального развития (коммуникабельность, артистизм, ассоциатавно-образное мышление, техническое владение инструментом). Однако относительная равномерность формирования всех трех компонентов опыта конструктивного взаимодействия позволяет говорить о его интегративном, комплексном характере.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении исследования сделать следующие выводы:

1. В результате анализа философской, музыковедческой, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы было выявлено, что проблема формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия актуальна, значима для общества, но недостаточно разработана в сфере профессионального музыкально-педагогического образования

2. Конструктивное педагогическое взаимодействие представляет собой диалоговую организацию образовательного процесса, характеризующуюся влиянием друг на друга педагога и студента, выступающих с позиций иерархически взаимосвязанных субъектов в процессе совместной деятельности, организованной на основе единой

учебной стратегии и направленной на их профессионально-личностное развитие.

3. Опыт конструктивного педагогического взаимодействия рассматривается нами как интегральное личностное образование, включающее в себя личностно-смысловые и эмоциональные отношения, единство профессиональных знаний, умений и навыков. В содержание данного опыта, приобретаемого студентом в классе основного музыкального инструмента, входят личностно-профессиональный, эмоционально-эмпатийный и художественно-коммуникативный компоненты.

4. Основными принципами формирования опыта конструктивного педагогического взаимодействия являются принцип диалога, проблемности обучения, эмоциональной открытости, а условиями, способствующими реализации этих принципов на практике -организация совместного интерпретаторского поиска, создание единого эмоционально-эмпатийного поля в процессе постижения художественной образности, организация диалогического (вербального и невербального) общения педагога и учащегося.

4. Методика, направленная на формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия, включает в себя формы: творческий диалог, ансамблевое исполнение, коллективный урок-диспут, беседу-концерт в виде ролевой игры, а также методы: создания проблемно-поисковых ситуаций, сопоставления интерпретаторских моделей, постижения субъектного характера интонационной содержательности, творческих заданий, создания рефлексивной среды.

5. Экспериментальное исследование, проведенное на музыкально-педагогическом факультете УрГПУ, подтвердило эффективность разработанной методики. Стремление к продуктивному творческому диалогу, выраженные проявления музыкальной и межличностной эмпатии, владение навыками художественного общения позволяют говорить об успешном формировании опыта конструктивного педагогического взаимодействия.

Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: формирование опыта конструктивного педагогического взаимодействия у студентов в классе хорового дирижирования и других классах индивидуальной музыкальной подготовки; рассмотрение преемственности в формировании опыта на разных этапах профессионального становления учителя музыки.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Иванкина И.Ю. Педагогическое взаимодействие как категория музыкальной педагогики //Музыкальное образование детей и юношества: Проблемы и поиски: Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. Екатеринбург, 2002. - 0,2 п.л.

2. Иванкина И.Ю., Осипова Л.В. К специфике конструктивного взаимодействия в педагогике музыкального исполнительства //Музыкальное образование: Проблемы, поиски, находки. Сб. науч. тр. Чебоксары, 2002. Вып. 3. - 0,5 / 0,4 п.л.

3. Иванкина И.Ю. Коррекционные возможности сенсорно-кинестетического метода взаимодействия в фортепианном классе музыкально-педагогического факультета //Музыкальное образование детей и юношества: Проблемы и поиски: Материалы 2-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. Екатеринбург, 2003. - 0,2 п.л.

4. Иванкина И.Ю. Творческий диалог как основа педагогики музыкального исполнительства //Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 1-ой международной научно-практической конференции (заочной). Тамбов, 2003. - 0,2 п.л.

5. Иванкина И.Ю. Коммуникативная компетентность в структуре деятельности учителя музыки //Музыкальное образование детей и юношества: Проблемы и поиски: Материалы 3-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. Екатеринбург, 2004. - 0,3 п.л.

6. Иванкина И.Ю. Межличностный диалог как основа » современной педагогики музыкального исполнительства //Наука об

искусстве: XXI век: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: Уральская государственная консерватория £ им.М.П.Мусоргского, 2004. - 0,4 п.л.

7. Иванкина И.Ю. Эмоционально-эмпатийный компонент в структуре конструктивного взаимодействия в исполнительском классе // Музыкальное образование детей и юношества: Проблемы и поиски: Материалы 4-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ. Екатеринбург, 2005. - 0,5 п.л.

8. Иванкина И.Ю. Формирование опыта конструктивного взаимодействия в процессе фортепианной подготовки учителя музыки // Музыка в системе общего и профессионального образования. Сб. науч. тр. Екатеринбург, 2005. - 0,5 п.л.

9. Иванкина И.Ю. Педагогические возможности исполнительской подготовки в формировании опыта конструктивного взаимодействия у будущего учителя музыки //Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: Материалы 4-ой всероссийской научной конференции. Нижний Новгород, 2005. - 0,6 п.л.

10. Иванкина И.Ю. Совместный интерпретаторский поиск как основа конструктивного педагогического взаимодействия в исполнительском классе // Проблемы современного музыкального образования: Межвузовский сборник науч. тр. Чебоксары, 2005. Вып.З. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 03.11.05. Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ ю» ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017, г.Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

05 - 2 2 83*

РНБ Русский фонд

2006-4 26216