Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация компетентностно-ориентированной технологии подготовки воспитателя в социально-педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гервальд, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация компетентностно-ориентированной технологии подготовки воспитателя в социально-педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гервальд, Ирина Васильевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проектирования компетентностно -ориентированной технологии подготовки воспитателен

1.1. История педагогического дошкольного образования и подготовки специалистов для работы с детьми.

1.2. Профессиографический подход как основа проектирования готовности воспитателя к профессиональной деятельности.

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки воспитателя.

1.4. Моделирование опережающей подготовки студентов дошкольного отделения социально-педагогического колледжа.

Глава 2. Реализация концепции опережающей подготовки студентов дошкольного отделения педколледжа на основе компетентностно - ориентированной технологии

2.1. Проектирование содержания опережающей подготовки воспитателя в социально-педагогическом колледже.

2.2. Компетентностно - ориентированная технология формирования готовности к воспитательно-образовательной деятельности специалиста.

2.3. Критерии оценки качества подготовки воспитателя по компетентностно -ориентированной технологии.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной апробации подготовки воспитателей в социально-педагогическом колледже.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация компетентностно-ориентированной технологии подготовки воспитателя в социально-педагогическом колледже"

Актуальность исследования. Анализ современного состояния перспектив развития педагогического образования приводит к выводу о необходимости опережающего проектирования содержания подготовки специалиста. Новая парадигма образования, ориентированная на развитие и потребности личности, изменения в области экономической и социальной сфер, регионализация образования обусловили необходимость коренного изменения структуры и содержания подготовки кадров. Сегодня востребованы новые результаты образования, позволяющие обеспечить вхождение в мировое образовательное пространство. Идея компетентностно — ориентированного образования — один из ответов системы образования на социальный заказ.

Одной из ключевых в обозначенном контексте является проблема подготовки воспитателя нового типа. Применительно к России эта задача четко сформулирована в Федеральной программе развития российского образования: «Надо готовить специалистов, умеющих работать с процессами образования и развития, владеющих способами оформления собственных оригинальных методик и технологий, умеющих рефлексировать собственную педагогическую мыследеятельность, умеющих работать с участниками образовательного процесса любого возраста и любого социально-психологического статуса».

Много нестыковок в традиционной практике подготовки воспитателей, складывающейся в течение полувека и несущей в себе реликты предшествующих состояний теории. К недостаткам обсуждаемой сферы образования следует отнести:

- опору на традиционную знаниевую парадигму педагогической деятельности,

- недостаточное количество часов, отводимое на изучение дисциплин, способствующих формированию социальных, квалиметрических и управленческих компетенций,

- неразработанность диагностических методик определения уровня готовности личности к воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении,

- отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень готовности личности к воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении.

Эти недостатки подтверждают актуальность исследования возможностей педагогических систем формирования компетенций для полноценного развития личности будущего воспитателя. Между тем, положение дел усугубляется и противоречиями между:

- давно назревшей задачей разработки компетентностно ориентированного подхода к реализации творческого потенциала личности и преобладанием в практике традиционных методов обучения,

- потребностью построения модели опережающей подготовки будущего воспитателя и сложностью реализации различных ее компонентов,

- необходимостью в достижении гарантированного результата в процессе становления личности воспитателя и отсутствием технологических процедур, позволяющих максимально эффективно решить данную задачу,

- потребностью в мониторинге готовности личности к воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении и отсутствием разработанных методик системной диагностики учебного процесса. Выявленные недостатки и сформулированные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть подходы к проектированию процессов формирования личностного потенциала будущего воспитателя, которые удовлетворяли бы всем психолого-педагогическим нормам и обеспечивали развитие его творческих возможностей и компетенций на протяжении всей жизнедеятельности, формировали готовность личности к воспитательно-образовательной деятельности в работе с детьми. Решение проблемы базируется на исходных дидактических постулатах, ставших концептуальнообразующими в исследовании:

- необходимость введения компетентностно - ориентированного подхода в подготовку воспитателя нового типа продиктовано временем и современными научными достижениями,

- определение профессионально значимых качеств будущего воспитателя на основе профессиограммы - основа результативности учебного процесса,

- осуществление квалиметрической подготовки воспитателя — важнейшее условие реализации программы формирования философии качества в работе с детьми.

Неразработанность данной проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования: «Проектирование и реализация компетентностно -ориентированной технологии подготовки воспитателя в социально-педагогическом колледже».

Цель исследования: повышение уровня готовности к воспитательно-образовательной деятельности воспитателя путем формирования у него ключевых и профессиональных компетенций.

Объектом исследования является система подготовки воспитателя к воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении, предметом исследования - процесс проектирования педагогических технологий для подготовки будущего воспитателя на основе компетентностно -ориентированного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование готовности личности студента колледжа к воспитательно-образовательной деятельности с детьми будет более эффективным, если: - использовать в качестве вектора целей не общепринятые уровни усвоения, разработанные В.П. Беспалько (узнавание, воспроизведение, применение, творчество), а таксономию Б. Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание), позволяющую реализовать культуроцентристскую парадигму и формировать ключевые и профессиональные компетенции;

- ориентировать преподавателя на педагогическое сотрудничество со студентом в его активной познавательной деятельности, задействуя механизмы развития у обучаемого рефлексивного отношения к собственной учебной и профессиональной деятельности и непрерывного формирования базовых компетенций.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены задачи, в процессе решения которых стало необходимым:

1. оценить возможности современной науки для формирования личности, готовой посвятить себя педагогической деятельности, обосновать значимость ключевых и базовых компетенций как основных в деятельности человека и пути их формирования;

2. обновить профессиограмму воспитателя и на ее основе выявить, теоретически обосновать набор профессионально значимых свойств личности воспитателя и комплекс компетенций, определяющих ее готовность к воспитательно-образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста;

3. разработать модель подготовки, содержание и педагогические технологии развития компетенций будущего воспитателя;

4. осуществить педагогический мониторинг достижения требуемых профессионально значимых свойств, компетенций будущего воспитателя, определяющий его готовность к воспитательно-образовательной деятельности и проверить эффективность спроектированных педагогических технологий.

Методологической основой исследования являются: теории личностно -деятельностного, системного и квалиметрического подходов к изучению педагогических явлений, единство теории и практики, интеграция научно-теоретической, психолого-педагогической и практической готовности педагога к повышению педагогического мастерства, комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов, методологический принцип объективности, принцип альтернативности научного поиска и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.

Теоретической основой исследования являются работы: в области философии образования, общей педагогики и психологии, теории профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, A.B. Петровский, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков, П.А. Юцявичене), в области дошкольной педагогики (J1.A. Венгер, Н.И. Веракса, М. Ибука, С.А. Козлова, H.A. Короткова, Т.А. Куликова, Н.Я. Михайленко, З.А. Михайлова, Э.Г. Пилюгина, J1.B. Поздняк, А.П. Усова), по современным подходам к компетентностно -ориентированному образованию (Б. Блум, И.Б. Будик, М.В. Кларин, Д.Ш. Матрос, С.Е. Шишов, материалы решений Совета Европы в области профессионального образования). Педагогическую основу исследования составили фундаментальные теории личностно-ориентированного образования и организации творческой деятельности учащихся (В.И. Андреев, Г.П. Корнев,

A.Н. Леонтьев, Л.И. Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Столбов,

B.И. Щеголь, И.С. Якиманская), теории совершенствования качества образования, его проектирования на квалиметрической основе (H.A. Селезнева,

A.И. Субетто, Л.И. Фишман, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов), концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский,

B. Монахов, А.И. Нижников, М.Л. Поташник, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына).

Методами исследования являются: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научной и методической литературы, нормативно программной и учебно - планирующей документации, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с преподавателями различных категорий, опрос студентов, интервьюирование работодателей, метод экспертных оценок); наблюдения и постановка педагогического эксперимента на основе системно-комплексного подхода; статистическая обработка полученных результатов.

Опытно - экспериментальной базой исследования явилось отделение «Дошкольное образование» Тольятти не кого социально-педагогического колледжа. Экспериментальная работа велась в тесном сотрудничестве с коллективом факультета «Дошкольное воспитание» Тольяттинского государственного университета. Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в четыре этапа с 1995 по 2001 гг.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) - опытно - констатирующем -осуществлялись изучение и анализ философской, психолого - педагогической, учебно - методической литературы, велось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на аудиторных занятиях и в процессе педагогической практики. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить недостатки в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа, осуществить выбор основного подхода к разработке элементов содержания и технологии подготовки студентов педагогического колледжа.

На втором этапе (1996 — 1997 гг.) — теоретико — проектировочном -проводился поисковый эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в теории и практике педагогических колледжей и педучилищ, изучался мировой опыт по формированию ключевых компетенций, были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения экспериментальной методики, ориентированной на повышение уровня будущих воспитателей.

На третьем этапе (1997 - 2001 гг.) - опытно - формирующем - проведен формирующий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики обучения студентов в процессе их математической подготовки. Проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы. Велось внедрение результатов исследования в практику обучения Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на дошкольном факультете, педколледжей на дошкольных отделениях гг. Тольятти, Ульяновска, Сызрани, Самары, Чапаевска, Волгодонска, дошкольной гимназии педагогического колледжа, дошкольных учреждений №28, 167, №208 г. Тольятти.

На четвертом этапе (2001 - 2002 гг.) уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, велось оформление всей диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- обновлена профессиограмма воспитателя, содержащая трудограмму, психограмму, социограмму, определяющая совокупность профессионально значимых свойств и компетенций личности -воспитателя нового типа и обусловленная современными социокультурными условиями;

- готовность к профессиональной деятельности воспитателя рассмотрена с позиции компетентностно - ориентированного подхода, которая характеризуется выделением доминантных базовых компетенций и интегративных свойств личности, определяющих спектр требований к организации воспитательно-образовательной деятельности в дошкольном учреждении;

- разработана система оценки учебно-познавательной деятельности студента с помощью матричной модели, содержащей шесть уровней усвоения информации (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание) и отличающейся повышенной инструментальностью для постановки целей обучения через результаты;

- теоретически обоснован переход на реализацию модели опережающего образования путем использования академических свобод образовательного учреждения для формирования таких компетенций и интегративных свойств, которые позволяют личности стать способной к адекватному профессиональному самоопределению и саморазвитию в течение всей жизни; - определены параметры диагностирования уровня готовности воспитателя к профессиональной деятельности (мобильность знаний, гибкость метода профессиональной деятельности, критичность мышления, педагогические, психологические, социальные, квалиметрические, управленческие компетенции, личностные качества профессиональной, рефлексивной, творческой направленности) и количественные оценки степени их достижения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что готовность к профессиональной деятельности выпускника социально-педагогического колледжа стала объектом исследования с позиции формирования компетенций и профессионально-значимых свойств личности. Теоретическую значимость для педагогики представляют разработанный в диссертации профессиографический подход к проектированию содержания, технологий, и системной диагностики готовности студентов дошкольного отделения к профессиональной деятельности при компетентностно - ориентированном подходе к обучению. Существенным и принципиально важным для разрабатываемого аспекта педагогики является обоснование квалиметрической подготовки воспитателя, а также применение технологии формирования компетенций на основе таксономии Б. Блума, позволяющей сформировать новый тип воспитательно-образовательной деятельности воспитателя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что авторские технологии формирования ключевых и базовых компетенций в системе среднего профессионального образования и авторские программы по интегративному курсу математики и квалиметрической подготовке студентов в течение ряда лет успешно используются в системе подготовки воспитателей и переподготовки преподавателей различных образовательных учреждений.

Разработанная программа по формированию культуры качества дошкольников пригодна к использованию в системе повышения квалификации воспитателей. Программа «Что такое хорошо и что такое плохо» принята в качестве экспериментальной в дошкольных учреждениях г. Тольятти.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется: анализом современных достижений педагогики, психологии, выбором и реализацией комплекса форм, методов и средств, соответствующих цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки экспериментальной и контрольной групп, проверкой статистическими методами результатов эксперимента на различных этапах исследования, количественным и качественным их анализом; подтверждением результатов гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, возможностью экстраполяции полученных в опытно-экспериментальной работе результатов в другие профессиональные заведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: - посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях в педколледже, на межвузовских конференциях Тольяттинского политехнического института: «Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования (1998 г.), «Педагогические, экономические и социальные аспекты учебной, научной и производственной деятельности» (1998 г.), «Наука, техника, образование г Тольятти и Волжского региона» (1999г. и 2000 г.); на учебно-методических конференциях образования администрации Самарской области, на Российско-американском семинаре «Лидерство в образовании. Теория и практика подготовки специалистов в области социальной работы и социальной педагогики» (1997 г.), на Всероссийских конференциях по обеспечению и управлению качеством образовательных услуг (1998, 2000, 2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999 г.);

- в процессе преподавания авторского спецкурса «Теоретические основы формирования элементарных математических представлений у дошкольников» и дисциплин «Математика», «Педагогическая квалиметрия», «Качество и его проектирование» в Тольяттинском государственном университете;

- посредством публикаций статей, методических материалов, пособий;

- при проведении региональных семинаров для средних специальных учебных заведений;

- через деятельность в рабочей группе по составлению ГОС СПО по специальности 0313 - «Дошкольное образование» (г. Москва). Программа спецкурса апробирована также на курсах повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений в Самарском институте повышения квалификации работников образования (СИПКРО).

На защиту выносятся: 1. Профессиограмма воспитателя дошкольного учреждения, являющаяся основой проектирования готовности педагога к профессиональной деятельности, в которую вошла совокупность требований к труду и индивидуально-психологическим особенностям будущего воспитателя, управлению воспитательно-образовательным процессом в дошкольном учреждении. Принципиальным звеном в ее содержании выступают компетенции: мобильность, гибкость, критичность мышления, педагогические, психологические, социальные, квалиметрические и управленческие, а также личностные качества профессиональной, рефлексивной и творческой направленности.

Новой, отличительной чертой профессиограммы является определение не только положительных тенденций, но и негативных сторон профессии, выраженных в психологических противопоказаниях, психологических тенденциях распада профессиональной деятельности.

2. Структура готовности воспитателя к воспитательно-образовательной деятельности с детьми, спроектированная на компетентностно — ориентированном подходе и содержащая три блока готовности: фундаментальную, операциональную и ценностно-ориентированную. Каждый из блоков распадается на спектр компетенций (мобильность знаний, гибкость метода профессиональной деятельности, критичность мышления, педагогические, психологические, социальные, квалиметрические, управленческие компетенции) и интегрированных личностных качеств профессиональной, рефлексивной, творческой направленности.

3. Модель подготовки будущего воспитателя, в основе которой заложен переход на реализацию опережающего образования и формирование профессиональной компетентности выпускаемого специалиста. Для реализации такого перехода представлены системные изменения в содержании образования, которые осуществляются посредством введения социальных, квалиметрических и управленческих компетенции в кадастр требований к подготовке специалиста, обогащения содержания образования достижениями науки и практики в вопросах новой культуры и качества образования, а также в технологии обучения, где в качестве основного дидактического средства выступает матричная модель формирования базовых компетенций в образовательном поле учебной дисциплины на шести познавательных уровнях (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание). В преподавании дисциплин одного цикла (на примере математического цикла) вводится система организации интегративно -познавательной деятельности в учебном процессе.

4. Система оценки профессиональной готовности к воспитательно-образовательной деятельности воспитателя, гарантирующая достоверность результатов, включающая в себя (по отдельности или в комбинации) механизмы контроля на «входе», контроля по результатам, а также контроля процесса деятельности. При оценивании, основанном на компетенциях, принимаются следующие критерии: демонстрация способности выполнять работу и достигать результата в реальной профессиональной ситуации или при решении профессиональных задач междисциплинарного характера; проведение итогового оценивания третьей стороной, а именно, независимой аттестационной комиссией на итоговой государственной аттестации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. Формирование готовности к воспитательно-образовательной деятельности воспитателя невозможно в рамках только федерального компонента Государственного образовательного стандарта, необходимо введение регионального и колледжного компонентов для проектирования содержания опережающей подготовки выпускаемого специалиста.

2. Для реализации концепции формирования готовности воспитателя к воспитательно-образовательной деятельности более эффективным будет компетентностно-ориентированный подход к обучению, который должен обеспечить:

- внутреннюю мотивацию усилия как источник самодвижения;

- самоорганизацию в процессе учебной деятельности как условие овладения целостной деятельностью;

- самодифференциацию, позволяющую каждому определить свой уровень усвоения того или иного учебного материала;

- достижение студентами личностно-значимых результатов;

- эффективное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса.

3. Для реализации формирования ключевых и базовых компетенций более полезной может быть матричная модель, в которой по горизонтали записываются базовые компетенции учебной дисциплины, а по вертикали 6 познавательных уровней обучения по Б. Блуму. Матрица компетенций -центральная часть содержания учебной дисциплины и совершенствования обучения студентов.

4. Усиление математической подготовки воспитателя в рамках колледжного компонента позволяет студентам сформировать компетенции, относящиеся к квалиметрической культуре а также профессионально решать проблему управления воспитательно-образовательным процессом с детьми -дошкольниками на основе качества.

5. Система диагностики параметров готовности к воспитательно-образовательной деятельности воспитателя состоит из специальных тестов достижения и измененных по содержанию контрольных заданий, позволяющих оценить сформированность ключевых и базовых компетенций для решения профессиональных задач. Кроме того, для промежуточного и итогового контроля необходимо активно внедрять комплексные и междисциплинарные экзамены, защиты проектов с целью определения сформированности компетенций, необходимых для профессиональной деятельности.

6. Опытно-экспериментальная апробация показала, что спроектированная компетентностно - ориентированная технология подготовки воспитателя в условиях колледжа позволяет доводить все параметры до высокого уровня в экспериментальных группах и только до среднего уровня в контрольных, при традиционной организации обучения, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу.

Заключение

1. Качество современного профессионального образования определяется тем, насколько у выпускников учреждений образования развиты компетенции: личностные качества, определяющие его как гражданина и участника социальной жизни, тем, насколько он может и готов жить среди людей, свободно, активно и полноценно реализуя себя в трудовой деятельности. Непрерывное образование по качеству, начиная от детского сада и кончая дополнительным послевузовским образованием, - условие значительного повышения конкурентноспособности товаров, услуг, специалиста. Переход к либеральной экономике и демократическому обществу породил отход от «знаниевой» парадигмы. Идея компетентностно — ориентированного образования — один из ответов системы образования на социальный заказ.

2. Модернизация содержания образования состоит в необходимости разработки как содержания, так и технологий на основе компетентностно -ориентированного подхода, который представляет собой естественное развитие и преобразование лучших традиций отечественного образования и мирового опыта в изменившихся социально-экономических условиях.

Проблема проектирования компетентностного ориентированного образования требует одновременно преобразования и содержания, и форм организации образовательного процесса и методов обучения.

Измененные формы должны обеспечить студентам не столько знания о компетенции, сколько выполнение деятельности на ее основе на протяжении всего времени учения. А содержание составить предметную основу этой деятельности. Методы обучения должны быть адекватны естественным формам активности человека.

В предметном образовательном поле эффективно применение матрицы базовых компетенций с установлением шести познавательных уровней по Б. Блуму (знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценивание).

3. Структура готовности воспитателя к воспитательно-образовательной деятельности для осуществления современного развития дошкольников должна обязательно содержать три компонента готовности: фундаментальную (компетенции в форме знаний-трансформаций); операциональную (компетенции); ценностно-ориентированную (личностные качества), реализующие переход от традиционных образовательных процессов «знание-накопительного» плана к опережающему отражению проблем развития общества, умению саморегулирования человеком уровня собственных познаний в соответствии с требованиями сегодняшнего и завтрашнего дня.

При реализации данной модели необходимо предусмотреть непрерывное формирование и педагогический мониторинг профессиональных свойств специалистов педагогического профиля, совокупность которых выражается интегральным качеством уровня готовности к профессиональной деятельности.

4. Повышение уровня профессиональной готовности может быть обеспечено благодаря осуществлению углубленной подготовки и дополнительного образования. Для достижения поставленной цели проектируется модель подготовки специалиста с учетом кадровых потребностей и образовательной политики региона. Для современной социально-культурной обстановки, характеризующейся квалитативной революцией в обществе и интенсивным внедрением стандартов качества во все сферы деятельностию, необходимо в содержание подготовки воспитателя нового типа включить вопросы квалитативного образования, (философии качества с дошкольными учреждениями), формирования квалиметрической культуры выпускаемого специалиста.

5. Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессионально значимых качеств и компетенций у студентов педагогического профиля, качественно и количественно обеспечивающих результаты реализации модели готовности к профессиональной деятельности, показывают, что создан эффективный механизм формирования специалистов педагогического профиля на базе использования компетентностно — ориентированной технологии их подготовки.

Практическая значимость проведенного исследования для системы профессионального образования состоит в том, что подготовленное и изданное учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей педколледжа по специальности «Дошкольное образование» по теоретическим основам формирования элементарных математических представлений у дошкольников, авторская программа о культуре качества для дошкольников, примерные программы по спецкурсам «Педагогическая квалиметрия», «Качество и его проектирование», разработанные количественные и качественные критерии показателей готовности к профессиональной деятельности, матрицы базовых компетенций по математическим дисциплинам могут быть использованы для определения уровня целесообразности и оптимальности структурной модели готовности к профессиональной деятельности, а также в практике работы повышения квалификации и научных исследований работников образования.

Широкое внедрение модели готовности к профессиональной деятельности на основе компетентностно - ориентированной технологии подготовки является необходимым условием повышения качества профессиональной культуры. Перспектива использования данной технологии состоит в развитии формирования компетентности при изучении дисциплин в учебном процессе и определения уровня профессиональной компетентности в условиях среднего профессионального заведения.