автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе
- Автор научной работы
- Звягина, Лилия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звягина, Лилия Николаевна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза
1.1 Научные предпосылки проектирования профессионально 15 личностного экологического обучения
1.2 Анализ современного состояния экологического образования в 22 техническом вузе
1.3 Методические особенности эффективности применения 33 профессионально личностного подхода в обучении дисциплине «Промышленная экология»
Выводы по первой главе
Глава 2. Интеграция процессов обучения как основа профессионально личностного экологического образования
2.1 Модель экологического образования в высшей школе
2.2 Проектирование педагогической технологии профессионально 46 личностной направленности экологических знаний
2.3.Реализация педагогической технологии профессионально 52 личностного экологического обучения в техническом вузе Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальное исследование и оценка эффективности педагогической технологии профессионально личностного экологического обучения
3.1 Оценка теоретических и практических знаний студентов 74 технического вуза в области курса «Промышленная экология» с помощью системы педагогического мониторинга
3.2 Экспериментальная диагностика реализации экологического 79 обучения студентов технического вуза
3.3 Результаты опытно- экспериментальной работы в 99 проектировании профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе"
В современном обществе ни одно социальное явление не может быть рассмотрено без соотнесения его с природными условиями в плане позитивного или негативного воздействия на них. Состояние природной среды всецело зависит от деятельности человека, а, следовательно, от уровня культуры и нравственности.
Возрастающие потребности общества в биологических ресурсах послужили стремительному обострению экологической обстановки. Веками отношение человека к природе складывалось не только с эстетической, нравственной стороны, но и с сугубо практической.
Не слишком беспокоясь о сохранении и приумножении, человечество привыкло выступать в роли потребителя. Урбанизация образа жизни, индустриализация, истощение традиционных, относительно легкодоступных энергетических и сырьевых ресурсов, постоянное возрастание демографической нагрузки на природу, нарушение внутренних механизмов саморегуляции биосферы, продолжающееся уничтожение отдельных видов животных и растений, отрицательные последствия загрязнения природы отходами производства продолжает усугублять природную среду. Все это заставляет решительно и радикально менять веками сложившийся тип деятельности, методы и способы взаимодействия с природой. Остановить нарушение экологических законов можно только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, что возможно сделать, прежде всего, через образование, через изучение основ экологии [23,29].
В Законе Российской федерации «Об охране окружающей среды» содержится специальная статья 74 «Обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях», в которой сказано, что овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры, обеспечивается обязательным преподаванием основ экологии в соответствии с профилем подготовки инженера.
Основными принципами экологического образования и воспитания являются:
- непрерывность, последовательность, связь с практикой;
- единство общего, профессионального и экологического образования;
- учет национальных интересов, региональных особенностей, использование традиционной культуры природопользования и охраны природы;
- гуманизация, развитие социально-активной личности, экологического сознания, мышления, культуры.
Одной из задач экологического образования является формирование у будущих специалистов современного экологического мировоззрения, развивающего способность осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с возможностями природы, исходя из принципа «не навреди» [40].
Сегодня система экологического образования строится внутри действующей системы образования, являясь ее важной составляющей. Экология стала интегральной наукой, связанной почти со всеми естественными и техническими дисциплинами и преподается в том или ином объеме во всех учебных заведениях [45].
Стремительный рост потребности в квалифицированных, экологически грамотных специалистах ставит перед системой высшего образования принципиально новые задачи, требующие немедленного и скорейшего решения. Ключевая роль в подготовке инженеров, способных решать экологические задачи самого разного масштаба, принадлежит техническим вузам. Решение всего комплекса экологических проблем связано не только с приобретением экологических знаний, но и требует фундаментального научного подхода, практического технического применения.
Теоретическим основам экологического образования посвящены исследования С.В.Алексеева, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, В.М.Назаренко, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравергиной, И.Н.Пономаревой.
Экологическое образование в техническом вузе осуществляется по двум направлениям:
- общекультурная подготовка студентов (изучение основ экологических знаний как элемента общегуманитарного и мировоззренческого уровня);
- профессиональная подготовка специалистов в различных областях современной экологии, рационального природопользования, охраны природы.
Экологическое образование не может ограничиваться только традиционными информационно-просветительскими методами обучения и воспитания. Профессиональное развитие должно проходить в образовательной среде, состоящей из специальным образом сконструированных под заданную цель методических, дидактических, психологических, интеллектуальных, информационных и практических действий, приемов, гарантирующих достижение поставленных образовательных целей.
Переход на новые уровни развития требует качественных изменений в практической педагогике. Ведущее место при этом принадлежит обучению умениям самостоятельно приобретать знания, мыслить, творить.
Профессиональное образование, как специфическая сфера социальной жизни, создает внешние и внутренние условия для развития личности будущего специалиста. Новое понятие образованности представляет собой не просто набор различных знаний и владение профессиональными навыками, а формирует профессиональные способности системного характера и высокую степень их продуктивности. Возникает потребность в поиске современных методов и средств обучения, применения инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов технического вуза.
При изучении курса «Промышленная экология» студентами технических вузов традиционная передача учащемуся необходимого объема экологических знаний недостаточна. Экологические знания лишь тогда становятся основой экологического сознания, когда они приводят к экологически правильным действиям. Зачастую, обладая необходимыми знаниями в области экологии, студенты не владеют ими. А ведь эффективность преподавания любого курса во многом определяется методикой обучения, дидактическим обеспечением предмета и умением преподавателя, использованием современных технологий в комплексном решении поставленных задач. [45]
Промышленная экология - ключевая научно-техническая дисциплина, определяющая способы и средства достижения экологически разумного компромисса между человеком и природой. Задачей промышленной экологии является формирование необходимой базы знаний современного инженера, способного, не нарушая механизмов саморегуляции объектов биосферы и естественного баланса, создавать методы и средства управления природообразующей сферой. Понятийный аппарат промышленной экологии и методология в значительной мере опирается на базовые естественнонаучные знания. Изучение курса невозможно без проработки отдельных разделов естественнонаучных дисциплин. Значительное количество литературы по всем направлениям, изучаемым экологией, дает определенные базовые знания. При получении экологического образования в техническом вузе возникает потребность во взаимосвязи теоретических и практических знаний, способных стать практическим руководством в будущей профессиональной деятельности. Большими возможностями в развитии профессионально-ориентированной экологической деятельности обладает эксперимент, а точнее лабораторный практикум.
Многие курсы отличаются высоким уровнем теоретического обобщения и недостаточной эффективностью практического (лабораторного) опыта. К ним можно отнести и курс «Промышленная экология». Огромное количество информации из различных областей знаний не дает возможности за время, отводимое на курс « Промышленная экология», привить глубокие знания и практические умения. Соприкосновение теории и опыта содействуют не только усвоению учебного материала, но и развивают мышление, придавая ему активный характер.
При применении и разработке современных профессионально-ориентированных технологий в изучении курса «Промышленная экология» были учтены следующие аспекты:
- сочетание различных технологий обучения (позволяет рационально распределить время и интеллектуальные ресурсы и придать наибольшую эффективность усвоения материала в процессе познания);
- возможность изменения отдельных образовательных модулей (с учетом будущей специализации);
- обеспеченность методическими информационными средствами (дающими возможность для самостоятельной подготовки); техническая адаптация устаревших средств обучения (возможная замена на более прогрессивные) [46].
При изучении курса «Промышленная экология» создается учебно-информационная среда, адекватная профессиональной среде - тем самым учитывается принцип профессиональной направленности. В процессе обучения студент сам является субъектом активной творческой деятельности. При таком подходе студенты получают значительно более широкий диапазон знаний, умений и навыков практического опыта, причем на качественно ином уровне, что помогает успешно адаптироваться в современном технократическом обществе.
Научные предпосылки для решения проблем подготовки профессиональных кадров в области экологии и техносферной безопасности в системе высшего образования были рассмотрены в работах С.В. Белова, А.И.
Жирова, Т.В.Стадницкого, Н.П.Тарасова, Т.А.Ягодина, И.И. Мазур, О.И.Молдаванова.
Противоречия между необходимостью повышения экологической компетентности студентов технического вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержания практической технологии экологического образования определили тему нашего диссертационного исследования «Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе».
Учитывая, специфику получения экологического образования в техническом вузе и его связь с профессиональной деятельностью, целью исследования явилось определение дидактических условий и разработка форм и средств профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной экологической подготовки специалистов в техническом вузе.
Предмет исследования - проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе.
Гипотеза исследования. Экологическая компетентность выпускников технического вуза формируется в процессе обучения, если:
- уточнены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
- экологическое обучение студентов технического вуза осуществляется на основе проектирования профессионально личностной технологии;
- разработана модель профессионально личностного экологического обучения, отражающая процесс и результат формирования экологической компетентности;
- спроектирована педагогическая технология профессионально личностного экологического обучения;
- разработано методическое обеспечение экологического обучения, основанного на реализации профессионально личностной технологии;
- разработана система диагностики и оценки качества экологического обучения студентов технического вуза.
Для реализации намеченной цели, и исходя из сформулированной гипотезы, в соответствии с выбранным объектом и предметом исследования определены задачи исследования:
1. определить теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
2. определить структуру и содержание профессионально личностной технологии экологических знаний;
3. разработать модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
4. разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики профессионально личностной технологии экологического обучения;
5. разработать технологию реализации профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе;
6. разработать и экспериментально апробировать систему диагностики уровня экологической компетентности.
Теоретико-методологической основой исследования являлись: Работы в области методики преподавания различных дисциплин с применением современных информационных технологий обучения (Ю.К.Бабанский, И .Я Лернер, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Талызина и др.), теория формирования содержания образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, Г.П.Корнеев, Н.Ф.Талызина и др.), моделирование и конструирование педагогического процесса (В.С.Безрукова, Ю.Р.Гализина, Ю.К.Чернова), психолого-педагогические проблемы компьютеризорованого образования (Т.В.Габай, О.К.Тихомирова), личностноориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С Сухомлинский, И.С.Якиманская), профессионально личностный подход ( JI.B. Паринова, А.Ю. Ефремов), экологическая психология (Дж. Гибсон, С.Д. Дерябо, Э.Холл, В.А.Левин), теории педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина), подходы и исследование ответственности в качестве общечеловеческой ценности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.Виндельбард, С.М.Мокроусова, В.С.Соловьев, И.В.Усачев, В.А.Ядов), теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения ( В.П.Беспалько, М.Б. Гузаров;а, З.Д. Жуковская, Я.Е.Львович).
Методы исследования: В исследовании применялся анализ педагогической, методической, экологической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно - экспериментальная часть включала сбор информации, констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; педагогический мониторинг; статистическую обработку экспериментальных данных; интерпретацию полученных результатов.
Исследования проводились в период с 2001г. по 2004 г. в Воронежском государственном техническом университете на базе кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» в несколько этапов:
Первый этап (2001 г. - 2002 г.) поисково-аналитический. Изучена педагогическая, методическая, специальная техническая литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и лабораторных практикумах. Анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт экологического обучения в призме профессиональной ориентации и выявлялся реальный уровень сформированное™ экологической компетентности.
Определялись объект, предмет, цели, задачи, методология и методика исследования. Формулировалась рабочая гипотеза и основное направление исследования. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Проводился анализ содержания традиционного лабораторного практикума в техническом вузе и определялись направления его компьютеризации. Разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002 г. — 2003 г.) экспериментальный. Разрабатывалась модель формирования системы профессионально личностных экологических навыков у студентов технического вуза. Создан практико-ориентированный модуль и разработана методическая система проведения лабораторных занятий. Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний. Определены критерии оценки экологической компетентности будущих специалистов. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2003 г- 2004 г.) заключительный. Включал в себя систематизацию, обработку и обобщение результатов формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования. Формулирование выводов. Оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
- разработке научно обоснованных условий и средств реализации педагогической технологии профессионально личностного экологического обучения;
- разработке дидактической модели профессионально личностного экологического образования для подготовки инженеров технических специальностей;
- разработке технологии профессионально личностного экологического обучения;
- разработке системы диагностики сформированности и критериев оценки экологической компетентности будущих специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в:
- профессионально личностном экологическом обучении и методике эффективного использования современных средств формирования экологической компетентности выпускников технического вуза;
- создании и внедрении в учебный процесс практико-ориентированного модуля с применением инновационных технологий обучения;
- разработке и внедрении в учебный процесс методического обеспечения профессионально направленного экологического обучения;
- разработке и апробации диагностических средств для оценки экологической компетентности студентов технического вуза.
Достоверность научных выводов подтверждается:
- всесторонним анализом проблемы исследования;
- результатами опытно- экспериментальных работ;
- сравнительным анализом качества знаний обучающихся на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента;
- методической обоснованностью теоретических выводов, современными разработками в области педагогики.
На защиту выносятся:
- педагогические условия и модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза, учитывающие экологическую составляющую профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе;
- технология профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза на примере практико-ориентированного модуля курса «Промышленная экология»;
- диагностические модули, обеспечивающие контроль и оценку качества профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 7 Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (г. Орел, 2002 г.); Региональной конференции «Шаг в будущее» (г. Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г).; Международной научно-технической конференции и Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2003 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (г. Воронеж, 2003 г.);. 8 Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2003 г.).
По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 145 наименований, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 118 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе поставленных в диссертационной работе задач, направленных на проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе, получены следующие основные результаты:
- определены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
- разработаны структура, содержание и средства реализации технологии профессионально личностного экологического обучения, обеспечивающие повышение экологической компетентности студентов технического вуза; спроектирована технология профессионально личностного экологического обучения, включающая в себя дидактическую модель профессионально направленных экологических знаний, педагогический мониторинг оценки качества знаний и практико - ориентированный модуль;
- разработана методика реализации профессионально личностного экологического обучения основанная на использовании в учебном процессе практико - ориентированного модуля, повышающего результативность профессионально направленной экологической подготовки и роста экологической компетентности;
- разработано методическое обеспечение процесса профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
- разработана и экспериментально апробирована система диагностики экологической компетентности в процессе профессионально личностного экологического обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, что дает нам возможность сформулировать следующие выводы:
- система экологического образования строится внутри действующей системы образования, являясь ее важной составляющей;
- экологическое образование в техническом вузе осуществляется в двух направлениях: общекультурная подготовка и профессиональная подготовка специалистов; в ходе исследования определены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов ^ технического вуза, исследованы педагогические подходы к вопросу экологического обучения;
- проведен анализ современного состояния экологического образования в техническом вузе, на основании которого можно говорить о недостаточности профессионально направленной экологической подготовки;
- определены методические особенности эффективности применения Ф профессионально личностного подхода в обучении промышленной экологии;
- предлагается профессионально личностный подход к экологическому обучению студентов технического вуза;
- разработана дидактическая модель овладения профессионально направленными экологическими знаниями. Получение экологических знаний разбивается на несколько этапов. Наибольшее внимание в исследовании
• уделено знаниям специализированного практического характера.
Особенностью разработанной модели является осуществление постоянного контроля за качеством получаемых знаний и использование профессионально личностного подхода в обучении;
- разработана технология получения профессионально направленных Ф экологических знаний, включающая в себя модель обучения, педагогический мониторинг качества знаний и, как одну из форм обучения - лабораторные занятия.
Предлагается технология проведения лабораторных занятий на основе разработанного практико-ориентированного комплекса;
- разработаны программные продукты для проведения лабораторных работ «Математические модели роста численности популяций» и «Исследование эффективности методов защиты от ЭМП токов промышленной частоты», зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ. Уникальность разработанного практико-ориентированного комплекса заключается в возможности его использования в дистанционном обучении.
Практико-ориентированный комплекс внедрен в учебный процесс как составляющая курса «Промышленная экология».
- средствами педагогического мониторинга дана оценка теоретическим и практическим знаниям студентов. Контроль знаний проводился в несколько этапов, позволяя контролировать весь процесс обучения;
- обосновано применение тестового контроля в реализации экологического обучения. Разработаны контрольно-тестовые задания для проведения вводного, промежуточного и итогового контроля знаний. Обработанные статистические данные результатов показали хорошие результаты. Введен интегральный коэффициент оценки качества знаний;
- в соответствии с разработанными критериями, дана оценка результатов повышения качества экологического обучения и роста уровня экологической компетентности студентов технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе"
На правах рукописи
ЗВЯГИНА Лилия Николаевна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЛИЧНОСТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Специальность 13.00.08-Теория и методика
профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Паринова Лариса Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Сердюк Сергей Федорович;
кандидат педагогических наук, доцент
Савенкова Ольга Николаевна
Ведущая организация Воронежский государственный педа-
гогический университет
Защита состоится «1» декабря 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » ноября 2004 г.
Ученый секретарь Уф^ /
диссертационного совет^^^ / Федоров В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительный рост потребности в квалифицированных экологически грамотных специалистах ставит перед системой высшего образования принципиально новые задачи, требующие немедленного и скорейшего решения. Ключевая роль в подготовке инженеров, способных решать экологические задачи самого разного масштаба, принадлежит техническим вузам. Решение всего комплекса экологических проблем связано не только с приобретением экологических знаний, но и требует фундаментального научного подхода, практического технического применения.
Экологическое образование в техническом вузе осуществляется по двум направлениям:
- общекультурная подготовка студентов (изучение основ экологических знаний как элемента общегуманитарного и мировоззренческого уровня;
- профессиональная подготовка специалистов в различных областях современной экологии, рационального природопользования, охраны природы.
Экологическое образование не может ограничиваться только традиционными информационно-просветительскими методами обучения и воспитания. Профессиональное развитие должно проходить в образовательной среде, состоящей из специальным образом сконструированных под заданную цель методических, дидактических, психологических, интеллектуальных, информационных и практических действий, приемов и гарантирующих достижение поставленных образовательных целей.
Профессиональное образование как специфическая сфера социальной жизни создает внешние и внутренние условия для развития личности будущего специалиста. Новое понятие образованности представляет собой не просто набор различных знаний и владение профессиональными навыками, а формирует профессиональные способности системного характера и высокую степень их продуктивности. Возникает потребность в поиске современных методов и средств обучения, применения инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов технического вуза.
При изучении курса «Промышленная экология» студентами технических вузов традиционная передача учащемуся необходимого объема экологических знаний не достаточна. Экологические знания
РОС национальна*{ библиотека I
лишь тогда становятся основой экологического сознания, когда они приводят к экологически правильным действиям. Зачастую, обладая необходимыми знаниями в области экологии, студенты не владеют ими в практических действиях.
При осуществлении экологического образования в техническом вузе возникает потребность во взаимосвязи теоретических и практических знаний, способных стать практическим руководством в профессиональной деятельности. Большую роль в развитии профессионально ориентированной экологической компетентности играет использование в профессиональной подготовке практико - ориентированного модуля.
Огромное количество информации из различных областей знаний не дает возможности за время, отводимое на курс « Промышленной экологии», привить глубокие знания и практические умения. Совокупность теории и опыта содействует не только усвоению учебного материала, но и развивает мышление, придавая ему активный характер. Эффективность преподавания любого курса во многом определяется методикой обучения, дидактическим обеспечением предмета и умением преподавателя, использованием современных технологий в комплексном решении поставленных задач.
При изучении курса «Промышленная экология» необходима учебно-информационная среда, адекватная профессиональной среде, тем самым будет реализовываться принцип профессиональной направленности. В процессе обучения студент сам является субъектом активной творческой деятельности. При таком подходе студенты получают значительно более широкий диапазон знаний, умений и навыков практического опыта, причем на качественно ином уровне, что помогает успешно адаптироваться в современном технократическом обществе.
Работа выполнена в рамках ГБ 2001.05 № 01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».
Противоречия между необходимостью повышения экологической компетентности студентов технического вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержания практической технологии экологического образования определили тему нашего диссертационного исследования «Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе».
Учитывая специфику получения экологического образования в техническом вузе и его связь с профессиональной деятельностью, целью исследования явилось определение дидактических условий и разработка форм и средств профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной экологической подготовки специалистов в техническом вузе.
Предмет исследования - проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе.
Гипотеза исследования. Экологическая компетентность выпускников технического вуза будет формироваться наиболее эффективно в процессе обучения, если
- уточнены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
- экологическое обучение студентов технического вуза осуществляется на основе проектирования профессионально личностной технологии;
- разработана модель профессионально личностного экологического обучения, отражающая процесс и результат формирования экологической компетентности;
- спроектирована педагогическая технология профессионально личностного экологического обучения;
- разработано методическое обеспечение экологического обучения, основанного на реализации профессионально личностной технологии;
- разработана система диагностики и оценки качества экологического обучения студентов технического вуза.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
2. Определить структуру и содержание профессионально личностной технологии экологических знаний;
3. Разработать модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
4. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики профессионально личностной технологии экологического обучения;
5. Разработать технологию реализации профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе;
6. Разработать и экспериментально апробировать систему диагностики уровня экологической компетентности.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы в области методики преподавания различных дисциплин с применением современных информационных технологий обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я Лейнер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Б.С. Гершунский, Н.Ф.Талызина и др.), теория проектирования содержания образования и процесса обучения (Ю.К. Бабанский, З.Д. Жуковская, В.В Давыдов, Г.П. Корнеев, Н.Ф. Талызина и др.), моделирование и конструирование педагогического процесса (B.C. Безрукова, Ю.Р. Гализина, Ю.К.Чернова), психолого-педагогические проблемы компьютеризированного образования (Т.В. Габай, Е. Машбиц, O.K. Тихомиров), личностно-ориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.С Сухомлинский, И.С. Якиманская), профессионально-личностный подход (Л.В. Па-ринова, А.Ю. Ефремов), экологическая психология (Дж. Гибсон, С.Д. Дерябо, Э. Холл, В.А. Левин), теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина), ценностный подход к содержанию учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская), подходы и исследование ответственности в качестве общечеловеческой ценности (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В. Виндельбард, СМ. Мокроусова, B.C. Соловьев, И.В. Усачев, В.А. Ядов), теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Гузаров, З.Д. Жуковская, Я.Е. Львович).
В процессе исследования применялись следующие методы: анализ педагогической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; педагогический мониторинг; статистическую обработку экспериментальных данных; интерпретацию полученных результатов.
Организация исследования. Базой исследования явился Воронежский государственный технический университет, экспериментом охвачено 355 студентов.
Этапы исследования.
Первый этап (2001 г. - 2002 г.) поисково-аналитический. Изучена педагогическая, методическая, специальная техническая литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и лабораторных практикумах. Анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт экологического обучения в призме профессиональной ориентации и выявлялся реальный уровень сформированности экологической компетентности. Определялись объект, предмет, цели, задачи, методология и методика исследования. Формулировалась рабочая гипотеза и основное направление исследования. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Проводился анализ содержания экологического обучения в техническом вузе и определялись направления его профессиональной направленности. Разрабатывалась методика проведения опытно- экспериментальной работы.
Второй этап (2002 г. — 2003 г.) экспериментальный. Разрабатывалась модель формирования системы профессионально личностных экологических навыков у студентов технического вуза. Создан практико-ориентированный модуль и разработана методическая система проведения лабораторных занятий. Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний. Определены критерии оценки экологической компетентности будущих специалистов. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2003 - 2004 г.) заключительный. Включал в себя систематизацию, обработку и обобщение результатов формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции развития личности; методологически обоснованной логикой исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зару-
бежных педагогов в области экологического образования. При решении поставленных задач в диссертационной работе использованы работы в области методики преподавания различных дисциплин с применением современных информационных технологий обучения, концепции моделирования и конструирования педагогического процесса.
Положения, выносимые на защиту:
- педагогические условия и модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза, учитывающие экологическую составляющую профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе;
- технология профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза на примере практико-ориентированного модуля курса «Промышленная экология»;
- диагностические модули, обеспечивающие контроль и оценку качества профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается
- разработке научно обоснованных условий и средств реализации педагогической технологии профессионально личностного экологического обучения;
- разработке дидактической модели профессионально личностного экологического образования для подготовки инженеров технических специальностей;
- разработке технологии профессионально личностного экологического обучения;
- разработке системы диагностики сформированности и критериев оценки экологической компетентности будущих специалистов;
Практическая значимость исследования заключается в
- профессионально личностном экологическом обучении и методике эффективного использования современных средств формирования экологической компетентности выпускников технического вуза;
- создание и внедрение в учебный процесс практико-ориентированного модуля с применением инновационных технологий обучения;
- разработке и внедрению в учебный процесс методического обеспечения профессионально направленного экологического обучения;
- разработаны и апробированы диагностические средства для оценки экологической компетентности студентов технического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: VII Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (г. Орел, 2002 г.); региональной конференции «Шаг в будущее» (г. Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (г. Воронеж, 2003 г.); Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (г. Воронеж, 2003 г.); 8 Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в Государственном фонде алгоритмов и программ Российской Федерации зарегистрированы два программных средства, разработанные автором в соавторстве.
Лично автором по теме диссертации опубликованы [4, 8, 10, 13]. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем [1, 7] проведен мониторинг шумового загрязнения в механических цехах; [2, 3] дан анализ загрязнению природной среды и подземных вод территории левобережного района г. Воронежа,- [6] предоставлен анализ программы курса «Безопасность жизнедеятельности»; [9] обоснована необхо-
димость междисциплинарного подхода в экологическом образовании; [11] предложено подойти к экологическому образованию с психологической стороны; [12, 14, 15] принято участие в разработке лабораторной установки по исследованию защиты от электромагнитного излучения; [17,18] участие в постановке лабораторной работы « Изучение динамики роста численности популяции»; [19] разработаны контрольно- тестовые задания для оценки качества знаний по курсу «Промышленная экология».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 145 наименований, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 120 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, показана ее теоретическая и практическая значимость, сформулирована цель и основные задачи исследования, определены объект, предмет, методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе на основании проведенного анализа состояния экологического образования в техническом вузе сделан вывод о необходимости нового профессионально личностного подхода к проблеме экологического образования.
Экологическое образование в высшей технической школе долгие годы носило эмпирический характер, без опоры на объективные закономерности, лежащие в основе формирования специалиста высшей квалификации. Профессиональная экологическая подготовка студентов осуществлялась преимущественно на уровне природоохранительного просвещения.
Техническим вузам, располагающим достаточным интеллектуальным потенциалом, отводится ключевая роль в подготовке специалистов, способных решать экологические задачи самого разного масштаба. Это диктуется всей логикой решения экологических проблем, требующих не только фундаментального научного подхода, но и практического технического воплощения. Серьезное внимание должно быть уделено экологизации образования на всех уровнях, созданию целостной междисциплинарной системы образования в области экологии, природопользования, охраны окружающей среды
и безопасности жизнедеятельности. Основная причина недостаточно эффективного экологического образования в техническом вузе, на наш взгляд, в слабой привязанности к профессиональной деятельности.
Раскрывая технологию перехода учебной деятельности в учебно - профессиональную, проектирование технологии профессионально личностного экологического обучения строится с учетом закономерностей освоения конкретной дисциплины и профессиональном становлении студента.
Промышленная экология приобрела комплексное междисциплинарное научное направление центральной проблемой которого является создание безопасных условий для человека в процессе трудовой деятельности и защита природной среды от негативных техногенных воздействий. Основанное на системе знаний и сформированное на их основе экологическое мировоззрение, способ познания, отражающий экологическую направленность мышления, совокупность профессиональных и личностных качеств, обеспечивают экологически обоснованную деятельность. Основой нравственной позиции будущего специалиста и его способности выбирать такие технические решения, при которых минимизируется техногенная нагрузка на природные объекты, служат глубокие знания природных процессов и негативного влияния на них той отрасли, в которой специализируется студент.
В организацию учебно-познавательной деятельности студентов по получению экологического образования положены следующие принципы:
- системности и целостности, которые подразумевают формирование у будущего специалиста целостной системы экологических знаний;
- последовательности и непрерывности получаемых экологических знаний;
- междисциплинарной интеграции, предусматривающий в процессе обучения базовые знания из различных областей;
- личностно-ориентированный подход к обучению, учет личностных особенностей обучающихся, уровней их готовности к восприятию учебной информации;
- профессиональная направленность, предусматривающая экологически безопасную профессиональную деятельность.
Задачей промышленной экологии является формирование необходимой базы знаний современного инженера, способного, не нарушая механизмов саморегуляции объектов биосферы и естественного баланса природообразующих сфер, создавать методы и средства формирования и управления природообразующей сферой.
Фундаментальные вопросы экологии как науки должны быть адаптированы к конкретным специальностям вуза. Будущим инженерам как разработчикам и пользователям нового оборудования и технологий, работая на предприятиях, необходимы знания об организации производства безопасного для окружающей среды, ресурсно-сберегающих технологиях и безотходных производствах.
Овладение начальными экологическими знаниями начинается на первых курсах. Наряду с введением в специальность и усвоением общепрофессиональных дисциплин закладываются начальные знания в области экологии, задачами которой являются:
- формирование потребности поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшения состояния окружающей среды;
- воспитание гуманитарно - экологического мироощущения;
- развитие волевых навыков самостоятельного анализа экологической проблемы и эффективного ее решения;
- поддержание познавательного интереса к окружающей среде.
Преподавание курса «Промышленная экология», осуществляемое в техническом вузе на втором - третьем курсах, дает основы экологических знаний, а разработанный лабораторный практикум позволяет сформировать практические умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности. При подготовке инженеров радио и - электротехнического профиля как разработчиков и создателей нового технологического оборудования, новых технологических процессов и средств автоматизации и т.п. учитываются следующие положения:
- производство, полностью изолированное от окружающей среды, невозможно. Любое производство воздействует на окружающую среду через потребление и отходы и ухудшает состояние окружающей среды. Задачей, стоящей перед инженером, является минимизация вредного воздействия на природу;
- усиленное внимание и создание экологически чистого производства, повышение экологического качества технических решений
ориентирует деятельность инженера на защиту окружающей среды, снижение вредного воздействия, разработку экологически чистых технологий, организацию экологически направленного автоматизированного производства - важнейшее направление деятельности инженера.
Междисциплинарный подход в подготовке инженеров, эффективные способы представления информации, соответствующее методическое обеспечение позволяют в учебном процессе осуществить одну из важнейших задач обучения - развитие профессиональных умений и навыков на высоком уровне относительной сложности.
Изучение курса предполагает взаимосвязь теории и практики в решении инженерно - экологических проблем. Тем самым формируется экологическая компетентность будущего инженера.
В качестве особенностей использования технологии профессионально-личностного экологического образования в техническом вузе можно выделить следующее:
1. Технология разрабатывалась под конкретный педагогический замысел как технология передачи экологических знаний, умений и навыков.
2. В строгом соответствии с целью обучения и конкретным ожидаемым результатом выстраивается технологическая цепочка учебных действий.
3. Технология основана на личностно-ориентированном подходе к каждому обучаемому и предусматривает оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей.
4. Частью образовательной технологии является педагогический мониторинг, позволяющий отслеживать динамику и качество получаемых знаний.
5. Последовательное и поэтапное воплощение технологии профессионально-личностного экологического образования гарантирует достижение планируемых результатов и требований государственного стандарта.
Новая технология позволят легко вписаться в учебный процесс, не затрагивая содержания образования, которое определено образовательным стандартом и государственными программами.
Вторая глава «Интеграция процессов обучения как основа профессионально личностного экологического образования» посвящена определению роли практико - ориентированного модуля в
курсе «Промышленная экология» в качестве средства формирования экологической компетентности и содержанию технологии профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.
Существующий образовательный стандарт предполагает профессиональную подготовку будущих инженеров при отсутствии развития личностных качеств. В работе предлагается модель экологического образования, включающая воспитательный компонент (рис. 1)
Модель системы непрерывного профессионально личностного экологического образования представлена в виде целостного единства системы целей образования и всех факторов педагогического процесса, способствующих достижению этих целей. Многоуровневый характер носят структура, содержание и функции данной системы. Каждое звено работает на единую цель.
Подготовка экологически грамотных специалистов в условиях высшей школы имеет свои особенности. Образовательная система подготовки носит непрерывный, многоуровневый, гибкий характер. Созданная образовательная среда ориентирована на конечный результат: формирование экологически грамотного специалиста с высокими нравственными качествами.
Формирование экологической культуры как специальной формы организации деятельности на основе знаний, умений, навыков, ценностных ориентации обусловливает потребность в экологическом воспитании. Формами воспитания экологической культуры служат и традиционные учебные занятия, практикумы и тематические беседы.
Технология экологического обучения в техническом вузе включает в себя разработанную модель профессионально личностного экологического образования, педагогический мониторинг по оценке и контролю качества знаний и такие формы обучения, как лекционные и лабораторные занятия.
Профессионально личностную экологическую подготовку студентов в техническом вузе целесообразно проводить на основе предложенной модели, в которой отражены содержание, принципы, функции, методы и формы подготовки будущих экологически грамотных инженеров. Цель создания такой модели в формировании экологической компетентности будущего инженера (рис. 2).
Рис. 1. Модель экологического образования в высшей школе
Рис. 2. Модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза
Созданную модель можно отнести к модели мониторинга. Она включает механизмы обратной связи и способы корректировки возможных отклонений от планируемых результатов, главный смысл которой в осуществлении постоянного контроля за процессом обучения и в случае отрицательной динамики усвоения учебного материала повторении и дополнительном разъяснении неусвоенных моментов. Использование этого принципа позволяет корректировать изложение лекционного материала и осуществлять контроль за выполнением работ в практике - ориентированном модуле.
Модель предполагает корректировку существующей методики преподавания курса «Промышленной экологии», который является ключевой частью модели. Внесены усовершенствования путем разработки и внедрения в учебный процесс практико - ориентированного модуля, в рамках которого были разработаны работы, способствующие приобретению практических навыков исследовательской работы, приобретению опыта работы с приборной базой, закрепления полученных теоретических знаний.
На протяжении всего периода обучения решаются задачи осуществления активной воспитательной деятельности, направленной на повышение экологической культуры. Проведя исследование, считаем необходимым внести изменение в Государственный образовательный стандарт, введя в него воспитательный компонент.
Особенностью данной модели является включение на каждом этапе контролирующего момента, сочетание теоретического изложения материала и практики. Все компоненты модели гармонично дополняют друг друга и надстраиваются один на другой, последовательно формируя компоненты экологической компетентности.
Системный подход в построении модели отражает переход от общих экологических понятий, терминов и т.д. к реализации и проектированию конкретных экологически обоснованных действий. Происходит поэтапная синтезация полученных знаний в русле получаемой специальности.
Разработанная модель дает возможность ее использования в качестве проверенного способа, улучшения качества подготовки специалистов. В ней заложена возможность дальнейшего развития с применением новых современных методов и средств обучения.
В исследовании рассмотрена одна из форм приобретения экологических умений и навыков для профессиональной деятельности -
практике - ориентированный модуль, который включает в себя такие этапы как овладение базовыми умениями и навыками работы с приборной базой, осознание значимости возможности исключения негативного воздействия на человека и окружающую среду в процессе своей профессиональной деятельности; формирование готовности решения экологических задач с помощью современных технологий; развитие системного видения экологических проблем, формирование экологической культуры специалиста.
В данной работе предлагается практико - ориентированный модуль, созданный для студентов технических специальностей с учетом их специализации, который включает в себя следующие работы: «Изучение динамики роста численности популяций», «Защита от электромагнитных излучений промышленной частоты», «Защита от вибрации», «Исследование физический принципов защиты от источников тепловых излучений», «Исследование эффективности маг-нитостатического экранирования», « Изучение источников шума и звукоизоляции однослойным ограждением», «Защита от ионизирующих излучений».
В качестве цели практико - ориентированного модуля можно выделить следующее:
- практическое освоение студентами научно-теоретических положений изучаемого предмета;
- приобретение инструментальных знаний для решения учебно-исследовательских, а затем реальных экспериментальных и практических задач.
Практико - ориентированные занятия позволяют исследовать взаимодействие человека и природы в процессе производственной деятельности, определить степень и характер воздействия. Позволяют выработать неравнодушное отношение к состоянию окружающей среды, личностному восприятию экологических проблем.
Созданный модуль включает в себя предметное и целевое содержание лабораторных работ, техническое их обеспечение, методику и технологию проведения работ.
При проектировании практико - ориентированного модуля были учтены следующие аспекты:
- применение различных технологий обучения (позволяет рационально распределить время и интеллектуальные ресурсы и придать наибольшую эффективность в процессе познания);
- возможность изменения отдельных образовательных модулей (с учетом будущей специализации);
- обеспеченность методическими информационными средствами (дающими возможность для самостоятельной подготовки);
- техническая адаптация устаревших средств обучения (возможна замена на более прогрессивные).
Разработанный модуль, состоящий из восьми работ, дает возможность своего применения в дистанционном обучении для студентов технических вузов.
Эффективность использования комплекса в учебном процессе экспериментально проверена в ходе проведенного педагогического эксперимента.
В третьей главе «Экспериментальное исследование и оценка эффективности педагогической технологии профессионально личностного экологического обучения» дана оценка теоретических и практических знаний с помощью системы педагогического мониторинга.
При получении экологического образования студентами технического вуза можно выделить разные уровни знаний: мировоззренческий минимум, базовые знания, программные знания сверх базового уровня и уровень умений. В свете рассматриваемых критериев качества экологического образования становится очевидным, что целью повышения экологической компетентности студентов технических вузов является совокупность двух составляющих требований: владение экологическими знаниями и умение применять их для решения практических задач.
Педагогический эксперимент проходил на базе Воронежского государственного технического университета. Исследованием были охвачены группы АП 021, АП 022 (2 курс), ИС 021, ИС 022 (2 курс), РТ 021, РТ 022, РТ 023, РТ 024 (2 курс), РК 011, РК 012, РК 013, РК 014 (3 курс), учебная нагрузка которых, предусматривает изучение курса «Промышленная экология» в объеме 17 часов лекций и 17 часов практических занятий. В эксперименте приняли участие 355 студентов.
Педагогический мониторинг, проводимый в течение всего периода обучения, включал в себя проверку, оценивание, накопление и анализ статистических данных, контроль и прогнозирование дальнейшего развития событий. Целью педагогического мониторинга
стало своевременное выявление, оценивание и анализ течения образовательного процесса.
Объектом контроля являлись уровни усвоения основных знаний, умений, навыков и их осознанность. Контроль знаний проводился в несколько этапов. Традиционная диагностика начальных знаний проводилась перед чтением первой лекции. Полученные результаты помогли скорректировать читаемый материал в соответствии с начальным уровнем знаний.
Так как чтение лекций чередовалось с проведением лабораторных занятий. Студенты получали возможность закрепить полученные знания на практике.
Необходимость обеспечения контроля и оценки не только результата, но и главным образом, процесса учения, то есть тех трансформаций, которым подвергается студент, усваивая учебный материал, выявила проведение промежуточного тестирования после каждого пройденного раздела читаемого курса. Для верной оценки конечной цели возникает необходимость отслеживания динамики развития учебного процесса и всю цепочку достижения промежуточных результатов.
Анализируя результаты промежуточных тестирований, можно отметить постепенное нарастание познавательной и учебной деятельности. Наличие промежуточного контроля знаний позволяет осуществлять самоконтроль и строить свою познавательную деятельность полноценно, разумно, балансируя полученные теоретические знания и практический опыт. На рис. 3 представлена гистограмма сводных данных средних баллов по каждому этапу контроля знаний.
Разработаны контрольно-тестовые задания, которые относятся к критериально-ориентированным тестам, направленные на сопоставление учебных достижений обучаемых с планируемым объемом усвоения материала и приобретением определенных умений и навыков.
Тестовые задания разработаны и составлены исходя из следующих критериев оценки знаний. В результате изучения дисциплины студенты должны:
Рис. 3. Гистограмма результатов итогового контроля
иметь представление о биосфере, ее эволюции, структуре, целостности и гомеостазе живых систем; взаимоотношениях организмов и среды, сообществе организмов в экосистемах; об изменениях в природе, вызванных антропогенным воздействием; об экологических принципах охраны природы, о рациональном природопользовании.
знать основные понятия и законы экологии; экологические причины рационального использования природных ресурсов и охраны природы; основы экологического права и ответственности за экологические нарушения; принципы и элементы безотходных технологий.
уметь критически оценивать последствия воздействия НТР на среду обитания (в частности конкретного производства); соотносить реальное промышленное воздействие на среду обитания (вещественное и энергетическое) с допустимыми пределами; устанавли-
вать взаимосвязь между техногенным воздействием на экологические системы и их способностью нейтрализовать это воздействие; прогнозировать и принимать грамотные решения в условиях производства.
владеть методологией инженерной экологии по определению структуры и функционирования природно-промышленных систем.
иметь опыт (навык) по использованию методов оценки антропогенного воздействия на окружающую природную среду; пользования приборной базой и измерительным оборудованием; в отработке документов по охране природной среды.
Ввиду того, что Государственный образовательный стандарт определяет, не только, каким количеством знаний должен владеть студент, но и на каком уровне усвоения должны быть эти знания, представленная технология тестирования позволяет измерить как обширность, так и глубину усвоения знаний.
Основные уровни усвоения знаний: знание основных понятий и определений темы курса; понимание и умение применять полученные знания при решении типичных задач; умение анализировать различные ситуации, находить решения в нестандартных задачах; умение обобщать изучаемый материал, устанавливать связь с профессиональной деятельностью.
Матрица тестовых результатов представляет собой большое число взаимно независимых слагаемых. Неправильные ответы являются отклонениями, влияющими на заданный результат. Стандартные отклонения, которые фактически регистрируются при проведении тестирования, есть сумма большого числа отклонений примерно одного порядка и являются случайной величиной с нормальным законом распределения. Нормальное распределение можно задать в виде функции распределения:
Специфика эксперимента, охватывающего значительное количество студентов, дает объемные характеристики протекающего процесса. Рассматривая образовательный процесс в трехмерном пространстве, основными осями выступают такие показатели, как студенты, баллы, группы (рис. 4).
г
(1)
О
Оценивая качество полученных знаний, возникает необходимость в интегральной оценке. Интегральная оценка - суммарный индекс, который складывается из оценок вводного, текущего и итогового контроля.
Оценивая знания студентов, предлагается ввести интегральный коэффициент, который находится по формуле:
Обобщенная оценка качества знаний в данной работе осуществлена по следующей формуле:
F = ){KJ(x) + KJ{x) + Къ f{x)). (3)
о
Эмпирически вычисленные коэффициенты KlfK2,K3 равны 4, 6, 10 соответственно. Функция f(_x) является функцией вводного, промежуточного и итогового контроля.
Значения коэффициентов складываются исходя из степени значимости данного раздела в формировании экологической компетенции. Суммарный индекс рассчитывается по формуле:
СИ= 4*ВК + 6*ПК+ 10*ИК, (4)
где ВК - результаты входного контроля; ПК - результаты промежуточного контроля; ИК - результаты итогового контроля.
По результатам суммарных оценок можно сделать вывод о значительном повышении качества знаний, а следовательно и экологической компетентности среди студентов, проходивших обучение по технологии профессионально личностного экологического обучения.
В заключении обобщены результаты выполненного диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В ходе поставленных в диссертационной работе задач, направленных на проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе, получены следующие основные результаты:
- о пределены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
- разработаны структура, содержание и средства реализации технологии профессионально личностного экологического обучения, обеспечивающие повышение экологической компетентности студентов технического вуза;
- спроектирована технология профессионально личностного экологического обучения, включающая в себя дидактическую модель профессионально направленных экологических знаний, педагогический мониторинг оценки качества знаний и практике - ориентированный модуль;
- разработана методика реализации профессионально личностного экологического обучения, основанная на использовании в учебном процессе практико - ориентированного модуля, повышающего результативность профессионально направленной экологической подготовки и роста экологической компетентности;
- разработано методическое обеспечение процесса профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;
- разработана и экспериментально апробирована система диагностики экологической компетентности в процессе профессионально личностного экологического обучения.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, показав эффективность предложенного профессионально личностного подхода в экологическом обучении студентов технического вуза.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Исследование шума в механических цехах / В.П. Асташкин, Л.Н. Звягина, В А Кащенко, Л. П. Минаков// Машиностроитель. 2002. № 8. С. 50-51.
2. Лагунов B.C., Звягина Л.Н, Беспалова О.Ю. Мониторинговые исследования загрязнения окружающей природной среды предприятиями левобережного района г. Воронежа // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: Материалы Междунар. экологической студ. конф. Новосибирск: НГУ, 2002. С. 75-76.
3. Лагунов B.C., Звягина Л.Н., Хорошильцева О.А. Организация мониторинга подземных вод на территории левобережного района г. Воронежа // Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ: Материалы Междунар. экологической студ. конф. Новосибирск: НГУ, 2002. С. 108-109.
4. Звягина Л Н Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика // Основные направления развития инновационного образования в технических вузах: Сб. матер. Между нар. науч.-практ. конф. Орел: СГИ, 2002. С. 65-67.
5. Федоров М.Н., Звягина Л.Н. Математические модели роста численности популяции / Лабораторная работа зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ (г.Москва), регистрационный номер -502002000566 от 25.10.02 г.
6. Совершенствование образовательных программ курса «Безопасность жизнедеятельности» в высших учебных заведениях Российской федерации / В.П.Асташкин, B.C. Лагунов, Б.П. Алпатов, Л.Н. Звягина // Инженер, технолог, рабочий. 2002. № 8. С. 28-29.
7. Асташкин В.П., Звягина Л.Н., Кащенко В.А. Исследование шума в механических цехах // Шаг в будущее: Сб. матер, регион, конф. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 80-81.
8. Звягина Л.Н. Информационные технологии в формировании экологического мировоззрения // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж: Новый взгляд, 2003. С. 322-323.
9. Паринова Л.В., Звягина Л.Н. Междисциплинарный подход в реализации экологического образования инженеров // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. Воронеж: Новый взгляд, 2003. С. 323-325.
10. Звягина Л.Н. Технологические инновации в экологическом образовании // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Сб. матер. Всерос. науч.-метод. конф. Воронеж: ЦНТИ, 2003. С. 79.
11. Звягина Л.Н., Финько С.Ф. Основы психологического подхода к непрерывному экологическому образованию // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Сб. матер. Междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов. Сочи: Радио и связь, 2003. С. 114115.
12. Федоров М.Н., Звягина Л.Н. Установка для определения эффективности экранирующих свойств материалов на промышленной частоте // Изобретатели машиностроению. 2003. № 3. С. 41.
13. Звягина Л.Н. Формирование экологических ценностей в процессе обучения студентов высшей школы // Духовность, нравственность, патриотизм: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж: ВАТУ, 2002. С. 10.
14. Звягина Л.Н., Шеин П.Г., Муковоз Т.В. Изучение эффективных методов защиты от электромагнитного излучения студентами технического
вуза // Экология России и сопредельных территорий: Сб. матер. 8 Между -нар. экологической студ. конф. Новосибирск: НГУ, 2003. С. 232.
15. Федоров М.Н., Звягина Л.Н. Установка для определения эффективности экранирующих свойств // Техника машиностроения. 2003. № 6. С. 99-100.
16. Программный продукт для проведения лабораторной работы по теме: «Исследование эффективности методов защиты от ЭМП токов промышленной частоты» зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ (г. Москва), регистрационный номер 50200200566 2003.03.0122.
17. Звягина Л.Н., Кудинов А.А., Азаров А.С. Изучение динамики роста численности популяции на основе математического моделирования процесса // Экология и проблемы охраны окружающей среды: Тез. докл. XI Всерос. студ. конф. Красноярск: КГУ, 2004. С. 210.
18. Паринова Л.Н., Федоров М.Н., Звягина Л.Н. Лабораторный практикум компьютерного моделирования динамического роста численности популяций // Инженер, технолог, рабочий. 2004. № 1. С. 20-23.
19. Паринова Л.В., Звягина Л.Н. Методика оценки качества знаний в процессе профессионально ориентированного экологического образования студентов технического вуза // Модернизация образования. Региональный аспект: Сб. матер, второй Всерос. науч.-метод. конф. Вологда:^ ВоГТУ, 2004. С. 255.
Подписано в печать 28.10.04. Формат 60x84/16. Буматадпя множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,5 . Тираж 85 экз. Заказ
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
$21281