Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьминов, Валерий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьминов, Валерий Иванович, 2007 год

Введение.

ГЛАВА 1 СПЕЦИФИКА ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

НА ПРЕДВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Информационно-компьютерная готовность иностранных студентов как перспективная педагогическая цель их обучения на предвузовском этапе.

1.2. Педагогические условия развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ.

2.1. Методология педагогического моделирования в развитии «информационно-компьютерной готовности иностранных студентов».

2.2. Обоснование эффективности педагогических условий процесса развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах"

Актуальность темы и направленность исследования обусловлена стремительным развитием и возрастающей значимостью использования информационных и коммуникационных технологий во всех сферах общества, в том числе и в сфере образования, в условиях глобальной информатизации.

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной среды, которая активно влияет на состояние политической, экономической, образовательной и других сфер человеческого общества, и чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации.

Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», их массовое внедрение в учебный процесс.

Информатизация образования позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества. Подчеркнем, что в настоящее время развитие международной деятельности российской высшей школы характеризуется возрастанием интереса к подготовке национальных кадров для зарубежных стран.

В этой связи отметим, что традиция обучения иностранных студентов в российских вузах имеет давнюю историю. Качество профессиональной подготовки специалистов зарубежных стран в России в советские времена благодаря ее политической значимости было очень высоким. В настоящее время по-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом, что свидетельствует об авторитете России и обусловливает способ интеграции нашей страны в мировое интеллектуальное сообщество.

Очевидно, для того чтобы иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах на предвузовском этапе, были готовы к продолжению образования в вузе в современном информационном обществе, они должны не только обладать определёнными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационных технологий. Известно, что целью предвузовской подготовки иностранных студентов является развитие их предпрофессиональной компетентности в условиях обучения на неродном языке. Реализация этой цели предполагает внедрение новых информационных технологий в процесс обучения и формирование информационно-образовательной среды предвузовской подготовки. Изложенные обстоятельства в их совокупности предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Анализ психолого-педагогических источников позволяет выделить несколько групп научных работ, связанных с данной темой.

В последние годы интенсивное развитие получили исследования проблем в информационной сфере, в частности, большой вклад в рассматриваемую область внесли следующие отечественные ученые: Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, Г.В. Емельянов, В.А. Копылов, В.Н. Лопатин, М.М. Рассолов, И.М. Рассолов, A.A. Стрельцов, А.Д. Урсул и др.

Цели, содержание и методы обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в российской школе всегда учитывали специфику использования информационных ресурсов в учебном процессе. Этот факт прослеживается в научных публикациях Т.А. Бороненко, В.В. Гриншку-на, В.В Ильина и многих других. В. В. Ильин рассмотрел педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе.

Различным аспектам педагогического проектирования и моделирования посвящены труды В.И. Безрукова, В.П. Беспалько, Е. С. Заир-Бек и др. Д.Г.Неймин обобщил исторические, теоретические и практические аспекты применения моделей в науке и технике, Ю.М. Петров представил модель непрерывного профессионального образования, В.М. Сагатовский выдвинул принципы построения модели молодого специалиста университетского профиля, А.Н. Силанов отразил особенности построения процессной модели профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе.

Вопросы обучения иностранных граждан в иноязычной среде рассматривались учеными педагогами, лингвистами, психологами, культурологами и другими. Педагогические исследования в сфере профессиональной подготовки иностранных студентов представлены работами А.И. Сурыгина, О. Ю. Искан-даровой, И .Г. Чуксиной, С.Б. Калашниковой, В.К. Жарова, А .Я. Алеевой, Л. О. Курышевой и другими. Т.И. Кузнецова исследовала модель выпускника подготовительного факультета в пространстве предвузовского математического образования. Ю.И. Скопина рассмотрела эффективность использования структурно-логических схем при обучении химии иностранных студентов, Т.К. Фомина проанализировала особенности адаптации студентов к обучению в ино-культурной среде и представила обучающе-контролирующую программу как средство оптимизации учебного процесса иностранных студентов.

В рамках рассматриваемой темы особо следует отметить исследования, проводимые в научной школе профессора Г.А. Бокаревой, посвященные научному осмыслению идеальной прогностической цели, отраженной в конгломерате субъектно-личностных и профессионально-значимых свойств обучаемых (в частности, в готовности к профессиональной деятельности). В этой связи отметим, что специфические педагогические цели социально-профессиональной подготовки обучаемых, отличные от массовой школьной и вузовской практики могут интегрироваться в такие целостные свойства личности как «готовность к выбору профессии» (М.Ю. Бокарев, Н.Ю. Бугакова), «готовность к профессиональной деятельности» (М.Ю. Бокарев), «готовность к деятельности в экстремальных ситуациях профессиональной среды» (Ю. Добровольский, В.П. Ефентьев), «проектно-конструкторская готовность» (Т.А. Поваляева), «готовность к лидерству» (H.H. Маслянов), «готовность к инженерному творчеству» (Ю.А. Бондарев), «военно-инженерная готовность» (В.Г. Гурьев), «готовность инженера к проектной деятельности» (Н.Ю. Бута-кова, А .Я. Шейнблит), «экономико-аналитическая готовность» (A.A. Аринуш-кина), «компьютерно-информационная готовность (В.А. Денбров, И.Б. Коше-лева, А.П. Семенова), «готовность к учебной деятельности в вузе» (Т.М. Де-рендяева), «социально-профессиональная готовность» (Н.В. Коре, К.В. Греля), «информационно-коммуникационная готовность юристов» (C.B. Шмелева), «информационная готовность военного специалиста» (Г.В. Проценко) и др.

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что при всем многообразии исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационно-компьютерной и информационно-коммуникационной готовности будущих специалистов, процесс развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов предвузов-ского этапа обучения к дальнейшему обучению в российских вузах не являлся предметом специального изучения. В педагогической теории недостаточно рассмотрена система педагогической деятельности по формированию и развитию информационно-компьютерной готовности на предвузовском этапе обучения и применение педагогического моделирования и проектирования к ее развитию. Остается актуальной и недостаточно исследованной сфера особенностей создания и применения в учебном процессе электронных обучающих материалов для иностранных студентов.

В этой связи установлены объективно существующие противоречия:

- между потребностями зарубежной профессиональной среды в специалистах, подготовленных в российских вузах, обладающих высоким уровнем знаний и умений в сфере информационных технологий, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования пред-метно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (A.B. Вербицкий), с другой стороны;

- между возрастающей значимостью информационной подготовки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в должной мере эту подготовку, и недостаточной разработанностью научного знания в сфере информатизации процесса обучения иностранных студентов дисциплинам общенаучного цикла.

Данные противоречия определили постановку проблемы исследования: проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах.

Объект исследования: профессионально-ориентированный процесс обучения иностранных студентов в российских вузах.

Предмет исследования: процесс предвузовского обучения иностранных студентов информатике.

Цель исследования: спроектировать процессную модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах.

Реализация цели исследования осуществляется нами на основе следующей концептуальной идеи (Г.А. Бокарева): развитие информационно-компьютерной готовности студентов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс предвузовской информационно-компьютерной профессиональной подготовки иностранных студентов в иноязычной среде будет более эффективным, чем в существующей практике, если:

- в качестве цели такой подготовки принимается информационно-компьютерная готовность иностранных студентов к продолжению обучения в российских вузах как психический феномен и социальное явление; фактором проектируемой модели развития информационно-компьютерной готовности будет выступать методология педагогического проектирования и математического моделирования;

- главным инструментом определения уровня развития информационно-компьютерной готовности будет диагностическая шкала;

- содержание подготовки будет структурировано дидактическим принципом реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ основных научных подходов к изучению понятий «процессная модель» и «информационнокомпьютерная готовность» и конкретизировать содержание данных дефиниций.

2. Определить сущность, структуру, концептуальное поле и уровни развития вводимого понятия «информационно-компьютерная готовность иностранных студентов».

3. Описать состав «готовности» как прогностической цели процесса обучения дисциплинам общенаучного цикла и как психического феномена.

4. Разработать диагностическую шкалу для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов.

5. Расширить систему дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе.

Методологической и общенаучной основой исследования являются концепции развития и формирования информационного общества как основополагающей среды жизнедеятельности и развития образования XXI века (А.П. Беляева, Д. Белл, А.П. Ершов, Р. Коэн, Дж. Мартин, Е.И. Машбиц, В.П. Тихомиров, О. Тоффлер, К. Ясперс и др.). Основу исследования составили: теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В .П. Беспалько, Б.Б. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краев-ский, И .Я. Лернер); дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений и процессов (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); вопросы управления учебным процессом (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина); проблемы управления качеством образования на основе информационных технологий (A.A. Кузнецов, Т.Д. Макаров, H.H. Мельникова, Д.М. Полев, С.Е. Шишов); а также принципы и методы статистического исследования, основанные на классических трудах по теории вероятностей и математической статистике отечественных ученых (С.А. Айвазян,

JI.И. Болыдов, Б.Д. Гнеденко, И.В. Дунин-Барковский, А.Н. Колмогоров, B.C. Мхитарян, Н.В. Смирнов); работы по многомерному статистическому анализу (Т. Андерсен, Дж. Бендат, Дж. Бокс, Г. Дженкис, М. Кендалл, У. Кокрен); факторному анализу (Г. Хартман); использованию современных информационных технологий в статистическом анализе (А. Афифи, И.С. Енюков, A.A. Макаров, Куме Хитоси, Н. Эйзен).

Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия, как на глобальном, так и региональном уровнях: фундаментальные работы в области философии образования (Б.С. Гершунский, А.И. Каптерев, М.С. Каган, А.И. Ракитов и др.); принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, З.И. Загвя-зинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); теория научной информации (Н. Винер, А.Д. Урсул, К. Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В.З. Каган); концепция информатизации общества и образования (Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, В.М. Монахов, А.Н. Тихонов, O.K. Филатов и др.). В разработке содержания автор опирается на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личност-но-развивающей ориентации (В.И Андреев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондарев-ская, В.В Давыдов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А.

Сластенин, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова), на принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С. Гребе-нюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков). В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение теории моделирования сложных социальных систем, специфические особенности развития системы образования иностранных студентов в России, теоретические и прикладные положения социального управления и управления сложнопостроенных систем. В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков-практиков.

В решении поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватный сложности изучаемого объекта. В теоретической и экспериментальной частях исследования применялись анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов, материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и материалов по теме исследования, представленных в сети Internet; анализ и сравнение содержания учебников (в том числе и электронных) по информатике и математике для иностранных студентов, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование, беседы с иностранными студентами и выпускникам, диагностирующие контрольные задания, изучение результатов учебной деятельности, контент-анализ. Опытно-экспериментальная работа включала проведение констатирующего, поискового и формирующего педагогического эксперимента, а также статистическую обработку и анализ его результатов.

Организация исследования. Диссертационное исследование выполнялось с 1998 по 2007 годы, частично в составе комплексной научноисследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме: «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per. № 0191.0000280, научный руководитель Г.А. Бокарева, 1996 - 2006 гг.), а также в плановых научных работах Российского университета дружбы народов. В целом исследование проводилось в течение десяти лет и состояло из нескольких этапов.

На первом, организационно-содержательном, этапе (1998 - 2002) изучались и анализировались психолого-педагогические теории по профессиональной информационно-компьютерной подготовке специалистов, в том числе и иностранных. Проводился анализ информационной основы деятельности современных зарубежных специалистов, получивших образование в российских вузах и потребности в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, с целью определения содержания такой подготовки. Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе. Определялась возможность подготовки иностранных студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством изучения дисциплин «Информатика» и «Математика». Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе, практико-экспериментальном (2003 - 2005), проводилась опытно-экспериментальная работа: разрабатывалась структура и конструировалось содержание дисциплин «Информатика» и «Математика» для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах на предвузов-ском этапе; разрабатывался диагностический инструментарий, определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения этих дисциплин и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах. Разрабатывались и апробировались технология формирования лабора-торно-практических занятий в процессе изучения дисциплины «Информатика» и методика организации самостоятельной работы студентов. Обобщены результаты констатирующего эксперимента. Проведен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе, концептуально-методологическом (2005 - 2007), осуществлялся качественный и количественный анализ результатов; разрабатывались методические материалы, уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин «Информатика» и «Математика»; завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент; выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации; осуществлена публикация основных результатов исследования.

Информационная база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу образования и информационных отношений, концепциями и программой государственной информационной политики Российской Федерации, материалами федеральной периодической печати.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки, материалы международных, российских и региональных конференций.

База исследования: Российский университет дружбы народов, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Учебно-образовательный центр Российском университете дружбы народов, школа -интернат № 19 г. Москвы с углублённым изучением отдельных предметов (языка хинди).

Теоретическая значимость исследования в уточнении сущности информационно-компьютерной готовности иностранных студентов и на этой основе расширении методологического подхода к ее формированию за счет дифференциально-интегрального описания педагогических процессов и явлений при диагностике ее развития на любом этапе, что обусловило введение нового дидактического принципа профориентированного процесса предву-зовского обучения - принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе, значительно расширяющего цели этого процесса.

Научная новизна исследования. Впервые на основе дифференциально-интегрального методологического подхода и метода педагогического проектирования представлена процессная модель формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, раскрыта сущность «готовности» как педагогической цели и компонента профориентированного процесса обучения и выявлены факторы и принципы структурирования дидактической иноязычной среды, что развивает теорию дидактического моделирования в целом.

Наиболее существенные результаты и выводы диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Расширены определения понятий «процессная модель», «модель», «информационно-компьютерная готовность», на основе которых раскрыто содержание понятия «процессная модель развития информационнокомпьютерной готовности», что уточняет понятийно-категориальный аппарат изучения особенностей предвузовского обучения иностранных студентов.

2. Определена и научно обоснована перспективная педагогическая цель профессиональной предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах в виде «информационно-компьютерной готовности» как системного психолого-педагогического образования, включающего субъектно-личностные и профориентационные качества иностранных студентов в единстве с приобретаемыми ими знаниями, умениями в области информатики и математики и творческими способами их усвоения и применения.

3. Выявлены и обозначены сущность, состав и уровни развития информационно-компьютерной готовности, а также факторы формирования «готовности» во взаимодействии с социально-педагогическими, психологическими, социокультурными последствиями глобальной информатизации для определения содержания, характера и механизма реализации проектируемой модели.

4. На основе аксиологической, синергетической, мотивационной парадигм анализа информационных процессов обосновано, что концептуальное поле развития информационно-компьютерной готовности формируется в единстве политической, экономической, социальной, социокультурной, со-циокоммуникативной трансформаций процесса предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах.

5. Сконструирована диагностическая шкала для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, позволяющая решить проблему повышения качества педагогических измерений.

6. Расширена система дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой системного, деятельностного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом, адекватных объекту, задачам и целям исследования; получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания и корректному использованию процедур статистической обработки экспериментальных данных, наличия контрольных групп, подтверждения гипотезы исследования его результатами; внедрением методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации разработанной процессной модели на предвузовском этапе обучения иностранных студентов. При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария.

Практическая значимость исследования заключается в разработке легко применяемой на практике диагностической шкалы для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов. В практику предвузовской подготовки иностранных студентов внедрены авторские учебно-методические пособия, что обеспечивает формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности обучаемых, установлена целесообразность и достаточность разработанных средств формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов. Представленная в работе процессная модель может быть применена для организации процесса обучения российских студентов в высшей школе и в ситуации обучения учащихся-мигрантов, плохо владеющих русским языком.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-компьютерная готовность иностранных студентов к продолжению обучения в российских вузах есть целостное свойство личности, включающее специфические, обусловленные особенностями обучения в иноязычной среде, качества.

2. Структура информационно-компьютерной готовности включает профессионально-мировоззренческий, психолого-лингвистический и комму-никативно-деятельностный компоненты. В качестве системообразующего свойства выступает профессионально-мировоззренческий компонент, что значительно сокращает возможность «разрыва связей» между компонентами и расширяет взаимосвязи между ними и взаимообусловленность, что усиливает когерентность «готовности» и устойчивость ее к внешним воздействиям.

3. Наиболее эффективно формирование и развитие информационно-компьютерной готовности происходит в процессе непрерывной предвузов-ской подготовки иностранных студентов, что обусловлено адекватной процессу системой функций, включающей деятельностную, содержательную, структурную, функциональную.

4. Процессная модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов представлена системой взаимодействующих структурных элементов, причем в качестве базовой прогностической перспективной цели предвузовского обучения иностранных студентов выступает информационно-компьютерная готовность, что определяет номенклатуру целей процесса предвузовского обучения информатике. При этом рефлексивные процессы являются системообразующими факторами, определяющими личностно-ориентированный характер информационно-компьютерной подготовки.

6. Динамику развития всех компонентов информационно-компьютерной готовности иностранных студентов в процессе ее становления определяет процедура «сжатия» структурированной матрицы критериев и показателей состава готовности, представленных в диагностической шкале.

7. Процесс предвузовского обучения, способствующий формированию и развитию информационно-компьютерной готовности иностранных студентов определяется информационно-образовательной развивающей средой при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс обучения дисциплине «Информатика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах: «XLII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секция методики и педагогики». - Москва (2006); «Информационные технологии в образовании, технике и медицине». - Волгоград (2006); «XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секция методики и педагогики». - Москва (2007); Межвузовский научно-практический семинар по предвузовской математической подготовке российских и иностранных студентов (Москва, май 2006, апрель 2007) «XX Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества профессионального образования в университете»». - Братск (2007); «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ». - Ростов-на-Дону (2007); Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» - Оренбург (2007).

Научные результаты на различных этапах исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и на заседаниях кафедры математики и информатики Российского университета дружбы народов.

Базовые результаты исследования были отражены в учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, в том числе и опубликованных за рубежом. Внедрение результатов исследования осуществлялось по такому направлению, как непосредственная педагогическая деятельность автора: лекции, семинарские и лабораторные занятия, руководство научно-исследовательской работой студентов по проблеме. В исследовании принимали участие курсанты и студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты подготовительного факультета Российского университета дружбы народов, учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы - интерната №19 с углубленным изучением отдельных предметов (языка хинди) г. Москвы, - всего более пятисот человек.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, пятнадцати схем, таблиц и рисунков, ста двадцати страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Выявленная нами информационно-образовательная развивающая среда, важнейшей характеристикой которой является взаимодействие педагогов и обучаемых, существенно влияет на развитие информационно-компьютерной готовности, которые в свою очередь составляют развивающий потенциал самой среды как системного дидактического средства.

Информационно-образовательная развивающая среда структурируется единством трех блоков: 1) содержание электронных дидактических материалов, 2) программно-информационный ресурс и 3) интеллектуально-информационные развивающие технологии.

В качестве интегральной результирующей характеристики информационно-образовательной развивающей среды нами выбран критерий профессионально-личностного развития иностранного студента в его интеллектуальной, социальной и личностной составляющих.

Систематизация и обобщение знаний в рамках пропедевтического курса информатики для иностранных студентов закладывают основы их пред-профессиональной информационно-компьютерной подготовки, определяют мотивацию обучения, формируют устойчивый интерес к изучению других предметов

Если обратиться к структурированной матрице, описывающей компоненты и уровни развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах (см 1.1), то процедуру конструирования шкалы можно описать как процедуру «сжатия» матрицы, уменьшения ее линейных размеров.

Разработанная нами диагностическая шкала показала ее высокую чувствительность к модификации свойств выявленной образовательной среды и

Заключение

Принимая во внимание объективно существующие тенденции информатизации всех сфер современной профессиональной деятельности и закономерности структурирования профессионально-ориентированных образовательных систем, разработана теоретико-практическая концепция профессиональной информационной подготовки иностранных студентов на предвузов-ском этапе обучения в России включением в нее информационно-компьютерной готовности к дальнейшему обучению в российском вузе в условиях развития интеллектуально-информационного общества, что имеет значение не только для теории и практики профессионального образования, но и социокультурное значение в целом.

Основываясь на теориях системно-структурного анализа, целостности образовательного процесса, а также на теориях психологии социального познания, социальной педагогики, социальной педагогики и психологии мы определили инвариантные особенности информационно-компьютерной подготовки иностранных студентов в России, что имеет общеобразовательный общедидактический аспект.

Выявленная нами тенденция усиления в этой подготовке социально- личностного фактора ускоряет переход от информативных к активным методам и формам обучения с включением в деятельность студентов элементов проблем-ности, научного поиска, творческих форм самостоятельной работы, интенсифицирует и организует взаимодействие преподавателя и студента, при котором акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента.

Разработана процессная модель развития информационно-компьютерной готовности, как цели данного процесса и как фактора его целесообразного функционирования, что значительно расширяет цели педагогических процессов информационно-компьютерной подготовки иностранных студентов различных специальностей, обучающихся в российских вузах на предвузовском этапе в отличие от существующей эмпирической интеграционной составляющей в виде профессиональных знаний и умений.

Информационно-компьютерная готовность» будущего иностранного студента как психический феномен структурируется с помощью определенных нами «вурфных отношений» динамической взаимосвязью трех компонентов: познавательно-профессионального, коммуникативно-деятельностного и нравственно- мировоззренческого в их непрерывном развитии и имеет три качественно различных уровня, описанных с учетом предметного содержания когнитивных этапов исследуемого и реализуемых в комплексе фундаментальных математических и естественнонаучных, информационно-компьютерных дисциплин.

Доказано, что новая цель процесса подготовки студентов в вузе в виде информационно-компьютерной готовности, порождает и новую систему функций процесса информационно-компьютерной подготовки студентов, приоритетными в которой являются функции отбора содержания фундаментальных, информационно-компьютерных дисциплин, а именно: прогностически-содержательная, реализация которой в процессе обучения способствует развитию профессиональной интуиции и способности прогнозировать развитие практических социально-профессиональных ситуаций, обуславливает непрерывное углубление изучаемого комплекса дисциплин; социально-коммуникативная, способствующую активизации аналитического мышления студентов в теории и практике принятия решений и этико-мировоззренческая, которая обуславливает становление внутренней структуры психики современного профессионала. Введенная система функций выступает как основной фактор развития информационно-компьютерной готовности, причем основополагающую роль играют взаимосвязи функций в процессе их реализации при обучении.

Определена и описана адекватная принципам образовательного процесса вуза «информационно-образовательная развивающая среда», структурируемая единством содержания электронных дидактических материалов, программно-информационного ресурса и интеллектуально-информационных развивающих технологий, что не только возводит этот феномен на уровень системного дидактического средства, но и придает мобильность педагогической деятельности, обеспечивая ее самоуправление.

Выявленная нами информационно-образовательная развивающая среда, важнейшей характеристикой которой является взаимодействие педагогов и обучаемых, существенно влияет на развитие готовности к аналитической деятельности в составе информационно-компьютерной готовности, которые в свою очередь составляют развивающий потенциал самой среды как системного дидактического средства.

Представленная теоретико-практическая концепция обоснования процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов в российских вузах имеет общедидактический характер и может быть положена в основу исследования профессиональной информационно-интеллектуальной подготовки иностранных студентов на других этапах их обучения в России, что актуализирует дальнейшее развитие педагогических исследований в области информатизации процесса подготовки иностранных специалистов в российской высшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах"

На правах рукописи

Кузьминов Валерий Иванович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2007

003176322

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна;

кандидат физико-математических наук, доцент Громов Александр Иванович

доктор педагогических наук, профессор Ильин Владимир Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Власова Елена Зотиковна ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 6 » декабря 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 307 002 01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу г Калининград, ул Озерная, д 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд 526)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул Молодежная, д 6, ауд 248)

Автореферат разослан « 6 » ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Б Ю Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и направленность исследования обусловлена стремительным развитием и возрастающей значимостью использования информационных и коммуникационных технологий во всех сферах общества, в том числе и в сфере образования, в условиях глобальной информатизации

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной среды, которая активно влияет на состояние политической, экономической, образовательной и других сфер человеческого общества, и чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации

Согласно «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», их массовое внедрение в учебный процесс

Информатизация образования позволяет совершенствовать методологию и стратегию отбора содержания, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информатизации общества Подчеркнем, что в настоящее время развитие международной деятельности российской высшей школы характеризуется возрастанием интереса к подготовке национальных кадров для зарубежных стран

В этой связи отметим, что традиция обучения иностранных студентов в российских вузах имеет давнюю историю Качество профессиональной подготовки специалистов зарубежных стран в России в советские времена благодаря ее политической значимости было очень высоким В настоящее время по-прежнему количество иностранных студентов в российских вузах является политически значимым фактом, что свидетельствует об авторитете России и обусловливает способ интеграции нашей страны в мировое интеллектуальное сообщество

Очевидно, для того чтобы иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах на предвузовском этапе, были готовы к продолжению образования в вузе в современном информационном обществе, они должны не только обладать определенными знаниями, умениями и творческими навыками в области фундаментальных наук, но и овладеть методами, способами и практическими навыками использования информационных технологий Известно, что целью предвузовской подготовки иностранных студентов является развитие их предпрофессиональной компетентности в условиях обучения на неродном языке Реализация этой цели предполагает внедрение новых информационных технологий в процесс обучения и формирование информационно-образовательной среды предвузовской

подготовки Изложенные обстоятельства в их совокупности предопределили выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы Анализ психолого-педагогических источников позволяет выделить несколько групп научных работ, связанных с данной темой

В последние годы интенсивное развитие получили исследования проблем в информационной сфере, в частности, большой вклад в рассматриваемую область внесли следующие отечественные ученые Ю М Батурин, И Л Бачило, А Б Венгеров, Г В Емельянов, В А Копылов, В Н Лопатин, М М Рассолов, И М Рассолов, А А Стрельцов, А Д Урсул и др

Цели, содержание и методы обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям в российской школе всегда учитывали специфику использования информационных ресурсов в учебном процессе Этот факт прослеживается в научных публикациях Т А Бороненко, В В Гриншкуна, В В Ильина и многих других В В Ильин рассмотрел педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе

Различным аспектам педагогического проектирования и моделирования посвящены труды В И Безрукова, В П Беспалько, Б С Заир-Бек и др , Д Г Неймин обобщил исторические, теоретические и практические аспекты применения моделей в науке и технике, Ю М Петров представил модель непрерывного профессионального образования, В М Сагатовский выдвинул принципы построения модели молодого специалиста университетского профиля, А Н Силанов отразил особенности построения процессной модели профессиональной подготовки учителя для работы в профильной школе

Вопросы обучения иностранных граждан в иноязычной среде рассматривались учеными педагогами, лингвистами, психологами, культурологами и другими Педагогические исследования в сфере профессиональной подготовки иностранных студентов представлены работами А И Сурыгина, О Ю Искандаровой, И Г Чуксиной, С Б Калашниковой, В К Жарова, А Я Алеевой, Л О Курышевой и другими Т И Кузнецова исследовала модель выпускника подготовительного факультета в пространстве предвузовского математического образования Ю И Скопина рассмотрела эффективность использования структурно-логических схем при обучении химии иностранных студентов, Т К Фомина проанализировала особенности адаптации студентов к обучению в инокультурной среде и представила обучающе-контролирующую программу как средство оптимизации учебного процесса иностранных студентов

В рамках рассматриваемой темы особо следует отметить исследования, проводимые в научной школе профессора Г А Бокаревой, посвященные научному осмыслению идеальной прогностической цели, отраженной в конгломерате субъектно-личностных и профессионально-значимых свойств обучаемых (в частности, в готовности к профессиональной деятельности) В этой связи отметим, что специфические педагогические цели социально-профессиональной подготовки обучаемых, отличные от массовой школьной

и вузовской практики могут интегрироваться в такие целостные свойства личности как «готовность к выбору профессии» (М Ю Бокарев, Н Ю Буга-кова), «готовность к профессиональной деятельности» (М Ю Бокарев), «готовность к деятельности в экстремальных ситуациях профессиональной среды» (Ю Добровольский, В П Ефентьев), «проектно-конструкторская готовность» (ТА Поваляева), «готовность к лидерству» (НН Маслянов), «готовность к инженерному творчеству» (Ю А Бондарев), «военно-инженерная готовность» (В Г Гурьев), «готовность инженера к проектной деятельности» (Н Ю Бутакова, А Я Шейнблит), «экономико-аналитическая готовность» (А А Аринушкина), «компьютерно-информационная готовность (В А Денбров, И Б Кошелева, А П Семенова), «готовность к учебной деятельности в вузе» (Т М Дерендяева), «социально-профессиональная готовность» (Н В Коре, К В Греля), «информационно-коммуникационная готовность юристов» (С В Шмелева), «информационная готовность военного специалиста» (Г В Проценко) и др

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что при всем многообразии исследований, посвященных проблеме формирования и развития информационно-компьютерной и информационно-коммуникационной готовности будущих специалистов, процесс развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов предву-зовского этапа обучения к дальнейшему обучению в российских вузах не являлся предметом специального изучения В педагогической теории недостаточно рассмотрена система педагогической деятельности по формированию и развитию информационно-компьютерной готовности на предвузов-ском этапе обучения и применение педагогического моделирования и проектирования к ее развитию Остается актуальной и недостаточно исследованной сфера особенностей создания и применения в учебном процессе электронных обучающих материалов для иностранных студентов

В этой связи установлены объективно существующие противоречия:

- между потребностями зарубежной профессиональной среды в специалистах, подготовленных в российских вузах, обладающих высоким уровнем знаний и умений в сфере информационных технологий, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования предметно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (А В Вербицкий), с другой стороны,

между возрастающей значимостью информационной подготовки иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в должной мере эту подготовку, и недостаточной разработанностью научного знания в сфере информатизации процесса обучения иностранных студентов дисциплинам общенаучного цикла

Данные противоречия определили постановку проблемы исследования проектирование процессной модели развития информационно-

компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах

Объект исследования профессионально-ориентированный процесс обучения иностранных студентов в российских вузах

Предмет исследования процесс предвузовского обучения иностранных студентов информатике

Цель исследования спроектировать процессную модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах

Реализация цели исследования осуществляется нами на основе следующей концептуальной идеи (Г.А. Бокарева) развитие информационно-компьютерной готовности студентов — это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что процесс предвузовской информационно-компьютерной профессиональной подготовки иностранных студентов в иноязычной среде будет более эффективным, чем в существующей практике, если

- в качестве цели такой подготовки принимается информационно-компьютерная готовность иностранных студентов к продолжению обучения в российских вузах как психический феномен и социальное явление,

- фактором проектируемой модели развития информационно-компьютерной готовности будет выступать методология педагогического проектирования и математического моделирования,

- главным инструментом определения уровня развития информационно-компьютерной готовности будет диагностическая шкала,

- содержание подготовки будет структурировано дидактическим принципом реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования

1 Провести теоретико-методологический анализ основных научных подходов к изучению понятий «процессная модель» и «информационно-компьютерная готовность» и конкретизировать содержание данных дефиниций

2 Определить сущность, структуру, концептуальное поле и уровни развития вводимого понятия «информационно-компьютерная готовность иностранных студентов»

3 Описать состав «готовности» как прогностической цели процесса обучения дисциплинам общенаучного цикла и как психического феномена

4 Разработать диагностическую шкалу для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов

5 Расширить систему дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе

Методологической и общенаучной основой исследования являются концепции развития и формирования информационного общества как основополагающей среды жизнедеятельности и развития образования XXI века (А П Беляева, Д Белл, А П Ершов, Р Коэн, Дж Мартин, Е И Машбиц, В П Тихомиров, О Тоффлер, К Ясперс и др ) Основу исследования составили теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В П Беспалько, Б Б Гершунский, В С Ильин, Ю А Ко-наржевский, В В Краевский, И Я Лернер), дифференциально-интегральный подход к изучению педагогических явлений и процессов (Г А Бокарева, М Ю Бокарев), вопросы управления учебным процессом (Б С Гершунский, Ю А Конаржевский, Н Ф Талызина), проблемы управления качеством образования на основе информационных технологий (А А Кузнецов, Т Д Макаров, Н Н Мельникова, Д М Полев, С Е Ши-шов), а также принципы и методы статистического исследования, основанные на классических трудах по теории вероятностей и математической статистике отечественных ученых (С А Айвазян, Л И Большов, Б Д Гне-денко, И В Дунин-Барковский, А Н Колмогоров, В С Мхитарян, Н В Смирнов), работы по многомерному статистическому анализу (Т Андерсен, Дж Бендат, Дж Бокс, Г Дженкис, М Кендалл, У Кокрен), факторному анализу (Г Хартман), использованию современных информационных технологий в статистическом анализе (А Афифи, И С Енюков, А А Макаров, Куме Хитоси, Н Эйзен)

Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия, как на глобальном, так и региональном уровнях фундаментальные работы в области философии образования (Б С Гершунский, А И Каптерев, М С Каган, А И Ракитов и др ), принципы и методы системного подхода (В Г Афанасьев, Э Г Юдин и др ), методология педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, 3 И Загвязинский, Н В Кузьмина, М Н Скаткин и др ), теория проектирования образовательных систем (В П Беспалько, В М Монахов и др), теория научной информации (Н Винер, А Д Урсул, К Шеннон и др), фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В 3 Каган), концепция информатизации общества и образования (Б С Гершунский, А П Ершов, С Д Каракозов, В М Монахов, А Н Тихонов, О К Филатов и др ) В разработке содержания ав-

хор опирается на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В И Андреев, В П Беспалько, Е В Бондаревская, В В Давыдов, В И Загвязин-ский, В С Ильин, В В Краевский, В А Сластенин, В Д Шадриков, Т И Шамова), на принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и лич-ностно-ориентированного подхода (О С Гребенюк, Т Б Гребенюк, М И Рожков, В Д Шадриков) В ходе выполнения диссертационного исследования нашли свое применение теории моделирования сложных социальных систем, специфические особенности развития системы образования иностранных студентов в России, теоретические и прикладные положения социального управления и управления сложнопостроенных систем В работе использованы нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, аналитические материалы информационных агентств, экспертные оценки аналитиков- практиков

В решении поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов, адекватный сложности изучаемого объекта В теоретической и экспериментальной частях исследования применялись анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, нормативных документов, материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и материалов по теме исследования, представленных в сети Internet, анализ и сравнение содержания учебников (в том числе и электронных) по информатике и математике для иностранных студентов, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование, беседы с иностранными студентами и выпускникам, диагностирующие контрольные задания, изучение результатов учебной деятельности, контент-анализ Опытно-экспериментальная работа включала проведение констатирующего, поискового и формирующего педагогического эксперимента, а также статистическую обработку и анализ его результатов

Организация исследования Диссертационное исследование выполнялось с 1998 по 2007 годы, частично в составе комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме «Проблема повышения системности подготовки специалистов флота с высшим техническим морским образованием» (Per № 0191 0000280, научный руководитель Г А Бокарева, 1996 - 2006 г г ), а также в плановых научных работах Российского университета дружбы народов В целом исследование проводилось в течение десяти лет и состояло из нескольких этапов

На первом, организационно-содержательном, этапе (1998 - 2002) изучались и анализировались психолого-педагогические теории по профессиональной информационно-компьютерной подготовке специалистов, в том числе и иностранных Проводился анализ информационной основы деятельности современных зарубежных специалистов, получивших обра-

зование в российских вузах и потребности в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками использования средств информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, с целью определения содержания такой подготовки Изучался педагогический опыт использования средств информационных технологий в учебном процессе Определялась возможность подготовки иностранных студентов к будущей профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством изучения дисциплин «Информатика» и «Математика» Была сформулирована предварительная гипотеза, определены цели и намечены задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент

На втором этапе, практико-экспериментальном (2003 - 2005), проводилась опытно-экспериментальная работа разрабатывалась структура и конструировалось содержание дисциплин «Информатика» и «Математика» для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах на предвузовском этапе, разрабатывался диагностический инструментарий, определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения этих дисциплин и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах Разрабатывались и апробировались технология формирования лабораторно-практических занятий в процессе изучения дисциплины «Информатика» и методика организации самостоятельной работы студентов Обобщены результаты констатирующего эксперимента Проведен первый этап формирующего эксперимента

На третьем этапе, концептуально-методологическом (2005 -2007), осуществлялся качественный и количественный анализ результатов, разрабатывались методические материалы, уточнялась методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин «Информатика» и «Математика», завершен формирующий и проведен обобщающий эксперимент, выполнена статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации, осуществлена публикация основных результатов исследования

Информационная база исследования представлена законодательными документами Российской Федерации, регулирующими сферу образования и информационных отношений, концепциями и программой государственной информационной политики Российской Федерации, материалами федеральной периодической печати

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования и науки, материалы международных, российских и региональных конференций

База исследования: Российский университет дружбы народов, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Учебно-образовательный центр при Российском университете дружбы народов, школа — интернат № 19 г Москвы с углубленным изучением языка хинди

Теоретическая значимость исследования в уточнении сущности информационно-компьютерной готовности иностранных студентов и на этой основе расширении методологического подхода к ее формированию за счет дифференциально-интегрального описания педагогических процессов и явлений при диагностике ее развития на любом этапе, что обусловило введение нового дидактического принципа профориентированного процесса предвузовского обучения - принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе, значительно расширяющего цели этого процесса

Научная новизна исследования Впервые на основе дифференциально-интегрального методологического подхода и метода педагогического проектирования представлена процессная модель формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, раскрыта сущность «готовности» как педагогической цели и компонента профориентированного процесса обучения и выявлены факторы и принципы структурирования дидактической иноязычной среды, что развивает теорию дидактического моделирования в целом

Наиболее существенные результаты и выводы диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем

1 Расширены определения понятий «процессная модель», «модель», «информационно-компьютерная готовность», на основе которых раскрыто содержание понятия «процессная модель развития информационно-компьютерной готовности», что уточняет понятийно-категориальный аппарат изучения особенностей предвузовского обучения иностранных студентов

2 Определена и научно обоснована перспективная педагогическая цель профессиональной предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах в виде «информационно-компьютерной готовности» как системного психолого-педагогического образования, включающего субъектно-личностные и профориентационные качества иностранных студентов в единстве с приобретаемыми ими знаниями, умениями в области информатики и математики и творческими способами их усвоения и применения

3 Выявлены и обозначены сущность, состав и уровни развития информационно-компьютерной готовности, а также факторы формирования «готовности» во взаимодействии с социально-педагогическими, психологическими, социокультурными последствиями глобальной информатизации для определения содержания, характера и механизма реализации проектируемой модели

4 На основе аксиологической, синергетической, мотивационной парадигм анализа информационных процессов обосновано, что концептуальное поле развития информационно-компьютерной готовности формируется в единстве политической, экономической, социальной, социокультурной, социокоммуникативной трансформаций процесса предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах

5 Сконструирована диагностическая шкала для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, позволяющая решить проблему повышения качества педагогических измерений

6 Расширена система дидактических принципов процесса обучения в высшей школе путем введения принципа реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической основой системного, деятельностного, дифференциально-интегрального и компетентностного подходов к решению поставленной проблемы, выбором комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов исследования в сочетании с аналитическим сравнительным экспериментом, адекватных объекту, задачам и целям исследования, получением репрезентативных данных в итоге опытно-педагогической работы, благодаря воспроизводимости результатов изыскания и корректному использованию процедур статистической обработки экспериментальных данных, наличия контрольных групп, подтверждения гипотезы исследования его результатами, внедрением методических рекомендаций в работу педагогов-практиков и эффективностью апробации разработанной процессной модели на предвузовском этапе обучения иностранных студентов При проведении контент-анализа обеспечено соблюдение требований к репрезентативности выборки и надежности инструментария

Практическая значимость исследования заключается в разработке легко применяемой на практике диагностической шкалы для определения уровней развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов В практику предвузовской подготовки иностранных студентов внедрены авторские учебно-методические пособия, что обеспечивает формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности обучаемых, установлена целесообразность и достаточность разработанных средств формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов Представленная в работе процессная модель может быть применена для организации процесса обучения российских студентов в высшей школе и в ситуации обучения учащихся-мигрантов, плохо владеющих русским языком

Положения, выносимые на защиту

1 Информационно-компьютерная готовность иностранных студен-

тов к продолжению обучения в российских вузах есть целостное свойство личности, включающее специфические, обусловленные особенностями обучения в иноязычной среде, качества

2 Структура информационно-компьютерной готовности включает профессионально-мировоззренческий, психолого-лингвистический и ком-муникативно-деятельностный компоненты В качестве системообразующего свойства выступает профессионально-мировоззренческий компонент, что значительно сокращает возможность «разрыва связей» между компонентами и расширяет взаимосвязи между ними и взаимообусловленность, что усиливает когерентность «готовности» и устойчивость ее к внешним воздействиям

3 Наиболее эффективно формирование и развитие информационно-компьютерной готовности происходит в процессе непрерывной предву-зовской подготовки иностранных студентов, что обусловлено адекватной процессу системой функций, включающей деятельностную, содержательную, структурную, функциональную

4 Процессная модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов представлена системой взаимодействующих структурных элементов, причем в качестве базовой прогностической перспективной цели предвузовского обучения иностранных студентов выступает информационно-компьютерная готовность, что определяет номенклатуру целей процесса предвузовского обучения информатике При этом рефлексивные процессы являются системообразующими факторами, определяющими личностно-ориентированный характер информационно-компьютерной подготовки

6 Динамику развития всех компонентов информационно-компьютерной готовности иностранных студентов в процессе ее становления определяет процедура «сжатия» структурированной матрицы критериев и показателей состава готовности, представленных в диагностической шкале

7 Процесс предвузовского обучения, способствующий формированию и развитию информационно-компьютерной готовности иностранных студентов определяется информационно-образовательной развивающей средой при условии преемственности и взаимодополняемости средств, составляющих дидактический комплекс обучения дисциплине «Информатика»

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения доложены и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях и семинарах «XLII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии Секция методики и педагогики» - Москва (2006), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» - Волгоград (2006), «XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии Секция методики и педагогики» - Москва (2007), Межвузовский научно-практический семинар по предвузовской математической подготовке рос-

сийских и иностранных студентов (Москва, май 2006, апрель 2007) «XX Всероссийская научно-методическая конференция «Совершенствование качества профессионального образования в университете»» - Братск (2007), «Современные информационные технологии в образовании Южный Федеральный округ» - Ростов-на-Дону (2007), Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» - Оренбург (2007)

Научные результаты на различных этапах исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и на заседаниях кафедры математики и информатики Российского университета дружбы народов

Базовые результаты исследования были отражены в учебных пособиях, научных статьях, докладах и тезисах, в том числе и опубликованных за рубежом Внедрение результатов исследования осуществлялось по такому направлению, как непосредственная педагогическая деятельность автора лекции, семинарские и лабораторные занятия, руководство научно-исследовательской работой студентов по проблеме В исследовании принимали участие курсанты и студенты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты подготовительного факультета Российского университета дружбы народов, учащиеся старших классов средней общеобразовательной школы - интерната №19 с углубленным изучением отдельных предметов (языка хинди) г Москвы, - всего более пятисот человек

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, пятнадцати схем, таблиц и рисунков, ста двадцати страниц текста

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и достоверность полученных результатов

Глава 1 «Специфика информационно-компьютерной готовности иностранных студентов на предвузовском этапе обучения» посвящена концептуальному осмыслению теоретических источников и научных подходов к обозначенной проблеме В ней установлены рамки основных понятий, используемых в диссертационном исследовании, предложены расширенные варианты существующих дефиниций, обоснованы философские, социальные и психолого-педагогические аспекты педагогического моделирования, актуализирована необходимость учета информационно-коммуникативных механизмов процесса предвузовской подготовки иностранных студентов, определена процессная модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к продолжению

обучения в вузах, введен и обоснован дидактический принцип реализации гибких модульных технологий создания электронных учебных изданий

В главе 2 «Педагогическое моделирование процесса развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов»

представлены особенности и условия проектирования процессной модели развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий ее оптимального функционирования в условиях информационно-образовательной развивающей среды предвузовского обучения, описана диагностическая шкала измерения уровней развития информационно-компьютерной готовности

В заключении синтезированы основные выводы по работе, представлены объективно существующие, доказанные в сравнительном эксперименте новые возможности совершенствования предвузовской подготовки иностранных студентов в российских вузах по дисциплинам «Информатика» и «Математика» намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы информационно-компьютерной подготовки иностранных студентов в российских вузах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Известно, что процесс обучения иностранных граждан в инонациональной среде является основным способом передачи интеллектуального компонента, который создает ценностный вектор для будущего профессионала, действующего в рамках инструментальной рациональности (Т К Фомина)

Если рассматривать в целом процесс социализации иностранных студентов в российских вузах, то эффективность такого процесса опирается на лингвистическую и психологическую адаптацию Лингвистическая адаптация основана на учете этнической дифференциации, страноведческой дифференциации (государственные различия в среде иностранных студентов проявляются гораздо отчетливее, чем этнические, иногда этническая близость отрицается межгосударственными противоречиями), региональной дифференциации, аксиологической дифференциации (три варианта - русский язык как самостоятельная ценность, русский язык как необходимое средство приобретения профессии и русский язык как препятствие в приобретении профессии), профессиональной дифференциации (приоритеты внутри выбранной профессии влияют на предпочтения в усвоении языка)

На особенности психологической адаптации влияют такие компоненты, как неадекватное формирование личности на ранних этапах ее развития в семейной и внесемейной среде, а отсюда - избирательная незрелость в социальных установках и ролях, врожденное снижение интеллекта, уровня активации, мотивации, влечения и других качеств, определяю-

щих процесс социализации личности; предубежденность к нашей стране, к своеобразию российской культуры и совокупности ценностей; чрезвычайно высокие требования к ситуации обучения в российском вузе, обусловливающие недостаточность существующих адаптивных способностей.

Процесс адаптации иностранных студентов продолжается в течение всего периода обучения в России. Его эффективность зависит и от типа личности студента, и от этносоциальной комплементарности российской социокультурной среде, при этом процесс адаптации по данным социологов и психологов происходит у 20,0% иностранных студентов от общего числа.

Изучение национальных и социокультурных особенностей иностранных граждан, приезжающих для обучения в Россию, динамики контингента (рисунок 1), выявление их личностных особенностей, проведенное нами в Российском университете дружбы народов и в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, указывает на причины затруднений в изучении информатики и математики, которые связаны с различным уровнем предметной подготовки, с переходом к образовательной среде с другими национально-культурными традициями, с различным уровнем сформированности общеучебных умений и навыков работы с компьютерной техникой.

Рисунок 1

Анализ теории и практики обучения иностранных студентов информатике и математике на предвузовском этапе обучения убеждает в том, что специфические приемы формирования необходимого уровня подготовки к продолжению обучения в российской высшей школе у иностранных слушателей на современном этапе развития и информатизации образования должны быть дополнены и модифицированы, так как произошли значительные изменения контингента иностранных слушателей и требованиях к уровню подготовки абитуриентов российских вузов.

В этой связи в рамках нашего исследования мы обратились к методам проектирования и моделирования, так как в настоящее время они ста-

новятся определяющей стилевой чертой нашего сознания и бытия во всех сферах, в том числе и информационно-образовательной

Изучение различных подходов к деятельности проектирования и моделирования (О И Генисаретского, В Л Глазычева, М И Гуревича, А П Маркова, Е С Заир-Бек, И А Колесниковой, М Б Павловой, Дж Питта, В Е Симоненко и др ) позволяет рассматривать их, с одной стороны, как технологию решения проблем в условиях максимальной неопределенности задач и вариативности их возможных решений, с другой стороны, - как универсальный тип деятельности, направленной на создание реальных объектов с заданными качествами Необходимостью является проектная аккультурация иностранных студентов, позволяющая эффективно адаптироваться в любой ситуации, проектировать свою профессиональную деятельность, реализовывать творческое отношение к жизни

Исследование категории «модель» потребовало обращения к разработкам отечественных авторов (А Ахиезер, В Гельман, М Жеребкин, Т Заславская, Ю Левада, А Мартынов и др ), в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенностей переходного периода российского общества Понятие модели можно выразить в общем виде модель — мысленно представляемая и материально реализованная система, которая отображает или воспроизводит объект исследования и способная замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте

В концептуальном построении педагогической модели мы руководствовались трудами М М Бахтина, В П Беспалько, А И Бурова, М С Кагана, Н И Киященко, Н М Лейзерова, Е В Романова, достижениями психолого-педагогической мысли В С Библера, Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Б М Теплова Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ Архангельского, МА Весны, Ю А Конаржевского, Н В Кузьминой

Как полагает В В Давыдов «моделировать - изготовлять модель чего-либо, исследовать физические явления и процессы на моделях, чтобы по результатам опытов судить о процессах, протекающих в натуральных условиях» Р С Немов определяет моделирование как приблизительное воспроизведение каких-либо объектов, которые по своей сложности и величине не поддаются или плохо поддаются исследованию и изготовлению в натуре, «модель» - условный образец (изображение, схема, описание и т п) какого-либо объекта (или системы объектов) Таким образом, очевидно, что модель - это аналитическое или графическое описание того, что рассматривается в исследовании, в данном случае - развитие информационно - компьютерной готовности иностранных студентов Состав модели зависит от цели исследования и должен дать возможность проследить какие-либо стороны характеристики объекта исследования

Основополагающей идеей при моделировании процесса развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов является разработка такой модели, которая позволила бы повысить эффективность данного процесса, привести его в соответствие с требованиями современного общества

В качестве объекта моделирования представлен процесс формирования информационно-компьютерной готовности иностранных студентов Данный процесс осуществляется в рамках общей системы профессиональной подготовки иностранных студентов всех специальностей на предву-зовском этапе обучения

Особый интерес к моделированию объектов и явлений современного педагогического процесса в условиях информатизации вызывают научные труды Р Абдеева, В Егорова, В Иноземцева, И Мелюхина, Д Белла, М Кастельса, Н Лумана, Т Парсонса, Э Тоффлера, Ф Уэбстера Данные научные исследования отражают смещение доминанты развития общества с экономических факторов на информационно-коммуникативные

Мы провели анализ требований к знаниям и умениям иностранного студента, обучающегося в российском вузе на предвузовском этапе обучения по дисциплине «Информатика», закрепленных в Госстандарте, фрагмент которых мы привели в первом параграфе первой главы диссертации и разработали систему дискретных показателей знаний и умений иностранного студента, принятых за систему инвариантных основ интеграции содержания этой дисциплины, усвоение которых в процессе обучения развивает информационно-компьютерную готовность иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах

Мы пришли к выводу, что в качестве педагогической цели такого обучения может быть принята «информационно-компьютерная готовность», определяемая как целостное свойство личности иностранного студента, характеризующее единство ее знаний, умений, способностей и навыков к творческому использованию информационных систем в будущей профессиональной деятельности, объективируемых закономерностями функционирования коммуникационных и информационных процессов

Данная цель интегрирует оптимальный объем фундаментальных общенаучных и информационно-компьютерных знаний, умений, творческих способов умственной и практической деятельности, коммуникативных навыков, которыми должен владеть иностранный студент, обучающийся в российском вузе

Опираясь на научные исследования, посвященные характеристикам личности специалиста (ГА Бокарева, МЮ Бокарев), мы выявили, что «информационно-компьютерная готовность» иностранных студентов на предвузовском этапе обучения как психолого-педагогический феномен структурируется динамической взаимосвязью трех компонентов профес-

сионалыю-мировоззренеческого, коммуникативно-деятельностного и психолого-лингвистического в их непрерывном развитии и построили детерминирующую матрицу состава готовности

В ходе исследования нами выявлена приоритетная значимость компонентов Исследуя профессионально-мировоззренческий компонент, мы определили, что в процессе обучения в российском вузе будущий иностранный специалист, чтобы стать компетентным, должен научиться ориентироваться в постоянно расширяющемся мире знаний, в том числе и в виртуальном мире потоков информации, получаемой средствами электронной связи, телекоммуникационных и компьютерных систем и сетей Выделенный нами психолого-лингвистический компонент, тесно связан с профессионально-мировоззренческим, так как формирование научного мировоззрения предполагает выбор моральных ценностей, выбор определенных «взглядов» на мир, то есть решение мировоззренческих проблем ориентации специалиста в интеллектуально-информационном обществе Важность третьего, коммуникативно-деятельностного компонента, обусловлена приоритетами коммуникационных сторон деятельности будущих иностранных специалистов

Исходя из сформированности тех или иных личностных свойств и основываясь на различиях в проявлении компонентов готовности, мы выделили подсистемы их семантических характеристик на трех уровнях индивидуально-личностного развития и интегрировали характерные признаки профессиональной компетентности будущего иностранного специалиста, непосредственно связанной с его адаптацией к формирующемуся информационно-интеллектуальному обществу Итак, готовность иностранных студентов на предвузовском этапе обучения как целостное свойство личности имеет три качественно различных уровня Описание этих уровней проводилось нами с учетом предметного содержания общенаучного, социально-адаптационного и лингвистического этапов исследуемого педагогического процесса, адекватных структуре цели и реализуемых при обучении иностранных студентов дисциплине «Информатика»

На начальном этапе предвузовского обучения (рисунок 2) уровень информационно-компьютерной готовности иностранных студентов свидетельствует в основном о незначительном объеме необходимых профессиональных и общенаучных знаний, которые должны служить основой для формирования компетентности будущего специалиста

Студенты осознают необходимость приобретения новых знаний по математике и информатике, т к это является необходимым условием для успешного овладения компьютерными технологиями, применяемыми в их будущей профессиональной деятельности

Начало эксперимента

100%

Относит® Л ЫЧЬ'-Й

состав студент«»

низкий средний высокий

Уровни готовности

3 Контрольная группа

о Экспериментальная группа

Рисунок 1

Однако у них почти не выражена профессиональная направленность при изучении математики и информатики с целью применения методов и фундаментальных знаний, которыми пронизаны обе естественнонаучные дисциплины к изучению других учебных дисциплин.

В большинстве своём студенты имеют объективно правильное представление о своей будущей профессиональной деятельности, но не всегда понимают меру социальной и личностной значимости получаемого образования.

Второй, более совершенный уровень информационно-компьютерной готовности соответствует более высокому качеству развития профессионально-мировоззренческой, коммуникативно-деятельностной и психолого-лингвистической её составляющих. Этому уровню отвечают возросший уровень знаний в сфере как фундаментальной естественнонаучной, так и информационно-компьютерной. Студенты, хотя и с большими трудностями, но уже демонстрируют способность самостоятельной работы с электронными пособиями на неродном языке. Но всё же потребность использовать знания и методы, приобретенные на уроках математики и информатики, ещё не достигает уровня принятия самостоятельного решения. Студенты на данном уровне всё ещё нуждаются в четких рекомендациях со стороны преподавателя. Несмотря на видимые трудности в освоении теоретических знаний, студенты всё более уверенно признают необходимость

применения современных информационных технологий и телекоммуникационных средств связи в своей профессиональной деятельности.

Наиболее высокий уровень информационно-компьютерной готовности студентов к успешному продолжению обучения (рисунок 3) характеризуется самостоятельным применением знаний, навыков и умений, полученных при обучении информатике, теперь уже и для изучения других дисциплин, то есть осуществляется процесс информатизации предвузов-ской подготовки.

Окончание эксперимента

Относ ител ьный состав студентов

и Контрольная группа

о Экспериментальная группа

низким среднии высокии Уровни готовности

Рисунок 3

Студенты всё более активно пользуются ресурсами интернетовских образовательных сайтов, всё заинтересованнее относятся к собственным успехам и неудачам в учёбе, возрастает их требовательность к достижению хороших результатов обучения по отношению к себе и другим студентам.

Мы пришли к выводу о том, что важным средством повышения информационно-компьютерной готовности является определенное смещение существующего акцента образовательной технологии с логико-знаковых форм передачи информации на ассоциативные, более естественные для восприятия человеческим мозгом. Целесообразность использования программных средств позволило нам формировать и корректировать учебный план подготовки иностранных студентов всех специальностей по дисциплине «Информатика» в зависимости от особенностей и требований, предъявляемых индивидуально к каждому, с учетом уровня знаний.

В ходе исследования мы определили, что построение и использование в учебном процессе электронных учебных изданий, разработанных с учетом специфики предвузовского обучения приводит к перестройке педагогического процесса предвузовского обучения иностранных студентов, с которой они ассимилированы Такие изменения не разрушают эту структуру, а способствуют максимальной ее интеграции и большей профессиональной направленности процесса обучения

В этой связи мы выявили, что принцип реализации гибких модульных технологий использования электронных изданий в учебном процессе на этапе предвузовского обучения иностранных студентов, обусловливающий наиболее эффективное функционирование процесса обучения студентов в вузе, предполагает непрерывное формирование в сознании обучаемых оптимально организованных и упорядоченных внутренних психологических когнитивных систем репрезентации знаний (С В Шмелева) по дисциплине «Информатика»

Данный принцип реализуется в нескольких аспектах а) в оптимизации процесса отбора учебного материала, б) в улучшении способов презентации и организации учебного материала с учетом закономерностей интеллектуальной деятельности обучаемого, в) в повышении эффективности управления процессом усвоения знаний за счет использования возможностей компьютера, благодаря чему преподаватель имеет возможность проанализировать деятельность обучаемого и построить на этой основе индивидуальную систему гибкого управления обучением для каждого иностранного студента

Как показали результаты педагогического эксперимента, все это позволяет сделать учебный процесс более управляемым (наличие средств обратной связи, обработки и представления информации о взаимодействии обучаемого с обучающей системой) и дает возможность варьировать дидактические модели управления учебным процессом Использование данной педагогической технологии позволит осуществить переход от схем передачи готовых знаний» к схемам «приобретения знаний» В эксперименте прошло апробацию и внедрено в учебный процесс разработанное автором пособие «Элементы математических основ информатики», которое представляет собой практико-ориентированное руководство в системе дидактических материалов по дисциплине «Информатика» Главным педагогическим условием является структурирование содержания этого пособия на основе единства принципов системной дифференциации и задачного обучения, введенных М Ю Бокаревым, что обуславливает дифференциацию содержания в простых и сложных понятиях информатики на неродном языке Фрагмент разработанного авторского глоссария, включающего толкование терминов информатики на русском языке и перевод на пять иностранных языков, приведен нами в таблице 1

Таблица 1

Фрагмент глоссария по дисциплине «Информатика» для иностранных студентов, обучающихся в российских вузах

№ термин/ толкование перевод

! Тождество - равенство, справед-ливое при любых числовых зна- чениях входящих в него величин identity (англ)

identite (франц)

identidad (испан )

Identität (нем)

(китай)

i-^-l (араб)

2 Доказательство - система умозак-лючений, путем которых выводится новое положение proof(англ)

demonstraron (франц)

demonstración (испан )

Beweis, m (нем)

1ШйЯ;!ШЗ£,1вШЕ (китай)

ljjUJi JaJI j^jjl (араб)

3 Правило - положение, в котором отражена закономерность, посто-янное соотношение каких-нибудь явлений rule (англ)

regle (франц )

regla (исп)

regel, f (нем)

5£ЯШ11(китай)

Подбор прикладных задач по дисциплине «Информатика» детерминирован целями развития профессионально-мировоззренческого компонента в структуре информационно-компьютерной готовности иностранных студентов на предвузовском этапе обучения в целом, адекватно выделенным качественным состояниям составляющих его субъектно-личностных качеств В качестве доминанты отбора задач по позиционным и непозиционным системам счисления и классификации их в группы принимается умение студентов синтезировать базовые понятия математических основ информатики различной сложности

Наиболее сложные задачи требуют представить целостное глобально-сложное понятие на русском языке в его дифференциациях (в более простых однородных и разнородно-сложных понятиях с указанием перевода на родной язык студента) при сочетании классических и эвристических методов решения, с преимуществом — эвристических Такой подбор задач адекватен программируемым уровням развития понятийного аппарата студентов в структуре их информационно-компьютерной готовности на первом уровне - студенты выделяют однородные базовые простые понятия и на этой основе применяют знания при решении практических задач'; на втором — кроме этого, они устанавливают взаимосвязи разнородно-сложных опорных понятий, на третьем — студенты выделяют и глобально-сложные дифференциальные понятия, синтезируют их при решении задач информатики Таким образом, совокупность предъявляемых задач опреде-

ляет педагогические цели развития субъектно-личностных качеств студентов, что требует далее модусно-дидактического анализа каждой группы В результате этого анализа в сознании студентов вырабатывается «дидактический алгоритм» как опыт такого анализа любой информационно-прикладной задачи В пособии реализована система вариативных индивидуализированных разноуровневых заданий для самостоятельной работы с использованием специфики позиционного и контекстного обучения иностранных студентов с учетом формирования профессиональной направленности и развития творческого потенциала иностранных студентов

Разработанная автором процессная модель развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов всех специальностей, обучающихся в российских вузах, на предвузовском этапе обучения может быть представлен в виде взаимосвязанных модусов с описанием межмодусных взаимодействий, важнейшими из которых являются следующие три

первый модус - диагностирующий этап для выявления имеющихся базовых знаний и умений иностранных студентов, определенных государственным стандартом Этот модус также является и мотивационным, т к осуществляется с учетом стремления иностранного студента как к освоению информационных технологий, так и терминологии по информатике на неродном языке В этом модусе преподаватель использует данные профессионально-психологических и лингвистических тестирований (стиль руководства, межличностные отношения, интеллектуальные способности, владение русским языком в рамках предварительного знакомства с информатикой и т д ), проводимых в университете,

второй модус развивает ключевые компетентности в области информационно-коммуникационных технологий с учетом обучения на неродном языке Перед студентами раскрываются возможности и значение использования информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности, формируются знания и способности к деятельности, которые актуальны и широко востребованы современной практикой Деятельность студента по поиску, анализу и представлению информации (презентация, сайт и т д ) развивает творческие способности студентов, позволяет реализовать им свои интересы в областях, выходящих за рамки содержания традиционных профилей обучения В рамках модуса развивается готовность студентов использовать образовательное информационное пространство и соответствующие средства информационно-коммуникационных технологий для поиска и представления информации на неродном языке для решения практико-ориентированных задач,

третий модус служит пропедевтикой базовой информационно-компьютерной готовности студентов путем решения практико-ориентированных задач Развивается готовность студентов решать прак-тико-ориентированные задачи информационного и компьютерного моде-

пирования на неродном языке путем выбора и использования средств информационных технологий, работать в группе, в коллективе, решать задачи на организацию и контроль работы группы студентов

Таким образом, в исследовании концептуально обоснована новая образовательная траектория в сфере проектирования и моделирования развития информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению в российских вузах на предвузовском этапе обучения

Практико-ориентированная концепция проектирования такой траектории может быть представлена и в системе других программ и моделей предпрофессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах по дисциплинам общенаучного и профессионального циклов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Учебники и учебные пособия:

1 Кузьминов В И Элементы математических основ информатики учеб пособие/ В И Кузьминов - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2007 -36 с

2 Кузьминов В И Профессионально-ориентированный комплекс учебно-методических материалов по математике / В И Кузьминов, А И Громов, ЕТ Хачатурова -М Изд-во РУДН, 2007 -50 с

3. Кузьминов В.И. Математика для иностранных студентов подготовительных факультетов вузов России / Рекомендовано в качестве учебного пособия Ассоциацией Проректоров по международным связям при совете Ректоров вузов Москвы и Московской области/ В.И. Кузьминов, А.И. Громов, В.К. Жаров, М.В.Суркова - М.: Изд-во «Янус-К», 2005. - 348 с.

4 Кузьминов В И Математика для иностранных студентов подготовительных факультетов вузов России учеб пособие /В И Кузьминов, А И Громов, М В Суркова, М С Скороходов - М Изд-во РУДН, 2003 - 370 с

5 Кузьминов В И Элементы векторной алгебры и тригонометрия учеб пособие/В И Кузьминов, М В Суркова, Н Н Бесперстов, Т Н Горбунова -Санта Клара Изд-во Центрального университета, 1978 -86 с

6 Кузьминов В И Русско-испанский словарь научных терминов учеб пособие/В И Кузьминов, В И Емельянов, А И Костин, В В Соколов - Санта Клара Изд-во Центрального университета, 1979 - 110 с

7 Кузьминов В И Геометрия учеб пособие /В И Кузьминов, И И Бор-зенко, Т И Павлова — Санта Клара Изд-во Центрального университета, 1979 -55 с

8 Кузьминов В И Методические рекомендации по изучению основ тригонометрии учеб пособие /В И Кузьминов, М В Суркова — М Изд-во УДН, 1984 -32 с

9 Кузьминов В И Методические указания по изучению тригонометрических функций учеб пособие /В И Кузьминов, М В Суркова - М Изд-во УДН, 1988 -52 с

10 Кузьминов В И Лексический минимум естественнонаучных терминов учеб пособие /В И Кузьминов, В Л Василевский, В И Венсковская, И Н Орлова - М Изд-во УДН, 1988 - 52 с

Научные статьи:

11 Кузьминов В И О развитии информационно-компьютерной готовности иностранных студентов к обучению в российских вузах/В И Кузьминов, Г А Бокарева // Известия Балтийской государственной академии РФ Научный журнал -2007 -№№3-4 - С 189-195

12. Кузьминов В.И. Специфика учебно-методического комплекса по математике для иностранных студентов на предвузовском этапе обучения /В.И. Кузьминов, А.И. Громов, Е.Т. Хачатурова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Вопросы образования: языки и специальность». - 2007. - № 1. - С. 37-42.

13. Кузьминов В.И. Информационно-образовательная среда предву-зовского обучения иностранных студентов / А.И. Громов, Е.Т. Хачатурова //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Информатизация образования». — 2007. - № 1. - С. 31-37.

14 Кузьминов В И Методика преподавания иностранным студентам основ комбинаторики / В И Кузьминов//Актуальные проблемы методики преподавания естественнонаучных дисциплин в вузе Сб науч метод ст - Калининград, 2007 — Вып 3 -С 24-28

Тезисы докладов:

15 Кузьминов В И Применение системы символьной математики МАРЬЕ V на уроках информатики для визуализации графического метода решения алгебраических и трансцендентных уравнений / В И Кузьминов//ХЫ1 Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии Секция методики и педагогики - М , 2006 - С 28

16 Кузьминов В И О некоторых аспектах информационной подготовки иностранных студентов экологических специальностей на предвузовском этапе обучения / В И Кузьминов// Информационные технологии в образовании, технике и медицине материалы международной конференции -Волгоград, 2006 - С 76-77

17 Кузьминов В И Развитие профессиональной компетентности иностранных студентов на предвузовском этапе обучения /В И Кузьминов, А И Громов // XLIII Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии Секция методики и педагогики - М, 2007 - С 53

18 Кузьминов В И О некоторых особенностях развития коммуникационного процесса на предвузовском этапе обучения / В И Кузьминов, Н М Жданова //XX Всероссийская научно-методическая конференция «Совер-

шенствование качества профессионального образования в университете» -Братск, 2007 - С 47

19 Кузьминов В И Особенности внедрения информационных технологий на предвузовском этапе обучения /В И Кузьминов, Е Т Хачатурова, С В Шмелева //Научно-методическая конференция «Современные информационные технологии в образовании Южный федеральный округ» - Ростов-на-Дону, 2007 - С 148-149

20 Кузьминов В И Некоторые аспекты информатизации предвузовского обучения иностранных студентов/ В И Кузьминов //Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» - Оренбург, 2007 - С 38

Кузьминов Валерий Иванович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28 06 99 г

Подписано в печать 29 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Объем 1,7 п л Тираж 150 экз Заказ 1846 Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГАРФ 236029, г Калининград, ул Молодежная, 6