Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование учебно-методического комплекса в системе профессионального образования менеджеров туризма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Борисов, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование учебно-методического комплекса в системе профессионального образования менеджеров туризма», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисов, Сергей Сергеевич, 2002 год

профессионального образования менеджеров туризма (на О примере дисциплины «введение в туризм»)

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н., профессор Чепик В.Д.

Москва о Содержание

Введсшше.

Глава 1. Анализ структуры различных вариантов учебно-методического обеспечения процессов преподавания учебных дисциплин в высшей школе.

1.1. Исследование состава требований современных инновационных процессов образования к построению учебно-методических комплексов по дисциплинам учебного плана.

1.2. Анализ организационно-педагогических условий разработки учебно-методических комплекса адаптированного к содержанию предмета обучения.

1.3. Исследование содержания профессионального туристского образования в структуре учебно-методического комплекса.

0 Глава 2. Экспериментальное обоснование процессов проектирование учебно-методических комплексов на примере учебной дисциплине «Введение в туризм».

2.1. Разработка структуры и систематизация содержания профессионального образования в составе учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм».

2.1.1. Реализация основных педагогических принципов обучения в процессах подготовки по курсу «Введение в туризм».

2.1.2. Исследование специфики отбора содержания профессионально образования в составе учебно-методического комплекса по дисциплине «Введение в туризм».

2.2. Разработка структуры и содержания учебно-методического комплекса по дисциплине «Ведение в туризм».

0 2.3. Экспериментальное обоснование системы контроля качества обучения по дисциплине «Введение в туризм» с использование учебнометодического комплекса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование учебно-методического комплекса в системе профессионального образования менеджеров туризма"

Актуальность исследования. Реорганизация социально-экономической и общественно-политической сфер российского общества, преобразования в экономике, образовании, в структурах социальной поддержки населения, произошедшие в начале 90-х годов выявили ряд противоречий между новыми условиями жизни и потребностями государства в различных категориях специалистов, в том числе для системы туристско-экскурсионной деятельности.

Как показывает специальный анализ, туризм связан со многими сторонами жизни общества, в частности досугово-развлекательной, образовательной, оздоровительной, воспитательной, которые способствуют социализации личности, социальной поддержки значительной части населения (В.Г. Бочарова; В.Д. Чепик, 1995; В.А. Квартальное, 2002). Вместе с тем, необходимо отметить факт недостаточного научно-методического оснащения процессов подготовки туристских кадров, создания и реализации учебно-методических комплексов по специальностям и учебным специализациям туристского профиля. Проблемная ситуация в системе туристского образования усугубляется недостаточным числом разработок по методическому сопровождению процессов обучения, что снижает эффективность подготовки туристских кадров.

Основная профессиональная образовательная программа, включающая в себя всю совокупность образовательных услуг по специальности «Менеджмент организации» (061100), традиционно является основанием для разработки учебных планов; сводных графиков учебного процесса; учебных программ по дисциплинам учебного плана; зачетных и экзаменационных требований по учебным дисциплинам.

Перечисленный нами комплект документов для организации процесса обучения нуждается в научном и методическом обеспечении, которое формируется в форме комплекта методических документов - методических указаний, инструкций, положений и т.п., и куда входят: учебно-методические пособия по самостоятельной работе студентов; списки основной и дополнительной литературы; тестовые задания; программы коллоквиумов; программы учебной и производственной практики; инструктивные материалы по написанию рефератов, курсовых работ и дипломных проектов, а также различные варианты программ дополнительного образования: программы творческих мастерских (И.Т. Соколова, 2002); программы творческих проектов (Т.В. Ворошилова, 2000; Ю.В. Киримова, 2001); модульно-блочной системы обучения (Н.И. Сергеева, 2002); деловых игр на примере дисциплины «Введение в туризм» (Т.П. Каверина, 1999); повышение качества подготовки специалистов методами имитационного моделирования (Е.Г. Веселкова, 1995), средствами деловой коммуникативной игры (E.H. Сергеева, 2000) и др.

Теоретические основы процессов формирования профессионального туристского образования показаны в большом количестве работ (В.А. Квартальное, 1998, 2001; И.В. Зорин, 1999, 2001; Т.В. Кудрявцева, 1999; A.A. Ос-тапец-Свешников, 1998; В.АГорский, 2000; Ю.С. Константинов, 1998; Д.В. Смирнов, 2000; и др.). Однако, в подавляющем большинстве исследований анализируется состав учебных дисциплин, профили подготовки туристских кадров, специфика многоуровневой подготовки специалистов туристско-экскурсионной деятельности. Вместе с тем, особенности методического сопровождения процессов профессионального образования исследуются и анализируются фрагментарно; целостных научных исследований проблем научного методического сопровождения процессов обучения и построения учебно-методических комплексов относительно мало (В.Д. Чепик, 1981; И.М. Асанова, 2002; В.Д, Чепик, Д.В. Смирнов, 2002; и др.). Необходимость улучшения организации учебного процесса в целях повышения качества подготовки туристских кадров с использованием учебно-методических комплексов (на примере учебной дисциплине «Введение в туризм») и отсутствие многокомпонентной структуры и содержания методического сопровождения процессов профессионального туристского образования обусловили актуальность темы нашего исследования. Гипотеза исследования:

В основу исследования положена гипотеза о том, что система подготовки квалифицированных кадров для туризма в настоящее время еще не полностью обеспечена комплектом методических материалов, что сдерживает качество организации процессов подготовки менеджеров туризма. Эффективность выполнения требований основной профессиональной образовательной программы будет выше, если:

• в ходе изучения разделов учебной дисциплины «Введение в туризм» будут в полном объеме реализованы все основные программы и компоненты учебно-методического комплекса (УМК);

• если программы и компоненты учебно-методического комплекса будут ориентированны на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, а также, на развитие способностей обучающихся находить новые пути решения поставленных задач;

• если объемные требования по изучаемой дисциплине, содержание тестовых заданий и экзаменов, методические указания по самостоятельной работе, в том числе учебно-исследовательской деятельности студентов будут взаимообусловлены целями индивидуально-личностного развития выпускника высшего учебного заведения;

• если вышеперечисленный комплект документов методического сопровождения учебного процесса будет представлять собой организационное и технологическое единство, обеспечивающее способность к самообразованию студента на всем последующем периоде обучения;

• если учебно-методический комплекс по предмету «Введение в туризм» обеспечит представление о взаимосвязи разделов дисциплины с другими дисциплинами учебного плана с акцентом на таких темах, как: «Значение

О туризма в жизни общества», «Организационные основы туризма», «Международный туристский рынок», «Туристский рынок России»; Объектом исследования являются процессы подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере туризма;

Предмет исследования: структура и содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм».

Целью исследования является разработка программ и компонентов учебно-методического комплекса по дисциплине "Введение в туризм" на основе комплексного применения дидактических средств обучения.

О Для решения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности организации методического сопровождения процессов обучения в системе высшего профессионального образования;

2. Исследовать особенности инновационных процессов и их влияние на содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм»;

3. Экспериментально апробировать структуру и содержание учебно-методического комплекса по учебной дисциплине «Введение в туризм» в образовательном учреждении туристского профиля. Методологическую основу исследования составили научные воззрения на систему непрерывного профессионального туристского образования и эволюцию научных специальностей по педагогике, содержание которых строится в соответствии с закономерностями процессов подготовки кадров-специалистов (М.Я. Виленский, Н.И. Загузов, В.А. Горский, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В. А. Кабачков, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов).

В исследовании учитывались общепринятые положения о развитии профессионально-значимых качеств личности и роли в этом процессе обра-р зовательных технологий, направленных на их творческую самореализацию.

В исследовании проводился анализ роли в процессах профессиональной подготовки модульных вариантов программированного обучения (Б.Ф. Скинер, Н.А, Краудер, В.П. Беспалько и др.).

В целях проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность взаимодополняющих методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам методического обеспечения процессов подготовки туристских кадров; педагогический эксперимент с применением технологий тестирования; анализ официальных документов, педагогические наблюдения, анкетирование и беседы.

База исследования. Эксперимент проводился в период с октября 2000 по ноябрь 2002 года на базе Российской международной академии туризма. Участниками эксперимента были учащиеся лицейских классов и студенты первого курса, которые имели уровень образования, соответствующий минимально необходимому уровню базовых знаний для изучения курса «Введение в туризм».

Основные этапы исследования

В эксперименте приняло участие 250 человек, которые в свою очередь были подразделены на две группы: контрольную и экспериментальную. В период с октября 2000 г. по май 2001 г. образовательный процесс проводился без применения УМК, т.е. с контрольной группой, по традиционной «лекционно-семинарской» схеме обучения. В период 2001 - 2002 г.г. в ход образовательного процесса были включены практические задания и тесты, входящие в структуру разрабатываемого на тот момент УМК. В октябре 2002 года был апробирован опытный вариант УМК, изданный малым тиражом в Российской международной академии туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определении требований современных инновационных процессов образования к УМК, в определении особенностей подбора содержания профессио

О нального образования в структуру УМК и отражении профессионально-предметной области деятельности менеджера туризма, в систематизации принципов обучения, осуществляемого по программам и компонентам УМК. Практическая значимость состоит в определении структуры и содержания УМК, в описании специфики отбора учебного материала для УМК, в определении практической составляющей УМК «Введение в туризм», в определении механизма применения и экспериментальной апробации УМК в образовательном процессе в вузе туристского профиля. На защиту выносятся следующие положения:

• структура и содержание УМК по программам профессионального туристО ского образования в рамках учебной дисциплины «Введение в туризм»;

• принципы обучения и организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию программ УМК в рамках учебной дисциплины «Введение в туризм». О

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы, сформированные на основе анализа результатов тестирования

• Результаты тестов, проведенные в контрольных и экспериментальных группах, говорят о примерно одинаковом уровне развития способностей студентов. Возможно, данное направление в исследовании нужно изучить более глубоко, не ограничиваясь указанными выше тестами;

• Вопросы тестов успеваемости, составляющие промежуточный контроль, призваны отразить уровень владения фактами; уровень знаний по пройденной теме. Обобщенные результаты промежуточных тестирований говорят о снижении доли отметок «удовлетворительно» и повышении доли отметок «отлично» у студентов экспериментальных групп. Это доказывает, что структура и содержание УМК нацелены, в первую очередь, на повышение уровня знаний, соответствующих программе курса.

• Контроль усвоения наиболее общих понятий, законов и закономерностей, происходит, как правило, на экзамене или зачете по данному предмету.

Результаты экзаменационных тестирований говорят о лучшем усвоении фундаментальных понятий, законов и закономерностей туристской науки у студентов, обучающихся по УМК, что видно по увеличению доли «отличников» среди испытуемых экспериментальных групп.

1. Итоги педагогического эксперимента показали, что структура и содержание УМК по обеспечению эффективной подготовки менеджеров в рамках учебной дисциплины «Введение в туризм» способствует формированию необходимого объема и качества знаний, умений и навыков, необходимых для успешного продолжения обучения в вузе туристского профиля, что подтверждается результатами тестирования качества усвоения учебного материала (80% обучающихся с использованием программ и компонентов УМК и менее 50 % в контрольной группе).

2. Систематизирован состав средств, методов и форм научно-методического сопровождения дисциплины «Введение в туризм». В состав структуры УМК нами включены: объемные требования по дисциплине «Введение в туризм»; тестовые задания; методические указания по самостоятельной работе студентов; методические указания по учебно-исследовательской деятельности, в том числе по работе с информационными источниками: периодической литературой, Интернет-ресурсами, официальными и полуофициальными нормативными документами (апробировано в период 2000 - 2002 г.г.).

3. В соответствии с гипотезой исследования и схемой модели технологической карты разработана взаимосвязанная последовательность освоения теоретических разделов и практических заданий учебного практикума; разработана последовательность контрольных работ студентов. Целесообразность построения технологической карты и профессионально ориентированных учебных заданий подтверждена результатами тестирования успеваемости студентов, а также способности студентов экспериментальной группы к написанию рефератов, связанных с теоретическим анализом фактов, процессов и явлений сферы туризма (до 50 % от состава экспериментальной группы).

4. Анализ итогов моделирования и реализации учебно-методического комплекса в рамках дисциплины "Введение в туризм" специальности 061100 (Менеджмент организации) позволяет сделать вывод о том, что профессионально-ориентированное методическое сопровождение процессов обучения способствует профессиональной ориентации студентов, формирует основы учебно-исследовательской деятельности и навыки самостоятельной работы, выступает в качестве профильной учебной дисциплины по отношению к составу общепрофессиональных и специальных дисциплин.

с?