Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демидова, Тамара Евгеньевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Демидова, Тамара Евгеньевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность, классификации и функции общеучебных умений.

1.2. Философский и психолого-педагогический аспекты подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1.3. Закономерности и принципы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1.4. Анализ состояния подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2.2. Отражение требования подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в государственных образовательных стандартах и учебных пособиях для вуза.

2.3. Модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2.4. Критерии эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Реализации содержания подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников через комплекс задач.

3.2. Контекстная технология профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3.3. Использование информационных технологий при подготовке будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3.4. Организация учебного процесса и анализ результатов исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников"

Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации в качестве главного результата воспитывающего и развивающего обучения учащихся рассматривает готовность и способность молодых людей, заканчивающих школу, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. Достижение этого результата предполагает усвоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, социальную мобильность, способность адекватно реагировать на быструю смену социальных и экономических ролей, овладение ими набором ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

Подготовка специалистов, "способных обеспечить позитивные изменения в области своей профессиональной деятельности и, в конечном итоге, в экономике и социальной сфере России" названа в числе приоритетных национальных проектов и в области высшего образования (Опора на семь принципов // Поиск. - 2006. - № 1 -2).

Такой подход к обновлению содержания образования тесно соприкасается с фундаментальными целями образования, сформулированными в документах ЮНЕСКО. В соответствии с ними каждого человека надо научить: получать знания (учить учиться); работать и зарабатывать (учение для труда); жить (учение для бытия); жить вместе (учение для совместной жизни).

Вместе с тем, международные исследования PISA, проведенные в 2001 -2004 годах, показали, что российские учащиеся обладают низким уровнем применения усвоенных знаний в ситуациях реальной жизни: в умении эффективно и грамотно, с опорой на усвоенные в школе знания и умения, решать практические, социально- и личностно-значимые проблемы; в умении работать с информацией, анализировать и интерпретировать данные, представленные в иной нетекстовой форме; проводить наблюдения, строить на их основе гипотезы, делать выводы и заключения, проверять предположения. Самые низкие результаты они показали в области чтения и понимания текстов разных жанров и форматов. Среди актуальных проблем, стоящих перед системой российского образования, особое место занимает недостаточное внимание формированию у школьников общеучебных умений, отсутствие целенаправленной работы по формированию умений работать с различными источниками информации.

Сформировать у школьников и у всего взрослого населения потребность и способность к непрерывному образованию и самообразованию на протяжении всей жизни, сформировать умение учиться - одна из стратегических целей, стоящих перед современной российской школой.

Реализация этой цели предполагает соответствующую подготовку учителей, осознавших, принявших и способных в своей практической деятельности реализовывать эту образовательную идею. Проблема подготовки таких учителей актуальна для школы любого уровня. Особое значение она имеет для подготовки учителей начальных классов, закладывающих у младших школьников фундамент самоорганизации не прекращающейся в течение всей жизни познавательной деятельности. Их подготовка к формированию общеучебных умений у младших школьников, в этой связи, выделяется в отдельную проблему не только в практическом, но и в теоретическом плане.

Отправной точкой нашего исследования явился анализ результативности существующей подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педагогическом вузе, который проводился на базе Брянского государственного университета, Мелитопольского, Мо-зырского и Ульяновского государственных педагогических университетов. Было установлено, что ее результаты вызывают возрастающую неудовлетворенность как со стороны работников системы образования, так и со стороны педагогов, занимающихся этой подготовкой в педагогических вузах. Несмотря на разницу в основаниях оценки этими двумя категориями экспертов, в последние годы наблюдается сближение их позиций в понимании того факта, что общие установки, которые реализуются в процессе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педвузе не соответствуют новым ориентирам системы начального образования. В результате основная масса выпускников оказывается недостаточно подготовленной к такой деятельности. Характером и качеством соответствующей подготовки не полностью удовлетворены и сами студенты. Наибольшую неудовлетворенность они испытывают от того, что плохо представляют закономерности и особенности формирования этих умений, знание которых необходимо для построения соответствующего процесса обучения в современной начальной школе.

Полученные эмпирические данные о результативности подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, изучение практики подготовки будущего учителя начальных классов в нем, а также теоретический анализ научных и нормативных источников позволили выделить ряд противоречий в планировании и организации его подготовки. Важнейшие из них в обобщенном виде формулируются следующим образом:

- противоречие между потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении процесса подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

- противоречие между требованиями Государственного образовательного стандарта начального образования и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, обеспечивающего подготовку учителя начальных классов;

- противоречие между нормативно зафиксированной целью формирования общеучебных умений у младших школьников и недостаточным пониманием учителями и преподавателями вузов ее значимости, практической неготовностью к ее реализации;

- противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников и недостаточным вниманием к этому аспекту в работе вузов;

- противоречие между утвердившейся в опыте осуществления подготовки учителя начальных классов в вузе ориентацией на построение процесса обучения, исходя лишь из особенностей содержания каждого учебного предмета, и востребованностью новых подходов к реализации процесса обучения в начальной школе;

- противоречие между использованием традиционных для высшей школы форм организации учебного процесса при осуществлении подготовки учителя начальных классов в педвузе и потребностями в использовании форм, более адекватных процессу овладения профессиональной деятельностью учителя начальных классов, направленной на формирование общеучебных умений у младших школьников.

Другой круг противоречий непосредственно связан с теорией и практикой обучения младших школьников:

- противоречия между спецификой общеучебных умений, каждое из которых характеризуется сложностью состава операций, подвижностью, внутренней и внешней динамикой, иерархичностью связей, широтой переноса, и действующими методиками обучения;

- противоречия между необходимостью целенаправленного, научно обоснованного формирования системы общеучебных умений с учетом возможностей целостного учебно-воспитательного процесса и сложившейся практикой обучения им, в значительной мере основанной на случайном согласовании обучающих и воспитательных действий учителей на разных уроках в начальных классах.

Выделение обозначенных противоречий послужило основанием проведения исследовательского поиска путей совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе.

Проблема разрешения этих противоречий посредством разработки профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников существует, но ни в специальной литературе, ни в практической методической деятельности она пока не решена.

Внимание ученых ориентировано не столько на процесс подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, сколько на процесс формирования отдельных умений у школьников. В этой области наработано большое количество монографий, учебных пособий, статей, докторских и кандидатских диссертаций высокого научного уровня.

Основные направления исследований разнообразны: формирование у учащихся самоконтроля и самооценки (Т.А. Вахрушева, М.А. Гончарова, А.И. Липкина и др.); формирование у них общеучебных умений, связанных с переработкой информации (С.М. Бондаренко, С.П. Зубова, З.В. Сизенцева, М.Н. Сизова, А.С. Яку-пова и др.); формирование у учащихся некоторых общеучебных умений и навыков (И.П. Иванова, Н.А. Лошкарева, Е.А. Орлова, Н.И. Шевченко и др.); развитие целе-полагания младших школьников в учебной деятельности (В.Т. Дорохина, М.В. Ма-тюхина, И.С. Сивова и др.); формирование речевых умений младших школьников (Т.А. Борисова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.); воспитание мотива самообучения у младших школьников (Э.В. Андреева, А.К. Маркова и др.); формирование у школьников умений работать с учебником (А.Г. Бондарев, Г.Г. Граник, Л.А. Концевая, Н.А. Кузнецова, Н.А. Лошкарева и др.).

В обобщенном виде разные аспекты подготовки учителя начальных классов представлены в многочисленных учебниках и учебных пособиях, в числе авторов и редакторов которых выступают известные ученые (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божо-вич, А.Е. Дмитриев, И. К. Журавлев, Н.Г. Казанский, Н. В. Кузьмина, Т.С. Назарова, А.А. Люблинская и др.). Вопрос о значимости формирования у будущих учителей понимания целостной структуры учебной деятельности во взаимосвязи всех компонентов рассматривается в работах А.А. Вербицкого, В .Я. Ляудиса, Ю.В. Сенько и др. Исследования А.И. Умана раскрывают проблему обучения студентов постановке и способам достижения целей в конкретных учебных ситуациях. Общие вопросы организации самостоятельной работы будущих учителей начальных классов, педагогически целесообразного ее сочетания с аудиторными формами, формирования готовности к самообразованию как необходимому условию профессионального саморазвития изучались Г.М. Коджаспировой, П.И. Пидкасистым, И.В. Уса-чевой и многими другими авторами. Вместе с тем, вопросы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников не были предметом специального исследования этих и многих других авторов. Это обусловило выбор темы докторской диссертации "Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Настоящее исследование посвящено решению проблемы проектирования и практической реализации процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педагогическом вузе. Результатами исследования являются: общие подходы и представления о путях развития профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе; принципы и условия, определяющие направления развития модели подготовки и отдельных ее компонентов. Они и будут составлять теоретические основы проектирования рассматриваемой профессиональной подготовки будущего учителя.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Цель исследования: разработать научно-педагогические и методические основы профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников будет эффективным при условии:

- соответствия теоретических оснований модели подготовки потребностям личности и общества в условиях модернизации образования;

- адекватности модели подготовки государственным образовательным стандартам;

- оценки качества результата профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников на основе его профессиональной готовности к соответствующей деятельности, включающей потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный компоненты;

- проектирования технологии подготовки на основе контекстного и задачно-ш подходов с использованием комплекса учебных и учебно-методических задач, обеспечивающих овладение будущим учителем содержанием подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности. В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи.

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания концепции профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2. Определить содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3. Спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений, определить условия и критерии ее эффективности.

4. Разработать комплекс учебных и учебно-методических задач, направленных на последовательное становление профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

5. Выявить возможности использования контекстной технологии подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников и экспериментально проверить ее.

6. Разработать учебные пособия и научно-методические рекомендации для будущих учителей, направленные на становление их профессиональной готовности к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные, психолого-педагогические подходы к его проведению. 1. На философском уровне: а) признание познаваемости объектов реального мира; б) трактовка деятельности как специфической человеческой формы активного отношения к окружающему миру, направленного на его изменение и преобразование (Г.С. Батищев, Гегель, Т. Кун, А.Н. Леонтьев, М. Палани и др.); в) трактовка познания как отражения объективной реальности, проходящего путь от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (Д.П. Горский, Д. Деннет, И.С. Нарский, СЛ. Рубинштейн и др.); г) признание относительности истины, ее исторической обусловленности, постепенного продвижения от незнания ко все более полному знанию (А.С. Кармин, П.В. Копнин, К. Поппер, А.И. Уемов и др.); д) признание практики критерием истины (Г.С. Арефьева, В.В. Ильин,

A.M. Коршунов, В.А. Лекторский, Т.И. Ойзерман и др.); е) использование философских категорий (объект и предмет исследования, гипотеза, идея, теория, концепция, метод познания, содержание и форма, сущность и явление, единичное и общее, причина и следствие и т.д.).

На общенаучном уровне: а) выделенные в работах педагогов и психологов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, B.C. Ямпольский и др.) методологические основы построения современной системы высшего педагогического образования; б) общие педагогические особенности профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, Н.Ф. Гоноболин, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин и др.); в) общие психологические особенности профессионального становления учителя в современных условиях (Л.И. Анцыферова, А.А. Баталов,

B.И. Гордон, В.П. Зинченко, В.А. Лекторский, Д. Лотон, А.А. Реан, Д.В. Ронзин, Л.Н. Фридман и др.); г) системный подход в научном познании, в основе которого лежит исследование объектов как систем (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); д) теоретические основы формирования умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова и др.). е) концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.М. Глушков, В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, И.Б. Новик, М.М. Поташник, В.В. Шапкин, В.А. Штоф и др.);

На психолого-педагогическом уровне:

11 а) контекстный и деятельностный подходы к обучению человека (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); б) задачный подход (Г.А. Балл, В.И. Данильчук, В.М. Симонов и др.) в) признание обучающегося главным действующим лицом процесса обучения, в ходе которого происходит усвоение им содержания образования под руководством обучающего (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.).

Базой опытно-экспериментальногол исследования явились факультеты подготовки учителей начальных классов Брянского и Орловского государственных университетов, Мозырского, Мелитопольского и Ульяновского государственных педагогических университетов. В эксперименте принимали участие профессорско-преподавательский состав и студенты указанных вузов, учителя начальных классов Брянской и Орловской области. В целом исследованием было охвачено 3030 человек.

В работе использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, различные виды опросов; изучение педагогического опыта; самооценка; метод экспертных оценок; методы математической статистики. Использование набора различных методов исследования позволило объективизировать оценку результатов использования теоретически разработанной и реализованной в реальном процессе профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Опросы (беседы, интервьюирование и анкетирование) использовались в целях выявления мнения респондентов по вопросам, связанным с характеристикой уровня подготовки учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников и причин их затруднений; оценки уровня подготовки студентов-практикантов к формированию общеучебных умений у младших школьников, прошедших экспериментальную подготовку; определения основных недостатков подготовки студентов факультетов начальных классов к такой деятельности.

Интервью было взято у 39 учителей и директоров школ, 11 преподавателей методики преподавания математики, русского языка и естествознания, 63 выпускников - учителей начальных классов. Анкетирование учителей проводилось в

Брянской области. Всего охвачено 196 учителей начальных классов. Результаты анкетного опроса учителей подтверждались диагностирующими контрольными заданиями, выполненными 217 учителями Брянской области.

Метод наблюдения применялся с целью оценки эффективности разработанной нами контекстной технологии профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников. Наблюдение проводилось на занятиях по методическим дисциплинам и на педагогической практике. Психолого-педагогические наблюдения за учебно-методической деятельностью студентов позволили корректировать методику проведения педагогического эксперимента.

Метод экспертных оценок, основанный на суждениях компетентных лиц, применялся для определения качества профессиональной подготовки студентов факультета начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников во время педагогической практики, причем оценивались студенты, занятые в эксперименте. В качестве экспертов выступили 16 опытных учителей и руководителей школ. Этот метод использовался также для экспертизы и теоретической оценки предложенной контекстной технологии подготовки; содержания комплекса учебных и учебно-методических задач. Качество содержания учебно-методических задач проверялось опытной работой в Брянском, Орловском и Ульяновском государственных университетах, а также в методической деятельности учителей школ № 1, № 18, № 24 Брянска, школе № 9 г. Клинцы Брянской области, Мужиновской средней школе Клетнянского района Брянской области. В оценивании в разное время участвовали 19 преподавателей вузов и 67 учителей начальных классов городских и сельских школ.

Самооценка использовалась для выявления уровня развития рефлексии студентов. Результаты самооценки сопоставлялись с оценкой преподавателя в целях повышения уровня достоверности полученных данных.

Достоверность методов определялась путем количественного описания педагогического объекта, измерений и статистической обработки результатов; анализа результатов внедрения экспериментальной методики в практику.

Научная новизна исследования.

Раскрыта сущность понятий:

- "общеучебные умения" как умения, имеющие широкую область переноса на разные школьные предметы и виды учебной деятельности. Выделены четыре группы общеучебных умений, необходимых младшим школьникам для успешного учения, обеспечивающие: а) организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем); б) восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать); в) логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию); г) диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия); - "профессиональная готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников", которое аккумулирует в себе основные качества учителя, связанные с успешностью его деятельности, включающей в себя потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты. Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников на основе закономерностей и принципов (общедидактических, системных и специальных). Определены критериальные показатели (наличие у студента познавательного интереса к процессу формирования общеучебных умений у младших школьников и личностно-значимого смысла формирования у них таких умений; владение теоретическими знаниями о сущности, видах и структуре общеучебных умений; владение системой технологических умений, необходимых для успешного формирования общеучебных умений у младших школьников; сфор-мированность рефлексивной позиции) и выделены уровни профессиональной готовности будущего учителя к этой деятельности.

Раскрыт процесс подготовки будущего учителя, включающий в себя этапы формирования: ценностного отношения студентов к общеучебным умениям и совершенствования собственных общеучебных умений; методической готовности будущего учителя в рамках предметного содержания начального общего образования; профессиональной готовности, включающей потребностно-мотивацион-ный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты.

Разработана контекстная технология процесса подготовки будущего учителя (виды деятельности, методы и формы, адекватные формированию субъектной позиции студентов и обеспечивающие достижение цели подготовки - становление их профессиональной готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников).

Впервые разработан комплекс учебных и учебно-методических задач, обеспечивающих динамику развития готовности будущих учителей к формированию у младших школьников общеучебных умений. Обоснована последовательность их предъявления и решения, связанная со спецификой каждого изучаемого предмета; особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; уровнем развития профессиональной готовности студентов к соответствующей деятельности как ин-тегративной профессионально-личностной характеристики будущего учителя.

Введены в категориальный аппарат педагогики и педагогическую практику понятия "профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников" и "контекстная технология профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников", принцип самосовершенствования личности, принцип индукции.

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована концепция профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, определяющая цели, теоретико-методологические основания (направленность на самосовершенствование личности, закономерная взаимосвязь и взаимозависимость эффективности профессиональной подготовки учителя и его готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников, интегративность, мобильность, преемственность, технологичность, индуктивность профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников), возможности ее поэтапной реализации через комплекс учебных и учебно-методических задач и контекстную технологию подготовки.

Доказана необходимость выделения в структуре содержания общего и профессионального образования такого элемента, как технологии учения и расширения содержания профессионально-педагогического образования путем включения в него задачи совершенствования общеучебных умений у студентов и становления профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Обоснованы принципы построения модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, которые могут быть сгруппированы в три блока: общедидактические, значимые для процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом; системные, отражающие особенности функционирования системы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников и обеспечивающие взаимодействие между ее компонентами; специальные, определяющие содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки.

Выявлены организационно-педагогические условия реализации предложенной модели профессиональной подготовки будущего учителя.

Содержащиеся в исследовании объективные данные, теоретические положения и выводы расширяют имеющиеся представления и понятия о сущности, видах и функциях общеучебных умений и позволяют существенно улучшить подготовку будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

- комплекс учебных и учебно-методических задач, направленных на последовательное совершенствование у будущих учителей общеучебных умений и их подготовку к формированию общеучебных умений у младших школьников;

- учебные пособия для будущих учителей начальных классов (студентов вуза и средних учебных заведений);

- программа и учебники по математике для начальных классов, направленные на усиление формирования общеучебных умений у младших школьников;

- методика диагностирования и критериальной оценки эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Эти материалы могут быть использованы в процессе подготовки учителей в учреждениях высшего и среднего педагогического образования, а также при повышении квалификации учителей и проведении научных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой результатов исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной многолетней преподавательской, исследовательской и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ Брянской области (№ 1, № 18, № 24 г. Брянска, № 9 г. Клинцы, Мужиновской средней школе Клетнянского района); в практику подготовки студентов Брянского и Орловского государственных университетов, Могилевского, Мозырского и Ульяновского государственных педагогических университетов.

Результаты проведенного исследования апробировались на всероссийском научном семинаре "Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2000); на международных научно-практических конференциях: "Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия" (Калуга, 2001); "Актуальные проблемы научно-методической подготовки будущих педагогов в системе дошкольного и начального образования" (Минск, 2001); "Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема" (Брянск, 2000); "Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития" (Мозырь, 2000; 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы теоретической и методической подготовки выпускников средних специальных учебных заведений к обучению в вузе" (Орел, 2004); на межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы многоуровневой подготовки учителя начальных классов" (Брянск, 1995); "Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития" (Брянск, 2002; 2003; 2004, 2005).

Идеи формирования общеучебных умений у младших школьников отражены в разработанных диссертантом (в соавторстве) программе по математике для учащихся начальной школы, учебниках математики для учащихся 1-4 классов, получивших гриф Министерства образования и науки РФ "Допущено .", а также рабочих тетрадях к ним и методических рекомендациях для учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди общеучебных умений, с позиций личностно-деятельностного подхода, выделяются четыре группы основополагающих, необходимых младшим школьникам для успешного учения, обеспечивающие:

- организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем);

- восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать);

- логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию);

- диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия).

2. Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений младших школьников рассматривается нами как психолош-педагогический процесс, результатом которого является профессиональная готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, включающая в себя следующие взаимосвязанные структурные компоненты:

- потребностно-мотивационный компонент, выражающий осознанное отношение будущего учителя к общеучебным умениям и их роли в разрешении актуальных проблем современного обучения;

- содержательный компонент, объединяющий совокупность знаний будущего учителя о сущности общеучебных умений, их видах и структуре;

- операционный компонент, основанный на комплексе умений и навыков, базирующийся на знаниях о закономерностях их формирования;

- рефлексивный компонент, характеризующий познание и анализ будущим учителем явлений собственного сознания и деятельности по формированию общеучебных умений у младших школьников.

3. Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базируется на совокупности принципов: общедидактических, системных (интегративность, мобильность, преемственность, технологичность) и специальных (профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессиональной готовностью к формированию общеучебных умений у младших школьников, проблемности содержания рассматриваемой подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции), составляющих теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

4. Модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений включает в себя:

- цели, обусловливающие скоординированную деятельность всех преподавателей вуза, учителей начальных классов, работающих на одном курсе (группе) студентов;

- содержание (знания о сущности и видах общеучебных умений, о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников, методиках диагностирования различных общеучебных умений; систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений; опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников; нормы отношений к процессу формирования общеучебных умений у школьников; технология учения будущего учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников), отраженное в учебных и рабочих программах всех дисциплин учебного плана факультета подготовки учителей начальных классов;

- средства (пособия для преподавателей вуза, комплекс учебных и учебно-методических задач, программа специального курса, учебные пособия для студентов, программа и учебники по математике для учащихся начальной школы, методические рекомендации для учителя и др.);

- контекстную технологию (виды деятельности, методы и формы, адекватные формированию субъектной позиции студентов и обеспечивающие достижение цели подготовки - становление их профессиональной готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников);

- субъектов (студент, преподаватели вуза, учителя начальных классов, младшие школьники), реализующих процесс достижения этих целей; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; среду, освоенную субъектами обучения;

- способы управления, обеспечивающие единство компонентов спроектированной модели, ее цельность и развитие;

- критерии и показатели эффективности подготовки на каждом ее этапе.

5. В качестве организационно-педагогических условий реализации предложенной модели подготовки выступают:

- включение в процесс изучения студентами психолого-педагогических, методических и специально-научных дисциплин комплекса проблемных учебных и учебно-методических задач, содержание и решение которых обеспечивают моделирование реальной педагогической деятельности учителя;

- включение в содержание различных видов педагогических практик системы поэтапно усложняющихся задач, решение которых направлено на овладение будущим учителем умениями формирования общеучебных умений у младших школьников;

- подбор учебных и учебно-методических задач, используемых в качестве средств формирования готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников. Последовательность и характер их предъявления и решения должны определяться: а) спецификой каждого изучаемого предмета; б) особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; в) уровнем становления профессиональной готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников как интегративной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста;

- проведение диагностики, определяющей изменение уровней профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников;

- организация самостоятельной работы студентов на основе планомерного развития их познавательной самостоятельности в процессе овладения общеучебными умениями и методикой формирования общеучебных умений у школьников;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества педагогов и студентов - будущих учителей.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2005 гг.

Первый этап (1995 - 1996 гг.) - поисковый, включающий: анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в педагогической, психологической и методической литературе; обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования; разработку плана исследования, включающего в себя организацию проведения поискового этапа исследования; изучение опыта работы преподавателей педвузов, отражающего состояние профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; выявление возможностей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Второй этап (1997 -1998 гг.) - изучение качественных и количественных характеристик предмета исследования: выявление условий повышения эффективности профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и определение критериев ее оценки; проектирование процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов к соответствующей деятельности (разработка структуры профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка модели профессиональной подготовки учителя к соответствующей деятельности и определение критериев ее оценки; разработка и апробация комплекса учебных и учебно-методических задач, решение которых обеспечивает достижение требуемого уровня профессиональной готовности учителя начальных классов; выявление эффективных педагогических условий управления процессом учебной деятельности студентов).

Третий этап (1999 - 2003 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы в Брянском и Орловском государственных университетах, Мозырском, Мелитопольском и Ульяновском государственных педагогических университетах по апробации теоретических оснований и структурных компонентов модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка методики применения комплекса учебных и учебно-методических задач в профессиональной подготовке будущего учителя к соответствующей деятельности; определение эффективности организации учебной деятельности студентов на основе комплекса учебных и учебно-методических задач.

Четвертый этап (2004 - 2005 гг.) - завершение опытно-экспериментального исследования; оценка результативности педагогического исследования и предложенных рекомендаций: уточнение и корректировка основных теоретических положений и комплекса учебных и учебно-методических задач; обработка и анализ результатов исследования; его оформление.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В ходе исследования выявлено, что одним из основных средств профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает комплекс учебных и учебно-методических задач.

Разработанный диссертантом комплекс задач позволяет активизировать деятельность студентов, направленную на формирование у них не только педагогических, но и других умений. Применение заданий комплекса до педпрактики обеспечивает формирование у студентов не только знаний о содержании и структуре обобщенного педагогического умения, но и о методике формирования конкретных общеучебных умений у школьников. Применение заданий на педпрактике обеспечивает превращение умений и навыков наблюдения и анализа педагогического опыта в умения и навыки самонаблюдения и самоанализа собственной педагогической деятельности студента. Систематическое и целенаправленное применение комплекса задач обеспечивает развитие у студентов умения обучать учащихся общеучебным умениям на достаточно высоком уровне.

Он может служить: для совершенствования общеучебных умений студентов; для подготовки студентов к деятельности по формированию у учащихся общеучебных умений; программой для наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках по формированию общеучебных умений; для проведения студентами педагогического эксперимента.

Все задачи комплекса можно разделить на три группы.

Задачи первой группы направлены на: а) изучение специфики основных компонентов каждого отдельного общеучебного умения; б) определение места и роли общеучебных умений в процессе обучения; в) осознание важности проблемы "учить учиться". Задачи такого вида используются на 1 и 2 курсах и тесно связаны с содержанием заданий, направленных на совершенствование общеучебных умений у студентов. Среди рассматриваемой группы задач мы особо выделили текстовые задачи, входящие в содержание программ по математике и начального и высшего образования. Значимость текстовых задач, с позиций нашего исследования, состоит в том, что решение каждой из них позволяет формировать в комплексе общеучебные умения у обучающегося.

Задачи второй группы направлены на первоначальное овладение студентами (в стенах вуза) умением формировать у младших школьников общеучебные умения. Каждая из них ориентирует студента на изучение системы упражнений, направленных на формирование конкретного умения у учащихся, и готовит их к деятельности по формированию (совершенствованию) этого умения у учащихся в ходе педпрактики.

Учебно-методические задачи третьей группы направлены на совершенствование умений в период педпрактики. Это комплексные задачи, которые включают в себя задачи второй группы и задачи, направленные на активное восприятие педагогического опыта учителей. Основное внимание при их выполнении должно быть сосредоточено на анализе особенностей деятельности учителя при формировании у учащихся общеучебных умений.

Диссертантом разработана контекстная технология профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников. Основной единицей работы преподавателя и студента при этом является не порция информации, а обучающая ситуация (учебная задача). Преподаватель организует и активизирует в контексте обучающей ситуации взаимодействие между студентами и между студентами и объектом изучения (общеучебными умениями).

Особую роль при чтении лекций мы отводили проблемным лекциям, лекция-визуализациям, лекциям с запланированными ошибками. В качестве основных методов на семинарских занятиях использовались деловые игры, "мозговой штурм", разыгрывание ролей, имитационно-моделирующие игры, упражнения и др.

В данной главе показаны возможные пути использования новых информационных технологий в качестве средства подготовки будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников будет эффективным, если:

- технология подготовки будет строиться на основе знаково-контекстного подхода и включает в себя формирование: а) мотивационно-ценностного отношения студентов к общеучебным умениям и совершенствование их собственных общеучебных умений; б) системы знаний и умений методического характера; в) совершенствование умений формировать общеучебные умения у младших школьников, формирование обобщенных подходов к ним;

- в качестве результата и основного критерия профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает его профессиональная готовность, включающая в себя потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный компоненты;

- разработать и реализовать комплекс проблемных учебных и учебно-методических задач, решение которых направлено на овладение будущим учителем содержанием подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной подготовки;

- разработать методику и на ее основе осуществлять диагностирование и критериальную оценку профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Конкретные результаты эксперимента приведены в таблицах 3.6 - 3.16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников обусловлено модернизацией современного образования, и необходимостью определения путей ее реализации в конкретных образовательных учреждениях. Важной целью образования должно стать, в конечном итоге, превращение процесса обучения учащихся в процесс их самообучения, самообразования, формирование у них способности к самоорганизации.

В ходе исследования было установлено, что результаты подготовки в вузе будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников вызывают возрастающую неудовлетворенность как со стороны работников системы общего образования, так и со стороны педагогов, занимающихся этой подготовкой в вузах. Несмотря на разницу в основаниях оценки этими двумя категориями экспертов, в последние годы наблюдается сближение их позиций в понимании того факта, что общие установки, которые реализуются в системе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, не соответствуют новым ориентирам системы начального образования. В результате студенты и выпускники оказываются недостаточно подготовленными, в основной массе, к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Характером и качеством подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников не полностью удовлетворены и сами студенты. Наибольшую неудовлетворенность они испытывают от того, что плохо представляют закономерности и особенности формирования этих умений, знание которых необходимы для построения процесса обучения в современной начальной школе.

Установление фактического состояния их подготовки, а также анализ государственных образовательных стандартов высшего и начального общего образования позволили определить исходные позиции для разработки модели профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Проведенное исследование теоретических основ структурирования общего

263 и педагогического образования позволило определить содержание профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В исследовании обоснована необходимость выделения не четырех общепринятых, а пяти структурных элементов в содержании и общего, и профессионального образования. Пятым структурным элементом содержания и общего, и профессионального образования является технология учения.

Содержание структурных элементов содержания педагогического образования с интересующей нас позиции было конкретизировано: в систему знаний учителя мы включили знания о сущности и видах общеучебных умений, о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников; в систему умений - систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений; в опыт творческой педагогической деятельности - опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников; в нормы эмоционально-ценностного отношения учителя к действительности - нормы его отношения к процессу формирования общеучебных умений у школьников; в технологию учения будущего учителя - его умение учиться формировать общеучебные умения у младших школьников.

Конструирование модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников как целостной системы предполагало определение ее структуры и функционального назначения. В модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников нами выделено три этапа.

Первый этап направлен на формирование системы мотивационно-ценност-ного отношения студентов к общеучебным умениям, а также на совершенствование собственных общеучебных умений. Данный этап осуществляется в рамках изучения студентами цикла всех дисциплин учебного плана (1-4 семестры).

Второй этап направлен на формирование у студентов системы знаний и умений методического характера. Данный этап ориентирован на организацию деятельности студентов по овладению системой конкретно-методических знаний и формирование соответствующих методических умений. Этап подготовки реализуется посредством направленности методик на подготовку студентов к формированию общеучебных умений младших школьников, выполнения студентами системы заданий аналитического и конструктивного типов (5-7 семестры).

Третий этап ориентирован на совершенствование системы усвоенных студентами знаний и умений, а также их применение в новых ситуациях и организацию научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов. Условиями реализации этого этапа выступает включение студентов в систему твор-ческо-эвристических занятий и профессионально-педагогической практики. В ходе практики, с интересующей нас позиции, деятельность и преподавателей, и студентов направлена на практическое овладение студентами умением формировать общеучебные умения у младших школьников. На данном этапе студенты побуждаются к самоанализу и самосовершенствованию системы умений, связанных с формированием общеучебных умений младших школьников (8-10 семестры).

Результатом профессиональной подготовки студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает их готовность к данному виду профессиональной деятельности. В структуре профессиональной готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников мы выделили четыре взаимосвязанных структурных компонента: потребностно-мотивационный компонент, выражающий осознанное отношение учителя к процессу формирования общеучебных умений и их роли в разрешении актуальных проблем современного обучения; содержательный компонент, объединяющий совокупность знаний учителя о сущности общеучебных умений, их видах и структуре; операционный компонент, основанный на комплексе умений и навыков, базирующийся на знаниях о закономерностях их формирования; рефлексивный компонент, характеризующий познание и анализ учителем явлений собственного сознания и деятельности.

Потребностно-мотивационный компонент готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников характеризуется двумя критериальными показателями: наличием у студентов познавательного интереса к процессу формирования общеучебных умений у младших школьников; наличием у них личностно-значи-мого смысла готовности к формированию общеучебных умений у школьников.

Содержательный компонент характеризуется одним критериальным показателем - наличием теоретических знаний об общеучебных умениях, закономерностях условиях и методах их формирования.

Операционный компонент характеризует одним критериальным показателем: сформированностью системы умений, необходимых для успешного формирования общеучебных умений у младших школьников.

Рефлексивный компонент характеризует одним критериальным показателем: сформированностью рефлексивной позиции, объективным и позитивным восприятием учителем самого себя в процессе формирования общеучебных умений у младших школьников.

В исследовании обоснованы условия, которые обеспечивают эффективную реализацию предложенной модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе. В их числе:

- включение в процесс изучения студентами психолого-педагогических, частно-методических и специально-научных дисциплин разработанного нами комплекса проблемных учебных и учебно-методических задач, анализ и решение которых помогают совершенствованию собственных общеучебных умений студентов, и умений, обеспечивающих формирование учителем общеучебных умений у младших школьников;

- проведение контрольных срезов, определяющих уровень готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников, в формах, актуальных для предстоящей профессиональной деятельности будущего учителя;

- организацию самостоятельной внеаудиторной познавательной деятельности студентов, направленной на овладения умениями формировать общеучебные умения у школьников;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества педагогов и студентов - будущих учителей.

Исследование показало эффективность профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, базирующуюся на контекстном подходе, при использовании которого происходит последовательная трансформация учебной деятельности студента через квазипрофессиональную (профессионально-подобную) в учебно-профессиональную. Основной единицей совместной деятельности преподавателя и студента в контекстном обучении являлась не порция информации, а обучающая ситуация, описанная в учебной или учебно-методической задаче.

Активизации учебного процесса в рамках контекстной технологии обучения способствуют фронтальные, коллективные, групповые и диадические коммуникативные ситуации (В .А. Сластенин, Н.Г. Руденко). Типичной фронтальной ситуацией является лекция. Особую роль при чтении лекций мы отводили проблемным лекциям, лекциям-визуализациям, лекциям с запланированными ошибками. Коммуникативные ситуации, которые отнесены к типу коллективных, наиболее эффективны в процессе проведения семинарских занятий. В процессе семинарских занятий нами широко применялись имитационно-моделирующие игры. Групповые коммуникативные ситуации в учебном процессе планировались как решение учебно-методических задач микрообщностями студентов (оптимально - 3 - 5 человек), преимущественно, на практических занятиях. Все описанные выше коммуникативные ситуации реализовывались в рамках личностно-ориентированной технологии обучения, в зависимости от конкретных педагогических задач, решаемых преподавателем на том или ином этапе подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников, выбранных им дидактических принципов, методов и организационных форм обучения.

Для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной познавательной деятельности студентов нами сформирован комплекс дидактических средств и методических материалов: учебное пособие "Формирование общеучебных умений у младших школьников"; учебники по математике для начальной школы, обеспечивающие усиление формирования общеучебных умений у младших школьников; методические рекомендации для учителя к учебникам математики; электронные диски, содержащие видеозаписи уроков в начальных классах и серию заданий, связанных с анализом деятельности учителя при формировании у учащихся общеучебных умений.

В ходе исследования выявлены возможные пути использования новых информационных технологий в качестве средства подготовки будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников (значительное расширение иллюстративной базы дисциплин, изучаемых в вузе и общеобразовательной школе; создание и использование электронной библиотеки, электронных оболочек урока, средств текущего и итогового контроля; использование компьютера при статистической обработке результатов исследований и т. д.).

Результаты проведенного исследования, их экспериментальная проверка, подтвердив положения гипотезы, позволяют сделать ряд теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1. Возрастание значимости и востребованности профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в условиях модернизации образования носит объективный характер, обусловленный современными подходами к обновлению содержания образования, стратегическими целями, стоящими перед современной российской школой, неразработанностью путей совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе.

2. В государственном образовательном стандарте высшей школы по специальности "Педагогика и методика начального образования" должно в явном виде найти отражение требования подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В стандарт подготовки учителя начальных классов необходимо включить ряд положений: выпускник владеет общеучебными умениями; понимает функции общеучебных умений в обучении; знает особенности формирования общеучебных умений у младших школьников; владеет умениями проектирования различных типов уроков по формированию у школьников общеучебных умений и другие.

3. Обоснованная концепция профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базируется на совокупности принципов: общедидактические, значимые для профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом; системные, отражающие особенности функционирования модели и обеспечивающие взаимодействие между ее компонентами (интегративность, мобильность, преемственность, технологичность); специальные, определяющие содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки (профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессиональной готовностью к формированию общеучебных умений у младших школьников, проблемности содержания рассматриваемой подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции).

4. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников включает в себя следующие структурные элементы:

- знания: о сущности и видах общеучебных умений; о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников; методиках диагностирования различных общеучебных умений;

- систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений;

- опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников;

- нормы отношений к процессу формирования общеучебных умений у школьников;

- технология учения (умение учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников).

5. Модель профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников включает в себя такие основополагающие составляющие, как: цели, обуславливающие скоординированную деятельность всех преподавателей вуза, учителей начальных классов, работающих на одном курсе (группе) студентов; содержание, отраженное в учебных и рабочих программах всех дисциплин учебного плана факультета подготовки учителей начальных классов; средства (пособия для преподавателей вуза, комплекс учебных и учебно-методических задач, программа специального курса, учебные пособия для студентов, программа и учебники по математике для учащихся начальной школы, методические рекомендации для учителя и др.); деятельность субъектов, реализующих контекстную технологию для достижения этих целей; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; способы управления, обеспечивающие единство компонентов спроектированной модели, ее целостность и развитие; критерии и показатели эффективности подготовки на каждом ее этапе.

6. Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников представляет целостный процесс, осуществляемый в течение всего периода обучения в вузе, в контексте всех дисциплин учебного плана, включающий в себя этапы формирования: ценностного отношения студентов к общеучебным умениям и совершенствование собственных общеучебных умений; методической готовности будущего учителя в рамках предметного содержания начального общего образования; профессиональной готовности, включающей потребностно-мотивационный, содержательный, операционный и рефлексивный компоненты.

7. Наиболее эффективной технологией подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников является технология контекстного обучения.

8. Овладение будущим учителем содержанием профессиональной подготовки к соответствующей деятельности более эффективно происходит в ходе решения учебных и учебно-методических задач, образующих комплекс, и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной подготовки, научно-исследовательской работы студентов.

Проведенное исследование позволило установить перспективы дальнейшего исследования проблемы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: определение содержания и средств соответствующей подготовки учителя начальных классов в отдельных блоках учебных дисциплин педагогического вуза; исследование реализации междисциплинарных связей в процессе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка теоретических основ многоуровневой подготовки учителя к соответствующей деятельности; разработка теоретических основ применения педагогических программных средств в становлении готовности учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка теоретических основ применения новых информационных технологий в становлении готовности учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников"

На правах рукописи

Демидова Тамара Евгеньевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Симоненко Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Чистякова Светлана Николаевна

доктор педагогических наук, профессор

Ситаров Вячеслав Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор

Моисеева Людмила Владимировна

Ведущая организация:

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 17 марта 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте социально-педагогических проблем сельской школы РАО по адресу: 129278, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО.

Автореферат разослан " февраля 2006 г.

Ученый секретарь

Г.И. Репринцева

IQOG А

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации в качестве главного результата воспитывающего и развивающего обучения учащихся рассматривает готовность и способность выпускников школы, нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. Достижение этого результата предполагает усвоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих их социальную адаптацию в условиях меняющегося общества, социальную мобильность, способность адекватно реагировать на быструю смену' социальных и экономических ролей, овладение ими набором ключевых компе-тентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах.

Подготовка специалистов, "способных обеспечить позитивные изменения в области своей профессиональной деятельности и, в конечном итоге, в экономике и социальной сфере России" названа в числе приоритетных национальных проектов и в области высшего образования (Опора на семь принципов // Поиск. - 2006. - № 1-2).

Такой подход к обновлению содержания образования тесно соприкасается с фундаментальными целями образования, сформулированными в документах ЮНЕСКО. В соответствии с ними каждого человека надо научить: получать знания (учить учиться); работать и зарабатывать (учение для труда); жить (учение для бытия); жить вместе (учение для совместной жизни).

Вместе с тем, международные исследования PISA, проведенные в 20012004 годах, показали, что российские учащиеся обладают низким уровнем применения усвоенных знаний в ситуациях реальной жизни: в умении эффективно и грамотно, с опорой на усвоенные в школе знания и умения, решать практические, социально- и личностно-значимые проблемы; в умении работать с информацией, анализировать и интерпретировать данные, представленные в иной, нетекстовой форме; проводить наблюдения, строить на их основе гипотезы, делать выводы и заключения, проверять предположения. Самые низкие результаты они показали в области чтения и понимания текстов разных жанров и форматов. Среди актуальных проблем, стоящих перед системой российского образования, особое место занимает недостаточное внимание формированию у школьников общеучебных умений, отсутствие целенаправленной работы по формированию умений работать с различными источниками информации.

Сформировать у школьников и у всего взрослого населения потреб-

ность и способность к непрерывному образованию и самообразованию на протяжении всей жизни, сформировать умение учиться - одна из стратегических целей, стоящих перед современной российской школой.

Реализация этой цели предполагает соответствующую подготовку учителей, осознавших, принявших и способных в своей практической деятельности реализовывать эту образовательную идею. Проблема подготовки таких учителей актуальна для школы любого уровня. Особое значение она имеет для подготовки учителей начальных классов, закладывающих у младших школьников фундамент самоорганизации не прекращающейся в течение всей жизни познавательной деятельности. Их подготовка к формированию общеучебных умений у младших школьников, в этой связи, выделяется в отдельную проблему не только в практическом, но и в теоретическом плане.

Полученные эмпирические данные о результативности подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, изучение практики подготовки будущего учителя начальных классов в нем, а также теоретический анализ научных и нормативных источников позволили выделить ряд противоречий в содержании и организации его подготовки. Важнейшие из них в обобщенном виде формулируются следующим образом:

- противоречие между потребностью в концептуальном, научно-методическом обеспечении процесса подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике;

- противоречие между требованиями Государственного образовательного стандарта начального образования и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, обеспечивающего подготовку учителя начальных классов;

- противоречие между нормативно зафиксированной целью формирования общеучебных умений у младших школьников и недостаточным пониманием учителями и преподавателями вузов ее значимости, практической неготовностью к ее реализации;

- противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников и недостаточным вниманием к этому аспекту в работе вузов;

- противоречие между утвердившейся в опыте осуществления подготовки учителя начальных классов в вузе ориентацией на построение процесса обучения, исходя лишь из особенностей содержания каждого учебного предмета, и востребованностью новых подходов к реализации процесса обучения в начальной школе;

- использованием традиционных для высшей школы форм организа-

ции учебного процесса при осуществлении подготовки учителя начальных классов в педвузе и потребностями в использовании форм, более адекватных процессу овладения профессиональной деятельностью учителя начальных классов, направленной на формирование общеучебных умений у младших школьников.

Другой круг противоречий непосредственно связан с теорией и практикой обучения младших школьников:

- несоответствие действующих методик обучения специфике общеучебных умений, каждое из которых характеризуется сложностью состава операций, подвижностью, внутренней и внешней динамикой, иерархичностью связей, широтой переноса;

- противоречие между необходимостью целенаправленного, научно обоснованного формирования системы общеучебных умений с учетом возможностей целостного учебно-воспитательного процесса и сложившейся практикой обучения им, в значительной мере основанной на случайном согласовании обучающих и воспитательных действий учителей на разных уроках в начальных классах.

Выделение обозначенных противоречий послужило основанием проведения исследовательского поиска путей совершенствования профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе.

Проблема разрешения этих противоречий посредством разработки модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников существует, но ни в специальной литературе, ни в практической методической деятельности она пока не решена.

Внимание ученых ориентировано не столько на процесс подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, сколько на процесс формирования отдельных умений у школьников. В этой области подготовлено немало монографий, учебных пособий, статей, докторских и кандидатских диссертаций достаточно высокого научного уровня.

Основные направления исследований разнообразны: формирование у учащихся самоконтроля и самооценки (Т. А. Вахрушева, М.А. Гончарова, А.И. Лип-кина и др.); формирование у них общеучебных умений, связанных с переработкой информации (С.М. Бондаренко, С.П. Зубова, З.В. Сизенцева, М.Н. Сизова, А С. Якупова и др.); формирование у учащихся некоторых общеучебных умений и навыков (И.П. Иванова, H.A. Лошкарева, Е.А. Орлова, Н.И. Шевченко и др.); развитие целеполагания младших школьников в учебной деятельности (В.Т. Дорохина, М.В. Матюхина, И.С. Сивова и др.); формирование речевых умений младших школьников (Т.А. Борисова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.); воспитание мотива самообучения у младших школьников (Э.В. Андреева, А.К. Маркова и др.); формирование у школь-

ников умений работать с учебником (А.Г. Бондарев, Г.Г. Граник, Л. А. Концевая, H.A. Кузнецова, H.A. Лошкарева и др.).

В обобщенном виде разные аспекты подготовки учителя начальных классов представлены в многочисленных учебниках и учебных пособиях, в числе авторов и редакторов которых выступают известные ученые (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Е. Дмитриев, И. К. Журавлев, Н.Г. Казанский, Н.В. Кузьмина, Т.С. Назарова, A.A. Люблинская и др.). Вопрос о значимости формирования у будущих учителей понимания целостной структуры учебной деятельности во взаимосвязи всех компонентов рассматривается в работах A.A. Вербицкого, В .Я. Ляудиса, Ю.В. Сенькой др. Исследования А.И. Умана раскрывают проблему обучения студентов постановке и способам достижения целей в конкретных учебных ситуациях. Общие вопросы организации самостоятельной работы будущих учителей начальных классов, педагогически целесообразного ее сочетания с аудиторными формами, формирования готовности к самообразованию как необходимому условию профессионального саморазвития изучались Г.М. Коджаспировой, П.И. Пидкасистым, И.В. Усачевой и многими другими авторами. Вместе с тем вопросы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников не были предметом специального исследования этих и многих других авторов. Это обусловило выбор темы докторской диссертации "Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников".

Настоящее исследование посвящено решению проблемы теоретического обоснования и практической реализации процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в педагогическом вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Цель исследования: разработать научно-педагогические и методические основы профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в условиях модернизации образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников будет эффективным при условии: соответствия теоретических оснований модели подготовки специалиста потребностям личности и общества в условиях модернизации образования;

- адекватности модели подготовки государственным образовательным стандартам;

- оценки качества результата профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников на основе его профессиональной готовности к соответствующей деятельности, включающей потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный компоненты;

- проектирования технологии профессиональной подготовки на основе контекстного и задачного подходов с использованием комплекса учебных и учебно-методических задач, обеспечивающих овладение будущим учителем содержанием подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной внеаудиторной учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие задачи.

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основания концепции профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

2. Определить содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

3. Спроектировать модель профессиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений, определить условия и критерии ее эффективности.

4. Разработать комплекс учебных и учебно-методических задач, направленных на последовательное становление профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

5. Выявить возможности использования контекстной технологии подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников и экспериментально проверить ее.

6. Разработать учебные пособия и научно-методические рекомендации для будущих учителей, направленные на становление их профессиональной готовности к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Методологическую основу исследования составляют философские, общенаучные, психолого-педагогические подходы к его проведению.

1. На философском уровне: а) признание познаваемости объектов реального мира; б) трактовка деятельности как специфической формы активного отношения человека к окружающему миру, направленного на его познание, изменение и преобразование (Г.С. Батищев, Гегель, А.Н. Леонтьев, и др.);

в) трактовка познания как отражения объективной реальности, проходящего путь от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике (Д.П. Горский, В.И. Ленин, С.Л. Рубинштейн и др.); г) признание относительности истины, ее исторической обусловленности, постепенного продвижения от незнания ко все более полному знанию (A.C. Кармин, А.И. Уемов и др.); д) признание практики критерием истины (Г.С. Арефьева, В.В. Ильин, В.А. Лекторский и др.); е) использование философских категорий (объект и предмет исследования, гипотеза, идея, теория, концепция, метод познания, содержание и форма, сущность и явление, единичное и общее, причина и следствие и т.д.).

2. На общенаучном уровне: а) выделенные в работах педагогов и психологов (В.П. Беспалько, Б.С. Гериунский, В.В. Давыдов, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, B.C. Ямпольский и др.) методологические основы построения современной системы высшего педагогического образования; б) общие педагогические особенности профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Гоноболин, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сла-стенин и др.); в) общие психологические особенности профессионального становления учителя в современных условиях (Л.И. Анцыферова, A.A. Баталов, В.И. Гордон, В.П. Зинченко, В.А. Лекторский, Л.Н. Фридман и др.); г) системный подход в научном познании, в основе которого лежит исследование объектов как систем (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); д) теоретические основы формирования умений (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, A.B. Усова и др.);е) концепции педагогического проектирования и моделирования образовательных систем и технологий (B.C. Андреев, В.П. Беспалько, В.М. Глушков, В.В. Давыдов, Г. И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, И.Б. Новик, М.М. Поташник, В.В. Шапкин, В.А. Штоф и др.);

3. На психолого-педагогическом уровне: а) контекстный и деятельност-ный подходы к обучению человека (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, А Н. Леонтьев, CJ1. Рубинштейн и др.); б) задачный подход (Г.А. Балл, В.И. Да-нильчук, В.М. Симонов и др.); в) признание обучающегося главным действующим лицом процесса обучения, в ходе которого происходит усвоение им содержания образования под руководством обучающего(Е.В. Бондарев-ская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.).

Базой опытно-экспериментального исследования явились факультеты подготовки учителей начальных классов Брянского и Орловского государственных университетов, Мозырского, Мелитопольского и Ульяновского государственных педагогических университетов. В эксперименте принимали участие преподаватели и студенты указанных вузов, учителя начальных классов Брянской области. В целом исследованием было охвачено 3030 человек.

В работе использован комплекс методов исследования: теоретический

анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, различные виды опросов; изучение педагогического опыта; самооценка; метод экспертных оценок; методы математической статистики. Использование различных методов исследования позволило объективизировать оценку результатов использования теоретически разработанной и реализованной в реальном процессе профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. Достоверность методов определялась путем количественного описания педагогического объекта, измерений и статистической обработки результатов; анализа результатов внедрения экспериментальной методики в практику.

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2005 гг.

Первый этап (1995 -1996 гг.). Поисковый, включающий: анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в педагогической, психологической и методической литературе; обоснование центральных идей, основных целей и конкретных задач исследования; разработка плана исследования, включающего в себя организацию проведения поискового этапа исследования; изучение опыта работы преподавателей педвузов, отражающего состояние профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; выявление возможностей повышения эффективности профессиональной подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Второй этап (1997- 1998 гг.). Изучение качественных и количественных характеристик предмета исследования: выявление условий повышения эффективности профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и определение критериев ее оценки; проектирование процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов к соответствующей деятельности (разработка структуры профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка модели профессиональной подготовки учителя к соответствующей деятельности и определение критериев ее оценки; разработка и апробация комплекса учебных и учебно-методических задач, решение которых обеспечивает достижение требуемого уровня профессиональной готовности учителя начальных классов; выявление эффективных педагогических условий управления процессом учебной деятельности студентов). ч

Третий этап (1999 - 2003 гг.). Осуществление опытно-экспериментальной работы в Брянском и Орловском государственных университетах, Мозырском, Мелитопольском и Ульяновском государственных педагогических университетах по апробации теоретических оснований и структурных

компонентов модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка методики применения комплекса учебных и учебно-методических задач в профессиональной подготовке будущего учителя к соответствующей деятельности; определение эффективности организации учебной деятельности студентов на основе комплекса учебных и учебно-методических задач.

Четвертый этап (2004 - 2005 гг.). Завершение опытно-экспериментального исследования; оценка результативности педагогического исследования и предложенных рекомендаций: уточнение и корректировка основных теоретических положений и комплекса учебных и учебно-методических задач; обработка и анализ результатов исследования; его оформление.

Научная новизна исследования.

Уточнена сущность общеучебных умений и предложена классификация общеучебных умений по этапам учебной деятельности, обеспечивающих:

а) организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем);

б) восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать); в) логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию); г) диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия).

Теоретически обоснована и разработана модель профессиональной подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников на основе закономерностей и принципов (общедидактических, системных и специальных); определены критерии и уровни профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Впервые разработан комплекс учебных и учебно-методических задач, обеспечивающих последовательное становление готовности будущих учителей к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Введены в категориальный аппарат педагогики и педагогическую практику понятия "профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников" и "контекстная технология профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников", принцип самосовершенствования личности, принцип индукции.

Теоретическая значимость исследования.

Обоснована концепция профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебньгх умений у младших школьников, определяющая цели, теоретико-методологические основания (направленность на самосовершенствование личности, закономерная взаимосвязь и взаимозависимость эффективности профессиональной подготовки учителя и их готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников, интегра-тивность, мобильность, преемственность, технологичность, индуктивность профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников), возможности ее поэтапной реализации через комплекс учебных и учебно-методических задач и контекстной технологии подготовки.

Доказана необходимость выделения в структуре содержания общего и профессионального образования дополнительно пятого структурного элемента - технологии учения и расширения содержания профессионально-педагогического образования путем включения в него задачи совершенствования общеучебных умений у студентов и становления профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Обоснованы принципы построения модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, которые могут быть сгруппированы в три блока: общедидактические, значимые для процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом; системные, отражающие особенности функционирования системы подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников и обеспечивающие взаимодействие между ее компонентами; специальные, определяющие содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки.

Выявлены организационно-педагогические условия реализации предложенной модели профессиональной подготовки будущего учителя.

Содержащиеся в исследовании объективные данные, теоретические положения и выводы расширяют имеющиеся представления и понятия о сущности, видах и функциях общеучебных умений и позволяют существенно улучшить подготовку будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников

Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

- комплекс учебных и учебно-методических задач, направленных на последовательное совершенствование у будущих учителей общеучебных умений и их подготовку к формированию общеучебных умений у младших школьников;

- учебные пособия для будущих учителей начальных классов (студентов вуза и средних учебных заведений);

- программа и учебники по математике для начальных классов, направленные на усиление формирования общеучебных умений у младших школьников;

- методика диагностирования и критериальной оценки эффективности профессиональной подготовки будущих учителей к формированию у младших школьников общеучебных умений.

Эти материалы могут быть использованы в процессе подготовки учителей в учреждениях высшего и среднего педагогического образования, а также при повышении квалификации учителей и проведении научных исследований.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой результатов исследования, длительностью проведения опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику, а также позитивными изменениями в решении целей и задач исследования в процессе собственной многолетней преподавательской, исследовательской и практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ Брянской области (№ 1, № 18, № 24 г. Брянска, № 9 г. Кпинцы, Мужиновской средней школе Клет-нянского района); в практику подготовки студентов Брянского и Орловского государственных университетов, Могилевского, Мозырского и Ульяновского государственных педагогических университетов.

Результаты проведенного исследования апробировались на всероссийском научном семинаре "Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее" (Москва, 2000); на международных научно-практических конференциях: "Высшая профессиональная подготовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия" (Калуга, 2001); "Актуальные проблемы научно-методической подготовки будущих педагогов в системе дошкольного и начального образования" (Минск, 2001); "Совершенствование образовательного процесса как социальнб-педагогическая проблема" (Брянск, 2000); "Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития" (Мозырь, 2000; 2003); на Всероссийских научно-практических конференциях: "Актуальные вопросы теоретической и методической подготовки выпускников средних специальных учебных заведений к

обучению в вузе" (Орел, 2004); на межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы многоуровневой подготовки учителя начальных классов" (Брянск, 1995); "Детский сад школа — вуз: проблемы и перспективы развития" (Брянск, 2002; 2003; 2004, 2005).

Идеи формирования общеучебных умений у младших школьников отражены в разработанных диссертантом (в соавторстве) программе по математике для учащихся начальной школы, учебниках математики для учащихся 1-4 классов, получивших гриф Министерства образования и науки РФ "Допущено ...", а также рабочих тетрадях к ним и методических рекомендациях для учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди общеучебных умений, с позиций личностно-деятельностнош подхода, выделяются четыре группы основополагающих, необходимых младшим школьникам для успешного учения, обеспечивающие:

- организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем);

- восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать);

- логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию);

- диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия).

2. Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений младших школьников рассматривается нами как психолого-педагогический процесс, результатом которого является профессиональная готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, включающая в себя следующие взаимосвязанные структурные компоненты:

- потребностно-мотивационный компонент, выражающий осознанное отношение будущего учителя к общеучебным умениям и их роли в разрешении актуальных проблем современного обучения;

- содержательный компонент, объединяющий совокупность знаний будущего учителя о сущности общеучебных умений, их видах и структуре;

- операционный компонент, основанный на комплексе умений и навыков, базирующийся на знаниях о закономерностях их формирования;

- рефлексивный компонент, характеризующий познание и анализ бу-

дущим учителем явлений собственного сознания и деятельности по формированию общеучебных умений у младших школьников.

3. Концепция профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базируется на совокупности принципов: общедидактических, системных (интегративность, мобильность, преемственность, технологичность) и специальных (профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессиональной готовностью к формированию общеучебных умений у младших школьников, проблемности содержания рассматриваемой подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции), составляющих теоретико-методологическую основу исследования проблемы профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

4. Модель професиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений, включает в себя:

- цели, обусловливающие скоординированную деятельность всех преподавателей вуза, учителей начальных классов, работающих на одном курсе (группе) студентов;

- содержание (знания: о сущности и видах общеучебных умений, о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников, методиках диагностирования различных общеучебных умений; систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений; опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников; нормы отношений к процессу формирования общеучебных умений у школьников; технология учения будущего учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников), отраженное в учебных и рабочих программах всех дисциплин учебного плана факультета подготовки учителей начальных классов;

- средства (пособия для преподавателей вуза, комплекс учебных и учебно-методических задач, программа специального курса, учебные пособия для студентов, программа и учебники по математике для учащихся начальной школы, методические рекомендации для учителя и др.);

- контекстную технологию (виды деятельности, методы и формы, адекватные формированию субъектной позиции студентов и обеспечивающие достижение цели подготовки - становление их профессиональной готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников);

- субъектов (студент, преподаватели вуза, учителя начальных классов, младшие школьники), реализующих процесс достижения этих целей; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; среду, освоенную субъектами обучения;

- способы управления, обеспечивающие единство компонентов спроектированной модели, ее цельность и развитие;

- критерии и показатели эффективности подготовки на каждом ее этапе.

5. В качестве организационно-педагогических условий реализации

предложенной модели подготовки выступают:

- включение в процесс изучения студентами психолого-педагогических, методических и специально-научных дисциплин комплекса проблемных учебных и учебно-методических задач, содержание и решение которых обеспечивают моделирование реальной педагогической деятельности учителя;

- включение в содержание различных видов педагогических практик системы поэтапно усложняющихся задач, решение которых направлено на овладение будущим учителем умениями формирования общеучебных умений у младших школьников;

- подбор учебных и учебно-методических задач, используемых в качестве средств формирования готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников, последовательность и характер их предъявления и решения должны определяться: а) спецификой каждого изучаемого предмета; б) особенностями структурного состава самих задач и процедур их решения; в) уровнем становления профессиональной готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников как интегра-тивной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста;

- проведение диагностики, определяющей изменение уровней профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников;

- организация самостоятельной работы студентов на основе планомерного развития их познавательной самостоятельности в процессе овладения общеучебными умениями и методикой формирования общеучебных умений у школьников;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества педагогов и студентов — будущих учителей.

Структура диссертационной работы определяется необходимостью анализа сущности общеучебных умений и закономерностей их формирования, логикой развития теоретико-эмпирического исследования проблем подготовки учителя начальных классов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе "Методологические основы профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников" обоснована и сформулирована совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования. Представлен психолого-педагогический анализ общеучебных умений, предложена их классификация в соответствии с этапами учебной деятельности (умения, обеспечивающие организацию своей деятельности; умения, обеспечивающие восприятие и понимание информации; умения, обеспечивающие переработку информации; умения, обеспечивающие диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности) Выделены философские, психолого-педагогические аспекты подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников, являющиеся базой последующего теоретического и эмпирического исследования и реализации процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов на основе контекстного, деятельностного, лич-ностно-ориентированного и проблемно-поискового подходов. Сформулированы закономерности и принципы процесса подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений. Проведенный теоретический анализ позволил определить основные позиции в отношении понятий, общенаучных, психолого-педагогических, дидактических и специальных принципов на которых базировалось исследование.

Во второй главе "Проектирование модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников" изложена технология и результаты проектирования процесса профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. Диссертантом обоснована необходимость выделения в известной структуре содержания и общего, и профессионального образования (знания основ наук, умения, опыт творческой деятельности, нормы эмоционально-ценностного отношения к действительности) пятого структурного элемента - технологии учения. В содержании указанных структурных элементов отражена специфика педагогического образования, связанного с формированием общеучебных умений, помогающая развитию личности учителя-профессионала, способного обеспечить формирование общеучебных умений у младших школьников. В соответствии

с проведенным исследованием разработана модель профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, выявлены условия и критерии ее эффективности.

В третьей главе "Реализация модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников" показаны средства усвоения будущим учителем содержания профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, среди которых важное место занимает комплекс учебных и учебно-методических задач. Предложены возможные пути использования контекстной технологии и новых информационных технологий в процессе подготовки будущих учителей начальных классов к соответствующей деятельности. Описана организация учебного процесса, представлен анализ результатов исследования.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования; изложены основные выводы; сформулированы дальнейшие перспективы исследования проблемы.

В приложениях представлены некоторые материалы, иллюстрирующие результаты и процесс исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В числе новых парадигм модернизации образования актуализируется, повышается значимость и востребованность профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Результаты анализа состояния профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, выявили возрастающую неудовлетворенность ее качеством как со стороны работников системы общего образования, так и со стороны педагогов, занимающихся соответствующей подготовкой учителей в вузах. Несмотря на разницу в подходах к оценке начинающего учителя этими двумя категориями экспертов, в последние годы наблюдается сближение их позиций в признании несоответствия общих установок, которые реализуются в процессе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе, новым ориентирам системы образования. Основная масса выпускников вуза оказывается недостаточно подготовленной к такой деятельности. Характером и качеством соответствующей подготовки не полностью удовлетворены и сами студенты. Наибольшую неудовлетворенность они испытывают от того, что плохо представляют закономерности и особенности формирования уме-

ний, усвоение которых необходимо для построения соответствующего процесса обучения в современной начальной школе.

Исследование состояния их подготовки в массовой практике, а также анализ государственных образовательных стандартов высшего и начального общего образования позволили определить исходные позиции для разработки условий успешной подготовки студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников.

В ходе исследовании уточнены сущность понятий: "умение" как усвоенный человеком способ деятельности, требующий осознаваемого самоконтроля за его осуществлением; "общеучебные умения" как умения межпредметного характера, имеющие широкую область переноса на разные школьные предметы и виды учебной деятельности; выявить функции общеучебных умений в учебном процессе (цель собственного учения; средства учения обучающегося, его самовоспитания, развития личности обучающегося, снижения его утомляемости и нервной напряженности).

В соответствии с современными образовательными стандартами уточнено содержание общеучебных умений младших школьников. С позиций личностно-деятельностного подхода, положив в основание классификации общеучебных умений этапы учебной деятельности, среди множества описанных общеучебных умений нами выделены четыре группы основЬполага-ющих, необходимых обучающимся для успешного учения, обеспечивающие:

- организацию собственной учебной деятельности (готовить свое рабочее место к предстоящим занятиям, соблюдать санитарно-гигиенические условия учебного труда, планировать учебную деятельность, ставить и принимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно или учителем);

- восприятие и понимание информации из любых ее источников (воспринимать смысл речи, наблюдать, осмысленно читать);

- логическую переработку воспринятой информации (анализировать, синтезировать, абстрагировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, проводить аналогии, делать выводы, обосновывать свои суждения, моделировать, кодировать и декодировать информацию);

- диагностику и коррекцию собственной учебной деятельности (диагностировать, оценивать и корректировать свои учебные действия).

В диссертации представлены определенные в ходе исследования требования к уровню их сформированное™ у выпускника начальной школы.

Профессиональная подготовка будущего учителя к формированию общеучебных умений младших школьников трактуется нами как психолого-педагогический процесс, результатом которого является готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников, включающая в себя четыре взаимосвязанных структурных компонента:

- потребностно-мотивационный компонент, выражающий осознанное отношение будущего учителя к общеучебным умениям и их роли в разрешении актуальных проблем современного обучения;

- содержательный компонент, объединяющий совокупность знаний будущего учителя о сущности общеучебных умений, их видах и структуре;

- операционный компонент, основанный на комплексе умений и навыков, базирующийся на знаниях о закономерностях их формирования;

- рефлексивный компонент, характеризующий познание и анализ будущим учителем явлений собственного создания и деятельности по формированию общеучебных умений у младших школьников.

Для оценки степени наполненности потребностно-мотивационного компонента, содержательности и активности в качестве критериальных нами выделены два показателя: наличие у будущего учителя познавательного интереса к процессу формирования общеучебных умений у младших школьников; наличие у него личностно-значимого смысла готовности к формирования общеучебных умений у школьников. Содержательный компонент профессиональной деятельности учителя характеризуется объемом его знаний, их широтой, глубиной, системностью, стилем мышления учителя. В качестве его критериального показателя выделены теоретические знания об общеучебных умениях и закономерностях их формирования. Основным критериальным показателем операционного компонента выступает сформированность у студента системы умений - гностических, проектировочных, конструктивных, организационных и коммуникативных. В качестве критериального показателя рефлексивного компонента готовности выступает сформированность рефлексивной позиции, позитивное восприятие учителем самого себя. На основании соотношения выделенных критериальных показателей были выявлены и описаны четыре уровня сформированное™ готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников: начальный, низкий, средний и высокий.

В диссертации представлена взаимосвязь уровней сформированности профессиональной готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и ее критериальных показателей.

Проектирование модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базировалось на совокупности общедидактических, системных и специальных принципов.

Содержание таких общедидактических принципов, как систематичность, последовательность, доступность и наглядность обучения, оптимальное сочетание словесных, наглядных, практических, репродуктивных и поисковых методов обучения, рациональное сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения, сознательность, активность, самостоятельность обучающихся, на которых базируется обучение учащихся

в начальной и средней школе, характерно и для процесса подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников с той разницей, что их реализация требует учета особенностей педагогики и психологии высшей школы, методик обучения как учебных предметов, личности студента.

В число системных принципов подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников мы включили принципы интегративности, мобильности, преемственности, технологичности. Системные принципы отражают особенности функционирования модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников и обеспечивают взаимодействие между ее компонентами.

Специальные принципы определяют содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки: профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессионально-педагогической деятельностью, проблемности содержания профессиональной подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции.

Принцип самосовершенствования личности заключается в том, что главной целью обучения студента в любом вузе является овладение им умением самостоятельно учиться, постоянно самосовершенствоваться. В вузе, готовящем любого учителя (и, прежде всего, учителя начальных классов), его подготовка должна быть направлена на подготовку к формированию общеучебных умений у школьников, на овладение ими умением самостоятельно учиться, постоянно самосовершенствоваться.

В ходе исследования было установлено, что изучаемый конкретный материал, связанный с подготовкой будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников не усваивается им как система осмысленных обобщенных знаний, отражающих общие подходы к их формированию, одинаково пригодные для формирования общеучебных умений на уроках по любому учебному предмету, изучаемому в начальной школе. Студент оказывается не в состоянии самостоятельно структурировать ее, увидеть и осмыслить то, что П.Я. Гальперин называет "общей схемой вещей". В итоге такая информация быстро заоывается и некорректно используется. Мы считали необходимым специальное выделение такой обобщенной структурированной информации, отражающей общие подходы к формированию общеучебных умений независимо от того, на каком предметном материале они формируются. Такое выделение мы назвали принципом индукции.

Модель професиональной подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников общеучебных умений, включает:

- цели, обусловливающие скоординированную деятельность всех преподавателей вуза, учителей начальных классов, работающих на одном курсе (группе) студентов;

- содержание, отраженное в учебных и рабочих программах всех дисциплин учебного плана факультета подготовки учителей начальных классов;

- средства (пособия для преподавателей вуза, комплекс задач, программа специального курса, учебные пособия для студентов, программа и учебники по математике для учащихся начальной школы, методические рекомендации для учителя и др.)

- контекстную технологию (виды деятельности, методы и формы, адекватные формированию субъектной позиции студентов и обеспечивающие достижение цели подготовки - становление их профессиональной готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников);

- субъектов (студент, преподаватели вуза, учителя начальных классов, младшие школьники), реализующих процесс достижения этих целей; отношения, возникающие между ее участниками и объединяющие их; среду, освоенную субъектами обучения;

- способы управления, обеспечивающие единство компонентов спроектированной модели, ее цельность и развитие;

- критерии и показатели эффективности подготовки на каждом этапе.

Главными целями (и критериями эффективности) спроектированной

модели являются осознание каждым преподавателем, участвующем в подготовке будущего учителя начальных классов, необходимости его подготовки к формированию общеучебных умений у младших школьников в рамках всех учебных дисциплин, включение всех преподавателей в процесс этой подготовки при сопровождении его учебно-методическими материалами, становление профессиональной готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Проведенное исследование теоретических основ структурирования общего и педагогического образования позволило определить содержание профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В диссертации обоснована необходимость выделения в известной структуре содержания общего и профессионального образования (знания основ наук, умения, опыт творческой деятельности, нормы эмоционально-ценностного отношения к действительности) дополнительно пятого структурного элемента - технологии учения. Технология учения в диссертации рассматривается как технология использования обучающимся общеучебных умений в процессе своей учебной деятельности, исходя из определения технологии как последовательности операций, выполняемых

с помощью определенных средств, для того, чтобы перевести исходный продукт (студент, приступающий к обучению на первом курсе) в конечное состояние с заранее заданными свойствами (студент, заканчивающий обучение в вузе). В содержании указанных пяти структурных элементов были внесены дополнения (знания о сущности и видах общеучебных умений, о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников; систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений; опыт, связанный с их формированием у младших школьников; нормы отношений к процессу их формирования; умение учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников).

Главными средствами достижения необходимого уровня подготовки студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников выступали: их собственная учебная деятельность, соответствующая организующая и управляющая деятельность преподавателей, комплекс учебных и учебно-методических задач.

В диссертации представлен разработанный нами комплекс учебных и учебно-методических задач.

Конструирование комплекса учебных задач было связано с более детальным расчленением обобщенных методических умений на частные умения и отдельные операции, а также с определением логической последовательности в развитии этих умений. При его создании были соблюдены следующие требования:

- комплекс должен отвечать основным принципам дидактики;

- в задания комплекса должно включаться разнообразное предметное содержание;

- прогнозируемое решение учебно-методических задач должно предусматривать рациональные способы выполнения реализуемой и усваиваемой деятельности и способствовать решению основных дидактических задач, в числе которых - формирование у студентов умения самостоятельно добывать знания;

- комплекс должен быть составной частью общей системы работы по предмету.

В процессе исследования выделены следующие его особенности:

- комплекс учебно-методических задач позволяет активизировать деятельность студентов, направленную на формирование у них не только педагогических, но и других умений;

- применение задач комплекса до педпрактики обеспечивает формирование у студентов не только знаний о содержании и структуре обобщенного педагогического умения, о методике формирования конкретных общеучебных умений у школьников, но и опыта их применения в квазипрофессиональной деятельности;

- применение заданий на педпрактике обеспечивает овладение будущим учителем опытом формирования общеучебных умений у младших школьников в реальном учебно-воспитательном процессе, превращение умений и навыков наблюдения и анализа педагогического опыта в умения и навыки самонаблюдения и самоанализа собственной педагогической деятельности студента;

- систематическое и целенаправленное применение комплекса задач обеспечивает развитие у студентов умения вооружать учащихся общеучебными умениями на достаточно высоком уровне.

Все задачи комплекса мы раздели на три группы.

Задачи первой группы направлены на совершенствование собственных общеучебных умений студентов; изучение специфики основных компонентов каждого отдельного общеучебного умения; определение места и роли общеучебных умений в процессе обучения; осознание важности проблемы "учить учиться". Задачи такого вида включаются в содержание всех учебных дисциплин, изучаемых в вузе, но особое значение они имеют на первом этапе рассматриваемой профессиональной подготовки будущего учителя.

Среди этой группы задач следует особо выделить текстовые задачи, входящие в содержание программ по математике и начального и высшего образования. Значимость текстовых задач, с позиций нашего исследования, состоит в том, что решение каждой из них позволяет в комплексе формировать общеучебные умения у обучающегося. Формирование обобщенного подхода к решению задач предполагает усвоение плана работы над задачей. Деятельность по решению задачи включает следующие этапы, не зависящие от выбранного метода решения: восприятие текста задачи; анализ содержания задачи; поиск пути решения задачи и составление плана ее решения; осуществление плана решения задачи; проверка решения задачи. Восприятие текста задачи связано с чтением или слушанием. В ходе анализа содержания задачи и поиска пути ее решения необходимо осуществлять кодирование и декодирование информации, анализ, синтез, строить различные модели и др. Составление и осуществление плана решения задачи связано с умением планировать свою деятельность. В ходе осуществления проверки решения задачи формируются умения самоконтроля и самокоррекции своей деятельности.

Задачи второй группы направлены на первоначальное овладение студентами (в стенах вуза) умением формировать у младших школьников общеучебные умения. Каждая из них ориентирует студента на изучение системы упражнений, направленных на формирование конкретного умения у учащихся, и готовит их к деятельности по формированию (совершенствованию) этого умения у учащихся в ходе педпрактики. Задачи этой группы включаются, в основном, в содержание методических дисциплин на втором этапе рассматриваемой профессиональной подготовки будущего учителя.

Учебно-методические задачи третьей группы направлены на совершенствование умений в период педпрактики. Это комплексные задачи, которые включают в себя задачи второй группы и задачи, направленные на активное восприятие педагогического опыта учителей. Задачи такого вида включаются в содержание педагогических практик, спецкурса, в исследовательскую деятельность при выполнении выпускной квалификационной работы на втором и третьем этапах профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Содержание комплекса задач уточнялось и корректировалось постепенно в процессе исследования проблемы, выдвижения предположений и их практической проверки в ходе опытно-экспериментальной работы.

В диссертации представлены выделенные в ходе исследования этапы решения учебно-методической задачи и их содержание.

Предложенная в диссертации технология профессиональной подготовки будущего учителя к формировании общеучебных умений у младших школьников опирается на контекстный и заданный подходы. Основной единицей совместной деятельности преподавателя и студента в процессе обучения являлась не порция информации, а разрешение обучающей ситуации, описанной в учебной или учебно-методической задаче.

Особую роль при чтении лекций мы отводили проблемным лекциям, лекциям-визуализациям, лекциям с запланированными ошибками.

На практических занятиях происходило совершенствование общеучебных умений студентов в ходе изучения конкретного учебного материала, овладение методическими умениями формировать общеучебные умения у младших школьников в рамках отдельного учебного предмета. Деятельность преподавателя, связанная с совершенствованием учебных умений у студентов, включала: подготовительный этап, в ходе которого преподаватель готовится к формированию соответствующего умения; этап непосредственного формирования этого учебного умения на занятии; этап анализа результатов, достигнутых в процессе формирования учебного умения на занятии. В диссертации представлены обобщенные планы деятельности преподавателя на каждом этапе.

В ходе исследования разработаны содержание и методика изучения студентами спецкурса "Формирование общеучебных умений у младших школьников". Он проводился после изучения основных психолого-педагогических и методических дисциплин, что позволяло рассматривать его как теоретико-методическое углубление представлений об общеучебных умениях и закономерностях их формирования. На лекциях организовывалось детальное знакомство студентов с системой основных понятий курса и их усвоение. На семинарских занятиях и в ходе самостоятельной подготовки к ним активно применялись формы самостоятельной теоретической подготовки студентов: изучение научно-педагогических, методических, публицистических ис-

точников; решение и разработка учебно-методических задач. При выполнении практических заданий каждый студент определял для себя учебный предмет учебного плана начальной школы и его конкретную тему, в рамках которой он разрабатывал пути формирования у учащихся общеучебных умений (беседы, систему вопросов и упражнений, слайды, диагностические материалы). Эта тема определялась темой его выпускной квалификационной работы. В качестве основных методов на семинарских занятиях при разработке студентами заданий для формирования конкретных общеучебных умений у младших школьников использовались деловые игры, "мозговой штурм", разыгрывание ролей, имитационно-моделирующие игры, упражнения и др.

Значимое место в процессе подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников мы отводили самостоятельной познавательной деятельности студентов. Для ее организации нами разработаны комплекс дидактических средств и методических материалов: учебные пособия "Формирование общеучебных умений у младших школьников", "Теория и практика решения текстовых задач"; учебники по математике для начальной школы, в которых усилено внимание к формированию общеучебных умений у младших школьников; методические рекомендации для учителя к ним; электронные диски, содержащие видеозаписи уроков в начальных классах и серию заданий, связанных с анализом деятельности учителя при формировании у учащихся общеучебных умений.

В ходе исследования выявлены возможные пути использования новых информационных технологий в качестве средства подготовки будущих учителей начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников: значительное расширение иллюстративной базы дисциплин, изучаемых в вузе и общеобразовательной школе; создание и использование электронной библиотеки, электронных оболочек урока, средств текущего и итогового контроля; использование компьютера при статистической обработке результатов исследований и т.д.).

Подготовку будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников мы рассматривали как процесс интеграции различных блоков учебных дисциплин. Центральное место в данной структуре занимает блек методических дисциплин. С одной стороны, сами методики преподавания различных предметов как учебные дисциплины базируются на методологических, психологических знаниях и знаниях соответствующей им науки и имеют свой предмет исследования, с другой стороны, следует иметь в виду, что рассматриваемая подготовка выходит за рамки изучения лишь психолого-педагогических и методических дисциплин, является непрерывным интеграционным процессом.

Управление подготовкой учителя имело усилительную способность. Так, изменение последовательности решения учебных и учебно-методических

задач в комплексе приводило к изменению условии успешного развития необходимых умений, что позволило найти оптимальный вариант достижения цели подготовки. С другой стороны, включение комплекса учебных и учебно-методических задач во все дисциплины учебного плана заметно улучшило ее качество и повысило эффективность, а в методических дисциплинах процесс развития готовности происходил более интенсивно. Обратная связь и направленность в подготовке поддерживалась через анализ деятельности студента как преподавателем, так и самим студентом, через внесение корректив в ее организацию. Управление качеством подготовки предусматривало наличие диагностических материалов и технологий: эталон качества в виде критериев готовности будущего учителя к соответствующей деятельности; обобщенные планы формирования общеучебных умений; комплекс учебных задач для контроля за качеством подготовки; диагностические материалы.

В модели профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников мы выделили три этапа.

I этап направлен на формирование системы мотивационно-ценностно-го отношения студентов к общеучебным умениям, а также на совершенствование их собственных общеучебных умений. Данный этап осуществлялся в рамках изучения студентами цикла всех дисциплин учебного плана. Методы обучения носили преимущественно репродуктивный характер, формы организации учебного процесса адекватно отражали доминирующий вид деятельности студентов на данном этапе их подготовки (учебная деятельность академического типа). Результатом первого этапа подготовки являлась сформированность общеучебных умений у будущего учителя (уровни сформированности общеучебных умений у студентов представлены в диссертации). Потребностно-мотивационный компонент в структуре готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников формировался в ходе обсуждения основных учебно-воспитательных проблем современной школы, сущности самообразования и его роли в жизни современного человека, сущности общеучебных умений и их роли в процессе обучения и самообразования. Содержательный - в ходе их знакомства с самыми общими представлениями о сущности, видах и структуре общеучебных умений. Операционный - в ходе решения учебных задач, направленных на совершенствование общеучебных умений у студентов. Рефлексивный - в процессе самоанализа деятельности по решению учебных задач, направленных на совершенствование их общеучебных умений.

Сроки осуществления данного этапа подготовки будущих учителей к формированию общеучебных умений младших школьников мы ограничили рамками 1 - 4 семестра, хотя, безусловно, работа по совершенствованию общеучебных умений у будущего учителя продолжалась в течение всего срока обучения его в вузе.

II этап предусматривал организацию деятельности студентов по овладению системой методических знаний и формирование соответствующих методических умений. Перед студентами ставились следующие задачи:

1) овладеть основами построения педагогического процесса в современной начальной школе;

2) накопить базисные знания, касающиеся психолого-педагогических особенностей учащихся младшего школьного возраста;

3) освоить основной понятийный аппарат, связанный с сущностью, видами и структурой общеучебных умений;

4) усвоить закономерности и условия формирования общеучебных умений, обобщенные планы подготовки к их формированию, к формированию репродуктивных и творческих умений, собрать фактический материал о деятельности учителей по формированию общеучебных умений у младших школьников.

Намеченные задачи решались в процессе изучения методики преподавания математики, методики преподавания естествознания, в ходе непрерывных практик (5-6 семестры), в ходе педагогической практики в роли учителя. В ходе этих практик студеиггы посещали уроки и воспитательные мероприятия в различных классах, наблюдая деятельность учителя по формированию общеучебных умений у младших школьников, выступали в роли учителя, решали учебно-методические задачи.

Этап подготовки реализовывался посредством направленности методик на подготовку студентов к формированию общеучебных умений младших школьников, выполнения студентами системы заданий аналитического и конструктивного типов. Соответствующая деятельность студентов на данном этапе характеризовалась как квазипрофессиональная, где преобладали продуктивные методы их обучения. Формы организации деятельности студентов были направлены, преимущественно, на их самостоятельную, творческую деятельность. Результатом данного этапа являлась методическая готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в рамках конкретного учебного предмета.

Потребностно-мотивационный компонент в структуре готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников формировался в процессе прохождения педагогической практики, в ходе которой студенты знакомились с опытом работы лучших учителей города и района, делали первые самостоятельные шаги в освоении сложной профессии педагога. Содержательный - в ходе овладения базовыми понятиями, касающимися методологических основ построения учебно-воспитательного процесса в современной школе. Операционный - в процессе решения учебно-методических задач. На становление рефлексивного компонента огромное

влияние оказывало зарождающееся стремление студентов, впервые испытавших себя в роли педагога-исследователя, принять активное участие в разрешении актуальных проблем современной школы. Этот этап длился в течение 5-8 семестров.

III этап был ориентирован на самостоятельную работу студентов. Он направлен на совершенствование системы усвоенных студентами знаний и умений, а также их применение в новых ситуациях и организацию научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов. Перед студентами ставились следующие задачи:

1) овладеть основными теоретическими знаниями, касающимися сущности и структуры общеучебных умений;

2) овладеть практическими умениями и навыками по формированию общеучебных умений у младших школьников;

3) овладеть умениями моделирования технологий формирования общеучебных умений у младших школьников;

4) апробировать технологии формирования общеучебных умений в ходе стажерской педагогической практики;

5) применить накопленные теоретические знания и приобретенные практические умения и навыки в ходе выполнения выпускной квалификационной работы;

6) аргументировано защитить разработанную и отраженную в выпускной квалификационной работе систему формирования конкретного общеучебного умения у младших школьников в ходе Государственной аттестации.

Условиями реализации этого этапа выступали система творческо-эв-ристических занятий и профессионально-педагогическая практика, в ходе которой (с позиции нашего исследования) деятельность преподавателей и студентов была направлена на практическое овладение студентами умением формирования общеучебных умений у младших школьников. Основными методами подготовки студентов на данном этапе являлись творческо-исследовательские методы и деловые игры. Формами организации деятельности студентов выступали спецкурс, индивидуальная и групповая работа, выпускная квалификационная работа, а также педагогическая практика. Формы организации адекватно отражали доминирующий вид деятельности, которым является учебно-профессиональная. На данном этапе студенты побуждались к самостоятельному анализу и совершенствованию системы умений, связанных с формированием общеучебных умений младших школьников. Результатом данного этапа являлась профессиональная готовность будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

Потребностно-мотивационный компонент в структуре готовности студентов к формированию общеучебных умений совершенствовался при изучении специализированного курса "Формирование общеучебных умений у младших школьников" (лекции 10 ч, семинары 20 ч). В ходе его изучения студенты знакомились с опытом работы лучших учителей. При этом происходило направленное эмоциональное воздействие личности педагога на формирующуюся личность будущего учителя. Содержательный компонент в структуре готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников совершенствовался в процессе изучения указанного спецкурса. Его изучение помогало студентам не только усвоить специфику формирования общеучебных умений, но и проникнуться основными идеями развивающего личностно-ориентированного обучения, положительно влияло на развитие способностей, оказывало положительное воздействие на формирование других профессионально значимых качеств личности учителя. Операционный компонент усваивался в ходе решения учебно-методических задач, направленных на освоение механизмов рассматриваемого профессионального умения и его дальнейшую апробацию в ходе самостоятельной практической деятельности. Рефлексивный - в ходе самостоятельной педагогической практики, выполнении выпускной квалификационной работы, которые актуализировали процессы самоанализа мыслительной и практической деятельности студентов. Сроками реализации данного этапа подготовки являлись 9-10 семестры.

В диссертации раскрыты обоснованные в ходе исследования организационно-педагогические условия, которые обеспечивают эффективную реализацию предложенной модели профессиональной подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе:

- включение в процесс изучения студентами психолого-педагогических, методических и специально-научных дисциплин комплекса проблемных учебных и учебно-методических задач, анализ и решение которых помогают совершенствованию общеучебных умений студентов;

- включение в содержание различных видов педагогических практик системы поэтапно усложняющихся задач, решение которых направлено на овладение студентами умениями формировать общеучебные умения у младших школьников;

- подбор учебных и учебно-методических задач, используемых в качестве средства формирования готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников, последовательность и характер их предъявления должны определяться: а) целями и задачами каждого этапа опытно-экспериментальной работы; б) особенностями структурного и процедурного состава самих задач; в)

уровнем становления готовности как интегративной профессионально-личностной характеристики будущего специалиста;

- проведение контрольных срезов, определяющих уровень готовности студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников, в формах, актуальных для предстоящей профессиональной деятельности будущего учителя;

- организацию самостоятельной работы студентов на основе планомерного развития их познавательной самостоятельности в процессе овладения умениями формировать общеучебные умения у школьников;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы доверия и сотрудничества педагогов и студентов - будущих учителей.

В диссертации представлены разработанные нами критерии оценки эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников: профессиональная готовность будущего учителя к соответствующей деятельности; оценки содержания профессиональной подготовки; эффективности процесса обучения; организации и управления обучением; оценки процесса воспитания; подготовки и функционирования педагогических кадров. В качестве основного критерия эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников выступает его профессиональная готовность, включающая в себя потребностно-мотивационный, содержательный, операционный, рефлексивный компоненты

Экспериментальная проверка разработанной системы подготовки студентов к формированию общеучебных умений у младших школьников проводилась на базе четырех нормативных курсов учебного плана факультета начальных классов: естествознания, математики, методики преподавания математики и методики преподавания естествознания.

Наблюдение велось на экспериментальном и контрольном курсах факультета начальных классов Брянского государственного университета. В качестве контрольного курса был взят курс, начавший обучение в 1997 году, в качестве экспериментального - курсы этого же вуза, начавшие обучение в 1998 и 1999 году. Количество студентов контрольного и экспериментального курсов составляло 83 и 138 человек соответственно.

Опытно-экспериментальная работа показала, что как и на контрольном, так и на экспериментальном курсах студенты, приступают к обучению, имея примерно одинаковый исходный уровень овладения общеучебными умениями и тимотивационно-ценностного отношения к ним, успеваемости, продуктивности запоминания и др. Однако результаты дальнейшего изучения уровней готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников существенно отличаются (рис. 1).

60,00% -

50,00% -

К Экспериментальный ■ Контрольный

40,00% -

30,00%

20,00% -

10,00% -

0,00%

Начальный Низкий Средний Высокий

Рис. ]. Диаграмма распределения студентов по уровням готовности к формированию общеучебных умений у младших школьнике на завершающем этапе эксперимента

Сравнение данных, получаемых на каждом этапе исследования, показывало преобладание более высокого уровня готовности к формированию общеучебных умений у младших школьников у студентов экспериментального курса по сравнению с контрольным. Процентное соотношение уровней готовности студентов экспериментального и контрольного курсов к формированию общеучебных умений у младших школьников указывает на эффективность разработанной нами модели профессиональной подготовки студентов. Высокого и среднего уровня готовности достигли соответственно 88,43% студентов экспериментального курса и 62,32% студентов контрольного курса. На низком уровне готовности осталось 11,59% студентов экспериментального курса и 33,33% студентов контрольного курса. На начальном уровне готовности осталось 4,35% студентов контрольного курса. На экспериментальном курсе студентов с начальным уровнем готовности не оказалось.

Достоверность различий в их подготовке подтверждена результатами статистической обработкой данных.

Для оценки эффективности спроектированной модели профессиональной подготовки будущего учителя по другим выделенным критериям мы использовали экспертную оценку. Изучение обобщенной информации позволило сделать вывод об эффективности разработанной модели подготовки.

Результаты проведенного исследования, их экспериментальная проверка, подтвердив положения гипотезы, позволяют сделать р^д теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников.

1. Возрастание значимости и востребованности профессиональной под-

готовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников в условиях модернизации образования носит объективный характер, обусловленный современными подходами к обновлению содержания образования, стратегическими целями, стоящими перед современной российской школой, неразработанностью путей совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников в вузе.

2. В начальном образовании существует противоречие между достаточно высокими социальными и педагогическими целями (овладение общеучебными и предметными умениями и навыками; воспитание желания учиться, интереса к учению, стремления к самообразованию) и их ресурсным обеспечением, связанным, прежде всего, с недостаточным уровнем подготовки учителей в этой области. Это противоречие проявляется как на уровне государственных образовательных стандартов высшего педагогического и начального общего образования, учебных пособий, так и в массовой практике подготовки будущих учителей начальных классов, где недооценивается значимость их готовности к целенаправленному формированию у школьников общеучебных умений. В Государственном образовательном стандарте высшей школы по специальности "Педагогика и методика начального образования" должно в явном виде найти отражение требование подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В стандарт подготовки учителя начальных классов необходимо включить ряд положений: выпускник владеет общеучебными умениями; понимает функции общеучебных умений в обучении; знает особенности формирования общеучебных умений у младших школьников; владеет умениями проектирования различных типов уроков по формированию у школьников общеучебных умений и другие.

3. Обоснованная концепция профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников базируется на совокупности принципов: общедидактических, значимых для профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом; системных, отражающих особенности функционирования модели и обеспечивающих взаимодействие между ее компонентами (интегративность, мобильность, преемственность, технологичность); специальных, определяющих содержательное наполнение системообразующих этапов подготовки (профессионально-целевого подхода с учетом специфики будущей деятельности, интеграции теории и практики, педагогического сотрудничества на основе гуманизации и демократизации, активности личности в овладении профессиональной готовностью к формированию общеучебных умений у младших школьников, проблемности содержания рассматриваемой подготовки будущего учителя, самосовершенствования личности, индукции).

4. Содержание профессиональной подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников включает в себя следующие структурные элементы:

- знания: о сущности и видах общеучебных умений; о закономерностях и условиях их формирования у младших школьников; методиках диагностирования различных общеучебных умений;

- систему профессиональных общих и частных, интеллектуальных и практических умений и навыков, связанных с формированием общеучебных умений;

- опыт, связанный с формированием общеучебных умений у младших школьников;

- нормы отношений к процессу формирования общеучебных умений у школьников;

- технология учения (умение учителя учиться формировать общеучебные умения у младших школьников).

5. Наиболее эффективной технологией подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников является технология контекстного обучения. Содержание всех дисциплин, изучаемых будущим учителем в вузе, необходимо рассматривать в контексте его предстоящей деятельности по формированию общеучебных умений у младших школьников.

6. Овладение будущим учителем содержанием профессиональной подготовки к соответствующей деятельности более эффективно происходит в ходе решения учебных и учебно-методических задач, образующих комплекс, и включенных в содержание всех изучаемых в вузе дисциплин, педагогических практик и самостоятельной подготовки, научно-исследовательской работы студентов.

Проведенное исследование позволило установить перспективы дальнейшего исследования проблемы подготовки будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: определение содержания и средств соответствующей подготовки учителя начальных классов в отдельных блоках учебных дисциплин педагогического вуза; исследование реализации междисциплинарных связей в процессе подготовки учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка теоретических основ многоуровневой подготовки учителя к соответствующей деятельности; разработка теоретических основ применения педагогических программных средств в становлении готовности учителя начальных классов к формированию общеучебных умений у младших школьников; разработка теоретических основ применения новых информационных технологий в становлении готовности учителя начальных классов к формированию -младших школьников.

• "'^ИОНАЛЬНА* '

библиотека I

С. Петербург

*е мт '

С. Петербург

Основные положения диссертационного исследования отражены в

53 публикациях (131 печатный лист, из них авторских - 69 печатных листов).

Монографии

1. Демидова Т.Е. Подготовка учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников: Монография. - М.: "Издательский дом РАО", 2003. - 152 с.

2. Демидова Т.Е. Формирование общеучебных умений у младших школьников: Монография. - М.: "Издательский дом РАО", 2004. - 150 с.

3. Демидова Т.Е. Профессиональная подготовка учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников: Монография. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - 182 с.

Статьи в научно-педагогических журналах, сборниках, материалах конференций

4. Демидова Т.Е. Подготовка будущих учителей к формированию общеучебных умений у младших школьников // Педагогика. - № 8. - 2004. -С. 52-63.

5. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Алгебраические решения на языке арифметики // Математика в школе. - 1999. - №4. - С. 66-68.

6. Демидова Т.Е., Тонких А.П. О способах проверки решения текстовых задач // Математика в школе. - 1999. - №5. - С. 4-7.

7 Демидова Т.Е., Тонких АП. Подготовка учителей к обучению школьников выполнять проверку решения задач // Начальная школа -2000. - № 11. - С. 116-121.

8. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Алгебраический метод решения текстовых задач для нахождения арифметического способа их решения // Начальная школа.-2001.-№3. - С. 100-104.

9. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. О новых учебниках для I - IV классов "Моя математика" // Начальная школа. - 2005. - № 8. - С. 63-68.

10. Демидова Т.Е Общеучебные умения, как ключ к решению проблем образовательной политики // Начальная школа: до и после. - №5. - 2002. - С.41 -46.

11. Демидова Т.Е. О структурировании содержания педагогического образования//Вестник БГУ. -2003. -№1. - С.40-44.

12. Демидова Т.Е. Модель готовности будущего учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников // Вестник БГУ. - 2004. -№1.-С. 46-50.

13. Демидова ТЕ. Опыт использования контекстной технологии подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников // Вестник БГУ. - 2004. - № 1. - С. 86-93.

14. Демидова Т.Е., Егорина B.C., Тонких А.П. Начальный курс математики и развитие речи учащихся // Начальная школа: до и после. - №4. - 2003. - С. 3-12.

15. Демидова Т.Е., Егорина В.С., Тонких А.П. Организация самостоятельной работы студентов (проблемы, реалии, перспективы) // Актуальные вопросы теоретической и методической подготовки выпускников средних специальных учебных заведений к обучению в вузе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2004. - С. 10-15.

16. Демидова Т.Е. Об учебных умениях в содержании педагогического образования будущего учителя начальных классов // Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции: Материалы II Региональной научно-практической конференции-ярмарки. - Брянск, 2000. - С.95-97.

17. Демидова Т.Е. К вопросу о коллективных формах обучения // Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Брянск, 2001. - С. 205-206.

18. Демидова Т.Е. Об учебных умениях в содержании математической подготовки будущего учителя начальных классов // Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков: Материалы межвузовской конференции. - Дубна, 2000. - С. 391-392.

19. Демидова Т.Е. О необходимости подготовки будущего учителя к формированию у учащихся общеучебных умений // Научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения И.Г. Петровского: Тезисы докладов, обзорные статьи. - Брянск, 2001. - С. 78.

20. Демидова Т.Е. О подготовке студентов к формированию интереса младших школьников к экологическим знаниям // Биология и экология в системе педагогического образования: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - СПБ., 1994. - С. 164-165.

21. Демидова Т.Е. О формировании общеучебных умений младших школьников // Белорусская начальная школа: проблемы и перспективы развития: Сб. тезисов международной научно-практической конференции. - Мозырь, 2000. -С. 12-14.

22. Демидова Т.Е. О технологии учения как элементе содержания педагогического образования // Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема: Тезисы докладов 7 международной научно-практической конференции преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов. -Брянск, 2000. - С. 179-180.

23. Демидова Т.Е. Роль и место форм организации учебной деятельности в процессе формирования профессиональных умений будущего учителя // Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской гуманитарно-научно-практической конференции. - Брянск, 2001. - С. 105-107.

24. Демидова Т.Е. Функции общеучебных умений в процессе подготовки будущего учителя начальных классов // Высшая профессиональная под-

готовка учителей начальных классов на пороге нового тысячелетия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2001. - С. 47-48.

25. Демидова Т.Е. Функции самоконтроля в процессе подготовки будущего учителя начальных классов // Современные технологии обучения в начальной школе: Сборник материалов межвузовской конференции. -Ульяновск, 2001. - С. 99-100.

26. Демидова Т.Е. Условия формирования общеучебных умений //Актуальные проблемы научно-методической подготовки будущих педагогов в системе дошкольного и начального образования: Материалы международной научно-практической конференции: В 2-х ч. Минск: БГПУ им. М. Танка, 2001. - Ч. 1. - С. 67-71.

27. Демидова Т.Е. Формирование общеучебных умений - важнейшая проблема современной школы // Педагогические аспекты единого образовательного пространства союза России и Беларуси: Материалы научно-практической конференции "Гражданское общество и политическая система открытого для всех Союза России и Беларуси". - Брянск, 2002. - С. 68-71.

28. Демидова Т.Е. Учебно-методические задачи как средство становления готовности учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников // Актуальные вопросы теоретической и методической подготовки выпускников средних специальных учебных заведений к обучению в вузе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Орел, 2004. - С.86-87.

29. Демидова Т.Е. Закономерности подготовки учителя к формированию общеучебных умений у младших школьников // Детский сад - школа -вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы III Межвузовской научно-практической конференции. - Брянск, 2005. - С.50-51.

30. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Познавательный интерес как средство преодоления негативного влияния малочисленности школы на протекание познавательной деятельности учащихся // Психолого-педагогические основы обучения учащихся в сельской малочисленной школе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Брянск, 1999.-С. 72-73.

31. Демидова Т.Е., Тонких А.П. К вопросу профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов сельской малокомплектной школы // Психолого-педагогические основы обучения учащихся в сельской малочисленной школе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1999. - С. 91-92.

32. Демидова Т.Е., Тонких А.П. К вопросу об ошибках, возникающих на завершающей стадии работы над текстовой задачей Ч Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент: Материалы Всероссийской конференции. - Орел, 1999. - С. 227-229.

33. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Метод моделирования и его использование в процессе решения задач // Проблемы преемствености в современном народном образовании: детский сад - школа - колледж - вуз: Материалы научно-практической конференции. - Орел, 1999. - С. 122-124.

34. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Компьютерная поддержка курсов математики и методики ее преподавания в процессе подготовки будущего учителя начальных классов // Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях: Сб. материалов научно-практической конференции. - Калуга, 2000. - С. 99.

35. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Формирование приемов логического мышления у будущих учителей начальных при изучении вузовского курса математики // Начальное образование на пороге XXI века: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тула, 2000. - С. 36-38.

36. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию у школьников приема классификации при изучении методики преподавания математики // Начальное образование XXI века: Межвузовский сборник научно-методических статей. -Брянск, 2000. -С. 182-184.

37. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Подготовка будущего учителя к формированию приемов логического мышления у младших школьников // Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее: Труды всероссийского научного семинара преподавателей математики педвузов. - М., 2000. - С. 121-122.

38. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Новые информационные технологии как средство подготовки будущих учителей начальных классов // Детский сад -школа - вуз: проблемы и перспективы развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Брянск, 2005. - С.52-54.

Учебники, пособия, программы, рекомендации

39. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика: Учебник для 1-го класса: В 3-х ч. - М.: Издательский Дом РАО, Баласс, 2005.

40. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика: Учебник для 2-го класса: В 3-х ч. - М.: Издательский Дом РАО, Баласс, 2005.

41. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Моя математика: Учебник для 3-го класса в 3-х частях. - М.: Издательский Дом РАО, Баласс, 2005.

42. Демидова Т.Е., Тонких( А.П. Текстовые задачи и методы их решения. -М.: Издательство МГУ, 1999. - 262 с.

43. Демидова Т.Е., Тонких А.П. Теория и практика решения текстовых задач: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2002. - 268 с.

44. Демидова Т.Е. Комплекс задач, решение которых направлено на формирование общеучебных умений у младших школьников. - Брянск: Изд-во БГУ, 2005. - 44 с.

45. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Методические рекрмендации для учителя к учебнику математики для 1 -го класса. - М.: Издательский Дом РАО, Баласс, 2005. - 192 с.

46. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Методические рекомендации для учителя к учебнику математики для 2-го класса. - М.: Издательский Дом РАО, Баласс, 2005. - 121 с.

47. Демидова Т.Е., Чижевская Л.И. Методика обучения математике в начальных классах: Курс лекций: вопросы частной методики. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001.-183 с.

48. Демидова Т.Е., Чижевская Л.И. Методические указания по организации самостоятельной работы студентов-заочников 2-4 курсов. - Брянск: Изд-во БГПУ, 1998.-35 с.

49. Демидова Т.Е. Формирование познавательных интересов у младших школьников на уроках математики. - Брянск: Издательство БГПУ, 1997. - 27 с.

50. Демидова Т.Е., Кулюкина Т.В., Макаренко С.Е. и др. Педагогическая практика: методические рекомендации для студентов ФНК, преподавателей, учителей опорных школ. - Брянск: Изд-во БГУ, 2001. - 99 с.

51. Демидова Т.Е., Охременко Д.В., Тонких А.П., Чижевская Л.И. Выпускные квалификационные работы по математике с методикой ее преподавания: Учебное пособие для студентов педвузов по специальности "Педагогика и методика начального образования". - Брянск: Изд-во БГПУ, 1999. - 67 с.

52. Демидова Т.Е., Чижевская Л.И. Методика преподавания математики: Учебная программа. - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 13 с.

53. Демидова Т.Е., Чижевская Л.И. Учебная программа спецкурса "Формирование общеучебных умений у младших школьников". - Брянск: Изд-во БГУ, 2004. - 10 с.

Подписано в печать 6.02.2006. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 2,3. Тираж 100. Заказ № (¡5

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ. 241036, Брянск, ул. Бежикая, 14

200G к

*>s4G>

» - 35 4«