Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ахвердова, Инга Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахвердова, Инга Альбертовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы осуществления деятельностного подхода у старших дошкольников с учетом их биологических ритмов.

1.1. Теоретический анализ личностно-ориентированного и деятельностного подходов в антологии отечественной психолого-педагогической мысли.

1.2. Проблема влияния биологических ритмов на работоспособность детей в физиологических и психолого-педагогических исследованиях.

Глава II. Профессиональная готовность педагогических кадров современных дошкольных образовательных учреждений к осуществлению личностно-ориентированного подхода в организации жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в соответствии с их биоритмологическими типами.

2.1. Научно-методическое обеспечение современных дошкольных образовательных учреждений материалами по обновлению содержания их воспитательно-образовательной деятельности.

2.2. Современные педагогические технологии в формировании профессиональных навыков педагогов дошкольных образовательных учреждений в организации жизнедеятельности детей в соответствии с их биоритмами.

2.3. Методические рекомендации по формированию у педагогов современных дошкольных образовательных учреждений практических навыков в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Образование в мире рассматривается как важнейший фактор прогресса, а система образования как государство в государстве. Поскольку развивающееся демократическое общество ставит целью создание условий для свободного развития и процветания своих граждан, обеспечивающих развитие России целенаправленной деятельностью, то и основные цели образования связываются с развитием личности, формированием умственной активности, творческой индивидуальности.

Ориентация педагога на развитие личности ребенка, на формирование его индивидуальности уже долгое время является важнейшей в педагогической деятельности, так как ее решение способствует раскрытию творческих возможностей человека на начальном этапе его жизненного пути. Задачи при этом состоят в том, чтобы помочь ребенку "найти себя", попытаться осмыслить свои индивидуальные особенности в деятельности, подыскав наиболее подходящие им рациональные приемы действий, научить использовать их творчески, продуктивно.

При этом вне поля зрения остается вопрос о том, является ли выбранная педагогом организация педагогического процесса оптимальной, индивидуализированной с точки зрения биологических критериев, то есть учитывается ли психофизиологический аспект данной проблемы.

Большинство людей достаточно осведомлено о существовании биологических ритмов и даже в соответствии с ними пытается строить свою деятельность. И неслучайно: ведь одним из основных законов жизнедеятельности является закон ритма. Ритмические колебания обнаружены на всех уровнях организации живой материи.

Но между тем в дошкольном образовании проблеме учета индивидуальных биологических ритмов развития ребенка не уделялось должного внимания. Исследования Абульхановой-Славской К.А., Агаджаняна, Алякринского Б.С., Антроповой М.В., Бейли Н, Бюнкинг Э., Дави Анн., Даниловой H.H., Дильман В.М., Зидермане A.A., посвящены изучению околосуточных (циркадианных) ритмов, околонедельных (циркасептальных), околосезонных и окологодовых (цирканнуальных) колебаний. Результаты этой работы (среднестатистические показатели) позволили наиболее оптимально и благоприятно составлять расписание занятий в школе в течение дня, недели и года.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема организации деятельности дошкольников с учетом их биоритмов не являлась до настоящего времени объектом специального изучения, отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в связи с изучением оптимального режима дня дошкольников в разных возрастных группах.

В исследованиях Андреева И.Д. раскрыты вопросы теории познания в области организации деятельности человека. Показано, что автоматизированные схемы действия можно считать навыками мышления, и чем продуктивнее вид деятельности, тем более совершенным является навык.

Антропова М.В. своем исследовании о работоспособности учащихся и ее динамике в процессе учебной и трудовой деятельности указывает на то, что в результате успешного (целенаправленного) действия получается результат, соответствующий предварительно поставленной цели, а результат, который не был предусмотрен в сознательной цели, является по отношению к ней побочным (побочный продукт деятельности). Проблема осознанного и неосознанного (биологических ритмов человека) конкретизировалась автором в проблему взаимоотношения прямого (осознаваемого) и побочного (неосознаваемого) продуктов действия. Побочный продукт действия также отражается субъектом, это отражение может участвовать в последующей регуляции действий, но оно не представлено в вербализованной форме, в форме сознания.

Несомненный интерес представляют исследования Губаревой Л.И., Даниловой H.H., Држевицкой И.А., Дильмана В.М., Казначеева В.П., Ковальчук Я.И., Леонтьева А.Н., Малошихиной И.А., Матюхина В.А., Оранского И.Е., Платонова К.К., Петровского A.B., Семеновой Т.Д., Хрипковой А.Г., Юдина Э.Г., поскольку они дают богатейший материал по теоретическим и прикладным аспектам анализа временной организации биосистемы.

В связи с этим понятен интерес нашего исследования, направленного не только на выявление индивидуальных биологических ритмов дошкольников, но и на практическую подготовку будущих педагогов в этой области.

Решение такой задачи требует от будущего педагога высоких профессиональных навыков, которые зависят от уровня знаний в области деятельностной сферы дошкольников.

Известно, что существует довольно четкая зависимость между работоспособностью, утомляемостью ребенка и активностью в различных видах деятельности. На сохранение высокого уровня работоспособности и на благоприятную динамику оказывают влияние различные факторы, но для дошкольников самым главным является функциональное их состояние. Онтогенетическое развитие ребенка характеризуется большими индивидуальными особенностями. Имеются индивидуальные биологические особенности умственной работоспособности дошкольника, зависящие от его биоритмов, сформировавшихся в процессе онтогенеза. Педагог, зная индивидуальные особенности биологических ритмов каждого ребенка и учитывая их при составлении режима дня и чередовании различных видов деятельности, может повысить умственную работоспособность детей и способствовать оптимальному развитию каждого ребенка.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается насущной потребностью практики, которая определяется рядом противоречий, выявляющихся в результате анализа педагогического опыта специалистов дошкольного образования и подготовки специалистов. Эти противоречия между:

- потребностью специалистов реализовывать образовательные программы и совершенствовать педагогические технологии, осуществляя деятельностный подход с учетом биологических ритмов ребенка старшего дошкольного возраста, и отсутствием необходимого уровня сформированности профессиональных навыков в данной области;

- потребностью будущих педагогов владеть навыками осуществления деятельностного подхода с учетом биологических ритмов к детям дошкольного возраста и отсутствием специальных научных сведений и методических разработок по данной проблеме;

- между личностно-ориентированным подходом в реформировании личности на этапе дошкольного детства и продолжающим существовать авторитарным подходом.

В поисках средств преодоления возникших противоречий мы определили проблему исследования: каковы возможности эффективной профессиональной работы практикующих педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами.

Принимая во внимание обозначенные выше противоречия и возникшую проблему, мы сформулировали тему нашего исследования: "формирование профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами".

Цель исследования: разработать систему формирования профессиональных навыков педагогов дошкольных образовательных учреждений с учетом биологических ритмов развития дошкольников.

Объект исследования - профессиональная готовность педагогов современных дошкольных образовательных учреждений к осуществлению личностно-ориентированного образования.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению в дошкольных образовательных учреждениях.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: эффективность формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами может быть значительно повышена, если:

- работу по формированию профессиональных навыков в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами осуществлять как составную часть целостного процесса, исходя из теории междисциплинарного подхода к изучению личности человека, основанного на гуманистических позициях;

- включить в план работы постоянно действующего семинара практикующих педагогов изучение спецкурса "Организация жизнедеятельности старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами";

- разработать методику по выявлению и учету биологических ритмов старших дошкольников; обновить содержание педагогической и производственной практики в соответствии с заявленной проблемой.

В связи с целью исследования и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:

1) Изучить содержательную характеристику деятельностной сферы старших дошкольников;

2) Провести экспериментальное исследование, включающее определение биоритмов старших дошкольников в течение дня, недели, года; провести анкетирование родителей; провести статистическую обработку полученного материала; проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы;

3) Организотать систему подготовки студентов педагогического института (колледжа и переподготовки работающих педагогов) в области деятельностной сферы старших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные работы, связанные с проблемами:

- общей теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, В.С.Ильин, М.А.Колесникова, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, С.Ю.Слободчиков, С.Ю.Степанов, А.А.Тюков);

- субъект-объектности и объект-субъектности педагогических отношений (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев);

- общей физиологии (Н.Бейли, Н.Н.Данилова) и физиологии детей (М.В.Антропова, С.М.Громбах, В.И.Козлов, Г.Н.Сердюковская и др.);

- общей биоритмологии (Н.АЛгаджанян, В.М.Дильман, И.Е.Оранский) и проблемы биологических ритмов у детей (М.В.Антропова, И.А.Држевецкая, В.И.Панкова, А.Г.Хрипкова и др.);

- тенденции проектирования педагогических систем (Н.А.Алексеев, Н.[".Алексеев, Ю.К.Кабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.Ф.Взятыщев, В.К.Заорецкий, Г.Л.Ильин, В.С.Лазарев, А.В.Петровский, М.Н.Поволяева, М.М.Поташник, С.И.Самыгин, В.Е.Шукшинов и др.).

Исследование осуществлялось поэтапно. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, дающий возможность осветить современное состояние изучаемой проблемы; изучение и обобщение массового и передового опыта в области психолого-педагогических исследований; опросно-диагностическая (беседа, тестирование, анкетирование), обсервационная (прямое, косвенное, включенное наблюдение), эмпирическая, опытно-экспериментальная работа; математическая обработка данных исследований; хронометраж деятельности детей в режиме дня исследования.

Полученные в эксперименте данные подвергались качественному и количественному анализу.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1997-1998 гг.) проводился анализ современного состояния по проблемам биоритмологии: изучалась литература по физиологии, гигиене здоровья, валеологии; привлекались специалисты в области биоритмологии (кандидат биологических наук, доцент психофизиологии Панкова В.И., студенты выпускных курсов Ставропольского государственного университета). Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, подобрать методики для эксперимента.

На втором этапе (1998-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, целью которого было определение динамики умственной работоспособности, уровня функциональных возможностей центральной нервной системы старших дошкольников в течение дня, недели, года, что позволило выявить индивидуальные биологические ритмы каждого ребенка база эксперимента - дошкольное образовательное учреждение № 1 г. Ставрополя); в процессе этого эксперимента осуществлялась статистическая обработка полученных результатов и полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу. На данном этапе составлялись рекомендации к режиму дня старших дошкольников, разрабатывалась методические рекомендации для практикующих педагогов по проблеме исследования.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилось контрольное экспериментальное исследование, целью которого было внедрение в практику работы дошкольных образовательных учреждений методических рекомендаций по выявлению деятельностной направленности старших дошкольников в соответствии с их биоритмами; анализировались и обобщались материалы исследования; формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

Основная база исследования - дошкольные образовательные учреждения №№ 1, 34, 46 г.г. Ставрополя, Ненвинномысска, Пятигорска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1.обоснована необходимость профессиональной готовности педагогов современных дошкольных образовательных учреждений к осуществлению личностно-ориентированного подхода к ребенку дошкольного возраста, умеющих организовать жизнедеятельность дошкольников в соответствии с их биоритмами.

2. Разработана модель формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами через обновление программ и содержания их подготовки и переподготовки.

3. Совокупность положений диссертационного исследования вносит определенный вклад в совершенствование системы подготовки и переподготовки специалистов в области дошкольного образования и определяет направление новых исследований в области профессиональной подготовки будущих педагогов.

4. Определены механизмы формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения могут использоваться в практике работы дошкольных учреждений, что обеспечит успешность и эффективность организации различных видов деятельности детей дошкольного возраста; разработана методика формирования профессиональных навыков педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами, которая может быть использована при создании образовательных программ в педагогическом ВУЗе; материалы исследования и рекомендации внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированный подход позволяет содействовать становлению ребенка как личности с помощью методически грамотно организованного педагогического процесса, с учетом функционального состояния организма детей и их индивидуальных биологических ритмов.

2. Совершенствование профессиональных навыков педагогов современных дошкольных образовательных учреждений осуществляется в результате формирования у них представлений о закономерностях, механизмах организации деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами.

3. Научно-методическое обеспечение педагогического процесса в дошкольных образовательных учреждениях предполагает качественное обновление содержания обучения и воспитания детей с учетом их психологических, индивидуальных и личностных особенностей.

Достоверность полученных результатов обеспечена: методологической обоснованностью концептуальных основ исследования; использованием комплекса методов, соответстующих целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских (г.г. Ставрополь, Москва, Карачаевск, Ростов) и региональных (г.г. Ставрополь, Невинномысск, Георгиевск) научных и научно-практических конференциях по проблемам обновления содержания дошкольного образования в Российской Федерации.

С докладом и сообщениями соискатель выступал на проектировочных семинарах (г.г. Ставрополь, Невинномысск, Буденновск, Армавир), курсах повышения квалификации в области дошкольного образования (г.г. Ставрополь, Новоалександровск, Светлоград, Михайловск).

Результаты исследования включались в работу научно-практической школы специалистов в области дошкольного образования Министерства образования Ставропольского края.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось и осуществляется в ходе эксперимента по обновлению содержания дошкольного образования в Ставропольском крае путем организации опытно-экспериментальной работы в инновационных дошкольных образовательных учреждениях г. Ставрополя (№№ 1, №43, N9 34). Рекомендации, вытекающие из материалов исследования, используются в опыте работы педагогических колледжей (г.г. Невинномысск, Ставрополь, Георгиевск, Буденновск, Изобильный, Светлоград).

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста. Список литературы включает 204 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Поиски путей обновления Российского общества создали такую экономическую и социокультурную ситуацию, которая вызывает необходимость разработки как Федеральной, так и Региональной системы непрерывного образования, принципиально иной конкурентоспособной структуры, разрешающей существующие в области образования противоречия и проблемы.

Общий процесс социально-экономических преобразований в стране создал благоприятные условия для обновления содержания дошкольного образования. Возникла острая необходимость переосмысления сущности участия педагогов в инновационном процессе и внесения корректив в их профессиональную переподготовку.

Для средней и высшей ступени образования характерны существенные недостатки. Так, отсутствуют связующие организационные структуры, состязательность, вариативные формы подготовки специалистов, необходимая преемственность в содержании, учебных планах, программах и формах подготовки. Естественно, что это приводит к удлинению сроков обучении, снижению образовательных интересов обучающихся.

Названные проблемы служат основанием для смены целевых ориентаций, разработки принципиально иной системы образования, обеспечивающей переход на индивидуальное и целевое обучение, отбора нового содержания и интенсивных технологий образования.

Преодолению противоречий, недостатков и решению вышеперечисленных проблем будет способствовать переход к многоуровневой структуре образования через учебно-научный комплекс «школа - колледж - вуз» и система парадигмы: профессиональная компетентность в самом широком смысле этого слова может обеспечиваться только на высоком уровне образования соответствующей ступени.

В условиях естественного разделения труда каждому человеку приходится самоопределяться в выборе той или иной профессии или специальности. Важно учитывать не только экономическую эффективность разделения труда, но и личностные потребности наиболее полной жизненной самореализации в соответствии со своими способностями и интересами. Такая самореализация возможна лишь в ограниченной сфере трудовой деятельности, в которой человек должен быть профессионально компетентным.

Признание в качестве основополагающего принципа в современном развитии общества приоритета общегуманистических ценностей и прав человека объективно обусловливает необходимость гуманизации процесса подготовки специалистов. Именно поэтому главным условием формирования профессиональных навыков педагогов дошкольного образования в области деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биологическими ритмами при апробации программы специального курса являлось осуществление личностно-ориентированного подхода в работе с педагогами. Для повышения эффективности реализации данного курса использовались современные педагогические технологии.

Апробация программы специального курса "Профессиональная подготовка будущих педагогов к личностно-ориентированному обучению детей с учетом их биоритмов» в процессе профессиональной подготовки педагогов подтверждает ее эффективность на основании данных о динамике изменения уровня сформированности профессиональных знаний и навыков в области деятельностной сферы старших дошкольников и ее организации в соответствии с их биоритмами у педагогов экспериментальной и контрольной групп: в экспериментальной группе повысился уровень знаний и профессиональных навыков в указанной области и уменьшилось число преподавателей с показателем низкого и среднего уровня (см. таблицу № 2).

В заключении исследования отметим, что результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Известно, что существует довольно четкая зависимость между работоспособностью, утомляемостью ребенка и его способностью к обучению. На сохранение высокого уровня работоспособности и на благоприятную динамику оказывают влияние различные факторы, но для дошкольников главным является состояние их здоровья. При этом необходимо учитывать комплексную характеристику состояния здоровья: физическое и психическое развитие ребенка, функциональное состояние, наличие или отсутствие хронических заболеваний, степень сопротивляемости организма воздействиям неблагоприятной среды.

2. Онтогенетическое развитие ребенка характеризуется особыми индивидуальными чертами, что требует от педагога знаний как личностных, так и физиологических особенностей воспитанника.

3. Исследование характеристик биологических ритмов детей дошкольного возраста позволяет педагогам преодолеть трудности коррекционной работы и четко определить пути осуществления личностно-ориентированного и деятельностного подхода в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений.

При решении выдвинутых задач исследования была изучена содержательная характеристика деятельностной сферы старших дошкольников, проблема биоритмов человека, особенностей биоритмов детского организма, их выявление и учет в процессе деятельности.

Теоретическое и практическое изучение проблемы организации деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами позволило подтвердить актуальность и необходимость формирования профессиональных навыков у практикующих педагогов в указанной области. Для решения этой задачи были определены критерии уровней сформированности навыков у педагогов дошкольных образовательных учреждений в области деятельностной сферы старших дошкольников и учета их биоритмов, составлены тестовые задания, с помощью которых определены уровни профессиональных знаний и навыков педагогов в определенной сфере.

Для совершенствования качества знаний и формирования профессиональных навыков в данной области разработана и реализована на базе дошкольного образовательного учреждения №1 г. Ставрополя программа «Организация жизнедеятельности старших дошкольников в соответствии с их биоритмами».

Результаты внедрения программы выявлены с помощью проведения тестирования педагогов контрольной и экспериментальной групп и показали высокую эффективность использования данной программы обучения педагогов (в экспериментальной группе все педагоги показали высокий уровень знаний и профессиональных навыков, в контрольной группе показатели остались на низком и среднем уровне).

Таким образом, исходя из актуальности проблемы профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений к осуществлению ими личностно-ориентированного обучения детей с учетом их функционального состояния и индивидуальных биоритмов, была создана и апробирована программа, эффективность которой подтверждена экспериментально, собраны в помощь практикующим педагогам рабочие материалы по изучению умственных способностей и функционального состояния детей старшего дошкольного возраста (использовались фигурные таблицы, анкеты для родителей), выработаны методики определения умственного развития, умственных функциональных возможностей и определения состояния центральной нервной системы методом хронорефлексометрии на приборе «Рефлекс-1М».

В дальнейшем планируется продолжить исследовательскую работу по проблеме особенностей биологических ритмов детей старшего дошкольного возраста на базе дошкольного образовательного учреждения №1 г. Ставрополя и обозначаются следующие перспективы: дальнейшее изучение индивидуальных биоритмов старших дошкольников (циркадианных, циркасептальных и циркануальных), изучение целесообразности и эффективности внедрения дифференцированного подхода с учетом индивидуальных биоритмов детей в старшей и подготовительной группах дошкольного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ориентация педагога на индивидуальность ребенка, учет его биоритмов в области деятельностной сферы старших дошкольников является важнейшим аспектом профессиональной деятельности, т.е. способствует раскрытию творческих возможностей и способностей человека на начальном, психологически значимом этапе его жизненного пути.

Решая выдвинутые задачи исследования, нами была изучена содержательная характеристика деятельностной сферы старших дошкольников, проблема биоритмов человека, особенностей биоритмов детского организма и проблема их выявления и учета в процессе деятельности.

Исходя из того, что деятельность является основой, средством и решающим условием развития личности, становится необходимой подготовка педагогов в области деятельностной сферы и реализации деятельностного подхода в педагогической практике. Мы рассматриваем деятельностный подход с двух позиций: в общепедагогическом плане - это субъект-объектные отношения ребенка и педагога при активности самого ребенка; в общепсихологическом - с позиций теории деятельности А.Н.Леонтьева, личностно-деятельностного опосредования С.Л.Рубинштейна и теории учебной деятельности Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова.

Рассматривая деятельностную сферу старших дошкольников, мы основываемся на том, что существует четкая зависимость между работоспособностью, утомляемостью и активностью ребенка в процессе различных видов деятельности. На сохранение высокого уровня работоспособности, активности в процессе детской деятельности и на благоприятную динамику оказывают влияние различные факторы, и одним из основных является учет индивидуальных биологических ритмов старших дошкольников при организации их деятельностной сферы.

Для научного обоснования проблемы влияния биоритмов на эффективность реализации деятельностного подхода было проведено исследование на базе дошкольного образовательного учреждения № 1 г. Ставрополя с целью определения индивидуальных биоритмов старших дошкольников путем выявления динамики уровня умственной работоспособности, функционального состояния организма ребенка в течение суток, недели, года. На основе полученных результатов изучались особенности биоритмов и организации деятельностной сферы в соответствии с ними.

По данным многих исследований у большинства детей 5-6 лет преобладает утренний тип работоспособности с последующим снижением в вечерние часы. Результаты исследования, проводимого в старшей и подготовительной группе дошкольного образовательного учреждения № 1 г. Ставрополя подтверждают данное утверждение; 70 % детей с показателями утреннего типа биоритмов, 13% детей - вечерний тип и 17% - аритмичный тип (с неустойчивыми показателями). Но даже небольшое количество детей с вечерним типом биоритмов должно стать предметом особого внимания, т.к. у детей этой группы наибольшая активность и высокая работоспособность для познавательных видов деятельности приходится на вечерние часы суток. Для детей с аритмичным типом необходимо особое распределение видов деятельности как в утреннее так и в вечернее время.

Также выявлены особенности циркасептальных (околонедельных) биологических ритмов детей старшего дошкольного возраста. Общим для всех детей показателей является низкий уровень умственной работоспособности и латентного периода зрительно-моторной реакции в утренние часы понедельника с последующим незначительным повышением уровня в вечернее время. Данные результаты позволяют утверждать, что умственная работоспособность в понедельник низкая, т.к. еще не произошло "врабатывание" детей, но показатели высокого уровня функционального состояния организма детей высокие, что свидетельствует о хорошем отдыхе детей за выходные дни. Во вторник показатели продолжают расти и в утренние часы достигают самых высоких отметок, но к вечеру чаще всего снижаются. Начиная с утренних часов в среду, уровень умственной работоспособности и латентного периода зрительно-моторных реакций вплоть до утренних часов в пятницу в целом немного повышается и синхронизируется. К вечерним часам пятницы показатели всех уровней у большинства детей снижаются.

Особенности цирканнуальных (сезонных и окологодовых) биоритмов детей старшего дошкольного возраста еще не выявлены, но исследование продолжается и одновременно с этим ведется работа, направленная на изучение особенностей организации деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами.

Теоретическое и практическое изучение проблемы организации деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами позволило подтвердить актуальность и необходимость формирования профессиональных навыков у педагогов в указанной области. Для решения этой задачи были определены критерии уровней сформированности навыков у педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников и учета их биоритмов: составлены тестовые задания, с помощью которых определены уровни профессиональных знаний и навыков педагогов в определенной сфере.

Результаты констатирующего этапа исследования показали среднее уровневое наличие профессиональных знаний педагогов в области деятельностной сферы старших дошкольников и при учете их биоритмов (75% педагогов - средний уровень, 21% - низкий уровень и 4% - высокий).

Для повышения уровня знаний и формирования профессиональных навыков в данной области у педагогов разработана и реализована программа специального курса «Организация деятельности ого подхода у старших дошкольников в соответствии с их биоритмами» в экспериментальной группе педагогов. В основу программы положен принцип личностно-ориентированного подхода; программа курса реализована с использованием современных педагогических технологий.

Результаты внедрения программы выявлены с помощью проведения тестирования педагогов контрольной и экспериментальной групп и показали высокую эффективность использования данной программы обучения преподавателей (в экспериментальной группе все педагоги показали высокий уровень знаний и профессиональных навыков, в контрольной группе показатели остались на низком и среднем уровне).

Сравнительный анализ результатов в контрольной и экспериментальной группе педагогов позволяет увидеть эффективность апробирования программы спецкурса, что в свою очередь подтверждает выдвинутую гипотезу.

Таким образом, исходя из актуальности проблемы организации деятельностной сферы старших дошкольников в соответствии с их биоритмами, была создана и апробирована программа специального курса, эффективность которой подтверждена экспериментально.

В дальнейшем планируется продолжить исследовательскую работу по проблеме особенностей биологических ритмов детей старшего дошкольного возраста на базе дошкольного образовательного учреждения № 1 г. Ставрополя и обозначаются следующие перспективы: дальнейшее изучение индивидуальных биоритмов старших дошкольников (циркадианных, циркасептальных и циркануальных); изучение целесообразности и эффективности внедрения дифференцированного подхода с учетов индивидуальных биоритмов детей в старшей и подготовительной группах дошкольного учреждения.