автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
- Автор научной работы
- Стрельцов, Роман Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Стрельцов, Роман Вячеславович, Пермь
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»
На правах рукописи
04201361172
Стрельцов Роман Вячеславович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К ВОСПИТАНИЮ У ЛИЧНОГО СОСТАВА КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Рогожникова Раиса Анатольевна
Пермь-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К ВОСПИТАНИЮ У ЛИЧНОГО СОСТАВА КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.........................................15
§1.1. Проблема формирования профессиональной готовности курсантов военных вузов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры..................................................................................15
§ 1.2. Методологические подходы и принципы процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава
конфликтологической культуры.....................................................26
§ 1.3. Состояние воспитания у личного состава конфликтологической культуры.....................................................................................38
§ 1.4. Модель процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры...............................48
Выводы.......................................................................................78
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ВОСПИТАНИЮ У ЛИЧНОГО СОСТАВА КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ..................................................................................81
§ 2.1. Подготовительный и констатирующий периоды экспериментальной работы в коллективе курсантов института ВВМВД России.........................................................................81
§ 2.2. Апробация модели процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры...........104
§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы........................121
Выводы.....................................................................................143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................144
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................148
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................167
ВВЕДЕНИЕ
Современная социальная ситуация, породившая острую социально-психологическую напряженность во всех сферах общественной жизни, оказала негативное влияние и на систему воспитания. Увеличилось количество конфликтов в обществе, в том числе и в армии. Военнослужащие в силу недостаточной сформированности у них конфликтологической культуры не учитывают, что конфликт как психолого-педагогический феномен является фактором общественного и индивидуального развития. В своем большинстве конфликт рассматривается как некое неудобное, мешающее работе противоречие, которое следовало бы исключить из системы жизнедеятельности военнослужащего. Нередко на практике конфликтующими сторонами избираются деструктивные способы урегулирования разногласий, при этом поведение в конфликтах не ориентировано на сотрудничество. В этих условиях особую значимость в воспитательной работе офицера с личным составом приобретает конфликтологическая культура.
Конфликтологическая культура, рассматриваемая Р. А. Рогожниковой, Н. В. Самсоновой, О. И. Щербаковой и др. как личностное образование, предполагает осознание необходимости конструктивного разрешения конфликта, его осмысление как позитивной ценности; способность к внутренней саморегуляции в конфликте, а также умение предупреждать и разрешать конфликты на основе сохранения общечеловеческих ценностей [132, 140, 179].
Внимание к проблеме воспитания военнослужащих со стороны государства подтверждается нормативно-правовыми документами (Общевоинский устав Вооруженных сил Российской Федерации, Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России № 405 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по профилактике неуставных проявлений во ВВ МВД России», распоряжение ГК ВВ по нарушению уставных правил взаимоотношений 4-14-15647 от 20.09.12, приказ ГК ВВ и др.). Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема конфликтологического воспитания личности широко обсуждается в науке. На основании исследований ученых
(В. И. Андреев [4], Г. Е. Григорьева [132],) в данной работе конфликтологическая культура рассматривается как интегративное личностное образование, ведущими специфическими характеристиками которого являются: наличие научных знаний о сущности конфликтологической культуры; способность осуществлять внутреннюю саморегуляцию в конфликте; проявление данного личностного образования в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов с целью гармонизации межличностных отношений.
Степень разработанности проблемы. Социально-психологическую природу конфликта исследовали А. А. Бодалев [15], А.А.Леонтьев [100],
A. С. Макаренко [105], В. Н. Мясищев [114], В. А. Сухомлинский [158] и др. В научной педагогической литературе анализировался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (В. Г. Маралов [110], Р. А. Рогожникова [132], В. А. Ситаров [145] и др.). Типологию стилей конфликтов изучали А. Я. Анцупов, С. Н. Буранов, Н. В. Гришина,
B. И. Журавлев, В. И. Сперанский [6, 22, 42, 56, 157]. А. С. Калюжный рассматривает конфликт в воинском коллективе как атрибут взаимоотношений военнослужащих, который влияет на социально-психологический климат и сказывается на качестве боевой подготовки [69]. В работах А. И. Шипилова определены закономерности и причины конфликтного взаимодействия, выявлены пути и психологические механизмы разрешения противоречий [174]. Исследования А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова посвящены методике изучения конфликтов, определению условий и способов их конструктивного урегулирования [6]. О. А. Анашкин и О. Е. Лебедев анализируют субъективные и объективные причины возникновения конфликтов в воинских коллективах [3]. Отдельные аспекты внутриличностных конфликтов военнослужащих исследуют В. И. Буянов, В. П. Галицкий, П. А. Корчемной, Ю. В. Шеремет и др. [23, 37, 84, 171]. Конфликты в условиях воинской деятельности изучают А. Т. Иваницкий, М. И. Калинина, А. И. Китов, А. К. Кротов [64, 68, 77, 87]. Особый интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы М. И. Калининой,
А. Ю. Куликова, С. А. Осиповой, Ю. Н. Юрлова и др., посвященные взаимоотношениям военнослужащих в конфликте [68, 95, 118, 186].
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существующие исследования в области конфликтологического воспитания личности, проблема формирования готовности будущего офицера к воспитанию у подчиненных данного личностного образования в науке не разработана. Нет единого подхода к определению понятия «конфликтологическая культура», не определены ее структурные компоненты и содержание, не разработаны пути формирования конфликтологической культуры.
Анализ состояния воспитания у личного состава конфликтологической культуры выявил низкий уровень сформированное™ данного личностного образования, ибо этот процесс характеризуется стихийностью и самотеком. Офицеры недооценивают его нравственный характер. Как правило, в процессе формирования конфликтологической культуры превалируют нерезультативные формы и методы воздействия. Чаще всего они связаны с конфликтными проявлениями в поведении отдельных военнослужащих. Эта несостоятельность во многом объясняется тем, что в процессе подготовки военных специалистов данной проблеме уделяется крайне незначительное внимание, в результате чего курсант не может глубоко вникнуть в сущность конфликтологической культуры, не владеет технологией ее формирования у личного состава.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется рядом противоречий:
- между требованиями государства к уровню конфликтологической культуры военнослужащих и несформированностью данного интегративного образования у личного состава;
- между стоящей перед военными вузами задачей подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и неразработанностью теоретико-методических основ и педагогических условий ее эффективного решения.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и каковы педагогические условия ее реализации?
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.
Объект исследования: процесс подготовки курсантов военного вуза к работе с личным составом.
Предмет исследования: модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры будет эффективным, если: 1) определены сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности; 2) спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; 3) обоснованы и апробированы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивание субъект-
субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).
Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:
1. определить сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности;
2. спроектировать модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры;
3. теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.
Методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие человеческих отношений (Аристотель, Гераклит, Т. Гоббс, Цицерон и др.); теоретические положения, разработанные в рамках личностно ориентированного подхода (Т. В. Машарова [109], В.В.Сериков [143], Е. Н. Шиянов [176], И. С.Якиманская [186] и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко [9], А. В. Дорофеев [49], Э. Ф. Зеер [59], И. А. Зимняя [60], Н.В.Кузьмина [94], О.Е.Лебедев [99], А.К.Маркова [106], И. С. Сергеев [141], В. А. Сластенин [152], А. В. Хуторской [166] и др.); идеи культурологического подхода (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. Н. Скаткин [17, 34, 147]); идеи аксиологического подхода (В. А. Караковский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова, Е. Я. Ямбург и др. [72, 154, 181, 189]).
Теоретическую основу исследования составили: базовые положения и закономерности профессиональной подготовки специалистов, становления и развития личности в профессиональном образовании (В. И. Андреев, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, и др. [4, 30, 57]); концепции формирования и развития мотивации (JI. И. Божович, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, А. К. Леонтьев, А. А. Реан, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические
аспекты конфликтологических теорий (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, Б. И. Хасан, А. И. Шипилов и др. [6, 42, 163, 174]); теория социального конфликта (Р. Дарендорф [46], Г. Зиммель, Л. Козер [80] и др.); исследования в области военной педагогики и психологии (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков [11], В. А. Свиридов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, нормативно-правовой базы, передового опыта по проблеме исследования;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, психолого - педагогические, социологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, опрос, беседа), педагогический эксперимент;
- математические: шкалирование и ранжирование полученных данных, методы статистической обработки материалов исследования (статистический и сравнительный корреляционный анализы с помощью компьютерных программ 81а18оЙЯш81а, 81аЙ811са, 81а1А1э - критерий Стьюдента, Пирсона, Фишера).
Нормативно-правовая база исследования представлена Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ; Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Общевоинским уставом Вооруженных сил Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, в ред. Указов Президента РФ от 23.10.2008 №1517 (в ред. от 01.03.2011), от 14.01.2011 № 38, от 29.04.2011 № 561, от 29.07.2011 № 1039); приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.01.2005 №22 «Об утверждении положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».
ренних дел России. Исследованием на разных этапах были охвачены 285 человек, из них 160 курсантов, 65 офицеров, 60 военнослужащих срочной и контрактной службы.
Этапы исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в три этапа. На первом этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись исходные положения исследования; разрабатывались модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации, диагностический инструментарий, учебная программа элективного курса «Конфликтологическая культура». Второй этап (2011-2012 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогических условий ее реализации; выявление уровня готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры в соответствии с разработанными критериями и показателями. На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялась обработка полученных данных; систематизировались и обобщались результаты эксперимента; формулировались выводы диссертационного исследования; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. определены сущность и содержание понятия «готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» как интегративное личностное образование, отражающее способность к профессиональной деятельности по воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентаций на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослу-
жащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (наличие умений использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты;
2. спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (содержащая целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный блоки). Особенностями данной модели являются:

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры"
На правах рукописи
СТРЕЛЬЦОВ Роман Вячеславович
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА К ВОСПИТАНИЮ У ЛИЧНОГО СОСТАВА КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары - 2013
О 5 СЕН 2013
005532541
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный руководитель Рогожникова Раиса Анатольевна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Павлов Иван Владимирович,
доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой
педагогики и яковлеведения
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Грибков Сергей Андреевич,
кандидат педагогических наук, старший офицер второго научного отдела центра оперативно-тактических исследований внутренних войск МВД России
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный
институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «26» сентября 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан «23» августа 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Лавина Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная социальная ситуация, породившая острую социально-психологическую напряженность во всех сферах общественной жизни, оказала негативное влияние и на систему воспитания. Увеличилось количество конфликтов в обществе, в том числе и в армии. Военнослужащие в силу недостаточной сформированности у них конфликтологической культуры не учитывают, что конфликт как психолого-педагогический феномен является фактором общественного и индивидуального развития. В своем большинстве конфликт рассматривается как некое неудобное, мешающее работе противоречие, которое следовало бы исключить из системы жизнедеятельности военнослужащего. Нередко на практике конфликтующими сторонами избираются деструктивные способы урегулирования разногласий, при этом поведение в конфликтах не ориентировано на сотрудничество. В этих условиях особую значимость в воспитательной работе офицера с личным составом приобретает конфликтологическая культура.
Конфликтологическая культура, рассматриваемая В. И. Андреевым Н. В. Самсоновой, О. И. Щербаковой и др. как личностное образование, предполагает осознание необходимости конструктивного разрешения конфликта, его осмысление как позитивной ценности; способность к внутренней саморегуляции в конфликте, а также умение предупреждать и разрешать конфликты на основе сохранения общечеловеческих ценностей.
Внимание к проблеме воспитания военнослужащих со стороны государства подтверждается нормативно-правовыми документами (Общевоинский устав Вооруженных сил Российской Федерации, Приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России № 405 «О мерах по дальнейшему совершенствованию работы по профилактике неуставных проявлений во ВВ МВД России» и др.). Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблема конфликтологического воспитания личности широко обсуждается в науке. На основании исследований ученых (Г. Е. Григорьева, Р. А. Рогожникова) в данной работе конфликтологическая культура рассматривается как интегративное личностное образование, ведущими специфическими характеристиками которого являются: наличие научных знаний о сущности конфликтологической культуры; способность осуществлять внутреннюю саморегуляцию в конфликте; проявление данного личностного образования в практике предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов с целью гармонизации межличностных отношений.
Степень разработанности проблемы. Социально-психологическую природу конфликта исследовали А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, А. С. Макаренко, В. Н. Мясищев, В. А. Сухомлинский и др. В научной педагогической литературе анализировался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (М. Линман, В. Г. Маралов, Р. А. Рогожникова, В. А. Ситаров и др.). Типологию стилей конфликтов изучали А. Я. Анцупов, С. Н. Буранов, Н. В. Гришина, В. И. Журавлев, В. И. Сперанский. А. С. Калюжный рассматривает конфликт в
воинском коллективе как атрибут взаимоотношений военнослужащих, который влияет на социально-психологический климат и сказывается на качестве боевой подготовки. В работах А. И. Шипилова определены закономерности и причины конфликтного взаимодействия, выявлены пути и психологические механизмы разрешения противоречий. Исследования А. И. Шипилова и А. Я. Анцупова посвящены методике изучения конфликтов, определению условий и способов их конструктивного урегулирования. О. А. Анашкин и О. Е. Лебедев анализируют субъективные и объективные причины возникновения конфликтов в воинских коллективах. Отдельные аспекты внутриличностных конфликтов военнослужащих исследуют В. И. Буянов, В. П. Галицкий, П. А. Корчемной, Ю. В. Шеремет и др. Конфликты в условиях воинской деятельности изучают А. Т. Иваницкий, М. И. Калинина, А. И. Китов, А. К. Кротов. Особый интерес для нашего исследования представляют диссертационные работы М. И. Калининой, А. Ю. Куликова, С. А. Осиповой, Ю. Н. Юрлова и др., посвященные взаимоотношениям военнослужащих в конфликте.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существующие исследования в области конфликтологического воспитания личности, проблема формирования готовности будущего офицера к воспитанию у подчиненных данного личностного образования в науке не разработана. Нет единого подхода к определению понятия «конфликтологическая культура», не определены ее структурные компоненты и содержание, не разработаны пути формирования конфликтологической культуры.
Анализ состояния воспитания у личного состава конфликтологической культуры выявил низкий уровень сформированности данного личностного образования, ибо этот процесс характеризуется стихийностью и самотеком. Офицеры недооценивают его нравственный характер. Как правило, в процессе формирования конфликтологической культуры превалируют нерезультативные формы и методы воздействия. Чаще всего они связаны с конфликтными проявлениями в поведении отдельных военнослужащих. Эта несостоятельность во многом объясняется тем, что в процессе подготовки военных специалистов данной проблеме уделяется крайне незначительное внимание, в результате чего курсант не может глубоко вникнуть в сущность конфликтологической культуры, не владеет технологией ее формирования у личного состава.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется рядом противоречий:
— между требованиями государства к уровню конфликтологической культуры военнослужащих и несформированностью данного интегративного образования у личного состава;
— между стоящей перед военными вузами задачей подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и неразработанностью теоретико-методических основ и педагогических условий ее эффективного решения.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у
личного состава конфликтологической культуры и каковы педагогические условия ее реализации?
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Профессиональная подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.
Объект исследования: процесс подготовки курсантов военного вуза к работе с личным составом.
Предмет исследования: модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры будет эффективным, если: 1) определены сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированное™; 2) спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; 3) обоснованы и апробированы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).
Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:
1) определить сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности;
2) спроектировать модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.
Методологическую основу исследования составили философские положения о человеческом бытии и факторах, определяющих развитие человеческих отношений (Аристотель, Гераклит, Т. Гоббс, Цицерон и др.); теоретические положения, разработанные в рамках личностно ориентированного подхода (Т. В. Машарова, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); идеи компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, А. В. Дорофеев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, А. К. Маркова, И. С. Сергеев, В. А. Сластенин, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и др.); идеи
культурологического подхода (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, М. Н. Скаткин); идеи аксиологического подхода (В. А. Караковский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова, Е. Я. Ямбург и др.).
Теоретическую основу исследования составили: базовые положения и закономерности профессиональной подготовки специалистов, становления и развития личности в профессиональном образовании (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Е. В. Ткаченко и др.); концепции формирования и развития мотивации (Л. И. Божович, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, А. К. Леонтьев, А. А. Реан, В. Д. Шадриков и др.); психолого-педагогические аспекты конфликтологических теорий (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, Б. И. Хасан, А. И. Шипилов и др.); теория социального конфликта (Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Козер и др.); исследования в области военной педагогики и психологии (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, В. А. Свиридов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
— теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы, нормативно-правовой базы, передового опыта по проблеме исследования;
— эмпирические: педагогическое наблюдение, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (анкетирование, тестирование, опрос, беседа), педагогический эксперимент;
— математические: шкалирование и ранжирование полученных данных, методы статистической обработки материалов исследования (статистический и сравнительный корреляционный анализы с помощью компьютерных программ 81а18оАЯи5з1а, 81аН5Йса, 81а1А1Б - критерий Стьюдента, Пирсона, Фишера).
Нормативно-правовая база исследования представлена Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ; Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Общевоинским уставом Вооруженных сил Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 № 1495, в ред. Указов Президента РФ от 23.10.2008 №1517 (в ред. от 01.03.2011), от 14.01.2011 №38, от 29.04.2011 № 561, от 29.07.2011 № 1039); приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14.01.2005 № 22 «Об утверждении положения об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел России и Новосибирский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел России. Исследованием на разных этапах были охвачены 285 человек, из них 160 курсантов, 65 офицеров, 60 военнослужащих срочной и контрактной службы.
Этапы исследования. Выбранная методология и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в три этапа. На первом этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; определялись исходные положения исследования; осуществлялся поиск эффективных путей подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; разрабатывались модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогические условия ее реализации, диагностический инструментарий, учебная программа элективного курса «Конфликтологическая культура». Второй этап (2011-2012 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и педагогических условий ее реализации; выявление уровня готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры в соответствии с разработанными критериями и показателями. На третьем этапе (2012—2013 гг.) осуществлялась обработка полученных данных; систематизировались и обобщались результаты эксперимента; формулировались выводы диссертационного исследования; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определены сущность и содержание понятия «готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» как интегративное личностное образование, отражающее способность к профессиональной деятельности по воспитанию у личного состава конфликтологической культуры и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентации на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослужащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (наличие умений использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты;
2) спроектирована модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (содержащая целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный блоки). Особенностями данной модели являются: обогащение базовых дисциплин материалом конфликтологической направленности, включение в вариативную часть учебного плана авторского элективного курса «Конфликтологическая культура», а также усиление конфликтологического содержания войсковой стажировки;
3) научно обоснованы педагогические условия реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценно-
стных ориенгаций; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант»).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя их знаниями о конфликтологической культуре военнослужащего. В нем раскрыты сущность и содержание готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры, обоснованы критерии, показатели и охарактеризованы уровни данной готовности, что обогащает теорию педагогической конфликтологии. Спроектированная модель и педагогические условия ее реализации обеспечивают профессиональную подготовку курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение в образовательном процессе военного вуза его теоретических положений и выводов содействует повышению эффективности формирования у военнослужащих конфликтологической культуры.
Разработанная автором учебная программа элективного курса внедрена в учебный процесс Пермского военного института внутренних войск МВД России и Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, а также в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов в военных вузах, а также в деятельности командиров воинских подразделений.
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечиваются исходной непротиворечивостью его методологических основ; выбором исследовательских методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента; положительной динамикой уровня готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; математической обработкой результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты нашли отражение в тезисах докладов, статьях, опубликованных автором (16 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 - в издании, входящем в международную библиографическую и реферативную базу данных Scopus). Ход и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Развитие гуманитарных наук. Проблемы и перспективы» (Катовице, 2012), «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (Пермь, 2012). Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011), а также на VI Международной научной конференции
«Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы» (Москва, 2013), всероссийских научно-практических конференциях «Социокультурная многомерность образовательной деятельности» (Пермь, 2011), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2012), внутривузовских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института ВВ МВД России.
Рабочая учебная программа дисциплины «Конфликтологическая культура» внедрена в качестве программы дисциплины по выбору для использования в учебном процессе с курсантами военного института в Пермском военном институте ВВ МВД России и Новосибирском военном институте ВВ МВД России. Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» мы определили как интегративное личностное образование, отражающее способность будущего офицера к конфликтологической деятельности и включающее мотивационно-ценностный (наличие и приоритетность ценностных ориентаций на воспитание у личного состава конфликтологической культуры, направленность мотивов деятельности на воспитание данного личностного образования у военнослужащих), когнитивный (наличие знаний о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры у военнослужащих) и операционный (наличие умения использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание конфликтологической культуры у военнослужащих) компоненты.
2. Модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры включает в себя целевой блок (подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), мотивационный блок (осознание курсантами военного вуза необходимости в подготовке к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), содержательный блок (базовые дисциплины и дисциплина «Конфликтологическая культура»), воспитательный процесс (информационная работа, воспитательная работа, общественно-государственная подготовка), войсковая стажировка (индивидуальные задания конфликтологической направленности), процессуальный блок (методы, формы и технология воспитания конфликтологической культуры) и результативный блок (готовность будущего офицера к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры).
3. Педагогическими условиями реализации модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры являются: создание единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант».
Объем и структура диссертации. Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы, методологическая и теоретическая основа исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» проведен анализ состояния проблемы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитанию у военнослужащих конфликтологической культуры, определены сущность и содержание понятия «готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры», спроектирована модель подготовки курсанта военного вуза к данному направлению профессиональной деятельности, теоретически обоснованы педагогические условия ее реализации.
Использованные в ходе экспериментальной работы методологические подходы (личностно ориентированный, компетентностный, культурологический, аксиологический) являются ориентирами в исследовании процесса подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.
На основе исследований Ф. Ш. Галиуллиной, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина в основу подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры положены принципы: согласованности (содержание подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры согласуется с государственным стандартом высшего военного профессионального образования. Культурологическое содержание включается за счет вариативной части учебного плана); единства теории и практики (подготовка курсантов к воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных осуществляется в ходе теоретического обучения, педагогической практики, воспитательной работы, а также освоения учебной дисциплины «Конфликтологическая культура».); учета уровня сформированное™ (сформированность структурных компонентов готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры); единства обучения и воспитания (комплексная реализация целедостижения); морально-этический принцип профессионального действия (интеграция общегуманитарной и узкопрофессиональной подготовки будущих специалистов, а также усиление воспитывающего потенциала учебных дисциплин); принцип активизации рефлексии (каждое задание сопровождается рефлексией эмоциональных переживаний личности, что стимулирует мотивацию профессионального совершенствования).
Анализ исследований в области педагогических основ профессиональной подготовки будущего офицера (А. Г. Асмолов, А. В. Барабанщиков, В. П. Беспалько, В. Н. Гончар и др.) показал, что готовность к воспитанию конфликтологической культуры у личного состава не рассматривается в структуре профессиональной компетентности офицера.
Опираясь на исследования Н. В. Кузьминой и А. К. Марковой, в диссертации понятие «готовность курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» мы определили как интегративное личностное образование, отражающее способность будущего офицера к конфликтологической деятельности и включающее мотивационно-ценностный, когнитивный и операционный компоненты.
В процессе выявления показателей компонентов готовности мы ориентировались на исследования М. А. Данилова, В. С. Ильина, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Г. И. Щукиной, Т. И. Шамовой, Ю. В. Шарова и др.
Показателями компонентов готовности курсанта военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры являются:
• мотивационно-ценностного компонента: ценностные ориентации на воспитание конфликтологической культуры у личного состава; направленность мотивов деятельности по воспитанию у подчиненных конфликтологической культуры;
• когнитивного компонента: объем научных знаний о сущности конфликта, его основных признаках и классификации конфликтов; о сущности, структурных компонентах и уровнях конфликтологической культуры; об основных концепциях и теориях воспитания конфликтологической культуры; об особенностях конфликтного взаимодействия военнослужащих; о формах, методах и средствах воспитания у личного состава конфликтологической культуры;
• операционного компонента: наличие у курсанта умений использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание у военнослужащих конфликтологической культуры; осуществление процесса предупреждения и конструктивного разрешения конфликтов в воинском коллективе на основе гуманистических принципов; снижение конфликтности в армейских подразделениях путем использования специальных техник (упражнения на овладение стратегиями в конфликте; косвенные методы урегулирования конфликтов; метод выхода чувств; переговоры с оппонентами; метод переговоров через посредника по заданному алгоритму; метод развода конфликтующих; метод обмена позиций и т. д.).
Формирование готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры мы представляем как процесс, направленный на становление конфликтологического аспекта данных компонентов профессиональной готовности будущих офицеров. Эффективность воспитания конфликтологической культуры у подчиненных определяется с помощью разработанной нами диагностической программы определения уровней сформированности данного личностного образования. Показатели компонентов дают основания для определения уровней конфликтологической
культуры: примитивного, формального, соблюдение нейтралитета, адекватного и оптимального:
1) примитивный — отсутствие психолого-педагогических знаний о природе конфликта, его динамике, структуре, эффективных способах разрешения конфликтных ситуаций; отождествление конфликта с противоборством, ссорой; крайне низкий уровень эмпатии, блокировка эмпатических каналов; склонность открыто выражать свои эмоции, не заботясь о чувствах окружающих; появление депрессивных состояний в случаях длительного конфликта; стремление к расширению и обострению конфликта; низкая культура общения; отсутствие умения остановить эскалацию напряженности;
2) формальный - формальный характер суждений о конфликте и конструктивном межличностном общении, характеризующийся разрывом между суждениями и поведением; низкий уровень психолого-педагогических знаний о конфликте и способах разрешения конфликтных ситуаций; искаженное восприятие конфликтной ситуации; психическое напряжение и агрессия в отношении оппонента; нетерпимость к чужому мнению; немотивированное чувство обиды; отсутствие потребности «соблюдать суверенитет» личностного пространства окружающих; несформированность практических навыков и умений по предупреждению и конструктивному разрешению конфликта; слабо развитая способность рефлексировать собственные действия; попытка вовлечь в конфликт других участников;
3) соблюдение нейтралитета — предпочтительная ориентация на бесконфликтное общение; убеждение в необходимости проведения «политики невмешательства»; ситуативный характер управления своим эмоциональным состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях; обусловленность регуляции эмоционального возбуждения определенной социальной средой; толерантность по отношению к людям, которые импонируют; склонность занимать в конфликте пассивную позицию; стремление уйти от решения острых вопросов, пойти на компромисс; низкая частота конфликтных взаимодействий;
4) адекватный — целостная система представлений о природе конфликта, его структуре и динамике, способствующая объективной оценке конфликтных ситуаций, но еще не обеспечивающая прогнозирование развития конфликта и его возможные последствия; самообладание, самоконтроль; бессистемный характер практических навыков и умений по предупреждению и конструктивному разрешению конфликта; непоследовательность в поведении, тенденция уходить от острых вопросов;
5) оптимальный - представление о конфликте как факторе личностного и общественного развития; наличие знаний о природе конфликта, его структуре, динамике, эффективных способах разрешения, позволяющих прогнозировать развитие конфликта, обеспечивающих быстрое принятие правильных решений; умение управлять своим эмоциональным состоянием в предконфликтных и конфликтных ситуациях; самообладание в случаях затяжного конфликта или проигрыша в нем; отсутствие угрозы депрессивного состояния; психологически грамотное поведение в конфликте; сосредоточение усилий на конструктивном
разрешении конфликта; аргументация и цивилизованная полемика в условиях спора; неприятие воздействий, противоречащих личностным установкам.
Проведенное исследование показало, что конфликтологическая культура солдат и сержантов срочной службы батальона обеспечения учебного процесса Пермского военного института ВВ МВД России находится на «примитивном» уровне, т. е. офицерский состав затрудняется решить проблему воспитания данного интегративного образования у военнослужащих.
Мы полагаем, что предлагаемая нами модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных позволит повысить компетентность офицеров по воспитанию у личного состава данного личностного образования (рис. 1). Модель состоит из пяти блоков: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и результативного. В процессе разработки модели было обеспечено совершенствование содержания обучения за счет обогащения базовых дисциплин материалом конфликтологической направленности, включения в вариативную часть учебного плана авторского элективного курса «Конфликтологическая культура», а также усиления конфликтологического содержания войсковой стажировки. В соответствии с содержанием образовательного процесса осуществлен выбор активных методов, форм и технологий учебно-воспитательной деятельности курсантов.
Эффективность функционирования созданной модели зависит от следующих условий: организации единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организации педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентации, которые оказывают определяющее влияние на процесс приобщения курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры; субъект — субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант — курсант».
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры» проверены выдвинутые нами теоретические положения.
В эксперименте принимали участия 285 человек. В экспериментальную группу входило 38 курсантов, в контрольную - 40. Начальный уровень готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры был практически одинаковый. Экспериментальная работа продолжалась в течение трех лет поэтапно.
Первый (подготовительный) период длился три месяца. Был произведен отбор диагностических методик, разработаны и модифицированы диагностические методики с учетом возраста военнослужащих. Определены экспериментальная и контрольная группы курсантов, а также коллектив личного состава военнослужащих. Произведено измерение уровня конфликтологической культуры у личного состава и курсантов экспериментальной и контрольной групп.
Целевой блок. Цель: подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
Мотивационный блок. Мотив: осознание необходимости в подготовке курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
Содержательный блок
Учебный процесс
Воспитательный процесс
Войсковая стажировка
-^
Базовые дисциплины
Дисциплина «Конфликтоло-
Информационная работа, воспитательная работа, общественно-государственная подготовка
Индивидуальные задания конфликтологической направленности
Процессуальный блок
1
Учебный процесс | Воспитательный процесс Войсковая стажировка
1 1 1 ; ; 1 4 ; ;
I »1
ш 18 |
= '5 2 й
ори«
,2 е-
11 ^ §
Е £ и Щ
а. & з
^ ч а
Е и
е- я
И
■©■ -а
я &
Я 5Г
35
р § 5
2 3 "
о Я 2
«ОЙ
§ а I
о I
§ Й сС —
е й «5
к я £ — а: и и 3 Й а ь
Й ю ^ 9. ' ^ & !
4> Ж
о я и 5.
, и V
ос 5
Я о
-я *
И § я
н 5 о
и Е
й э
& " о. 1
У о :
к и -- ;
I § й. 1
§ £ 2 :
а я £
& « К !
5 в я- I
я
* д
з 5
Е
2 ч>
5 =
3 я я о.
с« £7
о Э
о о
и В
я я
о р в
Р- <и *
£ "
& 5 5
3 щ
СГ ЗН
I Ё
5«- =
Результативный блок. Результат: готовность будущего офицера к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
Компоненты готовности
Мотивационно-ценностный (наличие ценностных ориентации)
Когнитивный (наличие знаний о методах, формах, технологиях воспитания конфликтологической культуры)
Операционный (умение творчески использовать знания и умения по воспитанию у подчиненных конфликтологи_ческой культуры)_
Рис. I. Модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
На этапе констатирующего эксперимента был определен уровень готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры по выделенным компонентам данной готовности.
В ходе формирующего эксперимента была внедрена модель подготовки курсантов военного вуза к воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных и проверена эффективность педагогических условий реализации данной модели.
На аналитическом этапе было проведено итоговое оценивание результатов экспериментальной работы.
Уровень профессиональной готовности курсантов военного вуза определялся на основе критериев сформированности всех структурных компонентов (табл. 1).
Таблица 1
Уровни сформированности готовности курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры
Компоненты готовности
Критерии сформированности компонентов готовности
Уровни готовности
Низкий
Средний
Достаточный
Мотивацион-но-ценностный
1. Наличие ценностных ориентации на воспитание у личного состава конфликтологической культуры.
2. Приоритетность ценностных ориентации на воспитание у личного состава конфликтологической культуры.
3. Направленность мотивов деятельности по воспитанию у личного состава конфликтологической культуры:
- эгоцентрическая;
- общественно значимая.
Когнитивный
1. Наличие знания базовых терминов
2. Наличие знания основных концепций и теорий воспитания конфликтологической культуры.
3. Наличие знания о методах, средствах, формах воспитания конфликтологической культуры._
+ +
Операционный
1. Наличие умения использовать теоретические знания для решения профессиональных задач, направленных на воспитание у военнослужащих конфликтологической культуры.
2. Наличие умения творчески использовать знания.
Условиями проведения экспериментальной работы явились:
1. Одинаковый уровень готовности у курсантов экспериментальной и контрольной групп к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры. Для проверки достоверности результатов мы использовали критерий Стьюдента (^-критерий). Так как абсолютное значение ^критерия больше критического 1 = 17.5 >Ц 2.015, то, следовательно, полученные данные подтверждают зависимость полученных результатов с вероятностью 0,9.
2. Получение курсантами контрольной группы конфликтологических знаний в базовых дисциплинах в соответствии с государственным стандартом образования.
В процессе исследования применялись такие методы, как: тематический апперцептивный тест (ТАТ); анкета для определения уровня конфликтологической культуры; анкета для выявления эмоционального состояния; тест на определение уровня коммуникабельности человека (диагностика коммуникативных качеств В. Ф. Ряховского); методика субъективной оценки социально-психологического климата И. Е. Шварца; социометрическое исследование; методика М. Рокича (ранжирование списка ценностей); методика Ч. Д. Спилберга, Ю. Л. Ханина (уровень реактивной и личностной тревожности); шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттела; модифицированный восьмицветовой тест М. Люшера; методика К. Томаса (типы поведения в конфликтных ситуациях).
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволяет сделать вывод, что у большинства курсантов экспериментальной и контрольной групп (74 и 75 % соответственно) наблюдается низкий уровень сформированности готовности к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.
Формирующий эксперимент проводился в течение трех лет. В целях реализации первого педагогического условия — создания единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности — в учебном процессе было осуществлено обогащение базовых дисциплин за счет включения материала конфликтологической направленности. Вопросы, связанные с проблемой конфликта, в курсах военной психологии и педагогики, культурологии, методики морально-психологического обеспечения, социологии позволили развить мотивационно-ценностный и когнитивный компоненты готовности к профессиональной деятельности. В программу теоретической подготовки курсантов института ВВ МВД России был введен разработанный нами элективный курс учебной дисциплины «Конфликтологическая культура» (согласно федеральному образовательному стандарту третьего поколения). В результате освоения дисциплины курсанты углубили свои знания в области теории конфликта, осознали значимость сформированной конфликтологической культуры. Будущие офицеры научились осуществлять диагностику уровня конфликтологической культуры военнослужащего, использовать систематизированные теоретические и практические знания о конфликтологической культуре при обучении личного состава предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов. При изучении данного элективного курса у будущих офицеров совершенствовались прогностические умения по анализу, оценке и
предвосхищению динамики развития у личного состава конфликтологической культуры, а также развивались конструктивно-организаторские умения по руководству жизнедеятельностью личного состава, способного конструктивно разрешать противоречия. Совершенствование содержания, выбор активных методов, форм и технологий обучения в процессе изучения элективного курса способствовали развитию мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного компонентов готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры.
Целенаправленное управление процессом подготовки курсантов военного вуза к формированию у личного состава конфликтологической культуры обеспечивала воспитательная деятельность в форме информационно-воспитательной работы. Курсант выступал как активный творческий субъект воспитательной деятельности, управляемый педагогом (офицером). Этому способствовала реализация в воспитательном процессе проектного метода, в ходе которого разрешались жизненные проблемы. У курсантов развивалось творческое мышление, будущие офицеры самостоятельно планировали свои действия, прогнозируя возможные варианты решения стоящих перед ними задач.
В профессиональной подготовке будущего офицера использовались следующие методы воспитания: педагогическое требование, методы разъяснения, поощрения, соревнования, примера и т.д. Важная цель отводилась воспитательным формам, которые имели коллективный и творческий характер: этическим беседам, диспутам, игре и т.д. Процесс подготовки курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры предполагает ознакомление будущих офицеров с соответствующими технологиями. Владение технологиями «Отражение чувств», «Я-высказывание», «Активное эмпатическое слушание», «Переговоры», «Развод конфликтующих», косвенными техниками разрешения межличностных конфликтов способствовало формированию у будущих офицеров умений предупреждать и конструктивно разрешать конфликты.
Второе педагогическое условие - организация педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентации. Личность курсанта до поступления в военный вуз формировалась в специфической среде, обусловленной семейными отношениями, воздействием школы, взаимодействиями с друзьями и т. д. Мы учитывали жизненный опыт каждого военнослужащего, который позволил спроектировать индивидуальный подход к личности. Изучение личных дел, результаты профессионального отбора, беседы помогали учитывать особенности курсантов при их подготовке к воспитанию конфликтологической культуры у личного состава.
Учитывая, что у каждого курсанта уже существует определенный опыт поведения в сложных межличностных ситуациях, мы выявляли, каким запасом конфликтологических знаний и умений обладает тот или иной курсант, какова витагенная информация, ставшая достоянием личности; учитывались также его ценностные ориентации, которые оказывают определенное влияние на процесс приобщения к общечеловеческой культуре.
Большое внимание уделялось побуждению курсантов к рефлексии, переосмыслению и переоценке собственного опыта поведения в конфликтных ситуациях. Курсант начинал более глубоко понимать природу конфликта, что способствовало успешной реализации профессиональных замыслов, пониманию особенностей ситуации, выстраиванию конструктивных отношений с разными людьми.
Организация процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры под руководством наставников, учитывающих имеющийся опыт поведения курсантов в конфликте, способствовала более успешному формированию данного личностного образования.
Третье условие — выстраивание субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант - курсант». Отношения, характеризующие взаимодействие курсантов с преподавателями и командирами, а также взаимодействие в курсантском коллективе, носили субъект-субъектный характер, который характеризовался атмосферой раскрепощенности и взаимного уважения. Конфликтные ситуации разрешались конструктивными способами, которые основывались на нормах педагогической этики и требованиях общественной морали. И здесь определяющая роль в создании воспитывающей среды принадлежит воспитателю, которого профессия обязывает быть отзывчивым человеком, иметь гуманный взгляд на происходящее, оставаться мудрым, справедливым и чутким наставником.
На четвертом этапе экспериментальной работы, который длился четыре месяца, была осуществлена диагностика, в ходе которой были выявлены межличностные и межгрупповые отношения в воинском коллективе и динамика их развития за период эксперимента; определен уровень конфликтологической культуры курсантов и проанализирована динамика его развития; определен уровень готовности курсантов к воспитанию данного интегративного образования и установлена зависимость между уровнем готовности будущего офицера к воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных и уровнем данного интегративного образования курсанта.
Анализ результатов исследования выявил положительную динамику в процессе формирования всех компонентов готовности курсантов к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (табл. 2).
Таблица 2
Динамика развития уровней готовности будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры (экспериментальная выборка)
Уровни готовности КК Количество курсантов с Количество курсантов, чей уровень КК к концу эксперимента Количество курсантов с данным уровнем КК на конечном этапе работы
данны нем 1 начат этапе иуров-СК на 1ЬНОМ заботы качественно повысился качественно изменился качественно не изменился
Чел. % Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %
Низкий 28 74 - - 2 5 3 8 5 13
Средний 7 18 4 11 7 18 5 13 16 42
Достаточный 3 8 9 24 5 13 3 8 17 45
В ходе исследования была выявлена зависимость: повышение уровня готовности обуславливает повышение уровня конфликтологической культуры. Так, в экспериментальной выборке с повышением достаточного уровня готовности по воспитанию конфликтологической культуры у личного состава на 37 % позитивно изменились показатели адекватного и оптимального уровней конфликтологической культуры (42 % и 11% соответственно). В контрольной выборке также произошли позитивные изменения, но они оказались менее значимы: достаточный уровень готовности повысился на 8 %, адекватный и оптимальный уровни конфликтологической культуры — на 15 и 3 % соответственно; «средний» уровень готовности повысился на 30 %, нейтральный уровень конфликтологической культуры - на 35 %.
Для проверки достоверности результатов по окончании формирующего этапа эксперимента мы использовали критерий Стьюдента (^критерий). Так как абсолютное значение ^критерия меньше критического: I = 0.85 <1кр. 1.9, то, следовательно, полученные данные подтверждают, что зависимости между величинами нет, с вероятностью 0,9.
Таким образом, целенаправленная работа, которая была организована в ходе формирующего этапа эксперимента, позволила значительно повысить уровень готовности курсантов военного института (экспериментальной группы) к воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных, отследить его динамику (рис. 2).
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Рис. 2. Динамика развития уровня готовности к воспитанию конфликтологической культуры у личного состава (экспериментальная группа)
В заключении изложены основные положения и выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
1. Идеи личностно ориентированного, компетентностного, культурологи-
Уровень готовности к воспитанию КК (констатирующк й этап)
Достаточный
Средний Низкий
-ВНУровень готовности к воспитанию КК (констатирующе аналитический этап)
ческого и аксиологического подходов послужили основой раскрытия содержания понятия «готовность курсанта военного вуза к профессиональной деятельности по воспитанию у личного состава конфликтологической культуры», которое рассматривается как целостное интегративное образование его личности, отражающее готовность к формированию у подчиненных данного нравственного образования и включающее в себя мотивационно-ценностный (наличие ценностных ориентаций), когнитивный (наличие знаний о методах, формах, технологиях воспитания конфликтологической культуры) и операционный (умение творчески использовать знания и умения по воспитанию у подчиненных конфликтологической культуры) компоненты. Выделены уровни сформированно-сти данной готовности (низкий, средний, достаточный), определены их критерии и показатели.
2. С опорой на методологические подходы и принципы подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры была спроектирована модель этой подготовки, которая включает в себя пять блоков: целевой блок (подготовка курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), мотивационный блок (осознание необходимости в подготовке курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры), содержательный блок (базовые дисциплины и дисциплина «Конфликтологическая культура»), воспитательный процесс (информационная работа, воспитательная работа, общественно-государственная подготовка), войсковая стажировка (индивидуальные задания конфликтологической направленности), процессуальный блок (методы, формы и технология воспитания конфликтологической культуры) и результативный блок (готовность будущего офицера к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры).
3. Эффективность внедрения модели подготовки курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры была обеспечена реализацией следующих педагогических условий: организации единого образовательного пространства путем интеграции учебной и воспитательной деятельности; организации педагогического процесса с учетом собственной истории жизни курсанта, сформированных ценностных ориентаций; выстраивания субъект-субъектных отношений в системах «преподаватель - курсант», «офицер (командир) - курсант», «курсант — курсант».
Проведенное исследование не исчерпывает весь спектр проблем, связанных с подготовкой курсантов военного вуза к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры. Перспективой дальнейшего исследования является совершенствование процесса подготовки курсантов военного вуза, в том числе формирование межнациональной конфликтологической культуры, внедрение в образовательный процесс военных вузов элективного курса «Конфликтологическая культура».
Основные публикации, отражающие содержание диссертации:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:
1. Стрельцов, Р. В. Диагностическая программа изучения уровня конфликтологической культуры курсанта военного вуза / Р. А. Рогожникова, Р. В. Стрельцов // В мире научных открытий. - 2011. - № 5(17). - С. 233-237. -0,3125 п. л.
2. Стрельцов, Р. В. Программа учебной дисциплины «Конфликтологическая культура» как содержание воспитания конфликтологической культуры у курсантов военного вуза / Р. В. Стрельцов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2012. - № 3(55). - С. 153-156. - 0, 25 п. л.
3. Стрельцов, Р. В. Профессиональная подготовка курсантов военного института как средство формирования готовности по воспитанию конфликтологической культуры у личного состава / Р. В. Стрельцов, А. А. Васильев // Глобальный научный потенциал. - 2013. - № 5. - С. 26-29. - 0,25 п. л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Streltsov, R. V. The condition of education at staff of conflictological culture in the system of internal troops of the Ministry of internal affairs of Russia / R. A. Rogozhnikova, R. V. Streltsov // Middle East Journal of Scientific Research. Issue 13 (Special Issue on Socio-Economic Sciences and Humanities). P. 20-25. (SCOPUS). - 0,25 п. л.
5. Стрельцов, P. В. Реализация программы «Конфликтологическая культура» в образовательном процессе курсантов военного института внутренних войск МВД России / Р. В. Стрельцов // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. -2011. -№9. - С. 237-240. - 0,1875 п. л.
6. Стрельцов, Р. В. Подготовка будущего офицера к формированию у личного состава конфликтологической культуры как актуальная проблема современности / Р. В. Стрельцов // Социокультурная многомерность образовательной деятельности : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пермь, 2011. - С. 210-213. - 0,25 п. л.
7. Стрельцов, Р. В. Описание подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры / Р. В. Стрельцов // Наука. Технологии. Инновации : материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск, 2012. - С. 213-216. - 0,25 п. л.
8. Стрельцов, Р. В. Содержание профессиональной компетентности офицеров внутренних войск по воспитанию конфликтологической культуры у подчиненных / Р. А. Рогожникова, Р. В. Стрельцов // Развитие гуманитарных наук. Проблемы и перспективы : материалы международной научно-практической конференции. - Катовице, 2012. - С. 28-31. - 0,25 п. л.
9. Стрельцов, Р. В. Определение уровня конфликтологической культуры у военнослужащих срочной и контрактной службы в системе внутренних войск МВД России / Р. А. Рогожникова, Р. В. Стрельцов // Международный научно-исследовательский журнал. - 2012. - № 3(3). - С. 79-82. - 0,25 п. л.
10. Стрельцов, Р. В. Определение уровня готовности курсантов военного вуза к воспитанию конфликтологической культуры у военнослужащих / Р. В. Стрельцов // Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала : материалы международной научно-практической конференции. - Пермь, 2012. - С. 79-82. - 0,25 п. л.
11. Стрельцов, Р. В. Изучение проблемы воспитания конфликтологической культуры в теоретических курсах / Р. В. Стрельцов // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Пермь, 2012. - С. 113-118. - 0,3125 п. л.
12. Стрельцов, Р. В. Состояние воспитания у личного состава конфликтологической культуры с системе ВВ МВД России / Р. В. Стрельцов // Вестник Пермского гуманитарно-технологического института: образование, воспитание, инновации.-2012. —№ 13.-С. 60-63.-0,1875 п. л.
13. Стрельцов, Р. В. Подготовка будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры / Р. В. Стрельцов // Перспективы развития науки и образования : материалы международной научно-практической конференции. Ч. 5. - Тамбов, 2012. - С. 109-111. - 0,125 п. л.
14. Стрельцов, Р. В. Результаты формирующего этапа эксперимента по подготовке курсантов военного вуза к воспитанию конфликтологической культуры у личного состава / Р. В. Стрельцов // Актуальные проблемы общественного развития : материалы международной научной конференции. -М„ 2013. - С. 27-36. - 0,5625 п. л.
15. Стрельцов, Р. В. Определение уровня конфликтологической культуры у курсантов военного вуза ВВ МВД России / Р. В. Стрельцов // Вестник Пермского гуманитарно-технологического института: образование, воспитание, инновации. - 2012. - № 13. - С. 51-55. - 0,25 п. л.
16. Стрельцов, Р. В. Модель процесса подготовки будущих офицеров к воспитанию у личного состава конфликтологической культуры / Р. В. Стрельцов // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -Курск, 2013. - № 3. - С. 144-146. - 0,125 п. л.
Учебно-методические публикации:
17. Стрельцов, Р. В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конфликтологическая культура» / Р. В. Стрельцов. - Пермь : Пермский военный институт ВВ МВД РФ, 2010. - 25 с. - 1,5 п. л.
18. Стрельцов, Р. В. Учебное пособие: Комплект диагностических методик для определения готовности к воспитанию конфликтологической культуры у личного состава / Р. В. Стрельцов. - Пермь : Пермский военный институт ВВ МВД РФ, 2013. - 39 с. - 2,5 п. л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 20.06.2013 г.
Подписано в печать 08.08.2013 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ. № 177
Тираж отпечатан в типографии ПВИ ВВ МВД России 23