автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования
- Автор научной работы
- Михайлова, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ольга Юрьевна, 2006 год
Введение
ГЛАВА I. Обоснование системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма.
1.1. Сущность и содержание менеджмента туризма как составной части всеобщего менеджмента.
1.2. Специфика и условия эффективного туристского 43 образования.
1.3 Содержание и специфика подготовки менеджера туризма.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная проверка системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма и пути ее совершенствования.
2.1. Сущность и структура системы непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма в условиях 86 Анапского региона.
2.2. Пути повышения качества подготовки специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки 105 менеджеров туризма.
2.3. Обеспечение качества непрерывной профессиональной 129 подготовки менеджеров туризма в г-к. Анапа.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к повышению качества профессиональной подготовки менеджеров к предстоящей управленческой деятельности. Современному, динамично развивающемуся туристскому рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Повышение профессионализма, востребованность, конкурентоспособность невозможны без сформированной системы непрерывной профессиональной подготовки, включающей в себя различные этапы профессионального становления.
В современной России наблюдается активный спрос на туристские услуги, что свидетельствует о том, что туризм является одним из немногих динамично развивающихся видов экономики. Это связано с демонополизацией прежних туристских структур и появлением большого числа новых, активно занимающихся предоставлением комплекса туристских услуг. Появилась профессия специалист-менеджер туризма, сферой профессиональной деятельности которого является комплексное предоставление всех видов туристских услуг во всем их разнообразии. Такой специалист нуждается в специальной профессиональной подготовке.
Число желающих совершить туристскую поезду, как к нам в страну, так и за ее пределы, растет из года в год. Для этого в России имеются все условия: природно-климатические и лечебно-оздоровительные курорты, рекреационный потенциал, бальнеологические ресурсы. С ростом числа желающих воспользоваться предоставленными туристскими пакетами услуг, растет востребованность в специалистах по туризму. Структурные преобразования общества диктуют необходимость нового осмысления предлагаемых специализаций в сфере туризма. Статистические данные за последние 15 лет (1990-2005гг.) свидетельствуют о динамичном изменении потребностей регионов в качественных и количественных кадрах в сфере туризма: потребность в работниках сферы возросла в два раза, необходимо в три раза больше профессионально подготовленных экскурсоводов и в десять раз больше топ-менеджеров и линейных менеджеров, управляющих сферой туризма.
Данный факт свидетельствует о росте потребностей в специалистах по обслуживанию сегмента туристского рынка.
Учитывая важность качественной профессиональной подготовки менеджеров в туризме, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. В ряде исследований получили проявление различные аспекты организации профессиональной и практической подготовки будущих менеджеров туризма. В частности, в работах рассматриваются содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров, можно встретить разнообразные подходы к изучению профессиональных свойств личности менеджера, но самым распространенным является взгляд, связанный с выделением профессионально-важных качеств (СЛ.Батышев, Е.Н.Гаранина, И.В.Зорин, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.). Проблема формирования профессионально-значимой позиции будущего специалиста и ее практическая направленность традиционно исследовалась зарубежными учеными в плане её взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д.Бен, М. Боуэн, Д. Мак Клелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хекхаузен, К. Щнайдер и др.).
Однако, в специальной литературе не получил достаточного проявления вопрос о профессиональном обучении менеджменту туризма в системе непрерывного образования. Приоритетное значение приобретает качественное профессиональное обучение менеджменту туризма, отвечающее потребностям времени и региона, так как от профессиональной деятельности специалиста данного профиля зависит качественное удовлетворение потребностей в туристских услугах, рост числа туристов, развитие целой сферы экономики. Изложенное свидетельствует о сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов-менеджеров на рынке труда и недостаточным вниманием к содержанию и специфике их профессиональной подготовки с учетом потребностей региона; между возросшими требованиями к современному менеджменту в сфере управления отраслью туризма, и недостаточным вниманием к формированию профессионализма в системе непрерывного образования.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.
В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования».
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки менеджера туризма.
Предмет исследования - содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.
Цель исследования - обосновать содержание и технологию профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: успешная профессиональная деятельность менеджера в туризме обеспечивается его профессиональной подготовкой на различных этапах непрерывного профессионального образования и может быть эффективной, если:
- профессиональное образование носит непрерывный характер, обеспечивающий преемственную, интегративную, систематическую, практико-ориентированную подготовку специалистов-менеджеров в туризме;
- содержание профессионального образования отражает требования государственного образовательного стандарта, а также учитывает региональные особенности развития туризма и потребности в специалистахменеджерах в курортной дестинации, работодателей, участвующих в формировании социального заказа на специалистов данного профиля и их аттестации;
- выявлены образовательные запросы и ценностные предпочтения работодателей и обучающихся, на основе которых определяются приоритетные направления подготовки менеджеров туризма;
- созданы условия, мотивирующие стремление к профессиональному становлению и дальнейшему совершенствованию будущего специалиста-менеджера в туризме;
- обеспечено взаимодействие системы колледж-вуз-дополнительное образование и вуз-производство.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:
- изучить философскую, психолого - педагогичскую и специальную литературу и выявить основные подходы к профессиональной подготовке менеджеров и менеджеров в туризме в частности;
- изучить имеющийся отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров туризма в различных звеньях обучения специалистов и выявить резервы обеспечения качества непрерывного профессионального образования;
- раскрыть особенности взаимодействия вуз-центр, вуз-работодатель в процессе формирования заказа, обеспечения непрерывной практики и аттестации выпускников;
-обосновать систему непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют совокупность научных принципов, методов и приемов в области профессионального образования, психологии труда, социальной философии и антропологии, разработанных в рамках как российских, так и зарубежных исследований; философские и общенаучные положения теории познания, акмеологический подход (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), ведущие положения концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров (Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г.Юдин), теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн), персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская); социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, М. Мирская, П.В.
Худоминский, С.Е. Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев),
Научно-теоретическими основами исследования послужили: теоретические разработки по вопросам обучения и воспитания в высшей школе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вцльфов, В.А. Сластенин). Общедидактические принципы (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.Н. Скаткин), концепции управления педагогическими системами (В.П. Симонов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.), теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в туризме (И.В. Зорин), теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Ибрагимов, Л.В. Мардахаев и др.). В разработке концепции изучения генезиса профессионального образования менеджеров в туризме автор опирался на социально - педагогические концепции, на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Е.Н. Прошицкая), на концепцию социально - культурной деятельности Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красников, Ю.А. Стрельцов).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, опросы, анкетирования, интервьюирования, беседы, изучение и обобщение опыта работы, результатов профессиональной деятельности специалистов-менеджеров туризма, получивших профессиональную подготовку на различных этапах непрерывного обучения. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.
Эмпирическую базу исследования составили 345 студентов 1-5 курсов очного отделения факультета социального управления Анапского филиала Российского Государственного социального университета, обучающихся по специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией «менеджмент в туризме» и 75 учащихся социального колледжа АФ РГСУ, обучающихся по специальности «менеджмент по отраслям».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка менеджеров туризма носит непрерывный характер и обеспечивает качество профессиональных умений и навыков, формирует способности решать профессиональные задачи в сфере туризма. Технологический процесс данного образования обеспечивается за счет: поэтапности профессионального обучения менеджменту туризма, системной учебной и внеучебной деятельностью, формированием профессионально-значимых качеств менеджеров туризма, практикоориентированности обучения, социального партнерства между вузом и работодателями, которые являются независимыми экспертами оценки качества профессиональных знаний менеджеров.
2. Содержание профессиональной подготовки менеджеров туризма на всех этапах обеспечивается преемственностью содержании образования, что позволяет обеспечить специалисту профессиональный рост и требуемое качество профессиональной деятельности в сфере туризма.
3. Значительные перспективы обеспечения качества системы непрерывного профессионального образования заложены в социально педагогических условиях, обеспечивающих эффективность профессиональной подготовки менеджеров в туризме: учет региональных особенностей в системе непрерывного профессионального образования; интегративное взаимодействие между различными звеньями системы непрерывного профессионального образования менеджеров туризма: колледж-вуз-дополнительное образование; взаимодействие между высшим учебным заведением и базами практик которыми являются ведущие туристские фирмы, гостиничные комплексы и санаторно-курортные учреждения Анапского региона; формирование профессиональной компетентности, готовности к управленческой деятельности в сфере туризма 4. Подготовка менеджеров туризма в Анапском регионе определена его спецификой: Анапа является семейным курортом федерального значения, туристско-экскурсионные услуги предоставляются взрослым и детям с особыми нуждами и различным категориям граждан, необходимо учитывать менталитет, национальные и религиозные особенности потребителей туристских услуг, фактор сезонности.
5. На каждом уровне системно организованной непрерывной подготовки менеджера туризма к предстоящей управленческой деятельности профессиональное образование, профессиональное развитие и становление менеджера подразумевает формирование ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной сфер профессионализма. Это проявляется в особенностях самооценки, профессионального самоопределения, формировании профессионально - важных качеств, происходит поэтапное достижение результативности в освоении умений и навыков, дает возможность включения в систему самосовершенствования.
Научная новизна исследования:
1. Дана сущностная характеристика профессиональной деятельности менеджера туризма в условиях Анапского региона и определены основные требования к его профессиональной подготовке.
2. Раскрыты содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования
3. Разработана модель системы непрерывного поэтапного профессионального образования менеджера туризма и определены пути повышения качества подготовки специалиста в рамках этой системы.
1. Разработаны критерии и показатели, позволяющие определить качество уровня профессиональной подготовки менеджера туризма.
Теоретическая значимость исследования. Определяется тем, что внесен определенный вклад в разработку проблемы содержания и специфики профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. Материалы исследования обогащают положения педагогики высшей школы о формировании социального заказа и обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в системе колледж-вуз-дополнительное образование.
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования системы непрерывного профессионального образования менеджеров туризма в Анапском и других регионах России при разработке технологий взаимодействия образовательных программ по непрерывной профессиональной подготовке менеджеров туризма в системе: «колледж - вуз - дополнительное образование». Материалы исследования также могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа:
Первый (подготовительный) этап (2001-2002 гг.) имел своей целью изучение теоретико-методологических основ профессионального развития студентов — будущих менеджеров туризма на этапах профессионального обучения. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена специальная литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки и менеджеров туризма. Изучалась научно - методическая, психолого — педагогическая и специальная литература с целью формирования понятийного аппарата исследования, гипотезы, задач, выбора форм и методов исследования. Уточнялся социальный заказ региона на подготовку специалистов данного профиля, выявлялись противоречия, формулировалась цель, объект и предмет исследования. На этом этапе определены цель, задачи, содержание и основные требования к профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002-2003 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования.
Третий (заключительный) этап (2003-2006 гг.) посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, что позволило выявить педагогические и психолого-акмеологические факторы и условия продуктивного формирования профессионализма будущих менеджеров туризма на различных этапах профессионального обучения в системе непрерывного образования. Статистический анализ результатов эксперимента.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, статистической обработкой данных опытно — экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя и методиста факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Учитывая опыт АФ РГСУ в подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров в сфере туризма, на его базе создан и успешно функционирует центр профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас по программе «Россия-НАТО», курсы дополнительного образования по подготовке специалистов для туристской отрасли по специальность «Экскурсовод», курсы повышения квалификации для руководителей туристских фирм. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; методология и методы исследования; этапы его осуществления, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов; выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Одним из приоритетов развития туризма является качественное научное и производственное обеспечение этой сферы в соответствии с международными стандартами. В этой связи одной из главных задач является построение в России многоуровневой системы непрерывного профессионального образования в области туризма, способной обеспечить конкурентоспособность страны на мировом рынке.
Основу концепции взаимодействия этапов непрерывного профессионального образования колледж - вуз составляет представления о среднем специальном образовательном учреждении и ВУЗе как о двух равноправных партнёрах, усилия которых направлены на решение общей проблемы образованности молодого поколения, формирования его культуры, личностного самоопределения, осознания себя в профессии.
Только принципиально новая обучающая система университет — производство, построенная на взаимной заинтересованности в подготовке специалистов высокого профиля, позволит сделать учебный процесс целенаправленным и привлекательным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, система непрерывного профессионального образования при определении спектра образовательных услуг вынуждена ориентироваться на потребности заказчика, свободного в выборе своего образовательного пути. При этом профессиональное обучение должно быть встроено в карьеру специалиста, что возможно только с помощью разделения учебных курсов на блоки модульного типа. Поэтому, на активно расширяющемся в последнее время рынке дополнительных образовательных услуг, особенно в области повышения квалификации, эффективно смогут действовать только такие учебные заведения, которые смогут оперативно реагировать на появление новых потребностей в сфере образовательных услуг, и в идеале способствовать появлению таких потребностей.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Профессиональное образование менеджеров туризма отвечает потребностям страны и региона, является составной частью целостной образовательной системы. Особое значение оно приобрело в последнее время, в связи с необходимостью повышения качества предоставляемых туристских услуг, что подразумевает качественно новый уровень подготовки специалиста для сферы туризма. Однако, несмотря на то, что в научной литературе достаточно глубоко рассмотрены вопросы профессиональной подготовки менеджера туризма, мы отмечаем, что проблема между востребованностью специалистов-менеджеров на рынке труда и недостаточным вниманием к содержанию и специфике их профессиональной подготовки с учетом потребностей региона изучена недостаточно полно. Следует также уточнить, что возросшие требования к современному менеджменту в сфере управления отраслью туризма не нашли достаточного внимания в системе непрерывного образования.
В исследовании выдвигалась цель - обосновать содержание и технологию профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. Решение поставленных в связи с эти задач позволило нам осуществить теоретическую разработку проблемы исследования и апробировать основные его положения в процессе эксперимента. В ходе исследования получены следующие теоретико -практические результаты:
Установлено, что проблема профессионального образования менеджеров туризма в настоящий момент приобрела ключевое значение, т.к. не только отражает требования государственного образовательного стандарта, но и учитывает региональные особенности развития туризма, потребности в специалистах-менеджерах для курортной дестинации, работодателей. Такой взгляд подчинен главной цели - необходимости соблюсти непрерывность образовательного процесса специалистов данного профиля, его интеграцию, преемственность, систематичность и практико -ориентированность.
Раскрыты особенности взаимодействия вуз-центр, вуз-работодатель в процессе формирования социального заказа на выпускников - менеджеров туризма. Установлено, что это взаимодействие способствует непрерывному получению и совершенствованию знаний, выдвигаемых современными социально - экономическими условиями развития туристской сферы и потребностями потенциальных потребителей туристских услуг в повышении их качества, поддерживает такой профессиональный уровень менеджеров туризма, который является адекватным современным требованиям к управлению и, соответственно, является основополагающим для повышения качества знаний выпускников.
Выявлены образовательные запросы и ценностные предпочтения работодателей и обучающихся, на основе которых определены приоритетные направления подготовки менеджеров туризма. Проанализированы и теоретически развиты характеристики профессионально-личностных качеств менеджера туризма, формирующиеся в процессе непрерывного профессионального образования в системе колледж — вуз - дополнительное образование.
Теоретические исследования прошли успешную апробацию в ходе эксперимента, что подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы. Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута.
1. Проведена корректировка учебных планов в соответствии с рациональным сочетанием теоретического обучения и практической деятельности студентов. В связи с этим на базе АФ РГСУ возможно готовить специалистов-менеджеров туризма, отвечающих не только потребностям регионального рынка труда, но и владеющих практическими умениями и навыками на уровне международных квалификационных стандартов.
2. Проведены маркетинговые исследования спроса на предоставляемые вузом образовательные услуги, что позволяет планировать потребности курортного комплекса региона в специалистах того или иного профиля разных звеньев обслуживания.
3. Происходит формирование контингента учащихся за счет системы поиска и профессионального отбора той части абитуриентов, которые уже включены в систему непрерывного профильного образования в рамках образовательного процесса в старших классах средних школ, социального колледжа, или имеют начальные навыки профессиональной деятельности в сфере предоставления туристских услуг.
4. Ведется работа по скоординированности учебно-воспитательных планов вуза и кафедр для совершенствования структуры обучения, включающей в себя многоуровневую практическую подготовку студентов на протяжении всего времени обучения в университете с целью соединить систему образования с потребностями курортного производства.
5. На протяжении трех лет успешно действует программа повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для специалистов, получивших начальное, среднее и высшее профессиональное образование, имеющих практических опыт работы в курортном комплексе за счет спецкурсов, спецсеминаров на базе комплекса «Университет - Отель» в рамках концепции непрерывного образования взрослых, что позволяет повыситьть профессиональную компетентность трудовых ресурсов.
6. Осуществляется подготовка научно - педагогических кадров с учетом потребностей региона и сегментов рынка туристских услуг г.-к. Анапа, отвечающих всем требованиям российской научной школы, способных к внедрению авторских учебных программ.
7. Совершенствуется эффективность образовательной деятельности за счет включения в нее, помимо педагогического состава вуза, специалистов курортно - туристского комплекса, потенциальных работодателей, менеджеров по управлению и «жесткой привязки» ее к потребностям и вариативности регионального рынка труда.
8. Продолжается работа над выработкой стратегического взаимодействия вуза с предприятиями - социальными партнерами: гостиницами, санаториями, туристскими фирмами, средствами СМИ, рекламными агентствами, учреждениями образования, здравоохранения и местными властями. Это дает возможность не только скоординировать взаимодействие всех структур региона в процессе подготовки специалиста, но и определить его стратегическое социально - экономическое развитие.
Нам бы хотелось отметить необходимость проведения стажировок на каждом этапе теоретического обучения менеджменту в туризме, в рамках каждой образовательной программы, что позволит изучить передовой опыт не только в его теоретическом аспекте, но и апробировать на практике, трансформировать к особенностям региона или конкретного предприятия.
Мы предполагаем, что появится реальная возможность уменьшить дисбаланс спроса и предложения на рабочую силу в аспекте профессионального обучения и уменьшить излишние затраты на подготовку специалистов, которые не находят себе применение в экономике. Это даст возможность формировать дополнительные умения и навыки, расширяющие функциональные возможности выпускников в профессиональной области менеджмента в туризме.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования"
На правах рукописи ~
МИХАЙЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРА ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2006
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Романенко Надежда Михайловна,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Легостаев Иван Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Комаровская Елена Петровна
Ведущая организация Московский государственный областной университет
Защита состоится «29» июня 2006 года на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 корпус 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 корпус 3.
Автореферат разослан «_» мая 2006 г.
Ученый секретарь
Диссертационного
совета
Н.И. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, развернувшиеся в современном российском обществе, предъявляют новые требования к повышению качества профессиональной подготовки менеджеров к предстоящей управленческой деятельности. Современному, динамично развивающемуся туристскому рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Повышение профессионализма, востребованность, конкурентоспособность специалистов невозможны без сформированной системы непрерывной профессиональной подготовки, включающей в себя различные этапы профессионального становления.
В современной России наблюдается активный спрос на туристские услуги, что свидетельствует о том, что туризм является одним из немногих динамично развивающихся видов экономики. Это связано с демонрполизацией прежних туристских структур и появлением большого числа новых, активно занимающихся предоставлением комплекса туристских услуг. Появилась профессия специалист-менеджер туризма, сферой профессиональной деятельности которого является комплексное предоставление туристских услуг во всем их разнообразии. Такой специалист нуждается в специальной профессиональной подготовке.
Число желающих совершить туристскую поезду, как к нам в страну, так и за ее пределы, растет из года в год. Для этого в России имеются все условия: природно-климатические и лечебно—оздоровительные курорты, рекреационный потенциал, бальнеологические ресурсы. С ростом числа желающих воспользоваться предоставленными туристскими пакетами услуг, растет востребованность в специалистах по туризму. Структурные преобразования общества диктуют необходимость нового осмысления предлагаемых специализаций в сфере туризма. Статистические данные (администрации Краснодарского края) за последние 15 лет (1990-2005 гг.) свидетельствуют о динамичном изменении потребностей курортов Черноморского побережья Кавказа и регионов Краснодарского края в качественных и количественных кадрах в сфере туризма: потребность в работниках сферы возросла в два раза, необходимо в три раза больше профессионально подготовленных экскурсоводов и в десять раз больше топ-менеджеров и линейных менеджеров, управляющих сферой туризма.
Данный факт свидетельствует о росте потребностей в специалистах по обслуживанию сегмента туристского рынка.
Учитывая важность качественной профессиональной подготовки менеджеров туризма, вопросы, связанные с ее исследованием, нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. В ряде исследований получили проявление различные аспекты организации профессиональной и практической подготовки будущих менеджеров туризма. В частности, в работах рассматриваются содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров, можно встретить разнообразные подходы к изучению профессио-
нальных свойств личности менеджера, но самым распространенным является взгляд, связанный с выделением профессионально-важных качеств (СЛ.Батышев, Е.Н.Гаранина, И.В.Зорин, С.Д.Смирнов, С.Н.Талызов и др.). Проблема формирования профессионально—значимой позиции будущего специалиста и ее практическая направленность традиционно исследовалась зарубежными учеными в плане её взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д.Бен, М. Боуэн, Д. Мак Клелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хек-хаузен, К. Шнайдер и др.).
Однако, в специальной литературе не получил достаточного проявления вопрос о профессиональном обучении менеджменту туризма в системе непрерывного образования. Приоритетное значение приобретает качественное профессиональное обучение менеджменту туризма, отвечающее потребностям времени и региона, так как от профессиональной деятельности специалиста данного профиля зависит качественное удовлетворение потребностей в туристских услугах, рост числа туристов, развитие целой сферы экономики. Изложенное свидетельствует о сложившихся противоречиях: между востребованностью специалистов-менеджеров на рынке труда и недостаточным вниманием к содержанию и специфике их профессиональной подготовки с учетом потребностей региона; между возросшими требованиями к современному менеджменту в сфере управления отраслью туризма, и недостаточным вниманием к формированию профессионализма в системе непрерывного образования.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Профессиональная подготовка менеджера туризма в системе непрерывного образования».
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджера туризма.
Предмет исследования — содержание и специфика профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.
Цель исследования — обосновать содержание и технологию профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования.
Гипотеза исследования: успешная профессиональная деятельность менеджера туризма обеспечивается его профессиональной подготовкой на различных этапах непрерывного профессионального образования. Эффективность непрерывной профессиональной подготовки может быть обеспечена, если:
- профессиональное образование носит непрерывный характер, обеспечивающий преемственную, интегративную, систематическую, практико-ориентированную подготовку специалистов-менеджеров туризма;
- содержание профессионального образования отражает требования государственного образовательного стандарта, а также наиболее полно учиты-
вает региональные особенности развития туризма и потребности в специалистах-менеджерах в курортной дестинации, работодателей, участвующих в формировании социального заказа на специалистов данного профиля и их аттестации;
- технологический процесс разноуровневого обучения обеспечивает непрерывность профессиональной подготовки менеджеров туризма;
- созданы необходимые условия для обучаемых, мотивирующие их стремление к профессиональному становлению и дальнейшему совершенствованию деятельности в сфере туризма.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи:
- изучить философскую, психолого—педагогическую и специальную литературу и выявить основные подходы к профессиональной подготовке менеджеров и менеджеров туризма в частности;
- на основе отечественного и зарубежного опыта подготовки менеджеров туризма в различных звеньях обучения специалистов выявить резервы обеспечения качества непрерывного профессионального образования;
- раскрыть особенности взаимодействия вуз - черноморское побережье Кавказа и регионы Краснодарского края, вуз - учреждения инфраструктуры туристской сферы в процессе формирования заказа, обеспечения качества непрерывной подготовки и аттестации выпускников;
- обосновать модель системной непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма и проверить ее эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют совокупность научных принципов, философские и общенаучные положения теории познания, акмеологический подход (A.A. Бодапев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), ведущие положения концепции непрерывной профессиональной подготовки кадров (Ю.Н.Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.П. Щедровицкий, Б.Г.Юдин и др.), теория деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Я. Рубинштейн и др), персонифицированный подход к организации процесса обучения и концепция личностной ориентации в образовании (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.); социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, М. Мирская, П.В. Худомин-ский, С,Е. Шишов и др.); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев и др.),
Научно-теоретическими основами исследования послужили: теоретические разработки по вопросам обучения и воспитания в высшей школе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, В.А. Сластенин и др.), общедидактические принципы (Ю.К. Бабанский, М.А, Данилов, М.Н. Скатки и др.), концепции управления педагогическими системами (В .П. Симонов, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней и др.), теория педагогического процесса профессионального обучения менеджменту в туризме (И.В. Зорин), теория общесоциального и профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.И. Ибрагимов, Л.В. Мардахаев, Н.С.
Е.И. Ибрагимов, Л.В. Мардахасв, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Н.В. Самоукина и др.). В разработке концепции изучения генезиса профессионального образования менеджеров туризма автор опирался на социально — педагогические концепции, на теории подготовки личности к профессиональной деятельности (Е.А. Климов, E.H. Прошицкая и др.), на концепцию социально - культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красников, Ю.А. Стрельцов и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез, обобщение и классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, систематизация и сравнительный анализ нормативно - правовых и информационных документов. Среди эмпирических методов использовались: различные виды педагогического наблюдения, беседа, социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов профессиональной деятельности специалистов-менеджеров туризма, получивших профессиональную подготовку на различных этапах непрерывного обучения, педагогический эксперимент. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.
Эмпирической базой исследования являлся факультет социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета (АФ РГСУ), социальный колледж, курсы повышения квалификации при АФ РГСУ. На разных этапах исследования в нем участвовали и 345 студентов 1-5 курсов очного отделения факультета социального управления Анапского филиала Российского Государственного социального университета, обучающихся по специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией «менеджмент в туризме» и 75 учащихся социального колледжа АФ РГСУ, обучающихся по специальности «менеджмент по отраслям».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное образование менеджеров в туризме носит непрерывный, преемственный, пнтегративныП, систематичный, практико-ориентировайный характер. В качестве компонентов общей профессиональной направленности личности менеджера туризма выделены следующие составляющие:
- социально - профессиональная (способность брать на себя ответственность в принятии решений, способствовать созданию климата толерантности);
- персональная (эрудиция в различных областях профессиональной деятельности);
- информационная (владение новыми информационными технологиями и достоверной информацией);
- экологическая (знание законов развития общества и природы, экологической ответственности за профессиональную деятельность);
- организаторская (менеджер туризма выступать организатором процесса управления, является инициатором принятия управленческих решений);
— самоменеджмент владение навыками управления и саморегулирования волевой и эмоциональной сферами, технологиями преодоления «профессионального сгорания».
2. Технологический процесс непрерывности профессионального образования менеджеров туризма обеспечивается этапностью обучения внутри каждого уровня (колледж, вуз, дополнительное образование). Этапность обеспечивается овладением основами профессиональной деятельности, закреплением его на практике и развитием необходимых профессионально-важных качеств. На каждом уровне системно-организованной непрерывной подготовки менеджера туризма к предстоящей управленческой деятельности профессиональное образование менеджера подразумевает формирование соответствующей ценностно-смысловой, мотивационной и операциональной сфер профессионализма. При переходе на качественно новый уровень образования (вуз - дополнительное образование) обеспечивается получение нового знания, необходимого специалисту с высшим профессиональным образованием, как организатору управления (менеджер в сфере туризма). Оно включает соответствующую практику и развитие необходимых организаторских и управленческих качеств личности.
3. Условиями, мотивирующими стремление обучаемых к профессиональному становлению и дальнейшему совершенствованию своей профессиональной деятельности в сфере туризма, являются: преемственность и авторитетность каждого уровня профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, качество образовательной деятельности; взаимосвязь уровня обучения и перспективы профессиональной деятельности специалистов; бонусная система в непрерывной подготовке менеджеров туризма, позволяющая обеспечивать широкую профессиональную компетентность специалиста более высокого уровня управленческой деятельности; динамизм в предоставлении образовательных услуг в соответствии с изменяющимися региональными особенностями развития сферы туризма; участием работодателей в сфере формирования социального заказа, содержания его реализации и аттестации выпускников сферы туризма.
Научная новизна исследования:
- определены сущностные содержательно — структурные характеристики профессиональной деятельности менеджера туризма, в том числе и Анапского региона, определены основные требования к его профессиональной подготовке на разных уровнях обучения;
- раскрыты содержание и специфика профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования;
- выявлены общие тенденции и различия в профессиональной подготовке менеджеров туризма в отечественной и зарубежной практике;
- разработана модель системного непрерывного профессионального образования специалистов.
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить качество уровня профессиональной подготовки менеджера туризма;
- обоснованы условия профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе «колледж — вуз — дополнительное образование», обеспечивающие качество непрерывной подготовки специалистов для сферы туризма.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в разработку проблемы содержания и специфики профессиональной подготовки менеджера туризма в системе непрерывного образования. Материалы исследования обогащают положения педагогики высшей школы о формировании социального заказа и обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов в системе «колледж — вуз — дополнительное образование».
Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования системы непрерывного профессионального образования менеджеров туризма в Анапском и других регионах России; при разработке технологий взаимодействия образовательных программ по непрерывной профессиональной подготовке менеджеров туризма в системе: «колледж — вуз — дополнительное образование». Материалы исследования также могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2001 по 2006 годы и содержало три этапа:
Первый (подготовительный) этап (2001-2002 гг.) имел своей целью изучение теоретико-методологических основ профессионального развития студентов — будущих менеджеров туризма на этапах профессионального обучения. На этом этапе составлена библиография по проблеме, изучена специальная литература, отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров туризма. Изучалась научно — методическая, психолого-педагогическая и специальная литература с целью формирования понятийного аппарата исследования, гипотезы, задач, выбора форм и методов исследования. Уточнялся социальный заказ региона на подготовку специалистов данного профиля, выявлялись противоречия, формулировались цель, объект и предмет исследования. На этом этапе определены цель, задачи, содержание и основные требования к профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Второй (опытно-экспериментальный) этап (2002 — 2005 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, в ходе которого выявлялись условия и факторы профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного образования.
Третий (заключительный) этап (2005 - 2006 гг.) посвящен систематизации, анализу и интерпретации полученных эмпирических данных, обобщению теоретических положений, что позволило выявить педагогические и пси-холого-акмеологические факторы и условия продуктивного формирования профессионализма будущих менеджеров туризма на различных этапах профессионального обучения в системе непрерывного образования. Проведен статистический анализ результатов эксперимента.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов, адекватных решаемым задачам, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, статистической обработкой данных опытно —экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическую работу диссертанта в качестве преподавателя и методиста факультета социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета. Материалы исследования были использованы автором в выступлениях на региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Учитывая опыт АФ РГСУ в подготовке, повышении квалификации и переподготовке кадров в сфере туризма, на его базе создан и успешно функционирует центр профессиональной переподготовки, курсы дополнительного образования по подготовке специалистов для туристской отрасли по специальность «экскурсовод».
Структура исследования обусловлена применявшейся методологией, поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи, методология и методы исследования.
В первой главе «Обоснование системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма» раскрыты содержание профессиональной подготовки менеджеров и менеджеров туризма, в частности; определены основные требования к профессиональной подготовке менеджера туризма, содержание и специфика с учетом региональных особенностей. Во второй главе « Экспериментальная проверка системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма и пути ее совершенствования» определены сущность и структура системы Непрерывной профессиональной подготовки менеджера туризма в условиях Анапского региона; намечены пути повышения качества подготовки специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма; определены социально-педагогические условия обеспечения качества непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма.
В заключении подведены итоги работы и предложены практические рекомендации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей мировой экономики. В настоящее время каждый 13-й работник в мире находит
применение в индустрии туризма, на долю которой приходится около 6% валового мирового национального продукта.
Современный взгляд на подготовку менеджера туризма обусловлен требованиями времени. Важнейшим из них является качество обучения в зависимости от уровня подготовки специалиста с учетом потребностей сферы туристских услуг. Изучение требований к личности менеджера туризма, изложенных в литературе, а также посредством учета мнений работодателей Краснодарского края и Черноморского побережья Кавказа, позволило придти к пониманию понятия специалиста — менеджера туризма — это специалист, владеющий информацией по организации и удовлетворению потребностей различных категорий клиентов в сфере туризма, умеющий строить взаимоотношения с ними, наиболее полно обеспечивать удовлетворение качества ожидаемых туристских услуг. Данный факт диктует необходимость подъема на качественно новый уровень подготовку специалиста, с учетом его уровня профессиональной подготовки.
В литературе профессиональная подготовка менеджера туризма рассматривается как составная часть всеобщего менеджмента (В .П. Симонов, И.В. Зорин и др.). Сущность процесса формирования личности специалиста нашла отражение в работах (А.Ю. Лаптина, Е.В. Бондаревской, Б.Г. Ананьева, М.А. Акопова, А.Н. Леонтьева, О.В. Айгистова, И.И. Булыгина и др.). В них раскрываются различные подходы к обеспечению качества подготовки специалистов. Систематизация этих подходов позволила придти к пониманию того, что профессиональная подготовка менеджеров туризма носит непрерывный характер, позволяя обеспечивать преемственность образования в системе «колледж - вуз — дополнительное образование». Содержание подготовки определяется уровнем образовательного учреждения, регламентируется Государственным образовательным стандартом, а также квалификационными требованиями профессии к личности выпускника. Стандарт в значительной степени ориентируется на подготовку специалистов с учетом общемировых тенденций развития туристского бизнеса. Он определяет основополагающие требования к личности выпускника, который может обеспечить качество предоставления туристских услуг населению.
Однако каждый регион имеет свою инфраструктуру, своих клиентов и возможности удовлетворения их туристских потребностей. Именно специфика региона и клиентов определяет перспективы развития туризма. Изучение особенностей организации туризма и туристских возможностей Краснодарского края, беседы с работодателями, а также с выпускниками - менеджерами туризма, позволило выявить характерные особенности подготовки специалистов на уровне колледж — вуз, вуз — дополнительное образование. Эти особенности определены:
• контингентом клиентов Анапского региона: взрослые и дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
• инфраструктура региона - берег моря, бальнеологический и климатический курорт, горная местность, культурно-историческая туристская и
экологическая среда;
• возможности и виды туристских услуг - оздоровительный туризм, семейный туризм, культурно-исторический и экологический познавательный туризм; туризм с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями, в том числе и детей
• регионального запроса на специалистов разного уровня и профиля специализаций (анимация, экологический менеджмент, спортивно-оздоровительный менеджмент, страховой и пр.), который формирует бонусную систему накопления профессиональный знаний и умений;
• ожидания населения, имеющего свои потребности в развитии данной структуры экономики и связывающего с ним свою социальную и экономическую стабильность. Население региона выступает и как потребитель туристских услуг, и специалисты, обеспечивающие растущие и многопрофильные потребности клиентов (62 % населения региона заняты в сфере предоставления курортно-туристских услуг).
Изучив имеющийся отечественный и зарубежный опыт подготовки менеджеров туризма в различных звеньях обучения специалистов были выявлены сходства и различия, определены резервы обеспечения качества непрерывного профессионального образования. Общими тенденциями в подготовке менеджера в отечественной и зарубежной практике являются: повышения требований Государственных (профессиональных) образовательных стандартов, регламентирующих подготовку менеджеров туризма; практико-ориентированный подход в обучении; разноуровневая профессиональная подготовка; конкурентоспособность выпускника на рынке труда. Различия в подготовке заключаются в том, что в зарубежном опыте имеют место: прак-тико-определяющий характер обучения специалистов; поддержка со стороны государства и работодателей непрерывность в повышении квалификации специалистов; система в профессиональной подготовке менеджеров высшего звена управления; узкая профессионализация в подготовке кадров.
Систематизация полученных данных о подготовке специалистов, позволила выявить резервы и сформировать модель системной непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма.
Модель системной непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма состоит из следующих компонентов:
- функционально - голевого (определение целей профессионального образования в системе « среднее — высшее — послевузовское образование);
- содержательно — дидактические (сопряжение учебных планов, содержание учебных дисциплин, вариативность специализаций, согласованность программ непрерывных учебных практик);
- технологический ( согласованность профессорско - преподавательского состава в использовании интерактивных технологий обучения, методов организации волонтерской деятельности в инфраструктуре туризма, организация деятельность студенческого научного общества по изучению региональ-
ных проблем организации туристской деятельности, организация авторской обучающей программы «Университет - Отель»);
- критериально — оценочный ( совокупность показателей, позволяющих определить уровень подготовки выпускника ссуза, вуза).
Такая система включает особенности решения проблемы подготовки специалистов на уровне колледжа, вуза и дополнительного образовании. Она отражает преемственность в обучении, позволяет обеспечивать приращение профессионального знания, качество подготовки специалистов на соответствующем уровне образования, а также мотивирование выпускников на продолжение обучения. Вся система носит конкретный практико-ориентированный характер.
Содержательные компоненты системы дополнены учебными программами («Лечебно-оздоровительный туризм», «Этика менеджера», «Обеспечение безопасности жизнедеятельности в туризме», «Рекламное обеспечение туризма», «Коммуникативная деятельность менеджера в туризме» и др.), которые дополняют образовательный стандарт; практическая подготовка представляет собой взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности обучающихся и направлена на закрепление полученных знаний, приобретение новых, необходимых для специалиста, утверждение профессионального выбора студента и стимулирование его позитивного отношения к последующей учебе.
Внеучебная деятельность студентов ориентирована на возможности региона, получение навыков профессиональной деятельности: анимация, обслуживание выставок и ярмарок, проведение социологических и маркетинговых исследований.
Система предусматривает развитие профессионально-важных качеств специалистов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности в сфере туризма. Наибольшие возможности для этого заключены в практических занятиях, практикумах, учебной и внеучебной практике.
Личностные особенности, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности, раскрываются посредством проявления индивидуально-личностного поведения в учебном и производственном коллективах на площадках практик, осознания себя в профессии, профессионального самоопределения, способности мотивации, во время прохождения мастер-классов.
Профессиональная культура менеджера туризма складывается из владения технологиями деятельности менеджера, учитывает достижения науки и практики, формируется на всех этапах обучения.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами была обоснована модель системы непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма «колледж - вуз — дополнительное образование» и проверена ее эффективность.
Система предусматривает развитие профессионально-важных качеств специалистов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности в сфере туризма. Наибольшие возможности для этого заключены в практических занятиях, практикумах, учебной и внеучебной практике.
Разработанная модель системного непрерывного профессионального образования («колледж — вуз — дополнительное образование») получила экспериментальную проверку с 2002 по 2005 год.
Эмпирической базой исследования являлся факультет социального управления Анапского филиала Российского государственного социального университета (АФ РГСУ), социальный колледж, курсы повышения квалификации при АФ РГСУ и 345 студентов 1-5 курсов очного отделения факультета социального управления Анапскою филиала Российского Государственного социального университета, обучающихся по специальности 061100 «менеджмент организации» со специализацией «менеджмент в туризме» и 75 учащихся социального колледжа АФ РГСУ, обучающихся по специальности «менеджмент по отраслям», 17 руководителей туристских фирм и организаций. Изучение мотивации выбора профессии менеджмента в туризме определило наиболее важные показатели, которые характеризовали экспериментальную и контрольную группу студентов:
- необходимостью получения профессионального образования, подтверждающего право работы в области туризма;
- востребованностью специалистов данного профиля на региональном рынке труда;
- желанием открыть собственный туристский бизнес;
- интересом к выбору будущей профессии.
Непосредственно экспериментальную группу определили студенты — выпускники колледжа, продолжившие свое профессиональное образование по специализации «менеджмент в туризме» и имеющие базовое среднее специальное образование «менеджмент по отраслям». В контрольную группу вошли студенты, обучающиеся в АФ РГСУ по специализации «менеджмент в туризме» на базе школы.
Качественная характеристика экспериментальной и контрольной групп представлена в таблице 1.
Таблица 1
Качественная характеристика контрольной
№ п/п Качественная характеристика группы К.Г. э.г.
1. Всего 100% 100%
2. Юношей 26,6% 26,6%
3. Девушек 61,4% 73,4%
4. Интерес к работе в туризме 92,8% 95,3%
5. Информированность о профессии 80,7% 79,7%
6. Опыт работы в сфере туризма 33,7% 84,4%
Как видно из таблицы 1, при поступлении в вуз студенты находились на разных уровнях по мотивации, интересу и подготовленности к работе в сфере туризма.
Проведенный в ходе исследования анализ российского и регионального опыта подготовки менеджера туризма позволил выявить значительные возможности, заложенные в системе непрерывного образования. Пилотный опрос, проведенный среди работников туристского комплекса города-курорта Анапа, выпускников Анапского филиала, учащихся колледжа и студентов, позволил выявить основные качества профессиограммы менеджера, которые сгруппированы по основным видам деятельности и личностным особенностям профессионального менеджера туризма, что способствует формированию профессионально-важных качеств, самоопределению в профессии, закладывает основы профессиональной культуры: от начальных знаний, установок и базисных умений в области менеджмента, через позицию активного вхождения в профессию, к социальному синтезу, ориентированному на профессионально- личностную значимость профессии.
В качестве компонентов общей профессиональной подготовленности менеджера туризма выделены следующие составляющие:
- социально - профессиональная, связанная со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты, уважать другие культуры и язык, религии, способствовать созданию климата толерантности;
- персональная, предполагающая эрудицию в различных областях профессиональной деятельности, формирующая умения и навыки, способствующая саморазвитию и самосовершенствованию, развивающая высокий уровень культуры речи и этическое поведение;
- информационная, включающая в себя владение новыми информационными технологиями, достоверной информацией по интересующим вопросам, иностранными языками;
- экологическая, основывающаяся на знании общих законов развития общества и природы, взаимосвязи человека и окружающей среды, создании экологически чистого пространства, экологической ответственности за профессиональную деятельность; .
- организаторско - технологическая, позволяющая менеджеру туризма выступать как организатору процесса управления, являться инициатором принятия управленческих решений;
-самоменеджмент- владение навыками управления и саморегулирования волевой и эмоциональной сферами, технологиями преодоления «профессионального сгорания».
Изложенные компоненты профессионального становления менеджера туризма существуют во взаимосвязи и единстве как с теоретическими знаниями, так и практическими навыками, формирующимися в процессе непре-
рывного образования: от начального овладения знаниями, умениями и навыками, к осознанию себя как профессионала в области туризма.
Данный факт подтверждает важность использования системы непрерывного профессионального образования менеджера туризма в обеспечении качества формирования профессиональных знаний, умений и навыков.
Для оценки эффективности действующей модели непрерывного профессионального образования менеджеров туризма необходимы критерии и показатели, изучение литературы, беседы с работодателем, позволившие сделать выводы, раскрывающие специфику профессиональной подготовки «колледж — вуз - дополнительное образование».
В процессе экспериментальной проверки выдвигаемого положения о необходимости профессионально - личностного развития будущего специалиста, основываясь на полученных данных, была составлена модель по содержанию критериев: профессионально- значимая позиция менеджера туризма; креативность; профессиональная рефлексия менеджера туризма; эмпатия; свобода выбора в управленческом решении. По каждому критерию определены показатели и представлены в таблице 2.
Таблица 2
Критерии и показатели содержательного компонента в системе непрерывного образования менеджера туризма
Критерии оценки Показатели на уровне профессиональной подготовки
Профессионализм на уровне колледжа Организатор в сфсре туризма (вуз) Повышсние профессионализма в сфере туристской деятельности (линейный менеджер), а также управление и организация сферы туризма (менеджер высшего звена)
Профессионально - значимая позиция менеджера туризма Начальные знания, установки и базисные умения в области менеджмента. Понятие деятельности менеджера туризма: в данном контексте трактуется широко и включает подготовку не столько к профессиональной деятельности в туризме, сколько знания о широком спектре менеджмента вообще, необходимости маркетинговых ис- Позиция активного вхождения в профессию: гуманизм, терпимость в общении, понимание и принятие ценностей будущей профессиональной деятельности, овладение основами менеджмента в туризме, туристскими и экскурсионными технологиями, алгоритмами предоставления тури- Социальный синтез, ориентированность на профессионально- личностную значимость профессии, единство непосредственных и опосредованных форм общения, соблюдение профессионально-этичсских норм и требований в отношении с потре-
следований рынка туристских услуг, коммуникативности, экономической и управленческой составляющих менеджмента. стских услуг; осознание жизненного самоопределения, осознание целей непрерывного образования, представление будущего карьерного роста, ориентация в культурных и духовных ценностях. бителями туристских услуг и коллегами.
Креативность Стремление к поиску и созданию нового, умение делать самостоятельный выбор: принимать самостоятельное решение за себя и за других людей, установка на творчество в профессии, способность и потребность самостоятельно находить решения в ситуациях задач. Интерес к новым идеям в области менеджмента и менеджмента в туризме инновационным процессам управления, способность находить нестандартные решения в области менеджмента в туризме, новые способы действия, гибкое, беглое, оригинальное мышление, поиск альтернативы. Высокий творческий потенциал профессионального менеджера в туризме: развитая способность к инновациям в туризме, новым технологиям обучения; способность к продуктивному применению знаний и умений в профессиональной деятельности; самостоятельное создание условий для собственной творческой активности.
Профессиональная рефлексия менеджера туризма Направленная рефлексия над различными компонентами образовательного процесса, начиная с его основополагающих идей и целей и заканчивая особенностями личности и стилем профессиональной деятельности менеджера. Рефлексия над усвоенным знанием, возникновение самоконтроля и саморегуляция учащегося колледжа. Способность рефлексировать в творческом процессе обучения, управлять своими мыслями, сознательно направлять ход своих рассуждений, самоанализ и самооценка себя, как менеджера в туризме, влияющие на ход процесса непрерывного профессионального образования. Формирование позитивного отношения к себе и к другому; содержательная модальность отношений; интенсивность, осознанность. Дифференцирован -ность и глубина отношений; степень самоконтроля в отношениях с потребителями туристских услуг и коллегами. потребность в непрерывном профессиональном самосовершенствовании.
Профессиональная эмпа- Формирование чувства ответственности пред по- Умение идентифицировать себя с потре- Синтезивность к постоянно изме-
тия требителями туристских услуг. бителем туристских услуг, располагать к себе клиента, находить индивидуальный подход, управлять потребителем туристских услуг, определять по внешним изменениям и поступкам состояние клиентов и коллег. няющимся в другом человеке чувствам и мыслям, умение находить контакт, общий язык и правильный тон с разными людьми в разных обстоятельствах, умение видеть проявление психологических процессов, свойств и состояний у клиентов и коллег.
Свобода выбора в управленческом решении Установка на дальнейшую самостоятельную деятельность в определенном направлении: готовность к дальнейшему обучению по специальности и, более широко, к дальнейшему непрерывному профессиональному образованию Умение саморегуляции деятельности в процессе профессионального обучения; осознанное отношение к себе как к творческой личности, определение своего места в учебной, общественной и профессиональной деятельности. Понимание своего творческого потенциала в системе непрерывного обучения менеджменту туризма и будущей профессиональной деятельности, открытость новому опыту. Свобода в проявлении себя профессионально и индивидуально; стремление к самоактуализации, саморазвитию, умение определить резервы своего дальнейшего профессионально — личностного роста, уверенность в выборе профессии, собственная профессиональная позиция (концепция, идея), ответственность за принимаемое решение и профессиональные действия.
Профессиональная деятельность менеджера туризма зависит от качества подготовки специалиста к его будущей профессии. Возможность получения качественных знаний высоко оценивается как обучаемыми, так и потенциальными работодателями. Вхождение в рынок связано не только с изменениями и адаптацией, но и подготовленностью кадров к условиям рыночных отношений и сменой экономического механизма. Под влиянием запроса региона определяются ключевые требования к подготовке специалиста, формируется запрос на те или иные виды профессионального образования в области туризма (начальное профессиональное, среднее специальное, высшее профессиональное), складывается общественное мнение о действующей образовательной системе, образуется профессионально - квалификационный состав населения,
осуществляется поддержка образования и обеспечивается доступ к нему (см. схема 1).
Схема 1
Регионализация непрерывной профессиональной подго товки менеджера туризма
На основании качества подготовки менеджеров туризма в системе непрерывного профессионального образования, выделены три алгоритма изменения состояния качества подготовки менеджеров туризма:
1. Выпускаемый специалист по своим свойствам удовлетворяет потребности регионального рынка. Качество образования в этом случае формируется из условия количества выпускаемых специалистов в соответствие с запросами регионального рынка. Это достигается путем запроса об этом параметре в образовательную систему, готовящую менеджеров туризма. В таком случае исключается выпуск невостребованных рынком труда специалистов, а, следовательно, повышается эффективность образовательного процесса в целом.
2. Выпускаемые системой образования специалисты не удовлетворяют требованиям рынка. В данном случае спрос на менеджеров туризма постепенно снижается и в будущем возможно полное его исключение. Это тот самый случай, который можно сегодня наблюдать в отношении целого ряда профессий. Выходом из такой ситуации может стать изменение качества образования в результате приведения квалификации специалиста в согласие с требованиями регионального рынка. Таким образом, необходимо сформировать управляющее воздействие на основе новой информации о требованиях к качеству подготовки специалистов в области туризма на региональном рынке труда. Появляется дополнительная гибкая обратная связь, включающая элементы формирования новых свойств специалиста и происходит реализация их в образовательной системе.
3. Выпускаемые специалисты уже не требуются региональному рынку: отсутствие вакантных мест, реконструктуризация и перепрофилирование туристских объектов и предприятий, истощение туристских и бальнеологических ресурсов, невостребованность туристских объектов среди потенциальных потребителей. Принципом адаптации системы образования в данном случае является принятие решений о выпуске ограниченного числа специалистов более узкого профиля в области туристских услуг за счет изменения учебных программ в разделе регионального компонента, дополнительных знаний и повышения их качества. Этот принцип характеризуется введением в систему образования постояннодействующей обратной связи, включающей все требования к выпуску специалиста нового качества, отвечающего условиям регионального рынка.
Для оценки эффективности модели определены следующие качественные характеристики:
1 .Профессиональная компетентность, которая определяется через уровень знаний студентов (см. табл.3, 4) по текущему контролю знаний, блокам дисциплин, итогам сессий и междисциплинарному итоговому экзамену.
В качестве экспертной группы определена группа студептов-выпускннков колледжа, продолживших свое образование в вузе и выпускников школ, выбравших для себя специализацию менеджмент в туризме.
Таблица 3
Сравнительные показатели уровня системных знаний по блоку спе-
циальных дисциплин
№п/п Учебный предмет К.Г. Э.Г.
Средний балл Средний балл
1. Технологии в туризме и гостеприимстве 4,5 4,1
2. Экскурсионная деятельность 4,3 4,4
3. История развития туризма 3,9 4,1
4. Менеджмент и маркетинг в туризме 3,5 3,8
5. Гостиничный и ресторанный менеджмент 4,0 4,0
6. Туристский рынок 4,3 4,0
Итого: 4,0 4,1
Из сравнительного анализа показателей уровня системных знаний по блоку специальных дисциплин можно сделать вывод о том, что выпускники колледжа, продолжившие свое образование на факультете и имеющие базовые знания по блоку специальных дисциплин, показывают наиболее высокий уровень знаний относительно выпускников образовательных школ, поступивших в вуз. Что свидетельствует о накопительной системе знаний и сформированном умении их применения.
Таблица 4
Качественные показатели по результатам междисциплинарного итогового экзамена
Годы обучения отлично хорошо удовлетворит. неудовлетворит.
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
20022005 10 15 34 34 39 15 - -
12% 23% 41% 54% 47% 23% - -
Полученные результаты свидетельствуют:
- на уровне «колледж-вуз» качество подготовки значительно выше и составляет 77%;
- беседа с преподавателями и представителями аттестационной комиссии показала, что требования к оценке знаний выпускников колледжа, продол-
живших свое профессиональное образование в вузе, были несколько выше, чем для тех, кто получает высшее профессиональное образование на базе средней школы. Это обусловлено тем, что обучающиеся в экспериментальной группе утвердились в выборе пофессии, имли базовую среднюю профессиональную подготовку, значительно больший опыт практики в сфере туризма.
2. Формирующаяся потребность в качественно новых профессиональных знаниях, реализующаяся через систему непрерывного профессионального образования «колледж -вуз», о чем свидетельствует рост числа выпускников колледжа, решивших повысить свое профессиональное образование в вузе.
3. Рост профессионализма. В системе «колледж — вуз» выпускник - менеджер туризма получает более высокое профессиональное образование, овладевает целым рядом специализаций, позволяющих ему на более высоком уровне решать вопросы профессионального управления.
Бонусная система накопления сертификатов делает выпускника колледжа, получившего начальное и среднее образование в сфере туризма и продолжившего обучение в системе непрерывного профессионального образования наиболее востребованным работодателем. Совершенствование своего профессионального мастерства возможно через систему практике - ориентированной подготовки на базе тренинговых отелей по программе обучения «Университет — Отель», ведение «мастер — классов».
Систематизация полученных данных позволила сделать выводы о основных результатах работы:
1. Современный этап развития общества ставит перед системой высшего образования задачу формирования и подготовки специалистов высокой квалификации, обладающих достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками для выполнения профессиональной деятельности. В связи с возросшими требованиями рынка труда, появилась необходимость в непрерывном образовательном процессе, гарантирующем высокий качественный уровень подготовки специалиста в различных сферах, в том числе и менеджеров туризма.
2. Подготовка менеджеров туризма в вузе ведется с учетом основных факторов потребностей рынка: глобализации и роста конкуренции; развития сферы услуг и роста влияния ВТО; распространения новых технологий в области культуры, сервиса, качества услуг, информатизации и коммуникации; развития индустрии культуры, туризма и отдыха; смены традиционных стереотипов жизни
3. Непрерывную подготовку будущих специалистов можно считать успешной при соблюдении следующих условий:
- каждый этап профессиональной подготовки: колледж — вуз- послевузовская подготовка и переподготовка рассматривается как элемент многоуровневой системы профессионального образования;
- непрерывное профессиональное образование должно быть преемственным, интегрированным, личностно - ориентированным, учитывать государственные требования к образованию и запрос региона;
- система непрерывного профессионального образования менеджеров в туризме является целостной структурно - функциональной моделью, направленной на повышение качества профессиональных знаний и профессионального уровня специалиста.
4. Процесс подготовки квалифицированных специалистов-менеджеров в учебных заведениях предполагает максимальное его приближение к конкретным условиям работы. Такой подход к непрерывному образования пог вышает значимость личностно - ориентированных качеств обучающихся, способствует формированию профессиональной культуру, расширяет кругозор, формирует ответственность, дисциплинированность, самостоятельность, креативность. Посредством такой формы непрерывного профессионального обучения актуализируется многоступенчатая профессиональная подготовка специалиста - менеджера, в результате которой наблюдается его комплексная готовность к инновационным процессам, к постоянному профессиональному совершенствованию, обучению в течение всей жизни.
5. Создание обучающей системы «Университет - Отель», являющейся составной частью профессионального обучения менеджеров туризма, соединила в себе теоретическую и практическую подготовку студентов. Эта система теоретико — практического обучения, направленная на введение студентов в специальность, формирует целостное представление о выбранной профессии менеджера в туризме, ее специфике и спектре его деятельности, практическому закреплению полученных в вузе знаний. Таким образом, за счет взаимодополняемости и взаиморазвития обучения и практики, происходит процесс интеграции высшего профессионального образования в формирование нового социально - экономического пространства.
Проведенные исследования позволили разработать следующие рекомендации выпускающей кафедре «менеджмента»: при формировании учебного плана необходимо учитывать особенности региона, требования социального заказа к специалистам — менеджерам туризма; в качестве учебных курсов за счет факультатива (региональный компонент) можно включить: «Лечебно — оздоровительный туризм», «Этика менеджера», «Обеспечение безопасности жизнедеятельности в туризме», «Рекламное обеспечение туризма», «Коммуникативная деятельность менеджера в туризме»; активно привлекать работодателей к аттестации выпускников; дальнейшее определение перспектив совершенствования образовательного процесса за счет привлечения студентов к учебной и внеучебной практике в сфере туризма; поддерживать непосредственную связь с профильными классами школ, в формировании системы непрерывной подготовки специалиста - менеджера сферы туризма; дальнейшими направлениями исследования в подготовке специалистов для сферы туризма могут быть:
- взаимодействие «колледж — вуз — работодатель» в системе обеспечения качества подготовки менеджера туризма;
-внеаудиторная деятельность студентов в сфере туризма как способ повышения качества подготовки специалистов;
-взаимодействие образовательных учреждений России с международными центрами туризма в подготовке специалистов, отвечающих требованиям международных профессиональных стандартов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1.Михайлова О.Ю. Отношения: в поисках парадигмы их взаимоотношений // Человек в управлении обществом: Матер. 2-х Афанасьевских чтений. - Руза, 2004 . - 0,4 п.л.
2. Михайлова О.Ю. Профессиональная подготовка специалистов для сферы туризма. Курс лекций для ФПК. - Анапа, 2005. - 2,5 п.л.
3. Михайлова О.Ю. Региональный аспект подготовки менеджеров туризма //Социальное образование: теория и практика: Сб. науч. тр. - Анапа: АФ РГСУ, 2005.- 1 п.л.
4. Михайлова О.Ю. Обеспечение качества непрерывной профессиональной подготовки менеджеров туризма в г-к Анапа. Метод, пособ.- Москва: РГСУ, 2006.-2,3 п.л.
Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. п.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 399 Отпечатано в типографии «Принт+»