автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии
- Автор научной работы
- Староверова, Ксения Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Староверова, Ксения Олеговна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджера в процессе освоения конфликтологии
1.1. Изучение конфликтологии как фактор достижения целей высшего профессионального образования
1.2. Деятельностный подход в определении задач подготовки управленческих кадров в вузах культуры и искусств
Глава 2. Психолого-педагогические основы повышения эффективности обучения конфликтологии в вузах культуры и искусств
2.1. Статус конфликтологии в системе профессиональной подготовки специалистов
2.2. Специфика построения курса конфликтологии для управленческих специальностей
2.3. Принципы профессионального подхода к конфликту как основа курса конфликтологии
Глава 3. Совершенствование процесса преподавания конфликтологии в вузах культуры и искусств
3.1. Практическая реализация метода экспертного опроса в определении социального заказа на подготовку управленческих кадров
3.2. Особенности применения основных методов обучения в процессе преподавания конфликтологии
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии"
Актуальность исследования. Современное общественное развитие характеризуется рядом тенденций, непосредственно определяющих цели профессиональной подготовки специалиста любого профиля. Глобализация, находящая свое выражение в расширении масштабов межкультурного взаимодействия; демократизация всех сфер общественной жизни, предполагающая расширение возможностей политического и социального выбора и допускающая свободное пересечение разнообразных групповых и индивидуальных интересов, требуют от членов современного общества обладания рядом знаний, умений и личностных качеств. Среди них - умение взаимодействовать с другими людьми (в том числе на межкультурном уровне), вести диалог, искать и находить компромиссы, предотвращать конфликты, переводить их разрешение в мирное русло, толерантность, конструктивность, готовность к сотрудничеству1. Одновременно человек должен уметь противостоять негативным внешним воздействиям; отстаивать интересы социальной группы, малого сообщества к которым принадлежит (семьи, трудового коллектива и т.п.); сохранять собственную индивидуальность в сложных условиях столкновения различных влияний и воль. Необходимость привития современным специалистам названных качеств побуждает отечественную систему образования искать пути их формирования. Одним из подходов к решению этой задачи является освоение учащимися в процессе профессиональной подготовки основ конфликтологии - науки, изучающей природу и сущность разнообразных социальных конфликтов, их функции и механизмы действия, условия возникновения и способы предупреждения, основные факторы, влияющие на их эскалацию и деэскалацию, возможности прогнозирования и пути урегули
1 Из доклада ЮНЕСКО "Образование: сокрытое сокровище" // Alma Mater. - 1997. - №9. - С.22-27.; Из основных направлений социально-экономической политики правительства РФ па долгосрочную перспективу // Высшее образование сегодня. - 2001. - №1. - C.III-XIII; Образовательная политика России на современном этапе. Из доклада Государственному Совету Российской Федерации // Высшее образование в России. - 2002. - №1.- С.20-30. рования, "социальные технологии" разрешения конфликтных ситуаций, адекватные их внутренней природе, особенностям развертывания, специфике личностного и группового поведения конфликтующих. Изучение конфликтологии обеспечивает людей знаниями и умениями, нужными для разрешения и предотвращения конфликтов на рациональной основе, повышает компетентность специалистов в сфере анализа и оценки складывающихся конфликтных ситуаций, способствует формированию у них социально значимых духовных идеалов Свободы и Справедливости. Таким образом само освоение этой учебной дисциплины становится фактором стабилизации и демократизации общественных процессов и отношений. Сказанным определяется актуальность исследования методов и перспектив преподавания конфликтологии в рамках системы профессиональной подготовки кадров.
Потребность в освещении данной темы представляется тем более насущной, что процесс оформления конфликтологии в учебную дисциплину стал развиваться в нашей стране сравнительно недавно. В силу идеологических причин тематика, связанная с социальными конфликтами, в Советском Союзе была закрыта до середины 80-х гг. XX века. Активное же включение конфликтологии в учебные планы различных специальностей началось только в 1995-1996 гг. Естественно, что научно-методическая база преподавания данной дисциплины еще недостаточно разработана. В частности, открытыми остаются проблемы определения и разграничения конкретных целей обучения конфликтологии студентов различных специальностей; соответствия содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса специфике профессиональной подготовки и т.д. В предлагаемом исследовании предпринимается попытка разрешения названной проблемы для одного из направлений существующей системы высшего образования, а именно, формирования научно-методической базы обучения конфликтологии студентов управленческих специальностей в вузах культуры и искусств.
Умение разрешать и предотвращать различного рода конфликты в настоящий момент является неотъемлемым профессионально значимым качеством менеджера, в том числе и в социально-культурной сфере.
Совершившийся в российском обществе переход от тоталитаризма, подавлявшего любые проявления общественного недовольства (в частности, в сфере экономики), замена идеологического и административного воздействия на работников более сложной системой мотивации труда, основанной на учете индивидуальных интересов каждого, обусловили новые приоритеты в структуре профессиональной деятельности руководителя, а, следовательно, и его подготовки. Превалирующим на данный момент подходом к управлению является так называемый "менеджмент человеческих ресурсов". Суть его состоит в отношении к персоналу как к стратегически важному ресурсу организации, основному источнику ее доходов. Цель менеджмента состоит в том, чтобы привлечь на работу компетентного сотрудника, удержать его и усовершенствовать его профессиональные качества. Способность менеджера сохранять квалифицированный персонал предполагает и умение решать возникающие у сотрудников проблемы: личные, связанные с деятельностью учреждения, взаимоотношениями между собой, а также с руководителями предприятия и внешним окружением. Очевидно, что организация, постоянно потрясаемая разрушительными конфликтами разного типа, не сможет долго удерживать своих работников, даже если в ней уделяется внимание другим факторам мотивации. Следовательно, согласно концепции "менеджмента человеческих ресурсов", такая организация не сможет успешно развиваться и совершенствоваться. Актуальность исследования вопросов конфликтологической подготовки современных отечественных менеджеров представляется в этой связи несомненной.
Знания и умения в области конфликтологии в настоящий момент приобретают особую значимость для менеджеров учреждений культуры. Переход к рыночным отношениям привнес в социально-культурную сферу ряд конфликтов и противоречий, ранее ей не свойственных (конкуренция между
• предпринимательскими и государственными организациями; противоречия между коммерческой и некоммерческой деятельностью в рамках одного и того же учреждения культуры; идеологические конфликты по поводу отношения к духовным и материальным культурным ценностям и т.п.), что потребовало от менеджеров знания технологий их предотвращения и урегулирования. Вместе с тем данная сфера сохранила ряд имманентных ей особенностей, определяющих высокую значимость социально-психологических умений, присущих руководителям. Так, в связи со спецификой труда в сфере культуры, представляющего собой по большей части творческий, интеллектуальный процесс, ценность каждого конкретного работника здесь традиционно очень велика. Кроме того, большую роль в организациях культуры играют нематериальные факторы стимулирования сотрудников (само содержание деятельности, социально-психологический климат коллектива, общественное признание и др.). Здесь приобретает особое значение внимание менеджера к проблемам персонала, которое подразумевает его способность разрешать различные внутри- и межличностные конфликты, минимизировать их негативные последствия.
Таким образом, современные условия требуют от менеджеров учреждений культуры развитых умений в области анализа, прогнозирования, урегулирования различных конфликтов. В то же время проводимые в последнее время исследования (в том числе и наши собственные) выявляют недостаточно высокий уровень соответствующей компетентности руководителей организаций социально-культурной сферы. Указанное обстоятельство также свидетельствует о том, что необходимо искать возможности для более эффективного освоения конфликтологии менеджерами в вузах культуры и искусств, из чего вытекает злободневность исследования данной проблематики.
Таким образом актуальность темы диссертационной работы определяется:
- необходимостью воспитания у менеджеров в рамках системы профессиональной подготовки ряда общественно и профессионально значимых качеств, которые могут быть сформированы в процессе освоения конфликтологии;
- недостаточной разработанностью научно-методической базы обучения конфликтологии управленческих кадров в вузах культуры и искусств;
- противоречием между наличным уровнем владения менеджерами сферы культуры знаниями и умениями в области конфликтологии и требованиями современной практики управления организациями.
Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы профессиональной подготовки современных отечественных менеджеров исследуются в работах Э.М.Короткова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, А.П.Егоршина, Э.А.Уткина.
Рассмотрению структуры и содержания профессионально важных качеств, знаний и умений руководителей уделяется значительное внимание в литературе по теории менеджмента (Э.ДюБрин, Э.Хыоз, М.Вудкок, Д.Френсис, Д.Д.Вачугов, В.Р.Веспин, А.В.Молодчик, И.П.Марченко, А.М.Омаров и др.). Данная проблематика также находит свое отражение в ряде диссертационных работ, среди которых особо следует отметить исследования Н.А.Зайцевой и Е.Н. Васильевой, в первом из которых предложен общий профиль требований к менеджеру, а во втором - модель современного руководителя учреждения культуры.
Важное значение с точки зрения тематики исследования имеют работы специалистов в области социально-культурной деятельности и менеджмента в сфере культуры, на основании которых возможно определение основных задач, стоящих перед руководителем учреждения культуры, и, соответственно, требований к организации и содержанию его профессиональной подготовки (Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.А.Михеева, Л.Н.Галенская,
B.В.Чижиков, В.М.Чижиков, Л.И. Рудич и др.).
Отдельные аспекты профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы рассматриваются в исследованиях Л.С.Зориловой,
C.В.Иванова, И.В.Богдашкиной, Р.З.Богоудиповой, В.М.Гапоненко. В последние годы выполнен ряд диссертационных работ, непосредственно исследующих различные аспекты профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств. Среди них диссертации М.С.Латкова, Т.В.Христидис, Л.С.Новиковой.
В осознании сущности конфликтологии как науки и учебной дисциплины, ее роли в решении задач профессиональной подготовки современного специалиста большую помощь в нашей работе оказали труды отечественных ученых-конфликтологов А.Я.Апцупова, А.И.Шипилова, А.Г.Здраво- мысло-ва, А.К.Зайцева, А.В.Чумикова.
В свою очередь работы В.Зигерт, Л.Ланг, У.Мастенбрука, Ф.М.Бородки-на, Н.М.Коряк, Н.В.Гришиной, А.И.Допцова, Ю.П.Платонова, В.Н.Шаленко и др., изучающих основные характеристики коллективной трудовой деятельности и конфликтов в организациях, способствовали определению содержания, форм и методов обучения менеджеров конфликтологии. Особое значение в этой связи имеют исследования, посвященные анализу конфликтов в учреждениях культуры. Наиболее изученными здесь являются вопросы управления конфликтными ситуациями в библиотеках (работы А.Н.Ванеева, С.А.Езовой, О.В.Решетниковой).
Что касается проблемы обучения и преподавания конфликтологии, то анализ научной литературы позволяет констатировать крайне малую степень ее изученности. Можно назвать лишь отдельные публикации, авторы которых делают попытки разработать структурные и содержательные основы соответствующей вузовской дисциплины. Среди них - программа авторского спецкурса "Технология разрешения социальных конфликтов" Н.С.Данакина и Л.Я.Дятченко; работы Г.И.Козырева по вопросам преподавания конфликтологии в техническом вузе; методические материалы по курсу конфликтологии для вузов и системы послевузовского образования, предлагаемые С.П.Сусаревой. Проблема обучения студентов и старшеклассников методам оптимального взаимодействия со сверстниками, родителями, преподавателями рассматривается в диссертационном исследовании Г.В.Игумновой. Следует также отметить работу А.С.Гусевой и В.В.Козлова, в которой предлагаются методические приемы обучения анализу и способам разрешения конфликтов.
Еще менее изученной в настоящий момент является проблема профессиональной подготовки менеджеров в процессе освоения конфликтологии. Отдельные вопросы обучения будущих руководителей методам разрешения конфликтов затрагиваются в публикациях зарубежных авторов (М.Меллингер, Т.Кларк). Среди отечественных исследователей данной темы можно назвать лишь Л.Н.Цой, изучающую возможности формирования умений в области конфликтологии у действующих менеджеров в рамках системы дополнительного образования управленческих кадров.
Что касается вопросов обучения конфликтологии в вузах культуры и искусств, то нами не обнаружено специальных исследований, посвященных данной тематике. Таким образом, актуальность и одновременно недостаточная разработанность проблемы профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджера в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования: процесс обучения конфликтологии студентов управленческих специальностей вузов культуры и искусств.
Цель исследования: выявление теоретических и методических положений, определяющих эффективность профессиональной подготовки менеджера в вузе культуры и искусств в процессе освоения конфликтологии.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
- выявить возможности конфликтологии в достижении целей подготовки руководителей учреждений культуры, формировании их профессионально значимых знаний и умений;
- исследовать специфические задачи и определить особенности содержания обучения конфликтологии будущих менеджеров;
- раскрыть психолого-педагогические основы построения курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств;
- определить наиболее эффективные и адекватные целям профессиональной подготовки формы и методы обучения конфликтологии менеджеров социально-культурной сферы.
Гипотеза исследования. Основная гипотеза исследования включает следующие предположения:
- достижение целей профессиональной подготовки менеджера социально-культурной сферы в настоящий момент с необходимостью требует от него овладения знаниями и умениями в области прогнозирования, предотвращения различного рода конфликтов и управления ими;
- эффективное решение задачи общего и профессионального развития студентов в процессе освоения конфликтологии возможно при условии определенного структурного и содержательного построения курса, опирающегося на принципы профессионального управленческого подхода к конфликту в сочетании с использованием адекватных такому построению форм и методов обучения.
Методологической основой диссертации явились идеи Платона о социальной сущности воспитания; итальянских гуманистов эпохи Возрождения (Л.Альберти, Л.Бруни, Л.Валла) о роли гражданского воспитания в формировании всесторонне развитой личности.
Важное значение для исследования имели идеи марксизма о связи конфликта с объективными социальными противоречиями, а также модель равновесия и стабильности общества, предложенная в работах Т.Парсонса.
В понимании сущности менеджмента автор исходит из процессного (А.Файоль) и ситуационного (М.Фоллетт) подходов к управлению.
В качестве общенаучной методологии использовался диалектический метод, предполагающий определение внутренней противоречивости сложных систем как основы их изменения и развития. Исследование проводилось также с опорой на системный подход, в соответствии с которым изучаемые объекты рассматриваются в единстве их составных частей, неразрывно связанных между собой и с внешним миром.
Теоретическую основу исследования составляют концепции личностно-деятельностного подхода к обучению (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов и др.), целостного подхода к формированию личности специалиста (Ю.П.Азаров, Н.К.Бакланова); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теории конфликта (Л.Козер, Р.Бертон, Е.И.Степанов, Ю.Г.Запрудский и др.).
Автор диссертационной работы опирался на использование фундаментальных принципов определения содержания профессиональной подготовки специалистов (в том числе управленческих специальностей), раскрытых Е.Э.Смирновой, В.И.Каганом, И.А.Сычениковым, В.СЛедневым, Т.Н.Третьяковой, Б.Г.Туренко.
Исследование базировалось также на общих положениях теории обучения, изложенных в работах С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского,
В.И.Загвязинского, Т.А.Ильиной, И.И.Ильясова, Н.Л.Галатенко, И.Я.Лернера, С.Д.Смирнова, В.И.Черниченко и др.
Методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования использовался комплекс методов: аналитическое изучение философской, психологической, педагогической, конфликтологической литературы, работ в области менеджмента, а также различных нормативных и учебно-методических документов, наблюдение, анкетный опрос, анализ продуктов деятельности студентов, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка полученных данных.
Базами исследования являлись Московский государственный университет культуры и искусств; предприятия и организации Москвы и Московской области, где работают студенты и выпускники управленческих специальностей МГУКИ; учреждения и организации социально-культурной сферы России и стран СНГ, менеджеры которых принимали участие в проведенном в рамках исследования экспертном социологическом опросе.
Особенностью опытно-экспериментальной работы явилось применение социологических методов в органическом сочетании с практической деятельностью соискателя.
Исследование осуществлялось в три этапа (с 2001 по 2003 гг.)
На первом этапе проводились сбор и анализ теоретического материала по теме работы, осмыслялись основные положения диссертации, разрабатывался исследовательский инструментарий, определялись гипотеза, цель, задачи и база исследования. На этом этапе также происходили изучение и обобщение практики обучения дисциплинам социально-психологического цикла (в том числе и конфликтологии) студентов управленческих специальностей. Анализировалась учебно-методическая документация, осуществлялось наблюдение за процессом обучения.
На втором этапе велась опытно-экспериментальная работа, позволившая выявить возможности повышения эффективности преподавания конфликтологии в вузах культуры и искусств. Она включала в себя экспертный социологический опрос менеджеров организаций социально-культурной сферы России и стран СНГ, выпускников и студентов управленческих специальностей Московского государственного университета культуры и искусств (в сумме по трем названным группам было опрошено 179 респондентов); опытно-методическую работу, состоящую в организации процесса обучения конфликтологии студентов МГУКИ по специальности "Менеджмент организации" (в исследовании принимала участие учебная группа численностью 15 человек).
На третьем этапе был проведен анализ и дана оценка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов; выработаны практические рекомендации по повышению эффективности обучения конфликтологии менеджеров; осуществлены конкретизация, систематизация и обобщение материала исследования; завершено оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные психолого-педагогические исследования, а также на отечественный и зарубежный опыт обучения будущих менеджеров; использованием широкого спектра исследовательских методов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - сформулированы общие требования к процессу обучения конфликтологии менеджеров в вузах культуры и искусств, среди которых формирование у них умений: прогнозировать, анализировать конфликты, управлять ими, а также взаимодействовать с внешним окружением учреждения культуры;
- определены психолого-педагогические основы построения курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств, включающие реализацию дидактических, научных и профессиональных требований к содержанию дисциплины;
- разработаны общие принципы построения ориентировочной основы деятельности руководителя по управлению организационными конфликтами (принцип позитивного отношения к конфликту, принцип структурного и динамического анализа конфликта, принцип учета дихотомии «индивид-организация», принцип вариативности, принцип опоры на социокультурные нормы), одновременно являющиеся содержательной основой курса конфликтологии для менеджеров социально-культурной сферы;
- определены формы и методы обучения специалистов, наиболее адекватные содержанию профилированного курса конфликтологии и целям общего и профессионального развития менеджера в вузе культуры и искусств.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены возможности конфликтологии как средства для достижения целей профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузах культуры и искусств; исследован современный статус конфликтологии в системе высшего управленческого образования России и Запада; проанализирована модель менеджера социально-культурной сферы и обозначено место знаний и умений в области конфликтологии в структуре его профессионально важных навыков; определены основные задачи подготовки менеджеров в процессе освоения конфликтологии; выявлена специфика содержания, форм и методов обучения конфликтологии студентов управленческих специальностей вузов культуры и искусств.
Практическая значимость исследования заключается в разработке оригинального подхода к обучению конфликтологии менеджеров в вузах культуры и искусств, который подразумевает сочетание определенного содержательного и структурного построения курса с комплексом методических форм и приемов и способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалиста. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки менеджеров в высших учебных заведениях культуры и искусств.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в публикациях автора, а также выступлениях на научно-практических конференциях в Московском государственном университете культуры и искусств.
Теоретические выводы и практические результаты работы нашли отражение в содержании учебных курсов "Конфликтология" и "Управленческая конфликтология", читаемых автором студентам специальности "Менеджмент организации" Московского государственного университета культуры и искусств (2001/2002,2002/2003 уч. гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс обучения конфликтологии, организованный в соответствии с целями и задачами профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств, предполагает овладение студентами знаниями и умениями в области прогнозирования, анализа, предотвращения конфликтных ситуаций, управления конфликтами и с помощью конфликтов в учреждениях культуры, а также делового взаимодействия с внешним окружением организации.
2. Единство общего и профессионального развития менеджера в вузе культуры и искусств реализуется за счет профилирования курса конфликтологии и одновременно отражения в его материале фундаментальных положений конфликтологии как науки.
3. Профессиональные, научные и психолого-дидактические требования к построению курса конфликтологии реализуются в выделении принципов управления конфликтами в учреждениях культуры, лежащих в основе содержания дисциплины и одновременно определяющих профессиональный подход менеджера к любой конфликтной ситуации.
4. Эффективность освоения студентами конфликтологии достигается преимущественным использованием в учебно-воспитательном процессе проблемной формы изложения материала в сочетании с активными методами обучения, ведущую роль среди которых играет метод разбора конкретных управленческих ситуаций (case-study).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. Отечественные менеджеры сферы культуры, а также выпускники и студенты управленческих специальностей вузов культуры и искусств испытывают ощутимый недостаток знаний и умений в области эффективного управления конфликтами, что, среди прочего, обуславливается отсутствием курса конфликтологии в учебных планах профессиональной подготовки менеджеров.
2. Курс конфликтологии в вузе культуры и искусств, ориентированный на оптимальную подготовку менеджеров к будущей профессиональной деятельности, должен с необходимостью включать рассмотрение вопросов:
- управления вертикальными, ценностными, эмоциональными, межличностными конфликтами, а также конфликтами, вызванными заложенными в структуру и природу организации противоречиями;
- предотвращения столкновений между интересами персонала и общеорганизационными целями;
- делового взаимодействия с внешним окружением организации.
3. Эффективность реализации основных принципов построения профилированного курса конфликтологии, повышение мотивации студентов на овладение материалом дисциплины, а также общая оптимизация профессиональной подготовки менеджера в процессе освоения дисциплины достигаются сочетанием в учебно-воспитательном процессе традиционной и проблемной форм изложения материала с активными методами обучения. При этом ведущая роль принадлежит последним, а среди них значительное место занимает метод разбора конкретных управленческих ситуаций.
Заключение
Исследование проблем повышения качества образования специалиста в процессе освоения какого-либо учебного курса основывается на определении целей его изучения, общего содержания данной дисциплины, а также принципов организации учебно-воспитательного процесса. Соответственно, при анализе возможностей повышения эффективности профессиональной подготовки менеджера в вузе культуры и искусств в процессе изучения конфликтологии нами изучались следующие основные проблемы. Во-первых, мы стремились обосновать необходимость для современного руководителя социально-культурной сферы знаний и умений в области анализа, разрешения, предотвращения различного рода конфликтов и, таким образом, обозначить цели освоения данной дисциплины. Во-вторых, задачей исследования стало определение содержания и структуры учебного курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств. Наконец, в-третьих, наши усилия концентрировались на выявлении общих принципов обучения данной дисциплине, то есть основных методических приемов, способствующих одновременно как повышению эффективности освоения конфликтологии, так и общему и профессиональному развитию студентов-будущих менеджеров.
Решая первую из перечисленных задач, мы проанализировали значимость для современного менеджера знаний и умений в области конфликтологии в двух ракурсах: с точки зрения целей профессионального образования менеджера, зафиксированных в имеющихся на настоящий момент нормативных документах (ГОСТах, квалификационных справочниках), а также в разработанных в научной литературе моделях, и с точки зрения основных характеристик профессиональной деятельности руководителя организации социально-культурной сферы (исходя из отраслевой специфики вузов культуры и искусств исследовался процесс управления именно в учреждениях этой сферы).
Анализ общих задач и содержания конфликтологии как науки позволил нам сделать вывод о формировании в процессе ее освоения личности, обладающей демократическим сознанием, стремящейся к общезначимым ценностям и идеалам Свободы, Добра и Справедливости, что отвечает глобальным целям и образования, и воспитания современного специалиста.
Проведенное с точки зрения тематики работы рассмотрение целей, задач и требований к профессиональной подготовке менеджеров, зафиксированных в Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, дало основание утверждать, что овладение студентами вузов культуры и искусств знаниями и умениями в области конфликтологии есть одна из подпроблем в решении проблем подготовки специалистов к организационно-управленческой, аналитической, диагностической, исследовательской деятельности; формирования у них способности решать нестандартные задачи, научно анализировать социально-значимые явления, находить и принимать решения в условиях противоречивых требований, прогнозировать организационные процессы и оценивать их на основе потенциальных возможностей развития организации.
Для обоснования необходимости изучения будущими менеджерами конфликтологии нами также был проведен обзор моделей и профессиограмм руководителей, который позволил определить место соответствующих знаний и умений в структуре профессионально важных качеств менеджера социально-культурной сферы.
Решение первой задачи работы предполагало исследование основных характеристик профессиональной деятельности руководителя учреждения культуры. В этой связи были теоретически проанализированы объект, предмет, специфика и конкретное содержание труда управленческих кадров социально-культурной сферы. В результате мы выяснили, что необходимость решения задач управления конфликтами определяется как общими для менеджеров любых организаций характеристиками деятельности, так и специфическими особенностями труда руководителей учреждений культуры.
Таким образом, проведенное в рамках решения первой задачи диссертационной работы теоретическое исследование позволило сделать вывод о необходимости формирования у студентов управленческих специальностей вузов культуры и искусств умений в области прогнозирования, анализа, разрешения, минимизации негативных последствий, стимулирования конфликтов в организациях социально-культурной сферы.
Данный тезис был подтвержден проведенным в рамках исследования экспертным социологическим опросом менеджеров организаций социально-культурной сферы, выпускников и студентов управленческих специальностей МГУКИ. Он позволил установить, что, во-первых, респонденты считают необходимыми для руководителя знания и умения в области конфликтологии, а, во-вторых, испытывают реальный недостаток названных знаний и умений, во многом являющийся следствием отсутствия в структуре их профессиональной подготовки соответствующего учебного курса. Последнее из названных положений явилось дополнительным подтверждением актуальности исследуемой нами проблемы.
С решением следующей задачи исследования - определения основ структуры и содержания курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств - было связано, в первую очередь, изучение современной теории и практики преподавания данной дисциплины в системе высшего образования. Оно позволило сделать вывод о практически полном отсутствии на настоящий момент научных разработок по вопросам теории и методики обучения конфликтологии. Исходя из этого, в последующей части работы нами рассматривалась реализация фундаментальных дидактических требований в структуре и содержании курса конфликтологии для менеджеров, что позволило научно обосновать определенное построение данной дисциплины. Важнейшей частью исследования явилась разработка принципов профессионального подхода менеджера социально-культурной сферы к управлению конфликтными ситуациями, опора на которые давала бы возможность руководителю в конкретных условиях строить ориентировочную основу деятельности по воздействию на конфликт. Одновременно данные принципы составили основу содержания курса конфликтологии для управленческих специальностей вузов культуры и искусств. Проведенный анализ закономерностей усвоения знаний, дидактико-психологических требований к организации учебно-воспитательного процесса, а также условий общего и профессионального развития специалиста в процессе освоения учебного предмета, позволил сделать следующий вывод. Подобное построение курса конфликтологии призвано, во-первых, облегчить процесс усвоения знаний; во-вторых - сформировать у студентов вузов культуры специфические свойства и приемы мышления; в-третьих - выработать профессиональный подход к анализу конфликта, основывающийся на современных положениях конфликтологии и теории управления; в-четвертых - эффективно решить как общие, так и специфические задачи дисциплины, главная из которых состоит в передаче знаний и выработке умений, необходимых для успешного управления организационными конфликтами.
Уточнению содержательной основы курса конфликтологии для менеджеров в вузах культуры и искусств также способствовал экспертный опрос руководителей сферы культуры, выпускников и студентов МГУКИ. С его помощью удалось установить, что материал дисциплины должен предполагать рассмотрение:
- вопросов управления конфликтами между руководителями и подчиненными; конфликтами, вызванными противоречиями, заложенными в структуру и природу организации; ценностными, эмоциональными и межличностными конфликтами;
- возможностей предотвращения столкновений между интересами персонала и общеорганизационными целями (с помощью создания эффективной системы мотивации персонала, работы над корпоративной культурой организации);
- различных аспектов делового взаимодействия с внешним окружением организации (технологии межличностного взаимодействия, ведения переговоров).
Таким образом, исследование, проведенное для определения структуры и содержания курса конфликтологии, позволило сделать следующий вывод. Условием повышения эффективности профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств является не только обязательное изучение студентами основ конфликтологии, но и определенное содержательное и структурное построение данного учебного курса, определяемое как теорией обучения, так и целями профессионального образования специалистов в вузах культуры и искусств.
Наконец, последней задачей диссертационной работы явились исследование и отбор основных методических приемов обучения конфликтологии, во-первых, адекватных предложенной структуре и содержанию курса, во-вторых, позволяющих эффективно формировать предметные конфликтологические умения, в-третьих, способствующих общему и профессиональному развитию студентов в процессе освоения дисциплины.
Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, проведенная автором на факультете менеджмента и социально-информационных технологий МГУКИ, позволяют утверждать, что наиболее эффективным средством решения поставленной задачи является синтез:
- традиционной лекционной формы обучения, при которой, однако, все теоретические положения дисциплины структурируются и объясняются на основании предложенных нами принципов профессионального подхода к конфликту, т.е. материал каждой темы является своего рода иллюстрацией названных принципов;
- проблемной формы обучения, при которой студенты, во-первых, пытаются самостоятельно сформулировать базовые принципы управления конфликтами, а, во-вторых, стараются самостоятельно применить их к материалу дисциплины;
- активных методов обучения, с помощью которых студенты учатся использовать возможности разработанного нами подхода при построении ориентировочной основы действий по управлению конфликтом в учебной практической ситуации, максимально приближенной к профессиональной деятельности.
Таким образом достигается эффективность реализации основных принципов построения курса конфликтологии для менеджеров, повышается мотивация студентов к овладению материалом дисциплины, а также оптимизируется процесс профессиональной подготовки менеджера в вузе культуры при освоении конфликтологии.
Проведенное исследование позволяет наметить возможные направления последующей научной работы, среди которых:
- дальнейшее изучение, расширение и корректировка принципов построения курса конфликтологии для менеджеров, связанное с развитием как конфликтологии и менеджмента, так и теории обучения;
- анализ возможностей и способов решения в процессе освоения конфликтологии еще более широкого диапазона задач профессиональной подготовки менеджера в вузе культуры и искусств;
- изучение послевузовского этапа профессиональной деятельности специалистов, прослушавших соответствующим образом построенный курс конфликтологии, с целью выявления возможностей повышения эффективности предложенного в диссертации подхода.