Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов к эколого-краеведческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гидзева, Марьят Хусейновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к эколого-краеведческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гидзева, Марьят Хусейновна, 2002 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования

1.1. Исторические аспекты географических исследований Республики Адыгея.

1.2. Современное состояние природно-рекреационных ресурсов Республики Адыгея.

1.3. Отражение экологического состояния Республики Адыгея в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Содержание и формы обучения студентов экологокраеведческого воспитания и исследовательской деятельности.

2.1. Структура и организация эколого-краеведческой учебно-исследовательской деятельности.

2.2. Методы и формы обучения студентов практике эколого-краеведческой исследовательской деятельности на основании межпредметных связей.

2.3. Итоги опытно-экспериментальных работ. 109 Выводы по второй главе. 119 Заключение 121 Библиография 125 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов к эколого-краеведческой деятельности"

Актуальность исследования. В настоящее время наша планета находится на грани экологического кризиса, поскольку человек нарушил естественную сбалансированность биосферных процессов. Если раньше потенциал природы был достаточно велик и его хватало для компенсации антропогенного давления, то сейчас эта способность окружающей среды практически исчерпана. Поэтому для преодоления кризиса необходим комплексный подход к исследованию природных ресурсов, с одной стороны, и формирование нового мировоззрения человека, направленного на экологическую безопасность, с другой.

Ведущая роль в этом принадлежит экологическому образованию, более широкому, нежели специальному. То есть каждый человек должен правильно воспринимать и оценивать возможности природной среды, а экологическое образование должно стать неотъемлемой, приоритетной частью подготовки любого специалиста в области управления, экономики, туристики, гуманитарных и педагогических наук.

Для преодоления кризиса и успешного решения часто возникающих экологических проблем необходима новая система знаний, построенная на единой теоретической основе, где приоритетная роль принадлежит знаниям не только глобальных, но, прежде всего, локальных экологических проблем.

В этой связи весьма актуальной является проблема, связанная с профессиональной подготовкой студентов вузов к эколого-краеведческой деятельности с тем, чтобы уметь своевременно изучать и решать вопросы, связанные с охраной окружающей среды и ее рациональным и эффективным использованием.

Важнейшими направлениями формирования содержания экологического обучения в системе профессиональной подготовки студентов являются:

- междисциплинарный подход к формированию экологической культуры;

- систематичность и непрерывность изучения учебного материала;

- единство интеллектуального и эмоционального в деятельности студента по изучению и улучшению окружающей природной среды;

- взаимосвязь глобальных, региональных и локальных эколого- краеведческих проблем;

- повышение активности студентов и его творческого потенциала.

Специалист должен обладать не только знаниями и умениями, усвоенными на репродуктивном уровне, но и опытом исследовательской эколого-краеведческой деятельности. Вместе с тем нужно отметить, что экологическая подготовка студентов в вузах недостаточно эффективна, так как:

- отсутствует структура и организация эколого-краеведческой деятельности;

- не разработана система эффективных методов и форм обучения студентов эколого-краеведческой деятельности:

- в программах по экологическому образованию практически отсутствует региональный аспект экологических исследований;

- отсутствуют методические рекомендации для преподавателей вузов по обучению студентов эколого-краеведческой деятельности.

Острая необходимость в экологическом образовании любого специалиста, в формировании экологической культуры профессионала любой отрасли и недостаточная разработанность в теории и практике высшего образования многих аспектов эколого-краеведческой деятельности, а также отсутствие эффективных программ обучения определили проблему нашего исследования: каким должно быть содержание и программно-методическое обеспечение обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в вузе.

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предметом исследования выступает содержание и методика обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования предполагает, что уровень подготовки студентов по эколого-краеведческой исследовательской деятельности будет значительно выше если:

- будет проанализирован природно-рекреационный потенциал и на этой основе определены важнейшие направления эколого-краеведческой деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;

- будут выявлены возможности включения в содержание программ обучения студентов эколого-краеведческой деятельности исследовательских материалов, полученных в процессе изучения конкретного региона (локальные исследования), отражающих экологические проблемы местного уровня;

- будут выявлены необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективное обучение эколого-краеведческой деятельности;

- будут разработаны учебные программы и методика обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в вузе.

Задачи исследования.

1. Проанализировать содержание профессиональной подготовки в вузе по эколого-краеведческой деятельности.

2. Выявить возможности включения исследовательских материалов по экологии и краеведению региона в содержание программ обучения студентов по эколого-краеведческой деятельности.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов к эколого-краеведческой деятельности.

4. Разработать содержание и методику обучения студентов эколого-краеведческой деятельности.

Методологическая основа исследования. Исследования по данной теме опираются на работы зарубежных классиков педагогики Я.А.Каменского, Ж.Ж.Руссо; Г.Песталоцци, А.Дистервега, где авторы говорили о необходимости широкого использования местного материла в процессе обучения.

В основе нашей работы лежат труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в развитие краеведения: Н.И.Новикова, В.Ф.Зуева, К.Д.Ушинского, Д.Д.Семенова, И.Н.Белова, М.В.Овчинникова, Е.А.Звягинцева и др.

Проблемам обучения учащихся на местном примере, а также активизации познавательной деятельности студентов в процессе краеведческой работы посвящены исследования А.А.Остапец-Свешникова, И.А.Дрогова, Ю.С.Константинова, И.И.Бескаравайного, В.В.Драшникова, Г.И.Гришина, М.П.Кашина, В.Н.Липнина и др.; вопросам становления и развития краеведения как науки - Д.С.Лихачева, С.О.Шмидта, также использованные нами в исследовании.

Исследования по вопросам экологического трудового воспитания школьников средствами краеведения провели К.Г.Байманов, И.А.Беккер, И.Я.Бурейный, Ю.А.Гробовский, И.Н.Пилат, В.И.Смирнов и др.

Исследуя процесс профессиональной подготовки, мы опирались на работы С.Н.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Б.С.Гершунского, Л.В.Занкова, В.В.Давыдова, В.А.Кальней, Б.Б.Коссова, А.К.Марковой, С.Е.Шишова, посвященные разработке целей и задач, принципов и подходов в процессах воспитания и образования, идее его интегрированного содержания, а также использовали работы В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, В.Д.Чепика, М.Я.Виленского , в которых исследуются проблемы содержания и теоретических основ профессионального туристского образования.

Методы педагогического исследования:

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические - анализ педагогической, экологической, краеведческой и специальной литературы по изучаемой проблеме; изучение, обобщение и сравнение педагогического опыта; моделирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки; практические наблюдение, анкетирование, опрос, тестовый контроль, педагогический эксперимент.

При написании диссертации использовались статистические и фондовые материалы Комитета по охране и мониторингу окружающей среды, материалы, выполненные студентами и преподавателями кафедры экологии и туризма Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, кафедры педагогики и начального образования Адыгейского государственного университета (г. Майкопа), Российской международной академии туризма.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1995 года по 2001 год в несколько этапов:

Первый этап (1995-1996 г.) на этом этапе происходило накопление педагогического преподавательского опыта, изучение педагогической, краеведческой, экологической литературы и ее сравнительный анализ.

На втором этапе (1996-1997 г.) происходило осознание и формирование проблемы, определение целей и задач исследования, его объекта и предмета, изучалось состояние объекта; программы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1997-1999 г.). шла разработка учебных планов, опытно-экспериментальная проверка и оценка качества образовательного уровня студентов; проводилась опытно-экспериментальная работа.

На четвертом этапе (1990-2001 г.) проводился анализ итогов опытно-экспериментальной работы, оценка, оформление внедрение результатов исследования в практику педагогической деятельности. Систематизировался и обрабатывался материал, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в обосновании необходимости обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузах, как реализации одного из направлений программы экологического образования;

- в разработке программы и методики обучения студентов эколого-краеведческой деятельности, включающей цели, организацию, содержание, методы и формы;

- в разработке нетрадиционных форм (бинарных уроков, деловых эколо-го-краеведческих игр, учебных экологических конференций, учебная экологическая тропа) и методов (поисковые, эвристические, проблемных экологических ситуаций анализа природно-рекреационных ресурсов) проведения занятий по эколого-краеведческой исследовательской деятельности;

- в определении системы использования форм организации эколого-краеведческой исследовательской деятельности: фронтальных, групповых, индивидуальных, позволяющих на разных уровнях формировать необходимые знания, умения и навыки;

- в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность обучения студентов эколого-краеведческой деятельности в процессе профессиональной подготовки:

• доступность учебного материала за счет использования информации, полученной в процессе самостоятельной эколого-краеведческой деятельности студентов;

• использование комплекса нетрадиционных методов и форм обучения эколого-краеведческой деятельности;

• использование локальных эколого-краеведческих исследований в процессе обучения;

• практическое обучение в естественной среде.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий, общеобразовательных и специальных курсов лекций при обучении студентов вузов разного профиля эколого-краеведческой исследовательской деятельности.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Педагогические условия обучения студентов эколого-краеведческой деятельности, повышающие уровень усвоения знаний и формирование умений и навыков, необходимых для проведения успешной эколого-краеведческой деятельности, направленный на сохранение и восстановление окружающей среды.

2. Содержание и структура эколого-краеведческой исследовательской деятельности, включающая цели, задачи, уровни и критерии.

3. Методика обучения студентов эколого-краеведческой исследовательской деятельности, включающая нетрадиционные формы и методы обучения: бинарные уроки, экологические конференции, деловые эко-лого-краеведческие игры, учебные экологические тропы.

Достоверность и объективность результатов исследований обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, комплексным использованием различных методов, адекватных задачам исследования, возможностью многократного повторения и сопоставления данных опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента (г. Краснодар); в филиале Адыгейского государственного университета в (а. Кошехабль).

По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях АГУ и КИМПИМ с 1997 года по настоящее время. В процессе опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг знаний в виде анкетирования "на входе" и контрольных заданий "на выходе", в котором приняли участие 240 студентов.

Структура и содержание диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает схемы, таблицы, графики, снимки, карты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Внесены в содержание обучения коррективы, опережающие события современной жизни, особенно в экологическом образовании.

2. При оценке эффективности обучения мы не ограничиваемся усвоением знаний и умений, учитывая прежде всего творческо-исследовательскую деятельность студента и опыта эмоционально-ценностного отношения к природе;

3. Планировали учебный процесс исходя из поставленных целей темы, прогнозировали познавательную деятельность студента;

4. В эколого-краеведческой исследовательской деятельности соединяем в географии, экологии с реальной обстановки, обсуждая наиболее актуальные проблемы с РА.

5. В процессе усвоения студентами эколого-краеведческого материала концентрируется их внимание на пространственную дифференциацию природной среды.

6. В результате эколого-краеведческой деятельности у студентов формируется комплексный подход к рассмотрению географических объектов и процессов как важное условие их развития, использование межпредметных и внут-рипредметных связей. Проведение бинарных уроков.

7. В эколого-краеведческой учебной деятельности студентов сочетается передача студентам готовой информации с организации их самостоятельной исследовательской деятельности, включая проблемное обучение в учебный процесс.

8. В работе были рассмотрены проведенные занятия с разной дидактической целью, а также проблемные уроки; наряду с фронтальной и индивидуальной работой были рассмотрены и коллективные формы учебной деятельности (ролевые игры, групповую работу, дискуссии); осуществляли дифференцированный подход к студентам в рамках экскурсии, походов;

9. Большое внимание уделяли организационной работе студентов на местности по изучению края (его природы), ведению занятий на экологической тропе, в заповеднике (экспедиции, экскурсионные туристические работы), осуществляется воспитание студентов.

Заключение

Одной из актуальнейших проблем современности - это экологическое состояние, как мировом масштабе, так и региональном. Ведущая роль в этом принадлежит экологическому образованию, более широкому, нежели специальному. Экологическое образование должно стать неотъемлемой приоритетной частью подготовки любого специалиста в области экономики, туристики, гуманитарных и педагогических наук.

В связи с этим возникает проблема, связанная с профессиональной подготовкой студентов вузов к экологической и эколого-краеведческой исследовательской деятельности. Основными направлениями формирования содержания экологического обучения являются: междисциплинарный подход к формированию экологической культуры; систематичность и непрерывность изучения учебного материала единство интеллектуального и эмоционального - волевого начал в деятельности студента по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобальных, региональных и краеведческих экологических проблем; повышение активности студентов и его творческого потенциала. Специалист должен обладать не только знаниями и умениями, усвоенными на репродуктивном уровне, но и опытом исследовательской эколого-краеведческой деятельности.

Следует отметить, что экологическая подготовка студентов в вузах недостаточно эффективна, так как:

1. Отсутствует структура и организация эколого-краеведческой исследовательской деятельности;

2. Не разрабатывается система эффективных методов и форм обучения студентов эколого-краеведческой исследовательской деятельности;

3. В программах по экологогич. образ практически отсутствует региональный аспект экологических исследований;

4. Отсутствуют методические рекомендации для преподавателей вузов по эколого-краеведческой деятельности.

Это определило проблему нашего исследования: каким должно быть содержание и программно-методическое обеспечение обучения студентов эколого-краеведческой исследовательской деятельности.

Основными педагогическими условиями в наших исследованиях является доступность учебного материала, за счет использования самостоятельной исследовательской деятельности, учебно-методическое обучение эколого-краеведческой деятельности, наличие программы эколого-краеведческого исследовательского направления, использование комплексных методов и средств эколого-краеведческих исследований деятельности; использование локальных эколого-краеведческих исследований в процессе обучения; обучение в естественной среде (создание материальной базы обучения - экологическую тропу).

В своих исследованиях мы освещаем исторические аспекты географических исследований, раскрываем природно-рекреационный потенциал республики Адыгея, так как это дает возможность представить, как происходило освоение региона, какая часть природного потенциала была использована. Одним из ведущих факторов, определяющих рекреационное использование той или иной территории являются рекреационные ресурсы. Рекреация имеет огромное значение как средства эстетического и познавательного воздействия на студента. Эколого-краеведческую исследовательскую деятельность можно активно развивать в тех регионах, где суммарные рекреационные ресурсы велики. На территории республики явственней сказывается зависимость исследуемых явлений от чисто местных, постоянно меняющихся условий и поэтому у нас была возможность более детально выяснить особенности природы и влияние антропогенного фактора.

Предпосылками качественной подготовки студентов эколого-краеведческой исследовательской деятельности являются: разработанные на факультете и постоянно модернизируемые нами программа непрерывного эколого-краеведческого образования, которая объединяет все теоретические и практические направления, раскрывающиеся в лекционных курсах, на практикумах, во время учебных полевых практик. Реализация программы осуществляется следующими методами:

1. Системным подходом на учебных лекционных и практических занятиях, предусматривающая им последовательное усвоение экологических и краеведческих знаний.

2. Лаборатороно-полевым методом на учебных и полевых практиках.

3. Экскурсионным методом.

4. Проведением деловых игр.

5. Выполнением зачетных заданий, направленных на практическое использование полученных знаний и навыков в проведении эколого-краеведческой работы со школьниками.

Большое внимание уделяется одной из форм обучения - экологической учебной тропе. Они помогают извлечь познавательную и воспитательную пользу из природы, комплексов и сберечь наиболее уязвимые участки ландшафта от беспорядочного посещения.

Особую форму организации учебной деятельности представляют межпредметные семинары-конференции, бинарные уроки. Это позволяет:

1. закрепить знание, полученные студентами на занятиях по биологии, химии, географии;

2. продемонстрировать тесную связь этих предметов с экологическим образованием;

3. ознакомить студентов с основными экологическими проблемами того района, где ведутся исследования.

В процессе эколого-краеведческой исследовательской деятельности у студентов изменилось отношение к экологическим проблемам своего региона, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

Формы и методы эколого-краеведческой деятельности за короткий период обучения обеспечивает передачу достаточно глубоких знаний, концентрируют внимание будущих специалистов на практической деятельности, помогают им видеть природные явления в изменении, развитии, взаимосвязи, делать правильные обобщения и выводы применительно к интересам сохранения биоразнообразие природы. Одной из наиболее эффективных форм, способствующей выработке у студентов умений и навыков эколого-краеведческой исследовательской деятельности являются выездные полевые лагеря, в которых у студентов вырабатывается не только профессионализм, но и развитие таких качеств, как самостоятельность, работоспособность, воля, дисциплинированность, экологически грамотное поведение в природе.