Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Владимирцев, Валентин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Владимирцев, Валентин Александрович, 2005 год

Введение

Глава I. Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций

1.1. Состояние разработанности проблемы профессиональной 15 подготовки студентов университета к социальной работе

1.2. Малообеспеченные категории населения как объект 33 социальной работы

1.3. Роль благотворительных и общественных организаций в 56 социальной поддержке малообеспеченных категорий населения

Выводы по I главе

Глава II. Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда

2.1. Модель профессиональной подготовки студентов 82 университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда

2.2. Направленность содержания профессионального 105 образования студентов на подготовку их к работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 125 Выводы по II главе 142 Заключение 145 Список литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда"

Актуальность исследования. Система профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в России начала складываться в начале 90-х годов XX века. Экономический кризис и те социальные проблемы, которые возникли в обществе в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства, послужили основанием для организации нового вида деятельности и создания сети государственных и негосударственных учреждений социальной помощи населению. В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: безработица, вынужденная миграция населения, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад 9 института семьи и брака, социальное сиротство, безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних и др. Социальная защита и поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и социальное здоровье общества в целом в немалой степени зависят от компетентности специалистов по социальной работе.

Российская действительность сегодня такова, что государство далеко не всегда способно реально защитить уязвимые категории населения и обеспечить им социальную поддержку. Реалии сложной социально-экономической ситуации в стране, состояние системы социальной защиты населения и ее проблемы требуют привлечения в число субъектов социальной работы негосударственс ных, в частности, благотворительных и общественных организаций, которые стремятся помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В качестве объекта деятельности благотворительных и общественных организаций могут выступать дети-сироты, подростки с девиантным поведением, инвалиды, семьи «группы риска», пожилые люди, участники боевых действий, малообеспеченные граждане и другие категории, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке.

В современных условиях благотворительные и общественные организации становятся дополнительной и весьма действенной силой в оказании соци-Ь альной помощи, поддержки и защиты различных социальных групп. В то же время эти организации предъявляют сегодня особые требования к личности профессионала в области социальной работы. Для работы в сфере благотворительности необходимы специально подготовленные кадры, обладающие природными, нравственными качествами и профессиональными умениями и навыками. В связи с этим очевидна потребность в специалистах, способных грамотно организовать социальную работу с нуждающимися в условиях негосударственных, прежде всего благотворительных и общественных организаций.

Правомерность специального рассмотрения проблемы профессиональной подготовки специалистов к социальной работе именно в негосударственном секторе вызвана, с нашей точки зрения, следующими причинами: во-первых, масштабностью действия: деятельность разнообразных общественных и благотворительных организаций сегодня охватывает значительные слои населения; во-вторых, деликатным свойством данного вида деятельности - в число клиентов входят, как правило, люди чрезвычайно уязвимые, «обиженные», требующие не только особого внимания, но и профессионально грамотного воздействия; в-третьих, определяющим характером профессиональной деятельности по сравнению с добровольческой; в-четвертых, практикой последних лет, которая свидетельствует о том, что специалисты по социальной работе оказываются востребованными не только в государственных социальных службах, но и в негосударственных (как коммерческих, так и некоммерческих) организациях. В связи с этим проблема подготовки специалистов для работы в негосударственных, в частности, благотворительных и общественных организациях требует особого внимания и грамотного научно-практического решения.

Как относительно молодая наука и профессиональная деятельность, социальная работа не имеет того багажа знаний, который есть у смежных с ней областей: педагогики, психологии, социологии, этики и др., поэтому в основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, посвященные вопросам профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации: H.A. Алексеева, В.А. Беликова, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, В.В. Краевского, А .Я. Найна, Н.Я. Сайгушева, В.А. Сластенина, Н.В. Сычковой

И др.

Психологической базой нашего исследования стали психолого-педагогические концепции развития и формирования личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьев, JI.C. Выготский, Н. В. Кузьмина, М. И. Лукьянова, Т. Г. Маркарьян, Н. Д. Никандров С.Л. Руч бинштейн и др.).

Определенный интерес вызывают труды, связанные с педагогикой социальной работы, которые дают понимание того, какие приемы и методы используются в социальной работе с клиентом (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Га-лагузова, В.Н. Гуров, И.А. Липский, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, В.Д. Семенов, B.C. Торохтий, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.).

Научно-практическая деятельность в сфере подготовки кадров для социальной работы начиналась с создания пакетов программ, подготовки пособий и учебных материалов, разработки профессиограммы социального работника, требований к его практической деятельности. В работах С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро определены подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки социального работника и социального педагога, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицкого, Г.А. Кудрявцевой, О.Л. Потрикеевой, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.

Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы и ее различных сфер находят свое отражение в современных отечественных исследованиях. Так, М.А. Беляевой и H.H. Володиным раскрыты особенности подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. Т.А. Долговой, В.И. Ивановым показаны особенности подготовки специалистов для службы семьи. Вопросам подготовки специалистов для социальных служб уделено внимание в работах С.Н. Испуловой, В.Д. Лутанского, К.Н. Оганяна и др.

Анализ научной литературы по проблеме исследования указывает на то, что в последние годы социальная работа как наука активно развивается. Социальная работа как профессия требует основательной подготовки и постоянного самосовершенствования специалистов. Вместе с тем, недостаточно исследованным на настоящий момент остается вопрос профессиональной подготовки специалистов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях. Неразработанность проблемы проявляется в ряде несоответствий:

- между насущной потребностью общества в профессионально грамотных специалистах по социальной работе и уникальностью требований к личности специалиста, его деятельности;

- между объективно существующей потребностью общества в повышении качества подготовки специалистов и неразработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам социальной сферы и степенью научной разработанности проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, в том числе к деятельности в негосударственных учреждениях;

- между объективно существующей потребностью развивать негосударственный сектор гражданского общества и неподготовленностью специалистов к работе в благотворительных и общественных организациях.

В связи с этим актуальна проблема: какова взаимозависимость эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста к работе в благотворительных и общественных организациях и содержания и технологии его профессиональной подготовки в вузе?

Сложность проблемы в том, что она интегрирует ряд аспектов:

- социальный - влияние объективных социально-политических процессов на деятельность благотворительных и общественных организаций и их помощь населению, вызывающее необходимость профессиональной подготовки специалиста;

- психологический - формирование потребности будущего специалиста в личностном росте, совершенствовании профессионально значимых личностных качеств и профессионального мастерства; обеспечение психологической грамотности в работе с клиентом;

- коммуникативный - развитие умения специалиста строить общение с клиентом на основе субъект-субъектных отношений, диалога, на способности расположить к себе, организовать эффективное общение;

- педагогический, синтезирующий предыдущие, - раскрытие теоретических основ и условий профессионально-личностного развития специалиста в процессе его вузовской подготовки, выявление целесообразных путей такого развития.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы нашего исследования: «Профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда».

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка студентов университета к социальной работе, а предметом - процесс подготовки будущего специалиста к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.

Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку будущих специалистов по социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях может быть эффективным, если:

- выявлена специфика профессиональной деятельности специалиста в условиях негосударственных, в том числе благотворительных и общественных организаций;

- содержание учебных дисциплин направлено на подготовку студентов к работе в негосударственном секторе;

- наблюдается положительная мотивация студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в негосударственном секторе;

- осуществляется тесная взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов в негосударственном секторе.

Исходя из цели и для проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

- выявить состояние разработанности проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе;

- раскрыть своеобразие негосударственных организаций и специфику их деятельности в поддержке малообеспеченных категорий населения;

- рассмотреть особенности содержания профессионального образования студентов вуза по их подготовке к работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях;

- разработать модель профессиональной подготовки будущего специалиста к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда;

- апробировать комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для подготовки студентов к работе в благотворительных и общественных организациях.

Методологической основой исследования явились:

- концепции личностно-ориентированного подхода в педагогике (Е.В. Бонда-ревская, М.А. Данилов, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Ж.-Ж. Руссо, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.); в психологии (Б.Г. Ананьев, Э. Берн, Л С. Выготский, Д. Зиглер, АН Леонтьев, С. Миль-грам, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, 3. Фрейд, Л. Хьелл и др.);

- психолого-педагогические концепции формирования личности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Н.Д. Никацдров, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельд-штейн и др.);

- положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, В.Я. Якунин и др.);

- теория деятельностного подхода (И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, А.Э. Штейнлиц, Г.И. Щукина и др.);

- концепции индивидуализации обучения (A.C. Границкая, И.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Н.С. Дежникова, A.A. Кирсанов, А.Т. Куракин, Г.В. Му-хаметзянова, Л.И. Новикова, Т.В. Шуртакова и др.);

- теории социализации личности (В .Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.В. Лебединский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков и др.);

- теории социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, A.A. Бодалев, Дж. Мид, Х.Й. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А. Сорокин и др.).

Основной экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Магнитогорского государственного университета. Изучением было охвачено 455 студентов, 15 преподавателей вуза, 85 компетентных лиц, в числе которых практики: специалисты по социальной работе, руководители различных организаций.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 2000 - 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом» поисково-констатирующем этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике профессионального образования; изучена психолого-педагогическая литература; сформулированы гипотеза исследования, конкретные задачи и пути их решения; разработана анкета, проведены беседы со студентами социального факультета; осуществлен констатирующий эксперимент. На этом этапе исследования мы использовали следующие методы: изучение и анализ научных источников и нормативных документов, диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), констатирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальной работе был посвящен второй, экспериментально-формирующий этап исследования (2002-2004 гг.). Основное место, наряду с констатирующим, занял формирующий эксперимент, который проводился на базе социального факультета Магнитогорского государственного университета; анализировалось содержание профессионального образования с точки зрения его направленности на подготовку к социальной работе с клиентом в негосударственном секторе, в частности, в благотворительных и общественных организациях; проверялись основные положения гипотезы. Была разработана и апробирована модель подготовки студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда. Основными методами второго этапа были: диагностические (анкетирование, беседа, тестирование), метод экспертной оценки, моделирование, формирующий эксперимент.

Третий, заключительный этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и теоретическому обобщению данных опытно-экспериментальной работы; завершению разработки модели подготовки специалиста к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; оформлению материалов диссертационного исследования; апробации и интерпретации результатов. На данном этапе нами применялись методы: анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных, синтез, обобщение, систематизация, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработан и апробирован комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях; обоснована и экспериментально апробирована модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; определены критерии и показатели уровня готовности будущих специалистов к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлено своеобразие деятельности негосударственных организаций по социальной поддержке малообеспеченных категорий населения; конкретизировано содержание профессионального образования будущих специалистов по подготовке их к социальной работе в негосударственных организациях.

Практическая значимость исследования определяется возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта профессиональной подготовки студентов (к социальной работе в благотворительных и общественных организациях) в практику учебно-воспитательной работы в другие вузах, готовящих специалистов для социальной сферы; материалы исследования могут быть использованы в содержании учебных курсов, в разработке содержания программ по дисциплинам специальности «Социальная работа», а также в системе повышения квалификации специалистов по социальной работе, социальных педагогов, работников благотворительных и общественных организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением апробированного инструментария, комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам работы; проведением повторных исследований; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого процесса; соблюдением требований к выборке при проведении опросов, адекватностью применяемых диагностических методик, проверенных на надежность и валидность; использованием методов математической статистики; представленной базой источников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях: учет в образовательном процессе специфики профессиональной деятельности специалиста в негосударственных организациях; направленность содержания образования в вузе на подготовку студентов к работе в благотворительных и общественных организациях; положительная мотивация студентов к работе в негосударственном секторе; взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов.

2. Модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда, которая включает в себя целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный блоки.

3. Критерии и показатели уровня готовности будущих специалистов к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования апробированы в практической деятельности специалистов по социальной работе г. Магнитогорска. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы в России» (г. Магнитогорск, 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (г. Казань, 2001 г.), семинаре-практикуме Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по обмену опытом клубной работы на предприятиях отрасли (г. Москва, 2001 г.), Всероссийском съезде социальных работников Министерства труда и социального развития РФ (г. Саратов, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Социальная политика градообразующего предприятия» (г. Магнитогорск, 2002 г.), внутривузовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2000 - 2005 гг.), научно-практическом семинаре «Современные проблемы геронтологии» (г. Магнитогорск, 2004 г.), заседаниях коллегии Министерства социальных отношений (г. Челябинск), Министерства здравоохранения и социального развития РФ (г. Москва), были обсуждены на методологическом семинаре «Методологические основы теории социальной работы и социальной педагогики», заседаниях кафедры теории и методики социальной работы Магнитогорского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов, в нее включены схемы и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определяются его объект, предмет, цель; формулируются гипотеза и задачи исследования; раскрывается методологическая основа; определяются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; описывается апробация работы.

В первой главе - «Научно-теоретическое обоснование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций» - дан анализ состояния проблемы профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе; рассмотрено становление и современное состояние педагогики социальной работы; выделены особенности социальной работы специалиста с малообеспеченными категориями населения; уточнена роль благотворительных и общественных организаций в социальной поддержке малообеспеченных категорий населения.

Во второй главе - «Совершенствование профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда» - определены педагогические условия формирования готовности студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций; проведен анализ содержания профессионального обучения специалиста по социальной работе на основе нормативных документов (квалификационной характеристики, государственного образовательного стандарта, учебных планов) с точки зрения его направленности на подготовку специалиста социальной сферы к работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительных и общественных организаций; предложена модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда; описаны содержание, методика и организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты исследования.

В заключении диссертации представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа, и результаты опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Взяв за основу идеи ученых в области подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, A.M. Панов, В.Д. Семенов и др.) и обобщив опыт практических специалистов, мы разработали модель профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда. Модель представляет собой совокупность следующих блоков: целевого (цель, задачи подготовки студентов), содержательного (учебно-методический материал общепрофессиональных и специальных дисциплин, научно-исследовательская работа студентов, практика), организацион-но-деятельностного (методы и формы обучения), аналитико-результативного (критерии оценки уровня готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда: личностный, технологический, креативный).

2. Исследовав различные подходы к проблеме уровней и показателей того или иного качества в педагогике, мы отметили наличие высокого, среднего и низкого уровней готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда. Показателями уровней являются: эмпатичность, гуманистическая направленность; наличие у студентов необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков для решения разного рода проблем клиентов, совершенствования механизмов организации, работы благотворительного общественного фонда; самостоятельность в принятии решений, степень их сформированности; развитие творческих способностей, потребность в совершенствовании себя и окружающих, креативность в разрешении проблем клиента.

3. Проведенный нами анализ профессионально-образовательной программы по специальности «социальная работа» на социальном факультете Магнитогорского государственного университета показал, что содержание всех учебных дисциплин в той или иной степени ориентирует студентов на работу как в государственных, так и в благотворительных общественных организациях, фондах. Среди дисциплин, которые в большей степени готовят студентов к социальной работе в благотворительных общественных организациях, студентами были названы дисциплины специализации («Деятельность негосударственных организаций и общественных объединений по социальной поддержке населения»), специальные («Социальная геронтология», «Семьеведение», «Гендерология и феминология»), общепрофессиональные («История социальной работы», «Социальная политика», «Антропология»).

4. В экспериментальном исследовании мы опирались на системный, лич-ностно-ориентированный, деятельностный подходы, а также принципы объективности, эффективности, сознательности и активности, научности, системности и последовательности, учета возрастных и индивидуальных особенностей студентов.

5. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа. На каждом этапе были определены задачи и методы исследования. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были проведены три диагностических среза, демонстрирующих изменения уровня готовности студентов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях.

6. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили эффективность разработанной нами модели подготовки студентов университета к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в благотворительных и общественных организациях, а также правомерность выдвинутых педагогических условий. Действительно, процесс подготовки студентов к социальной работе в благотворительных и общественных организациях более эффективен, если выявлена и учитывается в образовательном процессе специфика профессиональной деятельности специалиста в условиях негосударственных, в том числе благотворительных и общественных организаций; содержание учебных дисциплин направлено на подготовку студентов к работе в негосударственном секторе, материал учебной дисциплины «Деятельность негосударственных организаций и общественных объединений по социальной поддержке населения» способствует формированию профессионально значимых знаний для работы в такого рода структурах; наблюдается положительная мотивация студентов к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в негосударственном секторе; осуществляется тесная взаимосвязь теоретического обучения и практической работы студентов в негосударственном секторе.

7. Анализ промежуточной и итоговой аттестации, беседы со студентами, положительные отзывы специалистов-наставников во время практики в Магнитогорском городском благотворительном общественном фонде «Металлург» подтверждают, что разработанная нами модель подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных общественных организациях обладает достаточно высокой эффективностью и имеет практическую значимость.

145

Заключение

Актуальность проведенного исследования определяется недостаточной разработанностью в теоретическом плане проблемы подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных общественных организациях и существующей необходимостью в оказании профессионально грамотной, квалифицированной социальной помощи малообеспеченным категориям населения. В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, истории, философии, антропологии, социологии, посвященные вопросам развития человека, благотворительности, профессионального образования. Кроме того, мы проанализировали деятельность практикующих специалистов по социальной работе в государственных социальных службах и Магнитогорском городском благотворительном общественном фонде «Металлург», внимательно изучив особенности взаимодействия специалистов с различными категориями клиентов, в первую очередь с малообеспеченными.

В ходе исследования мы пришли к заключению, что эффективность деятельности специалиста во многом зависит от уровня его готовности к социальной работе в той или иной организационной структуре. Понятие «готовность» в психолого-педагогической литературе трактуется и как психическое состояние, и как устойчивая характеристика личности, являющаяся результатом подготовленности к деятельности.

Понятие «готовность к социальной работе в благотворительных общественных организациях» в диссертационном исследовании рассматривается как совокупность двух взаимообусловленных, взаимосвязанных компонентов: готовность студентов к практической социальной работе с малообеспеченными категориями населения и готовность студентов к саморазвитию.

Чтобы процесс подготовки студентов университета к социальной работе в благотворительных и общественных организациях был более эффективным, необходимо использовать все возможные педагогические условия.

Взяв за основу педагогические условия профессионального обучения и особенности практической деятельности, мы смоделировали процесс подготовки студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда, который включает в себя совокупность следующих блоков: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и аналитико-результативного.

Критериями и показателями готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда, с нашей точки зрения, являются:

- личностные особенности: эмпатичность, гуманистическая направленность;

- технологическая готовность: профессиональные умения и навыки работы с малообеспеченными категориями населения, самостоятельность в принятии решений;

- креативность: развитие творческих способностей, потребность в совершенствовании себя и окружающих, креативность в разрешении проблем клиента.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная нами на социальном факультете Магнитогорского государственного университета, включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент состоял из обследования контингента и определения реального уровня готовности студентов университета к социальной работе в условиях благотворительного общественного фонда. Формирующий эксперимент заключался в том, что студентам экспериментальной группы материал учебных дисциплин преподносился с точки зрения возможности его использования в социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда, использовались методы и приемы обучения, способствующие формированию умений и навыков работы с вышеназванной категорией населения, организация и руководство научно-исследовательской работой и всеми видами практики студентов были подчинены общему замыслу исследуемого явления. В контрольной группе учебный процесс проходил в соответствии с учебным планом.

В ходе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы наблюдалось повышение уровня готовности к социальной работе с малообеспеченными категориями населения в условиях благотворительного общественного фонда по всем критериям и показателям. Это было подтверждено методом статистической обработки данных (хи-квадрат).

Исследуемая нами проблема сложна и многогранна. Полученные результаты не исчерпывают всей полноты общей проблемы, отраженной в названии диссертационного исследования. С нашей точки зрения, в более детальной разработке нуждаются вопросы дифференциации социальной работы с различными категориями населения; соответствующей конкретизации индивидуальной работы с клиентами путем совершенствования профессиональной подготовки студентов университета к социальной работе с клиентами в условиях негосударственных организаций.