Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Райских, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Райских, Татьяна Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1. Профессионально-личностное развитие будущего учителя как объект психолого-педагогических исследований.

1.2. Теоретические и практические предпосылки использования информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей.

Глава И. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В

СИСТЕМЕ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2Л. Возможности информационных технологий в профессионально-личностном развитии студентов в системе общепедагогической подготовки.

2.2. Педагогические условия успешного использования информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования профессионально-личностного развития будущего учителя с использованием информационных технологий.

3.2. Опыт осуществления профессионально-личностного развития студентов в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий"

Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах российского общества, актуализируют идею раскрытия индивидуальности и творческого потенциала человека в ходе активного, созидательного освоения мира и культуры. Современная школа оказалась перед необходимостью переоценки смысла своей деятельности, целей, функций и содержания образования. В этих условиях особое значение приобретает готовность учителя осуществлять профессиональную деятельность на основе принципов гуманистической педагогики, определяющей отношение учителя к ребенку как «безусловной, абсолютной ценности личности» (С.Н. Артановский), саморазвивающемуся, естественному, а потому социально и педагогически сложному явлению, обладающему своей собственной логикой развития и саморазвития.

Ориентация образовательной парадигмы на развитие личности ученика актуализирует проблему профессионально-личностного развития учителя, интегрирующего в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость педагогического мышления, способность к быстрой адаптации в конкретных социокультурных ситуациях и к саморазвитию. В этой связи меняется представление об учителе-профессионале, сущности и содержании его профессионально-личностного развития в условиях современной школы, характеризующейся поиском, порождением её субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности (О.С. Газман, В.П. Зинченко, В.А. Сластенин и др.). Учитель рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (Е.В. Андриенко, Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозерцев, Е.И. Исаев, И.А. Колесникова, С.Г. Ко-сарецкий, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, JI.M. Митина, О.П. Морозова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.).

В условиях традиционной образовательной практики задачи управления процессом повышения профессионализма учителей, их педагогического мастерства заключались главным образом в обновлении и расширении профессионально-педагогических и предметных знаний, доминировании установки на предметно-ориентированный характер профессионально-личностного развития педагога. Изменение ценностных ориентиров образования, новое представление об учителе-профессионале и содержании его профессионально-личностного развития в условиях модернизации высшей школы обусловливают острую необходимость существенной перестройки методов и технологий профессионально-педагогической подготовки, поиск качественно новых активизирующих средств обучения. *

В современной системе общепедагогической подготовки учителя созданы разнообразные средства, ориентированные на его профессионально-личностное развитие (технологии задачного, диалогового, проблемного, контекстного, модульного обучения и др.)- Они позволяют воздействовать на развитие различных сфер личности студента за счет проблематизации и диа-логизации образовательного процесса, игрового моделирования условий и динамики профессиональных ситуаций, включения будущих педагогов в квазипрофессиональную деятельность, опоры на их субъектный опыт, мотива-ционного обеспечения образовательного процесса, создания стимульных ситуаций и др. Однако эти технологии при всей их высокой эффективности не позволяют в должной мере обеспечить максимальное приближение студента к реальным условиям школьной действительности, демонстрировать педагогические явления в динамике и развитии, преодолеть удаленность и практически недоступность их непосредственного изучения, существенно детерминировать становление ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной сфер личности будущего учителя на основе «проникновения» во внутренний мир ученика, визуальной формы педагогического мышления и его понятийных структур. Они не предоставляют возможности визуализировать интегра-тивные связи различных областей науки и культуры, недостаточно стимулируют целостное осмысление будущим учителем проблем современной школы, принятие самостоятельных педагогических решений на основе глубокого анализа явлений школьной жизни и осмысления результатов профессионально-педагогической деятельности. Решение столь сложных задач возможно, на наш взгляд, в том случае, если в дидактический арсенал средств общепедагогической подготовки будущего учителя включены информационные технологии.

Проблеме использования информационных технологий в процессе преподавания педагогических дисциплин посвящены исследования И.В. Алехиной, Е.В. Артыкбаевой, С.Г. Бондаревой, Т.Г. Гдалиной, И.А. Дмитриевой, H.A. Завалко, E.H. Котенко, Т.А. Майборода, Т.А. Мариной, C.B. Неделиной, Г.К. Нургалиевой, JI.B. Папшевой, Л.П. Прессмана, И.В. Савченко, Г.И. Харченко, Ю.Е. Шабалина и др. Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованы возможности информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущего учителя. Разработанные компьютерные программы по педагогике не отвечают в полной мере современным требованиям, их использование в системе общепедагогической подготовки учителей осуществляется бессистемно и нерегулярно.

В этой связи актуальность данного исследования определяется рядом существующих противоречий между:

- возрастающими требованиями к профессионально-личностному развитию будущих учителей в условиях модернизации школьного образования , и недостаточным использованием в этих целях всего комплекса дидактических средств, важнейшими из которых выступают информационные технологии;

- объективно существующими педагогическими возможностями информационных технологий в профессионально-личностном развитии учителей и их слабой актуализацией в системе общепедагогической подготовки студентов; -необходимостью профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий для их успешной реализации в этих целях.

Проблема исследования заключается в разработке информационных технологий как важного дидактического средства профессиональноличностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий».

Цель исследования состоит в выявлении возможностей информационных технологий в профессионально-личностном развитии учителя и педагогических условий их реализации в системе общепедагогической подготовки.

Объект исследования — профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки.

Предмет исследования — процесс профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

- осуществить научно-теоретический анализ проблемы профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки;

-выявить возможности информационных технологий в профессионально-личностном развитии студентов и педагогические условия их реализации в системе общепедагогической подготовки;

-разработать программные средства учебного назначения по педагогике, способствующие успешному профессионально-личностному развитию будущих учителей;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность влияния информационных технологий на профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки;

- подготовить методические рекомендации для преподавателей педагогических дисциплин по использованию информационных технологий в профессионально-личностном развитии студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что более успешное профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки обеспечивается соответствующими возможностями информационных технологий, связанными с углублением и расширением ценностно-смысловых ориентиров профессиональной деятельности студентов, созданием предпосылок для становления целостного педагогического знания, формированием профессионально-педагогического мышления, общепедагогических умений, развитием рефлексии. Реализация данных возможностей информационных технологий осуществляется за счет создания следующих педагогических условий:

- конструирование содержания гипертекста на основе установления взаимосвязи и взаимозависимости педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности;

- создание «креативных сред», позволяющих студенту оказаться в ситуации творчества, эксперимента, исследования, направленных на развитие визуальной формы педагогического мышления и его понятийных структур;

- включение в структуру информационных технологий цифровых видеоматериалов педагогического содержания, требующих переживания и эмоциональной вовлеченности студентов в учебно-познавательный процесс, и преобразование этих видеоматериалов в педагогические ситуации;

- индивидуально-дифференцированный подход в обучении студентов путем организации компьютерной педагогической поддержки принятия педагогических решений;

- рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения диалектико-материалистиче-ского учения, связанные с принципами единства теории и практики, содержания и формы, логического и исторического, перехода количественных изменений в качественные, возможности в действительность, учение о сущности и законах развития духовной сферы общества;

- на общенаучном уровне: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и синергети-ческий (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, В.А. Лекторский, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.) подходы как современные методы научного познания, которые предполагают рассмотрение явлений объективной действительности как открытой нелинейной динамически развивающейся системы; герменевтический (A.A. Брудный, Е.К. Быстрицкий, С.С. Гусев, В. Дильтей, В.П. Зин-ченко, А.И. Кузнецов, Д.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, В.К. Нишанов, Ю.В. Сень-ко, Г.Л. Тульчинский, В.П. Филатов, В. Франкл и др.)> личностно-деятельностный (МЛ. Басов, И.А. Зимняя, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и аксиологический (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Ю.Н. Кулюткин, З.И. Равкин, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов, В.А. Сласте-нин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова и др.) подходы к профессионально-личностному развитию будущего учителя; основополагающие идеи единства сознания, личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская. Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи развития науки, в том числе и педагогической, во взаимосвязи другими формами постижения бытия, раскрытые в трудах М.М. Бахтина, А.П. Валицкой,

B.И. Вернадского, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецинского, А.Ф. Закировой, В.В. Зеньковского, Л. Клинберга, A.C. Роботовой, Ю.А. Урманцева и др.;

- на конкретно-научном уровне: исследования по проблемам профессионально-личностного развития будущего учителя (Б.Г. Ананьев, Е.В. Андриен-ко, A.A. Бодалев, Л.А. Горшунова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.П. Морозова, А.Н. Орлов, П.Е. Решетников, Е.И. Рогов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчи-ков, В.Э. Тамарин, А.И. Щербаков и др.); научные публикации, связанные с проблемами оптимизации дидактических средств в высшей педагогической школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.М. Левина, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, И.К. Шалаев и др.); научные труды, посвященные проблемам использования информационных технологий в образовании (A.A. Веряев, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Г.И. Дацюк, С.Д. Каракозов, Н.В. Клемешова, М.П. Лапник, Е.А. Машбиц, П.И. Образцов, Н.И. Пак, Е.С. По-лат, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев, О.Г. Смолянинова, Э.Г. Скибицкий, A.A. Шаповалов, О.В. Шлыкова и др.).

В решении поставленных задач использовались методы исследования, детерминированные его ведущими целевыми установками. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; выдвижение гипотез; моделирование; изучение, ретроспективный анализ и обобщение педагогического опыта использования информационных технологий в системе общепедагогической подготовки учителя. Эмпирические: анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, наблюдение; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях с целью проверки эффективности использования разработанных информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей. Математические: методы статистической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования:

- раскрыты возможности и доказано позитивное влияние информационных технологий на развитие ценностно-смысловой, интеллектуальной, рефлексивной сфер личности будущего учителя, создание предпосылок для формирования целостного педагогического знания, общепедагогических умений студентов, выявлен механизм формирования педагогических понятий с использованием данных технологий;

- выявлено и обосновано значение информационных технологий в освоении и понимании студентами педагогики как гуманитарной дисциплины и развитии будущего учителя как личности и профессионала, осуществляющего свою педагогическую деятельность как гуманитарную практику;

- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное использование информационных технологий с целью профессионально-личностного развития учителей в системе их общепедагогической подготовки: а) проектирование содержания гипертекста на основе установления гиперсвязей педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности; б) использование информационных технологий в качестве содержательной основы создания «креативных сред», вовлекающих студента в ситуации творчества, эксперимента, исследования; в) включение в структуру информационных технологий цифровых видеоматериалов педагогического содержания, вызывающих глубокие переживания и эмоциональную вовлеченность студентов в учебно-познавательный процесс, и преобразование этих видеоматериалов в педагогические ситуации; г) реализация индивидуально-дифференцированного подхода к профессионально-личностному развитию студентов путем конструирования гибкой и вариативной компьютерной педагогической поддержки, обеспечивающей принятие продуктивных педагогических решений в условиях компьютерного моделирования; д) рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем систематизирована сложившаяся теория и практика использования информационных технологий в общепедагогической подготовке учителей; расширено представление о взаимодействии педагогической науки с другими формами постижения педагогической действительности; уточнено содержание понятия компьютерной поддержки принятия решений применительно к профессионально-педагогической деятельности учителя, выявлен ее педагогический потенциал; разработаны теоретические основы проектирования и создания информационных технологий, ориентированных на профессионально-личностное развитие учителей в системе общепедагогической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств организации процесса обучения будущих учителей педагогике в высшей школе, а их внедрение оказывает позитивное влияние на профессионально-личностное развитие выпускников педвуза. Разработаны, экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы научно-обоснованные рекомендации по реализации информационных технологий, способствующих успешному профессионально-личностному развитию будущих учителей. Созданы фрагменты электронного учебника по отдельным темам нормативного курса «Педагогика», мультимедийные презентации учебных занятий, интерактивная программа, моделирующая педагогические ситуации на компьютере. Подготовлены соответствующие методические рекомендации по созданию и использованию информационных технологий в системе общепедагогической подготовки студентов, адресованные преподавателям педагогических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки осуществляется на основе использования многообразных дидактических средств, важнейшими из которых в настоящее время выступают информационные технологии. Возможности данных технологий в этом процессе детерминированы их спецификой, которая связана с представлением изучаемых процессов и явлений в динамике, обеспечением наглядного восприятия учебного материала, гипертекстовой структурой его содержания, позволяющей в нужный момент в ответ на индивидуальный запрос осуществить развертку исходного «инвариантного ядра» до необходимого объема и уровня, формально-логическим конструированием с помощью компьютера изучаемых объектов, их отношений, явлений, процессов, протекающих как реально, так и «виртуально», представляемых на экране в форме математической, информационно-описательной, наглядной модели адекватно оригиналу, интерактивностью, обеспечивающей незамедлительную обратную связь между пользователем и программными средствами, открытым характером электронных учебных модулей, удаленным доступом к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей и др.;

- возможности информационный технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей позволяют углубить и расширить их ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности, создать предпосылки для формирования целостного педагогического знания, профессионально- педагогического мышления, его визуальной формы и понятийных структур, стимулировать развитие общепедагогических умений, рефлексивной сферы;

- реализация возможностей информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей обеспечивается созданием ряда педагогических условий: конструирование содержания гипертекста на основе установления взаимосвязи и взаимозависимости педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности; создание «креативных сред»; включение в структуру информационных технологий цифровых видеоматериалов педагогического содержания, требующих переживания и эмоциональной вовлеченности студентов в учебно-познавательный процесс; индивидуально-дифференцированный подход в обучении студентов путем организации компьютерной педагогической поддержки принятия педагогических решений; рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (2004-2005 гг.). Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта использования информационных технологий в процессе преподавания педагогических дисциплин в высшей школе, разработка методологии и методики исследования, накопление эмпирического материала.

II этап (2005-2007 гг.). Проведение констатирующего эксперимента, выявление специфики информационных технологий и их возможностей в профессионально-личностном развитии будущего учителя, педагогических условий их успешной реализации в системе общепедагогической подготовки, разработка новых сценариев и компьютерных программ по педагогическим дисциплинам, оценка их качества. Апробация разработанных информационных технологий, в ходе которой опытно-экспериментальным путем выявлена эффективность внесенных изменений в теорию и практику управления процессом профессионально-личностного развития будущего учителя.

III этап (2007-2008 гг.). Анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка учебно-методического пособия, завершение оформления кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 405 студентов 1-го и 2-го курсов факультета математики и информатики и 3 преподавателя педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004; Екатеринбург, 2006-2007; Новосибирск, 2006; Тобольск, 2007; Пятигорск, 2008), всероссийских (Барнаул, 2005; Тула, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики БГПУ (2005-2008), краткосрочных курсах повышения квалификации преподавателей Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина по направлению «Педагогика высшей школы» (2004), преподавателей Алтайского государственного университета по направлению «Проектирование образовательного процесса в высшей школе» (2007). Результаты исследования внедрены в практику общепедагогической подготовки студентов БГПУ.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

183 Выводы

Итоги проведенного исследования подтверждают сложный, многогранный характер профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки. Определение диагностических процедур, адекватных логике исследовательского поиска, позволило подойти к анализу профессионально-личностного развития будущего педагога с позиции системно-динамического образования, структурные сферы которого представляют собой диалектическое единство, характеризуются взаимосвязью и взаимозависимостью.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов педвуза отмечается низкий уровень развития ценностно-смысловой, интеллектуальной, операционально-деятельностной и оценочно-рефлексивной сфер личности. В связи с этим, наши усилия были сосредоточены на проектировании и реализации информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих педагогов. Созданный нами специальный комплекс информационных технологий позволил внести существенные коррективы в содержательно-процессуальные и организационные характеристики образовательного процесса.

Благодаря реализации соответствующих педагогических условий использования информационных технологий в системе общепедагогической подготовки будущих учителей нам удалось обеспечить позитивный характер динамики их профессионально-личностного развития. Данный вывод подтверждается анализом результатов опытно-экспериментальной работы, которые свидетельствуют о том, что прогрессивное развитие ценностно-смысловой сферы личности участников эксперимента проявляется прежде всего в усилении роли профессиональных мотивов, углублении и расширении смысла будущей педагогической деятельности, переоценке ее важнейших ценностных оснований.

Развитие интеллектуальной сферы характеризуется позитивными тенденциями, связанными с «движением» педагогических знаний, на пути к целостности, системным видением педагогической действительности, увеличением объективности понятийных репрезентаций. Интегративный характер знаний выступает следствием усиления внутри- и междисциплинарных связей, решения межпредметных педагогических задач, реализованных в структуре гипертекста, установления единства фундаментальных и операциональных знаний, рационального и эмоционального познания, визуального и вербального восприятия педагогических явлений и процессов. Использование информационных технологий в общепедагогической подготовке будущих учителей оказывает воздействие на интенсивное развитие их профессионального мышления, которое характеризуется нестандартностью суждений и умозаключений, стремлением к интеллектуальной новизне. Будущие учителя демонстрируют критическое осмысление педагогических проблем, самостоятельность суждений, оперируют педагогическими понятиями, мысленно конструируют нескольких альтернатив, проявляют способность к анализу результатов своей деятельности с позиции личности ученика.

Важным проявлением позитивной динамики операционально-деятельностной сферы профессионально-личностного развития будущего учителя явилось формирование достаточного уровня общепедагогических умений и навыков, позволяющих успешно решать педагогические задачи на основе применения знаний интегративного характера, находить нестандартные способы решения педагогических проблем, осуществлять поиск новых средств, методик, приемов будущей профессиональной деятельности.

Рефлексивная сфера будущего учителя характеризуется развитием способности мысленно оценивать свою деятельность «со стороны», «глазами» учащихся, родителей, непрерывным самоконтролем, самоанализом, усилением стремления к познанию внутреннего мира ученика, осознаю причин тех или иных его поступков, переживаний. Объектом анализа студента выступают его собственные действия, успехи и неудачи в решении педагогических задач.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовное обновление общества непосредственно связано с гуманизацией школы, обеспечивающей раскрытие всех сущностных сил человека, его индивидуальности, творческого потенциала. В этих условиях актуализируется проблема профессионально-личностного развития такого будущего учителя, который соединяет в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, способность к быстрой адаптации в конкретных социокультурных ситуациях и к саморазвитию, умение целостно воспринимать разнокачественные, разносущностные и разномасштабные процессы и явления многомерной педагогической реальности.

Углубляющийся разрыв между растущими потребностями современной школы и уровнем профессионально-личностного развития педагога апеллируют к оптимизации системы общепедагогической подготовки учителей, требуют поиска новых образовательных технологий, ориентированных на углубление и расширение форм постижения педагогической действительности.

Содержание и динамика профессионально-личностного развития будущего учителя в современной науке рассматривается с позиций формирования профессионального сознания и самосознания педагога, его ценностей, смысловых образований, креативности, рефлексии, формирования профессиональной культуры учителя и аксиологических аспектов профессионально-педагогической деятельности, развития творческого профессионально-педагогического мышления, способствующего приобщению студента педвуза к культуре как воплощению человеческих ценностей и смыслов.

Изучение и анализ различных современных подходов к определению этого сложного диалектического процесса позволяет нам сделать вывод о том, что профессионально-личностное развитие будущего учителя представляет собой процесс изменения содержания, состава и структуры различных сфер личности, включает интеграцию и актуализацию в педагогическом труде профессионально-значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование своего профессионального образа мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности. Это направленный процесс новообразований на отдельных этапах профессионализации учителя, приводящий к возникновению прогрессивных изменений в деятельностных, личностных характеристиках и способах педагогического мышления студента, обеспечивающий качественно новый, более эффективный, уровень решения профессионально-педагогических задач. В структуре профессионально-личностного развития будущего учителя нами выделены ценностно-смысловая, интеллектуальная, операционально-деятельностная, оценочно-рефлексивная сферы личности.

Анализ и обобщение сложившейся теории и практики использования информационных технологий в системе общепедагогической подготовки учителей свидетельствует о том, что в настоящее время недостаточно реализованы их педагогические возможности в профессионально-личностном развитии выпускников педвуза.

Изучение современных исследований в области информатизации образования позволило нам прийти к выводу о том, что информационные технологии позволяют нелинейно структурировать содержание электронного учебного материала, создавать многомерные и многовариантные системы возможных логико-смысловых переходов между элементами разнородной информации; визуализировать с помощью компьютера информацию об изучаемом процессе, явлении; осуществить компьютерное моделирование исследуемых объектов, их отношений, явлений, процессов, протекающих как реально, так и «виртуально». Кроме того, информационные технологии обладают специфическими характеристиками, связанными с интерактивностью программного обеспечения, способствующей созданию незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами информационных технологий; открытым характером электронных учебных модулей; архивированием, хранением больших объемов информации, ее передачи, тиражирования; динамичностью доступа к информации, позволяющей практически мгновенно переходить к различным информационным фрагментам; возможностью удаленного доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей и др.

В результате теоретико-экспериментального исследования специфики информационных технологий нам удалось выявить их педагогические возможности, оказывающие позитивное воздействие на развитие ценностно-смысловой, интеллектуальной и рефлексивной сфер личности, формирование педагогического мышления и его понятийных структур, общепедагогических умений будущего учителя.

На данном этапе исследования мы пришли к выводу о том, что возможности информационных технологий, обусловливающие динамику профессионально-личностного развития студента педвуза, могут оказать свое действенное влияние на характер этого процесса лишь с помощью реализации определенных педагогических условий. В качестве таких условий нами были выявлены следующие: в основу проектирования содержания гипертекста должна быть положена идея о взаимосвязи и взаимозависимости различных областей науки и культуры, границы между которыми не абсолютны, реализация которой позволяет устанавливать гиперсвязи педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности; создавать предпосылки для формирования целостного педагогического знания; информационные технологии должны выступать содержательной основой создания «креативных сред», максимально благоприятствующих формированию творческого профессионально-педагогического мышления будущего учителя, позволяющих студенту оказаться в ситуации творчества, эксперимента, исследования, а также конструирования заданий, направленных на развитие визуальной формы педагогического мышления и его понятийных структур; включение в структуру информационных технологий видеоматериалов педагогического содержания, вызывающих глубокие переживания и эмоциональную вовлеченность студентов в учебно-познавательный процесс, в наибольшей степени обеспечивающих развитие ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной сфер личности будущего учителя и преобразование этих видеоматериалов в педагогические ситуации; реализация индивидуально-дифференцированного подхода к профессионально-личностному развитию студентов путем конструирования гибкой и вариативной компьютерной педагогической поддержки, обеспечивающей принятие продуктивных педагогических решений в условиях компьютерного моделирования; рациональное сочетание представления информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что информационные технологии являются мощным средством сложного и многогранного процесса профессионально-личностного развития учителя в системе его общепедагогической подготовки. Нам удалось доказать, что использование информационных технологий в профессионально-личностном развитии студентов педвуза стимулирует педагогическое самообразование и самовоспитание будущих учителей, глубокое осознание смысла, содержания и особенностей педагогической профессии, создает предпосылки для активного включения их в самостоятельную учебную, поисково-творческую деятельность.

Организация образовательного процесса с помощью информационных технологий позволяет выпускникам педвуза глубоко понимать сложный мир педагогических явлений, выявляя существующие в нем системы связей и отношений, принимать обоснованные решения в ситуациях острого дефицита времени. Нелинейная структура информационных технологий создает предпосылки для формирования целостного педагогического знания за счет реализации внутри- и межпредметных связей, установления единства фундаментальных и операциональных знаний, рационального и эмоционального познания, визуального и вербального восприятия педагогических явлений. Информационные технологии позволяют будущим учителям овладевать качествами высокоорганизованного педагогического мышления, мысленно оперировать визуальными образами и порождать новые визуальные формы, формировать в сознании целостные образы-представления педагогических явлений и на этой основе совершенствовать понятийную структуру мышления. Освоение профессионально-педагогической деятельности и личностное развитие будущего учителя через включение в образовательный процесс видеоматериалов, способствующих эмоциональной вовлеченности, позволяет актуализировать переживания, отношения, мысли, постигать смыслы реальной школьной действительности и благодаря этому придать освоению содержания информационных технологий глубокий личностный смысл, приобщить студентов к «живому знанию» (В.П. Зинченко).

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, выводы об актуальности и практической значимости данной темы для дальнейшей разработки и внедрения информационных технологий в образовательный процесс педвуза, позволила сделать вывод о более эффективном профессионально-личностном развитии будущих учителей при организации комплекса педагогических условий. Таким образом, были решены все задачи, поставленные в начале исследования, что, привело к достижению поставленной цели.

Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает всего круга проблем профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий. Перспективы нашей работы мы связываем с дальнейшим исследованием специфики информационных технологий, поиском их новых педагогических возможностей и совершенствованием условий использования данных электронных средств, проектированием и созданием различных компьютерных программ для системы общепедагогической подготовки учителей. Требует своего рассмотрения вопрос о возможностях использования в профессионально-личностном развитии студентов педвуза такого феномена, как «виртуальная реальность», которая, на наш взгляд, в будущем потребует существенной реконструкции содержательно-процессуальных и организационных характеристик образовательного процесса в педагогическом вузе и др.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий"

На правах рукописи

РАИСКИХ Татьяна Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЯ

В СИСТЕМЕ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^463070

Барнаул - 2009

003463070

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Морозова Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Веряев Анатолий Алексеевич

доктор педагогических наук, профессор Андриенко Елена Васильевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита диссертации состоится «¿»&> » февраля 2009 г. в /У'У^час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессорб^^ Шептенко

^Полина Андреевна

иЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие во всех сферах российского общества, актуализируют идею раскрытия индивидуальности и творческого потенциала человека в ходе активного, созидательного освоения мира и кулыуры. Современная школа оказалась перед необходимостью переоценки смысла своей деятельности, целей, функций и содержания образования. В этих условиях особое значение приобретает готовность учителя осуществлять профессиональную деятельность на основе принципов гуманистической педагогики, определяющей отношение учителя к ребенку как «безусловной, абсолютной ценности личности» (С.Н. Артановский), саморазвивающемуся, естественному, а потому социально и педагогически сложному явлению, обладающему своей собственной логикой развития и саморазвития.

Ориентация образовательной парадигмы на развитие личности ученика актуализирует проблему профессионально-личностного развития учителя, интегрирующего в себе общечеловеческие и профессионально значимые ценности, гибкость педагогического мышления, способность к быстрой адаптации в конкретных социокультурных ситуациях и к саморазвитию. В этой связи меняется представление об учителе-профессионале, сущности и содержании его профессионально-личностного развития в условиях современной школы, характеризующейся поиском, порождением её субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности (О.С. Газман, В.П. Зинченко, В.А. Сластенин и др.). Учитель рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (Е.В. Андриенко, Е.В. Бондаревская, Е.П. Белозер-цев, Е.И. Исаев, И.А. Колесникова, С.Г. Косарецкий, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, JIM. Митина, О.П. Морозова, Ю.В. Сенько, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.).

В условиях традиционной образовательной практики задачи управления процессом повышения профессионализма учителей, их педагогического мастерства заключались главным образом в обновлении и расширении профессионально-педагогических и предметных знаний, доминировании установки на предметно-ориентированный характер профессионально-личностного развития педагога. Изменение ценностных ориентиров образования, новое представление об учителе-профессионале и содержании его профессионально-личностного развития в условиях модернизации высшей школы обусловливают острую необходимость существенной перестройки методов и технологий профессионально-педагогической подготовки, поиск качественно новых активизирующих средств обучения.

В современной системе общепедагогической подготовки учителя созданы разнообразные средства, ориентированные на его профессионально-личностное развитие (технологии заданного, диалогового, проблемного, контекстного, модульного обучения и др.). Они позволяют воздействовать на развитие различных сфер личности студента за счет проблематизации и диалогизации образовательного процесса, игрового моделирования условий и динамики профес-

сиональкых ситуаций, включения будущих педагогов в квазипрофессиональную деятельность, опоры на их субъектный опыт, мотивационного обеспечения образовательного процесса, создания стимульных ситуаций и др. Однако эти технологии при всей их высокой эффективности не позволяют в должной мере обеспечить максимальное приближение студента к реальным условиям школьной действительности, демонстрировать педагогические явления в динамике и развитии, преодолеть удаленность и практически недоступность их непосредственного изучения, существенно детерминировать становление ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной сфер личности будущего учителя на основе «проникновения» во внутренний мир ученика, визуальной формы педагогического мышления и его понятийных структур. Они не предоставляют возможности визуализировать интегративные связи различных областей науки и культуры, недостаточно стимулируют целостное осмысление будущим учителем проблем современной школы, принятие самостоятельных педагогических решений на основе глубокого анализа явлений школьной жизни и осмысления результатов профессионально-педагогической деятельности. Решение столь сложных задач возможно, на наш взгляд, в том случае, если в дидактический арсенал средств общепедагогической подготовки будущего учителя включены информационные технологии.

Проблеме использования информационных технологий в процессе преподавания педагогических дисциплин посвящены исследования И.В. Алехиной, Е.В. Артыкбаевой, С.Г. Бондаревой, Т.Г. Гдалиной, И.А. Дмитриевой, H.A. За-валко, E.H. Котенко, Т.А. Майборода, Т.А. Мариной, C.B. Неделиной, Г.К. Нур-галиевой, JI.B. Папшевой, Л.П. Прессмана, И.В. Савченко, Г.И. Харченко, Ю.Е. Шабалина и др. Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованы возможности информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущего учителя. Разработанные компьютерные программы по педагогике не отвечают в полной мере современным требованиям, их использование в системе общепедагогической подготовки учителей осуществляется бессистемно и нерегулярно.

В этой связи актуальность данного исследования определяется рядом существующих противоречий между:

-возрастающими требованиями к профессионально-личностному развитию будущих учителей в условиях модернизации школьного образования и недостаточным использованием в этих целях всего комплекса дидактических средств, важнейшими из которых выступают информационные технологии;

-объективно существующими педагогическими возможностями информационных технологий в профессионально-личностном развитии учителей и их слабой актуализацией в системе общепедагогической подготовки студентов;

- необходимостью профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий и недостаточной разработанностью педагогических условий для их успешной реализации в этих целях.

Проблема исследования заключается в разработке информационных технологий как важного дидактического средства профессионально-

личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий».

Цель исследования состоит в выявлении возможностей информационных технологий в профессионально-личностном развитии учителя и педагогических условий их реализации в системе общепедагогической подготовки.

Объект исследования — профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки.

Предмет исследования - процесс профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

- осуществить научно-теоретический анализ проблемы профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки;

- выявить возможности информационных технологий в профессионально-личностном развитии студентов и педагогические условия их реализации в системе общепедагогической подготовки;

- разработать программные средства учебного назначения по педагогике, способствующие успешному профессионально-личностному развитию будущих учителей;

-проверить опытно-экспериментальным путем эффективность влияния информационных технологий на профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки;

- подготовить методические рекомендации для преподавателей педагогических дисциплин по использованию информационных технологий в профессионально-личностном развитии студентов.

Гипотеза исследования заключается в том, что более успешное профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки обеспечивается соответствующими возможностями информационных технологий, связанными с углублением и расширением ценностно-смысловых ориентиров профессиональной деятельности студентов, созданием предпосылок для становления целостного педагогического знания, формированием профессионально-педагогического мышления, общепедагогических умений, развитием рефлексии. Реализация данных возможностей информационных технологий осуществляется за счет создания следующих педагогических условий:

- конструирование содержания гипертекста на основе установления взаимосвязи и взаимозависимости педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности;

- создание «креативных сред», позволяющих студенту оказаться в ситуации творчества, эксперимента, исследования, направленных на развитие визуальной формы педагогического мышления и его понятийных структур;

- включение в структуру информационных технологий цифровых видеоматериалов педагогического содержания, требующих переживания и эмоциональной вовлеченности студентов в учебно-познавательный процесс, и преобразование этих видеоматериалов в педагогические ситуации;

- индивидуально-дифференцированный подход в обучении студентов путем организации компьютерной педагогической поддержки принятия педагогических решений;

- рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

-на общефилософском уровне: положения диалектико-материалистиче-ского учения, связанные с принципами единства теории и практики, содержания и формы, логического и исторического, перехода количественных изменений в качественные, возможности в действительность, учение о сущности и законах развития духовной сферы общества;

- на общенаучном уровне: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и синергетиче-ский (E.H. Князева, С.П. Курдюмов, В.А. Лекторский, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.) подходы как современные методы научного познания, которые предполагают рассмотрение явлений объективной действительности как открытой нелинейной динамически развивающейся системы; герменевтический (A.A. Бруд-ный, Е.К. Быстрицкий, С.С. Гусев, В. Дильтей, В.П. Зинченко, А.И. Кузнецов, Д.А. Леонтьев, А.Ф. Лосев, В.К. Нишанов, Ю.В. Сенько, Г.Л. Тульчинский,

B.П. Филатов, В. Франкл и др.), личностно-деятельностный (М.Я. Басов, И.А. Зимняя, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и аксиологический (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, Ю.Н. Кулюткин, З.И. Равкин, Н.Д. Ни-кандров, В.П. Тугаринов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова и др.) подходы к профессионально-личностному развитию будущего учителя; основополагающие идеи единства сознания, личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская. Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); идеи развития науки, в том числе и педагогической, во взаимосвязи другими формами постижения бытия, раскрытые в трудах М.М. Бахтина, А.П. Валицкой, В.И. Вернадского, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецин-ского, А.Ф. Закировой, В.В. Зеньковского, Л. Клинберга, A.C. Роботовой, Ю.А. Урманцева и др.;

- на конкретно-научном уровне: исследования по проблемам профессионально-личностного развития будущего учителя (Б.Г. Ананьев, Е.В. Андриенко, A.A. Бодалев, Л.А. Горшунова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушни-ков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.П. Морозова, А.Н. Орлов, П.Е. Решетников, Е.И. Рогов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.Э. Тамарин, А.И. Щербаков и др.); научные публикации, связанные с проблемами оптимизации дидактических средств в высшей педагогической школе (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева,

М.М. Левина, Ю.Н. Кулюткин, Г.К. Селевко, Л.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, И.К. Шалаев и др.); научные труды, посвященные проблемам использования информационных технологий в образовании (A.A. Веряев, А.Г. Гейн, Б.С. Гер-шунский, Г.И. Дацюк, С.Д. Каракозов, Н.В. Клемешова, М.П. Лапчик, Е.А. Машбиц, П.И. Образцов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев, О.Г. Смолянинова, Э.Г. Скибицкий, A.A. Шаповалов, О.В. Шлыкова и ДР-)-

В решении поставленных задач использовались методы исследования, детерминированные его ведущими целевыми установками. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; выдвижение гипотез; моделирование; изучение, ретроспективный анализ и обобщение педагогического опыта использования информационных технологий в системе общепедагогической подготовки учителя. Эмпирические: анкетирование, интервьюирование, беседы, опросы, наблюдение; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контрольной функциях с целью проверки эффективности использования разработанных информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей. Математические: методы статистической обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования:

- раскрыты возможности и доказано позитивное влияние информационных технологий на развитие ценностно-смысловой, интеллектуальной, рефлексивной сфер личности будущего учителя, создание предпосылок для формирования целостного педагогического знания, общепедагогических умений студентов, выявлен механизм формирования педагогических понятий с использованием данных технологий;

- выявлено и обосновано значение информационных технологий в освоении и понимании студентами педагогики как гуманитарной дисциплины и развитии будущего учителя как личности и профессионала, осуществляющего свою педагогическую деятельность как гуманитарную практику;

- определены педагогические условия, обеспечивающие успешное использование информационных технологий с целью профессионально-личностного развития учителей в системе их обшепедагогической подготовки:

а) проектирование содержания гипертекста на основе установления гиперсвязей педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности;

б) использование информационных технологий в качестве содержательной основы создания «креативных сред», вовлекающих студента в ситуации творчества, эксперимента, исследования;

в) включение в структуру информационных технологий цифровых видеоматериалов педагогического содержания, вызывающих глубокие переживания и эмоциональную вовлеченность студентов в учебно-познавательный процесс, и преобразование этих видеоматериалов в педагогические ситуации;

г) реализация индивидуально-дифференцированного подхода к профессионально-личностному развитию студентов путем конструирования гибкой и вариативной компьютерной педагогической поддержки, обеспечивающей принятие продуктивных педагогических решений в условиях компьютерного моделирования;

д) рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем систематизирована сложившаяся теория и практика использования информационных технологий в общепедагогической подготовке учителей; расширено представление о взаимодействии педагогической науки с другими формами постижения педагогической действительности; уточнено содержание понятия компьютерной поддержки принятия решений применительно к профессионально-педагогической деятельности учителя, выявлен ее педагогический потенциал; разработаны теоретические основы проектирования и создания информационных технологий, ориентированных на профессионально-личностное развитие учителей в системе общепедагогической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр дидактических средств организации процесса обучения будущих учителей педагогике в высшей школе, а их внедрение оказывает позитивное влияние на профессионально-личностное развитие выпускников педвуза. Разработаны, экспериментально проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы научно-обоснованные рекомендации по реализации информационных технологий, способствующих успешному профессионально-личностному развитию будущих учителей. Созданы фрагменты электронного учебника по отдельным темам нормативного курса «Педагогика», мультимедийные презентации учебных занятий, интерактивная программа, моделирующая педагогические ситуации на компьютере. Подготовлены соответствующие методические рекомендации по созданию и использованию информационных технологий в системе общепедагогической подготовки студентов, адресованные преподавателям педагогических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-личностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки осуществляется на основе использования многообразных дидактических средств, важнейшими из которых в настоящее время выступают информационные технологии. Возможности данных технологий в этом процессе детерминированы их спецификой, которая связана с представлением изучаемых процессов и явлений в динамике, обеспечением наглядного восприятия учебного материала, гипертекстовой структурой его содержания, позволяющей в нужный момент в ответ на индивидуальный запрос осуществить развертку исходного «инвариантного ядра» до необходимого объема и уровня, формально-логическим конструированием с помощью компьютера изучаемых объектов, их отношений, явлений, процессов, протекающих как реально, так и «виртуаль-

но», представляемых на экране в форме математической, информационно-описательной, наглядной модели адекватно оригиналу, интерактивностьго, обеспечивающей незамедлительную обратную связь между пользователем и программными средствами обучения, открытым характером электронных учебных модулей, удаленным доступом к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей и др.

2. Возможности информационный технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей позволяют углубить и расширить их ценностно-смысловые ориентиры профессиональной деятельности, создать предпосылки для формирования целостного педагогического знания, профессионально-педагогического мышления, его визуальной формы и понятийных структур, стимулировать развитие общепедагогических умений, рефлексивной сферы.

3. Реализация возможностей информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей обеспечивается созданием ряда педагогических условий: конструирование содержания гипертекста на основе установления взаимосвязи и взаимозависимости педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности; создание «креативных сред»; включение в структуру информационных технологий цифровых видеоматериалов педагогического содержания, требующих переживания и эмоциональной вовлеченности студентов в учебно-познавательный процесс; индивидуально-дифференцированный подход в обучении студентов путем организации компьютерной педагогической поддержки принятия педагогических решений; рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

I этап (2004-2005 гг.). Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение и анализ опыта использования информационных технологий процессе преподавания педагогических дисциплин в высшей школе, разработка методологии и методики исследования, накопление эмпирического материала.

П этап (2005-2007 гг.). Проведение констатирующего эксперимента, выявление специфики информационных технологий и их возможностей в профессионально-личностном развитии будущего учителя, педагогических условий их успешной реализации в системе общепсдагогичсской подготовки, разработка новых сценариев и компьютерных программ по педагогическим дисциплинам, оценка их качества. Апробация разработанных информационных технологий, в ходе которой опытно-экспериментальным путем выявлена эффективность внесенных изменений в теорию и практику управления процессом профессионально-личностного развития будущего учителя.

Ш этап (2007-2008 гг.). Анализ результатов исследования, формулирование теоретических выводов и разработка практических рекомендаций, подготовка учебно-методического пособия, завершение оформления кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 405 студентов 1-го и 2-го курсов факультета математики и информатики и 3 преподавателя педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2004; Екатеринбург, 2006-2007; Новосибирск, 2006; Тобольск, 2007; Пятигорск, 2008), всероссийских (Барнаул, 2005; Тула, 2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики БГПУ (2005-2008), краткосрочных курсах повышения квалификации преподавателей Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина по направлению «Педагогика высшей школы» (2004), преподавателей Алтайского государственного университета по направлению «Проектирование образовательного процесса в высшей школе» (2007). Результаты исследования внедрены в практику общепедагогической подготовки студентов БГПУ.

Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и сформулирована проблема исследования, охарактеризованы его цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий в теории и практике высшей школы» дана оценка современного состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке, осуществлен анализ профессионально-личностного развития будущего учителя как сложноорганизованного процесса, рассмотрены основные средства его совершенствования, обобщен опыт использования информационных технологий в теории и практике общепедагогической подготовки студентов педвуза.

Философское осмысление понятия «развитие» характеризует качественные изменения объектов, появление новых форм бытия, существование различных систем, сопряженное с преобразованием их внутренних и внешних связей. Основными свойствами развития, отличающими его от других изменений, являются необратимость, направленность и закономерность.

Анализ многообразных подходов к проблеме профессионально-личностного развития будущего учителя свидетельствует о том, что большинство исследователей опираются на личностно-деятельностные и аксиологические осно-

вы, парадигму культуросообразности и культуротворчества. Под профессионально- личностным развитием будущего учителя мы понимаем процесс проявления качественных прогрессивных изменений психики и личности студента в ходе овладения им педагогической профессией и выполнения педагогической деятельности. Это направленный процесс новообразований на отдельных этапах профессионализации учителя, приводящий к возникновению прогрессивных изменений в деятельностных, личностных характеристиках и способах педагогического мышления студента, обеспечивающий качественно новый, более эффективный, уровень решения профессионально-педагогических задач (A.A. Деркач, Е.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Е.И. Рогов и др.).

Изучение научной литературы, отражающей разработку вопросов становления профессионального сознания и самосознания будущего учителя, смысловых образований, креативности, рефлексии (Г.В. Акопов, Н.М. Гнатко, В.П. Зинченко, Е.И. Исаев, В.Е. Клочко, С.Г. Косарецкий, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.К. Рябцев, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская и др.), формирования профессиональной культуры учителя и аксиологических аспектов педагогической деятельности (H.A. Асташова, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, О.П. Морозова, A.B. Мудрик, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), нового педагогического мышления, способствующего приобщению учителя к культуре как воплощению человеческих ценностей и смыслов (Э.Д. Днепров, A.A. Орлов, Ю.В. Сенько, В.Э. Тамарин, М.Н. Фроловская и др.) и др. позволило нам определить сферы личности, за счет изменения которых осуществляется профессионально-личностное развитие будущего учителя. К их числу мы относим ценностно-смысловую, интеллектуальную, операционально-деятельностную и оценочно-рефлексивную.

В качестве особого аспекта исследования профессионально-личностного развития будущего учителя выступает проблема средств этого развития, выбор которых определяется целями, содержанием педагогического образования, индивидуальными особенностями студентов и др. В ходе исследования проанализированы различные технологии профессионально-личностного развития будущего учителя (задачная, игровая, диалоговая, проблемная, контекстная, модульная и др.) При этом отмечается недостаточное использование информационных технологий для решения такого рода задачи. Важное внимание в работе уделяется анализу теоретических и практических предпосылок использования информационных технологий в системе общепедагогической подготовки учителя.

Во второй главе «Информационные технологии как средство профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки» исследована специфика информационных технологий, выявлены их возможности в профессионально-личностном развитии будущего учителя, а также педагогические условия успешной реализации в системе общепедагогической подготовки (рисунок 1).

Нелинейное структурирование содержания информационных технологий, многомерность и многовариантность системы возможных логико-смысловых

Понимание эмоциональной сферы личности ученика . <

Осмысление различных профессиональных деформаций учителя

Прогнозирование и анализ последствий педагогических решений

Оценивание своей деятельности «со стороны», с позиции других участников образовательного процесса и др. <-; \

Трансформация личного опыта

I

Становление гуманистических ценностей и смыслов педагогической деятельности

Педаго

Формирование \

оценочно- »

рефлексивной >

сферы /

--------' 'Возможности ин

/

в профессионал

--------буду

Развитие

ценностно- « смысловой 1 сферы

\ РЫ

Идентификация

\

Мультисенсорное восприятие

Соотнесение смыслового опыта будущего учителя с иным смысловым миром

/

Переживание

Рисунок 1. Влияние информационных технологий на профессион

словия

Формирование общепедагогических умений

иных технологии

стном развитии___ \

ррпа - - *""" ~ .

теля

Становление профессионально-педагогического мышления

едпосы-мирова-го педа-знания

1 N Комплексный анализ педагогической ситуации

Проектирование учебно-воспитательного процесса с использованием ИКТ

Отбор и структурирование информационно насыщенного содержания дидактических материалов

у

Формирование творческого мышления на основе работы с нелинейными текстами

Мысленное моделирование визуальных педагогических ситуаций, оперирование новыми визуальными формами

Формирование понятийного мышления

Т

Восприятие педагогической ситуации, фрагмента школьной действительности с помощью слуховых и зрительных анализаторов

Переосмысление (реконструкция) субъективного опыта на основе эмоционально-чувственного сопереживания с явлениями педагогической действительности

Формирование целостного образа-представления педагогического объекта, включенного в контекст других педагогических явлений

Выделение существенных признаков педагогического объекта (процесса, явления)

Понятие

Извлечение из педагогического понятия личностных смыслов, формирование эмоционально-ценностного отношения к нему

ностное развитие учителя в системе общепедагогической подготовки

переходов между элементами разнородной информации, реализуемые с помощью гипертекста, позволяют в нужный момент в ответ на индивидуальный запрос осуществить развертку исходного «инвариантного ядра» до необходимого объема и уровня. Данная специфика гипертекста позволяет оптимизировать межпредметные связи, интегрировать учебный материал и создает предпосылки для формирования у студентов целостного педагогического знания. Речь идет не просто о суммировании различных дифференцированных знаний, а прежде всего о более глубоких процессах интеграции в целостность действительно разноприродных, разнодетерминированных педагогических процессов и явлений. В результате этого само педагогическое знание обретает качественно иной характер, в основе которого лежит чувственный, индивидуальный социокультурный опыт будущего учителя.

Специфика информационных технологий, связанная с мультимедийным представлением информации, стимулирует развитие визуального мышления будущего учителя, которое находится в непосредственной взаимосвязи с формированием понятийных структур.

Информационные технологии обеспечивают восприятие педагогических ситуаций, фрагментов школьной действительности с помощью вербальных и наглядно-образных средств, благодаря которым осуществляется переосмысление и реконструкция будущим учителем своего субъективного опыта на основе эмоционально-чувственного сопереживания. Формируемый на этой основе образ-представление на уровне сознательного отражения явлений школьной жизни содержит в себе все богатство практических связей выпускника педвуза с профессиональным миром и систему объективных отношений, в которой реально существует отражаемое в нем содержание. Действенность наглядного образа в формировании понятийной структуры мышления будущего учителя обеспечивается тем, что в процессе анализа педагогической ситуации он наполняется смысловыми и функциональными значениями, выделение существенных признаков объектов исследования ведет к формированию понятия, включенного в контекст других педагогических категорий, процессов и явлений современной школы.

Комплексное представление различных видов педагогической информации, демонстрация с помощью информационных технологий многообразных аспектов педагогической деятельности, не доступных для непосредственного наблюдения, позволяют воздействовать на развитие ценностно-смысловой сферы будущего учителя. Эмоциональный контекст сообщения, активизация механизмов художественного переживания в ситуациях взаимодействия с фрагментами отечественного кинематографа, многочувственное восприятие учебного материала способствуют формированию личностных смыслов профессиональной деятельности будущего учителя.

Компьютерное моделирование вероятностных алгоритмов профессионального поведения учителя современной школы, многообразных способов педагогического воздействия и его результатов обладает возможностями для формирования педагогического мышления студента, позволяющего преобразовывать и синтезировать педагогическое знание, вырабатывать конструктивные

решения, критерии оценки педагогических явлений, способствует активизации рефлексивных процессов, детерминирующих развитие его личностных качеств, осознание себя в роли учителя.

Существенное значение для профессионально-личностного развития будущего учителя имеет формирование конструктивных педагогических умений, направленных на подготовку содержания, планирования и разработку методики проведения школьных уроков, внеклассных мероприятий с использованием информационных технологий. В системе общепедагогической подготовки информационные технологии позволяют, с одной стороны, демонстрировать педагогический опыт учителей-практиков по использованию современных технических средств в учебно-воспитательном процессе школы, а с другой, - конструировать различного рода задания для студентов, направленные на развитие соответствующих общепедагогических умений, активный поиск и отбор качественных программных продуктов, проектирование и грамотное применение их для решения конкретных воспитательных и дидактических задач будущей педагогической деятельности.

Выявленные нами возможности информационных технологий актуализируются и оказывают влияние на профессионально-личностное развитие будущего учителя только при определенных педагогических условиях.

Необходимость обеспечения взаимосвязи и взаимозависимости различных областей науки и культуры, границы между которыми не абсолютны позволяет устанавливать гиперсвязи педагогического знания внутри- и межпредметного характера, а также знаний, полученных с помощью различных форм постижения педагогической действительности. Мы полагаем, что сконструированный с учетом этой идеи гипертекст раздвигает пределы научного познания и открывает возможность будущему учителю для становления своего профессионального образа мира и проявления готовности к его трансформации. Создание предпосылок для формирования целостного педагогического знания будущего учителя с помощью гипертекста обеспечивается в том случае, если тексты, входящие в его структуру, не просто механически соединены, а, тезаурусно взаимопроникая, объединяются концептуально по смыслу, тем самым обеспечивая непрерывность информационного пространства.

Формирование творческого педагогического мышления, общепедагогических умений будущего учителя с помощью информационных технологий обусловило необходимость выявления такого важного педагогического условия их использования в системе общепедагогической подготовки, как создание «креативных сред». Создание данного условия осуществляется путем мультимедийного представления структуры и содержания электронного материала по педагогике, а также конструированием визуальных проблемно-поисковых и межпредметных педагогических задач открытой формы, интегрированных в нелинейную структуру информационных технологий. Среди такого рода заданий мы выделяем: «экстремальные» видеоситуации; видеозадания с незавершенным сюжетом; видеозадания с продолжением видеосюжета; видеозадания, демонстрирующие столкновение различных точек зрения на отдельные педагогические проблемы; межпредметные видеозадания; видеозадания, требующие от буду-

щего учителя самостоятельного усмотрения и формулирования педагогической проблемы.

Реализация возможностей информационных технологий в развитии ценностно-смысловой сферы будущих учителей обусловила необходимость выявления педагогического условия, обеспечивающего включение в их структуру видеоматериалов педагогического содержания и преобразование этого видеоматериала в педагогические ситуации. Данное педагогическое условие активизирует переживания и способствует эмоциональному вовлечению студентов в учебно-познавательный процесс, является основой расширения ценностных оснований профессиональной деятельности, возникновения новых смыслов, гуманистических установок педагогического труда. Среди ситуаций, воздействующих на эмоционально-чувственную сферу будущего учителя, нами выделены психотравмирующие ситуации школьной жизни; видеофрагменты, раскрывающие эмоциональную сферу личности ученика; ситуации успеха; видеосюжеты, демонстрирующие факт признания ребенка ценностью для педагога; видеоситуации, обнаруживающие различные профессиональные деформации учителя, оказывающие негативное влияние на формирование взаимоотношений в педагогическом коллективе, развитие классного коллектива; видеосюжеты встреч с «живыми» участниками педагогического процесса (преподавателями вуза, будущими учителями, школьными педагогами, родителями, учениками и др.); видеоматериалы, демонстрирующие «живой» педагогический опыт и др.

Использование информационных технологий в системе общепедагогической подготовки предполагает самостоятельную работу студентов с данными дидактическими средствами. Это определило необходимость реализации индивидуально-дифференцированного подхода к профессионально-личностному развитию будущих учителей. Выступая в качестве важного педагогического условия, данный подход обеспечивает компьютерную педагогическую поддержку, предоставление с помощью компьютера многовариантных интерактивных подсказок, ориентированных на преодоление затруднений в процессе поиска студентом оптимальных профессионально-педагогических решений в различных педагогических ситуациях.

Несмотря на широкий спектр возможностей информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущего учителя данные технологии не исчерпывают всего комплекса многообразных средств решения этой задачи, а их потенциал не может быть в полной мере реализован в системе общепедагогической подготовки вне связи с другими образовательными технологиями. Мы полагаем, что особое значение для успешного профессионально-личностного развития будущего учителя с использования информационных технологий имеет рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения педагогических процессов и явлений, при котором обеспечивается понимание их сущности, осмысливается не только внешняя наглядно-динамическая форма представления, но и постигается само содержание.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по организации процесса профессионально-личностного развития учителя в системе общепеда-

гогической подготовки с использованием информационных технологий» представлена методика организации педагогического эксперимента, описан опыт осуществления профессионально-личностного развития студентов с использованием информационных технологий в системе общепедагогической подготовки, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, свидетельствующий о позитивной динамике профессионально-личностного развития будущих учителей.

В соответствии с предметом исследования наша опытно-экспериментальная работа была сосредоточена на проектировании и реализации информационных технологий в системе общепедагогической подготовки учителей. В этих целях мы создали специальный комплекс электронных средств по педагогике: фрагменты электронного учебника по отдельным темам нормативного курса «Педагогика», мультимедийные презентации, интерактивную программу, моделирующую педагогические ситуации на компьютере.

Проектируя электронные средства, мы стремились создать информационную развивающую среду, обеспечивающую максимальное приближение будущего учителя к профессионально-педагогической действительности, организовать «диалог» студента с компьютером в процессе чтения электронного учебника, углубить и расширить область изучения педагогических явлений, визуализировать педагогическую информацию с помощью фотоиллюстраций, когнитивных схем, видеофрагментов, обеспечить компьютерную педагогическую поддержку студента в процессе поиска решений, осуществить интеграцию различных областей науки и культуры и др.

Информационные технологии использовались в ходе лекционных, семинарских и лабораторных занятий по педагогике, а также в условиях самообразовательной деятельности студентов.

Благодаря реализации выявленных педагогических условий нам удалось в значительной мере оптимизировать процесс профессионально-личностного развития будущих учителей в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий.

При сравнении двух выборок по всем показателям с использованием критерия л в начале и в конце проведения опытно-экспериментальной работы нами была выдвинута нулевая гипотеза об однородности сравниваемых групп. Полученные результаты позволяют утверждать, что на констатирующем этапе эксперимента сравниваемые группы были однородны итич > Х^ксперим )• Итоги, полученные при сравнении двух выборок на контрольном этапе эксперимента, позволяют отклонить нулевую гипотезу и принять альтернативную о том, что группы не однородны (£ритт <

В работе проведен поэлементный анализ соответствующих критериев и показателей профессионально-личностного развития будущего учителя. Для выявления целостной динамики профессионально-личностного развития испытуемых в контрольной и экспериментальной группах были введены интегральные уровневые характеристики, которые позволили нам осуществить перерас-

пределение полученных измерений по уровням и обобщить результаты исследования, представленные на рисунке 2.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что прогрессивное развитие ценностно-смысловой сферы личности будущего учителя (55,1% испытуемых) проявляется, прежде всего, в усилении роли профессиональных мотивов и интересов, углублении смысла педагогической деятельности, освоении ее важнейших ценностных характеристик. У 47,2% респондентов мотивация носит внутренний характер, обнаруживается стремление к самостоятельному знакомству и личностному осмыслению новых педагогических идей, теоретических положений, инновационных моделей обучения и воспитания. У 16,5% студентов отмечается устойчивая динамика появления новых мотивов, целей, «вычерпывания» новых смыслов и ценностей педагогической профессии, рельефно обнажилась тенденция к интеграции долговременных и кратковременных мотивов и целей в целостное самопрогнозирование, построение собственного сценария профессиональной жизни.

45 --------_—------.----

а? 40 4-------------------------------------

* ¡ИШ X 35 4-----------------------------—ЙЯ--------------------------------------------------

2 jo т-........... " ■^■fiSj__________________—_______________________ —.....■ Экспериментальная

f Ж ^Ияй группа

§ 251.....—т ■...........■......-..................--......~

х 20 I______________^И^"*-_____^И——____________Я Контрольная группа

-flit

критический недостаточный допустимый высокий Уровни профессионально-личностного развития

Рисунок 2. Итоговые результаты профессионально-личностного развития будущих учителей в системе общепедагогической подготовки с использованием паформ&циояных технологии

Демонстрация психотравмирующих видеоситуаций школьной жизни и их анализ у 97,6% испытуемых вызвали чувство тревоги за судьбу детей и желание помочь им; при этом 42,9% отметили, что у них усилилось чувство сопереживания к детям.

Конструирование содержания гипертекста электронного учебника путем установления гиперсвязей внутри- и межпредметного характера позволило нам воздействовать на прогрессивное развитие интеллектуальной сферы личности значительного числа испытуемых (39,9%). Это нашло отражение в стремлении студентов к целостному восприятию педагогической действительности, осно-

ванному на различных способах постижения бытия. У 17,5% респондентов педагогическое знание обнаруживает тенденцию к целостности, характеризуется единством фундаментальных и операциональных знаний, рационального и эмоционального познания, визуального и вербального восприятия педагогических явлений, интеграцию сведений из различных областей педагогики и смежных с ней наук. Содержание педагогических понятий отражает в сознании будущих учителей существенные и разнообразные свойства педагогических явлений, включенных в контекст актуальных проблем современной школы (37,4%).

Включение в нелинейную структуру электронного учебника и мультимедийных презентаций проблемно-поисковых видеозаданий оказало влияние на формирование продуктивного педагогического мышления студентов, развитие его визуальной формы (55,3%). Значительная часть будущих учителей мысленно охватывает педагогическую проблему в целом, видит ее связи с другими явлениями школьной жизни; многие педагогические суждения и умозаключения испытуемых характеризуются необычностью, оригинальностью, стремлением к интеллектуальной новизне (17,5%).

Существенные позитивные изменения произошли в развитии педагогической направленности профессионального мышления будущих учителей. 25,2% испытуемых осуществляют самостоятельный поиск, обнаружение и решение педагогических проблем, системный анализ педагогических ситуаций прежде всего с позиций ребенка, его индивидуальных особенностей, психоэмоционального состояния, демонстрируют умение «выхода за пределы» исходного уровня преобразования конкретной педагогической ситуации и видение более глобальных проблем воспитания, гуманистические установки. Фиксируется устойчивая установка на приоритетный характер воспитательных целей в структуре педагогического мышления.

Большинство участников эксперимента (52,4%) демонстрируют достаточно сформированный уровень общепедагогических умений, необходимый для успешного решения педагогических задач. У 23,3 % респондентов анализ педагогического явления включает весь комплекс его составных элементов (условий, причин возникновения, средств и форм проявления); осуществляется выделение существенных и несущественных связей и отношений этих элементов, их объяснение, осознание основной воспитательной задачи, характера воздействия педагога, действий ученика, педагогического результата. 18,4% респондентов демонстрировали высокий уровень развития умений отбирать и структурировать информационно насыщенное содержание дидактических материалов для организации учебно-воспитательных занятий, проигрывать разные варианты их построения в условиях системы предписаний, технических средств обучения, определенного времени, в течение которого должна быть решения конкретная задача, планировать логические переходы от одного этапа занятий к другому, композиционно строить планы учебно-воспитательных мероприятий, не похожих друг на друга по форме и содержанию.

У определенной части испытуемых (20,4%) отмечается прогрессивная преемственность в развитии рефлексивной педагогической позиции. Нарастает уровень критичности, рефлексии в жизненном опыте испытуемых, обращенно-

сти сознания не только на «других», но и предпосылки, процесс и результат собственной деятельности. Для большей части студентов (60,3%) главной ценностью принятия педагогических решений является ориентация на личность ученика, его интересы, потребности, внутренние переживания. Полученные данные свидетельствуют о том, что самооценка уровня профессионально-личностного развития, ощущение себя полноправным субъектом учебно-познавательного процесса, осознание своей профессиональной позиции начинает играть регулятивную роль в поведении будущих учителей.

Итоги опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о более успешной динамике профессионально-личностного развития будущих учителей экспериментальной группы. Достижение позитивных результатов мы связываем с тем, что в системе общепедагогической подготовки были созданы специальные педагогические условия, которые позволили реализовать на практике развивающие возможности информационных технологий.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Информационные технологии обладают специфическими характеристиками, которые позволяют:

- нелинейно структурировать содержание электронного учебного материала, создавать многомерные и многовариантные системы возможных логико-смысловых переходов между элементами разнородной информации;

- визуализировать с помощью компьютера информацию об изучаемом процессе, явлении;

- осуществить компьютерное моделирование исследуемых объектов, их отношений, явлений, процессов;

- поддерживать незамедлительную обратную связь между пользователем и средствами информационных технологий;

- архивировать, хранить большие объемы информации, осуществлять ее передачу и тиражирование;

- обеспечивать динамичный доступ к информации, позволяющий практически мгновенно переходить к различным информационным фрагментам;

- реализовать возможность удаленного доступа к информационным ресурсам локальных и глобальных компьютерных сетей и др.

2. Специфика информационных технологий детерминирует их педагогические возможности, реализация которых в системе общепедагогической подготовки позволяет оказывать позитивное воздействие на развитие ценностно-смысловой и рефлексивной сфер личности, осуществлять формирование педагогического мышления и его понятийных структур, общепедагогических умений будущего учителя, создает предпосылки для становления у него целостного педагогического знания.

3. Информационные технологии оказывают действенное влияние на характер профессионально-личностного развития будущего учителя путем реализации определенных педагогических условий: в основу проектирования содержания гипертекста положена идея о взаимосвязи и взаимозависимости различных областей науки и культуры; информационные технологии выступают со-

держательной основой создания «креативных сред», позволяющих студенту оказаться в ситуации творчества, эксперимента, исследования; в структуру информационных технологий включены видеоматериалы педагогического содержания, вызывающие глубокие переживания и эмоциональную вовлеченность студентов в учебно-познавательный процесс; реализация индивидуально-дифференцированного подхода к профессионально-личностному развитию студентов путем конструирования гибкой и вариативной компьютерной педагогической поддержки; рациональное сочетание цифрового представления педагогической информации наглядно и в динамике и традиционного теоретического обсуждения в процессе обучения.

В ходе эксперимента по реализации информационных технологий в профессионально-личностном развитии будущих учителей мы пришли к выводам, которые явились отражением решения поставленных в работе задач и результатом проверки гипотезы исследования. Гипотеза исследования в настоящей работе получила подтверждение.

Выполненное исследование не охватывает всего круга проблем профессионально-личностного развития учителя в системе общепедагогической подготовки с использованием информационных технологий. Перспективным является дальнейшее изучение специфики информационных технологий, поиск их новых педагогических возможностей и совершенствование условий использования, проектирование и создание различных компьютерных программ с целью оптимизации системы общепедагогической подготовки будущих учителей. Требует своего рассмотрения вопрос о возможностях использования в профессионально-личностном развитии студентов педвуза, такого феномена как «виртуальная реальность», которая, на наш взгляд, в будущем потребует существенной реконструкции содержательно-процессуальных и организационных характеристик образовательного процесса в педагогическом вузе и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Райских, Т. Н. Влияние информационных технологий на профессионально-личностное развитие будущего учителя [Текст] / Т. Н. Райских // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 5. - С. 133-138.

В других изданиях

2. Райских, Т. Н. Педагогические возможности мультимедиа в процессе обучения студентов [Текст] / Т. Н. Райских // Человек, культура и образование: Сборник научных статей. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - С. 136-140.

3. Райских, Т. Н. Мультимедиа как средство реализации ценностно-смыслового подхода в обучении педагогике будущих учителей [Текст] / Т. Н. Райских // Писиходидактика высшего и среднего образования: материалы пятой всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2004. - Ч. II. - С. 215-216.

4. Райских, Т. Н. Влияние мультимедийных средств на развитие ценностно-смысловой сферы личности будущего учителя в процессе обучения педагогике [Текст] / Т. Н. Райских // Психолого-педагогические проблемы развития ценностно-смысловой сферы личности в условиях модернизации образования: межвузовский сборник научных трудов. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2005. -С. 126-141.

5. Райских, Т. Н. Информационные технологии в процессе обучения педагогике будущих учителей [Текст] / Т. Н. Райских // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы международной научно-практической конференции. - Новосибирск : НГПУ, 2006. - Ч. 1. - С. 296-309.

6. Райских, Т. Н. Гипертекстовая структура электронных средств обучения педагогике будущих учителей [Текст] / Т. Н. Райских // Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования: сборник научных статей V международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : ГОУ ВПО «УрГПУ», 2006. - Ч. 1. - С. 98-100.

7. Райских, Т. Н. Развитие у будущих учителей способности к эмпатии средствами мультимедиа [Текст] / Т. Н. Райских // Проблемы гуманизма в парадигме современного образования: межвузовский сборник научных статей. -Барнаул : БГПУ, 2006. - С. 121-125.

8. Райских, Т. Н. Особенности использования электронных презентаций в учебном курсе «Педагогика» для будущих учителей [Текст] / Т. Н. Райских // Новые информационные технологии в образовании: материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург : ГОУ ВПО «РГППУ», 2007.-4.1.-С. 119-120.

9. Райских, Т. Н. Дидактические возможности компьютерного моделирования педагогических ситуаций [Текст] / Т. Н. Райских // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки. - Тобольск : 1ГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007.-С. 196-199.

10. Райских, Т. Н. Компьютерное моделирование педагогических ситуаций в профессиональной подготовке будущего учителя [Текст] : учебно-методическое пособие / Т. Н. Райских. - Барнаул : БГПУ, 2007. - 99 с.

11. Райских, Т. Н. Реализация индивидуального подхода к обучению будущих учителей в процессе использования компьютерных технологий (на материале педагогических дисциплин) [Текст] / Т. Н. Райских // Вестник БГПУ, Сер.: Психолого-педагогические науки. - 2007. - Вып. 7. - С. 118-122.

12. Райских, Т. Н. Формирование у будущего учителя целостного педагогического знания средствами электронного учебника [Текст] / Т. Н. Райских // Приоритетные направления развития науки и технологий: материалы всероссийской научно-технической конференции / под ред. чл.-корр. РАН В.П. Мешалкина. - Тула : Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 134-136.

13. Райских, Т. Н. Роль информационной образовательной среды в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя [Текст] / Т. Н. Райских // Информационные технологии в гуманитарном образовании. -Пятигорск : ГТГЛУ, 2008. - Ч. 2. - С. 217-221.

Подписано в печать 13.01.2009 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Заказ № 504 Отпечатано в редакционно-издательском отделе АлтГПА, 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.