автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-личностное самоопределение педагогов в постдипломном образовании: аксиологический подход
- Автор научной работы
- Блинов, Леонид Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Блинов, Леонид Викторович, 2001 год
Введение.3-
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального самоопределения личности педагога
1.1. Сущность педагогической аксиологии профессионального самоопределения личности.17
1.1.1. Проблема классификации ценностей.37
1.2. Историография и современное состояние проблемы профессионально-личностного самоопределения.45
1.3. Методология и методы исследования профессионально-личностного самоопределения.71
Глава 2. Инициирующая роль ценностей в постдипломном образовании педагогов
2.1. Роль инновационных технологий в активизации аксиологического потенциала личности в постдипломном образовании.89
2.2. Аксиологический потенциал профессионального педагогического образования.112
2.3. Функции ценностей в формировании структуры личности педагога.131
Глава 3. Аксиологическая направленность постдипломного образования педагогов
3.1. Принципы построения аксиологически ориентированных технологий в постдипломном образовании педагогов.160
3.2. Моделирование аксиологически ориентированной технологии постдипломного образования.184
3.2.1. Проектная деятельность педагога - основа его профессионально-личностного самоопределения в постдипломном образовании .184
3.1.2.Средства активизации профессионально-личностного самоопределения педагогов в аксиологически ориентированной модели постдипломного образования.194
Глава 4. Профессионально-личностное становление педагогов в процессе аксиологически ориентированного постдипломного образования.
4.1. Особенности аксиологической ориентации педагогов.206
4.2. Реализация аксиологически ориентированной модели в практике постдипломного образования педагогов.227
4.3. Мониторинг как средство активизации аксиологической направленности профессионального самоопределения личности пе д аго га.249
4.4 Проверка валидности аксиологически ориентированной модели постдипломного образования педагогов.264
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-личностное самоопределение педагогов в постдипломном образовании: аксиологический подход"
Актуальность исследования. Изменение аксиологических оснований социума и его институтов оказывает существенное влияние на формирование личностной системы ценностных ориентаций. Эти ценностные ориентации выступают в качестве моральных императивов, содействующих пониманию социальной реальности и межличностных отношений, и являются основой самоорганизации, саморазвития и самоопределения личности.
Очевидным является тот факт, что в современных условиях логика развития образования, в том числе постдипломного, не совпадает с логикой развития общества. Наблюдается расхождение целей системы постдипломного образования с целями-ценностями, декларируемыми обществом. Это явление заключается в том, что поствузовским образованием утеряна селективная - социоцентрированная функция, которая в должной мере должна отвечать ценностным ориентирам, мировоззрениям и запросам различных групп и категорий педагогов, обеспечивать условия для установления взаимного соответствия между индивидом и социумом, предоставлять не только структурированную информацию, но и систему отношений, ценностей, составляющих основу профессионального самоопределения личности.
Сегодня необычайно актуализируется аксиологически ориентированное образование педагогов постдипломного профессионального самоопределения. Для исследования этого феномена к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.
Среди этих предпосылок можно назвать интерпретации постдипломного образования как выражения ценностей конкретной культуры (С. Витгенштейн, Д. Ли, К.Роджерс, С Л. Рубинштейн, В.Франки, М. Шелер, Э. Шпрангер и др.), осмысленной и трансформированной в действиях субъекта (Л.И. Иванько, Э. Кант, Дж. Мид и др.), и представление ценностей как смысловых универсалий опыта предшествующих поколений (В. Франки, АН. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.) или как источника потребностей и интересов индивидуума (К. Роджерс, Н.Д. Узнадзе, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм и др.). Продуктивным также является определение ценности как продукта взаимодействия факторов потребности и ситуации, благодаря которому человек обретает себя как личность. Этот фактор служит основанием для трактовки двойственной природы ценностей. С одной стороны, это объективные реалии, выступающие в качестве нормативных спецификаций, с другой стороны - индивидуальные смысловые конструкты, находящие выражения в установках личности.
В контексте аксиологической парадигмы профессионального самоопределения личности методологически значимыми являются концептуальные положения о социальной природе ценностей и их таксономии (М.М. Архангельский, Г. Гегель, Р. Ингарден, Р. Инглехарт, М.С. Каган, X. Каглес, Э. Кант, А. Маслоу, К. Маркс, Е. Олдемейер, В Н. Розов, В.П. Тугаринов и др.).
Психологические труды А. Адлера, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С Л. Рубинштейна, 3. Фрейда, Э. Фромма, В. Штерна, К. Юнга и др. позволяют уяснить механизм взаимодействия биопсихологических и социальных факторов, регулирующих процесс самоопределения личности.
Процесс самоопределения личности трактуется как раскрытие ценностей своей персональной уникальности (Г. Гегель, Г. Зиммель, С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, С. Франк, В. Франкл и др.); как поиск и раскрытие своей значимости посредством включения в мир человеческих отношений (Ю.В. Громыко, А Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Р. Харпе и др.). Профессиональное самоопределение описывается как результат обретения индивидуумом собственного пути развития в конкретной исторической данности с проекцией на собственное будущее (Э. Фромм, П.Т. Щедровицкий, К. Ясперс и др.); как признание личности активным творцом конструирования своего собственного пути самоопределения (О.С. Газман, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, К. Роджерс и др.); как раскрытие роли «Значимого другого» в выборе стратегии самореализации ( Дж. Мид, М. Мид, Р. Парк, М. Р. Сандлер, У. Томас и др.); как формирование социальных установок личности при взаимодействии с социальным окружением (Дж. Брунер, Ф. Знанецки, М. Рокич, Т. Шибутани, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); как смыслотворчество (ОС. Газман, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В. Франки, Г А. Цукерман и ДР•)•
Выделены основные направления и пути оптимизации профессионального самоопределения личности с учетом интересов оптантов к выбранной профессии, предпосылок и установок самоопределения личности, возможностей построения собственной перспективы профессионализации (А.Ю. Винокур, М.Р. Гинзбург, Е.А.Климов,
A.Б. Орлов, В Н. Парамзин, Н С. Пряжников, В.Ф. Сафин, А.И. Смирнов, Л.В. Сохонь, Н И. Соболева).
Несомненный интерес представляют работы, раскрывающие акмеологические закономерности, особенности профессионального становления личности (ОС. Анисимов, A.A. Бодалев) и посвященные профессиональному самоопределению личности педагога (С.С. Амирова,
B.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, Ю.Н. Кулюткин, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, В Н. Никитенко, В.Г. Онушкин, С.Г. Сухобская и др.).
Особенно ценными для нашего исследования являются идеи аксиологической педагогики, изложенные в работах М.В. Богуславского, И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и докторских диссертациях P.M. Асадулина А.М. Булынина, В.Г. Воронцовой, И.Ф. Исаева, Е.Г. Силяевой, В Н. Соловьевой, А Н. Ходусова, Г. И. Чижаковой, A.A. Шумейко и др.
Представлению о нелинейном характере процесса самоопределения личности педагога и определению его инновационное™ содействовали идеи ученых - синергетиков Ф.Д. Абрахама, В.И. Аршинова, E.H. Князевой, В. Ксани, С П. Курдюмова, И. Пригожина, И. Стенгерса и др.
Раскрытие аксиологического потенциала педагога неразрывно связано с инновационной деятельностью, различные аспекты которых отражены в работах Н.Т. Алексеева, О.С. Анисимова, Р.Н. Васютина, A.A. Вербицкого, Ю.В. Громыко, ВВ. Давыдова, A.A. Деркач, A.B. Зака, Н.В. Кузьминой, И.С. Ладенко, Н И. Лапина, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, В В. Рубцова, И.Н. Семенова, В.А. Сластенина, П И. Третьякова, A.A. Тюкова, Г. А. Цукерман, Р.Н. Юсуфбековой и др.
Большой вклад в развитие теории педагогического и постдипломного образования внесли исследования В.П. Беспалько, Б.З. Вульфова, В.А. Сластенина, Е М. Ямбурга, М.М. Левиной, С.Д. Полякова, A.M. Тубельского, В.Я. Ляудис, М.В. Кларина, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой и др.
Между тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий. Это:
- между изменением приоритетов общественных ценностей и неразработанностью содержания и организации аксиологически ориентированного образования в учебных заведениях, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров;
- между проводимыми «знаниевой» и гуманистической парадигмами педагогического образования;
- между необходимостью повышения приоритета ценностно-личностной ориентации в постдипломном образовании педагогов и ее второстепенной ролью на практике.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы, психолого-педагогические условия и технологии профессионально-личностного самоопределения педагогов в аксиологически ориентированном образовании?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессионально-личностное самоопределение педагогов.
Предмет исследования - профессионально-личностное самоопределение педагогов в системе аксиологически ориентированного постдипломного образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:
1. Разработать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования и парадигмальные направления аксиологической ориентации в профессионально-личностном самоопределении педагогов.
2. Раскрыть инициирующую роль ценностей в постдипломном образовании и профессионально-личностном самоопределении педагогов.
3. Осуществить моделирование и опытно-экспериментальную проверку аксиологически ориентированного процесса постдипломного образования педагогов и определить педагогические условия его организации.
4. Обосновать психолого-педагогические условия и технологии профессионально-личностного самоопределения педагогов.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по обеспечению аксиологической направленности постдипломного образования педагогов.
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение, в контексте аксиологической парадигмы, является социокультурным феноменом нелинейного процесса самоорганизации личности. Процессуальный и содержательный аспекты этого явления зависят от форм ценностного сознания и общемировоззренческих представлений о природе, пространственно-временных характеристиках сущего, о причинно-следственных связях явлений и вещей, о человеке и его потенциальных возможностях, о его ценностных отношениях к миру, социуму и самому себе. Трактовка ценностей как инвариантного во времени явления определяет их системообразующую функцию в постдипломном образовании педагогов. Имманентные тенденции эволюции ценностей, сопровождаемые постепенной заменой априорных ценностей на апостериорные, с их постепенной интеграцией в систему образования, могут выступать либо фактором, стабилизирующим профессионально-личностное самоопределение педагогов, либо инициировать радикальные социально-психологические изменения личности в целом. Процесс профессионально-личностного самоопределения педагогов в постдипломном образовании будет протекать более эффективно, если: в постдипломном образовании педагогов будут созданы специфические психолого-педагогические условия, учитывающие нелинейный, инновационный характер процесса профессионально-личностного самоопределения, инициируемого взаимодействием апостериорных и априорных ценностей; созданы предпосылки для когнитивного диссонанса, приводящего внутреннюю структуру личности в состояние бифуркации, и последовательно задаются параметры поиска аттрактора, имеющего большее значение и потенциал для удовлетворения жизнедеятельности и восстановления относительного равновесия в профессионально-личностном самоопределении; постдипломное образование не ограничивается только рамками специально организованного обучения, а в самом процессе педагогической деятельности создаются условия для рефлексивной оценки результатов мониторинга наличного состояния ценностных ориентаций и их соответствия ориентирам социума.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения аксиологии, касающиеся проблем самоопределения личности и человеческого бытия в целом; идеи синергетики и социальной психологии; концептуальные идеи аксиологической педагогики; отечественные и зарубежные философские, педагогические и психологические теории развития и социализации личности; концептуальные идеи структурирования нелинейного процесса образования в контексте аксиологической парадигмы.
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительносопоставительный, ретроспективный, моделирующий); методы обсервационного и практического исследования, социометрические (наблюдения, интервьюирование, беседа), оценивание-рейтинг и анализ продуктов деятельности; методы психодиагностического исследования; методы экспериментального исследования.
Экспериментальная база исследования. В качестве ее выступали отделения коррекционной педагогики Биробиджанского государственного педагогического института расположенные в Биробиджане, Владивостоке, Хабаровске, Чите, Биробиджанский институт усовершенствования учителей, экспериментальные площадки «Института открытое общество Дж. Сороса» по реализации программы «Переподготовка учителей гуманитариев ЕАО», средние школы №№10,14 г. Биробиджана. В сравнительном плане привлекался опыт учреждений дополнительного педагогического образования городов Владивостока, Хабаровска, Читы.
В исследовании принимали участие свыше 1300 педагогов.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
I этап - (1990 - 1993) - изучение и оценка современного состояния проблемы в теории и практике профессионального педагогического образования, накопление первичных представлений о путях ее решения.
II этап - (1993 - 1995) - разработка концептуальных положений исследования аксиологической ориентации педагогов в постдипломном образовании; проектирование и опытная проверка теоретической модели; уточнение и^эбогащение общей гипотез ы.
III этап - (1995 - 2001) - систематизация, обобщение и обсуждение полученных результатов, их оформление в виде докторской диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. теоретически обоснованы и разработаны концептуальные положения аксиологического подхода в проектировании постдипломного образования и профессионально-личностного самоопределения педагогов; выявлена сущность процесса профессионально-личностного самоопределения педагога; раскрыты факторы, предпосылки и условия эффективности профессионально-личностного самоопределения педагогов в аксиологически ориентированном постдипломном образовании; доказана необходимость в специально организованном психолого-педагогическом обеспечении аксиологической ориентации постдипломного образования педагогов; установлена взаимосвязь между аксиологической ориентацией в профессионально-личностном самоопределении педагога и уровнем его собственных аксиологических ориентаций, которые обусловливают нелинейность процесса профессионального самоопределения; построена и экспериментально проверена аксиологически ориентированная модель постдипломного образования как фактора профессионально-личностного самоопределения педагогов; сформулированы ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия и технология профессионально-личностного самоопределения педагогов в процессе аксиологически ориентированного постдипломного образования
Практическая значимость исследования.
Полученные в нем результаты могут быть использованы в системе непрерывного педагогического образования с целью пересмотра содержания постдипломного образования в контексте аксиологической парадигмы, а также для организации спецкурсов теоретико-методологической и прикладной направленности по проблеме аксиологической ориентации в образовании; разработанная модель аксиологически ориентированного образования педагогов может непосредственно использоваться в процессе постдипломного образования как в педагогическом вузе, так и в системе повышения квалификации работников образования; свойства широкого переноса, которым обладают элементы аксиологически ориентированной модели, делают возможным конструирование аналогичных систем для повышения квалификации кадров, чья деятельность непосредственно связана с взаимодействием и управлением людскими ресурсами.
Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с аксиологическим, культурологическим, синергетическим и личностно-деятельностным подходами; реализацией комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в массовой практике.
На защиту выносятся следующие положения
Профессионально-личностное самоопределение педагога в постдипломном образовании характеризуется как социокультурный феномен, детерминированный ценностями определенного социального института, в содержании деятельности которого в достаточной степени отражаются процессы взаимодействия и конфронтации априорных и апостериорных ценностей исторического этапа развития общества, и изменения, вызванные флуктуационными процессами, возникающими в экзистенциальном мире ценностей индивидуума при реализации степеней свободы в поисках идей потребного будущего.
Профессионально-личностное самоопределение педагога определяется степенью соответствия ценностно-смыслового ядра личности с ценностно-смысловым содержанием профессионального социума и связано с актуализацией и дополнением ментального опыта, посредством осознания индивидуумом его когнитивных, метакогнитивных и интенциональных составляющих компонентов в процессе переоценки ценностей, обеспечивающих успешную интеграцию в профессиональной общности.
Непрерывный характер профессионального самоопределения личности связан с эволюцией оценочных отношений общества по отношению к содержанию к таким социальным базовым ценностям, как: свобода, ответственность, равенство, справедливость, собственность, поскольку они в полной мере отражают характер и содержание межличностных отношений, которые, трансформируясь в педагогическую общность, обретают особое значение и играют роль социального эквивалента в формировании поля взаимодействия референтных групп и их агентов.
Инвариантными элементами технологий, обеспечивающих процессуальную и содержательную стороны аксиологически ориентированных моделей постдипломного образования педагогов, являются: использование потенциала предметов гуманитарного и психолого-педагогического циклов в качестве источника гуманитарных знаний, содействующих педагогу в поиске смысла своего профессионального предназначения и рациональной организации деятельности, соответствующей ценностям личности и общества; содержание, средства, формы и методы, составляющие остов аксиологически ориентированных технологий постдипломного образования педагогов, должны исполнять роль аттрактора в актуализации тех значений, которые определяют скрытые перспективы развития и функционирования ценностно-смыслового мира личности педагога и педагогической общности.
В аспекте структурирования нелинейного процесса аксиологически ориентированного образования, управление им представляется как процесс и результат фиксации точек бифуркации, их распредмечивание, поиск и введение соответствующих аттракторов, определяющих осцилляцию и ход устойчивого профессионального самоопределения педагога. Ориентация на относительно стабильный канон ценностей дает возможность представить четко диагностируемые цели, конкретно измеряемых и ожидаемых результатов профессионального роста педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на всесоюзных, всероссийских, международных и региональных научно-методических конференциях; совещаниях работников образования ЕАО, Читинской области, Хабаровского и Приморского краев; коллегии МО РФ по проблеме специального образования (1995); на заседаниях УМО по специальному образованию РФ (1996, 1998, 1999); совещаниях проректоров вузов Дальневосточного региона.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс отделений центра коррекционной педагогики БГПИ, расположенных во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Чите, Биробиджанского института усовершенствования учителей, Приморского, Читинского институтов повышения квалификации работников образования, а также ряда учебных заведений различного типа Биробиджана и Еврейской автономной области. Основные теоретические положения успешно апробированы при реализации программы «Переподготовка учителей гуманитариев «Института открытое общество Дж. Сороса» (1996-1998).
Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, статьях, тезисах научных докладов, учебно-методических рекомендациях. Основные идеи аксиологически ориентированного образования отражены в кандидатских диссертационных исследованиях Г.З. Арутюновой, Н.Г. Баженовой, С.А. Болговой, В Н. Иванченко, Г.В. Митиной, O.E. Шафрановой, выполненных под нашим руководством.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к 4 главе
Проверка на практике валидности аксиологически ориентированной модели постдипломного образования педагогов показала, что:
- логику построения модели определяют принципы социализации, гуманизации и гуманитаризации, с позиции которых строятся содержательный и процессуальный аспекты организации учебной деятельности педагогов;
- смыслообразующими элементами модели являются: специально организованная проектная деятельность, обеспечивающая инициацию интеграционных процессов, лежащих в основе профессионально-личностного самоопределения; и мониторинг, который предоставляет истинную информацию для рефлексии собственной профессионально-педагогической деятельности, коррекции и построения ее перспективы развития;
- сензитивный период профессионально-личностного самоопределения находится в границах от 25 до 40 лет, это обусловлено тем, что сохраняются способности личности к переоценке внутреннего «Мира ценностей» в соответствии с происходящими изменениями в основаниях социально-значимого профессионального мира ценностей и раскодировке, осознанию наличного фонда стереотипов, мешающих проявлению самотворчества в построении перспективы продуктивной педагогической деятельности;
- выделенные нами критерии профессионально-личностного самоопределения педагога действительно отображают динамику изменений в аксиологической основе, так как между выраженностью «степени риска», проявлением «локуса контроля», позициями по отношению к профессионально-педагогической деятельности обнаруживается корреляционная зависимость с показателями, отображающими динамику изменений ценностно-смысловых образований личности.
Заключение
Аксиологический аспект профессионально-личностного самоопределения личности педагога в постдипломном образовании играет существенную роль в том значении, что определяет психологическую регуляцию личности педагога на основе оценки объекта отношения, ее переживания. Это отношение двойственно: психологично по механизму существования и социально по функции — регуляции индивидуальной и коллективной деятельности.
В педагогической среде ценностные отношения объективизируются в индивидуальных и коллективных формах в виде психо семантических значений, которые находят свое конкретное воплощение в идеях и образах, определяющих представления личности: о характере и особенностях педагогической деятельности, ее смысле, средствах реализации процесса обучения и воспитания подрастающего поколения, целях деятельности, о правах и обязанностях в выборе средств воплощения своего педагогического кредо. Ценность по отношению к различным социальным институтам выступает в качестве эквивалента социального обмена - потенциального источника регуляции индивидуальных и коллективных форм жизнедеятельности.
Таким образом, основными категориями аксиологически ориентированной концепции профессионально-личностного самоопределения педагога в постдипломном образовании являются: ценностные отношения, выраженные в индивидуальных и коллективных социальных значениях (аттитюд, установка, стереотип, катексис и т.д.); образ, как форма существования ценностного отношения, на основе которого строятся индивидуальная и групповая идеология педагогических отношений; социально-педагогическое воспроизводство, обмен оценками и их интерпретацией, т.е. совместное переживание ценностного отношения, осмысление своего общественного бытия в контексте ценностно-смысловых социальных значений свободы, справедливости, равенства, собственности, ответственности, через осознание своей профессионально-личностной идентификации в «Я» или «Мы-образах».
Выделенные в соответствии с поставленной целью исследования основные концептуальные идеи моделирования системы постдипломного образования педагогов в контексте аксиологической парадигмы способствовали решению следующих задач: выявить совокупность исходных теоретических положений, определяющих парадигмальные направления аксиологической ориентации в профессионально-личностном самоопределении педагога; раскрыть сущность и содержание аксиологической ориентации в постдипломном образовании педагогов, исследовать теоретические аспекты, определяющие ее реализацию в условиях профессионально-педагогической деятельности; выявить предпосылки, факторы, закономерности, принципы моделирования аксио логически ориентированного процесса постдипломного образования педагогов и определить педагогические условия его организации; обосновать содержание процесса организации экспериментальной работы по созданию условий для аксиологической ориентации в профессиональном самоопределении педагогов; проверить валидность экспериментальной работы методами качественного и количественного анализа; разработать авторскую аксиологически ориентированную модель инновационного процесса для практического внедрения в систему постдипломного образования педагогов.
Аксиологическая ориентация в профессионально-личностном самоопределении педагога обусловлена избирательным принятием различного рода ценностей для регуляции групповой и индивидуальной жизнедеятельности. Общую аксиологическую ориентацию определяют такие абстрактные понятия как: свобода, равенство, ответственность, собственность, справедливость, которые на макро уровне рассматриваются как ценности общества, так как являются значимыми для всех общественных институтов.
Исходя из особой роли педагогической общности в системе общественных институтов, установлено, что нормы педагогической общности включают в себя и общезначимые, и специфические нормы -ценности, выработанные именно педагогической системой. Это ценности, которые в совокупности выступают в качестве регуляторов социального поведения личности педагога, обеспечивая его упорядоченное положение в системе педагогических отношений.
Мера принятия педагогом ценностей педагогической общности находит свое выражение в его конативных установках, в которых отображается индивидуальное содержание деонтонических норм по отношению к содержанию санкционированных группой норм. В этом контексте процесс профессионально-личностного самоопределения педагога представляется как акт осознанного самовозвращения личности к санкционированным нормативным спецификациям, выработанным или вырабатываемым определенной профессиональной группой. Присвоение педагогом санкционированных группой норм выражается в следующих специфических формах профессионально-личностного самоопределения: конформная, вариативная, проективная, маргинальная, девиантная. Причем, выбор педагогом той или иной формы профессионально-личностного самоопределения является следствием нелинейного процесса самоорганизации в условиях эволюции ценностей.
Ценности выступают в качестве аттракторов, вызывающих осцилляцию во внешних — социальных и внутренних - индивидуальных установках. Стремление самоорганизующихся систем к установлению равновесия между внутренним и внешним миром ценностей является определяющим фактором, обеспечивающим механизм профессионально-личностного самоопределения. В регуляции данного процесса действуют следующие закономерности: профессионально-личностное самоопределение есть результат фиксации относительно устойчивых состояний личности педагога, которые возникают в результате согласования внутреннего ядра ценностей личности с периферийными ценностями; нарушение равновесия между сильными аттракторами, которые определяют относительно стабильное развитие педагогических систем, как правило, ведет к радикальным изменениям в социальных установках личности педагога, актуализирует действие слабых аттракторов, содействующих снятию внутреннего напряжения. Данный процесс сопровождается поиском оптимальной стратегии поведения, которая в должной мере может обеспечить комфортное положение педагога в профессиональной общности; выбор педагогом стратегии профессионально-личностного самоопределения зависит от степеней свободы санкционированных социальным институтом в коллективной и индивидуальной трактовке содержания таких общезначимых понятий, как: свобода, ответственность, собственность, справедливость, равенство; изменения в профессионально-личностных установках педагога происходят в результате переоценки содержания ценностно-смыслового ядра, в процессе которой происходит рождение новых смысловых единиц -психосемантических паттернов, определяющих индивидуальное восприятие педагогом себя и своего положения по отношению к педагогической общности.
Выявленные закономерности послужили основанием для разработки следующих принципов организации аксиологически ориентированного процесса, содействующего профессионально-личностному самоопределению педагога в постдипломном образовании: принцип социализации, включающий учет социально-опредмеченых позиций личности педагога, которые обусловлены возрастными особенностями, характером освоения, реализацией своей функциональной роли в профессиональной деятельности; создание условий для осознания педагогом своей социальной роли в трансляции опыта предшествующих поколений, нынешнему поколению; признание и принятие синергетического характера профессионально-личностного самоопределения, которое определяется сложным характером взаимодействия экзистенциального мира ценностей индивида с социальными ценностями референтных групп педагогического сообщества; предоставление возможностей для рефлексивной оценки своей социальной роли, связанной с особым характером общения, которое подавляет в личности индивидуальность и заставляет выступать в роли социальной единицы, выполняющей определенные функции; принцип гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающий личности педагога сознательный выбор в спектре человекознаний собственных целей педагогической деятельности, построение целостной картины мира, соизмеримой с внутренним миром человека; принцип интеграции, предполагающий создание условий для «взращивания» целостной личности как продукта персоналистической и индивидуальной направленности, трансформации когнитивно-познавательной, эмоционально-оценочной и духовно-нравственной сфер.
В результате проведенного исследования установлено, что основными педагогическими условиями организации аксиологически ориентированного образования педагогов, содействующих профессионально-личностному самоопределению, являются: внешние условия - введение инноваций, побуждающих к изменению мотивационной структуры и ломки социальных стереотипов личности; насыщение .содержания постдипломного образования гуманитарными знаниями, которые должны быть представлены в качестве потенциального источника семантических значений для моделирования метальных опор, содействующих адаптации личности педагога в изменяющемся мире приоритетов ценностей. Внутренние условия: увеличение степеней свободы личности педагога как субъекта образовательного процесса в выборе траектории профессионально-личностного самоопределения; овладение методами проектной деятельности, обеспечивающей рефлексивную оценку собственной деятельности по отношению к санкционированным нормативным спецификациям конкретного социального института и «Жизненного мира ценностей».
Также установлено, что трансформации ценностей и побуждению субъектов образовательного процесса к переоценке содержания ценностно-смысловых ориентаций содействует введение инновационных форм организации образовательного процесса. Особая роль в аксиологически ориентированном образовании педагогов принадлежит таким инновационным формам, как: тренинги, проектирование, лекции-диалоги, презентация продуктов деятельности, мониторинг. Каждая из обозначенных форм призвана решать определенную задачу в активизации аксиологического потенциала личности педагога, но в целом данные формы действительно оказывают существенное влияние на изменение ценностно-смысловых установок личности педагога.
Проверка исходных теоретических позиций в практике постдипломного образования педагогов подтвердила их вал ид н ость. Об этом свидетельствуют результаты, полученные при обработке данных методами математической статистики.
Таким образом, поставленные в исследовании цель и задачи решены и подтверждены положения выдвинутой гипотезы.
Вместе с тем, отдельные эмпирические результаты противоречили общим теоретическими предположениями, например, мы считали, что принятие педагогом гуманистических ценностей, осмысленных в групповом взаимодействии при разработке перспективных проектов профессиональной деятельности, окажет безусловное положительное влияние на характер субъект - субъектных отношений в образовательном процессе. Однако в отдельных случаях гуманистические установки лишь подкрепляли императивную позицию учителя. В педагогической практике наблюдалась двойственность позиций по отношению к учащимся. Причем, она отражалась либо только в вербальном выражении принадлежности к идеям гуманистической психологии, либо в том, что во внеурочном взаимодействии педагог действительно руководствовался гуманистическими принципами, а в организации обучения учащихся занимал сциентистскую позицию.
Следует также отметить проявление еще одного феномена, который мы обозначили как «эффект критической массы». Он выражается в двух вариантах. В первом случае учитель — одиночка, принявший ценности гуманистической психологии, оказывается в ситуации дуального выбора: или он вступает в конфронтацию с нормативными санкциями группы и в результате становится изгоем, или вынужден принять конформную позицию, обеспечивающую сохранение психологического благополучия.
В том случае, когда из числа педагогов школьного коллектива проходили подготовку по разработанной нами системе более пяти человек, то, как правило, в последствии возникала конфликтная ситуация между установками «инноваторов» и стереотипами консерваторов. В отдельных случаях конфликт заканчивался заменой административного аппарата школы в пользу «инноваторов», а в альтернативном варианте вынужденным уходом педагогов - «инноваторов» из школы и вообще из системы образования.
Наличие подобных проявлений, на наш взгляд, только подтверждает сложность и многогранность данной проблемы и, вместе с тем, указывает на необходимость дальнейшего детализированного изучения выбранного нами направления в педагогике.
Перспектива дальнейших исследований состоит не только в конкретизации отдельных моментов моделирования аксиологически ориентированного образования с целью оказания психолого педагогической поддержки в постдипломном профессионально-личностном самоопределении педагогов, но и в разработке новых подходов к подготовке и переподготовке работников образования с применением новых информационных технологий, элементов дистантного обучения. Проведенное комплексное изучение нового направления в педагогике - роли педагогического обеспечения аксиологически ориентированного образования в постдипломном профессионально-личностном самоопределении педагога, благодаря выстроенной целостной инновационной модели, вносит значительный вклад в решение проблемы социальной адаптации педагога в условиях конфликта и крушения прежних общественных ценностных идеалов.
Мы не претендуем на окончательное решение рассматриваемой проблемы, дополнительного исследования, например, требуют такие аспекты, как: педагогические условия коррекции профессиональных акцентуаций личности педагога, возникающих в условиях конфликта ценностей; организация в системе постдвдшомного образования службы психолого-педагогической поддержки ценностно-смысловой направленности в профессионально-личностном самоопределении педагога, что позволило бы уменьшить отток учительских кадров из современной школы, одной причин которого является отсутствие толерантности к изменяющимся условиям профессиональной деятельности.