Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Муракина, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муракина, Валентина Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУ- 15 ДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблемы организации учебной деятельности студен- 15 тов в современных условиях информационного общества

1.2. Особенности моделирования учебной деятельности 42 студентов туристского вуза в информационном обществе

1.3. Моделирование учебной деятельности студентов тури- 52 стского вуза на основе компьютерной обучающей среды Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ 77 УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Методы повышения эффективности учебной деятель- 77 ности студентов туристского вуза

2.2. Проектный подход к управлению учебной деятельно- 11 1 стью в профессиональном туристском образовании

2.3. Критерии оценки эффективности управления учебной 124 деятельностью студентов в туристском вузе

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе"

Актуальность исследования. Сфера туризма, обладая высоким экономическим потенциалом, занимает весьма скромное место на рынке услуг в Российской Федерации.

Основными факторами, сдерживающими развитие туризма, являются: социально-экономическая нестабильность, вызванная сложным периодом рыночных реформ в России, изношенность материально-технической базы отрасли, отсутствие современной инфраструктуры туризма, несовершенство системы информационного и рекламного продвижения области на туристский рынок, острый дефицит квалифицированных специалистов, а также отсутствие в предыдущие периоды стратегии развития туризма в стране. Сегодня активно изыскиваются возможности усиления государственной политики в области туризма.

Согласно программе развития сфера туризма осознана, с одной стороны, как уникальные историко-культурные и природно-ландшафтные территории и объекты Российской Федерации, способные стать базой для развития внутреннего и международного туризма, с другой способность туризма оказывать стимулирующее влияние на развитие других секторов экономики.

Важным механизмом ускорения развития туристского сектора экономики является модернизация системы подготовки туристских кадров на основе совершенствования управления развитием туристского образования в условиях глубокого социально-экономического кризиса, острого дефицита средств, значительного снижения жизненного уровня населения.

Новые общественно-экономические тенденции и современные технологии в наступившем XXI веке предъявляют высокие требования к качеству профессионального туристского образования. Образование сегодня рассматривается как основа благосостояния любой страны, требующая внимания и социальных инвестиций. Образование является эффективным средством повышения качества жизни, эффективным методом борьбы с бедностью и нетерпимостью. Образование создает культуру, основанную на миролюбии, оно предоставляет молодежи и взрослым возможности добиться профессионального успеха.

Сегодня туристское образование вошло в состав основных приоритетов российского общества и государства. Развитие туризма требует в настоящее время ускоренного внедрения новых технологий, высокого уровня профессиональных знаний, многофункциональных умений и навыков работников сферы туризма.

Современное профессиональное туристское образование, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов, должно быть ориентировано на воспитание образованной, всесторонне развитой личности, содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивное изменение жизни молодых людей и гарантировать им трудоустройство и эффективную карьеру. Туристское образование, являясь неотъемлемой частью целостной системы образования, составляет важнейший компонент профессиональной компетенции работников туристской отрасли, стратегии и программ развития туризма.

Однако налицо противоречие между практической востребованностью применения новых, современных, адаптированных к рыночным условиям механизмов управления профессиональным туристским образованием как составной части туристского рынка на основе программно-целевого подхода и неразработанностью этих механизмов применительно к педагогическому аспекту управления системой профессионального туристского образования на уровне образовательного учреждения. Этим обстоятельством и определяется актуальность исследования и его проблема: в чем сущность программно-целевых методов управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе деятельностью студентов в туристском вузе как составной части туристского рынка.

Объект исследования - учебная деятельность студентов в системе высшего профессионального туристского образования в условиях развивающегося рынка туристских услуг.

Предмет исследования - программно-целевые методы управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе.

Цель исследования: разработать педагогические аспекты управления учебной деятельностью студентов в туристском вузе на основе программно-целевого подхода и осуществить их практическую реализацию.

Гипотеза исследования - программно-целевой подход к управлению учебной деятельностью студентов в туристском вузе будет способствовать повышению его эффективности, если:

- проанализирован международный опыт и систематизирована совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза; определена структура организационно-педагогических мероприятий по управлению учебной деятельностью студентов туристского вуза; разработана совокупность критериев оценки эффективности программно-целевого управления учебной деятельностью студентов туристских вузов;

- выявлен комплекс педагогических условий эффективного программно-целевого управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Задачи исследования:

1. На основе анализа международного опыта систематизировать совокупность организационно-педагогических принципов и определить структуру организационно-педагогических мероприятий по управлению учебной деятельностью студентов туристского вуза.

2. Разработать совокупность критериев оценки эффективности программно-целевого управления учебной деятельностью студентов туристских вузов.

3; Выявить педагогические условия эффективного программно-^ целевого управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные исследования по проблемам построения многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А.Квартальнов, 2000) и концептуально-методологическим подходам формирования его содержания (И.В.Зорин, 2001), по педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В. Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.И.Загузов, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.А.Сластенин, Ю.К.Бабанский и др.), ис-^ следования по теории и методике проблемного обучения (И.Я.Лернер,

A.М.Матюшкин, Т.И.Шамова и др.), научные разработки по вопросам спортивного движения в сфере туризма (В.И.Жолдак, В.А.Квартальнов, 2000; В.Д.Чепик, 2001; Л.В.Курило, 1998, Г.И.Зорина, 1997; Е.Н.Ильина, 1998; Ф.Н.Лавров, 2000;), педагогические исследования по проблемам обучения и формирования содержания образования (В.С.Леднев, 1985;

B.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991; В.А.Кальней, 1998, 2002; М.В.Рыжаков, 1999; С.Е.Шишов, 1997, 2002), по проблемам повышения квалификации и организации процессов дополнительного профессионального образования в сфере туризма (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, 1980; В.М.Игуменов, 1999; А.А.Колмаков, А.И.Сеселкин, Т.В.Кудрявцева, 1999), системному построению общеобразовательных и профессиональных разделов образования (В.А.Кальней, 1998; С.Е.Шишов, 1997; М.Я.Виленский, 1993; В.А.Кабачков и С.А.Полиевский, 1991; А.А.Остапец-Свешников, 1989), теоретические основы профессионального туристского образования (В.А.Квартальное, 1997, 2000, 2001; И.В.Зорин, 1998, 2000).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской, педагогической литературы, научно-исследовательских работ по теории управления, нормативных документов и законодательства в области образования, классификация, сравнение, обобщение; эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ программно-целевых методов, анализ статистических наблюдений рынков туристских и образовательных услуг, беседа, рефлексивный анализ наблюдаемых явлений; изучение результатов управленческой деятельности на разных уровнях управления образованием; изучение отечественного и зарубежного опыта управления системой образования, апробация и личный опыт работы; апробация результатов исследования: маркетинговые исследования, обработка и анализ результатов исследования, внедрение результатов теоретических исследований в практику и мониторинг качества организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

На основе анализа международного опыта систематизирована совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза: принцип комплексного регулирования учебной деятельности студентов туристского вуза на основе применения программно-целевого управления; принцип повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза в рамках территориально-отраслевой модели управления туристским образованием, которая осуществляется путем решения проблем учредительства и соучредительства образовательных учреждений в сфере туризма; принцип координации и субординации во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями системы туристского образования.

Разработана структура организационно-педагогической деятельности, которая рассматривается как содержание одной из основных функций внутреннего управления и включает в себя следующие направления: воспитательная деятельность; общественно-организационная деятельность (создание общественных организаций и т.д.); инструктивно-методическая деятельность; педагогическая деятельность; административно-распорядительная деятельность; финансово-хозяйственная деятельность (обеспечение ресурсных и материальных условий, необходимых для организации труда в вузе).

Установлено, что объективность, профессиональные умения руководителя туристского вуза предопределяют успешную организационно-педагогическую деятельность коллективов образовательного учреждения, следовательно одним из основных критериев мониторинга является уровень информационно-аналитической деятельности администрации. Изучению и оценке подлежат: система сбора информации, ее полнота, достаточность, необходимость; анализ итогов истекшего периода учебного года, его целостность, объективность; синтезирование основных проблем на основе аналитических данных, умение определять и предвидеть способы связей, взаимовлияния и взаимодействия различных видов деятельности участников образовательного процесса; учет при составлении или конкретизации плана работы на предстоящий период результатов анализа; профессиональные умения по изучению и анализу занятий и т.п., объективное соотнесение количества посещенных занятий с реально необходимым в данной конкретной ситуации.

При этом в качестве критериев мониторинга качества образования выступают: уровень информационно-аналитической деятельности; уровень планово-прогностической деятельности администрации или руководителя; уровень внутреннего мониторинга социально-педагогических процессов в образовательном учреждении; уровень регулятивно-коррекционной деятельности администрации. Все уровни тесно взаимосвязаны и, в целом, дают возможность объективной оценки деятельности образовательного учреждения и эффективного управления социально-педагогическими процессами, происходящими в учреждении.

Разработана совокупность критериев оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов: результативность - соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствия принципам развития системы более высокого порядка. При этом развитие понимается как оптимизация, т.е. личность сможет прогрессивно развиваться в том случае, если: имеется рост удовлетворенности личности; не снижаются или растут объективные образовательные результаты студента; имеется ярко выраженная тенденция к развитию всех подсистем; имеется рост личностных и системных достижений.

Выявлен ряд педагогических условий эффективного управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндуст-рии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные; наличие целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своего развития; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора; проектирование развития личности студента целесообразно осуществлять через проектирование модульной структуры содержания образования с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы управления учебной деятельностью студентов в системе высшего профессионального образования программно-целевыми методами, которая решается в рамках системного, личностно-деятельностного подходов в теории профессионального образования. В ходе исследования уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику управления учебной деятельностью студентов туристского вуза, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования связана с обоснованием и апробацией механизмов управления учебной деятельностью студентов туристских вузов в системе высшего профессионального образования. Содержащиеся в нем выводы позволяют выявить особенности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов в Российской Федерации, способствовать эффективности организационных форм и методов подготовки будущих менеджеров к жизни в современных условиях. Материалы исследования могут быть использованы учреждениями высшего, среднего профессионального туристского образования для разработки собственных моделей управления учебной деятельностью студентов туристских вузов. Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано и уже используется в реальной практике в профессиональной подготовке менеджеров сферы туризма. Опубликованные учебные и учебно-методические пособия нашли широкое применение в филиалах Российской международной академии туризма.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионального образования; применением методолоi ии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня организации управления региональной системой профессионального туристского образования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных; массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в Российской международной академии туризма.

Исследования проводились в несколько этапов:

1этап (1999-2000 г.г.) - изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки целевых программ развития туризма, опыт управления развитием туристского образования на основе программно-целевых методов;

2 этап (2000-2001 г.г.) - анализировался опыт управления учебной деятельностью студентов за рубежом, разрабатывался проект педагогической модели управления учебной деятельностью студентов туристских вузов;

3 этап (2001-2003 г.г.) - организовывалась практическая работа по реализации программно-целевых методов управления учебной деятельностью студентов туристских вузов, анализировался и корректировался ход исследования, оформлялись результаты, изучался международный опыт развития туристского образования в европейских странах, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза: принцип комплексного регулирования учебной деятельности студентов туристского вуза на основе применения программно-целевого управления; принцип повышения эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза в рамках территориально-отраслевой модели управления туристским образованием; принцип координации и субординации во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями системы туристского образования.

2. Структура организационно-педагогической деятельности, которая рассматривается как содержание одной из основных функций внутреннего управления и предопределяется объективностью, профессиональными умениями руководителя туристского вуза.

3. Совокупность критериев оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов: результативность -соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствия принципам развития системы более высокого порядка.

4. Педагогические условия эффективного управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные и др.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения исследования и результатов исследования докладывались на научно-практических конференциях Уральского института туризма "Повышение эффективности учебного процесса", 1999 г., "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", 2000г. Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО, 2002г. Основными базами апробации разработанной модели являлись образовательные учреждения туристского профиля - филиалы РМАТ, кафедра педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма и др.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. На основе анализа международного опыта нами была разработана совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза: комплексное регулирование учебной деятельности студентов туристского вуза осуществляется на основе применения программно-целевого управления; повышение эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза реализуется в рамках территориально-отраслевой модели управления туристским образованием, которая осуществляется путем решения проблем учредительства и соучредительства образовательных учреждений в сфере туризма; координация и субординация во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями региональной системы туристского образования. Академическая деятельность государственных и негосударственных образовательных учреждений сферы туризма регулируется органами управления образованием преимущественно на основе координации выполнения государственных образовательных стандартов, которые, в свою очередь, утверждаются органами государственной власти. Принцип субординации реализуется во взаимоотношениях между учредителями и образовательными учреждениями, прежде всего по выделяемым учредителями материальным и финансовым средствам, их использованию по утвержденным сметам. Взаимоотношения между образовательными учреждениями строятся на основе договоров в соответствии с их уставами.

2. Организационно-педагогическая деятельность в рамках данного исследования рассматривается как содержание одной из основных функций внутреннего управления, включает в себя следующие направления: воспитательная деятельность (в управленческом аспекте - относительно к педагогам); общественно-организационная деятельность (создание общественных организаций и т.д.); инструктивно-методическая деятельность определение содержания индивидуального и коллективного педагогического труда); педагогическая деятельность (деятельность по обучению педагогов и собственная деятельность в качестве педагога); административно-распорядительная деятельность; финансово-хозяйственная деятельность (обеспечение ресурсных и материальных условий, необходимых для организации труда в вузе). Практическая деятельность по осуществлению мониторинга социально-образовательных процессов в туристском образовательном учреждении и управленческой деятельности администрации показывает возможность, а в отдельных случаях и необходимость анализа деятельности образовательного учреждения через качество исполнения управленческих функций руководителями. Поэтому критерии мониторинга качества образования в образовательном учреждении созвучны формулировкам видов деятельности (функций) членов администрации.

3. Объективность, профессиональные умения руководителя предопределяют успешную организационно-педагогическую деятельность коллективов образовательного учреждения. Поэтому одним из основных критериев мониторинга является уровень информационно-аналитической деятельности администрации. Изучению и оценке подлежат: система сбора информации, ее полнота, достаточность, необходимость; анализ итогов истекшего периода учебного года, его целостность, объективность; синтезирование основных проблем на основе аналитических данных, умение определять и предвидеть способы связей, взаимовлияния и взаимодействия различных видов деятельности участников образовательного процесса; учет при составлении или конкретизации плана работы на предстоящий период результатов анализа; профессиональные умения по изучению и анализу занятий и т.п., объективное соотнесение количества посещенных занятий с реально необходимым в данной конкретной ситуации.

4. При организации мониторинга качества образования через изучение и отслеживание управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений анализируется качество исполнения видов управленческой деятельности, его влияние на результативность образовательной деятельности и позитивные изменения при переходе на очередной уровень развития или функционирования. В качестве критериев мониторинга качества образования выступают: уровень информационно-аналитической деятельности; уровень планово-прогностической деятельности администрации или руководителя; уровень внутреннего мониторинга социально-педагогических процессов в образовательном учреждении; уровень регулятивно-коррекционной деятельности администрации, тесно взаимосвязаны и, в целом, дают возможность объективной оценки деятельности образовательного учреждения и эффективного управления социально-педагогическими процессами, происходящими в учреждении.

5. Опираясь на исследования в области структурного анализа, нами сформирована следующая совокупность критериев ог[енки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов: результативность, т.е. соответствия образовательным стандартам (показатели: стабилизация или рост объективных результатов; методика: экспертная оценка и объективные данные экзаменационной комиссии); удовлетворенность субъекта развития (методики: опросы, анализ поля конфликтов); рост достижений личности; непротиворечивость и соответствия принципам развития системы более высокого порядка. При этом развитие понимается как оптимизация, т.е. личность сможет прогрессивно развивать в том случае, если: имеется рост удовлетворенности личности; не снижаются или растут объективные образовательные результаты студента; имеется ярко выраженная тенденция к развитию всех подсистем; имеется рост личностных и системных достижений. Создание этих критериев отвечало потребности - ориентации на объективные результаты и на образованность студентов.

6. На основе разработанных критериев оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов нами выделен ряд педагогических условий эффективного управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные; наличие целостности процесса обучения и эффективного развития личности развития будущего менеджера; личность студента должна выступать как субъект своего развития; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора; проектирование развития личности студента целесообразно осуществлять через проектирование модульной структуры содержания образования с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.

7. Разработанная и апробированная методика оценка эффективности управления учебной деятельностью студентов на основе программно-целевых методов получила дальнейшее совершенствование и реальное воплощение в Российской международной академии туризма. Наиболее показательны результаты, получены в 2002 году. Оценка знаний и умений обучаемых проводилась с привлечением независимых экспертов и преподавателей других учебных заведений. Средний балл по уровню теоретических знаний в контрольной группе составил 4,3 балла, в экспериментальной группе - 4,8 балла. Уровень приобретенных практических навыков и умений соответственно составил 3,0 балла и 4,8 балла. Уровень оценки личностных профессионально значимых качеств в экспериментальной группе составил 4,7 балла, а в контрольной - 3,5 балла.

Заключение

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы Российской международной академии туризма, позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность. Проведенное исследование позволило сделать общие выводы диссертации:

1. В рамках исследования разработана совокупность организационно-педагогических принципов управления учебной деятельностью студентов туристского вуза, таких как: комплексное регулирование учебной деятельности студентов туристского вуза осуществляется на основе применения программно-целевого управления; повышение эффективности учебной деятельности студентов туристского вуза реализуется в рамках территориально-отраслевой модели управления туристским образованием; координация и субординация во взаимоотношениях между различными секторами и уровнями системы туристского образования.

2. Апробирована структура организационно-педагогического механизма, направленная на эффективное программно-целевое управление учебной деятельностью студентов, которая рассматривается как содержание одной из основных функций внутреннего управления и предопределяется объективностью, профессиональными умения руководителя туристского вуза.

3. Разработана совокупность критериев оценки эффективности управления учебной деятельностью студентов туристских вузов: результативность - соответствия образовательным стандартам; удовлетворенность субъекта развития; рост достижений личности; непротиворечивость и соответствия принципам развития системы более высокого порядка.

4. Выявлены педагогические условия эффективного программно-целевого управления учебной деятельностью в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-ориентированные или мотивированные и др.

5. Результаты опытно-исследовательской части работы заключа-♦ ются в перестройке процесса управления учебной деятельностью студентов в рамках туристского вуза: задан новый вектор развития системы управления учебной деятельностью студентов; осуществляются структурно-функциональные изменения в управлении на всех уровнях, происходит постепенный переход к демократическому стилю управления, основанному на проектной культуре; выстраивается система педагогического обеспечения на всех уровнях; отрабатывается система управления качеством в туристских образовательных учреждениях.