автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки
- Автор научной работы
- Лысенко, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысенко, Анна Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
1.1 Ценностные ориентации: истоки, сущность, содержание.
1.2 Содержание профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
1.3 Структура профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
1.4 Ценностные ориентации как основа профессионального «акме» будущего учителя музыки.
Резюме к I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
2.1 Психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
2.2 Организация и содержание экспериментальной работы.
2.3 Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Резюме ко II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки"
Актуальность исследования. В современных условиях происходит радикальное обновление различных сфер общественной жизни, переоценка экономических, политических, идеологических, духовно-нравственных ценностей. И в этих условиях особенно важным становится разрешение вопроса о первостепенности и приоритетности тех или иных ценностей.
Главной целью современного отечественного образования является воспитание гуманистической личности, стремящейся к духовной и профессиональной самореализации. Создание оптимальных условий для становления такой личности — главная задача ВУЗа.
Кардинальные преобразования, затронувшие все сферы жизни российского общества, повлекли за собой существенные изменения в системе профессионально-ценностных ориентаций студентов — будущих учителей музыки. Меняется содержание их ценностных представлений, в целом иерархия ценностей. В профессионально-ценностных ориентациях (ПЦО) студентов часто доминирует прагматический, а не духовный аспект. Ценностный смысл профессии, её духовно-нравственный потенциал остаются, к сожалению, за пределами внимания будущего учителя музыки.
Общеизвестно, что музыка, как никакая другая учебная дисциплина способствует духовному развитию личности школьника, при этом сама зачастую оказывается «на задворках» учебной программы, в лучшем случае выполняя роль развлекательного сопровождения. В обществе снижается интерес к музыкальному искусству, вследствие чего, естественно падает престиж профессии - учитель музыки.
Возникает необходимость в передаче студенту не просто накопленного профессионального опыта, знаний и умений, но и его ориентации на саморазвитие средствами профессии, а в дальнейшем на достижение им наивысших результатов в профессиональной деятельности. Это возможно только при ценностном отношении к самой профессии, осмыслении и переживании основных её ценностей: личности ребенка как субъекта музыкального развития и воспитания, музыки как средства развития личности и их взаимодействия в творческом музыкально-педагогическом процессе.
Изучение ПЦО учителя музыки как проводника духовной культуры общества, становится все более актуальной проблемой высшей школы. Мы исходим из позиции утверждающей, что реализация профессионального потенциала педагога-музыканта во многом зависит от того, насколько ВУЗ ориентирует будущего специалиста на утверждение личной ответственности за результат своей музыкально-педагогической деятельности, на осознание им социальной значимости и ценности профессии учителя музыки. В сфере высшего музыкально-педагогического образования накоплен немалый опыт по изучению различных аспектов профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Н.И. Киященко, A.B. Малиновская, Е.В.Николаева, JI.JI. Надирова, В.И. Петрушин, Л.П. Рапацкая Г.П. Стулова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин и др.). Рассмотрению социального аспекта становления ценностных профессиональных ориентаций учителя музыки посвящено исследование О.Ф. Асатрян; о возросшем интересе к проблеме формирования духовно-нравственных ценностей учителя музыки свидетельствуют современные исследования В.В. Богатова; развитию духовной культуры учителя музыки посвящено исследование Р.И. Лозовской и т.д. Усиление интереса исследователей к проблематике ценностей и ценностных ориентаций (ЦО) вызвано тем, что: с одной стороны, общественные преобразования ведут к девальвации ценностей, ценностных установок, на которые была ориентирована образовательная сфера, а с другой - преобразования способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения, что вызывает необходимость модернизации подходов в образовании.
Проблема «ценностей», «ценностных ориентаций», «профессионально-ценностных ориентаций» была предметом исследования многих ученых.
В педагогической науке ведутся исследования профессионально-ценностных ориентаций школьников и студентов (Г.П. Михеева, Л.Х. Магомадова,
В.А.Матусевич, Е.Л.Руднева, В.Л.Оссовский и др.); а также ориентаций на труд как ценность (В.А. Каштымов, Г.К. Нургалиева, П.Р. Игнатенко и др.); образование (Л.П. Разбегаева, С.Н. Чистякова, З.И. Равкин, Н.Д. Никандров и др.) как ценность; основы формирования ценностных ориентаций рассматриваются в исследованиях М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, З.И. Васильевой, O.A. Зиминой; профессиональные ценности и ценности педагогического труда исследовались Н.В. Кузьминой, B.C. Мухиной, Е.М. Никереевым, В.А. Новиковой, H.A. Асташовой, В.А. Сластёниным, E.H. Шияновым, Е.П. Шастиной, М.Х. Титма, В.А. Ядовым и др.
Анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:
• объективной потребностью общества в подготовке высококвалифицированного специалиста — учителя музыки, обладающего высоким уровнем общей и профессиональной культуры, базирующейся на гуманистических ценностях, способного осуществлять духовное воспитание школьников и условиями социальной и профессиональной среды, не всегда благоприятно влияющими на формирование такой личности;
• потребностью педагогической практики в подготовке будущего специалиста - учителя музыки со сформированными ПЦО и недостаточной разработанностью эффективных способов формирования таковых у студентов;
• необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней ПЦО учителя музыки и недостаточной разработанностью их в науке и практике. Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в поиске психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций учителя музыки.
Цель исследования - определить и теоретически обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки и экспериментально проверить их эффективность.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя музыки в системе высшей школы.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование ПЦО будущего учителя музыки будет эффективным, если:
• формирование ПЦО будущего специалиста будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессиональной подготовки будущего учителя музыки;
• определены теоретико-методологические основы процесса формирования ПЦО будущего учителя музыки;
• будут выявлены психолого-педагогические условия данного процесса;
• в содержание подготовки будущих учителей музыки будет включён спецкурс «Профессионально-ценностные ориентации учителя музыки», направленный на расширение знаний о ценностях профессии, о развитии профессионально-ценностных ориентаций учителя музыки.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать содержание, структуру, критерии и уровни профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
2. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
3. Экспериментально проверить психолого-педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки.
Методологическую основу исследования составляют философские положения по проблеме ценностей, о диалектике эмоционального и рационального, идеи аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, JI.H. Столович и др.), системный подход.
Теоретической основой исследования послужили работы учёных в области формирования и становления личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); философии культуры о диалогическом характере познания (М.М. Бахтин, B.C. Библер); основных положений гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения психологической теории развития личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь); ценностного подхода в образовании (В.А. Караковский, В.И. Гинецинский, Н.Д. Никандров, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, Н.Е. Щуркова); концепция педагогической культуры (A.B. Барабанщиков, И.Я. Лернер, З.К. Меретукова и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов и др.); теоретические положения о процессе обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев и др.); теории воспитания (Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, А.И. Кочетов, Н.М. Борытко и т. д.); теоретические положения о профессиональном развитии личности (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Митина, С.Н. Бегидова и др.); технологии контекстного обучения (A.A. Вербицкий); положения общей и музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин, Б.М. Целковников, А.И. Щербакова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, беседа, творческие задания); математические методы обработки информации (определение количественных и качественных показателей эффективности работы по формированию ПЦО будущего учителя музыки, методы математической статистики).
Исследование проводилось на базе Института искусств Адыгейского государственного университета в период с 1999 по 2005 год и организационно включало три этапа.
Первый этап (1999-2001 г.г.) - определены проблема, цель, задачи исследования, проведён теоретический анализ философской, психологической, педагогической и другой специальной литературы, уточнён понятийно-категориальный аппарат исследования, разработана программа экспериментальной работы, выполнен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности ПЦО будущих учителей музыки.
Второй этап (2001-2003 г.г.) - продолжалось теоретическое исследование, изучались сущность, содержание, определены структурные компоненты, выявлены критерии и уровни сформированности ПЦО будущего учителя музыки, определены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования ПЦО будущего учителя музыки; организация и проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (2003-2005 г.г.) - в ходе опытно экспериментальной работы проверялась гипотеза исследования, осуществлялась экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий формирования ПЦО .будущего учителя, проводилась обработка результатов исследования, их обобщение, были сформулированы выводы, оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены теоретико-методологические основы формирования ПЦО будущих учителей музыки: уточнено содержание базовых понятий «ценность», «ценностные ориентации», «профессионально- ценностные ориентации», выявлены подходы ученых к проблеме взаимоотношения ценностей и профессиональных ценностей, ценностных ориентаций и профессионального развития личности, состояние разработанности проблемы формирования профессионально- ценностных ориентаций;
- выявлена структура профессионально- ценностных ориентаций будущего учителя музыки, представленная совокупностью компонентов: когнитивным (знания о профессиональных ценностях, знания о ценностях музыкально-педагогической деятельности); эмоционально- чувственным (отношение будущего учителя музыки к ценностям профессии, эмоционально- творческая активность в профессиональной деятельности);смысло-целевым( формулирование профессиональных целей, стремление к саморазвитию, к диалогу в профессиональном общении);
- определены критерии, показатели и уровни сформированности ПЦО будущего учителя музыки;
- выделена и теоретически обоснована совокупность психолого-педагогических условий формирования ПЦО будущего учителя музыки, включающая: гуманизацию процесса образования и воспитания, создание в ВУЗе профессионально-творческой среды, влияние личности значимого другого на систему ценностей студента, вовлечение студентов в совместную продуктивную деятельность, осознание студентом социальной значимости и востребованности будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование ПЦО будущего учителя музыки; в обосновании теоретических положений формирования ПЦО будущего учителя музыки; определении этапов формирования ПЦО будущего учителя музыки, позволяющих производить своевременный контроль и коррекцию профессионального развития; обосновании психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ПЦО будущего учителя музыки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально апробированные психолого-педагогические условия обеспечивают существенное повышение эффективности процесса формирования ПЦО будущего учителя музыки и оказывают непосредственное влияние на качество его профессиональной подготовки.
Разработанный спецкурс «Профессионально-ценностные ориентации учителя музыки» способствует решению проблемы подготовки учителя музыки, готового работать в школе и может использоваться в практике профессиональной подготовки учителей музыки. Результаты исследования могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс преподавателями кафедры основного инструмента, хорового дирижирования, теории, истории музыки и музыкального воспитания, в условиях педагогической практики студентов.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, объективностью научных методов, адекватных цели, задачам работы; возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учётом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-ценностные ориентации будущего учителя музыки представляют собой обобщённую, специфическую форму профессионально ориентированного ценностного выбора, выражающего отношение будущего учителя музыки к различным профессиональным ценностям и, прежде всего,- к ребёнку как субъекту музыкального развития и воспитания, к музыке как средству развития личности и к их взаимодействию в творческом музыкально-педагогическом процессе.
2. Структура ПЦО будущего учителя музыки представлена совокупностью компонентов: когнитивного (знания о профессиональных ценностях и о ценностях музыкально-педагогической деятельности), эмоционально-чувственного (отношение будущего учителя музыки к ценностям профессии, эмоционально-творческая активность в профессиональной деятельности), смысло-целевого (формулирование целей, стремление к саморазвитию, к диалогу в профессиональном общении).
3. Определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки (умение систематизировать ценности музыкально-педагогической деятельности, самоанализ, эмоциональное отношение к ценностям профессии, эмоционально-творческая активность, способность «вхождения в образ», эмпатия, целеполагание, целеустремленность и др.). л
4. Эффективность формирования ПЦО будущего учителя музыки обеспечивается созданием психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса образования и воспитания, создание в ВУЗе профессионально- творческой среды, влияние личности значимого другого на систему ценностей студента (наличие профессионального образца и примера), вовлечение студента в совместную продуктивную деятельность, осознание студентом социальной значимости и востребованности будущей профессии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в публикациях по теме исследования, а также были изложены автором в докладах и выступлениях на ежегодных собраниях Южного отделения РАО (г. Майкоп, 1999г.; г.Майкоп, 2000г.; г.Ставрополь, 2001г.; г. Нальчик, 2002г.; г. Сочи, 2003г.; г. Пятигорск, 2004г), на Международной конференции «V Царскосельские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2001г.); на VIII Международной научно-практической конференции (г. Казань, 2001г.); на региональной научно-практической конференции «Развитие социокультурной сферы СевероКавказского региона» (г. Краснодар, 2002г.); на Всероссийской научнопрактической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (г. Майкоп, 2004г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавания дисциплин музыкально-педагогического цикла. На основании полученных результатов исследования подвергнуты корректировке содержание, организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с целями исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Проведённое диссертационное исследование позволило подойти к решению одной из актуальных проблем высшего музыкально-педагогического образования - созданию оптимальных условий для формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя музыки как проводника духовной культуры общества.
В ходе предпринятого исследования, опираясь на взгляды известных философов, психологов, педагогов, музыкантов на проблему формирования ценностных ориентаций учителя нами были выявлены и обоснованы теоретико-методологические основы изучения сущностных характеристик профессионально-ценностных ориентаций учителя музыки и организации процесса их формирования в условиях профессионально-ориентированного учебно-воспитательного процесса в вузе.
На этой основе реализовывались цель, задачи исследования и были сформулированы следующие выводы:
К ПЦО учителя музыки мы относим такие, которые представляют собой обобщенную, специфическую форму профессионально-ориентированного ценностного выбора, выражающего совокупность отношений педагога-музыканта к различным профессиональным ценностям и, прежде всего, - к ребенку как субъекту музыкального развития и воспитания, к музыке как средству развития личности и к их взаимодействию в творческом музыкально-педагогическом процессе.
Можно выделить в первую очередь следующие профессионально-ценностные ориентации учителя музыки: потребность в передаче ребёнку эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству, гуманно-личностное отношение к детям, потребность в общении с музыкой, осознание особой роли учителя музыки в формировании духовной культуры воспитанников, стремление будущего учителя музыки к саморазвитию и самосовершенствованию в профессии.
Ценными для учителя музыки на наш взгляд являются такие личностные качества, как гуманность, одухотворенность, эмпатия, креативность, чувство профессионального долга и ответственности, сформированность которых будет способствовать в дальнейшем достижению учителем музыки вершин профессионализма.
Структура ПЦО будущего учителя музыки представлена совокупностью компонентов: когнитивного (знания о профессиональных ценностях, знания о ценностях музыкально-педагогической деятельности), эмоционально-чувственного ( отношение будущего учителя музыки к ценностям профессии, к профессии как ценности, эмоционально-творческая активность в профессиональной деятельности), смысло-целевого (формулирование целей, стремление к саморазвитию, к диалогу в профессиональном общении). Определены критерии, показатели и уровни сформированности профессионально- ценностных ориентаций будущего учителя музыки (умение систематизировать ценности музыкально- педагогической деятельности, самоанализ, эмоциональное отношение к ценностям профессии, эмоционально-творческая активность, способность «вхождения в образ»,эмпатия, целеполагание, целеустремленность и др.).
Эффективность формирования ПЦО будущего учителя музыки обеспечивается созданием психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: гуманизация процесса образования и воспитания, создание в ВУЗе профессионально- творческой среды, влияние личности значимого другого на систему ценностей студента (наличие профессионального образца и примера), вовлечение студента в совместную продуктивную деятельность, осознание студентом социальной значимости и востребованности будущей профессии.
Педагогическая эффективность проведенной системы мер по формированию ПЦО будущего учителя музыки подтвердилась в следующих позитивных изменениях:
• произошла переоценка студентами ценностей профессии; повысился интерес к систематическому усвоению знаний и применению профессиональных умений в процессе коллективной творческой деятельности; произошла трансформация направленности интереса: познавательный интерес—»профессиональный интерес; произошло изменение векторности эмоционально-творческой активности, способности к эмпатии и положительной аттракции в сферу профессиональной деятельности; проявилась активность студентов в умении самостоятельно формулировать и достигать поставленных целей, в стремлении к саморазвитию и диалогу в профессионально-личностном общении; проявилась действенность ПЦО будущего учителя музыки в условиях грамотно организованной самостоятельной учебно-профессиональной деятельности студентов; обозначены пути достижения студентами - будущими учителями музыки вершин профессионализма посредством реализации смысло-целевого компонента формирования ПЦО.