Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голодова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голодова, Ольга Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

1.1.Дополнительное образование учащихся как компонент 13 профессиональной деятельности учителя средней школы

1.2. Специфика организации дополнительного образования в 36 среднем общеобразовательном учреждении

1.3. Организационно-методические требования к педагогу как 54 субъекту дополнительного образования учащихся

1.4. Критериальная характеристика и методика исследования • 71 эффективности организации дополнительного образования учащихся

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы"

Актуальность темы исследования. Общеобразовательная средняя школа сегодня предстает в качестве социального института, в котором учащиеся могут развивать свои качества и реализовать способности, удовлетворять потребности в самосовершенствовании. Ее потенциал не исчерпывается плановыми учебными занятиями, все больше возрастает значение различных видов неформального образования. Одним из таких видов признано дополнительное образование, основное предназначение которого - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности школьников. Дополнительное образование представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения учителей и учеников, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни. При этом школьник самостоятельно и добровольно избирает содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности, взрослого специалиста (педагога, консультанта, руководителя), то или иное объединение увлеченных единомышленников.

В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой действует сеть учреждений дополнительного образования детей. Их взаимодействие расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует ее к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объемом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков. В процессе такого взаимодействия неисчерпаемы возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образовательной деятельности, что значительно сокращает пространство девиантного поведения, решая проблему занятости. Развивая дополнительное образование, общеобразовательная школа взаимодействует с организациями и учреждениями иных предметных и творческих сфер и тем самым становится по-настоящему открытой системой и субъектом образовательной политики в регионе.

Научная разработанность проблемы. Возникшая в России конца XIX века методология внешкольного образования в последней трети XX столетия за рубежом трансформировалась в самостоятельную сферу социальной политики - сферу внешкольного, неформального, дополнительного, продолженного образования. В России эта методология должного развития не получила. Последним фундаментальным исследованием, имеющим теоретико-методологический характер, является "Энциклопедия внешкольного образования" профессора Е.Н.Медынского (1923 г.) (27). С тех пор исследования внешкольного образования, замененного в 30-х годах внешкольным воспитанием, велись фрагментарно и бессистемно. В результате произошел отрыв теории от практики, ставший серьезной помехой реорганизации внешкольного воспитания во всех типах образовательных учреждений.

Проблемный анализ концепции реформирования образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование в условиях средней школы к сферам наибольшего благоприятствования для развития личности каждого ученика. В традициях российской (включая и советский период) педагогики создавать ребенку "социальную ситуацию развития" (Л.С.Выготский), среду общения, поле деятельности, которые невозможно подменить даже самым интересным уроком (206).

В весьма неблагоприятных социально-экономических условиях финансовой нестабильности, спада отечественного производства, неослабевающего социального напряжения возникли большие проблемы с созданием системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для дополнительного образования детей во всех типах образовательных учреждений. Отсутствие методики организации и мониторинга деятельности в системе дополнительного образования затрудняет процесс обобщения и распространения положительного опыта в данной сфере.

Без использования системного подхода, который достаточно полно реализуется современной педагогической наукой и практикой, не представляется возможным решение обширного круга взаимосвязанных вопросов по совершенствованию дополнительного образования учащихся в условиях средней школы. Значительный теоретический потенциал для решения проблем целостного, системного подходов в образовательных учреждениях заложен в работах ученых-педагогов: Н.Т.Абрамовой, В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, Л.Ф.Берталанфи, В.П.Беспалько, Д.В.Вилькеева, А.М.Воронина, Л.Ю.Гордина, В.И.Загвязинского, Л.Я.Зорина, В.А.Караковского, А.А.Кирсанова, В.М.Коротова, В.В.Краевского, И.С.Марьенко, М.М.Поташника, Н.А,Половниковой, В.Д.Симоненко, Л.Ю.Сироткина, М.Н.Скаткина, Ю.П.Сокольникова, Н.М.Таланчука, П.И.Третьякова, Г.Н.Филонова, П.Т.Фролова и др. (32, 37, 137, 190 и др.).

Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, Н.И.Калакова, Е.А.Кузьминой, В.Г.Михайловского, В.А.Сластенина, Н.Б.Шмелевой и др. (24, 41, 79, 137 и др.).

Формированию и развитию личности посвящены исследования

A.И.Аверьянова, Ш.А.Амонашвили, В.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой,

B.К.Вилюнеса, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Н.Я.Добрынина, Л.В.Замкова, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Д.Н.Кикнадзе, В.П.Кузьмина, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, И.П.Прокопьева, Н.Е.Шурковой и др. (19, 50, 250 и др.).

Много интересного и заслуживающего внимания в контексте заявленной темы во взглядах педагогов-классиков: П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, Я.А.Коменского, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др. (107, 229 и др.).

Анализу теории и методологии образования посвящены работы Е.Б.Бондаревской, Б.С.Гершунского, А.В.Мудрика, Н.Д.Никандрова,

П.И.Пидкасистого, П.Г.Щедровицкого; формированию новой философии образования - работы Ю.П.Азарова, Г.С,Альтшулера, Д.Б.Богоявленской, Ф.Б.Горелика, А.Г.Здравомыслова, Б.И.Коротяева, И.Пригожина, В.Г.Разумовского, Б.Саймона, П.В.Симонова, В.И.Слободчикова, Т.А.Стефановской, А.Турсунова, А.Д.Урсула, В.Франкла, И.Фрумина, Н.Хагера, Е.Н.Шиянова, В.А.Штоффа и др.

Особое место занимают положения, касающиеся дополнительного образования школьников, которые содержатся в работах В.В.Абрауха (инновационные подходы к деятельности учреждения дополнительного образования); О.И.Дониной (концептуальные основы дополнительного образования, организация и методика результативности педагогической деятельности педагога дополнительного образования); В.И.Лушникова, С.В.Сальцева, А.В.Скачкова (дополнительное образование как социально-педагогическая проблема, профессиональное самоопределение школьников в учреждении дополнительного образования); А.Б.Фоминой, Л.К.Хабибулиной, А.И.Щетинской (педагогическое управление деятельностью субъектов дополнительного образования) и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в дидактической обработке, структурировании, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут решать проблемы дополнительного образования учащихся и совершенствования профессиональной деятельности педагогов по его организации в условиях средней школы.

Анализ литературы, состояния дополнительного образования в отечественной и зарубежной педагогике, изучения опыта взаимодействия учреждение дополнительного образования и средних школ, а также педагогическая практи ка по различным направлениям дополнительного образования позволяют кон статировать успешное решение многих из поставленных задач.

В то же время существует ряд нерешенных проблем: до настоящего вре мени педагогической наукой не осмыслено то новое, что вносит дополнитель ное образование в практику средней школы, что из этого нового действует объективно, а что только в определенных условиях, не выработана преемственность, не определена специфика дополнительного образования в соответствии с типом средней школы; не отработаны методики изучения спроса и формирования предложений по организации дополнительного образования в средней школе, анализа эффективности деятельности педагога дополнительного образования и регулятивы педагогической деятельности, связанные с разработкой конструктивных рекомендаций и правил осуществления этой деятельности по различным направлениям; отсутствует система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для дополнительного образования во всех типах образовательных учреждений.

Таким образом, налицо противоречия между необходимостью создания механизмов взаимодействия средней школы с учреждениями дополнительного образования и отсутствием соответствующих теоретико-методических разработок; между многообразием содержания, используемых форм, методов и технологий профессиональной деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной отработанностью условий ее результативности; между возрастающими требованиями к совершенствованию профессиональной деятельности по организации дополнительного образования учащихся в средней школе и отсутствием специальных исследований в указанных направлениях.

С учетом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в средней школе? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность педагогов дополнительного образования в средней школе.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в средней школе.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы будет более эффективной, если на основе теоретического анализа проблемы уточнены сущность и структурные компоненты, определены критерии, показатели и уровни, построена модель совершенствования профессиональной деятельности по организации дополнительного образования в средней школе, разработано методическое обеспечение и определена совокупность психолого-педагогических условий ее оптимальности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. На основе проведенного теоретического анализа развития дополнительного образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике выявить предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, уточнить сущность и структурные компоненты профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в средней школе.

2. Определить критерии, показатели и уровни продуктивности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

3. Разработать модель совершенствования профессиональной деятельности педагога-организатора дополнительного образования учащихся в условиях средней школы.

4. Выявить совокупность психолого-педагогических условий и разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов-организаторов дополнительного образования учащихся в условиях средней школы.

Методологической основой исследования являются общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке; законы логики, являющиеся общим методологическим принципом научного логического мышления; положение о ведущей роли деятельности в развитии личности; принципы педагогики: единство сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования; парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства; концепции, раскрывающие основы профессионально-личностного развития педагога.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, шкалирование, ранжирования, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, школьной ученической и учительской документации, методы статистической обработки данных.

Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период.

1 этап (1997-1998 гг.) - изучение научно-педагогической литературы по теме исследования, анализ состояния дополнительного образования учащихся в средних школах Ульяновской и Московской областей, выявление противоречий и нерешенных задач, разработка экспериментальной программы, самоопределение субъектов относительно системы дополнительного образования как объекта проектирования, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы.

2 этап (1999-2000 гг.) - создание условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы (материальных, кадровых, научно-методических, мотивационных, организационных, финансовых). Уточнение сущности и структурных компонентов профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы, мониторинг результатов педагогической деятельности, разработка модели совершенствования профессиональной деятельности педагога-организатора дополнительного образования.

3 этап (2000-2001 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели, выявление совокупности психолого-педагогических условий и разработка методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов-организаторов дополнительного образования учащихся в средней школе. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Эмпирическая база исследования: средние школы №№ 575, 1636 Южного учебного округа г. Москвы, Люберецкий колледж № 45 Московской области, средние школы №№ 127 и 402 г.Ульяновска.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем разработаны принципиально новые идеи, объединяющие междисциплинарный и системный подходы к научному познанию, школьную тенденцию к дифференциации предметного знания и тенденцию к интеграции научного знания, необходимой для отражения единого и целостного мира, присущей дополнительному образованию; разработан подход к созданию механизмов взаимодействия средней школы с учреждением дополнительного образования, повышающий образовательную подготовку и общеразвивающий эффект, являющийся мощным стимулятором познавательной деятельности обучаемых. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность разрешения таких выявленных противоречий, как противоречия между многообразием содержания, используемых форм, методов и технологий профессиональной деятельности педагога дополнительного образования и недостаточной обработанностью условий ее результативности; между возрастающими требованиями к совершенствованию профессиональной деятельности по организации дополнительного образования учащихся в средней школе и отсутствием соответствующего методического обеспечения.

Теоретическая значимость исследования. Содержащаяся упорядоченная совокупность понятий, положений и идей может быть квалифицирована как решение новой проблемы поиска совокупности психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в средней школе. В исследовании:

- проведен теоретический анализ развития дополнительного образования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;

- выявлены предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования;

- уточнены сущность и структурные компоненты профессиональной деятельности педагогов по организации дополнительного образования учащихся в условиях средней школы;

- определены критерии, показатели и уровни профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования;

- разработана модель совершенствования профессиональной деятельности педагога-организатора дополнительного образования в средней школе;

- открыты новые грани решения проблемы повышения образовательной подготовки, развития интереса к учебе и познавательной деятельности, мотивации учения, выбора индивидуального пути образования и развития учащегося, по которому он может продвигаться в приемлемом для него темпе, обеспечение комфортной эмоциональной среды, "ситуации успеха" и развивающего общения в условиях средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем модель совершенствования профессиональной деятельности педагога по организации дополнительного образования учащихся успешно внедрена в практику работы средней школы; выявлены критерии, показатели и уровни профессиональной деятельности педагога создают возможность качественной организации мониторинга педагогической деятельности как в учреждении дополнительного образования, так и в средней школе; установленная совокупность психолого-педагогических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования может служить основой для организации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для дополнительного образования учащихся во всех типах образовательных учреждений; разработанные методические рекомендации могут быть успешно использованы в массовой практике дополнительного образования, а результаты исследования - в педагогических университетах, на курсах и семинарах в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования. Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по выработке практических условий совершенствования профессиональной деятельности педагогов-организаторов дополнительного образования во всех типах образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, научность; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных; сравнением результатов разных вариантов организации дополнительного образования в средней школе; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе взаимодействия средних школ №№ №№ 575, 1636 Южного учебного округа г. Москвы, Люберецкого колледжа № 45 Московской области, средних школ №№ 127 и 402 г. учебно-методических сборах учителей средних школ Южного учебного округа г. Москвы в 2000 году, на международной научно-практической конференции в 2001 году в г.Москве на семинаре педагогов дополнительного образования и учителей средних школ на базе ИПК госслужащих РАГС при Президенте РФ в 1999 году. Основные результаты отражены в 7 публикациях и отчетах по научно-исследовательской работе, объем которых составляет более 15 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

1. Под профессиональным самосовершенствованием в его развитом виде нами понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития. Основными задачами руководителей средних общеобразовательных учреждений по организации дополнительного образования детей является формирование устойчивой положительной мотивации у педагогов и ликвидации у них когнитивных ограничений в процессе работы над собой.

2. Одним из важных условий совершенствования профессионализма педагога-организатора внеурочной работы является организация на различных уровнях последипломной профессиональной подготовки. Реализацией деятельностного подхода при решении данной задачи является всестороннее методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

3. Разработанный в ходе диссертационного исследования ill IT решает задачу овладение педагогами-организаторами внеурочной работы навыками рефлексивного мышления, повышения коммуникативной компетентности в сочетании с произвольной психической саморегуляцией и тем самым служит достижению одной из важнейших задач профессионально-психологической подготовки педагогов к решению различных педагогических задач.

4. Проектирование и моделирование индивидуальной активности педагога-организатора внеурочной работы вносят значительный вклад в решение задачи совершенствования системы его профессиональной деятельности. Деятельностной компонентой совершенствования системы профессиональной деятельности педагога-организатора внеурочной работы является ее оптимизация. Интегральным критерием оптимизации является качество занятости свободного времени ребенка, под которым нами понимается совокупность свойств и мера полезности свободного времени, обусловливающая его способность удовлетворять личностные и социальные потребности ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование системы образования Российской Федерации, усложнение задач, стоящих перед средними общеобразовательными учреждениями по организации дополнительного образования детей, определяют все более высокие требования к профессиональной деятельности педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах.

Проведенный психолого-педагогический анализ деятельности педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах позволяет сделать некоторые теоретические выводы:

1. Исследование системы дополнительно образования детей в средних школах позволяет заключить, что оптимальное функционирование системы дополнительного образования в средних ©общеобразовательных учреждениях строится на основе принципов педагогики сотрудничества, предполагающего развитие субъект-субъектных отношений педагога и ребенка.

Проведенный нами аксиологический, онтологический, морфологический и праксиологический анализ деятельности педагога-организатора внеучебной работы позволяет сделать вывод о том, что профессиональная деятельность педагога является важнейшим элементом системы дополнительного образования, имеющая свои особенности и представляющая собой самостоятельную подсистему.

2. Анализ теории и практики профессиональной деятельности педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах показал, что она представляет собой сложную систему, включающую субъекта этой деятельности, ее объект, условия и связи. Наиболее важными личностными качествами, определяющими эффективность этой деятельности являются такие элементы, как профессиональное призвание; профессиональные намерения; ценностные ориентации в профессиональной деятельности; мотивы профессиональной деятельности; педагогические способности и др. Процессуальный аспект профессиональной деятельности педагога-организатора внеучебной работы характеризуется реализацией таких функций, как гностическая; проектировочная; конструктивная; коммуникативная и организационная.

3. Критериальная характеристика профессиональной деятельности педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах позволяет определить пути оценки ее эффективности, а также построить профессиограммы основных специальностей педагогов (в области социально-практической деятельности, технического творчества, художественного творчества). Основными разделами профессиограммы мы определили: профессиональные задачи; соответствующие им профессиональные действия; видимые результаты труда; необходимые для решения задач знания, навыки и умения; профессиональные и индивидуально-личностные качества, а также качества, противопоказанные педагогу дополнительного образования.

4. Педагогическая культура педагога как организатора дополнительного образования учащихся в средних школах представляет собой степень его совершенства как педагога. Она характеризуется, прежде всего, определенным уровнем развития его педагогического мастерства. Личные качества, отношение педагога дополнительного образования к учебно-воспитательной деятельности и ее результативности, компетентность в общении с воспитанниками, коллегами и администрацией, педагогическая культура в целом позволяют обеспечить личностные предпосылки совершенствования системы профессиональной деятельности.

5. Деятельностной компонентой совершенствования системы профессиональной деятельности педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах является ее оптимизация. Интегральным критерием оптимизации является качество занятости свободного времени ребенка, под которым нами понимается совокупность свойств и мера полезности свободного времени, обусловливающая его способность удовлетворять личностные и социальные потребности ребенка. Проектирование и моделирование индивидуальной активности педагога дополнительного образования вносят значительный вклад в решение задачи совершенствования системы его профессиональной деятельности.

В целях повышения эффективности деятельности педагогов системы дополнительного образования детей в средних школах елесообразно: а) активизировать процесс руководства профессиональным самосовершенствованием педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах, под которым нами понимается сознательный, целенаправленный процесс повышения уровня своей профессиональной компетентности и развития профессионально значимых качеств в соответствии с внешними социальными требованиями, условиями профессиональной деятельности и личной программой развития.

Поэтому, опираясь на данные психолого-педагогических наук и на практический опыт в качестве основных направлений по осуществлению руководства самосовершенствованием можно выделить: постоянное изучение опыта самосовершенствования; всестороннее разъяснение требований, предъявляемых к педагогу в современных условиях; разъяснение сущности, значения профессионального самосовершенствования и постановка конкретных задач по самовоспитанию и самообразованию; ознакомление педагогов с эффективными методами и приемами работы над собой и основными направлениями ее научной организации; формирование положительного общественного мнения, всестороннее стимулирование самовоспитательной деятельности; контроль и помощь в работе педагогов над собой; включение педагогов в активные и разнообразные виды деятельности; создание им необходимых условий для систематической и целенаправленной работы над собой; формирование устойчивой положительной мотивации у педагогов и ликвидации у них когнитивных ограничений в процессе работы над собой; б) важным условием совершенствования профессионализма педагогов организаторов дополнительного образования учащихся в средних школах является организация профессиональной подготовки. Реализацией деятельностного подхода при решении данной задачи является всестороннее методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в средних общеобразовательных учреждениях по организации дополнительного образования детей; в) одним из активных методов профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования, позволяющим интенсифицировать этот процесс является профессионально-психологический тренинг (ППТ). Данный тренинг является особой формой групповой работы, соединяющей в себе элементы деятельностно ориентированного социально-психологического тренинга, рефлепрактики и психической саморегуляции. Он позволяет решить задачу совершенствования педагогами коммуникативного, гностического, мотивировочного, конструктивного и проектировочного элементов деятельности, а в особенности, овладения педагогами-организаторами внеучебной работы навыками рефлексивного мышления, повышения коммуникативной компетентности, произвольного управления своим эмоциональным состоянием и тем самым служит достижению одной из важнейших задач профессионально-психологической подготовки педагогов к решению различных педагогических задач.