автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению
- Автор научной работы
- Карлина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Карлина, Ольга Александровна, Москва
ФГАУ«Федеральный институт развития образованию
На правах рукописи Карлина Ольга Александровна
п /. »ЗП'1 /. алло и»4у ¡^¡(»'уиу
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПО ЗРЕНИЮ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.И. Блинов
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3
Глава ¡.Среднее профессиональное образование лиц с
ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе образования Российской Федерации на современном этапе...................................................................... 18
1.1. Анализ современных подходов к профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.................................................. 18
1.2. Роль среднего профессионального образования в социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению...... 40
1.3. Ресурсы профессионального образования в обучении лиц
с ограниченными возможностями здоровья по зрению ... 51 Глава 2.Практика обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по новой образовательной программе (на примере специалыюсти«Медицинский массаж>)........ 72
2.1. Нормативно-правовое обоснование обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж»....................... 74
2.2. Организация образовательного процесса по специальности «Медицинский массаж» в системе медицинского среднего профессионального образования................. 100
2.3. Анализ практики обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа общего типа.............. 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 165
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические условия требуют, чтобы выпускники, имеющие среднее профессиональное образование (в том числе медицинское) имели не только определенный набор знаний и умений, но и достаточную профессиональную квалификацию, опыт практической деятельности, чтобы не испытывать трудности в адаптации на рынке труда. Это требование создает предпосылки разработки новых практикоориентированных программ среднего профессионального образования, направленных на совершенствование содержания образовательных программ, организации учебного процесса, технологий обучения.
По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в настоящее время в России насчитывается 12,8 млн. инвалидов, что составляет 9,2% от общего количества граждан страны. Из общего количества инвалидов более 200 тыс. человек - это инвалиды по зрению, кроме того, многие соматические заболевания (например, сахарный диабет) приводят к нарушению или полной потере зрения. Поэтому реальное количество лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению гораздо выше (по некоторым данным, более 1 млн. человек).
Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Такое право имеют и люди с ограниченными возможностями здоровья. По данным исследований, лица с нарушением зрения имеют возможность учиться по многим специальностям профессионального образования, успешно овладевая ими, при определенных условиях.
Государство в последнее десятилетие уделяет большое внимание вопросам социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и по зрению, поскольку создание равных условий и возможностей участия в жизни общества для всех его членов является
одной из приоритетных задач, которую призвано решать демократическое общество. В связи с этим был создан целый ряд законодательных и нормативно-правовых документов, в числе которых наиболее значимым, определяющим всю социальную политику по отношению к инвалидам, является ратификация Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г.
Однако, несмотря на принятие ряда законодательных актов, по результатам исследования Независимого института социальной политики, российское общество в целом не выработало навыков общения с людьми, имеющими ограничения, и является нерешенной проблема социальных барьеров для людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку на протяжении многих лет выстраивалась система, при которой единственными контактами людей с ограниченными возможностями здоровья являлись их близкие родственники, медицинские и социальные работники.
Одним из социально значимых является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью, поскольку успешное выполнение трудовой деятельности является важнейшим показателем скомпенсированности дефекта и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Получение профессионального образования, предшествующее трудоустройству, является компонентом профессиональной реабилитации инвалида по зрению, так как повышает его конкурентоспособность на открытом рынке труда.
Для оказания помощи инвалидам в трудоустройстве, Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предусмотрена поддержка программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству инвалидов, а также по созданию рабочих мест. Но, не смотря на принятие ряда нормативных документов, гарантирующих соблюдение всех гражданских прав и свобод людям с ограниченными возможностями здоровья, проведение политики интеграции данной социальной группы встречает на своем пути множество трудностей. Наиболее острые проблемы российских инвалидов - их социальная и профессио-
нальная адаптация к условиям высокой конкуренции на современном рынке труда, который требует от любого специалиста выраженной и разноплановой активности, эффективности и компетентности, самодостаточности в организации своей деятельности и социальной жизни в целом.
Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в России традиционно обеспечивалась на специализированных предприятиях Всероссийского общества слепых. В то же время в условиях современного развития общества особую актуальность приобретает занятость инвалидов по зрению вне рамок специальных предприятий, на широком рынке труда, позволяющая, с одной стороны, интегрировать их в общество, обеспечивая процесс профессиональной реабилитации, а, с другой стороны, насыщать экономику квалифицированными кадрами в сферах деятельности, доступных для данной категории граждан.
В Российский Федерации существует огромный спрос на специалистов среднего звена во всех отраслях, в том числе и в здравоохранении. По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, по состоянию на начало 2013 года потребность в средних медицинских работниках (в число которых входят медицинские сестры по массажу) составляет 270 ООО чел. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению успешно работают на данных должностях, причем оснащение рабочего места незрячего массажиста не требует дополнительных экономических затрат.
Основным условием конкурентоспособности инвалида по зрению на рынке медицинских услуг является наличие у него качественного, соответствующего требованиям работодателя профессионального образования, которое имеет высокий реабилитационный потенциал, так как является важным компонентом социализации и профессиональной реабилитации инвалидов.
В связи с изменением парадигмы профессионального образования в педагогической литературе большое внимание уделяется вопросам реформирования современного среднего профессионального образования. Проблемы
реализации новых образовательных технологий, компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования интенсивно обсуждаются различными исследователями (В.И. Байденко, A.B. Баранников, А.Г. Бер-мус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, Б. Оскарсон, А. Шелтон, С. Шо, Дж. Равенн и др.). Реализация новых технологий в профессиональном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья рассматривается в работах Назаровой E.H., Степановой O.A., Троицкой Е.А. Однако, научных исследований, посвященных изучению особенностей разработки и внедрения новых образовательных программ для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования не проводилось.
Исследования проблем обучения и комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в основном посвящены обучению и воспитанию школьников (P.A. Амосьянц, И.И. Батищев, Е. О. Гордиевская, В.З. Денискина, В. П. Ермаков, В.З. Кантор, С.А. Копылова, H.H. Малофеев, Е. С. Паршина, Л.И. Плаксина, О.П. Софич и др.), или образованию взрослых инвалидов по зрению в системе высшего профессионального образования (Е.В. Белозерова, В.П. Белявский, Е.И. Берус, В.П. Егоров, И.Н. Зарубина, М.И. Никитина, Г.В. Никулина).
Проблема социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья (но без учета особенностей социализации лиц со зрительной депривацией в учреждениях среднего профессионального образования) рассмотрена в исследованиях С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, A.A. Дыскина, Ю.Н. Ку-люткина, О.Е.Лебедева, А.А Лыскина, Л.П.Макаровой, А.Л. Решетова, И.Н.Римской, Г.С. Сухобской, М.П. Трутневой.
Особенностью образовательной политики Российской Федерации в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья является переориентация системы специального коррекционного образования в учебных заве-
дениях интернатного типа на интеграционную форму обучения в массовых учебных заведениях. В учреждениях высшего и среднего профессионального образования реализуются различные интеграционные формы обучения людей с ограниченными возможностями здоровья: специальные отделения в колледжах или вузах, центры психолого-педагогической помощи инвалидам, обучающимся в учреждениях профессионального образования. В этой связи представляет несомненный интерес изучение положительного опыта тех учебных заведений, которые на практике реализуют образовательно-реабилитационные инклюзивные программы для инвалидов.
В своей работе мы опирались на результаты экспериментальных исследований ученых (Л.П. Григорьевой, В.В. Давыдова, В.З. Денискиной, М.И. Земцовой, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.), доказавших, что решающим условием, как для преодоления преград, встающих на пути при ранних нарушениях зрения, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней слепоте, является деятельность в различных ее видах, которая, не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, приобретает дополнительную компенсаторную функцию. Но полное или частичное нарушение зрительной системы обусловливают определенную специфику деятельности, изменяя характер сенсорного контроля, ограничивая (или полностью исключая) зрительный контроль над протеканием операций и замене его контролем осязательным и слуховым. Эти процессы определяют круг видов профессиональной деятельности, в которых слепые и слабовидящие могут проявить себя наравне со зрячими.
Практический опыт показывает, что лица с ограниченными возможностями по зрению могут успешно работать медицинскими сестрами по массажу, так как на данных должностях в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля трудятся сотни слепых и слабовидящих. Вопрос обучения массажу рассматривались различными авторами (A.A. Бирюков, В.И. Ва-сичкин, Д.И.Дубровский, М.А. Еремушкин), но без учета особенностей обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а учебники
и руководства по массажу, адаптированные для инвалидов по зрению были изданы В.В. Цыганковым (20-е годы XX века) и И.В. Дунаевым (1980 г.), но в них не были рассмотрены методологические подходы к обучению массажу. При этом в системе медицинского среднего профессионального образования России, в единичных учреждениях среднего профессионального образования, имеется успешный опыт обучения массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, который требует научного осмысления и дальнейшего развития.
Поскольку целью реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья является восстановление их социального статуса, достижение материальной независимости и социальная адаптация, эти задачи должны комплексно решаться при организации профессионального образования данной категории обучающихся. Опираясь на многолетние результаты исследований, мы считаем, что социальную адаптацию и интеграцию инвалидов по зрению обеспечивает явление социализации, ведущую роль в формировании которого играют ресурсы учебного заведения.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальность нашего исследования определена социальным заказом, потребностями практического здравоохранения в специалистах по массажу среднего звена, процессами реформирования современного образования, развитием системы среднего профессионального образования, недостаточной теоретической разработанностью вопросов организации и содержания обучения инвалидов по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования и практической необходимостью научного осмысления изменений, происходящих в профессиональном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Анализ научной литературы, нормативных документов и массового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в современ-
ном среднем профессиональном образовании позволил нам выделить ряд противоречий:
между потребностью лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в реализации конституционных прав на образование и труд и отсутствием образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных для данной категории обучающихся;
между определением государственной политики в обеспечении права лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению на образование и недостаточностью нормативно-правовой базы, обеспечивающей доступность среднего профессионального образования для данной категории граждан;
между необходимостью ресурсного обеспечения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и недостаточной научно-теоретической разработанностью данной проблемы;
между требованием внедрения в системе среднего профессионального образования современных образовательных технологий, ориентированных на профессиональную реабилитацию и социальную адаптацию студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации.
С учетом данных противоречий выявлена проблема исследования -определение цели, особенностей формирования содержания и ресурсного обеспечения среднего профессионального образования, способствующих социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также выяснение роли медицинского среднего профессионального образования в данных процессах.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы определили выбор темы, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.
Тема нашего исследования: «Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению».
Цель исследования: обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-экспериментальной работы образовательной программы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по новой специальности «Медицинский массаж».
Объект исследования: среднее медицинское образование лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Предмет исследования: процесс реализации программы среднего медицинского образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж».

Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению"
Карлина Ольга Александровна
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПО ЗРЕНИЮ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
2 8 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005539916
005539916
Карлика Ольга Александровна
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МЕДИЦИНСКОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПО ЗРЕНИЮ
13.00.03 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Центре профессионального образования федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Блинов Владимир Игоревич, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра профессионального образования ФГАУ «ФИРО»
Гиль Сергей Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор, начальник управления образования и инноваций Центросоюза России
Цицкишвили Нонна Илларионовна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физкультурных оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
Федеральное государственное научное учреждение «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования
Защита состоится 26 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319, г. Москва, ул.Черняховского д. 9, каб.103.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАУ «ФИРО»
Текст автореферата размещен на сайтах: http://vak.ed.gov.ru: \vww.firo.rii
Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В.Н. Манюкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в настоящее время в России насчитывается 12,8 млн. инвалидов, что составляет около 9,2% населения страны. Из общего количества инвалидов более 200 тыс. человек — это инвалиды по зрению, кроме того, известно, что многие соматические заболевания (например, сахарный диабет) могут привести к нарушению или полной потере зрения. Поэтому реальное количество лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению гораздо выше (по некоторым дшшым, более 1 млн. человек).
Согласно статьям 37 и 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены и на образование. Такие права имеют и люди с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
На сегодняшний день слепые и слабовидящие имеют возможность учиться по многим специальностям профессионального образования, успешно овладевая ими, при определенных условиях. Занятость лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в России традиционно обеспечивалась на специализированных предприятиях Всероссийского общества слепых. В то же время в условиях современного развития общества особую актуальность приобретает занятость инвалидов по зрешпо вне рамок специальных предприятий, на широком рынке труда, позволяющая, с одной стороны, интегрировать их в общество, обеспечивая процесс профессиональной реабилитации, а, с другой стороны, насыщать экономику квалифицированными кадрами.
Одним из секторов рынка труда, в котором, как показывает многолетняя практика, могут успешно трудоустраиваться лица с ограниченными возможностями здоровья по зрешпо, является здравоохранение. В настоящее время рынок медицинских услуг испытывает дефицит в специалистах среднего звена: по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, по состоянию на 31 декабря 2012 года дефицит медицинских работников составляет 310 000 человек, из них средних медицинских работников - 270 000 человек.
Основным условием конкурентоспособности инвалида по зрению на рынке медицинских услуг является наличие у него качественного, соответствующего требованиям работодателя профессионального образования.
В связи с изменением парадигмы профессионального образования, в научной педагогической литературе вопросы формирования методологии, теоретического обоснования и практической реализации федеральных государственных образовательных стандартов в системе среднего профессионального образования интенсивно обсуждаются различными
исследователями (В.И. Байденко, A.B. Баранников, А.Г. Бермус, В.И. Блинов, В.А. Болотов, , Э.Ф. Зеер, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, М.В. Рыжаков В.В. Сериков, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумин, В.Д. Шадриков, Б. Оскарсон, А. Шелтон, С.Шо, Дж. Равеин и др.). Однако, научных исследований, посвященных изучению особенностей разработки и внедрения новых образовательных программ для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования не проводилось.
В своей работе мы опирались на результаты экспериментальных исследований ученых (Л.П. Григорьевой, В.В. Давыдова, В.З. Денискиной, М.И. Земцовой, А.И. Каплан, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.), доказавших, что решающим условием для преодоления преград, встающих на пути как при ранних нарушениях зрения, так и для предупреждения дегенеративных изменений, распада психики при поздней слепоте, является деятельность в различных ее видах, которая, не изменяя своей сущности, сохраняя основные формы, приобретает дополнительную компенсаторную функцию.
Большинство проводимых исследований по проблемам обучения и комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению посвящены проблемам обучения и воспитания школьников (P.A. Амосьянц, И.И. Батшцев, Е. О. Гордиевская, В.З. Денискина, В. П. Ермаков, В.З. Кантор, С.А. Копылова, H.H. Малофеев, Е. С. Паршина, Л.И. Плаксина, О. П. Софич и др.), или образованию взрослых инвалидов по зрению в системе высшего профессионального образования (Е.В. Белозерова, В.П. Белявский, Е.И. Берус, В.П. Егоров, И.Н. Зарубина, М.И. Никитина, Г.В. Никулина). Проблеме комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования посвящены работы E.H. Назаровой, O.A. Степановой, Е.А. Троицкой.
Вопросы социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья (но без учета особенностей социализации лиц со зрительной депривацией в учреждениях среднего профессионального образования) рассмотрены в исследованиях С.Г. Вершловского, A.B. Даринского, A.A. Дыскина, Ю.Н. Кулюткина, O.E. Лебедева, A.A. Лыскина, Л.П. Макаровой, И.Н. Римской, А.Л. Решетова, Г.С.Сухобской, М.П.Трутневой.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что актуальность нашего исследования определена социальным заказом, потребностями практического здравоохранения в специалистах среднего звена, процессами реформирования современного среднего профессионального образования, недостаточной теоретической разработанностью вопросов организации и содержания обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования и практической необходимостью научного осмысления изменений, происходящих в профессиональном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Обзор научной литературы, а также изучение реального практического опыта обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования позволил нам выделить ряд противоречий:
между потребностью лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в реализации конституционных прав на образование и труд и отсутствием образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных для данной категории обучающихся;
между определением государственной политики в обеспечении права лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению на образование и недостаточностью нормативно-правовой базы, обеспечивающей доступность среднего профессионального образования для данной категории граждан;
между необходимостью ресурсного обеспечения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и недостаточной научно-теоретической разработанностью данной проблемы;
между требованием внедрения в системе среднего профессионального образования современных образовательных технологий, ориентированных на профессиональную реабилитацию и социальную адаптацию студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению и неподготовленностью педагогических кадров для их реализации.
С учетом данных противоречий выявлена проблема исследования -определение цели, особенностей формирования содержания и ресурсного обеспечения среднего профессионального образования, способствующих социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также выяснение роли медицинского среднего профессионального образования в данных процессах.
Актуальная теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Разработка и внедрение новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению».
Цель исследования: обоснование, разработка и апробация в ходе опытно-экспериментальной работы образовательной программы обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по новой специальности «Медицинский массаж».
Объект исследования: среднее медицинское образование лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Предмет исследования: процесс реализации программы среднего медицинского образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж».
Гипотеза исследования выражена в предположении о том, что осуществление обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по
зрению в системе медицинского среднего профессионального образования по специальности «Медицинский массаж» при соблюдении условий адаптации содержания, применяемых форм и методов организации учебного процесса к особенностям восприятия слепых и слабовидящих студентов, будет способствовать их профессиональной реабилитации и социализации, проявляющихся в формировании потребности личностного роста, мотивации к профессиональной деятельности и повышении конкурентоспособности на ткрытом рынке труда.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи:
• Провести анализ современной научной литературы по проблеме обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования.
• Изучить роль профессионального образования в формировании профессионально направленных ценностных ориентации, личностного и профессионального роста лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, способствующих их социализации и профессиональной реабилитации.
• Выявить особенности содержания образовательных программ, применения системы педагогических средств и приемов, обеспечивающих доступность среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
• Обосновать целесообразность введения в системе среднего медицинского профессионального образования новой специальности «Медицинский массаж» для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и разработать по данной специальности федеральный государственный образовательный стандарт и его методическое обеспечение.
• Определить особенности организации образовательного процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования.
• Провести опытно-экспериментальную работу по реализации профессиональной образовательной программы по специальности «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)» в медицинском колледже.
Для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: обзорно-аналитический и теоретический анализ педагогической, социальной и психологической литературы, анализ нормативно-правовой и учебной документации, анализ и обобщение практики работы образовательных учреждений среднего профессионального образования по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, анкетный опрос, наблюдение, беседа, тестирование, опытно-экспериментальная работа. Для количественной обработки данных применялись статистические методы.
Методологической основой исследования являются философские и педагогические теории о гуманизации и демократизации образования; концепции социализации личности, ее развития в социальной среде; научные положения общей педагогики и психологии; научные положения тифлопедагогики и тифлопсихологии; концепции формирования мотивов учения; педагогические исследования по проблемам формирования содержания среднего профессионального образования; современные идеи и концепция компетентностного подхода в образовании; концепция инклюзивного образования; концепции социальной политики.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2013 гг. в четыре этапа.
На первом этапе (2006-2009 гг.), - проведен анализ возможности внесения изменений в действующий перечень специальностей среднего профессионального образования с целью введения новой специальности, позволяющей обучать лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского образования и внесение соответствующих предложений в Минобрнауки России. Проводилось изучение особенностей разработки федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования. Была исследована степень разработанности проблемы профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, изучены различные подходы к образованию слепых и слабовидящих.
На втором этапе (2009-20 И г.г.) была проведена работа по разработке и утверждению федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и примерной основной образовательной программы по специальности «Медицинский массаж», адаптированных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. С целью учета мнения работодателей, при разработке стандарта и образовательной программы были разработаны анкеты и в 83 лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации проведен анкетный опрос.
На третьем этапе (2011-2013 г.г.) осуществлялась организация и проведение опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в апробации разработанной новой образовательной программы по специальности «Медицинский массаж» при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа. На данном этапе были определены критерии эффективности реализации данной образовательной программы.
На четвертом этапе (2013 г.) - проанализированы и систематизированы полученные в ходе исследования материалы. На этом этапе обобщены основные результаты исследования и оформлены в виде текста диссертации.
Научная новизна состоит в следующем:
- впервые научно обоснована необходимость и возможность обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего медицинского профессионального образования по специальности «Медицинский массаж»;
показана роль среднего профессионального образования в социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;
- выявлены и научно обоснованы особенности формирования содержания, применения системы методов обучения, организации образовательного процесса при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе среднего профессионального образования;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнены теоретические подходы к среднему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;
- выделены особенности в постановке целей и формировании содержания программ профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;
определено необходимое ресурсное обеспечение среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;
- сформулированы требования к организации образовательного процесса в медицинском колледже при обучении слепых и слабовидящих студентов;
- определены критерии, позволяющие оценить эффективность реализации новой профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Практическая значимость исследования состоит во введении в перечень специальностей среднего профессионального образования специальности 060502 «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»; разработке федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по данной специальности; в разработке и внедрении учебно-методического обеспечения; обосновании содержательного и организационного компонентов обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа.
Представленные практические материалы могут быть использованы преподавателями и руководителями учреждений среднего профессионального образования для внедрения в практику работы по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности 060502 «Медицинский массаж», при подготовке и повышении квалификации преподавателей медицинских колледжей; а также при
проведении процедуры аккредитации образовательной деятельности по специальности «Медицинский массаж»; исследование расширяет предметное и объектное поля для изучения среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и построения его концепций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработка нормативно-правового обеспечения новой специальности среднего профессионального образования «Медицинский массаж», доступной для овладения лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению, способствует их профессиональной реабилитации и является одним из путей решения проблемы занятости и повышения конкурентоспособности слепых и слабовидящих на инклюзивном рынке труда.
2. Реабилитационная и социализирующая направленность целей и условий профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению способствует предупреждению формирования сегрегационных установок у слепых и слабовидящих, а также их личностному и профессиональному развитию.
3. Обеспечение доступности содержания обучения для практического освоения лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению способствует формированию готовности у слепых и слабовидящих обучающихся к выполнению основных видов профессиональной деятельности на уровне, отвечающем требованиям работодателей.
4. Для успешной реализации новой программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в учебном заведении общего типа необходимо применение средств, приемов обучения, направленных на обеспечение доступности образовательного процесса, осуществление обучения педагогических работников учету психофизических особенностей и возможностей слепых и слабовидящих, а также проведение мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению студентов в процессе обучения.
Достоверность и валидность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, соответствием организации и методики исследования поставленным задачам, разнообразием фактологического материала, пр1шенением методов анализа, интерпретации и обобщения полученной информации, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения, положительной оценкой его результатов и их апробацией и внедрением в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах-практикумах различного уровня:
- международных: «Профессиональное образование и трудоустройство инвалидов» (Москва, 2013), «Теоретические и методологические проблемы совремешюго образования» (Москва, 2012), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012);
- всероссийских: «Актуальные вопросы реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения» (Москва, 2011 г.), «Совершенствование системы непрерывного развития специалистов со средним медицинским образованием» (Краснодар, 2012), «Об организации и осуществлении образовательной деятельности в системе среднего медицинского и фармацевтического профессионального образования (Москва, 2013) «Организация и содержание работы службы психолого-педагогического и социального сопровождения студентов с сенсорными нарушениями» (Москва, 2013);
- межрегиональных: «Профессиональное образование сегодня: поиск, творчество, инновации» (Белгород, 2012), «Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях» (Невинномысск, 2012), «Основные аспекты обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению» (Кисловодск, 2013);
- региональных: «Компетентностный подход как инновационное направление развития медицинского профессионального образования» (Ставрополь, 2013).
Материалы исследования внедрены в практику работы: ГБОУ СПО «Кисловодский медицинский колледж» Минздрава России, Медицинский колледж ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ГБОУ СПО «Медицинский колледж №6 Департамента здравоохранения города Москвы» и других образовательных учреждений медицинского среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 135 источников, 13 таблиц, 16 рисунков, 3 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности в психолого-педагогической литературе, выявлены противоречия, сформулированы проблема и цель исследования, определены объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; описаны основные методы и этапы исследования. Определены методологические основы исследования, положения, выносимые на защиту. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Указана база исследования. Обоснованы достоверность и надежность результатов, описаны их апробация и внедрение. Представлена структура работы.
В первой главе диссертации «Среднее профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе образования Российской Федерации на современном этапе» проанализированы действующие нормативно-правовые акты, обеспечивающие лицам с ограниченными возможностями здоровья равные возможности в реализации конституционных прав на образование и труд; проведен анализ возможностей для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению на специализированном и инклюзивном рынках труда, рассмотрены современные подходы к профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, определена роль среднего профессионального образования в достижении целей социализации и профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, описаны особенности формирования ресурсов, обеспечивающих доступность среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Во второй главе диссертации «Практика обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по новой образовательной программе (на примере специальности «Медицинский массаж»)» приведено обоснование необходимости нормативно-правового и методического обеспечения обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж», определены особенности организации образовательного процесса по новой специальности «Медицинский массаж» в системе медицинского среднего профессионального образования, представлены результаты организации и проведения опытно-экспериментальной работы по обучению медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в условиях медицинского колледжа, в ходе которой были определены критерии эффективности проводимого обучения.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы, решение поставленных задач и достижение обозначенной цели; приведены основные выводы и определены направления дальнейших исследований проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В современных условиях модернизации российской экономики обострились проблемы социально-трудовой адаптации, профессиональной реабилитации и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья в целом, и по зрению, в частности. Для решения этих проблем государством разрабатывается стратегия в сфере реабилитации и интеграции инвалидов, призванная обеспечить доступность для инвалидов всех сфер жизни общества, в том числе равные возможности в реализации конституционных прав граждан Российской Федерации, имеющих инвалидность или ограничения здоровья на образование и труд.
Для решения государственной задачи: повышения уровня трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, способных и желающих работать, необходимо создать условия, при которых он сможет найти свою профессиональную траекторию, получить качественное профессиональное образование, по адаптированным программам и трудоустроиться на рабочее место.
В диссертации представлено описание отечественного и мирового опыта профессиональной подготовки и доступных сфер деятельности для слепых и слабовидящих, показавшее, что отношение к образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению находится в тесной взаимосвязи с отношением к инвалидам общества в целом.
Проведенный анализ работ А. С. Ганджиего, К.К. Грота, А.Б. Гордина, В.П.Ермакова, Ю. Д. Жаринцевой, М.И. Земцовой, А.И.Каплан, Б.И. Коваленко, Н. Б. Коваленко, Н. Г. Крачковской, Ю.А.Кулагиа, А.Г.Литвака, И.С.Моргулиса, Р.С.Муратова, Н. В. Серпокрыл, А.И.Скребицкого, Л.И.Солнцевой, Э. М. Стерниной, Б.В. Сермеева, В.А.Феоктистовой и др. по проблеме образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, показал, что большинство из них посвящены дошкольному и общему образованию детей со зрительной депривацией.
В литературе выделяют три основных подхода, обеспечивающих возможность получения высшего профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению: коррекционное образование в специальных образовательных учреждениях, созданных для обучения лиц с ограниченными возможностями, инклюзивное образование в образовательном учреждении общего типа, интегрированное образование в образовательных учреждениях общего типа («частичная инклюзия»). Практика обучения слепых и слабовидящих в колледжах и техникумах различного профиля демонстрирует возможность реализации данных подходов не только на уровне высшего, но и среднего профессионального образования.
Содержание образовательного процесса в специальных учебных заведениях включает в себя коррекционную составляющую, учитывающую особенности психофизического развития и индивидуальных возможностей слепых и слабовидящих обучающихся, ориентированную на коррекцию процессов саморегуляции, что позволяет избежать стрессовых перегрузок, связанных с обучением, однако, ввиду изолированности обучающихся от широкого социума, может способствовать формированию у них сегрегационных установок и препятствовать накоплению у лиц опыта социальных контактов с нормально видящими, что впоследствии может негативно сказаться на социально-психологической адаптации к самостоятельной активной общественной жизни и к условиям инклюзивного рынка труда, а узконаправленный перечень специальностей и направлений подготовки ограничивает доступность выбора образовательной траектории.
В работах Л.И. Акатова, Н.В. Атипьевой, Б.В. Белявского, Д.И. Бойкова, A.C. Госпорьяна, И.Н. Зарубиной, В.З. Кантора, H.H. Малофеева, М.А. Новиковой, Г.В. Никулшгой, И.Н. Никулина, О.Н. Смолина, В.П. Соломина, и др. отмечено, что вышеуказанных проблем возможно избежать при реализации инклюзивного подхода к профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в образовательных учреждениях общего типа (по типу «полной» или «частичной» инклюзии).
Практическая реализация принципа «полной инклюзии», предоставляющего возможность обучения слепым и слабовидящим студентам обучаться в группах совместно с нормально видящими, происходит в системе высшего образования, а в системе среднего профессионального образования чаще реализуется принцип «частичной инклюзии» (интегрированное образование), проявляющийся в предоставлении возможности обучения в отдельных учебных группах в образовательном учреждении общего типа.
Несмотря на то, что инклюзивное образование является ведущей тенденцией современной образовательной политики России, оно не должно существовать монопольно. В работах педагогов и общественных деятелей отмечается, что человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению должен иметь возможность реализовать своё право на образование в любом типе образовательного учреждения и получить при этом необходимую ему специализированную помощь.
Поскольку профессиональное образование является одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса человека с ограниченными возможностями здоровья по зрению, мы считаем, что цели профессионального образования (независимо от реализуемого подхода) должны быть направлены на максимально глубокую интеграцию слепых и слабовидящих в социальную жизнь общества, и на формирование как профессионально значимых качеств и ценностных ориентации, так и потребности в личностном росте, здоровом образе жизни, постоянном самосовершенствовании.
Постановка и достижение реабилитационных целей (как профессиональной, так и социальной реабилитации) при реализации программ среднего профессионального образования, являются движущей силой всего образовательного процесса и позволят предупредить появление у обучающихся сегрегационных и иждивенческих установок и достигнуть необходимых результатов обучения, проявляющихся в формировании профессиональных и общих компетенций, что в итоге приведет к возможности успешного трудоустройства в выбранном обучающимся виде профессиональной деятельности.
Достижению данных целей будет способствовать ресурсное обеспечение профессионального образования, включающее в себя комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых ресурсов: дидактически
организованное знание, материально-техническое оснащение, социокультурную среду и педагогические кадры, а также нормативно-правовую базу в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, являющуюся косвенным ресурсом, обеспечивающим образовательный процесс.
Среди международных документов наибольшее влияние на переосмысление социальной роли лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и систему их профессионального образования оказало присоединение Российской Федерации к Конвенции ООН о правах инвалидов. Реализация положений данного документа заложена в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации», гарантирующем право на общедоступное среднее профессиональное образование всем гражданам, независимо от состояния здоровья, свободу выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека.
Компонентами дидактически организованного знания при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению являются: содержание образования, доступное для практического овладения слепыми и слабовидящими студентами, система принципов, методов и приемов, применяемых в общей и профессиональной педагогике, адаптированных с учетом физиологических, психических и психологических особенностей слепых и слабовидящих. Данный ресурс должен иметь не только образовательную направленность, но и формировать положительные мотивы, побуждающие обучающихся с глубокими нарушениями зрения к активности в учебной, профессиональной и общественной деятельности.
При формировании содержания образования, выборе методов и приемов обучения необходимо учитывать доказанный многочисленными экспериментальными исследованиями Б.Г. Ананьева, А.И. Зотова, С.П.Ильина факт, что деятельность мозга слабовидящих и слепых обеспечивает достижение уровня развития психических процессов, свойств и качеств личности, не отличающихся от уровня нормально видящих и что развитие мышления не зависит от степени нарушения зрения, в связи с чем требование доступности содержания, методов и приемов обучения предполагает не упрощение учебного материала, а определение способов доступного получения и передачи информации.
Глубокие нарушения зрения требуют применения аудиальных (предоставление информации в виде звуков) и кинестетических (передача и восприятие информации организована с помощью мышечных усилий и иных ощущений тела) форм предоставления информации. Несмотря на то, что возможность применения кинестетической формы передачи информации в профессиональном образовании слепых и слабовидящих обучающихся не описана в педагогической литературе, она широко применяется в практике работы образовательных учреждений при обучении лиц с ограниченными
возможностями здоровья по зрению при подготовке музыкантов, актеров, спортсменов, массажистов.
Достижению цели обеспечения доступности слепым и слабовидящим обучающимся визуальной информации способствует применение тифлокомментирования — лаконичного описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому или слабовидящему без специальных словесных пояснений. Тифлокомментирование подразумевает использование не только звукового тифлокомментария (например, просмотра учебного видеофильма), но и письменного, печатного (например, описание для слепых иллюстрации, графика, чертежа, географической карты и т.д.). Сложность применения тифлокомментирования в образовательных учреждениях профессионального образования обусловлена чрезвычайно малым количеством подготовленных в России тифлокомментаторов и высокой стоимости создания тифлокомментария.
Все материально-технические ресурсы должны обеспечивать доступность получения профессионального образования лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Наиболее значимыми для слепых и слабовидящих обучающихся являются тифлотехнические средства, способствующие компенсации нарушенных функций зрительного анализатора, в основе работы которых лежит преобразование визуальной информации в сигналы, доступные для восприятия сохранными анализаторами (посредством слуха и осязания).
Социокультурная среда, формирующаяся в профессиональном образовательном учреждении, определяет процесс становления личности студента с ограниченными возможностями здоровья по зрению, раскрывает его индивидуальные способности, позволяет признать самоценность и самобытность каждого обучающегося. Компонентами социокультурной среды профессионального образования является аудиторная и внеаудиторная учебно-воспитательная, профессиональная, досуговая деятельность, процесс коммуникации, эстетическое пространство учебного заведения.
В системе среднего профессионального образования большинство преподавателей, будучи специалистами с высокой профессиональной подготовкой, не имеют педагогического образования. Следует учитывать, что психолого-педагогические знания осваиваются ими, как правило, эмпирическим способом, по мере вхождения в специальность, поэтому во многом носят случайный, несистематизированный характер, а повышение квалификации педагогических работников учреждений среднего профессионального образования осуществляется, в основном, традиционно, без учета психолого-педагогических особенностей студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению. В связи с этим мы считаем необходимым в учреждениях профессионального образования совершенствовать систему повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников в рамках работы педагогического и методического советов, школ начинающего преподавателя
и передового педагогического мастерства. Кроме того, в связи с реализацией инклюзивного подхода в образовании, формирование психолого-педагогической компетенции преподавателей при работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, должны, по нашему мнению, входить во все программы дополнительного профессионального образования педагогических работников.
Соблюдение условий модификации образовательного процесса с учетом специфических потребностей слепых и слабовидящих обучающихся, обеспечивает успешность профессионального образования и последующего трудоустройства на инклюзивном рынке труда лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, что иллюстрирует практика работы учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля.
Однако в связи с изменением образовательной парадигмы и законодательства в области образования, факторами, позволяющими продолжать обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования, на наш взгляд, являются разработка и внедрение новых образовательных программ, применение новых и совершенствование имеющихся форм организации образовательного процесса, создание иных механизмов управления и координации, направленных на повышение качества профессионального образования инвалидов, соответствующего определенным критериям эффективности.
В связи с этим, целями практической части представленного исследования явились: разработка новой специальности медицинского среднего профессионального образования по профессиональной деятельности, доступной для выполнения слепыми и слабовидящими специалистами; определение конкретных условий организации образовательного процесса в медицинском колледже общего типа; проведение опытно-экспериментальной работы по ее практической реализации.
В диссертационном исследовании нами был разработан и применен следующий порядок формирования нормативно-правового обеспечения новой специальности среднего профессионального образования для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению: обоснование необходимости введения новой специальности СПО для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, внесение изменений в перечень специальностей среднего профессионального образования, научное обоснование принципов разработки и утверждения федерального государственного образовательного стандарта по новой специальности; разработка и рецензирование Примерной основой образовательной программы по новой специальности.
Поскольку в образовательных учреждениях медицинского среднего профессионального образования накоплен многолетний опыт обучения
массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в рамках имеющейся специальности «Сестринское дело», нами была изучена возможность продолжения данной практики при реализации федеральных государственных образовательных стандартов. С этой целью в рамках данного диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ федерального государственного образовательного стандарта по специальности 060501 «Сестринское дело» и профессиональных требований к медицинской сестре по массажу, который показал, что они имеют ряд принципиальных отличий в определении области, объекта, основных видов профессиональной деятельности, что не позволит сформировать практический опыт, умения и знания в области различных видов массажа, общие и профессиональные компетенции, соответствующие требованиям работодателей, выявленных в результате анкетного опроса, при распределении вариативной части циклов на изучение массажа. Кроме того, стойкая зрительная депривация создаст у слепых и слабовидящих обучающихся барьеры для освоения всех видов профессиональной деятельности, практического опыта и профессиональных компетенций, обязательных при обучении по специальности «Сестринское дело», поскольку стандарт требует формирования умений выполнять все виды медицинских вмешательств, входящих в компетенцию медицинской сестры.
Проведенный нами анализ документов, регламентирующих деятельность медицинской сестры и медицинской сестры по массажу, анализ потребности профессионального сообщества, наличие дефицита кадров среднего звена в практическом здравоохранении, успешной практической деятельности слепых и слабовидящих массажистов на открытом рынке медицинских услуг, позволил сделать вывод о возможности внесения в Перечень специальностей среднего профессионального образования новой специальности «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)», по которой нами был разработан федеральный государственный образовательный стандарт. При разработке стандарта нами было проведено изучение требований работодателей к специалистам, занимающим должности медицинской сестры по массажу с применением метода эмпирического исследования — анкетного опроса, в ходе которого в 2009-2010 году было опрошено 83 руководителя лечебно-профилактических учреждений различного профиля из 5 субъектов Российской Федерации (Ставропольский край, Ростовская область, Томская область, республика Башкортостан, г. Москва). Анализ результатов проведенного анкетирования позволил нам определить основные виды профессиональной деятельности медицинской сестры по массажу: выполнение классического массажа (гигиенического, лечебного, спортивного), выполнение рефлекторных видов массажа (соединительнотканного, рефлекторно-сегментарного, традиционного китайского и точечного), выполнение массажа в педиатрической практике, проведение лечебной физической культуры, а также требования к личностным качествам
специалиста, которые были заложены не только в образовательный стандарт, но и стали основой разрабатываемого профессионального стандарта деятельности медицинской сестры по массажу.
Поскольку целевой аудиторией при реализации разработанного федерального государственного образовательного стандарта являются лица с ограниченными возможностями здоровья по зрению, в проект стандарта внесен ряд изменений по сравнению с макетом, рекомендованным Министерством образования Российской Федерации, учитывающих особые образовательные потребности обучающихся:
- освоение дисциплины «Физическая культура» является обязательной для всех обучающихся, но ее реализация должна осуществляться с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида;
- в требования к обеспеченности учебно-методической документацией включена необходимость наличия изданий, напечатанных рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля или озвученных электронных изданий;
- материально-техническая база образовательного учреждения, должна не только обеспечивать проведение всех видов занятий, предусмотренных учебным планом, но и способствовать социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;
- в требованиях к оцениванию качества освоения основной профессиональной образовательной программы принципиальным отличием является проведение государственной (итоговой) аттестации в виде итогового междисциплинарного экзамена, а не защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы, дипломного проекта).
В связи с тем, что реализация федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования предусматривает учет запросов рынка труда и конкретных требований работодателей, дальнейшее исследование, в том числе разработка примерной основной профессиональной образовательной программы, было проведено на основании учета их мнения.
Проведенный опрос представителей профессионального сообщества позволил нам обоснованно включить в структуру основной профессиональной образовательной программы федерального государственного образовательного стандарта по специальности «Медицинский массаж» дисциплины естественнонаучного и профессионального цикла и профессиональные модули, сформулировать необходимые для подготовки к основным видам профессиональной деятельности умения и знания, обеспечивающие формирование данных умений.
Обучение лиц с ограниченными возможностями по зрению по новой специальности среднего профессионального образования 060502 «Медицинский массаж» рассматривается нами как один из важнейших ресурсов, позволяющих человеку с ограниченными возможностями здоровья
по зрению быть адаптированным к изменениям в экономической и социальной сферах, конкурентоспособным на современном рынке труда. Однако обучение достигнет реабилитационной цели (как в направлении социализации, так и профессиональной реабилитации) только при определении условий оптимальной организации образовательного процесса, что является вторым этапом нашей практической работы.
Поскольку обучение медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в отечественных учреждениях профессионального образования медицинского профиля проводится более полувека, мы считаем возможным и необходимым, при определении условий организации образовательного процесса, опираться не только на данные, полученные в результате нашего исследования, но и на накопленный отечественный практический опыт профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также на проведенные исследования в области тифлопедагогики и тифлопсихологии.
Результат подготовки незрячего или слабовидящего специалиста в области медицинского массажа в системе среднего профессионального образования во многом зависит от конкретных элементов организации образовательного процесса, являющихся составляющими педагогической системы учебного заведения, включающей в себя: разработку локальных документов, определяющих организацию учебного процесса; сопровождение профессионального выбора; определение наиболее продуктивных методов обучения при организации теоретического, практического обучения и самостоятельной работы студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению по данной образовательной программе; оценивание качества освоения основой профессиональной образовательной программы; психолого-педагогическое сопровождение обучающихся; подготовку педагогических работников учебного заведения.
Все локальные документы, определяющие организацию учебного процесса, должны соответствовать федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», Федеральному государственному образовательному стандарту по специальности 060502 «Медицинский массаж», и, кроме того, учитывать физиологические и психологические особенности слепых и слабовидящих. По нашему мнению, в основе организации учебных занятий лежит рационально составленное расписание, учитывающее требования методического и организационного характера, вытекающие из физиологических возможностей человека. Для определения оптимального времени, отводимого на практические занятия по массажу для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, нами было проведено экспериментальное исследование, направленное на диагностику внимания и памяти, в котором приняли участие 76 студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению в возрасте от 18 до 47 лет. Данные проведенного исследования позволили нам сделать вывод, что в расписании занятий по специальности «Медицинский массаж» объем времени,
отведенный на практическое занятие по массажу должен составлять два учебных часа.
Для предупреждения снижения активности обучающихся в учебном процессе, вызванного их неумением оценивать и соотносить свои возможности с образовательными требованиями, снижением интереса к будущей профессиональной деятельности, на наш взгляд, важным элементом при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в системе медицинского среднего профессионального образования является организация сопровождения профессионального выбора, направленного на: формирование и поддержание на протяжении всего периода обучения положительной мотивации и стойкого интереса к будущей профессиональной деятельности; ознакомление с возможностями продолжения профессионального образования и карьерного роста; развитие личностных качеств, необходимых для профессиональной деятельности медицинской сестры/медицинского брата по массажу.
Кроме того, для формирования и развития у студентов, обучающихся по специальности «Медицинский массаж» профессионально значимых качеств (наблюдательности, эмоциональной уравновешенности, памяти, умения слушать, общительности, чувства ответственности и т. д.), развития самопознания и коррекции самооценки студентов, целесообразно в течение всего периода обучения проведение тренинга личностного и профессионального развития, что доказано результатами экспериментальных исследований К.Н. Гоженко.
При обучении медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, применяемые методы обучения должны способствовать формированию специфических двигателыгых стереотипов, необходимых для практики массажных техник. При освоегат приемов массажа нужно руководствоваться важнейшими правилами: длительность и систематичность занятий; активность процесса нарабатываемых навыков; целенаправленность формирования специфических навыков на поведенческом уровне.
В связи с тем, что в центре рассматриваемого нами педагогического процесса находится обучаемый с нарушением зрения, приоритетным направлением профессионального образования является сохранение его здоровья. Для решения проблемы полноценной социальной реабилитации незрячих и слабовидящих студентов, на наш взгляд, необходимо формирование у них стремления заниматься физической культурой ежедневно, а не только во время отведенных на эту дисциплину часов аудиторных занятий, поскольку систематические занятия физическими упражнениями повышают приспособление организма к жизненным условиям, расширяют функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма, формируют и воспитывают санитарно-гигиенические навыки.
Для реализации инклюзивного подхода в образовании, важно проведение большого числа спортивно-массовых мероприятий, спортивных праздников и соревнований различного уровня, в которых имеют возможность принимать участие не только инвалиды по зрению, но и все студенты, обучающиеся в медицинском колледже. Это облегчает формирование и развитие коммуникативных и социальных навыков у студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Труд массажиста связан с большими физическими нагрузками и затратой энергии, кроме того, известно, что любая патология, которая привела человека к инвалидности независимо от вызвавшей ее причины, непременно отражается на двигательной функции, поэтому особенно важно при организации самостоятельной работы предусмотреть задания, направленные на здоровьесбережение студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Для того чтобы оценить, насколько правильно был организован учебный процесс и достигли ли применяемые методы обучения его цели, необходима организация контроля качества освоения основной профессиональной образовательной программы. При работе со студентами-инвалидами по зрению контроль может проводиться в различных формах: устной, письменной (по Брайлю и в плоскопечатном варианте), тестовой, практической и комбинированной как во время теоретических и практических занятий, так и во время зачетов, дифференцированных зачетов и экзаменов, в том числе квалификационных.
Поскольку учебное заведение массового типа при обучении в нем лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению расширяет свои социальные функции, решая не только профессионально-образовательные, но и реабилитационные задачи, то особые требования предъявляются к условиям обучения и воспитания. В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования нами была разработана рассчитанная на два учебных года «Программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению», являющаяся неотъемлемой частью Программы развития колледжа по формированию социокультурной среды, направленная на реализацию индивидуального подхода к каждому обучающемуся со стороны педагогического и учебно-вспомогательного персонала учебного заведения на протяжении всего периода обучения.
Успешность учебно-воспитательной работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья по зрению определяется многими факторами, в том числе индивидуальным мастерством педагогических работников, выражающимся, главным образом, в правильном понимании психолого-педагогических требований к их работе и умении соединять теорию с практикой. У преподавателя, начинающего работать с лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению, основным психологическим «барьером» становится страх перед неизвестным,
негативные установки и предубеждения, профессиональная неуверенность, нежелание изменяться, психологическая неготовность к работе с «особыми» студентами. В связи с этим мы считаем необходимым проведение работы по формированию у педагогических работников не только профессиональной, но и психологической готовности к работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
На третьем этапе нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Целью своей опытно-экспериментальной работы мы ставили апробацию разработанной нами новой программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж» в медицинском колледже общего типа, а также разработку критериев, определяющих эффективность проводимого обучения.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на протяжении двух лет. Такой срок опытно-экспериментальной работы был обусловлен тем, что за два учебных года у обучающихся происходит формирование готовности к выполнению двух из четырех видов профессиональной деятельности: выполнение классического массажа, выполнение рефлекторных видов массажа, что позволит нам оценить результаты подготовки по итогам проведения квалификационных экзаменов; будет реализована Программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Кроме того, на первом и втором году опытно-экспериментальной работы будет реализована Программа формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей, работающих с инвалидами по зрению.
Опытно-экспериментальная работа по обучению медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению была проведена в государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Кисловодск™ медицинский колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации на протяжении двух лет: 2011/2012 учебный год, 2012/2013 учебный год. Кроме того, в течение первых двух кварталов 2011 года был проведен подготовительный этап. В нем участвовало 159 студентов (76 студентов набора 2011 года, 83 студента набора 2012 года), 35 педагогических работников колледжа.
На этапе подготовки к реализации новой программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению нами, с учетом требований работодателей, выявленных в результате проведенного анкетирования, была разработана основная профессиональная образовательная программа, составным элементом которой является учебный план. При распределении часов вариативной части циклов, были обоснованно введены 5 учебных дисциплин и 1 междисциплинарный курс (в общем объеме 276 часов), а 696 часов были отведены на увеличение объема изучаемых дисциплин, наиболее значимых в профессиональной подготовке медицинских сестер по массажу и
профессиональных модулей. Составленный нами учебный план мы проверили на соответствие показателям практикоориентированности. Проведенный в работе расчет демонстрирует, что показатель практикоориентированности реализуемой в процессе опытно-экспериментальной работы основной профессиональной образовательной программы составляет 64,6%, что соответствует рекомендуемым параметрам практикоориентированности для программ среднего профессионального образования базовой подготовки 50-65%.
Кроме разработки основной профессиональной образовательной программы, на данном этапе опытно-экспериментальной работы нами был проведен анализ состояния материально-технической базы Кисловодского медицинского колледжа, который показал, что для реализации требований федерального государственного образовательного стандарта, необходимо ее пополнение новыми средствами обучения и воспитания. В связи с этим, нами был составлен план пополнения материально-технической базы, который реализовывался в течение всего периода проведения опытно-экспериментальной работы.
Соответствие основной профессиональной образовательной программы требованиям федерального государственного стандарта и готовности материально-технической базы учебного заведения к реализации данной программы является, по нашему мнению, критерием, обеспечивающим эффективность обучения.
С целью создания условий, необходимых для всестороннего развития обучающихся и социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, разработки мероприятий по сопровождению профессионального выбора студентов, а также выявления влияния мотивации на успешность обучения, нами в течение первой учебной недели в 2011 и 2012 году была проведена работа по определению уровня выраженности интереса к медицинской деятельности у студентов-первокурсников, обучающихся по специальности «Медицинский массаж» при помощи укороченной методики А.Е. Голомштока «Карта интересов». Проведенный анализ 159 анкет (76 в 2011 году, 83 анкеты в 2012 году) показал, что только у 1 студента (0,63%) алгебраическая сумма показателей имела отрицательное значение (-3), что говорит об отрицании интереса к медицинской деятельности. У 23 студентов (14,47%) интерес к медицинской деятельности выражен слабо, у 93 студентов (58,49%) выражен интерес к медицинской деятельности, у 42 студентов (26,41%) интерес к медицинской деятельности ярко выражен. Более выраженный интерес к медицинской деятельности проявили студенты из числа выпускников медицинских классов коррекционных школ, что по нашему мнению, обусловлено проведением в данных общеобразовательных учебных заведениях работы по профессиональной ориентации школьников, способствующей повышению степени социальной адаптации инвалидов по зрению к условиям обучения, снижению вероятности разочарования в будущей профессиональной
деятельности и, как следствие, предупреждению неуспеваемости в процессе обучения.
Для определения степени величины связи выраженности интереса к медицинской деятельности у студентов, приступивших к обучению, с успешностью обучения в дальнейшем, а так же для оценки результативности проведенной работы по организации сопровождения профессионального выбора, нами рассчитан линейный коэффициент корреляции между алгебраической суммой показателей выраженности интереса к медицинской деятельности и результатами успеваемости отдельных студентов. Полученные нами результаты расчетов позволяют сделать вывод о существовании сильной связи между исследуемыми показателями выраженности интереса к медицинской деятельности и результатами успеваемости. Повышение интереса к выбранной специальности в процессе обучения, мы считаем показателем эффективности реализации разработанной нами новой образовательной программы.
Для реализации требования использования различных методов и форм обучения, в том числе активных и интерактивных, заложенного в федеральном государственном образовательном стандарте по специальности «Медицинский массаж», в процессе опытно-экспериментальной работы, преподавателями колледжа применялись такие формы проведения занятий, как: компьютерные симуляции на тренажере сердечно-легочной реанимации «Максим»; деловые, ролевые игры и разбор конкретных клинических ситуаций; анатомический брейн-ринг, олимпиада по анатомии и физиологии человека с основами топографической анатомии; тренинг личностного роста на занятиях по психологии и др. По нашему мнению, применение данных форм проведения занятий способствует повышению интереса к обучению, показателем чего можно считать значительное уменьшение пропусков по неуважительной причине (на 92%) занятий с применением активных и интерактивных форм проведения в сравнении с традиционными занятиями, что отражено в журналах учебных групп.
Поскольку слепые и слабовидящие студенты испытывают сложности с пространственным представлением при изучении учебных дисциплин и различных видов массажа, необходимо в процессе обучения формирование у них навыка «осязательного зрения», чему, по нашему мнению, способствует применение такого метода обеспечения наглядности учебного материала, как самостоятельное изготовление учебных пособий, как во время занятия, так и при подготовке к нему. Для проверки нашего предположения был проведен сравнительный анализ результатов успеваемости (средний балл и качественный показатель), после изучения тем, предусматривающих традиционную форму проведения занятий и после изучения тем, при подготовке к которым или во время проведения занятий по которым студенты самостоятельно изготавливали наглядные пособия. Полученные нами результаты расчетов позволяют сделать вывод о достоверном повышении показателей успеваемости после изучения тем, при подготовке к
которым или во время проведения занятий по которым студенты самостоятельно изготавливали наглядные пособия, что говорит об эффективности применения такого метода.
Поскольку активные формы обучения и самостоятельное изготовление средств наглядности достоверно способствуют улучшению успеваемости и посещаемости, их применение в учебном процессе является еще одним показателем эффективности реализации образовательной программы.
Для проведения в процессе образовательной практики по специальности «Медицинский массаж» работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, нами разработана программа по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс.
Эффективность проводимых мероприятий по сохранению и укреплению здоровья обучающихся со зрительной депривацией подтверждают проводимые нами в течение двух лет исследования: экспресс-оценка уровня здоровья по методике Апанасенко Л.Г. и анкетирование студентов с целью самооценки обучающимися уровня собственного здоровья. Анализ результатов обследования показал, что по сравнению с 2011 годом, в 2012 году количество студентов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих минимальный уровень здоровья уменьшилось с 43% до 37% (при этом процент нормально видящих студентов, обучающихся по специальности «Сестринское дело», имеющих минимальный уровень здоровья практически не изменился), кроме того, уменьшилось на 5% количество студентов, употребляющих алкоголь, и на 12% количество курящих студентов. Число студентов-инвалидов по зрению, регулярно занимающихся физической культурой, увеличилось на 19%.
Повышение уровня здоровья студентов-инвалидов по зрению в процессе обучения, мы считаем следующим показателем эффективности реализации образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Следующим этапом нашего исследования явилась оценка качества освоения студентами с ограниченными возможностями здоровья по зрению основной профессиональной образовательной программы, полученные результаты которого показывают стабильно высокую успеваемость по всем изучаемым дисциплинам и междисциплинарным курсам: в среднем за два года опытно-экспериментальной работы средний балл составил 4,05, качественный показатель (процент студентов, успевающих на «4» и «5») -73,2%. ■
Для оценки профессиональных компетенций, в 2012/2013 учебном году после изучения профессиональных модулей ПМ 01 «Выполнение классического массажа» и ПМ 02 «Выполнение рефлекторных видов массажа» и прохождения производственной практики было проведено два квалификационных экзамена, по результатам которых все допущенные к ним студенты прошли их успешно.
За два года отсев студентов составил 6 человек (3,8%), из них 4 человека - за академическую неуспеваемость. Полученные результаты контроля уровня усвоения всех элементов основной профессиональной образовательной программы говорят о стабильно хорошей теоретической и практической подготовке студентов с ограниченными возможностями здоровья по зрению, обучающихся по специальности «Медицинский массаж». Анализ причин неуспеваемости студентов по отдельным элементам учебного плана показал, что неудовлетворительные оценки получили студенты с низкой мотивацией к обучению, систематически пропускающие теоретические и практические занятия. Поскольку в настоящее время в системе среднего профессионального образования нет нормативно установленных требований к показателям успешности обучения студентов, мы считаем целесообразным руководствоваться критериями, разработанными Минздравом России при установлении государственного задания, согласно которому доля обучающихся, успешно прошедших государственную аттестацию должна быть не менее 90%, количество отчисленных обучающихся за учебный год не должно превышать 5%, что, по нашему мнению, будет являться еще одним критерием эффективности реализации новой образовательной программы.
Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы были экспериментально определены следующие критерии эффективности обучения: удовлетворенность представителей профессионального сообщества практической подготовкой обучающихся, положительная динамика психологических показателей личности обучающихся, проведение мероприятий по формированию психолого-педагогической компетентности преподавателей, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Опытно-экспериментальная работа доказала, что реализация разработанной нами новой образовательной программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению позволяет достичь их социализации и профессиональной реабилитации. Нами были определены критерии эффективности обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, объективность которых обоснована в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основные выводы и результаты
1. Обоснование возможности создания новой специальности среднего профессионального образования «Медицинский массаж», доступной для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению, разработка ФГОС СПО и ОПОП, обеспечивающих ее реализацию, способствует профессиональной реабилитации и социализации слепых и слабовидящих студентов средствами среднего профессионального образования, а также является одним из путей решения проблемы занятости и повышения конкурентоспособности слепых и слабовидящих на открытом
рынке труда. Ограничение контингента обучающихся по данной специальности только лицами с ограшменными возможностями здоровья по зрению, было обусловлено предоставлением им возможности получения медицинского среднего профессионального образования и последующего трудоустройства, поскольку имеющиеся в укрупненной группе специальностей 060000 «Здравоохранение» специальности недоступны для освоения слепыми и слабовидящими студентами в силу зрительной депривации. При этом нами не нарушены права нормально видящих специалистов на занятие профессиональной деятельностью в области медицинского массажа, так как они имеют возможность получения необходимых профессиональных компетенций для данного вида деятельности при обучении по программам повышения квалификации в рамках дополнительного (к медицинскому среднему профессиональному) профессионального образования.
2. Профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению основной своей целью должно полагать максимально глубокую интеграцию слепых и слабовидящих в социальную жизнь общества, при этом создавая условия формирования индивидуальной профессиональной траектории и предоставления возможности получения качественного профессионального образования по адаптированным программам и последующее трудоустройство, что будет способствовать личностному и профессиональному росту, развитию обучающихся и предупреждению формирования сегрегационных установок у слепых и слабовидящих. Организация и проведение психолого-педагогического сопровождения обучающихся позволит получить положительную динамику психологических показателей личности обучающихся, являющуюся индикатором формирования активной жизненной позиции и профессионально направленных ценностных ориентаций лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
3. Доступность содержания профессионального образования лицам с ограниченными возможностями здоровья по зрению должна формироваться не упрощением учебного материала, а определением доступных способов получения и передачи информации, а также обоснованием выбора деятельности, доступной для выполнения слепыми и слабовидящими. Соблюдение данных условий способствует достижению результатов обучения на уровне, предъявляемом работодателями на открытом рынке труда.
4. Успешность практической апробации разработанной нами новой программы медицинского среднего профессионального образования лиц с ограшменными возможностями здоровья по зрению в учебном заведении общего типа определяется соответствием ее реализации следующим критериям эффективности:
соответствие основной профессиональной образовательной программы и материально-технической базы учебного заведения требованиям федерального государственного образовательного стандарта;
- повышение интереса обучающихся к выбранной специальности;
- применение в образовательном процессе активных форм обучения;
- повышение уровня здоровья обучающихся в процессе обучения;
- успешное усвоение обучающимися (не менее 90%) основной профессиональной образовательной программы;
- удовлетворенность профессионального сообщества практической подготовкой обучающихся;
- положительная динамика психологических показателей личности обучающихся;
формирование психолого-педагогической компетентности преподавателей при работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению.
Кроме того, данные критерии могут быть использованы при процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности по специальности 060502 «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)».
Данное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, поскольку затрагивает только сферу медицинского среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Накопленный теоретический материал требует дальнейшего изучения и уточнения.
Дальнейшими направлениями исследования могут быть:
- изучение и сравнительная характеристика инклюзивного и интегрированного среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению;
взаимодействие учреждений общего и профессионального образования в формировании профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрешгю;
- определение принципов, разработка и реализация новых образовательных программ немедицинского среднего профессионального образования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Карлина O.A. ФГОС СПО по специальности Медицинский массаж как средство социальной защищенности лиц с ограниченными возможностями здоровья // Среднее профессиональное образование: ежемес. теорет. и науч.-метод. журнал. - 2012. - № 8. - С. 13-14.0,1 п.л.
2. Карлина O.A. ФГОС СПО по специальности «Медицинский массаж» как императив профессионального образования лиц с
ограниченными возможностями здоровья по зрению // Вестник адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 3 - 2012. - 206 с. - С. 52-57. 0,43 п.л.
3. Карлина О.А. Организация обучения медицинскому массажу лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению в учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля // Экономические и гуманитарные исследования регионов: науч.-теорет. журнал. - 2013. - № 2. - С. 23-29. 0,42 п.л.
4. Карлина О.А. Модульно-компетентностный подход при реализации ФГОС СПО по специальности 060502 Медицинский массаж // Теоретические и практические аспекты развития современной науки [текст]: материалы IV международной научно-практической конференции, г. Москва, 3-4 июля 2012 г. / науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. - 260 с. - С. 192-195. 0,2 п.л.
5. Карлина О.А. О необходимости введения специальности «Медицинский массаж» для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук [Текст] : материалы IX международной научно-практической конференции 26-27 июня 2012 г. / науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва : Изд-во «Спецкнига», 2012. - 672 с.-С. 460-465. 0,33 п.л.
6. Карлина О.А., Подольская И.В. Модульно-компетентностный подход при подготовке медицинских сестер по массажу // Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических словиях: материалы II межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. Чагилов В.Р. - Невинномысск: НГГТИ, 2012. - 287 с. - С. 149-151. 0,16п.л. (авт. участие 50% - 0,08 п.л.)
7. Карлина О., Гоженко К., Сивкова О. Обучение медицинскому массажу: опыт и перспективы. - LAMBERT Academic Publishing. 2013. - 93с. 3,36 п.л. (авт. учас. 33% -1,13 п.л.)
Подписана в печать: ■ / ^/í /il J¡3, Бумага офсетная. Гарнитура «Times Hew Roman. Псчэтъ офсетная. Формат бумаги 60/84 1Лб. Усл. п.л. 1,5.
_Тираж 100 экз. Закал № ./.(Г
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г.Москва, ул.Радио-Ю-а