Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка теоретических положений и методического обеспечения рациональной организации подготовки личного состава специальных подразделений силовых структур РФ

Автореферат по педагогике на тему «Разработка теоретических положений и методического обеспечения рациональной организации подготовки личного состава специальных подразделений силовых структур РФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Капканов, Геннадий Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Разработка теоретических положений и методического обеспечения рациональной организации подготовки личного состава специальных подразделений силовых структур РФ"

На правах рукописи

КАПКАНОВ Геннадий Григорьевич

РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СИЛОВЫХ СТРУКТУР РФ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург- 2004

Работа выполнена в Ростовском военном институте ракетных войск

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Быков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Зюкин Анатолий Васильевич

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта

заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., 63).

кандидат педагогических наук, доцент Килин Владимир Викторович

Защита состоится « /(>» с^ц^сЛ 2004 года в 12°° часов на

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета

профессор

ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ опыта боевого применения подразделений специального назначения для решения различного рода диверсионно-разведывательных и противодиверсионных задач, задач борьбы с бандформированиями, уничтожения различного рода террористических и просто криминальных вооруженных группировок позволяет сделать вывод о том, что надежность решения боевых задач, прежде всего, зависит от подготовки их личного состава, уровня их боевой слаженности.

Ввиду постоянного развития средств ведения вооруженной борьбы, совершенствования способов действий эвентуального противника, например, применения боевиками различного рода террористических группировок все более изощренной тактики действий, предусматривающей использование ими в своих целях мирного населения, значительно усложнилась обстановка, в которой спецподразделения выполняют поставленные им боевые задачи. Увеличилась огневая мощь стрелкового оружия, имеющегося на вооружении диверсионно-разведовательных групп, дальность его действия, широкое распространение получили средства ведения разведки, охраны и обороны, нарушения управления, базирующиеся на новейших технологиях.

К сожалению, на данном этапе, как показывает опыт ведения контртеррористической операции в Чеченской республике, имеет место недостаточно высокая эффективность выполнения боевых задач спецподразделениями силовых ведомств, хотя такого вида боевые действия и есть их основное предназначение.

Этот неутешительный факт является следствием целой системы

причин, среди которых следует выделить так егках::в1условиях раще-

Бнь.'нит.ьл С.П«тер5)рг ^^

оэ асо '{мтР

ния сроков службы по призыву разрушение системы допризывного военно-патриотического воспитания, что пагубно сказалось на формировании мотивационной составляющей подготовки молодежи к выполнению своего конституционного долга по вооруженной защите государственных интересов; разрушение системы допризывной физической и военно-технической подготовки молодежи и т.д.

Все выше изложенное позволяет сформулировать вывод о том, что уровень подготовленности личного состава, спецподразделений, оцениваемый по результатам проверок, исследований их действий в вооруженных конфликтах, операциях по наведению правопорядка, освобождению заложников, не в полной мере обеспечивает надежность выполнения боевых задач. Причиной этому является прежде всего недостаточная эффективность самой системы подготовки бойцов специальных подразделений.

Это, в свою очередь, обусловливается объективно существующими противоречиями, к наиболее значимыми из которых целесообразно отнести следующие:

противоречие между увеличением объема новой информации деятельности и ограниченным временем на ее усвоение.

противоречивость суждений при выборе объемов теоретической и практической подготовки;

противоречие между усвоенными профессиональными знаниями и недостаточным умением применять их в практической деятельности;

противоречия между сложностью решаемых задач и неполной реализацией природных способностей и возможностей военного специалиста.

противоречие между уровнем развитости информационных технологий деятельности и уровнем их внедрения в технологии обучения;

В данной ситуации на первый план выходит задача разрешения комплекса проблем, связанных: с подготовкой специальных подразделений на уровне мировых стандартов, обеспечивающих умение продуктивно действовать в неординарных условиях; проектированием функционально-устойчивой деятельности личного состава этих подразделений; проектированием и реализацией технологии подготовки к продуктивной деятельности.

Одним из направлений решения такой задачи выступают научные и научно-практические исследования в области проектирования технологий подготовки военных специалистов к деятельности на основе использования теоретико-методологических основ подготовки военных специалистов и проектирования функционально-устойчивой деятельности, с использованием аппарата общей теории систем и исследования операций. При этом под функционально-устойчивой деятельностью следует понимать особый вид жизнедеятельности людей, в процессе которого человек преобразовывает ресурсы в результат, имеющий социальную значимость и, в соответствие с поставленными целями, определенными потребностями, в условиях комплексного воздействия внутренних и внешних, субъективных и объективных, случайных и детерминированных, противодействующих и сопутствующих факторов, способен воспользоваться полученными результатами. Под технологией подготовки, понимается стратегия и тактика, которые основываются на использовании моделей деятельности специалиста, моделировании познавательной, практической и поведенческой деятельности обучаемых.

Анализ литературных источников позволяет получить представление о состоянии названных выше проблем.

Вместе с тем, следует отметить, что среди проанализированных на-

учных исследований не встречались такие, где бы в явном виде, с использованием концептуальных положений общей теории систем, теории обучения и воспитания, профессионализации военных специалистов, рассматривались вопросы, связанные с проектированием функционально-устойчивой деятельности в неординарных условиях. Однако, именно деятельность в неординарных условиях характерна для личного состава специальных подразделений. Таким образом, тематика диссертационных исследований является весьма актуальной.

В качестве объекта исследования принята подготовка личного состава специальных подразделений. В качестве предмета исследований выбрано методическое обеспечение организации подготовки личного состава специальных подразделений к деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования: в работе практически решается научная задача следующего содержания: на основе методологического анализа деятельности, принципов проектирования функционально-устойчивой деятельности, с использованием аппарата общей теории систем, разработать теоретические положения и методические рекомендации, позволяющие проектировать информационные технологии подготовки личного состава спецподразделений к деятельности в экстремальных ситуациях (условиях),™ основе которых разработать структуру и содержание методического подхода к формированию рациональных структуры и содержания подготовки личного состава специальных подразделений.

В более детальном виде задача исследований представляется как совокупность взаимосвязанных теоретико-прикладных задач:

1. Получения эмпирической основы в виде множества факторов придающих условиям осуществления деятельности экстремальный харак-

тер;

2. Анализа проблемы функционально-устойчивой деятельности;

3. Исследования основ осуществления деятельности по решению двигательных задач, обусловленных неблагоприятными факторами;

4. Формирования моделей функционально-устойчивой деятельности и подготовки к ней;

5. Анализа множества психолого-педагогических ситуаций связанных с процессом подготовки;

6. Определения направлений и путей совершенствования подготовки военных специалистов к деятельности в экстремальных ситуациях.

7. Разработки теоретических положений по использованию в процессе подготовки сбалансированной совокупности ограничений и организации деятельности на основе использования универсальных способов действий;

8. Разработки методического подхода к формированию рациональных структуры и содержания программы подготовки личного состава специальных подразделений в экстремальных ситуациях.

9. Разработки практических рекомендаций по организации подготовки личного состава специальных подразделений к действиям в экстремальных ситуациях

Научная новизна проведенных исследований характеризуется:

1. Введением в рассмотрение и интерпретацией в предметную область целостной структуры принципов проектирования функционально-устойчивой деятельности: наблюдаемости, управляемости, устойчивости;

2. Разработкой совокупности формально-математических моделей функционально-устойчивой деятельности военного специалиста и процесса подготовки к ней, составляющих конструктивную основу проекти-

рования информационных технологий подготовки;

3. Получением информационных данных, необходимых как на этапе разработки различного класса моделей, так и на этапе моделирования;

4. Использованием теории обучения двигательным действиям в организации подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях;

По результатам проведенных исследований на защиту выносятся:

1. Теоретические положения, содержащие методические рекомендации по:

1.1 Рациональному формированию адекватных ситуаций обстановки при подготовке личного состава специальных подразделений;

1.2 Организации деятельности военных специалистов в экстремальных условиях (ситуациях) на основе универсальных способов действий.

2. Методический подход к формированию рациональной программы подготовки личного состава специальных подразделений.

3. Практические рекомендации органам управления по организации подготовки личного состава к продуктивной деятельности в экстремальных ситуациях.

Научная значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработаны новые теоретические положения, реализация которых позволит повысить эффективность процесса подготовки личного состава специального подразделения к действиям в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается разработкой в рамках диссертационного исследования методического подхода к формированию рациональной программы подготовки личного состава специальных подразделений, а также практических рекомендаций органам управления по организации подготовки

личного состава к продуктивной деятельности в экстремальных ситуациях, практическое применение которых позволяет провести усовершенствование старых, а также сформировать новые программы подготовки подразделений специального назначения силовых структур РФ.

Обоснованность научных результатов обеспечивается корректным применением известных методов системного анализа для исследования методического обеспечения организации подготовки личного состава специальных подразделений к деятельности в экстремальных ситуациях, корректностью постановок задач исследования, корректным выбором и применением известных методов для их решения.

Достоверность полученных результатов подтверждается положительными результатами реализации их Ростовском военном институте ракетных войск; его филиале г. Ставрополь; Северо-Кавказском СВУ; федерации казачьих боевых искусств «Пернач», Донском Императора Александра Ш кадетском корпусе, Н-ом Донском Императора Николая II кадетском корпусе, что подтверждено соответствующими актами о реализации.

Апробации и публикации полученных результатов были выполнены в Ростовском ВИ РВ:

♦ В сборнике научно-методических материалов межвузовского военно-научного семинара «Проблемы управления поддержанием боевой готовности подразделений и частей в мирное и военное время»;

♦ В сборнике научно-методических материалов межвузовской конференции « Проблемы совершенствования современных технологий обучения».

В публикуемых Северо-кавказском научном центре журналах:

• Гуманитарные и социологические науки;

• Научная мысль Кавказа.

В рамках тематики плановых научно-исследовательских работ «Бай-рам-3», «Амурец-БП», «Амурец-2001».

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем работы составляет_страницы, включая машинописного текста,_страниц списка литературы из наименований,_

странниц иллюстрированного материала с рисунками,_страниц приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность представляемых исследований, научная задача, частные задачи исследования, а также научные результаты, выносимые на защиту, кратко раскрыты структура и содержание диссертации.

В первом разделе проводится методологический анализ деятельности личного состава специальных подразделений. При этом основное внимание уделяется выявлению и анализу факторов, придающих условиям осуществления деятельности экстремальный характер.

Анализ факторов и условий позволяет определить требования к психофизической структуре специалиста для осуществления деятельности в данных условиях и определить содержание подготовки. При этом проводится обоснование необходимости совершенствования процесса подготовки, направленного на формирование свойств, обеспечивающих двигательный аспект деятельности.

Рассмотрение принципов проектирования функционально-устойчивой деятельности, показателей и критериев продуктивности деятельности позволяет определить совокупность свойств, составляющих двигательную готовность специалиста к деятельности в экстремальных ситуациях.

Заканчивается первый раздел постановкой задачи на проведение исследований, которая звучит так:

Дано:

1. Задачи личного состава специальных подразделений.

2. Факторы, придающие условиям осуществления деятельности экстремальный характер.

3. Содержание подготовки личного состава к деятельности в экстремальных ситуациях.

4. Совокупность свойств составляющих двигательную готовность.

5. Актуализированы теоретико-методологические и психолого-педагогические воззрения на проектирование функционально-устойчивой деятельности и оценку ее продуктивности.

6. Разработан формально-математический аппарат, позволяющий получить конструктивную основу для описания деятельности.

Требуется: провести исследования, позволяющие разработать теоретические положения и сформулировать методические рекомендации по организации процесса подготовки личного состава специальных подразделений направленного на развитие способностей обеспечивающих двигательный аспект деятельности в экстремальных ситуациях. При этом необходимо:

1. Разработать единый кортеж модельных отображений вида: "Объект"- система; позволяющих сформулировать общие требования к про-

цессу подготовки.

В кортеже компоненты имеют смысл:

"Объект" - система- исследуемая предметная область;

множества концептуальных, формальных и формально-математических моделей "Объект" - система;

2. Синтезировать модель специалиста, как совокупность систем обеспечивающих деятельность в экстремальных ситуациях.

3. На основе анализа механизмов обеспечивающих двигательный аспект деятельности разработать:

модель функционально-устойчивой деятельности специалиста по решению двигательных задач обусловленных неблагоприятными факторами;

модель процесса подготовки обеспечивающего формирование двигательной функциональной системы.

С учетом множества психолого-педагогических ситуаций, связанных с процессом формирования двигательной функциональной системы разработать:

модель процесса подготовки обеспечивающего формирование двигательной функциональной системы с учетом множества допустимых управляющих воздействий.

модель функционально-устойчивой деятельности специалиста по решению двигательных задач основанной на использовании универсального двигательного состава и базовой двигательной функциональной системы.

Которые, в конечном итоге, позволят синтезировать совокупность моделей деятельности и подготовки к ней, дающих возможность на единой методологической основе решать разнообразные классы задач, свя-

занных с повышением эффективности деятельности и совершенствованием процесса подготовки к ней.

Во втором разделе проводится разработка моделей деятельности в экстремальных ситуациях и подготовки к ней. Особое внимание уделено концептуальному представлению о деятельности в экстремальных ситуациях.

При этом, учитывая необходимость совершенствования двигательного аспекта деятельности, рассматриваются основные положения о двигательной функциональной системе как о системе реализации поведенческих актов, что позволяет синтезировать модель функционально-устойчивой деятельности бойца специального подразделения по выполнению боевых задач в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

Положения о двигательной функциональной системе и рассмотрение уровней построения движений позволяют перейти к рассмотрению вопросов, связанных с формированием динамически устойчивой формы двигательного состава, определяющей область устойчивого осуществления деятельности и совокупности свойств, составляющих двигательную готовность. Рассмотрение этапов формирования динамически - устойчивой формы двигательного состава и совокупности свойств, составляющих двигательную готовность, позволяет синтезировать модель процесса подготовки бойца специального подразделения к деятельности по зыполне-нию боевых задач в условиях воздействия неблагоприятных факторов: Мсп =(МДС; М£в)

где: - модель двигательного состава, обеспечивающего взаимодействие специалиста, объекта и среды в интересах цели деятельности;

Мсв - модель совокупности свойств и способностей обеспечивающих реализацию двигательного состава в условиях воздействия неблагоприят-

ных факторов.

Заканчивается второй раздел выявлением факторов, в пределах действия которых происходит формирование двигательной функциональной системы.

В третьем разделе разработаны теоретические положения по рациональному формированию адекватных ситуаций обстановки при подготовке личного состава специальных подразделений, сущность которых состоит во введении в процесс подготовки бойца спецподразделения сбалансированной системы ограничений, позволяющей реализовать воздействие на него неблагоприятных факторов обстановки.

Разработаны теоретические положения по организации деятельности военных специалистов в экстремальных условиях (ситуациях) на основе универсальных способов действий, представляющие собой методические рекомендации, реализуемые при их подготовке на основе элементов рукопашного боя.

Эти рекомендации основываются на модельном обеспечении экстремальных ситуаций в ходе непосредственно самой боевой подготовки, что осуществляется за счет формирования у бойцов навыков в рамках универсальных способов действий, пригодных для применения при решении широкого круга задач в различных, в том числе нестандартных ситуациях.

На основе изложенных ранее теоретических положений, представленных в виде методических рекомендаций, были сформулированы практические рекомендации по подготовке личного состава специальных подразделений к деятельности в экстремальных ситуаций.

Разработан методический подход к формированию рациональной программы подготовки личного состава специальных подразделений.

Структура данного методического подхода представлена на рисунке 1.

Содержание методического подхода сводится к последовательному решению 7-ми частных задач. Перечень, содержание и последовательность решения этих задач обусловлены декомпозицией объемной, достаточно сложной многопараметрческой задачи.

Первые пять частных задач, входящих в состав блока формирования исходных данных, предназначенных для проектирования банка исходных данных, необходимых для решения задачи выбора рационального содержания плана подготовки методологически, представляют собой экспертное, поэтапное решение задачи коллективного формирования характеристик:

а) задач функционирования личного состава специальных подразделений;

б) факторов ситуации обстановки, в которых эти задачи выполняются;

в) системных требований к конкретным качествам (свойствам) бойца, а основе этих данных эксперты формируют систему учебных вопросов (упражнений, задач), а также перечень и характеристики всех возможных способов их освоения (отработки), обеспечивающих достижение обучаемым определенного уровня подготовленности. В ходе решения каждой из 7-ми частных задач эксперты, независимо друг от друга; вырабатывают свое мнение, оценивая при этом каждый свой элементарный результат, определенный величиной «ранга важности», путем их попарного сравнения.

I. ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ДА1П1ЫХ

г

17 0

Рис. 1. Структура методического подхода к формированию рациональной программы подготовки личного состава специальных подразделений.

В результате такой экспертизы представляется возможным формализовать решение слабоформализуемой задачи. В конечном итоге формальное, с использованием количественных методов, решение задачи выработки рационального содержания плана подготовки, помимо значительного повышения достоверности и обоснованности этого плана, позволяет также снизить трудозатраты и повысить оперативность как разработки, так и корректировки плана подготовки. А это весьма актуальная задача, поскольку, как было доказано ранее, план подготовки бойца обязательно должен учитывать его индивидуальные психо-био-физиологические особенности, а также уровень его начальной подготовленности к решению боевых задач.

На втором этапе методический подход предполагает последовательное решение двух оптимизационных задач (см. плакат №_), позволяющих из всей совокупности возможных элементарных действий, умений и навыков по критерию [максимума значения ранга], выбрать наиболее целесообразные для использования в составе программы подготовки, а затем, для выбранной рациональной их совокупности, выбрать наиболее эффективные, но, в то же время, наименее материалоемкие и трудоза-тратные способы (методы) подготовки бойца специального подразделения, Эта задача относится к классу лексикографических оптимизационных задач, обеспечивающих корректный учет взаимного предпочтения одних показателей эффективности над другими. В данном случае приоритет отдается показателю эффективности, характеризующему степень способности способа (метода, упражнения) гарантировано обеспечить усвоение конкретного учебного материала, формирование умения или навыка.

Анализ содержания задяти № 6 показал, что для её решения корректным является применения аппарата лексикографической оптимизации, позволяющего, на основе задания степени предпочтения, провести ранжирование значений параметров характеризующих учебную информацию необходимую для формирования рациональной программы подготовки личного состава спецподразделения к действиям в экстремальных ситуациях.

Задача №7 относится также к классу лексикографических, но наличие многокритериальности требует для её решения применения одношагового метода решения лексикографической задачи с дискретным конечным множеством стратегий.

В заключении подводятся итоги проведенных исследований, формулируются основные результаты, приводятся сведения об апробациях, публикациях и внедрении результатов, а также рассмотрены основные направления дальнейших исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Один из подходов к организации подготовки к данной деятельности может быть реализован в соответствии со следующими рекомендациями. I. Для военных училищ (институтов), академий. Начать работу по изменению программ физической подготовки.

Основная цель: перенести центр тяжести на такую подготовку, которая бы служила основой для овладения единоборствами необходимыми для ведения боевых действий с оружием и без оружия и позволяла готовить

командиров и начальников способных организовать подготовку к деятельности и действиям личного состава в бою без оружия, а также с использованием холодного и огнестрельного оружия. Для дисциплин по военной педагогике и психологии предусмотреть возможность формирования знаний, связанных с осмыслением психологической и нравственной сущности действий в бою без оружия, а также с применением холодного и огнестрельного оружия; связи разумного и рассудочного в поведении воина в условиях непосредственного контакта с противником. II. Для войск. Продолжать развитие замысла комплексного подхода к подготовке военных специалистов, обеспечивающего объединение обучения по отдельным предметам боевой подготовки в единый педагогический процесс. Для этого в частности предлагается:

а) в предмете "Физическая подготовка" изменить раздел рукопашного боя;

б) при проведении стрельб дополнительно организовать учебные места, на которых отрабатывать элементы боя без оружия, элементы штыкового боя;

в) в предмет "Тактическая (тактико-специальная) подготовка" дополнительно включить отработку действий при ведении боя в помещениях, сооружениях и патернах; отработку действий при проникновении в сооружения занятые противником; отработка действий при связывании и конвоировании захваченного противника;

г) в предмет "Военно-медицинская подготовка" дополнительно включить вопросы, раскрывающие основные зоны поражения и управления степенью поражения противника при действии как с оружием, так и без оружия;

д) при заступлении в караул и суточный наряд в программу подготов-

ки дополнительно включить вопросы отработки действий по предотвращению внезапного нападения нарушителя с целью завладеть оружием;

е) при подготовке к заступлению на боевое дежурство для различных категорий военнослужащих дополнительно включить вопросы по организации противодействия в случае возможного проникновения противника непосредственно на боевые посты.

III. Ввиду сокращенных сроков военной службы целесообразно производить отбор желающих приобрести военную специальность бойца специального подразделения среди допризывной молодежи и, путем проверки их на профессиональную пригодность, производить их обучение как в рамках школьного курса военной подготовки, так и в подразделениях РОСТО.

IV. Среди существующих суворовских училищ (СВУ), кадетских корпусов (КК) и казачьих гимназий определить несколько и вменить им в рамках профессиональной и физической подготовки задачу подготовки по программе специального подразделения. В случае если выпускник СВУ (КК) не проявит желания в дальнейшем проходить подготовку к службе в специальных подразделениях, полученные им базовые знания, умения и навыки будут ему весьма полезны при освоении любой другой военно-учетной специальности.

V. При формировании программы школьной допризывной молодежи, представляется целесообразным, в часы отводимые на обеспечение безопасности жизнедеятельности и физическую культуру проводить занятия по общевоенным дисциплинам:

• специальные физические упражнения;

• рукопашному бою;

♦ огневой подготовке;

♦ тактическим приемам действия на местности;

♦ элементам системы выживания (в летних лагерях и т.п.).

При привлечении этих же молодых людей к занятиям в различных военно-спортивных обществах (секциях) определенной направленности возможно было довести знания, умения и навыки молодых людей до уровня (уровня тонуса, организующего работу отдельных групп мышц). В ходе их подготовки в системе военно-спортивной подготовки представляется возможным производить отбор кандидатов для прохождения службы в подразделениях и частях специального назначения по мотивационному признаку и принципу физической готовности, а так же привить отдельные умения и навыки необходимые бойцу спецподразделения.

VI. В суворовских училищах , кадетских корпусах при освоении минимально требуемых знаний, умений и навыков, а также подготовки обучаемых до уровня А представляется целесообразным применять на занятиях стрелковое, холодное оружие, а на занятиях, проводимых в летних лагерях давать первичные знания, умения и навыки по минно-взрывному делу.

VII. Часы занятий во всех учебных заведениях и центрах из предметов подготовки, в которых рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой к деятельности в неординарных( экстремальных, аварийных, опасных и т.д.) ситуациях, объединить в отдельную дисциплину. Такая дисциплина может иметь название: "Основы действий в угрожающей обстановке". В тематике новой дисциплины отразить содержание подготовки к продуктивной деятельности в экстремальных ситуациях, которое в общем случае должно обеспечивать формирование следующих свойств и профессиональных способностей:

а) по поиску, приему и переработке информации в условиях, характеризующихся увеличенным или уменьшенным объемом информации, увеличенным темпом ее поступления, а также дефицитом времени отводимым на принятие решения при высокой степени важности этих решений;

б) Ощущения, восприятия, внимания, играющих важную роль в анализе и оценке информации, тесно связанных с другими познавательными процессами и, в частности, с памятью бойца спецподразделения, его представлениями, мышлением и воображением;

в) по формированию и преобразованию двигательного состава при решении предвиденных и непредвиденных задач в условиях неопределенности и дефицита времени, обуславливающих необходимость формирования двигательных функциональных систем и совокупности свойств, составляющих двигательную готовность;

г) по накоплению, поддержанию и рациональному использованию психоэмоционального и биофизического ресурсов организма.

VIII. Сформировать пространство ситуаций, характеризующихся экстремальными условиями. Распределить данные ситуации по различным признакам в соответствующие группы:

по характеру факторов, придающих условиям осуществления деятельности экстремальный характер;

по способам организации противодействия факторам; по степени наносимого ущерба от действия факторов; по интенсивности расходования психологических и биофизических ресурсов человеческого организма с определением максимально возможного времени нахождения в таких ситуациях;

по сложности организации противодействия факторам; по источникам, обуславливающим возможность возникновения фак-

торов.

IX. Оценку эффективности деятельности обучаемых осуществлять методом моделирования экстремальных ситуаций.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Капканов Г.Г. Модель подготовки специалистов для специальных подразделений/Сборник материалов 5-го межвузовского военно-научного семинара РВИ РВ. - инв.№ 45673. - Ростов - на - Дону: РВИРВ, 2000.-с. 112.

2. Капканов Г.Г. Модель функционально - устойчивой деятельности специалиста/ Сборник материалов 5-го межвузовского военно-научного семинара РВИ РВ. - инв.№ 45673. - Ростов - на - Дону: РВИРВ, 2000.-е. 116.

3. Капканов Г.Г. О некотором подходе к формированию учебных задач в системе подготовки специалистов силовых структур/ Сборник материалов 6-го межвузовского военно-научного семинара РВИ РВ. -инв.№ 48213. - Ростов - на-Дону: РВИРВ, 2001. -с. 96.

4. Капканов Г.Г. О некоторых направлениях совершенствования технологий подготовки личного состава специальных подразделений/ Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции РВИ РВ.-инв.№ 01213.-Ростов-на- Дону: РВИРВ, 2001. -с. 196.

5. Капканов Г.Г. Требования к содержанию подготовки личного состава специальных подразделений/ Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции РВИ РВ. - инв.№ 01213. - Ростов - на -Дону: РВИРВ, 2001. -с. 187.

6. Капканов Г.Г. Постановка задачи на разработку методического подхода к формированию рациональной программы подготовки специа-

листа для действий в чрезвычайных ситуациях // Научная мысль Кавказа №2 .-Ростов - на - Дону: СКНЦ, 2000. -с.31

7. Капканов Г.Г. Обоснование структуры и содержания методического подхода к формированию рациональной программы подготовки специалиста для действий в чрезвычайных ситуациях // Гуманитарные и социальные науки №3. - Ростов - на - Дону: СКНЦ, 2000. -с.24

8. Капканов Г.Г. Перечень типовых ситуаций и порядок их использования в процессе подготовки личного состава противодиверсионных подразделений соединений РВСН/Отчет о НИР 2Н00003 «Байрам -3»/Рук. Татаренко МА..- Инв.№ 49 747- Ростов - на- Дону: РВИРВ, 2000. -с.56-59.

9. Капканов Г.Г. Методические рекомендации по рациональному формированию адекватных ситуаций обстановки при подготовке личного состава специальных подразделений/ Отчет о НИР «Амурец-БП»/Рук. Фирсов В.А.- Инв.№ 45 448- Ростов - на- Дону: РВИРВ, 2000. -с.86-95.

10. Капканов Г.Г. Методические рекомендации по организации деятельности военных специалистов в экстремальных условиях (ситуациях) на основе универсальных способов действий/ Отчет о НИР 2Н00003 «Байрам -3»/Рук. Татаренко М.А..- Инв.№ 50127- Ростов - на- Дону: РВИРВ, 2001.-с.66-79.

11. Капканов Г.Г. Структура и содержание методического подхода к формированию рациональной программы подготовки личного состава специальных подразделений/ Отчет о НИР «Амурец-БП»/Рук. Фирсов В.А.- Инв.№ 45 718- Ростов - на- Дону: РВИРВ, 2001.-С.46-55.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97. Подписано в печать 13.05.2004 Объем в п.л. 1, 3 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

»12 6 9 0