Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Родионов, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионов, Андрей Викторович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования в педагогической теории и практике и теоретико-методологические подходы к её разрешению

§ 1. Анализ состояния проблемы развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования в педагогической теории и практике.

§ 2. Теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы развития экологической культуры руководителей школы.

Выводы по 1-ой главе.

Глава 2. Система развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании.

§ 1. Концептуальные положения развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования.

§ 2. Содержание и методика развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования.

§3. Оценка эффективности разработанной системы.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования"

Актуальность исследования. Образование в области окружающей среды является одним из приоритетных направлений во всех мировых образовательных системах. Оно представляет собой главное средство формирования экологической культуры, без которой невозможно достижение устойчивого (сбалансированного) развития мирового сообщества.

В сложившихся цивилизационных условиях необходимы новые концептуальные подходы, новые методологические теоретические и дидактические основания для конструирования содержания экологического образования. Они связаны, прежде всего, с необходимостью формирования целостного представления о социоприродной среде, позволяющего понять и прочувствовать коэволюционный характер устойчивого развития, осознать роль и место человека в системе Мироздания и научиться строить свою деятельность и поведение в рамках экологического императива.

Разработка и воплощение в педагогическую практику этих подходов во многом связаны с реализацией идей интеграции, дающих возможность объединить разрозненные куски знаний по отдельным дисциплинам в единое целое - обобщенную картину мира, обеспечивающих органичное расширение содержания образования за счет ненаучных сфер (практический опыт, народные традиции, верования и т.д.), взаимодействия рациональных и иррациональных способов познания мира (науки, искусства, мифологии, экзо- и эзотерики), расширяющих возможности формирования экологического мышления и тем самым обеспечивающих постижение единства мира.

Однако те подходы к интеграции знания, которые обсуждаются сегодня в научно-педагогической литературе, в основном касаются ее эмпирического уровня и сводятся, главным образом, к конвергенции знаний из разных предметных областей и координации (учету межпредметных связей) в преподавании различных учебных дисциплин. Неразработанность теоретической и методологической базы интеграции экологического знания в содержании образования является причиной бессистемности, случайности и хаотичности использования соответствующих идей в учебном процессе.

В меняющихся социально-культурных условиях возрастает значимость повышения квалификации руководителей школ как составной части системы непрерывного экологического образования, становится необходимостью педагогическое управление процессом развития экологической культуры человека; увеличиваются запросы науки и практики в раскрытии особенностей повышения квалификации педагогических работников учреждений образования.

Новое экологическое содержание образования требует нового характера повышения квалификации руководителей школы на основе личностно-ориентированного подхода. Следовательно, необходимо методическое обеспечение процессов повышения квалификации опережающего характера, основанное на прогнозировании развития педагогических систем.

Качественное методическое обеспечение в области экологического образования повышения квалификации руководителей школы способствует формированию его экологической компетентности, а следовательно, содействует достижению качества эколого-управленческой деятельности.

Важность повышения профессионализма, методического обеспечения процессов повышения квалификации, формирования методологической и методической компетенции педагогов подтверждают труды известных ученых: О.С. Анисимова, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько С.Г.Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, O.E. Лебедева,

A.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Е.И. Рогова,

B.А. Сластенина, Е.В. Титовой, Г.И. Хозяинова и ряда других.

Общие проблемы экологического знания сегодня активно рассматриваются в качестве предмета философских и социо-культурных исследований в трудах Н.А.Агаджаняна, В.П.Алексеева, Т.А.Акимова, А.А.Горелова, В.В.Хаскина, Г.А.Кузнецова, Э.В.Гирусова, А.Д.Урсула и др.

Область экологического образования представлена в работах Ю.Ю.Галкина, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, А.Н.Кочергина, Н.М.Мамедова, Л.А.Третьяковой, А.Д.Урсула, Г.А.Ягодина и др.

Методологические основы экологического образования рассматриваются в трудах А.Н. Захлебного, И.Д.Зверева, Е.М.Кудрявцевой, А.П.Сидельковского, И.Т.Суравегиной, Э.В.Гурдикулова и др.

Проблемы теории экологического образования освещены в трудах Н.В.Александрова, АЛ.Вербицкого, В.С.Ильина, А.И.Мищенко, В.К.Розова, Т.И.Шамовой, ВАСластенина и др.

В последнее время в исследованиях по экологической тематике особое место занимает проблема экологической культуры (И.В.Кристя, Б.Т.Лихачев,

A.Ф.Лиходиевский, Д.Г.Мусаев, Е.В.Никонорова, И.П.Сафронов, Н.Н.Храменков и др.). В русле выполненных исследований уделяется повышенное внимание проблематике формирования экологического сознания (Р.У.Биджиева, Н.Г.Васильев, С.Д.Дерябо, А.Н.Кочергин, О.Г.Марков,

B.А.Скребец, В.А.Ясвин и др.).

Экологическая подготовка руководителей все отчетливее выдвигается в число ведущих задач профессионально-педагогического образования (Е.М.Алексахина, Л.В.Легостаева, Т.В.Корнер, А.В.Миронов, Н.Ю.Соловьева, Т.А.Скиба и др.).

Становление теории и практики экологического образования руководителей связано с работами И.Д. Зверева, Б.Г. Иоганзена, Е.С. Сластениной, И.Т.Суравегиной, В.М. Сенкевич, Д.И. Трайтака, Е.Ю. Шапокене и др. Исследован процесс подготовки руководителей к экологическому воспитанию школьников (A.B. Афонин, С.С. Кашлев, JI.A. Реут, JI.B. Романенко, Е.В.Яковлева). В этих и других исследованиях в качестве центрального образования личности выделяется ее экологическая культура (С.Н. Глазачев, Б.Т. Лихачев, И.П. Сафронов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.В. Яковлева и др.).

Вместе с тем нет специальных научных исследований в области формирования экологической компетентности руководителей школы. Не исследованы трудности формирования экологической компетентности руководителей школы и их причины, сущность и содержание как важного интегрального качества личности и деятельности профессионала - управленца, хотя имеются работы, которые касаются отдельных аспектов проблемы.

В реальной педагогической практике повышения квалификации руководителей школ экологическая компетентность как системное образование экологических знаний, умений, навыков руководителей в области экологии и оптимальное сочетание методов управленческой деятельности, а также развитие данной компетентности как фактора, влияющего на повышение профессионализма организатора народного образования, не используются в полной мере. Это обусловлено рядом противоречий: между объективной потребностью в качественном повышении квалификации, формировании экологической компетентности и несовершенством имеющихся ресурсов в реальной ситуации повышения квалификации;

- между современными требованиями к высокому уровню экологической компетентности руководителей школы и недостаточной разработанностью в науке путей их реализации.

Нарастание противоречий в области экологического образования, источником которых является усиление рассогласования между потребностями общественной практики, содержанием и уровнем подготовки руководителей школы и формированием его экологической культуры позволяет утверждать, что проблема профессиональной экологической подготовки руководителей школы нуждается в дальнейшем исследовании.

Данное противоречие отражает объективно существующую проблему исследования, которая состоит в определении необходимых и достаточных социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования. Цель исследования состоит в разработке содержания, методики и определении социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании.

Объектом исследования является система последипломного образования руководителей школы.

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы. Гипотеза: исследование базируется на предположении о том, что развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования может обеспечиваться при соблюдении следующих социально-педагогических условий:

- концептуальной экологической ориентации системы последипломного образования на преодолении объектного и развитии субъектного отношения к себе и окружающей природе;

- углублении экологического содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ на культуроформирующей основе;

- проектировании экологического содержания и методики в системе последипломного образования на основе взаимосвязи Вселенского, национального и регионально-краеведческого подходов в рассмотрении современных экологических проблем;

- использовании передового опыта развития экологической культуры специалистов в отечественной и зарубежной системах образования;

- овладении активными личностно-ориентированными методиками и технологиями в процессе экологического образования.

Реализация этих условий обеспечит приращения в уровни экологических знаний, экологической культуры и деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

• Изучить состояние проблемы развития экологической культуры руководителей школы в педагогической теории и практике;

• Определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы развития экологической культуры руководителей школы;

• Разработать концептуальные положения, содержание и методику развития экологической культуры руководителей школы;

• Апробировать и оценить эффективность разработанной системы и подготовить научно-методические рекомендации для системы последипломного образования.

Методология исследования базируется на 4-х уровнях: философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом.

Философский уровень представлен положениями материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; философско-антропологическими представлениями о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления (В.Г.Афанасьев, В.Д. Белогуб, JI.C. Выготский Н.Т. Костюк , А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер , B.C. Лугай, В.М. Розин, Л.С Рубинштейн, Ю.Б.Тупалов , В.Н. Турченко , Э.Г. Юдин и другие).

Общенаучную теоретическую основу составили работы по:

- системно-деятельностному подходу к образованию и развитию личности (В.Г. Афанасьев, Л.С. Выготский, Н.Я. Гальперин,

В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др-);

- синергетическому подходу к образованию и развитию личности (В.И. Аршинов, Я.И. Свирский, П.И. Третьяков,

A.И. Пригожин и др.);

- рефлексивному подходу (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- культурологическому подходу (А.Н. Леонтьев, Э.С. Маркарян,

B.М. Межуев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- управлению образовательными системами (Т.М. Давыденко,

В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник,

П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.)

Технологической уровень исследования представлен теорией управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев и другие) и современной теорией профессионально-педагогической подготовки специалистов, представленой в работах А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др.

Предметно-методический уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения: развивающего обучения (З.И. Калмыкова, В.В. Давыдов); поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина); познавательного интереса (Б.М. Бим-Бад, A.A. Кирсанов); проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, и другие); общеучебных знаний, умений и навыков (H.A. Лошкарева); обучения взрослых (Е.В.Калинкин, O.E. Лисейчиков, В.П. Щетинин и др.).

Методы исследования:

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание); наблюдение; констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский институт открытого образования; факультет подготовки и переподготовки ФПК и ППРО МПГУ и общеобразовательные школы № 354 им. Д.М. Карбышева и № 1079, № 1301, № 1289, ассоциированные экологические площадки 15 школ города Москвы.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 годы) были определены проблема, цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретико-методологические подходы. Осуществлялось изучение, анализ и обобщение теоретических источников и образовательной практики по вопросам развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании.

На втором этапе (2004 - 2005 годы) определялся инструментарий исследования, разрабатывались методики диагностирования исследуемых процессов, проводился констатирующий эксперимент. Была выдвинута гипотеза исследования, сформулированы концептуальные положения, определены содержание и методика развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании.

Третий этап (2005 - 2006 годы) - проведение формирующего эксперимента, апробация содержания и методики, оценка эффективности разработанной системы развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании.

Четвертый этап (2006 - 2007 годы) - обобщение материалов эксперимента для внедрения в широкую практику. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты получены соискателем лично, их научная новизна заключается в следующем:

• определена сущность экологической культуры руководителей школы с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания ее универсальной феноменологии, состоящей в единстве пяти образующих компонентов - экологических знаний, экологических отношений, экологического мышления и сознания, экологической деятельности;

• раскрыта специфика экологического образования в ряде присущих ей функций: эколого-образовательной, мировоззренческой, воспитательной, нормативной, информационной;

• определены направления усовершенствования экологических образовательных программ, связанные с усилением междисциплинарного характера преподавания экологии, разработкой адресной системы природоохранного воспитания и образования;

• осуществлен анализ содержания экологической подготовки руководителей школы;

• определены уровни развития экологической культуры руководителей школ -имплицитный, проблемный, мотивационный, а также уровень экологического самоопределения - выражающие общую логику профессионально-личностного роста;

• сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия развития экологической культуры руководителей школ в последипломном образовании;

• разработаны научно-методические рекомендации по развитию экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования.

Теоретическая значимость исследования:

• расширены представления о сущности и значении экологической культуры руководителя школы, которые вносят вклад в теорию и методику профессионального образования;

• разработана и научно обоснована концептуальная модель развития экологической культуры руководителей школы;

• разработаны и научно обоснованы содержание и методика развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования;

• определены и экспериментально проверены социально-педагогические условия развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования: ценностно-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, эмоционально-волевые, организационно-реализационные, контрольно-регулирующие, оценочно-результативные.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные идеи могут быть положены в основу современных программ курсов повышения квалификации, спецкурсов, проблемных курсов, профильной специализации и стажировки руководителей школ в области развития экологической культуры. Разработанные научно-методические рекомендации по формированию экологической компетентности руководителей школ, организационно-управленческая модель формирования экологической компетентности могут быть включены в систему повышения квалификации различных категорий педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями исследования развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью эксперимента и возможностью его повторения; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций результатами реального педагогического опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

• Экологическая культура представляет собой сложное ценностно-смысловое динамическое образование личности руководителей школы, представляющее собой синтез экологического знания, экологического мышления, экологического сознания, экологического отношения и деятельности.

• Экологическая модель развития экологической культуры руководителей школы представляет собой систему целевого, содержательного, деятельностного и критериально-оценочного компонентов образовательной среды.

• Методика поэтапного развития экологической культуры руководителей школы обеспечивается последовательной реализацией семи этапов: входная диагностика основ экологических знаний и умений, развитие основ экологических знаний, экологического мышления и сознания, формирование и развитие экологических умений, промежуточного контроля знаний и умений, полноценного осуществления экологической деятельности; завершающий контрольно-оценочный этап. Каждый этап организуется и реализуется на основе личностно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивая при этом проявление субъектного опыта личности.

• К социально-педагогическим условиям развития экологической культуры педагогов-руководителей школы относятся: ценностно-смысловые (преодоление объектного и развитие субъектного отношения к себе и окружающей природе); стимулирующе-мотивационные (постановка педагогов-руководителей в активную ролевую ситуацию решателя проблемы); содержательно-технологические (освоение и развитие экологических знаний и умений на личностно-ориентированной технологической основе с выявлением и культивированием субъектного опыта и позиции); эмоционально-волевые (постановка руководителей в позицию активной преобразующей деятельности посредством решения и рефлексивного анализа задач проблемного характера); организационно-реализационные (поэтапное освоение и развитие всех компонентов экологических знаний и умений на культуроформирующей основе); контрольно-регулирующие (поэтапный контроль и коррекция знаний, умений (компетентности), составляющих основу экологической культуры); оценочно-результативные (состоящие из педагогической диагностики основных результатов освоения экологической программы).

• Критериями оценки и показателями сформированности экологической культуры руководителей являются содержательные характеристики экологических знаний, экологического мышления и сознания, экологического отношения, экологической деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования проводились на ежегодных научно-практических сессиях МПГУ; на международных научно-практических конференциях (Москва, 2007 г., 2006 г.; Тамбов, 2005 г.) на педсоветах ГОУ СОШ № 354 им. Д.М. Карбышева и № 1079, № 1301, №1289, ассоциированных экологических площадок 15 школ города Москвы. Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение:

• на заседании Коллегии Центрального окружного управления образования Департамента образования г. Москвы «Результативность экспериментальной деятельности образовательных учреждений» в 2005 и 2006 годах;

• Московских городских научно-практических семинарах «Управление качеством экологического образования» в2004 и 2005 годах;

• на VIII Международной научно-практической конференции «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России», Москва, 2004 год;

• на IX Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетенции участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов, 2005год;

• на X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона», Белгород, 2006 год.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основания заключить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, задачи решены и цель исследования достигнута. Цели исследования остаются перспективными, и исследование может быть продолжено в системе дополнительного профессионального образования.

Продолжение исследований в области эколого-развивающей деятельности руководителей школы с целью модернизации его подготовки в системе повышения квалификации будет способствовать успешному решению проблем в развитии экологической культуры в системе непрерывного образования в целом.

Результат констатирующего эксперимента показал, что качественные изменения в области последипломного образования выдвигают необходимость поиска новых содержательных и процессуальных подходов к реализации экологического образования при подготовке руководителей школы, поиска оптимального соотношения форм и методов экологического образования.

Наше исследование не претендует на полноту решения проблемы формирования экологической культуры в системе последипломного образования. Но актуальность этой проблемы будет расти, и поиск новых путей её решения будет, скорее всего, главной задачей ближайшего будущего для системы последипломного профессионального образования, ориентированной на повышение педагогической и социальной значимости руководителей современной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Решение ключевых задач модернизации непрерывного экологического образования невозможно без повышения эффективности управления этим процессом, без реализации системного подхода к управленческой деятельности, без совершенствования системы дополнительного профессионального образования.

Выполненное исследование направлено на выявление социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования. Все компоненты системы педагогического образования находятся в прямой зависимости от современных идей комплексной экологии. Они носят межпредметный, интегративный характер. В исследовании определены принципы, содержание, формы, методы и средства обучения, призванные обеспечить качество образования, соответствующее праву каждого человека на жизнь в благоприятной окружающей среде.

Одним из важнейших принципов развития экологического образования выделяется принцип непрерывности, под которым понимается взаимосвязанный процесс обучения и развития человека на протяжении всей его жизни.

Определена сущность экологической культуры руководителей школы как единство четырех образующих компонентов - экологических знаний, экологических отношений, экологического сознания и экологической деятельности. Введен понятийный аппарат каждого из этих компонентов.

Базовым компонентом определяется экологическое мировоззрение как система взглядов личности на объективный мир, основанная на представлении его целостности, понимании всеобщей взаимосвязи. Выделены 4 компонента экологического мировоззрения - познавательный, ценностно-нормативный, морально-нравственный, чувственно-волевой, которые отражают готовность личности к определенному типу деятельности, что составит основу теоретического и практического аспектов экологически обновленной деятельности.

Система знаний, входящих в познавательный компонент, должна обеспечивать:

- понимание единства мира и способов его постижения;

- понимание системности и процессуального мира, постижение единых механизмов самоорганизации и развития всех его подсистем, всеобщей взаимосвязи процессов и явлений, протекающих в социоприродной среде;

- осознание взаимосвязей между людьми, их культурой и природой, роли и места человека в системе Мироздания; формирование ценностно-нормативных ориентаций и морально-нравственных установок;

- формирование экологического мышления;

- формирование умений и навыков практической экологически сообразной деятельности и поведения.

По характеру формирования экологического мышления в исследовании выделено 3 уровня: эмпирический, базирующийся на практическом опыте взаимодействия личности с социоприродной средой; теоретический, базирующийся на научном познании окружающего мира, осознания глубоких взаимосвязей всех процессов и явлений; методологически й, базирующийся на философском обобщении представлений о мире, человеке, его деятельности.

По сформированности уровня экологической культуры руководителей школы выделены уровни - начальный, проблемный, мотивационный, экологически ориентированного самоопределения.

Ретроспективный анализ психолого - научно - педагогической литературы указывает на неразработанность теоретической и методологической базы интеграции экологических знаний в содержании системы последипломного образования и проблема подготовки руководителей школы по развитию экологической культуры, которая не получила полного научно-практического изыскания.

Общефилософскую основу нашего исследования составляют закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, закон диалектики общего, особенного и единичного, закон перехода количественных изменений в качественные; закон отрицание отрицания, философские представления о сущности и единства анализа и синтеза.

Общенаучный уровень изучаемой нами проблемы представляют деятельностный, системный, личностно-ориентированный, средовой, ситуационный, рефлексивный, синергетический, кластерный, компетентностный, экологический, основополагающие методологические подходы.

Методологической основой нашего исследования стал комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы различных наук (педагогики, философии, психологии, менеджмента, социологии).

В исследовании раскрыта специфика развития экологического образования в системе последипломного образования.

Проведен анализ содержания экологической подготовки руководителей школы, сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия формирования экологической культуры в системе последипломного образования.

Разработаны научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры в системе последипломного образования, которые могут быть использованы факультетами подготовки управленческих кадров.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования"

На правах рукописи

003058В30

РОДИОНОВ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА-2007

003058630

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ТРЕТЬЯКОВ ПЕТР ИВАНОВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Колесников Леонид Федорович

кандидат педагогических наук Аврутина Елена Федоровна

Ведущая организация -

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится^!^ мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119882, Москва, улица Малая Пироговская, дом 1

Автореферат разослан _2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е И

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в процессе модернизации российского образования, направленного на рост качества, доступности и эффективности повышение профессионализма педагогов определено первостепенной задачей и необходимым условием Образование в области окружающей среды является одним из приоритетных направлений во всех мировых образовательных системах Оно представляет собой главное средство формирования экологической культуры, без которой невозможно достижение устойчивого развития мирового сообщества

В сложившихся цивилизационных условиях необходимы новые теоретические и методологические основания, концептуальные подходы для конструирования содержания экологического образования Однако те подходы к интеграции экологического знания, которые обсуждаются сегодня в научно-педагогической литературе, в основном, касаются его эмпирического уровня и сводятся, главным образом, к конвергенции сведений из разных предметных областей и учету межпредметных связей в преподавании различных учебных дисциплин. Неразработанность теоретической и методологической базы интеграции экологического знания в содержание образования является причиной бессистемности, случайности и хаотичности использования соответствующих идей в учебном процессе

Важность повышения профессионализма, методического обеспечения процессов повышения квалификации, формирования методологической и методической компетенции педагогов подтверждают труды известных ученых -О С. Анисимова, В И. Андреева, Ю К Бабанского, В П Беспалько и ряда других

Общие проблемы экологического знания сегодня активно рассматриваются в качестве предмета философских и социо-культурных исследований в трудах Н А Агаджаняна, В П Алексеева, Т А Акимова, А А Горелова, В В Хаскина и др

Область экологического образования и его методологические основы представлены в работах Ю Ю Галкина, Э В Гирусова, С Н Глазачева, А Н Кочергина, А Н Захлебного, И Д Зверева, Е М Кудрявцевой, А П Сидельковского и др.

Проблемы теории экологического образования освещены в трудах Н В Александрова, А А Вербицкого, В С Ильина, А.И Мищенко и др

В последнее время в исследованиях по экологической тематике особое место занимает проблема экологической культуры (И В Кристя, Б Т. Лихачев, А Ф Лиходиевский, Д Г Мусаев, Р У Биджиева, Н Г Васильев, С Д Дерябо, А Н Кочергин Е В , Никонорова и др)

Экологическая подготовка руководителя все отчетливее выдвигается в число ведущих задач профессионально-педагогического образования (Е.М Алексахина, Л В Легостаева, Т В Корнер, А В Миронов, Н Ю Соловьева, Т А Скиба, И Д Зверев, Б Г. Иоганзен, Е С Сластенина, И Т Суравегина и др.)

Новое экологическое содержание образования требует нового характера повышения квалификации руководителей школы на основе личностно-ориентированного подхода Следовательно, необходимо методическое

обеспечение процессов повышения квалификации опережающего характера, основанное на прогнозировании развития педагогических систем

Важнейшим противоречием в области экологического образования является усиление рассогласования между потребностями общественной практики в повышении профессионализма в контексте развития экологической культуры руководителей школ и отсутствием специальных научных разработок в данном направлении В связи с этим мы можем утверждать, что проблема профессиональной экологической подготовки руководителей школы нуждается в дальнейшем исследовании

Данное противоречие отражает объективно существующую проблему исследования, которое состоит в определении необходимых и достаточных социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования

Цель исследования состоит в разработке содержания, методики и определении социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании

Объектом исследования является система последипломного образования руководителей школы

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий развития экологической культуры руководителей школы

Гипотеза: исследование базируется на предположении о том, что развитие экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования может обеспечиваться при соблюдении следующих социально-педагогических условий

- концептуальной экологической ориентации системы последипломного образования на преодолении объектного и развитие субъектного отношения к себе и окружающей природе,

- углублении экологического содержания дополнительного профессионального

образования руководителей школ на культуроформирующей основе,

- проектировании экологического содержания и методики в системе последипломного образования на основе взаимосвязи Вселенского, национального и регионально-краеведческого подходов в рассмотрении современных экологических проблем,

использования передового опыта развития экологической культуры специалистов в отечественной и зарубежной системах образования, овладении активными личностно-ориентированными методиками и технологиями в процессе экологического образования Реализация этих условий обеспечит приращения в уровни экологических знаний, экологической культуры и деятельности

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, определены следующие задачи

• изучить состояние проблемы развития экологической культуры руководителей школы в педагогической теории и практике,

• определить теоретико-методологические подходы к разрешению проблемы развития экологической культуры руководителей школы,

• разработать концептуальные положения, содержание и методику развития экологической культуры руководителей школы,

• апробировать и оценить эффективность разработанной системы и подготовить научно-методические рекомендации для системы последипломного образования

Методология исследования базируется на 4-х уровнях философском, теоретическом, технологическом и предметно-методическом

Философский уровень представлен положениями материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности социальных явлений, философско-антропологическими представлениями о человеке, как социальном существе и субъекте деятельности, о взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, об активной роли личности в познании и преобразовании действительности, рассмотрении управления как социального процесса в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции, основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на теорию отражения, философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления (В Г Афанасьев, В Д Белогуб, Л С. Выготский, Н Т Костюк, А.Н Леонтьев, И Я Лернер, В С Лугай, В М Розин, Л С Рубинштейн, Ю.Б Тупалов, В Н Турченко, Э Г Юдин и др )

Общенаучную теоретическую основу составили работы по

- системно-деятельностному подходу к образованию и развитию личности (В Г Афанасьев, Л.С Выготский, Н Я Гальперин, В.В Давыдов, Ю А Конаржевский, С.Л Рубинштейн, Н Ф. Талызина и др ),

- синергетическому подходу к образованию и развитию личности (В И Аршинов

Я И Свирский, П И Третьяков, А И Пригожин и др),

- рефлексивному подходу ( В П Беспалько, Т М Давыденко, П И Третьяков,

Т.И Шамова и др );

- культурологическому подходу (АН Леонтьев, Э С Маркарян, В М. Межуев,

С Л. Рубинштейн и др),

- управлению образовательными системами (Т.М. Давыденко, В И Загвязинский, Ю А. Конаржевский, В С Лазарев, М М Поташник, П И. Третьяков, Т И Шамова и др)

Технологической уровень исследования представлен теорией управления образовательными системами (Т М Давыденко, Ю.А Конаржевский, Н Ф Талызина, П И. Третьяков, Т.И Шамова, М М Поташник, В С Лазарев и другие) и современной теорией профессионально-педагогической подготовки специалистов представленой в работах ( А.И Мищенко, В А Сластенина, Е Н Шиянова и др)

Предметно-методический уровень обеспечивался опорой на следующие концепции обучения развивающего обучения (3 И Калмыкова, В В Давыдов), поэтапного формирования умственных действий (Н Ф Талызина), познавательного интереса (Б М Бим -Бад, А А Кирсанов), проблемного обучения (И Я Лернер, М И Махмутов, и другие); общеучебных знаний, умений и навыков

(Н А Лошкарева), обучения взрослых (Е В Калинкин, О Е Лисейчиков, В.П Щетинин и др)

Методы исследования:

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), опрос (анкетирование, беседа, индивидуальные и групповые интервью), диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание), наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Московский институт открытого образования, факультет подготовки и переподготовки ФПК и ППРО Mill У и общеобразовательные школы № 354 им. Д М Карбышева и № 1079, № 1301, № 1289, ассоциированные экологические площадки 15 школ города Москвы Этапы исследования.

На первом этапе (2003 - 2004 годы) были определены проблема, цель и задачи исследования, его объект и предмет, теоретико-методологические подходы Осуществлялось изучение, анализ и обобщение теоретических источников и образовательной практики по вопросам развития экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании

На втором этапе (2004 - 2005 годы) определялся инструментарий исследования, разрабатывались методики диагностирования исследуемых процессов, проводился констатирующий эксперимент Была выдвинута гипотеза исследования, сформулированы концептуальные положения, определены содержание и методика развития экологической культуры руководителя школы в последипломном образовании

Третий этап (2005 — 2006 годы) - проведение формирующего эксперимента, апробация содержания и методики, оценка эффективности разработанной системы развития экологической культуры руководителя школы в последипломном образовании

Четвертый этап (2006 - 2007 годы) - обобщение материалов эксперимента для внедрения в широкую практику Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации

Наиболее существенные результаты получены соискателем лично, их научная новизна заключается в том, что

• определена сущность экологической культуры руководителя школы с точки зрения философского и психолого-педагогического понимания ее универсальной феноменологии, состоящей в единстве пяти образующих компонентов -экологических знаний, экологических отношений, экологического мышления и сознания, экологической деятельности,

• раскрыта специфика экологического образования в ряде присущих ей функций эколого-образовательной, мировоззренческой, воспитательной, нормативной, информационной,

• определены направления усовершенствования экологических образовательных программ, связанные с усилением междисциплинарного характера преподавания экологии, разработкой адресной системы природоохранного воспитания и образования,

• осуществлен анализ содержания экологической подготовки руководителей школы;

• определены уровни развития экологической культуры руководителей школ - имплицитный, проблемный, мотивационный, а также уровень экологического самоопределения, выражающие общую логику профессионально-личностного роста,

• сформулированы и экспериментально обоснованы дидактические и методические условия развития экологической культуры руководителей школ в последипломном образовании,

• разработаны научно-методические рекомендации по развитию экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования

Теоретическая значимость исследования:

• расширены представления о сущности и значении экологической культуры руководителей школы, которые вносят вклад в теорию и методику профессионального образования,

• разработана и научно обоснована концептуальная модель развития экологической культуры руководителя школы,

• разработана и научно обосновано содержание и методика развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования,

• определены и экспериментально проверены социально-педагогические условия развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования. ценностно-целевые, стимулирующе-мотивационные, содержательно-технологические, эмоционально-волевые, организационно-реализационные, контрольно-регулирующие, оценочно-результативные

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные идеи могут быть положены в основу современных программ курсов повышения квалификации, спецкурсов, проблемных курсов, профильной специализации и стажировки руководителей школ в области развития экологической культуры. Разработанные научно-методические рекомендации по формированию экологической компетентности руководителей школ, организационно-управленческая модель формирования экологической компетентности могу быть включены в систему повышения квалификации различных категорий педагогических работников

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями исследования развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике, длительностью

эксперимента и возможностью его повторения, всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций результатами реального педагогического опыта

На защиту выносятся следующие положения:

• Экологическая культура представляет собой сложное ценностно-смысловое динамическое образование личности руководителей школы, представляющее собой синтез экологического знания, экологического мышления, экологического сознания, экологического отношения и деятельности

• Экологическая модель развития экологической культуры руководителей школы представляет собой систему целевого, содержательного, деятельностного и критериально-оценочного компонентов образовательной среды

• Методика поэтапного развития экологической культуры руководителей школы обеспечивается последовательной реализацией семи этапов

входной диагностике основ экологических знаний и умений, развитие основ экологических знаний, экологического мышления и сознания, формирование и развитие экологических умений, промежуточного контроля знаний и умений, полноценного осуществления экологической деятельности, завершающий контрольно-оценочный этап Каждый этап организуется и реализуется на основе личностно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивая при этом проявление субъектного опыта личности

• К социально-педагогическим условиям развития экологической культуры педагога-руководителя школы относятся- ценностно-смысловые (преодоление объектного и развитие субъектного отношения к себе и окружающей природе), стимулирующе-мотивационные (постановка педагога-руководителя в активную ролевую ситуацию решателя проблемы), содержательно-технологические (освоение и развитие экологических знаний и умений на личностно-ориентированной технологической основе с выявлением и культивированием субъектного опыта и позиции), эмоционально-волевые (постановка руководителя в позицию активной преобразующей деятельности посредством решения и рефлексивного анализа задач проблемного характера), организационно-реализационные (поэтапное освоение и развитие всех компонентов экологических знаний и умений на культуроформирующей основе, контрольно-регулирующие (поэтапный контроль и коррекция знаний, умений (компетентности), составляющих основу экологической культуры), оценочно-результативные (состоящие из педагогической диагностики основных результатов освоения экологической программы)

• Критериями оценки и показателями сформированное™ экологической культуры руководителей является содержательные характеристики экологических знаний, экологического мышления и сознания, экологической деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на ежегодных научно-практических сессиях Mili У; на международных научно-практических конференциях (Москва, 2007 г., 2006 г., Тамбов, 2005 г), на педсоветах ГОУ СОШ № 354 им ДМ Карбышева и № 1079, № 1301, №1289, ассоциированных экологических площадок 15 школ города Москвы

Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение1

• на заседании Коллегии Центрального окружного управления образования Департамента образования г Москвы «Результативность экспериментальной деятельности образовательных учреждений» в 2005 и 2006 годах,

• Московских городских научно-практических семинарах «Управление качеством экологического образования» в2004 и 2005 годах;

• на VIII Международной научно-практической конференции «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителя образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России», Москва, 2004 год,

• на IX Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетенции участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования», Тамбов, 2005год,

• на X Международном образовательном форуме «Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона», Белгород, 2006 год

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений Общий объем диссертации - 240 страниц В тексте 5 рисунков, 1 схема, 6 таблиц, 3 диаграммы Библиографический список включает 221 источник по философским, психологическим, социологическим и педагогическим аспектам исследования В 3 приложениях содержатся методические материалы по теме исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, содержится постановка проблемы, формулируется цель, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи, методология и методы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных результатов; указана база, на которой проводилось исследование, а также апробация и внедрение его результатов, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние проблемы развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования в педагогической теории и практике и теоретико-методологические подходы к ее разрешению» исследованы и выявлены тенденции развития экологической культуры руководителя школы в системе последипломного образования в педагогической теории и практике

Во второй главе «Система развития" экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования» разработаны концептуальные положения, содержание и методика развития экологической культуры руководителей школы, а также дана оценка эффективности разработанной системы

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основное содержание диссертации

Функционально-содержательный анализ человеческой деятельности позволяет выделить человеческую культуру как разновидность профессиональной культуры, а исследование профессионально эколого-педагогической культуры строится нами в контексте изучения культуры личности, которая определяется сферой духовного и материального производства, охватывает процессы формирования и проявления экологического сознания, экологическую культуру, мышления и деятельности

В ходе теоретического анализа проблемы исследования было определено понятие экологической культуры, показана ее связь с общей человеческой культурой и управленческой культурой В современной педагогической науке наиболее оптимальной трактовкой понятия экологической культуры может считаться та, которая включает в себя четыре основных составляющих

• экологические знания,

• экологические отношения (система общественных отношений по поводу познания, освоения, преобразования, использования, охраны воспроизводства природы и ее ресурсов),

• экологические мышление и сознание (отражает отношение людей к природе и осознание их отношений между собой по поводу природы),

• экологическую деятельность (материальная деятельность людей по сохранению и улучшению окружающей природы, экологизации промышленного производства)

В структуре экологической культуры выделяют следующие компоненты

• интеллектуальный (уровень экологических знаний),

• ценностный (уровень экологического сознания и поведения в природе),

• деятельностный (запас практических умений в деле охраны природы)

На основании вышеуказанных позиций делается вывод о том, что экологическая культура - понятие динамичное, поэтому необходимо обеспечить развитие экологической культуры в течение всей жизни человека в процессе непрерывного экологического образования, в частности в системе последипломного образования руководителей школ

Профессиональной деятельности руководителей школы и проблеме повышения их квалификации посвящены работы Н В Бордовской, 3 И Васильевой, С И Змеева, И А Зязюна, В А Кан-Калика, И А. Колесниковой, В Ю Кричевского, Н В Кузьминой и других авторов

Проблема последипломного образования взрослых освещена А Бассисом, Т Г Браже, Ю Вооглайдом, Ж Пиаже, П Ланжвеном и другими Э М Никитин, Л С Фишкин, М В Кларин и др обобщили опыт образования взрослых за рубежом

В системе постдипломного образования не создан единый комплекс педагогических условий, способствующих эффективному удовлетворению потребностей руководителей школ в повышении квалификации в вопросах экологического образования и развития их экологической культуры

На основе анализа состояния изучаемой проблемы в педагогической теории и практике были разработаны концептуальные положения развития экологической культуры руководителей школы в системе последипломного образования'

1 Проектирование устойчивого развития системы дополнительного профессионального образования представляет собой сложный процесс, включающий в себя разработку, создание, реализацию и оценку данной структуры В основе реализации образовательной модели лежат принципы ноосферного образования системности образования, экологизации, гуманитаризации, гуманизации, личностной ориентации

2 Модель развития экологической культуры руководителя строится на основе кластерного подхода Считаем такой подход универсальным и с управленческой, и с экономической точек зрения Кластеры подвижны и в структурном, и во временном аспектах Они не требуют дополнительных ресурсов для организации своей деятельности, каждый из их элементов одновременно может быть частью нескольких кластеров

Кластерную модель развития экологической культуры можно представить следующим образом (рис 1)

Рис.1. Кластерная модель развития экологической культуры руководителя школы.

3 В процессе получения базового общего и высшего образования, осуществляя свою социальную жизнедеятельность, личность приобретает определенные экологические знания, формирует уровень экологической культуры Полагаем, что у взрослого человека в большей или меньшей степени сформированы.

• система базовых экологических ценностей;

• система базовых экологических понятий (знаний),

• некоторые умения экологически грамотных действий,

• представление о глобальности экологических явлений

Одной из важнейших задач последипломного экологического образования является формирование у руководителя обобщенных межпредметных и надпредметных экологических знаний и умений

4 Одним из решений сформулированной задачи является перевод экологических представлений и знаний на уровень компетентностей эколого-конструктивного поведения Современный человек осуществляет свою жизнедеятельность в различных средах, природно-экологической, социально-культурной, этно-религиозной, экономико-трудовой, геополитической, информационно-образовательной и других Соблюдение принципа природосообразности становится условием гармонизации взаимодействия личности и среды, а также межсредового взаимодействия.

5 По нашему мнению экологическая культура, включающая в себя экологические компетентности, является необходимым и, в большинстве случаев, достаточным условием выполнения принципа природосообразности Таким образом, экологическая культура одновременно выступает в двух ипостасях во-первых, она является механизмом приспособления личности к условиям жизни и, во-вторых, обеспечивает развитие и самой личности, и среды ее жизнедеятельности

Схема на рис 2 отражает механизм взаимодействия личности с окружающим миром Каждая среда является открытой системой, что выражается в непрерывном взаимообмене информацией и материальными объектами В XXI столетии новой эры человек своей деятельностью объединяет их (среды) в единое пространство своей жизнедеятельности, названное В И Вернадским «ноосферой» - разумной оболочкой Земли Эта мировая разумность определяется культурой человечества, важнейшим элементом которой является экологическая культура Именно экологическая культура обеспечивает природосообразное взаимодействие личности и среды, сред друг с другом, развитие человечества вместе с окружающим миром.

Рис. 2. Схема идеального механизма взаимодействия личности с окружающим миром.

6 Логика развития основ экологической культуры руководителей школы в последипломном образовании (как одном из элементов образовательной среды кластера) представляется поэтапным процессом экологической подготовки в следующей последовательности

• мотивационно-ценностный компонент, предполагающий формирование системы экологических представлений и убеждений, понимания целей и задач экологического образования;

• познавательный компонент, направленный на углубление изучения основ экологических знаний, формирование экологического сознания, мировоззрения, отношения, творческого освоения моделей деятельности,

• деятельностный компонент, состоящий в формировании системы операционных умений, методических и управленческих навыков реализации экологического образования

Разработанная нами учебная программа соответствует данной логике и создает условия для развития у слушателей компетентностей эколого-конструктивного поведения Программа состоит из следующих содержательных блоков

• Экологическая культура как стратегическая цель образования

• Экологическое образование - условие развития экологической культуры руководителя.

• Государственные требования к общеобразовательной и профессиональной подготовки в области экологического образования

• Основы знаний экологии - компонент экологической культуры гражданина России

• Модели экологического образования и их роль в формировании экологической культуры школьников

• Методы и формы развития экологической культуры личности

• Основы экологического мировоззрения как задача образования для устойчивого развития Роль школьных библиотек в формировании экологической культуры учащихся и руководителей школы

Предлагаемая методика, состоит из семи этапов и позволяет успешно реализовать содержание соответствующего образования Методика развития включает проведение лекций, семинаров и практических занятий, тренингов, деловых и ролевых игр с использованием личностно-ориентированных образовательных технологий (уровневой, игрового и проблемного обучения и др). Основными задачами всех видов практических занятий были

- максимальное приближение инсценированных педагогических ситуаций к реальной школьной модели экологического развития, научить руководителя гибко переходить в соответствии с ситуацией с одной позиции на другую,

- стремиться не столько воздействовать и управлять другим человеком (коллегами), но и быть открытым к воздействию на себя другого, человека (коллеги)

Программа и методика были реализованы на ФППК работников образования МИГУ Результаты освоения слушателями учебного материала программы представлены на диаграммах 1-3 и оценивались по соответствующим уровням развития (таблица 1)

Таблица 1

Таблица соответствия уровней развития каждого компонента уровням развития

Уровни развития экологического мышления Уровни развития экологического сознания Уровни осуществления экологической деятельности Уровни развития экологической культуры

Низкий Формальный Копирующий Адаптивный

Средний Методический Репродуктивный Репродуктивный

Высокий Технологический Продуктивный и творческий Эвристический

Очень высокий Теоретический с элементами творчества Креативный

Диаграмма 1. Развитие экологических знаний у руководителей школ в экспериментальных и контрольной группах.

Диаграмма 2. Развитие у руководителей школ экологического отношения и деятельности.

Диаграмма 3. Изменение развития экологической культуры в контрольной и экспериментальных группах.

40-

302010- Л

ь 1 □ до □ после

т ГН ГТт

0- 1 2 3 4 2 3 4 2 3 4

□ до 22 2 2 3 2 3 3 2 3 3 0 1 2 2

□ после 21 2 2 2 1 7 2 1 2 1 3 0 1 1

Результат заключительного этапа работы показали повышение уровня экологических знаний, отношений и деятельности в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, что подтверждает эффективность внедрения в систему повышения квалификации курса основ развития экологической культуры руководителя школы

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение, а поставленные задачи решены

Проведенное исследование в основном подтверждает выдвинутые положения и позволяет сделать следующие общие выводы

• экологическая культура руководителей школы должна стать обязательным компонентом профессиональной подготовки (независимо от специальности или направления подготовки), необходимым и обязательным элементом его профессиональной деятельности;

• экологическая культура руководителей школы является сложным ценностно-смысловым динамическим образованием, представляющим собой синтез экологического знания, экологического мышления и сознания, экологического отношения и деятельности,

• доказана эффективность построенной и апробированной в реальном образовательном процессе дидактической модели развития экологической культуры руководителей школы Учитывая характер дидактического процесса, эта модель представлена в виде системы целевого, содержательного, деятельностного и критериального компонентов,

• дидактическая модель позволяет развить экологические знания, мышление и сознание, овладеть экологической деятельностью, что в свою очередь, составляет содержание процесса развития экологической культуры,

• наличие экологических норм, которым должна удовлетворять экологическая культура, делает возможным ее измерение Уровень сформированности экологической культуры зависит от уровня сформированности ее компонентов

Наше исследование предполагает его продолжение в следующих направлениях проектирование системы опережающего экологического образования на различных ступенях общего среднего и профессионального образования, разработка критериев оценки эффективности системы непрерывного экологического образования взрослых; формирование кластеров экологического образования

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Родионов А В Развитие экологической культуры руководителя школы в системе последипломного образования на основе кластерного подхода // Преподаватель XXI век - 2007, № 1 - С 52-56 - 0,4 п л

2. Родионов А.В Формирование эколого-образовательной среды школы // Биология в школе -2007, №2 - С 48-50 -0,1 п л

3 Родионов А В., Неделько ВАК вопросу о непрерывном экологическом образовании // Модель непрерывного экологического образования в системе дошкольного и общего образования Москвы / Под ред J1Е Курнешовой - М

Центр «Школьная книга», 2006 С 158-185 - 1,1 пл (авторский вклад 80% - 0,88 п л)

4 Родионов А В Развитие экологической культуры руководителей народного образования // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования Сборник материалов IX-ой Международной научно-практической конференции Москва - Тамбов, 2005 -С 235-242 -0,25 п.л.

5 Родионов А В Об экологическом менеджменте // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования- Сборник материалов 1Х-ой Международной научно-практической конференции - Москва - Тамбов, 2005 -С 242-244 -0,1 п л

6 Овсепчн M Р , Родионов А. В О развитии экологической культуры школы // Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России Материалы VIII международной научно-практической конференции В 2ч ЧII - M Изд-во МПГУ, 2004. С 34-36 -0,1 п л (авторский вклад 70% - 0,07 п л )

7 Родионов А В К вопросу о развитии экологической культуры руководителя школы И Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений к реализации концепции модернизации образования России Материалы VIII международной научно-практической конференции В 2ч Ч II M Изд-во МПГУ, 2004 - С 97-99 -0,1 п л

Подл к печ 16 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 118 Тир 100 экз

Типография МПГУ