Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ариончик, Любовь Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ариончик, Любовь Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Научные основы образовательного менеджмента.

1.1. Становление и классификация принципов менеджмента.

1.2. Развитие принципов и содержания образовательного менеджмента

1.3. Анализ законодательно-нормативной базы образовательного менеджмента.

1.4. Социальное партнерство - рыночная форма образовательного менеджмента.

Глава 2. Совершенствование образовательного менеджмента в условиях рынка труда.

2.1. Учреждения профессионального образования как субъекты рыночных отношений.

2.2. Принципы интегрированного финансирования СПО.

2.3. Организация образовательного менеджмента на основе изучения оценок работодателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования"

Актуальность проблемы. В принятой Правительством Москвы в 2007 году городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010- годы- поставлена задача модернизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров «и повышения качества их подготовки в,государственных учреждениях среднего профессионального образования - колледжах. Решение такой задачи требует изменения модели управления, образовательной системой, внедрения образовательного менеджмента.

Актуальность данной проблемы вытекает и из основных тенденций демократического развития общества, становления в России рыночных отношений1 и других современных факторов социально-экономического и, политического характера. Они предполагают формирование нового содержания и иных принципов управления социальной сферой, к которой относится система среднего профессионального образования (СПО): Погружение в конкурентную экономическую среду предполагает установление прямой связи учреждений профессионального образования с рынком труда и учет его потребностей, активное содействие и ответственность за трудоустройство выпускников, переход от финансирования текущих затрат к нормативам финансирования, учитывающим реальные затраты на подготовку по отдельным профессиям.

Профессиональное образование не может и далее оставаться сферой, где финансируется произведенный (выпускники), а не реализованный (трудоустроенные выпускники) продукт, что противоречит самим основам рыночной экономики (Смирнов И.П.). В этих условиях все больше обнаруживают себя три группы интересов по отношению к профессиональному образованию - интересы личности, работодателя и государства. Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя от образовательных учреждений адаптации к их изменениям, развития института социального партнерства на экономической основе. Именно их согласование способно обеспечить устойчивое развитие системы профессионального образования города.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет осознать идею образовательного менеджмента как социально-педагогическую проблему,' связанную с организационным, правовым и экономическим механизмом управления профессиональным образованием, новым статусом учреждения профессионального образования, как реального субъекта рыночных отношений и социального партнерства.

Высокая актуальность проблемы обуславливает растущее внимание к ней педагогической науки. В этой связи можно особо выделить исследования общих проблем менеджмента в образовании содержащихся в трудах Ю.В. Васильева, О.Г. Грохольской, А.Т. Глазунова,

B.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, Л.Г.Логиновой, B.C. Лазарева, Г.И. Лукина, А.А. Орлова, М.М. Поташника, Н.К. Сергеева;. П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Л.А. Харисовой и других. В них- по-новому раскрыты вопросы руководства педагогическим коллективом, мотивации работы и аттестации педагогических кадров, осуществлена разработка важных для настоящего времени вопросов организации управления, правовой основы и экономической деятельности субъектов образования. Однако, большинство исследований данной проблемы посвящены прежде всего общеобразовательной школе.

В последние годы значительно возросли объем и глубина исследований проблем менеджмента в системе начального и среднего профессионального образования (В.В. Анисимов, С.И. Вершинин, К.Г. Кязимов, В.И. Лисов, Г.В. Мухаметзянова, Т.С. Панина,

C.Ф. Сизикова, К.А. Скворчевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).

Среди практикоориентированных трудов по теме образовательного менеджмента можно выделить работы В.М. Гаськова, М.П. Горчаковой

Сибирской, Н.Н. Михайловой, Н.В. Перная, М.С. Савиной, А.В. Тодосийчука, Е.И. Тупикина, . В.В. Шапкина, СХБ. Читаевой, F.A. Федотовой; и др. В них проблемы менеджмента раскрываются на основе конкретного опыта образовательных учреждений как в России, так и за рубежом.

Не отрицая особенностей учреждения профессионального образования как специфического объекта управления, авторы многих работ применяют в исследованиях общие принципы теории- управления, рассматривая профессиональную школу как постоянно развивающуюся и обновляющуюся социальную систему. Таким- образом^ образовательный менеджмент стал развиваться как часть общей теории управления социальными объектами.

Вместе с тем, проблема формирования содержания и принципов образовательного менеджмента в системе; профессионального образования еще не получила глубокого и систематизированного научного/ обоснования. Остаются недостаточно исследованными методика анализа/ регионального рынка труда, которая обычно ограничивается? сопоставлением общих статистических данных без выяснения динамично-изменяющихся запросов предприятий, заказчиков кадров. Исследования-финансового механизма образовательного менеджмента лишь фиксируют дефицит бюджетных средств, не выводят на поиск более экономного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Так, предметом научного исследования еще не стала практика создания ресурсных центров профессионального образования. А именно эти; направления при их 2 глубоком научном исследовании позволят определить. цели и содержание современного образовательного менеджмента.

Указанные выше противоречия, сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе эффективного механизма управления системой среднего профессионального образования, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования».

Понятийный аппарат. Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда терминов, нуждающихся в пояснении:

Понятие менеджмент в общем виде означает процесс: управления' деятельностью системы для достижения определенной цели, по заранее. разработанной программе.

Образовательныйменедэ/смент понимается как совокупность, методов управления всеми звеньями системы образования, включающих модель, источники, нормативы, структуру затрат и другие инструменты стимулирования педагогических кадров.

Под функцией (от, лат., functio — исполнение, осуществление) понимается проявление свойств объекта в системе его отношений.

Принципы менедэ/смента — основные правила,. установки, положения, которыми следует руководствоваться- для достижения, целей профессионального образования.

Система среднего профессионального образования в: контексте данного исследования включает и начальное профессиональное образование, что обусловлено проведенной в г. Москве интеграцией учреждений этих уровней.

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма менеджмента в учреждении среднего профессионального образования интегрированного типа -профессиональном колледже.

Объект исследования: система среднего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс развития менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы.

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что менеджмент в сфере среднего профессионального образования будет эффективным если:

- осуществить научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих развитие среднего профессионального образования;

- разработать правовой и экономический механизм управления профессиональным образованием;

- изучить запросы рынка труда и построить на их основе содержательную модель менеджмента;

- создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей;

- внедрить нормативное финансирование системы профессионального образования на основе нормативов.

Задачи исследования:

- провести анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента Bj сфере профессионального-образования;

- осуществить экспертизу законодательной базы профессионального образования;

- изучить потребности рынка труда города Москвы в рабочих кадрах и выявить оценку работодателями качества профессионального образования;

- разработать модель образовательного менеджмента в профессиональном колледже, включая социальное партнерство, интегрированное финансирование, создание ресурсных центров;

- сформулировать экономические основы образовательного менеджмента и выявить его воздействие на эффективность педагогической деятельности.

Методологической основой данного исследования являются принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания: концепция регионализации, концепция непрерывного образования; основополагающие принципы педагогики: системный, деятельностный, личностный подходы в формировании личности современного учащегося; методологические принципы программно-целевого подхода к исследованию социальных проблем и, в частности, систем образования; исследования в области инновационных процессов в образовании.

Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных социологических исследований в учреждениях среднего профессионального образования и на предприятиях города Москвы. Методы исследования:

- теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы;

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование);

- системно-структурный анализ - при классификации и оценке городской программы развития начального и среднего профессионального образования;

- моделирование социально-педагогической системы — при разработке механизма менеджмента в сфере профессионального образования;

База исследования: Основная экспериментальная работа проводилась в профессиональных колледжах №17, 1, 30, 38, а также ряде других учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования, НИИ развития профессионального образования, а также государственной статистики. Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг.) - анализ подходов к определению понятия менеджмент в сфере профессионального образования, ретроспективный анализ проблемы. На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач.

Второй этап (2006-2007 гг.) — диагностика уровня развития менеджмента в системе профессионального образования города Москвы, соответствия его содержания и принципов требованиям городского рынка труда к структуре и объемам подготовки квалифицированных рабочих.

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и механизм менеджмента в учреждении среднего профессионального образования.

Научная новизна h теоретическая значимость исследования.

1. Проведен сравнительный анализ исторического опыта становления менеджмента, сформулированы условия развития образовательного менеджмента: нормативная база; социальное партнерство; экономический, механизм; ориентация на потребности рынка труда и др.

2. Разработана методика изучения рынка труда, которая позволяет учреждению среднего профессионального образования повышать эффективность менеджмента на основе ежегодного анализа потребности работодателей по объемам и качеству профессиональной подготовки рабочих кадров.

3. Установлено, что дисбаланс спроса и предложения на рынке труда города Москвы является столь же значительным фактором дефицита кадров квалифицированных рабочих и специалистов, как и демографическая ситуация. Обоснована возможность снятия дисбаланса путем изменения форм менеджмента, перехода к комплектованию колледжей на основе городского заказа и нормативного финансирования.

4. Выявлено и определено содержание социального партнерства как рыночной формы образовательного менеджмента, основанной на экономическом интересе субъектов партнерства и обеспечивающей удовлетворение запросов рынка труда по объемам, структуре и качеству новых рабочих.

Практическая значимость.,

1. Сформирована, модель и апробирован организационно-педагогический механизм образовательного менеджмента в учреждении среднего профессионального образования на основе принципов рыночного регулирования: создания института социального партнерства, модели нормативного финансирования, ресурсных центров и т.п.

2. Разработан комплект нормативно-правовых, экономических и методических материалов по созданию ресурсных центров профессионального образования и управления ими (Приложение 2 к диссертации).

3. Методом социологического опроса изучена оценка: работодателями структуры, и качества, подготовки рабочих в, учреждениях среднего5 профессионального образования, что позволило выявить несоответствие в. потребностях и спросе рабочей силы, сформировать методику государственного заказа на подготовку кадров;

4. Обоснованы и систематизированы основные критерии-эффективности образовательного менеджмента (Приложения 6^7).

Положения, выносимые иа защиту:

1. Методика изучения рынка труда и алгоритм формирования контрольных цифр городского заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров как основные формы организации менеджмента в среднем профессиональном образовании.

2. Обоснование и примерный расчет источников пополнения трудовых ресурсов города Москвы в условиях демографического спада: выпускники общеобразовательных школ, дети мигрантов, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, лица с ограниченными возможностями здоровья и незанятое взрослое население.

3. Совокупность принципов менеджмента в системе профессионального образования: законодательно-нормативная база; институты социального партнерства и соучредительства; экономический механизм, включая интегрированное финансирование на основе нормативов; ориентир. на удовлетворение потребностей рынка труда и др.

4. Теоретические основы и модель социального партнерства, как рыночной формы образовательного - менеджмента и становления ч государственно-общественного управления» городской системой профессионального образования, обеспечивающей баланс интересов рынка труда и рынка образовательных услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах строительного колледжа №17, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г. Москвы (28 апреля 2006 г.), ученом совете НИИ развития профессионального образования* Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными- методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения< квалификации рабочей силы в городе Москве.

Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Рабочие кадры», входит в план работы НИИ развития профессионального образования! Департамента образования города Москвы.

Под научным руководством диссертанта разработан комплект нормативных документов по вопросам образовательного менеджмента, апробированный в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы, ряд которых представлены в Приложениях к диссертации.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования- в журнале «Профессиональное образование. Столица» и его приложениях, а также в ряде научных сборников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

Исследование содержания образовательного менеджмента в условиях рынка труда позволило выявить фактическое отсутствие эффективно действующего экономического механизма. Это привело к следующим проблемам.

1. Принципы и экономические механизмы функционирования образовательных учреждений профессионального образования, заложенные в Законе РФ «Об образовании», не нашли достаточного отражения в гражданском, бюджетном и налоговом кодексах, что существенно затрудняет их внебюджетную деятельность. Можно утверждать, что налоговый кодекс приравнял внебюджетные доходы образовательных учреждений к коммерческим, хотя и с пониженной ставкой налогообложения, сохранив льготу по НДС. В этой связи требуется внесение изменений в Закон «Об образовании» в части отношений собственности, механизма бюджетного финансирования и стимулирования привлечения внебюджетных средств и инвестиций на основе развития социального партнерства.

2. Несмотря на рекомендации, отраженные в многочисленных публикациях ведущих ученых (А.Т. Глазунов, В.И. Лисов, И.П. Смирнов, А.В. Тодосийчук) существующая законодательная база не позволяет создать институт соучредительства. Хотя необходимость этого прямо диктуется реально сложившимся многоканальным механизмом финансирования. По этой причине заработанные образовательным учреждением хозрасчетные средства, реинвестированные в учебно-материальную базу в случае ликвидации образовательного учреждения подлежат обязательному переводу в государственную собственность, а это лишает инженерно-педагогические коллективы стимула к привлечению внебюджетных доходов и их разумной капитализации. Кроме того, вводимая в настоящее время система поквартальной отчетности образовательных учреждений перед казначейством по использованию внебюджетных доходов не позволяет накапливать их для долгосрочных инвестиций, так как не реинвестированные в образовательный процесс доходы сразу переводятся в статус коммерческой прибыли и облагаются высокими налогами. Подобное противоречие не устраняет и новый закон РФ «Об автономных учреждениях».

Развитие отношений собственности должно строиться на основе многоучредительства и акционирования той части собственности, которая создана за счет внебюджетных доходов трудовых коллективов. Важно заметить, что в данном случае происходит не приватизация государственной собственности в сфере образования, а капитализация коллективной собственности, что позволяет на основе внедрения хозрасчетных отношений внутри профессиональных училищ развить экономический интерес к наращиванию внебюджетных доходов.

3. По нашим расчетам действовавшие ранее нормативы бюджетного финансирования неспособны в полной мере обеспечить реализацию требований государственных стандартов ("прожиточного минимума") профессионального образования лишь, что привело за последнее десятилетие к физическому износу основных фондов учреждений профессионального образования на 80-90% (моральный износ, видимо, еще выше), снижению уровня заработной платы инженерно-педагогического состава до 20-30% от среднего уровня в промышленности. Существенные инвестиции, предусмотренные программой «Рабочие кадры», призваны коренным образом исправить это положение.

4. Метод усредненного сметного финансирования на «душу» обучаемого привел к перекосу в структуре подготавливаемых рабочих кадров. Учреждения профессионального образования «сбросили» подготовку дорогостоящих профессий (станочники - в 3 раза и т.п.) и сосредоточились на недорогих (секретари-машинистки, продавцы, кассиры и т.п.). Снижение объемов подготовки квалифицированных рабочих в разрезе основных отраслей свидетельствует о том, что действующая система бюджетного финансирования тормозит и даже делает невозможными структурные сдвиги в системе профессионального образования, связанные с диверсификацией профилей обучения под изменяющуюся структуру спроса рынка труда.

5. Требует апробации предложенная НИИРПО методика формирования городского заказа на подготовку квалифицированных рабочих. Пока же структура учебных профессий ориентирована в большей степени на рынок образовательных услуг, чем на рынок труда. Подобное легко объяснимо тем, что на рынке можно получить внебюджетный доход и частично компенсировать бюджетное недофинансирование.

6. Минобрнауки РФ не осуществляется единая политика подготовки молодых рабочих в государственных и негосударственных учебных заведениях различных организационно-правовых форм, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, а также в производственной системе обучения, включая традиционную форму внутрифирменной подготовки.

Проведенный анализ экономической составляющей образовательного менеджмента позволяет сделать определенные выводы:

1. Назрела объективная необходимость разработки научно-обоснованных методик анализа рынка труда и перспективного планирования персонала предприятий. Их отсутствие зачастую, сводит работу службы занятости населения к констатации тех или иных показателей, снижает временную перспективу конкретной потребности в рабочих кадрах максимум до 2 лет, в то время как основная подготовка в колледжах длится три-четыре года. Требует безотлагательного решения в законодательном плане проблема заинтересованности работодателей в профессиональном образовании рабочих кадров через государственную систему среднего профобразования, повышения их ответственности за снижение профессионального уровня персонала. Без решения этого вопроса практически невозможно повышение качества профессионального образования, которое базируется на организации производственной практики учащихся.

2. Наряду с разработкой механизма формирования городского заказа на подготовку кадров в учреждениях среднего профессионального образования, необходима ' научно-обоснованная методика : по формированию кадрового потенциала . города по всем уровням образования. Последнее должно учитываться при формировании, самой структуры приема; в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования города с учетом складывающейся демографической ситуации и потребностей рынков труда.

3. При сохранении нынешних тенденций развития учреждений высшего профессионального образования» и общеобразовательной школы, доля выпускников, школ, на, которую• рассчитывают учреждения среднего профессионального образования, будет постоянно сокращаться. С учетом складывающейся демографической ситуации, снижения общей численности учащихся , школ может полностью исчезнуть; контингент молодежи; для комплектования колледжей. Это требует разработки на уровне города- согласованного' механизма распределения потоков выпускников общеобразовательных школ по каналам обучения, диктуемым ' запросами рынка труда. Доминирующим звеном такого . механизма должны стать экономические стимулы.

4. Работа по формированию полноценного социального заказа учреждениям? среднего профессионального образования требует, не формального, а целенаправленного планирования перспектив развития города и кадрового обеспечения на. основе глубокого анализа состояния, трудовых ресурсов и рынка труда.

5. Задачи обеспечения качественной подготовки квалифицированных кадров для- экономики являются главной в деятельности учреждений профессионального образования. Профессиональное- образование, ориентированное- на удовлетворение потребностей рынка труда, конкретных запросов работодателей становится - рабочим инструментом; решения экономических проблем.

6. При проектировании содержания профессионального образования особо важны способы передачи и усвоения этого содержания как средства будущей деятельности. Тогда профессиональное становление будет проектироваться не просто как знания плюс профессиональная деятельность, а как моделирование в формах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений.

Традиционная технология профессиональной подготовки в. качестве, главной функции выделяет подготовку к производственному труду, новая — непосредственные, отношения общества, т.е. предполагается непрерывность подготовительных трудовых процессов.

При таком подходе содержанием образования: становится не. столько определенный объем общеобразовательных и специальных знаний и умений; сколько само творчество, самодеятельность в сферах материального и духовного производства. ;

Значительная часть учащихся. не . овладевает приемами самостоятельной постановки целей и их достижения в условиях затруднений и помех, не умеет различать свои способности в целом и усилия в данном задании, определять: реалистичность цели и уровень собственных притязаний. Все это сильно деформирует их уровень самооценки: Поэтому в содержании образования: должно найти место формирование .навыков предпринимательства, поиска наиболее эффективных путей-организации производства.

Для нормального функционирования системы профессионального образования нужны такие руководители, которые способны/мыслить системно, подчинять все направления учебной и производственной деятельности комплексу целевых установок и объединять усилия всех исполнителей на реализацию коллективного осмысленных • и принятых целей. Инструментом: же, позволяющим сформулировать необходимое управленческое мышление, может стать' коллективная работа над совершенствованием образовательного менеджмента;'

Данные, полученные : в ходе эмпирического исследования, подтверждают теоретические выводы. По мере развития городской образовательной системы наблюдается расширение и укрепление связей между ее5 организационными компонентами, . изменение отношения профессионально-педагогических работников и менеджеров к инновационной деятельности.

Конечным результатом обучения должно быть, на наш взгляд, не просто усвоение определенной совокупности знаний и умений, а конкретные изменения в поведении обучаемого, в тех способах деятельности, к которым он готовится. И здесь на первый план выдвигаются проблемы профессиональной и морально-психологической подготовки кадрового потенциала к работе в новых социально-экономических условиях, обеспечения продуктивной занятости населения.

Одним из направлений сотрудничества органов службы занятости и профессионального образования является повышение качества профессиональной подготовки рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов. Требуется реализовать меры по развитию общего и профессионального образования, созданию системы непрерывного образования, направленных на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы, расширению услуг государственной службы занятости по обучению, переобучению безработных граждан, созданию условий для опережающего обучения работников, находящихся под риском увольнения.

Наибольшую актуальность эти проблемы приобретают среди выпускников профессиональных учебных заведений, впервые ищущих работу. Возможности молодых людей ограничены в силу их более низкой конкурентноспособности по сравнению с другими категориями населения.

Адаптация системы профессионального образования к требованиям рынка рабочей силы является в настоящее время наиболее актуальной, так как в значительной мере определяет условия реализации гарантированных прав на получение профессионального образования молодежью. Здесь не может быть стандартных решений, потому что на процесс адаптации существенное влияние оказывает демографическое, экономическое состояние региона, профессиональный состав кадрового потенциала.

Заключение

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что сегодня любые государственные образовательные учреждения являются субъектом рыночных отношений, а следовательно нуждаются в эффективном менеджменте. Характер новых отношений требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента. Это непременное условие выживания, жизнеспособности учреждения и на этой концептуальной основе должен строиться механизм образовательного менеджмента.

Ограничения, накладываемые на деятельность образовательных учреждений современными образовательными стандартами, являются лишь инструментами упорядочения этой деятельности, но сути отношений с потребителями их продукции не меняют, т. к. в имеющемся виде не учитывают их потребностей. Поэтому сегодня непременным условием, элементом организации деятельности образовательных учреждений должны стать шаги по мотивации педагогических коллективов на проведение во многом необычной для них работы в сфере образовательного менеджмента: изучение рынка труда, уточнение квалификационных требований конкретных работодателей, поиск совместных взаимовыгодных проектов, уяснение конкретных интересов своих социальных партнеров, наращивание творческого потенциала образовательного учреждения, отслеживание меняющейся структуры профессий на рынке труда, повышение конкурентоспособности своего учебного заведения путем развития и качества образовательных услуг.

В частности обосновано, что в период сложной демографической ситуации трудовые ресурсы Москвы предстоит наращивать посредством использования дополнительных ресурсов из семи основных источников: выпускники общеобразовательных школ, дети мигрантов, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, лица с ограниченными возможностями здоровья и незанятое взрослое население. Требуется также поставить под контроль объем и структуру подготовки кадров в учреждениях профессионального образования федерального подчинения, расположенных на территории города.

Один из магистральных путей развития профессионального образования — формирование системы социального партнерства. Роль государства на рынке образовательных услуг, в конечном счете, должна сводиться к выработке и проведению в жизнь механизма социального партнерства в профессиональном образовании, отвечающего интересам всех участников этого процесса и ориентированного на создание условий для развития реального сектора экономики, как основного институционального субъекта рынка труда, формирующего профессионально-квалификационную структуру спроса на рабочую силу. Устойчиво работающее производство само превратится в мощнейший регулятор системы профессиональной подготовки кадров, выступая одновременно и заказчиком и контролером качества образовательного продукта.

Со стороны государства важна также оптимизация государственной налоговой политики, нацеливающей предприятия на проведение активных программ по переподготовке и повышению квалификации своих кадров, принятие положений об исключении из налогооблагаемой базы всех видов издержек, связанных с обучением персонала.

В конечном счете требуется создание условий для формирования реальной конкурентной среды для всех без исключения образовательных учреждений, независимо от их формы собственности и административной подчиненности, прозрачность в распределении и использовании бюджетных средств, оптимизация межбюджетных отношений. Важно понимание того, что в образовании невозможно добиться высокого качества и эффективности без построения таких экономических механизмов, которые должны обеспечить фактически новые принципы и систему финансирования отрасли.

На основе проведенного исследования сформулированы основные направления совершенствования финансового механизма как важного элемента образовательного менеджмента:

- многоканальным должно стать не только внебюджетное финансирование, но и само бюджетное, выступающее в форме многоуровневого: городского и окружного компонентов;

- в соответствии с основными направлениями социального партнерства (Приложение 6); предстоит расширить внебюджетные источники финансирования, путем широкого привлечения средств службы занятости, ассоциаций работодателей, профсоюзов и т.п.

- существующая единая тарифная система должна иметь рекомендательный характер и устанавливать ставки первого разряда на уровне официально установленного прожиточного минимума;

- целесообразно формирование городского фонда развития профессионального образования, как общественной некоммерческой организации. Он будет аккумулировать как бюджетные, ' так и внебюджетные средства и направлять их как на финансирование учреждений профессионального образования, так и на финансирование научных исследований и издание учебно-методических материалов;

- неизбежно необходима разработка и утверждение Правительством Москвы нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений с учетом реальных затрат на каждую профессию.

Поскольку заработная плата преподавателей обезличенно определяется тарифной сеткой, то наиболее характерным на данном этапе социально-экономического развития является соотношение ставок заработной платы преподавателей системы профессионального образования и средней заработной платы в промышленности, что дает определенные основания для экономических расчетов и сравнительных оценок. Диссертационное исследование позволило выделить основные критерии эффективности работы образовательных учреждений профессионального образования, которые должны учитываться при определении порядка финансирования (Приложение 7).

Принципиальным отличием нового этапа реформирования системы профессионального образования от предыдущих является создание теоретических оснований для управления гармонизацией интересов ведущих социальных партнеров. При этом смысл и назначение управления усматривается в обеспечении целенаправленности и организованности совместной деятельности всех заинтересованных субъектов, включенных в специфические виды деятельности. Необходимо создать условия для согласования общественных, корпоративных, государственных и смешанных форм управления системой начального и среднего профессионального образования на федеральном, регионально-территориальном и муниципальных уровнях. Предполагается, что именно управление вносит основной вклад в интеграцию совместных усилий, сохранение и развитие целостности управляемых систем и тем самым — в решение проблем становления, нормального функционирования и адекватного развития системы профессионального образования.

Государственные органы управления образованием все больше выступают в роли покупателей услуг образовательных учреждений, функции этих органов все больше перемещаются из сферы производства образовательных услуг в область защиты интересов потребителей таких услуг. В новой образовательной системе города в основе отношений между Департаментом образования и колледжами лежит система заключения договоров на выполнение образовательными учреждениями заказов на подготовку кадров. Для эффективного функционирования этой системы Департамент способствует развитию в сфере образования полнокровной рыночной ситуации, конкуренции и на стороне производителей, и на стороне потребителей образовательных услуг. Принцип развития конкурентной образовательной среды, создания насыщенного рынка образовательных услуг является важнейшим принципом менеджмента в современном профессиональном образовании. Реализация этого принципа предполагает развитие новой модели образовательного менеджмента.

Система образования должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей' образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

• Следует при этом учитывать, что призывы к инвесторам и благотворителям о поддержке образования не получат адекватного ответа без введения системы разумных налоговых льгот и преференций, без создания механизма влияния тех, кто вкладывает средства в образование (от крупных инвесторов до родителей учащихся), на принимаемые здесь решения, в частности через систему попечительских и иных общественных советов. По отношению же к самим образовательным учреждениям необходимо принять дополнения и изменения в бюджетное и налоговое законодательство РФ в части реализации налоговых льгот, необходимых для ресурсного обеспечения образования.

На основании проведенного исследования выделены десять приоритетных направлений, отражающих содержание образовательного менеджмента в городской^ системе среднего профессионального образования, а с помощью социологического опроса, проведенного среди 134 руководителей и педагогов колледжей определен их рейтинг:

1. Мониторинг качества реализации Государственных стандартов НПО и СПО - 100%.

2. Создание механизма многоуровневого и многоканального финансирования учреждений профессионального образования - 98%.

3. Формирование института социального партнерства — 86%.

4. Формирование заказа на подготовку рабочих в соответствии с потребностями рынка труда - 79%.

5. Нормативно-правовое обеспечение системы профессионального образования (федеральный, региональный, муниципальный уровни) — 71%.

6. Переход колледжей в новую организационно-правовую форму автономных учреждений -64%.

7. Применение эффективных педагогических технологий - 60%.

8. Применение информационных технологий - 49%.

9. Разработка многоуровневых, вариативных учебных планов и программ - 48%.

10. Создание нового поколения учебно-методической литературы - 35%. Исследование содержания и принципов менеджмента в системе среднего профессионального образования само по себе явление новое и характерное для современного . состояния общественного развития России. Отсюда следует, что за реализацией принципов образовательного менеджмента должен просматриваться перспективный результат.

В ходе диссертационного исследования сформулированы общие принципы образовательного менеджмента, вытекающие из реальной включенности системы профессионального образования в условия рыночной экономики.

Принцип соответствия городской модели профессионального образования целям единой федеральной политики в области образования, что предполагает формирование городской политики в области образования как составной части общегосударственной политики.

Принцип разделения компетенции органов управления образованием всех уровней, который вытекает из конституционных положений о демократическом характере российского государства и означает полную самостоятельность городской системы профессионального образования при сохранения единого образовательного пространства.

- Принцип адекватности содержания образования требованиям Государственных образовательных стандартов, что обеспечивает взаимное признание дипломов о профессии на всей территории Российской Федерации и мобильность рабочей силы.

Принцип правового обеспечения требует добиться гармоничности и согласованности нормативно-законодательной базы образования на уровне Федерации и города.

Принцип создания равных условий всем видам и типам образовательных учреждений, что предполагает формирование конкурентной среды, равную возможность выживания и развития различных типов учебных заведений.

- Принцип перехода к государственно-общественным формам управления образованием, что отражается в нарождающемся механизме и практике социального партнерства и повышении роли работодателей в модернизации профессионального образования.

Принцип непрерывного профессионального образования, связанный с дальнейшем развитием учреждений многоуровневой профессиональной подготовки как наиболее полно отвечающих разнообразию запросов рынка труда и интересам личности.

- Принцип взаимодействия всех уровней городской власти, предполагающий сотрудничество органов труда и социальной защиты, службы занятости населения, органов управления образованием, ассоциаций работодателей, обеспечивающий высокий уровень развития профессионального образования.

Принцип автономии образовательных учреждений, проявляющий себя в сфере самостоятельной разработки учебных планов и программ, выборе методов преподавания и управления собственным бюджетом.

Принцип расширяющейся информатизации, что требует создания сети информатизации на основе компьютерных технологий, позволит широко внедрить различные формы дистанционного образования и наладить мониторинг результатов обучения.

- Принцип самообеспеченности означает поддержание городской модели профессионального образования на уровне удовлетворения потребностей рынка труда путем эффективного механизма использования бюджетных средств, развития соучредительства, интегрированного финансирования.

Разработанные в настоящей диссертации принципы образовательного менеджмента в системе среднего профессионального образования не являются идеальными и полными, однако попытка их структурной систематизации продиктована самой жизнью и активными процессами модернизации образовательной системы в Москве и Российской Федерации в целом.

Автореферат диссертации по теме "Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Ариончик Любовь Ивановна

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00 08 - теория и методика профессионального образования

1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2008

Рабата выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Тупикин Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Глазунов Анатолий Тихонович

кандидат педагогических наук Хлопиков Владимир Петрович

Ведущая организация: Университет Российской академии образования

Защита состоится 22 мая 2008 года в 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д 850 015 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу 125315, г Москва, 2-й Балтийский пер , д 3

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Автореферат разослан 21 апреля 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент / W" _H.H. Михайлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. В принятой Правительством Москвы в 2007 году городской целевой программе развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 20082010 годы поставлена задача модернизации системы подготовки квалифицированных рабочих кадров и повышения качества их подготовки в государственных учреждениях среднего профессионального образования -колледжах Решение такой задачи требует изменения модели управления образовательной системой, внедрения образовательного менеджмента

Актуальность данной проблемы вытекает и из основных тенденций демократического развития общества, становления в России рыночных отношений и других современных факторов социально-экономического и политического характера Они предполагают формирование нового содержания и иных принципов управления социальной сферой, к которой относится система среднего профессионального образования (СПО) Погружение в конкурентную экономическую среду предполагает установление прямой связи учреждений профессионального образования с рынком труда и учет его потребностей, активное содействие и ответственность за трудоустройство выпускников, переход от финансирования текущих затрат к нормативам финансирования, учитывающим реальные затраты на подготовку по отдельным профессиям

Профессиональное образование не может и далее оставаться сферой, где финансируется произведенный (выпускники), а не реализованный (трудоустроенные выпускники) продукт, что противоречит самим основам рыночной экономики (Смирнов И П). В этих условиях все больше обнаруживают себя три группы интересов по отношению к профессиональному образованию - интересы личности, работодателя и государства Они далеко не всегда совпадают и нередко вступают в противоречие, требуя от образовательных учреждений адаптации к их изменениям и развития института социального партнерства на экономической основе Именно их согласование способно обеспечить устойчивое развитие системы профессионального образования города.

Избранная тема диссертационного исследования позволяет осознать идею образовательного менеджмента как социально-педагогическую проблему, связанную с организационным, правовым и экономическим механизмом

управления профессиональным образованием, новым статусом учреждения профессионального образования как реального субъекта рыночных отношений и социального партнерства

Высокая актуальность проблемы обуславливает растущее внимание к ней педагогической науки В этой связи можно особо выделить исследования общих проблем менеджмента в образовании, содержащиеся в трудах Ю В Васильева, О Г Грохольской, А Т Глазунова, В И. Загвязинского, Ю А Конаржевского, Л Г.Логиновой, В С Лазарева, Г И Лукина, А А Орлова, М.М Поташника, НК Сергеева, ПИ Третьякова, ТИ Шамовой, Л.А. Харисовой и других. В них по-новому раскрыты вопросы руководства педагогическим коллективом, мотивации работы и аттестации педагогических кадров, осуществлена разработка важных для настоящего времени вопросов организации управления, правовой основы и экономической деятельности субъектов образования Однако, большинство исследований данной проблемы посвящены прежде всего общеобразовательной школе

В последние годы значительно возросли объем и глубина исследований проблем менеджмента в системе начального и среднего профессионального образования (В.В Анисимов, С И Вершинин, К.Г Кязимов, В И Лисов, Г В Мухаметзянова, Т С Панина, С Ф Сизикова, К А Скворчевский, И П. Смирнов, Е В. Ткаченко)

Среди практико-ориентированных трудов по теме образовательного менеджмента можно выделить работы В М Гаськова, М П Горчаковой-Сибирской, НН Михайловой, НВ Перная, МС Савиной, А В Тодосийчука, ЕИ Тупикина, В В Шапкина, ОБ Читаевой, ГА Федотовой и др В них проблемы менеджмента раскрываются на основе конкретного опыта образовательных учреждений как в России, так и за рубежом

Не отрицая особенностей учреждения профессионального образования как специфического объекта управления, авторы многих работ применяют в исследованиях общие принципы теории управления, рассматривая профессиональную школу как постоянно развивающуюся и обновляющуюся социальную систему Таким образом, образовательный менеджмент стал развиваться как часть общей теории управления социальными объектами

Вместе с тем, проблема формирования содержания и принципов образовательного менеджмента в системе профессионального образования еще не получила глубокого и систематизированного научного обоснования

Остается недостаточно исследованной методика анализа регионального рынка труда, которая обычно ограничивается сопоставлением общих статистических данных без выяснения динамично изменяющихся запросов предприятий, заказчиков кадров Исследования финансового механизма образовательного менеджмента лишь фиксируют дефицит бюджетных средств, не выводят на поиск более экономного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Так, предметом научного исследования еще не стала практика создания ресурсных центров профессионального образования А именно эти направления при их глубоком научном исследовании позволят определить цели и содержание современного образовательного менеджмента

Указанные выше противоречия, сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, актуальность разработки на данном этапе эффективного механизма управления системой среднего профессионального образования, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы «Развитие функции менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования»

Понятийный аппарат. Раскрытие темы диссертации потребовало использования ряда терминов, нуждающихся в пояснении

Понятие менеджмент в общем виде означает процесс управления деятельностью системы для достижения определенной цели, по заранее разработанной программе

Образовательный менеджмент понимается как совокупность методов управления всеми звеньями системы образования, включающих модель, источники, нормативы, структуру затрат и другие инструменты стимулирования педагогических кадров

Под функцией (от лат. йтсйо - исполнение, осуществление) понимается проявление свойств объекта в системе его отношений

Принципы менеджмента - основные правила, установки, положения, которыми следует руководствоваться для достижения целей профессионального образования

Система среднего профессионального образования в контексте данного исследования включает и начальное профессиональное образование, что обусловлено проведенной в г Москве интеграцией учреждений этих уровней

Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная апробация механизма менеджмента в учреждении среднего профессионального образования интегрированного типа - профессиональном колледже

Объект исследования: система среднего профессионального образования

Предмет исследования: процесс развития менеджмента в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы

Гипотеза исследования включает систему предположений, связанных с пониманием того, что менеджмент в сфере среднего профессионального образования будет эффективным, если

- осуществить научное обоснование долгосрочных целей, обеспечивающих развитие среднего профессионального образования,

- разработать правовой и экономический механизм управления профессиональным образованием,

- изучить запросы рынка труда и построить на их основе содержательную модель менеджмента,

- создать институт социального партнерства и попечительства с участием работодателей,

внедрить нормативное финансирование системы профессионального образования на основе нормативов Задачи исследования:

- провести анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента в сфере профессионального образования,

осуществить экспертизу законодательной базы профессионального образования,

- изучить потребности рынка труда города Москвы в рабочих кадрах и выявить оценку работодателями качества профессионального образования,

- разработать модель образовательного менеджмента в профессиональном колледже, включая социальное партнерство, интегрированное финансирование, создание ресурсных центров,

- сформулировать экономические основы образовательного менеджмента и выявить его воздействие на эффективность педагогической деятельности.

Методологической основой данного исследования являются принципы единства теории и практики, ведущей роли практики в процессе познания концепция регионализации, концепция непрерывного образования, основополагающие принципы педагогики системный, деятельностный, личностный подходы в формировании личности современного учащегося, методологические принципы программно-целевого подхода к исследованию социальных проблем и, в частности, систем образования, исследования в области инновационных процессов в образовании

Диссертация базируется на показателях государственной статистики, а также полученных с участием автора данных социологических исследований в учреждениях среднего профессионального образования и на предприятиях города Москвы

Методы исследования:

теоретический анализ научной (философской, социологической, педагогической, психологической, управленческой) литературы,

- социологические методы (анкетирование, интервьюирование),

- системно-структурный анализ - при классификации и оценке городской программы развития начального и среднего профессионального образования,

моделирование социально-педагогической системы - при разработке механизма менеджмента в сфере профессионального образования,

База исследования Основная экспериментальная работа проводилась в профессиональных колледжах №17, 1, 30, 38, а также ряде других учреждений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования, НИИ развития профессионального образования, а также государственной статистики.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 гг) - анализ подходов к определению понятия «менеджмент» в сфере профессионального образования, ретроспективный анализ проблемы На этом этапе была разработана методология исследования, обоснована проблема, определен круг решаемых задач

Второй этап (2006-2007 гг) - диагностика уровня развития менеджмента в системе профессионального образования города Москвы, соответствия его

содержания и принципов требованиям городского рынка труда к структуре и объемам подготовки квалифицированных рабочих

Третий этап (2007-2008 гг.) - завершающий Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования Это позволило разработать теоретические основы и механизм менеджмента в учреждении среднего профессионального образования Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1 Проведен сравнительный анализ исторического опыта становления менеджмента, сформулированы условия развития образовательного менеджмента нормативная база, социальное партнерство, экономический механизм; ориентация на потребности рынка труда и др

2 Разработана методика изучения рынка труда, которая позволяет учреждению среднего профессионального образования повышать эффективность менеджмента на основе ежегодного анализа потребности работодателей по объемам и качеству профессиональной подготовки рабочих кадров

3 Установлено, что дисбаланс спроса и предложения на рынке труда города Москвы является столь же значительным фактором дефицита кадров квалифицированных рабочих и специалистов, как и демографическая ситуация Обоснована возможность снятия дисбаланса путем изменения форм менеджмента, перехода к комплектованию колледжей на основе городского заказа и нормативного финансирования

4 Выявлено и определено содержание социального партнерства как рыночной формы образовательного менеджмента, основанной на экономическом интересе субъектов партнерства и обеспечивающей удовлетворение запросов рынка труда по объемам, структуре и качеству новых рабочих.

Практическая значимость. 1 Сформирована модель и апробирован организационно-педагогический механизм образовательного менеджмента в учреждении среднего профессионального образования на основе принципов рыночного регулирования создания института социального партнерства, модели нормативного финансирования, ресурсных центров и т п

2 Разработан комплект нормативно-правовых, экономических и методических материалов по созданию ресурсных центров профессионального образования и управления ими (Приложение 2 к диссертации)

3 Методом социологического опроса изучена оценка работодателями структуры и качества подготовки рабочих в учреждениях среднего профессионального образования, что позволило выявить несоответствие в потребностях и спросе рабочей силы, сформировать методику государственного заказа на подготовку кадров

4 Обоснованы и систематизированы основные критерии эффективности образовательного менеджмента (Приложения 6, 7)

Положения, выносимые на защиту:

1 Методика изучения рынка труда и алгоритм формирования контрольных цифр городского заказа на подготовку квалифицированных рабочих кадров как основные формы организации менеджмента в среднем профессиональном образовании

2 Обоснование и примерный расчет источников пополнения трудовых ресурсов города Москвы в условиях демографического спада выпускники общеобразовательных школ, дети мигрантов, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, лица с ограниченными возможностями здоровья и незанятое взрослое население

3 Совокупность принципов менеджмента в системе профессионального образования, законодательно-нормативная база, институты социального партнерства и соучредительства, экономический механизм, включая интегрированное финансирование на основе нормативов, ориентация на удовлетворение потребностей рынка труда и др.

4. Теоретические основы и модель социального партнерства как рыночной формы образовательного менеджмента и становления государственно-общественного управления городской системой профессионального образования, обеспечивающей баланс интересов рынка труда и рынка образовательных услуг

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на педагогических советах Строительного колледжа №17, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г Москвы (2006, 2007 гг), Научно-практической конференции руководителей учреждений НПО и СПО г Москвы (28 апреля 2006 г ), ученом

совете НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (20 марта 2008 г )

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения квалификации рабочей силы в городе Москве

Тема исследования вытекает из основных положений городской целевой программы «Рабочие кадры», входит в план работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы

Под научным руководством диссертанта разработан комплект нормативных документов по вопросам образовательного менеджмента, апробированный в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы, ряд которых представлен в Приложениях к диссертации

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале «Профессиональное образование. Столица» и его приложениях, а также в ряде научных сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы

В Главе 1 «Научные основы образовательного менеджмента» менеджмент определен как наука и деятельность по мобилизации интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов с целью эффективного функционирования какой-либо организации Реализация менеджмента требует изучения психологических мотивов поведения людей, групповых отношений и норм, условий для оптимального сотрудничества, коммуникации и лидерства, причин возникновения конфликтов

Сравнительный анализ позволил установить историческую логику становления менеджмента по этапам развития управленческой мысли, выделить следующие друг за другом школы организационно-технологическую, административную, школу человеческих отношений и другие

Как научное учение менеджмент сформировался в США в конце XIX века, что было обусловлено лидирующими позициями этой страны в экономике. Основателем научного менеджмента считается Ф Тейлор, который ввел понятия «организация производства» и «человеческий фактор» в управление Он свел основные задачи менеджмента к разделению труда на основе определения четких заданий, рациональной технологии работы и обучению работников, материальному стимулированию

Несколько позднее А Файоль сформулировал ряд основополагающих принципов менеджмента единоначалие, иерархия управления, постоянство кадрового состава и другие Среди основоположников научного менеджмента можно отметить также Майо, который разработал «теорию человеческих отношений» Концепция менеджмента развита в трудах отечественных ученых-системщиков В Г Афанасьева, Д М Гвишиани, Н Н Моисеева и др

Проведенный в диссертации анализ отечественной и зарубежной литературы по истории развития менеджмента позволяет выявить комплекс общих и специфических принципов, отражающих основные современные тенденции Среди них. знание основ рыночной экономики; развитые

коммуникативные способности, умение стимулировать работу персонала, способность прогнозировать и планировать деятельность, нестандартное мышление, склонность к инновациям

Системный подход к управлению сформировался к середине XX века. Если ранее принципы менеджмента были обращены как бы «внутрь» организации, то системный подход ориентирован на поведение организации в системе

Разработанные в то время принципы теории управления, усиленные идеями поведенческого и системного подходов, нашли свое воплощение в процессном подходе к управлению Он признает необходимость как формальной, так и неформальной структур организации На этой основе возникла современная концепция менеджмента как управления коллективами и входящими в них группами Включение коллектива в функции управления привело к разработке основ социального, а впоследствии - образовательного менеджмента

Образовательный менеджмент представляет собой совокупность методов, средств, приемов и функций управления образовательными учреждениями, опирающихся на законы и принципы управления и направленных на достижение целей образования Одной из задач образовательного менеджмента является создание оптимальных условий для эффективной образовательной деятельности педагогов и учащихся По содержанию своих функций воздействия на студентов педагог выступает в роли менеджера учебного процесса Поэтому в образовательной практике могут успешно применяться общие принципы теории менеджмента и управления в целом

Фундаментальные проблемы управления школой в России разработаны в трудах К Д Ушинского, который выделял основные компоненты деятельности школы - административный, учебный и воспитательный Он считал, что руководитель школы одновременно должен быть и администратором, и педагогом главный предмет его деятельности составляет содержание преподавания, выбор методов обучения, экзамены, выбор учебников, учительские конференции и личный пример в использовании наиболее эффективных методов Наиболее полно вклад К Д Ушинского раскрыт в работе Э.Д Днепрова «Ушинский и современность» (М, 2008)

В работах ученых XIX века Н Ф Бунакова, А Н Корфа, Н И Пирогова и других уделяется большое внимание созданию в учебном заведении благоприятного психологического климата, сочетанию требовательности с уважением личности ученика Вопросы управления учебными заведениями не

являлись предметом их отдельного исследования, они рассматривались, в большей степени, как комплекс организационно-педагогических условий, которые должны были обеспечить эффективное протекание учебно-воспитательного процесса, способствовать получению школьниками глубоких и прочных знаний Однако демократические подходы к организации школьной жизни, критика бюрократического контроля, подчеркивание высокой роли коллегиальности в управлении образовательных учреждением созвучны с требованиями, необходимыми и сегодня в практике внутришкольного управления.

Большой вклад в разработку теории формирования ученического и педагогического коллектива в 1930-х годах внес А.С Макаренко Благодаря его трудам в отечественной педагогике сложились системные взгляды на роль коллективного воспитания

В 70-80-х годах начинался постепенный переход от традиционного образовательного менеджмента, который часто ограничивался обобщением опыта лучших руководителей образовательных учреждений и подготовкой на этой основе практических рекомендаций по организации учебного дела, к разработке научных основ современного менеджмента Была поставлена проблема расширения автономности образовательных учреждений и прав их руководителей, необходимости опоры в решении задач образовательного менеджмента на общие идеи социального управления и, прежде всего, на идеи системного подхода

В монографии, изданной под руководством ТИ Шамовой, «Исследовательский подход к управлению школой» подчеркивается необходимость системного подхода к управлению школой, демократизации и гуманизации управления, предлагаются методы реализации идей. Принципиально новые взгляды на управление учебными заведениями отразила работа «Управление развитием школы» под редакцией М.М Поташника. Она ориентирована на использование идей общей теории социального управления и отход от традиционного школоведения

Среди трудов последних лет выделяется своей практико-ориентированностью монография директора профессионального лицея (г Братск) НВ Перная «Проблемы образовательного менеджмента Три трактата», а также монография М П. Горчаковой-Сибирской и Ю П Карпова «Педагогический менеджмент Проблемы и опыт».

Однако, теоретические основы образовательного менеджмента не развиты и езде слабо применимы в отношении профессиональной педагогики Среди публикаций на эту тему следует выделить работы В.В Анисимова, А Т Глазунова, В И Лисова, И П Смирнова, А В Тодосийчука, Е.В Ткаченко) В их работах образовательный менеджмент трактуется как система принципов, методов, технологических управленческих приемов, направленных на качественную реализацию образовательных услуг, гарантированное обеспечение стандарта образования Предметом исследования образовательного менеджмента является развитие (персональное и профессиональное) личности обучаемого, гарантированное обеспечение стандарта образования Объектами образовательного менеджмента являются качество образования, управленческий и педагогический профессионализм, учебно-методическое и финансовое обеспечение, информация

В ходе анализа современных научных трудов можно встретить понятия «образовательный менеджмент» и «педагогический менеджмент» Если в первом случае речь идет об образовании в целом, функциях, методах организации и взаимодействия структур управления образованием, то педагогический менеджмент, на наш взгляд, является производным от образовательного менеджмента и применим в управлении конкретными образовательными учреждениями Поэтому при исследовании системы профессионального образования в диссертации использовано понятие «образовательный менеджмент»

Анализ современной теории и практики образовательного менеджмента позволил вывести основные принципы его организации применительно к образовательному учреждению планирования, координации, полноты, опоры на положительное, единства интересов Их содержание подробно раскрыто в диссертации.

В Главе 2 «Совершенствование образовательного менеджмента в условиях рынка труда» доказана тесная связь менеджмента в городской системе среднего профессионального образования с маркетингом рынка труда и рынка образовательных услуг

В этой связи диссертантом проведен опрос пяти предприятий строительного комплекса г города Москвы, а также выпускников колледжа по методике опросов Смирнова И П., Ткаченко ЕВ (Приложения 4,5). Его результаты помогли выявить общие оценки работодателями качества

подготавливаемых в системе профессионального образования кадров и их соответствие требованиям реального сектора экономики

Обобщая полученный в ходе опроса материал, можно сделать следующие выводы.

1 На протяжении ряда лет рынок труда Москвы испытывает дефицит квалифицированных рабочих В условиях наметившейся стабилизации экономики потребность в них возрастает.

2 На фоне дефицита квалифицированных рабочих рынок труда Москвы перегружен зарегистрированными в службе занятости специалистами с высшим и средним профессиональным образованием

3 Рынок труда формируется не только и не столько в зависимости от состояния экономики, но и в значительной мере зависит от состояния профессионального образования, его сбалансированности с потребностями экономики или стихийности

4 Требуется последовательное развитие функции менеджмента в профессиональном образовании с целью обеспечения максимального баланса рынка труда и рынка образовательных услуг.

Несмотря на сложную демографическую ситуацию, городской программой «Рабочие кадры» поставлена задача увеличения объемов выпуска квалифицированных рабочих и специалистов В этих условиях, как показало исследование, трудовые ресурсы города предстоит наращивать посредством использования дополнительных ресурсов из семи основных источников: выпускники общеобразовательных школ, дети мигрантов, иногородняя молодежь России, молодежь из стран СНГ, лица с ограниченными возможностями здоровья и незанятое взрослое население Требуется также поставить под контроль объем и структуру подготовки кадров в учреждениях профессионального образования федерального подчинения, расположенных на территории Москвы

В диссертации представлен алгоритм формирования контрольных цифр приема в колледжи с учетом запросов рынка труда на рабочие кадры Он предполагает следующую последовательность- заключение колледжами договоров с предприятиями всех форм собственности на подготовку рабочих в количественном и профессионально-квалификационном разрезе с обязательствами их последующего трудоустройства; согласование параметров подготовки по профессиям и количеству в службе занятости с последующим

утверждением государственно-общественными советами округов, защита в Департаменте образования города Москвы перечней подготавливаемых профессий и объемов планируемой подготовки Только после вышеописанной процедуры сводный план доводится до колледжей города в виде контрольных цифр приема абитуриентов.

Несмотря на государственный статус системы среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы и ее нормативное финансирование в основном из государственного бюджета, наиболее эффективным способом образовательного менеджмента являются экономические методы Это вытекает из природы рыночных отношений, в которые система начального и среднего профессионального образования уже включена реально и сильнее, чем все другие уровни образования

Городская программа «Рабочие кадры» требует не простого совершенствования имевшейся ранее методики расчета нормативов финансирования, но и ее существенного изменения с учетом инновационного развития профессионального образования, требований рыночной экономики и нового законодательства

В диссертации доказана высокая актуальность проводимой НИИРПО совместно с колледжами Москвы разработки методики расчета норматива бюджетного финансирования с учетом реальных затрат на отдельные профессии (АТ Глазунов, И,П Смирнов, А В. Тодосийчук) Его можно определить как объем финансовых затрат на реализацию социально-профессионального заказа государственным учреждениям профессионального образования на подготовку одного работника квалифицированного труда определенной профессии (специальности), обеспечивающий качественную реализацию государственного стандарта

Целесообразно, учитывая различную стоимость обучения по отдельным профессиям (специальностям), рассчитывать норматив бюджетного финансирования по группам профессий с учетом объема затраченных на их получение средств

Переход к нормативному финансированию с учетом реальных затрат на подготовку по отдельным профессиям потребует оперативного решения вопросов ежегодного анализа потребностей рынка труда, разработки механизма городского заказа на подготовку кадров, создания системы независимой (с участием работодателей) аттестации выпускников, развития договорных

отношений выпускников с работодателями по вопросам трудоустройства В случае успешной апробации такого механизма нормативного финансирования в колледжах, он может быть распространен на уровень высшего профессионального образования

В результате введения ориентированного на определенную профессию норматива бюджетного финансирования можно прогнозировать

создание механизма экономической заинтересованности администрации и педагогических коллективов колледжей в увеличении контингента обучающихся и оптимизации его структуры, повышении качества профессионального образования, уровня трудоустройства выпускников по полученной профессии;

дифференциацию нормативов финансирования с учетом степени затратности профессий, осваиваемых в конкретных учреждениях среднего профессионального образования,

переход от методов административного регулирования объемов и структуры подготовки кадров к методам экономического управления, учитывающим потребительскую стоимость образовательной услуги, ее общественную значимость и соответствие установленным приоритетам экономической политики,

изменение функций целеполагания и контроля, т.к. проверка исполнения бюджета со стороны органов управления образованием переносится с оценки текущих показателей на оценку по конечным результатам

В диссертации обоснована и методически обеспечена концепция создания ресурсных центров профессионального образования Организация ресурсных центров позволит, аккумулируя средства городского бюджета и собственные внебюджетные, проводить на их базе стажировку мастеров производственного обучения и производственную практику выпускников колледжей.

Под руководством диссертанта, в рамках работы городской экспериментальной площадки, выполнен научно-исследовательский проект «Разработка и апробация механизма договорных отношений» (Приложение 1) Разработана система договорных отношений и заключен ряд договоров, формирующих базу института социального партнерства с различными категориями их участников Например, составлен и действует договор о

сотрудничестве с ОАО «Сантехпром» (Приложение 1 1), договор о пожертвовании с ОАО «Мосинжстрой» (Приложение 12) Разработан и апробирован Ученический договор, определяющий условия и сроки обучения в колледже, контроль и участие в этом работодателя, его обязательства по трудоустройству выпускника (Приложение 1 3) На эти же цели направлен Трехсторонний договор на социальную поддержку обучающихся со стороны работодателя (Приложение 1 4)

Вовлечение работодателей и других социальных партнеров в процесс реформирования учреждений профессионального образования требует создания механизма их тесного взаимодействия, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство Формируется новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров Все эти направления деятельности составляют основное поле образовательного менеджмента

В Заключении диссертации сделан вывод о том, что сегодня государственные учреждения профессионального образования являются реальными субъектами рыночных отношений, а, следовательно, нуждаются в эффективном менеджменте Характер новых отношений требует от всех участников рынка ориентации исключительно на потребности своего клиента Это непременное условие выживания, жизнеспособности учреждения, и на этой концептуальной основе должен строиться механизм образовательного менеджмента

Условием научно обоснованного менеджмента становится мотивация педагогических коллективов на проведение работы по изучению рынка труда уточнение квалификационных требований конкретных работодателей, поиск совместных взаимовыгодных проектов, отслеживание меняющейся структуры профессий на рынке труда, повышение конкурентоспособности путем развития и качества образовательных услуг

Поставленные в исследовании задачи, в основном, выполнены В диссертации проведен ретроспективный анализ исторического и современного отечественного и зарубежного опыта развития менеджмента в сфере профессионального образования

Проведена экспертиза законодательной и нормативной базы профессионального образования на уровне законодательства Российской Федерации и города Москвы

Создана методика анализа потребностей рынка труда города Москвы в квалифицированных рабочих кадрах, включающая опросы работодателей и позволяющая выявить оценку работодателями качества профессионального образования

Разработана модель образовательного менеджмента в профессиональном колледже и условия ее успешного функционирования нормативная база, социальное партнерство, нормативное финансирование Показана эффективность образовательного менеджмента и его воздействие на результаты педагогической деятельности

Следуя разработанному в диссертации принципу, автор выделил критерии эффективности работы учреждений среднего профессионального образования, которые должны учитываться при определении порядка финансирования, а также сформулировал основные направления совершенствования финансового механизма как важного элемента образовательного менеджмента

По итогам диссертационного исследования сформулированы принципы образовательного менеджмента, вытекающие из реальной включенности городской системы среднего профессионального образования в условия рыночной экономики К ним отнесены принципы соответствия городской модели профессионального образования целям единой федеральной политики, адекватности содержания профессионального образования требованиям Государственных образовательных стандартов, правового обеспечения, перехода к государственно-общественным формам управления образованием, интеграции профессионального образования, взаимодействия всех уровней городской власти, рационализации системы профессионального образования, нормативного обеспечения Необходимость их структурной систематизации продиктована требованиями городской целевой программы «Рабочие кадры» и активными процессами модернизации образовательной системы

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что менеджмент в сфере среднего профессионального образования будет эффективным, если разработан правовой и экономический механизм управления профессиональным образованием, учтены запросы рынка труда,

создан институт социального партнерства, внедрена интегрированная схема финансирования профессионального образования на основе профессионально ориентированных нормативов

В приложении к диссертации приведены положения и таблицы, характеризующие изложенные в ней теоретические выводы и рекомендации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 4,8 п.л.:

1 Ариончик JIИ Психолого-педагогическое изучение и обеспечение индивидуального подхода -Бюллетень МГЛУ -М Изд МШУ 2004 (0,5 пл.)

2 Ариончик Л И Полезная практика реальные альтернативы (В соавторстве) Учебное пособие -МИзд Проект 2004 (0,4пл)

3 Ариончик ЛИ. Безопасность жизнедеятельности человека (В соавторстве) Учебное пособие -М,МГПУ 2007 (0,7пл)

4. Ариончик ЛИК вопросу о соучредительстве образовательных учреждений //Приложение к журналу «Профессиональное образование Столица» -М, 2008 -№ 5 (0,7 п.л.)

5 Ариончик Л И Формирование экономического механизма образовательного менеджмента Сборник аспирантов НИИРПО -М,2008 (0,8 п л)

Издания, рекомендуемые ВАК РФ

6 Ариончик Л.И Шаги профессиональной школы //Профессиональное образование Столица - 2007 - №4 (0,3 п л )

7 Ариончик Л.И Педагогическая эффективность нормативного финансирования профессионального образования //Профессиональное образование Столица -2008 -№4 (0,7пл)

8. Формирование компетентной личности педагога //«Профессиональное образование. Столица» - 2008 - № 5 ( 0,7 п л)

Копировально-множительный аппарат отдел НП АПО 125319, г Москва, ул Черняховского, д.9 Подписано в печать 04

Ризография Бумага ксероксная Объем 1,0 п л Формат 60x90/16 Заказ № 58 Тираж 1ю экз