автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании
- Автор научной работы
- Журавлева, Людмила Витальевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Журавлева, Людмила Витальевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Дополнительное профессиональное образование как область инновационных изменений: состояние и перспективы.
1.2. Понятийный аппарат и исходные методологические постулаты развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании*.
1.3. Образовательная организация «Институт диалога культур» как модель развития гуманитарного потенциала педагога и «гуманитарный капитал» как его продукт.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В ИНСТИТУТЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР.
2.1. Социальная и образовательная среда Института диалога культур.
2.2. Образовательный менеджмент Института диалога культур и подготовка педагогов в системе многоуровневого образования.
2.3. Маркетинговая стратегия Института диалога культур и взаимодействие педагога с социальными партнерами.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В ИНСТИТУТЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР.
3.1. Понятие «образовательный продукт» Института диалога культур и его содержание.
3.2. Гуманитарный капитал как образовательный продукт Института диалога культур и его эвристические возможности развития потенциала педагога.
3.3. Коммуникативная методика как средство формирования образовательного продукта.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В ИНСТИТУТЕ ДИАЛОГА КУЛЬТУР.
4.1. Интеграционный потенциал профессионального образования. Понятие-конструкт «ценность-цена» с точки зрения, образовательного менеджмента.
4.2. Реализация внутрифирменной подготовки педагогов. Понятие-конструкт «затраты-прибыль» с точки зрения образовательного менеджмента-.214'
4.3. Экономическая стратегия негосударственного образовательного учреждения в условиях становления рыночной экономики.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В УЧРЕЖДЕНИИ НОВОГО ТИПА «ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» - ЛИНГВА.
5.1. Характеристики и архитектоника (организационное строение) «Центра гуманитарного образования» - Лингва как прототипа Института диалога культур.
5.2. Динамика развития «Центра гуманитарного образования» - Лингва как прототипа Института диалога культур.
5.3. Измерение развития гуманитарного потенциала через научную организацию труда (результаты внедрения научных разработок, проведенных педагогами ЦГО-Лингва).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании"
Модернизация отечественного образования предполагает создание вариативной, гибкой системы, адекватной изменяющимся социально-экономическим условиям и ожиданиям общества.
В настоящее время многие ученые и общественные деятели, (В.И*. Андреев, И.А. Зимняя, A.C. Кальней, В.А. Караковский, В:С. Лазарев;
B.В! Сериков; В.П: Симонов, О.ЕК Смолин, Г.И. Чижаков; Т.И. Шамова;
C.Е. Шишов и др:) стали рассматривать организацию образования в системном виде как' проблему общегосударственного уровня, как своеобразную-«формулу» развития^ социально-экономической^ системы России. Этот фактор неоднократно- подчеркивался на- заседаниях Президиума Государственного совета РФ по вопросам реформы образования. В частности; в, распоряжении Правительства РФ «Ог концепции федеральной^ целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», в котором говорится; что в середине текущего десятилетия- российская' экономика оказалась перед долговременными ( системными вызовами, отражающими как мировые* тенденции, так и внутренние барьеры развития. «Один из таких вызовов-. - возрастание роли человеческого капитала как основного фактора, экономического развития. Для России ответ на этот вызов предполагает преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые в том числе характеризуются низким качеством и снижением уровня доступности социальных услуг в сфере образования». В данном документе Правительства РФ подчеркивается, что в рамках развития непрерывного образованиям России произойдет расширение круга поставщиков услуг дополнительного образования, что в свою очередь при определенных условиях приведет к развитию человеческого потенциала в когнитивном, деятельностном, психологическом и,результативно-рефлексивном планах.
Дополнительное профессиональное образование (ДПО) является инновационной развивающейся структурой и эффективным ресурсом социального, профессионального и личностного развития человека.
Оно ориентировано на удовлетворение потребностей личности, призвано расширять и дополнять существующий рынок образовательных услуг, индивидуализировать траекторию развития личности в образовании. Формирование механизмов системы развития человеческого потенциала, будет происходить благодаря внутрифирменной подготовке, дополнительному, непрерывному профессиональному образованию, взаимодействию образования с рынком труда и социальными партнерами. H.A. Морозовой^ фундаментально проработана многоуровневая система дополнительного образования в России, в которой1 дополнительное профессиональное образование рассматривается в качестве одного из уровней.
По нашему мнению, возможности дополнительного профессионального образования могут быть существенно актуализированы посредством создания региональных образовательных организаций, проектирование которых направлено на развитие гуманитарного потенциала педагогов и приведет впоследствии к удовлетворению личных, общественных потребностей учащихся-.
Для реализации* любых целей и планов человека критическим является умение вести диалог и умение приходить к взаимопониманию с другими-людьми в процессе жизнедеятельности. Концепция диалога культур^ обладает высоким научным и методологическим ресурсом, для того чтобы реализовать принцип диалогического антропоцентризма (М.С. Каган).
Предлагаемая система развития, гуманитарного потенциала педагога реализуется в дополнительном профессиональном иноязычном образовании (Е.И. Пассов), В' котором смягчаются опасности нереализации потенциала в богатстве своих традиций и своей собственной культуры (С.Е. Шишов). Предлагаемая система повышения квалификации педагога превращает его в гражданина мира без потери своих корней, а также дает возможность специалисту развиваться и заниматься новым видом деятельности -менеджментом и маркетингом.
Степень разработанности и актуальность проблемы исследования Рубеж XX - XXI веков ознаменовался сменой парадигмы образования.
A.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.В. Горбачева, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В .В: Давыдов, B.MI Зуев, JI.B. Занков, M.G. Каган, Г.А. Китайгородская, В.В. Краевский, Ю:Я. Клехо, В:П. Кузов лев,
B.Т. Лисовский,' В.Е. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Е.И. Пассов, В.И. Панов, А. Пинский, А.И. Савостьянов, В.А. Сластенин; Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, JT.A. Степашко, П.И. Третьяков, Ю.И. Турчанинова, A.A. Тубельский, А.Н. Шимина, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и многие другие высказывали мысль о том, что образование должно, изменить вектор своего развития, главным направлением которого является человек, но человек не сам по себе, а человек среди людей, когда «я» не противопоставляется другому, будь этот другой иного цвета кожи, иного вероисповедания или иного мнения.
Несмотря на множество исследований в теории и методике профессионального образования, приходится констатировать> наличие ряда неразработанных и малоизученных проблем, к которым можно отнести следующие: влияние социальной* среды на образование; взаимозависимость менеджмента и маркетинга в образовании; взаимозависимость культуры, экономики и образования; обновление содержания и технологии, приводящее к осознанию специалистами себя в качестве субъектов; характеристики и компонентный состав «культурного самоопределения» в условиях глобализации экономики; уровень сформированности социокультурной компетенции и готовности специалистов к профессиональному диалогу с представителями разных культур и многие другие.
Слабая освещенность в отечественной литературе этих проблем была отмечена В.Г. Бочаровой, А.П. Булкиным, М.Е. Бершадским, А.Н. Джуринским, B.C. Лазаревым, Н.Д. Никандровым, Е.И. Пассовым, В.В. Сериковым, В.П. Щетининым и др. Мы, разделяем мнение данных авторов о том, что представленные проблемы, как и некоторые другие, требуют срочного разрешения, поскольку затрудняют развитие нашего общества в социальном и экономическом плане.
Пс нашему мнению, создание системы развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном профессиональном иноязычном образовании может способствовать снятию-ряда серьезных противоречий как локального и регионального, так и глобального характера, в частности:
1) между растущим осознанием в обществе необходимости развития человеческого потенциала как долгосрочного образовательного результата и существующим перекосом в подготовке кадров, ориентированной преимущественно на краткосрочные прагматические цели, что в, итоге ведет к технократичности в дополнительном профессиональном образовании;
2) между необходимостью вариативности образования (его индивидуализации, дифференциации, регионализации, дополнительности) и неспособностью унифицированной образовательной системы обеспечить учет потребностей регионов в адресной подготовке кадров;
3) между установкой модернизации образования на поликультурность, диалогичность, толерантность и фактическим отсутствием в педагогике теоретически разработанной и практически ориентированной образовательной системы, позволяющей обеспечить развитие у педагога готовности к нравственному выбору, ответственности, уважения, признания;
4) между актуализированной установкой иноязычного образования на подготовку специалиста для межкультурного диалога и приверженностью преподавателей иностранных языков к традиционному содержанию обучения иностранным языкам (знаниям, умениям, навыкам в лексике, грамматике и т. п.), что приводит к недоиспользованию огромного потенциала иноязычного образования.
Разрешить указанные противоречия мы попытались в нашем исследовании, тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании».
Проблема исследования: создание системы, развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании как модели организации нового типа «Институт диалога культур».
Объект: процесс модернизации дополнительного профессионального иноязычного образования.
Предмет: развитие гуманитарного' потенциала педагога на основе концепции диалога культур в процессе модернизации дополнительного профессионального иноязычного образования: .
Цель: разработать теоретические и технологические основы практико-ориентированной модели и экспериментально доказать возможность развития гуманитарного потенциала педагога в организации нового типа - «Института диалога культур».
Гипотеза: развитие гуманитарного потенциала педагога' в организации дополнительного иноязычного образования нового типа «Институт диалога культур» обеспечивает достижение цели при соблюдении следующих условий:
• адекватности. тенденциям развития дополнительного профессионального образования;
• реализации комплекса методологических положений: диалогический антропоцентризм, аксиологичность, культуросообразность, деятельностный и системный подходы, моделирование, интеграция;
• признания целью иноязычного образования развитие потенциала педагога и приобретение им нематериального актива, который можно назвать «гуманитарным капиталом» (аккумулятивная интеграция капиталов человеческого, социального, культурного), понимаемый как полезный результат образования, способный быть обмененным на другие жизненные блага;
• обеспечения социального, педагогического и экономического аспектов системы развития потенциала педагога в институте дополнительного иноязычного образования;
• наличия организационно-педагогических, условий, обеспечивающих взаимодействие профессионального образования с рынком труда и-социальными' партнерами, в результате чего экономика приобретает гуманитарный облик, а образование становится ближе к жизни;
• соблюдение положительной динамики-развития потенциала, педагога: овладение основными видами иноязычной деятельности в рамках реализуемого содержания образования; способность критически мыслить, способность давать нравственную оценку людям и ситуации, самостоятельность, ответственность, способность к конструктивному партнерству, потенциальные возможности и континуальное желание создавать новое. :
Для доказательства, гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить тенденции развития дополнительного профессионального образования.
2. Уточнить основные понятия, отражающие сущность системы развития человеческого потенциала. Сформировать комплекс общих методологических оснований создания и реализации модели развития гуманитарного потенциала педагога.
3. Представить описание образовательной' организации,- «Институт диалога культур» как модели развития гуманитарного потенциала педагога.
4. Спроектировать в модельном виде социальный (среда образования, образовательный менеджмент, маркетинговая стратегия), педагогический (образовательный* продукт и результат, коммуникативная технология), экономический (понятия-конструкты «ценность-цена», «затраты-прибыль») аспекты модели развития гуманитарного потенциала педагога и представить организационно-педагогические условия, обеспечивающие взаимовлияние культуры, образования и экономики.
5. Представить и раскрыть базовое понятие исследования «гуманитарный капитал как образовательный продукт» организации «Институт диалога культур» и обосновать его эвристические возможности при- моделировании содержания-с целью-профессионального развития-в-первую очередь педагога дополнительного иноязычного образования и впоследствии* его учащихся'.
6. Определить эффективность- реализации системы, развития; гуманитарного потенциала педагога на примере «Центра1 гуманитарного образования» - Лингва: описать динамику развития организации, сопрягая ее с развитием гуманитарного потенциала педагогов через научную деятельность и основанную на ней научную организацию труда.
7. Разработать практические рекомендации^ по совершенствованию и перспективы развития человеческого потенциала в дополнительном иноязычном образовании.
Методологической базой исследования является парадигма культуросообразности в образовании (М.М. Бахтин; Ф.А. Дистервег, С.И. Гессен, А.П. Булкин), принцип диалогического антропоцентризма* как современное понимание гуманистической философии в образовании (М.С. Каган, B.C. Библер), деятельностный подход как методология, обеспечивающая цель взаимодействия субъектов (А.Н. Леонтьев), концепция-развития индивидуальности в диалоге культур как содержательная и технологическая база исследования (Е.И. Пассов), концепция капитализации' знаний (Г. Беккер, Э. Дюркгейм, А. Коулман, П. Бурдье), обеспечивающая содержанием базовое понятие исследования «гуманитарный капитал» педагога как образовательный продукт, а также системный подход при теоретическом и практическом моделировании, направленный на достижение интегративного и эффекта педагогического проектирования образовательного пространства, аксиологически стимулирующего развитие научно-исследовательской активности личности педагога (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В. А. Сластенин, Г.И. Чижаков, E.H. Шиянов).
В ходе работы использовались следующие методы исследования: общетеоретические (системный подход, деятельностный подход, мысленный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный и логический^ анализы, аналогия); эмпирические методы (модельный эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, социальный опрос, ретроспективный1 анализ собственного педагогического опыта); теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, логический) философской, педагогической, психологической, социологической и экономической литературы; праксиметрические методы (изучение и обобщение опыта иноязычного образования, анализ различных концепций, программ); частные методы (встречи с учащимися, преподавателями, родителями, руководителями подразделений, руководителями экономических и общественных организаций, беседы с профессорами университетов различных стран мира). На разных этапах исследования' использовался комплекс общетеоретических и эмпирических методов.
Эмпирической базой' исследования является последипломное образование, внутрифирменная подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогов дополнительного иноязычного образования, специалистов реального сектора экономики, изучающих межкультурную коммуникацию, образовательный менеджмент и маркетинг на базе системы иноязычного образования, используемой в негосударственном образовательном учреждении «Центра гуманитарного образования» - Лингва, МОУ «СОШ № 46», Сургутском государственном университете ХМАО - Югра, НОУ ДОД «Лингва+» г. Липецка. В исследование было вовлечено свыше 2 200 человек в том числе 200 преподавателей иностранных языков, 500 руководителей, менеджеров различных организаций реального сектора экономики, 1 500 родителей учеников, проходивших обучение в системе допрофессионального образования).
Этапы исследования. Работа проводилась в течение 10 лет:
2000-2003 гг. - диагностика качества профессионального образования, анализ и обобщение передового^ опыта (США, Канада, Великобритания; Швейцария, Чили); формирование методологического* аппарата исследования, построение понятийного аппарата'дополнительного иноязычного образования в концепции диалога культур;
2003-2005 гг. — проектирование системы развития гуманитарного потенциала„ педагога иноязычного образования в системе дополнительного-профессионального образования, ее взаимодействия с рынком труда и социальными партнерами;
2005-2008 гг. — апробация системы- развития потенциала педагога в практике постдипломного образования на базе негосударственного^ учреждения* нового типа* «Центра гуманитарного образования» - Лингва, обобщение и распространение опыта работы в масштабе региона;
2009-2010' гг. — итоговый* анализ результатов работы, оформление рукописи диссертационного исследования.
Новизна нашего исследования заключается в том, что впервые:
• дополнено и уточнено содержание понятия «дополнительное профессиональное иноязычное образование» в контексте реализации культуросообразной парадигмы в системе повышения квалификации работников различных сфер деятельности на основе концепции диалога культур;
• обоснована методология определения структуры и содержания системы развития гуманитарного потенциала педагога в Институте диалога культур, ключевыми положениями которой являются: концепция диалога культур (диалогический антропоцентризм), концепция развития индивидуальности в диалоге культур, принцип интеграции культуры, образования и экономики;
• создана и описана система развития гуманитарного потенциала педагога, представленная в виде модели организации «Институт диалога культур» как образовательной организации нового типа, базирующейся на новой методологии, ставящей перед собой новую цель, предлагающей новое содержание; новую технологию, основанную на концепции диалога культур, что позволяет перейти от субъектно-объектных взаимоотношений к ценностно-смысловым, организовать диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса;
• определена с позиций педагогического менеджмента система развития потенциала педагога иноязычного образования как основа его «субъектности», как совокупность навыков, знаний и умений человека, а также континуальное желание дополнительно расходоваться на получение современного образования, что, в свою очередь, повышает гуманитарный капитал личности;
• разработана методология проектирования^ модели развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования, обеспечивающая подлинно культуросообразное профессиональное образование, суть которого заключена в формуле «Много знать, много уметь, иметь развитые способности к творчеству и постоянно желать изменять действительность к лучшему»;
• определены аспектные параметры системы развития потенциала педагога иноязычного образования (социальный, педагогический, экономический), выступающие ориентирами для построения любой новой образовательной структуры и обеспечивающие согласованность управленческих решений и образовательные потребности педагога;
• описана архитектоника модели, обеспечивающая организационную культуру института, в котором происходит развитие потенциала личностей педагога и учащихся в среде ответственности, уважения, признания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• обоснована необходимость, раскрыто содержание, расширен объем' за счет синтеза составляющих новых понятий-конструктов «ценность-цена», «затраты-прибыль» и понятие «образовательный- продукт», выражающих сопряженность^ культуры, образования и экономики, обеспечивающих эффективность» образовательного менеджмента в- процессе развития гуманитарного потенциала педагога в иноязычном образовании;
• разработан алгоритм создания образовательной организации, обеспечивающей развитие человеческого потенциала личности: первый шаг — отбор методологических принципов, второй - осмысление социального аспекта, третий — осмысление содержания педагогического аспекта (предлагаемый обществу образовательный продукт и технология его реализации), четвертый - рассмотрение- организационно-экономического аспекта, пятый - определение базовых характеристик будущей организации, шестой шаг - построение архитектоники образовательной организации;
• предложены пути интеграции научно-образовательной деятельности и экономической составляющей развития потенциала педагога с опорой на культурные традиции российского образования (гуманизация, демократизация) и экономические реалии современной ситуации в России (сближение экономики с образованием);
• теоретически обоснована ключевая роль, трех основных аспектов системы развития гуманитарного потенциала педагога — социального, педагогического, экономического, их системная взаимосвязь и взаимовлияние. Понимание этого специалистами государственных и муниципальных I образовательных структур обеспечит функционирование образовательных организаций в рыночной среде. Овладение системным пониманием функционирования учреждения для автономных и частных образовательных организаций обеспечит их успешную деятельность;
• предложена идея капитализации знаний («гуманитарный капитал» как образовательный продукт), которая позволит в результате дополнительного профессионального - образования педагога иноязычного образования* довести развитие его профессионализма до уровня личностного смысла (ценностное значение знаний), что и обеспечит переход его знаний в капитал;
• выявлена закономерность: результат образования может не совпасть с планируемым продуктом, он- лишь та часть, которую1 каждый-, учащийся усвоил индивидуально; при* этом важно понимать*, что уровень результата1 прямо пропорционален уровню образовательной среды и уровню организации материально-деятельностных средств- образовательной организации: Иод, материально-деятельностными-средствами мы понимаем совокупность речевых средств (материальных) и упражнений (деятельностных), используемых в образовательном процессе в методических целях;
• установлена закономерность, касающаяся инвестиций- в повышение квалификации педагога: уровень образовательного продукта, востребованного обществом, как предпосылка общего успеха развития потенциала педагога прямо пропорционален уровню вложений в сферу научного обеспечения. Образовательный продукт и образовательный процесс становятся более востребованными, если преподаватели занимаются^ научными изысканиями, а менеджмент организации обеспечивает их мотивацию и стимулирование путем предложения средств для научной деятельности.
Практическая значимость исследования:
•> апробирована вариативная* модель содержания образовательного процесса, ориентирующая педагогов на ценности диалога культур и другие методологические основания;
• актуализирована методика коммуникативного иноязычного образования, позволяющая развивать индивидуальность педагога как субъекта диалога;
• разработан и внедрен с участием автора учебно-методический комплекс (программа и учебное пособие) дополнительного профессионального образования преподавателей иноязычного образования, обеспечивающих подготовку специалистов различных отраслей экономики по вопросам внешнеэкономической деятельности и международного взаимодействия (со специализацией: авиадиспетчеры, авиатехники наземного обслуживания самолетов, медицинские работники перинатального центра, доктора клинической больницы, травматологического центра);
• предлагаемая система является весьма» важным прецедентом для дальнейшего развития российского образования, в том числе для проектирования локальных систем дополнительного профессионального образования в условиях диверсификации его форм. В этом плане стратегическую практическую ценность представляет собой отстаиваемая в диссертации позиция, согласно которой- дополнительное профессиональное иноязычное образование должно быть включено «de jure» и «de facto» в систему на равных правах с общим профессиональным образованием;
• полученные в процессе исследовательской работы материалы используются в средних и высших общеобразовательных заведениях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; являются научно-методической базой для курсов дополнительного профессионального образования руководителей, менеджеров среднего звена компаний реального сектора экономики, работающих с международными компаниями.
Теоретическое знание в сочетании с эмпирическим дает возможность сформулировать научные положения, выносимые на защиту:
1. Общенаучные категории «культура», «социальная среда», «образование», «экономическая среда», «международная конкуренция», взаимовлияние», входя в теорию и практику дополнительного профессионального иноязычного образования, значительно влияют на личность педагога. Содержательная интеграция этих понятий позволяет рассматривать развитие гуманитарного потенциала педагога в образовательной организации «Институт диалога культур» как социально-педагогический феномен.
2. В современном обществе концепция диалога культур представляет собой методологию, подлинно демократической политики, основанной на признании равноправия, равноценности культур, готовности» к общению, на умении приходить к взаимопониманию' И' сотрудничеству. Концепция-диалога5 культур; как методология- инноваций в иноязычном образовании в новых условиях имеет ВЫСОКИЙ эвристический потенциал, использованный- Вг технологии-формирования новых качеств педагога.
3. Методологическим основанием проектирования системы развития-гуманитарного потенциала педагога является созданный нами комплекс положений, которые пронизывают все ее аспекты и обосновывают необходимость каждого положения в отдельности и комплекса- в целом: концепция диалога культур, аксиологический принцип, культуросообразная парадигма, деятельностный подход, системный подход, метод моделирования, принцип интеграции культуры, образования, экономики.
4. Развитие гуманитарного потенциала педагога осуществляется в рамках системно связанных аспектов предлагаемой модели - социальном, педагогическом, экономическом, которые образуют интегративное единство, опирающееся на вышеназванные методологические положения, и определяют новый уровень теоретического представления образовательного учреждения как- целостной единицы региональной* образовательной системы. Социальный аспект проектирует адекватность модели социальному заказу в контексте концепции диалога культур и ожиданиям общества на уровне получаемого образовательного продукта - гуманитарного капитала. Педагогический аспект определяет необходимый объем содержания образования и технологии его реализации. Экономический аспект связан с организационными условиями развития потенциала педагога. Такой подход дает возможность показать единый процесс развития с разных сторон.
5. Модель определяет основные параметры развития потенциала в дополнительном, профессиональном образовании: цель, задачи, принципы, содержание, технологии, результат. Ориентиром при ее реализации является комплекс из пяти системно взаимосвязанных признаков: гуманистичность, кулыпуросообразностъ, диалогичностъ, смыслогенерируемостъ, практикоориентированностъ. Каждый из аспектов модели обладает своими дополнительными характеристиками, соблюдение которых обязательно при ее реализации. В- социальном, плане модель обеспечивается клиентоориентированностъю; мобильностью и бренд-ориентированностью', в педагогическом плане — способностью к развитию интерпретации в диалоге, гуманитарностью и способностью к капитализации знаний; в экономическом плане* - финансовой независимостью, готовностью к инвестициям и конкурентоспособностью.
6. Социально-педагогическая* основа реализации,системы,формирования5 гуманитарного капитала педагога создает условия для-реализации основных и дополнительных признаков модели. К необходимым условиям реализации системы относятся: создание образовательной среды, соблюдение определенной архитектоники, предполагающей диалогичностъ как климат организации. Образовательным продуктом системы является «гуманитарный капитал», представляющий собой духовную сущность, которая позволяет учащемуся педагогу удовлетворять образовательные потребности личности и которая- по завершении образования становится нематериальным активом выпускника, способным быть обмененным на другие общественные блага (например, престижная должность, высокий деловой статус в профессии и т. п.). Гуманитарный капитал в процессе коммуникативного иноязычного образования может обеспечить специалисту субъектность, позволяющую самостоятельно и ответственно вести профессиональный диалог, принимать решения и брать на себя ответственность за них.
7. Перспективы и направления совершенствования формирования гуманитарного капитала в дополнительном профессиональном образовании обеспечиваются следующими условиями развития идей непрерывного образования, организации образовательных кластеров, социального партнерства и сетевого сотрудничества: Установлено опытным путем; что предложенная намиг система способна интегрировать деятельность образовательных организаций на. различных ступенях образования в процессе построения- систем развития гуманитарного капитала федерального и регионального уровня.
1 Апробация и реализация результатов исследования проводилась в учреждении дополнительного образования негосударственное учреждение нового* типа «Центра гуманитарного-образования» - Лингва в городе Сургуте Ханты-Мансийского округа - Югра, в общеобразовательной школе № 46 г. Сургута, на кафедре иноязычного обучения Учебно-научного института кибернетики, информатики и телекоммуникаций Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского Округа - Югра, в Mott Community College (США, штат Мичиган), в Сургутской-Торгово-промышленной палате. «Центр гуманитарного образования» - Лингва служил предметным аналогом некоторых «узлов» Института диалога культур, прототипом для-конструирования модели развития потенциала личности. В производственной деятельности конкретных предприятий и организаций г. Сургута апробированы и реализованы идеи менеджмента и маркетинга, описанные в гл. 2.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; пяти глав, включающих 11 таблиц, 11 рисунков, 6 графиков и 2 схемы, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 495 источников, 40 из которых на английском языке, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. Практически реализовать условия гипотезы стало возможным благодаря научной организации труда и на основе научных исследований, индивидуализированной работе с одаренными педагогами, взаимодействию* с компаниями и отдельными специалистами, работающими в международном секторе экономики.
2. Выполнение служебных заданий", научного характера, внедрение результатов в, практику «Центра гуманитарного; образования» - Лингва; решение организационно-педагогических задач международного» уровня подтвердили предположение, что высокий, уровень достижения образовательной» организации^ прямо' соотносятся с высокими личностными-достижениями педагогов и педагогов-менеджеров (развитием их потенциала). Эксперимент подтвердил результативность содержательного! и технологического обеспечения- развития? потенциала- педагога ЦГО-Лингва и выявил главное условие1 личностных достижений - повышение собственного гуманитарного капитала, который обеспечивается образованием и» реальной практикой.
Перспективы и направления1 совершенствования- системы- развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования заключаются в выявлении социально-педагогических условий становления- личностных достижений учащихся (измерение гуманитарного* капитала учащегося); в нахождении эффективных инструментов^ корректировки позиции некоторых педагогов, к сожалению, устанавливающих межролевой, а не межличностный контакт с учащимися, в разработке коммуникативной функции речи — языковой' личности педагога, речевого поведения педагога, в разработке практических основ развития аксиологического потенциала педагога и личности учащегося.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования являлось создание и реализация системы развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании, что призвано повысить профессиональную квалификацию и. обеспечить личностный рост людей, способных работать во всех видах и на всех уровнях образовательных учреждений, предметных ш отраслевых областях, включая* управление и организацию процессов^ взаимодействия субъектов в,диалоге. В данной-работе рассмотрены вопросы-подготовки^таких кадровое учетом потребностей личности, рынка труда; общества и,государства, а также вопросы' создания^ методической (шире - образовательной) системы подготовки'люд ей, независимо от возраста, к диалогу культур.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
Г. Выявлены ( особенности и современные тенденции, развития дополнительного профессионального образования. Изучен опыт функционирования? дополнительного образования- в России и за рубежом, выявлены существующие противоречия, препятствующие успешному решению проблемы. Установлено, что дополнительное профессиональное образование характеризуется-динамичным и вариативным,развитием.
2. Сформирован комплекс общих методологических принципов, методов, подходов, лежащих в основе создания, системы развития' гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования в модели образовательной' организации нового типа. Методологические основания лежат в основе системы и» пронизывают все аспекты модели. Обоснована' необходимость каждого принципа, метода и подхода и комплекса постулатов в целом: диалогический антропоцентризм, аксиологический принцип, культуросообразная парадигма, системный, деятельностный подходы, методы моделирования, и интеграции. Их набор в количественном и качественном отношениях обеспечивает целостность системного подхода. Разработан тезаурус основных понятий, отражающих сущность модели развития потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании взрослых. Обоснована концепция диалога культур как системообразующий фактор проектирования модели Института диалога культур.
3; Описана образовательная организация «Институт диалога культур» как модель, в которой происходит реализация развития потенциала педагога.
4. Спроектированы в, модельном' виде социальный, (среда образования, образовательный менеджмент, маркетинговая^ стратегия), педагогический* (образовательный- продукт и результат, коммуникативная технология); экономический (понятия-конструкты «ценность-цена», «затраты-прибыль») аспекты системы развития'человеческого потенциала, а< именно гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования:
5: Раскрыто базовое понятие исследования «гуманитарный капитал» как образовательный продукт организации «Институт, диалога культур» :и обоснованы его эвристические возможности при< моделировании содержания с целью? личностного * развития в первую очередь педагога дополнительного иноязычного образования и впоследствии его учащихся.
6. Представлено описание динамики развития конкретной, организации «Центр гуманитарного образования» - Лингва, основанной на системе развития, систематизированы результаты измерения развития гуманитарного потенциала педагогов через, научную деятельность и базирующуюся на ней научную организацию труда.
7. Осмыслены направления совершенствования* и перспективы развития человеческого потенциала в дополнительном иноязычном образовании.
Указанные задачи были решены в интегративном ключе, т. е. при условии сопряжения образования и экономики, основного и дополнительного образования, процесса овладения иностранным языком учащимися и повышения квалификации преподавателей; учебно-производственной работы с научной.
Решая поставленные задачи, мы пришли к следующим выводам:
1. Исследование показало, что дополнительное профессиональное иноязычное образование как подсистема дополнительного образования взрослых является инновационной структурой и эффективным ресурсом социального, профессионального и личностного развития человека. При проектировании образовательных организаций «будущего» важно сохранить лучшие традиции- российской педагогики» и одновременно соответствовать требованиям времени. В. настоящий период развития; общества и глобализации всех сфер жизни концепция^ диалога культур приобретает особое звучание и отвечает современной ситуации в России — сближению» образования с культурой и экономикой. Именно образование должно указывать путь к гуманизации экономики.
2. Разработана система развития* гуманитарного потенциала педагога. Развитие происходит в организации дополнительного иноязычного образования «Институт диалога культур», представленной в модельном виде. Названная организация предназначена развивать гуманитарный потенциал любой личности, но в первую очередь нацелена на развитие личности педагога.
3. Концепция« диалога культур как методология инноваций в иноязычном образовании^ обнаружила свой эвристический потенциал, обеспечив подлинно демократическую направленность, основанную на признании равноправия, равноценности культур, готовности к общению, на умении приходить к взаимопониманию и сотрудничеству.
4. Разработан необходимый понятийный аппарат на основе междисциплинарного анализа. Набор понятий предлагаемой нами системы развития гуманитарного потенциала как вербальное отражение, как понятийное выражение всех ее аспектов в системном виде дает общее представление о сути системы и модели, об их интерактивной природе, где присутствует дух педагогики, социологии, культурологии, психологии, профессионального образования и методики. Назовем предлагаемые для введения в научный оборот два понятия-конструкта «цена-ценность», «затраты-прибыль». Их интегративность позволяет выйти на новый уровень развития личности педагога, обеспечивая инновационность образовательной организации.
5. Доказано, что развитие потенциала педагога возможно в конкретных условиях определенной образовательной" среды организации, описанной-в виде модели Института диалога культур. Развитие потенциала педагога возможно при наличии у института сети социальных связей и социальных партнеров, обеспечивающих источники социального капитала. Развитие^ потенциала педагога эффективно проходит в профессиональном?обучающемся сообществе; которое направлено* на коллективное взаимодействие в достижении цели института.
6. Доказано, что институт может достичь, своетцели только при. условии развития гуманитарного потенциала личности-, педагогов. Любое достижение организации зависит от профессиональных и личностных качеств людей. Измерением развития^их потенциала является гуманитарный капитал, который представляет собой« интеграцию- человеческого, социального и; культурного. Смысл гуманитарного капитала личности заключается в его способности быть обмененным на другое жизненное благо - выполнение интересной работы, уважение культурного сообщества, престижная должность- и т. п. Гуманитарный капитал в виде профессионального и, личностного' роста, «обогащая» каждого в отдельности, поднимает всю организацию на более высокую экономическую и нравственную ступень. Образование становится ближе к жизни, а экономика приобретает гуманитарный облик.
7. Установлено, что источником формирования гуманитарного капитала, является1 иноязычное образование (познание, развитие, воспитание и учение), которое обеспечивает смыслонаправленность деятельности каждого человека, успешное взаимодействие с людьми другой культуры, обществом, природой, техникой, из чего складывается профессиональная культура педагога как система ценностей человека.
8. Уточнено различие содержания феномена «образование» как субстанционального понятия и содержания «образовательного продукта» как услуги. Содержание образования - сложная духовная субстанция, рождающаяся во время образовательного процесса, не имеющая ограничений ни по глубине содержания, ни по времени овладения им. Образовательный продукт предлагается в качестве услуги, имеет конкретное содержательное наполнение и. ограничен по времени овладения, им. Этим нами вводится в научный оборот понятие «образовательный продукт», определение которого дается- с образовательных, экономических, социологических и философских позиций: Что касается методической позиции, образовательный продукт определяется как духовная, субстанция, заложенная в материально-деятельностные средства и оптимально организованная для овладения ею (образовательным продуктом). Выявлено, что результат образования не совпадает с продуктом, он-лишь та часть продукта, которую-усвоил каждый, педагог индивидуально. Получение максимальной доли от потенциала «образовательного продукта» возможно только при* использовании, технологии, адекватной цели. Что касается методической позиции, то используется конкурентная коммуникативная методическая технология. Она является эффективным средством создания искомого образовательного продукта; так как уровень приближенности результата к задуманному образовательному продукту выше, чем при использовании других технологий.
9. Определено, что для реализации развития гуманитарного потенциала педагога требуется вполне определенный микроклимат, который обеспечивается- организацией трудовых ресурсов: Предлагаемая в Институте диалога культур архитектоника (организационное строение) противостоит широко распространенной «пирамиде»: вверху власть — внизу исполнители. Такое организационное строение приводит к авторитаризму взаимоотношений и технократичности деятельности образовательной организации; архитектоника Института диалога культур призвана устранить и то, и другое, предложив взамен диалогичность во внешней и внутренней среде. Диалогичность позволит «опредметить» и другие вышеназванные характеристики ИДК.
10. Доказано, что успешность развития ЦГО-Лингва как прототипа ИДК соотносится с личностными- достижениями педагогов иноязычного образования. Оценка развития гуманитарного потенциала педагога осуществляется на основе критериев: приращение человеческого, социального, культурного капиталов и соответствующих им показателям. Показателями являются« комплекс взаимосвязанных признаков: гуманистичностъ, культуросообразность, диалогичность, смыслогенерируемость, практикоориентированность.
Правомерность такой оценки подтверждается следующими фактами:
• сопряженностью' динамик, отраженных, в трех графиках, демонстрирующих «Научные исследования», «Материально-техническую базу» и «Спрос на образовательные услуги»,
• фактом значительного опережения экспериментальных групп по отношению к контрольным по показателям — численность учащихся (2051 у нас против 1300 у 6 контрольных групп) и. количество филиалов (27 у нас против 11! у 6 контрольных групп).
11. Выведена закономерность в результате анализа динамики развития прообраза Института диалога культур, которая сформулирована следующим образом: уровень образовательного продукта, востребованного обществом, как предпосылка общего успеха образовательной организации прямо пропорционален уровню вложений (финансовых и психологических) в сферу научного обеспечения образовательного продукта и образовательного процесса посредством мотивирования сотрудников и финансирования их диссертационных исследований.
Результаты функционирования негосударственного образовательного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования» - Лингва в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в течение 19 лет свидетельствует об эффективности целевого, содержательного и технологического компонентов этого учреждения как прототипа предлагаемой модели развития потенциала личности. В исследовании доказательно представлена позитивная динамика развития названного центра как образца инновационного учреждения иноязычного образования. По итогам 2010 года «Центр гуманитарного образования» - Лингва занял первое место в РФ в соответствии с Всероссийским бизнес-рейтингом (по показателям Государственного комитета по статистике)* среди 620 ООО' организаций-подобного кода деятельности (дополнительное образование).
Центр гуманитарного образования» - Лингва может служить примером реализации требования к качеству трудовых ресурсов реального сектора экономики по вопросам межкультурной коммуникации, обусловленного обострением международной конкуренции. Центру было доверено повышение квалификации с целью подготовки к международному общению специалистов значимых секторов экономики: аэронавигация Сибири - подготовка авиадиспетчеров, крупнейшая авиакомпания «Ютэйр» - подготовка технического персонала наземного обслуживания' самолетов, перинатальный центр и Окружная5 клиническая больница.— подготовка руководствами врачей медицинских учреждений и др; Данные организации выразили удовлетворенность обновлением знаний, умений и навыков и пониманием перманентного обновления технологий, в том числе путем обращения к иноязычным источникам. Руководство-данных организаций особо подчеркнуло значимость развития гуманитарного потенциала врачей.
Не претендуя на то, чтобы организация нового типа «Центр гуманитарного образования» - Лингва заменила существующие образовательные структуры, автор утверждает, что создание подобных учреждений в регионе будет способствовать поднятию уровня иноязычного образования населения при выполнении условий адекватности авторской модели развития гуманитарного потенциала педагога тенденциям модернизации образования; реализации в содержании образовательного процесса Института диалога культур комплекса методологических положений; признания целью иноязычного профессионального образования развитие потенциала педагога и приобретение им нематериального актива под названием «гуманитарный капитал»; обеспечение условий синтеза философского, педагогического, лингвистического (филологического), экономического знания в процессе межкультурного диалога; создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными- партнерами; реализации системы диагностики развития потенциала педагога в процессе овладения им такими видами иноязычной деятельности, которые будут способствовать формированию критического мышления, нравственности (гуманистичность), самостоятельности, ответственности (практикоориентированность), навыков партнерства (диалогичность), мотивации создавать «новое» (культуросообразность).
Практически реализовать условия гипотезы возможно благодаря научной организации труда и на основе научных исследований, индивидуализированной работе с одаренными педагогами, взаимодействию с компаниями и отдельными специалистами, работающими в международном секторе экономики.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании"
ЖУРАВЛЕВА Людмила Витальевна
РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
- 6 ОКТ 2011
4855420
ЖУРАВЛЕВА Людмила Витальевна
РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ИНОЯЗЫЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный консультант:
заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук,
профессор Пассов Ефим Израилевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
доктор педагогических наук, профессор
доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация:
Медведев Владимир Ефимович
Повшедная Фаина Викторовна
Ромашипа Светлана Яковлевна
Ярославский государственный педагогический университет
Защита состоится 12 октября 2011 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д.850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125359, г. Москва, ул. Туристская, д. 19, кор. 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, 2-й Сельскохозяйственный пр., д. 4.
Автореферат размещен на сайте ШЬ://\уту/пщри.ги
Автореферат разослан «12» сентября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
"1/,
Л.Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Модернизация отечественного образования предполагает создание вариативной, гибкой системы, адекватной изменяющимся социально-экономическим условиям и ожиданиям общества. В настоящее время многое ученые и общественные деятели (В.И. Андреев, И. А. Зимняя, A.C. Кальней, В. А. Караковский, B.C. Лазарев, В.В. Сериков, В.П. Симонов, О.Н. Смолин, Г.И. Чижаков, Т.И. Шамова, С.Е. Шишов и др.) стали рассматривать организацию образования в системном виде как проблему общегосударственного уровня, как своеобразную «формулу» развития социально-экономической системы России. Этот фактор неоднократно подчеркивался на заседаниях Президиума Государственного совета РФ по вопросам реформы образования. В частности, в распоряжении Правительства РФ «О концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» говорится, что в середине текущего десятилетия российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития. «Один из таких вызовов - возрастание роли человеческого капитала как основного фактора экономического развития. Для России ответ на этот вызов предполагает преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые в том числе характеризуются низким качеством и снижением уровня доступности социальных услуг в сфере образования». Вышеназванный документ Правительства РФ подчеркивает, что в рамках развития непрерывного образования в России произойдет расширение круга поставщиков услуг дополнительного образования, что, в свою очередь, при определенных условиях, приведет к развитию человеческого потенциала в когнитивном, деятельностном, психологическом и результативно-рефлексивном планах.
Дополнительное профессиональное образование (ДПО) является инновационной развивающейся структурой и эффективным ресурсом социального, профессионального и личностного развития человека. Оно ориентировано на удовлетворение потребностей личности, призвано расширять и дополнять существующий рынок образовательных услуг, индивидуализировать траекторию развития личности в образовании. Формирование механизмов системы развития человеческого потенциала будет происходить благодаря внутрифирменной подготовке, дополнительному, непрерывному профессиональному образованию, взаимодействию образования с рынком труда и социальными партнерами. H.A. Морозовой фундаментально проработана многоуровневая система дополнительного образования в России, в которой дополнительное профессиональное образование рассмотрено в качестве одного из уровней.
По нашему мнению, возможности дополнительного профессионального образования могут быть существенно актуализированы посредством создания региональных образовательных организаций, проектирование которых направлено на развитие гуманитарного потенциала педагогов и приведет впоследствии к
удовлетворению личных и общественных потребностей учащихся. Для реализации любых целей и планов человека критическим является умение вести диалог и умение приходить к взаимопониманию с другими людьми в процессе жизнедеятельности. Концепция диалога культур обладает высоким научным и методологическим ресурсом, для того чтобы реализовать принцип диалогического антропоцентризма (М.С. Каган). Предлагаемая система развития гуманитарного потенциала педагога реализуется в дополнительном профессиональном иноязычном образовании (Е.И. Пассов), в котором смягчаются опасности нереализованности своего потенциала в богатстве традиций и собственной культуры (С.Е. Шишов). В предлагаемой системе повышение квалификации педагога направлено на превращение его в гражданина мира без потери своих корней, а также открывает возможность развиваться и заниматься новым видом деятельности - менеджментом и маркетингом.
Степепь разработанности и актуальность проблемы исследования
Рубеж XX - XXI веков ознаменовался сменой парадигмы образования.
A.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий, В.В. Горбачева, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, В.В. Давыдов, В.М. Зуев, JI.B. Занков, М.С. Каган, Г.А. Китайгородская, В.В. Краевский, Ю.Я. Клехо, В.П. Кузовлев,
B.Т. Лисовский, В.Е. Медведев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Е.И. Пассов, В.И. Панов, А. Пинский, А.И. Савостьянов, В.А. Сластенин, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Л.А. Степашко, П.И. Третьяков, Ю.И. Турчанинова,
A.A. Тубельский, А.Н. Шимина, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий, Б.Д. Эльконин,
B.А. Ясвин высказывали мысль о том, что образование должно изменить вектор своего развития, главным направлением которого является человек, но человек не сам по себе, а человек среди людей, когда «я» не противопоставляется другому, будь этот другой иного цвета кожи, иного вероисповедания или иного мнения.
Несмотря на публикацию множества исследований по теории и методике профессионального образования, приходится констатировать наличие ряда неразработанных и малоизученных проблем, к которым можно отнести: влияние социальной среды на образование; взаимозависимость менеджмента и маркетинга в образовании; взаимозависимость культуры, экономики и образования; обновление содержания и технологии, приводящее к осознанию специалистами себя в качестве субъектов; проблемы управления образовательным процессом; характеристики и компонентный состав «культурного самоопределения» в условиях глобализации экономики; уровни сформированности социокультурной компетенции и готовности специалистов к профессиональному диалогу с представителями разных культур и многие другие.
Слабая освещенность в отечественной литературе этих проблем была отмечена В.Г. Бочаровой, А.П. Булкиным, М.Е. Бершадским, А.Н. Джуринским, B.C. Лазаревым, Н.Д. Никандровым, Е.И. Пассовым, С.Я. Ромашиной, В.В. Сериковым, В.П. Щетининым и др. Мы разделяем с данными авторами
мнение о том, что эти проблемы требуют срочного разрешения, поскольку мешают развитию нашего общества в экономическом и социальном планах.
По нашему мнению, создание системы развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном профессиональном иноязычном образовании может способствовать снятию ряда серьезных противоречий как локального и регионального, так и глобального характера, в частности:
1) между растущим в обществе осознанием необходимости развития человеческого потенциала как долгосрочного образовательного результата и существующим перекосом в подготовке кадров, ориентированной преимущественно на краткосрочные прагматические цели, что в итоге ведет к технократичности в дополнительном профессиональном образовании;
2) между необходимостью вариативности образования (его индивидуализации, дифференциации, регионализации, дополнительности) и неспособностью унифицированной образовательной системы обеспечить учет потребностей регионов в адресной подготовке кадров;
3) между установкой модернизации образования на поликультурность, диалогичность, толерантность и фактическим отсутствием в педагогике теоретически разработанной и практически ориентированной образовательной системы, позволяющей обеспечить развитие у педагога ответственности, уважения, признания;
4) между актуализированной установкой иноязычного образования на новую цель - подготовить специалиста к межкультурному диалогу и приверженностью преподавателей иностранных языков к традиционному содержанию обучения иностранным языкам (знания, умения, навыки в лексике, грамматике и т. п.), что приводит к недоиспользованию огромного потенциала иноязычного образования.
Попыткой внести вклад в решение указанных противоречий является наше исследование, тема которого сформулирована следующим образом: «Развитие гуманитарного потенциала личности педагога в дополнительном иноязычном образовании».
Объект: процесс модернизации дополнительного профессионального иноязычного образования.
Предмет: развитие гуманитарного потенциала педагога на основе концепции диалога культур в процессе модернизации дополнительного профессионального иноязычного образования.
Цель: разработать теоретические и технологические основы практико-ориентированной модели и экспериментально доказать развитие гуманитарного потенциала педагога в организации нового типа «Институт диалога культур».
Гипотеза: развитие гуманитарного потенциала педагога в организации дополнительного иноязычного образования нового типа «Институт диалога культур» обеспечивает достижение цели при соблюдении следующих условий:
• адекватности тенденциям развития дополнительного профессионального образования;
• реализации комплекса методологических положений: диалогического антропоцентризма, аксиологичности, культуросообразности, деятельностного и системного подхода, моделирования, интеграции;
• признания целью иноязычного образования развитие потенциала педагога и приобретение им нематериального актива под названием «гуманитарный капитал» (аккумулятивная интеграция капиталов: человеческого, социального, культурного), который понимается как полезный результат образования, способный быть обмененным на другие жизненные блага;
• обеспечения социального, педагогического и экономического аспектов системы развития потенциала педагога в институте дополнительного иноязычного образования;
• наличия организационно-педагогических условий, обеспечивающих взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами, в результате чего экономика приобретает гуманитарный облик, а образование становится ближе к жизни;
• получения результатов, свидетельствующих о положительной динамике развития потенциала педагога (овладение видами иноязычной деятельности в рамках реализуемого содержания образования: способность критически мыслить, способность давать нравственную оценку людям и ситуации (гуманистичность), самостоятельность, ответственность (практикоориентированность), способность к партнерству (диалогичность), потенциальные возможности и желание создавать «новое» (культуросообразность).
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить тенденции развития дополнительного профессионального образования.
2. Уточнить основные понятия, отражающие сущность системы развития человеческого потенциала. Сформировать комплекс общих методологических оснований создания и реализации модели развития гуманитарного потенциала педагога.
3. Представить описание образовательной организации «Институт диалога культур» как модели развития гуманитарного потенциала педагога.
4. Спроектировать в модельном виде социальный (среда образования, образовательный менеджмент, маркетинговая стратегия), педагогический (образовательный продукт и результат, коммуникативная технология), экономический (понятия-конструкты «ценность-цепа», «затраты-прибыль») аспекты системы развития гуманитарного потенциала педагога.
5. Представить и раскрыть базовое понятие исследования «Гуманитарный капитал как образовательный продукт» организации «Институт диалога культур» и обосновать его эвристические возможности при моделировании содержания с целью профессионального развития, в первую очередь педагога дополнительного иноязычного образования и впоследствии его учащихся.
6. Определить эффективность реализации системы развития гуманитарного потенциала педагога на примере «Центра гуманитарного образования» - Лингва:
описать динамику развития организации, сопрягая ее с развитием гуманитарного потенциала педагогов через научную деятельность и основанную на ней научную организацию труда.
7. Разработать направления совершенствования и перспективы развития человеческого потенциала в дополнительном иноязычном образовании.
Методологической базой исследования является парадигма культуросообразности в образовании (М.М. Бахтин, Ф.А. Дистервег, С.И. Гессен,
A.П. Булкин), принцип диалогического антропоцентризма как современное понимание гуманистической философии в образовании (М.С. Каган,
B.C. Библер), деятельностный подход как методология, обеспечивающая цель взаимодействия субъектов (А.Н. Леонтьев), концепция развития индивидуальности в диалоге культур как содержательная и технологическая база исследования (Е.И. Пассов), концепция капитализации знаний (Г Беккер, Э. Дюркгейм, А. Коулман, П. Бурдье), обеспечивающая содержанием базовое понятие исследования «Гуманитарный капитал педагога как образовательный продукт», а также системный подход при теоретическом и практическом моделировании, направленный на достижение интегративного эффекта педагогического проектирования образовательного пространства, аксиологачески стимулирующего развитие научно-исследовательской активности личности педагога (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Г.И. Чижаков, E.H. Шиянов).
В процессе работы использовались следующие методы исследования: общетеоретические (системный подход, деятельностный подход, мысленный эксперимент, моделирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительный и логический анализы, аналогия); эмпирические методы (модельный эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, социальный опрос, ретроспективный анализ собственного педагогического опыта); теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, логический) философской, педагогической, психологической, социологической и экономической литературы; праксиметрические методы (изучение и обобщение опыта иноязычного образования, анализ различных концепций, программ); частные методы (встречи с учащимися, преподавателями, родителями, руководителями подразделений, руководителями экономических и общественных организаций, беседы с профессорами университетов различных стран мира). На разных этапах исследования использовался комплекс общетеоретических и эмпирических методов.
Эмпирической базой нашего исследования является последипломное образование, внутрифирменная подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогов дополнительного иноязычного образования, специалистов реального сектора экономики, изучающих межкультурную коммуникацию, образовательный менеджмент и маркетинг, сравнительно-сопоставительный анализ образования в различных странах мира, взаимодействие дополнительного образования с рынком труда, профориентация, культура и проблемы воспитания, диагностика качества образования взрослых.
Все указанное выше проводилось на базе системы иноязычного образования, используемой в негосударственном образовательном учреждении «Центр гуманитарного образования» - Лингва, МОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургута, Сургутском государственном университете ХМАО-Югра, НОУ ДОД «Лингва+» г. Липецка. В исследование было вовлечено свыше 2200 человек (в том числе 200 преподавателей иностранных языков, 500 руководителей, менеджеров различных организаций реального сектора экономики, 1500 родителей учеников, проходивших обучение в системе допрофессионального образования).
Этапы исследования
Работа проводилась в течение 10 лет:
2000-2003 - диагностика качества профессионального образования, анализ и обобщение передового опыта (США, Канада, Великобритания, Швейцария, Чили), формирование методологического аппарата исследования, построение понятийного аппарата дополнительного иноязычного образования в концепции диалога культур;
2003-2005 - проектирование системы развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования в системе дополнительного профессионального образования, ее взаимодействия с рынком труда и социальными партнерами;
2005-2009 - апробация системы развития потенциала педагога в практике постдипломного образования на базе негосударственного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования» - Лингва, обсуждение проблем в различных ракурсах с научной общественностью, обобщение и распространение опыта работы посредством написания статей в рецензируемые журналы, участие в конференциях, выступления перед общественностью, проектирование образовательных сред дополнительного иноязычного образования, технологий дополнительного иноязычного образования в масштабе региона;
2010-2011 - итоговый анализ результатов работы, оформление рукописи диссертационного исследования.
Новизна нашего исследования заключается в том, что впервые:
• дополнено и уточнено содержание понятия «дополнительное профессиональное иноязычное образование» в контексте реализации культуросообразной парадигмы в системе повышения квалификации работников различных сфер деятельности на основе концепции диалога культур;
• обоснована методология системы развития гуманитарного потенциала педагога в Институте диалога культур, ключевыми положениями которой являются: концепция диалога культур (диалогический антропоцентризм), концепция развития индивидуальности в диалоге культур принцип интеграции культуры, образования и экономики;
• создана и описана система развития гуманитарного потенциала педагога через представление модели организации «Институт диалога культур» как образовательной организации нового типа, основанной на новой методологии, ставящей перед собой новую цель, предлагающей новое содержание, новую
технологию, основанную на концепции диалога культур, что позволяет перейти от субъектно-объектных взаимоотношений к ценностно-смысловым, организовать диалогическое взаимодействие участников образовательного процесса;
• определена с позиций педагогического менеджмента система развития потенциала педагога иноязычного образования как основа его «субъектности», как совокупность навыков, знаний и умений человека, а также континуальное желание дополнительно расходоваться на получение современного образования, что, в свою очередь, повышает гуманитарный капитал личности;
• разработана методология проектирования модели развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования, обеспечивающая истинно культуросообразное профессиональное образование, суть которого заключена в «формуле»: много знать, много уметь, иметь развитые способности к творчеству и постоянно желать изменять действительность к лучшему;
• определены аспектные параметры системы развития потенциала педагога иноязычного образования (социальный, педагогический, экономический), выступающие ориентирами для построения любой новой образовательной структуры и обеспечивающие согласованные управленческие решения и образовательные потребности педагога;
• описана архитектоника модели, обеспечивающая организационную культуру института, в котором происходит развитие потенциала личностей педагога и учащихся в среде ответственности, уважения, признания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• предложены и обоснованы новые понятия-конструкты «ценность-цена», «затраты-прибыль» и понятие «образовательный продукт», выражающие сопряженность культуры, образования и экономики, обеспечивающие эффективность образовательного менеджмента в процессе развития гуманитарного потенциала личности педагога в иноязычном образовании;
• разработан алгоритм создания образовательной организации, обеспечивающей развитие человеческого потенциала личности: первый шаг -отбор методологических принципов, второй - осмысление социального аспекта, третий - осмысление содержания педагогического аспекта (предлагаемый обществу образовательный продукт и технология его реализации), четвертый -рассмотрение организационно-экономического аспекта, пятый - определение базовых характеристик будущей организации, шестой шаг - построение архитектоники образовательной организации;
• разработаны пути интеграции научно-образовательной деятельности и экономической составляющей развития потенциала педагога с опорой на культурные традиции российского образования (гуманизация, демократизация) и экономические реалии современной ситуации в России (сближение экономики с образованием);
• теоретически обоснована ключевая роль трех основных аспектов системы развития гуманитарного потенциала педагога - социального, педагогического, экономического, их системная взаимосвязь и взаимовлияние.
Понимание этого специалистами государственных и муниципальных образовательных структур обеспечит функционирование образовательных организаций в рыночной среде. Овладение системным пониманием функционирования учреждения для автономных и частных образовательных организаций обеспечит их успешную деятельность;
• предложена идея капитализации знаний («гуманитарный капитал» как образовательный продукт), которая позволит в результате дополнительного профессионального образования педагога иноязычного образования довести развитие его профессионализма до уровня личностного смысла (ценностное значение знаний), что и обеспечит переход его знаний в капитал;
• доказана правомерность формулирования следующей закономерности: результат образования может не совпасть с планируемым продуктом, он лишь та часть, которую каждый учащийся усвоил индивидуально; при этом важно понимать, что уровень результата прямо пропорционален уровню образовательной среды и уровню организации материально-деятельностных средств образовательной организации. Под материально-деятельностными средствами мы понимаем совокупность речевых средств (материальных) и упражнений (деятельностных), используемых в образовательном процессе в методических целях;
• выведена закономерность, касающаяся инвестиций в повышение квалификации педагога: уровень образовательного продукта, востребованного обществом как предпосылка общего успеха развития потенциала педагога, прямо пропорционален уровню вложений в сферу научного обеспечения. Образовательный продукт и образовательный процесс становятся более востребованными, если преподаватели занимаются научными изысканиями, а менеджмент организации обеспечивает их мотивацию и стимулирование путем предложения средств для научной деятельности.
Практическая значимость исследования:
• апробирована вариативная модель содержания образовательного процесса, ориентирующая педагогов на ценности диалога культур и другие названные методологические основания;
• актуализирована методика коммуникативного иноязычного образования, позволяющая развивать индивидуальность педагога как субъекта диалога;
• разработан и внедрен с участием автора учебно-методический комплекс (программа и учебное пособие) дополнительного профессионального образования преподавателей иноязычного образования, обеспечивающих подготовку специалистов различных отраслей экономики по вопросам внешнеэкономической деятельности и международного взаимодействия (со специализацией: авиадиспетчеры, авиатехники наземного обслуживания самолетов, медицинские работники перинатального центра, доктора клинической больницы, травматологического центра);
• предлагаемая система является весьма важным прецедентом для дальнейшего развития российского образования, в том числе для проектирования локальных систем дополнительного профессионального образования в условиях
диверсификации его форм. В этом плане стратегическую практическую ценность представляет собой отстаиваемая в диссертации позиция, согласно которой дополнительное профессиональное иноязычное образование должно быть «de jure» и «de facto» включено в систему равноправных партнеров с общим профессиональным образованием;
• полученные в процессе исследовательской работы материалы используются в средних и высших общеобразовательных заведениях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являются научно-методической базой для курсов дополнительного профессионального образования руководителей, менеджеров среднего звена компаний реального сектора экономики, работающих с международными компаниями.
Теоретическое знание в сочетании с эмпирическим дало нам возможность сформулировать научные положения, выносимые на защиту.
1. Общенаучные категории «культура», «социальная среда», «образование», «экономическая среда», «международная конкуренция», «взаимовлияние», входя в теорию и практику дополнительного профессионального иноязычного образования, значительно влияют на личность педагога. Содержательная интеграция этих понятий позволяет рассматривать развитие гуманитарного потенциала педагога в образовательной организации «Институт диалога культур» как социально-педагогический феномен.
2. В современном обществе концепция диалога культур представляет собой методологию подлинно демократической политики, основанной на признании равноправия, равноценности культур, готовности к общению, умении приходить к взаимопониманию и сотрудничеству. Концепция диалога культур как методология инноваций в иноязычном образовании в новых условиях имеет высокий эвристический потенциал.
3. Методологическим основанием проектирования системы развития гуманитарного потенциала педагога является комплекс положений, которые пронизывают все ее аспекты и обосновывают необходимость каждого положения в отдельности и комплекса в целом: концепция диалога культур, аксиологический принцип, культуросообразная парадигма, деятельностный подход, системный подход, метод моделирования, принцип интеграции культуры, образования, экономики.
4. Развитие гуманитарного потенциала педагога осуществляется в рамках системно связанных аспектов предлагаемой модели - социальном, педагогическом, экономическом, которые образуют интегративное единство, опирающееся на вышеназванные методологические положения и определяют новый уровень теоретического представления образовательного учреждения как целостной единицы региональной образовательной системы. Социальный аспект проектирует адекватность модели социальному заказу в контексте концепции диалога культур и ожиданиям общества на уровне получаемого образовательного продукта - гуманитарного капитала. Педагогический аспект определяет необходимый объем содержания образования и технологии его реализации.
Экономический аспект связан с организационными условиями развития потенциала личности педагога.
5. Модель определяет основные параметры развития потенциала в дополнительном профессиональном образовании: цель, задачи, принципы, содержание, технологии, результат. Ориентиром при ее реализации является комплекс из пяти системно взаимосвязанных признаков: гуманистичности, кулътуросообразности, биологичности, смыслогенерируемости, практикоориентированности. Каждый из аспектов модели обладает своими дополнительными характеристиками, соблюдение которых обязательно при ее реализации. В социальном плане модель обеспечивается клиентоориентированностъю, мобильностью и бренд-ориентированностью\ в педагогическом плане - способностью к развитию интерпретации в диалоге, гуманитарностью и способностью к капитализации знаний-, в экономическом плане - финансовой независимостью, готовностью к инвестициям и конкурентоспособностью.
6. Социально-педагогическая основа реализации модели формирования гуманитарного капитала педагога создает условия для реализации основных и дополнительных признаков модели. К необходимым условиям реализации модели относятся: создание образовательной среды, соблюдение определенной архитектоники, предполагающей диалогичность как климат организации. Образовательным продуктом модели является «гуманитарный капитал», представляющий собой духовную сущность, позволяющую учащемуся педагогу удовлетворять образовательные потребности личности, по завершении образования становиться нематериальным активом выпускника, способным быть обмененным на другие общественные блага (например, престижная должность, высокий деловой статус в профессии и т. п.). Гуманитарный капитал в процессе коммуникативного иноязычного образования способен обеспечить специалисту «субъектность», позволяющую самостоятельно и ответственно вести профессиональный диалог, спокойно принимать решения и брать на себя ответственность за них.
7. Перспективы и направления совершенствования формирования гуманитарного капитала в дополнительном профессиональном образовании связаны с развитием идей непрерывного образования, организации образовательных кластеров, социального партнерства и сетевого сотрудничества. Спроектированная модель способна интегрировать деятельность образовательных организаций на других ступенях образования в процессе построения систем развития гуманитарного капитала федерального и регионального уровня.
Апробация п реализация результатов исследования проводилась в учреждении дополнительного образования нового типа «Центр гуманитарного образования» - Лингва в городе Сургуте Ханты-Мансийского округа - Югра, в МОУ СОШ № 46 с углубленным изучением отдельных предметов г. Сургута, на кафедре иноязычного обучения Учебно-научного института кибернетики, информатики и телекоммуникаций Сургутского государственного университета
Ханты-Мансийского Округа - Югра, в Mott Community College (США, штат Мичиган), в Сургутской Торгово-промышленной палате. «Центр гуманитарного образования» - Лингва служил предметным аналогом некоторых «узлов» Института диалога культур, прототипом для конструирования модели развития потенциала личности. Но важно отметить, что модельный эксперимент сначала был тщательно продуман, приведен в соответствие с методологическими принципами Института диалога культур, а выводы были сделаны только после обработки эмпирического материала на теоретическом уровне. В практике «Центра гуманитарного образования» - Лингва были апробированы основные «узлы» (субмодели), которые в данной работе представлены как аспекты модели. В производственной деятельности конкретных предприятий и организаций г. Сургута апробированы и реализованы идеи менеджмента и маркетинга, описанные в главе 2.
Результаты функционирования Негосударственного образовательного учреждения нового типа «Центр гуманитарного образования» - Лингва в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в течение 19 лет свидетельствует об эффективности целевого, содержательного и технологического компонентов этого учреждения как прототипа предлагаемой модели развития потенциала личности. В исследовании доказательно представлена позитивная динамика развития названного «Центра» как образца инновационного учреждения иноязычного образования. По итогам 2010 года «Центр гуманитарного образования» - Лингва занял первое место в РФ в соответствии с Всероссийским бизнес-рейтингом (по показателям Государственного комитета по статистике) среди 620 ООО организаций подобного рода деятельности (дополнительное образование).
«Центр гуманитарного образования» - Лингва может служить примером реализации требования к качеству трудовых ресурсов по вопросам межкультурной коммуникации, обусловленного обострением международной конкуренции. «Центру гуманитарного образования» было доверено повышение квалификации с целью подготовки специалистов значимых секторов экономики к международному общению: государственная организация «Аэронавигация севера Сибири» - подготовка авиадиспетчеров, крупнейшая авиакомпания РФ «Ютэйр» - подготовка технического персонала наземного обслуживания самолетов, бюджетные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» и «Окружная клиническая больница» - подготовка руководства и врачей и др. Данные организации выразили удовлетворенность обновлением знаний, умений и навыков и пониманием перманентного обновления технологий, в том числе путем обращения к иноязычным источникам. Руководство данных организаций особо подчеркнуло значимость развития личностного аспекта профессионалов.
Не претендуя на то, чтобы модель «Центра гуманитарного образования» -Лингва заменила существующие модели образовательных структур, автор утверждает, что создание учреждения такого типа в регионе будет способствовать поднятию уровня иноязычного образования благодаря
индивидуализированной работе с одаренными людьми, подготовке компаний и отдельных специалистов к международному сотрудничеству, опережающей подготовке россиян к вступлению во Всемирную торговую организацию.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе «Теоретико-методологические основания развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании» описаны тенденции развития дополнительного образования. Рассмотрено дополнительное профессиональное образование как область инновационных изменений: состояние и перспективы. На современном этапе система дополнительного образования предоставляет возможности вариативного, многопрофильного, многоуровневого, междисциплинарного учения, получения дополнительных знаний, новых специальностей и специализаций в процессе учения, воспитания необходимых качеств, повышения квалификации, переподготовки. Показано, что человек, включенный в систему дополнительного образования, становится более конкурентным, мобильным, открытым, готовым к общению, ответственным.
Вхождение в национальную систему образования негосударственных образовательных организаций дополнительного образования и их становление, позволит: 1) уменьшить финансовые вложения со стороны государства, 2) использовать государственным учреждениям для получения новых источников финансирования накопленный опыт, 3) содействовать децентрализации и автономии образовательных учреждений. Системный анализ дополнительного образования был проделан педагогами, психологами, социологами, общественными деятелями, среди которых мы выделили Н.С. Горшкову, Г.И. Гузеева, В.А. Леках, К.С. Махмурян, H.A. Морозову, A.B. Мудрик, Г.В. Панкина, Г.В. Панкину, О.Н. Смолина, М.А. Солопову, Д.В. Татьянченко, И. И. Шамову и др. Проведенный анализ работ позволяет сделать вывод, что дополнительное образование является поистине инновационной развивающейся структурой и эффективным ресурсом социального, профессионального и личностного развития субъекта.
Дополнительное профессиональное образование как область инновационных изменений характеризуется динамичным и вариативным развитием. В распоряжении Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. N 163-р «О концепции федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы» говорится: «Дополнительное образование взрослых, являясь важной составляющей непрерывного образования российских граждан, призвано мобильно и эффективно реагировать на новые требования отечественной и мировой экономики, возрастающие запросы населения к дополнительному образованию, в первую очередь к повышению квалификации и профессиональной переподготовке».
Дополнительное профессиональное иноязычное образование для взрослых может внести существенный вклад в развитие гуманитарного потенциала педагога, способствуя социальной интеграции.
Далее представлены методологические основания проектирования развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования: названа парадигма, выделены принципы, определены подходы и методы, раскрыта концепция диалога культур как методология инноваций. В начале главы представлены основные понятия исследования с позиций социального, педагогического, экономического анализа.
Определение исходных методологических позиций позволило подойти к конструированию понятийного аппарата исследования с позиций социального, педагогического и экономического анализа проблемы формирования человеческого капитала. Обобщим сказанное в таблице 1.
Таблица 1
Аспектный анализ понятийного аппарата исследования
Социальный аспект Педагогический аспект Экономический аспект
Образовательная среда Диалог культур Образовательны!! менеджмент Маркетинг Дополнительное профе ссионально е (иноязычное) образование Гуманитарный капитал как образовательный продукт Ценность-цена, спрос-предложение, затраты-прибыль
1. Понятия социального аспекта.
«Образовательная среда есть система влияния и условий формирования личности, а также социальное и пространственно-предметное окружение, позволяющее или не позволяющее личности совершенствоваться в направлении обозначенной цели» (В.А. Ясвин, 2001).
Диалог культур трактуется нами как взаимодействие равноправных субъектов. Диалог есть двухсторонняя смысловая связь субъектов, реализующаяся через речевое общение и за счет этого обеспечивающая обмен культурными смыслами. Успешно взаимодействовать в диалоге культур, значит понимать, интерпретировать и уважать другую систему ценностей. Это возможно лишь тогда, когда речевые партнеры достигают в общении уровня личностного смысла.
Образовательный менеджмент персонала как циклично программируемый процесс является главным фактором получения образовательного продукта соответствующего качества и образовательного результата соответствующего уровня. Главной задачей образовательного менеджмента является разрешение постоянных противоречий между формализмом и гуманитарностью. Главным средством труда менеджера является общение, основанное на диалоге культур.
Маркетинг в образовании есть рыночная философия, стратегия и тактика отношений и взаимовлияний образовательной организации с потребителями
услуг, которая характеризуется диалогическим мышлением педагогов и менеджеров при создании комплекса инструментов и средств прямого и виртуального общения института с обществом.
2. Понятия педагогического аспекта.
«Образование - это становление человека путем вхождения в культуру, когда, благодаря ее присвоению, он становится ее субъектом... Нужна переориентация образования со знаниецентрическош на культуросообразное, которое только и сделает человека духовным, научит не мыслям, а мыслить, нацелит не на владение готовыми знаниями, а на креативность» (Е.И. Пассов, 1998).
Дополнительное образование есть равноправный компонент новой модели российской системы образования, базирующейся на принципе полноты образования, т. е. интеграции общего и дополнительного образования, обеспечивающий удовлетворение образовательных потребностей личности, общества и государства и предназначенный для усвоения личностью социокультурных ценностей и развития ее способностей.
Дополнительное профессиональное образование - самостоятельная подсистема дополнительного образования, обеспечивающая последипломное, непрерывное образование, профессиональное воспитание, повышение квалификации, внутрифирменную подготовку, профессиональный консалтинг и консультационные услуги, формирование профессионального мировоззрения. Дополнительное профессиональное образование предоставляет возможность свободного, вариативного выбора программ, форм, средств учения и творческого развития личности специалиста.
Дополнительное профессиональное иноязычное образование - подсистема дополнительного образования взрослых, методология которого реализует комплекс принципов, при этом ведущим из них является концепция диалога культур, и отвечает современной ситуации в России - сближению образования с экономикой. В данном исследовании описывается модель организации дополнительного профессионального иноязычного образования «Институт диалога культур», противостоящая прагматическому и технократическому подходу изучения иностранных языков и вместо этого предлагающая востребованные обществом нравственность и патриотизм. Рассматриваемая модель института развивает гуманитарный потенциал любой личности, но в первую очередь педагога, предоставляя, кроме иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, гуманитарное развитие личности.
Образовательный продукт - описанная на бумаге оферта (предложение потребителю образовательных услуг заключить договор). Образовательным продуктом также является обусловленная требованиями законов и предлагаемая институтом интегративная духовная субстанция (познавательные, прагматические или ценностные знания), которая методически обеспечивается инстшутом через организацию материальных и деятельностных средств. Образовательный продукт напрямую соотносится с образовательной средой, в которой проходит образование.
Гуманитарный капитал как образовательный продукт Института диалога культур представляет собой интеграцию человеческого, социального и культурного капиталов. Процесс обретения гуманитарного капитала мы называем капитализацией знаний при условии, что учащийся, овладев уровнями познавательного и прагматического значения знаний, поднимается на уровень ценностного значения знаний. Источником формирования гуманитарного капитала является иноязычное образование (познание, развитие, воспитание и учение), которое обеспечивает смыслонаправленность деятельности каждого человека, эмоциональный опыт взаимодействия с людьми другой культуры, обществом, природой, техникой, из чего складывается профессиональная культура педагога как система ценностей человека. Результат образования не совпадает с продуктом, он лишь та часть продукта, которую усвоил каждый ученик индивидуально.
3. Понятия экономического аспекта.
Ценность - это желаемый объект (предмет материальный или идеальный), в отношении которого человек занимает позицию оценки, приписывая ему важную роль в своей жизни и испытывая стремление к обладанию им. Цена за образовательный продукт есть денежное выражение обязательства потребителя продукта произвести платеж за предлагаемый или поставленный продукт. Данные термины «цена» и «ценности» в образовательной системе образуют единство, и можно сказать, что оно представляет собой понятие-конструкт «ценность-цена».
Спрос на образовательные продукты есть потребность общества в продуктах какого-либо института образования; сутью потребности являются разделенные ценности и обеспеченная возможность и готовность платить своими денежными и временными ресурсами за получение этих ценностей.
Предложение - это завершенная процедура готовности института образования удовлетворить разнообразные потребности личности, общества и государства и способность института реализовывать образовательные продукты циклично.
Наряду с понятием-конструктом «ценность-цена» образуется понятие-конструкт «затраты-прибыль». Затраты есть включенные в себестоимость расходы организации, которые имеют гуманитарный и экономический эффект: влияют на прирост гуманитарного капитала сотрудника, института и общества.
Прибыль - это обобщающий количественный показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности организации, смыслом которого является разница между доходом и расходом. Количественный показатель говорит об уровне эффективности хозяйственной деятельности и параллельных гуманитарных эффектах (например, капитализация знаний сотрудников).
От уточнений понятий исследования мы перешли к разработке принципов, подходов и методов проектирования модели развития гуманитарного потенциала личности педагога в иноязычном дополнительном профессиональном образовании. В качестве исходных методологических постулатов мы отобрали следующие. Системообразующим принципом создания модели был выбран
принцип' диалогического антропоцентризма, который нашел широкое применение в педагогической теории и практике в виде концепции диалога культур. Другими не менее значимыми постулатами проектирования модели и оценки продукта и результата в Институте диалога культур являются аксиологический принцип, деятельностный и системный подходы, метод моделирования и культуросообразная парадигма исследования.
Диалогический антропоцентризм как проявление гуманистической философии в образовании является одним из ключевых в XXI веке принципов, позволяющих преодолеть нарастающий кризис взаимоотношений в системах «человек-человек», «человек-общество», «человек-природа», поскольку в соответствии с этим принципом, человек, кроме того, что становится вооружен высоким уровнем научного сознания, еще и обогащается общечеловеческими ценностями. Преодоление трудностей диалога, учет его особенностей и готовность принять его условия есть подготовка к диалогу культур, что представляется одной из важнейших задач образования сегодня. Знание родного и изучение иностранного языков, естественно, направлено на диалог с другими культурами. Примечательно, что современная действительность дает нам примеры поступков людей, знающих родной и овладевших иностранными языками, но не склонных к учету особенностей, принятию условий и преодолению трудностей диалога. В лучшем случае происходит межкультурная коммуникация. Поэтому мы присоединяемся к мнению М.С. Кагана о большом отличии понятий «диалог» и «коммуникация» и, как следствие, видим разницу результатов деятельности, построенной на указанной разнице целей образования. (М.С. Каган, 1996). По М.С. Кагану при выборе стратегии выживания «человечество просто приговорено к диалогу». По этой причине мы опираемся на термин «иноязычное образование» вместо термина «обучение иностранным языкам», следуя в этом за Е.И. Пассовым (Е.И. Пассов, 1998,2003, 2007).
Концепция диалога культур как методология инноваций в иноязычном образовании в новых условиях имеет высокий эвристический потенциал.
Подготовка к диалогу культур представляется одной из важнейших задач образования сегодня. Это и есть, по нашему мнению, основная ценность гуманитарного образования. Гуманитарное образование традиционно рассматривается как образование, включающее дисциплины гуманитарного профиля. Мы же считаем, что поистине гуманитарное образование - это образование, обеспечивающее особое мышление педагогов и студентов, которое гарантирует в настоящем и будущем безопасное взаимодействие субъектов даже с противоположными позициями. Человечество создало различные культуры и само творит себя посредством механизма диалога культур, поскольку культура есть там, где есть дне культуры. Человек живет в форме культуры, в форме культурного общения, поэтому культура - это всегда и диалог культур.
Коммуникативность рассматривается нами, во-первых, как методическая категория, имеющая методологический статус и определяющая параметры процесса иноязычного образования. Во-вторых, как технология общения субъектов, ключевыми параметрами которой являются целенаправленность и
речемыслительная активность, основанная на совершении действия из внутреннего побуждения, а не внешнего стимулирования.
Аксиология, как философское учение о ценностях, и ее значение для образования позволяет преодолеть ориентацию на передачу объективных знаний о фактах и закономерностях внешнего мира и перейти к развитию личности и становлению ее ценностного сознания. Мы полагаем, что посредством проектирования образовательной среды, содержанием которой являются определенные ценности, можно достичь аксиологического эффекта образования.
Соприкосновение с другой культурой и, соответственно, с другой системой ценностей, может и должно способствовать развитию личности педагога, что и провозглашается, когда речь идет об иноязычном образовании и развитии индивидуальности в диалоге культур. Познание иной системы ценностей требует ее диалогического сопряжения с собственными ценностями и ведет к личностному росту человека.
Культуросообразность как парадигма создания образовательной модели понимается нами вслед за Ф.А. Дистервегом как основа, базис развития последующего состояния, которому следует соответствовать, то есть поступать культуросообразно. Следовательно, социальные и культурные детерминанты образования, отражающие тип общественных связей и тип культуры, должны составлять социокультурный контекст образования (А.П. Булкин, 2003). Обращение к принципу культуросообразности может быть весьма продуктивным для разрешения стоящих на пути развития общества противоречий. Им определяется в образовании главное - его содержание и соответствующая методическая технология.
Деятельностный подход, как методология, обеспечивающая взаимодействие компонентов модели развития человеческого потенциала, дает развитие личностного смысла, целенаправленности действий и ощущение себя субъектом, психологическую готовность к диалогу с представителем другой культуры, рост зрелости личности, что возможно только в деятельности. Если педагога и слушатели получают удовлетворение от взаимодействия, если умение вести диалог имеет положительную динамику, то это является подтверждением динамики развития субъекта и общества. Все эти положения подтверждаются теорией деятельности А.Н. Леонтьева.
Системный подход при проектировании модели развития человеческого потенциала определяет этот процесс как объединение в сложную систему не менее сложных подсистем: социальной, педагогической и экономической, границы и состав которых не очевидны и требуют специального подхода в каждом отдельном случае. Применение системного подхода в исследовании характеризуется использованием постулата Аристотеля «Важность целого превыше важности его составляющих» и постулатом Галилея «Целое объясняется свойствами его составляющих».
Моделирование, как методология описания исследуемого объекта, адекватного цели, позволяет представить образ процесса развития человеческого потенциала в дополнительном профессиональном образовании. Этот прототип, в
свою очередь, служит основой для конструирования оригинала, преобразования и управления им. Таким образом, моделирование есть вид эксперимента, а именно модельный эксперимент.
Интеграция, как методология, обеспечивающая новизну образовательного продукта, позволяет интерпретировать новые, ранее не существовавшие системные качества объекта. Роль качественных изменений в структуре связей свидетельствует о достижении новой фазы развития системы. В диссертации высказывается мнение, что термин «интеграция» используется часто не по праву. Некоторые склонны назвать интеграцией любое объединение элементов. По нашему мнению, «интеграция» не есть сумма исходных элементов, поэтому далеко не каждая сложная система обладает качествами интегративности. При истинной интеграции обеспечиваются: новая структура элементов, новые, более сложные связи между элементами, взаимоувязывание элементов под новые цели, изменение («вырастание» из старых) качеств элементов, возрастание взаимозависимости элементов, новая фаза развития системы.
Далее поаспектно представлена модель развития гуманитарного потенциала педагога с позиций социального, педагогического и экономического проектирования образовательной модели.
При определении аспектов модели развития гуманитарного потенциала педагога мы соблюдали методологический принцип системной идеологии, выделив три ступени исследования: первая - определение целого - «большой системы», частью которой является интересующий нас объект. Под «большой системой» понимается общество с его культурой, потребностями, национальная образовательная система дополнительного образования с входящей в нее системой дополнительного иноязычного образования (в том числе профессионального). Вторая ступень - выделение «малой системы», то есть модели организации, в которой развитие потенциала происходит. Приведение большой и малой систем во взаимодействие обусловлено системообразующим фактором достижения цели - подготовить личность к диалогу культур, обогатив ее гуманитарным капиталом. Третья ступень - описание поведения и свойств интересующего нас объекта с точки зрения его функций в обществе. Функционирование модели происходит согласно формуле: вход, процесс, выход. В этом случае при планировании важно определить стандарт результата развития.
Модель организации, в которой происходит развитие потенциала педагога иноязычного образования, обеспечивает две относительно самостоятельные подсистемы дополнительного образования, имеющие специфическую структуру и организацию: дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации педагогов. Дополнительное образование (новые виды деятельности для педагога) и повышение квалификации (переход на новый уровень развития профессионализма) реализуется в рамках «внутрифирменного» образования, т. е. параллельно с трудовой деятельностью педагога. Соблюдая интегративный принцип исследования, проектируется «шлифовка» компетенций на практике и результативно-рефлексивное осмысление своей деятельности при
помощи наставников. В интеграции форм дополшггельного профессионального образования происходит развитие гуманитарного потенциала личности педагога.
Эти положения послужили основанием для разработки концепции развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании, что представлено в таблице 2.
Таблица-схема 2
Модель развития потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании
Вход: Цель: развитие гуманитарного потенциала педагога в системе дополнительного профессионального иноязычного образования
Задачи:
1. Определить основные аспекты развития личности педагога иноязычного образования. 2. Спроектировать модель и создать организационно-педагогические условия ее реализации в дополнительном профессиональном образовании. 3. Обеспечить получение проектируемого результата.
Социальные признаки Педагогические признаки Экономические признаки
клиенгоориентированность, мобильность и бренд-ориентированность способность к развитию интерпретации в диалоге гуманитарность, способность к капитализации знаний финансовая независимость, готовность к инвестициям, конкурентоспособность
Содержание
Познание, развитие, воспитание и учение в областях диалогического взаимодействия: «Человек - Человек», «Человек - Природа», «Человек -Общество», «Человек - Техника»
Технологии
Образовательный менеджмент Коммуникативная методика, образовательный Образовательный маркетинг
Результат Выход:
Образовательный продукт (отобранное содержание) Образовательный результат
Характеристики личности, соотнесенные с принципами организации: гуманистичность, диалогичность, смыслогенерируемость, культуросообразность, практикоориентированность Избирательный выбор (зависит от личности каждого педагога) качеств и способностей личности педагога: способность критически мыслить, способность давать нравственную оценку людям и ситуации (гуманистичность), самостоятельность, ответственность (практикоориентированность), способность к
партнерству (диалогичность), потенциальные возможности и желание создавать «новое» (культуросообразность). Овладение основными видами иноязычной деятельности в рамках реализуемого содержания образования
Человеческий капитал (объем капитала зависит от образовательного результата личности)
Во второй главе «Социальный аспект развития гуманитарного потепцпала педагога в Институте диалога культур» автор отдает себе отчет в том, что многое охватить не удастся и поэтому касается лишь тех вопросов, которые позволяют выполнить три задачи, стоящие в данном исследовании: рассмотреть среду, социальную - внешнюю по отношению к институту - и внутреннюю, собственно образовательную; представить видение того, как менеджмент образовательной организации обеспечивает взаимодействие модели с обществом и управляет процессами; описать современный маркетинг в образовательной сфере, исследовать роль его коммуникаций, обеспечивающих связь модели с 'большей по отношению к ней социальной системой - обществом. Принципы, методы и подходы, используемые менеджментом образовательной организации при взаимодействии с представителями общества, составляют сущность профессионального воспитания педагогов Института диалога культур. С другой стороны, социальная среда напрямую влияет на личность педагога и внутреннюю образовательную среду. Важно отметить современную противоречивость взаимоотношений социальной и внутренней образовательных сред. Члены коллектива педагогов Инстшута диалога культур, создающие внутреннюю образовательную среду, являются одновременно представителями общества. Как в обществе наблюдается противостояние двух основных типов цивилизационного мироустройства - гуманитарного и техногенного, так и каждая личность вырабатывает свою систему ценностей. Избирательное отношение личности педагога к аксиологическим реалиям строится на эмоциональной основе. В таких условиях особое звучание получает идея диалога культур. Опыт реального диалога с представителями других культур педагог получает в Институте диалога культур. Именно этот фактор вызывает необходимость проектировать внутрифирменную подготовку педагогов.
В данном исследовании, употребляя слово «педагог», мы имеем в виду две роли: педагог-наставник, который готовит сотрудников Института диалога культур к выполнению задач, и педагоги-слушатели или учащиеся педагоги. Когда специфика не уточняется, слово «педагог» используется в широком значении, то есть относится и к первым, и ко вторым.
Менеджмент организации решает следующие задачи: во-первых, определяет периодичность и последовательность как отдельных действий педагога, так и всей деятельности в целом; во-вторых, предусматривает методологию выполнения отдельных видов работы; в-третьих, устанавливает
требования к квалификации педагога; в-четвертых, определяет количество информации и ее основные источники с позиций необходимости и достаточности; в-пятых, определяет и предусматривает основные правила контроля и учета деятельности и результатов деятельности педагога.
Маркетинг является философией в социальном аспекте деятельности организации. Исходным положением маркетинга служит признание рыночных взаимоотношений цившгазационным достоянием и признание сути рынка как равноценного обмена одного блага на другое. Во внутренней среде маркетинг формируется через развитие организационной культуры, а во внешний среде -посредством реализации связей с общественностью. Вся маркетинговая деятельность в комплексе приводит к формированию потребительского поведения и созданию имиджа (бренда) института. Если образовательный институт существует только на средства от собственной деятельности, то он обязан разработать системный подход к планированию и бюджетированию социального диалога.
На цель института образования значительно влияет система более высокого уровня, в первую очередь, так называемый «социальный заказ». Решающим фактором для обеспечения практикоориентированности модели, является подключение к образовательному процессу общественных институтов, социальных партнеров, в частности торгово-промышленных палат. Это тот общественный институт, который может быть формальным заказчиком новых образовательных программ и целых образовательных структур. Мы делаем вывод: социальная среда - это система социальных факторов, влияющих на формирование цели, содержания и форм функционирования модели образовательной организации, в которой происходит развитие потенциала личности педагога.
В третьей главе «Педагогический аспект развития гуманитарного потенциала педагога в Институте диалога культур» представлен описанием условий предложения образовательного продукта как услуги, содержанием предлагаемого продукта во всех аспектах иноязычного образования, технологией его реализации.
Для взаимопонимания отношений института с обществом мало вести удачные коммуникации. Наиболее значимым фактором является сама образовательная услуга, которая потребляется обществом.
Анализ уровня разработанности и глубины исследования образовательного продукта позволил заключить, что, во-первых, формирование понятия «образовательный продукт» не завершено; во-вторых, это понятие - длительный по времени феномен и является более сложным явлением, чем кажется на первый взгляд; в-третьих, исследуемое понятие проявляется более четко, если учесть при его толковании интеграцию различных наук. Все это обусловливает наше определение указанного понятия, используемого в данном исследовании. Понятие «образовательный продукт» является фундаментальным для нашей работы. Это объясняется тем, что данное понятие пронизывает весь образовательный процесс, все его этапы, притягивая к себе в смысловом
отношении все компоненты и все аспекты деятельности: подготовительный, созидательный, организационный, контролирующий, социальный, экономический и собственно образовательный. Следовательно, образовательный продукт обусловлен источниками его формирования и сам, в свою очередь, влияет на объекты, его продуцирующие.
Итак, мы считаем, что готовый образовательный продукт должен обладать, по меньшей мере, двенадцатью свойствами, среди которых востребованность, планируемость, идеальность, духовный потенциал, антропоцентричность, культуросообразность, интегрированность и другие. Считаем, что соотнесение методологических оснований со свойствами продукта даст более четкое представление об образовательном продукте проектируемой модели,
Далее рассматривается образовательный продукт в форме гуманитарного капитала. Пока еще термин «гуманитарный капитал» не получил официального статуса, ибо не определен окончательно. Это объясняется, с одной стороны, оппозицией некоторых ученых в современном российском обществе по отношению к рыночной экономике и, с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью вопроса о роли образования в экономическом состоянии страны.
Мы считаем, что крайне актуальным является создание образовательного продукта, который бы постепенно развивал у человека на разных ступенях образования умение расширять свой потенциал путем накопления нематериальных капиталов: человеческого, социального и культурного.
Покажем их содержание в таблице 6.
Таблица 6
Содержание источников гуманитарного капитала
Человеческий капитал Социальный капитал Культурный капитал
1. Природные задатки и развитые способности 2. Различные знания, приобретенные целенаправленно (образование) или опосредованно в процессе жизнедеятельности 3. Различные умения, приобретенные целенаправленно (образование) или 1. Социальные связи: - ресурсы, получаемые на основании членства в сети (авторитет, доверие); - общие ценности, передающиеся благодаря культурным механизмам (традиции, религия и т. п.) 2. Гражданские ценности и нормы 3. Соответствие 1. Образование как система ценностей. 2. Присвоенные знания в различных областях культуры: - культура быта, - экологическая культура, - литература, - художественная культура, - музыкальная культура 3. Обладание культурными объектами,
опосредованно в индивидуального имеющими
процессе поведения коллективным общественную ценность:
жизнедеятельности ожиданиям, которое - домашняя библиотека,
обеспечивается - коллекции и т. п.
механизмами 4. Культурные коды:
неформального принадлежность к
социального контроля и группе с системой
может способствовать ценностей
коллективным
социальным действиям и
др.
Человеческий, социальный и культурный капиталы, интегрируясь, представляют собой гуманитарный капитал личности как избирательный результат человека после иноязычного образования. После рассмотрения данной таблицы возникает резонный вопрос: как, благодаря чему эффективно используются указанные источники? Мы считаем, что это происходит благодаря процессу иноязычного образования, который понимается (в функциональном плане) как интеграция четырех его аспектов: учение, познание, развитие, воспитание, отраженных в таблице-схеме 7.
Таблица-схема 7 Иноязычное образование как источник гуманитарного капитала
Познание как аспект иноязычного образования Развитие как аспект иноязычного образования Учение как аспект иноязычного образования Воспитание как аспект иноязычного образования
Факты культуры народа как система ценностей, включая его: ^ язык, / историю, ^ политику, ^ социальные отношения, ^ философию, ^ образ жизни и быт, ^ искусство 1 Способности осуществлять: • разнообраз нуго деятельность, • общение, • учебную деятельность Умения как средство общения: • читать, • писать, • слушать, • говорить Общенациональные ценности, присвоенные в процессе образования, составляющие: ^ мировоззрение (менталитет) человека и обеспечивающие его образ жизни и взаимодействие в социуме, ^ жизнь, ^ труд, достижения мировой культуры, свободу и права личности, ^ экологическую культуру, ^ межкультурное общение
ж
и сотрудничество, ^ все ведущие нравственные качества
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ -► СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ
КУЛЬТУРНЫЙ КАПИТАЛ
Далее мы представляем коммуникативную образовательную технологию как средство создания продукта под названием «гуманитарный капитал». В современной литературе нет недостатка материала по толкованию понятия «образовательная технология», однако мы позволим себе дать авторское определение рассматриваемого понятия. Образовательная технология - это система совместной деятельности педагогов-слушателей и педагога, основанная на единстве операционных действий обучающихся и обучаемых, согласованного учебного материала, способов и условий образования, направленных на определенную цель.
Важно подчеркнуть отдельные моменты предложенного определения. Во-первых, указание на совместную деятельность педагога и слушателей, основанную на диалоге, что означает фактическое отрицание программирования конечных результатов только преподавателем. Иными словами, речь идет о педагоге-слушателе как субъекте учения, определяющем конечные результаты (свой капитал) образовательной деятельности, и своей ответственности за достижение или недостижение цели. В этой связи можно констатировать, что образовательная технология призвана обеспечивать подготовку преподавателей к самоуправлению учением, т. е. к субъектному поведению. Во-вторых, предполагается создание комфортные условий деятельности субъектов образовательного процесса, предписывается педагогам и педагогам-слушателям поиск благоприятных условий для взаимопонимания. Именно таким образом, по нашему мнению, работает методологический принцип диалогического антропоцентризма и концепция развития индивидуальности в диалоге культур.
Мы выделяем требования к образовательной технологии, обеспечивающей ожидаемый результат: технология разрабатывается под конкретный образовательный продукт, в основе создания которого лежат определенные методологические принципы, заранее представленные педагогом и обязательно
разъясненные учащимся педагогам. Образовательный продукт имеет свое содержание. Технология должна учесть весь содержательный потенциал продукта. Технологическая цепочка приемов выстраивается строго системно в соответствии с целевыми установками, имеющими форму ожидаемого результата. Функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность педагога и учащихся на диалогической основе с учетом принципов индивидуализации и максимально реализует различные возможности образовательной среды.
Представляя коммуникативную технологию и позиционируя ее отличия от других, заметим, что она опирается на прием, вернее, технологическую цепочку приемов. Прием есть единица технологии. Любой прием включает в себя четыре компонента: действия, материал, способы и условия. С учетом вышесказанного нельзя обойти вниманием предложенную в коммуникативной технологии формулу «культура через язык, язык через культуру», которая заменяет традиционную формулу «язык + культура» и предлагает подлинный культуросообразный подход в образовании. Это и есть одно из важнейших положений коммуникативной технологии. Способом реализации этой формулы служит технологический квадрат как модель организации процесса иноязычного образования. Как работает технологический квадрат, было изложено в диссертационном исследовании нашим педагогом К.Ф. Коцаревой.
В четвертой главе «Экономический аспект развития гуманитарного потенциала педагога в Институте диалога культур» в экономическом плане развития гуманитарного потенциала педагога важным компонентом является признание факта, что педагог и образовательная организация, в которой он/она получает дополнительное профессиональное образование, становятся явными субъектами экономических отношений. Мы убеждены, что образовательная организация, а педагог в качестве ее представителя, выполняет важную экономическую функцию в обществе и государстве. Содержание образовательных продуктов и технология их реализации (особенно профессионального дополнительного образования!) может рассматриваться как инвестиции в нематериальный капитал страны. Отбор содержания образовательных продуктов и характеристики результата образования представляются в виде качеств людей, а эти качества влияют на увеличение или сужение экономических возможностей региона и страны, поскольку впоследствии опредмечиваются в материальном экономическом результате. Таким образом, педагог в значительной степени влияет на структуру экономического капитала современного общества, на те черты человеческих ресурсов экономики, которыми он будет характеризоваться.
Противостояние техногенности общества, привнесение в него умения мыслить и действовать с учетом интересов всего человечества зависит от наличия гуманитарного капитала личности педагога. Именно этот факт делает особенно актуальным вопрос о новой модели развития гуманитарного потенциала личности педагога, адекватной реалиям инновационной экономики.
Авторитетные частные образовательные структуры во всех странах мира потому и престижны, что обеспечивают прибыль обществу в разных формах: учреждению - имидж (бренд), обществу - налоги и рост культурного капитала населения, государству - национальный доход.
Создание инновационной образовательной организации, в которой происходит развитие потенциала педагога, лежит на стыке разных наук, в первую очередь экономики, социологии, культурологии, педагогики. В рамках исследования в области дополнительного профессионального образования придание понятиям «цена» и «ценность» более четкого содержания и их дальнейшее использование представляется не только обоснованным, но и очень показательным, поскольку экономика приобретает гуманитарный облик благодаря образованию. Автор рассматривает понятие-конструкт «ценность-цена» с точки зрения образовательного менеджмента.
Как известно, главным способом заработать финансовые средства для образовательной организации сверх бюджета является оказание платных образовательных услуг. Образовательные услуги различаются по объему цели. Именно платность за образование вызывает споры, но бесплатность, с точки зрения рыночной экономики, - нонсенс. Именно учредители и различные советы обеспечивают соблюдение принципа диалогического антропоцентризма и тем самым - равновесие ценности образовательного продукта и реальной цены за него. Цена, с нашей точки зрения, является интегративной субстанцией экономико-гуманитарного характера, исходящей из конкретных условий социальной практики. Мёновый акт «ценности» образования и «цены» экономики приносит общую пользу индивиду и обществу. Обоснованным и целесообразным представляется разработанное нами понятие-конструкт «цена-ценность», которое отражает взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимовлияние экономики и образования. Смысл этого понятия-конструкта видится в том, что образование становится механизмом формирования гуманитарного капитала личности педагога. Отрицание этого - не что иное, как попытка приостановить ход истории. Новые ценности новой - экономической - цивилизации нуждаются в новых подходах к таким важным составляющим общества, как духовность, культура и образование. Экономическое измерение расставляет реальные акценты, избавляет от ограниченности и утопизма.
Другим понятием-конструктом является «затраты-прибыль» с точки зрения образовательного менеджмента. При рассмотрении понятия «прибыль», с точки зрения образовательного менеджмента образовательной организации, очень важно избежать упрощения этого понятия. Кроме денежного выражения (бухгалтерского смысла), у понятия «прибыль» есть другие важные элементы: человеческий, социальный и культурный капитал сотрудника и выпускника. И эта сторона понятия «прибыль», с нашей точки зрения, не менее, а может быть, и более важна для общества. Люди, их духовная, творческая, общественно-полезная инициатива и готовность работать во имя общества - это те духовные характеристики, которые в огромной степени влияют на экономические показатели страны.
У рассматриваемого нами понятия «прибыль», с точки зрения образовательного менеджмента, есть еще один аспект рассмотрения: точка зрения потребителя образовательных услуг. Возьмем для примера студента профессионального образования. Показателем прибыли для студента является будущий доход выпускника, выраженный в будущей зарплате и будущем деловом статусе. Разница между затратами на образование и будуицши доходами в виде делового статуса есть прибыль с точки зрения потребителя.
Только на первый взгляд понятия «затраты» и «прибыль» кажутся противостоящими. Но междисциплинарный синтез помогает понять, что противостояние двух понятий является мнимым. Мы доказали, что они как бы перетекают одно в другое. Самостоятельные понятия «затраты» и «прибыль» могут создать понятие-конструкт «затраты-прибыль» с точки зрения образовательного менеджмента. В данном понятии-конструкте одна его часть, а именно «затраты», означает инвестиции в развитие потенциала педагога формами и методами дополнительного иноязычного образования, вторая часть понятия «прибыль» означает не только и не столько финансовую прибыль Института диалога культур, сколько приращение гуманитарного капитала у педагога. Как известно, любая прибыль института зависит от профессиональных и личностных качеств людей, в нем работающих. Гуманитарный капитал в виде профессионального и личностного роста, обогащая каждого в отдельности, поднимает сначала свою организацию, потом все общество на более высокую экономическую и нравственную ступень. Образование становится ближе к жизни, а экономика приобретает гуманитарный облик. Эффект от «работы» этой идеи можно наблюдать только в стратегической перспективе.
Стратегия развития образовательной организации - это образ действий, обуславливающий вполне определенную и относительно устойчивую линию ее поведения на достаточно продолжительном интервале времени. Такой образ действий складывается в рамках определенной системы принципов, правил и приоритетов, определяющих обстоятельства места, времени, причины, способа и цели действий. Любой стратегический план организации описывает три компонента: начальное состояние организации, желаемое (конечное) и промежуточное, связывающее эти два состояния. По нашему мнению, какие бы социальные факторы ни «давили» на решения менеджмента образовательной организации, ее стратегия должна быть всегда нравственной, т. е. социально ответственной в первую очередь перед педагогами, которые впоследствии будут культивировать полученный опыт в обществе.
В заключительной главе «Реализация концепции развития гуманитарного потенциала педагога в учреждении нового типа «Центр гуманитарного образования» - Лингва» освещены основные результаты реализации развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования в прообразе модели Института диалога культур: обоснованы методика и процедура исследования, раскрыта система показателей результативности формирования гуманитарного капитала, проанализирована динамика реализации модели на примере деятельности «Центра гуманитарного
образования» - Лингва. Определены также перспективы и направления совершенствования модели формирования человеческого капитала в системе дополнительного профессионального иноязычного образования.
Организация и методика исследования на этом этапе заключалась в особом виде эксперимента, а именно модельном эксперименте - отслеживании развития гуманитарного потенциала педагогов в конкретной организации. От обычного эксперимента модельный отличается тем, что в процессе познания включается «промежуточное звено» - модель, которая является одновременно и средством и объектом экспериментального исследования, заменяющего представляемый образ желаемого. В методологии науки модель рассматривается как аналог определенного фрагмента социальной реальности или теоретическое представление возможного. Модель образовательной организации, где предполагается развитие потенциала личности, служила нам основанием для проектирования, преобразования и управления ею. Модель выполняла познавательную роль, выступала средством предсказания и эвристики. Таким образом, мы можем сказать, что реализация концепции развития гуманитарного потенциала педагога иноязычного образования в конкретной организации фактически является моделированием, но уже на предметном уровне.
В данной главе описаны также результаты отдельных приемов развития потенциала педагогов иноязычного образования в организации под названием ««Центр гуманитарного образования» - Лингва», являющейся прототипом Института диалога культур.
Далее не случайно рассматривается архитектоника создаваемого Института диалога культур. Архитектоника есть стройное сочетание частей в одном целом, т. е. гармоничная композиция частей организации. Изначально архитектоника института, смоделированная в «Центре гуманитарного образования» - Лингва, опиралась на положения М. Вебера, суть которых - иерархичная структура. Но его концептуальные положения не совпадали с нашими методологическими принципами. Авторитарные основы М. Вебера могли бы отрицательно сказаться на результате образования. Это заставило нас искать другие варианты организационного строения.
Организационно-педагогические условия реализации системы развития потенциала педагога требуют соблюдения постоянной ориентации на характеристики модели организации. К ним относятся: гуманистичность, культуросообразность, биологичность, смыслогенерируемостъ,
практикоориентированность. Впоследствии эти характеристики системы переходят на характеристики педагога.
Поскольку первые три характеристики были подробно описаны в первой главе, поясним две остальные. Смыслогенерируемостъ Института диалога культур есть также общая характеристика, которая обеспечивает развитие стратегического мышления в профессиональной деятельности специалистов, смягчает противоречие между приданием слушателю статуса субъекта и отсутствием личностного смысла его образовательной деятельности на стадии повышения квалификации. Нацеливание каждого индивида на поиск смысла
профессиональной деятельности и отказ от «технического поступка» без понимания мотива и цели позволяет облегчить взаимоотношения в коллективе. Каждое занятие (урок, лекция, семинар, проект и т. п.) или образовательное событие (встречи с успешными людьми, социальные практики и т. д.), обеспеченные специальной преподавательской установкой-нацеливанием, направлены на формулирование смысла поступков специалистов. Образовательные программы строятся не на основе предметной организации, а на интеграционной лотке содержания, позволяющей увидеть смысл знания, с учетом потребности владеть целостной картиной мира. Поиск смысла поступка, признание своих и чужих интересов и ценностей позволяют в диалоге найти решение.
Практикоориентированность Института диалога культур означает, что модель, описывая отдельные «узлы» социального, содержательного и экономического аспектов развития педагога, подразумевает удовлетворение самых разнообразных потребностей личности, семьи, общества и государства. Примером может служить удовлетворение потребности в готовности к международному диалогу. Менеджментом «Центра гуманитарного образования» - Лингва был проделан эксперимент по включению изучения международных стандартов образования в программы повышения квалификации педагогов. Чтение материалов, личные встречи, видеомосты с представителями образования из других стран - все это повлекло за собой мотивацию сотрудников к новым достижениям. Практикоориентированность «Центра гуманитарного образования» - Лингва как прототипа Института диалога культур обеспечила его привлекательность для клиентов. Это решение обеспечило конкурентоспособность центра в течение длительного времени. Практикоориентированность вошла в практику развития потенциала личности педагога, менеджера и учащихся.
Динамика развития учреждения «Центр гуманитарного образования» -Лингва явилась доказательством того, что система развития гуманитарного потенциала педагога работает: об этом говорит положительная динамика, отраженная в трех графиках, демонстрирующих их соотнесенность: «Научные исследования», «Материально-техническая база» и «Спрос на образовательные услуга». Убедительным фактором значительного опережения контрольных групп служат следующие данные: по показателю «Численность учащихся» - 2051 у нас против 1300 у шести конкурентов и по показателю «Количество филиалов» - 27 у нас против 11 у шести конкурентов.
Нами представлена динамика развития ЦГО-Лингва с 1992 года. В начале 90-х годов общество было не удовлетворено знанием иностранных языков, подготовкой к взаимодействию с иностранными культурами, в том числе и с психологической точки зрения. В течение длительного времени шел поиск содержания образовательных продуктов, методики и технологии работы с взрослыми людьми. В результате появились программы-продукты, которые, с одной стороны, были практико-ориентированы, а с другой стороны, обеспечивали личностный рост педагога. Но было выявлено, что некоторые
качества личности учащихся целесообразно развивать на более низких ступенях образования. Самым востребованным по количеству потребителей оказался сегмент средней школы, ориентированный на профориентацию. На его основе и вырос гуманитарный лицей, предлагающий дополнительное допрофессионалыюе образование детей, отвечающий требованиям российских и международных стандартов среднего образования. По российским стандартам ориентиром стала подготовка к Единому государственному экзамену по иностранным языкам, по международным стандартам - международный бакалавриат среднего образования. Но и ступень дополнительного образования детей школьного возраста не могла полноценно развиваться без взаимодействия со ступенью дошкольного образования. Так появилась еще одна подструктура - Академия родителя и дошкольника со своими задачами подготовки личности к диалогу культур. Но в течение всего времени существования «Центр гуманитарного образования» - Лингва по сути являлся Институтом дополнительного профессионального образования и проводил повышение квалификации специалистов, работающих во всех видах, типах и уровнях образовательных учреждений в области иноязычного образования, включая преподавание иностранных языков, образовательный менеджмент и маркетинг.
Важным направлением деятельности Центра-Лингва является подготовка кадров для рыночных структур (международных и российских) к внешнеэкономической деятельности.
Меню образовательных продуктов Института дополнительного профессионального образования при «Центре гуманитарного образования» -Лингва представлено в каталоге-справочнике «Lingua - гуманитарный капитал», который ежегодно перерабатывается за шесть месяцев до начала учебного года.
Для показа динамики развития «Центра гуманитарного образования» -Лингва не только во временном аспекте, но и в содержательном в диссертации приводится документ, который был послан в исполнительную дирекцию регионального конкурса г. Сургута «Золотой Меркурий» по номинации «Лучшее учреждение в сфере инновационной деятельности». Скажем сразу: «Центр гуманитарного образования» - Лингва был признан лучшим в г. Сургуте за 2006 год.
Об успешной апробации разработанных материалов в условиях деятельности «Центра гуманитарного образования» - Лингва (ЦГО-Лингва) приведены цифровые показатели в виде графиков. Затраты на научно-исследовательскую работу, спрос на услуги ЦГО-Лингва, рост материально-технической базы ЦГО-Лингва отражены в графиках 1, 2, 3.
Динамика затрат по статье НИОКР в ЦГО-Лингва. (в тыс. руб.)
414,5
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
График 1. Динамика затрат по статье НИОКР в ЦГО-Лингва (в тыс. руб.)
Динамика спроса на услуги ЦГО-Лингва. (кол-во договоров).
2089
1932 1993 1994 1335 1906 1997 1990 1993 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
График 2. Динамика спроса на услуги ЦГО-Лингва (количество договоров)
График роста материально -технической базы ЦГОЛингва, -(в тыс .руб.)
1993г. 1Э!Мг 1Э95Г ШС.г 7ВВ?г 19ВИ1 1Я9ЭГ 2Ш?. 300' ■ 2002Г 2Шг ЯВ4 Й06г '/(,■.< Ы.Т ЯЯ0Г
График 3. График роста материально-технической базы ЦГО-Лингва (в тыс. руб.)
На всех графиках отчетливо видно, что после того как увеличились вложения в статью научно-исследовательские разработки (НИР) произошел резкий подъем спроса на услуги, обеспечивший резкий рост материально-технической базы организации.
Анализ динамики развития «Центра гуманитарного образования» - Лингва позволил определить ключевые факторы успеха (КФУ). Они организованы в
следующие пять групп: КФУ, зависящие от технологии (сквозной технологии иноязычного образования по всем ступеням: раннее, начальное, базовое, профессиональное, непрерывное повышение квалификации); КФУ, относящиеся к производству (технологии процесса коммуникативного иноязычного образования); КФУ, относящиеся к маркетингу; КФУ, относящиеся к росту профессиональной культуры преподавателей; КФУ, связанные с ростом профессиональной культуры менеджеров.
Результативность технологического обеспечения и динамика развития модели выявились в ходе экспериментальной работы.
В начале констатирующего этапа эксперимента нами проводился анализ представлений педагогов об их понимании развития потенциала личности вообще и педагога в частности. В опросе участвовали педагоги государственных и частных учреждений, проходивших курсовое повышение квалификации (200 респондентов). При опросе респонденты (среди которых были преподаватели, обучающие иностранному языку экономистов, банкиров, научных работников и т. п.) показали понимание необходимости развития их потенциала. Среди потребностей были названы компетентностный уровень знания иностранного языка, пополнение базовых знаний социологии, менеджмента, маркетинга, культурологии, экономики, права.
Опрос показал, что респонденты признали факты недостатка знаний экономики (когнитивный аспект их потенциала) и практических умений специализированного английского языка (деятельностный аспект), но недооценивали значение аксиологического (воспитательного) и психологического (развивающего) аспектов их потенциала: избегали общения, демонстрировали непонимание основ концепции диалога культур. У респондентов были выявлены слабые рефлексивные навыки, т. к. они заблуждались о наличии у них такого качества, как коммуникабельность.
Констатирующий этап эксперимента позволил нам сделать вывод о том, что развитие потенциала педагога должно идти по всем четырем аспектам, выделенным в иноязычном образовании: познание, развитие, воспитание и учение. Составляющие этих аспектов и явились качественными критериями развития потенциала педагога. Мы отобрали соответствующие им показатели: аспект познание - знание основ экономики (овладение понятиями «образовательный продукт», «цена-ценность», «затраты-прибыль», «стратегия»), знание основ социологии (понимание социальной среды образования и образовательной среды), что было направлено на прирост человеческого капитала педагога. В аспекте развитие мы остановились на совершенствовании коммуникативных умений, обозначив проектным уровнем достижение качеств личности «коммуникабельность» и «эффективность управления деятельностью других», что нацелено на прирост социального капитала. В аспекте воспитание -обозначили проектный уровень - свободное межкультурное общение и готовность к международному сотрудничеству (прирост социального капитала). В аспекте учение - проектный уровень - совершенствование знания
иностранных языков через «качество речевого высказывания» - прирост человеческого капитала.
Оценка развития потенциала педагога как образовательный результат осуществлялась в когнитивном плане посредством экзамена на знание методологии деятельности «Центра гуманитарного образования» - Лингва, знание основ теории обмена, на которой основывается рыночная экономика, понимание экономико-гуманитарного характера цены за духовный продукт и меновой идеи ценности образования, понимание возможностей и ограничений «образовательного продукта», понимание социальной и образовательной среды. В деятельностном плане оценка развития коммуникативных навыков как образовательный результат проходила методом наблюдения реального общения педагогов-менеджеров с представителями общества (клиентами - потребителями образовательных услуг, представителями средств массовой информации, торгово-промышленной палаты, представителями рыночных компаний и т. п.). Оценка развития потенциала педагогов центра в психологическом плане проходила через опыт взаимодействия с иностранными коллегами-педагогами гга заседаниях кафедры, совместных экзаменах и во внеурочное время. Особо подчеркнем, что более 80% педагогов иноязычного образования впервые в жизни общались с иностранцами в «Центре гуманитарного образования» - Лингва. В результативно-рефлексивном плане после видеозаписи их профессиональной деятельности у педагогов-менеджеров оценивался уровень профессионального самосознания в форме целенаправленной беседы.
Заметим особо, что описание развития потенциала педагога по аспектам возможно только с гносеологической целью, при функциональном рассмотрении все критерии интегрируются и проявляются в комплексе взаимосвязанных признаков деятельности педагога: гуманистичность, культуросообразноеть, диалопгчность, смыслогенерируемость, практикоориентированность.
Формирующий этап эксперимента предусматривал реализацию разработанного нами технологического обеспечения и выявления условий, способствующих эффективному развитию потенциала личности педагога. Негосударственное (частное) образовательное учреждение нового типа ««Центр гуманитарного образования» - Лингва» г. Сургут выступил в качестве экспериментальной площадки. В качестве контрольных групп были НОУ ДОД «Школа иностранных языков» (г. Сургут), НОУ ДОД «Экспресс Английский» (г. Сургут), НОУ «Лингва+» г. Липецк (всего шесть групп). Эмпирической базой формирующего этапа эксперимента были 100 педагогов в шести учреждениях. Критериями отбора контрольных групп были почти одновременное возникновение, общая направленность деятельности, высокий уровень квалификации менеджмента и педагогов. Все учреждения активно действуют и развиваются.
В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что в механизме перехода от теории к практике воплощается особая форма знашгя - социальная норма, «должное поведение». Нормативные знания выступают в различных видах, в том числе в частных аспектньгх параметрах, которые являются
регулятивами деятельности. Развитие потенциала личности педагога иноязычного образования в конкретной организации «Центр гуманитарного образования» - Лингва связано с созданием следующих социальных, педагогических и экономических условий. В социальном плане предписывалось взаимодействие педагогов с менеджментом организации, внешними социальными партнерами и образовательным сообществом, создание и поддержание бренда учреждения (маркетинг организации). В педагогическом плане требовалось понимание педагогом возможностей и ограничений процесса оказания образовательной услуги (овладение понятием «образовательный продукт»), отказ педагога от традиционного процессного подхода в пользу поиска приемов, обеспечивающих достижение результата в трех его составляющих: рост человеческого, социального и культурного капиталов личности ученика. В экономическом плане предписывалось овладение понятиями-конструктами «цена-ценность», «затраты-прибыль» в образовании, содействие менеджменту образовательной организации в реализации выбранной стратегии.
Анализ динамики развития гуманитарного потенциала педагога можно представить в виде «кейсов», отражающих рост гуманитарного потенциала личности и соответствующих им количественных и качественных показателей.
Методики повышения когнитивного аспекта развития потенциала мало чем отличались от широко распространенных, поэтому на них останавливаться не будем. Наиболее интересными являются активные методы обучения.
Для развития потенциала педагога в плане накопления социального капитала ключевым является умение быть коммуникабельным. Диссертационное исследование по данной проблеме было проведено педагогом «Центра гуманитарного образования» - Лингва Е.А. Поляковой при непосредственном участии автора.
В теоретической части исследователем Е.А. Поляковой были выделены ядерные компоненты умения под названием «коммуникабельность». Данные компоненты являлись объектом развития, обеспечив тем самым коммуникативно-достаточное по уровню и экономное по времени успешное развитие коммуникабельности в целом. К умениям, составляющим ядро коммуникабельности, были отнесены следующие пять: умение быть безопасным речевым партнером, умение проводить собственную стратегическую линию, умение адаптироваться к динамичности ситуации, умение организовывать мероприятие, умение мотивировать партнеров по общению к саморазвитию. Бесспорна и несомненна связь ядерных умений коммуникабельности между собой и с другими профессиональными умениями менеджера-педагога. Из краткого описания умения очевидной становится реализация концепции диалога культур.
На графиках 4 и 5 представлена динамика развития коммуникабельности слушателей экспериментальной и контрольной групп. Инициалы на рисунках обозначают фамилии, имена и отчества участвовавших сотрудников Центра в эксперименте.
динамика развития коммуникабельности слушателей экспериментальной группы
ЖЮ.А Б.Т. А. Ш.С.Н. М.Е.Ю. Ф.И.И.
График 4. Динамика развития коммуникабельности слушателей экспериментальной группы
динамика развития коммуникабельности слушателей контрольной группы
250
Т. Т. А. Б. А. В. Л. Л. А. С.М.А. Р.В.В.
График 5. Динамика развития коммуникабельности слушателей контрольной группы
Сравнив полученные данные экспериментальной группы с данными контрольной группы, мы пришли к выводу, что если целенаправленно и последовательно работать над развитием пяти умений, составляющих ядро коммуникабельности, то можно значительно повысить уровень коммуникабельности педагога.
Другим показателем развития гуманитарного потенциала является исследование Т.А. Трифоновой, которое также было инициировано и организовано под руководством автора. Данное исследование направленно на развитие умения педагога делать мотивирующие установки-нацеливания, под которыми следует понимать предпосылаемое речевому упражненшо письменное или устное высказывание. Благодаря наличию в высказывании мотивационного, содержательного, деятельностного и организационного компонентов, оно способно управлять речевой деятельностью и поведением учащихся в условиях коммуникативной задачи. Результаты опытного обучения показали значительный
прирост показателей качества высказывания по всем параметрам у всех категорий учащихся (условно: «сильные», «средние», «слабые») экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. В данной работе рассматривались педагогические установки учителя, которые являются адекватным инструментом управления процессом развития речевого умения учащихся и инструментом управления деятельностью других людей.
В обобщенном виде динамика качества речевого высказывания учеников представлены на графике 6.
Обцщй юкаш'еш,
График 6. Показатели роста качества высказывания в результате применения соответствующих установок учителя
В целом отношение общего показателя прироста развитости качеств речевого умения «высказывание» у всех категорий учащихся в экспериментальной группе и в контрольной группе составило: 37,2% в экспериментальной группе, что в 6,1 раза больше, чем в контрольной группе (5,8%).
Приведем результаты другого эксперимента по развитию качеств речевого высказывания (целенаправленность, содержательность, логичность и продуктивность) с применением индивидуализированного раздаточного материала, проведенного педагогом О.Н. Бойко совместно с автором данного иссследования. Индивидуализированный раздаточный материал и разработанная О.Н. Бойко особая методика работы с ним были направлены на развитие качества речевого высказывания педагогов и учащихся. Было проанализировано 570 высказываний учащихся с точки зрения целенаправленности, содержательности и логичности. Суть эксперимента заключалась в следующем: если в процессе развития речевого умения педагог целенаправленно и последовательно использует индивидуализированный раздаточный материал, построенный с учетом индивидных, субъектных и личностных свойств обучающихся, то это будет способствовать повышению качества речевого высказывания. Представим результаты этого исследования в следующей таблице 11.
Таблица 11
Сводная таблица показателей прироста качеств речевого высказывания учащихся с применением индивидуализированного раздаточного материала
педагогом (в %)
Категории учащихся Прирост целенаправленности высказывания Прирост содержательности высказывания Прирост логичности высказывания
«Сильные» +6,9 +52,2 +29,2
«Средние» +11,0 +92,8 +66,6
«Слабые» +13,5 +90,0 +58,3
Значительный рост показателей качества высказывания у всех категорий учащихся говорит о достижении цели - развития потенциала человека, точнее, развития умения высказываться, которое очень актуально для педагога в контексте диалога культур.
В диссертационном исследовании, проведенном нами в 2001 году, задачей ставилось развитие у педагога качеств менеджера, таких как профессиональное самосознание, ориентация на результат, умение принимать решения и др. Эффективность деятельности любого образовательного учреждения в условиях рыночной экономики во многом зависит от использования современных методов и принципов менеджмента. Показательно, что половину клиентов компаний, оказывающих услуга менеджмента, составляют, по данным известного американского ученого П. Друкера, организации образования, культуры, а не бизнеса.
В начале констатирующего этапа эксперимента было отмечено, что эффективность работы педагога-менеджера ограничивается такими факторами, как нечеткость профессионального самосознания, отсутствие представления о социальном «я» и др. Лучшим способом развития потенциала педагога-менеджера явилась тренировка через моделирование действий. Это и создало условия для обращения к активным методам обучения, что является одним из главных приемов развития потенциала педагога.
Применение видеозаписи во время трешшговых занятий в сочетании с обучением специальным приемам самоанализа дало уникальную возможность посмотреть на себя со стороны. Для большинства участников наших тренингов такой опыт оказался первым и имел чрезвычайно важный эффект: порождал желание изменить, скорректировать поведение, голос, манеру общаться. В процессе трешшговых занятий с использованием видеотехники происходила не только коррекция представлений о своем физическом «я», но изменялись представления о социальном «я», что в конечном счете приводило к повышению уровня профессионального самосознания.
Самонаблюдение как внутренний рефлексивный процесс и наблюдение за собой на экране помогали участнику более объективно относиться к тому, что
он говорит и делает, эволюционируя от позиции испытуемого к позиции экспериментатора, изучающего адекватность собственного поведения.
Анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволил выявить, что одной из главных отличительных особенностей данной системы развития является то, что предлагается четко определить объекты овладения не только в учебном аспекте, но и в познавательном, развивающем и воспитательном, распределить их в системе подготовки и снабдить средствами овладения (упражнениями). Такое программируемое квантование содержания - серьезная основа (и одно из трех условий) его усвоения. Двумя другими условиями являются диалог культур как механизм образовательного и организационного процессов.
Вышеназванные исследователи работали в «Центре гуманитарного образования» - Лингва педагогами в течение длительного времени. Система развития гуманитарного потенциала обеспечила им рост в когнитивном, деятельностном, психологическом и рефлексивном планах. Они стали более компетентными в социологии, педагогике, экономике (когнитивный план), коммуникабельными с учащимися, с социальными партнерами (деятельностный план), уверенными (психологический план) и мотивированными (результативно-рефлексивный план), что позволило им занять самые высокие должности в организации: Е.А. Полякова - исполнительный директор центра, Т. А. Трифонова - директор гуманитарного лицея при «Центре гуманитарного образования» -Лингва, а О.Н. Бойко - директор Института дополнительного профессионального образования. Так на практике был обеспечен обмен приобретенного ими гуманитарного капитала (нематериальный актив) на вполне конкретные должности. Это с одной стороны. С другой стороны, их управленческие умения обеспечивают гуманистичные, диалогичные, культуросообразные, практико-ориеш'ированные, осмысленные решения в образовательной деятельности центра. Важно подчеркнуть, что организация научного труда этих и других педагогов обеспечивает научно организованный труд в «Центре гуманитарного образования» - Лингва.
Перспективы и направления совершенствования системы развития гуманитарного потенциала педагогов иноязычного образования заключаются в выявлении социально-педагогических условий становления личностных достижений учащихся (измерение гуманитарного капитала учащегося); в нахождении эффективных инструментов корректировки позиции педагогов, устанавливающих межролевой, а не межличностный контакт с учащимися, в разработке коммуникативной функции речи - языковой личности педагога, речевого поведения педагога, в разработке практических основ развития аксиологического потенциала личности педагога и учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного исследования являлось создание и реализация системы развития потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании, что призвано повысить профессиональную квалификацию и обеспечить личностный
рост людей, способных работать во всех видах и уровнях образовательных учреждений, предметных и отраслевых областях, включая управление и организацию процессов взаимодействия субъектов в диалоге. В данной работе рассмотрены вопросы подготовки таких кадров с учетом потребностей личности, рынка труда, общества и государства, а также вопросы создания методической (шире - образовательной) системы подготовки людей, независимо от возраста, к диалогу культур.
Для достижения данной цели были решены все задачи в интегративном ключе, т. е. при условии сопряжешы культуры, образования и экономики, основного и дополнительного образования, процесса овладения иностранным языком учащимися и повышения квалификации преподавателей, учебно-производственной работы педагогов с научной.
Решая поставленные задачи, мы пришли к следующим выводам.
1. При решении первой задачи мы установили, что дополнительное профессиональное иноязычное образование как подсистема дополнительного образования взрослых является инновационной структурой и эффективным ресурсом социального, профессионального и личностного развития человека. Проектируя образовательные организации «будущего», важно сохранить лучшие традиции российской педагогики и одновременно модернизировать образование в соответствии с требованиями времени. В настоящий период развития общества и глобализации всех сфер жизни концепция диалога культур приобретает особое звучание и отвечает современной ситуации в России - сближению образования с культурой и экономикой. Именно образование должно указывать путь к гуманитаризации экономики.
2. Решая вторую и третью задачу, мы разработали систему развития гуманитарного потенциала педагога, которая функционирует в организации дополнительного иноязычного образования «Институт диалога культур», представленной в модельном виде. Названная организация предназначена развивать гуманитарный потенциал любой личности, но в первую очередь нацелена на развитие педагога. Концепция диалога культур как методология инноваций в иноязычном образовании обнаружила свой гуманитарный потенциал, обеспечив модели Института диалога культур подлинно демократическую направленность, основанную на признании равноправия, равноценности культур, готовности к общению, на умении приходить к взаимопониманию и сотрудничеству.
Нами сформирован комплекс общих методологических принципов, лежащих в основе создания теории-модели ИДК, пронизывающих все аспекты теории-модели и обоснована необходимость каждого принципа и комплекса принципов в целом
Был разработан необходимый понятийный аппарат на основе междисциплинарного анализа. Набор понятий предлагаемой нами системы развития гуманитарного потенциала как вербальное отражение, как понятийное выражение всех ее аспектов в системном виде дает общее представление о сути системы и модели, о их интерактивной природе, где присутствует дух
педагогики, социологии, культуролога, психологии, профессионального образования и методики. Назовем предлагаемые для введения в научный оборот два понятия-конструкта «цена-ценность», «затраты-прибыль». Их интегративность позволяет выйти на новый уровень развития педагога, обеспечивая «инновационность» образовательной организации.
3. При решении третей и четвертой задач мы доказали, что развитие потенциала педагога возможно только в конкретных условиях образовательной среды организации, созданной в модели Института диалога культур. Развитие потенциала педагога возможно при наличии у института сети социальных связей и социальных партнеров, обеспечивающих источники социального капитала. Развитие потенциала педагога эффективно проходит в профессиональном обучающемся сообществе, которое направлено на коллективное взаимодействие в достижении цели института. Мы предложили дои введения в научный оборот понятия-конструкты «цена-ценность» и «затраты-прибыль», отражающие взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимовлияние экономики, культуры и образования, т.к. экономическое измерение избавляет от ограниченности взгляда.
4. Решая пятую задачу, мы доказали, что институт может достичь своей Цели- обогатить учащегося гуманитарным капиталом только при условии развития гуманитарного потенциала педагогов. Любое достижение организации зависит от профессиональных и личностных качеств людей. Измерением развития их потенциала является гуманитарный капитал, который представляет собой интеграцию человеческого, социального и культурного. Смысл гуманитарного капитала заключается в его способности быть обмененным на другое жизненное благо - доверие человеку занять престижную должность, выполнять интересную работу, уважение культурного сообщества, признание общественности и т. п. Гуманитарный капитал в виде профессионального и личностного роста, обогащая каждого в отдельности, поднимает всю организацию на более высокую экономическую и нравственную ступень. Образование становится ближе к жизни, а экономика приобретает гуманитарный облик.
Нами было установлено, что источником формирования гуманитарного капитала является иноязычное образование (познание, развитие, воспитание и учение), которое обеспечивает успешное взаимодействие с людьми другой культуры, обществом, смыслонаправленность деятельности каждого человека -из чего складывается профессиональная культура педагога как система ценностей человека.
В работе мы уточнили различие содержания феномена «образование» как субстанционального понятия и содержания «образовательного продукта» как услуги. Содержание образования - сложная духовная субстанция, рождающаяся во время образовательного процесса, не имеющая ограничений ни по глубине содержания, ни по времени им овладения. «Образовательный продукт» предлагается в качестве услуги, имеет конкретное содержательное наполнение и ограничен по времени овладения им. Этим нами вводится в научный оборот понятие «образовательный продукт», определение которого дается с
образовательных, экономических, социологических и философских позиций. Что касается методической позиции, «образовательный продукт» определяется как духовная субстанция, заложенная в материально-деятельностные средства и оптимально организованная для овладения ею (образовательным продуктом). Было выявлено, что результат образования не совпадает с продуктом, он - лишь та часть продукта, которую усвоил каждый педагог индивидуально. Получение максимальной доли от потенциала «образовательного продукта» возможно только при использовании технологии, адекватной цели. Что касается методической позиции, то используется конкурентная с другими коммуникативная методическая технология. Она является эффективным средством создания искомого образовательного продукта, так как уровень приближенности результата к задуманному образовательному продукту выше, чем при использовании других технологий.
5. Во время решения шестой задачи было определено, что для реализации развития гуманитарного потенциала педагога требуется вполне определенный «микроклимат», который обеспечивается организационным построением трудовых ресурсов. Предлагаемая в Институте диалога культур архитектоника (организационное строение) противостоит широко распространенной «пирамиде»: вверху власть - внизу исполнители. Такое организационное строение приводит к авторитаризму взаимоотношений и технократичности деятельности образовательной организации; архитектоника Института диалога культур призвана устранить и то, и другое, предложив взамен реализацию концепции диалога культур во внешней и внутренней среде. Диалог культур позволит «опредметить» и другие вышеназванные характеристики ЙДК.
Мы доказали, что успешность развития «Центра гуманитарного образования» - Лингва как прототипа Института диалога культур соотносится с личностными достижениями педагогов иноязычного образования. Оценка развития гуманитарного потенциала личности педагога осуществляется на основе критериев: приращение человеческого, социального, культурного капиталов и соответствующих им показателям. Показателями являются комплекс взаимосвязанных признаков деятельности педагога: гуманистичность, культуросообразность, диалогичность, смыслогенерируемость,
практикоориентированность.
Правомерность оценки подтверждается следующими фактами:
• сопряженностью динамик, отраженных в трех графиках, демонстрирующих научные исследования, материально-техническую базу и спрос на образовательные услуги;
• фактом значительного опережения экспериментальных групп по отношению к контрольным по показателям - численность учащихся (2051 у нас против 1300 у шести контрольных групп) и количество филиалов (27 у нас против 11 у шести контрольных групп).
6. Во время решения шестой задачи, проанализировав динамику развития прообраза Института диалога культур, мы вывели закономерность, которая сформулирована следующим образом:
уровень образовательного продукта, востребованного обществом, как предпосылка общего успеха образовательной организации прямо пропорционален уровню вложений (финансовых и психологических) в сферу научного обеспечения образовательного продукта и образовательного процесса посредством мотивирования сотрудников и финансирования их диссертационных исследований.
7. Мы разработали направления совершенствования и перспективы развития человеческого потенциала в дополнительном иноязычном образовании, решая седьмую задачу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
Монографии
1. Журавлева, Л.В. Теория-модель инновационной образовательной структуры «Институт диалога культур» в системе дополнительного образования [Текст]: монография / Л.В. Журавлева. - Елец: МУП «Типография», 2010. - 267 с. (16,75 п. л.).
2. Журавлева, Л.В. Подготовка менеджеров для сферы образования [Текст] / Л.В. Журавлева И Коллективная монография «Образовательно-инновационные технологии: теория и практика». - Воронеж, 2008. - К. 1. - С. 326-342. (1 п. л.).
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, включенных в реестр ВАК РФ
3. Журавлева, Л.В. Эффективность образования: опыт США и Европы [Текст] / Л.В. Журавлева // Вопросы образования. - 2006. - № 3. - С. 291-299. (0,5 п. л.).
4. Журавлева, Л.В. Понятие-конструкт «ценность-цена» с точки зрения образовательного менеджмента [Текст] / Л.В. Журавлева // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 4. - С. 29-33. (0,6 п. л.).
5. Журавлева, Л.В. Социальная среда образования [Текст] / Л.В. Журавлева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2009. - Вып. 3. - С. 19-27. (0,8 п. л.).
6. Журавлева, Л.В. Преподаватель в XXI веке [Текст] / Л.В. Журавлева // Высшее образование сегодня. - 2009. - № 2. - С. 14-15. (0,2 п. л.).
7. Журавлева, Л.В. Институт непрерывного гуманитарного образования: опыт учреждения нового типа [Текст] / JI.B. Журавлева // Мир науки, культуры, образования. - 2009. -№ 3 (15). - С. 174-178. (0,7 п. л.).
8. Журавлева, Л.В. Менеджмент в современных образовательных учреждениях [Текст] / Л.В. Журавлева // Гуманизация образования. - 2009. - № 2. -С. 74-81. (0,6 п. л.).
9. Журавлева, Л.В. Образовательный продукт: понятие и ценность [Текст] / Л.В. Журавлева // Вестник ПГЛУ. - 2009. - № 2. - С. 315-319. (0,6 п. л.).
10. Журавлева, JI.B. Гуманитарный капитал как образовательный продукт [Текст] / Л.В. Журавлева // Вестник ПГЛУ. - 2009. - № 2. - С. 328-333. (0,4 п. л.).
11. Журавлева, Л.В. Интеграция на уровне содержания - стратегия непрерывного образования [Текст] / Л.В. Журавлева // Россия: Третье тысячелетие. Кадры будущего. Вестник актуальных прогнозов. - 2009. - № 20. -С. 31. (0,2 п. л.).
12. Журавлева, Л.В. Технология коммуникативного иноязычного образования как эффективное средство получение образовательного продукта в Институте диалога культур [Текст] / Л.В. Журавлева // Высшее образование сегодня. - 2011. - № 2. - С. 86-88. (0,3 и. л.).
13. Журавлева, Л.В. Принципы методологии создания теории-модели инновационной образовательной организации «Институт диалога культур» [Текст] / Л.В. Журавлева // Мир науки, культуры, образования. - 2011. - № 2. - С. 230-233. (0,5 п. л.).
14. Журавлева, Л.В. Коммуникативная технология создания образовательного продукта «Гуманитарный капитал» в Институте диалога культур [Текст] / Л.В. Журавлева // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - № 3. - С. 162-168. (0,4 п. л.).
Образовательные программы п учебно-методические пособия
15. Журавлева, Л.В. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования [Текст]: пособие для специалистов в области управления образованием, для преподавателей Института дополнительного профессионального образования / Л.В. Журавлева. - Сургут: Дефис, 2000. - С. 1-31. (1,9 п. л.).
16. Журавлева, Л.В. Практические основы профессиональной подготовки менеджеров сферы образования [Текст]: пособие для специалистов в области управления образованием, для преподавателей Института дополнительного профессионального образования / Л.В. Журавлева. - Сургут: Дефис, 2000. - С.1-29. (1,8 п. л.).
17. Журавлева, Л.В. Стратегия негосударственного образовательного учреждения в условиях становления рыночной экономики в России (на примере НОУ Lingua «Центр гуманитарного образования» г.Сургут) [Текст]: сборник лекций для профессиональной подготовки менеджеров (на базе педагогического образования) в сфере образования / Л.В. Журавлева. - Сургут: Изд-во НОУ НТ «ЦГО», 2001. - С. 1-96. (6 п. л.).
18. Журавлева, Л.В. Молодежный туристический центр [Текст]: бизнес-план (на английском языке) для диссертации на соискание степени бакалавра Манчестерского Метрополитен Университета / Л.В. Журавлева. - г. Люцерн, Швейцария, 2004. - февраль. - С. 1-8. (0,5 п. л.).
19. Журавлева, Л.В. Программа профессиональной подготовки менеджеров образования [Текст] / Л.В. Журавлева. - Сургут: Дефис, НОУ НТ «ЦГО», 1997. - С. 1-13. (0,8 п. л.).
20. Журавлева, Л.В. Комплексная программа развития личности посредством обучения английскому, французскому, немецкому языкам в контексте русской культуры [Текст] / Л.В. Журавлева. - Сургут: Дефис, НОУ НТ «ЦГО», 1999. - С, 50. (3,1 п. л.).
21. Образовательная программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» (английский, немецкий, испанский, итальянский, китайский, русский как иностранный, французский языки) [Текст] / Л.В. Журавлева, К.Ф. Коцарева, О.Н. Бойко, ТА. Боженко. - Сургут: НОУ НТ «ЦГО», 2008. -С. 1-25. (1,6 п. л.).
22. Образовательная программа подготовки личности к диалогу культур (начальная ступень) [Текст] / Л.В. Журавлева, К.Ф. Коцарева, О.Н. Бойко, Т.А. Боженко. - Сургут: НОУ НТ «Центр гуманитарного образования», 2008. -С. 1-29. (1,8 п. л.).
23. Образовательная программа подготовки личности к Диалогу культур (базовая и выпускная ступени) [Текст] / Л.В. Журавлева, К.Ф. Коцарева, О.Н. Бойко, Т.А. Боженко. - Сургут: НОУ НТ «Центр гуманитарного образования», 2008.-С. 1-22. (1,3 п. л.).
24. Программа развития детей 4-7 лет с изучением английского языка [Текст] / Л.В. Журавлева, К.Ф. Коцарева, О.Н. Бойко и др. - Сургут: НОУ НТ «Центр гуманитарного образования», 2008. - С. 1-24. (1,5 п. л.).
Статьи в журналах, научных сборниках и материалах конференций
25. Журавлева, Л.В. Модернизация профессионального образования: подготовка менеджера и учителя иноязычной культуры [Текст]: сборник докладов научно-практической конференции, 1 марта 2001 / Л.В. Журавлева. -Сургут: СурГПИ, 2001. - С. 82-87. (0,3 п. л.).
26. Журавлева, Л.В. Иноязычная грамотность как экономическая категория [Текст] 1 Л.В. Журавлева // Деловой Сургут. - 2001. - № 5. - С. 28. (0,7 п. л.).
27. Журавлева, Л.В. Обновление содержания профессионального образования - залог формирования профессиональной культуры специалиста XXI века [Текст]: сборник материалов научно-практической конференции, 26-28 августа 2001 / Л.В. Журавлева. - Сургут: НОУ НТ «ЦГО», 2001. - С. 11-12. (0,3 п. л.).
28. Журавлева, Л.В. Проблемы внедрения иноязычного образования: профессиональная культура звена управления (менеджмента) как условие модернизации образования [Текст]: сборник статей международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации системы обучения иностранным языкам», 20-22 мая 2002 / Л.В. Журавлева. - Сургут: НОУ НТ «ЦГО», 2002. - С. 13-16. (0,4 п. л.).
29. Журавлева, JI.B. Способность рефлексировать как обязательное условие для участия в технологической цепочке образования [Текст]: сборник статей международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации системы обучения иностранным языкам», 20-22 мая 2002 / Л.В. Журавлева. - Сургут: НОУ НТ «ЦГО», 2002. - С. 49-52. (0,4 п. л.).
30. Журавлева, Л.В. Образование как социально-экономическое явление в 80-90-е годы XX столетия в России [Текст]: сборник тезисов и докладов заседаний научного общества, 2002-2003 / Л.В. Журавлева. - Сургут: НОУ НТ «ЦГО», 2002-2003. - С. 1-4. (0,4 п. л.).
31. Журавлева, Л.В. К вопросу о стратегии образования в России в контексте современных цивилизационных изменений [Текст]: сборник материалов I Конгресса «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы», 10-11 июня 2004. / Л.В.Журавлева. - Сургут: СурГУ, 2004. -С. 183-187. (0,3 п. л.).
32. Журавлева, Л.В. НОУ НТ «Центр гуманитарного образования» [Текст] / Л.В. Журавлева. - М: АСМО-ПРЕСС, Золотая Книга России. «Великая Россия. Стратегия президентских реформ: экономика и бизнес», 2005. - С. 283. (0,2 п. л.).
33. Журавлева, Л.В. Модель центра гуманитарного образования (ЦГО) как учреждения инновационного типа в системе непрерывного дополнительного иноязычного образования [Текст]: сборник тезисов научной конференции «Поверх барьеров», посвященной 70-летию со дня рождения А.А.Леонтьева, МГУ, 2006. /Л.В. Журавлева. -М, 2006. - С. 229-232. (0,2 п. л.).
34. Журавлева, Л.В. «Институт диалога культур» как образовательная структура, реализующая идею конвергенции [Текст] / Л.В. Журавлева // Федеральный справочник «Образование в России». - М., 2007. - С. 383-384. (0,2 п. л.).
35. Журавлева, Л.В. Международный опыт разработки образовательных стандартов [Электронный ресурс] / Л.В. Журавлева // Электронный журнал «Психологическая наука и образование». - 2009. - № 3. URL: uwv.psyedu.ru. (0,4 п. л.).
36. Журавлева, Л.В. Дополнительное образование: опьгг и перспективы [Текст] / Л.В. Журавлева // Учитель. - 2007. - № 4. - С. 51-54. (0,2 п. л.).
37. Журавлева, Л.В. Методология противостояния кризису - «Lingua» [Текст] / Л.В. Журавлева // Бизнес-Партнер. - 2008. - № 8 (62). - С. 11. (0,3 п. л.).
38. Журавлева, Л.В. Актуальность дополнительного образования в современной национальной системе образования (К постановке проблемы) [Текст]: международный сборник научных трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», XLII, 2008 / Л.В. Журавлева. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 254-262. (0,5 п. л.).
39. Журавлева, Л.В. Понятие и значимость образовательных продуктов непрерывного дополнительного образования [Текст]: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы дополнительного профессионального
образования», выпуск III, 23-24 апреля 2009 / Л.В. Журавлева. - Новосибирск, 2009. - Вып. III. - С. 57-61. (0,3 п. л.).