автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля
- Автор научной работы
- Пащина, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пащина, Светлана Михайловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в аспекте задач гуманизации и гуманитаризации высшей школы.
1.1. Гуманитарная направленность личности как условие гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования.
1.2. Содержание гуманитарного образования в вузе естественнонаучного профиля.
1.3. Психолого-педагогические основы развития гуманитарной направленности личности студентов.
1.4. Структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля.
2.1. Цели, задачи, результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля"
Актуальность исследования. В настоящее время в российском обществе усиливается внимание к проблеме образования, к развитию гуманитарной направленности молодого поколения, что во многом вызвано экономическими, политическими и общекультурными процессами, связанными с изменением мировоззрения на рубеже веков. Динамичность современных социальных процессов обусловила необходимость формирования специалиста нового типа - профессионально компетентной, независимо мыслящей личности, владеющей способами преобразовательной и созидательной деятельности, способной быстро обучаться и переобучаться, что повлекло за собой изменения в характере обучения. Современные образовательные тенденции: ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности, адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности, ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей ее самораскрытия - привели к формированию новой парадигмы высшего образования, основанной на принципах фундаментализации и гуманизации.
Основу фундаментализации современного высшего образования составляет целостность гуманитарного, естественнонаучного и технического образования. Особенность культуры прошлого столетия состоит в том, что в ней, как никогда ранее, выражена тенденция к размежеванию и самостоятельному существованию гуманитарного и негуманитарного знания. Следствием чего явилось формирование двух отличных друг от друга типов образования: гуманитарного, с одной стороны, и естественнонаучного и технического - с другой.
Изменение культурной ситуации зашло так далеко, что на Западе заговорили не только о двух взаимоисключающих направлениях в развитии знания и соответственно в образовании, но и о двух культурах - гуманитарной и негуманитарной. По мнению Ч. Сноу, для «объединения культур вообще нет почвы», из этого положения есть только один выход: изменение прежде всего существующей системы образования, которое возможно за счет преодоления издержек узкой специализации, более широкого и разностороннего образования как гуманитариев, так и представителей естественных наук [201, с. 29].
На наш взгляд, осуществление синтеза двух культур - достаточно сложный и противоречивый процесс, предполагающий:
- освоение в процессе профессиональной подготовки и внедрение в содержание университетского образования методологической культуры;
- включение в содержание высшего образования междисциплинарных курсов, дисциплин общенаучного профиля;
- усиление внимания к философским, культурно-историческим, экологическим, технологическим, социально-экономическим проблемам изучаемых дисциплин.
Генетический анализ образовательных систем показывает, что одной из ведущих является идея гуманизации образования. Педагогические системы И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, опыт школы В.А. Сухомлинского, практика Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, E.H. Ильина свидетельствуют о неслучайности поставленной проблемы гуманизации образования. В то же время считаем справедливой точку зрения М.Н. Берулавы о том, что идея гуманизации образования, несмотря на ее многолетнюю декларируемость, оказалась для современной отечественной науки и практики преждевременной, теоретически и операционально непроработанной [33, с. 17]. Существующая система образования не вполне соответствует тенденциям общественного развития в быстро меняющейся социальной действительности и требует решения ряда проблем в процессе развития гуманистически направленной личности студента. Отметим некоторые из них:
- отражение в содержании программ и учебников информации о новых и новейших технологиях, имеющих непосредственное отношение к сознанию и бытию человека;
- индивидуализация обучения;
- разработка заданий для развития творческих способностей обучаемых;
- создание условий, стимулирующих преобразовательную деятельность студентов.
Таким образом, в настоящее время обществу предстоит преодолеть кризис классической образовательной модели, ориентированной прежде всего на предметно-содержательную сторону образования и воспроизводящей технократический подход.
Приоритеты и принципы модернизации современного российского образования определены в Законе РФ «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрыты в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., а также в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [96, 174].
Образовательная политика России отражает общенациональные интересы в сфере образования, являющегося важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Вместе с тем, учитывая общие тенденции мирового развития, образовательная политика России направлена на осуществление изменений в системе образования, таких как:
- повышение уровня готовности граждан к политическому и социальному выбору в связи с ускорением темпов развития общества, расширением возможностей такого выбора;
- увеличение роли коммуникабельности и толерантности граждан, обусловленное переходом к постиндустриальному, информационному обществу, значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия;
- формирование современного мышления у молодого поколения в связи с возникновением и ростом глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества;
- повышение профессиональной квалификации и переподготовки работников, рост их профессиональной мобильности, определяемые динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокими структурными изменениями в сфере занятости;
- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70 - 80 % национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [96, с. 12-13].
В связи с этим одной из целей образования в настоящее время выступает развитие гуманитарной направленности, способствующей формированию личности студента, интеллектуально активного, готового к самоизменению и творческой деятельности, обладающего развитым самосознанием.
С.Л. Рубинштейн [183], рассматривая философские основы педагогики, пришел к выводу о том, что проблема самосознания субъекта есть прежде всего проблема определения своего способа жизни. В этом смысле субъектная позиция выступает той основой, которая дает студенту возможность целостного восприятия своей деятельности и побуждает его к творческому поиску, самореализации, что во многом способствует становлению будущего выпускника вуза как профессионала, готового к созидательной и позитивной преобразовательной деятельности.
Вышесказанное приобретает особую актуальность в свете реформирования агропромышленного комплекса (АПК) России. Развитие новой рыночной экономики в АПК требует новых подходов в обучении специалистов-аграриев. Если до недавнего времени предполагалось, что в иерархии жизненных ценностей выпускника вуза естественнонаучного профиля должны превалировать прежде всего профессиональные знания и готовность к труду на благо общества, а плановое ведение народного хозяйства гарантировало выпускнику трудоустройство, то в современных условиях право на труд молодому специалисту приходится отстаивать своей компетентностью и конкурентоспособностью на рынке труда, включающих помимо профессиональных знаний, умений и навыков такие качества личности, как гибкость мышления, умение добывать новые знания, творческая активность, коммуникабельность, ориентированность в смежных областях деятельности и др.
Традиционная система образования, на наш взгляд, не в полной мере удовлетворяет растущим требованиям к специалистам АПК, поскольку не предоставляет выпускникам вуза естественнонаучного профиля необходимый комплекс полноценных, жизненно важных знаний. Для достижения этих целей необходимы такие изменения в образовании, которые бы обеспечили реальное повышение качества профессионального образования студента-агрария, его адаптацию к рынкам труда, снижение социальной напряженности в обществе. Важную роль в решении задач модернизации профессиональной подготовки специалистов АПК, по нашему мнению, призвано сыграть развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Под гуманитарной направленностью личности мы понимаем наличие в психике человека таких свойств, психических новообразований, которые являются базисом для дальнейшего социокультурного развития личности, ее самоизменения, социализации и профессионального самоопределения. Исследования Б.Г. Ананьева [7 - 9] достаточно убедительно доказывают, что максимальное развитие психологические свойства и высшие психические функции (восприятие, внимание, эмоции, чувства, память, мышление, общий и невербальный интеллекты) получают в студенческом возрасте. «Первый пик» развития психофизиологических функций приходится на 18 - 19 лет, что соответствует обучению студентов на младших курсах. Следовательно, данный период представляется наиболее благоприятным для развития гуманитарной направленности личности студентов, способствующей решению комплекса задач профессиональной подготовки специалистов-аграриев в современных условиях.
Немаловажным фактором развития гуманитарной направленности личности студентов является введение в учебные планы вузов новых гуманитарных дисциплин, таких как культурология, русский язык и культура речи, а также различных элективных курсов по этике, этикету и др. Возникнув на стыке философско-социологического, эстетического, психолого-педагогического знания, гуманитарные дисциплины объединяют эти знания воедино, аккумулируя их в представления и убеждения обучаемых, создавая основу для формирования мировоззрения в целом.
Так, например, в центре изучения культурологии находится человеческая личность. Исследуя образ человека, культурология осмысливает отдельные черты социального и духовно-нравственного облика. Средствами искусства выявляет глубокие слои человеческой психики на разных культурно-исторических этапах и помогает современному человеку найти способ выражения собственного «я».
Русский язык и культура речи активно способствует подготовке студентов к трудовой деятельности, ибо овладение основами наук и орудиями труда предполагает, в первую очередь, необходимость приобретения навыков умелого обращения и с таким важнейшим орудием, как язык, являющийся орудием мысли, общения.
Актуальность освоения студентами основных норм и правил современного этикета не подлежит сомнению, так как без их соблюдения в современных условиях невозможно добиться успеха и поддерживать репутацию делового человека.
Таким образом, под воздействием научно-технического прогресса и социальных изменений концепция первичности общекультурного развития специалиста становится приоритетной, что позволяет говорить о важности и своевременности рассмотрения проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Изучение психолого-педагогической, философской и социологической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. В трудах Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, B.C. Мухиной,
P.C. Немова и других известных философов и психологов раскрыты процессы и механизмы формирования сознания, чувств, поведения учащейся молодежи, индивидуального развития личности. Проблема гуманизации личности через образование рассматривается в работах А. Авирама, М.В. Кларина, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера и др. Идеи гуманизации образовательного процесса на основе единства образования, социально-экономической и правовой защищенности личности нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Е.Н.Ильина, П.П. Козловой, Н.Д. Никандрова, И.П. Подпасого, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова и др. Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки рассматриваются H.A. Васильевым, С.И. Вершининым, Е.А. Климовым, В.В. Синявским, С.Н. Чистяковой и др. Опыт развития инновационного обучения и современных образовательных технологий раскрываются К. Брандтом, П. Винтером, Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г. Паллингером, П.И. Пидкасистым, Г.К. Селевко и др. Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, развита впоследствии как педагогами, так и социальными философами и социологами (М.М. Бахтин, А. де Сен-Симон, П. А. Сорокин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) Проблемы преподавания культурологии как учебной дисциплины освещены А.И. Арнольдовым, B.C. Библером, М.С. Каганом, Л.З. Немировской и др. Теоретические основы личностно ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, A.B. Кузьминой, A.B. Петровским, В Д. Шадриковым и др.
Проведенный нами мониторинг гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля и анализ степени изученности проблемы позволяют заключить, что, несмотря на очевидный интерес к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, до сих пор не сформулированы психолого-педагогические принципы развития гуманитарной направленности личности студентов и не выявлены конкретные способы. ее реализации. Не учитывается, что соответствовать современному производству может лишь личность, обладающая способностью к профессиональной мобильности, самореализации и самосовершенствованию, межкультурному взаимодействию, что требует, в свою очередь, определения сущности и выявления механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как целостной системы.
Таким образом, можно выделить ряд противоречий:
- между объективной потребностью общества в специалистах нового типа и недостаточным уровнем профессиональной компетентности, интеллектуальной инициативы, самосознания выпускников;
- между целостностью и разносторонностью содержания профессиональной деятельности и фрагментарностью овладения ею студентами через множество предметных областей, отсутствием системы развития гуманитарной направленности их личности;
- между объектной позицией студента и требованием современного производства от специалиста интеллектуально инициативной, субъектной позиции;
- между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем общей культуры и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вузов.
Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов, ее актуальность и перспективность в научно-методологическом и педагогическом отношениях.
Выделенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каков механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, обеспечивающей осмысленное действие студентов в ситуации выбора; продуктивную деятельность в профессиональной сфере, мобильность и конкурентоспособность на современном рынке труда; инкультурацию выпускников вузов естественнонаучного профиля.
Обозначенные противоречия, актуальность избранной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также запросы практики послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля».
Основная идея исследования заключается в поиске механизма развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в образовательном процессе как способа повышения качества профессиональной подготовки студентов-аграриев, повышения их общекультурного уровня.
Объектом исследования является гуманитарная направленность личности студентов.
Предмет исследования: процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и реализовать механизм развития гуманитарной направленности личности студентов в условиях вуза естественнонаучного профиля.
Анализ научных исследований и результатов предварительной опытно-экспериментальной работы по данной' проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.
Гипотеза исследования'. процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:
- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;
- формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения;
- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «гуманитарная направленность , личности», выявить и теоретически обосновать механизм развития гуманитарной направленности личности студентов.
2. Разработать структурную модель развития гуманитарной направленности личности студентов, определить критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.
3. Экспериментально проверить эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, построенного на основе разработанной модели.
4. Разработать практические рекомендации по развитию гуманитарной • направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход, предполагающий проникновение в закономерности педагогической деятельности на основании изучения всех возможных действий и выделения из них наиболее продуктивных (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- культурологический подход, согласно которому образование осуществляется в контексте культуры и рассматривается как диалогический процесс, сотворчество, содеятельность (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Т.И. ' Пороховская и др.);
- личностно-деятельносшый подход, с позиции которого студенты рассматриваются как личности, активные субъекты учебной деятельности (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- концепции личностно ориентированного образования, рассматривающие ученика как субъекта обучения и собственной жизни (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепция развития творческой личности, творческих способностей и мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.);
- теории развития личности в процессе обучения (В .А. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);
- принцип отраженной субъектности A.B. Петровского;
- теория сущности и организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Ю.Г. Татур и др.);
- идеи гуманизации обучения с опорой на индивидуальные, возрастные, личностные особенности учащихся и их субъектный опыт (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и др.);
- идеи гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Сочетание теоретического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих теоретических и эмпирических методов исследования:
- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы, материалов печати по проблеме исследования; метод теоретического обобщения; моделирование педагогических ситуаций.
- эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; эвристическая беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности студентов; ранжирование; методы математической статистики и обработки данных.
Этапы исследования.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и нормативно-правовой литературы по изучаемой проблеме; уточнено содержание терминов; изучен опыт практической педагогической деятельности; определены цели и задачи исследования, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) обоснована и разработана рабочая программа исследования; выявлены и проанализированы причины низкого уровня развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля. Определены гипотеза, методология и методика организации исследования; выявлен и теоретически обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов; разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла, положенная в основу учебного процесса на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ. Определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.
На третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проведены систематизация, обобщение, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов. Завершено оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явились агрономический и землеустроительный факультеты Омского государственного аграрного университета. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 557 студентов, обучающихся по четырем специальностям на агрономическом факультете и трем специальностям на землеустроительном факультете ОмГАУ. По материалам, разработанным автором, работали 7 преподавателей кафедры философии ОмГАУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована объективная необходимость и педагогическая целесообразность развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля;
- выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов;
- определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов (возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству; проявление духовности, нравственности на уровне поступка; направленность личности на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев) и соответствующие им показатели (уровень переживания, уровень осознания, уровень поступка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено и расширено понятие «гуманитарная направленность личности» как одно из основных свойств личности современного специалиста;
- разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, включающая в себя источники развития гуманитарной направленности; принципы их освоения; методы и условия, способствующие наибольшей эффективности процесса развития гуманитарной направленности, его последовательные этапы и критерии оценки эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявленный в нем механизм развития гуманитарной направленности личности студентов может быть использован в массовой практике при работе со студентами для повышения их общекультурного уровня, повышения качества профессиональной подготовки, а также в системе повышения квалификации работников образования;
- подобраны и модифицированы методы и формы обучения, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов, превращению их в субъектов познания, развитию творчества и самостоятельности;
- разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; разнообразием источников информации; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; применением методов развернутого статистического анализа к результатам исследования; подтверждением гипотезы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманитарная направленность личности представляет собой психическое новообразование, благодаря которому личность становится более открытой для разнообразной информации, ее интеллект активизируется, повышается эмоционально-ценностный потенциал. Студенческий возраст, его психофизиологические свойства являются наиболее благоприятными для развития гуманитарной направленности личности.
2. Развитие гуманитарной направленности личности студентов является фактором, обеспечивающим формирование специалистов с творческим мышлением, обладающих целостным мировоззрением, высоким уровнем общей культуры, способных самостоятельно добывать знания и правильно распоряжаться ими, соотнося их с реалиями быстро меняющейся жизни, принимать и реализовывать обоснованные решения.
Развитие гуманитарной направленности личности студентов осуществляется в процессе последовательного прохождения следующих этапов: поиска и постановки вопросов и проблем; творческого открытия источников развития гуманитарной направленности личности студентов; расширения духовного опыта, формирования нравственных и профессиональных ценностей, индивидуально-творческого развития; создания гуманного, активного и творческого стиля жизни и деятельности.
3. Механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля представляет собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся в процессе обучения. Данная система включает в себя: развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры; формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности.
4. Эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов может быть определена на основании следующих критериев:
- возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству;
- проявление духовности, нравственности на уровне поступка;
- направленность студентов на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией;
- академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев.
Апробация теоретических положений и результатов исследования.
Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск, 2005), региональной научно-практической конференции с международным участием (Тара, 2006), научно-практической конференции «Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ» (Омск, 2003), научно-методической конференции ОмГАУ, посвященной 10-летию университета (Омск, 2004), юбилейной научно-методической конференции «Инженерное образование в условиях вхождения России в европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); были представлены в 8-ми публикациях. Нашли отражение в составленных рабочих программах по культурологии, русскому языку и культуре речи, спецкурсу «Этика и этикет деловых отношений».
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры философии ОмГАУ, кафедры инженерной педагогики СибАДИ. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику преподавания гуманитарных дисциплин на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ, факультетах автомобильного транспорта и технологических и транспортных машин СибАДИ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе
Апробация выявленного механизма развития гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля на основе разработанной структурной модели осуществлялась в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла на базе агрономического и землеустроительного факультетов ОмГАУ.
В основу механизма развития гуманитарной направленности личности студентов были положены системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы. Структурная модель выполняла нормативную функцию.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы выявил исходный уровень развития гуманитарной направленности будущих . специалистов-аграриев, их ценностные ориентации.
В ходе констатирующего этапа была также проведена подготовительная методическая работа.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла апробировался механизм развития гуманитарной направленности личности студентов на основе структурной модели.
В результате проведения опытно-экспериментальной работы можно констатировать динамичное изменение уровня развития гуманитарной направленности личности студентов-аграриев. При этом динамика изменения показателей учебной активности, академической успешности студентов, а также повышения их общекультурного уровня и духовности в экспериментальной группе 2 значительно превышает показатели контрольной группы и экспериментальной группы 1. Следовательно, реализация механизма развития гуманитарной направленности личности студентов обеспечивает оптимальность развития гуманитарной направленности личности студентов в ходе образовательного процесса.
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила теоретическую гипотезу, согласно которой процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если разработать и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:
- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;
- формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения;
- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях социальных преобразований происходит коррекция и конкретизация социального заказа с учетом особенностей современного развития социума. Обществу требуются, с одной стороны, специалисты, владеющие способами преобразовательной и созидательной деятельности, способные к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладающие высоким уровнем культуры мышления. С другой стороны, в настоящее время назрела потребность в качественно новом типе социальной личности, характеризующейся высоким уровнем общей культуры, толерантностью, эмоциональной стабильностью и развитым самосознанием. Поэтому приобретает все большую социально-экономическую значимость определение рациональных путей и средств развития всех этих качеств у будущих специалистов, вне зависимости от их специализации.
Сравнительный анализ проблемы формирования специалиста нового типа показывает, что резкая смена требований к уровню подготовки выпускников вузов произошла за короткий исторический период. В начальный период научно-технического прогресса, во время машинной индустрии и относительно устойчивых социальных процессов, приобретенных студентами знаний было достаточно почти на весь период трудовой деятельности. На производстве и в любой другой общественной и государственной сферах от него требовались преимущественно исполнительские качества. Специалист в силу ряда объективных причин не был заинтересован в использовании знаний наилучшим образом в том или ином виде деятельности. Существовавшее в прежние годы пренебрежительное отношение к потребностям и интересам человека, его духовной жизни привело к развитию социальной апатии, инерции, снижению его нравственного и культурного уровня в целом. Подготовке специалистов высокого уровня препятствовали утвердившийся догматический стиль мышления и авторитарный способ управления, ориентация на устаревшие технократические установки в обучении, не отражающие в полной мере тенденций развития науки, техники и культуры.
Стремительный рост научных знаний, быстрое обновление информации и технологий, усложнение социальных ролей и ускоренный темп морального старения техники потребовали в последние десятилетия специалистов иного, творческого типа, способных в жестких условиях рынка поддерживать и совершенствовать свой интеллектуальный уровень, профессиональный и социальный статус, повышать уровень общей культуры и профессиональной компетентности. Однако реальные возможности традиционного образования не позволяли удовлетворять растущие социальные потребности. В этом и заключалась сущность кризиса высшего образования в современном мире.
Университетское образование, по нашему мнению, способно обеспечить вышеназванные требования социума при условии развития гуманитарной направленности личности студентов, ориентирующей их на развитие духовности, творчества, самостоятельности, интеллектуальной инициативы, индивидуально-своеобразных способов осмысления действительности.
В результате проведенного исследования можно констатировать, что развитие гуманитарной направленности личности студентов способствует нравственному становлению личности, которое, по мнению Б.С. Братуся, можно считать законченным только «.на стадии вкоренившейся нравственной культуры. Не в том, разумеется, смысле, что личность не будет далее развиваться, а лишь в том, что с этой поры личность как психологическое и нравственное образование начнет в полной мере осуществлять свойственное лишь ей действование, без которого полноценная человеческая жизнь непредставима.
Именно здесь впервые появляется возможность подлинного самовоспитания, нравственного самосовершенствования, которое ориентируется на развитую систему ценностей» [45, с. 32].
Таким образом, под воздействием научно-технического и социального прогресса концепция первичности общекультурного развития как фундамента личности гражданина и специалиста стала приоритетной как в экономической, так и в образовательной политике и вывела на первый план гуманитарное образование. В становлении личности как субъекта культуры, формировании его культурной компетенции особую роль играют дисциплины гуманитарного цикла, призванные готовить молодежь к ориентации в современном научно-техническом мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, способствовать взаимопониманию и продуктивному общению как представителей различных культур, так и членов одного трудового коллектива, деловых партнеров.
Важнейшей стороной формирования общей культуры студента как личности и как будущего специалиста, формирования его духовности и мировоззренческих позиций является влияние отраженной субъектности преподавателя в условиях субъект-субъектного взаимодействия.
Вышеперечисленные факторы создают ту культуротворческую среду в вузе, которой должна быть «пропитана» вся система естественнонаучного образования, соответствующего реалиям и запросам сегодняшнего дня и нацеленного на целостное становление личности студента.
Развитие гуманитарной направленности личности студентов способствует, кроме того, большей эффективности процесса создания и приобретения нового знания студентами, связанного с различными факторами: конструированием ценностного смысла, целей и содержания образования; рефлексией, направленной на сопоставление продукта деятельности с культурно-историческими аналогами. В идеале студент в процессе обучения должен реализовать программу своего обучения, адекватную общепринятым достижениям человечества и индивидуальным особенностям своей личности. Возможность и необходимость построения собственной траектории образования, направленность на самообразование предоставляет обучающемуся многоуровневая система образования. В данной системе от студента требуется осознанное принятие решений на каждом этапе, начиная с выбора элективных курсов, тематики учебно-исследовательской работы на период практики и кончая выбором траектории обучения по программам будущего специалиста или магистра.
Важным элементом образовательного процесса при этом является не получение информации, а понимание принципов, законов, закономерностей развития и существования того или иного знания. Запомнить всю информацию, что обрушивается в современном информационном пространстве на каждого, невозможно. В современном мире важен не сам объем знаний, которым обладает человек, а его умение получать необходимые знания и применять их в конкретной ситуации. Ценность этого умения отмечал еще выдающийся российский мыслитель В.И. Вернадский: «То, что является наиболее характерным для современной культуры, что с каждым годом все сильнее и неудержимее приникает в народную и государственную жизнь современного человечества и составляет оплот ее силы и основной элемент ее могущества, есть научная самостоятельная работа, есть научное самостоятельное искание. Страна, которая не работает самостоятельно в области научной мысли, которая только усваивает образование - чужую работу, - есть страна мертвая» [50, с. 193].
Следовательно, система образования сегодня должна быть построена на основе понимания глубинных процессов, а не заучивания истин, что возможно лишь при личностно ориентированной парадигме образования, при которой личность обучаемого открыта пространству жизненных смыслов и деятельности, сопричастна их созиданию. И в этом принципиальное отличие личностно ориентированного образования от технократически ориентированного, рассматривающего обучаемого в качестве строго регламентируемого, программируемого и манипулируемого объекта.
Проведенное исследование показало, что развитию таких качеств личности, которые интегрируются в ее профессиональную мобильность (самостоятельность, инициативность, творческий поиск), способствуют технологии проблемного обучения. Активное включение студента в проблемную ситуацию предметной и социальной неопределенности способствует формированию социальных качеств, поскольку любое предметное действие приобретает качество поступка, характеризующегося определенной мерой личностной ответственности, направленного на других людей и предполагающего взаимодействие.
Технологии проблемного обучения позволяют преодолеть ряд противоречий, а именно: между абстрактным характером предмета учебной деятельности и реальным предметом предстоящей профессиональной деятельности. Между индивидуальным характером учебной работы студента, развития обучающегося и коллективным характером профессиональной деятельности, предполагающей взаимодействие и общение специалистов, личный вклад каждого в достижение целей производственного коллектива, а через него и целей социума. Между исполнительской позицией студента в обучении, опирающемся главным образом на процессы восприятия и памяти и требованиями производства к личности специалиста, к его профессиональному мышлению.
Важную роль в проблемном обучении играют деловые игры, в рамках которых осуществляется непреднамеренное самообучение и саморазвитие человека. Игра как один из основных методов проблемного обучения обеспечивает развитие субъектности, творческую атмосферу, чувство , защищенности и эмоциональной поддержки, радикальную смену установок в плане управленческих функций, коллективный характер деятельности играющих, освоение эвристических и творческих приемов деятельности в сочетании с традиционными подходами в обучении.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Расширено представление о гуманитарной направленности личности студентов как психическом новообразовании, способствующем личностному и профессиональному самоопределению студентов, повышению . уровня общей культуры; расширяющем возможности личностной самореализации.
2. Выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов, изложенный в структурной модели. Данный механизм направлен на развитие творческих способностей, профессиональной мобильности, культурных ориентаций и установок личности; способствует самоопределению, самосовершенствованию и самореализации личности студентов.
3. Оценена эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов, реализованного на основе структурной модели в естественных условиях вуза естественнонаучного профиля в соответствии с выделенными критериями эффективности. Произведенная оценка позволяет заключить, что данный процесс обеспечивает качественную профессиональную подготовку студентов-аграриев в соответствии с потребностями социума в высококомпетентных специалистах, обладающих большим творческим потенциалом для свободных и осмысленных действий, целостным и открытым восприятием, осознанием и пониманием обобщенного современного образа мира.
4. В целом подтверждена рабочая гипотеза о том, что процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:
- развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;
- формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения.
- стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.
5. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о результативности реализации механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как ' целостной системы организационно-педагогических обстоятельств, что требует существенных преобразований в учебном процессе вуза естественнонаучного профиля на основе личностно-деятельностного и культурологического подходов к формированию профессионально компетентного, самостоятельного, творческого специалиста.
6. Разработанная структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля обладает всеми свойствами системности, управляемости, воспроизводимости и эффективности и может быть применена в условиях любого вуза, а также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для развития гуманитарной направленности личности обучающихся.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных учреждений высшего профессионального образования, а . также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для повышения эффективности учебного процесса. Исследование может быть продолжено в направлении теоретического обоснования влияния образовательной среды вуза на развитие гуманитарной направленности личности студентов; компетентности педагога в сфере педагогического управления развитием гуманитарной направленности личности студентов; влияния предметов естественнонаучного цикла на развитие гуманитарной направленности их личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля"
На правах рукописи
ПАЩИНА Светлана Михайловна
РАЗВИТИЕ ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Новокузнецк - 2006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сергей Анатольевич Маврин
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тамара Ивановна Шалавина
кандидат педагогических наук. Татьяна Николаевна Тишина
Ведущая организация; ГОУ ВПО «Курганский государственный
университет»
Защита состоится 22 ноября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 634027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.
Автореферат разослан 21 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертаций нного совета, кандидат технических наук, профессор
А.Н. Ростовцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется объективной необходимостью поворота образования в сторону потребностей личности, обеспечения качественного профессионального образования, позволяющего выпускнику свободно конкурировать на рынке труда, общекультурного развития специалиста. В новых условиях вузы, используя традиционные формы обучения, не всегда 1 могут решить эту проблему, поскольку, на наш взгляд, не в полной мере удовлетворяют растущим требованиям к выпускникам вузов. Основываясь на универсальности учебных программ, фронтальном общении, стандартных оценках знаний и умений, принудительности, трансляционной форме передачи информации преподавателем и ее пассивном восприятии обучаемыми, традиционная модель образования сводит дело, в основном, к формированию у обучаемых нормативных знаний. Для достижения же современных целей в образовании необходимы такие изменения, которые способствовали бы раскрытию механизмов самообучения и самовоспитания, формированию личности, интеллектуально активной, готовой к саморазвитию и творчеству, обладающей развитым самосознанием.
Особую актуальность вышесказанное приобретает в свете реформирования агропромышленного комплекса России и требует новых подходов в обучении специалистов АПК. Связано это, прежде всего, с тем, что в условиях рыночной экономики профессиональное будущее выпускника-агрария неопределенно. Подвижная конъюнктура рынка может потребовать от него смены специальности и профессии. Это значит, что выпускник-аграрий должен быть профессионально мобильным, готовым к необходимости быстро осваивать новые знания, выполнять различные функции, быть способным к самообразованию.
Во-вторых, квалификационные требования к работнику в нынешней действительности учитывают помимо предметных знаний и умений эстетику внешнего вида, коммуникабельность, общую эрудицию, знание иностранных языков и многое другое, что отражает в целом культуру специалиста. Следовательно, выпускник вуза естественнонаучного профиля должен иметь помимо предметных такие знания, которые помогают ориентироваться в любой новой среде и являются универсальными по существу.
В-третьих, обширная сеть форм малого бизнеса требует от выпускников-аграриев не только широкой профессионально-квалификационной подготовки, на базе которой они будут способны создать сами себе рабочее место, но и инициативности и творческой активности.
В-четвертых, все возрастающие миграционные процессы и интеграция в мировое экономическое сообщество приводят к тому, что люди часто меняют места работы и жительства, следовательно, специалист-аграрий должен быть . «конвертируемым», коммуникабельным, способным к сотрудничеству и социально терпимым.
Решению данных задач в аспекте гуманизации и гуманитаризации образования, на наш взгляд, способствует развитие гуманитарной направленности личности студентов-аграриев, акцентирующей внимание на развитии духовных качеств личности, способности целостно видеть мир, проводить успешный поиск
необходимой научной информации и творчески подходить к решению задач.
Изучение психолого-педагогической, философской и социологической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. В трудах Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, B.C. Мухиной, P.C. Немова и других известных философов и психологов раскрыты процессы и механизмы формирования сознания» чувств, поведения учащейся молодежи, индивидуального развития личности. Проблема гуманизации личности через образование рассматривается в работах А. Авирама, М.В. Кларина, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера и др. Идеи гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса на основе единства образования, социально-экономической и правовой защищенности личности нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулавы, B.C. Библера, Л.П. Буевой, Е.Н.Ильина, П.П. Козловой, Н.Д. Никандрова, И.П. Подласого, Ю.В. Сенько, В .А. Сластеннна, E.H. Шиянова и др. Пснхолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки рассматриваются H.A. Васильевым, С.И. Вершининым, Е.А. Климовым, В.В. Синявским, С.Н. Чистяковой и др. Опьгг развития инновационного обучения и современных образовательных технологий раскрываются К. Брандтом, П. Винтером, Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г. Паллингером, П.И. Пидкасистым, Г.К. Селевко и др. Культурологическая линия в педагогике, утвердившаяся еще со времен Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, развита впоследствии как педагогами, так и Социальными философами и социологами (М.М. Бахтин, А. де Сен-Симон, П.А. Сорокин, В.А. Сухо м^л и некий, К.Д. Ушинский и др.). Проблемы преподавания культурологии как учебной дисциплины освещены А.И. Арнольдовым, B.C. Библером, М.С. Каганом, J1.3. Немнровской и др. Теоретические основы личностно ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, A.B. Кузьминой, A.B. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.
Проведенный нами мониторинг гуманитарной направленности личности студентов высшего учебного заведения естественнонаучного профиля и анализ степени изученности проблемы позволяют заключить, что, несмотря на очевидный интерес к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования, до сих пор не сформулированы психолого-педагогические принципы развития гуманитарной направленности личности студентов и не выявлены конкретные способы ее реализации. Не учитывается, что соответствовать современным требованиям может лишь личность, обладающая способностью к. профессиональной мобильности, самореализации и самосовершенствованию, межкультурному взаимодействию, что требует, в свою очередь, определения сущности и выявления механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как целостной системы.
Таким образом, можно выделить ряд противоречий:
— между объективной потребностью общества в специалистах нового типа н недостаточным уровнем профессиональной компетентности, интеллектуальной инициативы, самосознания выпускников;
— между целостностью и разносторонностью содержания профессиональной деятельности и фрагментарностью овладения ею студентами через множество предметных областей, отсутствием системы развития
гуманитарной направленности их личности;
— между объектной позицией студента и требованием современного производства от специалиста интеллектуально инициативной, субъектной позиции; . ■ ■
— между потребностью общества в специалистах с высоким уровнем общей культуры и недостаточным уровнем ее развития у выпускников вузов.
Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы развития гуманитарной направленности личности студентов, ее актуальность и 1 перспективность в научно-методологическом и педагогическом отношениях.
Выделенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каков механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, обеспечивающей осмысленное действие студентов в ситуации выбора, продуктивную деятельность в профессиональной сфере, мобильность и конкурентоспособность на современном рынке труда; инкультурацию выпускников вузов естественнонаучного профиля.
Обозначенные противоречия, актуальность избранной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, а также запросы практики послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля».
Основная идея исследования заключается в поиске механизма развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в образовательном процессе как способа повышения качества профессиональной подготовки студентов-аграриев, повышения их общекультурного уровня.
Объектом исследования является гуманитарная направленность -личности студентов.
Предмет исследованиях процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля. - ■
Цель исследования; выявить, теоретически обосновать и реализовать механизм развития гуманитарной направленности личности студентов в условиях вуза естественнонаучного профиля.
Анализ научных исследований и результатов предварительной опытно-экспериментальной работы по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.
Гипотеза исследованиях процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:
— развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;
1 - формирование направленности личности студентов на решение
внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения;
— стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Уточнить содержание понятия «гуманитарная направленность личности», выявить и теоретически обосновать механизм развитая гуманитарной направленности личности студентов.
2. Разработать структурную модель развития гуманитарной направленности личности студентов, определить критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.
3. Экспериментально проверить эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, построенного на основе разработанной модели.
4. Разработать практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Методологическую основу исследования составили:
— системный подход, предполагающий проникновение в закономерности педагогической деятельности на основании изучения всех возможных действий и выделения из них наиболее продуктивных (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
— культурологический подход, согласно которому образование осуществляется в контексте культуры и рассматривается как диалогический процесс, сотворчество, содеятельность (М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Макареня, Т.И. Пороховская и др.);
— личностно-деятельностный подход, с позиции которого студенты рассматриваются как личности, активные субъекты учебной деятельности (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.).
Теоретической основой исследования явились:
— концепции личностно ориентированного образования, рассматривающие ученика как субъекта обучения и собственной жизни (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
— концепция развития творческой личности, творческих способностей и мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.);
— теории развития личности в процессе обучения (В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Э. Фромм и др.);
— принцип отраженной субъектности A.B. Петровского;
— теория сущности и организации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К, Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинскнй, Ю.Г. Татур и
др-);
— идеи гуманизации обучения с опорой на индивидуальные, возрастные, личностные особенности учащихся и их субъектный опыт (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич и др.);
— идеи гуманитаризации образования (В.И. Даннльчук, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин и др).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Сочетание теоретического характера исследования с решением практических задач обусловило выбор следующих теоретических и эмпирических методов исследования:
— теоретические методы, сравнительно-сопоставительный анализ социально-философской, психолого-педагогической, методической литературы» материалов печати по проблеме исследования; метод теоретического обобщения;
' моделирование педагогических ситуаций.
— эмпирические методы: изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; эвристическая беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов деятельности студентов; ранжирование; методы математической статистики и обработки данных.
Этапы исследования.
На первом этапе (2000 — 2001 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и нормативно-правовой литературы по изучаемой проблеме; уточнено содержание терминов; изучен опыт практической педагогической деятельности; определены цели и задачи исследования, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2001 — 2002 гг.) обоснована и разработана рабочая программа исследования; выявлены и проанализированы причины низкого уровня развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля. Определены гипотеза, методология и методика организации исследования; выявлен и теоретически обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов; разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов, положенная в основу учебного процесса на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ. Определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.
На третьем этапе (2002 — 2006 гг.) проведены систематизация, обобщение, статистическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля. Завершено оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явились агрономический и землеустроительный факультеты Омского государственного аграрного университета. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 557 студентов, обучающихся по четырем специальностям на агрономическом факультете и трем специальностям на землеустроительном факультете ОмГАУ. По материалам, разработанным автором, • работали 7 преподавателей кафедры философии ОмГАУ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— обоснована объективная необходимость и педагогическая целесообразность развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля;
— выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности
личности студентов;
- определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов (возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству; проявление - духовности, нравственности на уровне поступка; направленность личности на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев) и соответствующие им показатели (уровень переживания, уровень осознания, уровень поступка).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено и расширено понятие «гуманитарная направленность личности» как одно из основных свойств личности современного специалиста;
- разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля, включающая в себя источники развития гуманитарной направленности; принципы их освоения; методы и условия, способствующие наибольшей эффективности процесса развития гуманитарной направленности, его последовательные этапы и критерии оценки эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
—выявленный в нем механизм развития гуманитарной направленности личности студентов может быть использован в массовой практике при работе со студентами для повышения их общекультурного уровня, повышения качества Профессиональной подготовки, а также в системе повышения квалификации работников образования;
- подобраны и модифицированы методы и формы обучения, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности студентов, превращению их в субъектов познания, развитию творчества и самостоятельности;
- разработаны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; разнообразием источников информации; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов исследования; адекватных его целям и задачам; воспроизводимостью результатов; репрезентативностью экспериментальных данных; применением методов развернутого статистического анализа к результатам исследования; подтверждением гипотезы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманитарная направленность личности представляет собой психическое новообразование, благодаря которому личность становится более открытой для разнообразной информации, ее интеллект активизируется, повышается эмоционально-ценностный потенциал. Студенческий возраст, его психофизиологические свойства являются наиболее благоприятными для развития гуманитарной направленности личности.
2. Развитие гуманитарной направленности личности студентов является фактором, обеспечивающим формирование специалистов с творческим мышлением, обладающих целостным мировоззрением, высоким уровнем общей культуры, способных самостоятельно добывать знания и правильно распоряжаться ими, соотнося их с реалиями быстро меняющейся жизни, принимать и реализовывать обоснованные решения.
Развитие гуманитарной направленности личности студентов ' осуществляется в процессе последовательного прохождения следующих этапов: поиска и постановки вопросов и проблем; творческого открытия источников развития гуманитарной направленности личности студентов; расширения духовного опьгга, формирования нравственных и профессиональных ценностей, индивидуально-творческого развития; создания гуманного, активного и творческого стиля жизни и деятельности.
3. Механизм развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля представляет собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся в процессе обучения. Данная система включает в себя: развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры; формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией; стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности.
4. Эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов может быть оценена на основании следующих критериев:
— возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству;
' - проявление духовности, нравственности на уровне поступка;
— направленность студентов на решение внутренних проблем, стремление к самосовершенствованию и самореализации;
— академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев.
Апробация теоретических положений и результатов исследования,
Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции ' «Инновационные процессы в учреждениях образования» (Омск, 2005), региональной научно-практической конференции с международным участием (Тара, 2006), научно-практической конференции «Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ» (Омск, 2003), научно-методической конференции ОмГАУ, посвященной 10-летию университета (Омск, 2004), юбилейной научно - методической конференции «Инженерное образование в
условиях вхождения России в европейское образовательное пространство» (Омск, 2006); были представлены в 8-ми публикациях. Нашли отражение в составленных рабочих программах по культурологии, русскому языку и культуре речи, спецкурсу «Этика и этикет деловых отношений».
Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на методологических семинарах и заседаниях кафедры социальной педагогики ОмГПУ, кафедры философии ОмГАУ, кафедры инженерной педагогики СнбАДИ. Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику преподавания гуманитарных дисциплин на агрономическом и землеустроительном факультетах ОмГАУ, факультетах автомобильного транспорта и технологических и транспортных машин СибАДИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 251 источник, и 17 приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 12 рисунками (схемы, графики, диаграммы), отражающими основные положения и результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 219 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, охарактеризовано состояние ее изученности; сформулированы проблема, гипотеза исследования; определены объект, предмет, цель, ведущая идея и задачи исследования; обозначены методологические и теоретические основы исследования, определены методы, этапы исследования и база опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту; указываются сферы апробации полученных результатов.
В первой главе — «Развитие гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля в аспекте задач гуманизации и гуманитаризации высшей школы» —. представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, рассмотрено содержание основных понятий; обоснована необходимость и педагогическая целесообразность развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля; выделены сущностные характеристики и значимость гуманитарного образования в решении поставленных задач; рассмотрены психолого-педагогические основы развития гуманитарной направленности личности студентов; продиагностирован уровень развития гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля, выявлен механизм и разработана структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов; определены критерии эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля.
Анализ психолого-педагогической литературы (Ю.Ф. Абрамов, Е.В. Бондаревская, Т.М. Елканова, В.П. Зинченко, Е.С. Рапацевич, Ю.В. Сенько, E.H. Шиянов и др.) показывает, что одной из ведущих в настоящее время является идея гуманизации и гуманитаризации образования. Теоретические наработки в этой области позволяют говорить о значительной динамике на пути продвижения к
коренным преобразованиям в системе профессиональной подготовки специалистов. В то же время, как верно отмечал ВЛ. Бенин, «...вузы (каждый по собственному разумению, ибо единые подходы не разработаны) проводят очередную кампанию по гуманизации и гуманитаризации преподавания. Цели этой кампании большинству педагогов- ие ясны, ее задачи расплывчаты, а поэтому и средства осуществления выбраны самые элементарные — количественное увеличение набора всевозможных (как правило, исторических) курсов по философии, этике, эстетике, культуре, искусству, религии и т.п.». Опираясь на ' утверждение Ю.В. Сенько, согласно которому проблема гуманитаризации образования решается не только экстенсивным способом (значительное увеличение времени, отводимого учебным планом как на традиционные, так и на относительно новые для высшей школы дисциплины гуманитарного цикла), но и интенсивным, предполагающим радикальное обновление стиля отношений между преподавателем и студентом, мы полагаем, что основанием, процессом и результатом гуманитаризации высшего образования является развитие гуманитарной направленности личности студентов.
Направленность личности в психологии рассматривается как совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Направленность личности характеризуется ее интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека (A.A. Деркач, А.Г. Ковалев, Л.И. Божович, В.А. Сластенин). В психолого-педагогической литературе чаще всего выделяют мировоззренческую (общественно-политическую), профессиональную и бытовую направленность (К.А. Абульханова, Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина и др.).
Термин «гуманитарный» в словарно-энциклопедических источниках и в психолого-педагогической литературе определяется как имеющий отношение к человеку, его общественному бытию и сознанию. В то же время в современном ' понимании под термином «гуманитарный» чаще всего подразумевается ориентация на приоритет человека, его духовной жизни и внутреннего мира.
В ходе исследования, расширяя и дополняя содержание понятия «гуманитарная направленность», мы пришли к пониманию его как к образованию и наличию в психике человека таких свойств, психических новообразований, которые явились бы базисом для дальнейшего социокультурного развития личности, ее самоизменения, социализации и профессионального самоопределения, гуманитарная направленность личности представляет собой целостную динамическую систему, структурными элементами которой являются духовные потребности в общественно значимой, культуросообразной деятельности; осознанные мотивы (смысложизненные и общественно значимые интересы, нравственные установки, убеждения и идеалы) и жизненные цели, совпадающие с интересами общества, коллектива. Качественными характеристиками гуманитарной направленности личности являются общественно * значимый уровень нравственной позиции человека; широта и устойчивость (объем убеждений, интересов, стремлений и целей человека, их постоянство при относительной гибкости и подвижности); интенсивность, определяющаяся осознанностью желаний, активностью стремлений, убежденностью; и действенность, связанная с настойчивостью человека в достижении поставленных
целей. Гуманитарная направленность личности является важнейшей психологической предпосылкой эффективной деятельности человека, его способности к самонаблюдению, самоанализу, саморегуляции и самосовершенствованию, к активной жизненной позиции, внутренней необходимости оценивать последствия принятого решения. Гуманитарная направленность личности выступает фактором трансформации объектной позиции студентов в субъектную, превращающую их в активных субъектов деятельности, общения и самосознания.
Рассматривать гуманитарную направленность личности следует с содержательной и процессуальной сторон.
В аспекте содержания гуманитарная направленность личности ориентирует студентов на решение внутренних проблем, связанных с развитием духовности, нравственности, с самосовершенствованием и самореализацией; облегчает освоение любой профессии. Благодаря ей, личность становится более открытой для разнообразной информации, ее интеллект активизируется, повышается уровень общей культуры.
В процессуальной части гуманитарная направленность личности студентов-аграриев реализуется через конструирование педагогических технологий, обеспечивающих преобразовательную деятельность обучаемых; через создание условий, стимулирующих активность, самостоятельность и сознательность студентов; разработку творческих заданий для развития творческих способностей.
Опираясь на утверждение, согласно которому развитие есть целенаправленный процесс совершенствования качеств субъекта в соответствии с характером решаемых задач и собственными потребностями, под развитием гуманитарной направленности личности студентов мы понимаем изменение ее основных структурных элементов (духовные потребности, осознанные мотивы и жизненные цели), переход на более высокий уровень сформированности. На основе теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский) были разработаны показатели оценки развития структурных элементов гуманитарной направленности на трех уровнях: уровень переживания (низкий), уровень осознания (средний), уровень поступка (высокий), позволяющие определить уровень ее развития как целостного психического новообразования.
Результатом проведенного исследования стало выявление механизма развития гуманитарной направленности личности студентов, представляющего собой целостность организационно-педагогических обстоятельств, реализующихся в процессе обучения.
Первым организационно-педагогическим обстоятельством является развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа «отраженной субъектности» (A.B. Петровский). Данный принцип выражается в формировании личностных культурных смыслов как результата эмоциональной и интеллектуальной деятельности психического мира личности, происходящей в условиях ее активного межсубъектного взаимодействия с окружающим миром, в данном случае, в условиях субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента.
Вторым организационно-педагогическим обстоятельством является формирование направленности личности студентов на решение внутренних
проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией. Осуществляется этот процесс через использование эффективных современных педагогических технологий, содержание и форму самих учебных заданий, характер общения с обучающимися, что требует личностно ориентированного подхода в обучении (Б.Г. Ананьев, A.B. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко и др.), в условиях которого образование становится более демократичным, бесконфликтным, вариативным, ( предоставляющим необходимое пространство свободы для принятия обучающимся самостоятельных решений и выбора линии поведения.
Третьим организационно-педагогическим обстоятельством является стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности. Повышению учебно-познавательной активности студентов способствуют творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться (H.A. Александрова).
Немаловажную роль в развитии гуманитарной направленности личности студентов играют гуманитарные науки, значимость которых объясняется, с одной стороны, их теоретическим характером (объяснение явлений и их генезиса, прогнозирование появления новых), с другой стороны, непосредственным практическим приложением, связанным с планированием, прогнозированием, регуляцией социальной жизни в целом, с управлением многообразными сферами социокультурной практики, деятельностью групп, организаций (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, И.Б. Голуб, М.С. Каган).
Анализ учебного процесса в вузе естественнонаучного профиля позволил выявить проблему, заключающуюся в том, что преподавшие гуманитарных предметов в этих вузах рассматривается студентами в качестве дополнительной нагрузки, не способствующей усвоению будущей профессии. Однако отчуждение . специалистов-аграриев от гуманитарного образования недопустимо. Это сужает их возможности в творчестве, нахождении различных способов решения жизненно и профессионально важных социальных и экономических проблем, влечет за собой понижение общей культуры выпускников вузов естественнонаучного профиля. Решение обозначенной проблемы в большой степени определяется развитием гуманитарной направленности личности студентов-аграриев.
С целью диагностировать состояние исследуемой проблемы в течение 2001-2002 учебного года на землеустроительном и агрономическом факультетах Омского государственного аграрного университета в соответствии с разработанными показателями оценки развития структурных элементов гуманитарной направленности проводилась диагностика, которой было охвачено 262 студента (142 студента агрономического и 120 студентов землеустроительного факультетов).
Диагностика показала, что более 70% опрошенных студентов агрономического и землеустроительного факультетов ориентируются в своей * жизни на хороший заработок, более 50% - на интересную, престижную работу; считают широкую образованность необходимым условием профессиональной и личностной реализации немногим более 30 % студентов; такие ценности, как гуманность, доброжелательность, толерантность в иерархии ценностей опрошенных студентов оказались на последнем месте — менее 20 % выборов.
Подавляющее большинство опрошенных студентов как агрономического, так и землеустроительного факультетов ориентированы на массовую культуру.
В то же время в результате диагностики была выявлена неудовлетворенность большей части студентов степенью своего личностного развития, обучение в вузе ими рассматривается как возможность повышения уровня культуры мышления, общекультурного уровня, самоопределения и самореализации. При этом индекс удовлетворенности организацией преподавания в вузе, вычисленный по методике В. А. Ядова, на землеустроительном факультета составил О, 51, на агрономическом — 0, 41. Сравнение полученного индекса удовлетворенности с предельной величиной (1) позволил сделать вывод о среднем уровне организации преподавания в вузе для развития интересов, склонностей и способностей студентов, их творческой активности. В качестве наиболее существенных недостатков в преподавании студенты отмечали догматический подход к преподаванию; авторитаризм преподавателей; отсутствие связи обучения с реальной жизнью и др.
Диагностика выявила также низкий уровень сознательности профессионального выбора и профессиональной определенности студентов (17,6 % опрошенных студентов агрономического факультета, и 19,2 % — землеустроительного факультета). В качестве основного мотива поступления в вуз опрошенные студенты обоих факультетов назвали желание получить высшее образование: в среднем около 70 % студентов.
Результаты проведенного теоретического анализа, выявление и обоснование механизма развития гуманитарной направленности личности студентов, результаты предварительной диагностики позволили раскрыть логику данного процесса и разработать структурную модель развития гуманитарной направленности личности студентов.
• При создании структурной модели мы опирались на идеи С.И. Архангельского, С.А. Маврина, с точи* зрения которых основой таких моделей является взаимосвязь данных опыта и глубокого теоретического анализа на основе теоретической закономерности. Структурные модели характеризуются целостностью и разрабатываются на основе реально существующей системы учебного процесса в условиях проведения эксперимента.
Рассмотрение процесса развития гуманитарной направленности личности студентов с позиций системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов позволило выделить в его структуре следующие компоненты: источники, принципы, методы, условия, этапы и критерии.
Источниками развития гуманитарной направленности личности студентов выступают отраженная субъектность преподавателя; социокультурный практикум; наука и эмпирическая действительность.
Система общих принципов освоения источников развития гуманитарной направленности личности студентов включает в себя:
- принцип культуросообразмости, предполагающий организацию обучения и взаимодействия в контексте культуры;
- принцип личностного развития, предусматривающий признание студента активным субъектом образовательного процесса, направленность обучения на личностное развитие, педагогическую поддержку личности студента, его
индивидуальности;
— принцип индивидуально-творческой деятельности, обеспечивающий удовлетворение интересов и потребностей каждого в разнообразных видах творческой деятельности;
— принцип единства образования и самообразования, требующий постоянной работы студента над самим собой;
— принцип сотрудничества, предусматривающий совместную деятельность преподавателя и студента, диалогичное общение, взаимопонимание, взаимоуважение, сотворчество.
Источники развития гуманитарной направленности личности студентов и принципы их освоения позволили сформулировать методы развития гуманитарной направленности личности студентов, которые включают в себя: метод полилога; метод проблемного и проблемно-диалогового обучения; метод сопереживания, передачи настроения; метод активного освоения окружающей действительности.
Процесс развития гуманитарной направленности личности студентов будет эффективным при соблюдении следующих условий:
— ориентации преподавателя на .духовно-личностное становление студентов, стимулирование их духовных возможностей и актуализацию их духовных потребностей, создание кулыуротворческой среды в вузе;
— целенаправленной деятельности педагога по реализации личностно-деятельностного подхода в обучении; активизации учебно-познавательной деятельности студентов, превращающей их в субъектов познания;
— эффективном использовании современных педагогических технологий, стимулирующих переход обучающихся от манипулятнвных алгоритмических действий (репродуктивного уровня деятельности) к более высоким уровням продуктивного творчества.
; Прогнозируемый результат развития гуманитарной направленности
личности студентов достигается при последовательном прохождении следующих этапов:
I этап — поиск и постановка вопросов и проблем;
II этап — творческое открытие источников развития гуманитарной направленности личности студентов;
III этап - расширение духовного опыта, формирование нравственных и профессиональных ценностей, индивидуально-творческое развитие;
IV этап — создание гуманного, активного и творческого стиля жизни и деятельности.
Для оценки эффективности процесса развития гуманитарной направленности личности студентов в соответствии с позицией СИ. Архангельского были избраны следующие критерии:
— возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству;
— проявление духовности, нравственности на уровне поступка;
— направленность студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией;
— академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев.
Интегральный результат развития гуманитарной направленности личности студентов позволил выделить среди его показателей три основных уровня:
~ уровень переживания (низкий), характеризуется проявлением внутренних побуждений как отдельных психических актов, основой которых являются простые мотивы (влечения и желания) и преимущественно материальные потребности;
— уровень осознания (средний), побуждающий к поиску решений для реализации более сложных внутренних побуждений, определению жизненной цели;
— уровень поступка (высокий), проявляется в практическом воплощении способностей личности к самосовершенствованию и самореализации.
Модель представлена на рис. 1 (см. с. 17).
Во второй главе — «Организация опытно-экспериментальной работы по развитию гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля в процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла» — представлены содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации механизма развития гуманитарной направленности личности студентов в естественных условиях образовательного процесса вуза естественнонаучного профиля, базирующейся на практическом материале преподавания следующих дисциплин гуманитарного цикла: культурология, русский язык и культура речи, этика и этикет деловых отношений; осуществлена проверка его эффективности; даны практические рекомендации по развитию гуманитарной направленности личности студентов вуза естественнонаучного профиля.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы предполагал выявление исходных уровней интересов студентов, их отношения к проблеме межличностных коммуникаций, к проблемам развития и функционирования отечественной и мировой культур, к будущей профессиональной работе; выявление их ценностных ориентаций и учебной активности. В результате проведенной работы студенты были распределены по группам - равнодушные, любопытные, любознательные, интересующиеся, увлеченные. Полученные данные при этом свидетельствовали о различиях в уровне учебной активности и ценностных ориентаций у студентов не только в индивидуальном плане, но по средним показателям в учебных группах. Это позволило распределить учебные группы по номинальным подгруппам А (учебные группы с более высокими показателями учебной активности студентов и более развитыми ценностными ориентациями), Б (учебные группы со средними показателями учебной активности и ценностных ориентаций) и В (учебные группы с более низкими показателями).
В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы определялась оптимальность механизма развития гуманитарной направленности личности студентов, представленного в структурной модели. С этой целью учебный курс был разбит на три группы — контрольную, экспериментальную 1 (с частичной реализацией механизма развития гуманитарной направленности личности студентов) и экспериментальную 2, в которой механизм развития гуманитарной направленности личности студентов реализовывался полностью. В контрольную и экспериментальную группу 2 вошли учебные группы из подгрупп А и В,
социум, профессиональная деятельность
Студент - субъект учебной и других видов деятельности
критерии -Г
¡1
/У этан создание гуманною, активного н творческого СТИЛИ жгсшн и деями
Цзтап творческое открытие источнико»
/ зтал
поиск и постанови» вопросов н проблем
условия 41
III эта* расширение дух. опыта, формнроа, нраъст н профес. иенност., инд-творч. развити«
Студент - объект учебной деятельности
Уров. поступка
Уров. переживания
Рис. /.Структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов
представляющих наиболее полярные показатели ценностных ориентаций и учебной активности студентов. Экспериментальную группу 1 составили студенты подгруппы Б.
В исследовании последовательно рассматривается ход семинарских занятий по культурологии и спецкурсу «Этика и этикет деловых отношений», как наиболее важных в реализации задач, поставленных перед опытно-экспериментальной работой на ее формирующем этапе; показаны возможности использования деловых игр, таких как «Мозговая атака», «Техника аквариума», «Британские дебаты» и др.
Отдельно рассматривается социокультурный практикум, приобретающий особую значимость в условиях вузов естественнонаучного профиля, где преимущественно обучаются студенты — выходцы из сельской местности, практически не имевшие возможности бывать в культурных центрах в связи со сложной экономической ситуацией на селе. На агрономическом факультете ОмГАУ процент студентов из сельской местности в разные годы варьируется от 75 до 87 %, при этом из числа всех студентов 51,4 % никогда не посещали театр, не слушали классическую музыку «вживую» 79,9 % студентов, никогда не слышали о музее изобразительных искусств 67,3 % студентов и т.д.
При прохождении социокультурного практикума преподаватель организовывал совместное посещение культурного центра, оказывал необходимую помощь в процессе постижения образцов культуры. В целом, социокультурный практикум способствовал решению культурологических задач в практической области и выступал одним из источников развития гуманитарной направленности личности студентов.
Эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов, осуществленного на основе структурной модели, была оценена на основании выделенных в теоретической главе критериев и показателей. Были получены следующие результаты.
По первому критерию - возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности: сознательности, активности, самостоятельности, способности к творчеству — можно констатировать следующее:
- произошел рост учебной активности студентов, у большей части из них появилась заинтересованность в решении языковых, культурных, этических проблем, проявлялся устойчивый интерес к занятиям. При этом в ЭГ 2 рост более заметен, нежели в КГ и ЭГ 1;
- активизировалась познавательная мобильность студентов, у большинства студентов ЭГ 2, отдельных студентов ЭГ 1 и КГ появилось желание и выработалось умение в поиске и подборе дополнительной литературы, проявлялась инициатива и элементы творчества в выполнении творческих заданий и реферативных работ;
- повысились речевая культура студентов (устная и письменная), уровень их культурологической грамотности.
Для выявления достоверности различий в уровне исследуемого признака использовался такой метод математической статистики и обработки данных, как х2-критерий. Полученные значения х2-критерия при вероятности допустимой ошибки 0,05 больше соответствующего табличного значения м — 1 = 1 степеней свободы. Выявленное при этом устойчивое превышение табличного значения (х2-криггерий =
3,92 при р = 0,05 в контрольной группе; х2~критерий = 4,53 при р - 0,05 в экспериментальной группе 1; х2-критерий = 21,03 при р = 0,05 в экспериментальной группе 2) позволяет констатировать возникновение у студентов качеств субъекта учебной и других видов деятельности в процессе реализации механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как целостной системы.
С точки зрения второго и третьего критериев - проявления духовности, . нравственности на уровне поступка; направленности студентов на решение внутренних, духовных проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией, — можно констатировать следующее:
— произошло становление внутреннего мира личности большинства студентов ЭГ 2, их духовной культуры, проявляющейся в нравственном характере решения проблемы цели и смысла жизни человека, эмпатии, толерантности, высоком уровне духовного общения, причем данный показатель в ЭГ 2 значительно выше, чем в ЭГ 1 и КГ;
— у многих студентов ЭГ 2 и некоторых студентов ЭГ 1 и КГ сформировались такие качества личности, как уверенность в себе, активная жизненная позиция, коммуникабельность, наличие собственного взгляда на проблему;
— у большинства студентов ЭГ 2 и некоторых студентов ЭГ 1 и КГ проявилось активно-деятельностное отношение к получению качественного высшего профессионального образования, развитию своих склонностей и творческих способностей, повышению общего уровня культуры, что свидетельствует об ориентации на серьезную работу по саморазвитию, самовоспитанию и самореализации в будущей профессиональной деятельности.
Четвертый критерий — академическая успешность студентов как достижение заданного ГОСТом качества подготовки специалистов-аграриев — показал следующее:
для студентов контрольной группы по итогам проверки остаточных знаний средний уровень общей успеваемости составил 90,9 %, средний уровень качества знаний — 68,6 %. Для студентов экспериментальной группы 1 данные показатели составили 93,9 % и 71,4 % соответственно. Для студентов экспериментальной группы 2 средний уровень общей успеваемости составил 98,0%, средний уровень качества знаний - 82,8 %. Значимость полученной разницы показателей была проверена с помощью критериев достоверности разности (^критерий Стъюдента). Вычисленное значение равное 2,22 при вероятности допустимой ошибки 0,05 больше соответствующего табличного значения для заданного числа степеней свободы (п! + п2 — 2), равного 1,98. Таким образом, средние значения академической успешности студентов в ЭГ 2 на начало и конец формирующего этапа опытно-экспериментальной работы действительно статистически достоверно различаются с вероятностью допустимой ошибки 0,05.
Полученные данные по отдельным критериям развития гуманитарной направленности личности студентов были сведены в таблицы и соотнесены с выделенными нами уровнями развития гуманитарной направленности личности студентов. Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы представлены на рис. 2-4 (см. с. 20).
До эксперимента
После эксперимента
ШВ ОС ОН
нв
ОС
он
Рис, 2. Диаграмма соотношения высокого, среднего и низкого уровней развития гуманитарной направленности личности студентов
в контрольной группе
До эксперимента
После эксперимента
вв
ОС ОН
ШВ
ОС
□н
Рис. 3. Диаграмма соотношения высокого, среднего и низкого уровней развития гуманитарной направленности личности студентов в экспериментальной группе 1
До эксперимента
После эксперимента
В В
□ С
□ н
Рис. 4. Диаграмма соотношения высокого, среднего и низкого уровней развития гуманитарной направленности личности студентов
в экспериментальной группе 2
Условные обозначения: В — высокий уровень; С — средний уровень; Н — низкий уровень развития гуманитарной направленности личности студентов.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о педагогической целесообразности развития гуманитарной направленности личности студентов. В процессе преподавания блока дисциплин гуманитарного цикла студенты не только получали определенную сумму знаний, у них формировались механизмы реагирования на полученную информацию, развивались личностные смыслы в отношении к познаваемому, повышался уровень интеллектуальных процессов. Насыщенность образовательного процесса культуротворческими событиями привела к повышению общей культуры студентов, их духовности, изменению ценностных представлений и мотиваций. Конечным результатом такого взаимодействия преподавателя и студентов явился новый уровень их культурной, социальной и профессиональной зрелости, многие студенты экспериментальной группы 2 в своем развитии достигли четвертого уровня - создания гуманного, активного и творческого стиля жизни и деятельности.
Проведенное исследование показало, что внедрение в учебный процесс механизма развития гуманитарной направленности личности студентов целесообразно в вузе естественнонаучного профиля. Анализ результатов процесса развития гуманитарной направленности личности студентов на основе разработанной структурной модели дает основание утверждать, что данный процесс позволяет обеспечить качественную подготовку студентов вузов естественнонаучного профиля, соответствующую современным требованиям.
В заключении обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту и сделаны следующие основные выводы:
1. Расширено представление о гуманитарной направленности личности студентов как психическом новообразовании, способствующем личностному н профессиональному самоопределению студентов, повышению уровня общей культуры; расширяющем возможности личностной самореализации.
2. Выявлен и обоснован механизм развития гуманитарной направленности личности студентов, изложенный в структурной модели. Данный механизм направлен на развитие творческих способностей, профессиональной мобильности, культурных орнентаций и установок личности; способствует самоопределению, самосовершенствованию и самореализации личности студентов.
3. Оценена эффективность процесса развития гуманитарной направленности личности студентов, реализованного на основе структурной модели в естественных условиях вуза естественнонаучного профиля в соответствии с выделенными критериями эффективности. Произведенная оценка позволяет заключить, что данный процесс обеспечивает качественную профессиональную подготовку студентов-аграриев в соответствии с потребностями социума в высококомпетентных специалистах, обладающих большим творческим потенциалом для свободных и осмысленных действий, целостным и открытым восприятием, осознанием и пониманием обобщенного современного образа мира.
4. В целом подтверждена рабочая гипотеза о том, что процесс развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного
профиля будет успешным, если выявить и реализовать в практической учебной деятельности механизм развития гуманитарной направленности личности, включающий в себя:
— развитие духовности, нравственности студентов, повышение общей культуры на основе принципа отраженной субъектности;
— формирование направленности личности студентов на решение внутренних проблем, связанных с самосовершенствованием, профессиональным становлением и самореализацией через использование эффективных современных педагогических технологий, таких как технологии проблемного и проблемно-диалогового обучения;
— стимулирование активности, самостоятельности, сознательности, творчества студентов в учебной деятельности через творческие задания, ролевые и деловые игры, формирование умения учиться.
5. Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о результативности реализации механизма развития гуманитарной направленности личности студентов как целостной системы организационно-педагогических обстоятельств, что требует существенных преобразований в учебном процессе вуза естественнонаучного профиля на основе личностно-деятельносгного и культурологического подходов к формированию профессионально компетентного, самостоятельного, творческого специалиста.
6. Разработанная структурная модель развития гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля обладает всеми свойствами системности, управляемости, воспроизводимости и эффективности и может быть применена в условиях любого вуза, а также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для развития гуманитарной направленности личности обучающихся.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике современных учреждений высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и подготовки специалистов для повышения эффективности учебного процесса.
Исследование может быть продолжено в направлении теоретического обоснования влияния образовательной среды вуза на развитие гуманитарной направленности личности студентов; компетентности педагога в сфере педагогического управления развитием гуманитарной направленности личности студентов; влияния предметов естественнонаучного цикла на развитие гуманитарной направленности их личности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациюс:
1. Пащина, С.М. Средства и методы развития творческого мышления студентов [Текст] / С.М. Пащина // Воспитательный процесс и качество подготовки специалистов в ОмГАУ: Материалы научно-практической конференции. — Омск: Иэд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005.- С. 122 - 127. - 0,3 пл.
2. Пащина, С.М. Социокультурный практикум как средство приобщения студентов к культуре [Текст] / С.М. Пащина // Психолого-
педагогические исследования в системе образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. Ч, 7,- Москва — Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.-С. 133 - 137. - 0,25 пл.
3. Паши на, С.М. Роль многоуровневой системы образования в модернизации профессионального образования [Текст] /С.М. Пандана// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: В 7 ч. Ч. 3. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005.-С. 163 - 167. - 0,25 пл.
4. Пащина, С.М. Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в негуманитарном вузе [Текст] / С.М. Пащина // Наука и образование: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции с международным участием: В 3 ч. Ч. I. Гуманитарные науки.- Тара: Изд-во ОмГТПУ, 2006.-С. 105 -110. — 0,3 пл-
5. Пащина, С.М. Субъектная позиция студента как условие и способ совершенствования образовательного процесса ¡Текст] / С.М. Пащина // Инженерное образование в условиях вхождения России в европейское образовательное пространство: Материалы юбилейной научно-методической конференции.— Омск: Изд-во СибАДИ, 2006.-С. 122 -124.-0,13 пл.
6. Пащина, С.М. Обучающие и развивающие возможности личностно ориентированной парадигмы образования [Текст] / С.М. Пащина // Инновационные процессы в . учреждениях образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Омск: ОмГПУ, 2006. - С. 54 - 59. - 0,3 пл.
7. Пащина, С.М. К вопросу о развитии гуманитарной направленности личности студентов вузов естественнонаучного профиля [Текст] / С.М. Пащина, С.А. Маврин // Омский научный вестник. - 2006. -№ 4 (38). - С. 268-271. - 0,5 пл.
8. Пащина, С.М. Проблема профессионального самоопределения личности в современных условиях [Текст] / С.М. Пащина // Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2006. — С. 43 - 44. - 0,3 пл.
Подписано в печать 03.10.2006 г. Формат 60 х 841/16. Бумага офсетная.
Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,50 Уч.- изд. л. 1,60 Тираж 100 экз. Заказ №87
Полиграфический центр КАН 644050, г. Омск, пр. Мира, 11А, тея. 65-23-73 Лицензия ПДЛ № 58-47 от 21.04.97 г.
О^с и } Р * 0г — ^ ^ ' ' -