Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пьяных, Елена Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пьяных, Елена Георгиевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

1.1. Компетентностный подход в отечественной и зарубежной педагогике

1.2. Информационно-коммуникационная компетентность как неотъемлемая часть профессиональной компетентности управленческих кадров системы образования

1.3. Современные подходы к развитию информационно-коммунжационной компетентности менеджера образования в условиях повышения квалификации

1.4. Педагогический портал как средство системы повышения квалификации

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

2.1. Технология развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

2.2. Этапы и формы педагогического эксперимента

2.3. Качественные и количественные результаты педагогического эксперимента 139 Выводы по второй главе 151 Заключение 154 Библиографический список 161 Приложение 1. 179 Приложение 2. 194 Приложение 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Отличительной чертой развития мирового сообщества в конце XX начале XXI века стало обострение многих общечеловеческих проблем. Происходящие изменения в обществе не могли не затронуть систему образования. Отмечаются изменения в характере образования, в его направленности, целях, содержании. Современное образование все более явно ориентируется на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Эти накапливающиеся изменения, отраженные в Федеральном законе «Об образовании», Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года, означают, по сути, процесс смены образовательной парадигмы, что отмечается многими исследователями (В.И. Байденко, Г.Б. Корнетов, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур и др.), хотя само понятие «парадигма» используется ими не всегда.

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, профессионалы, которые могут самостоятельно принимать решение в ситуациях выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом. С разгосударствлением собственности, ориентацией на рыночное развитие, коренным образом изменились требования, предъявляемые к персоналу организации, особенно к ее руководящему составу. В этих условиях люди, работающие в организации, их отношение к порученному делу, их квалификация, творческий и интеллектуальный потенциал в конечном итоге и определяют успех организации в достижении намеченной цели (Рофе А.И., Травин В.В., Дятлов В.А. и др.).

Реализации основных задач социально - экономического и культурного развития общества в любой стране призваны способствовать системы образования, ибо именно школа и вуз готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономической, культурной, политической жизни общества.

Способность образовательного учреждения достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет очень большое значение.

Реформирование системы образования невозможно без реформы системы управления образованием и образовательными учреждениями. Поскольку осуществление социально-экономических и политических реформ в стране кардинальным образом изменило смысл и содержание управленческой деятельности во всех отраслях экономики и, в частности, в сфере образования, способствовало необычному усложнению задач, стоящих перед управленцами. Сформировался социальный заказ на руководителя системы образования нового типа, способного решать задачи, ранее не встречавшиеся в практике, а именно:

• ускорение эволюции управленческих систем до уровня, когда они могут успешно функционировать на основе гибких экстренных решений, используя ситуационное управление;

• повышение адаптационных возможностей участников системы с целью учета ими новых обстоятельств, которые возникают вне и внутри системы образования [184];

• умение эффективно работать и развивать формирующуюся единую информационную среду системы образования.

Опыт создания эффективных управляющих систем в высокоразвитых странах, прежде всего в Японии, США, показывает, что ресурсным ядром в современный период являются инновационные нетрадиционные ресурсы: личностные, социальные, управленческие, интеллектуальные и, в том числе, информационные.

Информационная революция стала отличительной чертой современности. В ее основе лежит взрывное развитие информационных технологий (ИТ), разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь изобретательностью самого человека. Информационная революция затронула все сферы человеческой деятельности, в том числе, образование. На современном этапе для системы образования актуальной является задача создания единого информационного пространства. Формирование единой информационной образовательной среды предъявляет повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогических, научных и руководящих кадров системы образования. Эффективное функционирование в информационной среде невозможно, если педагогические, научные, руководящие и административные кадры не будут достаточно подготовлены к работе с новыми информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).

Компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт, и это обеспечивает высокую мотивацию изучения ИКТ руководителями и специалистами, высокий спрос на соответствующее обучение. Повсеместное распространение получают новые информационно-коммуникационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (Велихов Е.П., Венда В.Ф., Ломов Б.Ф., Звегинцев В.А., Каныгин Ю.М., Гулеватый В.Г., Смолян Г.Л. и др.). Информатизация - это объективный процесс перестройки жизни общества на основе все более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Бабанский Ю.К., Абдеев Р.Ф., Гриценко В., Довгялло А., Ершов А.П., Ефимов А.Н., Шейнин Ю.И. и др.).

Отечественные и зарубежные ученые (Бжезинский 3., Кастельс М., Ма-суда Й., Порат М., Вершинская О.М., Ершова Т.В., Черешкин Д.С. и др.), рассматривая различные аспекты информационной цивилизации, отмечают, что:

• знание, информация, информационно-коммуникационные технологии приобретают черты важного ресурса социально-экономического, технологического, культурного развития;

• иерархическая структура организации предприятия, учреждения меняется на сетевую, где ключевую роль в процессе управления играет инновация;

• рост индивидуальной инициативы, личной активности создают условия для прогресса в социально-экономических отношениях.

Это становится одной из основных причин, требующих пересмотра как самой системы управления (в направлении активного внедрения ИКТ), так и принципов развития информационно-коммуникационной компетентности (¡Некомпетентности) управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации.

Система подготовки профессиональных менеджеров в России имеет недавнюю историю (специальность «Менеджмент организации» утверждена приказом Министерства образования РФ от 02.03.2000 г. № 686). В связи с этим «критическая масса» профессиональных менеджеров, в том числе в системе образования, еще не сформирована. Особую остроту приобретает проблема совершенствования образования взрослых, так как в условиях быстрых социально-экономических реформ, информатизации общества, необходимости переоснащения производства и внедрения новых технологий возникает потребность в повышении квалификации и переподготовке кадров для решения насущных проблем государства. На первый план выходит понятие «профессиональная компетентность», неотъемлемой частью которой является информационно-коммуникационная компетентность (ИКК). Анализ ситуации показывает, что в современном состоянии система повышения квалификации по-прежнему больше направлена на формирование знаний умений и навыков, чем на формирование ключевых компетентностей [70]. Это делает ее недостаточно эффективной. Главным недостатком такого подхода является то, что в результате слушатель «может знать очень многое, но не уметь делать ничего» (Ю.Г. Похолков). В подтверждении этих слов заметим, что как показало исследование, при обилии различных программ повышения квалификации работников образования по информационно-коммуникационным технологиям (по данным на 2006 год Томский государственный университет, Томский институт повышения квалификации работников образования, Томский государственный педагогический университет в общем случае предлагали более 20 различных программ) процент не владеющих ИКТ, не умеющих применять ИКТ в своей профессиональной деятельности остается высоким.

Таким образом, анализ научных трудов последних лет, осмысление практики послевузовского образования позволили выявить противоречие между объективной необходимостью развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера системы образования и недостаточной степенью разработанности педагогических основ развития информационно-коммуникационной компетентности, и соответствующих условий реализации данного процесса.

Исходя из этого, проблема исследования заключается в необходимости выявления специфики педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Недостаточная разработанность, а также теоретическая и практическая значимость проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации».

Цель исследования - выявить, раскрыть специфику, проверить экспериментально педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - процесс развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Гипотеза: развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации будет более эффективным, если:

• выявлены адекватные педагогические условия (построение социологического портрета целевой аудитории, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; модернизация содержания подготовки в области ИКТ менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии и др.) и раскрыта их специфика;

• разработана технология развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования;

• выработаны критерии информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. выявить научную сущность понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность», необходимую и достаточную для решения анализируемой проблемы;

2. выявить и раскрыть специфику педагогических условий, направленных на повышение эффективности развития ИК-компетентности менеджера образования в процессе повышения квалификации;

3. разработать и реализовать технологию развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера образования в процессе повышения квалификации;

4. установить и раскрыть сущность критериев информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

5. экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды: по анализу инновационных процессов в образовании (В.И. Журавлева,

A.И. Пригожина, О.Г. Прикот, Т.В. Свитенко, Г.Н. Прозументовой и др.); по теоретическим положениям внутришкольного управления (В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского и др.); по теории личностно-ориентированного и компетентностного обучения (В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, В.Н. Введенского, И.Ю. Соколовой, Д.А. Иванова, Л.Ф. Алексеевой, В.В. Серикова, H.H. Суртаевой, И.С. Якиманской, Б.Г. Ананьего, А.К. Маркова, В.А. Сластенина, Е.Е. Федотовой, A.B. Хуторского и др.); по концепции непрерывного, многоуровневого профессионального образования (С.Я Батышева, А.Д. Копытова, Ю.Н. Петрова, A.M. Новикова, E.H. Дмитриевой, В.И. Ревякиной и др.); по проблемам государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями, проблемам переподготовки управленческих кадров (Г.В. Атаманчук,

B.Г. Афанасьевой, Ю.В. Васильевой, Г.Г. Габдуллина, Б.С. Гершунского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, А.Я. Наина, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, В.П. Симонова, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой и др., в диссертационных исследованиях Т.В. Абрамовой, В.В. Давиденко, Ф.В. Куравина, ГА. Красюн, В.Ф. Лехтман и др.); по теории управления образованием, анализу личности и деятельности руководителей системы образования (И.С. Батраковой, В.Г. Куценко, B.C. Лазарева, Ю.В.Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, K.M. Ушакова и др.).

Методологической основой исследования явились работы таких авторов, как: по обоснованию процесса обучения (Ю.К. Бабанского, С.А. Батышева,

B.А. Дмитриенко, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.В. Шапкина и др.); по теории и практике повышения квалификации специалистов (М.Н. Аплетаева, В.Г. Воронцовой,

C.Г. Вершловского, В.Т. Онушкин, Ю.Н. Кулюткина, A.B. Даринского, Т.Г. Браже, В.Ю. Кричевского, J1.H. Лесохинаой, Н.И. Лобановой, А.Е. Марон, Е.И. Огарева, Г.Н. Прозуметовой, Е.А. Соколовской, Г.С. Сухобской, О.Ф. Федоровой и др.); по общей концепции информатизации образования (Е.П. Велихова, А.П. Ершова, М.Г. Минина, Г.А. Звенигородского, В.А. Каймин, A.A. Кузнецова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, H.A. Юнермана и др.); по научно-методическим основам проектирования информационно-образовательных порталов (М.В. Булгакова, Е.Г. Гридиной, В.П. Кулагина, С.Л. Лобачева, А.Н. Тихонова и др.); по проблемам компьютерной подготовки в системе образования взрослых (Г.А. Бордовского, В.М. Зелениной, В.А. Извозчиковой, И.П. Кузьмина, М.П. Лапчика, В.Н. Максимовой, А.Е. Марона, Г.В. Абрамяна, В.В. Анейчик, М.А. Гаученовой, Л.Л. Горбуновой, М.Б. Лебедевой, С.А. Маркова, Г.П. Чепуренко и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы, поиск и обработка материалов с помощью средств Интернет с целью отбора необходимого учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ повышения квалификации по информатике и ИКТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования был выбран факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета. Всего исследованием охвачено 22 руководителя муниципальных органов управления образованием и 429 руководителей учреждений общего образования г. Томска и Томской области. Непосредственно в процессе повышения квалификации задействовано 216 слушателей ФПКиПК.

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (построение социологического портрета целевой аудитории, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; модернизация содержания подготовки в области ИКТ менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии); разработана технология развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированного подхода; определены критерии ИК-компетентности менеджеров образования: умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ); моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности; моделирование и проектирование работы коллектива; умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда.

Теоретическая значимость исследования - расширены и дополнены представления о ИК-компетентности менеджеров системы образования; выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в системе повышения квалификации; обоснованы критерии информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, апробации и внедрении в практику повышения квалификации менеджеров образования системы лекционных и практических занятий по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием», рабочей программы по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием» (72 часа); по содержанию программы разработан и апробирован практикой учебно-методический комплекс, включающий учебные и методические пособия «Практическая работа на компьютере в среде Linux», «Практическая работа на компьютере в ОС Windows», «Использование современных компьютерных технологий в делопроизводстве в учебных заведениях», «Основы управления организациями системы образования с использованием современных компьютерных технологий на примере использования информационной системы ТГПУ», контрольно-измерительные материалы. Создан Web-портал, активно использующийся для поддержки дистанционного повышения квалификации, являющийся инструментом непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования.

В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования, как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования, анализировались предпосылки развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, определялся объект, предмет, цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выбиралась методология и методика исследования.

На втором этапе исследования (2001 - 2004 гг.) осуществлялся сбор и обработка необходимых материалов, проводилось уточнение проблемы, гипотезы и процедуры исследования, проводилась организация экспериментальной работы.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) проводилась систематизация и обобщение собранных материалов, разрабатывались основные теоретико-педагогические положения работы, обобщались результаты экспериментального исследования, оценивалась эффективность авторского подхода к решению проблемы исследования, оформлялась диссертация.

На защиту выносятся:

- педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации: (статистический анализ целевой аудитории и построение социологического портрета, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; организация процесса повышения квалификации в соответствии с особенностями целевой аудитории; использование технологий активного обучения в органичном сочетании с традиционными формами и методами; модернизация содержания подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации по информационно-коммуникационным технологиям на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности на основе портальной технологии; разработка практикоориентированной модульной программы повышения квалификации управленческих кадров системы образования, учитывающей индивидуальные особенности целевой аудитории);

- технология развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированного подхода;

- критерии ИК-компетентности менеджеров образования: умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ); моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности; моделирование и проектирование работы коллектива; умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается релевантностью исходных методологических позиций целям и задачам исследования; использованием комплекса современных взаимодополняющих исследовательских методов; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования; органической связью теоретических положений с реальной педагогической практикой и обоснованностью выводов диссертационного исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение: теоретические положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских, научно-практических, межвузовских конференциях и семинарах, в том числе: на V межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Апрель 2001 г., г. Томск; на XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» в рамках Международного конгресса конференции «Информационные технологии в образовании» 16-20 ноября, 2003 г., г. Москва; на научно-практической конференции «Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики обучения» 9-10 октября 2003 г., г. Томск; на Всероссийской конференции «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» 911 июня 2003 г., г. Кемерово; на III Всероссийской научно-практической конференции-выставки «Единая образовательная информационная среда: Проблемы и пути развития» 14-16 сентября, 2004 г., на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект», 22-24 апреля 2004 г., г. Чебоксары; г. Омск; на IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» 25-29 апреля 2005 г., г. Томск; на XV Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» 5-9 ноября 2005 г., г. Москва.

Разработанные курсы, методические материалы, средства дистанционной поддержки процесса повышения квалификации управленческих кадров системы образования в области информационно-коммуникационных технологий использовались в работе факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 источников), приложений (3). Текст иллюстрирован рисунками (9), диаграммами (17), таблицами (16), отражающими ключевые идеи исследования и полученные результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Системный анализ подходов к повышению квалификации работников образования в области ИКТ позволил нам выявить основные проблемы, противоречия, сформулировать цели и задачи исследования, разработать педагогические условия построения процесса повышения квалификации, направленного на развитие ИК-компетентности менеджера образования, критерии ИК-компетентности.

Прежде система повышения квалификации имела информационную функцию. Современные реалии выдвигают иные требования к процессу повышения квалификации. Необходимо не столько насыщать слушателя неким количеством информации, сколько развивать у него такие навыки, как умение оперировать информацией, проектировать и моделировать свою деятельность и деятельность коллектива.

Система повышения квалификации может эффективно функционировать, если выполняются следующие условия:

1. профессиональное развитие является внутренней потребностью самой личности.

2. При обучении на курсах повышения квалификации учитывается взаимосвязь индивидуальных и психологических особенностей направленности личности, уровня и качества имеющихся знаний. Поэтому неотъемлемой частью процесса повышения квалификации является предварительное тестирование, которое позволяет выявить уровень и качество имеющихся знаний и построить образовательную траекторию. Это особенно актуально для повышения квалификации в области ИКТ, поскольку уровень знанию в этой области очень неоднороден, а эффективность обучения напрямую зависит от учета потребностей личности.

3. Процесс повышения квалификации руководителей системы образования направлен на развитие их способностей масштабно и стратегически мыслить.

4. Необходимо создать непрерывную методическую поддержку процесса повышения квалификации, в первую очередь, на основе Интернет-технологий.

Основываясь на работах как отечественных, так и зарубежных авторов, мы пришли к выводу, что деятельность системы повышения квалификации будет эффективна в том случае, если она будет направлена на опережающую переподготовку кадров, в ее ходе будет осуществляться самоорганизация слушателя, процесс повышения квалификации будет строиться исходя из требования рефлексивности, будет реализовано требование технологизации образования.

В процессе исследования дано обоснование необходимости повышения квалификации в области ИКТ. В частности, сегодня в большинстве российских образовательных учреждений, управлений и отделов образования сложилась ситуация, когда руководители этих структур, не желая ознакомиться с возможностями использования информационных компьютерных технологий и, испытывая психологический барьер на пути освоения персонального компьютера, препятствуют развитию процесса информатизации.

Поскольку целью нашего исследования является выявление и обоснование педагогических условий развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, в п.2.1. на основе социологических исследований составлен портрет современного менеджера образования.

Проведенное исследование позволило определить круг тем в области ИКТ, которые интересны менеджерам системы образования и по которым необходимо повышение квалификации. Это позволило разработать учебно-методический комплекс повышения квалификации, состоящий из программы, учебно-методических и контрольно-измерительных материалов.

В соответствии с гипотезой и задачами исследования был разработан и проведен педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент показал, что процесс развития ИКТ-компетеитиости носит многоступенчатый характер. Для его успешной реализации необходимо учитывать имеющиеся знания, использовать активные формы обучения. Вследствие того, что информационные технологии подвержены постоянному обновлению, процесс повышения квалификации должен носить непрерывный характер, в основе его должно лежать самообразование. В качестве поддержки самообразования могут с успехом применяться Интернет-технологии. Педагогический эксперимент показал, что реализация программ повышения квалификации с использованием дистанционных технологий становится реальной при наличии разработанного учебно-методического, технологического обеспечения, соответствующего телекоммуникационного оснащения учреждений, на базе которых осуществляется обучение.

Проблемой отдельного исследования является мониторинг процесса развития ИКТ-компетентности. Поскольку возникает необходимость разработки показателей и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику уровня информационно-коммуникационной компетентности до и после освоения учебного модуля в процессе повышения квалификации. Имеющиеся средства диагностики не лишены субъективности, а это сопряжено с вероятностью неадекватной оценки уровня знаний слушателям.

В п. 2.3. настоящего исследования приведены количественные результаты педагогического эксперимента, которые подтверждают гипотезу исследования.

Заключение

В заключении обобщим теоретические и практические результаты выполненной работы, следуя логике данного исследовательского процесса.

Социально-экономические и политические реформы в стране радикально изменили смысл и содержание управленческой деятельности в сфере образования, способствовали значительному усложнению задач и функций управленческих кадров.

В условиях модернизации управления образованием, расширения самостоятельности образовательных учреждений повышаются требования к профессиональной компетентности управленческого персонала.

В настоящее время имеет место противоречие между изменившимися требованиями к развитию образования и недостаточной готовностью большинства руководителей к управлению в условиях перемен в данной области. Это приводит к необходимости повышения профессионализма и управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений. Поэтому важнейшее значение приобретает система дополнительного профессионального образования и, прежде всего, повышение квалификации управленцев. Возникает необходимость организации обучения этой категории кадров с учетом требований, предъявляемых сегодня к профессиональным и личным качествам менеджеров образования.

Становление профессионального руководителя во многом определяется тем, насколько эффективно организована система его подготовки и повышения квалификации, насколько эта система адаптирована к особенностям национальной культуры, менталитету личности.

Система управления (менеджмента) представляет собой множество взаимосвязанных элементов (звеньев), составляющих единое целое, реализующих процесс управления для достижения поставленных целей управления» [95].

Менеджмент образования должен быть ориентирован на динамическое приспособление образовательного учреждения к изменениям во внешней среде, требованиям потребителей к образовательным услугам, что требует от руководителей образовательных учреждений отслеживания достижений теории и практики управления образованием, постоянного поиска новых форм и методов работы, новых организационных решений. Все это определяет необходимость в непрерывном обучении управленческих кадров.

Ситуация в образовании показывает, что знания, умения, навыки и методы работы, сформировавшиеся ранее у большинства руководителей, становятся недостаточными для выполнения изменившихся управленческих функций в условиях реформирования системы образования. Остро ощущается потребность в профессионализации деятельности менеджеров образования.

Исследования показали, что слабыми звеньями в профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений являются следующие:

- слабое владение теорией инновационной деятельности, целостной системой управления;

- недостаточное развитие навыков профессионального анализа своего опыта и опыта коллег;

- слабое владение информационно-коммуникационными технологиями, как инструментом управленческой деятельности.

Наше исследование было посвящено изучению педагогических условий развития информационно-коммуникационной компетентности, как части общей профессиональной компетентности менеджеров образования. Личный опыт работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров в области ИКТ привел к убеждению о необходимости создания соответствующей системы обучения управленческих кадров, обеспечивающей возможность углубления ИК-компетентности. Указанная система должна создаваться с учетом современных требований и представлений об образовательной деятельности. Она должна быть гибкой, мобильной, способной к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочению. Кроме того, должна достигаться современная цель системы повышения квалификации и переподготовки кадров, состоящая в необходимости опережающей подготовки, смысл которой не столько в насыщении слушателей неким количеством информации, столько в развитии у них таких навыков, как умение оперировать информацией, проектировать и моделировать свою деятельность и деятельность коллектива.

Профессиональная компетентность руководителя образовательного учреждения - это комплекс управленческих знаний, умений и опыта, а также профессионально значимых личностных качеств лидерской и творческой направленности. Высшее мастерство управления состоит в умении выбирать наиболее эффективные для данного конкретного момента времени и сложившихся обстоятельств методы управленческой деятельности.

Повышение квалификации - это формирование или совершенствование профессиональной деятельности, профессионального общения, личностных качеств, владение новыми способами решения профессиональных проблем и новыми приемами профессионального мышления, преодоление негативных установок и тормозящего влияния прошлого опыта, если оно было, изменение мотивационной и операциональной сферы профессиональной деятельности, становление самого человека как субъекта повышения квалификации. Таким образом, для этого постдипломное образование должно стать фактором непрерывного профессионального образования слушателей, поскольку любой менеджер, по существу, учится всю профессиональную жизнь.

Исследование показало, что при формировании образовательной политики в области повышения квалификации менеджеров образования необходимо решение следующих задач:

1. обеспечение эффективного взаимодействия администрации региона с образовательными учреждениями, обеспечивающими повышение квалификации кадров;

2. укрепление информационно-технической, материальной и учебно-методической базы системы повышения квалификации;

3. обеспечение нормативно-правовой базы, гарантирующей повышение квалификации высокого качества;

4. организация, проведение научно-исследовательских работ и социологических исследований в области дополнительного профессионального образования, эффективное использование их результатов на практике. На наш взгляд, повышение квалификации еще не гарантирует качественного управления, но существенно повышает потенциальные управленческие возможности руководителей.

Качество повышения квалификации педагогических и управленческих кадров системы образования может быть обеспечено при активизации инновационных подходов в этой области. В связи с эти мы предприняли попытку системного решения указанной проблемы и поставили цель - выявить и обосновать педагогические условия формирования и совершенствования ИК-компетентности в процессе повышения квалификации.

На теоретическом этапе исследования необходимо было конкретизировать и проанализировать современное состояние системы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров системы образования по различным направлениям, прежде всего в области ИКТ.

На начальном этапе исследования были определены основные цели и задачи. В частности ставилась задача проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. На основе анализа научной литературы, опыта собственной профессиональной деятельности выявлено противоречие между объективной необходимостью развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера системы образования и недостаточной степенью разработанности педагогических основ развития информационно-коммуникационной компетентности и соответствующих условий реализации данного процесса. Были изучены проблемы современной системы образования в целом. Наши исследования подтвердили сложившееся мнение, что профессиональное образование во всем мире не успевает, в содержательном плане, следовать за быстро изменяющимися технологиями, т.е. системы образования консервативны. Современные реалии выдвигают новые требования к работнику. Это должны быть творческие, способные быстро реагировать на изменения, инициативные, коммуникабельные, разносторонне развитые личности. Глобализация изменила условия работы для очень многих менеджеров и руководителей малого, среднего и крупного звена, в том числе в системе образования. На первый план выходят понятия «образованность» и «компетентность». Современная система повышения квалификации не может предложить готовую структуру образовательных программ, адекватную компетентностному подходу.

Еще одна отличительная черта современного общества - информатизация. Развитие информационного общества влечет за собой создание новых видов занятости, а значит, требует специальной подготовки и переподготовки кадров. В этих условиях необходима специальная образовательная компания, разработка и осуществление которой должны осуществляться усилиями органов власти и управления совместно с руководителями предприятий, профессиональными объединениями, образовательными учреждениями, консультантами и т.д. В рамках этой компании необходимо произвести адаптацию существующих курсов подготовки специалистов к требованиям информационного века, научить использованию новых информационных технологий, мультимедиа и средств дистанционного обучения, наладить систему «обучения обучающих». Современные реалии требуют особого выделения в профессиональной компетентности - ИК-компетентности.

В заключении приведем основные результаты исследования:

1. на основе науковедческого анализа литературы выявлена научная сущность понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность» менеджера образования, расширены и дополнены представления о ИК-компетентности менеджеров системы образования.

2. Построен социологический портрет целевой аудитории, позволяющий обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (построение социологического портрета целевой аудитории, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования; модернизация содержания подготовки в области ИКТ менеджеров образования в системе повышения квалификации на основе компетентностного подхода; разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии).

4. Разработана технология развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированного подхода.

5. Определены критерии ИК-компетентности менеджеров образования: умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ); моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности; моделирование и проектирование работы коллектива; умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий; использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда.

6. Разработана, апробирована и внедрена в практику повышения квалификации менеджеров образования система лекционных и практических занятий по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием», рабочая программа по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием» (72 часа);

7. По содержанию программы разработан и апробирован практикой учебно-методический комплекс, включающий учебные и методические пособия («Практическая работа на компьютере в среде Linux», «Практическая работа на компьютере в ОС Windows», «Использование современных компьютерных технологий в делопроизводстве в учебных заведениях», «Основы управления организациями системы образования с использованием современных компьютерных технологий на примере использования информационной системы ТГПУ»), контрольно-измерительные материалы.

8. Создан Web-портал, активно использующийся для поддержки дистанционного повышения квалификации, являющийся инструментом непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту, дальнейшие исследования в данном направлении могут быть связаны с расширением разнообразия содержания и методов работы по развитию информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации"

На правах рукописи

Пьяных Елена Георгиевна

Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

13 00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О ОЭ 1627-23

Томск —2007

003162723

Работа выполнена на кафедре информатики ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор

Горчаков Леонид Всеволодович

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор

Редлих Сергей Михайлович, ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»

кандидат педагогических наук Корпеев Виктор Дмитриевич, ОГУ «Региональный пентр развития образования»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им А И Герцена»

Заггщга состоится «14» ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212 266 01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

по адресу 634041, г Томск, пр Комсомольский, 75

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томскии государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ВтортеаЕ В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования В 90-х гг XX века произошли значительные перемены практически во всех сферах общественной жизни России, в том чисче и в образовании Под воздействием социальных и экономических факторов в системе образования ишенсифицировались инновационные процессы, появились новые возможности для индивидуализации, гуманизации, гуманитаризации образования Современное образование все более явно ориентируется на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов Эти накапливающиеся изменения, отраженные в Федеральном законе «Об образовании», Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года, означают, по суги, процесс смены образовагелыюи парадигмы, чю отмечается многими исследователями (В И Байденко, Г Б Корнетов, А Н Новиков, Л Г Семушина, Ю Г Татур и др), хотя само понятие «парадигма» испотьзуется ими не все! да

Отличительной черюй современности стала информационная революция в основе которой лежит взрывное развитие информационных технологии (ИТ), разнообразие

и возможность применения которых чимитированы лишь изобрегаютьностыо самого человека В системе образования на осноие информационно-коммуникационных технологий происходит Формирование единого информационного пространства Формирование единой информационной образовательной среды предъявляет повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации педагогических, научных и руководящих кадров системы образования Ироизошти качественные изменения требований к управлению образованием, поскольку эффективное функционирование в информационной среде невозможно, если педагогические, научные, руководящие и административные кадры не будут достаточно подготовлены к работе с новыми информационно-коммуникационными тсхнотогияыи (ИК1)

В связи с этим остро встает проблема совершенствования образования взрослых, гак как в условиях быс1рых социально-экономических реформ, информатизации общества, необходимости переоснащения производства и внедрения новых технологий возникает потребность в повышении квалификации и переподготовке кадров для решения насущных проблем государства В системе образования особую актуальность приобретает повышение квалификации менеджеров Поскотьку, качество профессионального становления и развития личности менеджера образования во много определяет характер и судьбу модернизациии самой системы образования На первый план выходит понятие «профессиональная компетентность» Вне зависимости от основания классификации ктючевых компетенций информационно-коммуникационная компетентность (ИКК) являегся инвариантной в существующих на сегодняшний день российских зарубежных про!раммах, посвященных компе-тентнпстчому подхпду в обра^оваччя

Анализ ситуации показывает, что в современном состоянии система повышения квалификации, по-прежнему, больше направлена на формирование знаний, умении и навыков, чем на формирование ключевых компетентностей Это делает ее недостаточно эффективной В подтверждении этих слов заметим, что как показало диссертационное исследование, при обилии различных программ повышения квалификации работников образования по информационно-коммуникационным технологиям (по данным на 2006 г Томский государственный университет, Томский институт повышения квалификации работников образования, Томский государственный педагогический университет в общем случае предлагали более 20 различных программ) процент не вчадеющих ИКТ, не умеющих применять ИКТ в своей профессиональной деятельности остаегся высоким

Таким образом, анализ научных трудов последних лет, осмысление практики послевузовского образования позволит выявить противоречие между обьективной необходимостью развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера системы образования и недостаточной степенью разработанности педагогических основ развития информационно-коммуникационной компетентности и соответствующих условий реализации данног о процесса

Исходя из этого, проблема исследования заключается в необходимости выявления специфики педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие информационно-коммуникационнои компетентное ги менеджеров образования в процессе повышения квалификации

Недостаточная разработанность, а также теоретическая и практическая значимость проблемы позволила опредетить тему диссертационного исследования «Развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации»

Цель исследования — выявить, раскрыть специфику, проверить экспериментально педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации

Объект исследования — процесс развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования

Предмет исследования* педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации

Гипотеза развитие информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации будет более эффективным, если

— выявлены адекватные педагогические условия (построение социоготического портрета целевой аудитории, позволяющею обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования, модернизация содержания под! отовки в облас-

-ги ТДХ^'Т" СД?'урОВ СбрЗЗОВи,1"'1 2 '*11СТР1',5 ттпоутоиив тотщ^члготт па лр-

нове компегентностного подхода, разработка системы непрерывного разви-

тля я совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии и др ) и раскрыта их специфика,

— разработана технология развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования,

— выработаны критерии информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования

В соответствии с цслыо и гипотезой исследования были опредетсны следующие задами

1 выявить научную сущность понятий «компе1ентность», «профессиональная компетентность», «информационно-коммуникационная компетентность», необходимую и достаточную дтя решения анализируемой проблемы,

2 выявить и раскрьпь специфику педшогических условий, направпенных на повышение эффективности развития ИК-компетентпости менеджера образования в процессе повышения квалификации,

3 разработать и реализовать технотогию развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера образования в процессе повышения квалификации,

4 установить л раскрыть сущность критериев информационно-коммуникационной компетешиости менеджеров образования

5 экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации

Теоретической основой исследования явились фундаментальные фуды по анализу инновационных процессов в образовании (В И Журавлева, А И Пригожи-на, О Г Прикот, Т В Свитенко, Г Н Прозуменговой и др), по теоретическим положениям внугришкольиого управления (В И Зверевой Ю А Конаржевского, В Ю Кричевского и др ), по теории личностно-ориешированного и компетентност-ного обучения (В А Ьолотова, Г В Бондаревской, В Н Введенского, И Ю Соколовой, Д А Иванова, Л Ф Алексеевой, В В Серикова, II Н Сургаевой, И С Якиманской, Б Г Аннанье! о, А К Маркова, В А Стастенина, Е Е Федотовой, А В Хуторского и др ), но концепции непрерывного, многоуровневого профессионального образования (С Я Батышева, А Д Копытова, Ю II Петрова, А М Новикова, Е Н Дмшриевой, В И Ревякиной и др ), по проблемам государственного управления, управления образованием и образовательными учреждениями, проблемам перепод! отовки управленческих кадров (Г В Атачанчук, В Г Афанасьевой, Ю В Васильевой, Г Г Габдуллина, Б С Гершу некого, В И Зверевой, Ю А Конаржевского, М И Кондакова, В С Лазарева, А Я Наина, М М Поташника, I Н Серикова, В П Симонова, Н С Сунцова, П И Третьякова, Р X Шакурова, Т И Шамовой и др , в диссертационных исстедованиях Т В Абрамовой, В В Да-виденко, Ф В Куравина, Г А Красюн, В Ф Лехтман и др ), по теории управления обрлзовчнием, янчпщу пичногти и псятеньности руководителей системы обоазова-

ния (И С Батраковой, В Г Куценко, В С Лазарева, Ю В Васильева, Ю А Конаржевского, М М Поташника, К М Ушакова и др )

Методологической основой исследования явились работы таких авторов, как по обоснованию процесса обучения (Ю К Бабэнского, С А Батышева, В А Дмитриенко, В И Загвязинского, В В Краевского, В С Леднева, М И Махмутова, А М Новикова, В В Шапкина и др), по теории и практике повышения квалификации специалистов (М Н Аплетаева, В Г Воронцовой, С Г Вершловского, В Т Онушкин, Ю Н Кулю псина, А В Даринского, Т Г Браже, В Ю Кричевского, Л Ы Лесохинаой, Н И Лобановой, А Е Марон, В И Огарева, Г Н Проз>метовой, Е А Соколовской, Г С Сухобской,

0 Ф Федоровой и др), по общей концепции информатизации образования (Е П Велихова, А П Ершова, М I Минина, Г А Звенигородского, В А Каймин, А А Кузнецова, Е И Машбиц, В М Монахова, Ю А Первина, Н А Юнермана и др), по научно-методическим основам проектирования информационно-образовательных порталов (М В Булгакова, Е Г Гридиной, В П Кулагина, С Л Лобачева, А Н Тихонова и др), по проблемам компькмерпой подготовки в системе образования взрослых (Г А Бордовского, В М Зелениной, В А Извозчиковой, И П Кузьмина, М II Лапчика, В Н Максимовой, А Е Марона, Г В Абрамяна, В В Анейчик, М А Гаучсновой, Л Л Горбуновой, М Б Лебедевой, С А Маркова,

1 П Чепуренко и др )

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы анализ научной, философской, психолого-педагогической лше-ратуры, поиск и обработка материалов с помощью средств Интернет с цитью о!бора необходимою учебного материала, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ повышения квалификации по информатике и ИКТ, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Экспериментальной базой исследования был выбран факультет повышения квалификации и переподготовки кадров Томского государственного педагогического университета Всего нее целованием охвачено 22 руководителя муниципальных органов управления образованием и 429 руководителей учреждении общего образования г Томска и Томской области Непосредственно в процессе повышения квалификации задействовано 216 слушателей ФПКиПК

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем - выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (построение социологического портрета целевой аудитории, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования, модернизация содержания подготовки в области ИКТ ме-"ед^еров сбразовачи? в с!*сте*»е повь|!!!сим11 ^взл'^фи^1"'" "а осчо°р стного подхода, разработка системы непрерывного развития и совершенствования

информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования на основе портальной технологии),

- разработана техно тогия развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации личностно-ориентированно! о подхода,

- определены критерии ИК-компетентности менеджеров образования умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ), моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности, моделирование и проектирование работы коллектива, умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных гехнологии, испотьзование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технолетий, обеспечивающее увеличение производитечьности труда

Теоретическая значимость исследования — расширены и дополнены представления о ИК-компетентности менеджеров системы образования, выявлена совокупность педагогических условии, обеспечивающих эффективность развития ин-формационно-комчуникационнои компетентности менеджеров образования в системе повышения квалификации, обоснованы критерии информационно-коммуникационной компетеншости управленческих кадров образования

Практическая значимость исследования заклюмется в разработке, апробации и внедрении в практику повышения квалификации менеджеров образования системы лекционных и практических занятий по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием» рабочей программы по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием» (72 часа), по содержанию программы разработан и апробирован практикой учебно-методичсскии комплекс, включающий учебные и методические пособия «Практическая работа на компьютере в среде Linux», «Практическая работа на компьютере в ОС Windows», «Использование современных компьютерных технологии в делопроизводстве в учебных заведениях», «Основы управления организациями системы образования с использованием современных компьютерных технологий на примере использования информационной системы ТГПУ», контрольно-измерительные материалы Создан Web-портал, активно использующийся для поддержки дистанционного повышения квалификации, являющийся инструментом непрерывною развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров образования

В усчовиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования, как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению oGpd'iOJtd 1ХУ1Ы1ЫХ услуг

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов

На первом этапе (2000—2001 гг ) изучалась научная и методическая читера-тура по проблеме исследования, анализировались предпосылки развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, определялся объект, предмет, цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выбиралась меюдология и методика исследования

На втором этапе исследования (2001—2004 гг) осуществлялся сбор и обработка необходимых материалов, проводилось уточнение проблемы, шпогезы и процедуры исследования, проводилась организация экспериментальной работы

На трет ьем этапе (2004—2007 п ) проводилась систематизация и обобщение собранных материалов, разрабатывались основные теоретико-педагогические положения работы, обобщались результаты экспериментального исстедования, оценивалась эффективность авторского подхода к решению проблемы исследования, оформ-лячась диссертация

На защиту выносятся

- педагогические условия формирования информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации (статистический анализ целевой аудитории и nocí роение социологического портрета, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования, организация процесса повышения квалификации в соответствии с особенностями целевой аудитории, использование технологий активного обучения в органичном сочетании с традиционными формами и методами, модернизация содержания подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации по информационно-коммуникационным технологиям на основе компетентностного подхода, разработка системы непрерывною развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности на основе портальной технологии, разработка практико-ориентировапной модульной программы повышения квалификации управленческих кадров системы образования, учитывающей индивидуальные особенности целевой аудитории),

- технология развития информационно-коммуникацяошгои компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, которая осуществляется во взаимодействии модучьного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения и способствует реализации лично-стно-ориентированного подхода,

- критерии ИК-компетентносги менеджеров образования умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ), моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности, моделирование и проектирование работы коллектива, умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий, использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается релевантностью исходных методологических позиций целям и задачам исследования, использованием комплекса современных взаимодополняющих исследовательских методов, широтой использования источниковедческой базы, включающей научную, учебно-методическую, психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования, органической связью теоретических положений с реальной педагогической практикой и обоснованностью выводов диссертационного исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, использованием аппарата математической статистики и апробацией результатов исследования

Апробация и внедрение: теоретические положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских, научно-практических, межвузовских конференциях и семинарах (Москва — 2003 г, 2004 г, 2005 г, Омск — 2004 1, Кемерово — 2003 г, Чебоксары — 2004 г, Томск — 2000—2006 гг)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (218 источников), приложений (3)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются методология и теоретическая база исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту

В первой 1лавс «Теоретические и практические предпосылки развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы обрачования в процессе повышения квалификации» выявлены особенности современной системы образования, проанализирована проблема перехода в системе образования (в том числе, в системе повышения квалификации) к компе-тентностному подходу, рассмотрена эволюция понятий «профессиональная компетентность» и информационно-коммуникационная» компетентность менеджера образования, изучены современные подходы к развитию информационно-коммуиикациошюй компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации, определена роль специализированного педагогического портала в развитии ИК-компетентности менеджеров образования

В диссертационном исследовании отмечается, что в начале 70-х гг XX века в мире произошло осознание того, что кризис образования носит глобальный характер Проведенный соискателем анализ научных публикаций позволяет утверждать, что сущность кризиса образования во многом проявляется в противоречии между социальными потребностями в образовании и возможностью их удовлетворения.

Для современной системы образования характерна резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность»

Тенденция движения «от понятия квалификации к понятию компетенции» является общеевропейской и даже общемировой Для России эта проблема стала особенно актуальной с 2003 г, когда она присоединилась к Болонскому процессу

В диссертационном исследовании отмечаются важнейшие направления деятельности стран-участниц Болонекого процесса, одним из которых является переориентация системы образования па компетентностный подход

В первой главе диссертационного исследования рассматриваются этапы возникновения понятия «компетентность» в российской и зарубежной педагогике В рабоге отмечается, что в отечественной педагогике понятие компетентность начинает использоваться в качестве описания конечного результата обучения только в последней четверга прошлого века (см работы Н В Кузьминой, А К Марковой, Л А Петровской, диссертационные исследования И В Гришиной, А В Добудько и др) При этом речь идет не просто о компетентности в различных сферах человеческой жизнедеятельности (педагогическая компетентность, коммуникативная, правовая), но и выделяют в каждой из них отдельные виды В ходе исследования проанализированы различные подходы к определению компетентности, основанные на трудах отечественных ученых Л А Петровская, Н Ф Ефремова, А К Маркова, А Г Бермус, И А Зимняя, Д С Цодикова, А В Хуторской, В А Болотов, Е Е Федотова, В В Сериков, В И Байденко, А Г Каспржак и др

Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное понимание самих понятии «компетенция» и «компетентность» При всем многообразии определений можно констатировать, что эти категории либо отождествпякпся (Н Д Никандров, В С Леднев, О Г Смотянинова и др), либо дифференцируются (А Н Хомсхии, И А Зимняя, А В Хуторской и др ) В подтверждении этого вывода в работе сделан сравнительный анализ подходов различных авторов к определению понятия «профессиональная компетентность педагога» (подходы Н В Кузьминой, Л М Митиной, В Н Введенского, Т Г Ьраже, Е И Рогова, Т В Добудько и др )

Таким образом, исследование показывает, что понятие «компетентность» — многогранно Применительно к системе образования ученые в своих исследованиях используют то «профессиональная компетентность» (Б С Гершунский, Т В Добудько, А К Маркова), го «педагогическая компетентность» (Л М Митина), то оба понятия (Н II Лобанова), а иногда объединяют, по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью «профессионально-педаютическая компетентность» (Ю II Кулюткин, Г С Сухобская)

За рубежом образование, ориентированное на компетенции формировалось в 70-е гг в общем контексте предложенного Н Хомским в 1965 г (Массачусетский университет) понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике В общем случае в работе выделяются три этапа формирования понятия компетенции в зарубежной педагогике, при этом научным основанием явились труды Дж Равена, Р Кента, Р Хинш, У Пфингсгена, Р Уайта и др

Анализ развития компетентностного подхода в отечественной и зарубежной педагогеке завершается выявлением основных черт, коими являются, например об-шесоциальная и личностная значимость формируемых знаний, умений, навыков, качеств и способов продуктивной деятельности, четкое определение целей профессионально-личностного совершенствования, выраженных в поведенческих и оценочных терминах, наличие четкой системы критериев измерения, которые можно обрабатывать статистическими методами, оказание иеда1 огической поддержки формирующейся личности и создание для нее «зоны успеха», индивидуализация протраммы выбора стратегии для достижения цети и др

Поскольку объектом исследования является менеджер системы образования и процесс развития ею информационно-коммуникационной компетентности, в работе раскрывается сущность общей профессиональной компетентности менеджера об-раювания и его информационно-коммуникационной компетентности При этом анализируются работы отечественных (И В Гришина, С В Селицкая, Т Н Пилыцико-ва и др ) и зарубежных (Л Дафг, Г Минцберг и др ) исследователей

На основе изучения структуры современной Единои информационной срсды образовательного учреждения (ЕИСОУ), как базового элемента, в котором приходится функционировать современному менеджеру образования, соискателем определено, что информационно-коммуникационной компетентностью менеджера образования является умение работать с информацией (сбор, поиск, передача, анализ), моделирование и проектирование собственной профессиональной деятельности, моделирование и проектирование работы коллектива, умение ориентироваться в организационной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий, использование в своей практической профессиональной деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающее увеличение производительности труда.

С учеюм структуры информационной среды образовательного учреждения, специфики процесса управления, анализируя научную литературу и результаты анкетирования менеджеров образования Томской области, в диссертационном исследовании выявлен начальный уровень информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования

Проведенное исследование позволяет утверждать, что наблюдается ситуация, когда современные менеджеры системы образования владеют основами работы в операционной системе, техноло1иями работы с документами, основами работы в Интернет, однако знания носят дискретный характер Отсутствует целостное представление о принципах формирования единого информационною пространства образовательного учреждения Отмечается слабое знакомство с принципами работы программного обеспечения администрирования деятельности образовательною учреждения Современные методы обучения ИКТ в процессе повышения квалификации направлены на получение точечных знаний но определенным направлениям, что IIС позволяет ГОБч,рп Гп о фортирСВнпшЕ 'т-киишСТСпТпОСТп

Таким образом, переход к компетентно« ному подходу в системе повышения квалификации требует изменения технологии В работе отмечается, что начиная с 50—60-х I г прошлого века и пракшчески до настоящего времени задачи системы повышения квалификации сводились, в основном, к ознакомлению слушателей с содержанием новых программ, учебников, пособий, а так же с идеями, положенными в основу новых курсов (труды В Б Гаргая, Г В Микаберидзс, Е М Соколова и др) Цель системы повышения квалификации рассматривалась как «непрерывное совершенствование научной (по отрасли знаний, соответствующей специальности) педагогической и методической подготовки» Основными формами и содержанием повышения квалификации являлись «самообразование — самостоягельное и систематическое изучение научной и педагогической литературы и их непосредственное знакомство с передовым педагогическим опытом Важное место в системе повышения квалификации занимали краткосрочные семинары, организуемые местными органами народного образования, методическими кабинетами или институтами усовершенствования учителей, содержанием семинаров явтялось изучение отдельных проблем обучения и воспитания в школе» Это дает основание сделать вывод о том, что у системы повышения квалификации основная функция была информационная, тогда как процесс формирования ключевых компетентностей практически не затрагивался, точнее был стихийным В последние годы система обучения руководителей образования, как и вся система повышения квалификации, испытывала значительные затруднения, связанные с переходом в новые условия деятельности и, как счед-ствие, с кризисом содержания и методов подготовки управленческих кадров Кризис содержания и неотделимый от него кризис методов был совершенно закономерен, при быстром изменении социальных ориентиров и резкой смене условий существования образовательных организаций Предыдущее содержание подготовки, хорошо зарекомендовавшее себя в условиях стабильности и предсказуемости ситуации, стало терять в некоторой своей части актуальность для руководителей

Современные реалии выдвигают иные требования к процессу повышения квалификации Суть повышения квалификации становится в опережающей подготовке кадров, смысл которой не столько в насыщении слушателей неким количеством информации, сколы-о в развитии у них таких навыков, как умение оперирова!ь информацией, проектировать и моделировать свою деятельность

Вместе с тем, существующие модели повышения квалификации, как отмечает ряд исследователей (I Г Браже, С Г Вершловский, И А Колесникова, Э М Никитин, Н М Чагодаев и др ) характеризуются отсутствием преемственности в работе со слушателями, дискретностью (один раз в пять лет), преобладающим информационно-инструктивным и чичностно-отчужденным характером взаимодействия с ними Все вышеизложенное подтверждает, что в современных условиях необходимо разрабатывать новое содержание, внедрять инновационные технологии, методы и педагогические условия повышения квалификации работников системы образова-

потребностям слушателей и сегодняшней социально-экономической ситуации

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость внедрения инновационных педагт ических технологии в процесс повышения квалификации, которые с одной стороны, являются личностно-ориентированными, а с другой, направлены на работу с большим коллективом Необходимы эффективные технологии работы, основанные на современных достижениях психологии, педагогики, информатики Под эффективными технологиями соискатель понимает такие методы, которые позволяют оптимизировать финансовые, временные затраты и обеспечивают достижения поставленной цели

При анализе современной научной, психолого-псдаюгической литературы, связанной с проблемами повышения квалификации и профессиональным самосовершенствованием работников системы образования соискателем отмечается недостаточная проработка этой проблемы в случае управленческих кадров системы образования Большая часть работ, изучающая новые методические подходы, посвящена совершенствованию и реформированию системы повышения квалификации учителей (работы Т Г Браже, С Г Вершловского, В Ю Кричевского, Н В Кузьминой, Ю Н Купюткина, А К Марковой, Л М Митиной, диссертационные исследования А Н Смирновой, В Г Быковой и др , работы по проблемам непрерывного образования взрослых А П Владиславпева, А В Даринского, В Г Онушкина, В И Ревякиной, Г С Сухобской и др , по структуре профессиональной деятельности учителя II В Кузьминой, Ю Н Кулюткина, В А Сласте-нина и др)

С целью разработки технологии развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации в диссертационном исследовании анализируются современные педагогические тех-нотогии мод) тьнос обучение, проекшое обучение, дистанционное обучение Изучается личностно-ориентированный подход в обучении (работы В А Болотова, И Ю Соколовой, В Н Введенского, Л Ф Алексеевой, В А Сластенина и др )

Наряду с применением различных современных образовательных технологий в процессе повышении квалификации, важным педаг 01 ическим условием формирования и дальнейшего развития информационно-коммуникационной компетентности менеджера образования является испотьзование технологий дистанционно!о обучения Одним из инструментов дистанционных технологии является специализированный педагогический портал В связи с этим в первой главе диссертационного исследования выявлены принципы построения педаюгического портала и возможности его использования в процессе развития информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования

Гаким образом, проведенный анализ позволит выявить и раскрыть специфику педагогических условий развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, которые были уточнены в ходе экспериментальной работы

О» ----.Г. -----ГЛ... .........................» ..„„ ппКпТП ....

"" I—I'"-"...... . —

формационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров сис-

темы образования в процессе повышения квалификации» приводится обоснование технологии развития информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации, этапы и формы педагогического эксперимента, качественные и количественные результаты педагогическою эксперимента

Педагогическая технология — это не просто использование технических средств обучения, это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов

В настоящий момент в системе повышения квалификации традиционно преобладают объяснитеты'о-иллюстративные меточы обучения сяушателей Пассивные методы не позволяют в сжатые сроки перестроить мыслительную деятельность слу-шатетей, не способствуют выработке нового отношения к реальной действительности, самостоятетьного принятия конкретных решений Конструирование технологии развития ИК-компетентности менеджеров образования в процессе повышения квалификации требует решения следующих задач

— определение оптимального варианта распределения программного материала,

— разработка структуры занятий и структурно-логической схемы взаимосвязи основных элементов педагогической технологии,

— составление рабочей программы на основе выбранного варианта распределения программно! о материала,

— обеспечение программы учебными и учебно-методическими пособиями,

— подготовка преподавательского состава к осуществлению реализации технологической модели

В диссертационном исследовании представлена технология развития ИК-компетентности менеджера образования в процессе повышения квалификации с учетом личностно-ориентированных условии Эта технология была внедрена в процесс повышения квалификации В ходе исследования изучены варианты программ повышения квалификации по ИКТ для специалистов системы образования Исходя из анализа существующих программ, собственного многолетнего опыта преподавания информационно-коммуникационных технологий различным категориям слушателей соискателем была разработана претрамма повышения квалификации менеджеров образования «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием», направленная на развитие ИК-компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации Программа является практико-ориентированной, основную часть аудиторного и внеаудиторного времени в программе занимает лабораторный компьютерный практикум, в рамках которого слушатели развивают необходимые навыки работы с программным обеспечением

ПСрСОЛОЛОНОГО КО ЛиЮТСри ЛибориТСрпшС оыиЯТг'Я СбССПС"]п5и[СТ СЗхшКО'ушСпиС

слушателей с про!раммным обеспечением персонального компьютера, позволяют

индивидуально и вариативно работать с учебным материалом В рамках программы был разработан компьютерный практикум, в котором аккумулированы разнообразию формы проведения занятий, от консультативного ведения занятия преподавателем до самостоятельного приобретения знаний слушателем (работа по намеченной схеме)

Исходя из методики преподавания в сформировшшую технологию развития ИКК с целью повышения эффективности процесса повышения квалификации включены элеметгпл разноуровневого обучения, когорое в свою очередь является дифференцируемым для учета основных свойств личности (те личностно-ориеширо-ванным) В дидактике обучение принято считать дифференцирова1Шым, если в его процессе учитываются индивидуальные различия слушателей

В диссертационном исследовании для понимания особенностей целевой аудитории (менеджеры системы образования) был составлен социологический портрет Полученные результаты в последствии учитывались при разработке про1раммы повышения квалификации, учебно-методического комплекса, выборе технологии, форм и методов обучения, организации обучения

В исследовании приняло участие 22 руководителя муниципальных органов управления образованием и 429 руководителей учреждений общего образования г Томска и Томской области Были выделены следующие основные черты современною руководящего работника сисгемы образования

1 в большинстве своем это женщины (более 80 %), средний возраст — 45—55 лет

2 Все опрашиваемые имеют высшее образование

3 Значительная часть респондентов закончили Томский государстввший педшо-гическии университет

4 Преобладающее образование — гуманитарное

5 Большинство руководящих работников системы образования раз в пять лет проходят повышение квалификации Однако были отмечет,I случаи, когда директора школ не проходили переподготовку с 1995 г

На основе анализа целевой аудитории составлены рекомендации к процессу обучения, которые соблюдались в ходе педали ического эксперимента Таким образом, при разработке технологии развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации мы ориентировались на то, что она может быть представлена в виде последовательных взаимосвязанных этапов, которые включают цели, содержание учебного материала, систему действий по его усвоению, прогнозируемые результаты деятельности, нормативно-диа! носгические требования к каждому этапу обучения, отражающие в целом требования к информационно-коммуникациониои компетентности Все вышесказанное обобщается в структуре технологии развития ИКК отображенной на рисунке!

Целя обучения

4

I

Теоретические основы организации обучения

Личиостно-ориентированный подход

Модульное обучение Проектное обучение Дистанционное обучение Педагогические закономерное™ процесса обучения

Социологический портрет целевой аудитории

Технологический процесс

Этапы Дидакгико-методяческое обеспечение Деятельность

1 мотивационно-ориентировочный 2 развитие ИКК 3 контрольно-оценочный этап • модульная, вариативная программа обучения, ♦ система диагностики результатов, . УМК. • управляющая, • консультационная, • координационная Слушателя. • учебно-познавательная, • самостоятельная

Ж

1

Результат

Развитие информационно-коммуникационной компетентности менеджера образования

Рис 1 Технология развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации

Главное отличие процесса повышения квалификации с учетом предложенной технологии — взаимодействие модульного, проектного, дистанционного (на основе педагогического портала) обучения, способствующее реализации личностно-ориентировааного подхода

В соответствии с гипотезой и задачами исследования был разработан план педагогического эксперимента Цель педали ического эксперимента состояла в практической апробации сформулированных педагогических условии, направленных на развитие информационпо-коммуншеационпой компетентности и оценке эффективности развитая ИКК менеджера образования в процессе повышения квалификации

Педагогический эксперимент проводился на базе Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ТГ1ХУ В нем приняли участие менеджеры системы образования Томской области, которые являлись слушателями ФПК и ПК Исследование было спланировано и проведено в соответствии с основными подходами

к организации педагогического эксперимента, разработанными 10. К. Ьабапским, Е. В. Сидоренко, В. IJ. Криекеким, В. 11, Ьсепалько и другими учеными.

Структура педагогическою эксперимента включала к себя целый комплекс видов деятельности, посредством которых осуществлялась процедура, анализа промежуточных и итоговых результатов исследования.

Составляющий! экспериментальной работы были: участие в конференциях, Организация процесса повышения квалификации, разработка программы повышения квалификации, направленной па развшие ИК-компетептпости менеджера образования, проведение занятий, апробация разработанного учебно-методического комплекса.

Эксперимент охватывал период 2002 2006 гг. и включал три этапа,

Констатирующий, птап имел сноеП целью изучение и анализ существующих форм повышений квалификации по информационно-коммуникационным технологиям менеджеров образования. На данном этапе был проведен анализ научной и методической литературы по теме исследования - Изучен передовой педагогический опыт по использованию новых педагогических технологий в системе повышения квалификации. Проведен анализ ойших профессионалы ¡ых и информационпо-коммуникационных комиетеитностей упраилепцеи образования. Выявлены направления, по которым имеется потребность в повышении квалификации по вопросам применения MKT в профессиональной деятельности. Проанализированы мотивы обучения и особенности обучаемого контингента. 1которые результаты исследования отражены на рисунке 2.

чйсчъ HHiipjF..iMi ,.iii,'r< д^гкретррть знаний

оптичизгцни

ДСЯГОПШССГМ

Рисунок 2. Мнение менеджеров образован нй п месте НЕСГ в профессией¡шышй дин гейьноеги н оценка степени владения ими

Определены критерии эффективности развития ИКК в процессе повышения квалификации

На формирующем этапе проводилась работа по формированию содержания отдельных учебных модулей, направленных на развитие информационно-коммуникационной компетентности менеджеров образования, составивших основу программы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные технологии в управлении образованием»

На данном этапе были созданы учебно-методические и контрольно-измерительные материалы и разработана технология развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации (рис 1) Кроме того, проводилась диагностика слушателей для выявления начального уровня ИК-компетентности Корректировался учебно-мстодический комплекс

Контрольный этап — рефлексивно-оценочный, ставил своей цепью апробацию педа1 огических условии, технологии развития информационно-коммуникационной компетентности, критериев ИКК менеджеров образования В процессе апробации были задействованы средства и еда! огического портала, что дало возможность испочьзовать элементы дистанционного обучения (электронная почта, тематические чаты, тетеконференции итп) При этом учебный процесс строился на основе личности о-ориентированного подхода

На этом этапе проводилась проверка эффективности предлагаемых педагогических условий, обработка и систематизация пол)ченных данных, анализ итоговых результатов и проверка их соответствия гипотезе исследования Использовались практически все виды деятельности педагогическою эксперимента Выполнялись контролирующие срезы, анкетирование

Главной задачей педагогического эксперимента была оценка эффективности развития ИКК менеджеров образования средствами повышения квалификации, как в процессе обучения, так и в ходе послекурсовой деятельности При этом оценка эффективности в процессе обучения осуществлялась введением экспериментального фактора в экспериментальных группах и без введения экспериментального фактора в контрольных группах Экспериментальным фактором выступали предлагаемые педагогические условия Проверка эффекшвности разригия ИКК менеджеров образования средствами повышения квалификации в послекурсовоч деятельности осуществлялась средствами анкетирования через педагогический портал

Выполнялся анализ полученных в процессе педагогическою эксперимента данных обработка результатов анкетирования, сравнительный анализ результатов выполнения проектных работ, анализ эффективности применения педагогических условий, формировались рекомендации

Прогнозировались результаты предлагаемые педагогические условия позволяют повысить эффективность развития ИКК менеджера образования в процессе повышения квалификации и в процессе дальнейшей профессиональной деятельности При это ч выстраивается пСпрерыБпаи ооразователоная траектория менеджеров системы образования Постоянному совершенствованию информационно-

коммуникационной компетентности способствует дистанционная поддержка слушателей во время и после обучения посредством специализированного педагогического портала На качество обучения влияют адекватно подобранные технологии обучения, учебно-методический комплекс, созданный с учетом особенностей целевой аудитории, организационно-техническое обеспечение учебного процесса

Для оценки эффективности развития ИКК менеджеров образования в процессе повышения квалификации при выполнении предлагаемых педагогических условий был проведен сравнигечышй эксперимент, предполагающий формирование экспериментальной и контрольной группы В период с 2004 по 2006 г было сформировано 9 контрольных и 9 экспериментальных групп Интеллектуальный уровень слушателей в контрольных и экспериментальных группах сходен, что было установлено в результате ранее проведенных исследовании I руппьг были поставлены в одинаковые условия обучения единый преподавательский состав, единый учебно-тематический шгагг, единообразное расписание занятий и т д Занятия в контрольных группах проводились с помощью традиционных методов и средств, в экспериментальных — с учетом всех педагогических условий В 2005 г на одной контрольной и одной экспериментальной группе отдельно проверялась эффективность использования Интернет-технологий и технологий дистанционного образования в процессе повышения квалификации В целях диагностики различных параметров обучения применялись методы анкетирования, тестирования, опросы, анализ выполнения контрольных заданий и др

Проводимые исстедования подтвердили влияние на процесс развития информационно-коммуникационной компетентности таких факторов, как форма обучения (теоретические илн пракшческие занятия, обязательная самостоятельная работа), используемые в процессе повышения квалификации технологии обучения (модульное обучения, проектное обучение и др), характер тематики курсов (трудноусваи-ваемые, ключевые, дополнительные, легкие, пракгикоориегпированные и др ), подбор и формирование учебного материала, стру ктурироваиие информации, типология заданий (тестовое, моделирующее, творческое, практикоориентированное и др), адекватное управляющее воздействие, дифференцирование обучения в зависимости от индивидуальных способностей и потребностей слушателя (уровень знаний, возрастные, психологические и др характеристики)

Эксперимент показал, что при одинаковых исходных данных соблюдение педагогических условий в экспериментальных группах дает практическое улучшение по сравнению с контрольными группами, математические вычисления подтверждают достоверность выводов

В заключении в исследовании припечены результаты педаюгического эксперимента, демонстрирующие эффективность развития ИК-компетентности в лосле-курсововй деятельности менеджеров образования В эксперименте приняло участие 50 менеджеров системы образования, прошедших ранее обучение по программе повышения к-валифик"1ции «Ипформациончо-кпммупикяпионныр технологии в управлении образованием» Результаты исследования показывают, что возросла частота

использования ИКТ в повседневной профессиональной деятельности Повышение квалификации способствовало резкому сокращению количества слушателей, имеющих недостаточные навыки работы с компьютером Процент тех, кто считает невозможным полноценно применять ИКТ в профессиональной деятельности вследствие технических проблем (недостаток техники, нет подключения к Интернет, нет программного обеспечения) практически не изменился Тем не менее, произошло незначительное уменьшение такой категории менеджеров Косвенно это может свидетельствовать о том, что ИК-компетентный руководитель более продуктивно пытается решать экономические проблемы, затрудняющие применение ИКТ в процессе управления и в деятельности образовательного учреждения в целом Увеличилось число менеджеров, использующих в своей работе специализированные программные продукты администрирования образовательного учреждения, чго способствует совершенствованию и оптимизации управленческой деятельности

Таким образом, результаты анкетирования позволяют судить о более динамичном использовании ИКТ в профессиональной деятельности и, следовательно, об успешности процесса повышения квалификации При этом, менеджеры стали использовать информационно-коммуникационные технологии как при проектировании и моделировании собственной профессиональной деятельности, так и при моделировании и проектировании работы всего коллектива

Проведенное исследование и полученные результаты в экспериментальной работе подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дали возможнос1ь сделать выводы, нашедшие отражение в заключение диссертации

- на основе теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы разработаны условия (статистический анализ целевой аудитории и построение социологического портрета, позволяющего обозначить особенности и начальный уровень развития информационно-коммуникационной компе1ентности менеджеров образования, организация процесса повышения квалификации в соответствии с особенностями целевой аудитории, использование технологий активного обучения в органичном сочетании с традиционными формами и методами, модернизация содержания подготовки менеджеров образования в системе порышения квалификации по информационно-коммуникационным технологиям на основе компететп-ностного подхода, разработка системы непрерывного развития и совершенствования информационно-коммуникационной компетентности на основе портальной технологии, разработка практикоориентированной модульной программы повышения квалификации управленческих кадров системы образования, учитывающей индивидуальные особенности целевой аудитории),

- результаты эксперимента позволяют утверждать, что педагогические условия способствуют эффективному развитию информационно-коммуникационнои компетентности,

- результаты эксперимента С1али основой для разработки рекомендаций по

ОрГапюЗамми СиСТСтси рЗЗВпТмЯ ипформациОппО-лОлтупплацпОппОм лОтПСТСЬТпОСТЬ

управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту, дальнейшие исследования в данном направлении могут быть связаны с расширением разнообразия содержания и методов работы по развитию информационно-коммуникационной компетентности управленческих кадров системы образования в процессе повышения квалификации

По теме диссер гационного исследования опубликовано 17 работ (4 из них в соавторстве) В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых Российской Федерации -1

1 Пьяных Е Г Организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности менеджера образования // Известия РГПУ им Л И Герцена № 11(32) Аспирантские тетради Научный журнал — СПб , 2007 — С 375—379

2 Пьяных Е Г Проб юма построения естественнонаучного образования // Международный конгресс «Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий» Труды «Второй сибирской школы молодою ученого» 20—22 декабря 1999 г Т2 Математика Физика Информационные технологии — Томск Изд-во ТГ11У, 1999 — С 122—124

3 Пьяных Е Г Цели образования в контексте проблем современной культуры // «Молодежь, наука и образование проблемы и перспективы» Материалы IV межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (24—29 апреля 2000 i ) Т 1 — Томск Изд-по ТГПУ, 2000 — С 47—52

4 Пьяных Е Г Влияние процессов информатшации общества на современную систему образования // Материалы V межвузовской конференции студентов, аспират.тов и молодых ученых 1 1—Томск Изд-во ТГПУ, 2001 —С 44—46

5 Пьяных F Г Возможности применения методического материала программы «Об>чение для Будущего» // Международный конгресс конференции «Информационные технологии в образовании» XIII Международная конференция «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть III —М Просвещение, 2003 —С 218—219

6 Пьяных Е I Переподготовка управленческого и административного персонала вуза по использованию информационных технологий в управлении // Материалы конференции «Оптимизация структур и систем управления вузами и университетскими комплексами непрерывного образования в современных условиях, их финансовое обеспечение» 9-11 июня 2003 г, г Кемерово — Кемерово ИНТ, 2003 —С 142—144

7 Пьяных Е I" Современные информационные технологии в системе повышения квалификации кадров // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы V Всероссийской научно-практическои конференции В 4 ч Ч 4 / Ин-т доп проф образ пед раб , Отв ред Д Ф Ильясов — Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — С 141—143 — ISBN 5-98314-025-6

8 Пьяных ЕГО новых подходах к построению системы повышения квалификации педагогов в области информационных технологий // Единая образовательная информационная среда Проблемы и пути развития Материалы III Всероссийской научно-практической конференции-выставки — Омск Изд-во ОмГУ, 2004 —С 124—126

9 Пьяных Е Г Формирование системы управления инновационными процессами комплекса педагогического и общего образования (на примере Томской

Г>ЙТ)ПТ|Л II МоТ(>П1ПП1 I nr>i»r»r»r»«'»T.irifiroit tJ1\/llUrv_rinav—rM1Ji*r»l/TiM Trr»Ilri»f»r»i»UITMI*

v/v/- «v» V i- ""'4 ^v-wj/v/ww X v VWl tt^J v X«. » V/ А v/л Ч'"!-'- -

«Проблемы информатизации образования региональный аспект», Чебоксары, 22-24 апреля 2004 г — Чебоксары, 2004 —С 237—239

10 Пьяных Е Г Перспективы развития программы Intel «Обучение для Будущего» в г Томске // XIV конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть II — M МИФИ 2004 — С 233—234

11 Клишин А П, Пьяных F Г Использование современных информационных технологий для автоматизации работ факультета повышения квалификации II Г1У // Тр Всероссийского Интернет совещания «Подготовка учителей к использованию современных средств оценивания результатов обучения учащихся» 10-13 окт 2004 —Томск ТГПУ, 2004 — С 58—60 (авторский текст 2 с )

12 Пьяных Е Г Создание автоматизированной Web-системы для повышения квалификации педагогических и управленческих кадров системы образования // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования Материалы 3 и Всероссийской научно-практической конференции В 6 ч Ч 2 / Южно-Уральский roc ун-т , Ин-т доп проф -пед образ, — Челябинск Изд-во «Образование», 2004 — С 209—212 — ISBN 5-98314-072-8

13 Пьяных Е Г Проблемы повышения квалификации управленческих кадров системы образования по информационным гехнотогиям // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования Bun 5 — M МАПДО,ИПКгосстужбы,2004 —С 160—166

14 Пьяных Е Г Использование элементов программы Intel «Обучение для будущею» в дистанционной поддержке профессионального развития педагогов // XV Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть IV — M «БИТ про», 2005 —С 126—127

15 Клишин А П Пьяных Е Г Конструктор мультимедийных дистанционных курсов A-eCourse 1 0 // Труды IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Науча и образование" 25-29 апреля — Томск Том 2 ТГПУ, 2005 —С 24—27 (авторский текст 2 с )

16 Клишин А П , Пьяных Е I Современные автоматизированные системы под-ютовки расписания в школе // X Всероссийская конфнренция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (15-19 мая 2006 г ) Материалы конференции в 6 т Т 1 Ч 2 Томск Издательство ТГПУ, 2006 — С 218— 221 (авторский текст 3 с )

17 Практическая работа на компьютере в среде Linux Учебное пособие / Е H Бекксрман, В Г Буленок, Е В Ковригина, А В Литвинова, Ю П Немча-нинова, ЕГ Пьяных —Томск Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007 -108с (авторским текст 25 с )

Подписано в печать 12 10 2007 г Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ. №669

Печать трафаретная Формат 60x84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 624041, г Томск, ул Тверская, 81. Тел. (3822) 435-400, 435-600

А